Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальные особенности производства, распределения и потребления продовольствия в Саратовской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ильченко, Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы географического исследования производства, распределения и потребления продовольствия

1.1. Системный подход как основа экономико-географического 9 изучения производства, распределения и потребления продовольствия

1.2. Основные направления региональных научных исследований 17 производства, распределения и потребления продовольствия

1.3 Основные методы географического исследования региональной 28 системы «производство - распределение - потребление продовольствия»

Глава 2. Территориальная специфика факторов производства, распределения и потребления продовольствия в Саратовской области

2.1. Природные условия развития и размещения 42 сельскохозяйственной деятел ьности

2.2. Социально-экономические и институциональные факторы 50 производства, распределения и потребления продовольствия в Саратовской области

Глава 3. Территориальные особенности проблемы обеспеченности продовольствием Саратовской области и ее решение

3.1. Территориальные особенности производства и распределения 90 продовольствия

3.2. Социально-медицинские аспекты территориальной 111 дифференциации потребления продовольствия

3.3 Направления оптимизации территориальных систем продовольственного обеспечения Саратовской области

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальные особенности производства, распределения и потребления продовольствия в Саратовской области"

Актуальность темы исследования.

Процессы рыночного реформирования экономики привели к негативным изменениям уровня и структуры потребления жизненных благ населением. Особенно тревожит тот факт, что это касается потребления продуктов питания. Как показывают данные статистики, даже в ведущих российских регионах уровни потребления продовольствия далеки от физиологических норм. В остальных регионах разрыв между нормами и фактическим потреблением еще больше. Достаточно выражены территориальные различия в потреблении продовольствия и внутри регионов, и в Саратовской области в том числе.

Уровень потребления продовольствия зависит в основном от устойчивого и эффективного функционирования агропромышленного комплекса, торговых предприятий и от платежеспособного спроса населения. Изменения любого из данных компонентов ведут к изменению уровня потребления продовольствия. Отсюда следует необходимость исследования их территориальной специфики в целях выравнивания уровней потребления внутри региона.

Сельское хозяйство неравномерно обеспечивает население области продовольствием. Это требует научно обоснованной дифференцированной политики развития сельского хозяйства в районах, наиболее нуждающихся в обеспечении продовольствием. С другой стороны, районы, обеспеченные продовольствием, но характеризующиеся низкими денежными доходами населения, нуждаются в проведении социальной политики. Слабое развитие предприятий торговли также ухудшает обеспеченность территорий продовольствием.

Региональный уровень является основой, на которой закладывается обеспечение продовольствием в масштабах государства. От вклада каждого региона в решение проблемы обеспечения продовольствием, от участия региональных властей в повышении производства сельскохозяйственной продукции, в социальной политике по защите необеспеченных слоев населения зависит общенациональный уровень обеспеченности продовольствием.

Научная проработанность проблемы. Вопросам территориальной организации производства, потребления и распределения продовольствия посвящены многочисленные труды экономико-географов. В географии сельского хозяйства глубоко проработаны вопросы территориальной оптимизации производства, сельскохозяйственного районирования на всех территориальных уровнях, понятийный аппарат. Исследования в области географии потребления, начавшиеся гораздо позже, проявились в виде работ постановочного характера, а также отдельных работ по методологии и методике изучения территориальных особенностей потребления. География торговли является составной частью географии сферы обслуживания, которая в целом глубоко изучена, имеет развитую терминологию, методику исследования территориальных особенностей торговли.

Однако вопросы совершенствования территориальной организации производства, распределения и потребления продовольствия в комплексе, на областном уровне изучены недостаточно. Повышение уровня потребления продовольствия в регионе зависит от эффективного использования природных ресурсов сельского хозяйства, от уровня развития экономических ресурсов, от оптимальной организации торговли. Недостаточная изученность вышеуказанных явлений и процессов, а также территорий, в которых следует повышать этот уровень, определила выбор темы данного исследования.

Объект исследования - территориальная система производства, распределения и потребления продовольствия Саратовской области.

Предмет исследования - территориальные особенности системы производства, распределения и потребления продовольствия.

Цель исследования: проведение экономико-географического исследования территориальной системы производства, распределения и потребления продовольствия. Экономико-географический подход к исследованию данной территориальной системы заключается в выявлении пространственных закономерностей её функционирования и развития с целью выявления наиболее проблемных территорий и определения путей их развития.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- сформулировать общие теоретические основы экономико-географического исследования территориальной системы производства, распределения и потребления продовольствия областного ранга;

- исследовать условия и факторы, оказывающие влияние на общие и территориальные особенности производства, распределения и потребления продовольствия;

- выявить основные тенденции, характеризующие территориальные особенности производства, распределения и потребления продовольствия;

- разработать меры экономического и социального характера для повышения уровня потребления продовольствия в тех частях области, где это необходимо.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Общетеоретической основой диссертации являются труды отечественных экономико-географов: Н.Н.Баранского, Ю.Г.Саушкина. Территориальные особенности производства продовольствия были исследованы на основе трудов отечественных ученых, разработавших основы методологии географии сельского хозяйства: К.И.Иванова, В.Г.Крючкова, А.Н.Ракитникова. Отраслевая и территориальная структура агропромышленного комплекса исследована на основе работ Т.М.Худяковой. Основой для изучения территориальных особенностей торговли послужили работы А.И.Алексеева, С.А.Ковалева. При изучении потребления автор опирался на труды Э.Л. Калмуцкой. При исследовании вопросов биоклиматического потенциала области были использованы исследования С.И.Пряхиной, Ю.А.Склярова, А.И.Заварзина. Междисциплинарный характер исследований потребовал привлечения трудов экономистов: О.В.Баканач, Е.В.Заровой, А.А.Колесняк.

Информационной базой исследования явились статистические сборники Российского государственного и Саратовского областного комитетов статистики, монографии по географии, экономике, статистике; периодические издания, картографические материалы области. Важное место в исследовании заняли первичные экономико-географические данные полевых наблюдений.

При написании работы использовался системный подход, на основе которого были исследованы территориальные особенности производства, распределения и потребления продовольствия, а также методы: аналитический, сравнительный, картографический, балансовый, корреляционный, нормативный, метод группировок, метод факторного анализа и другие.

Научная новизна исследования:

1) сформулированы общие теоретические вопросы комплексного географического исследования производства, распределения и потребления продовольствия региона областного ранга;

2) выявлены территориальные особенности производства, распределения и потребления продовольствия, на основе чего составлены типологии административных районов области по уровню производства, распределения и потребления продовольствия;

3) исследованы основные факторы и тенденции, имеющие место в агропромышленном комплексе и определяющие производство продовольствия; в торговой сфере и оказывающие влияние на распределение продовольствия; влияющие на потребление продовольствия в социальной сфере.

4) на основе территориальных различий районов в уровне потребления продовольствия даны рекомендации по повышению этого уровня в тех административных районах, где это необходимо.

Практическая значимость работы. Результаты исследования по выявлению территорий, проблемных по уровню потребления продовольствия (с недостаточным производством продовольствия в сельской местности и с недостаточно высокими денежными доходами в городской местности) могут быть использованы при разработке рекомендаций в проведении социальной и аграрной политики. Рекомендации могут использоваться в целевой программе «Социально-экономическое развитие Саратовской области на долгосрочную перспективу», разрабатываемой правительством Саратовской области. Разработанная методика изучения территориальных особенностей производства, распределения и потребления продовольствия позволяет применять ее при аналогичном исследовании в других субъектах Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на географическом факультете Саратовского государственного университета. Элементы методики исследования продовольственной безопасности широко применяются автором в различных учебных курсах, на основе исследований осуществлялось руководство курсовыми и дипломными работами.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных конференциях географического факультета Саратовского Государственного Университета (2002-2009 г.г.), на всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика социально-экономической географии» (Самара, 2002 г.), на международном форуме «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика» (Самара, 2005 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 11 печатных работ общим объемом 2,7 печатных листа.

Структура и содержание диссертации, ее объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации оставляет 224 страницы машинописного текста, включает 11 рисунков, 14 таблиц, 52 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Ильченко, Ирина Александровна

Заключение

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сделать выводы о значимости изменений, произошедших в сфере обеспеченности продовольствием населения Саратовской области в период 1991-2006 г.г. Специфика потребления продовольствия заключается в ухудшении потребления продовольствия населением, несмотря на позитивный перелом некоторых тенденций в экономике.

Природные условия области достаточно благоприятные, позволяют выращивать разнообразный ассортимент сельскохозяйственных культур степной зоны, вести мясное и мясо-молочное скотоводство и овцеводство. С помощью корреляционного анализа выявлена степень использования сельским хозяйством биоклиматического потенциала. Данный анализ показал недостаточно полное использование природного потенциала в сельском хозяйстве: при выращивании зерновых культур и подсолнечника использование биоклиматического потенциала высокое; в то же время связь между урожайностью картофеля, овощных культур и биоклиматическим потенциалом довольно слабая, особенно в правобережье. Поэтому следует более интенсивно использовать почвенно-климатические ресурсы правобережья Саратовской области, его выгодное экономико-географическое положение, обусловленное близостью к Саратову и другим городам, а также его развитую транспортную систему, а также повышать использование природного потенциала Левобережья на основе восстановления мелиорации. Рост производства продовольствия собственного производства увеличит насыщенность рынка продукцией и повысит покупательную способность населения и приведет к росту потребления.

Необходимо преодолевать сдерживающее влияние экономических факторов на развитие территориальной системы «производство, распределение и потребление продовольствия». Уровень технической обеспеченности аграрного производства Саратовской области, как выявлено в работе, является одним из самых низких в Приволжском федеральном округе, несмотря на то, что регион относится к числу крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в стране. А отрицательная динамика обеспеченности техникой приводит к обострению данной ситуации. Наибольшие проблемы испытывают районы, являющиеся крупными производителями зерновых культур, имеющие низкий уровень технической обеспеченности. Поддержку данному типу районов необходимо осуществлять на основе продажи техники в рассрочку (т.е. в рамках лизинга), с частичной оплатой процентов по кредитам со стороны государства.

В ходе исследования определены с помощью типологии территориальные диспропорции в уровнях развития транспортной инфраструктуры и производства продовольствия. Наиболее проблемными районами Саратовской области в данном аспекте являются районы с высоким уровнем сельскохозяйственного производства, имеющие низкий уровень транспортного обслуживания. Второй тип представлен районами, имеющими низкий уровень производства сельскохозяйственной продукции и средний уровень развития транспортной инфраструктуры (относительно густую сеть железных и автомобильных дорог и возможность регулярных пассажирских и грузовых перевозок). Третий тип является промежуточным; можно считать, что этот тип вместе с предыдущим не испытывает серьезной необходимости улучшать транспортную инфраструктуру.

Пищевая промышленность, важный фактор развития большинства отраслей сельского хозяйства является, неоднозначно влияет на него. Многочисленные и относительно равномерно размещенные предприятия по производству круп, муки и изделий из них, подсолнечного масла, способствуют развитию зернового производства и выращиванию подсолнечника. В половине районов имеются заводы по переработке молока, что обеспечивает в них устойчивость молочного животноводства; половина районов располагает мясоперерабатывающими предприятиями, что способствует развитию животноводства — влияние перерабатывающей промышленности на развитие сельского хозяйства также велико. В то же время развитию овощеводства препятствует неразвитость перерабатывающих предприятий (всего в области имеется 2 крупных и 2 небольших предприятия, которые не могут обеспечить население крупного региона).

Общее развитие пищевой промышленности Саратовской области характеризуется спадом в 1990 - 2002 гг. и последующим подъемом производства почти во всех основных отраслях. Исключениями являются хлебобулочная, макаронная промышленность и производство сливочного масла. Снижение производства в данных отраслях объясняется стремлением населения, в соответствии с требованиями медицины, сокращать потребление углеводосодержащих продуктов в рационе; на снижение потребления сливочного масла оказывает влияние к тому же снижающаяся покупательная способность населения.

Обеспеченность региональной пищевой промышленности сырьем местного производства было исследовано с помощью балансов продовольственных ресурсов. Балансы продовольствия показали, что сельское хозяйство Саратовской области способно почти полностью (на 96 %) удовлетворить нужды пищевой промышленности и животноводства в молоке. Поступающее из других регионов России и стран зарубежья молоко компенсирует нехватку, а также насыщает потребительский рынок. Но доля поступающего молока не превышает допустимые пределы. Возможность обеспечения пищевой промышленности и населения мясом собственного производства составляет 99 %, следовательно, доля поступающего из регионов России и зарубежных стран мяса не превышает допустимых пределов. Сельское хозяйство полностью обеспечивает потребности населения и пищевой промышленности в яйцах. При этом большой объем производимой продукции (15%) Саратовская область продает в другие регионы страны, а 10% от объема продовольственных ресурсов поступает из других регионов РФ. Сельское хозяйство области целиком обеспечивает население и промышленность овощами, при этом около 10% произведенных овощей вывозится в другие регионы. Импорт овощей (15% от внутриобластного потребления) большой, но не превышает допустимых пределов. Картофеля в области производится больше, чем требуется для промышленных нужд и населению, поэтому его поступление на региональный потребительский рынок незначительно (2% от потребления). В то же время количество вывозимого картофеля очень незначительно. В целом же для Саратовской области характерен высокий уровень обеспеченности продовольствием.

Необходимо дальнейшее развитие пищевой промышленности, что приведет в будущем к более высокой насыщенности потребительского рынка, к вытеснению привозной, низкокачественной продукции, и, в результате, к повышению покупательской способности, качества потребления продукции.

Исследование трудовых ресурсов, как важного фактора производства продовольствия, показало следующее. Демографическая ситуация в сельской местности сложная, характеризующаяся резко отрицательными показателями естественного прироста. Сокращение численности детей и подростков ведет к возникновению проблемы формирования трудовых ресурсов. Наибольшие проблемы с трудовыми ресурсами испытывают в настоящее время и будут в ближайшие годы два типа районов: 1) «Стареющие» районы правобережья -с пониженной долей молодых возрастов и повышенной долей пожилых; в них следует ожидать быстрого сокращения численности трудовых ресурсов и возможность обострения дефицита рабочей силы. 2) Определенные проблемы касаются второго типа районов - «молодые» районы, в которых высокая доля детей в ближайшее время потребует много дополнительных рабочих мест.

Официальная доля безработных в сельской местности Саратовской области в половине муниципальных районов превышает среднеобластной показатель (1%), достигая в некоторых районах 2-5 %. Для сельской местности Саратовской области, как и для других староосвоенных земледельческих районов РФ, характерна скрытая безработица. Благодаря этому использование трудового потенциала сельской местности Саратовской области низкое. Последнее вызвано рядом причин: снижение объемов производства на сельскохозяйственных предприятиях, последствия экономического кризиса 90-х годов, непрестижность сельскохозяйственных профессий, низкая заработная плата сельских работников. Все это делает крайне необходимым разработку комплекса мер, который позволит Саратовской области использовать её имеющийся трудовой потенциал, решить проблему занятости населения и этим способствовать в перспективе как повышению рождаемости, так и воспроизводству трудовых ресурсов сельской местности.

Сдерживающим фактором потребления продовольствия выступает низкая экономическая доступность продовольствия как результат низкого уровня жизни населения Саратовской области. Денежные доходы населения Саратовской области ниже среднего уровня в ПФО. Показатели, характеризующие экономическую доступность продовольствия соотношение денежных доходов населения с величиной его прожиточного минимума, соотношение денежных доходов населения и стоимости минимального набора продуктов питания - также ниже среднего уровня в ПФО. Это .характеризует Саратовскую область как регион с низкой покупательной способностью населения по приобретению продовольствия. К тому же велика территориальная дифференциация заработной платы, что усиливает расслоение населения по уровням потребления продовольствия. В 2006 г. среднемесячная заработная плата достигала высокого уровня (который все же был ниже среднероссийского) в нескольких муниципальных районах, которые были связаны с развитой экономикой крупных и средних городов, с добычей природных ресурсов, с развитием сельского хозяйства и транспортного комплекса. Основное же число районов характеризуется низкой заработной платой, особенно периферийные районы, удаленные от развитых центров области.

Анализ институциональных факторов развития ТСПРПП показал необходимость более широкого государственного регулирования производства и распределения продовольствия. Анализ выполнения «Программы социально-экономического развития области на 2006 - 2008 г.г.», «Программы развития агропромышленного комплекса на 2005 - 2010 г.г.» выявил неоднозначные результаты их реализации. Многие приоритетные задачи в сельском хозяйстве не выполняются: объемы производства зерновых культур не достигли запланированных показателей; техническое перевооружение, восстановление мелиоративной системы повышение технической обеспеченности так и не были выполнены, даже с учетом пополнения техники за счет финансового лизинга и создания дилерских центров предприятий-производителей сельскохозяйственной техники. Низкие темпы реконструкции гидромелиоративной системы привели к тому, что за период 2006 - 2008 гг. овощное производство, сборы картофеля не достигли поставленных результатов. Государственная поддержка обеспечила рост производства животноводческой продукции (в частности, выполнена задача стабилизации поголовья скота). В то же время посевные площади, занятые кормовыми культурами, снижались даже в период действия указанных программ. Положительной тенденцией в сельском хозяйстве является развитие кооперативных организаций при государственной поддержке; создание оптовых сельскохозяйственных рынков.

Исследование общей динамики ТСПРПП в Саратовской области в период 1991 - 2006 гг. показало преобладание отрицательных тенденций. За исследуемый период произошло уменьшение площади сельскохозяйственных угодий на 5 %, а пашни в их составе - на 10 %. Произошли значительные изменения в структуре растениеводства: почти неизменной осталась доля зерновых культур в структуре посевных площадей, стабильна доля картофеля и овощей; резко выросли площади под подсолнечником, а посевные площади кормовых культур сократились более чем в два раза. Это свидетельствует об изменившейся специализации сельского хозяйства в пользу растениеводства и является результатом политики региональной власти области второй половины 90-х годов.

Динамика производства основных видов сельскохозяйственной продукции с 1993 по 2007 г.г. стабильная или даже возрастающая в растениеводстве и отрицательная - в животноводстве. В целом стабильно зерновое производство - ведущая отрасль специализации сельского хозяйства Саратовской области. В 2007 г. по сравнению с 1993 г. незначительно увеличилось производство овощей, резко выросло производство картофеля. Однако резкий спад затронул животноводство, привел к снижению поголовья скота во всех категориях хозяйств. Снижение производства мяса, молока происходило непрерывно с 1991 г. и к 2006 г. достигло 1,8 и 1,4 раза соответственно, производство яиц снизилось на 12%.

Саратовская область является одним из крупнейших в РФ производителей продовольствия, но, несмотря на это, ввоз продуктов питания из других регионов страны преобладает над его вывозом. Область является одним из крупнейших поставщиков растительного масла, муки и круп в стране, поэтому ввозит лишь незначительное количество этой продукции из других регионов страны. В то же время ввоз мяса, мясных и молочных изделий, сахара резко преобладает над вывозом. Следовательно, Саратовская область утратила позиции одного из крупнейших поставщиков мясных и молочных продуктов, которые она занимала в России к началу 90-х годов.

Обеспечение недостающим продовольствием населения Саратовской области осуществляется в основном за счет зарубежных стран. Так, 80 % поступающего в область мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов поступает из стран дальнего зарубежья. Но в целом доля импорта в продовольственных ресурсах области незначительна: 7,4 % для молока и молочных продуктов, 13,3 % для мяса и мясных продуктов, 12,1 % для овощей, 1,2 % для картофеля и 8,9 % для яиц. Следовательно, доля поступающего из российских регионов и из зарубежных стран продовольствия не превышает допустимые пределы. Это дает основание считать Саратовскую область независимой от внешних поставок продовольствия. Однако, внешняя торговля в Саратовской области, являясь частью ТСПРПП, с одной стороны, слабо стимулирует развитие местного производства продовольствия, а с другой стороны, собственное сельское хозяйство в основном удовлетворяет запросы промышленности и населения в сырье и продовольствии.

Потребление продовольствия, входящее в ТСПРПП, отражает отрицательное влияние как производства, так и распределения на потребление. Вплоть до 2005 г. потребление важнейших продуктов питания (мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, рыбы и овощей) населением Саратовской области неуклонно снижалось, и лишь с 2006 г. появилась некоторая тенденция его роста. Современная структура питания населения Саратовской области не соответствует рекомендуемым медицинским нормам: по мясу и мясопродуктам, молоку, овощам. Анализ потребления показал, что калорийность питания и его сбалансированность по питательным элементам существенно зависят от уровня доходов населения и мало зависит от мест проживания (в городской или сельской местности). В зоне нулевого риска находятся 5-10 доходные группы населения Саратовской области (54 % от общей численности населения), а в зоне приемлемого риска находятся 1-4 доходные группы (46% населения области). Первая доходная группа населения (4 % всего населения области) ближе всех находится к границе между «зоной приемлемого риска» и «зоной голода». Безопасный уровень потребления в аспекте калорийности преодолевается, начиная с 5 доходной группы, а белка - с 6 доходной группы. Эти социальные группы в основном решили проблему питания и по калорийности, и по сбалансированности питания. Влияние современного финансово-экономического кризиса в дальнейшем усугубит неблагоприятную ситуацию с потреблением продовольствия. Поэтому необходимо повышение уровня потребления населением продуктов в целом в Саратовской области путем дальнейшего развития сельского хозяйства и торговли.

Проведенная автором типология муниципальных районов Саратовской области по обеспеченности населения продовольствием собственного производства и по среднедушевому потреблению продовольствия выявила существенные территориальные различия. Типология позволила оценить вклад районов в возможность обеспечения продовольствием населения.

Проведенное автором исследование на основе данных статистики домашних хозяйств, выявило существенные различия в потреблении продовольствия населением Саратовской области, как на территориальном уровне, так и в аспекте социальных групп населения. Высокий уровень потребления, в том числе и высококачественных продуктов, характерен для населения районов Западной, Пригородной и Центральной правобережной социально-экономических зон области. Причины высокого уровня потребления продовольствия для населения этих зон неоднозначны. Население Пригородной зоны проживает в экономически более развитых районах, что обеспечивает его высокую покупательную способность населения. Эти районы имеют благоприятное транспортное положение, что важно для обеспечения продовольствием, наиболее развитую в области сеть торговых предприятий. Муниципальные районы Западной и Центральной правобережных зон обладают благоприятными природными условиями, достаточном количеством трудовых ресурсов, что способствует развитию многоотраслевого сельского хозяйства и АПК в целом. Средний уровень потребления продовольствия характерен для населения Северных и Центральной левобережной зон области. Эти районы характеризуются средней величиной денежных доходов населения и средним уровнем обеспеченности собственным продовольствием. Низкий уровень потребления населением продовольствия характерен для районов Юго-Восточной зоны, где низкие денежные доходы населения сочетаются с низким уровнем обеспеченности продовольствием.

Социологическое обследование потребления продовольствия по шести доходным группам населения позволило выявить низкое качество питания и его неадекватную оценку населением.

Исследование позволило наметить направления улучшения обеспечения продовольствием населения Саратовской области:

- Необходимо преодолевать сдерживающее влияние экономических факторов на развитие территориальной системы «производство, распределение и потребление продовольствия». В поддержке нуждаются районы, являющиеся крупными производителями продукции, имеющие низкий уровень обеспеченности техникой. Развитие и восстановление системы орошения должно опираться на расширение и технологическое обновление и в первую очередь охватывать районы левобережья, испытывающие острую нехватку воды. В целях устранения несбалансированности производящих и перерабатывающих отраслей АПК следует увеличить количество перерабатывающих предприятий овощной продукции в Центральной левобережной, Пригородной и Западной зонах, специализирующихся в производстве овощей, но почти не имеющих перерабатывающих предприятий.

- В целях более полного использования трудового потенциала сельской местности необходимо создавать дополнительные рабочие места в районах с высокой долей молодежи; в районах с пониженной долей молодых возрастов, повышенной долей пожилых следует компенсировать дефицит рабочей силы с помощью миграционной политики.

- Необходимо повышение уровня развития розничной торговли районам с низким и средним уровнем развития торговли на основе имеющихся благоприятных факторов: выгодного транспортного положения, благоприятной возрастной структуры населения, что приведет к оптимизации территориальной системы «производство, распределение и потребление продовольствия» в целом.

Государственное регулирование системы «производство, распределение и потребление продовольствия» должно быть направлено на повышение устойчивости зернового производства, техническое перевооружение сельского хозяйства, развитие системы семеноводства, восстановление мелиоративной системы, обеспечение опережающего роста животноводства в структуре сельского хозяйства на основе развития собственной кормовой базы в сельском хозяйстве; на поддержку малоимущих слоев населения в социальной сфере.

Автореферат диссертации по теме "Территориальные особенности производства, распределения и потребления продовольствия в Саратовской области"

На правах рукописи

Ильченко Ирина Александровна

Территориальные особенности производства, распределения и потребления продовольствия в Саратовской области

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 8 2019

Воронеж - 2009

003490399

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Воронин Виктор Владимирович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Худякова Тамара Михайловна

кандидат географических наук Инякина Елена Евгеньевна

Ведущая организация: Казанский государственный университет

Защита состоится «29» декабря 2009 года в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г.Воронеж, ул. Хользунова, д.40, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, л /

доктор географических наук, профессор ¿/^Д Куролап С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что процессы рыночного реформирования экономики в Российской Федерации и в Саратовской области привели к негативным изменениям уровня и структуры потребления населением жизненных благ, особенно потребления продуктов питания. Даже в ведущих аграрно-промышленных регионах страны среднедушевые уровни потребления продовольствия далеки от физиологических норм. При этом в регионах с недостаточным развитием агропромышленного комплекса разрыв между нормами и фактическим потреблением еще больше. Кроме того, сложились резкие территориальные различия в потреблении продовольствия внутри отдельных российских регионов, в том числе в Саратовской области. В целом же уровень потребления продовольствия зависит от устойчивого и эффективного функционирования АПК, сети торговых предприятий и от платежеспособного спроса населения. Изменения любого из данных компонентов ведут к изменению уровня потребления продовольствия. Все это определяет актуальность исследования территориальной специфики производства, распределения и потребления продовольствия внутри региона. Нужна научно обоснованная региональная политика развития сельского хозяйства в наиболее развитых аграрно-промышленных районах. С другой стороны, российские районы, обеспеченные продовольствием, но характеризующиеся низким уровнем жизни и низкими денежными доходами населения, нуждаются в проведении специальной социальной политики. Слабое развитие предприятий торговли также ухудшает обеспеченность территорий продовольствием. Следовательно, региональный уровень является основой, на которой закладывается обеспечение населения продовольствием в масштабах государства. От вклада каждого региона в решение проблемы обеспечения продовольствием, от участия региональных властей в повышении эффективности производства сельскохозяйственной продукции, от обоснования и реализации социальной политики по защите необеспеченных слоев населения зависит общенациональный уровень обеспеченности продовольствием.

Научная проработанность проблемы. Вопросам территориальной организации производства, распределения и потребления продовольствия посвящены многочисленные труды экономико-географов. В географии сельского хозяйства глубоко проработан понятийный аппарат, вопросы территориальной оптимизации производства и сельскохозяйственного районирования на разных территориальных уровнях. Исследования в области географии потребления, начавшиеся гораздо позже, проявились в виде работ постановочного характера, а также отдельных работ по методологии и методике изучения территориальных особенностей потребления. Географические исследования распределения продовольствия представлены, прежде всего, географией торговли, являющейся составной частью географии сферы обслуживания, которая имеет развитую терминологию, теорию и методику исследования. Однако вопросы комплексного совершенствования территориальной организации производства, распределения и потребления продовольствия на областном уровне изучены недостаточно. Повышение уровня потребления продовольствия в регионе зависит от эффективного использования природных ресурсов сельского хозяйства, от уровня развития

экономических ресурсов, от оптимальной организации торговли. Недостаточная изученность вышеуказанных явлений и процессов, а также территорий, в которых следует повышать этот уровень, определила выбор темы данного исследования.

Объект исследования - территориальная система производства, распределения и потребления продовольствия Саратовской области.

Предмет исследования - процессы и результаты территориальной организации системы производства, распределения и потребления продовольствия в Саратовской области.

Цель исследования: выявление пространственных закономерностей функционирования и развития областной системы производства, распределения и потребления продовольствия с целью выявления наиболее проблемных территорий и определения путей их развития, определение наиболее проблемных муниципальных районов и обоснование путей их развития.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- обосновать общие теоретические основы комплексного социально-экономико-географического исследования территориальной системы производства, распределения и потребления продовольствия областного региона;

- исследовать условия и факторы, оказывающие определяющее влияние на общие и территориальные особенности производства, распределения и потребления продовольствия в Саратовской области;

исследовать основные процессы и тенденции формирования территориальных особенностей производства, распределения и потребления продовольствия в Саратовской области;

- разработать меры экономического и социального характера для повышения уровня потребления продовольствия в тех частях области, где это необходимо.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Общетеоретической основой диссертации стали труды выдающихся отечественных экономико-географов: Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского, Ю.Г.Саушкина. Территориальные особенности производства продовольствия в области были исследованы на основе трудов отечественных ученых, разработавших основы методологии географии сельского хозяйства: К.И.Иванова, В.Г.Крючкова, А.Н.Ракитникова, а отраслевая и территориальная структура АПК исследована на основе работ Т.М.Худяковой. Основой для изучения территориальных особенностей торговли послужили работы И.В.Никольского, С.А.Ковалева, А.И.Алексеева, А.А.Ткаченко, Н.И.Поросенковой. При изучении потребления автор опирался на труды Э.Л. Калмуцкой. При исследовании вопросов биоклиматического потенциала области были использованы исследования С.И.Пряхиной, Ю.А.Склярова, А.И.Заварзина. Междисциплинарный характер исследований потребовал привлечения трудов экономистов (О.В.Баканач, Е.В.Зарова, А.А.Колесняк).

Информационной базой диссертационной работы явились статистические сборники федеральной службы государственной статистики и территориального органа федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, периодические издания, картографические материалы области. Важное место в исследовании заняли первичные экономико-географические данные полевых наблюдений. При написании

работы использовался системный подход, на основе которого были исследованы территориальные особенности производства, распределения и потребления продовольствия, а также методы: аналитический, сравнительный, картографический, балансовый, корреляционный, нормативный, метод группировок, метод факторного анализа и другие.

Научная новизна исследования:

- сформулированы общие теоретические вопросы комплексного экономико-географического исследования территориальной системы производства, распределения и потребления продовольствия региона областного ранга;

- исследованы основные факторы и тенденции трансформации продовольственной обеспеченности населения во взаимосвязи с экономическими и институциональными условиями Саратовской области.

- с помощью метода типологии проведено комплексное исследование территориальных особенностей производства, распределения и потребления продовольствия муниципальных районов Саратовской области;

разработаны направления повышения продовольственного обеспечения в муниципальных районах Саратовской области.

Практическая значимость работы. Результаты исследования по выявлению территорий, проблемных по уровню потребления продовольствия, могут быть использованы при разработке рекомендаций в проведении областной социальной и аграрной политики. Рекомендации могут использоваться в целевой программе «Социально-экономическое развитие Саратовской области на долгосрочную перспективу», разрабатываемой правительством Саратовской области. Предложенная автором методика изучения территориальных особенностей производства, распределения и потребления продовольствия позволяет применять ее при аналогичном исследовании в других субъектах Российской Федерации. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на географическом факультете Саратовского государственного университета. Элементы методики исследования широко применяются автором в различных учебных курсах, на основе исследований осуществлялось руководство дипломными работами.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных конференциях географического факультета Саратовского государственного университета (2002-2009 г.г.), на всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика социально-экономической географии» (Самара, 2002 г.), на международном форуме «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика» (Самара, 2005 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 11 работах общим объемом 3,0 печатных листа, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и содержание диссертации, ее объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Основной объем текста изложен на 145 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 12 рисунков, 1 схему, а также 53 приложения, в том числе карты. Библиографический список включает 129 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Территориальная система производства, распределения и потребления продовольствия [ТСПРПП] - системный объект комплексных социально-экономико-географических исследований.

Элементами компонентной структуры ТСПРПП являются: сфера производства продовольствия (агропромышленный комплекс), сфера распределения продовольствия (преимущественно внешняя и внутренняя торговля, а также общественное питание) и сфера потребления продовольствия (рис. 1). Таким образом, ТСПРПП имеет как компонентную (отраслевую), так и территориальную структуру. Данная система обладает всеми присущими системам качествами: целостностью, иерархичностью, динамичностью, управляемостью, эмерджентностью, территориальностью. В результате взаимосвязей элементов ТСПРПП формируются такие её качества, как уровень обеспеченности населения продовольствием и уровень потребления продовольствия на различных иерархических «срезах» территории. В результате различного уровня развития АПК, торговли, традиций потребления, материальной обеспеченности населения, импорта и экспорта продукции складывается специфичный тип потребления продуктов питания. В целом же в масштабе региона формируется определенный стандарт потребления продовольствия, характеризующийся не только относительной постоянностью, но и специфичностью. Следовательно, ТСПРПП областного уровня - это сочетание на территории области различных по уровню обеспеченности продовольствием административных районов, обусловленное дифференцированным комплексным воздействием природных, социальных, экономических и институциональных факторов на потребление продовольствия. Территориальная структура данной системы представляет собой сочетание территорий с различным уровнем удовлетворения потребностей населения в продовольствии в пределах области - муниципальных районов, городов. Региональная ТСПРПП является частью национальной системы. Комплексный социально-экономико-географический подход к исследованию ТСПРПП заключается в выявлении пространственных особенностей и взаимосвязей её структурных элементов и подсистем и в выработке рекомендаций для формирования более оптимальной её территориальной организации.

2. В целях повышения обеспеченности населения Саратовской области продовольствием собственного производства необходимо более полное использование её биоклиматического потенциала. Природно-климатические условия Саратовской области создают благоприятные предпосылки для развития сельского хозяйства. Так, природные условия лесостепи благоприятны для выращивания таких требовательных культур, как гречиха, сахарная свекла, подсолнечник, зерновые, кормовые и плодовые культуры, а также для развития животноводства. Почвенно-климатические условия степной зоны позволяют выращивать зерновые, кормовые, бахчевые культуры, подсолнечник, сахарную свеклу; развивать животноводство молочно-мясного и мясо-молочного направления, но для

Компонентная структура системы производства, распределения и потребления продовольствия

Подсистема

потребления )

продовольствия /

у Подсистема \ у Подсистема Ч

/ производства ) 4-( распределения )

V продовольствия у * V продовольствия у

Факторы функционирования территориальной системы производства, _>аспределения и потребления продовольствия_

Институцио- Экономическая Социальная Природная

нальная

подсистема

Научно- Экономико- Демографические Литолого-

технические географическое особенности геоморфологические

факторы положение условия

Густота и Гидрологические

людность условия

населенных

пунктов

Агропромыш- Структура Агроклиматические

ленный комплекс населения условия

Финансовые и Урбанизи- Земельные ресурсы

инвестиционные рованность

факторы Предприятия Уровень жизни Биологические

торговли Социальное ресурсы

обеспечение

ч 1 1

_Комплексная типология муниципальных районов_

Рис. 1. Структура и факторы функционирования территориальной системы производства, распределения и потребления продовольствия (составлен автором).

получения высоких урожаев требуют проведения мелиоративных мероприятий. Природные условия полупустынной зоны, занимающей крайний юго-восток Саратовской области, ограничивают растениеводство, которое имеет очаговый характер, а широкое развитие овцеводства основано на использовании лиманных луговых угодий. Автором выявлена степень использования сельским хозяйством биоклиматического потенциала области. Основой анализа являлись показатели биоклиматического потенциала, исследованного учеными Саратовского государственного университета (С.И.Пряхина, Ю.А.Скляров, А.И. Заварзин). В целом Саратовская область относится к регионам со средним уровнем потенциала, но его

территориальное распределение различно. Большая часть области относится к ареалу со средней биологической продуктивностью. Наибольшими значениями биоклиматического потенциала отличаются районы северной и северо-западной части области, хорошо обеспеченные влагой и теплом. Центральные и южные районы правобережья, расположенные в северостепной подзоне степи, и почти все левобережные районы (за исключением крайнего юго-востока), расположенные в южностепной и типичностепной подзонах степи, относятся к ареалу с пониженной биологической продуктивностью. Крайние юго-восточные районы, включающие полупустынные районы, являются ареалами с низкой биологической продуктивностью. Корреляционный анализ, проведенный автором, показал недостаточно полное использование природного потенциала в сельском хозяйстве. Однако при выращивании зерновых культур и подсолнечника использование биоклиматического потенциала высокое. В то же время связь между урожайностью картофеля, овощных культур и биоклиматическим потенциалом довольно слабая, особенно в правобережье. Поэтому следует более интенсивно использовать почвенно-климатические ресурсы правобережья Саратовской области, его выгодное экономико-географическое положение, обусловленное близостью к Саратову и другим городам, а также его развитую транспортную систему.

3. Проведенное исследование экономических факторов производства продовольствия в Саратовской области показало их сдерживающее влияние и необходимость устранения территориальных диспропорций. Уровень технической оснащенности аграрного производства Саратовской области по сравнению со среднероссийским уровнем является низким, а в ПФО - самым низким. Так, обеспеченность техникой составляет лишь 20-50 % от норм. С 90-х годов XX века ежегодное поступление сельскохозяйственной техники всех типов в области сократилось в 4 - 5 раз. С 2003 г. часть техники поступает за счет федерального лизинга, однако сохраняется тенденция снижения её поступления. Такое состояние технической оснащенности крайне негативно влияет на сельское хозяйство области. Автором выявлены довольно многочисленные случаи несоответствия уровней производства зерновых культур и технической обеспеченности зернового хозяйства муниципальных районов области, при которых высокая техническая обеспеченность сочетается со средним или низким уровнем производства зерна. И наоборот, выделены районы, которые являются крупными производителями зерна, но имеют низкий уровень обеспеченности техникой. Последнему типу районов необходима поддержка администрации в повышении технического уровня сельского хозяйства.

Необходимым экономическим условием устойчивости продовольственного обеспечения населения Саратовской области является развитие и реконструкция системы орошения. Развитие орошения актуально и при строительстве и реконструкции молочных комплексов. Мелиоративный комплекс Саратовской области, обслуживающий большую часть левобережных районов, охватывает 257 тысяч га земель, но фактически орошается лишь 156 тысяч га. Оставшаяся часть площадей не орошается по организационно-техническим и экономическим причинам. Для восстановления мелиоративного потенциала (орошение порядка 500 тысяч га) необходимы быстрые темпы развития и реконструкции оросительной системы, частично утраченной ещё в 90-е годы XX века. Существующая ныне

ежегодная реконструкция и строительство оросительных систем на площади всего 1 тысячи га не соответствует потребностям. Её необходимо увеличить до 7 - 8 тыс. га, как было запланировано в областных программах развития АПК 2005 - 2010 гг. Чтобы прекратить уничтожение трубопроводов и объектов гидромелиоративного назначения, требуется перевод орошаемых земель в категорию особо охраняемых. Необходимо также качественное обновление мелиоративной системы, в том числе внедрение новых методов орошения.

Автором определены территориальные диспропорции в уровнях развития транспортной инфраструктуры и производства продовольствия. Было выделено три типа муниципальных районов, наиболее проблемными являются следующие. К первому типу принадлежат районы с высоким уровнем сельскохозяйственного производства, но с низким уровнем транспортного обслуживания. Второй тип представлен районами, имеющими низкий уровень производства сельскохозяйственной продукции, но имеющими средний уровень развития транспортной инфраструктуры (относительно густую сеть железных и автомобильных дорог и возможность регулярных пассажирских и грузовых перевозок).

4. Необходима дальнейшая стабилизация и развитие пищевой промышленности как важной части ТСПРПП. Важным экономическим фактором в развитии большинства отраслей сельского хозяйства является пищевая промышленность. Её предприятия выступают завершающей стадией производства. Многочисленные предприятия по производству круп, муки и изделий из них, подсолнечного масла, относительно равномерно размещенные по территории области, способствуют развитию зернового производства и выращиванию подсолнечника. В половине районов имеются заводы по переработке молока, что обеспечивает в них устойчивость молочного животноводства. Половина районов располагает мясоперерабатывающими предприятиями, что способствует развитию животноводства. Однако развитию овощеводства препятствует ограниченное число перерабатывающих предприятий.

Пищевая промышленность Саратовской области выполняет задачу не только насыщения продовольственного рынка области, но и стимулирует развитие сельского хозяйства. Общее развитие пищевой промышленности Саратовской области характеризуется спадом в 1990 - 2002 гг. и последующим подъемом производства почти во всех основных отраслях (рис. 2). Исключениями являются хлебобулочная, макаронная промышленность и производство сливочного масла. Снижение производства в данных отраслях объясняется стремлением населения, в соответствии с требованиями медицины, сокращать потребление углеводосодержащих продуктов в рационе; на снижение потребления сливочного масла оказывает влияние также снижающаяся покупательная способность населения. Положительная динамика в пищевой промышленности в будущем приведет к более высокой насыщенности потребительского рынка, к вытеснению привозной, более дорогой продукции, и, в результате, к повышению покупательской способности и уровня потребления продукции.

5. Пищевая промышленность и население Саратовской области почти полностью обеспечены продукцией местного производства. База региональной пищевой промышленности исследована с помощью балансов

продовольственных ресурсов. Анализ балансов продовольственных

ресурсов показал, что сельское хозяйство Саратовской области почти полностью (на 96 %) удовлетворяет нужды пищевой промышленности и животноводства в молоке. Поступающее из других регионов России и стран зарубежья молоко компенсирует нехватку, а также насыщает потребительский рынок. Но доля поступающего молока не превышает

Производство продукции пищевой промышленности Саратовской области

гЖ (вюиЬШя субг!]Щукты ЖтегорОД Цельномолочная продукция в пересчете на молоко Масло сливочное

— — Сахар

— - Масло растительное

—— Хлеб и хлебобулочные изделия

-Макароны

-Крупы

2005

Рис. 2. Производство продукции пищевой промышленности в Саратовской области (составлен автором).

допустимые пределы. Обеспеченность пищевой промышленности и населения мясом собственного производства составляет 99 %, следовательно, доля поступающего из регионов России и зарубежных стран мяса не превышает допустимых пределов. Сельское хозяйство полностью обеспечивает потребности населения и пищевой промышленности в яйцах. При этом большой объем производимой продукции (15%) Саратовская область продает в другие регионы страны, а 10% от объема продовольственных ресурсов поступает из других регионов РФ. Сельское хозяйство области целиком обеспечивает население и промышленность овощами, при этом около 10% произведенных овощей вывозится в другие регионы. Импорт овощей (15% от внутриобластного потребления - большой, но не превышает допустимых пределов. Картофеля в области производится больше, чем требуется для промышленных нужд и населению, поэтому его поступление на региональный потребительский рынок незначительно (2% от потребления). В то же время количество вывозимого картофеля очень незначительно. В целом же для Саратовской области характерен высокий уровень обеспеченности продовольствием.

6. Трудовые ресурсы, их количество и качество, является важным активным фактором производства продовольствия в Саратовской области. Демографическая ситуация в Саратовской области сложная,

характеризующаяся резко отрицательными показателями

естественного прироста населения, низкими показателями механического прироста, не компенсирующего убыль населения. За период 1991-2007 г.г. убыль сельского населения составила 22 тысячи человек. Сокращение численности детей и подростков ведет к возникновению проблемы формирования трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал, уменьшению объемов подготовки квалифицированных кадров. Наибольшие проблемы с трудовыми ресурсами испытывают в настоящее время и будут в ближайшие годы испытывать два типа районов. Первый тип - «стареющие» районы правобережья - с пониженной долей молодых возрастов и повышенной долей пожилых. В них следует ожидать быстрое сокращение численности трудовых ресурсов и возможность обострения дефицита рабочей силы. Благодаря низкой доле детей пополнение трудовых ресурсов за счет молодежи в ближайшие годы будет слабым; к тому же это отрицательно скажется на естественном воспроизводстве и на социальной активности населения. Второй тип районов - «молодые» районы, в основном окаймляющие восток и юг области. Высокая доля детей создает высокую демографическую нагрузку на трудоспособное население, а в ближайшее время потребует много дополнительных рабочих мест.

Официальная доля безработных в сельской местности Саратовской области в половине муниципальных районов превышает среднеобластной показатель (1%), достигая в некоторых районах 2-5 %. Для сельской местности Саратовской области, как и для других староосвоенных земледельческих районов РФ, характерна скрытая безработица. Благодаря этому использование трудового потенциала сельской местности Саратовской области низкое. Последнее вызвано рядом причин: снижение объемов производства на сельскохозяйственных предприятиях, последствия экономического кризиса 90-х годов, непрестижность сельскохозяйственных профессий, низкая заработная плата сельских работников. Все это делает крайне необходимым разработку комплекса мер, который позволит Саратовской области использовать её имеющийся трудовой потенциал, решить проблему занятости населения и этим способствовать в перспективе как повышению рождаемости, так и воспроизводству трудовых ресурсов сельской местности.

7. Сдерживающим фактором потребления продовольствия населением выступает низкая экономическая доступность продовольствия как результат низкого уровня жизни населения Саратовской области. Денежные доходы населения Саратовской области ниже среднего уровня в ПФО. Показатели, характеризующие экономическую доступность продовольствия - соотношение денежных доходов населения с величиной его прожиточного минимума, соотношение денежных доходов населения и стоимости минимального набора продуктов питания - также ниже среднего уровня в ПФО. Это характеризует Саратовскую область как регион с низкой покупательной способностью населения по приобретению продовольствия. В период 1991 -1999 г.г. произошло резкое снижение покупательной способности населения, которое так и не было компенсировано ростом покупательной способности в 1999 - 2006 г.г. Заработная плата, являющаяся основным источником денежных доходов

населения, предоставляет населению различные возможности по приобретению продовольствия для населения в пределах области. В 2006 г. среднемесячная заработная плата достигала высокого уровня в нескольких муниципальных районах, которые были связаны с развитой экономикой крупных и средних городов, с добычей природных ресурсов, с развитием сельского хозяйства и транспортного комплекса. В то же время основная часть районов отличается низкой заработной платой, в том числе периферийные районы, удаленные от развитых городов области.

8. Анализ институциональных факторов развития ТСПРПП показал необходимость более широкого государственного регулирования производства и распределения продовольствия. Проведенный автором анализ выполнения «Программы социально-экономического развития области на 2006 - 2008 г.г.», «Программы развития агропромышленного комплекса на 2005 - 2010 г.г.» выявил неоднозначные результаты их реализации. Приоритетной задачей в среднесрочной перспективе являлось повышение устойчивости зернового производства. Однако объемы производства зерновых культур не достигли запланированных показателей. Направлениями стабилизации зернового производства были определены: техническое перевооружение, развитие системы семеноводства, восстановление мелиоративной системы. Однако задача повышения технической обеспеченности так и не была решена, даже с учетом пополнения техники за счет финансового лизинга и создания дилерских центров предприятий-производителей сельскохозяйственной техники. При государственной поддержке выполняются ежегодно запланированные объемы производства элитных семян, используемых на полях области и других регионов РФ. Реальные темпы расширения и реконструкции гидромелиоративной системы оказались в 7-8 раз ниже запланированных. В результате за период 2006 - 2008 гг. зерновое, овощное производство, сборы картофеля не достигли поставленных результатов. В животноводстве приоритетной задачей декларировалось обеспечение опережающего роста отрасли в структуре сельского хозяйства. Государственная поддержка обеспечила рост производства животноводческой продукции. Выполнена поставленная задача стабилизации поголовья в животноводстве. В целом для животноводства характерна положительная динамика, что соответствует цели областного правительства повысить долю отрасли в структуре сельского хозяйства. В то же время посевные площади, занятые кормовыми культурами, снизились с 449 тыс. га в 2005 г. до 286 тыс. га в 2008 г. Положительной тенденцией в сельском хозяйстве является развитие кооперативных организаций при государственной поддержке. Областное регулирование распределения продовольствия осуществляется путем создания оптовых продовольственных рынков. При размещении планируемых и уже действующих рынков необходимо учитывать уровень развития транспортной системы, численность населения районов, уровень производства продовольствия. При планировании было учтено, что данные районы являются крупными по численности населения.

9. Общая динамика ТСПРПП в Саратовской области в период 1991 -2006 гг. характеризуется преобладанием отрицательных тенденций. Базовой основой сельскохозяйственного производства выступают посевные площади. За период 1990 - 2006 гг. произошло уменьшение площади

сельскохозяйственных угодий на 5 %, а пашни в их составе - на 10 %. Поэтому удельный вес пашни, как наиболее интенсивно используемых сельхозугодий, в их структуре сократился с 74,9 % до 70,4 % (табл. 1). В структуре растениеводства за исследуемый период произошли значительные изменения (табл. 2). Почти неизменной осталась доля зерновых культур в структуре посевных площадей, стабильна доля картофеля и овощей. Значительные изменения в Саратовской области произошли с посевными площадями технических культур - резко выросли площади под подсолнечником, а посевные площади кормовых культур сократились более чем в два раза. Это свидетельствует об изменяющейся специализации сельского хозяйства в пользу растениеводства.

Таблица 1

Структура сельскохозяйственных земель в Саратовской

1990 г. 1995 г. 2000 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

Площадь сельскохозяйственных угодий 8504 8402 8251 8202 8155 8134 8118

В т.ч. площадь пашни 6373 6259 5783 5761 5740 5720 5712

Составлено автором по материалам территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области.

Значительные изменения произошли в социальной структуре сельскохозяйственных производителей Саратовской области. Существенный вклад в продовольственное обеспечение в современный период вносят фермерские и личные подсобные хозяйства, которые обеспечивают большую часть производства продукции сельского хозяйства. Их доля в общей структуре посевных площадей, занятых зерновыми культурами, составляет 43,2 %; под картофелем - 99,6 %, овощами - 82,3 %, подсолнечником - 49,8 %, сахарной свеклой - 56,3 %. Доля ЛПХ и фермерских хозяйств в поголовье крупного рогатого скота составила 74,6 %, свиней - 77,5 %, овец и коз - 66,3 %.

Таблица 2

Структура посевных площадей в Саратовской области (в % от всей

1990 г. 2000 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

Зерновые культуры 64,6 65,4 66,9 70,7 69,2 67,1

Технические культуры 10,5 13,2 15,2 12,7 16,7 20,9

Картофель и овощи 1,5 1,7 1,7 1,7 1,7 1,7

Кормовые культуры 23,4 19,7 16,2 14,9 12,4 10,3

государственной статистики по Саратовской области.

Динамика производства основных видов сельскохозяйственной продукции с 1993 по 2007 г.г. стабильная или даже возрастающая в растениеводстве и отрицательная - в животноводстве. В целом стабильно зерновое производство - ведущая отрасль специализации сельского хозяйства Саратовской области. В 2007 г. по сравнению с 1993 г. незначительно увеличилось производство овощей - на 3 %, резко выросло (на 40 %) производство картофеля. Однако снизилось производство молока (на 25%) и мяса (на 20 %) (табл. 3).

Следовательно, резкий спад производства в сельском хозяйстве области особенно затронул животноводство, привел к снижению поголовья скота во всех категориях хозяйств. Снижение производства мяса, молока происходило непрерывно с 1991 г. и к 2006 г. достигло 1,8 и 1,4 раза соответственно, производство яиц снизилось на 12%. Саратовская область является одним из крупнейших в РФ производителей продовольствия, но, несмотря на это, ввоз продуктов питания из других регионов страны преобладает над его вывозом. Область является одним из крупнейших поставщиков растительного масла, муки и круп в стране, поэтому ввозит лишь незначительное количество этой продукции из других регионов страны. В то же время ввоз мяса, мясных и молочных изделий, сахара резко преобладает над вывозом. Следовательно, Саратовская область утратила позиции одного из крупнейших поставщиков мясных и молочных продуктов, которые она занимала в России к началу 90-х годов.

Обеспечение недостающим продовольствием населения Саратовской области осуществляется в основном за счет зарубежных стран. Так, 80 % поступающего в область мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов поступает из стран дальнего зарубежья. Но в целом доля импорта в продовольственных ресурсах области незначительна: 7,4 % для молока и молочных продуктов, 13,3 % для мяса и мясных продуктов, 12,1 % для овощей, 1,2 % для картофеля и 8,9 % для яиц. Следовательно, доля поступающего из российских регионов и из зарубежных стран продовольствия не превышает допустимые пределы. Это дает основание считать Саратовскую область независимой от внешних поставок продовольствия. Однако, внешняя торговля в Саратовской области, являясь частью ТСПРПП, с одной стороны, слабо стимулирует развитие местного производства продовольствия, а с другой стороны, собственное сельское хозяйство в основном удовлетворяет запросы промышленности и населения в сырье и продовольствии.

Таблица 3

Производство продукции животноводства в Саратовской __области, тыс. т1__

Годы Мясо (в убойном весе) Молоко Яйца, млн шт.

1991 230,9 1266,1 936,1

1995 139,7 1004,0 583,6

2000 125,5 825,0 782,1

2001 129,7 836,4 825,8

2002 137,3 850,9 858,1

2003 129,7 864,2 830,8

2004 133,6 868,1 808,3

2005 129,0 871,1 809,5

2006 128,0 889,0 824,0

---------<-

Составлено автором по материалам территориального органа Федеральной службы

государственной статистики по Саратовской области.

Потребление продовольствия, входящее в ТСПРПП, отражает отрицательное влияние как производства, так и распределения на потребление. Вплоть до 2005 г. потребление важнейших продуктов питания (мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, рыбы и овощей) населением Саратовской области неуклонно снижалось, и лишь с 2006 г.

появилась некоторая тенденция его роста. Современная структура питания населения Саратовской области не соответствует рекомендуемым медицинским нормам: по мясу и мясопродуктам, молоку, овощам. Анализ потребления показал, что калорийность питания и его сбалансированность по питательным элементам существенно зависят от уровня доходов населения и мало зависит от мест проживания (в городской или сельской местности). В зоне нулевого риска находятся 5-10 доходные группы населения Саратовской области (54 % от общей численности населения), а в зоне приемлемого риска находятся 1-4 доходные группы (46% населения области). Первая доходная группа населения (4 % всего населения области) ближе всех находится к границе между «зоной приемлемого риска» и «зоной голода». Безопасный уровень потребления в аспекте калорийности преодолевается, начиная с 5 доходной группы, а белка - с 6 доходной группы. Эти социальные группы в основном решили проблему питания и по калорийности, и по сбалансированности питания. Влияние современного финансово-экономического кризиса в дальнейшем усугубит неблагоприятную ситуацию с потреблением продовольствия. Поэтому необходимо повышение уровня потребления населением продуктов в целом в Саратовской области путем дальнейшего развития сельского хозяйства и торговли.

10. Проведенная автором типология муниципальных районов Саратовской области по обеспеченности населения продовольствием собственного производства и по среднедушевому потреблению продовольствия выявила существенные территориальные различия. Одна из важнейших функций областной ТСПРПП - надежное и полное удовлетворение потребностей населения в продовольствии. Однако отдельные муниципальные районы участвуют в выполнении этой функции по-разному. Часть из них почти полностью удовлетворяет потребности своего населения и широко вывозит продукты питания в другие области, страны. Другая часть районов удовлетворяет лишь потребности собственного населения. Особое место занимают те районы Саратовской области, где производимого продовольствия недостаточно для обеспечения потребностей своего населения. Проведенная в работе типология позволила оценить вклад районов в возможность обеспечения продовольствием населения. Для этого был использован индекс обеспеченности - соотношение душевого производства продовольствия и медицинских норм потребления продуктов. Автором выделено 5 типов муниципальных районов (рис. 3). Первый и второй типы районов, которые на высоком и выше среднего уровнях могут обеспечивать собственное население продукцией растениеводства, компактно расположены в западной части области. Они имеют хорошие предпосылки для развития растениеводства: административные центры районов являются городами или поселками городского типа, имеющими емкий рынок потребления; высокий уровень технической обеспеченности АПК; максимальный природный потенциал. Третий тип со средним уровень обеспеченности объединяет 13 районов, занимающих северную и центральную части области. К этому типу относятся: 1) районы, специализирующиеся в основном на непищевой промышленности и сфере обслуживания (Саратовский, Энгельсский и Вольский) и недоиспользующие свой высокий биоклиматический потенциал; 2) районы с низким уровнем технической обеспеченности и недостаточно хорошими транспортными

условиями. Районы четвертого типа занимают центральную часть области, а также периферию левобережья; все они имеют индекс обеспеченности ниже среднего. Агроклиматические условия в большинстве этих районов благоприятны, однако низкий уровень технической обеспеченности, неблагоприятные транспортные условия сдерживают производство продовольствия. Районы пятого типа, занимающие крайний юго-восток области, находятся в зоне наименьшего биоклиматического потенциала, а следовательно, и относительно небольшие возможности обеспечения продукцией растениеводства.

Типология районов по соотношению производства н норм потребления продовольствия

(в 1 см 25км)

Условные обозначения Типы районов по соотношению производства

Нм потребления продукции растениеводства Высокий

| | Выше среднего | | Средний

| Ниже среднего [ ) Низкий

Типы районов по соотношению пропзводсгеа

Шм потребления продукции животноводства Высокий Выше среднего У/^Х Средний I I Ниже среднего [ Низкий

Рис. 3. Типы районов по соотношению производства и норм потребления продовольствия в Саратовской области (составлен автором).

С использованием индекса обеспеченности населения продукцией животноводства автор выделил 5 типов муниципальных районов Саратовской области. Первый тип районов, в котором существует высокая возможность обеспечения населения собственной продукцией, располагает достаточно высокоразвитой кормовой базой животноводства, в том числе и производством фуражного зерна, благоприятными транспортными условиями. Районы второго типа (с индексом обеспеченности выше среднего) имеют хорошие транспортные условия, однако только часть районов обладает достаточной кормовой базой. Районы третьего типа (средние значения индекса обеспеченности) в основном лишены достаточной кормовой базы, лишь часть их имеет развитое производство кормов и удовлетворительное транспортно-географическое положение. Четвертый тип районов (индекс обеспеченности ниже среднего) характеризуется неблагоприятными предпосылками для развития животноводства. В районах пятого типа с самым низким индексом обеспеченности (с развитой кормовой базой, с

благоприятными транспортными условиями) требуется развитие животноводства. В целом же в большинстве районов Саратовской области существует хорошая возможность обеспечения своего населения продукцией животноводства.

11. Проведенное автором исследование на основе данных статистики домашних хозяйств, выявило существенные различия в потреблении продовольствия населением Саратовской области, как на территориальном уровне, так и в аспекте социальных групп населения.

Высокий уровень потребления, в том числе и высококачественных продуктов, характерен для населения районов Западной, Пригородной и Центральной правобережной социально-экономических зон области (рис. 4). В них отмечаются наибольшие объемы потребления мяса, молока и продуктов их переработки, овощей и одновременно меньшие объемы потребления картофеля. Причины высокого уровня потребления продовольствия для населения этих зон неоднозначны. Население Пригородной зоны проживает в экономически более развитых районах, что обеспечивает его высокую покупательную способность населения. Эти районы имеют благоприятное транспортное положение, что важно для обеспечения продовольствием, наиболее развитую в области сеть торговых предприятий. Муниципальные районы Западной и Центральной правобережных зон обладают благоприятными природными условиями, достаточном количеством трудовых ресурсов, что способствует развитию многоотраслевого сельского хозяйства и АПК в целом. Средний уровень потребления продовольствия характерен для населения Северных и Центральной левобережной зон области. Эти районы характеризуются средней величиной денежных доходов населения и средним уровнем обеспеченности собственным продовольствием, средним и низким по Саратовской области уровнем развития сети торговых предприятий. Низкий уровень потребления населением продовольствия характерен для районов Юго-Восточной зоны, где низкие денежные доходы населения сочетаются с низким уровнем обеспеченности продовольствием; при этом обеспеченность торговыми предприятиями высокая.

Социологическое обследование потребления продовольствия по шести доходным группам населения позволило выявить низкое качество питания и его неадекватную оценку населением. Обследование населения подтвердило данные об очень низком уровне потребления белковых продуктов. Только 6 % опрошенных потребляет мясо, молоко и продукты их переработки в соответствии с медицинскими нормами. Эта группа обследованного населения адекватно оценивает ситуацию и удовлетворена структурой питания. Большая часть обследованного населения потребляет недостаточное количество белковосодержащих продуктов, но около половины населения данной группы желает потреблять больше мяса и молока, а оставшаяся половина населения удовлетворена сложившимся типом питания. Около половины обследованного населения потребляет достаточное (по сравнению с медицинскими нормами) количество овощей, адекватно высоко оценивая данный аспект пищевого рациона. Большинство обследованного населения

потребляет недостаточное количество овощей, но адекватно оценивает свой сложившийся тип питания и желает увеличить количество овощей в рационе. А некоторая часть населения неадекватно оценивает свою структуру питания и не желает улучшать качество питания. Таким образом, наряду с недостаточным и нерациональным потреблением продовольствия, выявлено более чем в половине случаев неадекватное отношение населения к структуре своего питания.

Потребление продовольствия населением Саратовской облает

Условные обозначения Потребление, на д>тиу населения, кг в год

| Потребление мяса более "5. молока более 2"о. картофеля "0-80. овогцеП более 110

| Потребление мяса о5-"5. молока 245-2"?. картофеля "0-85. овощей "0-110

I" | Потребление мяса менее о'5. молока менее 245. картофеля менее "0. овощей менее "о

Рис. 4. Потребление продовольствия по муниципальным районам Саратовской области (составлен автором)

12. Основные направления улучшения обеспечения продовольствием населения Саратовской области. Корреляционный анализ между биоклиматическим потенциалом и урожайностью основных сельскохозяйственных культур показал недостаточное использование природного потенциала в сельском хозяйстве. В овощеводстве и картофелеводстве следует более полно использовать природные ресурсы Правобережья Саратовской области, выгодное экономико-географическое положение, обусловленное развитой транспортной системой, близостью к Саратову и другим городам. Рост производства продовольствия собственного производства увеличит насыщенность рынка продукцией и повысит покупательную способность населения и приведет к росту потребления.

Необходимо преодолевать сдерживающее влияние экономических факторов на развитие территориальной системы «производство, распределение и потребление продовольствия». В поддержке нуждаются районы, являющиеся крупными производителями продукции, имеющие низкий уровень обеспеченности техникой. Развитие и восстановление системы орошения должно опираться на расширение и технологическое

обновление и в первую очередь охватывать районы левобережья, испытывающие острую нехватку воды. В целях устранения несбалансированности производящих и перерабатывающих отраслей АПК следует увеличить количество перерабатывающих предприятий овощной продукции в Центральной левобережной, Пригородной и Западной зонах, специализирующихся в производстве овощей, но почти не имеющих перерабатывающих предприятий.

В целях более полного использования трудового потенциала сельской местности необходимо создавать дополнительные рабочие места в районах с высокой долей молодежи; в районах с пониженной долей молодых возрастов, повышенной долей пожилых следует компенсировать дефицит рабочей силы с помощью миграционной политики.

Необходимо повышение уровня развития розничной торговли районам с низким и средним уровнем развития торговли на основе имеющихся благоприятных факторов: выгодного транспортного положения, благоприятной возрастной структуры населения, что приведет к оптимизации территориальной системы «производство, распределение и потребление продовольствия» в целом.

Государственное регулирование системы «производство, распределение и потребление продовольствия» должно быть направлено на повышение устойчивости зернового производства, техническое перевооружение сельского хозяйства, развитие системы семеноводства, восстановление мелиоративной системы, обеспечение опережающего роста животноводства в структуре сельского хозяйства на основе развития собственной кормовой базы в сельском хозяйстве; на поддержку малоимущих слоев населения в социальной сфере.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ильченко И.А. Продовольственная безопасность как фактор экономической устойчивости региона (на примере Саратовской области) / И.А.Ильченко // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - Саратов, 2007. № 17 (3). С. 60 - 61.

2. Ильченко И.А. Инженерно-технический потенциал агропромышленного комплекса Саратовской области / И.А.Ильченко // Вестник молодых ученых Самарской государственной экономической академии. - Самара, 2004. - № 1 (9). -С. 61-68.

3. Ильченко И.А. Индексный факторный анализ продовольственной безопасности региона (на примере Саратовской области) / И.А.Ильченко // Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика: материалы международного научного форума. - Самара, 2005. - Часть 3. - С. 177-180.

4. Ильченко И.А. Трудовой потенциал сельской местности и проблемы его использования в Саратовской области / Ильченко И.А. // Социальные проблемы регионов. Пути их решения: материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: 2006. - С. 49-52.

5. Ильченко И.А. Современная территориальная организация хозяйств населения в Саратовской области / И.А.Ильченко, В.Б.Самсонов //

Географические исследования в Саратовском Университете. Саратов, 2002. - С.259- 264.

6. Ильченко И.А. Современная территориальная организация хозяйств населения (на примере регионов РФ) / И.А.Ильченко // Теория и практика социально-экономической географии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Самара, 2002. - С. 91-94.

7. Ильченко И.А. Динамика и современные процессы благосостояния населения Саратовской области / И.А.Ильченко // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: материалы 3-й научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 57-60.

8. Ильченко И.А. Региональная политика в области продовольственной безопасности / И.А.Ильченко // Территориальная организация общества и управление в регионах: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж, 2005. - С. 172-174.

9. Ильченко И.А. Динамика развития трудоресурсного потенциала сельской местности Саратовской области / И.А.Ильченко // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: материалы 4-й научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 43-46.

10. Ильченко И.А. Продовольственная безопасность как фактор социально-экономической устойчивости региона (на примере Саратовской области) / И.А.Ильченко // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: материалы 4-й научно-практической конференции. -Пенза, 2006.-С. 14-17.

11. Ильченко И.А. Доступность продовольствия в регионах Приволжского федерального округа / И.А.Ильченко // Известия Саратовского университета. Сер.: Науки о Земле. Том 9, Вып. 1. - 2009. С. 23 - 26.

Работа № 1 опубликована в ведущем рецензируемом издании, соответствующему перечню ВАК.

Подписано в печать 18.11.2009г. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3846.

Отпечатано с готового оригинал-макета

в ООО «Цифровая полиграфия» 394036, г. Воронеж, ул. Ф. Энгельса, д. 52 Тел.: (4732) 61-03-61, E-mail: zakaz@print36.ru