Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эпизоотологическая и социальная опасность африканской чумы свиней в Южном Федеральном округе РФ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Чепелева, Елизавета Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Национальная безопасность России и ее биологическая составляющая в современных условиях.

1.2. Глобальная эпизоотология на рубеже тысячелетий.

1.3. Энзоотические и индигенные нозоформы заразной патологии животных.

1.4. Факторы активизирующие территориальную и популяционную трансмиссию эпизоотического проявления трансграничных и индигенных болезней животных.

1.5. Энзоотичность как показатель интрадукции заразных болезней животных.

1.6. Основные направления национальной программы создания эпизоотического благополучия- важная составляющая биологической безопасности в субъектах федерации и России в целом.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы, методы и объемы исследований.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1. Социальные и хозяйственные тенденции развития животноводства в субъектах федерации Южного федерального округа.

2.2.2. Нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных на примере свиноводства в условиях Волгоградской области.

2.2.3. Многофакторный анализ эпизоотического проявления заразных болезней свиней в Южном федеральном округе РФ.

2.2.4.Африканская чума свиней, роль и место ее эпизоотического проявления в заразной патологии свиней в изучаемом регионе.

2.2.4.1 .Эпизоотологический мониторинг за эпизоотическим проявлением африканской чумы свиней в Южном федеральном округе.

2.2.4.1.1.Центры зарождения эпизоотийных явлений африканской чумы свиней. Векторы и границы их распространения по территории в популяции и во времени.

2.2.4.1.2.Степень риска биологической опасности африканской чумы свиней в Южном федеральном округе и в частности в Волгоградской области.

2.2.4.1.3. Эпизоотическое проявление АЧС в конкретном субъекте федерации.

2.2.4.1.4. Тенденция эпизоотического проявления АЧС в округе и меры возможного предупреждения.

2.2.4.2.Экспертная оценка эпизоотологической составляющей биологической опасности африканской чумы свиней и меры по ее снижению.

2.2.4.2.1.Пунктирный и сплошной иммунологический скрининг как метод предпрогнозной ориентации при африканской чуме свиней Южном федеральном округе.

2.2.4.2.5.Дикие кабаны и домашние свиньи - соактанты эпизоотийных явлений африканской чумы свиней.

2.2.4.3. Совершенствование противоэпизоотических мероприятий при африканской чуме свиней в ЮФО, как метод управления ее эпизоотическим процессом.

2.2.4.3.1.Совершенствование мероприятий, направленных на источник возбудителя АЧС в регионе.

2.2.4.3.2. Манифестация АЧС в условиях ЮФО РФ (на примере Волгоградской области).

2.2.5.Начное обоснование и совершенствование региональной системы противоэпизоотических мероприятий при АЧС в ЮФО РФ.

3. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эпизоотологическая и социальная опасность африканской чумы свиней в Южном Федеральном округе РФ"

Актуальность темы. В первом десятилетии 21 века в России впервые разработана и утверждена на правительственном уровне «Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2009-2013)». Защита населения и среды его обитания от опасных биологических и химических воздействий оказалась одной из первостепенных задач государства, т.к. риск и посягательства на жизнь и здоровье людей ежегодно увеличиваются из-за ухудшения эпидемической, эпизоотологической и экологической ситуации, а упадок биологической и химической промышленности в стране порождает техногенные угрозы национальной безопасности страны. Возросла угроза возникновения и распространения трансграничных болезней животных и людей во всем мире и особенно в России в связи с расширением межгосударственных связей при наполнении ее продовольственного рынка. Россия утратила былые позиции в развитии АПК и практически утратила национальную продовольственную безопасность.

По официальным данным ООН в мире только за последние 2-3 года возникло более 70 обширных неожиданных вспышек заразных болезней, а летальность от этих болезней превышает 16 млн. в год, около 40 млн. человек переболевает инфекционными болезнями в России. Возросла эпизоотическая напряженность по классической и африканской чуме свиней и др. болезням. Биологическая опасность эпидемической проекции заразных болезней животных не только не снижается, но и возрастает (И.А. Бакулов, 1991; В.М. Авилов, 2007; В.П.Урбан, 1998; В.В.Макаров, 1999,2004; В.В.Сочнев, 2001, 2007; Ю.В.Пашкина , 2005, 2007 и др.), а увеличивающиеся техногенные и экологические нагрузки прямо или опосредованно через пищевые и кормовые продукты оказывают негативное влияние на биоценоз в т.ч. и на людей.

Все это возводит в степень необходимость организации и проведения в стране эпизоотолого-эпидемиологического мониторинга и надзора как в сфере производства и хранения, так и реализации пищевых продуктов животного и растительного производства.

Возросшая угроза заноса африканской чумы свиней на территорию Волгоградской области, необходимость совершенствования эпизоотологического контроля этой и др. опасных болезней животных определили тему, цель и направление наших исследований.

Цель работы; В сравнительном аспекте и в динамике изучить степень риска и нарастание угрозы формирования эпизоотологической составляющей биологической опасности африканской чумы свиней в условиях Южного федерального округа РФ и в частности в Волгоградской области. Изучить характер ее эпизоотического проявления, центры зарождения и векторы распространения и на этой основе обосновать и усовершенствовать систему управления эпизоотическим процессом африканской чумы свиней в регионе.

Задачи исследований : изучить природные и социально-экономические предпосылки формирования биологической опасности африканской чумы свиней в Южном федеральном округе; изучить пространственные временные и популяционные границы эпизоотического проявления африканской чумы свиней в Южном федеральном округе и определить центры ее эпизоотийных проявлений и векторы распространения; изучить показатели манифестации африканской чумы свиней и их роль в диагностике этой болезни; изучить достоверность и эффективность эпизоотологического мониторинга при африканской чуме свиней в регионе и в частности в Волгоградской области; обосновать и усовершенствовать региональную систему эпизоотологического контроля при африканской чуме свиней, с целью снижения ее биологической опасности

Научная новизна. Впервые в условиях Волгоградской области (Южный федеральный округ РФ) получены новые научные данные о формировании предпосылок возникновения и распространения африканской чумы свиней, изучены срок нарастания риска пространственных, территориальных, популяционных, межпопуляционных, границы ее эпизоотического проявления. Изучены особенности клинической манифестации и патоморфологических изменений африканской чумы свиней среди диких и домашних свиней.

Научно обосновали и определили основные направления совершенствования, эпизоотологического контроля африканской чумы свиней, как метода обеспечения биологической безопасности в регионе.

Практическаяценность. Практически подтверждена эпизоотологическая эффективность основных направлений эпизоотологического контроля при африканской чуме свиней в Волгоградской области (Южный федеральный округ), разработанные схемы-модели комплексных противоэпизоотических мероприятий при африканской чуме свиней оказались востребованными и эффективными в свиноводческих хозяйствах с различной формой собственности 33 районов Волгоградской области.

Основные положения диссертации использованы при разработке комплексного плана мероприятий по профилактике африканской чумы свиней в Волгоградской области (2008), учебно-методического пособия «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства» рекомендованные к изданию УМО вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (№06-91;№06-92 от 25.01.08).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях Южного федерального округа РФ формированию биологической опасности африканской чумы свиней способствуют природно-географические и социально-экономические предпосылки и факторы.

2. Эпизоотические проявления африканской чумы свиней в Южном федеральном округе РФ имеет выраженную территориально-пространственную аппликацию, временную зависимость, центры эпизоотического зарождения с выраженными интрадукцией и трансформацией в природные и антропургические очаги.

3. Эпизоотологический мониторинг эпизоотического проявления африканской чумы свиней предполагает регулярный спланированный пунктирный отбор соответствующих специментов в дикой природе и от домашних свиней и их исследование иммунологическими и молекулярно-генетическими методами с использованием соответствующих диагностических наборов.

4. Основу региональной научно обоснованной системы эпизоотологического контроля составляют выполнения мероприятий, направленных на источник возбудителя, на обеззараживание окружающей природной среды и на восприимчивых животных с их депопуляцией в эпизоотических очагах и угрожаемой зоне.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке аналогичных систем в других регионах РФ как региональных систем биологической безопасности, а так же в организации учебно-педагогического процесса при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема диссертации, методические подходы, направления и результаты исследований доложены и обсуждаемы на заседаниях совета ветеринарного факультета НГСХА (2008-20 Югг), на научно-практических конференциях и семинар - совещаниях по проблемам ветеринарии (Волгоград , 2008, 2009, 2010; Н.Новгород, 2010).

На межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (Н.Новгород, 2009г.) Материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах, в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов докторения и кандидатских диссертаций.

Внедрение. Результаты исследований в 2009-2010 г. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях, свиноводческих хозяйствах, охотзаповедниках 33-х районов Волгоградской области, вошли в комплексный план эпизоотологического контроля при африканской чуме свиней в условиях Волгоградской области, в учебно-методические пособия «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства», рекомендованные к изданию УМО вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (2008) в рекомендации «Эпизоотологический надзор при зоонозах в условиях Волоградсткой области», рекомендованные к изданию НТС АПК Администрации Волгоградской области (XII. 2008)

Структура и объем диссертации. Диссертация оформлена в соотвествии с требованиями, предъявляемыми ВАК РФ к таким работам, изложена на 168 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 24 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов и практических предложений производству. Список использованной литературы составляет 240 наименований, из них 66 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Чепелева, Елизавета Николаевна

Выводы.

1. В условиях Южного федерального округа РФ сформировались природно-климатические, социально-экологические и хозяйственно-технологические условия и предпосылки формирования биологической опасности, обусловленной возникновением и распространением африканской чумы свиней, эпизоотическое проявление которой в последние 3 года в округе оказалось здесь наиболее значимой нозоформой в заразной патологии домашних свиней и диких кабанов.

2. Центром зарождения эпизоотийных явлений АЧС в условиях современного Кавказа явилась территория Грузии, где в 2007году по данным МЭБ эпизоотическая напряженность данной инфекции достигла своего достигла своего максимума среди домашних свиней и диких кабанов и охватила практически всю территорию страны.

3. В условиях современного Кавказа сформировался региональный, специфический механизм передачи возбудителя АЧС не исключается, хотя при миграции диких кабанов и контрабандных перевозках домашних свиней и продуктов свиноводства.

4. Возможность участия клещей видов Ornitodoros erraticus и Or. moubata в механизме передачи возбудителя АЧС в условиях Волгоградской области фаунистическими и эпизоотологическими исследованиями не подтверждены.

5. В эпизоотическом проявлении АЧС в ЮФО РФ за последние 3 года выявлена тенденция к расширению ее территориально-пространственных, временных, популяционных и межпопуляционных границ. Возникло 96 эпизоотических очагов АЧС в 7-ми субъектах федерации, показатель неблагополучия достиг 0,583±0,029, индекс эпизоотичности 0,722, погибло и подвергнуто депопуляции свыше 66 тыс. голов домашних свиней и погибло 175 особей диких кабанов.

6. Система противоэпизоотических мероприятий по профилактике и ликвидации АЧС предусматривает комплексное проведение мероприятий, направленных на источник возбудителя инфекции, на разрушение механизма его передачи и на восприимчивых животных.

6.1. Система мероприятий, направленных на источник возбудителя АЧС включает оперативную, безошибочную комплексную диагностику с использованием клинико-эпизоотологических, морфологических, вирусологических, иммунологических, молекулярно-генетических исследований. Эпизоотологический мониторинг с использованием молекулярно-генетического и иммунологического скрининга специментов от домашних свиней и диких кабанов является основой слежения за потенциальными источниками возбудителя АЧС. Использование набора препаратов для иммунофлуоресцентной дифференциальной диагностики АЧС, КЧС и болезни Ауески позволяет оперативно с высокой достоверностью оценивать эпизоотическую ситуацию по АЧС в Южном федеральном округе РФ.

6.2 Одним и главным компонентом системы мероприятий, направленных на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя АЧС, является обеззараживание окружающей природной среды, контаминированной возбудителем этой инфекции.

6.3 Важными в системе противоэпизоотических мероприятий, направленных на восприимчивых животных, являются создание и поддержание группового иммунитета в популяции свиней против КЧС и рожи свиней, по фону, которого эпизоотическое проявление АЧС отличается меньшей напряженностью.

6.4 Тотальная депопуляция свиней и диких кабанов в эпизоотических очагах АЧС и угрожаемой зоне (1-я зона наблюдений) является мероприятием одновременно направленным на источник возбудителя, на разрушение механизма его передачи и на исключение восприимчивых животных из зоны эпизоотийного проявления АЧС .

7 Внедрение усовершенствованной системы противоэпизоотических мероприятий по профилактике АЧС в 33-х районах Волгоградской области подтвердило их востребованность и эффективность.

Рекомендации производству.

1. Комплексный план основанных мероприятий по предупреждению занос, ликвидации и недопущению распространения АЧС на территории Волгоградской области, утвержденной 2 апреля 2009г (№2).

2. Порядок организации и проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Волгоградской области, утвержденный постановлением Администрации Волгоградской области от 27.07.2009г. №265-п.

3. Рекомендации по сбору, учету и подготовке к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих-переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций (извлечения из методических указаний №3.1.10027-01 от 06.04.2008г.).

4. План отбора специментов для мониторинга и сыворотки крови от свиней для определения напряженности группового иммунитета против классической чумы, утвержденный Управлением Администрации Волгоградской области (январь 2009г.).

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологическая и социальная опасность африканской чумы свиней в Южном Федеральном округе РФ"

На правах рукописи

094660195

Чепелева Елизавета Николаевна

Эпизоотологическая и социальная опасность африканской чумы свиней в Южном федеральном округе РФ (эпизоотологический мониторинг)

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Н.Новгород-2010

004600195

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в госветучреждениях Волгоградской области.

Научный руководитель:

член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Сочнев Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор кандидат ветеринарных наук

Григорьева Галина Ивановна Панитков Михаил Алексеевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Донской Государственный аграрный университет».

Защита состоится "30" марта 2010 г. в 1 Iм на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО НГСХА (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА \vww.agri.sci-nnov.ru " Л? " февраля 2010 г.

Автореферат разослан

февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, доцент

А.В. Пашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В первом десятилетии 2Гго века в России впервые разработана и утверждена на правительственном уровне «Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2009-2013)». Защита населения и среды его обитания от опасных биологических и химических воздействий оказалась одной из первостепенных задач государства, т.к. риск и посягательства на жизнь и здоровье людей ежегодно увеличиваются из-за ухудшения эпидемической, эпизоотологической и экологической ситуации, а упадок биологической и химической промышленности в стране порождает техногенные угрозы национальной безопасности страны. Возросла опасность возникновения и распространения трансграничных болезней животных и людей во всем мире, и особенно в России, в связи с расширением межгосударственных связей при наполнении продовольственного рынка. Россия снизила былые позиции в развитии АПК и практически утратила национальную продовольственную безопасность.

По официальным данным ООН, в мире только за последние 2-3 года возникло более 70 обширных неожиданных вспышек заразных болезней, а летальность от этих болезней превышает 16 млн. в год, около 40 млн. человек переболевают инфекционными болезнями в России. Возросла эпизоотическая напряженность по классической и африканской чуме свиней и другим болезням. Биологическая опасность эпидемической проекции заразных болезней животных не только не снижается, но и возрастает (И.А. Бакулов, 1991; В.М. Авилов, 2007; В.П. Урбан, 1998; В.В. Макаров, 1999, 2004; В.В. Сочнев, 2001, 2007; Ю.В. Пашкина , 2005, 2007, и др.), а увеличивающиеся техногенные и экологические нагрузки прямо или опосредованно через пищевые и кормовые продукты оказывают негативное влияние на биоценоз, в т.ч. и на людей.

Все это требует необходимости организации и проведения в стране эпизоото-лого-эпидемиологического мониторинга и надзора как в сфере производства и хранения, так и реализации пищевых продуктов животного и растительного производства.

Возросшая угроза заноса африканской чумы свиней на территорию Волгоградской области, необходимость совершенствования эпизоотодогического кон-

троля этой и других опасных болезней животных определили тему, цель и направление наших исследований.

Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить степень риска и нарастание угрозы формирования эпизоотологической составляющей биологической опасности африканской чумы свиней в условиях Южного федерального округа РФ, и в частности в Волгоградской области. Изучить характер ее эпизоотического проявления, центры зарождения и векторы распространения и на этой основе обосновать и усовершенствовать систему управления эпизоотическим процессом африканской чумы свиней в регионе.

Задачи исследований:

- изучить природные и социально-экономические предпосылки формирования биологической опасности африканской чумы свиней в Южном федеральном округе;

- изучить пространственные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления африканской чумы свиней в Южном федеральном округе и определить центры ее эпизоотийных проявлений и векторы распространения;

- изучить показатели манифестации африканской чумы свиней и их роль в диагностике этой болезни;

- изучить достоверность и эффективность эпизоотологического мониторинга при африканской чуме свиней в регионе, и в частности в Волгоградской области;

- обосновать и усовершенствовать региональную систему эпизоотологического контроля при африканской чуме свиней с целью снижения ее биологической опасности.

Научная новизна. Впервые в условиях Волгоградской области (Южный федеральный округ РФ) получены новые научные данные о формировании предпосылок возникновения и распространения африканской чумы свиней, изучены сроки нарастания риска пространственно-территориальных, популяционных, межпопуля-ционных, границ ее эпизоотического проявления. Изучены особенности клинической манифестации и патоморфологических изменений при африканской чуме среди диких и домашних свиней.

Научно обоснованы и определены основные направления совершенствования эпизоотологического контроля африканской чумы свиней как метода обеспечения биологической безопасности в регионе.

Практическая ценность. Подтверждена эпизоотологическая эффективность основных направлений эпизоотологического контроля при африканской чуме свиней в Волгоградской области (Южный федеральный округ), разработанные схемы-модели комплексных противоэпизоотических мероприятий при африканской чуме свиней оказались востребованными и эффективными в свиноводческих хозяйствах с различной формой собственности 33 районов Волгоградской области.

Основные положения диссертации использованы при разработке комплексного плана мероприятий по профилактике африканской чумы свиней в Волгоградской области (2008), учебно-методические пособия «Организация и экономика ветеринарного дела», «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства» рекомендованы к изданию УМО вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии №06-91; 06-92 от 25.01.08.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях Южного федерального округа РФ формированию биологической опасности африканской чумы свиней способствуют природно-географические и социально-экономические предпосылки и факторы.

2. Эпизоотические проявления африканской чумы свиней в Южном федеральном округе РФ имеют выраженную территориально-пространственную аппликацию, временную зависимость, центры эпизоотического зарождения с выраженными интрадукцией и трансформацией в природные и антропургические очаги.

3. Эпизоотологический мониторинг эпизоотического проявления африканской чумы свиней предполагает регулярный спланированный пунктирный отбор соответствующих специментов в дикой природе и от домашних свиней и их исследование иммунологическими и молекулярно-генетическими методами с использованием соответствующих диагностических наборов.

4. Основу региональной научно обоснованной системы эпизоотологического контроля составляет выполнение мероприятий, направленных на источник возбудителя, обеззараживание окружающей природной среды и на восприимчивых животных с их депопуляции в эпизоотических очагах и угрожаемой зоне.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке аналогичных систем в других регионах РФ как региональных систем биологической безопасности, а также в организации учебно-педагогического процесса при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема диссертации, методические подходы, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета НГСХА (2008-2010 гг.), на научно-практических конференциях и семинар-совещаниях по проблемам ветеринарии (Волгоград, 2008,2009, 2010; Н. Новгород, 2010), на заседаниях Волгоградского научного издательства (2008 г.), издательства НГСХА (2009 г.), издательства журнала «Ветеринарная патология» (2009 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (Н. Новгород 2010 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах, в" т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение. Результаты исследований в 2009-2010 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях, свиноводческих хозяйствах, охотзаповедниках 33 районов Волгоградской области, вошли в комплексный план эпизоотологического контроля при африканской чуме свиней в условиях Волгоградской области, в учебно-методическое пособие «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства», рекомендованное к изданию УМО вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (2008 г.), в рекомендации «Эпизоотологический надзор при зоонозах в условиях Волгоградской области», рекомендованные к изданию НТС АПК администрации Волгоградской области (XII. 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми ВАК РФ к таким работам, изложена на 168 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 25 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов и практических предложений производству. Список использованной литературы составляет 240 наименований, из них 66 - иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы, методы и объем исследований

Работа выполнялась с 2007 по 2010 г. на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» в соответствии с планом НИР, утвержденным МСХ РФ и Россельхоза-кадемии, на базе ГУ «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория», в хозяйствах и ветучреждениях Волгоградской области и других субъектов Федерации Южного федерального округа РФ.

Для определения эпизоотологической составляющей биологической опасности при угрозе экзотических болезней в условиях Южного федерального округа, изучения особенностей функционирования инфекционной и инвазионной патологии животных, проведения эпизоотологической диагностики наиболее значимых в регионе нозоформ и их заразной патологии провели эпизоотологический и статистический анализ:

- результатов исследований автора, полученных при проведении эпизоото-логических экспериментов и эпизоотологической диагностики, мониторинговых и скрининговых анализов функционирования различных нозоформ в условиях Южного федерального округа, в частности Волгоградской и Ростовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев и других субъектов Федерации;

- ведомственных статистических обзоров и отчетов управлений ветеринарии субъектов Федерации Южного федерального округа, департамента ветеринарии МСХ РФ, районных станций по борьбе с болезнями животных, областной и районных ветлабораторий, территориальных управлений Россельхознадзора и Роспот-ребнадзора, областного управления охотничьего хозяйства, ЦСУ за период с 2007 по 2009 г.;

- данных фактографии, экспертных оценок клинико-эпизоотологических обследований популяций сельскохозяйственных и диких животных, аутохтонных и антропургических эпизоотических очагов наиболее значимых нозоформ и их территориально-пространственной и временной аппликации;

- результатов исследований специментов от животных и людей, выполненных ветеринарными и санитарно-эпидемиологическими лабораториями, в т.ч. и по нашей просьбе;

- результатов аналогичных исследований специментов от животных и людей, выполненных по нашей просьбе в специализированных лабораториях ВНИ-ИЗЖ и ВНИИВВиМ;

- протоколов и заключений Всероссийских и региональных экспертных комиссий по периодической оценке эпизоотической и эпидемической обстановки по наиболее значимым нозоформам в условиях Южного федерального округа;

- экспертных заключений и прогнозов региональных охотоведческих и природоохранных организаций по определению и регулированию численности диких животных - возможных резервуаров возбудителей заразных болезней животных.

- материалов международных, республиканских и региональных научно-практических конференций и семинаров по заразной патологии животных, в т.ч. по классической и африканской чуме свиней.

Изучена ветеринарная отчетность по заразной заболеваемости животных в животноводческих хозяйствах с различной формой собственности Волгоградской области и других субъектов Федерации Южного федерального округа России.

В сравнительном аспекте проведен эпизоотологический анализ эпизоотических явлений АЧС и КЧС.

Позиции формирования биологической их опасности в условиях Южного федерального округа РФ.

Проведена оценка противоэпизоотической эффективности мероприятий по снижению биологической опасности наиболее значимых в регионе нозоформ в популяции свиней и сдерживанию их эпизоотийных проявлений.

В работе использованы комплексный эпизоотологический подход (В.П. Урбан [146]), включающий методы и направления эпизоотологической диагностики, бактериологические, иммунологические, вирусологические, патоморфологические, молекуЛярно-генетические исследования, а также методы современной прогностики и статистические методы контроля качества по Хитоси Кумэ (1999) и H.A. Пло-хинскому (1970).

Серологическую иммунологическую диагностику изучаемых нозоформ проходили в соответствии с методическими указаниями по лабораторной диагностике африканской и классической чумы свиней и ГОСТами по их применению. Для ди-

агностики КЧС использовали тест-систему для обнаружения вируса КЧС, производства НПО «НАРВАК».

Исследования с использованием набора диагностикумов для твердофазного иммуноферментного анализа при африканской чуме свиней проводили в соответствии с инструкцией, утвержденной Россельхознадзором 03.04.2007 г.

Для исследования брали подчелюстные и мезентеральные лимфатические узлы и селезенку от 3-5 убитых или павших свиней, специменты от них по 5-10 г отобрали в стерильные флаконы, укупорили резиновыми пробками, снаружи обработали 5%"'ым раствором ЫаОН и упаковали в соответствии с требованиями по пересылке материалов для исследования на ООН. Для ретроспективной диагностики АЧС в качестве специмента использовали пробы крови свиней, подозреваемых в заражении вирусом АЧС, при выявлении у них признаков болезни.

Подробное описание методик подготовки материала к исследованию и процесса исследований изложено в соответствующем разделе диссертации.

Мониторинговые исследования по оценке эффективности противоэпизоотиче-ских мероприятий при АЧС и КЧС, в т.ч. с применением вакцин против классической чумы свиней, проводили в хозяйствах с различной эпизоотической обстановкой по этим инфекциям. Вакцину против классической чумы свиней использовали в строгом соответствии с наставлением по ее применению.

С целью определения биологической опасности паразитарных систем наиболее значимых нозоформ и их эпизоотологической диагностики проведены эпизо-отологический анализ и оценка их показателей на экосистемном уровне путем оперативного и ретроспективного анализа, эпизоотического мониторинга и точечного скрининга среди домашних и диких животных.

Для выявления причинно-следственных механизмов эпизоотического проявления африканской и классической чумы свиней провели многофакторный анализ в условиях Волгоградской и Ростовской областей.

Тенденцию этих паразитарных систем изучали в различных природно-климатических и хозяйственно-технологических условиях их функционирования. Провели анализ эффективности противоэпизоотических мероприятий в природных (аутохтонных) и антропургических эпизоотических очагах АЧС и КЧС.

Многолетнюю и годовую динамику пространственно-территориальной, временной, популяционной и межпопуляционной аппликации африканской и классической чумы свиней изучали с использованием ретроспективного эпизоотологиче-ского анализа, фактографии, экспертных оценок, прямой, косвенной и инверсивной верификации.

Биологическую опасность АЧС и КЧС и других нозоформ изучали совместно со специалистами территориальных управлений федеральной службы Роспотреб-надзора в зонах с различной степенью их риска в условиях Южного федерального округа.

В плане совершенствования системы эпизоотологического контроля за эпизоотическим проявлением АЧС и КЧС разработали региональные научно обоснованные системы противоэпизоотических мероприятий по сдерживанию эпизоотического их проявления в природных и антропургических очагах.

Статистическую обработку результатов исследований проводили по H.A. Плохинскому (1970) и Хитоси Кумэ (1990) с использованием электронно-вычислительной техники, а линейно-графическое линейно - радианное моделирование И картографирование границ биологической опасности наиболее значимых нозоформ - по общепринятым в биологии и ветеринарии методам.

Основные разделы исследований выполнены самостоятельно, молекулярно-генетические исследования при диагностике АЧС и КЧС выполнены с Г.А. Алико-вой, а изучение границ эпизоотического их проявления - с О.В. Козыренко. Их участие отражено в совместно опубликованных работах. При планировании, методическом обосновании и реализации эпизоотологических экспериментов участвовали и оказывали методическую помощь по отдельным разделам диссертационной работы кандидат ветеринарных наук, зав. эпизоотическим отрядом Управления ветеринарии администрации Волгоградской области B.C. Дубинин, начальник Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Б.Н. Ромахов, заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН В.В. Сочнев, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь и научное сотрудничество.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Социальные и хозяйственные тенденции развития животноводства в конкретных субъектах Федерации ЮФО РФ

Ретроспективным анализом на доступную глубину установили, что за последние 20 лет в ЮФО РФ, и в частности в Волгоградской области, резко сокращены экстенсивные и интенсивные показатели развития животноводства, разрушены промышленные технологии в скотоводстве и свиноводстве, в. целом по области и особенно в с.-х. предприятиях многократно сократилась численность поголовья с,-х. животных, разрушена система воспроизводства стада, низкой остается продуктивность животных. Все это привело к снижению активности работы в животноводстве, образованию значительного дефицита в производстве продуктов животноводства (45-52% от среднероссийского уровня их потребления). ... г

Дефицит продуктов животноводства в области восполняется за счет завоза из других регионов и импорта из других стран, что, в свою очередь, создает угрозу выравнивания эпизоотической ситуации в регионах-потребителях и поставщиках, ведет к усложнению эпизоотической и эпидемической обстановки в регионе. Этому способствуют санкционированные и несанкционированные миграционные (традиционные) процессы в регионе Северного Кавказа. Сложившиеся предпосылки повышения степени эпизоотологического и эпидемиологического риска соответствуют объективному состоянию продовольственного баланса ЮФО РФ и в его конкретных регионах. Так, в Волгоградской области дефицит мяса составляет 3 5,2% от сложившегося урожая потребления, молока соответственно - 50,1 %.

Нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных в ЮФО РФ на примере свиноводства Волгоградской области

В сравнительном аспекте и динамике проанализировали уровень заразной патологии свиней в РФ и Волгоградской области, провели линейно-радианное их моделирование и установили, что в целом по РФ заразная патология свиней сформирована в основном 19 нозоформами с выраженной географической неравномерностью и территориальной приуроченностью. В условиях ЮФО, и в частности в Волгоградской области, нозологический профиль заразной патологии свиней сформирован 9 нозоединицами с доминированием сальмонеллеза, эшерихиоза, пастереллеза, рожи и чумы. В 2008 г. возросла эпизоотическая значимость пасте-

реллеза и эшерихиоза свиней по 27,8% эпизоотических очагов от общего количества очагов заразных болезней. Возросла значимость отечной болезни, чумы и рожи свиней (соответственно до 17,2 и 10,3%).

Многофакторный анализ и унификация оценки эпизоотического проявления заразных болезней с.-х. животных, и в частности свиней, в ЮФО (на примере Волгоградской области)

Установили, что формирование степени риска биологической опасности в субъектах ЮФО в основном обусловлено непостоянством границ их сырьевой зоны, расширением хозяйственной связи, интеграцией территории. Все это способствует перемещению возбудителей инфекций из первичных эпизоотических очагов. С целью подтверждения нестабильности эпизоотической ситуации провели анализ результатов бактериологического и иммунологического скрининга специментов от животных различных видов и из среды их обитания из 33 районов Волгоградской области. Установили, что на территории области функционируют 64 паразитарные системы, соактантами которых являются с.-х., домашние и дикие животные, птицы, обитатели водной среды и их многочисленные паразиты (возбудители). В 51,6% паразитарные системы являются классическими (инвазионными), в 48,4% случаев соактантами паразитарных систем являются возбудители инфекций (бактерии, вирусы, микроскопические грибы). В функционировании ряда паразитарных систем просматривается выраженная полигостальность, являющаяся в своем большинстве как эпизоотическое проявление индигенных инфекций (без заноса возбудителя извне).

Установили, что при ряде инфекционных болезней сформировались специфические механизмы передачи возбудителей между сочленами популяции и на меж-популяциоином уровне. Разработали схему-модель паразитарных систем, в которые в качестве соактантов вовлечены сочлены популяции свиней, и подтвердили, что свиньи участвуют как соактанты в функционировании только в 32,8% зарегистрированных в регионе паразитарных систем.

Африканская чума свиней, роль и место ее эпизоотического проявления в заразной патологии свиней в изучаемом регионе

Изучая эпизоотологические параметры популяции свиней в регионе, установили недостаточный уровень их популяционного здоровья (ежегодно в Волгоград-

ской области переболевагот различными болезнями от 30 до 72% сочленов этой популяции) и воспроизводства популяции (на 100 основных свиноматок в год не более 1200-1500 поросят), хозяйственной полезности популяции (среднесуточный прирост живой массы в 2008 г. составил 306 г, а в 2007 г. всего лишь 270 г), нарастания эпидемической опасности (в нозологическом профиле их заразной патологии значительная часть нозоформ - зоонозы). За последние 2-2,5 года многократно возросла угроза возникновения и распространения экзотической для ЮФО и России в целом болезни свиней - африканской чумы свиней (АЧС). Провели анализ материалов экспертных оценок эпизоотической ситуации по АЧС в странах мира, опубликованных ВОЗЖ (МЭБ), а также международных референтных центров, размещенных на территории России. Установили, что за последние годы нозоареал АЧС расширился, произошла ее интродукция в странах Кавказа. В 2007 г. на южных границах России (ЮФО) создалась неотвратимая угроза заноса этой болезни. В марте - апреле 2007 г. в Грузии зарегистрировано массовое, с высоким уровнем летальности, заболевание свиней. Диагностика болезни по ряду причин оказалась несвоевременной. В середине мая 2007 г. о ситуации было уведомлено МЭБ, а диагноз подтвержден лишь в 1-й декаде июня 2007 г. (референтная лаборатория: г. ПирбраЙт - Англия). До 15.08.07 г. на территории Грузии было зарегистрировано около 100 эпизоотических очагов АЧС, в которых пало 65667 голов свиней. По неофициальным источникам, в 2007 г. и январе 2008 г. АЧС зарегистрировалась в 80% районов Грузии, заболеваемость составила 13,5%, а уничтожено лишь 3,4% от числа восприимчивых свиней. Трупы свиней обнаруживались на свалках, на побережье моря и рек. Эти обстоятельства способствовали выносу возбудителя на сопредельные территории. В 2007 г., по данным МЭБ, нотифицировано 13 чспышек АЧС в Армении, в январе 2008 г. - в Азербайджане (в 40 км от границы с РФ). Без проведения мониторинга среды диких кабанов Грузия сняла санограничения 18.01.08 г.

В ноябре 2007 г. и мае 2008 г. из трупов диких кабанов на территории Шатой-ского района Чеченской Республики выделен возбудитель АЧС. К ноябрю 2007 г. насчитывалось 14 вспышек АЧС на территории Северной Осетии, где погибли 1600 и уничтожены свыше 8000 свиней (Джавский, Цхинвальский и Занурский р-ны).

В июле 2007 г. в Гульриншском и других районах Абхазии выявлено 9 вспышек АЧС. Проведена депопуляция 31262 свиней, в т.ч. и в сопредельных районах. Всего по республике депопуляции повергнуто 87% свинопоголовья.

Установлено, что степень риска распространения АЧС в ЮФО РФ обусловлена биологическими, социальными и экономическими факторами: непосредственная близость неблагополучных по АЧС стран, высокая, но неравномерная плотность популяции диких кабанов (потенциальных источников и резервуаров возбудителя АЧС), а также свиней в регионе (в ЮФО находится '/> часть свиней РФ), большая часть которых содержится в личных подсобных хозяйствах граждан с недостаточным уровнем биозащиты и охранно-ограничительных мер.

Экспертными оценками установлено, что главными факторами риска АЧС на территории РФ являются нелегальный ввоз инфицированных свиней, контакт с дикими кабанами, трансмиссивное распространение гематофагами (клещами рода ОгшЫогоб).

Эпизоотическое проявление африканской чумы свиней в ЮФО РФ

Осуществили эпизоотологический анализ доступных материалов по экспертной оценке эпизоотической ситуации по АЧС в ЮФО РФ и установили, что в октябре-ноябре 2008 г. в нескольких районах Ставропольского края (Советский р-н, СПК им. Ленина, с. Горькая Балка; с. Грушевское Александровского р-на; ст. Старопавловская Кировского р-на, с. Юца Пригородного р-на) имели место 6 вспышек АЧС среди домашних свиней и 1 случай среди диких кабанов (балка вблизи с. Александровское). В эпизоотических очагах находилось 7623 головы свиней, в угрожаемой зоне - 8271, в зоне наблюдения - 27 тыс. свиней и 3,5 тыс. кабанов. Всего заболели 273 с летальностью в 76,9% , подвергнуты депопуляции 13610 свиней. Разработали схему-модель эпизоотического проявления АЧС в условиях Ставропольского края и подтвердили, что эпизоотическая вспышка характеризуется высоким уровнем индекса эпизоотичности (0,25), инцидентности (261,5 в расчете на 10 тыс. свинопоголовья), показателя неблагополучия (0,154), депопуляции свинопоголовья (100% - в очагах и угрожаемой зоне, 2,62% - в целом по субъекту Федерации), скорости распространения.

Подтвердили, что АЧС для ЮФО РФ является экзотической, со значительными тенденциями к укоренению на местности, к быстрому распространению по тер-

ритории и в популяции и что использование метода депопуляции свинопоголовья ограничивает распространение и позволяет ликвидировать эпизоотические очаги этой инфекции.

Эпизоотологический мониторинг за эпизоотическим проявлением АЧС в ЮФО РФ

Продолжали осуществлять анализ результатов эпизоотологического надзора за динамикой эпизоотического проявления АЧС в субъектах Федерации ЮФО и установили, что в Ростовская область была постоянно благополучной по данной инфекции, однако в 2009 г. на ее территории зарегистрированы 31 эпизоотический очаг АЧС в 6 районах (Сальский, Ремонтненский, Веселовский, Морозовский, Кон-стантиновский, Цимлянский) и в г. Гуково (показатель неблагополучия составил 0,122). 96,8% эпизоотических очагов АЧС возникали в открытых свинохозяйствах (личные подсобные хозяйства), из которых 10% оказались обезличенными (найден труп свиньи в пруду в Цимлянском районе, в заброшенном жилом доме в Конетан-тиновском р-не, в цехе по переработке мясопродуктов в Цимлянском районе). В ряде очагов диагноз установлен с опозданием из-за сокрытия владельцами случаев заболевания и гибели свиней. В 4-м квартале 2009 г., тенденция нарастания эпизоотического напряжения значительно возросла. Одновременно в 4 районах, практически сопредельных, возникли вспышки АЧС в личных подсобных хозяйствах граждан и на СТФ ЗАО им. Ленина Цимлянского района. Разработали схему-модель эпизоотического проявления АЧС в Ростовской области и установили широкое пространственно-территориальное ее распространение (показатель неблагополучия 0,122) высокий уровень инцидентности (123,1 на 10 тыс. поголовья) и летальности (62,5%), временных границ (индекс эпизоотичности 0,375) и уровня депопуляции (3,1% от количества свиней в области).

Установили, что только метод своевременной депопуляции свиней в очагах АЧС и угрожаемой зоне является наиболее действенной мерой, преграждающей расширение территориальных и популяционных границ АЧС в ЮФО РФ.

С целью изучения степени риска АЧС в условиях Волгоградской области на базе вирусологического отдела облветлабораториями провели исследования спе-циментов, полученных от домашних свиней и диких кабанов, с целью выявления генома вируса АЧС. С 1.01 по 15.12.09 исследованы материалы от 234 домашних

свиней и 347 диких кабанов и ни в одном случае генома вируса АЧС не выделено. Отбор материала проводился по специальной схеме аппликации во всех административных районах и г. Волгограде в течении всего года, с увеличением сезонного отстрела кабанов в январе, октябре, ноябре, декабре.

Одновременно провели анализ результатов фаунистических исследований по выявлению дополнительных резервуаров вируса АЧС на территории области, осуществленных зоологическим отделом санитарно-эпидемической службы территориального управления Роспотребнадзора и Волгоградского научно-исследовательского противочумного института и установили, что на территории области обитают 11 из 60 видов встречающихся на территории РФ иксодовых клещей (18,3%). Область, располагаясь в зоне сухих степей и полупустынь, неоднородна по геоботаническому составу, с локальным распространением иксодовых клещей. Массовыми видами клещей оказались Hyalomma scupense и Н. marginatum, Dermacenter marginatus и D.reticulatus, Rhipicephalus rossicus, имеющие эпидемиологическое значение как хранители и переносчики возбудителей туляремии, лихорадки Ку, клещевого боррелиоза, астраханской пятнистой лихорадки.

В многолетних сборах клещей на территории области видов Ornitodorus erraticus и Ornitodorus moubata, специфических резервуаров и хранителей возбудителя африканской чумы свиней, не установлено.

Экспертная оценка эпизоотологической составляющей биологической опасности АЧС и меры по ее снижению

Провели анализ эпизоотийных явлений АЧС в ЮФО РФ за последние 3 года, с момента их зарождения и установили, что в условиях ЮФО АЧС впервые зарегистрирована 15.11.07 среди диких кабанов в Шатайском районе Чеченской Республики, расположенном на границе с Грузией. Индекс эпизоотичности составил 0,389; темп нарастания территориальных границ эпизоотии составил 0,86±0,04 очага в месяц. Во втором популяции 2008 г. вспышки АЧС среди диких кабанов зарегистрированы в Республиках Ингушетия и Кабардино-Балкарии (индекс эпизоотичности 0,167, темп нарастания территориальных границ 0,6 эпизоотического очага в месяц), также среди диких кабанов и домашних свиней в Республике Северная Осетия - Алания (соответственно 4 и 35 эпизоотических очагов),темп нарастания территориальных границ эпизоотии здесь оказался самым высоким на Се-

верном Кавказе - 3,9 эпизоотических очага в месяц, индекс эпизоотичности достиг 0,125, а популяционные границы в аутохромных очагах - до 20,5±2,1 заболевших на один очаг и антропургических - до 731,2±36 депопулизированных животных. В 4"м квартале 2008г. эпизоотические явления АЧС на диких и домашних свиньях перенесены на территории Ставропольского и Краснодарского краев с высоким уровнем интенсивности эпизоотического процесса (популяционные границы АЧС варьировали от 315 до 3918 животных на эпизоотический очаг, индекс эпизоотичности достиг 0,139±0.06). Во 2-м квартале 2009 г. вспышка АЧС зарегистрирована в одном из районов Ростовской области с последующим распространением в 6 районах и г. Гуково. Здесь до конца 2009 года зарегистрирован 31 эпизоотический очаг АЧС на домашних свиньях (32,3% от общего количества эпизоотических очагов АЧС в ЮФО), показатель неблагополучия достиг 0,179, а индекс эпизоотичности 0,220. Депопуляции подвергнуто 14372 головы свиней. В целом по ЮФО разработали схему-модель эпизоотии АЧС и установили, что макропоказатели эпизоотий-ных явлений АЧС составили: показатель неблагополучия 0,583; индекс эпизоотичности - 0,722, популяционные границы - 911,4±46 голов свиней с учетом депопуляции.

Пунктирный и сплошной иммунологический скрининг как метод пред-прогнозной ориентации при АЧС в Южном федеральном округе (на примере Волгоградской области)

В специальной публикациях и официальных сообщениях указывается, что эпизоотийные явление АЧС на иммунном против КЧС свинопоголовье встречаются реже и протекают менее интенсивно. С целью изучения этого предположения совместно с Г.А. Аликовой (Волгоградская областная ветлаборатория) в течение 2008-2009 годов определяли уровень группового иммунитета против КЧС у свиней во всех категориях хозяйств 33 районов Волгоградской области иммунофермент-ным методом или в РИГА. Установили, что в целом по области групповой иммунитет у свиней против КЧС составляет 82.5±3,8%. Однако в 2 районах (Чернышков-ский и Суровикинский) он не превышал 40-50%, в 4 районах был ниже 80%. Это подтверждает, что в условиях Волгоградской области сохраняется повышенный риск эпизоотического проявления КЧС и АЧС. Разработали схему-модель измере-

ния опасности АЧС в районах области в зависимости от состояния группового иммунитета у свиней против КЧС.

Дикие кабаны и домашние свиньи — соактанты эпизоотийных явлений АЧС в Южном федеральном округе (2007-2009)

Провели математический и линейно-радианный анализ эпизоотийных явлений АЧС в ЮФО за анализируемый период и подтвердили, что в эпизоотический процесс этой инфекции вовлекались домашние свиньи в 76,04%, дикие кабаны в 23,96% эпизоотических очагов. В 6,26% эпизоотические очаги оказались полигос-тальными, с одновременным вовлечением диких и домашних свиней. Возбудитель АЧС установлен в специментах от 175 диких кабанов, более 66 тыс. голов свиней подвергнуто депопуляции. Подтвердили, что в ЮФО эпизоотия АЧС первоначально началось как терионоз, с последующим выносом возбудителя в смешанные и чисто хозяйственные (антропургические) очаги, здесь сформировался региональный механизм передачи возбудителя АЧС (миграция диких кабанов, контрабандная перевозка поросят, свиней и продуктов свиноводства). На основе результатов исследований обосновали и подтвердили главные векторы и скорость распространения эпизоотийных явлений АЧС в регионе.

Совершенствование противоэпизоотических мероприятий при АЧС в Южном федеральном округе, как метод управления ее эпизоотическим процессом

Совершенствование мероприятий, направленных на источник возбудителя африканской чумы свиней в регионе. С целью оперативного и безошибочного выявления скрытого источника возбудителя АЧС на территории Волгоградской области провели эксперименты по выявлению генома вируса АЧС в специментах от 384 домашних и 477 диких свиней в зоне повышенного риска с использованием ПЦР. Установили, что молекулярно-генетическим скринингом специментов от домашних свиней из 18 районов и от диких кабанов из 28 районов области подтверждено благополучие по АЧС - субъекта Федерации (области). Однако в 3 районах (Кумылженском, Котовском, Михайловском) из специментов от диких кабанов обнаружили геном вируса КЧС (результаты подтверждены исследованиями во ВНИ-ИВВиМ). Подтвердили, что проведение пунктирного скрининга домашних и диких свиней с использованием диагностических (АЧС и КЧС) наборов ПЦР позволяет

своевременно выявлять центры зарождения эпизоотийных явлений и упреждать векторы их распространения.

Провели сравнительную оценку чувствительности и специфичности (под контролем ПЦР) метода иммунофлюоресценции с набором препаратов для дифференциальной иммунофлюоресцентной диагностики АЧС, КЧС и болезни Ауески и подтвердили возможность его использования для лабораторной диагностики АЧС в практической ветеринарии области (получены идентичные результаты в обоих методах исследований).

Изучили результаты клинико-эпизоотологических исследований свиней при АЧС и установили, что в свежих эпизоотических очагах болезнь среди домашних свиней протекает в сверхострой и острой формах, в 100% случаев сопровождается гипертермией, нарушением периферического кровообращения (эритема, кровоизлияния на кожных покровах), конъюнктивитом, отеком подгрудка, в 58,8% случаев расстройством дыхательной и 64,7% пищеварительной системы, в 70,6% - сильной жаждой. Подтвердили, что этот метод является сигнальным для предпрогнозной ориентации при оценке уровня популяционного здоровья свиней и эпизоотической ситуации по АЧС в конкретных условиях места и времени.

На основе результатов исследований обосновали и разработали схему основных направлений противоэпизоотических мероприятий по предупреждению эпизоотического проявления АЧС в условиях ЮФО РФ, которую использовали при составлении комплексного плана профилактики АЧС в Волгоградской области.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Южного федерального округа РФ сформировались природно-климатические, социально-экологические и хозяйственно-технологические условия и предпосылки формирования биологической опасности, обусловленной возникновением и распространением африканской чумы свиней, эпизоотическое проявление которой в последние 3 года в округе оказалось наиболее значимой нозоформой в нозологическом профиле заразной патологии домашних свиней и диких кабанов.

2. Центром зарождения эпизоотийных явлений АЧС в условиях современного Кавказа явилась территория Грузии, где в 2007 году, по данным МЭБ, эпизоотиче-

екая напряженность данной инфекции достигла своего максимума среди домашних свиней и диких кабанов и охватила практически всю территорию страны.

3. В условиях современного Кавказа сформировался региональный, специфический механизм передачи возбудителя АЧС при миграции диких кабанов и контрабандных перевозках домашних свиней и продуктов свиноводства.

4. Возможность участия клешей видов Огпко<1огоз егтоисиэ и Ог. шоиЬа(а в механизме передачи возбудителя АЧС в условиях Волгоградской области фауни-стическими и эпизоотологическими исследованиями не подтверждена, хотя и не исключается.

5. В условиях Южного федерального округа РФ в эпизоотическом проявлении АЧС за последние 3 года установлена тенденция к расширению территориально-пространственных, популяционных, межпопуляционных и временных его границ.

6. Система противоэпизоотических мероприятий по профилактике и ликвидации АЧС предусматривает их комплексное проведение, направленное на источник возбудителя инфекции, на разрушение механизма его передачи на восприимчивых животных.

6.1. Система мероприятий, направленных на источник возбудителя АЧС, включает оперативную безошибочную комплексную диагностику с использованием клинико-эпизоотологических, морфологических, вирусологических, иммунологических, молекулярно-генетических исследований. Эпизоотологический мониторинг с использованием молекулярно-генетического и иммунологического скрининга специментов от домашних свиней и диких кабанов является основой слежения за потенциальными источниками возбудителя АЧС. Использование набора препаратов для иммунофлюоресцентной дифференциальной диагностики АЧС, КЧС и болезни Ауески позволяет оперативно с высокой достоверностью оценивать эпизоотическую ситуацию по АЧС в Южном федеральном округе РФ.

6.2. Одним и главным компонентом системы мероприятий, направленных на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя АЧС, является обеззараживание окружающей природной среды, контаминированной возбудителем этой инфекции.

6.3. Важными в системе противоэпизоотических мероприятий, направленных на восприимчивых животных, являются создание и поддержание группового иммунитета в популяции свиней против КЧС и рожи свиней, по фону которого эпизоотическое проявление АЧС отличается меньшей напряженностью.

6.4. Тотальная депопуляция свиней и диких кабанов в эпизоотических очагах АЧС и угрожаемой зоне является мероприятием, одновременно направленным на источник возбудителя, разрушение механизма его передачи и на исключение восприимчивых животных из зоны эпизоотийного проявления АЧС.

7. Внедрение усовершенствованной системы противоэпизоотических мероприятий по профилактике АЧС в 33 районах Волгоградской области подтвердило их востребованность и эффективность.

Рекомендации производству:

1. Комплексный план основных мероприятий по предупреждению заноса, ликвидации и недопущению распространения АЧС на территории Волгоградской области, утвержденный решением УПК администрации Волгоградской области 2 апреля 2009 г. №2.

2. Постановление администрации Волгоградской области от 27.07.2009 г. №265-п «Об утверждении порядка организации и проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Волгоградской области».

3. Извлечения из методических указаний №3.1.10027-01 от 06.04.2008 г. «Сбор, учет и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих - переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций».

4. План отбора специментов для мониторинга и сыворотки крови от свиней для определения напряженности группового иммунитета против классической чумы, утвержденный Управлением ветеринарии администрации Волгоградской области (январь 2009 г.).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Госветнадзор по предупреждению эпидемической проекции зоонозов в регионе через продовольственный рынок / E.H. Филиппова (Чепелева) [и др.] // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства продуктов питания: Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции. - Волгоград, 2006. 4.2.-С. 361-368.

2. Формирование нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных / E.H. Филиппова (Чепелева) [и др.] // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства продуктов питания: Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции. - Волгоград, 2006. Ч. 2. - С. 369-373.

3. Ветеринарно-санитарная безопасность продуктов животного происхождения на современном этапе / E.H. Филиппова (Чепелева) [и др.] И Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства продуктов питания: Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции. - Волгоград, 2006. Ч. 2. - С. 373-375.

4. Административный госветнадзор как важнейшее звено в обеспечении эпизоотического и ветсанблагополучия / E.H. Филиппова (Чепелева) [и др.] // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: Материалы Всероссийской научно -практ. конференции. - Волгоград, 2007. Ч. 2. - С. 204-208.

5. Эпизоотическое состояние популяций животных в условиях Волгоградской области / E.H. Филиппова (Чепелева) [и др.] // Эпизоотологический надзор и контроль как метод обеспечения биологической безопасности: Монография под редакцией академика РАСХН И.Ф. Горлова и член-корр. РАСХН В.В. Сочнева. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2008. - С. 27-32.

6. Тенденция (вектор) инфицированности с.-х. животных на фоне проводимых противовирусных мероприятий / E.H. Филиппова (Чепелева) [и др.] // Эпизоотологический надзор и контроль как метод обеспечения биологической безопасности: Монография под ред. И.Ф. Горлова и В.В. Сочнева. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2008. - С. 37-41.

7. Предреализационная ветсанэкспертиза продуктов убоя животных -главный компонент эпизоотологической диагностики эхинококкоза в современных условиях / E.H. Филиппова (Чепелева) [и др.] И Совершенствование технологии производства продуктов питания в свете госпрограммы развития с.-х. на 2008-2012 гг. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - С. 289-292.

8. Роль диких кабанов в передаче инфекционных заболеваний / E.H. Филиппова (Чепелева) [и др.] // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: Материалы Всероссийской иауч.-практ. конференции. - Волгоград, 2009. - С. 204-208.

9. Экспертная оценка эпизоотической составляющей биологической опасности АЧС и меры по ее снижению / E.H. Чепелева И Ветеринарная патология. - 2010. -№ 1. - С. 30-33.

Чепелева Елизавета Николаевна

Эпизоотологическая и социальная опасность африканской чумы свиней в Южном федеральном округе РФ (эпизоотологический мониторинг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка О.В. Козыренко

Подписано в печать 18.01. 2010 г. Формат 60X90 1/16. Печать офсетная. Объем печ. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ_^]Г_

Типография НГСХА 603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 97