Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование регионального продовольственного рынка и его биологическая безопасность
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Корсаков, Алексей Владимирович, Нижний Новгород

61 12-16/71

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

На правах рукописи Экз. №

Корсаков Алексей Владимирович

Формирование регионального продовольственного рынка и его биологическая безопасность

06.02.02 - ветеринарная микробиология,

вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор, член-корр. РАСХН

В.В. Сочнев

Н.Новгород - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 1. 1.1.

1.2.

1.3.

1.4.

1.5.

2. 2.1. 2.2. 2.2.1.

Обзор литературы

Либерализация условий формирования продовольственного рынка и его ветеринарно-санитарная безопасность

Национальные программы биологической безопасности и их составляющие

Методологические основы определения биологической безопасности продовольственного рынка в современных условиях

Эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка - предпосылки формирования биологической опасности в регионе

Ветеринарные мероприятия, как обязательный компонент в общей системе жизнедеятельности АПК

Собственные исследования

Материалы, методы и объемы исследований

Результаты исследований

Сырьевая зона регионального продовольственного рынка важнейший постоянный источник формирования товарной продукции в изучаемом регионе

4 8 8

10

12

14

17

23 23 27 27

2-2.2. Ветеринарный эпизоотологический надзор за эпизоото- ^ логическими параметрами популяций продуктивных животных в сырьевой зоне

9 9 3 36

Основные показатели нозологического профиля зоонозов

в сырьевой зоне регионального продовольственного

рынка Нижегородской области

9 9 4 /- 44

Границы риска эпизоотического проявления наиболее

значимых нозоформ и их эпидемическое значение в

сырьевой зоне продовольственного рынка в регионе.

9 9 ^ 51

Нормативно правовая основа обеспечения ветеринарного

благополучия при формировании и функционировании

сырьевой зоны продовольственного рынка в условиях

конкретного субъекта Федерации.

9 9 6 74

¿.¿.о. Совершенствование методологических приемов обеспечения ветеринарной составляющей биологической безопасности продовольственного рынка в регионе.

Л Л /■ 1 7«

• Потенциальная и фактическая угроза эпидемической

проекции зоонозов в сырьевой зоне продовольственного рынка в регионе.

О 0 0 80

Предупреждение эпизоотической угрозы в сырьевой зоне

регионального продовольственного рынка (на примере

Нижегородской области).

2.2.6.3. Научно обоснованная система противоэпизоотического 84 обеспечения в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка.

3. Обсуждение результатов исследований 92

Выводы 102

Рекомендации производству 105

Список использованной литературы 106

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Существует единое мнение, что биологическая безопасность в конкретных регионах РФ во многом зависит от благополучия в ветеринарно-санитарном отношении региональных продовольственных рынков, их сырьевой зоны, от уровня ветеринарно-санитарного надзора за безопасностью реализуемой животноводческой продукции (Авилов В.М., 1995; Бацанов Н.П., 1998; Усенков A.B., 2004,2005; Алиев A.A., 2005, 2010; Урбан В .П., 1995; Сочнев В.В. 1994, 2011). Ряд исследователей указывают на увеличение риска биологической опасности при интенсификации межрегиональных перемещениях животных и животноводческой продукции (Лештае-ва A.B., 2010; Пашкин A.B., 2007; Сочнев В.В., 2011), при ослаблении ветеринарно-санитарного надзора за технологией производства, заготовками, хранением и реализацией продуктов животного происхождения.

Либерализация права участия в сфере формирования и наполнения продовольственного рынка, в т.ч. и продуктами животного происхождения способствовала расширению границ сырьевой зоны и значительному усложнению проведения госветнадзора за безопасностью поступающих в торговлю продуктов и сырья животного и растительного происхождения.

В большинстве регионов РФ, и в частности, в Нижегородской области ощущается необходимость совершенствования эпизоотологической составляющей биологической безопасности. Это и определило цель и направления

наших исследований.

Цель работы. В сравнительном аспекте и в динамике изучить роль и место эпизоотического состояния сырьевой зоны в формировании и функционировании регионального продовольственного рынка и на этой основе усовершенствовать систему эпизоотологического обеспечения его биологической безопасности.

Задачи исследований:

— изучить эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных в условиях сырьевой зоны продовольственного рынка в конкретном субъекте РФ;

— изучить роль и место наиболее значимых зоонозов в формировании нозологического профиля суммарной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка в регионе;

_изучить границы эпизоотического проявления основных нозоформ заразной патологии животных, формирующих риск биологической опасности в регионе;

— усовершенствовать и оптимизировать систему мероприятий по снижению эпизоотического и эпидемического риска зоонозов через региональный продовольственный рынок.

Научная новизна. Получены новые научные данные о роли и месте конкретных нозоформ заразной патологии продуктивных животных в формировании эпизоотической ситуации в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка Нижегородской области, о их воздействии на состояние биологической безопасности в регионе. Оптимизирована региональная научно обоснованная система мероприятий по снижению эпизоотического и эпидемического риска биологической опасности.

Практическая значимость. Результатами исследований подтверждены роль и место конкретных нозоформ в формировании биологической опасности в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка. Установлены методические подходы определения устойчивости границ сырьевой зоны продовольственного рынка. Разработаны приемы обеспечения эпизоотологи-ческой составляющей биологической безопасности в регионе.

Пути реализации результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании мероприятий по обеспечению эпизоотической безопасности продовольственного рынка в других

субъектах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема диссертации, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и ученого совета ФГБОУ ВПО НГСХА (2008-2011 гг.), на научно-практической конференции (Н. Новгород, 2011 г.), на заседании издательских советов журналов Ветеринарная патология, 2011; Международный вестник ветеринарии, 2011; Ветеринарная практика, 2011, 2012; НГСХА, 2010; на научно-практической конференции ветеринарных специалистов г. Н. Новгорода (2008-2011 гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета НГСХА (2011, 2012 гг.).

Материалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение. Положения диссертации под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в госветучреждениях г. Н. Новгорода, г. Дзержинска, Шатковского, Кстовского, Кулебакского районов Нижегородской области, в учебный процесс кафедры эпизоотологии, паразитологии и вет-санэкспертизы ФГБОУ ВПО НГСХА. Подготовлена в соавторстве, рассмотрена и рекомендована УМО вузов по зоотехническим и ветеринарным наукам в качестве учебно-методического пособия монография «Методика организации и экономики ветеринарного дела в современных условиях РФ» (Н. Новгород, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных - важный показатель формирования эпизоотических и эпидемических составляющих биологической опасности регионального продовольственного рынка.

2. Территориальные, временные и поиуляционные границы эпизоотического проявления зоонозов - главный критерий определения динамики сырьевой зоны регионального продовольственного рынка.

3. Оптимизированная система мероприятий по снижению эпизоотического и эпидемического риска зоонозов, в т.ч. и в эмерджентных ситуациях, эффективна и востребована.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, выводы и рекомендации производству, библиографический список литературы и приложения.

Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 28 рисунками и 11 таблицами. Библиографический список литературы включает 175 наименования, в т.ч. 54 - иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Либерализация условий формирования продовольственного

рынка и его ветеринарно-санитарная безопасность

Последние 20 лет характерны для России политическими и социальными преобразованиями всех сторон жизни общества, производственных отношений, собственности, организации самого производства. Эти годы именуются как годы перестройки. Сменилась форма собственности, произошла капитализация производства, всех сторон жизни и общественного мнения.

Это в полной мере коснулось аграрного комплекса. Произошла реструктуризация сельскохозяйственного производства, разрушены промышленные технологии в животноводстве, под нажимом экономического и энергетического прессинга и конкуренции произошла либерализация формирования и наполнения продовольственного рынка. Под эгидой конъюнктуры значительно снижены моральная ответственность за безопасность и качество доставляемых на региональные рынки продуктов животного и растительного происхождения. Практически утратила свою мощь мясоперерабатывающая промышленность, возродилась тенденция к росту подворного убоя животных, малых цехов по переработке продуктов животного происхождения (40, 47,48, 107, 104).

Ранее накопленный опыт и стройная система ветеринарно-санитарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животноводства в России в новых экономических условиях оказались невостребованными и нежизнеспособными из-за изменения статуса и системы финансирования. Многие аспекты деятельности государственной ветслужбы оказались утраченными и необязательными.

Регламентации Ветеринарного устава СССР и ветеринарного законодательства новыми государственными нормативно-законодательными документами современной России оказались отмененными, как непригодные для новых экономических условий, и практически до сего времени полностью не заменены (99, 100).

Свобода конкуренции, либерализация доступа к формированию продовольственного рынка и его наполнению породили множественные и многочисленные, а не редко бесконтрольные перемещения продуктов животного и растительного происхождения между регионами, а также восполнение дефицита продуктов регионального производства путем широкого их импорта из многих стран мира (100, 102).

Увеличился эпизоотический и эпидемический риск биологической опасности за счет возникновения и распространения зоонозов через продовольственный рынок (101, 103, 107).

Ряд исследователей уже в начале перестройки предупреждали об изъянах ветеринарного обеспечения и его нормативно-правовой незащищенности (33). Это мнение было поддержано многими исследователями (1, 2, 14, 15, 28, 71, 89, 119, 166), указывающими на снижение стимула у специалистов ветеринарной профессии и как следствие - уровня профессионализма. Все это не могло не сказаться на усложнении эпизоотической ситуации в регионе, в т.ч. и в сырьевой зоне региональных продовольственных рынков субъектов федерации (2, 5, 8, 18, 19, 22, 77, 172). Появились сообщения об усложнении эпизоотиической ситуации по болезням животных, практически ликвидированным в предыдущие годы (79, 87, 90, 96, 116).

В этих условиях возникла острая необходимость внедрения системы эпизоотологического прогнозирования и автоматизированного мониторинга эпизоотической ситуации с отражением ее четких границ (10, 20, 28, 65), путем совершенствования методических подходов изучения границ эпизоотического проявления зоонозных инфекций и особенно пищевых токсикоин-фекций (9, 14, 15, 16, 27, 72).

Отдавая должное исследователям, изучавшим вопросы либерализации формирования и наполнения продовольственных рынков продуктами животного и растительного происхождения в условиях экономических преобразований, следует отметить, что многие аспекты эпизоотической и эпидемической угрозы биологической опасности через региональные продовольствен-

ные рынки остаются недостаточно изученными и не объясненными. Своими исследованиями мы стараемся углубить и расширить знания данной проблемы и на их основе предложить подходы оптимизации системы противоэпи-зоотической безопасности в условиях формирования продовольственных рынков конкретных субъектов федерации.

1.2. Национальные программы биологической безопасности и их

составляющие

Во многих странах мира разработаны функционируют национальные программы химической и биологической безопасности.

В России первоначально разработаны концепция химической и биологической безопасности (2008 г.), а в последующем разработана и принята на правительственном уровне система химической и биологической безопасности на 2009 - 2013 годы.

В разработанной целевой программе биологической безопасности важное место отведено эпизоотологической составляющей.

Многие исследователи считают, что несмотря на общность задач эпизоотологической составляющей биологической безопасности в АПК и городах, система противоэпизоотического обеспечения сельских и урбанизированных территорий имеют существенные отличия (57, 58, 71, 112, 118, 119, 121, 167).

Так в условиях крупных городов и мегаполисов эпизоотологическая составляющая биологической безопасности выполняет задачи:

а) обеспечение контроля за ветеринарно-санитарным благополучием продуктов животного происхождения (26, 39), недопущение эпизоотического и эпидемического проявления особо опасных болезней (25, 84, 85, 109, 113, 118)

б) принятие экстренных мер по ликвидации возникающих очагов инфекционных болезней (23, 79)

в) организация лечебно-реабилитационной помощи больным животным (86, 170)

Следует согласиться с мнением рядом исследователей о том, что реализация задач противоэпизоотической составляющей биологической безопасности возможна лишь на плановой основе при соблюдении принципов государственности, однородности и одномоментности их осуществления (3, 6, 7, 27, 38, 55, 67, 74, 78, 82, 83, 84, 92, 97, 98, 115).

Ряд исследователей считают, что противоэпизоотическую составляющую биологической безопасности необходимо базировать на методах современной прогностики, четко разграничивая исследовательское и нормативное прогнозирование, прогнозное основание и прогнозный диагноз (82, 92, 95), и одновременно увязывая с эпизоотологическим и экономическим мониторингом (7, 32, 50, 82, 88, 93, 114), формированием хозрасчетных отношений вет-службы и владельцев животных (34, 55, 111), организации новых форм ветеринарного обслуживания (24, 33, 55, 94).

Большинство исследователей считают, что организация эпизоотологиче-ской составляющей биологической безопасности на урбанизированных территориях должна сопровождаться разработкой бизнес-плана по изучению эпизоотической ситуации (7, 16, 20, 21, 29, 76) и особенно на путях миграции животных и людей (91), с использованием инструментального эпизоотологи-ческого скрининга (68, 69, 70) и особенно при эмерджентных ситуациях (26, 27, 39, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 108), а также вспышках природно-очаговых инфекций (7, 25, 28, 77, 117).

На основании анализа литературных источников следует заключить, что национальные программы химической и биологической безопасности государств, в т.ч. и Россия являются составляющей их национальной безопасности, а их реализации полностью базируется и на эпизоотологической составляющей, многие разделы которой выполнимы лишь на условиях международной кооперации и взаимодоверия.

1.3. Методологические основы определения биологической безопасности продовольственного рынка в современных условиях

Биологическая опасность в регионах в определенной степени определяется качеством и безопасностью продуктов животного происхождения, реализуемых через продовольственный рынок. Эпизоотологическая составляющая биологической опасности, как в АПК так и в условиях городов во многом зависит от состояния здоровья продуктивных животных (11,35, 168, 170, 173, 174).

Автореферат диссертации по теме "Формирование регионального продовольственного рынка и его биологическая безопасность"

На правах рукописи

005012346

Корсаков

Формирование регионального продовольственного рынка и его биологическая безопасность

06.02.02 - ветеринарная микробиология,

вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология.

1 2 мдр 20¡2

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Н.Новгород-2012

005012346

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсан-экспертизы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН,

доктор ветеринарных наук, профессор Сочнев Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, профессор директор ГБУ ВО «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория», ФГБОУ ВПО «Волгоградский

государственный аграрный университет» Филиппов Николай Васильевич

профессор кафедры инфекционной патологии и судебной медицины

Доктор ветеринарных наук, доцент

ГНУ «Научно исследовательский

ветеринарный институт НЗ РФ» Росссльхозакадемии,

ведущий научный сотрудник Сисягина Елена Павловна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится » марта 2012 г. в « часов на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО НГСХА (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА www.agri.sci-nnov.ru «Л1/ » февраля 2012 г.

Автореферат разослан «Л^у> февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Пашкин

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Существует единое мнение, что биологическая безопасность в конкретных регионах РФ во многом зависит от благополучия в ветеринарно-санитарном отношении региональных продовольственных рынков, их сырьевой зоны, от уровня ветеринарно-санитарного надзора за безопасностью реализуемой животноводческой продукции (Авилов В.М., 1995; Бацанов Н.П., 1998; Усенков A.B., 2004,2005; Алиев A.A., 2005, 2010; Урбан В.П., 1995; Сочнев В.В. 1994, 2011). Ряд исследователей указывают на увеличение риска биологической опасности при интенсификации межрегиональных перемещениях животных и животноводческой продукции (Лештае-ва A.B., 2010; Пашкин A.B., 2007; Сочнев В.В., 2011), при ослаблении ветеринарно-санитарного надзора за технологией производства, заготовками, хранением и реализацией продуктов животного происхождения.

Либерализация права участия в сфере формирования и наполнения продовольственного рынка, в т.ч. и продуктами животного происхождения способствовала расширению границ сырьевой зоны и значительному усложнению проведения госветнадзора за безопасностью поступающих в торговлю продуктов и сырья животного и растительного происхождения.

В большинстве регионов РФ, и в частности, в Нижегородской области ощущается необходимость совершенствования эпизоотологической составляющей биологической безопасности. Это и определило цель и направления наших исследований.

Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике изучить роль и место эпизоотического состояния сырьевой зоны в формировании и функционировании регионального продовольственного рынка и на этой основе усовершенствовать систему эпизоотологического обеспечения его биологической безопасности.

Задачи исследований:

— изучить эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных в условиях сырьевой зоны продовольственного рынка в конкретном субъекте РФ;

— изучить роль и место наиболее значимых зоонозов в формировании нозологического профиля суммарной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка в регионе;

— изучить границы эпизоотического проявления основных нозоформ заразной патологии животных, формирующих риск биологической опасности в регионе;

— усовершенствовать и оптимизировать систему мероприятий по снижению эпизоотического и эпидемического риска зоонозов через региональный продовольственный рынок.

Научная новизна. Получены новые научные данные о роли и месте конкретных нозоформ заразной патологии продуктивных животных в формировании эпизоотической ситуации в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка Нижегородской области, о их воздействии на состояние биологической безопасности в регионе. Оптимизирована региональная научно обоснованная система мероприятий по снижению эпизоотического и эпидемического риска биологической опасности.

Практическая значимость. Результатами исследований подтверждены роль и место конкретных нозоформ в формировании биологической опасности в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка. Установлены методические подходы определения устойчивости границ сырьевой зоны продовольственного рынка. Разработаны приемы обеспечения эпизоотологи-че,ской составляющей биологической безопасности в регионе.

Пути реализации результатов исследований: результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании мероприятий по обеспечению эпизоотической безопасности продовольственного рынка в других

субъектах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема диссертации, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и ученого совета ФГБОУ ВПО НГСХА (2008-2011 гг.), на научно-практической конференции (Н. Новгород, 2011 г.), на заседании издательских советов журналов Ветеринарная патология, 2011; Международный вестник ветеринарии, 2011; Ветеринарная практика, 2011, 2012; НГСХА, 5010; на научно-практической конференции ветеринарных специалистов г. Н. Новгорода (2008-2011 гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета НГСХА (2011, 2012 гг.).

Материалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение. Положения диссертации под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в госветучреждениях г. Н. Новгорода, г. Дзержинска, Шатковского, Кстовского, Кулебакского районов Нижегородской области, в учебный процесс кафедры эпизоотологии, паразитологии и вет-санэкспертизы ФГБОУ ВПО НГСХА. Подготовлена в соавторстве, рассмотрена и рекомендована УМО вузов по зоотехническим и ветеринарным наукам в качестве учебно-методического пособия монография «Методика организации и экономики ветеринарного дела в современных условиях РФ» (Н. Новгород, 2010). .

Основные положения, выносимые на защиту:

- Эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных - важный показатель формирования эпизоотических и эпидемических составляющих биологической опасности регионального продовольственного рынка.

..... 6 ..................

- Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления зоонозов - главный критерий определения динамики сырьевой зоны регионального продовольственного рынка.

- Оптимизированная система мероприятий по снижению эпизоотического и эпидемического риска зоонозов, в т.ч. и в эмерджентных ситуациях, эффективна и востребована.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, выводы и рекомендации производству, библиографический список литературы и приложения.

Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, иллго-■ стрирована 28 рисунками и 11 таблицами. Библиографический список литературы включает 175 наименования, в т.ч. 54 - иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, методы и объемы исследований

Исследования выполнялись с 2008 по 2011 гг. на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в госветучреждениях и на предприятиях перерабатывающей промышленности г. Нижнего Новгорода.

Изучение эпизоотологических параметров популяций продуктивных животных, роли и места зоонозов в формировании нозологического профиля их суммарной патологии, границ эпизоотического проявления зоонозов и определение степени их эпизоотического и эпидемического риска проводили по материалам, полученным при эпизоотологических экспериментах, а также по материалам учета и отчетности, статистических обзоров управления ветеринарии г. Н.Новгорода, районных станций по борьбе с болезнями животных Нижегородской области, Нижегородской областной ветеринарной лаборатории и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках города и

области, а также подразделений госветслужбы на предприятиях перерабатывающей промышленности и торговли.

Проведен ретроспективный эпизоотологический анализ нозоформ, составляющих нозологический профиль заразной патологии животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка, результатов противо-эпизоотической и экономической оценки технологической дисциплины (требований) при производстве, заготовках, переработке, хранении и реализации продуктов животного происхождения.

За основу эпизоотологических исследований принят комплексный эпизоотологический подход по В.П. Урбану (1970), а также методы современной прогностики и статистические методы контроля качества по Плохинскому (1970) и Хитоси Кумэ (1990). Линейно-радианное и линейно-графическое моделирование - по принятым в биологии и ветеринарии методам.

Состояние ветеринарно-санитарной безопасности, качество продуктов животного происхождения, наполняющих продовольственный региональный рынок, изучали по материалам, собранным лично в процессе проведения эпизоотологических экспериментов, а также по материалам статистики.

Причинно-следственные связи состояния безопасности продовольственного рынка и факторов, ее снижающих, изучали методом фактографии и построения гипотез, их согласования с научными представлениями о механизме воздействия этих факторов на состояние биологической безопасности.

Эпизоотологическую диагностику проводили, используя основные ее направления: семиотику, диагностическую технику и эпизоотологическое мышление.

Апробацию и адаптацию усовершенствованных форм ветеринарно-санитарного надзора на предприятиях, связанных с переработкой, хранением и реализацией продуктов животного происхождения проводили совместно и под контролем специалистов госветуправления г. Н. Новгорода.

Эпидемическую угрозу болезней, общих для животных и человека, изучали совместно со специалистами территориального управления Федераль-

ной службы «Роспотребнадзор». Разработку проектов нормативно-методической и регламентирующей документации по обеспечению эпизоотической безопасности в условиях г. Н. Новгорода и сырьевой зоны регионального продовольственного рынка проводили совместно со специалистами Госветуправления, основываясь на результатах исследований с учетом нормативных и законодательных актов РФ, Нижегородской области и г. Н. Новгорода.

Апробацию и эффективность их внедрения изучали комиссионно с последующим обсуждением и обобщением на совещаниях при начальнике ГУ Госгорветуправление г. Н. Новгорода.

Результаты исследований подвергли статистической обработке и линей-но-радианному моделированию по H.A. Плохинскому (1970) и Хитоси Кумэ (1990).

В организации эпизоотологических экспериментов, оформлении разрешительной документации на их проведение, при методическом обосновании отдельных аспектов производственных экспериментов по обеспечению вете-ринарно-санитарного благополучия сырьевой зоны регионального продовольственного рынка участвовали председатель комитета Госветнадзора Нижегородской области Е.А. Колобов, начальник ГУ Госветуправления г. Н. Новгорода Е.А. Помазов, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН - В.В. Сочнев, которым автор выражает искреннюю признательность за методическую и организационную помощь при выполнении данной работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Сырьевая зона регионального продовольственного рынка важней-

г

ший постоянный источник формирования товарной продукции в изучаемом регионе.

Осуществляя мониторинговые исследования в условиях г. Н. Новгород и Нижегородской области, изучили структуру и территориальную аппликацию

сырьевой зоны регионального продовольственного рынка и подтвердили, что более 50% поступающих на рынок и в переработку продуктов и сырья животного происхождения являются произведенными в регионе. Активными поставщиками - пополнителями регионального продовольственного баланса являются сопредельные субъекты федерации республики Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Пензенская, Кировская, Владимировская, Волгоградская области, республики Беларусь и Украина.

Ветеринарный надзор за эпизоотологнческимн параметрами популяций ПРОДУКТИВНЫХ животных в сырьевой зоне.

Провели серию зпизоотологических экспериментов по определению эпи-зоотологических параметров популяций продуктивных животных в условиях сырьевой зоны и установили, что более 30% из них (33,1% сочленов популяций крупного рогатого скота и 37% свиней) ежегодно переболевают с клиническим проявлением различных болезней, а у более 70% установлены субклинические формы отклонений в состоянии здоровья, подтверждена пониженная естественная резистентность их организма.

Установлены низкие показатели конверсии кормов, продуктивности и воспроизводства популяций продуктивных животных, что является следствием недостаточного уровня их популяционного здоровья и подтверждает их недостаточную резистентность к патогенам различной природы.

Основные показатели нозологического профиля зоонозов в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка Нижегородской области.

Установили, что з сырьевой зоне регионального продовольственного рынка на постоянной основе функционируют 12 нозоформ заразных болезней в популяции крупного рогатого скота и 9 в популяции свиней, что на 7,7 и 25,0% соответственно меньше общероссийского показателя. Кроме того, спорадически возникают в популяции крупного рогатого скота 13 нозоформ (48,1% от общероссийского показателя) и 7 - в популяции свиней. Установили, что в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных значительно короче общероссийского по

набору нозоформ, в том числе и по зоонозам и их эпизоотической и эпидемической значимости.

Граннцы риска эпизоотического проявления наиболее значимых нозоформ и их эпидемическое значение в сырьевой зоне продовольственного рынка в регионе.

Ретроспективным анализом сопроводительных документов на поступающую продукцию животного происхождения уточнили границы сырьевой зоны регионального продовольственного рынка и подтвердили их неизменность за последние 3-5 лет. Однако границы сырьевой зоны имеют существенные динамически показатели, обусловленные определенным набором причин объективного и субъективного плана, в том числе и эпизоотических. В границы сырьевой зоны регионального продовольственного рынка полностью включены АПК районов области и сопредельных субъектов РФ. Провели экспертную оценку эпизоотической и эпидемической угрозы, возникающей в популяциях животных, ареалом которой являлась сырьевая зона регионального рынка, путем проведения скрининговых исследований специментов от сочленов популяций и из среды их обитания. Оценка эпизоотической ситуации проводилась по 68 нозофор-мам, среди сочленов популяций 10 видов животных, которые могли быть вовлеченными в эпизоотическое проявление этих нозоформ. Прямыми методами (выделение возбудителей) и косвенными (выявление последствий пребывания возбудителей в организме животных) было подтверждено функционирование 31 нозоформы (45,6%). Среди диких плотоядных - одна с высоким уровнем носи-тельства возбудителей (65,5%), среди кошек - 6 (рабическая инфекция, немато-дозы, микроспория, сальмонеллез, саркоптодозы, трихофития), возбудители 4 нозоформ установлены прямыми методами диагностики (66,7%), все они оказались зоонозами. Среди сочленов популяции собак оказались функционирующими 8 нозоформ, возбудители 6 из них (75%) выявлены прямыми методами. 62,5% инцидентов этих нозоформ оказались зоонозными. Среди продуктивных животных, продукция от которых могла быть доставлена на продовольственные рынки региона, в сырьевой зоне функционируют 31 нозоформа в популяции крупного рогатого скота, возбудители 18 (58,1%) выявлены прямыми или кос-

венными методами лабораторных исследований, 10 из них (32,3%). являются зоонозами (рабическая инфекция, туберкулез, кампилобактериоз, лейкоз, леп-тоспироз, листериоз, сальмонеллез, бруцеллез, эшерихиоз, сибирская язва). Среди овец и коз потенциально функционирующими являются 16, из которых возбудители 7 нозоформ (43,8%) выявлены прямыми и косвенными лабораторными методами исследований, 2 из них являются зоонозами (12,5%). В популяции свиней из 18 потенциально функционирующих нозоформ, возбудители 4 (22,2%) из них выявлены из сочленов популяции, одна нозоформа оказалась эпидемически опасной (5,5%). В популяции птиц 18 потенциально функционирующих паразитарных систем в регионе, возбудители 2х из них выявлены прямыми или косвенными лабораторными методами (11,1%). Из потенциально функционирующих 7 паразитарных систем, соактантами которых являются пчелы, 5 (71,4%) оказались фактически функционирующими (акарапидоз, амебиоз, европейский гнилец, нозематоз, варроатоз). Хотя они и не являются зоонозами, однако создают угрозу эпизоотической безопасности регионального продовольственного рынка.

Установили, что часть нозоформ (паразитарных систем) из числа диагностируемых в условиях сырьевой базы регионального продовольственного рынка 64,5% являются моногостальными, 35,5% - полигостальными. Из последних 5 (16,1%) функционируют среди сочленов 2-х популяций животных; 2 (6,5%) - в Зх; 2 (6,5%) - в 4х; 1 (3,2%) - в 5; 1 (3,2%) - в популяциях 7 видов животных. Наши данные о границах эпизоотического проявления нозоформ заразной патологии животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка получены впервые и представляют научный и практический интерес для функционирующего продовольственного рынка г. Н. Новгорода и Нижегородской области в целом, их реализация позволяет избегать социальных аномалий в регионе. Разработали линейно-радиальные схемы модели потенциальной и фактической эпизоотической и эпидемической угрозы паразитарных систем, функционирующих в популяциях животных, ареалом которых является сырьевая зона регионального продовольственного рынка.

Нормативно-правовая основа обеспечения ветеринарного благополучия при формировании и функционировании сырьевой зоны продовольственного рынка в условиях конкретного субъекта РФ.

Изучили состояние и возможности совершенствования системы обеспечения ветеринарного благополучия при формировании и функционировании регионального продовольственного рынка. Установили, что в большинстве административных районов области и г. Н. Новгорода на постоянной основе функционируют продовольственные рынки. Подтвердили, что не только в районах области, но и в г. Н. Новгороде созданы и функционируют учреждения государственной ветеринарной службы, в том числе и лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы практически на всех продовольственных рынках со штатной численностью в зависимости от объемов работ по обеспечению вете-ринарно-санитарной безопасности. Особенностью организации ветеринарной службы г. Н. Новгорода является четкое разграничение видов ветеринарной деятельности: лечебно-профилактической и реабилитационной, по обеззараживанию окружающей природной среды и карантинирования, скорой ветеринарной помощи, обеспечения продовольственной безопасности, аналитического, финансового, экономического и материального обеспечения. Четкая структурная организация позволила на высоком уровне обеспечить специализацию по видам деятельности ветеринарной службы города, что позволило относительно эффективно проводить мероприятия по обеспечению ветеринарного благополучия в городе и сырьевой зоне его продовольственного рынка. Подтвердили, что наличие двойной субординации ветеринарной службы в сырьевой зоне продовольственного рынка региона (администрации районов и Комитету госветнадзора области) позволяет оперативно решать вопросы организационного и специального противоэпизоотического направления и не допускать сбоев ветеринарного обеспечения региональных продовольственных рынков. Подтвердили, что предреализационная ветеринарная экспертиза продуктов животного и растительного происхождения в регионе является не только социально-направленным видом деятельности ветеринарной службы, но и завершающим этапом контрольно-диагностической эпизоотологической работы. Ряд нозоформ заразной

патологии продуктивных животных постмортально диагностируются только специалистами лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках. Разработали схему-модель ветеринарных мероприятий в сырьевой зоне и в г. Н. Новгороде, направленные на поддержание ветеринарно-санитарной безопасности регионального продовольственного рынка. Изучили нормативно-правовую основу ветеринарно-санитарного обеспечения г. Н. Новгорода, и подтвердили, что ветеринарная деятельность в городе и сырьевой зоне базируется на широкой правовой основе и нормативной обеспеченности (на Конституции РФ, законе РФ «О ветеринарии» и принимаемых в их развитие нормативно-правовых актов РФ и ее субъектов). Разработали схемы-модели нормативно-правовой основы ветеринарного обеспечения города по состоянию на 01.01.2012 г.

Совершенствование методологических приемов обеспечения ветеринарной составляющей биологической безопасности продовольственного рынка в регионе.

На основе результатов экспертных оценок установили, что основным методическим приемом определения уровня популяционного здоровья продуктивных животных являются комплексные клинико-эпизоотологические и лабораторные (гематологические и биохимические) исследования. По состоянию го-меостаза организма продуктивных животных можно судить об отклонениях в состоянии здоровья популяции и о резистентности организма ее сочленов, об устойчивости их к возбудителям заразных болезней.

Провели комплекс скрининговых исследований с целью выявления источников возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных. Из проведенных 1,7 млн-, исследований специментов от животных из окружающей природной среды в 4,4±0,2% подтвердили наличие возбудителей 31 нозоформы заразных болезней или установили показатели их пребывания в организме животных. Установили, что плановый сплошной или пунктирный лабораторный скрининг продуктивных "животных является безошибочным методологическим приемом определения риска снижения ветеринарного благополучия и надежности сырьевой зоны по эпизоотическим показателям.

Потенциальная и фактическая угроза эпидемической проекции зооно-зов в сырьевой зоне продовольственного рынка в регионе.

Экспертной оценкой результатов мониторинговых исследований установили, что фактическая угроза эпизоотическому состоянию составляет 45,6% от потенциальной в сырьевой зоне, а потенциальная эпидемическая угроза - в 30,9% от потенциальной эпизоотической угрозы. Фактическая эпидемическая угроза составила 17,6 % от количества нозоформ заразной патологии продуктивных животных. Из общего количества инцидентов заразной патологии животных в сырьевой зоне в 2,52% случаев они оказались эпидемически опасными. Разработали схему-модель потенциальной и фактической эпидемической опасности зоонозов в сырьевой зоне продовольственного рынка в регионе.

Предупреждение эпизоотической угрозы в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка Нижегородской области.

На основе результатов мониторинговых и скрининговых исследований сочленов популяций продуктивных животных в сырьевой зоне разработали и адаптировали систему специальных ветеринарных мероприятий по содержанию эпизоотического проявления 31 инфекционной и инвазионной нозоформы путем осуществления премедикации, дегельментизации, активной и пассивной иммунизации, направленных на элиминацию возбудителей этих нозоформ из организма зараженных животных и повышение специфической их защиты. Проведение этих мероприятий упредило развитие эпизоотических явлений, т.е. значительно ограничило потенциальную угрозу их эпизоотического проявления в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка.

В систему мероприятий по снижению эпизоотической угрозы в сырьевой зоне включены традиционные приемы по обеззараживанию окружающей природной среды. Разработали схему-модель предупредительных мероприятий по снижению эпизоотической угрозы в сырьевой зоне рынка и их эффективности в регионе.

Научно обоснованная система противоэпизоотического обеспечения в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка.

На основе результатов исследований разработали, апробировали, научно обосновали систему мер по противоэпизоотическому обеспечению сырьевой зоны регионального продовольственного рынка.

В систему обоснованно включили комплекс мероприятий, направленных на источник возбудителей, на разрушение сформировавшегося механизма их передачи и на восприимчивых животных-сочленов популяций продуктивных животных.

В комплекс мероприятий, направленных на источник возбудителей нозо-форм, диагностируемых в сырьевой зоне, включили полный перечень диагностических приемов по выявлению источника возбудителей из биологической и абиотической среды, а также меры по элиминации возбудителей заразных болезней из организма животных, а при невозможности добиться полного освобождения организма животного - носителя возбудителя уничтожение (обеззараживание) источника возбудителей. Сообразно эпизоотической ситуации в каждом конкретном случае перечень набора мер может быть дополнен всеми направлениями эпизоотологической диагностики (семиотикой, диагностической техникой и эпизоотологическим мышлением), эпизоотологическим мониторингом и скрининговыми исследованиями, эпизоотологическим анализом и пред-реализационной оценкой благополучия продуктов животного происхождения. Апробация последнего в условиях г. Н. Новгорода позволила только за 6 месяцев 2011 г. дополнительно диагностировать 77 инцидентов, подтверждающих наличие возбудителей заразных болезней в продуктах убоя сельскохозяйственных животных (лейкоз, цистицеркоз, эхинококкоз), что подтвердило важность и необходимость дополнительной экспертной оценки продукции в предреализа-ционный период.

В комплекс мероприятий, направленных на разрешение сформировавшегося механизма передачи возбудителей инфекционных и инвазионных болезней продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка, включили полный набор ветеринарно-санитарных мероприятий, приня-

тых на вооружение ветеринарной службой России, полностью придерживаясь стандартизированных средств и способов их применения при деконтаминации среды обитания животных (дезинфекция, дератизация и дезинсекция).

В комплекс мероприятий, направленных на восприимчивых животных в зависимости от особенностей характера эпизоотического проявления конкретных нозоформ в условиях изучаемого региона, включили мероприятия по управлению их эпизоотическим процессом путем использования средств и методов повышающих естественную резистентность организма продуктивных животных, а также специфические средства биологической защиты. Перечень и сроки восполнения мероприятий по созданию специфического иммунитета определяется сообразно с эпизоотической ситуацией на доступную глубину ретроспекции и решением органа управления ветеринарным делом в регионе. Осуществляя адаптацию научно обоснованной системы мероприятий по снижению эпизоотической и эпидемической угрозы в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка, провели экспертную оценку ее эффективности в условиях Нижегородской области и г. Н. Новгорода. , ,

Подтвердили, что большинство нозоформ заразной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка изучаемого региона являются управляемыми. Применение комплекса мер по выявлению скрытых источников возбудителей, разрушения механизма их передачи, специфической и неспецифической защиты восприимчивых животных (продуктивных) позволило в короткий срок снизить эпизоотическую угрозу в популяции крупного рогатого скота на 41,9%, свиней - 77,8%, мелкого рогатого скота - на 56,2%.

ВЫВОДЫ

1. Потенциальная эпизоотическая и эпидемическая угроза в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка формируется на фоне эпизо-отологических параметров продуктивных животных и, в первую очередь, на фоне низкого уровня их популяционного здоровья (более 30% крупного рогатого скота и свиней в клинической и 70% в субклинической формах еже-

годно переболевают различными болезнями) и низкой естественной резистентности их организма.

1.1. Нозологический профиль заразной патологии основных видов продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка в регионе значительно отличается от общероссийского как по набору нозологических форм, так и по их эпизоотическому проявлению. В популяции крупного рогатого скота он на 7,7%, а в популяции свиней на 25,0% короче общероссийского по количеству основных постоянно регистрируемых нозоформ. Здесь не регистрируются в течение ряда десятилетий сибирская язва, листериоз, ящур, катаральная горячка, паратуберкулез, оспа, актиномикоз. Число спорадически и не ежегодно встречающихся нозоформ в популяции крупного рогатого скота меньше в 2, в популяции свиней в 1,2 раза.

1.2. В нозологическом профиле заразной патологии в популяции крупного рогатого скота в сырьевой зоне регионального рынка количество зоонозов в нозологическом профиле на 25%, в популяции свиней - на 28,6% меньше чем в целом по России.

1.3. Потенциальная эпизоотическая опасность в 2,06 раза ниже общероссийской по набору нозологических форм, в том числе в популяциях крупного рогатого скота на 11,4%, свиней - на 18,2%, лошадей - на 17,6%, овец и коз -на 11,1%.

1.4. Фактическая эпизоотическая опасность в популяциях продуктивных животных, подтвержденная выделением возбудителей нозоформ заразной патологии или выявлением последствий их пребывания в организме животных, значительно ниже потенциальной - в целом по всем видам животных в 2,2 раза, в том числе среди крупного рогатого скота - в 1,7; свиней - в 4,5; овец и коз - в 2,3; лошадей - в 2,8; птиц - в 8,5 раза.

1.5. Функционирующие инфекционные паразитарные системы, представляющие фактическую опасность в сырьевой зоне, в 64,5% случаев протекают моногостально, в 35,5% - полигостально, в том числе в 2х видах животных -в 16%; в Зх - в 6,5%; в 4х - в 6,5%; в 5ти - в 3,2%; в 7ми - в 3,2% случаев. "

2. Система обеспечения эпизоотического благополучия сырьевой зоны регионального продовольственного рынка базируется на нормативно-правовой основе и регулируется Конституцией РФ, законом РФ «О ветеринарии», нормативными актами Правительства РФ, Нижегородской области и г. Н. Новгорода, а также инструктивными положениями и подзаконными актами федеральных служб и ведомств в области ветеринарии, здравоохранения и Минсельхоза.

3. Эпидемическая опасность сырьевой зоны регионального продовольственного рынка обусловлена возможным эпизоотическим проявлением и эпидемической проекцией заразных болезней, общих для животных и человека. В целом по сырьевой зоне по всем видам животных она составляет 17,6% от потенциальной и 38,1% от фактической эпизоотической опасности в регионе.

3.1. Эпидемическая опасность по количеству нозоформ-зоонозов в популяции диких животных составляет 65,0%; в популяции кошек — 66,7%; собак

- 62,5%; крупного рогатого скота - 32,2%; мелкого рогатого скота - 12,5%; свиней - 5,5%; птиц - 5,9%. По количеству фактически заболевших зоонозами животных с лабораторным подтверждением диагноза эпидемическая опасность среди всех видов животных составляет 2,52%, в том числе кошек

- 100%; собак - 82,9%; среди крупного рогатого скота - 1,8%; лошадей -3,1%; овец и коз - 1,5%; свиней - 0,2%; птиц - 68,3%.

4. Научно обоснованная система противоэпизоотического обеспечения сырьевой зоны регионального продовольственного рынка, основанная на результатах наших исследований, включает комплекс мероприятий, направленных на источник возбудителей заразных болезней, на разрушение механизма их передачи и на восприимчивых животных.

г4.1. Система мероприятий, направленных на источник возбудителей инфекций, включает комплексную диагностику по выявлению возбудителя в организме животных и среде их обитания (прямыми методами) или последствий пребывания возбудителя в организме животных (косвенными методами); а также меры по удалению выявленного источника возбудителей из по-

пуляции; по элиминации возбудителя из организма зараженного животного (методами лечения и экстренной профилактики) или по уничтожению источника возбудителя и проведения обеззараживания среды обитания зараженных животных.

Проведение систематических или пунктирных скрининговых исследований (1,7 млн. исследований - 2009-2011 гг.) позволило прямо или косвенно выявить источник возбудителя в 4,4% случаев, а сочетание выявления источников возбудителя со своевременным удалением их из популяций позволило сократить потенциальную эпизоотическую опасность заразных болезней животных в сырьевой зоне более чем в 2 раза.

4.2. Система мероприятий по разрушению сформировавшегося механизма передачи возбудителей инфекций и инвазий базируется на традиционных методах обеззараживания (деконтаминации) среды обитания животных и продуктов животного происхождения.

4.3. Система мероприятий, направленных на восприимчивых животных, базируется на мероприятиях по повышению естественной резистентности их организма, специфической защите сочленов популяций, применении высокоэффективных антимикробных или противопаразитарных средств. Применение комплексных мероприятий противоэпизоотического обеспечения позволило снизить эпизоотическую опасность в популяции крупного рогатого скота на 41,9%; в популяции свиней - на 77,8%; в популяции мелкого рогатого скота - на 56,2% и подтвердить надежность и востребованность этих мероприятий.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ, Н.Новгород, 2010. - 301с. (Рекомендована УМО ВУЗов по зоотехническим и ветеринарным специальностям в качестве учебного пособия при подготовке специалистов ветеринарного профиля).

2. Схема-модель определения границ сырьевой зоны регионального продовольственного рынка (2011 г.).

3. Йинейно-радианная схема-модель определения нозологического профиля суммарной заразной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка (2011 г.).

4. Схема-модель определения потенциальной и фактической эпизоотической угрозы в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка (2011 г.).

5. Научно обоснованная система противоэпизоотического обеспечения сырьевой зоны регионального продовольственного рынка (2011 г.).

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Организация ветеринарного дела / A.B. Корсаков [и др.] //Учебное методическое пособие по выполнению курсовых работ: рекомендовано УМО вузов РФ по образованию в области ветеринарии и зоотехнии. - Н.Новгород НГСХА, 2009. - 45 с.

2. Организация и экономика ветеринарного дела / A.B. Корсаков [и др.] // Уч.- метод, пособие для студентов заочной формы обучения ветеринарного факультета. - Н. Новгород - 2009. - 54 с.

3. Ветеринарное предпринимательство / A.B. Корсаков [и др.] // Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ: Монография. - Н. Новгород, 2010. - С. 112-119.

4. Организация ветеринарных мероприятий в современных условиях / A.B. Корсаков [и др.] // Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ: Монография. - Н. Новгород, 2010. -С. 46-72.

5. Организация ветеринарного надзора в современных условиях / A.B. Корсаков [и др.] // Методология по организации и экономике ветеринарного

дела в современных условиях РФ; Монография. - Н. Новгород, 2010. - С. 87111.

6. Интенсивные показатели функционирования инфекционных паразитарных систем на территориях, прилегающих к РФ /Ибрагимов IIl.il., Шилкина Л.В., Корсаков A.B. [и др.] // Международный вестник ветеринарии. — 2011—№ 4. — С. 12-15.

7. Роль и место хронических зоонозов в формировании нозологического профиля заразных болезней крупного рогатого скота в приграничных районах РФ и республики Казахстан/ Ибрагимов Ш.Н., Шилкина Л.В., Корсаков A.B. [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарнії. - 2011 —№3. — С.42-45.

Корсаков Алексей Владимирович

Формирование регионального продовольственного рынка и его биологическая безопасность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор О.Ф. Костина Компьютерный набор и верстка О.В. Козыренко

Подписано в печать: 08.02.2012 г. Формат 60/90 1/16. Бумага офсетная. Объем печ. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №55

Типография НГСХА, 603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 97