Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Предреализационная оценка безопасности продуктов животноводства - составляющая эпизоотологической диагностики зоонозов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Корсакова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпизоотологическая составляющая биологической опасности в АПК и на урбанизированных территориях.
1.2. Мониторинговые и скрининговые исследования по определению биологической опасности продуктов животноводства в условиях города и его сырьевой зоны.
1.3. Суммарная заразная патология продуктивных животных и ее составляющие.
1.4. Жизнеобеспечение урбанизированных территорий и его специальные службы.'.
1.5. Предреализационная экспертная оценка продуктов животного происхождения - основа обеспечения их биологической безопасности.
1.6. Структура госветнадзора и его место в обеспечении 4 биологической безопасности в современных условиях.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы, методы и объемы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Состояние популяционного здоровья продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного • рынка Нижегородской области.
2.2.2. Эпизоотологические параметры популяций-х. животных в условиях изучаемого региона.
2.2.3. Оптимизация ветеринарного обеспечения АПК и урбанизированных территорий изучаемого субъекта федерации, входящего в сырьевую зону продовольственного рынка Нижегородской области.
2.2.4. Формирование правовой основы обеспечения эпизоотологической составляющей биологической безопасности продовольственного рынка в регионе.
2.2.5. Степень риска биологической опасности при формировании регионального продовольственного рынка
2.2.5.1. Нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных в* сырьевой зоне регионального продовольственного рынка.
2.2.5.2. Роль и место зоонозных нозоформ в суммарной заразной патологии продуктивных животных в условиях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка.
2.2.6. Совершенствование системы эпизоотологической составляющей обеспечения биологической безопасности продуктов животного происхождения в условиях изучаемого региона.
2.2.6.1. Роль и место предреализационной оценки безопасности продуктов животного происхождения в эпизоотологической диагностике наиболее значимых нозоформ заразной патологии продуктивных животных.
2.2.6.2. Плановые и спонтанные скрининговые исследования как метод выявления источника возбудителей при обеспечении биологической безопасности.
2.2.6.3. Основные эпизоотологические приемы обеспечения биологической безопасности в условиях АПК и урбанизированных территорий региона.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Предреализационная оценка безопасности продуктов животноводства - составляющая эпизоотологической диагностики зоонозов"
Актуальность темы. Официально признано, что на фоне ухудшения санитарно-эпидемиологической, ветеринарно-санитарной, фитосанитарной и техногенной обстановки в регионах РФ, упадка биологической и химической промышленности в стране существенно возросли и химическая, и биологическая угроза национальной безопасности. Реструктуризация АПК, регресс производства национальных продуктов питания, ориентир на импортирование продуктов животного происхождения усложнили эпизоотическую ситуацию в ряде субъектов федерации, возрос риск эпидемической проекции заразных болезней продуктивных животных (Лештаева A.B., 2008; Сочнев В.В., 1997; Авилов В.М., 1995). По мнению ряда отечественных исследователей степень биологического риска возникновения и распространения заразных болезней животных и их эпидемической проекции возросла из-за межрегиональных перевозок продуктов животного и растительного происхождения, а так же из-за либерализации формирования и функционирования региональных продовольственных рынков (Бацанов Н.П., 1998; Усенков A.B., 2005; Лештаева A.B., 2010 и др.). За последнее время на государственном уровне снижена роль и место ветеринарного надзора за производством, заготовкой и переработкой продуктов животного происхождения и предрееализационной оценкой их биологической безопасности (Усенков A.B., 2005; Пашкин A.B., 2007; Сочнев В.В., 2008).
Необходимость совершенствования предреализационной оценки продуктов животноводства на предмет их качества и биологической безопасности в условиях Нижегородской области определили цель и задачи наших исследований.
Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике в условиях Нижегородской области изучить роль и место предреализационной оценки безопасности продуктов животного происхождения в осуществлении эпизоотологической диагностики заразных болезней продуктивных животных и их эпидемического риска.
Задачи исследований;
- изучить уровень популяционного здоровья и другие эпизоотологические параметры продуктивных животных в регионе;
- изучить состояние и правовую основу ветеринарного обеспечения АПК и урбанизированных территорий в регионе;
- изучить нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка;
- изучить степень риска биологической опасности при формировании регионального продовольственного рынка;
- изучить роль и место предреализационной оценки безопасности продуктов животноводства в осуществлении эпизоотической диагностики наиболее значимых нозоформ в регионе;
- усовершенствовать систему обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животного происхождения в предреализационный период. '
Научная новизна. Получены новые научные данные о роле и месте предреализационной оценки ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животного происхождения в осуществлении эпизоотологической диагностики заразной патологии продуктивных животных, установлены эпизоотологические параметры их популяций, определены территориально-пространственные, временные популяционные границы эпизоотического проявления наиболее значимых нозоформ заразной патологии животных. Усовершенствована региональная система обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животного происхождения в предреализационный период.
Практическая ценность (значимость). На основе проведенных исследований подтверждены важная роль и необходимость проведения предреализационной ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животного происхождения в осуществлении эпизоотологической диагностики заразных болезней животных. На основе определения эпизоотологических параметров популяций продуктивных животных установлены границы эпизоотического проявления заразных болезней животных в сырьевой зоне продовольственного рынка. Разработаны линейно-радианные границы эпизоотического риска зоонозных болезней животных в регионе.
Разработанные эпизоотологические приемы обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животного происхождения в условиях урбанизированных территорий оказались востребованными в условиях изучаемого региона.
На основе изучения условий функционирования продовольственного рынка в регионе усовершенствована схема-модель ветеринарного надзора с организацией контроля на рынках, оптовых базах, предприятиях по переработке и хранению продуктов животного происхождения.
Пути реализаиии результатов исследований: результаты исследований могут быть использованы как методическая основа при разработке системы ветеринарного обеспечения в других регионах РФ, в учебно-педагогическом процессе при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Тема, направления и методическая основа исследований доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ФГОУ ВПО НГСХА (2007-2010 гг.), на международной научно-практической конференции (г. Волгоград, 2008г.), на заседании издательских советов журнала «Ветеринарная практика» (2009, 2010 гг.), НГСХА (2009, 2010 гг.),
Ветеринарный врач» (Казань, 2010), на научно-практических конференциях специалистов городской ветеринарной службы (Н. Новгород, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета НГСХА (2011).
Материалы диссертации опубликованы в 10 научных статьях, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций (журналы «Ветеринарный врач» и «Ветеринарная практика»).
Внедрение. Основные положения диссертации под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в госветучреждениях г. Н. Новгорода, Лукояновского, Шатковского, Кулебакского и Княгининского районов Нижегородской области, в учебный процесс НГСХА, Ульяновской ГСХА. Подготовлено, в соавторстве, рассмотрено, утверждено УМО вузов по зоотехническим и ветеринарным наукам методологическое пособие «Методика организации и экономики ветеринарного дела в современных условиях РФ» (Н. Новгород, 2010).
Основные положения, выносимые на защиту:
- предреализационная оценка ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животного происхождения - важная составляющая эпизоотологической диагностики заразных болезней животных;
- формирование нозологического профиля заразной патологии животных и составляющих его нозоформ — главные показатели эпизоотологической и эпидемической составляющей биологической опасности в регионе;
- эпизоотологическое обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия - один из основных приемов снижения биологической безопасности в регионе.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Корсакова, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. В сырьевой зоне регионального продовольственного рынка уровень популяционного здоровья продуктивных животных значительно снижен, 75% крупного рогатого скота и около 70% свиней имеют существенные отклонения гомеостаза в клинической и субклинической формах; 25-37% сочленов популяции крупного рогатого скота не дают жизнеспособного приплода. Высоким остается уровень суммарной заразной патологии продуктивных животных. Нозологический профиль заразной патологии сформирован в популяции крупного рогатого скота - 12-ю, свиней - 9-ю, мелкого рогатого скота — 8-ю нозоформами.
2. В многолетней динамике эпизоотологическая составляющая потенциальной биологической опасности в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка сформировалась 140 нозоформами, в том числе в популяции крупный рогатый скот - 35, свиней - 22, лошадей - 17, мелкого рогатого скота - 18 нозоформами.
2.1. Потенциальная опасность эпизотийного проявления нозоформ заразной патологии животных в изучаемом регионе подтверждена в 39,3% случаев, в т.ч. среди диких животных - в 65%, кошек - 66,7%, кроликов -50%, крупного рогатого скота - 65,7%, мелкого рогатого скота на 65,7%, лошадей - 23,5%, птиц - 10,5%, свиней - 9,4%, собак и пчел по 75%.
2.2. Диагностика эпизоотологической составляющей биологической опасности в регионе включает комплекс мероприятий, в т.ч. сплошной и точечный скрининговый мониторинг, включая - 1960 тыс. клинических осмотров, 1615,2±80,1 тыс. диагностических исследований, из них 1459,3±21Д тыс. лабораторных (инструментальных), ветсанэкспертизу -37,9±3,4 тыс. тонн российской и импортной животноводческой продукции промышленной выработки, 181,2±9,1 тыс. туш мяса от непромышленной переработки животных различных видов, 128,7 тысяч единиц молока и молокопродуктов, 185,8±9,5 тыс. единиц овощей и фруктов.
2.3. Лаборатории ветсанэкспертизы на рынках являются учреждениями по проведению посмертной диагностики болезней животных, по определению безопасности продуктов и сырья животного и растительного происхождения
3. Ветеринарная деятельность в условиях Нижнего Новгорода и в сырьевой зоне его продовольственного рынка имеет широкую правовую основу и нормативную обеспеченность. Нормативно-правовое регулирование в ветеринарии региона основано на законе РФ «О ветеринарии» и принятых в его развитие нормативно-правовых актов РФ, Правительства Нижегородской области и г. Н. Новгорода.
4. Потенциальная эпизоотологическая составляющая биологической опасности в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка в 42,1% проявилась в форме пребывания возбудителей нозоформ в организме животных (по данным лабораторных исследований), из них в 36,7% эпизоотийными явлениями. Здесь возникло 66 эпизоотических очагов тринадцати нозоформ с вовлечением в эпизоотийные явления 48071 животного.
4.1. В сырьевой зоне регионального продовольственного рынка сохраняется эпизоотологическая опасность 140 нозоформ заразной патологии животных различных видов, в том числе 67 (47,9%) зоонозов. Лабораторным скринингом в 42,1% подтверждена реализация потенциальной опасности, в том числе в 18,6% - зоонозов.
5. Методами постоянного скринингового маркетинга, направленного на выявление и оперативность обезвреживание источника возбудителя инфекций и инвазий, удается снизить риск потенциальной биологической их опасности на 25-89,5 (М=57,9±2,9)%. Возбудители 81 нозоформы заразной патологии животных своевременно удалены из популяций животных в регионе.
6. Основными эпизоотологическими приемами обеспечения биологической безопасности в АПК и урбанизированной территории региона являются: своевременное распознавание и удаление из популяций источников возбудителей заразной патологии;
-проведение специальных мероприятий по специфической защите сочленов популяций животных от заражения возбудителями нозоформ, потенциально опасных в регионе; применение препаратов широкого спектра антимикробного и противопаразитарного действия для экстренной профилактики эпизоотийных явлений потенциально опасных нозоформ.
7. Внедрение эпизоотологических приемов обеспечения биологической безопасности в АПК и на урбанизированной территории I удалось снизить (ограничить) биологическую опасность в популяциях кошек и кроликов на 50%, крупного рогатого скота - на 42,5%, лошадей - на 23,5%>, овец и коз - на 88,9%>, свиней — на 90,9%, собак - на 87%> и подтвердить их востребованность и эффективность.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:
1. Схема-модель эпизоотологического скринингового мониторинга по снижению риска потенциальной биологической опасности в регионе (Утверждена руководителем комитета госветнадзора Администрации Нижегородской области (2009 г.).
2. Схема-модель определения территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления нозоформ, потенциально опасных в условиях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка (Утверждена комитетом госветнадзора Администрации Нижегородской области, 2009 г.).
3. Методология организации и экономики ветеринарного дела в современных условиях РФ (Рекомендована УМО ВУЗов по зоотехническим и ветеринарным специальностям, 2008 №).
4. Комплекс эпизоотологических приемов обеспечения биологической безопасности в АПК и на урбанизированной территории сырьевой зоны регионального продовольственного рынка (Утверждена комитетом госветнадзора Администрации Нижегородской области, 2008, 2009 гг.).

Автореферат диссертации по теме "Предреализационная оценка безопасности продуктов животноводства - составляющая эпизоотологической диагностики зоонозов"
На правах рукописи
Корсакова Ольга Александровна
Предреализационная оценка безопасности продуктов животноводства - составляющая эпизоотологической диагностики зоонозов
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологи-ей и иммунология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 о мдр 2011
Н. Новгород-2011
4840158
Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней Федерального государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор
кандидат ветеринарных наук, доцент
Алиев Али Абакарович
Усенков Александр Владимирович Медова Евгения Викторовна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Защита состоится " 03 " марта 2011 г. в 1100 на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО НГСХА (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).
Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА •уууууу'.а^.5с1-ппоу.ш " 02 " февраля 2011 г.
Автореферат разослан «02» февраля 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, доцент ■-' A.B. Пашкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Официально признано, что на фоне ухудшения санитарно-эпидемиологической, ветеринарно-санитарной, фитосанитарной и техногенной обстановки в регионах РФ, упадка биологической и химической промышленности в стране существенно возросли и химическая и биологическая угроза национальной безопасности. Реструктуризация АПК, регресс производства национальных продуктов питания, ориентир на импортирование продуктов животного происхождения усложнили эпизоотическую ситуацию в ряде субъектов федерации, возрос риск эпидемической проекции заразных болезней продуктивных животных (Лештаева A.B., 2008; Сочнев В.В., 1997; Авилов В.М., 1995). По мнению ряда отечественных исследователей степень биологического риска возникновения и распространения заразных болезней животных и их эпидемической проекции возросла из-за межрегиональных перевозок продуктов животного и растительного происхождения, а так же из-за либерализации формирования и функционирования региональных продовольственных рынков (Бацанов Н.П., 1998; Усенков A.B., 2005; Лештаева A.B., 2010 и др.). За последнее время на государственном уровне снижена роль и место ветеринарного надзора за производством, заготовкой и переработкой продуктов животного происхождения и предрееализационной оценкой их биологической безопасности (Усенков A.B., 2005; Пашкин A.B., 2007; Сочнев В.В., 2008).
Необходимость совершенствования предреализационной оценки продуктов животноводства на предмет их качества и биологической безопасности в условиях Нижегородской области определили цель и задачи наших исследований.
Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике в условиях Нижегородской области изучить роль и место предреализационной оценки безопасности продуктов животного происхождения в осуществлении эпизоотологической диагностики заразных болезней продуктивных животных и их эпидемического риска.
Задачи исследований:
- изучить уровень популяционного здоровья и другие эпизоотопогиче-ские параметры продуктивных животных в регионе;
- изучить состояние и правовую основу ветеринарного обеспечения АПК и урбанизированных территорий в регионе;
- изучить нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка;
- изучить степень риска биологической опасности при формировании регионального продовольственного рынка;
- изучить роль и место предреадизационной оценки безопасности продуктов животноводства в осуществлении эпизоотической диагностики наиболее значимых нозоформ в регионе;
- усовершенствовать систему обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животного происхождения в предреализационный период.
Научная новизна. Получены новые научные данные о роле и месте пред-реализационной оценки ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животного происхождения в осуществлении эпизоотологической диагностики заразной патологии продуктивных :кивотных, установлены эпизоотологические параметры их популяций, определены территориально-пространственные, временные популяционпые границы эпизоотического проявления наиболее значимых нозоформ заразной патологии животных. Усовершенствована региональная система обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животного происхождения в предреализационный период.
Практическая ценность (значимость). На основе проведенных исследований подтверждены важная роль и необходимость проведения предреализаци-онной ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животного происхождения в осуществлении эпизоотологической диагностики заразных болезней животных. На основе определения эпизоотологических параметров популяций продуктивных животных установлены границы эпизоотического проявления заразных болезней животных в сырьевой зоне продовольственного рынка. Разработаны линейно-радианные границы эпизоотического риска зоонозных болезней животных в регионе.
Разработанные эпизоотологические приемы обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животного происхождения в условиях урбанизированных территорий оказались востребованными в условиях изучаемого региона.
На основе изучения условий функционирования продовольственного рынка в регионе усовершенствована схема-модель ветеринарного надзора с организацией контроля на рынках, оптовых базах, предприятиях по переработке и хранению продуктов животного происхождения.
Пути реализации результатов исследований; результаты исследований могут быть использованы как методическая основа при разработке системы ветеринарного обеспечения в других регионах РФ, в учебно-педагогическом процессе при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Тема, направления и методическая основа исследований доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ФГОУ ВПО НГСХА (2007-2010 гг.), на международной научно-практической конференции (г. Волгоград, 2008г.), на заседании издательских советов журнала Ветеринарная практика (2009-2010 гг.), НГСХА (2009-2010 гг.), Ветеринарный врач (Казань, 2010), на научно-практических конференциях специалистов городской ветеринарной службы (Н. Новгород, 2007-2010 гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр микробиологии, вирусологии и биотехнологии, эпизоотологии и инфекционных болезней и паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2011 г.).
Материалы диссертации опубликованы в 10 научных статьях, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций (журналы «Ветеринарный врач» и «Ветеринарная практика»).
Внедрение. Основные положения диссертации под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в госветучреждениях г. Н. Новгорода, Лу-кояновского, Шатковского, Кулебакского и Княгининского районов Нижегородской области, в учебный процесс НГСХА, Ульяновской ГСХА. Подготовле-
но, в соавторстве, рассмотрено, утверждено УМО вузов по зоотехническим и ветеринарным наукам методологическое пособие «Методология по организации и экономики ветеринарного дела в современных условиях РФ» (Н. Новгород, 2010).
Основные положения, выносимые на защиту:
- предреализационная оценка ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животного происхождения - важная составляющая эпизоотологической диагностики заразных болезней животных;
- формирование нозологического профиля заразной патологии животных и составляющих его нозоформ - главные показатели эпизоотологической и эпидемической составляющей биологической опасности в регионе;
- эпюоотологическое обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия - один из основных приемов снижения биологической безопасности в регионе.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 27 рисунками и 15 таблицами. Список использованной литературы включает 188 наименования, в т.ч. 38 - иностранных авторов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, методы и объем исследований.
В соответствии с планом аспирантской работы исследования выполнялись с 2008 по 2011 гг. на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», на Нижегородской городской и Ленинской районной станциях по борьбе с болезнями животных, а также в ветучреждениях Лукояновского, Шатковского, Кня-гининского и Кулебакского районов Нижегородской области.
Для изучения и определения уровня ветеринарного обеспечения АПК и урбанизированных территорий, безопасности в ветеринарно-санитарном отноше-
1ши продуктов животноводства на территории города и его сырьевой зоны, выявления факторов, порождающих их биологическую опасность, нозологического профиля заразной патологии продуктивных жявотных и потенциальной угрозы ее эпидемической проекции провели многофакторный анализ и статистические исследования:
— материалов, полученных лично автором при проведении эпизоотоло-гических экспериментов, мониторинговых и скрининговых исследований эпизоотического проявления, наиболее часто регистрируемых в регионе нозоформ, в т.ч. в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка;
показателей учета, отчетности и статистических обзоров ГУ Станции по борьбе с болезнями животных г. Нижнего Новгорода, ветучрежде-ний ряда районов Нижегородской области, в т.ч. ветеринарных лабораторий и государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы пищевых продуктов, предприятий перерабатывающей промышленности, торговли, статистического управления РФ по Нижегородской области за период с 2001 по 2010 гг.;
материалов индивидуальных и комиссионных экспертных оценок результатов ретроспективного и оперативного анализа противоэпизо-отического обеспечения изучаемого региона;
экспертизы лабораторных скрининговых исследований по определению эпизоотологических параметров популяций продуктивных животных, по диагностике часто встречающихся болезней животных, особо опасных и токсико- инфекций на территории региона; материалов по оценке нозологического профиля суммарной заразной патологии животных и людей з условиях региона и сырьевой зоны продовольственного рынка изучаемой территории. Изучение факторов риска, снижающих безопасность продуктов животноводства по ветсанпоказателям, эпизоотическую, экономическую и социальную оценку технологической дисциплины при производстве (выращивании), заго-
товках, переработке и хранении продуктов животного происхождения проводили, используя оперативный и ретроспективный эпизоотологический анализ .
При организации и проведении исследований использовали комплексный эпизоотологический подход, включающий все современные методики эпизо-отологических исследований, биологическое и линейно-радианное моделирование, а также методы современной прогностики: фактографию, экспертные оценки, прямую, косвенную и инверсивную верификацию, а также валидацию.
Безопасность продуктов животного происхождения, нозологический профиль заразной патологии животных в регионе и сырьевой зоне продовольственного рынка изучали по материалам статистики и информации за период с 2001 года, а также по собранным лично материалам при эпизоотологических экспериментах.
Факторы риска, снижающие безопасность и качество продуктов животного происхождения, причинно-следственные связи состояния их безопасности и качества с факторами риска, изучали фактографическим методом, а также путем обоснования гипотез, и согласования полученных данных с научньми представлениями о механизме воздействия отдельных факторов на качество и безопасность продуктов животноводства.
Эпизоотологическую диагностику при наиболее часто встречающихся но-зоединицах по показателям послеубойной экспертизы проводили лично, а также по нашей просьбе специалисты лабораторий ветсанэкспертизы на рынках г. Нижнего Новгорода, Лукояновского, Шатковского, Кулебакского и Княгинин-ского районов Нижегородской области.
Апробацию и адаптацию усовершенствованных форм ветеринарно-санитарного надзора на предприятиях по переработке сырья и продуктов животного происхождения, торговли и общественного питания, а также на рынках проводили совместно со специалистами ПИО Госветуправления города Нижнего Новгорода.
Потенциальную эпидемическую проекцию зоонозных болезней изучали совместно со специалистами Роспотребнадзора. Полученные результаты методом аналогий группировали по ряду показателей и сравнили с объективными
показателями качества и безопасности продуктов животноводства, реализуемых на поднадзорной территории.
Предложения и дополнения в региональную нормативно-методическую и регламентирующую документацию по совершенствованию государственного ветеринарного надзора в условиях районов г. Нижнего Новгорода и на территории сырьевой зоны его продовольственного рынка с учетом результатов исследований готовили основываясь на нормативных и законодательных актах РФ, Нижегородской области и г. Н. Новгорода. Экспертные оценки результатов исследований, апробации и адаптации мероприятий по совершенствованию ветеринарного обеспечения в условиях административного района проводили комиссионно с последующим обсуждением и обобщением на совещаниях при начальнике ГУНО «Госветуправление» г. Н. Новгорода.
Основные положения диссертации легли в основу разработанного учебно-методического пособия: «Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ» (Н. Новгорода, 2010 г.)
Результаты исследований подвергли статистической обработке и линей-но-радианному моделированию по H.A. Плохинскому (1970г.) и Хитоси Кумэ (перевод с англ., 1990 г.).
Картографирование и территориальную аппликацию результатов исследований проводили по общепринятым в биологии и ветеринарии методам и приемам.
В организации производственных эпизоотологических экспериментов, оформлении разрешительной документации на их проведение, стандартизации используемых методических приемов и осуществлении государственного контроля за полученными результатами исследований принимали участие Председатель Комитета ветеринарии Нижегородской области Е.А. Колобов, начальник ГУНО «Госветуправление» г. Н. Новгорода Е.А. Помазов, специалисты Госветслужбы сырьевой зоны продовольственного рынка г. Н. Новгорода, доктор ветеринарных наук, профессор A.A. Алиев, заслуженный деятель науки РФ, член-корр. РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор Сочнев В.В., которым автор выражает искреннюю благодарность за методическую помощь
поддержку и сотрудничество при выполнении данной диссертационной работы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Состояние популяционного здоровья продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка Нижегородской области. Провели мониторинговые исследования с целью выявления границ сырьевой зоны продовольственного рынка Нижегородской области и установили, что в ее состав включены субъекты федерации Приволжского и Южного федерального округов и в частности АПК Нижегородской, Волгоградской областей, Чувашской и Мордовской республик. С целью обеспечения биологической безопасности продовольственного рынка провели исследования по определению эпизоотического риска возникновения болезней животных и др. нежелательных эффектов (снижение хозяйственной полезности, уровня воспроизводства и эпидемической опасности). Установили, что 31,8±1,6% сочленов популяции крупного рогатого скота; 35,1±1,7% - свиней во всех категориях хозяйств сырьевой зоны переболевают различными болезнями. Изучая причинно-следственные явления заболеваемости животных в животноводстве сырьевой зоны установили, что на долю болезней органов пищеварения приходиться 15,5±1,7% болезней крупного рогатого скота и 20,2±1,0% - свиней, высокий уровень болезней органов дыхания соответственно приходится 12,1±0,6 и 10,0±0,5%. Высокими являются показатели болезней, обусловленные нарушением обмена веществ и других. Уровень лечебной и реабилитационной эффективности при болезнях животных составляет соответственно 86,1 и 76,5%. Реализация хозяйственно-биологических возможностей (продуктивности) животных оказалась явно заниженной. Выявили существенные отклонения в Состоянии гомеостаза продуктивных животных: в популяции крупного рогатого скота у 73,6% сочленов дефицит каротина, у 60,4% -кальция, у 13,3% - фосфора, у 40,3% - глюкозы, у 20,3% - резервной щелочности, у 58,7% - гемоглобина, у 54,8% - витамина «А», у 63% - витамина «Е», у 73,6% — активности щелочной фосфатазы. Высокий уровень отклонений гЬмео-стаза установлен в организме свиней. Три четверти сочленов популяции круп-
ного рогатого скота и 2/3 — свиней имеют субклинические отклонения в состоя-шш здоровья.
Эпизоотологические параметры популяций с.-х. животных в условиях изучаемого региона. Провели анализ и экспертную оценку формирования эпидемической опасности популяций продуктивных животных. Подтвердили, что в популяциях животных с выраженными эпизоотологическими параметрами более часто и интенсивно развиваются и протекают эпизоотийные явления зоонозов. Оценивая первый эпизоотический параметр популяций, установили низкий уровень популяционного здоровья с.-х. животных (75% крупного рогатого скота и около 70% свиней в сырьевой зоне продовольственного рынка имеют существенные отклонения в состоянии здоровья в субклинической и клинической форме, а следовательно и понижению устойчивость к возбудителям инфекцион ных и инвазионных болезней), пониженный уровень реализации возможной хозяйственной полезности, 25-37% участвующих в воспроизводстве животных не дают жизнеспособного приплода. Высокий уровень проявления инфекционных и инвазионных болезней (ежегодно в популяции крупного рогатого скота - 12, свиней - 9, мелкого рогатого скота - 8 нозоединиц) подтверждает не только их эпизоотический риск, но и эпидемическую угрозу самих популяций в сырьеБой зоне регионального продовольственного рынка. В нозологическом профиле заразной патологии продуктивных животных часть нозоформ - являются зооно-зами, подтверждая возможную биологическую опасность формирования и наполнения регионального продовольственного рынка.
Оптимизация ветеринарного обеспечения АПК и урбанизированных территорий изучаемого субъекта федерации, входящего в сырьевую зону продовольственного рынка Нижегородской области
В сравнительном аспекте и в динамике изучили потребность в организации ветеринарного обеспечения г. Нижнего Новгорода и установили региональные его особенности на территории Поволжского федерального округа. В отличие от ветслужбы других городов здесь более высокий уровень самостоятельности госветслужбы административных районов города. Так в каждом районе орг&ни-зована станция по борьбе с болезнями животных (в Москве только в Админист-
ративных округах) на каждом из рынков города функционируют государственная лаборатория ВСЭ для обслуживания ярмарок выходного дня). В городской станции по борьбе с болезнями животных организована и функционирует скорая ветеринарная помощь с круглосуточным режимом работы.
Городская СББЖ с ее подразделениями в районах города, отдел обеспечения продовольственной безопасности с сетью лабораторий ВСЭ и 188 подразделениями госветнадзора на подведомственных предприятиях, отдел экономики, финансов и бухгалтерского учета объединены в Государственное ветеринарное управление г. Н. Новгорода.
За последние годы в организации ветеринарной службы произошли существенные изменения: возросла ее предупредительно-разрешительная функция. Возросли объемы ветеринарной деятельности в сырьевой зоне продовольственного рынка, возрос надзор за состоянием здоровья продуктивных животных, в т.ч. и лабораторный скрининговый маркетинг за эпизоотическим состоянием территорий, популяций, увеличен значительно объем специфической иммунологической защиты животных и экстренной профилактики инфекционных и инвазионных болезней. Возросли объемы ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животного а растительного происхождения непромышленной выработки (среднегодовые показатели ВСЭ говядины 56,4 тыс. туш, свинины -162,7±5,4, баранины - 8,5±0,4 тыс. туш, других видов животных до 7,6±0,3 тыс. туш). Разработали схему-модель видов и объемов специальных ветеринарных мероприятий, осуществляемых в сырьевой зоне и на территории г. Н. Новгорода, направленных на создание эпизоотического благополучия и обеспечение биологической безопасности в регионе и подтвердили, что построением схем-моделей ветеринарных манипуляций можно определять роль и место ветслужбы в обеспечении эпизоотического и экологического благополучия в регионе.
Методом скринингового маркетинга установили, что в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка существует потенциальная угроза эпи-зоотийного проявления 140 нозоформ заразной патологии животных, в'т.ч. в популяции диких животных — 1, в популяции кошек - 6, кроликов - 6, крупного рогатого скота — 35, лошадей - 17, мелкого рогатого скота- 18, птиц - 19, пчел -
8, свиней - 22, собак - 8. Установили, что потенциальная опасность эпизоотий-ного проявления нозоформ в регионе реализовалась в 39,3% случаев, в тл. среди диких животных на 65%, кошек на 66,7%, кроликов - на 50%, крупного рогатого скота - на 65,7%, лошадей - на 23,5%, мелкого рогатого скота на 44,4%, птиц - на 10,5%, свиней - на 9,4%, собак - на 75%, пчел - на 75%.
Подтвердили, что потенциальная опасность 18 нозоформ реализовалась на полигостальной основе, с вовлечением в хозяинный состав возбудителей от 2 до 8 видов животных.
Провели анализ и экспертную оценку мероприятий по оптимизации ветеринарного обеспечения сырьевой зоны регионального продовольственного рынка и установили, что в регионе проводиться значительный объем скринин-гового маркетинга по определению степени риска отдельных нозоформ и всего нозологического профиля заразной патологии, своевременному выявлению и удалению источников возбудителей, а, следовательно, и упреждению эпизо-отийных явлений. Ежегодно проводятся 1960 тыс. клинических осмотров животных, 1615,2±22,1 тыс. лабораторных исследований, ветсанэкспертиза 67,9±3,4 тыс. тонн российской и импортированной животноводческой продукции, ветсанэкспертиза продуктов животного и растительного происхождения непромышленной выработки, в т.ч. 181,2±9,1 тыс. туш мяса от переработки животных различных видов, 128,7 тыс. единиц молока и молохопродуктов, 185,8±9,3 тыс. ед. овощей и фруктов. Ежегодно для поддержания биологической безопасности в сырьевой зоне проводятся 172353,3±712,1 тыс. ветеринарных манипуляций по специфической иммунологической защите восприимчивых животных, 37663,4±188,1 тыс. обработок животных по экстренной профилактике болезней и реабилитации выздоравливающих. 97,0% всех ветеринарных манипуляций по поддержанию биологической безопасности проводится в птицеводстве региона.
Формирование правовой основы системы обеспечения эпизоотологичесвой составляющей биологической безопасности продовольственного рынка в регионе. Совместно со специалистами ГУНО «Госветуправление» г. Н. Новгорода и СББЖ провели изучение и анализ нормативный основы формирования эпизо-
охической и эпидемической безопасности регионального продовольственного рынка, финансово-правовой основы деятельности госветучреждений и их подразделений. Установлено, что в городе разработаны, апробированы и утверждены (стандартизированы) тарифы оказания платных ветеринарных услуг и определен их перечень, подготовлена нормативно-правовая основа перевода отдельных видов ветеринарной деятельности на частичный хозрасчет и самофинансирование. Планируется переход на 2-ю модель распределения дохода, разработана его схема-модель. Подтвердили, что ветеринарная деятельность в условиях Нижнего Новгорода и его сырьевой зоны имеют широкую правовую основу и нормативную обеспеченность. Нормативно-правовое регулирование в ветеринарии региона основано на законе о ветеринарии и принимаемых в соответствии с ним иных нормативно-правовых актов РФ, Правительства Нижегородской области и г. Н. Новгорода.
Степень риска биологической опасности при формировании регионального продовольственного рынка
Провели экспертную оценку потенциальной биологической опасности в сырьевой зоне продовольственного рынка путем осуществления скринингового маркетинга эпизоотической ситуации в регионе и подтвердили, что в сырьевой зоне существует угроза эпизоотийных явлений 140 нозоформ заразной патологии теплокровных и хладнокровных животных. Проведенными иммунологическими, бактериологическими, аллергическими и паразитологическими исследованиями (1682037) в 4,5±0,2% случаев установили показатели пребывания возбудителей 59 нозоформ (42,1%) в ор1-анизме сочленов популяций животных 10 видов.
Нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка
Провели экспертную оценку реализации потенциальной биологической опасности в сырьевой зоне продовольственного рынка в регионе. Исследования проведены за конкретный отрезок времени методом случайных выборок и' установили, что биологическая опасность инфекционных и инвазионных болезней животных в 42,1% случаев проявилась в форме пребывания возбудителей в ор-
ганизме животных (по данным лабораторных исследований) из них в ) 8 случаях - эпизоотийными явлениями (36,7%). Здесь возникло 66 эпизоотических очагов тринадцати нозоформ с поражением 48071 животного. В популяции диких животных соответственно 19 и 128, в популяции кошек - 9 и 11, кроликов 4 и 607, крупного рогатого скота - 6 и 3 80, лошадей 1 и 1, мелкого рогатого скота 4 и 23, свиней 4 и 46897, собак 18 и 22. Подтвердили, что эпизоогологическая составляющая биологической опасности проявляется не только в потенциальной и спорадической, но и в эпизоотийной форме с поражением значительного количества животных, в т.ч. и продуктивных.
Роль и место зоонозов в суммарной заразной патологии продуктивных животных в условиях сырьевой зоны регионального продовольственного рьн-.ка. Ретроспективным эпизоотологическим анализом подтверждено, что 75% сочленов популяции продуктивных животных в той или иной форме имеют отклонения в состоянии здоровья и что в регионе сохраняется потенциальная биологическая угроза 140 нозоформ заразной патологии животных, в т.ч. 67 нозоформ зоонозов (47,9%). Лабораторными скрининговыми исследованиями подтвердили, что потенциальная угроза в регионе реализуется в 42,1% (59 нозоформ), в т.ч. в 18,6% зоонозов (26 нозоформ), наиболее значимыми оказались: бешенство, сальмонеллез, эшерихиоз, лептоспироз, эймериоз, гельминтозы, микроспория и трихофития, протекающие моно- и полигостально.
Совершенствование системы эпизоотологической составляющей обеспечения биологической безопасности продуктов животного происхождения в условиях изучаемого региона. Провели многофакторный анализ биологической опасности в регионе и подтвердили, что ее снижение может быть достигнуто только при комплексном решении ряда хозяйственно-экологических, медико-ветеринарных, технологических и социально-экономических вопросов при участии органов самоуправления, региональных органов государственной власти, товаропроизводителей и потребителей.
Роль и место предреализационный оценки безопасности продуктов животного происхождения в эпизоотологической диагностике наиболее значимых нозоформ заразной патологии продуктивных животных
Провели ретроспективный и оперативный анализ результатов ветсанэкс-пертизы мяса и мясопродуктов на региональном продовольственном рынке и установили, что при предреализадионной проверке из доставленных «безопасными» часть оказалась полученной от переработки больных животных. В 74х случаях мясо и мясо продукты оказались пораженными возбудителями инвазий (цистицеркоз и др.). Подтвердили, что предреализационная ветсанэкспертиза мяса и мясопродуктов непромышленной выработки является не только мероприятием по оценке их биобезопасности, но и важным диагностическим приемом, дополняющим и исправляющим результаты прижизненной и посмертной диагностики многих нозоформ заразных болезней животных в т.ч. и зоонозов.
Плановые и спонтанные скрининговые исследования, как метод выявления источника возбудителя при обеспечении биологической безопасности. Результатами исследований подтвердили, что мероприятия по обеспечению биологической безопасности могут быть эффективными на источник возбудителя конкретной нозоформы, на разрушение механизма их передачи и на восприимчивых хозяев. Выявление и обезвреживание источника возбудителя инфекций и инвазий является одним из важных плановых и спонтанных скрининговых исследований по выявлению источников возбудителей и упреждению эпизоотического проявления инфекций и инвазий и установили, что систематическое и оперативное диагностирование источника возбудителей заразных болезней животных позволяет снизить риск потенциальной биологической их опасности на 25-89,5% (М=57,9±2,9%). Из 140 потенциально опасных нозоформ возбудители 81 из них (57,9%) в популяциях исследуемых животных не установлены, т.е. своевременно удалены из популяции.
Основными эпизоотологическими приемами обеспечения биологической безопасности в условиях АПК и урбанизированных территорий региона
Установили, что биологическую опасность сырьевой зоны регионального продовольственного рынка можно снизить путем проведения комплекса Хозяйственно-технологических, организационных и ветеринарно-санитарных меро-
приятии и в частности путем систематического выявления и изоляции источников возбудителей нозоформ заразной патологии животных, в т.ч. зоонозов.
Во вторых - проведением специальных мероприятий по специфической защите сочленов популяций животных, а также применение препаратов широкого антимикробного, антипаразитарного действия для экстренной профилактики эпизоотийных явлений нозоформ, потенциально опасных в изучаемой зоне. Установили, что комплексом этих мероприятий ке удалось снизить эпизоотическую составляющую биологической опасности среди диких животных. Однако в популяциях домашних и сельскохозяйственных животных биологическую опасность удалось значительно ограничить и снизить, в т.ч. в популяции кошек на 50%, а эффективность мероприятий составила 83,3%; в популяции кроликов соответственно - на 50 и 33,3%; в популяции крупного рогатого скота на 42,9%, а суммарная эффективность мероприятий составила 80%; в популяции лошадей - 23,5 и 94,1%; в популяции мелкого рогатого скота - 88,9 и 55,6% в популяциях птиц - на 100%; свиней - 90,9%; собак и пчел - на 87,5%. Полученные результаты исследований подтверждают управляемость эпизоотического процесса большинства нозоформ заразной патологии продуктивных животных в изучаемом регионе.
ВЫВОДЫ:
1. В сырьевой зоне регионального продовольственного рынка уровень популяционного здоровья продуктивных животных значительно снижен, 75% крупного рогатого скота и около 70% свиней имеют существенные отклонения гомеостаза в клинической и субклинической формах; 25-37% сочленов популяции крупного рогатого скота не дают жизнеспособного приплода. Высоким остается уровень суммарной заразной патологии продуктивных животных. Нозологический профиль заразной патологии сформирован в популяции крупного рогатого скота - 12-ю, свиней - 9-ю, мелкого рогатого скота - 8-ю нозоформа-ми.
2. В многолетней динамика эпизоотологическая составляющая потенциальной биологической опасности в сырьевой зоне регионачьного продовольственного рынка сформировалась 140 нозоформами, в т.ч. в популяции крупный
рогатый скот - 35, свиней - 22, лошадей -17, мелкого рогатого скота - 18 нозо-формами.
2.1. Потенциальная опасность эпизотийного проявления нозоформ заразной патологии животных в изучаемом регионе подтверждена в 39,3% случаев, в т.ч. среди диких животных - в 65%, кошек - 66,7%, кроликов - 50%, крупного рогатого скота - 65,7%, мелкого рогатого скота на 65,7%, лошадей - 23,5%, птиц -10,5%, свиней - 9,4%, собак и пчел по 75%.
2.2. Диагностика эпизоотологической составляющей биологической опасности в регионе включает комплекс мероприятий, в т.ч. сплошной и точечный скрининговый мониторинг, включая - 1960 тыс. клинических осмотров, 1615,2±80,1 тыс. диагностических исследований, из них 1459,3±21,1 тыс. лабораторных (инструментальных), ветсанэкспертизу - 37,9±3,4 тыс. тонн российской и импортной животноводческой продукции промышленной выработки, 181,2±9,1 тыс. туш мяса от непромышленной переработки животных различных видов, 128,7 тысяч единиц молока и молокопродуктов, 185,8±9,5 тыс. единиц овощей и фруктов.
2.3. Лаборатории ветсанэкспертизы на рынках являются учреждениями по проведению посмертной диагностики болезней животных, по определению безопасности продуктов и сырья животного и растительного происхождения
3. Ветеринарная деятельность в условиях Нижнего Новгорода и в сырьевой зоне его продовольственного рынка имеет широкую правовую основу и нормативную обеспеченность. Нормативно-правовое регулирование в ветеринарии региона основано на законе РФ «О ветеринарии» и принятых в его развитие нормативно-правовых актов РФ, Правительства Нижегородской области и г. Н. Новгорода.
4. Потенциальная эпизоотолошческая составляющая биологической опасности в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка в 42,1% проявилась в форме пребывания возбудителей нозоформ в организме животных (но данным лабораторных исследований), из них в 36,7% эпизоотийными Явлениями. Здесь возникло 66 эпизоотических очагов тринадцати нозоформ с вовлечением в эпизоотийные явления 48071 животного.
4.1. В сырьевой зоне регионального продовольственного рынка сохраняется эпизоотологическая опасность 140 нозоформ заразной патологии животных различных видов, в т.ч. 67 (47,9%) зоонозов. Лабораторным скринингом в 42,1% подтверждена реализация потенциальной опасности, в т.ч. в 18,6% - зоонозов.
5. Методами постоянного скришгнгового маркетинга направленного на выявление и оперативность обезвреживание источника возбудителя инфекций и инвазий удается снизить риск потенциальной биологической их опасности на 25-89,5 (М=57,9±2,9)%. Возбудители 81 нозоформы заразной патологии животных своевременно удалены из популяций животных в регионе.
6. Основными эпизоотологическими приемами обеспечения биологической безопасности в АПК и урбанизированной территории региона являются: своевременное распознавание и удаление из популяций источников возбудителей заразной патологии;
- проведение специальных мероприятий по специфической защите сочленов популяций животных от заражения возбудителями нозоформ, потенциально опасных в регионе;
- применение препаратов широкого спектра антимикробного и противо-паразитарного действия для экстренной профилактики эпизоотийных явлений потенциально опасных нозоформ.
7. Внедрение эпизоотологических приемов обеспечения биологической безопасности в АПК и на урбанизированной территории удалось снизить (ограничить) биологическую опасность в популяциях кошек и кроликов на 50%, крупного рогатого скота - на 42,5%, лошадей - на 23,5%, овец и коз - на 88,9%, свиней — на 90,9%, собак — на 87% и подтвердить их востребованность и эффективность.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:
1. Схема-модель эпизоотологического скринингового мониторинга по снижен ию риска потенциальной биологической опасности в регионе (Утверждена руководителем комитета госветнадзора Администрации Нижегородской области (2009 г.).
2. Схема-модель определения территориальных, временных и популяци-онных границ эпизоотического проявления нозоформ, потенциально опасных f. условиях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка (Утвержде на комитетом госветнадзора Администрации Нижегородской области, 2009 г.).
3. Методология организации и экономики ветеринарного дела в современных условиях РФ (Рекомендована УМО ВУЗов по зоотехническим и ветеринарным специальностям, 2008 № 06-91).
4. Комплекс эпизоотологических приемов обеспечения биологической безопасности в АПК и на урбанизированной территории сырьевой зоны регионального продовольственного рынка (Утверждена комитетом госвегаадзора Администрации Нижегородской области, 2008,2009 гг.).
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Организация и экономика ветеринарного дела / O.A. Корсакова [и др.] И Уч,-метод, пособие по выполнению курсовых работ, рекомендованное УМО ВУЗов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (№ 06-91 от 25.01.07). -Н. Новгород: НГСХА. - 2009. - 45 с.
2. Организация и экономика ветеринарного дела / O.A. Корсакова [и др.] // Уч.-метод. пособие для студентов заочной формы обучения ветеринарного факультета. - Н. Новгород: НГСХА. - 2009. - 54 с.
3. Организация ветеринарного дела в районе и городе / O.A. Корсакова [и др.] // Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ: 2-е допол. и перераб. изд., рекомендованное УМО ВУЗов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (№ 06-91 от 25.01.07) в качестве учебного пособия при подготовке специалистов ветеринарной профессии. - Н. Новгород: НГСХА. - 2010. - С. 25-34.
4. Организация производственной ветеринарной службы на сельскохозяйственных предприятиях / O.A. Корсакова [и др.] // Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ: 2-е допол. и перераб. изд., рекомендованное УМО ВУЗов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (№ 06-91 от 25.01.07) в качестве учебного пособия при подготовке специалистов ветеринарной профессии. - Н. Новгород: НГСХА. - 2010. - С. 34-46.
5. Организация ветеринарных мероприятий в современных условиях / O.A. Корсакова [и др.] // Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ: 2-е допол. и перераб. изд., рекомендованное УМО ВУЗов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (№ 06-91 от 25.01.07) в качестве учебного пособия при подготовке специалистов ветеринарной профессии. - Н. Новгород: НГСХА. - 2010. - С. 46-72.
6. Организация ветеринарного надзора з современных условиях / O.A. Корсакова [и др.] // Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ: 2-е допол. и перераб. изд., рекомендованное УМО ВУЗов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (№ 06-91 от 25.01.07) в качестве учебного пособия при подготовке специалистов ветеринарной профессии. - Н. Новгород: НГСХА. - 2010. - С. 87-111.
7. Ветеринарное предпринимательство / O.A. Корсакова [и др.] II Методология по организации и экономике ¡зетеринарного дела в современных условиях РФ: 2-е допол. и перераб. изд., рекомендованное УМО ВУЗов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (№ 06-91 от 25.01.07) в качестве учебного пособия при подготовке специалистов ветеринарной профессии. - Н. Новгород: НГСХА. - 2010.-С. 112-119.
8. Эпизоотический анализ и экспертная оценка формирования нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии рыб в различных регионах России / O.A. Корсакова (и др.] II Ветеринарный врач. - Казань, 2010.-№4.-С. 29-32.
9. Состояние современного животноводства, предпосылки его биологической безопасности в условиях Волгоградской области / O.A. Корсакова [и др.] // Ветеринарная практика, 2011. - № 1. - С. 24-30.
10. Эпизоотологические параметры популяций животных в условиях конкретного субъекта федерации / O.A. Корсакова [и др.] II Ветеринарная практика, 2011. - № 1. - С. 31-38.
Корсакова Ольга Александровна
Предреализационная оценка безопасности продуктов животноводства -составляющая эпизоотологической диагностики зоонозов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка О.В. Козыренко
Подписано в печать 26.01.2011 г. Формат 60/90 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем печ. л. -1,0. Тираж 100 экз. Заказ - iS ■
Типография НГСХА 603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 97