Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эпизоотология африканской чумы свиней и меры борьбы с болезнью в Республике Абхазия
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Аншба, Эрик Алексеевич, Покров

ГОСУДАРС ТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ВЕТЕРИНАРНОЙ ВИРУСОЛОГИИ И МИКРОБИОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

04201358418 ^а пРавахРУкописи

АНП1БАЭРИК АЛЕКСЕЕВИЧ

ЭПИЗООТОЛОГИЯ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ И МЕРЫ БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЬЮ В РЕСПУБЛИКЕ АБХАЗИЯ

06.02.02 Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель -Герасимов Виктор Николаевич доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник

Покров-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

№ 1Г стр.

Наименование

п/п

1 ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................6

1.1. Актуальность темы......................................................................................................................6

1.2. Степень разработанности проблемы................................................................................8

1.3. Цели и задачи исследований............................................................................................8

1.4. Научная новизна исследований....................................................................................9

1.5. Теоретическая и практическая значимость исследований......................9

1.6 Соответствие диссертации паспорту научной специальности, по которой она рекомендуется к защите......................................................................9

1.7 Апробация работы......................................................................................................................10

1.8 Публикация научных исследований..........................................................................10

1.9 Основные положения диссертации, выносимые на защиту................10

1Ю Структура и объем диссертации....................................................................................11

1.11 Личный вклад соискателя....................................................................................................11

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................12

Африканская чума свиней: распространение, способы передачи

2.1.

болезни и экономический ущерб..................................................................................12

2.2 Биологические свойства вируса АЧС....................................................................20

2.2.1 Устойчивость вируса........................................................................................................................................22

2.2.2. Эпизоотологические данные болезни....................................................................25

2.2.3 Клинические признаки......................................................................................................30

2.2.4 Патологоанатомические изменения........................................................................32

2.2.5 Диагностика АЧС..................................................................................................................34

2.2.6 Лабораторная диагностика АЧС..............................................................................38

2.3 Профилактика и меры борьбы с АЧС....................................................................42

2.3.1 Принципы искоренения......................................................................................................43

2.4 Заключение по обзору литературы..........................................................................47

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................................51

3.1 Материалы........................................................................................................................................51

3.2 Методы................................................................................................................................................................................52

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................54

4.1 Мониторинг АЧС на территории Республики Абхазия........................54

4.1.1 Проведение эпизоотологического мониторинга..........................................57

4.1.2 Изучение путей распространения АЧС и меры борьбы с 63 болезнью.....................................................................

4.2 Изучение клинического проявления АЧС..........................................................74

4.3 Изучение патологоапатомических изменений при АЧС......................86

4.4 Подготовка нормативной базы мероприятий по борьбе с АЧС... 104

4.5 Разработка и осуществление мероприятий по профилактике и ликвидации АЧС........................................................................................................................Ю5

4.5.1 Осуществление мероприятий по ликвидации АЧС ................................106

4.5.2. Испытание новых дезинфицирующих средств в очагах АЧС.... 116

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................117

6. ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................123

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................................................125

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................126

9. ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................147

9.1 Список приложений................................................................................................................148

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ -антиген

AT -антитела

АЧС -африканская чума синей

ВМП -ветеринарно-милицейский пост

ВНА -вируснейтрализующие антитела

ВНИИВВ и M -Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской сельскохозяйственной академии

ВНИИГ -Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина

ВОЗЖ -Всемирная организация защиты животных

BCJ1 -Всемирная справочная лаборатория

ГВС -государственная ветеринарная служба

ГОВД -городской отдел внутренних дел

ДБН -доктор биологических паук

ДВН -доктор ветеринарных наук

ЖКХ -жилищно-коммунальное хозяйство

ИФА -иммупоферментный анализ

ИЭОФ -иммупоэлектроосмофорез

КРС -крупный рогатый скот

КЧС -классическая чума свиней

ЛПХ -личное подсобное хозяйство

МИД -Министерство иностранных дел

МКТВ -Международный комитет по таксономии вирусов

MPC -мелкий рогатый скот

МЭБ -Международное эпизоотическое бюро

НД -нормативные документы

НП -неблагополучный пункт по АЧС

ОБЭП -отдел по борьбе с экономическими преступлениями

ООН -Организация объединённых наций

ООО - общество ограниченной ответственности

ПЦР -полимеразная цепная реакция

РГад -реакция гемадсобции

РА -Республика Абхазия

РДГ1 -реакция диффузионной преципитации

РПГА -реакция пассивной гемагглютинации

РН -реакция нейтрализации

РФ -Российская Федерация

СГБ -Служба государственной безопасности

СИЗ -средства индивидуальной защиты

СНГ -Содружество независимых государств

ФАО -продовольственная организация при ООН

ФГБУ -Федеральное государственное бюджетное учреждение

ВНИИЗЖ «Федеральный центр охраны здоровья животных»

(ФГБУ «ВНИИЗЖ») ФИТЦ -флюоресцеин изоционат

ФГБГУ Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ФЦТРБ- «Федеральный центр токсикологической, радиологической и

ВНИВИ» биологической безопасности» -

Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт (ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ») ЧС -чрезвычайная ситуация

ЧПК -чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия

1 ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность темы

Развитие международных экономических связей Российской Федерации (РФ) с пограничными государствами, в которых отмечались случаи африканской чумы свиней (АЧС), делают актуальными задачи изучения особенностей проявления болезни, персистенции возбудителя, эиизоотологической опасности для развития свиноводства, как одной из перспективных отраслей сельского хозяйства страны. Принадлежность АЧС к наиболее опасным инфекционным болезням животных определяет приоритетность разработки мер по профилактике, ликвидации и недопущению распространения болезни на территории сопредельных государств [8, 13, 31]. Так, появление АЧС в 1957 г. в Португалии заставило ряд стран Европейского континента, в том числе и СССР, активно проводить изучение биологических свойств возбудителя инфекции, разрабатывать методы диагностики, средства профилактики, способы борьбы и ликвидации болезни [8, 14, 83, 85].

Ве1еринарная паука СССР и РФ накопила большие научно -практические и высоко значимые разработки в этих направлениях. Убедительным примером такого вывода является успешно проведённая идентификация и ликвидация на основе таких разработок АЧС в 1977 г. В мировой науке по проблеме АЧС накоплены всесторонние сведения о биологии вируса. Установлено, что заболевание вызывают высоко, -умеренно - и низко вирулентные штаммы вируса АЧС. В зависимости от вирулентности вируса изменяется динамика клинического проявления заболевания, могут варьировать наюлогоапатомические изменения, имеющие предварительное диагностическое значение для практикующих ветеринарных врачей [13, 14, 84].

Ветеринарная служба РФ была и остаётся заинтересованной стороной в разработке и проведении эффективных мероприятий по ликвидации АЧС па территории Республики Абхазия (РА) и противодействию распространения

инфекции на терри торию России из неблагополучных по ЛЧС государств. В связи с этим, представляется актуальным проведение мониторинга АЧС и обобщение результатов ликвидации эпизоотии АЧС на территории РА.

Африканская чума свиней (АЧС) является наиболее опасной инфекционной болезнью всех видов свиней (,Бшскш), наносит существенный экономический ущерб сельскому хозяйству, имеет тенденцию к распространению в мире [1, 8, 27, 40, 86, 154]. Эпизоотии АЧС не имеют географических и административных границ и могут распространяться в очень короткое время на огромные территории. Все это обуславливает ряд сложных проблем ветеринарно - санитарного и экономического порядка [15, 31, 71, 86]. В 2007 г. вирус был занесён в Грузию из-за неправильного использования биологических отходов с судов, перевозящих инфицированное вирусом АЧС мясо и мясопродукты. Болезнь быстро распространилась по всей территории Грузии, зарегистрирована в 52 округах из 65. До конца 2007 г. ЛЧС распространилась в Абхазию, Армению, Россию, Азербайджан, Нагорный Карабах. Источником возбудителя АЧС в сопредельных государствах являлась инфицированная территория Республики Грузия. В Армении вспышки африканской чумы выявлены в авг. 2007 г., затем в январе - марте 2010 г. в Лорийской и Тавушской областях, граничащих с Грузией. В 2008 -2010 годы АЧС продолжала распространяться в Южном и СевероКавказском федеральных округах России, представляя существенную угрозу распространения в другие регионы.

В складывающейся эпизоотической ситуации но АЧС в странах мира, при «прозрачности» государственных границ, низком экономическом развитии сельского хозяйства стран СНГ, на заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии СНГ, состоявшемся в 16 - 17 окт. 2008 г., было принято решение об объединении действии Закавказских стран, СНГ и России с целью предотвращения распространения АЧС. Контроль за осуществлением мероприятий по профилактике и ликвидации АЧС был возложен па ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии.

1.2 Степень разработанности проблемы

В связи с расширением международных экономических связей АЧС с контаминированными продуктами свиноводства из Африки была занесена в страны Европы и Американского континента. В процессе борьбы с этим опасным заболеванием в мире были разработаны нормативные документы (НД) по борьбе с АЧС, включающие ограничительные и карантинные мероприятия. Опыт борьбы с АЧС имелся и в СССР. На основании успешно проведенных мероприятий по ликвидации АЧС на территории СССР в 1977 г. была разработана и утверждена в 1980 г. Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС, действующая в РФ по настоящее время. При организации первых мероприятий после проникновения АЧС на территорию РА были использованы НД РФ. Кроме того, по проблеме ликвидации АЧС в РА использовались дополнительные литературные материалы. В Республике Абхазия не было случаев заноса вируса АЧС, не были разработаны экстренные меры по ликвидации и недопущению в современных условиях распространения АЧС, не были составлены новые нормативные документы, учитывающие природные и экономические особенности страны.

1.3 Цели и задачи исследований

Целью исследований являлось изучение особенностей проявления африканской чумы свиней и ликвидация болезни на территории РА. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1.Провести эпизоотологический мониторинг по АЧС на территории РА в 2007-2010 годы.

2.Изучить клинические и патологоанатомические признаки АЧС в зависимости от форм течения болезни.

3.Разработать нормативную базу противоэппзоотических мероприятий по борьбе с АЧС в РА.

4.Провести сбор клещей, определить их видовой состав и носительство вируса АЧС.

5.Разработать эффективные меры борьбы для осуществления караптинпо - ограничительных мероприятий в районах, неблагополучных по АЧС с целыо недопущения распространения инфекции на территории РА.

1.4 Научная новизна исследований

Впервые изучена эпизоотологическая ситуация по АЧС в Республике Абхазия в 2007 - 2010 годы.

Изучены клинические и патологоапатомические признаки АЧС на домашних свиньях при ос I ром и подостром течении болезни в РА в 2007 г.

Получены два эпизоотических штамма «Абхазия 02/07» и «Абхазия 03/07» вируса АЧС. Штаммы паспортизированы, депонированы в музее микроорганизмов ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемип 19.05.2008 г.

Описан видовой состав клещей, обнаруженных в РА в 2007-2009 годах.

Показана эффективность при АЧС новых дезинфицирующих веществ: «Консол» производства Германии, «Акваэха - вет», производства ООО НПП «Изумруд» и «Триосепт - вет» производства ООО «НПО СпецСинтез» г. Санкт-Петербург.

1.5 Тсорс'1 ичсскаи и практическая значимость исследований

Обобщены и проанализированы полученные сведения но эпизоотологии АЧС в Республике Абхазия в 2007-2010 годы.

Описаны клинические и патологоапатомические признаки АЧС в зависимости от форм течения болезни.

Разработаны методические указания по предупреждению и ликвидации АЧС, утв. Руководителем рабочей группы по профилактике и ликвидации АЧС при Правительстве РА 10.11.2007 г.

1.6 Соответствие диссертации паспарту научной специальности, по которой она рекомендуется к защите

В соответствии с формулой специальности 06.02.02 Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксико-логией и иммунология, охватывающей исследования в области науки, изучающей структуру, физиологию патогенных микроорганизмов (вирусов),

имеющих ветеринарное знамение; эпизоотологические закономерности возникновения, распространения инфекционных болезней сельскохозяйственных, домашних и диких животных, включая области исследований общей и частной инфекционной патологии, эпизоотических процессов; общие и частные вопросы эпизоотологии инфекционных животных; эпизоотологический мониторинг и надзор; природную очаговость инфекционных болезней животных; принципы иротивоэпизоотической и профилактической работы; общие и специальные мероприятия по борьбе, профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных, в диссертационной работе приведены результаты исследований по изучению путей распространения АЧС на территории РА в период с мая по октябрь 2007 г., описаны клинические и патологоанатомические изменения у свиней при остром и подостром течении болезни, изучены биологические свойства выделенных в РА изолятов вируса АЧС, разработаны меры по ликвидации и недопущению дальнейшего распространения АЧС.

Результаты научного исследования соответствуют пунктам 6, 7, 8 паспорта специальности.

1.7 Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на заседаниях учёного совета ФГБУ «ВГ1ИИЗЖ» в 2007 - 2010 гг., на научной конференции ВНИИВВиМ 2008 г, на совещаниях по проблеме АЧС (г. Сочи, 2007 г.; г. Пицунда, 2009 г.; г. Покров, 2010).

1.8 Публикация научных исследований

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1.9 Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1.Результаты изучения особенностей течения эпизоотии АЧС в РА.

2. Результаты изучения клинических и патологоанатомических проявлений африканской чумы у домашних свиней на территории Республики Абхазия.

3.Разработанная система мероприятий по борьбе с АЧС, реализованная в Республике Абхазия, показала эффективность в ликвидации АЧС и недопущении распространения ее на территории Республики.

1.10 Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста и содержит разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения и приложения. Список используемой литературы включает 204 источника, в том числе 79 работ на русском языке. Работа иллюстрирована 58 рисунками и 28 таблицами.

1.11 Личный вклад соискателя

Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Отдельные этапы работы по выделению и изучению штаммов вируса АЧС в лабораторных условиях, проведению диагностических исследований и изучению видового состава клещей проведены совместно с научными сотрудниками ВНИИВВиМ, ФГБУ «ВНИИЗЖ», ВНИИГ, Россельхознадзора, за что автор выражает им искреннюю благодарность.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Африканская чума свиней:

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотология африканской чумы свиней и меры борьбы с болезнью в Республике Абхазия"

На правах рукописи

005060379

Аншба Эрик Алексеевич

ЭПИЗООТОЛОГИЯ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ И МЕРЫ БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЬЮ В РЕСПУБЛИКЕ АБХАЗИЯ

06.02.02 Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Покров- 2013

з о ¡и.) ¿Ш

005060379

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии) и в хозяйствах Республики Абхазия.

Научный руководитель

доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник, доцент научно-образовательного центра

ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии Герасимов Виктор Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор, ведущий научный сотрудник

ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии Кушнир Анатолий Тимофеевич

доктор биологических наук, старший научный сотрудник, заведующая кафедрой вирусологии

ФГБОУ ВПО МГАВМиБ Ярыгииа Елена Игоревна

Ведущая организация - Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко (ГНУ ВИЭВ Россельхозакадемии)

Защита диссертации состоится 20 июня 2013 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 006.003.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии по адресу: 601120, Владимирская обл., Петушинский район, г. Покров, Тел/факс: (49243) 62125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «17» мая 2013 г., размещен на официальном сайте ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии www.vniivvim.ru и сайте ВАК России www.vak2.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного

ГНУ ВНИИВВиМ

Россельхозакадемии,

кандидат

биологических наук

совета

Елена Алексеевна Балашова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы

Развитие международных экономических связей Российской Федерации (РФ) с пограничными государствами, в которых отмечались случаи африканской чумы свиней (АЧС), делают актуальными задачи изучения особенностей проявления болезни, персистенции возбудителя, эпизоотологи-ческой опасности для развития свиноводства, как одной из перспективных отраслей сельского хозяйства страны. Принадлежность АЧС к наиболее опасным инфекционным болезням животных определяет приоритетность разработки мер по профилактике, ликвидации и недопущению распространения болезни на территории сопредельных государств [1, 2, 4 ]. Так, появление АЧС в 1957 г. в Португалии заставило ряд стран Европейского континента, в том числе и СССР, активно проводить изучение биологических свойств возбудителя инфекции, разрабатывать методы диагностики, средства профилактики, способы борьбы и ликвидации болезни [1, 3, 9, 11].

Ветеринарная наука СССР и РФ накопила большие научно - практические и высоко значимые разработки в этих направлениях. Убедительным примером такого вывода является успешно проведённая идентификация и ликвидация на основе таких разработок АЧС в 1977 г. В мировой науке по проблеме АЧС накоплены всесторонние сведения о биологии вируса. Установлено, что заболевание вызывают высоко, - умеренно - и низко вирулентные штаммы вируса АЧС. В зависимости от вирулентности вируса изменяется динамика клинического проявления заболевания, могут варьировать патологоанатомические изменения, имеющие предварительное диагностическое значение для практикующих ветеринарных врачей [2, 3, 10].

Ветеринарная служба РФ была и остаётся заинтересованной стороной в разработке и проведении эффективных мероприятий по ликвидации АЧС на территории Республики Абхазия (РА) и противодействию распространения инфекции на территорию России из неблагополучных по АЧС государств. В связи

с этим, представляется актуальным проведение мониторинга АЧС и обобщение результатов ликвидации эпизоотии АЧС на территории РА.

1.2 Степень разработанности проблемы

В связи с расширением международных экономических связей АЧС с контаминированными продуктами свиноводства из Африки была занесена в страны Европы и Американского континента. В процессе борьбы с этим опасным заболеванием в мире были разработаны нормативные документы (НД) по борьбе с АЧС, включающие ограничительные и карантинные мероприятия. Опыт борьбы с АЧС имелся и в СССР. На основании успешно проведенных мероприятий по ликвидации АЧС на территории СССР в 1977 г. была разработана и утверждена в 1980 г. Инструкция о мероприятиях по предупреж-дению и ликвидации АЧС, действующая в РФ по настоящее время. При организации первых мероприятий после проникновения АЧС на территорию РА были использованы НД РФ. Кроме того, по проблеме ликвидации АЧС в РА использовались дополнительные литературные материалы. В Республике Абхазия не было случаев заноса вируса АЧС, не были разработаны экстренные меры по ликвидации и недопущению в современных условиях распространения АЧС, не были составлены новые нормативные документы, учитывающие природные и экономические особенности страны.

1.3 Цели и задачи исследований

Целью исследований являлось изучение особенностей проявления африканской чумы свиней и ликвидация болезни на территории РА. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1.Провести эпизоотологический мониторинг по АЧС на территории РА в 2007 - 2010 годы.

2.Изучить клинические и патологоанатомические признаки АЧС в зависимости

от форм течения болезни.

3.Разработать нормативную базу противоэпизоотических мероприятий по

борьбе с АЧС в РА.

4.Провести сбор клещей, определить их видовой состав и носительство вируса

АЧС.

5.Разработать эффективные меры борьбы для осуществления карантинно -ограничительных мероприятий в районах, неблагополучных по АЧС с целью недопущения распространения инфекции на территории Республики Абхазия.

1.4 Научная новизна исследований

Впервые изучена эпизоотологическая ситуация по АЧС в Республике Абхазия в 2007- 2010 годы.

Изучены клинические и патологоанатомические признаки АЧС на домашних свиньях при остром и подостром течении болезни в РА в 2007 г.

Получены два эпизоотических штамма «Абхазия 02/07» и «Абхазия 03/07» вируса АЧС. Штаммы паспортизированы, депонированы в музее микроорганизмов ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии 19.05.2008 г.

Описан видовой состав клещей, обнаруженных в РА в 2007-2009 годах.

Показана эффективность при АЧС новых дезинфицирующих веществ: «Консол» производства Германии, «Акваэха - вет», производства ООО НПП «Изумруд» и «Триосепт - вет» производства ООО «НПО СпецСинтез» г. Санкт-Петербург.

1.5 Теоретическая и практическая значимость исследований

Обобщены и проанализированы полученные сведения по эпизоотологии АЧС в Республике Абхазия в 2007-2010 годы.

Описаны клинические и патологоанатомические признаки АЧС в зависимости от форм течения болезни.

Разработаны методические указания по предупреждению и ликвидации АЧС, утв. Руководителем рабочей группы по профилактике и ликвидации АЧС при Правительстве РА 10.11.2007 г.

1.6 Соответствие диссертации паспарту научной специальности, по которой она рекомендуется к защите

В соответствии с формулой специальности 06.02.02 Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология, охватывающей исследования в области науки, изучающей структуру, физиологию патогенных микроорганизмов (вирусов), имеющих ветеринарное значение; эпизоотологические закономерности возникновения,

распространения инфекционных болезней сельскохозяйственных, домашних и диких животных, включая области исследований общей и частной инфекционной патологии, эпизоотических процессов; общие и частные вопросы эпизоотологии инфекционных животных; эпизоотологический мониторинг и надзор; природную очаговость инфекционных болезней животных; принципы противоэпизоотической и профилактической работы; общие и специальные мероприятия по борьбе, профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных, в диссертационной работе приведены результаты исследований по изучению путей распространения АЧС на территории РА в период с мая по октябрь 2007 г., описаны клинические и патологоанатомические изменения у свиней при остром и подостром течении болезни, изучены биологические свойства выделенных в РА изолятов вируса АЧС, разработаны меры по ликвидации и недопущению дальнейшего распространения АЧС.

Результаты научного исследования соответствуют пунктам 6, 7, 8 паспорта специальности.

1.7 Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на заседаниях учёного совета ФГБУ «ВНИИЗЖ» в 2007-2010 гг., на научной конференции ВНИИВВиМ 2008 г., на совещаниях по проблеме АЧС (г. Сочи, 2007 г.; г. Пицунда, 2009 г.; г. Покров, 2010).

1.8 Публикация научных исследований

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1.9 Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1.Результаты изучения особенностей течения эпизоотии АЧС в РА.

2. Результаты изучения клинических и патологоанатомических проявлений африканской чумы у домашних свиней на территории Республики Абхазия.

3.Разработанная система мероприятий по борьбе с АЧС, реализованная в Республике Абхазия, показала эффективность в ликвидации АЧС и недопущении распространения ее на территории Республики.

1.10 Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста и содержит разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения и приложения. Список используемой литературы включает 204 источника, в том числе 79 работ на русском языке. Работа иллюстрирована 58 рисунками и 28 таблицами.

1.11 Личный вклад соискателя

Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Отдельные этапы работы по выделению и изучению штаммов вируса АЧС в лабораторных условиях, проведению эпизоотологического мониторинга и изучению клещей проведены совместно с научными сотрудниками ВНИИВВиМ, ФГБУ «ВНИИЗЖ», ВНИИГ, Россельхознадзора, за что автор выражает им искреннюю благодарность.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы

Работа выполнена в Республиканкой ветеринарной лаборатории и хозяйствах Республики Абхазия, в лаборатории болезней свиней ФГБУ «ВНИИЗЖ» и на базе ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии в лаборатории Диагностики совместно с доктором ветеринарных наук, профессором Куринновым В.В. и в лаборатории Музейных штаммов совместно с доктором ветеринарных наук, профессором Балышевым В.М. в период с 2007 по 2009 гг. в соответствии с планами отраслевых научных программ: «Ветеринарное благополучие»: «Разработка комплексной системы контроля инфекционных болезней КРС и MPC» и «Разработка комплексной системы средств и методов по диагностике, профилактике и борьбе с инфекционными болезнями».

2.1.1 Вирус АЧС

Использовали полевые изоляты от павших домашних свиней в с. Кутал и с. Меркула Очамчирского района РА. Работу по выделению и изучению эпизоотических изолятов вируса АЧС проводили на базе ВНИИВВиМ.

2.1.2 Культура клеток

Для выделения вируса АЧС использовали первичную культуру клеток костного мозга свиней (КККМС). Приготовление и культивирование КККМС

осуществляли по методике, разработанной во ВНИИВВиМ.

2.1.3 Питательные среды

Для поддержания КККМС использовали синтетические питательные среды Игла, с добавлением ГЛА, аминокислот, витаминов, солей и сыворотки крови и эритроцитов свиней по прописям ВНИИВВиМ.

2.1.4 Подопытные животные

В работе по выделению вируса АЧС использовали свиней в возрасте 1-2 месяцев, привитых против КЧС, полученных из хозяйств Владимирской области.

2.1.5 Дезинфекционные средства

В работе использовали следующие дезинфекционные средства: натрия гидроокись (едкий натр технический марка ТР ГОСТ 2263. 1-2% водный раствор); формальдегид (формалин технический марка ФМ ГОСТ 1625-89. 1-2% водный раствор); хлорная известь.3-5% водный раствор; хлорамин Б (тригидрат М -хлорбензолсульфонамида натрия или натриевая соль

хлорамидабензолсульфокислоты) в виде 5% водного раствора; дезосредство «Консол» производства Германии в виде 3-5% раствора; дезосредство «Акваэха-вет», ТУ 2386-00356177472-2006 производства ООО НПП «Изумруд» и «Триосепт-вет» ТУ 9392-019-74827784-2017 производства ООО «НПО СпецСинтез» г. Санкт-Петербург, в виде водного раствора с содержанием активного хлора 0,01%. Препараты методом орошения из расчёта 100-150 мл/ метр2, разбрызгивали из ранцевых опрыскивателей под давлением 2,0 - 2,5 атм. на деревянные стены, полы, кормушки, предварительно очищенные от грязи, земли и помёта. Через 10-12 часов отбирали пробы на определение качества дезинфекции. Оценку качества дезинфекции проводили согласно НД «Методы испытаний дезинфицирующих средств для оценки их безопасности и эффективности» М: Ч 12, ГОСТ Р 50550-93.

2.2 Методы

2.2.1.Выделение вируса АЧС и анализ сывороток крови свиней

Выделение вируса из полевых материалов, собранных в РА, а также исследование биологических свойств вируса и анализ сывороток крови свиней

осуществляли во ВНИИВВиМ согласно ГОСТ 28537-90 и методикам ВНИИВВиМ.

2.2.2 Иммуноферментный анализ

Обнаружение антигена вируса АЧС и антител против вируса АЧС проводили с помощью набора диагностикумов для твердофазного иммуноферментного анализа при африканской чуме свиней, изготовленного в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии.

2.2.3 Проведение эпизоотологического мониторинга

Мониторинг территории РА на наличие АЧС вели в 2007 - 2010 годах по методикам, описанным в литературных источниках по эпизоотологии, вирусологии и диагностике [2, 6, 7, 9, 10].

2.2.4 Мероприятия по предупреждению распространения и ликвидации

АЧС

Мероприятия проводилисогласно «Инструкции по предупреждению распространения и ликвидации АЧС», утв. ГУВ МСХ СССР, 1980 г.

2.2.5 Бескровный убой свиней осуществляли с помощью химического препарата аделин - супер производства ФГУ «ФЦТРБ» - ВНИВИ г. Казань согласно наставлению, а также с помощью огнестрельного оружия.

2.2.6 Захоронение трупов свиней в земляную траншею проводили с учётом почвенных и климатических особенностей РА в 2007 г. по модифицированному методу, описанному в различных литературных источниках [2, 4, 10].

2.2.7 Исследование клещей

Сбор, хранение, транспортирование, подготовку клещей для исследования осуществляли по методике, описанной Е.И. Тепловой (2001). Работа выполнена совместно доктором биологических наук Э.Б. Кербабаевым (ВНИИГ).

2.2.8 Статистический анализ результатов исследований Использовали общепринятые методы, описанные Г.Ф. Лакиным (1980) и

компьютерные программы Microsoft Office Excel (2007).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Мониторинг АЧС на территории Республики Абхазия

Анализ эпизоотической ситуации по АЧС в РА проводили с учётом литературных сведений по распространению АЧС в зарубежных странах. Было установлено, что в РА вирус АЧС был занесён с территории Грузии с трупами свиней, павших, сплавленными по рекам Кодор и Ингур в период весенних и летних сильных дождей. В связи с появлением АЧС в Грузии в апреле 2007 г., в Абхазии в течение года проводилось регулярное эпизоотологическое обследование территории РА (клиническое состояние домашних свиней, выполнение ветеринарно-санитарных правил содержания, убоя, переработки свиней, хранения, транспортирования продуктов свиноводства). Установлено, что свиней содержат только в личных подсобных хозяйствах (ЛГГХ). Фермерские и государственные свиноводческие хозяйства отсутствуют. Сведения о количестве населённых пунктов, домовладений, владельцев домашних свиней в ЛПХ граждан на 01.07.2007 г. показаны в таблице 1.

Таблица 1- Сведения о содержании свиней в ЛПХ граждан Республики Абхазия

№ п/п Район Количество

населённых пунктов домовладений владельцев свиней свиней в ЛПХ

1 Гагрский 13 4599 582 3999

2 Гудаутский 24 6988 375 1827

3 Сухумский 9 3702 208 1631

4 г. Сухум 1 1034 143 350

5 Гулрипшский 11 4769 1055 4100

6 Очамчирский 28 5687 2870 17562

7 Ткуарчалский 14 2948 986 5780

8 Галский 19 6013 4815 9600

Всего на 1.7.2007г 119 36097 11034 41249

Данные, представленные в таблице 1, показывают, что в РА на 01.07.2007 г. насчитывалось 119 населённых пунктов, в которых содержалось 41249 голов свиней. Было установлено, что в ЛПХ свиней содержат в открытых помещениях и на свободных выгулах, где осуществляют и кормление животных. В РА имеют место выпасы свиней совместно с крупным и мелким рогатым скотом на территориях, примыкающих к лесистой местности, где обитают дикие кабаны. Установлены их трансграничные и предгорные миграции (рисунок!).

Результаты мониторинга сельских территорий Республики Абхазия, где были установлены эпизоотические очаги АЧС, представлены в таблице 2. Таблица 2 - Распространение АЧС в ЛПХ на территории Республики Абхазия

№ п/п Район Населённый пункт Колич. домовладений Колич. ЛПХ Колич. свиней до АЧС Дата постановки диагноза на АЧС* Колич. свиней на день диагноза Всего павших свиней

1 Гулрипшский с.Лата 1 1 140 18.07.2007 110 101

2 с.Бабушара 550 3 623 01.08.2007 323 300

3 с.Дранда 529 246 634 23.08.2007 384 250

4 с.Мачара 174 35 248 25.08.2007 196 110

5 с.В.Пшап 129 56 282 23.08.2007 282 200

6 Очамчирский с.Кындыг 250 48 880 04.082007 880 240

7 с.Кутол 600 87 820 17.08.2007 820 300

8 с.Меркула 220 78 780 20.08.2007 780 250

9 с.Беслаху 175 67 818 25.08.2007 818 200

10 с.Тамыш 134 78 248 17.08.2007 248 108

11 с.Адзюбжа 54 34 1080 03.09.2007 695 395

Всего 2816 833 6553 5536 2454

Примечания *- указаны даты обнаружения АЧС с подтверждением лабораторными тестами.

Превалентность заболевания в неблагополучных пунктах (НП) -первичных очагах АЧС составила 2454 больных на 6553 свиней (37,44%).

В целях установления особенностей течения эпизоотологического процесса при АЧС изучали проявление болезни в сёлах Лата, Бабушара, Верхний Пшап, Дранда, Мачара Гулрипшского и в сёлах Кындыг, Кутол, Меркула, Тамыш и

Беслаху Очамчирского районов, неблагополучных по АЧС. В Галском районе эта работа, к сожалению, не была проведена из - за сложности военно - политических отношений между Грузией и РА в 2007 г. Распространение АЧС в Галском районе РА показано в таблице 3.

Результаты мониторинга, обобщённые в таблице 3, свидетельствуют о быстром распространение АЧС среди 9 из 19 имеющихся населённых пунктов Галского района, что требовало принятия и осуществления радикальных мер по предотвращению распространения болезни и её ликвидации. Началом исследований в каждом селе считали первый случай падежа свиней, привитых против классической чумы свиней (КЧС), с признаками геморрагического диатеза (с подозрениями на АЧС).

Таблица 3 - Распространение АЧС на территории Галского района РА

№ п/п Населенный пункт Дата возникновения очага АЧС Колич. свиней в небл. пункте Заболело Пало Отчуждено, сожжено или захоронено Убито на мясо

1 с. Приморское 12.07.2007 185 146 146 39 0

2 с.Пичора 17.07.2007 288 150 150 32 106

3 с.Баргеби 17.07.2007 321 3 3 267 51

4 с.Огобая 16.07.2007 673 35 35 535 103

5 с.Набакиа 15.07.2007 475 300 300 45 130

6 с.Сида 15.07.2007 292 52 52 213 27

7 с.Тагелони 14.07.2007 423 2 2 358 63

S с.Чубурхинджи 14.07.2007 378 220 220 82 76

9 с Дихазурга 13.07.2007 180 115 115 65 0

10 с.Соберио 13.07.2007 335 15 15 320 0

Всего 3550 1038 1038 1956 556

В указанных сёлах за поголовьем свиней вели ежедневное наблюдение. Отмечали признаки клинического проявления болезни. Вели ежедневный учёт числа заболевших и павших свиней. У павших животных описывали патологоанатомические признаки АЧС. Результаты изучения эпизоотологического

процесса при АЧС в сёлах Гулрипшского и Очамчирского районов представлены в таблице 4.

Анализ сведений, обобщенных в таблице 4 показал, что направление распространения проходило из двух первичных очагов, возникших практически одновременно. Первый очаг АЧС был обнаружен в Галском районе с распространением болезни в сёлах района. Второй очаг АЧС был выявлен в Гулрипшском районе в с. Лата, откуда инфекция была распространена в соседние населённые пункты Очамчирского района. В зоне распространения АЧС оказались села, расположенные вдоль рек и автомобильных дорог.

Таблица 4 - Распространение АЧС в сёлах Гулрипшского и Очамчирского районов РА

№ Наименование Дата Ко- Дни наблюдений за больными / количество павших свиней по дням наблюдений

п/ Рай она установ. лич.

п Села диагноза на АЧС свиней 1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 всего павших леталь ность %

1 Лата 18.7.2007 110 5 7 9 9 10 13 12 12 11 13 101 91,8

2 /лригтшский Бабушара 01.8.2007 323 23 25 27 30 33 35 34 33 30 30 300 92,0

3 В. Пшап 23.8.2007 282 14 16 17 17 18 21 24 26 24 23 200 70,9

4 U Дранда 23.8.2007 384 19 21 21 24 27 30 30 30 31 17 250 65,1

5 Мачара 25.8.2007 196 6 6 10 10 13 13 15 13 13 11 110 56,1

6 Кындыг 04.8.2007 880 18 20 21 24 27 28 30 30 26 16 240 27,2

7 « § о Кугол 17.8.2007 820 21 23 27 32 35 35 34 33 30 30 300 36,5

8 £ т 2 га Меркула 20.8.2007 780 17 29 21 24 27 30 32 32 31 17 250 32,0

9 О Тамыш 21.8.2007 248 5 6 9 И 13 13 15 15 11 10 108 43,5

10 Баслаху 23.8.2007 818 14 16 17 19 20 21 24 26 24 18 200 24,4

За период эпизоотии АЧС была зарегистрирована в 17 населённых пунктах, где содержалось 14678 голов свиней, из которых заболело 7490 голов (54,03 %) и пало 5348 голов (36,43 %). Распространение АЧС соответствовало установленной ранее схеме развития эпизоотии, вызванных вирулентным вирусом. Исследования

в 2008 г. вирусных изолятов, выделенных в совместной работе во ВНИИВВиМ, подтвердили такое утверждение.

Из проб патологоанатомического материала, взятого от 2-х павших свиней с острой формой АЧС в сёлах Меркула и Кутал Очамчирского района были выделены два штамма вируса АЧС «Абхазия 02/07» и «Абхазия 03/07». В 2008 г. были изучены их биологические свойства. По результатам исследований составлены паспорта на эпизоотические штаммы «Абхазия 02/07» и «Абхазия 03/07», утв. 19.05.2008 г. директором ВНИИВВиМ. Оба штамма вызывают образование комплементсвязывающих, преципитирующих и задерживающих гемадсорбцию антител, не типируются специфическими референс - сыворотками 1-4 серотипов. Вызывают гибель свиней при внутримышечном заражении с признаками острого и подострого течения болезни. Штаммы вируса репродуцируются в первичных культурах клеток KMC и лейкоцитов свиней с проявлением гемадсорбции.

3.2 Изучение клинического проявления АЧС

В целях изучения клинического проявления АЧС была исследована динамика заболевания в сёлах Лата, Бабушара, Пшап, Дранда, Мачара Гулрипшского района и в сёлах Кындыг, Кутол, Меркула, Тамыш, Беслаху Очамчирского района, расположенных в разных географических зонах, имеющие разные условия содержания и кормления животных. Содержание свиней в ЛПХ было на открытых площадках с выпасом и подкормкой на приусадебных площадках. Результаты исследований представлены в таблице 5.

Данные в таблицы 5 показывают, что в период острого и подострого течения болезни в 100% случаях наблюдали высокую (41,0 - 42,0°С) температуру тела, кровоизлияния в коже ушей, нижней части шеи, подгрудка, груди, живота, на внутренней стороны передних и задних конечностей, признаки геморрагической диареи были установлены у 87-100% свиней. Проявление геморрагического конъюнктивита установлено в 61 - 90% случаях, а шаткость походки была отмечена у 80 - 93% свиней. Кроме того, у ряда свиней были отмечены случаи чередования диареи с примесью крови с запором и дефекациями плотными комковатыми каловыми массами.

Таблица 5 - Особенности клинического проявления АЧС в РА

№ Наименование Дата Колич. Клиническое проявление болезни, % случаев

п/ п района села установ. диагноза обследованных свиней высокая температура тела гемор. диарея геморр. конъюнкт ивит кровоизл. на кожи шаткость походки

1. Лата 18.7.07г. 39 100 100 80 100 90

2. IX Я а Бабушара 1.8.07г. 103 100 100 80 100 90

3. 3 с S В.Пшап 23.08.07 16 100 100 81 100 93

4. л h Дранда 23.8.07г. 38 100 100 85 100 89

5. Мачара 25.8.07г. 34 100 100 82 100 91

6. Кындых 4.8.07г. 44 100 100 84 100 88

7. S § Кутол 17.8.07г. 24 100 100 87 100 92

8. о Q. 3 Мер кула 20.8.07г. 32 100 100 90 100 87

9. 3 т О Тамыш 21.8.07г. 16 100 87 81 100 93

10. Беслаху 25.8.07г. 34 100 95 61 100 80

Анализ исследований клинического проявления болезни у свиней в НП в Гулрипшском и Очамчирском районах показал, что АЧС имела острое и подострое течение. У животных наблюдали клиническое проявление инфекционного септического заболевания с признаками геморрагического диатеза. Высокая температура тела внутрикожные кровоизлияния от темно-красных до коричневого цвета, геморрагии разных размеров, от мельчайших до одного сантиметра на ушах, внизу шеи, на подгрудке, животе, передних и задних конечностей, конъюнктивиты. У свиноматок, на коже функционирующих молочных желёз и сосков кровоизлияния в виде темно - коричневых колец. На ушах, (особенно кончики ушей) пятна до темно-фиолетового цвета, пятачок с синюшным оттенком. Животные лежали в тени, дыхание учащённое, общая вялость. Парез задних конечностей, шаткость походки, обезвоживание. Кожа сухая. Видимые слизистые оболочки синюшные. Понос с примесью крови. Однако эти изменения не были постоянными у каждого заболевшего животного. Острое течение регистрировали при первом появлении заболевания в населённых пунктах в июле 2007 г. Подострое течение, как правило, наблюдали в тех населённых пунктах, где не проводился полный убой всех свиней после первичного появления клинических

признаков заболевания. Подострое течение болезни наиболее часто регистрировали в июле - августе 2007 г., т.е. спустя 10-20 дней после первого случая обнаружения болезни. Такое положение согласуется с тенденциями проявления АЧС в странах, где она впервые регистрировалась [1, 7.].

3.3 Изучение патологоанатомических изменений у свиней при АЧС При оценке поражений внутренних органов свиней учитывали только явно выраженные патологоанатомические изменения. В целях изучения патогенности вируса отмечали такие изменения у павших свиней в сёлах Лата, Бабушара, Верхний Пшап, Дранда, Мачара Гулрипшского района и в сёлах Кындыг, Кутол, Меркула, Тамыш, Беслаху Очамчирского района. В ряде опытов изучали особенности патологоанатомических изменений у вынужденно убитых на 6-10 день (при диагностическом убое) после начала температурной реакции с характерными клиническими признаками АЧС в предагональный и атональный периоды болезни. Содержание свиней в ЛПХ в населённых пунктах было на открытых площадках с выпасом и подкормкой на приусадебных площадках. Результаты исследований представлены в таблице 6.

Данные таблицы 6 свидетельствуют о том, что вирус АЧС, вызвавший эпизоотию среди домашних свиней в 2007 г. в РА, обладал высокой вирулентностью. Патологоанатомическое вскрытие показало высокий процент поражения внутренних органов заболевших свиней. Патологические изменения в брыжеечных лимфоузлах и в селезёнке (геморрагический спленит) обнаруживали в 100 % случаях. Наличие серозно - геморрагического экссудата в грудной и брюшной полостях, свидетельствующего о тяжёлом поражении паренхиматозных органов, было установлено в 94-96 % случаях. Патологические изменения находили во всех внутренних органах свиней: в почках у 91 % свиней, в печени -78 %, в лёгких - 65 %, в сердце - 70 %, в желудке и кишечнике - в 85 % случаях.

Следовательно, при проведении вскрытия (аутопсии) павших свиней с клиническими признаками геморрагического диатеза при подозрении на АЧС необходимо обследовать все внутренние органы животного.

Таблица 6 - Патоморфологические признаки АЧС в неблагополучных

пунктах РА

№ п.п. Органы и жидкости у павших свиней Неблагополучные пункты /колич. опытов/процент поражения органов при АЧС Сред ние %

Лата, п=39 Бабу шара п=48 Пша п, п=16 Дранда, п=38 Мача ра, п=34 Кын-дыг, п=44 Ку-тол, п=24 Мар-кула, п=32 Тамы ш, п=16 Басла "У. п=34

1 Подчелюст ные л/узлы 80 80 80 60 70 70 80 80 100 100 65

2 Экссудата в грудной полости 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

3 Лимфоузлы грудной полости 80 90 90 80 80 80 80 80 100 100 86

4 Сердце 70 70 70 70 60 60 70 70 80 80 70

5 Легкие 80 80 50 50 60 60 60 50 80 80 65

6 Экссудат в брюшной полости 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

7 Брыжеечные лимфоузлы 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

8 Печень 70 70 70 80 100 100 70 70 80 70 78

9 Селезенка 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

10 Почки 100 100 100 100 100 100 90 100 90 90 91

11 Кишечник 80 80 80 80 100 100 80 90 80 80 85

3.4 Подготовка нормативной базы мероприятий по борьбе с АЧС

Подготовка отсутствующей в РА нормативной базы мероприятий по борьбе с АЧС проведена с помощью ветеринарных специалистов Россельхознадзора, ВНИИВВиМ, ФГБУ «ВНИИЗЖ» в экстренном порядке в июле - августе 2007г., в период распространения болезни по территории РА, когда не были установлены источники заражения и распространения инфекции. За основу разработок использовали НД РФ: Закон о ветеринарии 1993г. с дополнениями, инструкцию о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС, 1980г., а также другие документы РФ и МЭБ по вопросам ликвидации АЧС. Анализировали сведения о РА (географическое описание, карты миграции диких кабанов, статистические данные о населённых пунктах, ЛПХ, численности домашних свиней), полученные в результате проведения общего и эпизоотологического мониторинга.

Были подготовлены: «Методические указания по профилактике и ликвидации АЧС в РА», утв. Руководителем рабочей группы при Правительстве РА по профилактике и ликвидации АЧС, протокол № 1 от 10.11.2007 г., «План мероприятий по ликвидации и предупреждению распространения африканской чумы свиней на территории Республики Абхазия», утв. Председателем Правительства, 17.08.2007 г., а также «Инструкция по проведению дезинфекции при африканской чуме свиней» утв. МСХ РА 15.08.2007 г., «Памятка для населения Республики Абхазия по профилактике африканской чумы свиней», утв. МСХ РА 15.08.2007 г. «Инструкция по захоронению свиней, больных и подозреваемых в заражении африканской чумой свиней» утв. МСХ РА 16.08.2007 г. В соответствии с республиканским планом мероприятий по ликвидации и предупреждению распространения АЧС в каждом районе РА были разработаны местные планы мероприятий по ликвидации и предупреждению распространения АЧС на территории района.

3.5 Разработка и осуществление мероприятий по профилактике и ликвидации АЧС

К появлению АЧС в 2007 г., принятию эффективных мер по профилактике и ликвидации ветеринарная служба РА не была готова. Отсутствовала информация со стороны Грузии о распространении АЧС, отсутствовали нормативные документы по борьбе с такой болезнью. Учитывая политическую, экономическую изоляцию РА, положение ветеринарной службы было тяжёлое. Работа госветслужбы в 2007 г. строилась на основании Закона «О ветеринарии» РА от 26.06.2000 г. и Постановления Кабинета Министров РА «Положения о государственной ветеринарной службе РА» от 18.05.2000 г. № 189, а также НД РФ. Спроведением мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации АЧС одновременно вели подготовку требуемых НД. В ходе разработки методических указаний (МУ) использовали НД РФ и МЭБ. В работе использовали сведения о РА, полученные в результате проведения общего и эпизоотологического мониторинга.

3.5.1 Осуществление мероприятий по ликвидации АЧС

Впервые массовая заболеваемость и гибель домашних свиней произошла 04.07.2007 г. в селе Дата Гулрипшского района, где до 20.07.2007 г. от острой формы болезни пала 101 голова свиней (72%). Анализ путей заноса возбудителя показал, что заболевание возникло после контакта животных фермы с трупами, сплавлявшимися с территории Грузии по р. Кодор после обильных осадков и кратковременного подъёма уровня воды в реке. Аналогичные случаи обнаружения трупов свиней в реках были зафиксированы и в других районах РА, граничащих с территорией Грузии.

С целью изучения эпизоотической ситуации было проведено эпизоотологическое обследование ЛПХ Сухумского, Очамчирского, Гагрского, Галского Гулрипшского районов. В период с 14 по 16.08.2007 г. с целью проведения мониторинга АЧС в РА были отобраны пробы крови у свиней в Ганском, Ткуарчалском и Гагрском районах. 19.08.2007 г. было получено сообщение из ВНИИВВиМ, что все пробы показали в ПЦР отрицательный результат на АЧС. В период с 13.08.2007 г. по 17.08.2007 г. гибель свиней не регистрировали. В Очамчирском районе 17.08.2007 г. установлен падёж свиней в с. Кутол и 20.08.2007 г. в с. Маркула, а 20.08.2007 г. и 25.08.2007 г. в с. Баслаху. В Гулрипшском районе 23.08.2007 г. был зафиксирован случай АЧС в с. Дранда и 25.08.2007 г. в с. Мачара. 03.09.2007 г. АЧС выявлена в с. Адзюбжа Очамчирского района. Дальнейшее выделение больных свиней в районах прекратилось.

Таким образом, массовая заболеваемость и гибель свиней была зафиксирована только в Гулрипшском, Очамчирском и Галском районах РА, граничащих с Республикой Грузия. Инфекция распространялась среди поголовья домашних свиней при их свободном выгульном содержании. Первичные очаги АЧС, выявленные на территории РА, располагаются около рек, текущих с территории Грузии в Чёрное море, а также морского побережья и основных автомагистралей. В результате клинического обследования ЛПХ в г. Сухум, в Сухумском районе, а также в Гагрском и Гудаутском районах, граничащих с Россией, заболевания свиней не выявлено. Острое течение АЧС регистрировали

при первом появлении заболевания в населённых пунктах Гулрипшского и Очамчирского районов. Подострое течение, как правило, наблюдали во вторичных очагах инфекции в населённых пунктах, расположенных около главной республиканской дороги, на расстоянии 15-40 км от НП - первичных очагов заболевания. Установлено, что основной причиной проникновения АЧС в ЛПХ были продукты убоя инфицированных свиней, при отсутствии должной дезинфекции и соблюдения правил утилизации.

В РА установлены многочисленные случаи появления потомства между дикими и свободно выпасаемыми домашними свиньями, появления диких свиней на окраинах сёл и даже на территории огороженных выпасов. По данным госветслужбы и госэкослужбы РА в популяциях диких свиней на территории РА на 01.01.2008 г. не выявлено ни одного факта заболевания и гибели диких кабанов.

Совместно с акарологами ВИГИС в 2007-2009 годы проводили мониторинг территории РА на наличие клещей - возможных переносчиков возбудителя АЧС. Было установлено обитание следующих видов клещей родов: Boophilusannulatus, Hialemaanatolicum, Rhipicephalussancguinius. По нашему мнению эпизоотологическое значение в регионе имеют: Ixodes ricinus, R. bursa, Dermacentermerginatus, D. reticulatus, H. detritum, H. scupinse, H. anatolicum, H. marginatum, а также клещи из семейства Argasidae (Argaspersicus, A. vespertilionis, Ornithodoruslaheorensis, O. verrucosus, O. flactagalis), выделенные в Грузии. На территории неблагополучных по АЧС районов РА наличие клещей рода Ornithodorus, биологических переносчиков АЧС в 2007-2009 годы не выявлено. Наличия вируса АЧС в собранных клещах не установлено.

Мероприятия по недопущению распространения и ликвидацию АЧС на территории РА осуществляли на основании плана мероприятий по ликвидации и предупреждению распространения АЧС на территории РА, постановлений правительства и комиссии по чрезвычайным ситуациям (ЧС), а также оперативных сведений эпизоотического мониторинга распространения АЧС.

На заседании Правительства и комиссии по ЧС с учётом географического, экономического и политического положения Абхазии принята концепция об осуществлении общих, радикальных мер против АЧС на территории РА.

По результатам эпизоотического мониторинга распространения АЧС комиссией по ЧС 17.08.2007 г. было принято решение о зонировании тер-ритории РА в целях достижения эффективности противоэпизоотических мероп-риятий. В первую угрожаемую (наиболее опасную) зон были включены Галс-кий, Гулрипшский, Очамчирский, Сухумский, Ткуарчалский районы, а во вто-рую угрожаемую зону включены Гагрский и Гудаутский районы (рисунок 2).

о с с и я

Республика Абхазия

1. Гагр.ский район

2. Гудаутокий район

3. Сухумский район

4. Гудридшский район

5. Оча.мчирский район

6. Ткуарчалский район

7. Гадский район

Рисунок 2. Зонирование территории РА при ликвидации очагов АЧС в 2007 г.

В первой зоне в течение сроков карантина (до 10.10.2007 г. по РА) были отчуждены, убиты бескровными методами (с использованием химического препарата аделин-супер и огнестрельного оружия) 17702 головы свиней (рисунок 3, таблица 7).

Эпизоотическая карта РА

Очаги АЧС на территории РА в 2007 г. (красные): - Гулрипшский район: в сёлах Лата, Бабушара, Мачара, Дранда, Верхний Пшап; - Очамчирский район: в сёлах Кутол, Кындыг, Тамыш, Меркула, Беслаху, Адзюбжа; -Галскийрайон: в сёлах Приморское, Пичора, Баргеби, Отобая, Набакиа, Сида, Тагелонис,Чубурхиндж, Дихазурга, Соберио.

Рисунок 3.

Места захоронения свиней в период эпизоотии АЧС в РА (синие): -Сухумский район: с. Гума; Гулрипшский район: с. Мачара, с.Дранда; Очамчирский район: с.Тамыш, с.Илор; Галский район: г. Гал, с. Чубурхиндж. Результаты разработанных и принятых мер по ликвидации поголовья свиней в РА в 2007 г. обобщены в таблице 7.

Таблица 7 - Депопуляция поголовья свиней в РА в 2007 г.

№ п.п Районы Всего гол св. в ЛПХ 20.8.2007 Колич. отчужден., гол. Общий вес отчужден., гол. кг. Стоимость отчужден., тыс. руб. Колич. св. на питание ЛПХ, гол.

1 Сухумский 1631 111 5761,0 115,22 1520

2 г. Сухум 350 145 6150 123,0 205

3 Гульрипшский 4210 1280 77171 1543,2 2930

4 Очамчирский 17562 8200 235529 4710,58 9362

5 Ткуарчалский 5780 2206 66180 1323,6 3451

6 Галский 9600 5760 172800 3456,0 3840

7 Итого 39133 17702 563591 11271,6 21308

Врезультате осуществления противоэпизоотических мероприятий было прекращено распространение АЧС из НП внутри первой угрожаемой зоны в Ткуарчалский, Сухумский районы, а также вынос возбудителя АЧС из этой зоны на другие районы.

Во второй угрожаемой зоне поголовье свиней подлежало значительному сокращению. На 01.01.2008 г. численность свиней в Гагрском и Гудаутском районах составляла 5826 голов. На 01.01.2009 г. - 4245 голов, на 01.01.2010 г. -2765 голов. Численность животных на 01.04.2010 г. составляла 1112 голов свиней.

В целях повышения эффективности карантинно-ограничительных мероприятий по предупреждению распространения АЧС в очагах инфекции проводили 3-х кратную дезинфекцию дворовых помещений и территорий, где наряду с известными при АЧС дезинфектантами (формальдегид, натрия гидроокись, хлорная известь, хлорамин Б) использовали также дезосредство «Консол» в виде 3-5% раствора, препараты «Акваэха-вет», и «Триосепт-вет», в виде водного раствора с содержанием активного хлора 0,01% из расчёта 100-150

мл/кв. метр площади, которые оказались эффективными при АЧС. Были составлены и утверждены акты испытаний дезосредств.

В Галском, Гулрипшском, Очамчирском, Сухумском, Ткуарчалском районах, спустя год после последнего случая АЧС, возобновлено содержание свиней в ЛПХ. В течение 2007 - 2010 годов во ВНИИВВиМ исследовали в ТФ ИФА сыворотки свиней из ранее неблагополучных по АЧС районов РА. Специфических антител в ТФ ИФА к вирусу АЧС не обнаружено.

4 ВЫВОДЫ

1. В результате эпизоотологического мониторинга АЧС в Республике Абхазия установлено, что причиной появления инфекции стал занос вируса АЧС с территории Республики Грузия из Кодорского ущелья в с. Лата Гулрипшского района и из западной Грузии в с. Приморское Галского района. Распространение АЧС зарегистрировано в 21 населённом пункте Галского, Гулрипшского и Очамчирского районов.

2. Установлено, что из первичного очага АЧС в с. Лата Гулрипшского района произошло распространение АЧС в населённые пункты Бабушара, Верхний Пшап, Дранда, Мачара Гулрипшского района и в села Кындыг, Кутол, Маркула, Тамыш и Беслаху Очамчирского района с контаминированными свиными продуктами и перемещаемыми инфицированными животными. В Галском районе АЧС распространялась из первичного очага в с. Приморское.

3. Клинические признаки и патологоанатомические изменения, выявленные у больных и павших домашних свиней в очагах инфекции в сёлах Лата, Бабушара, Верхний Пшап, Дранда, Мачара Гулрипшского района соответствовали острому течению болезни, а в сёлах Кындыг, Кутол, Меркула, Тамыш и Беслаху Очамчирского района соответствовали острому и подострому течению болезни.

4.Установлено, что из числа клинических признаков, наиболее часто проявляющимися при АЧС, зарегистрированы гипертермия (41,0 - 42,0 °С) и кровоизлияние на коже в 100 %, а также геморрагическая диарея в 87-100 % случаях. В числе патоморфологических признаков наиболее часто отмечены: геморрагические изменения в брыжеечных лимфатических узлах, в селезёнке в

100 %, наличие геморрагического экссудата в грудной и брюшной полостях и геморрагическое воспаление почек в 91 — 96 % случаев.

5. В период 2007 - 2009 гг. проведён мониторинг клещей на территории РА, результаты которого учтены при разработке мероприятий по профилактике и ликвидации АЧС. Клещей рода ОгпШюскнги, как вероятных биологических переносчиков АЧС, не обнаружено.

6. Установлена принципиальная возможность эффективного использования для дезинфекции помещений в очагах АЧС дезсредства «Консол» Германия и «Акваэха» ООО НПП «Изумруд» г. Санкт-Петербург.

7. Африканская чума свиней в Республики Абхазия была ликвидирована в результате осуществления мер по купированию очагов инфекции, уничтожению восприимчивых животных в первой неблагополучной зоне и карантинных и ограничительных мероприятий.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Методические указания по профилактике и ликвидации АЧС в РА, утв. Руководителем рабочей группы по профилактике и ликвидации АЧС при Правительстве РА 10.11.2007 г., используются для предотвращения заноса вируса АЧС в РА.

План мероприятий по ликвидации и предупреждению распространения африканской чумы свиней на территории Республики Абхазия, утв. Председателем Правительства РА 17.08.2007 г., внедрён в практику при ликвидации АЧС в РА в 2007 г.

Инструкция по проведению дезинфекции при африканской чуме свиней, утв. МСХ РА 15.08.2007 г., применяется для профилактики АЧС в ЛПХ граждан РА.

Инструкция по захоронению свиней, больных и подозреваемых в заражении африканской чумой свиней, утв. МСХ РА 16.08.2007 г., внедрена в практику при ликвидации болезни в РА в 2007 г.

Памятка для населения Республики Абхазия по профилактике африканской чумы свиней, утв. МСХ РА 15.08.2007 г., применяется для профилактики АЧС в ЛПХ граждан РА;

Штаммы «Абхазия - 02/07» и «Абхазия - 03/07» вируса АЧС используются в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии при проведении НИР и диагностических исследований.

6 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Баку лов, И. А. Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в 2007-2008 гг. / И.А. Бакулов, И.В. Вологина // Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными инфекционными болезнями животных: материалы Международ, конф., посвященной 50-летию ВНИИВВиМ - Покров, 2008. -Т.1.- С. 6 - 13.

2. Вирусные болезни животных / В.Н. Сюрин, А.Я. Самуйленко, Б.В. Соловьёв, Н.В. Фомина. М.: ВНИТИБП, 1998,- 928 с.

3. Вишняков, И.Ф. Африканская чума свиней / И.Ф. Вишняков // Ветеринария. - 1986,-№2,- С. 38-45.

4. Коваленко, Я.Р. Африканская чума свиней / Я.Р. Коваленко, М.И. Сидоров, Л.Г. Бурба.- М.: - Колос, 1972. - 200 с.

5. Лакин, Г.Ф. Биометрия. Изд. 3-е, перераб. и доп. / Г.Ф. Лакин. - М.: Высшая школа, 1980,- 293 с.

6. Макаров, В.В. Истоки и эволюция современной эпизоотологии / В.В. Макаров // Ветеринарный консультант. - 2008,- № 8.- С. 3-8.

7. Семенихин, А.Л. Закономерности эпизоотического процесса особо опасных инфекционных болезней животных: теоретические основы их профилактики и ликвидации / А.Л. Семенихин // Вестник сельскохозяйствен-ной науки. - 1990. - № 12.-С. 122-128.

8. Теплова, Е.И. Иксодовые клещи. Методическое руководство по сбору, хранению, пересылке и определению родов и видов / Е.И. Теплова, В.И. Никифоренко.- НИВС МСХ Ставропольского края,- Ставрополь, 2001,- С.32.

9. African swine fever virus isolate, Georgia, 2007 / R.J. Rowlands, V. Michaud, L. Heath [et al.] // Emerg Infect Dis. - 2008. - № 14. - P.1870 -1874.

10. African swine fever virus / E.R. Tulman, G.A. Delhon, B. K. Ku, D.L. Rock // Curr. Top. Microbiol Immunol, -2009. - № 328. - P.43-87.

11. African swine fever : how can global spread be prevented ? / S. Costard, B. Wieland ,W. De Glanville [et al.] // Philosophical transactions of the Royal Society of London. Biologcialsciences, - 2009. -№ 364. - P. 2683-2696.

7 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аншба, Э.А. Африканская чума свиней в Республике Абхазия / Э.А. Аншба // Ветеринария Кубани. -2007. - № 5. - С. 4 - 5.

2. Ликвидация африканской чумы свиней в Республике Абхазия / В.Н. Герасимов, С.А. Кукушкин, A.B. Мищенко, В.В. Никифоров, Э.А. Аншба, H.A. Власов, С.С. Яковлев, Д.В. Колбасов, В.М. Балышев, В.В. Куриннов, С.П. Живодёров // Ветеринария. - 2008. - № 3. - С. 19 - 24.

3. Диагностика и мониторинг при вспышках африканской чумы свиней в республиках Кавказа в 2007-2008 гг. / В.В. Куриннов, Д.В. Колбасов, С.Ж. Цыбанов, И.М. Калабеков, В.М. Лыска, А.П. Васильев, М.Б. Новикова, О.М. Стрижакова, С.В. Миколайчук, Ю. Калантаенко, В.М. Балышев, A.A. Коломыцев, А.Н. Жуков, Н.В. Гончарова, В.Н. Герасимов, Э.А. Аншба, Е.А. Непоклонов, С.С. Яковлев, H.A. Власов // Ветеринария. - 2008. - № 10. - С.20 - 25.

4. Эпизоотологический мониторинг африканской чумы свиней в Республике Абхазия / В.Н. Герасимов, С.А. Кукушкин, Э.А. Аншба, H.A. Власов, С.С. Яковлев, Д.В. Колбасов, В.М. Балышев, P.M. Асланов // Ветеринарный врач. -2008. - №5,- С. 21-25.

5. Клиническое проявление и патологические признаки африканской чумы свиней в Республике Абхазия / Э.А. Аншба, В.Н. Герасимов, С.А. Кукушкин, H.A. Власов // Труды Федерального центра охраны здоровья животных: материалы Международ, науч. конф. «Инфекционная патология животных», посвящённой 50-летию ФГУ «ВНИИЗЖ» / T.VI. - Владимир: «Транзит - ИКС», 2008.- С.121 - 127.

6. Эпизоотическая обстановка в Республике Абхазия по сибирской язве, бешенству, ящуру и африканской чуме свиней / Э.А. Аншба, О.В. Теремков, В.Н. Герасимов, А.Е. Метлин, Э.Б. Кербабаев // Ветеринария Кубани. -2010. - № 1. - С. 20-22.

7. Клиническое проявление болезни и патологоанатомические изменения у свиней при экспериментальном заражении африканской чумой свиней / Д.В.

Колбасов, В.М. Балышев, C.B. Парилов, В.В. Пронин В.В., Г.В. Корнева, Е.В. Рыжова, Э.А. Аншба// Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и путь их решения. 8-10 июня 2010 года : материалы Международ, научн. - практ. конф. Том IV.-Ульяновск, 2010.- С. 97 - 100.

8 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ГНУ ВНИИГ им. К.И. Скрябина - Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательскийинститут гельминтологии; ИФА - иммуноферментный анализ; КРС - крупный рогатый скот; MPC - мелкий рогатый скот; НД - нормативные документы; НИР - научно-исследовательская работа;

НП АЧС - неблагополучный пункт по африканской чуме свиней; ТФ ИФА-твердофазный иммуноферментный анализ;

ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии; ЧС - чрезвычайная ситуация.

Отпечатано в типографии ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии, г. Покров Владимирской области. Тираж 100 экз.