Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эпизоотологическая составляющая биологической безопасности на приграничной территории сырьевой зоны регионального продовольственного рынка
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Курганская, Оксана Юрьевна, Нижний Новгород

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

На правах рукописи Экз.№

СО

о

со

см

Курганская Оксана Юрьевна

Эпизоотологическая составляющая биологической безопасности на приграничной территории сырьевой зоны регионального продовольственного рынка

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология, с микотоксикологией и иммунология; 03.02.11 - паразитология

Диссертация

СО на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

«о °

^ ц^ Научный руководитель:

^^ СМ кандидат вет. наук,

^ доцент - Козыренко О.В.

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор - Усенков А.В

Н.Новгород - 2013.

Содержание:

Введение 5

1. Обзор литературы 10

1.1. Эпизоотическое благополучие сырьевой зоны - основа биологической безопасности продовольственного рынка 10

1.2. Эпизоотологические параметры популяции продуктивных животных

- показатели эпизоотического риска 13

1.3. Эпизоотологический надзор - методологическая основа определения биологической безопасности сырьевой зоны продовольственного рынка 17

1.4. Нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных, его временная и пространственная динамика и популяционные границы 20

1.5. Глобальная эпизоотология в условиях межгосударственных отношений и всемирной торговой организации 24

2. Собственные исследования 31

2.1. Материалы, методы и объемы исследований 31

2.2. Результаты исследований 35

2.2.1. Продовольственной безопасность региона и основные направления

их решения в условиях приграничных территорий РФ и РК 35

2.2.1.1. Сырьевая зона регионального продовольственного рынка - ос- 35 новной источник товарной продукции

2.2.1.2. Хозяйственно - экологические предпосылки эпизоотийных явлений на территории РК, приграничных с РФ 55

2.2.1.3. Хозяйственно — экологические предпосылки эпизоотийных явлений на территории Волгоградской области, входящей в сырьевую зону регионального продовольственного рынка, прилегающей к РК 59

2.2.2. Эпизоотологический надзор за уровнем популяционного здоровья продуктивных животных в регионе 70

2.2.2.1. Эпизоотологические параметры продуктивных животных в условиях территории Волгоградской области, приграничных с Западно-Казахстанской областью РК 70

2.2.2.2. Суммарная заразная патология продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка в условиях пригра- 76 ничных территорий - показатель риска биологической опасности в регионе

2.2.2.3. Основные региональные показатели нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в условиях приграничных

с РК территориях 88

2.2.2.3.1. Временные, пространственно - территориальные и популяци-онные границы зоонозов популяции продуктивных животных в приграничных территориях с республикой Казахстан 94

2.2.2.3.2. Экспертная оценка границ эпизоотического проявления сибирской язвы в приграничных территориях республики Казахстан и России 100 2.2.2.3.2.1. Экспертная оценка временных и популяционных границ эпизоотического проявления сибиреязвенной инфекции среди продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка в условиях приграничных с Республики Казахстан территорий 104

2.2.2.3.3. Эпизоотическая проекция зоонозов (бруцеллеза, туберкулеза, бешенства, сибирской язвы, эхинококкоза) на территории Западно-Казахстанской области Республики Казахстан - в сырьевой зоне продовольственного рынка в условиях приграничных территорий 109 2.2.2.3.3.1. Экспертная оценка многолетней динамики эпизоотического проявления бруцеллеза в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, граничащей с Волгоградской областью 117

2.2.2.3.4. Эпидемическая проекция зоонозов в условиях Западно-Казахстанской области, РК граничащей с Волгоградской областью на приграничных с республикой Казахстан территориях РФ 123 2.2.2.4 Совершенствование противоэпизоотической составляющей

обеспечения биологической безопасности в сырьевой зоне продовольственного рынка на приграничных с РК территориях РФ 127

2.2.2.4.1. Совершенствование эпизоотологической диагностики по выявлению источников возбудителей наиболее значимых в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка нозоформ и центров зарождения

их эпизоотического проявления 127

2.2.2.4.2. Совершенствование противоэпизоотического обеспечения приграничных с Республикой Казахстан территорий потенциально опасных

по сибирской язве 132

2.2.2.4.3. Научно обоснованная система противоэпизоотического обеспечения сырьевой зоны регионального продовольственного рынка на приграничной с РК территории 136 3. Обсуждение результатов исследований 141 Выводы 152 Рекомендации производству 154 Список использованной литературы 155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Вступление России во всемирную торговую организацию не только стимулирует, но и законодательно закрепляет свободу конкуренции и либерализации формирования и наполнения продовольственного рынка России и ее конкретных регионов. За последние 20 лет российский продовольственный рынок значительно расширил свою сырьевую зону, резко увеличился в Россию импорт продуктов животноводства, возросли межрегиональные их перемещения, что повысило в значительной степени эпизоотический и эпидемический риск в стране и его конкретных регионах.

Известно, что традиционное использование в пищевых целях продуктов животного происхождения, рыбы и морепродуктов привело к эволюционному объединению человека, животных, обитателей Мирового океана и их многочисленных паразитов в специфические паразитарные системы. Возрастающие экологические, в том числе и техногенные, нагрузки на среду обитания прямо или опосредованно оказывают спонтанное воздействие на ее обитателей, в т.ч. и человека (М.В. Розовенко, 2004 г.).

В ряде субъектов Федерации за последнее время возросла эпизоотическая и эпидемическая угроза целого ряда болезней, в т.ч. зоонозов. Сохраняется потенциальный риск нарастания эпизоотического напряжения АЧС, бруцеллеза, туберкулеза, рабической инфекции (И.А. Бакулов, 1986; В.П. Урбан, 1998; С.И. Джупина, 1991; В.В. Сочнев и др., 2005, 2011, В.В. Макаров, 2004, В.М. Розовенко, 2003, 2004; A.M. Смирнов, 2004; A.A. Алиев, 2005; 2008; A.B. Усенков, 2005; Н.Ф. Филиппов, 2005, 2008; Ю.В. Пашкина, 2007; A.B. Лештаева, 2008, и др).

Сложившаяся обстановка породила острую необходимость усиления и совершенствования государственного ветеринарного надзора за эпизоотической и экологической ситуацией в условиях приграничных территорий -сырьевой зоне продовольственного рынка РФ.

Экспертная оценка эпизоотической ситуации в условиях территорий Волгоградской области, прилегающих к территории Республики Казахстан,

подтвердила необходимость совершенствования системы эпизоотологиче-ского мониторинга в конкретных районах и оптимизации комплексных мероприятий по снижению эпизоотического и эпидемического риска. Этим обоснована тема и основные направления наших исследований.

Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить эпизоотическую ситуацию в приграничных с Республикой Казахстан территориях Волгоградской области, характер эпизоотического процесса наиболее распространенных здесь зоонозов и на этой основе усовершенствовать региональную систему противоэпизоотического обеспечения сырьевой зоны регионального продовольственного рынка, как составляющей биологической безопасности в регионе.

На разрешение поставлены следующие задачи:

- изучить природно-экологические, хозяйственно-технологические и социальные предпосылки формирования нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в условиях приграничных территорий РК и РФ;

- изучить эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка;

- изучить роль и место наиболее опасных зоонозов в формировании суммарной патологии продуктивных животных на приграничных территориях Волгоградской области и Западно-Казахстанской области РК;

- изучить характер эпизоотического процесса конкретных зоонозов, территориальные, временные и популяционные границы и риск их эпизоотического проявления в изучаемом регионе;

- научно обосновать и усовершенствовать систему противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий - сырьевой зоны регионального продовольственного рынка с учетом регионального риска зоонозов.

Научная новизна;

Впервые в условиях приграничных с Республикой Казахстан территорий Волгоградской области изучены нозологический профиль заразной патоло-

гии продуктивных животных, характер эпизоотического процесса конкретных зоонозов, пространственно-территориальные, временные и популяци-онные границы и риск их спонтанного эпизоотического проявления. Усовершенствована система противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий - сырьевой зоне регионального продовольственного рынка с учетом риска зоонозов.

Практические предложения:

Линейно-графическая схема-модель эпизоотологического мониторинга за эпизоотическим проявлением зоонозов в условиях приграничных территорий РФ и РК;

схема-модель потенциальной эпидемической проекции конкретных зоонозов на территории Волгоградской области и Западно-Казахстанской области РК;

Линейно-графическая схема-модель измерения пространственных временных и популяционных границ эпизоотического проявления конкретных зоонозов в условиях приграничных территорий РФ и РК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- природно-экологические, хозяйственно-технологические и социальные предпосылки формирования нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в приграничных территориях Волгоградской (РФ) и Западно-Казахстанской (РК) областей;

- эпизоотологические параметры популяции продуктивных животных в условиях приграничных территорий РФ и РК - сырьевой зоне регионального продовольственного рынка;

- границы эпизоотического проявления наиболее значимых в регионе зоонозов - основа сдерживания формирования сырьевой зоны продовольственного рынка;

- усовершенствованная система противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий сырьевой зоны регионального продовольственного рынка, эффективная и востребованная в изучаемом регионе.

Пути реализации. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования научно обоснованных систем противоэпизоотическо-го обеспечения при зоонозах в других районах области и субъектах Российской Федерации, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема диссертации, ее методическая основа и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2011-2013 гг.), на региональных совещаниях ветеринарных специалистов (г. Волгоград, 2012-2013 гг.), на научно-практических конференциях по актуальным вопросам современной ветеринарии (Н. Новгород, 2012, 2013 гг.), на заседаниях редакционного совета журналов «Ветеринарная практика» (2012 г.), «Ветеринарный врач» (2012-2013 гг.), издательского совета ФГБОУ ВПО НГСХА (Н. Новгород, 2013г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО НГСХА (2012-2013 гг.).

Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах, в т.ч. 4-в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций, 3 - в отчетах о НИР.

Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2012-2013 гг. внедрены в ветучреждениях и хозяйствах Николаевского, Палласовского и Старополтавского районов Волгоградской области и г. Волгограда.

Подготовлены в соавторстве, рассмотрены и утверждены Комитетом ветеринарии администрации Волгоградской области:

- «План противоэпизоотических мероприятий в условиях приграничных (РФ и РК) территорий» (г. Волгоград, 2012 г.)

- Усовершенствованная система противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий - сырьевой зоны регионального продовольственного рынка (г. Волгоград; 2012 г.)

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа включает введение, обзор специальной литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы, рекомендации производству, список использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 39 рисунками. В список использованной литературы включены 216 наименований, в том числе 54-иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпизоотическое благополучие сырьевой зоны - основа биологической безопасности продовольственного рынка

В современном животноводстве под воздействием различных факторов формируются и возникают ситуации, отражающиеся на здоровье сочленов популяции продуктивных животных, на их воспроизводстве и хозяйственной полезности. В век глобализации такие ситуации выходят за пределы компетенции отдельных государств. Эти явления в своем большинстве затрагивают интересы ветеринарных, экологических, эпидемиологических, социально -экономических служб многих государств. Создаются угрозы эпизоотическому благополучию за счет возникновения экзотических, трансграничных, конвекционных инфекций [73, 75, 72].

В современном мире межгосударственные сообщества, объединения и кооперации в своей деятельности во многом опираются на ветеринарную составляющую, играющую важную роль в международной торговле. Мировое распространение и даже распределение заразных болезней животных, организационные аспекты эпизоотологической безопасности государств и целых континентов все чаще принимают глобальный характер, это прежде всего касается ветеринарного здравоохранения и ветеринарной санитарии.

Ряд исследователей [72, 73 ,75, 120] роль эпизоотологического благополучия в решении глобальных проблем связывают с перспективами прогрессивных направлений в наращивании производства продуктов животноводства в мировом масштабе. Для интенсификации и совершенствования производства продуктов питания и в частности животного белка необходимы увеличения площадей и посевов зернового земледелия., что приведет к сокращению производства кормов. Для возмещения этого сокращения потребуется расширение использования пастбищных ресурсов на значительной территории Африки, что повысит роль жвачных животных, которые, благодаря многокамерным желудкам способны к усвоению грубых, бедных белками

кормов. Однако, реализации этой перспективы препятствует невозможность разведения животных культурных пород на Африканском континенте из-за экзотических заразных болезней.

В настоящее время глобальное распределение инфекций и инвазий обусловлено объективными географическими предпосылками: природно-климатическими условиями, зоографическими факторами, а так же социально-экономическими факторами географической ветеринарии. В настоящее время мир условно разделен на 3 глобальных геоветеринарных комплекса: слаборазвитые, развивающиеся и промышленно развитые страны со специфическим нозогеографическим статусом [75].

С конца прошлого столетия в России произошли существенные изменения в производственной и экономической деятельности, произошла капитализация общества, что отразилось и на источниках продовольственного обеспечения населения и на противоэпизоотическом обеспечении страны в целом и ее регионов.

Возникающие глубокие и глобальные кризисные явления коснулись аграрного сектора и перерабатывающей промышленности России, которые оказались наиболее уязвимыми к различным воздействиям социально-экономического, энергетического и экологического плана. Наибольший урон нанесет животноводству страны, утрачены его селекционные достижения, разрушены промышленные технологии. Сокращена численность и продуктивность поголовья всех видов сельскохозяйственных животных, утрачен традиционно-национальный источник продовольственного обеспечения населения, за счет продуктов животноводства собственного производства. Импорт животноводческих продуктов из других стран и регионов приводит к банкротству сельскохозяйственных товаропроизводителей России. Необходимость совершенствования государственного ветеринарно-санитарного контроля за безопасностью поступающих в страну животноводческих продуктов превратилось в объективную реальность.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологическая составляющая биологической безопасности на приграничной территории сырьевой зоны регионального продовольственного рынка"

На правах рукописи

Курганская Оксана Юрьевна

Эпизоотологическая составляющая биологической безопасности на приграничной территории сырьевой зоны регионального продовольственного рынка

06.02.02 - ветеринарная микробиология,

вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология 03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

10 ОКТ 2013

Нижний Новгород - 2013

005534313

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспер-тизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель:

кандидат ветеринарных наук, доцент

Козыренко Ольга Вячеславовна

Научный консультант:

доктор ветеринарных наук, профессор

Усенков Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор, ученый секретарь отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии

Скира Василий Николаевич

кандидат ветеринарных наук, микробиолог ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области»

Емельянова Елена Шагитовна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (г. С.-Петербург)

Защита состоится «31» октября 2013 г. в II00 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).

Автореферат опубликован на официальном сайте ФГБОУ ВПО НГСХА wvyw.agri.sci-nnov.ru и на официальном сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, - Л

доктор ветеринарных наук, профессор

А.В. Пашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вступление России во всемирную торговую организацию не только стимулирует, но и законодательно закрепляет свободу конкуренции и либерализации формирования и наполнения продовольственного рынка России и ее конкретных регионов. За последние 20 лет российский продовольственный рынок значительно расширил свою сырьевую зону, резко увеличился в Россию импорт продуктов животноводства, возросли межрегиональные их перемещения, что повысило в значительной степени эпизоотический и эпидемический риск в стране и его конкретных регионах.

Известно, что традиционное использование в пищевых целях продуктов животного происхождения, рыбы и морепродуктов привело к эволюционному объединению человека, животных, обитателей Мирового океана и их многочисленных паразитов в специфические паразитарные системы. Возрастающие экологические, в том числе и техногенные, нагрузки на среду обитания прямо или опосредованно оказывают спонтанное воздействие на ее обитателей, в т.ч. и человека (MB. Розовенко, 2004 г.).

В ряде субъектов Федерации за последнее время возросла эпизоотическая и эпидемическая угроза целого ряда болезней, в т.ч. зоонозов. Сохраняется потенциальный риск нарастания эпизоотического напряжения АЧС, бруцеллеза, туберкулеза, рабической инфекции (И.А. Бакулов, 1986; В.П. Урбан, 1998; С.И. Джупина, 1991; В.В. Сочнев и др., 2005, 2011, В.В. Макаров, 2004, В.М. Розовенко, 2003, 2004; A.M. Смирнов, 2004; A.A. Алиев, 2005; 2008; A.B. Усенков, 2005; Н.Ф. Филиппов, 2005, 2008; Ю.В. Пашкина, 2007; A.B. Лештаева, 2008, и др).

Сложившаяся обстановка породила острую необходимость усиления и совершенствования государственного ветеринарного надзора за эпизоотической и экологической ситуацией в условиях приграничных территорий -сырьевой зоне продовольственного рынка РФ.

Экспертная оценка эпизоотической ситуации в условиях территорий Волгоградской области, прилегающих к территории Республики Казахстан, подтвердила необходимость совершенствования системы эпизоотологиче-ского мониторинга в конкретных районах и оптимизации комплексных мероприятий по снижению эпизоотического и эпидемического риска. Этим обоснована тема и основные направления наших исследований.

Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить эпизоотическую ситуацию в приграничных с Республикой Казахстан территориях Вол-

гоградской области, характер эпизоотического процесса наиболее распространенных здесь зоонозов и на этой основе усовершенствовать региональную систему противоэпизоотического обеспечения сырьевой зоны регионального продовольственного рынка, как составляющей биологической безопасности в регионе.

На разрешение поставлены следующие задачи:

- изучить природно-экологические, хозяйственно-технологические и социальные предпосылки формирования нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в условиях приграничных территорий РК и РФ;

- изучить эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка;

- изучить роль и место наиболее опасных зоонозов в формировании суммарной патологии продуктивных животных на приграничных территориях Волгоградской области и Западно-Казахстанской области РК;

- изучить характер эпизоотического процесса конкретных зоонозов, территориальные, временные и популяционные границы и риск их эпизоотического проявления в изучаемом регионе;

- научно обосновать и усовершенствовать систему противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий - сырьевой зоны регионального продовольственного рынка с учетом регионального риска зоонозов.

Научная новизна:

Впервые в условиях приграничных с Республикой Казахстан территорий Волгоградской области изучены нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных, характер эпизоотического процесса конкретных зоонозов, пространственно-территориальные, временные и популяционные границы и риск их спонтанного эпизоотического проявления. Усовершенствована система противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий - сырьевой зоне регионального продовольственного рынка с учетом риска зоонозов.

Практические предложения:

Линейно—графическая схема-модель эпизоотологического мониторинга за эпизоотическим проявлением зоонозов в условиях приграничных территорий РФ и РК;

схема-модель потенциальной эпидемической проекции конкретных зоо-нозов на территории Волгоградской области и Западно-Казахстанской области РК;

Линейно-графическая схема-модель измерения пространственных временных и популяционных границ эпизоотического проявления конкретных зоонозов в условиях приграничных территорий РФ и РК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- природно-экологические, хозяйственно-технологические и социальные предпосылки формирования нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в приграничных территориях Волгоградской (РФ) и Западно-Казахстанской (РК) областей;

- эпизоотологические параметры популяции продуктивных животных в условиях приграничных территорий РФ и РК — сырьевой зоне регионального продовольственного рынка;

- границы эпизоотического проявления наиболее значимых в регионе зоонозов - основа сдерживания формирования сырьевой зоны продовольственного рынка;

- усовершенствованная система противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий сырьевой зоны регионального продовольственного рынка, эффективная и востребованная в изучаемом регионе.

Пути реализации. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования научно обоснованных систем противоэпизоотического обеспечения при зоонозах в других районах области и субъектах Российской Федерации, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема диссертации, ее методическая основа и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2011-2013 гг.), на региональных совещаниях ветеринарных специалистов (г. Волгоград, 2012— 2013 гг.), на научно-практических конференциях по актуальным вопросам современной ветеринарии (Н. Новгород, 2012, 2013 гг.), на заседаниях редакционного совета журналов «Ветеринарная практика» (2012 г.), «Ветеринарный врач» (2012-2013 гг.), издательского совета ФГБОУ ВПО НГСХА (Н. Новгород. 2013г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО НГСХА (2012-2013 гг.).

Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах, в т.ч. 4-в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций, 3 - в отчетах о НИР.

Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2012-2013 гг. внедрены в ветучреждениях и хозяйствах Николаевского, Палласовского и Старополтавского районов Волгоградской области и г. Волгограда.

Подготовлены в соавторстве, рассмотрены и утверждены Комитетом ветеринарии администрации Волгоградской области:

- «План противоэпизоотических мероприятий в условиях приграничных (РФ и РК) территорий» (г. Волгоград, 2012 г.)

- Усовершенствованная система противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий - сырьевой зоны регионального продовольственного рынка (г. Волгоград; 2012 г.)

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа включает введение, обзор специальной литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы, рекомендации производству, список использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 39 рисунками. В список использованной литературы включены 216 наименований, в том числе 54-иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнялись с 2010 по 2013 г. на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», на базе лаборатории инфекционных и инвазионных болезней животных государственного научного учреждения Научно исследовательский ветеринарный институт НЗ РФ Россельхо-закадемии (НИВИ НЗ РФ, Г.Н.Новгород), госветучреждений и животноводческих хозяйств Николаевского, Палласовского, Старополтавского и других районов Волгоградской области и г. Волгограда.

Изучение эпизоотологической составляющей биологической безопасности, эпизоотологических параметров популяций продуктивных животных, роли и места зоонозов в формировании нозологического профиля их заразной патологии, границ эпизоотического проявления конкретных инфекционных и инвазионных паразитарных систем, степени их эпидемического риска

проводили по материалам, полученным лично при проведении эпизоотоло-гических экспериментов, а также по материалам учета и отчетности, статистических обзоров Комитета ветеринарии администрации Волгоградской области, районных станций по борьбе с болезнями животных, Волгоградской областной ветеринарной лаборатории, лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках города и области, а также подразделений госветслуж-бы на предприятиях перерабатывающей промышленности и торговли.

Ретроспективный эпизоотологический анализ нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка в приграничной с Республикой Казахстан территории, противоэпизоотической и экономической эффективности организационно-хозяйственных и ветеринарных мероприятий при производстве, заготовках, переработке, хранении и реализации продуктов животного происхождения, провели с использованием экспертных оценок и верификаций.

Эпизоотологические исследования проводили с использованием комплексного эпизоотологического подхода по В.П. Урбану (1970), а также методов современной прогностики и статистического контроля качества по Плохинскому (1970) и Хитоси Кумэ (1990), измерение границ эпизоотического проявления нозоформ - по В.В. Сочневу (1989, 2005),. линейно-радианное и линейно-графическое моделирование по принятым в биологии и ветеринарии методам.

Состояние эпизоотологической составляющей биологической безопасности продуктов животного происхождения, наполняющих региональный продовольственный рынок, изучали по материалам, собранным лично в процессе проведения эпизоотологических экспериментов, а также по материалам ведомственной ветеринарной статистики.

Многофакторный анализ причинно-следственных связей биологической безопасности регионального продовольственного рынка и факторов ее снижающих, изучили методами фактографии и экспергных оценок путем построения гипотез, их согласования с научными представлениями о механизме воздействия этих факторов на состояние биологической безопасности.

При осуществлении эпизоотологической диагностики использовали основные ее направления: семиотику, диагностическую технику и эпизоото-логическое мышление. Эпизоотологические категории, характеризующие эпизоотический процесс, выражали количественными показателями в соответствии с принятыми единицами их измерения.

Апробацию и адаптацию усовершенствованных форм ветеринарно-санитарного надзора за эпизоотической ситуацией в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка, в т.ч. предприятий по переработке, хранению и реализации продуктов животного происхождения, проводили совместно и под контролем специалистов Комитета ветеринарии администрации Волгоградской области.

Эпидемическую угрозу болезней, общих для животных и человека изучали совместно со специалистами территориального управления Федеральной службы «Роспотребнадзор». Разработку проектов нормативно-методической и регламентирующей документации по обеспечению эпизо-отологической составляющей биологической безопасности в условиях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка на приграничной с PK территории проводили совместно со специалистами Комитета ветеринарии администрации Волгоградской области, основываясь на результатах исследований с учетом нормативных и законодательных актов РФ, Волгоградской области и г. Волгограда.

Апробацию и адаптацию мероприятий по повышению противоэпизо-отической эффективности изучали комиссионно с последующим обобщением на совещаниях при начальнике ГБУ ВО «Волгоградская городская станция по борьбе с болезнями животных» и при председателе Комитета ветеринарии администрации Волгоградской области.

Результаты исследований подвергали статистической обработке и ли-нейно-радианному моделированию по H.A. Плохинскому (1970) и Хитоси Кумэ (1990).

В организации эпизоотологических экспериментов, оформлении разрешительной документации на их проведение, при методическом обосновании экспериментов по обеспечению ветеринарно-санитарного благополучия сырьевой зоны регионального продовольственного рынка в приграничной с PK территории участвовали председатель Комитета ветеринарии Волгоградской области Г.А. Аликова, начальник ГБУ ВО «Волгоградская городская станция по борьбе с болезнями животных» A.B. Усенков, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН В.В. Сочнев, которым автор выражает искреннюю признательность за методическую и организационную помощь при выполнении данной работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Продовольственная безопасность региона и основные направления ее реализации в приграничных условиях

Сырьевая зона регионального продовольственного рынка - основной источник товарной продукции

Провели ретроспективный анализ условий и тенденций развития АПК Волгоградской области и установили, что АПК в регионе продолжает оставаться важнейшим сектором экономики, влияющим на социальное и экономическое его развитие на территориальные, трудовые и продовольственные ресурсы. В АПК области трудятся 17% населения, занятого в экономике, с учетом перерабатывающей промышленности вклад АПК в валовый региональный продукт составляет 30%. Область занимает пятое место по производству зерна, третье место - по производству подсолнечника. Здесь традиционно развиваются скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство, рыборазведение и рыбный промысел. Однако уровень производства основных продуктов животного происхождения за последние 10 лет сократился на 32,7%, поголовье крупного рогатого скота - в 4,5 раза, в т.ч. коров - в 3 раза в сравнении с 1980 г., свиней - в 2,5 раза, мелкого рогатого скота - в 3,8 раза. Снижен уровень товарности животноводства. Увеличение поголовья продуктивных животных в личных подворьях населения не восполнило и 5% сокращенного поголовья в крупных сельскохозяйственных предприятиях области. Производство мяса в 2010 году снизилось до уровня 1965 года, молока - до 1955 г., яиц - до 1983 года. Потребность области в мясопродуктах на 45% , в молокопродуктах на 53% восполняется их завозом из других регионов и импортом из других стран.

Хозяйственно-экологические предпосылки эпизоотических явлений на территориях РК. приграничных с РФ

Экспертными оценками состояния животноводства в Западно-Казахстанской области (РК) установили, что за последние 10 лет животноводство здесь развивается более устойчиво. Поголовье всех видов продуктивных животных, кроме свиней, возросло: крупного рогатого скота - на 24.3%. мелкого рогатого скота - на 38,3%, лошадей - на 30,1%, верблюдов -на 9.4%. птицы - в 2.1 раза. Производство мяса увеличилось на 23,4%, молока - на 23,3%, яиц - в 3.38 раза.

Эпизоотологический надзор за уровнем популяционного здоровья продуктивных животных в регионе

Эпизоотологические параметры продуктивных животных в условиях Волгоградской области, приграничной с РК

Эпизоотологические параметры популяции продуктивных животных измеряли по принятым в глобальной эпизоотологии показателям: уровню популяционного здоровья, уровню воспроизводства популяции, уровню хозяйственной полезности и эпидемиологической опасности популяции. Ретроспективными эпизоотологическими исследованиями на глубину ретроспекции 11 лет установили, что ежегодно в условиях Волгоградской области от 17,2 до 30,9% поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств переболевает различными болезнями. Наиболее высокий уровень пе-реболевания животных - в сельскохозяйственных предприятиях (47,8%). Этиопатогенетическим анализом патологий животных подтвердили, что от 15 до 21,5% от числа заболевшего крупного рогатого скота имели существенные отклонения в системе органов пищеварения, от 12,1 до 17,5% - в системе органов дыхания, от 5,7 до 33,2%-в системе обмена веществ, от 3,8 до 21,9% - в генитальной системе.

Установили существенное отклонение в состоянии здоровья от 21,3 до 49,1% сочленов популяции свиней в области, а также у 12,7% сочленов популяции овец.

В патологии мелкого рогатого скота доминируют болезни органов пищеварения, дыхания и системы обмена веществ (соответственно 40,0; 33,7 и 19,8% от числа заболевших животных этого вида).

Экспертной оценкой эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий по восстановлению утраченного здоровья сочленов популяции установили, что в условиях сырьевой зоны уровень неблагополучных исходов болезней (гибель, вынужденный убой) остается весьма значительным: в популяции крупного рогатого скота-11,3%, свиней - 32,0%, мелкого рогатого скота- 29,6%.

Подтвердили, что уровень популяционного здоровья продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка на приграничной с РК территории отличается нестабильностью, потенциальным риском широкого распространения заразных болезней в случаях их возникновения. Разработали схемы-модели, позволяющие на объективной основе

контролировать устойчивость границ сырьевой зоны продовольственного рынка по уровню популяционного здоровья продуктивных животных.

Суммарная заразная патология продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка - показатель его биологической опасности

Учитывая, что одним из основных эпизоотических параметров популяций продуктивных животных является их эпидемическая опасность, в ходе эпизоотологического надзора за сырьевой зоной регионального продовольственного рынка изучили нозоформы и паразитарные системы в регионе, в которые в качестве соактантов вовлечены популяции продуктивных животных.

Установили, что нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка значительно отличается от общероссийского. В популяции крупного рогатого скота он сформирован двенадцатью, среди мелкого рогатого скота восьмью, среди свиней десятью нозоформами. Разработали линейно-радианные схемы нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в регионе и подтвердили, что доминирующими среди крупного рогатого скота оказались туберкулез, бруцеллез, бешенство, сальмонеллез; среди мелкого рогатого скота - анаэробная дизентерия, хламидиоз, эхинококкоз, ценуроз и псороптоз; среди свиней - сальмонеллез, пастереллез, отечная болезнь, эшерихиоз, рожа и чума.

Полученные результаты исследований имеют выраженное прикладное значение для периодической корректировки системы противоэпизоотических мероприятий и для контроля границ сырьевой зоны регионального продовольственного рынка на приграничных территориях.

Основные региональные показатели нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в условиях приграничных территорий

Сырьевая зона современного продовольственного рынка Волгоградской области включает и районы, непосредственно прилегающие к территории РК (Николаевский, Палассовский и Старополтавский), с повышенным эпизоотическим риском за счет выравнивания эпизоотической ситуации на приграничных территориях. Провели экспертную оценку нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных на приграничных территориях и с учетом скрининговых исследований установили 64 эволюционно сформировавшиеся и функционирующие в регионе экологические паразитарные системы и обозначили перечень основных их соактантов. В качестве возбу-

дителей паразитарных систем оказались 20 видов специфических бактерий, 8 видов специфических вирусов, 3 вида микроскопических грибов, 31 вид многоклеточных паразитов. В качестве хозяев в 22 системах оказались сочлены популяции крупного рогатого скота, в 17 - овцы и козы, 21 - свиньи, 11 -лошади, 14 - птицы, в 10 - рыбы. Функционирование паразитарных систем протекает как на моно -, так и на полихозяинной основе (пастереллез, бруцеллез, сальмонеллез, бешенство, лептоспироз, стафилококкоз, трематодозы, эймериоз, листериоз, нематодозы и цестодозы и др.).

Временные, пространственно-территориальные и популяционные границы зоонозов в популяциях продуктивных животных на приграничных территориях

Экспертной оценкой ретроспективных показателей аппликации инцидентов опасных зоонозов установили, что на приграничной территории сырьевой зоны регионального продовольственного рынка функционируют паразитарные системы сибирской язвы, эмкара, бруцеллеза, рожи и чумы свиней, паратуберкулеза, сальмонеллеза и эшерихиоза, пироплазмоза, гемо-септицемии с 1936-1937 годов, в последующие годы диагностировались столбняк, туберкулез, эймериоз, аскаридоз, ящур, вибриоз, диктиокаулез, трихомоноз, болезнь Ауески, эпидидимит баранов, некробактериоз, лептоспироз, оспа птиц, балантидиоз свиней, стрептококкоз, трипаносомоз, брадзот, трихинеллез. Наиболее интенсивно инциденты эпизоотического проявления отмечались в регионе при сибирской язве, бруцеллезе, бешенстве, листериозе и вибриозе. На обозначенную глубину ретроспекции диагностированы и функционировали на приграничной территории 912 эпизоотических очагов и спорадических инцидентов 35 инфекционных и классических паразитарных систем, в 65,7% случаев в форме моно- и в 34,3% -полигостальной инфекции или инвазии. Разработали схемы-модели нозологического профиля суммарной заразной патологии в популяциях продуктивных животных на приграничных территориях сырьевой зоны продовольственного рынка и подтвердили выраженную эпизоотическую и эпидемическую опасность ряда инфекционных и инвазионных болезней животных.

Экспертные оценки границ эпизоотического проявления сибирской язвы в популяциях продуктивных животных на приграничных территориях сырьевой зоны продовольственного рынка

Ретроспективными исследованиями установлено, что на изучаемой территории на всю глубину ретроспекции на долю сибирской язвы приходится 9,9% всех эпизоотических очагов. На территории непосредственно прилегающего к границе района за изучаемый период пространственное распределение сибирской язвы среди продуктивных животных имело место в 88 эпизоотических очагах 17 населенных пунктов. 94,3% инцидентов этой инфекции приходятся на период с 1936 по 1957 год, 4,5%-на 1958-1989гг.; 1,2%-на 1990-2012 гг. Топографическую аппликацию 43 эпизоотических очагов, функционирующих в 30-40-х годах прошлого столетия (села Бережновка, Молчановка, Политотдельное, Ливенчувка, Очуровка, Солодушино, слобода Николаевская и прилегающие к ним территории), установить не удалось из-за затопления территории, при заполнении Волгоградского водохранилища (1957 г.). Этот исторический факт побуждает осуществлять постоянный эпи-зоотологический мониторинг за пространственными и временными потенциальными границами эпизоотического риска сибирской язвы на приграничной территории. Разработали схему-модель оценки границ эпизоотического проявления сибиреязвенной инфекции в регионе и подтвердили тренд угасания ее эпизоотического риска в приграничных условиях.

Эпизоотологическая проекция зоонозов ( бруцеллеза, туберкулеза, бешенства, сибирской язвы, эхинококкоза) на приграничных территориях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка

Ретроспективным эпизоогологическим анализом, мониторинговыми и скрининговыми исследованиями специментов от животных, из среды их обитания и материалов исследований, проведенных ветучреждениями на приграничных территориях Республики Казахстан, изучили нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных в Западно-Казахстанской области (РК) и установили, что за последние 10 лет здесь регистрировались 14449 инциде1ггов заразных болезней 10 видов животных (бруцеллез, бешенство, брадзот, гемосептицемия, лейкоз, сибирская язва, туберкулез, эмкар, ящур и др.). Разработали схему-модель вовлеченности животных в эпизоотическое проявление инфекционных паразитарных систем и подтвердили, что сочлены популяций 10 видов животных являются хозяевами возбудителей этих систем, в 89,53% случаев - это крупный рогатый скот, 9.44% - овцы и козы, 0,17% - свиньи, 0,1%-лошади, 0,47%-верблюды, в 0.26%-дикие животные.

Разработали схему-модель нозологического профиля заразной патологии животных в регионе и подтвердили, что на приграничных территориях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка доминируют бруцеллез (90,8%), ящур (3,08%), бешенство (2,45%), гемосептицемия (1,31%), туберкулез (0,5%). На непостоянной основе также функционируют эмкар, лейкоз, брадзот, рожа свиней, отмечаются отдельные инциденты сибирской язвы среди продуктивных животных. Установили, что 50% нозоформ заразной патологии животных проявляются на полигостальной основе с поражением от 2 до 7 видов животных.

Разработали схему-модель эпизоотичесского проявления рабической инфекции в регионе и установили, что это семичленная инфекционная паразитарная система, в хозяинном составе ее возбудителя доминируют крупный рогатый скот (64,2%), собаки (12,76%), кошки (6,2%), лисы (8,17%), мелкий рогатый скот (4,51%), волки (2,25%), лошади (1,4%), корсаки (0,28%).

Экспертная оценка многолетней динамики эпизоотического проявления бруцеллеза на приграничных территориях (РЮ сырьевой зоны регионального продовольственного рынка

Изучили многолетнюю динамику эпизоотического проявления бруцеллеза сельскохозяйственных животных на приграничных с Волгоградской областью территориях РК и установили, что в эпизоотическое проявление этой инфекции вовлечены крупный и мелкий рогатый скот, выявлено нарастание эпизоотической напряженности бруцеллезной инфекции в районах, непосредственно граничащих с Волгоградской областью, с 0,72%, реагирующих с 2006 г., до 6,59%- в 2009 г., в т.ч. в Бокейордынском районе - до 8,6%, в Кас-таловском - до 8,8%. Разработали линейно-графические схемы-модели территориальных и временных границ эпизоотического проявления бруцеллезной инфекции на приграничных территориях (РК), подтвердили ее территориальную аппликацию и тенденцию нарастания эпизоотической напряженности биологической опасности этой инфекции в изучаемом регионе.

Эпидемическая проекция зоонозов в условиях приграничных территорий сырьевой зоны регионального продовольственного рынка

Изучили уровень вовлеченности населения приграничной территории (РК) сырьевой зоны продовольственного рынка в функционирование инфекционных и инвазионных паразитарных систем зоонозов и установили, что за последние десятилетия заболеваемость населения бруцеллезом в регионе удерживается на высоком уровне. Ежегодно заболевает свыше 30 человек

(М=30,7 + 1,5) при относительно низкой заболеваемости «рискованных» групп населения (0,9 + 0,04). В многолетней динамике прослеживается снижение этого показателя с 56 (в 2001 г.) до 23 ( в 2008 г. ). Весьма высокой в регионе остается заболеваемость населения туберкулезом (М= 898,2 + 45 заболевших в год), хотя в многолетней динамике также прослеживается снижение уровня заболеваемости с 1271 (в 2002 г.) до 596 (в 2009 г.). На долю животноводов приходится всего лишь 0,11% от общего количества заболевших туберкулезом людей в регионе.

В то же время в регионе прослеживается увеличение заболеваемости населения эхинококкозом с 43 случаев (2001 г.) до 81 (2003 г.). При наличии эпизоотических показателей сибиреязвенной инфекции в регионе случаев заболевания людей сибирской язвой за анализируемый период не отмечено.

Совершенствование эпизоотологической диагностики наиболее значимых нозоформ заразной патологии животных на приграничных территориях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка

Совершенствование противоэпизоотической составляющей обеспечения биологической безопасности на приграничных территориях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка

Осуществляя мониторинговые исследования, установили, что популяции продуктивных животных в условиях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка имеют существенные отклонения в состоянии здоровья на всех этапах их выращивания (клинические и субклинические формы), что подтверждает недостаточный уровень их резистентности к патогенным воздействиям.

Осуществляя эпизоотологическую диагностику нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка, установили, что сочлены популяций продуктивных животных являются соактантами функционирующих в регионе инфекционных и инвазионных паразитарных систем в качестве хозяев их возбудителей, в т.ч. и зоонозов.

Все это подтверждает эпизоотическую составляющую биологической опасности в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка.

Экспертными оценками результатов эпизоотологической диагностики биологической опасности в сырьевой зоне продовольственною рынка подтвердили, что используя стандартизированные методы и сертифицированное оборудование добиться 100% исключения из переработки больных живот-

ных и полученного от них сырья животного происхождения в современных условиях не удается.

С целью подтверждения данной гипотезы провели серию эпизоотологи-ческих экспериментов и установили, что на заключительном этапе эпизоото-логической диагностики из числа «благополучной и безопасной» продукции, доставленной для формирования продовольственного рынка и выработанной при переработке «здоровых» животных (документально подтвержденных), посмертно подтверждено, что 7,6% убойного крупного рогатого скота, 13,5% - свиней, 8,2%-овец были переработаны, будучи больными или имея последствия переболевания различными болезнями в т.ч. заразными (туберкулезом, эхинококкозом, дикроцезиозом и др.) соответственно в 4,73; 1,97; 6,9% случаев (от числа переработанных животных). Разработали схему-модель результативности заключительного этапа эпизоотологической диагностики биологической опасности в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка и подтвердили необходимость и результативность ее проведения.

Совершенствование противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий сырьевой зоны регионального продовольственного рынка

Экспертной оценкой мониторинговых исследований по контролю эпизоотической ситуации на приграничных территориях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка установили, что здесь до сих пор сохраняется потенциальная угроза возникновения и распространения эпизоотических инцидентов, в т.ч. и сибирской язвы, подтверждая непроходящую биологическую опасность в регионе. С целью противоэпизоотического обеспечения сырьевой зоны продовольственного рынка разработали предложения для формирования прецедентов целевой программы обеспечения эпизоотического благополучия сырьевой зоны продовольственного рынка по сибирской язве.

Научно—обоснованная система противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий сырьевой зоны регионального продовольственного рынка

На основании результатов проведенных исследований научно обосновали и усовершенствовали систему противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий сырьевой зоны регионального продовольственного рынка, в основу которой включили мероприятия, направленные на источник возбудителей паразитарных систем, на разрушение механизма их передачи в популяциях продуктивных животных, а также на восприимчивых животных.

В комплекс мероприятий, направленных на источник возбудителей регистрируемых в сырьевой зоне нозоформ, включены все приемы эпизоотоло-гической диагностики инфекционных болезней, в т.ч. и на заключительном этапе предреализационной подготовки животных и продуктов животного происхождения, меры по выявлению степени контаминации возбудителями среды обитания животных, изоляции и лечению зараженных животных до их биологического выздоровления. В комплекс мер по разрушению механизма передачи возбудителей включили ветсанмероприятия по деконтаминации среды обитания животных, мест переработки и хранения сырья и продуктов животного происхождения.

Основными мероприятиями, направленными на восприимчивых животных, являются повышение естественной резистентности организма продуктивных животных, а также использование средств и способов биологической их защиты от регистрируемых в сырьевой зоне заразных болезней животных.

Осуществляя адаптацию и апробацию научно обоснованной системы по снижению эпизоотической и эпидемической угрозы на приграничной территории сырьевой зоны регионального продовольственного рынка, подтвердили ее эффективность и востребованность.

Несмотря на тщательный отбор, предреализационную подготовку продуктов животного происхождения и признание их благополучными в ветери-нарно-санитарном отношении, в ходе эпизоотологического эксперимента (в течение одного года) на продовольственных рынках г. Волгограда выявлены 1927 случаев обнаружения возбудителей паразитарных систем в продуктах животного происхождения, в т.ч. 855 - в продуктах убоя крупного рогатого скота (туберкулез - 2, ценуроз - 7, диктиокаулез - 4, дикроцелиоз - 437, эхи-нококкоз - 405); свиней - 947 случаев (эхинококкоз- 601, дикроцелиоз - 340, диктиокаулез - 6).

Подтвердили, что большинство нозоформ заразной патологии продуктивных животных в приграничной территории сырьевой зоны регионального продовольственного рынка являются управляемыми, а мероприятия по снижению риска биологической опасности продуктов животного происхождения на стадии их предреализационной подготовки остается весьма важной и необходимой задачей.

18

ВЫВОДЫ

1. В современных условиях региональный продовольственный рынок Волгоградской области лишь на 50-55% потребности наполняется продуктами животного происхождения регионального производства, около половины потребляемых продуктов завозятся из других регионов и стран, это в первую очередь относится к приграничной территории.

2. Благополучие и безопасность продовольственного обеспечения (рынка) в полной мере зависят от эпизоотического состояния сырьевой зоны, и эпизоотологических параметров популяций продуктивных животных.

3. Основными эпизоотологическими параметрами продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка на приграничных с РК территориях являются уровни популяционного здоровья, воспроизводства популяции, ее хозяйственной полезности и эпидемической опасности.

3.1. Уровень популяционного здоровья продуктивных животных на приграничных территориях сырьевой зоны характеризуется выраженной неустойчивостью: от 17,2% до 30,9% из них ежегодно в клинической и более 50% в субклинических формах переболеваюг различными болезнями, имеют существенные отклонения показателей гомеостаза и резистентности их организма.

3.2. Суммарная заболеваемость сочленов популяции на приграничных территориях во многом формируется и заразными болезнями продуктивных животных. Нозологический профиль заразной патологии в популяции крупного рогатого скота в настоящее время сформирован здесь в основном 12, в популяции свиней - 10, в популяции мелкого рогатого скота - 8 нозоформа-ми, доминантными из них оказались бешенство, бруцеллез, гемосептицемия, энтеротоксемия, брадзот, эхинококкоз, дикроцелиоз.

Многие из заразных болезней животных оказались зоонозами, весьма опасными для людей.

3.3. На сопредельной территории Западно-Казахстанской области РК нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных отличается как набором нозоформ, так и более высокой эпизоотической напряженностью. В патологии крупного рогатого скота доминируют бруцеллез, эмкар, бешенство, эпизодический ящур, гемосептицемия и инвазионные болезни. Высокой остается эпидемическая проекция зоонозов как среди всего населения, так и его категорированных групп. Ежегодно бруцеллезом забо-

леваюг от 14 до 56 человек (М = 30,7+1,5), туберкулезом (М = 898,2+45), эхинококкозом (М = 56,1+2,8).

4.Эпидемическая опасность популяций продуктивных животных на приграничных территориях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка находится в прямой зависимости от снижения роли и места зоо-нозов в формировании нозологического профиля заразной патологии животных. В изучаемом регионе зоонозы в популяции крупного рогатого скота составляют 50%, свиней - 55,6%, овец и коз - 58,3% от суммарной заразной их патологии.

4.1.Установили, что особо высокий уровень зоонозов в патологии продуктивных животных на приграничной с Волгоградской областью территории РК, 96,5% от общего количества инцидентов заразных болезней продуктивных животных здесь составляют зоонозы (бруцеллез, рабическая инфекция, клостридиозы, эхинококкоз и др.).

5. Устойчивость регионального продовольственного рынка на приграничных территориях зависит от четкого проведения комплекса мер на сопредельных территориях по противоэпизоотическому обеспечению, регулированию и своевременной корректировке границ сырьевой зоны в зависимости от возникающего эпизоотического риска.

6. Научно обоснованная система противоэпизоотического обеспечения сырьевой зоны продовольственного рынка на приграничных территориях включает постоянные эпизоотологический мониторинг и скрининговые исследования по безошибочной, оперативной эпизоотологической диагностике (рекогносцировке) и выявлению источников возбудителей заразных болезней животных, по пресечению формирования и разрушению механизма передачи возбудителей, по повышению естественной резистентности и специфической защищенности продуктивных животных.

7. Внедрение разработанной научно обоснованной системы противоэпизоотического обеспечения сырьевой зоны продовольственного рынка и его устойчивости на приграничных территориях Николаевского, Старополтавского, Палласовского районов Волгоградской области подтвердило ее эффективность и востребованность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ:

1. Схема-модель определения и экспертной оценки нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка на приграничных территориях.

2. Линейно-радианная схема-модель определения границ эпизоотического проявления заразных болезней продуктивных животных на приграничных территориях.

3. Схема-модель определения потенциальной и фактической эпизоотической и эпидемической угрозы биологической безопасности в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка на приграничных территориях

4. Научно обоснованная система противоэпизоотического обеспечения сырьевой зоны регионального продовольственного рынка на приграничных территориях.

СП И СО К Р АБО Т, О П УБ ЛИ КО В АН Н Ы X П О ТЕМ Е Д И ССЕР Т АЦИ И

1. Курганская, О.Ю. Верификация иммунологической реактивности организма животных на введение бактериальных антигенов в зависимости от температуры среды обитания [Текст] / О.Ю. Курганская, О.В. Козыренко, Г.А. Аликова [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2012. -№ 4/2. - С. 48-51.

2. Курганская, О.Ю. К вопросу ретроспективной экспертной оценки эффективности ветеринарных мероприятий при хронических зоонозах в приграничных территориях (сообщение первое) [Текст] / О.Ю. Курганская, A.B. Усенков, Г.А. Аликова [и др.] // Вопросы норматив но-правового регулирования в ветеринарии. - 2012. — № 4/2. - С. 34-36

3. Курганская, О.Ю. Экспертная оценка факторов снижающих результативность косвенных методов диагностики инфекционной патологии животных (экспериментальные исследования) [Текст] / О.Ю. Курганская, A.B. Усенков, Н.В. Филиппов [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2012. - № 4/2. - С. 36-38

4. Курганская, О.Ю. Эгшзоотологическая диагностика последствий аллергической перестройки организма животных на введение бактериальных антигенов в условиях приграничных территорий РФ и PK [Текст] / О.Ю. Кур-

ганская, Г.А. Аликова, Л.В. Шилкина [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2012. -№ 4/2. - С.41-46.

5. Курганская, О.Ю. Эпизоотологический мониторинг нозологического профиля заразной патологии птиц и свиней на территории Нижегородской области [Текст] / О.Ю. Курганская, О.В. Козыренко, Т.Н. Демидова [и др.] // Отчет о НИР по договору 4/681 от 30.01.13 Н.Новгород, 2013 г.-Т.1.-70 с.

6. Курганская, О.Ю. Изучить эффективность экспертной оценки прямых и косвенных методов скрининговых исследований при определении границ эпизоотического проявления паразитарных систем [Текст]/ О.Ю. Курганская, О.В. Козыренко, Т.Н. Демидова [и др.] // Отчет о НИР по договору 4/680 от 28.12.12. Н. Новгород, 2013 г. НГСХА.-Т.1. - 27 с.

7. Курганская, О.Ю. Изучить факторы, способствующие возникновению эмсрдженгных ситуаций биологического происхождения [Текст] / О.Ю. Курганская, О.В. Козыренко, Т.Н. Демидова [и др.] // Отчет о НИР по договору 4/679 от 30.01.13. Н. Новгород, 2013 г. НГСХА. -Т.1.-25с.

Курганская Оксана Юрьевна

Эпизоотологическая составляющая биологической безопасности на приграничной территории сырьевой зоны регионального продовольственного рынка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Костина О.Ф. Компьютерный набор и верстка Демидова Т.Н.

Подписано в печать: 11.09. 2013 г. Формат 60/90 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем, печ. л. - 1,0. Тираж - 100 экз. Заказ №_

Типография НГСХА, 603107. Н. Новгород, пр. Гагарина. 97