Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эпизоотологическая составляющая биологической безопасности в европейской части РФ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологическая составляющая биологической безопасности в европейской части РФ"

На правах рукописи

Шилкина Лариса Владиславовна

Эпизоотологическая составляющая биологической безопасности в европейской части РФ

06.02.02 - ветеринарная микробиология,

вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

005553972

3 О ОКТ 2014

Н. Новгород-2014

005553972

Диссертация выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсан-экспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в лаборатории по изучению инфекционных и инвазионных болезней животных ГНУ НИВИ НЗ РФ Россельхозакадемии .

Научные консультанты:

Доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ

Доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, Заслуженный изобретатель РФ

Официальные оппоненты:

Сочнев Василий Васильевич

Сисягин Павел Николаевич

Доктор ветеринарных наук,

член-корреспондент РАСХН, директор

РУП «Институт экспериментальной ветеринарии

им. С. Н. Вышелесского» (г.Минск, Белоруссия) Гусев Анатолий Алексеевич

Доктор ветеринарных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, зам. директора по научной работе ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности»

(ФГБУ ФЦТРБ-ВНИВИ, г.Казань) Юсупов Расых Халиуллович

Доктор ветеринарных наук, профессор, научный консультант ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН

(ГНУ СКЗНИВИ РАСХН, Новочеркасск) Малышева Людмила Александровна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится « /5" » л^сЛ^ия. 201£~г. в ^ча'сов на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия (Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 97) и на официальном сайте ФГБОУ ВПО НГСХА www.agri.sci-nnov.ru'.

Автореферат опубликован на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru/.

Автореферат разослан « » О^гплХ^г^- 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, профессор

А.В. Пашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Биологическая безопасность, как составшя часть национальной безопасности в странах — бывших республиках СССР, как и во многих странах мира, возведена в-ранг общегосударственной проблемы. Реальность угрозы биологической опасности подтверждают многие исследователи (A.B.- Иванов [и др.], 2010; Г.Г. Онищенко [и др.]; 2006, B.C. Шевелуха, 2002). Это мнение разделяют большинство исследователей, изучающих эту проблему.

Во второй половине двадцатого и начале двадцать первого века мировые медицинская, ветеринарная и биологические науки зарегистрировали значительное количество новых болезней людей и животных, главным этиологическим фактором которых оказались живые возбудители (М.В. Розовенко, 2002; К.Я. Малыйв, 2006). По мнению исследователей (В.В. Макаров, 1999, 2008) не все эти болезни оказались абсолютно новыми для современной медицины и ветеринарии, просто ранее их считали незаразными. Однако в последние годы исследователям удалось расшифровать их этиологическую структуру и выявить их специфических возбудителей (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, цирроз печени, короносклероз, саркома Беркигта, гетерофиидный миокардит и др.). В первую группу канцерогенов в настоящее время международным агентством по исследованию рака причислены возбудители описторхоза ( М.В. Розовенко, 2002). Имеются сведения, что саркома Беркитта, самый распространенный рак детей в африканских странах, является следствием воздействия вируса Эпштейн — Барра и Plasmodium flakiparum - возбудителя тропической малярии.

По данным ВОЗ, третье и четвертое место по массовой заболеваемости людей занимают паразитарные болезни, и в частности кишечные гельминтозы.

В формировании биологической опасности в Российской Федерации важную роль занимают болезни, общие для животных и человека (А.М. Смирнов, 2004). Исследователи утверждают, что непосредственную у грозу здоровью населения создают болезни животных, которые отрицательно влияют на качество и безопасность продуктов животноводства, загрязняют окружающую природную среду —сферу обитания людей и животных (A.B. Пашкин, 2004).

За последние годы усложнилась эпизоотическая ситуация по ряду нозологических форм, п т.ч. и зоонозов, с выраженной эпидемической проекцией (А.И. Молев.

2005; В.П. Урбан, 1991; М.А. Сафин, 1992; A.C. Донченко, 2010; A.A. Евптевский, 1990; М.В. Розовенко, 2003, 2004; В.В. Сочнев, 2005; Ю.В. Пашкина, 2005; и др.).

Ряд исследователей обращают внимание на эволюционное формирование и функционирование паразитарных систем, соактантами которых являются возбудители (бактерии, вирусы, гельминты и др.), животные различных видов, а также человек (В Д. Беляков [и др.], 1983, 1987; В.В. Макаров, 2004, 2008, 2009; В.В. Сочнев, 2004, 2012; А А Алиев, 2010; A.B. Пашкин, 2009; и др.).

Вступление России во Всемирную торговую организацию стимулирует и законодательно закрепляет свободу конкуренции и либерализацию формирования продовольственного рынка, наполняя его продуктам^ доставляемыми из различных регионов й стран, что в значительной степени повышает угрозу выравнивания эпизоотической ситуации в связи с перемещениями животных и продуктов животного происхождения.

По официальным данным ООН, в мире за последние годы возникло более семидесяти обширных неожиданных вспышек заразных болезней; летальность от которых превышает 16 млн. человек ежегодно, около 40 млн. человек переболевают инфекционными болезнями в России. Возросла эпизоотическая напряженность по классической и африканской чуме свиней, рабической инфекции, бруцеллезу и др. Увеличивающиеся техногенные и экологические давления на АПК прямо или опосредованно через пищевые и кормовые потоки оказывают негативное влияние на биоценоз, в т.ч. и на население. Все это подтверждает необходимость концентрации научных и практических сил и средств на стабилизацию эпизоотической ситуации в стране как основной составляющей биологической безопасности в современных условиях.

Недостаточная изученность особенностей формирования и функционирования паразитарных систем и необходимость совершенствования мероприятий по обеспечению биологической безопасности в условиях приграничных территорий Российской Федерации определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы. В сравнительном аспекте и в динамике изучить в условиях приграничных территорий Российской Федерации характер эпизоотического проявления и географическую аппликацию наиболее значимых, эволюционно сформировавшихся паразитарных систем, соактантами которых являются домашние и дикие животные, и на этой основе усовершенствовать и научно обосновать систему проти-

воэпизоотического обеспечения приграничных территорий, как основной составляющей их биологической безопасности.

Задачи исследований:

- изучить и провести экспертную оценку предпрогнозной ориентации эпизоотической ситуации в приграничных территориях Российской Федерации;

- изучить природно-экологические, хозяйственно-технологические и фауни-стические предпосылки эпизоотического проявления паразитарных систем в изучаемом регионе;

- изучить эпизо отологические параметры популяций сельскохозяйственных животных в условиях приграничных территорий;

- изучить роль и место остро и хронически протекающих инфекционных паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в изучаемом регионе;

- изучить эмердженгные и рсмерджеIггныс эпизоотические ситуации на приграничных территориях Российской Федерации (на примере сибирской язвы, бруцеллеза, африканской чумы свиней и рабической инфекции);

- изучить и усовершенствовать систему управления эпизоотическим проявлением зоонозов исапронозов в изучаемом регионе;

- усовершенствовать противоэпизоотические мероприятия, направленные на источники возбудителей инфекций;

- усовершенствовать противоэпизоотические мероприятия, направленные на разрушение механизма передачи возбудителей инфекций в популяционном и межпо-пуляционном измерениях;

- усовершенствовать систему противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий в современных условиях.

Научная новизна. Впервые в условиях приграничных территорий Российской Федерации в сравнительном аспекте и в динамике изучены фаунистические и парази-то-хозяинные отношения эволюционно сформировавшихся инфекционных паразитарных систем зоонозов и сапрозоонозов, эпизоотологаческие параметры популяций сельскохозяйственных животных, установлены роль и место хронических (туберкулез и бруцеллез) и остропротекающих (бешенство, сибирская язва) зоонозов в формиро-

вании нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных и границы их эпизоотического проявления.

Изучена противоэпизоотическая эффективность мероприятий, направленных на источник возбудителей, разрушение сформировавшегося механизма их передачи среди сочленов популяций и на межпопуляционной основе. Усовершенствована, апробирована и внедрена система противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий Российской Федерации.

Практическая значимость._На основании проведенных исследований подтверждена управляемость эпизоотическим процессом наиболее значимых в регионе инфекционных паразитарных систем, разработаны схемы-модели противоэпизооти-ческих мероприятий, направленных на источник возбудителей, разрушение механизма их передачи при основных зоонозах и на восприимчивых животных в условиях приграничных территорий Российской Федерации. Доказана эффективность и востребованность системы противоэпизоотического обеспечения в условиях приграничных территорий.

Методология и методы исследования. Работа выполнялась в на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ В ПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» с 2012 года и в лаборатории по изучению инфекционных и инвазионных болезней ГНУ «Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечерноземной зоны РФ» Россельхозакадемии, в хозяйствах и ветеринарных учреждениях Брянской, Волгоградской и Нижегородской областей Российской Федерации с 2005 по 2014 г. Исследования проводились в соответствии с программами НИР, утвержденными Минсельхозом Российской'Федерации и Рос-сельхозакадемией. л..

Изучению предпосылок, условий формирования и функционирования, экологических паразитарных систем и их эпизоотического проявления, совершенствования системы эпизоотологического надзора и противоэпизоотического обеспечения предшествовали ретроспективный анализ и экспертная оценка:

- данных, полученных автором лично при проведении производственных эпи-зоотологических экспериментов по изучению эпизоотологических. параметров популяций сельскохозяйственных животных, нозологического профиля инфекционной и инвазионной их патологии, эпизоотического проявления конкретных нозологических

форм; эффективности противоэпизоотической составляющей биологической безопасности в изучаемых региошх;

- статистических обзоров Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, управлений ветеринарии изучаемых субъектов Федерации, городских и районных управлений ветеринарии (станций по борьбе с болезнями животных), ветеринарных лабораторий, областных управлений статистики;

- результатов биохимических, гематологических, иммунологических, копро-лярвоскопнческих, гельминтологических, бактериологических исследований специ-MCirroB от сочленов популяций сельскохозяйственных животных, проведенных с целью определения состояния помсостаза их организма;

фармакогоксикологических характеристик препаратов, лечебно-профилактической, лечебно-реабилитационной и противоэпизоотической эффективности традиционно применяемых в регионах мероприятий по обеспечению эпизоотической составляющей их биологической безопасности.

Влияние внешних и внутренних факторов риска на динамику эпизоотического процесса моно- и микстпаразитарных систем с участием популяций животных изучали в несколько этапов:

- путем обоснования гипотез;

- путем согласования полученных данных с научным представлением о биологическом механизме функционирования паразитарных систем;

- путем выявления элементов причинно-следственных связей, поддающихся изменениям под воздействием мероприятий, используемых в современной ветеринарии.

Противоэпизоотическую составляющую обеспечения биологической безопасности изучали в сравнительном аспекте и в динамике при различных паразитарных системах на бах ветеринарных учреждений, животноводческих хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан Российской Федерации с использованием методов современной прогностики.

Методической основой эпизоотологических экспериментов избрали рекомендации кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (В.П. Урбан [и др.], 1979); измерение популяционных, временных и территориальных границ эпизоотического проявления

конкретных нозоформ (паразитарных систем) проводили путем математического моделирования (В.В. Сочнев, 1989).

В работе использовали комплексный эпизоотологический подход, бактериологические, биологические, вирусологические, иммунологические, паразитологические, гематологические и другие исследования, а также методы современной прогностики (фактографию, экспертные опенки, прямую, косвенную и инверсивную верификации).

Роль и место конкретных нозоформ (паразитарных систем) в формировании нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных в различных регионах изучали как по материалам ведомственной статистики, так и по материалам производственных эпизоотологических экспериментов. Многолетнюю и годовую динамику наиболее значимых нозоформ, а также противоэпизоотическую эффективность средств и способов, применяемых для профилактики и борьбы с заразными болезнями животных, представляющих биологическую опасность в регионе, изучали фактографическим методом с использованием контролируемых и слепых опытов с последующей комиссионной экспертной оценкой получешгьгх результатов.

Ареал возбудителей конкретных паразитарных систем (нозоформ) изучали прямыми методами - путем изоляции из специменгов от животных и среды их обитания, а также косвенными (ретроспективными) методами диагностики, путем выявления последствий пребывания возбудителей в организме животных. Исследования проводили в соответствии с методическими указаниями по лабораторной диагностике конкретных болезней животных.

Проведены производственные эксперименты по определению эпизоотологических параметров популяций животных: уровня популяционного здоровья на основе клинико-эпизоотологических, гематологических, биохимических и иммунологических исследований и оценки состояния гомеостаза организма животных; уровня воспроизводства популяций путем исчисления выхода приплода на 100 голов маточного поголовья; уровня хозяйственной полезности популяций животных в регионе путем учета продуктивности животных и ее отклонений от ранее достигнутого уровня; уровня эпидемической опасности популяции - по наличию зоонозов и зооангропоно-зов в нозологическом профиле заразной патологии конкретной популяции животных.

^Эффективность и качество противоэпизоотических мероприятий, средств и способов профилактики эпизоотического проявления паразитарных систем определяли по формальным -и эпизооталогическим показателям (В.В. Сочнев, 1989).

Территориально-пространственную аппликацию эпизоотического проявления паразитарных систем изучали путем определения показателя неблагополучия, который выражали в доле единицы (В.В. Сочнев, 1989). '

■Временные границы эпизоотического проявления паразитарных систем (конкретных нозофОрм) изучали путем определения индекса эпизоотичности и выражения его долей единицы (В.В. Сочнев, 1989).

Популяционные границы эпизоотического проявления паразитарных систем (нозоформ) изучали по уровню заболеваемости сочленов популяции данной нозо-форйой, которую измеряли инцидентностью и превале!ггностыо.

Межпопуляционные фаницы эпизоотического проявления паразитарных систем изучали путем определения спектра патогепности возбудителя конкретной Мозо-формы (хозяинного состава возбудителя на конкретной территории) (В.В. Сочнев, 1989). Многолетнюю динамику и степень риска повторных эпизоотических вспышек, т.е. состояние саморегуляции эпизоотического проявления конкретной нозофорМы, и в частности продолжительности межэпизоотического периода, определяли по продолжительности специфического иммунитета-(после переболевания или после активной иммунйзацйи) при конкретной нозоформе (В.П. Беляков, 1985). .

Годовую1 динамику эпизоотического проявления конкретных нозоформ изучали путем определения круглогодичной заболеваемости и сезонных эпизоотических надбавок (В.В. Сочнев, 1989). • ' "••■■

Результаты исследований подвергали статистической обработке по;Плохин-скому (1970) и Хетоси Кумэ (1990) с использованием пакета профамм Microsoft Excel. . • ' ' ' .■.-:;■..-: :: . V • Осшшнме положения выносимые на защиту

1. В прифаничных'территориях • европейской части России сформировались условия для функционирования класййческих и'инфекционных паразитарных систем, соактантами которых являются сельскохозяйственные, домашние и дикие животные. ' 1 ■ ■

2. Эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных в приграничной зоне способствуют эпизоотическому проявлению потенциально опасных инфекционных паразитарных систем (рабическая инфекция, бруцеллезу туберкулез, сибирская язва).

3. Хронические и остро протекающие зоонозы и сапронозы являются постоянной составляющей нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных в условиях приграничных территорий европейской части России.

4. Экзотические, эмерджеетные и ремердженгные инфекции занимают важное место в формировании заразной патологии животных и биологической опасности в приграничных регионах.

5. Эффективность противоэпизоотического обеспечения на изучаемых территориях находится в прямой зависимости от слаженности и согласованности действий приграничных государств, от одновременности, комплексности, масштабности проведения мероприятий, направленных на источник возбудителей, разрушение механизма их передачи и на восприимчивых животных.

6. Противоэпизоотическое обеспечение приграничных территорий - одна из главных составляющих их биологической безопасности.

Личный вклад соискатели. Автором лично определена степень изученности проблемы в зарубежной и отечественной литературе, зареферированы более 500 научных статей, в т.ч. 155 иностранных авторов. Лично планировала, организовывала и проводила производственные эксперименты, обобщала и интерпретировала полученные результаты, лично участвовала при проведении экспертных оценок результатов мониторинговых и скрининговых исследований при изучении эпизоотологических параметров популяций сельскохозяйственных, домашних непродуктивных и диких животных, при определении границ эпизоотического проявления конкретных нозо-форм, формирующих нозологический профиль заразной патологии животных в изучаемых ротонах. Лично проводила комплекс исследований по изучению характера эпизоотического процесса доминантных инфекционных болезней животных, их многолетнюю и головую динамику, совместно с ветеринарными специалистами субъектов Федерации проводили эпиадотолотческие эксперименты по определению суб-клипических отклонений в состоянии здоровья животных. В составе группы исследователей проводила комплекс экспериментов по изучению иммуностимулирующих

средств. Разрабатывала, апробировала и адаптировала к условиям конкретных регионов системы мер по повышению естественной резистентности организма животных и профилактике эпизоотического проявления инфекционных болезней. Лично готовила научные статьи по результатам проведенных исследований, готовила и выступала с докладами на научных кворумах, международных и региональных научно-практических конференциях. Осуществляла авторский надзор за внедрением разработанных научно обоснованных систем по сохранениюэпизоотического благополучия и здоровья животных. Автор искренне благодарит соавторов научных статей и патентов за солидарность и научных консультантов за методическую помощь и сотрудничество.

Пути реализации результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании научно обоснованной системы ветеринарного обеспечения других регионов России, при организации эпиэоотологического мониторинга наиболее значимых нозологических единиц и иммунологического скрининга популяций сельскохозяйственных животных.

Основные положения диссертации могут использоваться в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной и медицинской профессии.

Апробация результатов исследований. Тема, направления, методические подходы исследований и их результаты доложены, обсуждены и одобрены на заседании Ученого совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2010-2014), на Ученом совете ГНУ «Научно-исследовательский ветеринарный институт НЗ РФ» Россельхозакадемии, (2012-2014), на заседании издательских Советов журналов «Ветеринарный врач» (Казань, 2011-2012 гг.), «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (Спб., 2009-2014), «Международный вестник ветеринарии» (Спб., 2011-2012), «Ветеринарная практика» (Спб., 2011-2012), «Ветеринарная патология» (2012), на Международной практической конференции «Популяционное здоровье животных и эмерд-женгные инфекции в современных условиях» (Волгоград, 2013; Н. Новгород, 2014), на Республиканской научно-практической конференции по проблемам ветеринарии (Н. Новгород, 2012; Татинец, 2010), на научно-практической конференции по проблемам ветеринарии (Белгород, 2012), па межкафедральном заседании профессорско-

преподавательского состава ФГБОУ ВПО НГСХА (2009, 2012, 2013, 2014), на заседании фармакологического Совета (ВГНКИ, 2008, 2010, 2013).

По материалам диссертации опубликовано 60 научных статей, в т.ч. 46 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций (журналы «Ветеринарный врач», «Ветеринарная патология», «Международный вестник ветеринарии», «Вопросы нормативно-правового регулирования в области ветеринарии»; в материалах международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций; в учебных пособиях, рекомендованных МСХ РФ для студентов вузов по специальности «Ветеринария». Результаты НИР представлены в заключительных отчетах, зарегистрированных в ЦИТИС: И-130408162034; И-130408172632; И-130408170325; И-130145144734; И-130623162413; И-131018123927.

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветеринарных учреждениях и животноводческих хозяйствах Белгородской, Нижегородской и Волгоградской областей, в ветучреждениях г. Волгограда, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Дзержинска.

Материалы исследований вошли в следующие документы:

1. Комплексные планы ветеринарного обеспечения Волгоградской, Белгородской и Нижегородской областей за 2010-2014 годы, утвержденные администрациями субъектов Федерации.

2. П ланы противоэпизоотических мероприятий г. Волгограда на 2010-2014 гг., утвержденные Комитетом ветеринарии Волгоградской области.

3. Комплексный план противотуберкулезных и противобруцеллезных мероприятий в условиях приграничных территорий Волгоградской области, утвержденный Правительством Волгоградской области.

4. Научно-нормативную документацию (инструкции) по применению ветеринарных препаратов МиаМико-Фита Трофи, Цирколин, Н+Д Кельбер, утвержденных Россельхознадзором (2008, 2010, 2013), регистрационные номера: ПВИ-2-8.8/02572; ПВИ-2-35/01760; ПВИ-2-8.8/02580.

Приоритет результатов исследований подтвержден двумя патентами Российской Федерации на изобретение № 2510227 (зарегистрирована Государственном рее' стре изобретений РФ-27.03.2014; приоритет изобретения 16.07.2012 г.) и№ 2525426

(зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 19 июня 2014 г.; приоритет изобретения 16 июля 2012 г. по заявке № 2012130196).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 353 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор использованной литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы, рекомендации производству. Список использованной литературы включает источников, в том числе 155 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 81 рисунком.

Приложения представлены на 4 страницах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Предпосылки эпнзоотийных явлений в европейской части РФ, в т.ч. в условиях приграничных территорий Вторичные движущие силы эпнзоотийных явлений в конкретных условиях

места и времени

Установили, что, несмотря на возникшую разобщенность РФ и РК, в приграничных территориях полностью сохранились формы взаимовлияния на формирование факторов риска возникновения и развития эпизоотийных явлений на территориях смежных государств. Западно-Казахстанская (РК) и Волгоградская (РФ) области, будучи близкими соседями, территориально поддерживают традиционно сложившиеся связи и оказывают взаимное влияние на состояние атропромышленного комплекса, и в первую очередь на его подвижную часть - животноводство.

■ АПК Волгоградской области, несмотря на реструктуризацию и определенную депрессию в своем развитии, на снижение численности сельского населения, продолжает оставаться важным сектором экономики, влияющим на социальные, экономические, территориальные, трудовые и производственные ресурсы. 17% численности занятого в экономике населения области - задействовано в ЛПК, а совместно с перерабатывающей промышленностью формирует 30% регионального валового продукта, получая лишь 8% от общего объема инвестиций в основной каптал региона. Даже при таком уровне инвестиций ЛПК области занимает 5-е место в № по производству зерна, 3-е место - по производству подсолнечника, здесь традиционно развиваются скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство, рыбный промысел и

рыборазведение. Однако за последние годы уровень собственного производства основных продуктов питания на душу коренного населения области и в частности продуктов животного происхождения, уменьшается. Сократилась численность поголовья крупного рогатого скота в сравнении с 1980 г. в 5 раз, в т.ч. коров - в 3,4 раза, свиней -2,7 раза, овец и коз - в 3,8 раза. Снижен уровень товарности животноводства. Увеличение поголовья продуктивных животных в личных подворьях населения не восполнило и 5% сокращенного их поголовья в крупных сельскохозяйственных предприятиях области. Более чем вдвое снизился уровень производства молока, в 1,4 раза - производства мяса при сохранении структуры мясного ресурса.

Удовлетворение потребности населения в продуктах животноводства связано с их завозом из других регионов РФ и из других стран Дефицит мяса и мясопродуктов составляет 33,5% от потребности, молока - 55,9%, производство яиц - с профицитом в 105 млн. штук.

Установили, что одним из факторов, побуждающих развитие вторичных движущих сил эгшзОотийиых явлений в регионе, является постоянная и спонтанная хозяйственно-экономическая связь Волгоградской области с другими регионами истра-нами с целью восполнения дефицита продуктов животного происхождения или для реализации их профицита.

Экспертная оценка формирования вторичных движущих сил эпизоотийных явлений под антропогенным воздействием на приг раничной с РФ территорией

Ретроспективные исследования проведены совместно с Г.А. Аликовой и Ш.Н. Ибрагимовым на территории Западно-Казахстанской (бывшей Уральской) области (РК), граничащей с Волгоградской областью. Установили, что за последние 10 лет во всех 12 районах области животноводство развивалось более стабильно чем в Волгоградской области; поголовье крупного рогатого скота возросло на 24,3%, мелкого рогатого скота - на 38,3, лошадей - на 30,1, верблюдов - на 9,4%, птицы - в 2,1 раза. Уменьшилось гюголовьс свиней на 18,8%.

Уровень развития животноводства на территории Западно-Казахстанской области (РК) характеризуется тенденцией роста. Производство мяса возросло на 23,4%, молока - на 23,3%, яиц - в 3,38 раза. Прирост продуктов животноводства отмечался ежегодно, кроме 2007 года.

Эпизоотологические параметры популяций с.-х. животных как показатель их устойчивости к патогенам инфекционной и инвазионной природы

Исследования проведены с Г. А. Аликовой и установлено, что ежегодно во всех категориях хозяйств Волгоградской области 11,35±0,5% сочленов популяции крупного рогатого скота и 46,6±2,3% свиней переболеваюг с клиническим проявлением различных болезней, в т.ч. болезнями органов пищеварения - 4,6 и 24,7% соответственно, болезнями органов дыхания - 3,4 и 14,0% соответственно, болезнями органов размножения - 6,2 и 1,1%, болезнями обмена веществ - 1,2 и 5,5%. Несколько ниже уровень популяционного здоровья в популяции мелкого рогатого скота. Высокий уровень неблагоприятных исходов различных заболеваний сельскохозяйственных животных подтверждает недостаточный уровень резистентности их организма.

Пунктирными скрининговыми исследованиями установили, что у большей части продуктивных животных (около 75% крупного рогатого скота и 70% свиней) имеются субклинические отклонения в состоянии здоровья, показатели гомеостаза их организма значительно отличаются от физиологически обоснованных показателей у здоровых животных.

Мониторинговыми исследованиями уровня популяционного здоровья сельскохозяйственных животных в условиях конкретного (Николаевского) района, прилегающего непосредственно к Западно-Казахстанской области, выявили более выраженную тенденцию снижения популяционного здоровья животных и нарастания риска возникновения и проявления эпизоотических вспышек заразных болезней в случае заноса их возбудителей.

Результаты исследований доложены в материалах Между народной научно-практической конференции, Волгоград, 2013. Ч. 1., с. 209, в журнале «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии», 2012, 2013 гг.

Эпнзоотологичсскнн надзор за функционированием инфекционных паразитарных систем в условиях приграничных территорий Экспортная оценка нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных в РФ

Суммарную заразную патологию животных в РФ и изучаемом регионе в сравнительном аспекте изучили совместно с Г.А. Аликовой и выразили через ее нозологический профиль . Установили, что в целом по РФ он сформирован в популяции

крупного рогатого скота 41 нозоформой, среди мелкого рогатого скота - 23, свиней-19 нозоформами, многие из которых являются эволюционно сформировавшимися паразитарными системами. В условиях территорий, прилегающих к Западно-Казахстанской области (РК), нозологический профиль заразной патологии оказался значительно короче по набору нозоформ (среди крупного рогатого скота - 12, мелкого рогатого скота - 8, свиней - 10) и отличается по их доминантности (бешенство, бруцеллез, туберкулез и потенциально сибирская язва). Результаты исследований позволяют определить границы эпизоотического риска в регионе и корректировать систему противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий (опубликованы в материале Международной научно-практической конференции, Волгоград, 2013; в журналах «Ветеринарный врач», 2012, № 3 и 6; Международный вестник ветеринарии», 2011. - №4 и др..

Особенностиэпизоотолог ической составляющей биологической опасности на территории Западно-Казахстанской области (РК), граничащей с Волгоградской областью (РФ) На глубину ретроспекции в 10 лет провели экспертную оценку мониторинговых, скрининговых исследований и эпизоотологический анализ заразной патологии животных на приграничной территории РК и установили, что формирование нозологического профиля заразной патологии коснулось 10 видов сельскохозяйственных, домашних и диких животных, наибольшее количество эпизоотических инцидентов имели место в популяции крупного рогатого скота (89,53%) и мелкого рогатого скота (9,44%), свиней (0,17%). Наиболее значимыми оказались десять нозоформ, в т.ч. бруцеллез, ящур, бешенство, гемосегтгицемия, эмкар, туберкулез. Установили, что возбудители ряда нозоформ имеют выраженную полигосталыюсть. Так, возбудители раби-ческой инфекции отличаются полигостальностью и спонтанно функционируют в популяциях 7 видов животных.

Доминантные инфекционные паразитарные системы в нозологическом профиле заразной патологии сельскохозяйственных животных в сопредельных с территорией Волгоградской области регионах Установили, что во всех районах Западно-Казахстанской области в заразной патологии животных доминирует бруцеллез крупного рогатого скота, отмечено нарастание напряженности эпизоотической ситуации бруцеллезной инфекции в популя-

ции крупного рогатого скота с 0,72% реагирующих в 2005 году до 6,59% в 2009 г. Тренд многолетней динамики бруцеллеза крупного рогатого скота представляет восходящую под углом в 21° линию. Создалась эпизоотическая угроза бруцеллеза на приграничных территориях, эпидемический риск этой инфекции среди населения в регионе. Несколько отличная тенденция - нисходящая линия бруцеллезной инфекции в популяции овец.'

Экспертная оценка результатов многолетних мониторинговых исследований

эпизоотического проявления туберкулеза крупного рогатого скота на сопредельных с Волгоградской областью территориях РК

Совместно с Ш.Н. Ибрагимовым, Г.А. Аликовой, О.В. Козыренко провели ретроспективный анализ и установили, что до 80-х годов прошлого столетия Западно-Казахстанская (Уральская) область оставалась длительно неблагополучной по туберкулезу крупного рогатого скота, что послужило причиной прибегнуть к специфической профилактике в общем комплексе борьбы с этой патологией животных (в соответствии с утвержденным ГУВ СССР 12.07.1977 г временным наставлением по применению вакцины БЦЖ в животноводстве с последующими дополнениями и частичными изменениями).

Провели анализ эффективности противотуберкулезных мероприятий в одном из наиболее неблагополучных с 1933 г. по туберкулезу крупного рогатого скота совхозе «Булдуртинском» Джанбейгинского района этой области, где с 1985 г. проводились комплексные противотуберкулезные мероприятия с применением специфической профилактики. Установили, что, несмотря на широкое распространение туберкулеза в области (до 12% от общего количества крупного рогатого скота), система мероприятий позволила на первых этапах снизить, а в последующем остановить эпизоотическое проявление этой инфекции в популяции крупного рогатого скота. В первом десятилетии 21-го века практически удалось ликвидировать это заболевание в области.

Эксперт-пая оценка эпизоотического проявления зоонозов на территории Волгоградской области, сопредельной с РК

Совместно с Г.А. Аликовой, О.В. Козыренко в сравнительном аспекте и в динамике изучили территориальные, временные и популяциопные границы эпизоотического проявления наиболее значимых позоформ в суммарной патологии животных в

регионе и установили, что за последние 21 год хронические зоонозы (туберкулез) занимали важное место в формировании суммарной заразной патологии крупного рогатого скота (12,5% эпизоотических очагов и 15,6% от общего количества заболевших заразными болезнями животных в регионе).

Показатель неблагополучия по туберкулезу в конкретном регионе приграничной территории составляет 0,532, а инцидентность туберкулеза в популяции крупного рогатого скота варьировала от 44,2 (с 1990 г.) до 295 (1992 г.) (М=179,6±8,9) заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья. Установили временные границы эпизоотического проявления туберкулеза крупного рогатого скота на приграничной территории и подтвердили, что в 58% случаев (очагах) эпизоотия туберкулеза продолжалась до 36-60 месяцев, а в 9,3% - более продолжительнее время (до 72-112 мес.) В целом по Волгоградской области инцидентность туберкулеза крупного рогатого скота составляет 39,2±1,9, а провалеш-ность 78,6±3,94 заболевших на 10 тыс. поголовья. Многолетняя динамика заболеваемости и действующих эпизоотических очагов представляет плавно снижающуюся ломаную линию. Годовая динамика туберкулеза в популяции этого вида животных представляет как круглогодичную заболеваемость, так и сезонные эпизоотические надбавки (январь - март, июнь - август).

Экспертная оценка характера эпизоотического проявления бруцеллезной инфекции в условиях Волгоградской области Совместно с Н.В. Филипповым и Г.А. Аликовой провели ретроспективный анализ и изучили роль и место бруцеллезной инфекции в патологии животных на территории Волгоградской области, прилегающей к РК. Установили широкое распространение этой патологии животных как в районах, непосредственно прилегающих к территории Западно-Казахстанской области (РК), так и в области в целом. Только в 2 районах (6,1%) за весь период ретроспекции бруцеллез крупного рогатого скота не регистрировался, 27,3% территории области составляют зону максимального и высокого риска, 24,2% - среднего и 42,4% - минимального риска. Показатель неблагополучия варьирует от 0 до 0,727 (М=0,276±0,04), индекс эпизоотичности от 0 до 0,500 (М=0,28<)±0,0!3).

За последние 21 год в области имели место 88 повторных вспышек бруцеллеза среди крупного рогатою скота (13,2%) с выраженной неравномерностью по территории и во времени.

Популяционные границы бруцеллезной инфекции среди крупного рогатого скота варьируют В: районах области от 14,2 до 274,5 заболевших на Ютыс. поголовья. В. районе, непосредственно прилегающем к территории Западно-Казахстанской области, среднегодовая инцидентность бруцеллеза крупного рогатого скота составила 27,8±5,4 заболевших на Ютыс. поголовья, на порядок ниже, чем в самом неблагополучном по бруцеллезу районе области. Установили существенную разницу субпопуг ляционных границ бруцеллеза среди крупного рогатого скота, так, на долю коров старших возрастов приходится 85,8% всех инцидентов этой инфекции. ,,

Мониторинговыми и скрининговыми исследованиями установили годовую динамику эпизоотического проявления бруцеллеза крупного рогатого скота в форме круглогодичной заболеваемости и сезонных эпизоотических надбавок (январь, март,, июнь, июль ежегодно).

Эпизоотическое проявление зо о но зов в изучаемом регионе и их роль в формировании биологической опасности в современных условиях

Установили взаимовлияние эпизоотической ситуации на территориях Западно-Казахстанской и Волгоградской областей, где просматривается тенденция выравнивания эпизоотической сигуации на приграничных территориях. Так, неоднократные за последние 10 лет вспышки ящура на территории Западно-Казахстанской области побудили Волгоградскую область создавать «иммунный пограничный пояс» путем ежегодной вакцинации восприимчивых животных против ящура. Вызывает.беспокой-ство на приграничных территориях и рабическая инфекция.

Особенности функционирования паразитарной системы рабической.

инфекции на территориях Волгоградской области ..

Установили, что эпизоотическое проявление рабической инфекции в Волгоградской области полигостально, с участием более 10 видов животных, в т.ч. 4 видов сельскохозяйственных и 2 видов домашних плотоядных, а также в форме классического террионоза как центра зарождения эпизоотийных явлений бешенства средц диких и промысловых животных и специфическим механизмом передачи возбудителя, в агроценоз и формированием антропургических очагов (рис. 2.50)., В формировании эпизоотических очагов в 44,7% случаев участвовали сельскохозяйственные животные, в 32,9% - домашние плотоядные, в 22,4% - дикие животные. Возникновению бешенства в агроценозе всегда предшествовали эпизоотические его очаги в дикой при-

роде. Биологическая опасность бешенства за последние 18 лет отмечалась ежегодно с выраженными напряженными эпизоотийными явлениями, со среднегодовым показателем инцидентов 71,8±3,6 и наиболее высоким уровнем эпизоотической угрозы в 2007 г. (230 эпизоотических очагов). Тренд многолетней динамики эпизоотийных явлений представляет восходящую линию с торпидным направлением эпизоотической напряженности; тренд многолетней динамики участия крупного рогатого скота в формировании биологической опасности бешенства представляет дугу с излучиной вниз и смещением вправо, участия диких животных - восходящую волнообразную кривую с тенденцией нарастания биологической опасности'за периоде 1997 по 2007 г. почти в 4 раза.

Важной особенностью эпизоотии рабической инфекции является трансграничная ее аппликация на приграничных территориях. Разработали схему-модель (диаграмму Парето) направленности движения эпизоотийных явлений рабической инфекции на приграничных территориях и подтвердили, что первичные (аутохтонные) эпизоотические очага составляют 22,4% и являются центром зарождения эмерджентных сигуа'ций; вторичные, связанные с вирусом возбудителя в Популяции домашних плотоядных1 (37,3%), составляют основную биологическую (эпидемическую) угрозу; ан-тропургические очаги среди тупиковых (сельскохозяйственных) животных составляют 40,3%, т.е. прослеживается тенденция к расширению границ эпизоотийных йнци-деш-оп в регионе.

Установили, что одной из особенностей эпизоотического проявления рабической инфекции в условиях приграничных территорий является неравномерность в ее годовой динамике как в аутохтонных, так и в антропургических очагах. Подтвердили, что круглогодичное эпизоотическое проявление сопровождается сезонными эпизоотическими надбавками, в феврале - марте и октябре - декабре. При этом подтвердили, что в популяции волков годовую динамику эпизоотического проявления бешенства из-за низкой плотности популяции проследить не удается, а в популяции енотоиидных собак невозможно выяснить круглогодичный показатель эпизоотического проявления из-за ежегодного прерывания активных фаз жизни этих животных. Наиболее выраженной оказалось годовая динамика бешенства в популяции лис и домашних плотоядных. Подтвердили, что эпизоотийные явления рабической инфекции на приграничных территориях формируются и протекают под воздействием экологи-

ческйх, трофических, эволюционно-биологическич факторов, зарождаясь в дикой природе как терионоз, они переносятся в агроценоз и на урбанизированные территории.

Особенности эпизоотического проявления рабнческой инфекции "а сопредельных с Волгоградской областью территориях РК

Установили, что бешенство животных здесь занимает 3-е место в формировании суммарной заразной патологии животных, на его долю приходится 2,45% от общего количества инцидентов заразной патологии. Эпизоотическое проявление бешенства всегда полигостально, соактангами этой ИПС в качестве хозяев возбудителя являются 7 видов животных, доминантными жертвами являются сельскохозяйственные животные (70,13% всех инцидентов), дикие животные (10,71%), домашние плотоядные (18,96%). Характер эпизоотического процесса бешенства на этой территории изучен впервые и полностью совпадает с его проявлением на приграничной территории Волгоградской области.

Ретроспективны й анализ и экспертная оценка эпизоотического риска сибирской язвы на территории и левобережной части области, сопредельной с

территорией РК

Методом ретроспективного эпизоотологического анализа и мониторинговыми исследованиями провели измерение территориальных границ этой инфекции на доступную глубину ретроспекции и установили, что на левобережной части Волгоградской области документально зафиксирован первый инцидент сибирской язвы в январе 1936 года. За весь период ретроспекции зафиксировано 88 эпизоотических очагов, 94,3% из них в период 1936-1957 гг., 4,5% - с 1958 по 1989 г., 1,2% - с 1990 по 2012 г. Подтвердили, что тренд многолетней динамики эпизоотического проявления сибиреязвенной инфекции представляет ниспадающую под большим углом линию, переходящую в параллельную нулевую линию благополучия (рис. 2.59). Самым поражаемым сибирской язвой оказался крупный рогатый скот (47,7% от общего количества инцидентов этой инфекции), лошади (21,6%), овцы и козы (19,3%) и свиньи (11,4%), эпизоотические инцидеттл этой инфекции в приграничной зоне протекали на моно-и полигостальной основе, что.значительно повышает эпизоотический и эпидемический риск биолошческой опасности в регионе с тенденцией трансграничности и в современных условиях. .

Оптимизация противоэпизоотического обеспечения как составляющей биологической безопасности на приграничных территориях Оптимизация ангирабических мероприятий - составляющая противоэпизоотического комплекса На основании результатов исследований при совершенствовании противоэпи-зоотической составляющей биологической безопасности на приграничных территориях избрали главные направления: мероприятия, направленные на источник возбудителей, на разрушение механизма их передачи и на восприимчивых животных, на их комплексность и одновременность проведения.

Антнрабические мероприятия, направленные на источник возбудителя, и их оптимизация на приграничных территориях РФ и РК

При проведении комплексной эпизоотологической диагностики рабической инфекции установили, что наиболее высокой разрешающей способностью обладают лабораторные методы: световая микроскопия, РДП, МФА, биологическая проба на белых мышах. Наиболее приемлемым оказался метод определения включений вирусного нуклеотида в мазке мозга с помощью флюоресцирующих поликлональных антител в сочетании с клипико-эпизоотологическими и биологическими исследованиями Подтвердили, что клинико-эпизоотологический метод диагностики является предположительным, и его результаты лишь в 26,9-51,7% случаев подтверждаются лабораторными исследованиями, а прижизненная диагностика бешенства является ориентировочной, в своем большинстве — гипердиагностикой.

Организации антнрабнческих мероприятий на приграничных территориях и их оптимизация в современных условиях

Э/шзоотологическими мониторинговыми исследованиями подтвердили, что комплекс аигирабичсских мероприятий предполагает: - однородность и одновременность проводимых мероприятий в сочетании с высоким их качеством. Регулирование плотности популяций красной лисицы, енотовидных собак, енота-полоскуна пока остается недостаточно эффективным, что подтверждается ростом аутохтонных очагов бсшспсгва и расширением ареала его возбудителя в регионе. Однако в комплексе с •)пизоотоло1ической диагностикой что мероприятие позволяет устанавливать зоны

повышенного эпизоотического и эпидемического риска рабической инфекции. Так, из общего количества эпизоотических подозрений в 2007-2009 гг. в 43,2±2,1% случаев подтверждены инциденты бешенства в регионе. Установили, что мероприятия по вытеснению эпизоотических штаммов возбудителя бешенства вакцинными позволяет снижать напряженность эпизоотической ситуации по бешенству в регионе. Прекращение оральной иммунизации диких плотоядных в регионе ухудшило ситуацию по бешенству. В 2007 году количество инцидентов этой инфекции среди диких промысловых животных возросло до 29%, пушных зверей - до 12,9% в общем объеме эпизоотического проявления этой инфекции. Возобновление этого мероприятия в 20082009 гг. привело к снижению эпизоотической напряженности бешенства в 3,6 раза.

Профилактика бешенства среди домашних плотоядных является одним из важных элементов ангирабического обеспечения в приграничных условиях. На их долю приходится более 40% всех инцидентов бешенства в регионе, хотя развитие эпизо-отийных явлений бешенства среди этих животных прямо зависит от активности ау-тохтонных его очагов.

Среди сельскохозяйственных животных антирабическое обеспечение в регионе должно базироваться на выполнении общих ветеринарно-санитарных мер и лишь в вынужденных случаях -ш их иммунизации антирабическими вакцинами.

Качество аширабических мероприятий в приграничных условиях зависит от оперативности, одновременности, целесообразности и научного обоснования их проведения, как важных элементов программы кот-роля бешенства в этом регионе.

Скрннинговые исследования сочленов популяций животных на бруцеллез как основа оптимизации комплекса противобруцеллезных мероприятий на прнграничпых территориях, направленных на источник возбудителя этой

инфекции

Основываясь на результатах многолетних мониторинговых исследований о причинах повторяемости (периодичности и рецидивности) эпизоотических инцидентов бруцеллеза крупного рогатого скота на приграничных территориях, разработали научно обоснованную систему противобруцеллезных мероприятий на завершающем этапе оздоровления приграничных территорий от бруцеллеза животных, с обязатель-

ным выявлением толеращ-ных к бруцеллам животных и учетом факторов, разрушающих сформировавшийся специфический механизм передачи возбудителя. Разработали схему-модель оценки эпизоотической ситуации, определили главные направления и этапы эпизоотического мониторинга, схему иммунологических исследований крупного рогатого скота на бруцеллез в условиях неустойчивой эпизоотической ситуации по этой инфекции, а также схему-модель определения социальных последствий'при бруцеллезе; крупного рогатого скота на приграничных территориях Волгоградской области.

Экспертная оценка эффективности противобруцеллезных мероприятий на смежных приграничных территориях Западно-Казахстанской области (РК) Особенностью противобруцеллезных мероприятий в условиях этого региона является выбор перспективных диагностических тестов при проведении мероприятий, направленных на источник возбудителя этой инфекции, в т.ч. сочетание серологических и аллергических тестов с использованием аллергенов, полученных в КАЗНИВ И, а также применение инактивированной (экологически безопасной и безвредной) про-тивобруцеллезной вакцины для создания пермаментного иммунитета.

Стратегия борьбы с бруцеллезом животных в РК, в т.ч. на территориях, прилегающих к границам РФ, предполагает дифференцированный подход к ее организации с учетом многоукладности форм собственности в хозяйствах, эпизоотической ситуации по бруцеллезу и в конкретных условиях основывается или на полной замене поголовья и обеззараживании среды его обитания, или на иммунизации поголовья против бруцеллеза в сочетании с систематическими его исследованиями для диагностики с по нтанного бруцеллеза или поствакцинальных последствий.

Оздоровление животноводства от бруцеллеза в условиях приграничных территорий РК в последние годы проводится комплексно по целебой программе'с учетом кооперации интересов и действий^государства и владельцев животных. ■ • Совершенствование противотуберкулезных мероприятии в условиях прнграннчных территорий Оптимизация эпизоотологической диагностики туберкулеза в популяции 1 крупного рогатого скота на приграничных территориях Волгоградской области Экспертной оценкой результатов мониторинговых исследований эпизоотической ситуации по туберкулезу животных на приграничных территориях РФ и РК под-

твердили, что эффективность противотуберкулезных мероприятий зависит от оперативной и достоверной эпизоотологической диагностики этой инфекции в популяции животных, а наиболее доступным и достоверным, менее затратным является аллергический метод диагностики туберкулеза, и в частности внутрикожная аллергическая проба. При выявлении реагирующих на туберкулин животных в благополучных хозяйствах - повторное исследование путем глазной и внутривенной пробами только животных, «скомпрометированных» по туберкулезу (при исследовании внутрикож-ной пробой). В ходе эпизоотологических экспериментов установили, что применение внутривенной туберкулиновой пробы при диагностике туберкулеза в свежем эпизоотическом очаге (с неустановленным диагнозом) не повышает эффективность прижизненной диагностики туберкулеза животных (в 13,3% случаев результаты совпадают с показателями внутрикожной туберкулиновой пробы). При хроническом туберкулезном процессе среди крупного рогатого скота применение внутривенной туберкулиновой пробы животным на фоне положительной внутрикожной пробы в 22,2% случаев совпадает с результатами внутрикожной туберкулиновой пробы, из которых только в половине (55,6%) случаев туберкулез подтверждается посмертно, в т.ч. в 40% биологическими исследованиями.

У животных с интенсивными показателями внутрикожной туберкулиновой пробы (утолщение кожной складки от 15 до 20 мм) результаты прижизненной диагностики в 80% случаев подтверждаются патологоанатомическими исследованиями. Разработали схему-модель экспертной оценки разрешающей способности прижизненной и посмертной диагностики туберкулеза в популяции крупного рогатого скота и подтвердили, что только комплексное использование эпизоотологических и лабораторных методов повышает оперативность и достоверность диагностики туберкулеза животных в условиях приграничных территорий РФ и РК.

Основные направленна противотуберкулезных мероприятий в животноводческих хозяйствах различной формы собственности в условиях приграничных территорий Подтвердили, что более 30% приграничных с РК территорий РФ отличаются высокой степенью риска хронических зоонозов, в т.ч. туберкулеза. С учетом этого усовершенствовали систему противотуберкулезных мероприятий, в состав которой включили мероприятия по информационному обеспечению региона об эпизоотиче-

ском состоянии по туберкулезу, по проведению мониторинга за развитием эпизоотического процесса, его эпидемической проекции по специальной схеме-модели и соблюдении минимума диагностических исследований. .. . '

Экспертная оценка региональных особенностей противотуберкулезных мероприятий на сопредельных с Волгоградской областью территориях С учетом эпизоотической ситуации и разрешения управления ветеринарии Республики с конца восьмидесятых и в девяностых годах прошлого столетия в системе противотуберкулезных мероприятий применена специфическая' профилактика туберкулеза среди молодняка крупного рогатого скота вакциной БЦЖ! в соответствии с наставлением по ее применению в животноводстве, отработаны особенности ее использования (оптимизированы методы и сроки контроля поствакцинального иммунитета), провели экспертную оценку результатов и противоэпизоотической эффективности. . ■ .

Подтвердили^ что адаптация и внедрение этого метода в комплексной целевой программе.борьбы с туберкулезом животных позволили снизить напряженность эпизоотии туберкулезной инфекции в животноводстве Западно-Казахстанской области (РК), а в последующем оздоровить животноводство приграничной территории от этой инфекции.

Эпидемическая проекция зоонозов в условиях территорий, приграничных с Волгоградской областью

Совместное органами здравоохранения провели экспертную оценку и разработали схему-модель эпидемиологических показателей риска биологической опасности зоонозов в регионе и подтвердили, что заболеваемость населения туберкулезом в регионе снизилась более чем в 2 раза, но еще остается на высоком уровне, в то время как заболеваемость животных туберкулезом практически не регистрируется.

Оптимизация мероприятий по стимуляции неепецифической резистентности организма животных и их роль всистеме противоэпнзоотического

обеспечения приграничных территории В ходе эпизоотологических экспериментов установили, что у части животных имеют место значительные отклонения в состоянии здоровья, а на фоне дискомфорта со средой обитания - вторичные иммунодефициты, что у таких животных не всегда удается создать высокий уровень специфической защиты при высоком риске зооно-

зов. Совместно с П.Н. Сисягиным и группой исследователей разработали комплексное природного происхождения иммунокорректирукхцее средство. Изучили его свойства и фармакодинамику, в производственных условиях - его эффективность при вторичных иммунодефицигах и подтвердили, что его применение в дозе 2,5 мл/кг живой массы животного в течение 10 дней оказывает стимулирующее влияние на им му но компетентные системы организма, повышая уровень неспецифической защиты животного. Приоритетность исследований подтверждена патентом РФ на изобретение № 2570277 от 27.03.2014 г.

Выводы

1. Под давлением экономического и экологического прессинга на постсоветском пространстве в условиях приграничных территорий РФ и РК животноводство, как традиционная отрасль народного хозяйства, претерпело существенные изменения, на территории Волгоградской области значительно сокращена численность поголовья, реструктурированы сельскохозяйственные предприятия, снижен уровень товарности производимой продукции. Более устойчиво развивается животноводство в соседствующей - Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. Несмотря на реструктуризацию сельскохозяйственных предприятий, здесь возросла численность всех видов, кроме свиней, сельскохозяйственных животных (на 20-38%).

1.1. Уровень производства продуктов животного происхождения на приграничной территории РФ не восполняет потребности региона в продуктах питания. Так, в Волгоградской области производство молока снизилось в сравнении с 1985 г. более чем вдвое; потребности в мясе и мясопродуктах лишь на 69,5% удовлетворяются их производством в регионе; потребности в молоке и молочных продуктах - на 44,1%.

1.2. Производство мяса и молока в условиях Западно-Казахстанской области в сравнении с 2001 г. возросло на 23,3%, яиц-в 3,4 раза.

2. Эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных на территориях РФ, прилегающих к Западно-Казахстанской области РК, отличаются пониженным уровнем их по пуля цио иного здоровья. Более 11% поголовья крупного рогатого скота и 46% свиней ежегодно клинически переболеваюг различными болезнями, из них соответственно болезнями органов пищеварения 4,6 и 24.7%, органов дыхания - 3,4 и 14,0%, болезнями обмена веществ - 1,2 и 5,5% поголовья. Более 17%

случаев от общего количества заболевшего крупного рогатого скота и 33,3% свиней завершаются неблагоприятными исходами (гибель или вынужденный убой).

2.1. От 31,0 до 70% поголовья крупного рогатого скота и 37-76% свиней в регионе имеют субклинические отклонения в состоянии здоровья (отклонения от физиологической нормы показателей гомеостаза их организма). Ежегодно от 25 до 37% коров не дают жизнеспособного приплода.

3. В суммарной патологии сельскохозяйственных животных на приграничной с РК территории Волгоградской области значительное место занимают заразные болезни. В популяции крупного рогатого скота эволюционно сформировались и функционируют 12, в популяции свиней - 10, в популяциях мелкого рогатого скота - 8 нозоформ, доминирующими из которых оказались туберкулез, бруцеллез, бешенство, сальмонеллез среди крупного рогатого скота, анаэробная дизентерия, хламидиоз, эхинококкоз, ценуроз - среди мелкого рогатого скота; сальмонеллез, эшерихиоз, рожа и чума среди свиней.

3.1. На территории Западно-Казахстанской области за 2001-2010 гг. имели место 14449 эпизоотических инцидентов среди 10 видов животных, 89,5% из которых -в популяции крупного рогатого скота, 9,44 — в популяции мелкого рогатого скота; доминантными оказались бруцеллез (90,8%), бешенство (2,45%), эмкар (1,07%), гемб-сегтгицемия (1,37%), ящур (3,08%). 50% зарегистрированных нозоформ заразной патологии функционируют в этом регионе на моногостальной, 20% - на 2 хозяинной, 10% - на 3; 10% - па 4 и 10% - на семихозяинной основе. Функционирование паразитарной системы рабической инфекции в условиях Западно-Казахстанской области происходит с вовлечением в хозяинный состав возбудителя 7 видов животных.

3.2. На приграничной с РФ территории РК (Западно-Казахстанская область) за последние 5 лет возросла заболеваемость крупного рогатого скота бруцеллезом с 0,72 (2005 г.) до 6.59% (2009 г.) (М= 2,02±0,1% от общего количества исследованного поголовья). Наиболее высокие показатели заболеваемости в Бокейордынском (3,35±0,16%), Жангалинском (3,47±0,17%), Жанибскском (3,19±0,18%), Казаталов-ском (3,06±0,15%) и Сырымском (2,60±0,13%) районах. Тренд многолетней динамики бруцеллеза крупного рогатого скота в этой области представляет восходящую под углом 31,1 ° прямую В то же время тренд многолетней динамики бруцеллеза овец представляет здесь нисходящую под углом 14 "прямую

3.3. За последние 25 лет с середины восьмидесятых годов прошлого столетия эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота в Западно-Казахстанской области значительно улучшилась, а начиная с середины девяностых годов достигнуто эпизоотическое благополучие области по этой инфекции. Тренд многолетней динамики эпизоотической ситуации по туберкулезу до 1992 года представляет здесь нисходящую под углом 30,9° с последующим переходом в прямую линию, подтверждающую эпизоотическое благополучие по этой инфекции.

3.4. За последние 23 года в Волгоградской области, граничащей с РК, определенное место в суммарной заразной патологии занимают хронические зоонозы: бруцеллез крупного рогатого скота (1,2% от общего количества эпизоотических очагов; 1,4% от общего количества заболевших заразнцми болезнями животных), туберкулез (соответственно 12,5 и 15,6%) с длительным (от 2 до 6 и более лет) функционированием эпизоотических очагов, со значительным уровнем инцидентности (М=39,2±1,9) и превалентности (М=78,6±3,9), выраженной круглогодичной заболеваемостью и сезонными надбавками, совпадающими с периодами активизации факторов передачи возбудителя и изменениями резистентности организма животных.

4. В формировании биологической опасности на приграничных территориях РФ и РК важное место занимают эмерджентные ситуации, обусловленные эпизоотическим проявлением зоонозов.

4.1. Эпизоотическое проявление рабической инфекции в регионе является постоянной компонентой суммарной заразной патологии животных, отличается поли-гостальностью, выраженным проявлением терионозности (22,4% эпизоотических очагов от их общего количества в регионе) как центра зарождения эпизоотийных явлений и векторов их переноса (распространения) в антропургические очаги. В функционировании паразитарной системы рабической инфекции в 44,7% случаев участвуют сельскохозяйственные животные, в 32,9% - домашние плотоядные и 22,4% - дикие животные. Тренд нарастания эпизоотической напряженности бешенства в многолетней динамике представляет восходящую под углом в

23°линиюс выраженными пиками подъема количества эпизоотических очагов. На приграничной с РК территории сформировались зоны максимального (8 районов) повышенного (3 района), среднего и минимального эпизоотического риска этой инфекции.

4.2. Первичные (терионозные) очаги бешенства на приграничной с РК территории составляют 22,4% от общего количества эпизоотических очагов бешенства в регионе, вторичные (с выносом возбудителя в популяции домашних плотоядных) -37,3%, антропургические - среди тупиковых хозяев соответственно - 40,13%. Тренд вектора нарастания эпизоотической напряженности в структурном построении эпизоотических очагов рабической инфекции за последние 18 лет представляет восходящую под углом 29,1 "линию.

4.3. Эпизоотическое проявление рабической инфекции на территории Западно-Казахстанской области занимает 3-е место в формировании суммарной заразной патологии животных, 70,13% из которых составляют сельскохозяйственные животные, 18,9% - домашние плотоядные и 10,71% - дикие животные. Нарастания и спады эпизоотической напряженности рабической инфекции в области полностью совпадают по календарным сезонам с аналогичными показателями на территории Волгоградской области (РФ).

4.4. На территории Волгоградской области, непосредственно прилегающей к Западно-Казахстанской области (Николаевский район) сохраняется эпизоотическая угроза сибирской язвы. За последние 80 лет имели место 88 вспышек сибирской язвы,

"'94,396 из них - в 1936-1957 годах, 4,5% - в 1958-1989 годах и 1,2% (один очаг) - в 1990 — 2012 гг., в 47,7% инциденте» среди крупного рогатого скота, в 21,6% - лошадей, 19,3% - овец, 11,4% - свиней. Тренд многолетней динамики эпизоотического проявления сибирской язвы в регионе представляют нисходящую линию, переходящую в прямую-линию угасания.

5. Совершенствование противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий является составляющей их биологической безопасности.

5.1. Совершенствование антирабических мероприятий на приграничных территориях РФ и РК предполагает совершенствование эпизоотолопгческой диагностики бешенства с использованием всех доступных методов лабораторной диагностики путем прямого обнаружения антигена вируса этой инфекции (световая микроскопия, РДН, метод флюоресцирующих антител и его вариант - твердофазный ИФА, а в дальнейшем и бионроба на белых мышах как наиболее чувствительный референс-тест по выделению и идентификации вируса бешенства). Разрешающая способность клинико-шизоотолотческого метода диагностики бешенства у животных варьирует

от 20,6 до 51,7% (М=43,2±2,1%), наиболее высокая - при диагностике бешенства в популяциях диких животных (77,2±3,8%), однако метод оказался ориентировочным, отличающимся гипердиагностикой.

Биологическая проба на белых мышах, обнаружение а1ггигена вируса в специ-менгах от животных МФА и ИФА являются наиболее достоверными референс-методами диагностики бешенства животных.

5.2. Специфическая профилактика рабической инфекции среди диких, домашних плотоядных и в вынужденных случаях сельскохозяйственных животных оказывает влияние, хотя и относительное, «а развитие эпизоотического процесса бешенства в регионе и является одной из компонент системы эпизоотологического контроля этой инфекции в регионе.

5.3. Усовершенствованная научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий в приграничных РФ и PK территориях базируется на информационном обеспечении изменений степени риска бруцеллезной инфекции, четком выполнении основных направлений и методологических подходов эпизоотологического мониторинга, на выявлении эпидемической проекции этой инфекции и включает обязательное проведение мероприятий, направленных на источник возбудителя инфекции путем оперативной, безошибочной диагностики спонтанного бруцеллеза, в т.ч. иепэ латентных форм, дифференциации спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных последствий у животных, иммунологической толерантности при бруцеллезе у молодых животных, на проведение мероприятий по разрушению сформировавшегося механизма передачи возбудителя, а также мероприятий по специфической защите восприимчивых животных от заражения бруцеллезом.

5.4. Преждевременное прекращение специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота в Западно-Казахстанской области привело к снижению эффективности противобруцеллезных мероприятий и усложнению эпизоотической ситуации по данной инфекции. Инцидентность бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота за последние 5-6 лет возросла здесь в 4,9 раза.

5.5. Внедрение разработанной системы противобруцеллезных мероприятий на завершающем этапе оздоровления, в т.ч. с применением некорпускулярной противо-бруцеллезной вакцины (БиВ) на территории Волгоградской области, длительно неблагополучной по бруцеллезу крупного рогатого скота, позволило значительно со-

кратигь заболеваемость животных бруцеллезом, снизить эпидемическую угрозу этой инфекции в регионе.

6. Усовершенствованная научно обоснованная система противотуберкулезных мероприятий на приграничных с РФ территориях Республики Казахстан, как целевая программа борьбы с туберкулезом, включает мероприятия, направленные на источник возбудителя инфекции, разрушение механизма его передачи и на восприимчивых животных путем неспецифической и специфической их защиты от заражения мико-бактериями туберкулеза с использованием вакцины БЦЖ в соответствии с наставлением по ее применению крупного рогатому скоту, утвержденным ГУВ МСХ СССР 22.02.1985 г.

Апробация, адаптация и внедрение научно обоснованной системы противотуберкулезных мероприятий позволили в девяностых годах прошлого столетия снизить напряженность эпизоотическойситуации по туберкулезу крупного рогатого скота, а в последующем полностью оздоровить животноводство Западно-Казахстанской области РК от этой инфекции, в 2,1 раза снизить эпидемические показатели туберкулеза в области в целом.

7. Совершенствование противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий РФ и РК является важной и значимой компонентой обеспечения биологической безопасности на этих территориях. Уровень эпидемической опасности бруцеллеза за последнее десятилетие в Западно-Казахстанской области снижен на 21,7%, туберкулеза в - 2,1 раза, эхинококкоза — на 43,8%. Не допущено инцидентов сибирской язвы.

Рекомендации производству

(. Оптимизированная система противоэпизоотического обеспечения и биологической зашиты при энзоотичных паразитарных системах в условиях Нижегородской области (утверждена Комитетом Госветнадзора Нижегородской области; март, 2013).

2. Инструкция по применению МиаМико-Фита Трофи для адсорбции микоток-синов, улучшения обмена веществ у сельскохозяйственных животных, в том числе птиц (утверждена Россельхознадзором 15 ноября 2013 г., регистрационный номер

ПВИ-2-8.8/02572, сертификат соответствия № Росс ДЕ. ФВ01.А19622, срок действия с 27.11.2008).

3. Инструкция по применению белково-витаминно-минеральнош концентрата цирколин для сбалансирования рационов свиней (утверждена Россельхознадзором 11 декабря 2010. Регистрационный номер ПВИ-2-3.5/01760. Сертификат соответствия № Росс ДЕ. ФВ01.А19622, срок действия с 27.11.2008).

4. Инструкция по применению Н+Д Кельбер для нормализации обмена веществ, повышения резистентности и сохранности телят (утверждена 14 ноября 2008 г., регистрационный номер ПВИ-2-8.8/02580, сертификат соответствия № Росс ДЕ ФВ01. А 21330, срок действия с 27.11.2009).

5. Схема-модель информационного обеспечения об изменениях степени риска эпизоотического проявления на приграничных территориях (утверждена Комитетом ветеринарии Волгоградской области, 2013).

6. Схемы-модели основных направлений и методических приемов эпизоотоло-гического мониторинга зоонозов и .их эпидемической проекции на приграничных территориях (утверждена Комитетом ветеринарии Волгоградской области (декабрь 2013 г.).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Барьер специфической госталыюсти лептоспир и региональные особенности этиологической структуры лептоспнроза животных / J1.B. Шилкнна, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко [ и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2013.-№ 2. - С. 42-53.

2. Экспертная оценка напряженности иммунитета у молодняка крупного рогатого скота, привитого БЦЖ / Л.В. Шилкнна, А.А Алиев, Г.А. Аликова [и др.| // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2012. -№4/2.-С. 46-48.

3. Верификация иммунологической реактивности организма животных на введение бактериальных антигенов в зависимости от температуры среды обитания / Л.В. Шилкнна, A.A. Алиев, Г.А. Аликова |н др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. — 2012. — № 4/2. — С. 48-51.

4. Временная динамика пространственно-территориальной аппликации эпизоотического проявления сибиреязвенной инфекции в юго-восточном агроклиматическом районе Нижегородской области / Л.В. Шилкина, В.В. Соч-нев, О.В. Козыренко [и др.] // Ветеринарная практика. - 2011. - № 4 (55). - С. 1621.

5. Вторичные движущие силы паразитарных систем, определяющих их энзоотичность в Поволжском регионе / Л.В. Шилкина, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко | и др.) // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. -2013.-№ 1.-С. 53-57.

6. Гепатопротекторы в системе управления популяционным здоровьем животных/Л.В. Шилкина, О.В. Козыренко, В.В. Сочнев [и др.]//Популяционное здоровье животных и эмердженгные инфекции в современных условиях: Мат. Междунар. научно-практич. конф., г. Волгоград, 26 декабря 2013 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. -Ч. 1. -С. 142-148.

7. Главные эпизоотологические параметры популяции птиц / Л.В. Шилкина, О.В. Козыренко, В.В. Сочнев [и др.] // Популяционное здоровье животных и эмерджет-ные инфекции в современных условиях: Мат. Междунар. научно-практич. конф., г. Волгоград 26 декабря 2013 г. - Волгофад: Волгоградское научное издательство, 2013. - Ч. 1. - С. 209-216.

8. Годовая II многолетняя неравномерность (динамика) биологической опасности эпизоотического проявления инфекционной паразитарной системы лентоснироза в условиях приграничных территорий / Л.В. Шилкина, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко ( и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. — 2013.— № 2. ~ С. 60-63..

9. Интенсивные показатели функционирования инфекционных паразитарных систем на территориях, прилегающих к РФ /Л.В. Шилкина, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко, | и др.| // Международный вестник ветеринарии. - 2011. -№4.-С. 12-15.

10. К вопросу ретроспективной экспертной оценки эффективности ветеринарных мероприятий при хронических зоонозах в приграничных территориях

(сообщение первое)/JLB. Шил кипа, A.A. Алиев, В.В. Сочнев [ и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. —2012. —№4/2. — С. 34-36.

11. Косвенные методы диагностики инфекционных болезней животных и их эффективность / Л.В. Шилкина, В.В. Сочнев, AB. Усенков [и др.] // Популяционное здоровье животных и эмерджеш-ные инфекции в современных условиях: Мат. Меж-дунар. научно-практич. конф., г. Волгоград, 26 декабря 2013 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. -Ч. 1. — С. 216-220.

12. Ландшафтно-географические предпосылки формирования экосистем с участием орнитофаун^ в Поволжском регионе / Л.В. Шилкина, Э.Н. Ша-керова, В.В. Сочнев [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. -2011. - № 4. - С. 17-20.

13. Mono- и микстнематодозы — ингибиторы неспецифической резистентности организма птиц / Л.В Шилкина, О.В. Козыренко, В.В. Сочнев [и др.) // Ветеринарный врач. - 2013. - № 1 (56). - С. 23-27.

14. Напряженность иммунитета у телят, иммунизированных БЦЖ / Л.В. Шилкина, A.A. Алиев, В.В. Суворин [й др.]// Популяционное здоровье животных и эмердженгные инфекции в современных условиях: Мат. Междунар. научно-практич. конф., г. Волгоград, 26 декабря 2013 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. - Ч. 1,-С. 220-224. .......

15. Оптимизация системы профилактических и противоэпизоотологи-чсских мероприятий при Пьюкаслскон болезни в птнцсхозяйствах с традиционной крестьянской технологией содержания птиц / Л.В. Шилкина, Е.А. Колобов, О.В. Козыренко (и др.] //Ветеринарный врач. - 2012. — № 2. - С. 19-22.

16. Особенности формирования специфического иммунитета против возбудителя Ныокаслской болезни в популяции птиц на фоне спонтанной и экспериментальной мопо- и микстпематодозной инвазии / Л.В. Шилкнна, О.В. Козыренко, Е.А. Колобов [и др.] // Ветеринарный врач. - 2012. - № 1. - С. 9-11.

17. Особенности функционирования инфекционных паразитарных систем на территориях, прилегающих к межгосударственным границам (на примере рабнческон инфекции) / Л.В. Шилкина, В.В. Сочнев, В.М. Авилов |и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2011. — № 3. — С. 38-42.

18. Основные нозоформы заразной патологии в условиях территориальной аппликации промышленного птицеводства /.JIB. Шилкина,'O.B.'''Козырей ко, Е.А. Колобов [и др.] //Ветеринарный врач.-2012.-№ 5(54):-С. 19-23.

19. Относительный характер барьера специфической гостальности лепгос-пир в различных регионах / Л.В. Шилкина, О.В. Козыренко, В.В. Сочнев [и др.] II По-пуляционное здоровье животных и эмерджега ные инфекции в современных условиях: Мат. Междунар. научно-практич. конф., г. Волгоград, 26 декабря 2013 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. -Ч. 1. - С. 170-178.

20. Паразитарные системы и их соактапты / Л.В. Шилкина, A.A. Алиев, О.В. Козыренко [и др.] // Популяционггое здоровье животных и эмерджегтгные инфекции в современных условиях: Мат. Междунар. научно-практич. конф., г. Волгоград, 26 декабря 2013 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. - Ч. 1. - С. 163169. ...................

21. Популяционные и межпопуляциоиные границы эпизоотического проявления зоопозов в условиях конкретных агроклиматических зон / Л.В. Шилкина, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко [ и др.] // Ветеринарная практика. -2011. -№4(55).-С. 10-12.

22. Предпрогнознан ориентация при проведении исследовательского прогнозировании эпизоотической ситуации в регионе / Л.В. Шилкина, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко [ и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2013. - № 1. - С. 48-53.

23. Профилактические и противоэпизоотологические мероприятия в фермерских птицехозяйствах / Л.В. Шилкина, Е.А. Колобов, A.B. Пашкин, В.В. Сочнев // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии.-2012. - № 4/2. - С. 14-18.

24. Реализация исследовательского прогнозирования эмерджентных инфекций на территории Нижегородской области //Л.В. Шилкина, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко [и др.| // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2013.-№ 1. - С. 40-45.

25. Региональные особенности эпизоотического проявления фаецнолеза в популяции животных в условиях Среднего Поволжья (сообщение второе) / Л.В.

Шилкииа, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко ( и др.] // Вопросы нормативио-правового регулирования в ветеринарии. -2013. — № 2. - С. 33-37.

26. Региональные особенности функционирования классических паразитарных систем / Л.В. Шилкина, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко [и др.] II Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях: Мат. Меж-дунар. научно-практич. конф., г. Волгоград, 26 декабря 2013 г. - Волгофад: Волгоградское научное издательство, 2013. — Ч. 1. - С. 185-192.

27. Роль и место инфекционных и инвазионных паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в регионе / Л.В. Шилкииа, О.В. Козыренко В.В. Сочнев [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. — 2011. — № 2. — С. 64-68.

28. Роль и место хронических зоонозов в формировании нозологического профиля заразных болезней крупного рогатого скота в приграничных районах Российской Федерации и Республики Казахстан / Л.В. Шилкина, О.В. Козыренко В.В. Сочнев (и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2011. - № 3. - С. 42-45.

29. Скрининговые исследования спецнмептов от животных и среды их обитания при определении риска эмерджентных инфекции в регионах России / Л.В. Шилкина, О.В. Козыренко, В.В. Сочнев |и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. — 2013. — Лг 1. — С. 58-61.

30. Совершенствование противоэпизоотического обеспечения в условиях агроклиматических зон конкретного субъекта Федерации / Л.В. Шилкина, В.М. Авилов, О.В. Козыренко [и др.] // Ветеринарная практика. - 2011. - № 4 (55). - С. 22-25.

31. Составляющие нозологического профиля заразной патологии в зоне промышленного птицеводства У Л.В. Шилкина, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко [и др.] Н Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях: Мат. междунар. научно-практич. конф., г. Волгофад, 26 декабря 2013 г. - Волгофад: Волгофадское научное издательство, 2013. - Ч. 1. — С. 149-158.

32. Состояние популяцнонного здоровья и хозяйственной полезности сельскохозяйственных животных - эпизоотологичсскис параметры их понуля-

цни / Л.В. Шилкина, Е.А. Колобов, О.В. Козыренко [и др.] // Вопросы норма-тивпо-правового регулирования в ветеринарии.-2012.-№ 4/2.-С. 18-21.

33. Состояние Т- и Б-системы иммунитета у цыплят на фоне моно- и микстнсматодозов / Л.В. Шилкина, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко [и др.] // Ветеринарный врач. - 2013. - № 4 (59). - С. 12-18.

34. Спектр патогениости возбудителей эизоотичных паразитарных систем в степной зоне европейской части РФ / Л.В. Шилкина, А.Г. Самоделкин, О.В. Козыренко |и др.| // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2013. -№ 2. - С. 27-29.

35. Специфический иммунитет в популяции животных, пораженных инвазиями// Л.В. Шилкина, Е.А. Колобов, О.В. Козыренко [и др.] // Популяционное здоровье животных и эмердженгные инфекции в современных условиях: Мат. Между-"нар. научно-практич. конф., г. Волгоград, 26 декабря 2013 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. -Ч. 1. -С. 158-163.

36. Сравнительная оценка характера эпизоотического проявления ин-фскцноиной паразитарной системы лентоспироза в различных агроклиматических условиях приграничных территорий / Л.В. Шилкина, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко ]и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2013.-№ 2. - С. 54-56.

37. Суммарная заразная патология сельскохозяйственных животных и ее составляющие в условиях Среднего Поволжья / Л.В. Шилкина, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко |н др.) // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии.-2013.-№1. - С. 61-67.

38. Территориальная аппликация и эпизоотический риск рабической инфекции в условиях Волго1радской области / Л.В. Шилкина, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко [и др.] // Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях: Мат. междунар. научпо-практич. конф., г. Волгоград, 26 декабря 2013 г. - Волгоград: Волинрадское научное издательство, 2013. - Ч. 2. - С. 3-9.

39. Территориальная приуроченность эпизоотического проявления конкретных -зоонозоп в условиях юго-восточного агроклиматического района

Нижегородской области / Л.В. Шилкина, В.В. Сочнев, А.А. Алиев |н др.| // Ветеринарная практика. — 2012. - № 4 (55). - С. 9-15. ,

40. Территориальная и популяционная аппликация леггтоспирозов животных /Л.В. Шилкина, В.В. Суворин, В.В. Сочнев [и др.]// Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях: Мат. междунар. научно-практич. конф., г. Волгоград, 26 декабря 2013 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. - Ч. 2. - С. 192-200.

41. Управление эпизоотическим процессом Ныокаслской болезни куриных в крестьянских птицехозяйствах / Л.В. Шилкина, Е.А. Колобов, В.В. Сочнев [и др.] // Популяционное здоровье животных и эмердженгные инфекции в современных условиях: Мат. междунар. научно-практич. конф., г. Волгоград, 26 декабря 2013 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. - Ч. 2. — С. 9-14.

42. Управление популяционным здоровьем животных путем использования гепатопротекторов / Л.В. Шилкина, Ш.М. Ибрагимов, В.В. Пиюнкина [и др.] // Вопросы норматнвно-правового регулирования в ветеринарки. - 2012. - № 2.-С. 21-26.

43. Уровень здоровья и хозяйственная полезность - главные эпизоого-логичсскне параметры популяции птиц в хозяйствах с различной технологией / Л.В. Шилкина, Е.А. Колобов, В.В. Сочнев [и др.] // Ветеринарный врач. - 2012. -№4 (53)-С. 48-51.

44. Формирование специфического иммунитета в популяции животных на фоне моно- и микстннвазнн / Л.В. Шилкина, О.В. Козырсико, В.В. Сочнев В.В. [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. -2012.-№4/1.-С. 6-9.

45. Хозяйственно—экологические и бнолого-технологнчсскнс особенности современного птицеводства / Л.В. Шилкина, Е.А. Колобов, В.М. Авилов |и др.] // Вопросы норматнвно-правового регулирования в ветеринарии. - 2012. -№4/2.-С. 11-14. ;

46. Центры резервации возбудителен и векторы эпизоотических процессов лептоспироза в различных ландшафтно-гсографических условиях приграничных с РК территорий / Л.В. Шилкина, О.В. Козырсико, В.В. Сочнев |и др.| //

Вопросы портативно-правового регулирования в ветеринарии. -2013. -Л5 2. — С. 57-60.

47. Экологическая устойчивость инвазионных паразитарных систем в различных агроклиматических зонах Среднего Поволжья (сообщение первое) / Л.В. Шнлкина, О.В. Козырснко, В.В. Сочнев [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2013. - № 2. - С. 30-33

48. Экспертная оценка напряженности иммунитета у молодняка крупного рогатого скота, привитого БЦЖ / Л.В. Шнлкина, A.A. Алиев, Г.А. Аликова [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарки. - 2012. -№4/2.-С. 46-48.

49. Экспертная оценка результатов эпизоотологических экспериментов по оздоровлению животноводства от зоонозных болезней / Л.В. Шнлкина, Е.А. Колобов, В.В. Пию нкина ] и др.] //Вопросы нормативно-правового регулировании в ветеринарии. -2011. — №4. — С 15-17.

50. Экспертная оценка факторов, снижающих результативность косвенных методов диагностики инфекционной патологии животных (экспериментальные исследования) / Л.В. Шилкнна, A.A. Алиев, В.В. Сочнев [и др.] // Во-просы'нормативно-нравового регулирования в ветеринарии. - 2012. - Ла 4/2. - С. 36-38.

51. Эмсрджситпыс инциденты эпизоотического проявления АЧС в условиях регионов, не входящих в группу кавказских и закавказских территорий // JI.B. Шилкнна, О.В. Козырснко, В.В. Сочнев |и др.| // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии.-2013.-Л'» 1.-С. 67-72.

52. Энзоотичные паразитарные системы, ареал их возбудителей / Л.В. Шип-кипа, О.В. Козырснко, В.В. Сочнев [и др.] // Популяционное здоровье животных и эмердженгпые инфекции в современных условиях: Мат. междунар. научно-практич. конф., г. Волгофад, 26 декабря 2013 г. - Волгофад: Волгенрадское научное издательство, 2013. - Ч. 1.-С. 178-185.

53. Эпизоотологическне параметры популяций птиц в условиях конкретного субъекта Федерации, хозяйственно-экологические и биолого-

технологические особенности современного птицеводства / Л.В. Шнлкнна, В.М. Авилов, В.В. Сочнев [и др.] // Ветеринарный врач. — 2012. - № 1. — С. 6-8.

54. Эпизоотологнческая диагностика последствий аллергической перестройки организма животных на введение бактериальных антигенов в условиях приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан / Л.В. Шилкина, В.В. Пиюнкииа, В.В. Сочнев |и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. — 2012. - № 4/2. — С. 41-46.

55. Эпизоотологические особенности формирования нозологического профиля заразной патологии в условиях Нижегородской области // Л.В. Шилкина, О.В. Козыренко, В.В. Сочнев (и др.] // Ветеринарный врач. —2012. - № 6 (55). -С. 2-4.

56. Эпизоотологическое прогнозирование паразитарных систем / Л.В. Шилкина, В.Н. Тиханов, С.В. Голубева [и др.] // Популяционное здоровье животных и эмердженгные инфекции в современных условиях: Мат. междунар. научно-практич. конф., г. Волгоград, 26 декабря 2013 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. - Ч. 1.-С. 113-116.

57. Эпизоотологическое проявление паразитарных систем в хозяйствах с различными технологиями / Л.В. Шилкина, О.В. Козыренкс, В.В. Сочнев |и др.] // Ветеринарный врач. — 2012. - .V» 3 (52). — С. 53-57.

58. Эпизоотическое проявление паразитарных систем, соакгангами которых являются животные / Л.В. Шилкина, О.В. Козыренко, Ш.Н. Ибрагимов (п др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2012. -№ 4/1. -С. 9-13.

59. Патент РФ «Иммуностимулирующее средство № 2510277, по заявке № 2012130103 от 16.07.2012 г., зарегистрирован в Госрссстрс изобретений РФ 27.03.2014 г.

60. Патент РФ «Способ коррекции вторичных нммунодефнцнтов у телят» № 2525426, по заявке № 2012130196 от 16.07.2012, зарегистрирован в Гос-рссстре изобретений РФ 19.06.2014 г.

Шилкина Лариса Вл ааисл аю вна

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РФ

АВТОРЕФЕРАТ

, . . диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка С.Ш. Хайбрахманова

Подписано в печать: 26.092014 г. Формат 60/84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл. псч. л. 2,0. Тираж 100 эка Заказ: № 146

Тинофафия 11ГСХЛ,603107, г. Н Новгород, пр. Гагарина,97