Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности эпизоотического проявления рабической инфекции в лесостепной и степной зонах РФ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Емельянова, Елена Шагитовна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Эпизоотические параметры популяций животных
1.2. Инфекционные паразитарные системы - современное 9 представление
1.3. Современное представление о проблеме бешенства
1.4. Особо опасные инфекции их роль и место в формирова- 13 нии суммарной патологии животных (на примере раби-ческой инфекции •
1.5. Экологические особенности
1.6. Спектр патогенности при ООИ на примере рабической 17 инфекции
1.7. Эпизоотическое проявление бешенства и роль в этом до- 21 машних животных
1.8. Основные направления антирабических мероприятий
2. Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объемы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Эпизоотологические параметры популяций сельскохо- 30 зяйственных животных в изучаемом регионе
2.2.2. Основные инфекционные паразитарные системы, фор- 33 мирующие нозологический профиль заразной патологии в изучаемом регионе
2.2.3. Особо опасные зоонозы, их эпизоотическая и эпидеми- 42 ческая проекция в регионе.
2.2.3.1. Рабическая инфекция как эволюционно сформировав- 42 шаяся паразитарная система, ее экологические и хозяйственно-технологические предпосылки
2.2.3.1.1. Особенности функционирования инфекционной парази- 47 тарной системы рабической инфекции в степной и лесостепной зонах, прилегающих к государственным границам
2.2.3.1.2. Характер эпизоотического проявления бешенства и гра- 57 ницы его проявления в изучаемом регионе
2.2.3.1.3. Соактанты паразитарной системы бешенства Волгоград- 62 ской, Нижегородской областях и РФ в целом
2.2.3.1.4. Механизм передачи возбудителя рабической инфекции в 69 популяционном и межпопуляционном измерении
2.2.3.1.5. Эпизоотологический мониторинг функционирования ра- 82 бической инфекции в различных природно-ландшафтных условиях и степень ее эпидемического и эпизоотического риска
2.2.3.1.6. Основные направления антирабических мероприятий - 98 как метод управления эпизоотическим проявлением этой инфекции
3. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности эпизоотического проявления рабической инфекции в лесостепной и степной зонах РФ"
К настоящему времени в науке сложилось четкое представление об эволюционно сформировавшихся инфекционных паразитарных системах, об их соактантах и закономерностях функционирования. Бурное развитие методологии в инфектологии способствовало научному обоснованию эпизоотоло-гического надзора с элементами молекулярной эпизоотологии и эпизоотоло-гической диагностики, органически включившихся в систему противоэпизо-отического обеспечения [В.В. Макаров, 1999, 2002; С.И. Джупина, 1963, 2002; В.П. Урбан, 1991; И.А. Бакулов, 1997; В.В. Сочнев, 1999; В.А. Ведерников, 1987,2002].
В практическую ветеринарию это представление об инфекционных болезнях внедряется с трудом, а изучение и профилактика этих болезней, поэтому, не всегда являются комплексными.
По данным Всемирной организации здоровья животных (ВОЗЖ -МЭБ) рабическая инфекция входит в группу трансмиссибельных болезней, воздействующих на общественную экономику и здравоохранение, как в отдельных странах, так и мире в целом.
Эпизоотическое проявление рабической инфекции оказывает существенное влияние на эпидемическое и эпизоотическое состояние более 110 стран мира, ежегодно является причиной смерти десятков тысяч людей и более миллиона животных. Значительно обострилась эпидемиологическая ситуация по бешенству в ряде регионов РФ, тенденция к нарастанию степени риска бешенства продолжает сохраняться на территории Нижегородской области.
Несмотря на изученность функционирования паразитарной системы рабической инфекции в мире, многие вопросы региональных особенностей этого явления остаются необъясненными до настоящего времени.
Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить процесс формирования и функционирования паразитарной системы рабической инфекции в различных ландшафтно-экологических условиях Нижегородской области, определить центры зарождения и векторы трансмиссии ее эпизоотических явлений и на этой основе провести эпизоотологическое районирование степени риска этой инфекции в регионе.
Задачи исследований: изучить эпизоотологические предпосылки зарождения эпизоотий-ных явлений рабической инфекции на территории региона, в том числе и эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных; изучить роль и место особо опасных инфекций в формировании нозологического профиля суммарной заразной патологии животных в регионе; изучить региональные особенности характера эпизоотического процесса рабической инфекции и его динамические границы; оптимизировать систему противоэпизоотического обеспечения при угрозе рабической инфекции, определить основные направления антирабиче-ских мероприятий.
Научная новизна. Получены новые научные данные о функционирова: нии эволюционно сформировавшейся инфекционной паразитарной системы рабической инфекции, установлен спектр ее патогенности, роль и место в формировании суммарной заразной патологии животных в различных ланд-шафтно-экологических условиях, временные, территориальные и популяци-онные границы ее эпизоотического проявления. Установлены границы эпизоотического и эпидемиологического риска рабической инфекции в регионе и на этой основе оптимизирована система антирабических мероприятий.
Практическая ценность. На основании полученных результатов исследований установлены границы степени риска эпизоотийных явлений бешенства в области. Разработаны схемы-модели антирабических мероприятий для зон максимального и повышенного риска этой инфекции, которые включены в общую целевую программу противоэпизоотического обеспечения Нижегородской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
- эпизоотологические параметры популяций животных в регионе -важная предпосылка эпизоотического проявления рабической инфекции в Нижегородской области;
- территориальные, временные, популяционные границы эпизоотий-ных явлений рабической инфекции - основные показатели характера эпизоотического процесса этой инфекции в регионе;
- спектр патогенности рабической инфекции - основной показатель полигостальности возбудителя этой инфекции в регионе;
- степень риска эпизоотийных явлений рабической инфекции — основная причина дифференциации и оптимизации антирабических мероприятий, в том числе направленных на источник возбудителя, на разрушение сформировавшегося механизма его передачи и на восприимчивых животных.
Пути реализации. Результаты исследований используются при разработке и совершенствовании противоэпизоотического обеспечения в районах области, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Тема, направления исследований и полученные результаты доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методических комиссий и Совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО НГСХА (2008 -2011гг.), на научно-практических конференциях ученых и ветеринарных специалистов (Н.Новгород, 2008, 2010; Татинец, 2010), на заседаниях издательских советов (НГСХА,2010), УМО ВУЗов РФ по зоотехническим и ветеринарным специальностям (Москва, 2010), журналов «Ветеринарная практика» (2010, 2011), «Международный вестник ветеринарии» (2011), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО НГСХА (2011), на собрании коллектива сотрудников Областной ветеринарной лаборатории (Н.Новгород, 2011 г.).
Материалы диссертации опубликованы в 6 научных статьях, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Внедрение. Результаты исследований в 2009 - 2011гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в Нижегородский областной ветеринарной лаборатории, в ветучреждениях Лукояновского, Шатковского, Княгининского и других районов Нижегородской области, в педагогический процесс ветеринарного факультета НГСХА. В соавторстве подготовлены, утверждены УМО ВУЗов РФ по зоотехническим и ветеринарным специальностям (2010 г.) и изданы методические пособия «Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ» (Н.Новгород, 2010 г. - 320 с. 500 экз).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена в 138 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений практика, списка использованной литературы, иллюстрирована 24 таблицами и 23 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Емельянова, Елена Шагитовна
119 Выводы
1. Эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных (низкий уровень популяционного здоровья: 31,8±1,6 сочленов популяции крупного рогатого скота и 35,1±1,7 - свиней ежегодно переболевают различными болезнями в манифестной форме, а у 65-70% и более сочленов этих популяций ежегодно отмечаются субклинические отклонения в состоянии здоровья; наличие в нозологическом профиле заразной патологии животных зоонозов) являются предпосылками эпизоотического проявления инфекционных болезней в изучаемом регионе.
2. Нозологический профиль заразной патологии животных в регионе в 53,3% представлен инфекционными болезнями, в т.ч. 35,8±1,7% бактериальной, 15,6±0,7% - вирусной, 2,2±0,1 - грибковой этиологии.
В формировании нозологического профиля заразной патологии животных в лесостепной зоне бешенство является постоянной составляющей. Роль и место рабической инфекции в формировании суммарной заразной патологии животных в регионе более чем в 1,5-2 раза превышает аналогичный общероссийский показатель. Этому способствуют преобразование лесных массивов и зарастание кустарниками «бросовых» земель, и как следствие расширение ареала популяции лис - основного хранителя возбудителя этой инфекции в природе.
2.1.В условиях Нижегородской области эпизоотическое проявление рабической инфекции в своем большинстве протекает в аутохтонных очагах на 68,6% ее территории. За последние 7 лет 74,3% эпизоотических очагов бешенства - аутохтонные на территории 30 районов области, вынос возбудителя из аутохтонных очагов в популяцию домашних плотоядных - 20,5% от общего количества случаев бешенства в области и в популяции сельскохозяйственных животных - 5,2%. Аппликация природных очагов бешенства совпадает с ареалом основного хранителя возбудителя бешенства - популяции лис. В северной, таежной зоне области случаев бешенства диких и до
2.2. В степной (Волгоградская область) приграничной с республикой Казахстан зоне за последние 10 лет заподозрено 2950 и подтверждено 998 случаев бешенства (33,8%). Эпизоотическое проявление рабической инфекции в природных аутохтонных очагах здесь в 2,9 раза ниже, чем в Нижегородской области, и на 13,3% - чем в целом по РФ.
2.3. Центром зарождения эпизоотийных явлений рабической инфекции в степной и лесостепной зонах являются аутохтонные (природные) очаги бешенства с вектором передачи возбудителя в популяции домашних плотоядных и сельскохозяйственных животных. Эпизоотийные явления в природных очагах по календарным срокам на 15-30 дней опережают их развитие в ан-тропургических очагах.
3. В годовой динамике эпизоотического проявления рабической инфекции установлена круглогодичная заболеваемость (3,8% от общего количества случаев за год - август) и выраженные сезонные эпизоотические надбавки (январь - март - апрель, октябрь - декабрь), совпадающие с периодами физиологической активизации популяции лис. В многолетней динамике эпизоотического проявления этой инфекции отмечается волнообразное чередование через 3-4 года, совпадающее с нарастанием плотности популяции лис.
4. Соактантами паразитарной системы рабической инфекции на территории Нижегородской области являются дикие плотоядные (74,3%), в т.ч. лисы (96,8%), волки, рыси, еноты, белки, куницы, ежи, домашние плотоядные (собаки, кошки), сельскохозяйственные животные (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи) - 5,2%.
5. Клинически здоровые сочлены популяции лис, специально отстреленные для научных целей в условиях Нижегородской области, в 31,03% случаев оказались носителями вируса бешенства.
6. Установили и разработали схемы-модели зон эпизоотического и эпидемического риска рабической инфекции: максимального - на 31,3%, повышенного - на 33,4%, минимального - на 18,8% территории Нижегородской области.
7. Комплексная диагностика рабической инфекции должна включать клинико-эпизоотологическое исследование, исследования в реакции имму-нофлюоресцирующих антител, РДП, ИФА, в необходимых случаях постановку биологической пробы на мышах. Наиболее высокой разрешающей способностью при диагностике бешенств у животных является метод флюоресцирующих антител.
8. внедрение оптимизированной научно-обоснованной системы анти-рабических мероприятий на территориях с различной степенью риска бешенства подтвердило ее востребованность и эффективность. Многократно снижена вероятность переноса эпизоотийных явлений бешенства из аутохтон-ных очагов на домашних плотоядных и сельскохозяйственных животных.
Рекомендации производству
Схема-модель эпизоотолого - эпидемиологического мониторинга рабической инфекции в степной и лесостепной зонах РФ.
Схема-модель определения территориальной аппликации зон максимального и повышенного риска развития эпизоотийных явлений рабической инфекций в Нижегородской области. оптимизированная система антирабических мероприятий по предупреждению эпизоотического проявления бешенства в Нижегородской области (утверждено комитетом Госветнадзора Администрации Нижегородской области).

Автореферат диссертации по теме "Особенности эпизоотического проявления рабической инфекции в лесостепной и степной зонах РФ"
На правах рукописи
Емельянова Елена Шагитовна
«Особенности эпизоотического проявления рабической инфекции в лесостепной и степной зонах РФ»
06.02.02 - ветеринарная микробиология,
вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 2 ЯНВ 2012
Н. Новгород - 2011
005008378
Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсан-экспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», на базе отдела особоопасных инфекций ГУНО «Областная ветеринарная лаборатория» и госветучреждений Нижегородской области.
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН,
доктор ветеринарных наук, профессор Сочнев Василий Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Молев Аркадий Иванович
кандидат ветеринарных наук Волкова Надежда Ивановна
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Защита состоится «26» января 2012 г. в 900 ч. на заседании диссертационного совета Д. 220.047.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н.Новгород, пр. Гагарина, д.97).
Автореферат опубликован на официальном сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru «11» декабря 2011г.
Автореферат разослан « ¿1 » декабря 2011 г.
97).
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, профессор
А.В.Пашкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. К настоящему времени в науке сложилось четкое представление об эволюционно сформировавшихся инфекционных паразитарных системах, об их соактантах и закономерностях функционирования. Бурное развитие методологии в инфектологии способствовало научному обоснованию эпизоотологического надзора с элементами молекулярной эпизоотологии и эпизоотологической диагностики, органически включившихся в систему противоэпизоотического обеспечения (С.И. Джупина, 1963, 2002; В.А. Ведерников, 1987,2002, В.П. Урбан, 1991; И.А. Бакулов, 1997; В.В. Макаров, 1999,2002; В.В. Сочнев, 1999 и др.).
В практической ветеринарии это представление об инфекционных болезнях внедряется с трудом, а изучение и профилактика этих болезней, поэтому, не всегда являются комплексными.
По данным Всемирной организации здоровья животных (ВОЗЖ -МЭБ) рабическая инфекция входит в группу трансмиссибельных болезней, воздействующих на общественную экономику и здравоохранение, как в отдельных странах, так и мире в целом.
Эпизоотическое проявление рабической инфекции оказывает существенное влияние на эпидемическое и эпизоотическое состояние более 110 стран мира, ежегодно является причиной смерти десятков тысяч людей и более миллиона животных. Значительно обострилась эпидемиологическая ситуация по бешенству в ряде регионов РФ, тенденция к нарастанию степени риска бешенства продолжает сохраняться на территории Нижегородской области.
Несмотря на изученность функционирования паразитарной системы рабической инфекции в мире, многие вопросы региональных особенностей этого явления остаются необъясненными до настоящего времени.
Дель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить процесс формирования и функционирования паразитарной системы рабической инфекции в различных ландшафтно-экологических условиях Нижегородской
области, определить центры зарождения и векторы трансмиссии ее эпизоотических явлений и на этой основе провести эпизоотологическое районирование степени риска этой инфекции в регионе.
Задачи исследований;
— изучить эпизоотологические предпосылки зарождения эпизоотий-ных явлений рабической инфекции на территории региона, в том числе и эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных;
— изучить роль и место особо опасных инфекций в формировании нозологического профиля суммарной заразной патологии животных в регионе;
— изучить региональные особенности характера эпизоотического процесса рабической инфекции и его динамические границы;
— оптимизировать систему противоэпизоотического обеспечения при угрозе рабической инфекции, определить основные направления антирабиче-ских мероприятий.
Научная повизна. Получены новые научные данные о функционировании эволюционно сформировавшейся инфекционной паразитарной системы рабической инфекции, установлен спектр ее патогенности, роль и место в формировании суммарной заразной патологии животных в различных ланд-шафтно-экологических условиях, временные, территориальные и популяци-онные границы ее эпизоотического проявления. Установлены границы эпизоотического и эпидемиологического риска рабической инфекции в регионе и на этой основе оптимизирована система антирабических мероприятий.
Практическая ценность. На основании полученных результатов исследований установлены границы степени риска эпизоотийных явлений бешенства в области. Разработаны схемы-модели антирабических мероприятий для зон максимального и повышенного риска этой инфекции, которые включены в общую целевую' программу противоэпизоотического обеспечения Нижегородской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
- эпизоотологические параметры популяций животных в регионе -важная предпосылка эпизоотического проявления рабической инфекции в Нижегородской области;
- территориальные, временные, популяционные границы эпизоотий-ных явлений рабической инфекции - основные показатели характера эпизоотического процесса этой инфекции в регионе;
- спектр патогенности рабической инфекции - основной показатель полигостальности возбудителя этой инфекции в регионе;
- степень риска эпизоотийных явлений рабической инфекции - основная причина дифференциации и оптимизации антирабических мероприятий, в том числе направленных на источник возбудителя, на разрушение сформировавшегося механизма его передачи и на восприимчивых животных.
Пути реализации. Результаты исследований используются при разработке и совершенствовании противоэпизоотического обеспечения в районах области, а также в учебно-псдагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Тема, направления исследований и полученные результаты доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методических комиссий и Совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО НГСХА (20082011 гг.), на научно-практических конференциях ученых и ветеринарных специалистов (Н. Новгород, 2008, 2010; Татинец, 2010), на заседаниях издательских советов (НГСХА, 2010), УМО ВУЗов РФ по зоотехническим и ветеринарным специальностям (Москва, 2010), журналов «Ветеринарная практика» (2010, 2011), «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (2011), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО НГСХА (Н.Новгород, 2011), на собрании коллектива сотрудников ГУНО «Областная ветеринарная лаборатория» (Н.Новгород, 2011 г.).
Материалы диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Внедрение. Результаты исследований в 2009-2011 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в Нижегородский областной ветеринарной лаборатории, в ветучреждениях Лукояновского, Шатковского, Княгининского и других районов Нижегородской области, в педагогический процесс ветеринарного факультета НГСХА.
В соавторстве подготовлены, утверждены УМО ВУЗов РФ по зоотехническим и ветеринарным специальностям (2010 г.) и изданы методическое пособие «Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ» (Н. Новгород, 2010 г. - 320 е., 500 экз).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений практики, списка использованной литературы, иллюстрирована 24 таблицами и 23 рисунками.
Список использованной литературы включает 164 источника, в том числе 73 - иностранных авторов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, методы н объемы исследований
Исследования проведены с 2008 по 2011 год на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», на базе отдела особо опасных инфекций ГУНО «Областная ветеринарная лаборатория», госветучреждений г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Изучение эпизоотического проявления ООИ, в частности инфекционной паразитарной системы рабической инфекции, совершенствование системы антирабических мероприятий проводили на основе анализа результатов
собственных исследований при осуществлении эпизоотологических экспериментов и эпизоотологического мониторинга, а также материалов ветеринарного учета и отчетности, статистических обзоров и экспертных заключений районных станций по борьбе с болезнями животных, ветлабораторий, комитета Госветнадзора при Администрации Нижегородской области, территориальных управлений Роспотребнадзораи Россельхознадзора;
— материалов клинико-эпизоотологических обследований аутохтон-ных и антропургических эпизоотических очагов ООИ в частности рабиче-ской инфекции;
— результатов лабораторных исследований специментов от животных и из объектов природной окружающей среды, проведенных нами лично и
специалистами ветлабораторий по нашей просьбе;
/
_результатов исследований биологического материала от сочленов
популяций сельскохозяйственных животных при установлении эпизоотологических параметров популяций продуктивных животных в регионе;
_ материалов региональных и республиканских научно-практических
конференций по вопросам ветеринарии, охотоводства и природоохранной деятельности.
Проведен эпизоотологический анализ и оценка эпизоотологических параметров популяций животных, эпизоотического проявления инфекционных паразитарных систем и в частности рабической инфекции во всех районах Нижегородской области путем ретроспективного анализа на доступную
глубину ретроспекции.
Исследование специментов от животных при диагностике рабической инфекции проводили в соответствии с ГОСТ 26075 - 84 (СТ СЭВ 3452 - 81) - методы лабораторной диагностики бешенства. В работе использован глобулин флюоресцирующий для диагностики бешенства животных (инструкция по его применению утверждена 28.02.2006 федеральной службой Россельхознадзора); набор компонентов для диагностики бешенства животных в реакции диффузной преципитации (согласно наставлению №13 - 7 - 2/1662
ВНИТИБП); а также набор препаратов для лабораторной диагностики бешенства животных методом иммуноферментного анализа (ИФА) согласно инструкции по его применению от 3 марта 2008 г.
Изучение причинно-следственных связей эпизоотического проявления рабической инфекции с факторами биотического и абиотического плана проводили путем многофакторного анализа, построения и проверки соответствующих гипотез. Тенденции развития территориальных, временных и попу-ляциониых границ эпизоотического процесса рабической инфекции в регионе изучали на основе комплексного эпизоотологического подхода по В.П. Урбану (1991), включающего описательно-исторические, эпизоотологиче-ской статистики, эпизоотологического обследования, вирусологические и экспериментальные исследования. В работе использовали элементы статистического контроля качества по Плохинскому (1970) и Хитоси Кумэ (перевод с англ., 1990), а также методы современной прогностики: фактографию, экспертные оценки, прямую, косвенную и инверсивную верификации, картографические, линейно-графическое и линейно-радианное моделирования.
Сравнительную оценку динамических позиций эпизоотологической эффективности противоэпизоотических и в частности антирабических мероприятий проводили совместно со специалистами комитета Госветнадзора и Роспотребнадзора Нижегородской области.
В работе изучали эпизоотологическую эффективность применения вакцины антирабической инактивиррванной культуральной сухой «Щелоко-во - 51» для кошек и собак «Рабикан»; вакцины антирабической из штамма «Щелоково - 51» инактивированной жидкой культуральной (Рабиков) для крупного рогатого скота; вирус - вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных «Синраб» (ФГУ «ВНИИЗЖ»), вакцины «Оралбивак» (Покровский завод биопрепаратов ВНИЙВМиВ).
При планировании, методическом обосновании И апробации результатов исследований участвовали специалисты Областной ветлаборатории, комитета Госветнадзора Администрации Нижегородской области, член-
корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ, д. вет. наук, профессор Сочнев В .В., которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь и научное сотрудничество.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных в изучаемом регионе.
Установили, что частота и интенсивность эпизоотического проявления инфекционных болезней зависят от многофакторного воздействия на популяции животных и среду их обитания, а прогнозирование эпизоотического риска можно осуществлять по эпизоотологическим параметрам популяций, в т.ч. по уровням популяционного здоровья, воспроизводства, реализации хозяйственной полезности сочленов популяции и их эпидемической опасности. В ходе эпизоотологического мониторинга установили, что в условиях Нижегородской области от 25,5 до 36,8% (М=31,8±1,6) сочленов популяции крупного рогатого скота и 35,1±1,7 - свиней ежегодно переболевают различными болезнями. Из общего количества заболевших животных 48,83±2,4% и 57,57±2,8% соответственно - с клиническим проявлением патологии органов пищеварения, 38,12±1,9 и 28,5±1,4% - патологии органов дыхания, 5,94±0,29 и 1,57±0,07% - патологии органов размножения и молочной железы.
Скрининговыми исследованиями установили, что кроме манифестных форм заболеваний, часть сочленов популяций имеют скрытые отклонения в состоянии здоровья. Так, 73,6±3,6% сочленов популяции крупного рогатого скота имеют отклонения от физиологической нормы уровня каротина в крови, 60,4±2,6% — кальция, 43,3±2,1% — фосфора, 40,3±1,9% — глюкозы, 20,3±1,0% — резервной щелочности, 58,7±2,9% — витамина А, 63,0±3,1 % — витамина Е, у 43,5±3,6% коров снижена активность щелочной фосфатазы в крови. У 57% сочленов популяции свиней установили дефицит общего белка в крови, у трети исследованных свиней - дефицит гемоглобина и кальция, у 44,1% _ фосфора, у 22,2% — глюкозы, у 66,7% — снижена активность ще-
лочной фосфатазы. На основании результатов исследований пришли к заключению об относительно низком уровне популяционного здоровья продуктивных животных в области, а, следовательно, о низкой резистентности их организма к патогенным факторам.
Основные инфекционные паразитарные системы, формирующие нозологический профиль заразной патологии животных в регионе.
Установили, что одним из эпизоотологических параметров популяций животных является их эпидемическая опасность из-за наличия в нозологическом профиле болезней, общих для животных и людей.
Установили, что за последние 10 лет нозологический профиль заразной патологии сельскохозяйственных животных в регионе значительно отличается от общероссийского, как по набору нозоединиц, так и по их роли и месту в формировании суммарной патологии конкретного вида животных. Так, в нозологическом профиле заразных болезней свиней не регистрировались болезнь Ауески, бруцеллез, инфекционный атрофический ринит, листериоз, ящур, в то же время доминировали пастереллез, лептоспироз, отечная болезнь и др., кроме того, сохраняли потенциальную эпидемическую опасность зоонозы: бешенство, сибирская язва, лептоспироз, туберкулез и др. Все это подтверждает наличие выраженной эпидемической угрозы сочленов популяций продуктивных и не продуктивных животных в регионе.
Установили, что в этиологии заразных болезней сельскохозяйственных животных главным этиологическим фактором, определяющим специфичность болезни, в 53,3±2,7% случаев являются инфекционные агенты, из них 35,8±1,7% - возбудители бактериальных болезней, в 15,6±0,7% - вирусных и 2,2±0,1% - грибковых болезней. По частоте бактериологических находок возбудителя доминируют пастереллез, лептоспироз и эшерихиоз; по частоте вирусных - бешенство и ротавирусная инфекция.
и
Рабическая инфекния как эволюнионно сформировавшаяся паразитарная система, ее экологические и хозяйственно-технологические предпосылки.
Установили, что в изучаемом регионе более высокие показатели роли и места рабической инфекции в нозологическом профиле заразной патологии животных, в 1,5—2 раза превышающие аналогичные показатели в целом по РФ. Подтвердили, что этому способствовали преобразования лесных массивов, увеличение «островных лесов», зарастание «бросовых» земель кустарниками, т.е. расширение ареала основного природного хранителя возбудителя бешенства - рыжей лисицы. Установлена периодичность эпизоотических волн рабической инфекции среди диких плотоядных с интервалом в 3-4 года в зависимости от плотности их популяций. В годовой динамике эпизоотий-ных явлений установлены эпизоотические надбавки в сезоны физиологической активизации сочленов популяций лисиц.
Провели серию эпизоотологических экспериментов в условиях лесостепной зоны (Нижегородская область) по выявлению природных резервуаров возбудителя рабической инфекции и их аппликации к конкретным территориям. Установили, что в 2009 году эпизоотическое проявление бешенства имело место на 68,6% территории области. В 127 аутохтонных очагах рабической инфекции (76,0% от общего количества эпизоотических очагов бешенства в области в этом году) в эпизоотическое проявление вовлечены лисы, волки, еноты, крысы. Установлен вынос возбудителя в популяцию собак (23 эпизоотических очага), кошек (12), сельскохозяйственных животных (5 очагов). В Бутурлинском, Гагинском, Дивеевском и Сеченовском районах., первичными очагами бешенства посчитали вспышку среди собак. Однако на определенных территориях бешенство диких плотоядных по календарным срокам опережало эта очаги бешенства. Разработали схему-модель развития эпизоотии бешенства в лесостепной зоне Нижегородской области и установили преимущественное функционирование аутохтонных очагов рабической инфекции с тенденцией перенесения возбудителя в популяции факультатив-
ных и тупиковых хозяев с формированием антропургических очагов бешенства. Результаты исследований в соавторстве опубликованы в журнале «Ветеринарная практика», 2010, №2, с.15-19.
Особенности функционирования инфекционной паразитарной системы рабической инфекции в степной и лесостепной зонах, прилегающих к государственным границам РФ.
На основании скрининговых исследований и эпизоотологического мониторинга установили, что в регионе прослеживается тенденция к расширению территориальных и популяционных границ эпизоотического проявления рабической инфекции. В условиях приграничных территорий (Волгоградская область и Западная Казахстанская область РК) установили, что за период с 2000 по 2010 гг. по клйнико-эпизоотологическим показателям заподозрено 2950 случаев бешенства животных, от которых отобраны специменты и проведено их исследование с целью обнаружения возбудителя рабической инфекции или его антигена, и в 998 случаях (33,8%) диагноз был подтвержден. Количество природных очагов бешенства в общем их количестве варьировало от 10,5% в Чернышковском до 51-51,6% в Дубовском и Ольховском районах. Высокой оказалась доля природных очагов в левобережной части Волгоградской области (от 10,9 до 34,6%). Наибольшее количество природных очагов бешенства, как центров зарождения эпизоотийных явлений установлено в Дубовском (25), Иловлинском (19),Котельниковском, Михайловском, Руднянском, Ольховском (по 15-16), Светлоярском (14) и Николаевском (12) районах.
За период ретроспекции в эпизоотическое проявление бешенства в природных очагах вовлекались лисы, волки, енотовидные собаки, крысы, суслики, мыши полевые, хорьки. Установлен вынос возбудителя в антропур-гические очаги в популяции собак в 222-х случаях, кошек - в 155, крупного рогатого скота —343, овец и коз —15, лошадей — 9. Наибольшее количество антропургических очагов бешенства с вовлечением крупного рогатого скота
имело место в Николаевском (31), Октябрьском (30), Быковском (29), Ленинском (25), территориальная аппликация очагов бешенства среди собак и кошек практически совпадает с ареалом основного хранителя вируса бешенства - лисиц. Разработали схему-модель зон риска эпизоотийных явлений рабиче-ской инфекции на приграничных с Республикой Казахстан территориях и подтвердили, что центром их зарождения являются природные очаги, а основным резервуаром возбудителя - сочлены популяции красной лисицы. Здесь более четко прослеживается тенденция к переносу возбудителя в популяции других видов животных, в 2,98 раза чаще, чем в условиях лесостепной зоны (Нижегородская область). Результаты исследований в соавторстве опубликованы в журнале «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии», 2011 г., №3.
Характер эпизоотического проявления бешенства и границы его проявления в изучаемом регионе.
Установили, что роль и место рабической инфекции в формировании нозологического профиля заразной патологии крупного рогатого скота в Волгоградской области в 3,2 раза превышает общероссийский уровень. Подтвердили, что Нижегородская и Волгоградская области по территориальной и популяционной аппликации рабической инфекции входят в зону повышенного риска бешенства РФ. Территориальная аппликация бешенства здесь значительно опережает его популяционные границы. Полученные научные данные являются частью банка данных о структуре инфекционной патологии сельскохозяйственных животных в регионе и используются при оптимизации противоэпизоотического обеспечения.
Соактанты паразитарной системы бешенства в РФ, в т.ч. в Нижегородской и Волгоградской областях.
Установили, что на территории РФ за последние 20 лет в функционировании паразитарной системы бешенства в качестве соактантов участвовали
сочлены популяции крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей, собак и кошек, диких плотоядных (лис, волков, корсаков и др.). Аутохтонные очаги рабической инфекции составляли от 18,5 до 46,3% (М=34,2±1,7%) общего неблагополучия по бешенству в стране. Как правило, эпизоотии бешенства зарождались в дикой природе и предшествовали развитию рабической инфекции в антропургических очагах. Установлена прямая коррелятивная связь между интенсивностью и экстенсивностью эпизоотии бешенства в природной среде и в агробиоценозе. Величина коррелятивной связи (зависимости) прямо определяется возможностью контакта сельскохозяйственных животных и домашних плотоядных с обитателями природных очагов. Так, домашние свиньи при постоянном содержании в помещениях практически исключены из прямого и опосредованного контакта с дикими плотоядными, а поэтому степень вовлечения их в эпизоотическое проявление бешенства более чем на 2 порядка ниже, чем крупного рогатого скота. В условиях Нижегородской области более интенсивно эпизоотийные явления бешенства проявляются в дикой природе, только за последние 7 лет из общего количества эпизоотических очагов 74,3% - оказались аутохтонными, среди домашних плотоадных 20,5% и всего 5,2% - среди сельскохозяйственных животных. В Волгоградской области доля аутохтонных очагов в 2,9 раза меньше, чем в Нижегородской и в 1,3 раза - чем в целом по РФ. Доля же антропургических очагов почти в 3 раза превышает аналогичный показатель по Нижегородской области и на 13,3% — чем в целом по стране. Участие сельскохозяйственных животных в эпизоотийных явлениях бешенства в Нижегородской в 11,5 раза реже, чем в Волгоградской области.
Мруянизм передачи возбудителя рябической инФекнии в популяцион-ном и межпопупячипннпм измерениях. По согласованию с Комитетом Госветнадзора и природоохранными организациями в 13 районах области и пригороде г. Дзержинска с целью обнаружения носительства возбудителя бешенства было отстреляно 86 клинически здоровых лис и 1 волк. Исследова-
нием отобранных от них спедименгов в 27 (31,03%) случаях подтверждено наличие возбудителя бешенства. Лисы - резервант вируса бешенства, установлены во всех задействованных в эксперименте районах, но в большем количестве они установлены в Болыиеболдинском, Воротынском, Дальнекон-стантиновском, Ковернинском, Пильнинском и Спасском районах.
Провели анализ случаев рабической инфекции среди диких плотояд-, ных за последние 7 лет и подтвердили, что аппликация ареала лис - носителей вируса бешенства совпадает с территорией 35 районов области (68,6%). Лисы из общего количества установленных носителей вируса бешенства составляют 96,3%. Подтвердили, что механизм передачи возбудителя бешенства в популяции лис осуществляется горизонтальным и вертикальным путем с последующим выносом возбудителя в антропургические очаги - домашним , плотоядным и сельскохозяйственным животным. Ежегодно эпизоотийные явления начинаются в дикой природе и через 15-30 дней - среди домашних плотоядных и сельскохозяйственных животных.
Элизоотологический мониторинг функционирования рабической инфекции в различных природно-ландшафтных условиях и степень ее эпидемического и эпизоотологического риска.
Изучали годовую динамику паразитарной системы бешенства в аутох-тонных и антропургаческих очагах в условиях Нижегородской области и установили, что самый низкий уровень эпизоотического проявления в августе (3,8% от общего годового уровня) и приняли его за круглогодичную заболеваемость. Самый высокий уровень - ежегодно в марте (17,9% от суммарного годового уровня) в 4,7 раза превышающий круглогодичный показатель. Значительные сезонные надбавки эпизоотического проявления бешенства отмечены в январе - марте, апреле - мае, а также в сентябре - декабре. Возбудитель бешенства в популяции лис установлен в 2007 году в 96,8% от числа исследованных, в 2008 г. - в 72,7%, в 2009 - в 9,7%, в 2010 - в 47,7%, в 2011 -в 27,9% от числа исследованных, в популяции рысей - в 40%, куницы - в
33,3%, хорей - в 12,5%, енотов - в 66,7%, ежей - в 50%, белок - в 25% от
числа исследованных.
В процессе эпизоотологического мониторинга изучили эффективность поедания дикими плотоядными приманок, содержащих антирабическую вакцину. Использовали метод ВНИИЗЖ путем определения антибиотиков тет-рациклинового ряда в костях отстрелянных лис после их оральной вакцинации. Антибиотики специально вводили в приманки. Установили, что только в 7% случаев удалось подтвердить достаточную поедаемость лисами приманок при оральной их иммунизации. Вероятно, это могло быть связано с недостаточной экспрессивностью метода.
На основании проведенных исследований разработали схему-модель эпизоотического и эпидемического риска рабической инфекции в степной и лесостепной (на примере Нижегородской области) зонах. Подтвердили, что в степной зоне максимальный и повышенный риск эпизоотического проявления рабической инфекции занимают 60% территории области. В лесостепной зоне (Нижегородская область) на 31,3% территории существует максимальный и на 33,4% — повышенный риск эпизоотического проявления бешенства. 9 районов (18,8%) северной части области с преобладанием хвойных лесов - входят в зону минимального риска этой инфекции. Результаты исследований в соавторстве опубликованы в журналах «Ветеринарная практика», 2010, №2 и «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии», 2011 г., №3.
Основные направления антиоабических мероприятий_как метод
управления эпизоотическим проявлением этой инфекции.
На первом этапе провели оценку традиционных методов, направленных на источник возбудителя рабической инфекции, и подтвердили, что кли-нико-эпизоотологический метод диагностики является ориентировочным. Из 1410 заподозренных случаев бешенства животных различных видов диагноз подтвержден выделением возбудителя или обнаружением его антигена толь-
ко в 442 случая (31,35%), в т.ч. методом флюоресцирующих антител в 442 (31,35%), в ИФА - 11%, в РДП - 7,5%. Разработали схему-модель разрешающей способности традиционных методов диагностики рабической инфекции.
Провели корректировку научнообоснованной системы противоэпизо-отического обеспечения по сдерживанию эпизоотического проявления рабической инфекции с учетом степени ее риска. Разработали схему-модель эпи-зоотологаческого мониторинга по определению риска эпидемической проекции рабической инфекции в изучаемом регионе. С учетом результатов исследований и требований санитарных (СП 3.1. 096 - 96) и ветеринарных (ВП 13. 3. 1103 - 96) правил разработали схему-модель эпизоотологического надзора при бешенстве. Антирабические мероприятия представили как комплекс мер, направленных на источник возбудителя этой инфекции, на разрушение сформировавшегося в регионе механизма его передачи в популяциях обли-гатных и факультативных хозяев, а также - на восприимчивых животных путем защиты их от заражения и создания у них специфического иммунитета к возбудителю бешенства.
Региональную систему противоэпизоотического обеспечения по сдерживанию экологического проявления паразитарной системы бешенства представили как комплексную целевую программу неотложных мероприятий по предупреждению заболевания людей и животных бешенством и адаптировали ее к условиям зон с различной степенью риска этой инфекции.
Оптимизировали схему-модель оценки качества антирабических мероприятий в области.
ВЫВОДЫ: :
1. Эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных (низкий уровень популяционного здоровья: 31,8±1,6 сочленов популяции крупного рогатого скота и 35,1±1,7 - свиней ежегодно переболевают различными болезнями в манифестной форме, а у 65-70% и более сочленов
этих популяций ежегодно отмечаются субклинические отклонения в состоянии здоровья; наличие в нозологическом профиле заразной патологии животных зоонозов) являются предпосылками эпизоотического проявления инфекционных болезней в изучаемом регионе.
2. Нозологический профиль заразной патологии животных в регионе в 53,3% представлен инфекционными болезнями, в т.ч. 35,8±1,7% бактериальной, 15,6±0,7% - вирусной, 2,2±0,1 - грибковой этиологии.
В формировании нозологического профиля заразной патологии животных в лесостепной зоне бешенство является постоянной составляющей. Роль и место рабической инфекции в формировании суммарной заразной патологии животных в регионе более чем в 1,5-2 раза превышает аналогичный общероссийский показатель. Этому способствуют преобразование лесных массивов и зарастание кустарниками «бросовых» земель, и, как следствие, расширение ареала популяции лис - основного хранителя возбудителя этой инфекции в природе.
2.1.В условиях Нижегородской области эпизоотическое проявление рабической инфекции в своем большинстве протекает в аутохтонных очагах на 68,6% ее территории. За последние 7 лет 74,3% эпизоотических очагов бешенства - аутохтонные на территории 30 районов области, вынос возбудителя из аутохтонных очагов в популяцию домашних плотоядных - 20,5% от общего количества случаев бешенства в области и в популяции сельскохозяйственных животных - 5,2%. Аппликация природных очагов бешенства совпадает с ареалом основного хранителя возбудителя бешенства - популяции яис. В северной, таежной зоне области случаев бешенства диких и домашних животных практически не отмечено (0,2% от их количества в области). ■ ■■■ ■■■
2.2.'В степной (Волгоградская область) приграничной с Республикой Казахстан зоне за последние 10 лет заподозрено 2950 и подтверждено 998 случаев бешенства (33,8%). Эпизоотическое проявление рабической инфек-
ции в природных аутохтонных очагах здесь в 2,9 раза ниже, чем в Нижегородской области и на 13,3% - чем в целом по РФ.
2.3. Центром зарождения эпизоотийных явлений рабической инфекции в степной и лесостепной зонах являются аутохтонные (природные) очаги бешенства с вектором передачи возбудителя в популяции домашних плотоядных и сельскохозяйственных животных. Эпизоотийные явления в природных очагах по календарным срокам на 15-30 дней опережают их развитие в ан-тропургических очагах.
3. В годовой динамике эпизоотического проявления рабической инфекции установлена круглогодичная заболеваемость (3,8% от общего количества случаев за год - август) и выраженные сезонные эпизоотические надбавки (январь - март - апрель, октябрь - декабрь), совпадающие с периодами физиологической активизации популяции лис. В многолетней динамике эпизоотического проявления этой инфекции отмечается волнообразное чередование через 3-4 года, совпадающее с нарастанием плотности популяции лис.
4. Соактантами паразитарной системы рабической инфекции на территории Нижегородской области являются дикие плотоядные (74,3%), в т.ч. лисы (96,8%), волки, рыси, еноты, белки, куницы, ежи, домашние плотоядные (собаки, кошки), сельскохозяйственные животные (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи) - 5,2%.
5. Клинически здоровые сочлены популяции лис, специально отстрелянные для научных целей в условиях Нижегородской области, в 31,03% случаев оказались носителями вируса бешенства.
6. Установили и разработали схемы-модели зон эпизоотического и эпидемического риска рабической инфекции: максимального - на 31,3%, повышенного - на 33,4%, минимального - на 18,8% территории Нижегородской
области. '
7. Комплексная диагностика рабической инфекции должна включать клинико-эпизоотологическое исследование, исследования в реакции имму-нофлюоресцирующих антител, РДП, ИФА, в необходимых случаях поста-
новку биологической пробы на мышах. Наиболее высокой разрешающей способностью при диагностике бешенства у животных является метод флюоресцирующих антител.
8. Внедрение оптимизированной научнообоснованной системы антира-бических мероприятий на территориях с различной степенью риска бешенства подтвердило ее востребованность и эффективность. Многократно снижена вероятность переноса эпизоотийных явлений бешенства из аутохтонных очагов на домашних плотоядных и сельскохозяйственных животных.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:
1. Схема-модель эпизоотолого-эпидемиологического мониторинга рабической инфекции в степной и лесостепной зонах РФ.
2. Схема-модель определения территориальной аппликации зон максимального и повышенного риска развития эпизоотийных явлений рабической инфекции в Нижегородской области.
3. Оптимизированная система антирабических мероприятий по предупреждению эпизоотического проявления бешенства в Нижегородской области (утверждено комитетом Госветнадзора Администрации Нижегородской области).
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Емельянова Е.Ш., Сочнев В.В., Померанцев Д.А. Популяционные, территориальные и временные границы эпизоотического проявления особо опасных инфекций и инвазий// Ветеринарная Практика, 2010. - № 2 (49).-С. 15-19.
2. Планирование ветеринарных мероприятий в современных условиях/ Е.Ш. Емельянова, М.И. Голубев, В.М. Авилов [и др.]// Методология по
организации и Ькоиомике ветеринарного дела в современных условиях:
монография.-Н.Новгород, 2010.-С.72-87.
3. Особенности функционирования инфекционных паразитарных систем на территориях, прилегающих к межгосударственным границам (на примере рабической инфекции)/ Г.А. Аликова, Е.Ш. Емельянова, В.В. Сочнев [и др.]// Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, 2011.-№ 3. - С.З 8-42.
4. Роль и место хронических зоонозов в формировании нозологического профиля заразных болезней крупного рогатого скота в приграничных районах РФ и Республики Казахстан/ Ш.Н. Ибрагимов, Е.Ш. Емельянова, А.К. Гусев [и др.]// Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, 2011. - № 3. - С.42-45.
5. Популяционные и межпопуляционные границы эпизоотического проявления зоонозов в условиях конкретных агроклиматических зон (сообщение второе)/ В.В. Сочнев, Е.Ш. Емельянова, А.К. Гусев [и др.]// Ветеринарная Практика, 2011. - № 4(55). - С. 5-8.
6. Территориальная приуроченность эпизоотического проявления конкретных зоонозов в условиях юго-восточного агроклиматического района Нижегородской области/ В.В. Сочнев, Е.Ш. Емельянова, А.К. Гусев [и др.]// Ветеринарная Практика, 2011. - №4(55). - С. 9-15.
Емельянова Елена Шагитовна
Особенности эпизоотического проявления рабической инфекции в лесостепной и степной зонах РФ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Корректор Шакерова Э.Н. Компьютерный набор и верстка Т.Н. Демидова
Подписано в печать: 19.12.2011 г. Формат 60/90 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем, печ. л.- 1,0. Тираж - 100 экз. Заказ
Типография НГСХА, 603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97