Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Stemping out - как метод ликвидации эпизоотического проявления эмерджентных инфекций в Приволжском Федеральном округе
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Stemping out - как метод ликвидации эпизоотического проявления эмерджентных инфекций в Приволжском Федеральном округе"

На правах рукописи

005051859 -- ^

X

Колобов Евгений Алексеевич

Stemping out - как метод ликвидации эпизоотического проявления эмерджентных инфекций в Приволжском Федеральном округе (на примере Нижегородской области)

06.02.02 - ветеринарная микробиология,

вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

І8АПР2013

Нижний Новгород - 2013

005051859

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкс-пертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель:

Доктор ветеринарных наук, профессор, Сочнев Василий Васильевич

чяен-корр. РАСХН, заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, Доктор ветеринарных наук, профессор ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности»,

заместитель диреет-ора по научной работе Юсупов Расых Халиулович

Доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», профессор кафедры инфекционной патологии и судебной ветеринарной

медицины Филиппов Николай Васильевич

Ведущая организация - ГНУ Научно исследовательский ветеринарный институт НЗ РФ Россельхозакадемни (ГНУ НИВИ НЗ РФ) г. Нижний Новгород.

Защита состоится «14» марта 2013 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.047.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ФГБОУ ВПО НГСХА (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

Автореферат опубликован на официальном сайте ФГБОУ ВПО НГСХА yyww.agri.sci-nnov.ru и на официальном сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « 07 » февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пашкин А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В Российской Федерации на правительственном уровне впервые разработана и введена в действие «Национальная система химической и биологической безопасности», рассчитанная на пятилетний срок (2009 — 2013). Под воздействием техногенных факторов значительно возросла опасность биологических и химических воздействий на людей и среду их обитания. По данным здравоохранительных органов риск и посягательства на жизнь и здоровье людей в РФ ежегодно увеличиваются из-за ухудшения эпидемической, эпизоотической и экологической ситуаций, а упадок биологической и химической промышленности в стране порождает техногенные угрозы национальной безопасности страны. В условиях всеобщей глобализации возросла угроза возникновения и распространения трансграничных болезней животных и людей. Одной из причин этой угрозы явилось расширение межгосударственных связей при организации продовольственного баланса страны. Риск угрозы не будет снижаться и при вступлении России во Всемирную Торговую организацию.

Г1о официальным данным ООН в мире только за последние годы возникло более 70 обширных неожиданных (эмерджентных) вспышек заразных болезней, а летальность от этих болезней превышает 16 млн. в год, около 40 млн. человек переболевает инфекционными болезнями в России. Возросла эпизоотическая напряженность по классической и африканской чуме свиней и др. болезням. Угроза эпидемической проекции зоонозных болезней до сих пор не снижается (И.А. Бакулов, 1991; В.М. Авилов, 2007; В.П.Урбан, 1998; В.В.Макаров, 1999,2004; В.В.Сочнев, 2001, 2007; Ю.В. Пашкина , 2005, 2007 и др.). Техногенный и экологический прессинг прямо или опосредованно через пищевые связи оказывают негативное влияние на биоценоз, в т. ч. и на людей.

Острая необходимость проведения эпизоотолого-эпидемиологического мониторинга и надзора в стране является первостепепной задачей по предупреждению социальных аномалий. Существует угроза заноса и распространения эмерджентных инфекций на территорию Приволжского Федерального округа, и в частности Нижегородской области, а потребность оптимизации противоэпизо-отического обеспечения в эмерджентных ситуациях определили тему, цель и направление наших исследований. Цель работы.

Изучить степень риска возможных эмерджентных ситуаций в Приволжском Федеральном округе в связи с нарастанием угрозы заноса и распространения сформировавшейся в стране эпизоотической опасности африканской чумы свиней.

Изучить характер эмерджентных инцидентов эпизоотического проявления, центры зарождения и векторы распространения АЧС в условиях Нижегородской области и на этой основе обосновать, усовершенствовать, в сравнительном аспекте и ц динамике оценить эффективность метода «Stemping out» при ликвида-

ции эмерджентных инцидентов и предупреждении социальных аномалий в регионе.

Задачи исследований:

— изучить эпизоотическую ситуацию, природные и зоосоциально-экономические факторы формирования эмерджентных ситуаций африканской чумы свиней в России;

— провести эпизоотологический анализ пространственных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления африканской чумы свиней в различных регионах России и определить центры зарождения и векторы распространения эмерджентных инцидентов;

— изучить показатели нозологического профиля суммарной заразной патологии животных в регионе, эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных;

— в сравнительном аспекте изучить достоверность и эффективность эпизо-отологнческого мониторинга при эмерджентных инфекциях в регионе, и в частности в Нижегородской области;

— научно обосновать и в сравнительном аспекте оценить эффективность метода «Stemping out» при ликвидации эмерджентных инцидентов и предупреждении социальных аномалий в регионе.

Научная новизна. Впервые в условиях Приволжского Федерального округа получены новые научные данные о формировании эмерджентных инцидентов возникновения и распространения африканской чумы свиней, изучены природные, зоосоЦиальные и экономические предпосылки центров зарождения и нарастания риска пространственных, территориальных, популяционных и мсжпопу-ляциошшх границ их эпизоотического проявления. Изучены роль и место эмерджентных инфекций в формировании суммарной заразной патологии домашних животных, в эпизоотической составляющей биологической опасности и социальных аномалий в регионе.

Практическая ценность. В практических условиях подтверждена эпизоото-логическая и биологическая эффективность метода «Stemping out» как основного направления эпизоотологического контроля при эмерджентных инцидентах африканской чумы свиней в условиях Приволжского Федерального округа (Нижегородская область), разработанные схсмы-модсли комплексных, межведомственных мероприятий при африканской чуме свиней оказались востребованными и эффективными в свиноводческих хозяйствах с различной формой собственности в районах Нижегородской области и в других субъектах Российской Федерации.

Основные положения диссертации использованы при разработке комплексного плана мероприятий по профилактике африканской чумы свиней в Российской Федерации (2011 г.), методических пособий для глав муниципальных образований и ветеринарных специалистов в организации мероприятий по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней на территории

Нижегородской области, утвержденных Председателем комиссии по предупреждению ЧС и ОПБ Правительства Нижегородской области (апрель 2011), методических рекомендаций по организации и реализации карантинных мероприятий в очаге африканской чумы свиней (2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных в субъектах Приволжского Федерального округа РФ являются предрасполагающим фактором эмерджентных ситуаций и зоосоциальной предпосылкой их развития.

2. Эмсрджентные инциденты эпизоотического проявления африканской чумы свиней в условиях Нижегородской области имеют выраженную территориально-пространственную аппликацию, временную ориентацию с четко установленным центром зарождения и выраженным вектором возможной трансформации в антропургические очаги.

3. Скрининговые исследования специментов от возможных соактантов эпизоотийных явлений эмерджентной инфекции - являются основой нредпро-гнозной ориентации центров зарождения эмерджентных инцидентов и предупреждения зоосоциальной аномалии в регионе.

4. Основу региональной научно обоснованной системы эпизоотоло!ическо-го контроля Ii чрезвычайных ситуациях эмерджентных инцидентов АЧС в области составляют метод «Stemping out», направленный на уничтожение источника возбудителя, обеззараживание окружающей природной среды и депопуляцию всеядных в границах эпизоотического очага и угрожаемой зоне, с привлечением сил и средств ветеринарной, медицинской, противопожарной, транспортной, полицейской служб, ФСБ, прокуратуры, Минобороны РФ.

Пути реализации.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке региональных систем биологической безопасности в других регионах РФ, а также в организации учебно-педагогического процесса при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной профессии и специалистов жизнеобеспечения аграрных и урбанизированных территорий.

Апробация работы.

Тема диссертации, методические подходы, направления и результаты исследований доложены и обсуждаемы на заседаниях Совета ветеринарного факультета НГСХА (2009-2012 гг.), на научно-практических конференциях и семинар-совещаниях по проблемам ветеринарии (Н. Новгород, 2009, 2012), г. Москва (2011 г.), на заседаниях редакционных советов журналов «Ветеринарная практика», «Вопросы нормативно правового регулирования в ветеринарии», «Ветеринарной врач», на научно-практической конференции «Эмерджентные инфекции и действия службы быстрого ветеринарного реагирования в .эмерджентных ситуациях на примере АЧС» (Н. Новгород, ФГБОУ ВПО «НГСХА», 2012 г.), в программах СМИ (1 канал РТ, СМИ г. Н. Новгорода и области, 2011

г.), на заседании Межведомственной комиссии по предотвращению распространения АЧС на территории РФ от 8.06.2011 г., на Всероссийском совещании «Меры, принимаемые по предупреждению распространения АЧС в условиях интенсивного товарообмена на рынке сельхозпродукции» (Самара, 2012 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО НГСХА (Н. Новгород, 2012 г.) Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах, в т.ч. 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение.

Результаты исследований в 2009 - 2012 г. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях, свиноводческих хозяйствах, охотхозяйствах 52 районов Нижегородской области, вошли в комплексный план эпизоотологического контроля при африканской чуме свиней в условиях Нижегородской области, в методические указания для глав местного самоуправления и ветеринарных специалистов по организации мероприятий по ликвидации и недопущению распространения АЧС на территории Нижегородской области (2011 г.), в методические рекомендации по организации и реализации карантинных мероприятий в очаге АЧС (2009), в комплексные мероприятия по обеспечению ликвидации очагов АЧС на территории Нижегородской области, одобренные решением расширенного ученого совета ФГБОУ ВПО «Нижегородская Государственная Сельскохозяйственная Академия» (15.03.2011)

Структура к объем диссертации.

Диссертация оформлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми ВАК Минобрнауки России, изложена на 209 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 30 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов и практических предложений производству, библиографического списка литературы.

Библиографический список литературы составляет 271 наименование, из них 87 - иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, методы и объем исследований

Работа выполнялась с 2009 по 2012 гг. на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» в соответствии с планом НИР, утвержденным МСХ РФ и Россельхозакадсмией, на базе ГУ «Нижегородская областная ветеринарная лаборатория», в хозяйствах и ветучреждениях Нижегородской области и др. субъектов Российской Федерации.

Для определения эпизоотологической составляющей биологической опасности эмерджентных ситуаций, эпизоотического проявления экзотических болезней в условиях Нижегородской области и других субъектов Федерации, изучения региональных особенностей функционирования конкретных нозоформ заразной патологии животных, осуществления эпизоотологической диагностики наиболее значимых в регионе нозоформ. провели ретроспективный и проспективный эпизоотологический и статистический анализы:.... -I

-результатов исследований, полученных лично при проведении эпизоото-логических экспериментов и эпизоотологической диагностики, мониторинговых и скрининговых анализов функционирования различных нозоформ заразной патологии животных в условиях ряда регионов и Российской Федерации в целом;

- ведомственных статис тических обзоров и отчетов комитета Госветнадзора Нижегородской области, управлений ветеринарии отдельных субъектов Федерации Южного и Северо Кавказского Федеральных округов, департамента ветеринарии МСХ РФ, Госветуправлений районов, областной и районных встлаборато-рий, территориальных управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора. областного управления охотничьего хозяйства, ЦСУ за период с 2001 по 2012 г.;

-данных фактографии, экспертных оценок клинико^эпизоотологических обследований популяций сельскохозяйственных и диких животных, аутохтон-ных и антропургических эпизоотических очагов наиболее значимых нозоформ и их территориально-пространственной и временной аппликации;

• результатов исследований специментов от животных и среды их обитания, выполненных ветеринарными и санитарно-эпидемиологическими лабораториями по нашей просьбе;

- результатов исследований специментов от животных и людей, выполненных по нашей просьбе в специализированных лабораториях ВНИИЗЖ и ВНИ-ИВВиМ;

- протоколов и заключений Всероссийских и региональных экспертных комиссий по периодической оценке эпизоотической и эпидемической обстановки по наиболее значимым нозоформам в условиях субъектов Федерации Южного, Северо Кавказского и Приволжского Федеральных округов; -::

- экспертных заключений и прогнозов региональных,охотоведческих и природоохранных организаций по определению и регулированию численности диких животных - возможных резервуаров возбудителен заразных болезней животных; ' ■

- материалов международных, республиканских и региональных научно-практических конференций и семинаров по заразной патологии животных, в т.ч. по классической и африканской чуме свиней. .

Изученг^ветеринарная отчетность по заразной заболеваемости животных в животноводческих хозяйствах с различной формой собственности Нижегородской области и России в целом.

В сравнительном аспекте проведен эпизоотологический анализ эпизоотий-ных явлений АЧС и КЧС в России за последние годы, позиции формирования биологической их опасности в условиях Нижегородской области и других субъектов Федерации.

Проведена оценка противоэпизоотической эффективности мероприятий по снижению биологической опасности наиболее значимых в регионе нозоформ в популяции свиней и сдерживанию их эпизоотического проявления.

В работе использованы комплексный эпизоотологический подход (В.П. Урбан, 1974), включающий методы и направления эпизоотологической диагностики, бактериологические, иммунологические, вирусологические, патоморфо-логические, молекулярно-генетические исследования, а также методы современной прогностики (Б.Я Лисичкин, 1972, 1990; М.Г. Таршис, 1979)и статистические методы контроля качества по Хитоси Кумэ (1990) и H.A. Плохинскому (1970).

Ретроспективную диагностику изучаемых нозоформ проводили в соответствии с методическими указаниями по лабораторной диагностике африканской и классической чумы свиней и ГОСТами по их применению. Для диагностики КЧС использовали тест-систему для обнаружения вируса КЧС производства НПО «Нарвак».

Для диагностики африканской чумы свиней использованы тест-систему для обнаружения вируса АЧС производства ГНУ ВНИИВВиМ (г. Покров).

Подробное изложение методик подготовки материала к исследованию и процесса исследований изложено в соответствующем разделе диссертации.

Мониторинговые исследования по оценке эффективности противоэпизо-отических мероприятий при АЧС и КЧС, в т.ч. с применением вакцин против классической чумы свиней проводили в хозяйствах с различной эпизоотической обстановкой по этим инфекциям. Вакцину против классической чумы свиней использовали в строгом соответствии с наставлением по ее применению.

С целью определения биологической опасности наиболее значимых нозоформ й их эпизоотологической диагностики проведены эпизоотологический анализ и оценка их показателей на экосистемном уровне путем оперативного и ретроспективного анализа, эпизоотологического мониторинга и точечного скрининга среди домашних и диких животных. Для выявления причинно-следственных механизмов эпизоотического проявления африканской чумы свиней провели многофакторный анализ в условиях Нижегородской области и субъектов Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов.

Тенденцию социально-экономической значимости этих нозоформ изучали в различных природно-климатических и хозяйственно-технологических условиях. Провели анализ эффективности противоэпизоотических мероприятий в антро-пургических эпизоотических очагах АЧС в регионе.

Многолетнюю и годовую динамику пространственно-территориальной, временной, популяциониой и межпопуляционной аппликации африканской чу-

мы свиней научали с использованием ретроспективного эиизоотологического анализа, фактографии, экспертных оценок, прямой, косвенной и инверсивной верификации.

Биологическую опасность АЧС и других нозоформ изучали совместно со специалистами территориальных управлений федеральной службы Роспотреб-надзора в зонах (районах) с различной степенью их риска.

В плане совершенствования системы эпизоотологического контроля за эпизоотическим проявлением АЧС изучили формирование специфического механизма передачи ее возбудителя в популяциях облигатных, факультативны* и тупиковых хозяев, разрабатывали региональную научно обоснованную'систему противоэпизоотнческих мероприятий по сдерживанию эпизоотического ее проявления в природных антропургических очагах.

Статистическую обработку результатов исследований проводили по Н;А. Плохинскому (1970) и Хитоси Кумэ (1990) с использованием электронно-вычислительной техники, а линейно-графическое, линейно-радианное моделирование и картографирование границ биологической опасности наиболее значимых нозоформ - по общепринятым в биологии и ветеринарии методам.

Основные разделы исследований выполнены самостоятельно, молекулярно-генетические исследования при диагностике АЧС и КЧС выполнены специалистами Нижегородской и Волгоградской ветлабораторий, а изучение границ эпизоотического их проявления со специалистами Комитета Госветнадзора Нижегородской области и территориального управления Россельхознадзора.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Состояние и тенденции развития животноводства в конкретном субъекте Федерации Приволжского Федерального округа. Проанализировали состояние АПК Приволжского Федерального округа и установили, что Нижегородская область является одним из крупных его составных частей как в плане производства продуктов растениеводства, так и животноводства. Здесь сохраняются основные традиционные отрасли животноводства: молочное скотоводство, свиноводство, получили «второе дыхание» птицеводство и овцеводство. Впервые за многие годы изменилась тенденция к росту численности овцепоголовья в области. По состоянию на 01.01.2012 г. в области не преодолена тенденция снижения численности поголовья крупного рогатого скота и свиней. Дефицит продуктов животного происхождения восполняется завозом их из других регионов и импортом из других стран. В связи с этим в области сохраняется спонтанный риск усложнения эпизоотической ситуации по ряду инфекционных болезней животных.

Эпизоотологические параметры популяции сельскохозяйственных животных на территории конкретного субъекта Приволжского Федерального округа. Провели оперативный эпизоотологический анализ уровня понуляционного здоровья основных видов сельскохозяйственных животных и установили, что за последние 10 лет различными болезнями ежегодно в области переболевают от

41,2% (2002 г.) до 60% (2012 г.) крупного рогатого скота (М=50,6±2,5%), в т.ч. 20,6% сочленов популяций — болезнями органов пищеварения, 13,5% - органов дыхания, 9% - органов размножения и молочной железы, 5% - нарушениями обмена веществ. Значительно возрос уровень заболеваемости свиней в Нижегородской области и в 2012 г. составил 73,8% к обороту стада при среднегодовом уровне 56,6±2,8%, в т.ч. 27,8% - болезнями органов пищеварения.

В ходе производственных экспериментов выявили и субклинические отклонения в состоянии здоровья сельскохозяйственных животных в форме значительных изменений гомеостаза их организма (табл. ].). Установили, что большая часть сочленов популяции крупного рогатого скота и свиней имеет значительные отклонения от физиологической нормы гомеостаза, что подтверждает недостаточный уровень популяционного их здоровья и, как следствие, недостаточной резистентности их организма против воздействия патогенов, в т. ч. и инфекционной природы. Все это приводит к пониженной конверсии кормов, снижению продуктивности животных, функции воспроизводства популяций. На фойе установленных эпизоотологических параметров популяций сельскохозяйственных животных подтверждается предрасположенность их к возникновению и развитию инфекционных и инвазионных болезней в регионе.

■ Таблица!.

Экспертная оценка показателей гомеостаза крупного рогатого скота и свиней и субклинических отклонений в состоянии их здоровья, 2008 - 2011 гг.

(Нижегородская область)

№ п/п Контролируемые показатели гомеостаза Отклонения (выше, ниже) от физиологической нормы, в % от числа исследованных

крупный рогатый скот свиньи

2008 2011 м± 2008 2011 М*

1 Уровень общего белка в крови 26,0 26.0±!,3 570 67,0 62,0*3,1

2 Уровень каротина 73.6 65,0 69,3±3,4

3 Уровень калыдня 60,4 36,0 48,2±2.4 33,3 47,4 40,3*2,0

4 Уровень фосфора 43,3 35,0 39.1±1,9 44,1 74 59,1*2,9

5 Уровень глюкозы 40,3 45,0 42,5*2,1 22,2 47,3 34,6±1,7

6 Уровень резервной щелочности 20,3 13,6 16,8*0,8 13,9 69,0 41,5±2.1

7 Уровень гемоглобина 58,7 58,7*2,9 33,3 33.3 33.3*1.6

8 Уровень витамина «А» 54.8 74,3 64,4*3,3 57,4 14,8 36.1*1,8

9 Уровень витамина «С» 63,0 16,7 39,8*1,6 38,0 30,8 34,4*1,7

10 Уровень кетоновых тел 6.4 3.9 5.2*0,2 5,9 5,6 5,710,2

I! Уровень активности щелочной фосфотазы 73,5 73,5*3,6 66,7 33,4±1,6

12 Уровень магния 25,4 4,0 14,7±0,7 41,7 40,2 41,2+2,1

13 Уровень наличия мочевина 9.1 74,5% 51,9*2,6

г.» 13 п=12 п=12 п=13 п-11 п-10 п-11

СуММШ1НМ-.заразная патология сельскохозяйственных жмпотш>1х_и_ее_с<>: стзпляющие в условиях Нижегородской области. С целью изучения региональных особенностей суммарной патологии животных в области применили два методических подхода: I) эпизоотологический анализ ретроспективных показателей заразной патологии животных в регионе в сравнении с усредненными аналогичными показателями по стране целом; 2) изучение нозологического профиля в динамике и на доступную глубину ретроспекции с углубленным анализом роли и места конкретных нозоединиц и характера их эпизоотического проявления в конкретных территориально-пространственных и временных условиях.

Установили, что в стране в целом за последние 30 лет в популяции крупного рогатого скота постоянно функционируют 13 инфекционных паразитарных систем с вариационной степенью риска их эпизоотического проявления в конкретных регионах страны. Подтвердили, что выраженную потенциальную эпизоотическую угрозу в России представляют бешенство, пастереллез, сибирская язва, а за последнее время бруцеллез и туберкулез. Тенденция к расширению территориально-пространственной аппликации сальмонеллеза и эшерихиоза'; обозначилась в ряде субъектов РФ. Кроме того, значимую роль в формировании нозологического профиля занимают еще 27 нозоформ, регистрируемых периодически среди сочленов популяции крупного рогатого скота в стране.

Среди свиней в России на постоянной основе регистрируются 12 и периодически еще 7 инфекциониых болезней с выраженной потенциальной опасностью классической м африканской чумы, рожи, пастереллеза, сальмонеллеза и эшерихиоза.

Установили, что в изучаемом Поволжском регионе РФ нозологический профиль заразной патологии п популяциях крупного рогатого скота и свиней отличается как по набору нозоформ, так и их роли в формировании эпизоотической и эпидемической угрозы в регионе. Он соответственно в 2 и 1,2 раза оказался короче общероссийского (рис. 1-2).

Экспертная оценка эпизоотической ситуации в изучаемом регионе по результатам скрииинговых исследований специментов от животных и из объектов среды их обитания. Установили, что практически все виды сельскохозяйственных животных, домашних непродуктивных животных, рыбы и пчелы и даже дикие животные являются соактантами эволюционно сформировавшихся здесь экологических паразитарных систем. Из 65 функционирующих здесь паразитарных систем 24 являются инфекционными (36,9%), из которых 11 - бактериальной этиологии (16,9%), 10- вирусной (15,4%) и 3- микозноЙ (4,6%).

Из общего количества паразитарных систем в изучаемом регионе большинство оказались инвазионной этиологии (63,1 %), из них - 25 являются гельминто-зами (38,5%), 7 - протозоозами (10,8%), 9 - арахпоэитомозами (13,8%).

РФ_в делом ИзучаемыП регион

Усл. обоз. Алфитм в РФ Показатели (эл. очаги в популяции свиней) Алгоритм в сырьевой зоне в

19/ 100% Суммарная заразная патология Общее количество нозоформ 16/ 100%

12/63,2 в т.ч. функционир. постоянно 9/56,3

7/31,8 -//- функцион. на не постоянной основе 7/43,8

5/26,3 " -//- зоонозы с острым течением 3/18,8

2/10,5 -//- зоонозы с хроническим течением 2/12,5

і 7/36,8 Наиболее значимые нозоформы 7/43,8

Рис. 2. Экспертная оценка нозологического профиля суммарной заразной патологии в популяции свиней в условиях изучаемого региона и России в целом (эпизоотическая и эпидемическая угрозы заразных нозоформ). 2002 - 2012 гг

//- функцией, на не постоян. основе

в т.ч. функционир. постоянно

Наиболее значимые нозоформы

Рис. 1. Экспертная оценка нозологического профиля суммарной заразной патологии сельскохозяйственных животных в условиях изученного региона и России в целом (эпизоотическая и эпидемическая угроза заразных нозоформ среди крупного рогатого скота), 2002 - 2012 гг.

Изучаемый регион

//- зоонозы с хроническим течением

Алгоритм в сырьевой зоне в Нижегородской области Условно за 100%

Общее количество нозоформ

Показатели

-//- зоонозы с острым течением

Разработали линейно-рэдианную схему-модель структуры суммарной заразной патологии животных в изучаемом регионе и подтвердили, что суммарная заразная патолог ия живот ных здесь является полиэтиоло! ичиой, в своем большинстве индшенного происхождения, а сочлены популяций животных, рыб, пчел оказались вовлеченными в различной степени а функционирование паразитарных систем и эпизоотийные явления различных нозоформ в качестве их соак-тантов. ;-■•■■■-■

Гак, сочлены популяций крупного рогатого скота являются соактантами 32 нозоформ (49,2%), мелкого рогатого скота - 13 (20%), свиней - II (16,9%), лошадей - 11 (16,9%), пгиц - 7 (10,8%), кроликов - 17 (26,2%), домашних непродуктивных - 12 (18,5%), диких животных - 4 (6,2%), рыб - 5 (7,7%), пчел - 5 (7,7%).

Установили, что из общего количества нозоформ, зарегистрированных в регионе, 43 (66,2%) функционируют па моногостальной основе, т.е. поражают один вид животных. 22 (33,8%) - на полигостальной основе, из них 9 (13,8%) - в форме двуххозяинной, 7 (10,8%) - треххозяишшй, 4 (6,2%) - четыреххозяинпой и 2 (3,1%) - пятихошинной паразитарных системах.

Угроза эпизоотических явлений эмерджеитных инфекций В У слов ИЯХ .Н И-жегородской области. С учетом результатов экспертной оценки эпизоотической ситуации в изучаемом регионе, а также использования методических приемов современной прогностики (фактографии, прямой, косвенной и инверсивной верификации), результатов скринииговых исследований по выявлению (изоляции) возбудителей или последствий их пребывания в организме сочленов популяций провели серию эпизоотологических экспериментов по выявлению роли и места эмерджеитных инфекций в формировании эпизоотологической составляющей биологической опасности в Нижегородской области. С этой целью в ходе эпизоотологических экспериментов провели многофакторный анализ причин эмерджеитных ситуаций в регионе, центров их зарождения, степени риска и векторов возможных направлений расширения границ их эпизоотического проявления. Установили, что начиная с 2007 - 2008 гг. в регионе значительно вшросла угроза возникновения экзотической для региона - африканской чумы свиней.

Требуют существенного анализа и изучения пут поставки продуктов животного происхождения в воинские подразделения, дислоцированные на территории области, т.к. они обособлены от единого государственного надзора н этой деятельности.

Проведенными пунктирными скрипинговыми исследованиями специмептов от животных и из среды их обитания прямыми методами подтверждено функционирование 65 нозоформ среди животных в регионе или установлены последствия пребывания их возбудителей в организме животных.

Миого<|)акторный анализ при онреде;1еняи._н^птра.заряжАет^я.^векторщлх границ эмерджеитных ситуаци й в Евро! (ейской части Росс и и.

Провели исследования по изучению центра зарождения эпизоотийных явлений АЧС и векторных границ эмерджентных ситуаций в Европейской части России. С этой целг.ю проанализировали все имеющиеся и доступные нам материалы по развитию эмерджентных ситуаций на территории С'еверокавказского и Южного Федеральных округов РФ.

Подтвердили, что начиная с 2007 г. ситуация по АЧС значительно изменилась на Кавказе, ранее благополучном по этой инфекции. Эмерджеитные эпизо-отийные явления АЧС на южных границах России создали неотвратимую угрозу заноса возбудителя, этой инфекции вглубь страны.

Так по данным ВОЗЖ (МЭБ) в марте - апреле 2007 г. на территории современной Грузии выявлены случаи массовых заболеваний и гибели свиней. И лишь только » июне этого же года была подтверждена этиология этих заболеваний - вирус АЧС; из 65 районов Грузии в 52х (80%) зарегистрированы очаги этой болезни. В последующем произошел вынос возбудителя в изолированные территории Грузии и сопредельные страны (Армения, Нагорный Карабах, Азербайджан, Чеченская республика РФ, Северная Осетия).

Определение, биологических и социальных последствий возникновения 2мерджс! mк>й_ ситуаци и jlрегионе. Установили, что реализация потенциального риска заноса и распространения этой инфекции в регионах РФ во многом зависит от биологических, социальных и экономических факторов.

.. .. Ото, во-первых, близость стран и регионов, признанных неблагополучными по трансграничным, эмерджентным инфекциям, и в частности по АЧС (непосредственная i-раница с Грузией и Азербайджаном - Северокавказского и южного Федеральных округов РФ). Во-вторых, наличие объективных предпосылок развития свиноводства в южных регионах Европейской части России (дешевизна кормовой базы, плотность популяций свиней в регионе, 25% численности свиней в России сконцентрировано в субъектах Северокавказского и южного Федерального округов).

В-третьих, высокая плотность популяции диких кабанов в южных регионах Европейской части России создает потенциальный резервуар возбудителя АЧС.

Результаты исследований лают основание считать, что риск заноса АЧС на территорию южного региона Европейской части России может быть реализован через свиней из мелкотоварных хозяйств, а также через диких кабанов, а также, по транспортным магистралям через продукты свиноводства, Не исключается путь передачи возбудителя АЧС с пищевыми отходами при миграции населения.

К настоящему времени создалась ситуация, когда возбудитель АЧС может бы ть вынесен из центра его зарождения далеко за пределы южного региона Европейской части РФ. По-видимому, недостаточно жесткие меры по комплексному воздействию на эпизоотические очаги АЧС, возникшие на территории южных регионов России, Послужили причиной, возникновения эмерджентных си-

туаций этой инфекции на территории Волгоградской, Ленинградской, Оренбургской, Нижегородской областей и других регионов России.

Ретроспективный анализ эмерджентных ситуаций АЧС показывает, что в ряде случаев они возникают вблизи мест дислокаций воинских подразделений, что весьма вероятно связано с децентрализованной заготовкой продуктов животного происхождения для этих подразделений на конкурсной основе без должного государственного ветеринарного надзора.

В настоящий момент главным фактором риска эмерджентных ситуаций АЧС на территории России является нелегальное перемещение свинопоголовья, продуктов животного происхождения, контакт с дикими кабанами, клещами -гематофагами рода орнитодорос (трансмиссивный путь передачи).

На основании полученных результатов ретроспективных эпизоотологиче-ских исследований подтвердили, что эмерджентная вспышка африканской чумы свиней в южном регионе Европейской части России отличается высоким уровнем временных границ - индекс эпизоотичности составил 0,25, инцидентност и (2.61,7 заболевших и подозреваемых в заражении АЧС в расчете на 10 тыс. поголовья), а также высоким показателем неблагополучия (0,154). Депопуляция свинопоголовья составила 2,62% от общего количества свиней в регионе. Эмерджентная ситуация характеризуется вовлечением в эпизоотическое проявление 2 видов всеядных: домашних свиней и диких кабанов, высокой скоростью распространения (3,5 эпизоотических очагов за декаду).

Все это подтверждает, что эмерджентная вспышка АЧС в южном регионе Европейской части России является экзотической, с выраженной тенденцией укоренения на местности и быстрого расширения территориальных и популяци-онных границ. Применение метода депопуляции восприимчивых животных способствовало остановке распространения эмерджентной инфекции и ликвидации ее эпизоотических очагов.

Внешние и внутренние (региональные) Факторы нарастания эмерджентной ситуации на примере вспышки африканской чумы свиней. Установили, что в условиях внешней эпизоотической угрозы сохранение эпизоотического благополучия конкретного субъекта Федерации по АЧС представляет большие трудности, учитывая, что эпизоотические явления этой инфекции при отсутствии средств специфической защиты являются практически неуправляемыми. Так, в ранее благополучной по АЧС Ростовской области при наличии эмерджентных эпизоотических очагов этой инфекции на сопредельных территориях (Краснодарский и Ставропольский края) в 2009 году был зарегистрирован 31 эпизоотический очаг АЧС в 5 административных районах. Территориальные границы эмерджентных ситуаций АЧС за один год в этом субъекте Федерации достигли 0,122 (показатель неблагополучия), т.е. 12,2% территории области оказались под действием эмерджентных эпизоотийных явлений.

Установили, что более 95% (96,8%) инцидентов эпизоотийных явлений АЧС в этом субъекте Федерации (эпизоотических очагов) установлены в откры-

тых (доступных) свиноводческих хозяйствах (личных подсобных хозяйствах граждан).

Экспертная оценка, развития эпизоотийных явлений АЧС в данном субъекте РФ указывает на то, что наличие реальной угрозы распространения этой высоко трансмиссибельной инфекции требует оперативного, незамедлительного проведения тотальных мер по ликвидации эпизоотического очага (источника возбудителя), разрушения сформировавшегося механизма передачи возбудителя ЛЧС, а также мероприятий по защите интактных восприимчивых животных. Одновременно установили, что только меры по.депопуляции восприимчивых животных в эпизоотических очагах инфекции, и угрожаемой зоне в условиях конкретного субъекта Федерации оказались наиболее действенным препятствием на путях распространения этой эмерджентной инфекции.

Эмерджентные инциденты эпизоотического проявления АЧС в условиях регионов, не входящих в группу кавказских и закавказских территорий. Устано-вйли, что за последние два года эмерджентные ситуации эпизоотического проявления АЧС имели место не только в закавказских территориях и сопредельных с ними регионах (Краснодарский край, Астраханская и Ростовская области), но и в субъектах Федерации, расположенных за 53° северной/широты (Санкт-Петербург, Ленинградская, Нижегородская,области и др.).

За изучаемый период эпизоотическое проявление африканской чумы свиней имело место в 23 субъектах РФ (27,72%) в 5 федеральных округах РФ (62,5%). В Северокавказском и Южном Федеральных округах (100%), Центральном 3 (16,7%) (Тверская, Курская и Воронежская области), в Северо-западном- 4 (36,4%), в Поволжском Федеральном округе - 3 (20%) субъекта Федерации имели эмерджентные ситуации по данной инфекции.

В 13 субъектах Российской Федерации (15,7%) в эпизоотическое проявление африканской чумы свиней вовлечены дикие кабаны, в двух из них (2,4%) -только дикие кабаны, в 11 (13,3%) - домашние свиньи и дикие кабаны. Из общего количества эпизоотических очагов африканской чумы свиней, возникших в РФ, 64 (26,1%) возникли в дикой природе, 181 (73,9%) среди домашних свиней.

Подтвердили, что эмерджентные ситуации АЧС на территории России зародились в дикой природе; по мере вовлечения в эпизоотическое проявление этой инфекции домашних свиней доля участия диких кабанов в общей эпизоотической ситуации относительно снижалась со 100% в 2007 году до 26,2% в 2011 году. Темп, снижения участия диких кабанов и одновременного нарастания участия домашних свиней в эпизоотийных явлениях составил 24,6% в год.

Изучая территориальную аппликацию эпизоотийных явлений АЧС в России за последние 4 года, установили, что территориальные границы неблагополучия по АЧС среди диких кабанов возросли в 13 раз. Практически на территории 13 субъектов Федерации произошло укоренение этой инфекции в природных очагах и представляет существенную потенциальную эпизоотическую опасность.

Территориальная аппликация эмерджентных ситуаций по АЧС среди домашних свиней за последние 4 года в России возросла в 21 раз (с 0 в 2007 году

до 21 субъекта Федерации в 2010 - 2011 гг.).

Установили, что в 13 субъектах Федерации (61,9%) индекс эпизоотичности АЧС ограничился одним годом (ИЭ=0,2), в 5 (23,8%) - неблагополучие сохранялось в течение 2 календарных лет (ИЭ=0,40), в 2 регионах (9,5%) - в течение 3 лет (ИЭ=0,60), а в Краснодарском крае (4,8%) - в течение 4 лет (ИЗ-0,80).

Неблагополучие по АЧС в Краснодарском крае, Волгоградской и Тверской области сохраняется и в настоящее время.

Эпизоотическое проявление эмерджентных инцидентов на территории Нижегородской области. До февраля 2011 г. территория области сохраняла эпизоотическое благополучие по АЧС на всю глубину ретроспекции.

17.02.2011 г. в пригороде г. Дзержинска среди свиней индивидуального предпринимателя Мухина В.Н. возникла вспышка АЧС (экспертиза № 947-952 от 18.02.2011 г. ГУ Нижегородская областная ветлаборатория; № 04-06/261 от 18.02.2011 г. ГНБУ ВНИИВВиМ РАСХН). В непосредственной близости от речного шоссе (10-15 м) в эпизоотическом очаге имелось 20 голов свиней, 18 голов крупного рогатого скота, 5 лошадей и 1 пони, одно общее кормохранилище и 10 ветхих неиспользуемых сараев. Для кормления животных завозились пищевые отходы из воинской части, дислоцированной в Володарском районе. В первой угрожаемой зоне содержалось 897 свиней; на расстоянии 36 км от очага находился свиноводческий комплекс «Ильиногорский» мощностью на 216 тыс. голов свиней; в радиусе 25 км размещена беконная свиноферма.

17-19 апреля 2011 г. выявлена и подтверждена эмерджентная вспышка АЧС на территории населенного пункта Мулино Володарского района среди свинопо-головья индивидуального предпринимателя.

Оптимизация чрезвычайных противоэпизоотических мероприятий при возникновении эмерджентных ситуаций в Нижегородской области. Учитывая змерджентный характер эпизоотического проявления АЧС, в регионе оперативно было введено чрезвычайное положение со всеми вытекающими последствиями. Общую координацию мероприятий осуществлял губернатор области, оперативное руководство мероприятиями - вицегубернатор, их осуществление - администрация г. Дзержинска и Володарского района и комитет Госветнадзора Нижегородской области.

Силы и средства, привлеченные на проведение мероприятий по ликвидации очага эмерджентной инфекции. Было принято экстренное решение чрезвычайной комиссии о ликвидации очагов эмерджентной инфекции (АЧС) с использованием метода xStemping out» с учетом соблюдения принципов оперативности, общегосударственной направленности, обязательности, единоначальной подчиненности, научной обоснованности и непрерывности.

Для проведения чрезвычайных мероприятий привлечены и задействованы силы МЧС, субъектовой и федеральной ветеринарной службы, региональные

службы Роспотребнадзора, ученые всероссийских и региональных НИУ и высших учебных учреждений ветеринарного профиля, лечебные учреждения, прокуратура, следственный комитет, управление внутренних дел, войсковые части, дислоцированные в регионе, коммунальная и природно-охранная службы, учреждения жизнеобеспечения городов Н.Новгорода и Дзержинска. Создан оперативный штаб и сформированы подразделения службы быстрого реагирования с переданными средствами и силами, разработан и адаптирован к сложившимся условиям календарный план чрезвычайных мероприятий (с почасовым контролем исполнения и постоянной бесперебойной связью). Введен строгий режим интернирования лиц, работающих в эпизоотическом очаге АЧС и служб их жизнеобеспечения. Изысканы и оперативно доставлены в эпизоотический очаг средства по обеспечению депопуляции животных, обеззараживанию и санации территории и окружающей природной среды.

Совершенствование мероприятий, направленных на источник возбудителя африканской чумы свиней в регионе. Stemping out - научно обоснованный метод ликвидации источника возбудителя АЧС в регионе. Все поголовье животных в эпизоотических очагах и все свинопоголовье в первой угрожаемой зоне в 3 суточный срок после установления диагноза подвергнуто депопуляции и уничтожению. Проведено межведомственное расследование по выявлению источника возбудителя АЧС и установлено, что в обоих случаях ими оказались пищевые отходы из воинских частей, дислоцированных в Володарском районе области, мясное довольствие которых осуществлялось ООО «Русь» (Калужская область) путем децентрализованной заготовки и поставки, в т.ч. и из Краснодарского края.

Реализация мер по ликвидации эмерджентных очагов АЧС с применением метода «Stemping out» оказалась эффективной, оперативной и востребованной в условиях Нижегородской области, высоко оценена Министром сельского хозяйства РФ (август 201J г.)

ВЫВОДЫ

1. В условиях Нижегородской области сохраняется спонтанный риск изменений эпизоотической ситуации и возникновения эмерджентных ситуаций, обусловленных либерализацией наполнения продовольственного рынка продуктами животного происхождения, низкими эпизоотологическими параметрами популяций сельскохозяйственных животных в регионе.

1.1. За последние 10 лет у 50,6±2,5% сочленов популяций крупного рогатого скота и у 56,6±2,5% свиней ежегодно отмечаются клинически выраженные отклонения в состоянии здоровья; у 51,9±2,6%- крупного рогатого скота и у 41,4±2,1% свиней - субклинические отклонения от физиологической нормы показателей гомеостаза их организма.

2. Нозологический профиль заразной патологии сельскохозяйственных животных в условиях области имеет региональные особенности как по количеству, так и по набору нозологических форм; он в 2 раза в популяции крупного рогатого скота и в 1,2 раза в популяции свиней короче общероссийского.

2.1. На территории области сформировались и периодически функционируют 65 инвазионных и инфекционных паразитарных систем, соактантами которых в 16,9% оказались различные виды бактерий, в 15,4% - вирусы, в 4,6% - патогенные микроскопические грибы, в 38,5% - гельминты, в 10,8% - прото-зоа, 13,8% - насекомые. В качестве хозяев возбудителей в паразитарных системах в 49,2% случаев оказался крупный рогатый скот, в 20% - овцы и козы, в 16,9% - свиньи и лошади, в 10,8% - птицы, в 18,5% - домашние и в 6,2% - дикие плотоядные, в 33,7% - животные других видов рыбы и пчелы.

2.2. Из общего количества индигенных нозоформ заразной патологии животных в 66,2% случаев эпизоотически проявляются моногостально, в 33,8% - по-лигостально, в т.ч. в 13,8%-двух, 10,8%-трех-, 6,2%- четырех - и 3,1%-пятихозяинио.

3. В связи с усложнившейся эпизоотической обстановкой по эмерджентным инфекциям в ряде регионов России с. 2008 года на территории Нижегородской области создалась угроза возникновения эмерджентных ситуаций по АЧС. В феврале - апреле 2011 года на территории г. Дзержинска и Володарского района Нижегородской области возникли 2 очага АЧС с поражением поголовья домашних свиней в личных подсобных хозяйствах граждан. Источником возбудителя эмерджентной ситуации явилось использование пищевых отходов из воинских частей, дислоцированных на территории региона.

3.1. Экспертной оценкой развития эмерджентной ситуации в Нижегородской области установили, что причиной ее возникновения явилась поставка в воинские части мясопродуктов от переработки свиней из неблагополучной

по АЧС территории (Краснодарский край - по клейму на полутушах, Калужская область - по сопроводительным документам через мясокомбинат).

4. Организация и немедленное введение в действие сил быстрого ветеринарного и МЧС реагирования в эмерджентных ситуациях, с использованием метода «Stemping out», в сочетании с бескомпромиссным карантинировани-ем и тотальным обеззараживанием среды обитания животных в эпизоотических очагах и угрожаемой зоне по АЧС позволило в 3 дневный срок остановить эпизоотию и ликвидировать очаги эмерджентной инфекции.

4.1. Основные эпизоотологические категории, характеризующие эмерджентную ситуацию по АЧС в области, оказались минимальными: показатель неблагополучия - 0,0208, индекс эпизоотичности - 0,0876; инцидентность (заболевших + уничтоженных в угрожаемой зоне) в расчете 38,5 на 10 тысяч свинопоголовья в области; срок ликвидации эпизоотического очага эмерджентной инфекции на порядок ниже традиционно установленного.

5. Внедрение региональной научно обоснованной системы противоэнизоотиче-ских мероприятий в эмерджентных по АЧС ситуациях, основанной на использовании метода «Stemping out» в эпизоотических очагах и угрожаемой зоне в сочетании с бескомпромиссным карантинированием и тотальным обеззараживанием среды обитания животных подтвердило ее востребованность и высокую эффективность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Схема-модель противоэпизсютических мероприятий при АЧС, направленных на источник возбудителя.

2. Схема-модель научно обоснованной системы по организации службы быстрого ветеринарного и МЧС реагирования в эмерджентных по АЧС ситуациях.

3. Схема-модель мобилизации межведомственных сил и средств в чрезвычайных ситуациях, обусловленных эмерджентными инфекциями.

4. Схема-модель поддержания эпизоотического благополучия по АЧС в посткарантинный период.

5. Методические рекомендации по организации и реализации карантинных мероприятий при африканской чуме свиней. Н. Новгород, 2009. - 37с.

6. Комплексный план мероприятий по предупреждению заноса АЧС на территорию Нижегородской области. Приложение к постановлению Правительства Нижегородской области от 18.02.2009 г. №63. - 14с.

7. Приказ комитета Госветнадзора Нижегородской области №1214 от 22.11. 2010 г. «Об определении зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств и организаций, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, а также убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ

1. Колобов Е. А. Эпизоотическое проявление паразитарных систем в хозяйствах с различными технологиями/ Е. А. Колобов с соавторами// Ветеринарный врач. - 2012. - № 3. - С. 53-57.

2. Колобов Е. А. Экспертная оценка результатов эпизоотологических экспериментов по оздоровлению животноводства от зоонозных болезней/ Е. А. Колобов с соавторами// Вопросы нормативно правового регулирования в ветеринарии. -2012. -№ 4. - С. 15-17.

3. Колобов Е. А. Состояние популяционного здоровья и хозяйственной полезности сельскохозяйственных животных - эпизоотологические параметры их популяций/ Е. А. Колобов с соавторами// Вопросы нормативно правового регулирования в ветеринарии. - 2012. - № 4/2. - С. 18-21.

4. Колобов Е. А. Эпизоотическое проявление паразитарных систем, соак-тантами которых являются животные/ Е. А. Колобов с соавторами// Вопросы нормативно правового регулирования в ветеринарии. - 2012. - № 4/1. - С. 9-13.

5. Колобов Е. А. Формирование специфической'иммунитета в популяциях животных на фоне моно- и микст инфекции/ Е. А. Колобов с соавторами// Вопросы нормативно правового регулирования в ветеринарии. - 2012. - № 4/1. - С. 6-9.

Л

Колобов Евгений Алексеевич

Stemping out - как метод ликвидации эпизоотического проявления эмерджентных инфекции в Приволжском Федеральном округе (на примере Нижегородской области)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Костина О.Ф. Компьютерный набор и верстка Демидова Т.Н.

Подписано в печать: 04.02.2013 г. Формат 60/84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем, печ. л. - 1,0. Тираж - 100 экз: Заказ № 3!

типографий НгСХА, 603І01, Н Новгород, пр. Гагарина, 97