Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-эпизоотологические показатели животноводства в Центральной правобережной зоне Нижегородской области
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эколого-эпизоотологические показатели животноводства в Центральной правобережной зоне Нижегородской области"

На правах рукописи

Пиюнкина Валентина Викторовна

Эколого-эпизоотологические показатели животноводства в Центральной правобережной зоне Нижегородской области

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

3 О ОКТ 2014

005553970

Н. Новгород-2014

005553970

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

Доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ

Сочнев Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, профессор, научный консультант ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН

(ГНУ СКЗНИВИ РАСХН, Новочеркасск) Малышева Людмила Александровна

Доктор ветерипарных наук, ст. научный сотрудник лаборатории инфекционных и инвазионных болезпей сельскохозяйственных животных ГНУ Научно-исследовательский ветеринарный институт

Нечерноземной зоны РФ Россельхозакадемии (Н.Новгород) Слинина Клавдия Николаевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится « 2014 г. в & на заседании диссерта-

ционного совета Д 220.047.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107-, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 97) и на официальном сайте ФГБОУ ВПО НГСХА www.aexi.sci-nnov.ru.

Автореферат опубликован на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru/.

Автореферат разослан « &

»

2014 г.

7

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, профессор

А.В. Пашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная эпизоотология рассматривает глобальные процессы, которые касаются мирового распространения и распределения заразных болезней, а так же обеспечения эпизоотологической безопасности (Макаров В В.). Увеличение населения земного шара сопровождается объективной потребностью интенсификации производства продуктов питания (Розовенко М.В.).

Традиционное использование в пищевых целях продуктов животного происхождения, рыбы и морепродуктов эволюционно объединило человека, животных, обитателей мирового океана и их многочисленных паразитов в специфические паразитарные системы (Розовенко М.В., Сочнев В В., Безухов A.M., 2007). Техногенные и экологические нагрузки на среду обитания человека и животных прямо или опосредованно через продукты растительного и животного происхождения спонтанно воздействуют на обитателей водной и наземной среды и, в частности, на человека (Пашкин A.B., Сочнев В В., 2010).

Вступление России во Всемирную торговую организацию стимулирует свободу конкуренции и либерализацию наполнения продовольственного рынка продуктами, импортируемыми или завозимыми из других регионов России. По различным источникам, межрегиональные перемещения продуктов животного происхождения постоянно возрастают и даже по количеству превосходят производимые в непосредственной сырьевой базе конкретного региона (Сочнев В.В., Курганская О.Ю., Козыренко Ö.B., 2013).

По мнению ряда исследователей, это приводит к увеличению эпизоотической и даже эпидемической угрозы, а в отдельных случаях-к выравниванию эпизоотической ситуации в регионах-поставщиках и регионах-потребителях этой продукции (Макаров В В., 1999; Розовенко М.В., 2004; Сочнев В.В., 2005; Смирнов A.M., 2004; Пашкина Ю.В., 2007, и др.).

Степень проявления и распространения инфекционных и инвазионных болезнен сельскохозяйственных животных во многом обусловлена уровнем эпизоотологичсских параметров их популяций, которые, по мнению ряда исследователей, являются предрасполагающим обстоятельством увеличения суммарной заразной патологии в популяциях продуктивных животных (Сочнев В.В., Колобов Е.А., 2012; Усенков A.B., 2005).

Экспертная оценка эпизоотического состояния Нижегородской области подтверждает актуальность этой проблемы для Приволжског о федерального округа РФ и послужила обоснованием для выбора темы и направлений наших исследований.

Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить эшпоотологнческие параметры популяций крупного рогатого скота и свиней, формирование нозолошческого профиля их суммарной заразной патологии, харакггер границы эпизоотического проявления наиболее значимых (доминантных) нозоформ в условиях Центральною правобережного аг-

роклиматического района Нижегородской области, с учетом полученных результатов исследований оптимизировать основные направления противоэпизоотических мероприятий в регионе.

Задачи исследований:

- изучить основные эпизоотологические параметры популяций крупного рогатого скота и свиней (популяционное здоровье, уровень воспроизводства популяции);

- изучить роль и место доминантных паразитарных систем в формировании нозологического профиля суммарной заразной патологии животных в регионе;

- изучить характер и фаницы эпизоотического проявления доминантных инфекционных болезней в популяциях крупного рогатого скота и свиней;

- изучить потенциальную опасность инфекционных и инвазионных зоонозоз в формировании эпизоотической и эпидемической угрозы в конкретном субъекте Федерации;

- научно обосновать и оптимизировать основные направления противоэпизоотиче-ского обеспечения эпизоотического изучаемого региона.

Научная нопизна. На основании проведенных исследований получены новые научные данные о состоянии популяционного здоровья сельскохозяйственных животных в регионе, установлены показатели клинических и субклинических отклонений от физиологической нормы в уровне популяционного здоровья и воспроизводства популяции.

Определены роль и место инфекционных и инвазионных паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных, характер и границы эпизоотического проявления доминантных инфекционных болезней животных в регионе. Оптимизированы основные направления противоэпизоотических мероприятий по снижению эпизоотического и эпидемического риска в регионе.

Теоретическая и практическая значимость. Доказана управляемость эпизоотическим процессом доминантных зоомозов в регионе (сибирской язвы, рабической инфекции и др.). Разработана система экспертной оценки уровня популяционного здоровья животных и воспроизводства популяций. Разработана и адаптирована к условиям производства система применения генатопротскторов для свипопоголовья в фермерских хозяйствах с целью повышения уровня его здоровья и продуктивности. Научно обоснована, адаптирована и апробирована комплексная система профилактики фасциолеза среди сочленов популяции жвачных животных па основе применения антипаразитарных и иммуномолулируюших средств.

Оптимизирована система учета и экспертной оценки потенциальной эпизоотической и эпидемической угрозы сибирской язвы, рабической инфекции и эмфизематозного карбункула.

Результаты исследований использованы при разработке оптимизированной системы противоэпизоотического обеспечения и биологической защиты при паразитарных системах в условиях Нижегородской области. ■ •

Методология и методы исслсдовання._Работа выполнена в 2011-2014 годах на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в госветучрежДснйях й хозяйствах Лукояновского, Шатковского, Гагинского й других районов Нйжегородской' и" В6л<-гоградской областей в соответствии с планом НИР по темам: ИК ЦИТИС № 02201359169;-02201360557; 02201452319; 02201452320 («Эпизоотологичёскйй 'надзор нозологического профиля заразной патологии птиц и свиней на территории Нижегородской области»;'«Изу-^ чиение ретроспективных показателей субклинического проявления отклонений в состоянии здоровья сельскохозяйственных животных в условиях Волгоградской области»; «Изучение уровня популяционного здоровья продуктивных животных в сырьевой зоне региональною продовольственного рынка»; «Изучение эффективности в производственных условиях препарата гепатопротектора «Цирколин»)

С целью изучения эпизоотологических параметров популяций сельскохозяйственных животных и эпизоотической ситуации на территории конкретных сельских админисграгив-ных районов Нижегородской и Волгоградской областей провели ретроспективный эпизоотологичёский анализ, статистическое и графическое моделирование:

- результатов собственных исследований при осуществлении эпизоотологических экспериментов в производственных условиях и эпизоотологического мониторинга эпизооги-ческой ситуации по доминантным нозоформам;

- информационных обзоров, статистических показателей и ведомственных отчетов о состоянии животноводства, отчетов, материалов учета ветеринарных учреждений региона, территориального управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл за период с 2001 по 2014 г.;

- показателен экспертных оценок состояния ветеринарного обеспечения Гагинского, Лукояновского и Шатковского районов Нижегородской и Николаевского района Волгоградской областей;

- экспертных заключений Лукояновской межрайонной н Нижегородской областной ветеринарных лабораторий по выявлению отклонений в состоянии здоровья сочленов популяции сельскохозяйственных животных на территории изучаемого региона;

- экспертных лабораторных заключений по комплексной диагностике заразной патологии животных к регионе с использованием косвенных методов исследований.

Провели ретроспективный анализ потенциальных и фактически существующих факторов, снижающих уровень здоровья животных, и противоэпизоотическую эффективность проводимых в регионе мероприятий по профилактике заразных болезней в популяциях жи-вошых.

В работе использован комплексный эпизоотологический подход, методы эпизоотоло-гической диагностики (семиотика, диагностическая техника, элементы эпизоотологического мышления), микробиологические, иммунологические, гематологические, биохимические и статистические исследования, методы современной прогностики.

Эпизоотическую обстановку в регионе в сравнительном аспекте и динамике изучали по материалам статистики, экспертных лабораторных исследований, по материалам, лично собранным в ходе эгшзоотологических экспериментов.

Многофакторный анализ уровня популяционного здоровья, воспроизводства и хозяйственной полезности популяции изучали путем обоснования, построения и проверки соответствующих гипотез с последующим согласованием полученных результатов с научными представлениями о механизме воздействия на здоровье сочленов популяции животных и их эпидемическую опасность.

Эпизоотологичсскую диагност ику доминантных зоонозов и их эпидемическую угрозу осуществляли клинико-эпизоотолог ичсским, лабораторным и патоморфологическим методами совместно со специалистами госветслужбы региона.

Субклиническис формы отклонений в состоянии здоровья сочленов популяций животных изучали путем сравнения устанавливаемых в ходе экспериментов показателей гомео-стаза их организма с физиологически обоснованной нормой этих показателей у здоровых животных, а также с учетом их клинического состояния.

Илияние препаратов гепатопротекторов на состояние популяционного здоровья животных изучали в производственных условиях на евнногюголовье различных возрастов с использованием принципа «Placebo», изучение влияния новых растительных иммуномодуля-торов на организм животных изучали на телятах в производственных экспериментах.

Основные положения диссертации, пытскаюшис из результатов исследований, использовали при разработке линейномрафичсского и линейно-радианиого моделирования эпизоотию! ических параметров популяций сельскохозяйственных животных в регионе и при оптимизации системы иротивоэмизоошческого обеспечения и биологической защиты при конкретных паразитарных системах в условиях 11йжсг оролской области.

Липейно-|рафичсское и линейно-радиампое моделирование изменений эпизоотоло-I ических параметров популяций животных под воздействием гепатопротекторов и иммуно-модуляторов проводили но принятым в биологии и ветеринарии методам.

Подробное изложение методических решений при проведении эпизоотологических экспериментов, измерении временных, территориальных и популяционных границ эпизоотического проявления доминантных нозоформ представлено в соответствующих разделах диссертационной работы.

В лабораторных экспериментах и производственных испытаниях использовано 3420 голов крупного рогатого скота, 555 свиней, 338 овец.

Полученные в ходе экспериментов результаты исследований подвергнуты статистическому контролю по Н.А. Плохинскому (1970) и Хитоси Кумэ (1990) с использованием компьютерной техники и программ Microsoft Excel и Microsoft Access.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень популяциониого здоровья и воспроизводства популяции - главные эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных в изучаемом регионе.

2. Эпизоотические проявления инфекционных паразитарных систем — основные компоненты нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных.

3. Функционирование паразитарных систем зоонозов — одна из причин эпидемической опасности популяций животных на изучаемой территории.

4. Оптимизированная система противоэпизоотического обеспечения и биологической защиты при энзоотичных паразитарных системах - один из противоэпизоотнческнх приемов управления их эпизоотическим процессом в регионе.

Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректностью постановки задач и адекватностью, построенных линейно-графических и линейно-радианных математических моделей, подтвержденных результатами мониторинговых показателей, а также использованием принципа «Placebo», прямой, косвенной и инверсивной верификации при оценке результатов исследований.

Материалы диссертационной работы (тема, методические основы, результаты исследований) доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и Совета ветеринарного факультета и Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГСХА», на региональных семинарах-совещаниях ветеринарных специалистов (г. Н. Новгород, г. Лукоянов Нижегородской области, 2011-2014 гг.), на Международных научно-практических конференциях «Популяциошгое здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях» (г. Волгоград, 2627 декабря 2013 г.; г. Н. Новгород, 5-6 февраля 2014 г.), на заседаниях редакциоино-издательского Совета журналов «Нормативно-правовое регулирование в ветеринарии» (СПб., 2012-2013 гг.), «Ветеринарный врач» (Казань, 2011-2013 it.), «Ветеринарная нракгп-

ка» (СПб., 2012-2013 гг.), на заседаниях издательского Совета ФГБОУ ВПО «НГСХА», 2014 г.

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом в 2012-2014 годах внедрены в ветеринарных учреждениях Лукояновского, Таганского, Шатковского и других районов Нижегородской области.

Подготовлены в соавторстве, рассмотрены и допущены Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации в области ветеринарии и зоотехнии к изданию с грифом учебно-методического пособия материалы для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) 36.05.01 «Ветеринария» (квалификация «Ветеринарный врач»), Москва, № 06-20-397 от 07.04.2014 г.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом личных исследований автора в течение 2011-2014 гг. по изучению эпизоотологи-ческих параметров сельскохозяйственных животных в регионе, нозологического профиля заразной патологии в Центральном правобережном агроклиматическом регионе Нижегородской области, по определению роли и места инфекционных и инвазионных болезней животных в формировании нозологического профиля заразной патологии и измерению границ их эпизоотического проявления..

Изучение влияния гепатопротекторов, иммуиомодуляторов на организм животных изучено совместно со специалистами Госветслужбы. «Учебно-методическое пособие для студентов вузов» по специальности «Ветеринария» подготовлено в соавторстве.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 8 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций. Три статьи опубликованы в материалах Международной научно-практической конференции «Популяционное здоровье животных и эмсрджентныс инфекции в современных условиях».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор специальной литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы и рекомендации производству. Список использованной литературы включает 215 наименований, в том числе 31 иностранный автор. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 32 рисунками.

Результаты исследований

Состояние животноводства в Нижегородской области и экспертная оценка его экстенсивных показателей в Центральном правобережном агроклиматическом районе

Нижегородская область является центром Российского Нечерноземья, занимает 74,8 тыс. км2 территории, 10,8 млн. га сельскохозяйственных угодий (4,7% от общего показателя России), по агроклиматическому районированию представлена семью агроклиматическими зонами (районами). В центральный правобережный агроклиматический район входят 7 административных районов, в т.ч. и Лукояновский, с разнообразными почвами (от дерново-подзолистых до черноземных), с более высокими климатическими показателями, с предпосылками развития растениеводства и животноводства.

За период с 1990 года в животноводстве Нижегородской области произошли существенные изменения экстенсивных показателен в развитии животноводства: сократилось поголовье крупного рогатого скота с 1264,3 тысячи голов до 323 тысяч в 2010 году (в 3,9 раза), свиней соответственно с 687,3 тысячи голов до 264 тысяч голов в 2010 году (в 2.6 раза) и мелкого рогатого скота с 427,2 тысячи голов до 108,5 тысячи (в 3,9 раза). Установили, что тренд снижения численности поголовья крупного рогатого скота представляет ниспадающую под углом в 13,41°, свиней-под углом в 10,09°, мелкого рогатого скота - под углом в 13,43 ° линию.

На втором этапе исследований провели ретроспективный анализ и экспертную оценку экстенсивных показателей развития животноводства в Центральном правобережном агрок-лимашческом районе за период с 1958 но 2013 г. и установили, что до 1985 года поголовье сельскохозяйственных животных нарастало: крупного рогатого скота-в 4,54 раза (темп ежегодного прироста составлял 16,8±1,3%, в т.ч. темп ежегодного прироста поголовья коров -11,4±0,7%. На уровне расширенного воспроизводства в районе развивались свиноводство и овцеводство.

Однако по ряду объективных и субъективных причин (изменение форм собственности, реструктуризация промышленных технологий, экономический и энергетический прес-синги) тенденция развития животноводства с 1980 года резко изменилась. На примере Лу-кояновского района подтвердили регрессию в развитии всех отраслей животноводства. К 2002 году пог оловье крупного рогатого скота в районе сократилось к уровню 1985 года, более чем в 4 раза и на 16,7% -к уровню 1960 года., поголовье коров соответственно в 3,1 раза и па 19.6%; поголовье свиней - в 21,3 раза и в 20,6 раза. Процесс регрессии в развитии жи-

вотноводства продолжался до 2013 года. Поголовье крупного рогатого скота с 2002 года еще сократилось в 2,9, а коров — в 2,5 раза, изменилось поголовье свиней, овец и лошадей.

Разработали линейно-графические схемы-модели границ экстенсивных показателей развития отраслей животноводства на сельскохозяйственных предприятиях Лукояновского района и подтвердили, что они повторяют тенденцию развития животноводства в Нижегородской области. Район практически прекратил заниматься овцеводством и свиноводством.

Экспертная оценка уровня популяционного здоровья сельскохозяйственных животных в регионе

Клинические отклонения в состоянии здоровья сочленов популяции крупного рогатого скота и свиней в Центральном правобережном агроклиматическом районе Нижегородской области

Провели производственный эпизоотологический эксперимент по изучению уровня популяционного здоровья продуктивных животных, используя комплексный эпизоотологический подход, мониторииговые и скрининговые исследования, опираясь на основные на-првления эгшзоотологической диагностики. При этом использовали материалы ведомственной информации о состоянии здоровья животных в регионе за последние 5-10 лет. Установили, что 43,7% крупного рогатого скота и 50,8% свиней ежегодно переболевают с клиническим проявлением различных болезней, в т.ч. с отклонениями в пищеварительной системе соответственно 19,1 и 26,3% поголовья, с отклонениями в дыхательной системе - 13,5 и 19,7% поголовья, с отклонениями в обмене веществ - 6,7 и 4,5% поголовья. Клинические проявления отклонений в состоянии здоровья животных установлены и по причине заболевания органов размножения (3,1%) и различных травм (1,3 и 0,3%). Установили, что отклонения в состоянии здоровья сочленов популяции крупного рогатого скота в 8,2% случаев, в популяции свиней в 12,5% случаев завершались неблагоприятными исходами. На основании экспертной оценки результатов мониторинговых и скрининговых исследований впервые разработали линейно-радианпые математические модели клинического проявления отклонений в состоянии здоровья сочленов популяций крупного рогатого скота и свиней в условиях Центрального правобережного а!роклиматического района Нижегородской области.

Отклонения от физиологических показателей гомеостаза у сочленов популяций крупного рогатого скота н свиней — как показатель латентного (субклинического) проявления болезненного состояния

Установили, что у части «клинически здоровых» сочленов популяций крупного рогатого скота и свиней имеются существенные отклонения в состоянии постоянства внутренней среды их организма. С целью изучения причинно-следственных связей этих явлений провели серию скрининговых исследоваваний (биохимических и гематологических проб крови животных, сформированные в подопытные группы). Установили, что по всем избранным для оценки гомеостаза показателям у животных выявлены в различной степени отклонения от физиологической нормы.

На основании полученных результатов разработали и сконструировали линейно-графические математические модели субклинических отклонений в состоянии здоровья крупного рогатого скота и свиней в Лукояновском районе, входящем в Центральный правобережный агроклиматический район Нижегородской области, и подтвердили, что у 26% клинически здоровых коров и 62% свиней имеются отклонения в уровне общего белка в крови; у 68,2% коров - отклонения каротина, 46,0% коров и 44% у свиней - в уровне кальция, 36% коров и 59,0% свиней - в уровне фосфора, 40% и 33,0% соответственно - в уровне глюкозы в крови, у 18 и 42,5% соответственно-в уровне резервной щелочности крови. Установлены отклонения в уровне гемоглобина, витаминов А и Е, кетоновых тел, активности щелочной фосфатазы, магния. Установлено наличие мочевины в крови. Результаты исследований позволяют судить о состоянии здоровья сочленов популяции сельскохозяйственных животных не только по клиническому проявлению болезненного состояния, но и по субклиническим показателям состояния гомеостаза их организма, что, безусловно, отражается на резистентности их организма к воздействию различных патогенов инфекционного и инвазионного происхождения. Результаты исследований в районе получены впервые и имеют важное практическое значение при планировании организационно-хозяйственных мероприятий в животноводстве.

Экспертная оценка мониторинговых показателей воспроизводства популяции крупного рогатого скота как отражение уровня здоровья сочленов популяции

Провели экспертную оценку материалов ведомственных отчетов и информации, а также собственных исследований по определению потенциальной возможности и фактических результатов воспроизводства популяции крупного рогатого скота в регионе и установили, что

использование маточного поголовья в популяции не соответствует ее потенциальной возможности. В 2007 году 48,6% коров и нетелей, имевшихся на начало года, не дали приплода, а деловой выход молодняка составил лишь 43,2%. В 2008 году 29% коров и нетелей не дали приплода, деловой выход молодняка составил 61,3%. Несколько лучшие результаты воспроизводства крупного рогатого скота в 2011 и 2013 гг., в среднем за 2007-2013 гг. потенциальная возможность воспроизводства крупного рогатого скота в районе не реализована на 22,8±1,1%. Установили, что это явилось следствием существенных отклонений (клинических и субклинических) в состоянии здоровья маточного поголовья и существенных отклонений в технологии получения и выращивания новорожденных телят. Разработали линейно-радианную и линейно-графическую схемы-модели воспроизводства популяции крупного рогатого скота в Центральном правобережном агроклиматическом районе Нижегородской области. Подтвердили, что потенциальная возможность воспроизводства популяции крупного рогатого скота сдерживается недостаточным уровнем здоровья маточного поголовья, несовершенством подбора родительских стад, несоответствием условий среды обитания животных их физиологическим потребностям.

Методом математического моделирования состояния воспроизводства популяции крупного рогатого скота подтвердили, что тренд многолетней динамики воспроизводства этой популяции за последние годы получил восходящее направление, угол подъема составляет 23,04° с незначительными годовыми отклонениями. Уровень воспроизводства популяции отражает уровень ее комфортности со средой обитания и является одним из эпизоотоло-гических параметров популяции.

Нозологический профиль заразной патологии сельскохозяйственных животных в изучаемом регионе

Установили, что региональные особенности суммарной заразной патологии животных и эпизоотологического проявления конкретных нозоформ в популяции животных можно изучать только в сравнительном аспекте и динамике. Для этого использовали накопленный в ФГБОУ ВПО «НГСХА» материал по изучению нозологического профиля заразной патологии животных в РФ на глубину ретроспекции не менее 25 лет и представили его в форме ли-нейно-радианных схем-моделей, в т.ч. и доминантных нозоформ по каждой из популяций продуктивных животных. С учетом этих материалов изучили роль и место инфекционных паразитарных систем в формировании суммарной заразной патологии в популяциях крупного рогатого скота и свиней в условиях Поволжского региона и установили, что нозологический профиль заразной патологии в популяции крупного рогатого скота здесь на 45% и в по-

пуляции свиней на 40% по доминантным нозоформам короче общероссийского при сохранении высокого эпизоотического риска бруцеллеза, туберкулеза, эшерихиоза, сальмонеллеза и бешенства среди крупного рогатого скота, сальмонеллеза, эшерихиоза, отечной болезни и настереллеза - среди свиней. Установили ряд нозоформ с тенденцией расширения территориальной аппликации (сальмонеллез, отечная болезнь) и расширения популяционных границ (пастереллез, рожа, АЧС, эшерихиоз). Разработали схемы-модели вычленения доминантных нозоформ инфекционной патологии животных в регионе.

Территориальные, временные и популнционные границы эпизоотического проявления паразитарных систем в условиях региона

Провели экспертную оценку и анализ результатов скрининговых исследований спе-циментов от животных и из среды их обитания по выявлению возбудителей паразитарных систем (прямыми методами) и последствий их пребывания в организме животных (косвенными методами).

Путем сплошного и пунктирного скрининга установили, что среди обитателей наземной и водной среды на территории области имеет место территориальная аппликация 40 инвазионных (61,5%) и 25 инфекциоиных (38,5%) паразитарных систем, из них 33 (50,8%) на моногостальной и 32 (49,2%) на полигостальной основе. Самый широкий спектр патогенно-сти - полигостапьность установлена у возбудителя сальмонеллеза (8 видов). На семигостапь-ной основе функционирует в регионе эшерихиоз, на шестихозяйнной - пастереллез и хлами-диоз, на пятихозяинной основе - 6 нозоформ (9,2%): листериоз, бруцеллез, лептоспироз, бешенство, стронгилоидозы, стронгилятоз. На 4-хозяинной основе функционируют стрепто-коккоз, трихофития, аспергиллез, эхинококкоз и эймериоз. Треххозяннная популяционная аппликация в 2013 году предполагалась в регионе при диктиокаулезе, фасциолезе, пироплазмозе, трихоцефалезе, псороптозе (7,7%). Двуххозяинный спектр патогенности па спорадическом уровне установлен при микоплазмозе, некробактериозе, ротозирусной инфекции, микроспории, аскарнозах, африканской чуме свиней, нематодирозе, дикроцелиозе, парамфисто-матозе, мониезиозе, бабезиозе, саркоптозе (18,5%). Разработали линейно-радианную схему-модель спектра патогенности потенциальных паразитарных систем, функционирующих в Нижегородской области. Изучили и разработали схемы-модели конкретных видов животных и обитателей водной среды в функционировании инфекционных и инвазионных паразитарных систем в регионе и подтвердили, что пчелы участвуют в функционировании 5 паразитарных систем, дикие животные - 3, домашние непродуктивные — 23, кролики - 9, птицы - 8, лошади - 17, свиньи - 20, мелкий рогатый скот - 26, крупный рогатый скот - 37. Подтверди-

ли, что построением линейно-графических и линейно-радианных схем-моделей паразитарных систем можно визуализировать потенциальную возможность функционирования паразитарных систем, а с учетом их региональных особенностей прогнозировать эпизоотическую ситуацию как в регионе, так и в конкретной популяции животных. Экологические аспекты функционирования паразитарных систем в регионе изучены впервые.

Роль и место доминантных паразитарных систем в формировании заразной патологии животных в Центральном правобережном агроклиматическом районе (на примере Лукояновского административного района)

Провели экспертную оценку эпизоотической ситуации в пространственно-территориальных фаницах Лукояновского района на глубину ретроспекции в 64 года (начиная с 1951 года) по наиболее опасным нозоформам в патологии животных.

Потенциальная эпизоотическая и эпидемическая опасность (угроза) сибирской язвы в изучаемом регионе

Провели экспертную оценку эпизоотической ситуации по сибирской язве на основе лабораторных подтвержденных инцидентов.

При подготовке предпрогнозной ориентации и прогнозного диагноза учитывали поли-гостальность, очаговость, календарную и территориальную приуроченность эпизоотических вспышек, заболеваемость и летальность при каждом эпизоотическом инциденте. Установили за весь период ретроспекции 13 лет неблагополучие по сибирской язве (20,3%), было диагностировано 27 вспышек сибиреязвенной инфекции (в среднем по 0,42±0,02 эпизоотических очага в год) с вовлечением в эпизоотологическое проявление крупного рогатого скота в 15 очагах (55,6%), овец - в 5 (18,5%), свиней - в 7 (25,9%). Все эпизоотические инциденты оказались моногостальными, из общего количествыа эпизоотических очагов 7 (25,9%) были повторными. В селах Иванцево и Козлиха вспышки сибирской язвы среди животных возникали дважды, в г. Лукоянове - трижды, в с. Большие Ари - четырежды. Установили, что в многолетней динамике эпизоотического проявления сибирской язвы в районе существует выраженная неравномерность. На период с 1951 по 1955 год приходится 59,7% всех эпизоотических инцидентов этой инфекции, на 1956-1960 гг. - 18,5%, на 1961-1965 гг - 14,8%. Последующий период отмечается эпизоотической устойчивостью по сибирской язве в районе, последний случай этой инфекции был в июне 1986 года в с. Иванцево среди крупного рогатого скота. За весь период ретроспекции инцидентность при сибирской язве составила 6,3±0,3

заболевших в расчете на 10 тысяч поголовья животных в угрожаемой зоне при 88,2±4,4% летальности. Установили, что в годовой динамике эпизоотического проявления сибирской язвы среди животных в Лукояновском районе не установлено круглогодичной заболеваемости. За весь период ретроспекции не было случаев сибирской язвы среди животных в феврале, марте, апреле. В мае, июне, июле и октябре уровень инцидентности значительно превышает среднемесячный показатель соответственно в 1,3; 3; 2,2; 1,8 раза. В то же время в августе, сентябре, ноябре, декабре и январе уровень инцидентности оказался ниже среднемесячного показателя.

Подтвердили^ что в условиях Лукояновского района инциденты сибирской язвы оказались спорадическими, без групповой заболеваемости, с преобладанием поражаемое™ крупного рогатого скота в основном в пастбищный период. Результаты исследований по изучению эпизоотической характеристики сибирской язвы в Лукояновском районе получены впервые.

Динамика эпизоотического риска рабнческоП инфекции в районе

Установили, что рабическая инфекция в условиях Лукояновского района является важной доминантой формирования нозологического профиля заразной патологии животных. Перзый случай бешенства за анализируемый период зарегистрирован 12 июня 1953 года среди собак в с. Ульяново. В этом же году 5 инцидентов бешенства собак установлено в с. Иванцсво, Александрова, Тольский Майдан, Гари и в г. Лукоянове с вероятным контактом с 328 животными. Экспертной оценкой эпизоотической ситуации по бешенству на глубину ретроспекции в 62 года установили индекс эпизоотичности, равный 0,5476, с вовлечением в эпизоотическое проявление этой инфекции 8 видов млекопитающих и одного вида птиц. Инцидентность составляет 312,!±16 заболевших в расчете на 10 тысяч поголовья животных, сконцентрированных в местах аппликации инцидентов бешенства.

Первый случай участия диких животных в эпизоотическом процессе этой инфекции впервые зарегистрирован в 1989 году, а уже в 2003 году на их долю приходилось 55,6% от числа заболевших животных, в 2005, 2008-2010 годах полностью доминировало.

Установили, что в многолетней динамике эпизоотическою проявления бешенства отмечены периоды нарастания и спада. Наиболее часто инциденты бешенства отмечались с 1953 по 1965 г. (54% от общего количества очагов этой инфекции в районе). С 1966 по 1970 гг. количество инцидентов бешенства сократилось в 15,9 раза. В 1971-1975 гг. количество инцидентов рабической инфекции возросло в 7 раз в сравнении с предыдущим пятилетием, с последующим датищем (1976-1985 л ), в 1986-1990 гг. зарегистрировано 4 эпизоотических

очага бешенства с последующим благополучием до 2003 года. За последние 10 лет бешенство полностью переместилось в дикую природу (21 эпизоотический очаг). В эпизоотическое проявление бешенства в 26,6% случаев вовлечен крупный рогатый скот, в 42,1%-собаки, в 12,7%-кошки, в 12,7%-лисы, в 5,6%-овцы, в 4%-свиньи, по 0,8%-козы, рыси и гуси. Инцидентность бешенства в неблагополучных территориях варьировала от 54,6 до 5925,6 на 10 тысяч поголовья (в 1956-1960 гг.) (М=312,1±15,6).

В годовой динамике эпизоотического проявления бешенства установлена круглогодичная заболеваемость (в октябре - 3,6% всех эпизоотических инцидентов) и сезонные эпизоотические надбавки - в январе - марте, мае - июне и сентябре - декабре ежегодно). Плановая профилактическая работа по снижению эпизоотической напряженности при рабической инфекции в районе позволяет сдерживать развитие эпизоотии бешенства в регионе.

Экспертная оценка эпизоотического проявления эмкара в условиях Центрального правобережного агроклиматического района Нижегородской области

Провели серию эпизоотологических экспериментов по выявлению региональных особенностей эпизоотического проявления инфекционной паразитарной системы эмкара, отнесенной к числу доминантных в изучаемом регионе. Методом ретроспективного эпизоого-логического анализа эпизоотической ситуации установили, что в формировании нозологического профиля заразной патологии животных особое место принадлежит эмфизематозному карбункулу. За период с 1951 гола на территории Лукояновского района зарегистрирован 81 эпизоотический очаг этой инфекции с моногостальным проявлением в популяции крупного рогатого скота в форме спорадических случаев. Однако в октябре - ноябре 1992 года зарегистрированы фупмовые вспышки эмкара в колхозах «Родина» (9 инцидентов) и «1-е мая» (25 инцидентов). I? угрожаемых зонах эпизоотических очагов эмкара за изучаемый период содержалось более 20 тыс. голов крупного рогатого скота. Уровень инцидентности варьировал от 23,5±1,1 (1960 г.) до 62,5±3,1 (1954 г.) заболевших в расчете на 10 тысяч поголовья (М=56,4±2,8)

В многолетней динамике эпизоотического проявления эмкара в регионе установили выраженную неравномерность с постепенным спадом эпизоотической напряженности Трен л многолетней динамики этой инфекции развивался в форме ниспадающей под утлом в 7,1° прямой и к 1999 году перешедшей в горизонтальную линию.

Установили приуроченность эпизоотических очагов эмфизематозного карбункула к определенным территориям, 67,9% из них возникали повторно или неоднократно (в 22,2% случаев-дважды, в 11,1%-трижды, в 24,7%-четырежды, а в 9,8 -восьмикратно).

Установили, что в годовой динамике эпизоотического проявления эмкара в условиях района существует круглогодичная зпаболеваемость (2,5% от уровня годовой заболеваемости, приходящаяся на январь) и сезонные эпизоотические надбавки в начале пастбищного периода при неотросшем травостое (май - ежегодно) и в сентябре - октябре (при ранних заморозках при пастьбе по перерослой озимке). Использование хозяйственно-технологических ограничений при содержании животных и активной профилактики эмкара позволяет избегать эпизоотических инцидентов этой инфекции в регионе.

Основные направления снижения опасности негативных последствий эпизоотических параметров популяций сельскохозяйственных животных в Центральном правобережной агроклиматическом районе Нижегородской области

Установили, что нозологический профиль заразной патологии животных в условиях изучаемого региона имеет свои выраженные особенности, он короче по набору нозоформ, а ряд из них здесь занимают доминирующее положение, система профилактики которых накладывает существенный отпечаток на весь комплекс противоэпизоотического обеспечения региона. Главной особенностью эпизоотического проявления инфекционных и инвазионных паразитарных систем в данной агроклиматической зоне является выраженность их временных, пространственно-территориальных и популяционных границ, что должно обязательно учитываться как при научном обосновании, так и при осуществлении комплекса противоэпи-зоотических мероприятий. При этом надо особо учитывать их направленность как на источник возбудителей, так и на разрушение сформировавшегося механизмов их передачи, а также на восприимчивых животных.

Экспертная оценка результатов эпизоотологического мониторинга и скрининговых исследований при изучении временных, территориальных и популяционных границ эпизоотического проявления доминантных инфекций (сибирской язвы, рабической инфекции и эмфизематозного карбункула) в условиях Центрального правобережного агроклиматического района позволила провести оптимизацию антирабических прогивосибиреязвенных и нро-тнвоэпизоотических при эмкаре мероприятий как составной части общего комплекса мер по противоэпизоотическому обеспечению региона, и в частности Лукояновского административного района.

Используя современные эпизоотологические подходы мониторинговых и скрининго-вых исследований специментов от сочленов популяций животных и из среды их обитания, а также методы современной прогностики и статистического контроля качества, провели экспертную оценку результатов эпизоотологических экспериментов, материалов ветеринарного учета и отчетности, результатов лабораторных исследований, ретроспективного и оперативного анализов эпизоотической ситуации по сибирской язве, эмкару и рабической инфекции в районе, а также эффективности проводимых традиционно мероприятий против этих инфекций,

Установили основные количественные показатели и алгоритмы эпизоотического проявления этих инфекций в Центральном правобережном агроклиматическом районе, и в частности в Лукояновском районе, разработали и сконструировали схемы-модели измерения эпизоотологических параметров популяций продуктивных животных, алгоритмы и удельный вес в заразной патологии эпизоотического проявления сибиреязвенной инфекции, эмкара и бешенства, их периодичность, стационарность и выраженную сезонность, спорадичность, полигостальность, летальность, а также уровень специфической зашиты популяции животных. На этой основе провели оптимизацию краткосрочного и долгосрочного прогнозирования эпизоотического риска этих инфекций. На большом фактическом материале выявили постоянную потенциальную угрозу возникновения эпизоотических инцидентов сибиреязвенной и рабической инфекций, эмкара в изучаемом агроклиматическом районе, возможность взаимодействия их движущих сил (наличие потенциальных источников возбудителя - до 1973 года трупы животных, павших по причине заболевания сибирской язвой, эмкаром, не сжигались, а гуммировались), постоянное наличие восприимчивых животных вблизи потенциальных эпизоотических очагов этих инфекций и вероятность формирования механизмов передачи их возбудителей. С учетом выявленных особенностей эпизоотического проявления эмкара, рабической и сибиреязвенной инфекции в районе провели корректировку (оптимизацию) системы противоэпизоотических мероприятий в условиях данного агроклиматического района и представили их как постоянно действующую, целевую программу обеспечения эпизоотического и эпидемического благополучия по данным инфекциям, предполагающую строгое й обязательное соблюдение всех основных принципов борьбы с зоонозами и особо опасными инфекциями:

-государственной обязательности И персональной ответственности за соблюдением и выполнением всеми заинтересованными сторонами (районной и сельскими администрациями, руководителями и специалистами животноводческих хозяйств независимо от форм собственности, индивидуальными предпринимателями, владельцами животных, руководителя-

ми правоохранительных органов, медицинских, ветеринарных и прородоахраиных учреждений, строительных и мелиоративных организаций);

- плановости и однозначности проводимых противоэпизоотических мероприятий на всей территории района;

- одномоментности (по календарному измерению) проведения мероприятий на всей территории района;

- ежегодной экспертной оценки и инвентаризации противоэпизоотических меропри-тяий и определения их эффективности по каждому взятому на учет и потенциальному эпизоотическому очагу;

- обязательной ежегодной специфической профилактики этих инфекций в популяциях сельскохозяйственных животных во всех категориях хозяйств и в сроки, обусловленные природно-климатическими и экологическими особенностями района;

- ежегодным соглосованием сроков и объемов проводимых мероприятий с Комитетом Госветнадзора области и утверждением их главой администрации района. На основании установленных принципов целевой программы обеспечения эпизоотического благополучия района разработали схему-модель основных противоэпизоотических мероприятий в агроклиматическом районе с ежегодным уточнением и дополнением.

Внедрение комплекса противоэпизоотических мероприятий на всей территории Лу-кояновского, Гагинского и Шатковского районов подтвердило их эффективность и востребованность. Экспертными оценками подтвердили, что выполнение мероприятий предусмотренных целевой программой обеспечения эпизоотического благополучия района по сибирской язве, бешенству и эмкару, способствовало поддержанию эпизоотического и эпидемнче- , ского благополучия на всей территории изучаемых районов. Результаты исследований опубликованы в журнале «Ветеринарная практика», 2011 г.

ВЫВОДЫ

1. Животноводство в Центральном правобережном афоклиматическом районе Нижегородской области является важной составляющей хозяйственной деятельности населения. До 1985 года оно развивалось по восходящей линии, с начала девяностых голо» прошлого столетия вступило в полосу регрессии по экстенсивным показателям: поголовье крупного рогатого скота к 2002 году сократилось более чем в 4 раза, поголовье коров-в 3,1 раза, свиней-в 21,3 раза Процесс рефессии животноводства продолжался до 2013 года. Свиноводство и овцеводство практически утратили свое значение в хозяйственной деятельности района.

2. Низкий уровень популяционного здоровья продуктивных животных сдерживает эффективное развитие животноводства в регионе, 43,7% поголовья крупного рогатого скота и 50,8% свиней ежегодно переболевают различными болезнями, а у 68,2% коров и 62% свиней имеются существенные субклинические отклонения в состоянии здоровья в форме нарушения гомеостаза (постоянства внутренней среды организма) и, как следствие, снижение естественной резистентности их организма к различным патогенам.

3. "Потенциальная возможность воспроизводства популяции крупного рогатого скота из-за существенных отклонений в технологии содержания маточного поголовья, получения и выращивания новорожденных телят в районе в 2007-2013 годах не реализована на 22,8±1,|%. Уровень воспроизводства популяции крупного рогатого скота в районе соответствует уровню ее комфортности со средой обитания и является одним из эпизоотологических параметров популяции.

4. В изучаемом регионе нозологический профиль заразной патологии в популяции крупного рогатого скота на 45% и в популяции свиней на 40% по набору нозоформ короче общероссийского при сохранении высокого эпизоотического риска его доминантных нозологических форм. Установили тенденцию расширения территориальной аппликации отдельных нозоформ (сальмонеллез, отечная болезнь) и популяционных границ (пастереллез, рожа, эшерихиоз, АЧС).

4.1. Мониторинговыми и скрининговыми исследованиями установили, что в популяции животных на территории Нижегородской области потенциально функционируют 40 инвазионных (61,5%) и 25 инфекционных (38,5%) паразитарных систем в моногостальном (50,8%) и полигостальиом (49,2%) проявлении. Самый широкий спектр патогенности установлен у возбудителя сальмопсллсза (8 видов восприимчивых животных). Самым полипатогенным потенциальным хозяином возбудителей паразитарных систем оказался крупный рогатый скот (возбудители - 37 нозоформ).

5. Эпизоотическое проявление сибирской язвы в популяциях 3 видов животных в изучаемом районе является основанием для отнесения ее к потенциально опасным доминантным нозоформам: индекс сс эпизоотичности за последние 64 года составляет 0,2030, в эпизоотическое проявление в 55,6% случаев вовлекался крупный рогатый скот, в 18.5%-овцы, в 25,9 - свиньи, в 25,9% случаев вспышки сибирской язвы были повторными, в с. Большие Лрн очаги этой инфекции возникали четырежды. Инцидентность сибирской язвы за весь период ретроспекции составляет 6,3±0,3 заболевших в расчете на 10 тысяч поголовья в изучаемой зоне, при 88,2% легальности. В годовой динамике ее эпизоотического проявления отсуюиует круглогодичный по кашель, в мае, июне, июле и октябре показатель инцидентности превышает среднемесячный уровень в 1,3; 3; 2,2 и 1,8 раза.

6. Важной доминантной составляющей нозологического профиля заразной патологии животных в регионе является рабическая инфекция. Первый случай бешенства в регионе установлен среди собак в с. Ульянове 12 июля 1953 года с последующим вовлечением в эпизоотическое проявление 8 видов млекопитающих и 1 вида птиц: в 26,6%-крупный рогатый скот, в 42,1 -собаки, в 12,7-кошки, в 12,7-лисы, в 5,6%-овцы и др. Индекс эпизоотично-сти за весь период ретроспекции составил 0,5476 со среднегодовой инцидентностью 312,|±16 заболевших на 10 тысяч животных в угрожаемой зоне. На период с 1953 по 1965 г. приходится 54% всех эпизоотических очагов бешенства, с 2008 по 2013 г. - доминирует бешенство диких животных (100%).. В годовой динамике эпизоотического проявления бешенства установлены круглогодичная заболеваемость (показатель заболеваемости в октябре) и сезонные эпизоотические надбавки (январь - март, май - июнь, сентябрь - декабрь ежегодно)

7. В условиях изучаемого региона к числу доминантных нозоформ в заразной патологии крупного рогатого скота относится эмфизематозный карбункул, с 1951 года здесь зарегистрирована 81 эпизоотическая вспышка эмкара с моногостальным спорадическим проявлением (в 97,5%) и групповая вспышка (2,5%). В многолетней динамике эпизоотического проявления эмкара установлена повторяемость (67,9%) в т.ч. 9,8%-восьмикратно (с. Шаидо-рово), с трендом многолетней динамики в форме ниспадающей под углом в 7,1° прямой, с круглогодичной заболевамостыо (2,5% от годового уровня) и сезонными эпизоотическими надбавками в начале пастбищного периода (май) и сентябре - октябре (при первых заморозках на озимых), с инцидентностью от23,5±1,1 (1960 г.) до 62,5±3,1 (1954 г.), М=56,4±2,8 заболевших на 10 тыс. поголовья в угрожаемой зоне.

8. Внедрение основных направлении оптимизированной научно обоснованной системы противоэпизоотического обеспечения в условиях Центрального правобережного агроклиматического района подтвердило их востребованность и эффективность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Схема-модель определения временных, территориальных и популяционкых границ эпизоотического проявления сибирской язвы в регионе (утверждена Ученым советом ФГБОУ ВПО «НГСХА» - 26.06.2014 г.).

2. Схема-модель эпизоотологического мониторинга эпизоотического проявления рабичсской инфекции в регионе (утверждена Комитетом Госветнадзора Нижегородской области, 2012 г.).

3. Схема-модель определения границ доминантности эмфизематозного карбункула в нозологическом профиле заразной патологии животных в Центральном правобережном

агроклиматическом районе (утверждена Ученым советом ФГБОУ ВПО «НГСХА» 26.06.2014 г.).

4. Оптимизированная научно обоснованная система противоэпизоотического обеспечения в условиях Центрального правобережного агроклиматического района Нижегородской области (утверждена Ученым советом ФГБОУ ВПО «НГСХА» и Комитетом Госветнадзора Нижегородской области 26.06.2014 г.)

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Экспертная оценка результатов эпизоотологических экспериментов по оздоровлению животноводства от зоонозных болезней / Е.А. Колобов, Э.Н. Шакерова, Л.В. Шилкина, В.В. Пиюнкина [и др.] // Вопросы норматнвно-правового регулирования в ветеринарии.-2011,-№4.-С. 15-17.

2. Эпизоотологическне параметры популяций птиц в условиях конкретного субъекта Федерации, хозяйственно-экологические и биолого-технологические особенности современного птицеводства / В.М. Авилов, Е.А. Помазов, В.В. Пиюнкина, Н.В. Жезлова, В.В. Сочнев [и др.] // Ветеринарный врач. - 2012. - №1 (50). - С. 6-8.

3. Эпизоотическое проявление паразитарных систем в хозяйствах с различными технологиями / Е.С.Пструшкина, В.В. Пиюнкина, В.В. Сочнев, Э.Х. Даугалиев [и др.] // Ветеринарный врач. - 2012. - №3 (52). - С. 53-57.

4. Эпизоотическое проявление паразитарных систем, соактантами которых являются животные / Л.В. Шилкина, О.В. Козыренко, Ш.М. Ибрагимов, В.В. Пиюнкина // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2012. - № 4/1. -С. 9-13.

5. Уровень здоровья и хозяйственная полезность - главные эпнзоотологиче-ские параметры популяции птиц в хозяйствах с различной технологией / В.В. Пиюнкина, О.В. Козыренко, Э.Х. Даугалисва, В.В. Сочнев [и др. | // Ветеринарный врач. - 2012. -№4(53).-С. 48-51.

6. Эпизоотологическне особенности формирования нозологического профиля заразной патологии в условиях Нижегородской области / В.В. Пиюнкина, Е.А. Помазов, Н.В. Жезлова, В.В. Сочнев |и др.] // Ветеринарный врач.-2012. - №6 (55). - С. 2-4.

7. Основные нозоформы заразной патологии в условиях территориальной аппликации промышленного птицеводства / Л.В. Шилкина, О.В. Козыренко, Е.А. Ко-лобов.В.В. Пиюнкина |и др.| // Ветеринарный врач. - 2012. -№6(55).- С. 2-4.

8. Состояние популяцнонного здоровья и хозяйственной полезности сельскохозяйственных животных - эпизоотические параметры их популяций / Л.В. Шилкина, Ш.М. Ибрагимов, В.В. Пиюнкипа, О.В. Козыренко [и др.| // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. — 2012. - № 4/2. —С. 18-21.

9. Гепатопротекторы в системе управления популяционным здоровьем животных / В.В. Пиюнкина, О.В. Козыренко, В.В. Сочнев [и др.] // Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях: Мат. междунар. научно-практич. конф., г. Волгоград, 26 декабря 2013 г. — Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. — Ч. 1.-С. 142-148.

10. Составляющие нозологического профиля заразной патологии в зоне промышленного птицеводства / В.В. Пиюнкина, О.В. Козыренко, В.В. Сочнев, Е.А. Колобов [и др.] // Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях: Мат. междунар. научно-практич. конф., г. Волгоград, 26 декабря 2013 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. - Ч. 1. - С. 149-158.

11. Главные эпизоотологические параметры популяции птиц / В.В. Пиюнкина, О.В. Козыренко, В.В. Сочнев [и др.] // Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях: Мат. междунар. научно-практич. конф., г. Волгоград, 26 декабря 20)3 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. - Ч. 1. - С. 209-216

Пиюнкина Валентина Викторовна

Эколого-эпизоотологические показатели животноводства в Центральной правобережной зоне Нижегородской области

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка С.Ш. Хайбрахманова

Подписано в печать 26.09.2014 г. Формат 60/84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 145

Типография НГСХА, 603107, г. II. Новгород, пр. Гаг арина, 97