Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экспертная оценка прямых и косвенных методов определения границ эпизоотического проявления паразитарных систем
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Экспертная оценка прямых и косвенных методов определения границ эпизоотического проявления паразитарных систем"

На правах рукописи

Суворин Вячеслав Владимирович

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ПРЯМЫХ И КОСВЕННЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ПАРАЗИТАРНЫХ СИСТЕМ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат

15АПР

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Н. Новгород-2015

005567303

005567303

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкс-пертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» г. Н. Новгорода.

Научный руководитель:

Доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ

Сочнев Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, профессор, главный научный сотрудник федерального государственного бюджетного научного учреждения Северокавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный

институт (ФГБНУ СКЗНИВИ) Малышева Людмила Александровна

Доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник лаборатории инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский ветеринарный инеппут Нечерноземной зоны Российской Федерации» (ФГБНУ «НИВИ НЗ России»,

г. Нижний Новгород) Слинина Клавдия Николаевна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится « 21 » мая 2015 г. в 1315 на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. ИНовгород, пр. Гагарина, д.97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).

Автореферат опубликован на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru/ и на официальном сайте ФГБОУ ВПО НГСХА http://nnsaa.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Пашкин

/

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Лептоспироз является доминантной нозоформой в инфекционной патологии животных и людей. Россия относится к числу стран неблагополучных по лептоспирозу (К.Н. Токаревич [и др.], 1988.; В.П. Урбан 1991; Ю.Г. Чернуха, 1979; Ю.А. Малахов [и др.], 1988; В.В. Сочнев [и др.], 1995), с высоким уровнем заболеваемости людей, с выраженной тенденцией к нарастанию заболеваемости городского населения (Д. А.Рыбаков, 2003).

Эпизоотическое проявление легтгоспироза устанавливалось во многих странах мира. Под многофакторным воздействием прослеживается усложнение эпизоотической ситуации по лептоспирозу в ряде регионов России.

В науке существует мнение об инфекциях как об эволюционно сформировавшихся инфекционных паразитарных системах и о саморегуляции их эпизоотического процесса (В.Д. Беляков [и др.], 1987; Макаров, В.В. 1999; В.В. Сочнев [и др.], 2006). В связи с этим региональные особенности эпизоотического проявления многих инфекций требуют дополнительного изучения и теоретического обоснования.

Так, за последние два-три десятилетия в ряде регионов России значительно изменилась этиологическая структура легтгоспироза, увеличилась роль наиболее агрессивного его возбудителя — Ь. (йегоИаетоп+^'ше, участились инциденты групповой и вспышечной заболеваемости. Изменилась социальная структура переболевших лептоспирозом людей.

Ежегодно сохраняемый в Волгоградской области высокий эпизоотический и эпидемический риск возникновения и распространения легтгоспироза, а также не надежность средств сдерживания его эпизоотического проявления легли в основу выбора темы и направлений наших исследований.

Цели работы. В динамике и сравнительном аспекте изучить роль и эффективность прямых и косвенных методов диагностики наиболее значимых в регионе инфекционных паразитарных систем; определить роль и место легтгоспироза в формировании нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных, этиологическую структуру и границы эпизоотического проявления в условиях Нижнего Поволжья и на: этой основе оптимизировать противоэпизоотическую составляющую биологической безопасности в регионе.

На разрешение поставлены следующие задачи:

— Изучить эффективность прямых и косвенных методов определения границ доминантных инфекций при формировании нозологического профиля заразной патологии животных в условиях Волгоградской области;

— Определить основные макропоказатели естественной устойчивости популяций животных к биологическим патогенам;

— Определить роль и место паразитарной системы легтгоспироза в формировании заразной патологии животных, ареал резервантов, этиологическую структуру и гостальность ее возбудителя;

— Изучить лаидшафтно-географическую характеристику эпизоотического проявления легтгоспироза в регионе;

- Оптимизировать научно обоснованную систему противоэпизоотической составляющей биологической безопасности. ■.._.. -

Научная новизна. Получены новые научные данные о ландшафтно-географической аппликации эпизоотических очагов легггоспироза в условиях Волгоградской области, о территориальных временных и популяционных границах его эпизоотического проявления в дикой природе и агробиоценозе. Оптимизирована система противоэпизоотической составляющей биологической безопасности в регионе, сконструированы линейно-радианные схемы-модели эпизоотологической диагностики легггоспироза животных в условиях Нижнего Поволжья.

Практическая ценность результатов исследования. На основе проведенных исследований и экспертных оценок установлены показатели биологической опасности легггоспироза животных в изучаемом регионе, подтверждена управляемость его эпизоотического процесса. Оптимизированы основные направления противоэпизоотической составляющей биологической безопасности, направленные на источник возбудителя лептоспироза, разрушение механизма его передачи и на восприимчивых животных в условиях повышенного эпизоотического и эпидемического риска этой инфекции.

Методология и методы исследований. Работа выполнялась с 2010 по 2015 г. на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» и на базе Волгоградской областной ветеринарной лаборатории, госветучреждений г. Волгограда и Волгоградской области.

С целью изучения природно-географических и социально-экологических условий формирования эпизоотических очагов инфекционной паразитарной системы легггоспироза, определения границ его эпизоотического проявления и этиологической структуры, уровня специфической гостальности возбудителя и биологической опасности в изучаемом регионе проанализировали и подвергли статистической обработке:

-данные, полученные автором при проведении производственных эпизо-отологических экспериментов в различных ландшафтно-географических зонах Нижнего Поволжья;

- статистические обзоры и отчеты Управления ветеринарии Волгоградской области, станций по борьбе с болезнями животных, ветлабораторий, региональных управлений Россельхоз- и Роспотребнадэора, региональных органов ЦСУ;

- показатели экспертных оценок эпизоотического состояния населенных пунктов, хозяйств и районов по лептоспирозу на доступную глубину ретроспекции;

- заключения лабораторных исследований биологического материала от людей, специментов из внешней среды, выполненных по нашей просьбе в лабораториях Роспотребнадэора;

- учетно-отчетную документацию ветслужб хозяйств об инфекционной и инвазионной патологии животных и проводимых противоэпизоотических мероприятиях в условиях Волгоградской области.

С целью изучения инфекционной паразитарной системы лептоспироза как компонента формирования биологической опасности, гостальности ее возбудителя, вовлеченности в эпизоотическое проявление паразитарных систем обитателей био- и агроценоза, в т.ч. свободно живущих мелких млекопитающих, домашних и сельскохозяйственных животных, оценки этиологической структуры этой паразитарной системы среди домашних и диких животных провели анализ результатов фаунистических исследований по определению видового состава обитателей водных и наземных ландшафтов, прилегающих к населенным пунктам, животноводческим объектам, по выявлению устойчивого ареала возбудителя лептоспироза среди обитателей аутохтонных его эпизоотических очагов. С этой целью провели экспертную оценку результатов исследований специментов от свободно-живущих мелких млекопитающих, обитателей водной и наземной среды.

У сельскохозяйственных животных, инфицированных лептоспирами, проанализировали динамику клинических и иммунологических показателей на различных стадиях развития эпизоотического процесса.

Проведено эпизоотологическое обследование ангропургических и аутохтонных очагов лептоспироза в условиях изучаемого региона, проанализированы его эпидемиологические показатели и этиологическая структура в конкретных ландшафтных регионах, а также уровни многолетней и годовой динамики заболеваемости, возрастной и профессиональный состав заболевших.

Анализу подвергнуты результаты и противоэпизоотическая эффективность комплексной профилактики лептоспироза сельскохозяйственных животных и их противоэпизоотическая эффективность с позиции обеспечения биологической безопасности в регионе.

В работе использовали комплексный эпизоотологический подход (описательно-исторический, эпизоотолого-статистический методы), бактериологические, иммунологические, морфологические, клинико-эпизоотологические, биологические и биохимические исследования и эпизоотологические эксперименты.

Обследование эпизоотических очагов проводили по специальной схеме, разработанной на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсаюкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления лептоспироза изучали по материалам ветеринарной статистики.

Многофакторное воздействие на эпизоотическое проявление лептоспироза изучали путем обоснования гипотез о причинно-следственных связях, статистического обоснования полученных результатов, согласования их с современным научным представлением о биологическом механизме развития и функционирования инфекционных паразитарных систем с территориальной приуроченностью.

Бактериологические и иммунологические исследования специментов от животных проводили совместно со специалистами ветлабораторий в соответст-

вии с действующими методическими указаниями по лабораторной диагностике этой инфекции.

Биологические исследования на лептоспироз проводили путем моделирования этой инфекции на белых мышах, морских свинках, кроликах и хомячках. На каждую пробу брали не менее 2 лабораторных животных, одного из которых убивали на 4-5-й день после заражения. Сыворотку крови второго животного исследовали в реакции микроагглютинации (РМА), начиная с разведения 1:10 через 15 дней после заражения. Из сердца, печени и почек убитых зверьков проводили высевы на питательные среды. Надосадочную жидкость - от суспензии почек, печени, транссудат из грудной и брюшной полости - микроскопиро-вали. Выделенные культуры изучали и типировали по общепринятым методикам. При иммунологическом скрининге использовали диагностические штаммы лептоспир, имеющиеся в распоряжении Волгоградской областной ветеринарной лаборатории.

Выращивание лептоспир проводили на питательной среде, состоящей из буферного раствора с добавлением 5-10% сыворотки крови барана. В РМА использовали 5-15 дневную культуру лептоспир с накоплением 70-100 микробных клеток в поле зрения микроскопа при увеличении 20x10.

Оценку результатов реакции проводили в различных разведениях согласно ГОСТ 25386-91 «Методы лабораторной диагностики лептоспироза».

На основании полученных результатов исследований провели оптимизацию региональной системы противолептоспирозных мероприятий и ее адаптацию к условиям изучаемого региона.

Социальную значимость противолептоспирозных мероприятий изучали совместно с региональными органами здравоохранения.

Статистическую обработку результатов исследований проводили по Н. А. Плохинскому (1970 г.) и Хитоси Кумэ (1990 г.) с использованием электронно-вычислительной техники «Philips», картографирование и линейно-радианное моделирование результатов исследований - по принятым в ветеринарии и биологии методам.

При организации, методическом обосновании эпизоотологических экспериментов участвовали заслуженный деятель науки РФ, доетор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент РАН В.В. Сочнев, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Г.А Аликова, специалисты ветучреж-дений и хозяйств, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за организацию и методическую поддержку при выполнении настоящей работы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- природно-географические и ландшафтные условия Волгоградской области как факторы зарождения аутохтонных природных очагов лептоспироза в регионе;

- лептоспироз животных - постоянная нозоформа в заразной патологии домашних и сельскохозяйственных животных, и свободноживущих млекопитающих с выраженной энзоотичностью;

— ареал лептоспир обусловлен специфической их гостальностью с относительно выраженным барьером специфичности;

— оптимизированная региональная система противолегггоспирозных мероприятий - эффективная и важная компонента в системе биологической безопасности в регионе.

Личный вклад соискателя. Автор лично проанализировал степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, зареферировал более 150 научных статей отечественных и около 30 зарубежных авторов по данной проблеме. Планировал, организовывал и лично проводил эпизоотологи-ческие эксперимешы по изучению особенностей эпизоотического проявления лептоспироза животных, его этиологической структуры и ландшафтно-природной географии, многолетней и годовой динамики, гостальности и видовой специфичности. Автор лично интерпретировал результаты собственных исследований, проводил мониторинговые и скрининговые исследования по контролю прямых и косвенных методов эпизоотологической диагностики лептоспироза в популяциях домашних и диких животных, постоянно сотрудничая с органами здравоохранения, Роспотребнадзора и Россельхознадзора в регионе по вопросам эпизоотической и эпидемической проекции этой инфекции.

Совместно со специалистами Комитета ветеринарии Волгоградской области готовил предложения по оптимизации комплексной системы противолеп-тоспирозных мероприятий, ее адаптации и внедрению в практику ветеринарного обеспечения.

Осуществлял авторский надзор за внедрением этой системы в гг. Волгограде, в Волжском, в Николаевском, Светлоярском, Городищенском и других районах Волгоградской области.

Обобщал результаты исследований, готовил к публикации научные статьи, докладывал и участвовал в творческих дискуссиях на региональных и международных научно-практических конференциях по вопросам ветеринарии, биологической и продовольственной безопасности.

Пути реализации. Результаты исследований автора могут быть использованы в разработке комплекса проггивоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий при лептоспирозной инфекции в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе во время подготовки специалистов ветеринарной и биологической профессии.

Апробация работы. Тема диссертации, методические подходы, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «НГСХА» (2012-2015 гг.), на зональных семинарах-совещаниях ветеринарных специалистов (г. Волгоград, 2012 г., г. Н. Новгород, 2012 г., г. Волгоград, 2013 г.), на заседаниях издательских советов ФГБОУ ВПО «НГСХА» (2012 г.), журналов «Ветеринарный врач» (2012-2013 гг.), «Ветеринарная патология» (2012 г.), «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (2013-2014 гг.), на межкафедралыгом заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «НГСХА» (2012-2015 гг.), на международной научно-практической конференции «Популяционное здоровье жи-

вотных и эмерджентные инфекции в современных условиях» (г. Волгоград, 2013 г., г. Н. Новгород, 2014 г.), на семинаре-совещании специалистов Волгоградской областной ветеринарной лаборатории.

Материалы диссертации опубликованы в 15 научных работах, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение. Результаты исследований в 2012-2015 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветеринарных лабораториях Волгоградской области, в ветучреждениях гг. Волгограда, Волжский, Николаевского, Светлоярского, Городищенского, Камышинского и других районов Волгоградской области. В соавторстве подготовлены, утверждены и изданы рекомендации «Оптимизированная региональная научно обоснованная система противоэпизоотических мероприятий в условиях Волгоградской области» (г. Н. Новгород, 2015 п).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 181 странице компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы, предложения производству и приложения, иллюстрирована 25 таблицами, 30 рисунками. Список использованной литературы включает 182 источника, в том числе 19 иностранных авторов.

Результаты исследований Лацдшафтно-географические и социальные предпосылки эпизоотического проявления паразитарных систем в условиях Волгоградской области

Провели экспертную оценку природно-географических и экологических предпосылок формирования и функционирования зоонозов в регионе и установили выраженную природно-хозяйственную и ландшафтно-экологическую неравномерность территории Волгоградской области. Ландшафтная география субъекта Федерации представлена 5 агроклиматическими зонами (Северной, Центральной, Заволжской, Южной и Волго-Ахтубинской), включающими соответственно 31,4; 40,0; 11,4; 6,6%; 8,6% территории области. Расположенная в зоне сухих степей и полупустынь, территория области отличается геоботаническим различием и разнообразием. Более того, территории области, объединяющие долины рек, приозерные низменности и околопрудовые территории, выделены в отдельную интразональную часть, где созданы все условия для эволюционного формирования паразитарных систем как инфекционной, так и инвазионной этиологии.

В ландшафтно-биологическом отношении все зоны населяют свободно живущие мелкие млекопитающие, которые оказались соактангами природно-очаговых паразитарных систем. Видовой их состав представлен 68 видами, из которых 32 (47,1%) являются грызунами и 13 (19,1%) хищниками и различаются по ландшафтно-географическим (агроклиматическим) зонам (по материалам ВНИПЧИ). Экспертными оценками подтвердили, что на территории Волгоградской области существуют условия (предпосылки) для формирования при-

родно-очаговых паразитарных систем, а активные антропогенные воздействия на состояние ландшафта приводят к естественному перераспределению видов основных хранителей возбудителей, к изменению их численности.

Подтвердили, что изучение ландшафтной (агроклиматической) географии региона является важнейшим элементом эколого-эпиэоотологического надзора и исходным показателем эпизоотологического прогнозирования предпосылок формирования и эпизоотического проявления паразитарных систем.

Особенности формирования нозологического профиля заразной патологии животных в условиях Волгоградской области

Методом фактографии, экспертных оценок и эпизоотологического анализа изучили формирование суммарной заразной патологии животных, а также определение роли и места конкретных нозоформ в формировании нозологического профиля паразитарных систем, соактантами которых оказались животные в условиях изучаемого региона. Установили, что в целом в России среди крупного рогатого скота из 41 нозоформы 17 (41,5%) оказались редко регистрируемыми, а 8 (19,5%) - доминантными: бруцеллез, бешенство, лептоспироз, гемо-сегтгицемия, сальмонеллез, туберкулез, эмкар и эшерихиоз. Лептоспироз как территориально приуроченная инфекция за последние 25 лет составляет в нозологическом профиле заразной патологии крупного рогатого скота 1,1±0,05% от общего количества эпизоотических очагов всех заразных болезней и 0,9±0,04% заболевших заразными болезнями животных этого вида. В заразной патологии свиней эта инфекция в отчетных документах, не значится.

Ретроспективным анализом нозологического профиля заразной патологии животных в Волгоградской области подтвердили, что среди крупного рогатого скота он в 2,3 раза, среди овец и коз в 2,1 раза короче общероссийского по набору нозоформ, в 2,2 и 2,5 раза соответственно по количеству заболевших животных. Нозологический профиль заразной патологии свиней в области равнозначен общероссийскому. Разработали схемы-модели нозологического профиля заразной патологии животных и подтвердили существование потенциальной биологической опасности в эпизоотическом и эпидемическом измерениях, что в регионе, как и в стране в целом, функционируют нозоформы высокой и повышенной опасности и территориальной приуроченности с тенденцией к расширению территориальных и популяционных границ эпизоотического проявления и угрозы эпидемической проекции. В Волгоградской области лептоспироз за последние 25 лет в нозологическом профиле заразной патологии,свиней занимает 1,5% по количеству эпизоотических очагов и 2,3% - по количеству заболевших заразными болезнями животных этого вида.

Доминантные паразитарные системы и их роль в формировании эпидемической угрозы в регионе

Установили, что наиболее приемлемыми методическими подходами углубленного изучения эпизоотического направления доминантных паразитарных систем оказались:

- определение территориальных границ эпизоотического процесса (широты распространения, картографирования, исчисления показателя неблагополучия);

- определение популяционных границ эпизоотического процесса (изучение спектра патогенности, исчисление уровня заболеваемости, с использованием методов косвенной диагностику, исчисления коэффициента очаговости, смертности и смертельности); . ,,,

- определение годовой и многолетней динамики заболеваемости (с исчислением сезонных эпизоотических надбавок и трецца многолетней динамики). ' "

Разработали схемы-модели нозологического профиля заразной патологии животных в условиях Волгоградской области и подтвердили, что доминантными в заразной патологии крупного рогатого скота за последние 25 лет оказались бруцеллез (30,1% от общего количества эпизоотических очагов), бешенство (8,4% соответственно), туберкулез в 2,4 раза выше общероссийского показателя, лептоспироз - на уровне общероссийского показателя. В патологии свиней доминантными оказались сальмонеллез, эшерихиоз, классическая и африканская чума, рожа и лептоспироз. В патологии мелкого рогатого скота - энтеро-токсемия, брадзот, листериоз, стрептококкоз, хламидиоз.

Основные макропоказатели естественной устойчивости популяций животных к биологическим патогенам в условиях Волгоградской области

Провели серию эпизоотологических экспериментов по выявлению последствий несоответствия комфортности среды обитания животных их физиологическим потребностям. Косвенными и прямыми методами диагностики уровня здоровья животных и последствий пребывания в их организме возбудителей инфекций установили, что по уровню отклонений в состоянии здоровья животных следует объективно судить об уровне комфортности среды обитания животных, ее соответствия физиологическим потребностям всех популяций данного вида животных. На примере Николаевского района подтвердили, что во всех категориях животноводческих хозяйств ежегодно клинически перебо-леваюг 17,2% поголовья крупного рогатого скота, 12,7 % - овец, 21,3%-свиней. Разработали схемы-модели структурных показателей дискомфорта сочленов популяций со средой обитания и подтвердили, что 21,5% случаев - это на фоне недостаточного или некачественного их кормления; в 17,5% это дискомфорт микроклимата; в 21,9% дискомфорт в системе.воспроизводства популяции. На фоне дискомфорта со средой обитания у животных значительно снижается уровень резистентности (устойчивости) к патогенам, проявляющийся в форме клинического проявления отклонений в состоянии здоровья сочленов популяции.

Ареал резерватов и гостальность возбудителей территориально приуроченных паразитарных систем в регионе

Ретроспективным анализом и экспертной оценкой аутохтонных и антро-пургических очагов лептоспироза в условиях Волгоградской области установи-

ли, что территориальная аппликация их совпадает с ареалом свободно живущих мелких млекопитающих, однако эпизоотическое проявление лептоспироза занимает важное место в формировании суммарной заразной патологии животных и даже людей. Подтвердили, что факторами нестабильности по легггоспи-розу в области являются продолжительный безморозный период и наличие большого количества открытых и зачастую непроточных водоемов, а также массовое заселение ландшафтов свободно живущими мелкими млекопитающими на территориях, прилегающих к природным очагам лептоспироза.

Начало регистрации лептоспироза животных в области относится к началу 60-х годов прошлого столетия, но только с 1970 по 2000 г. здесь выявлен 91 эпизоотический очаг этой инфекции с вовлечением сельскохозяйственных животных (60,4% крупного рогатого скота, 37,4% свиней и 2,2% лошадей). Косвенными методами диагностики установлены последствия пребывания легтгос-пир в организме животных других видов. Пик инцидентов лептоспироза в Волгоградской области пришелся на 1994 г., а источником возбудителя оказались свободноживущие мелкие млекопитающие. Возникающие антропургические очаги лептоспироза в территориальной аппликации совпадали с аутохтонными. За последующие годы показатель неблагополучия области по лептоспирозу возрос с 0,31 до 0,486, или более чем в 1,5 раза. Популяцйонные границы этой инфекции, выявленные косвенными методами, составили среди крупного рогатого скота 20,24±0,94%; свиней - 10,98±0,53%; овец - 0,99±0,05% и лошадей -6,16±0,3% от числа исследованных животных. За последние 3 года отмечено снижение уровня популяционных границ лептоспироза животных в области.

Экспертной оценкой материалов, представленных В.М. Свистуновым (ВНИПЧИ), установили, что прямым методом диагностики за последние 20 лет выделено 8 культур лепгоспир из 2204 специментов от свободно живущих мелких млекопитающих (0,36%). Инфицированные животные выявлялись на территории 66,7% административных районов области.

Подтвердили, что в биотопах региона доминирует 11 видов свободно живущих мелких млекопитающих (доминируют полспая мышь - 32,3%, обыкновенная полевка — 32,2%, домовая мышь - 14,6%, рыжая полевка — 5,3%, лесная и желтогорлая мыши — соответственно — 8,3 и 4,0% - от общего количества улова). Степень их вовлеченности в эпизоотический процесс легтгоспироза варьирует от 3,4 (обыкновенная полевка) до 55,6% (соня лесная).

Региональные особенности этиологической структуры лептоспироза животных и барьер специфической гостальности легтгоспир в условиях Волгоградской области

Совместно с Н.В. Роньшиной провели серию эпизоотологических экспериментов по оценке этиологической структуры лептоспирозов животных и установили, что в популяций крупного рогатого скота этиологическая структура лептоспироза представлена 7 серогруппами лепгоспир: L. Sejroe (6,85±0,38%), L. Hebdomadis (29,02±1,5%), L. Grippotyphosa (1,34±0,07%), L. Icterohaemorrhagiae (1,46±0,07%), L. Tarassovi (23,82±1,27%), L. Pomona (5,02±0,24%), L. Canicola (0,67±0,008%), в 39,55% ±1,5' случаев - полиэгиоло-

гично; в популяции свиней - в основном тремя серогруппами лептоспир: L. Icterohaemorrhagiae (32,8±1,6%), L. Pomona (33,27±1,67%), L. Tarassovi (7,6±0,39%), а также полиэтиологично (25,12±1,2%); в популяции овец — в основном (91,7%) - лептоспирами серогруппы L. Icterohaemorrhagiae; в популяции лошадей - L. Grippotyphosa (10,28±0,5%), L. Icterohaemorrhagiae (24,92±1,4%), L. Canicola (12,2±0,6%), L. Pomona (19,4±0,5%) и L. Tarassovi (б,04±0,3%), в 23,98±1,2 инцидентов — полиэтиологично; в популяции собак — в 84, 37% случаев лептоспирами серогруппы L. Canicola.

Лацдшафтно-географическая оценка эпизоотического проявления лептоспироза в условиях Волгоградской области

Впервые лептоспироз среди сельскохозяйственных животных в области зарегистрирован в 1962 году, а в последующие годы еще в 63 неблагополучных пунктах (57,8% очагов среди крупного рогатого скота, 40,6% - среди свиней и 16% - среди лошадей) в 15 районах (42,9% территории области). Разработали схему-модель территориально-пространственных границ лептоспироза и подтвердили пунктирное его распределение и территориальную приуроченность к определенным биотопам и территориям, что подтверждено формированием ау-тохтонных и антропургических его очагов.

Рискэпизоотического проявления лептоспироза в годовой и многолетней динамике в условиях Волгоградской области

Эпизоотологическим анализом и экспертной оценкой выявили мнополет- ' нюю динамику лептоспироза в регионе. Самый высокий риск лептоспирозной инфекции в регионе имел место в 1993 году (40,5% поголовья крупного рогатого скота имели иммунологические последствия пребывания легггоспир в организме), самый низкий — в 2013 году (0,7% соответственно). За весь период ретроспекции М=20,3±1,06% (рис. 2.23). В популяции свиней иммунологические показатели лептоспироза варьируют от 26,9% (в 1990 г.) до нуля в 2013 г. (М=10,88±0,6%). Тренд многолетней динамики лептоспироза крупного рогатого скота и свиней в районе представляет ниспадающую под углом в 12,3° линию, в популяции лошадей — волнообразную линию. Установили неравномерность в годовой динамике эпизоотического проявления лептоспироза животных.

Прямые и косвенные методы измерения популяционных и субпопуляционных границ эпизоотического проявления инфекционной паразитарной системы в регионе

Установили, что эпизоотическое проявление паразитарной системы лептоспироза в популяции крупного рогатого скота в регионе отмечается постоянно, непрерывно, с пунктирной аппликацией на энзоотичных территориях и выраженной подвижностью популяционных границ инфекции от 2500 до 4500 пораженных животных в регионе на 10 тыс. поголовья на первом этапе ретроспекции (1990-1995 гг.) с последующим снижением популяционных границ лептоспироза до 1640 в расчете на 10 тыс. поголовья.

Крупный рогатый скот в регионе является облигатным хозяином L. Hebdomadis (M=29,02±l,5%), L. Tarassovi' (M=23,82±l,27%), L. Sejroe (М=6,85±0,38%), L. Pomona (М=5,02±0,24%). Сочлены популяции свиней в регионе были вовлечены в эпизоотическое проявление лептоспироза до 2007 года, уровень популяционных границ за весь период ретроспекции составил 1088 пораженных в расчете на 10 тыс. поголовья свиней, с выраженной доминантой в эпизоотологической структуре L. Icterohaemorrhagiae

(32,8±1,6%) и L. Pomona (33,3±1,67%).

Косвенными (иммунологическими) методами исследований установили популяционные границы среди мелкого рогатого скота (0,99±0,04%), с выраженной доминантой L. Icterohaemorrhagiae (91,7±4,5%); в популяции лошадей (23,98±1,2%), с выраженной адаптацией L. Icterohaemorrhagiae (24,9±1,4%), L. Pomona (19,4±1,0%), L. Canicola (12,2±0,06%).

Иммунологическими исследованиями выявлены косвенные показатели пребывания доминантных лептосиир L. Canicola в организме собак (84,37±4,1%).

Косвенными методами исследования установили специфическую тотальность лептоспир в популяциях доминантных хозяев, которыми для L. Icterohaemorrhagiae в условиях Волгоградской области являются свиньи, овцы, лошади; L. Grippotyphosa - лошади и собаки; L. Pomona - свиньи, лошади; L. Hebdomadis, L. Sejroe — крупный рогатый скот; L. Canicola — собаки и лошади. Выявленный специфический барьер гостальности лептоспир является относительным, что подтверждается полигостальностью лептоспироза животных в регионе.

Резервация возбудителей и распространение эпизоотического процесса лептоспироза в регионе

Установили, что в Волгоградской области в 92,4% инцидентов причиной лептоспироза сельскохозяйственных животных явился их контакт с территориями природных очагов и вынос возбудителя за пределы последних, в 4,3% -• при пастбищном контакте здоровых и зараженных лептоспирами животных, в 2,2% - с завозимыми кормами из неблагополучных по лептоспирозу территорий. Анализом и экспертной оценкой установили, что активность природных очагов лептоспироза всегда предшествует возникновению антропургических очагов этой инфекции.

Природно-ландшафтная аппликация эпизоотических очагов лептоспироза в условиях Волгоградской области

Ретроспективным анализом материалов мониторинговых показателей (ВНИПЧИ) подтвердили, что основными носителями лептоспир в дикой природе региона являются свободно живущие мелкие млекопитающие с различной ' степенью их вовлеченности в эпизоотический процесс лептоспироза с доминированием в главном этиологическом факторе этой инфекции L. Pomona, L. Icterohaemorrhagiae, L. Grippotyphosa, а в спектре патогенности - полевой, лесной, домовой и желтогорлой мыши, рыжей, обыкновенной, водяной полевок и

серой крысы, с более высокой устойчивостью эпизоотий на стыке околоводных, лесных и луго-полевых станций. Активизация аутохтонных очагов леп-тоспироза в регионе в большинстве случаев порождает возникновение и распространение антропургических очагов этой инфекции.

Лептоспироз — природно-очаговая инфекция и его роль в формировании эпидемической угрозы региона

Экспертная оценка результатов эпизоотологического мониторинга подтвердила, что, по официальным данным, в области за период ретроспекции заболели лептоспирозом 953 человека, в т.ч. за последние 20 лет - 375 с высоким уровнем летальных исходов (3,2%), с аппликацией инцидентов эпидемической проекции в Северной, Центральной и Волго-Ахтубинской ландшафтно-климатических зонах области (96,5% от общей суммы заболевших). Наиболее эндемичными оказались Еланский, Руднянский, Иловлинский районы. Доля сельского населения в суммарной заболеваемости лептоспирозом составляет 28,8%. Увеличение доли городского населения области в общем количестве заболевших лептоспирозом обусловлено ростом количества квартирных животных, численности синангропных грызунов (резерватов доминантных серогрупп лептоспир). Сконструировали схему-модель эпидемической проекции легтгос-пироза в области.

Научное обоснование комплекса противолепгоспирозных мероприятий в условиях Волгоградской области

На основании результатов проведенных исследований провели корректировку системы противолептоспирозных мероприятий в изучаемом регионе с учетом возникающего эпизоотического и эпидемического риска этой инфекции.

В комплекс противолептоспирозных включены мероприятия направленные на источник возбудителя, разрушение механизма его передачи и на восприимчивых животных.

Выводы

1. Изучена и подвергнута экспертной оценке ландшафтная география Волгоградской области и подтверждено, что в регионе существуют предпосылки формирования природно-очаговых паразитарных систем с вовлечением в их функционирование свободно живущих мелких млекопитающих, диких и домашних животных и людей. Изменение и преобразование ландшафтной географии способствует расширению и усилению действия вторичных движущих сил на эпизоотическое проявление паразитарных систем в регионе.

2. В условиях Волгоградской области нозологический профиль заразной патологии крупного рогатого скота в 2,3 раза по количеству эпизоотических очагов и в 2,1 раза по количеству заболевших заразными болезнями животных короче общероссийского по набору нозоединиц и интенсивности их эпизоотического проявления; в популяции мелкого рогатого скота соответственно в 2,2 и 2,5 раза. Нозологический профиль заразной патологии свиней

равнозначен общероссийскому, но с широким представительством в нем леп-тоспироза (1,5% по количеству эпизоотических очагов и 2,3% по количеству заболевших заразными болезнями свиней). В условиях изучаемого региона сохраняется повышенный риск возникновения и распространения эпизоотического проявления эоонозных инфекций, в т.ч. лептоспироза.

3. Доминантными за последние 25 лет в условиях Волгоградской области в популяции крупного рогатого скота были: бруцеллез (30,1% от общего количества эпизоотических очагов заразных болезней среди животных этого вида), бешенство (8,4% соответственно), туберкулез (в 2,4 раза выше общероссийского показателя), лептоспироз (на уровне общероссийского); в популяции свиней — сальмонеллез, эшерихиоз, классическая и африканская чума, рожа, лептоспироз; в популяции мелкого рогатого скота — энтеротоксемия, брадзот, листериоз, стрегтгококкоз, хламидиоз.

4. В условиях Волгоградской области по причине дискомфорта со средой обитания у животных значительно снижается устойчивость к различного рода патогенам, и на этой основе ежегодно во всех категориях хозяйств клинически переболевают различными болезнями 17,2% поголовья крупного рогатого скота, 12,7% овец, 21,3% свиней. Многофакторным анализом установили, что в 21,5% случаев дискомфорт организма животных со средой обитания развивается на фоне недостаточного и неполноценного кормления; 17,5% I I на фоне нарушения микроклимата в-помещениях; в 21,9% I i на фоне сбоев в системе воспроизводства популяций.

5. В условиях Волгоградской области установлена территориальная приуроченность аутохтонных очагов лептоспироза к биотопам, которые являются ареалом мелких млекопитающих, среди которых 11 видов являются доминантными (домовая, полевая, лесная, желтогорлая мыши, обыкновенная и рыжая полевки - 14,6; 32,3; 8,3; 4,0; 32,2 и 5,3% от общего улова), вовлеченность в эпизоотический процесс лептоспироза варьирует от 3,4 (обыкновенная полевка) до 55,6% (соня лесная). Популяционные границы лептоспироза в антропургиче-ских очагах среди крупного рогатого скота Г) 20,24±0,94%, свиней □ 10,98±0,537%, лошадей □ 6,16±0,3%.

6. Лептоспироз животных в условиях Волгоградской области протекает полиэтиологично, его этиологическая структура в основном сформирована лептоспирами 7 серогрупп, в популяции крупного рогатого скота с доминированием лептоспир L. Hebdomadis (29,02±1,5%), L. Tarassovi (23,82±1,27%), L. Sejroe (6,85±0,38%), L. Pomona (5,02±0,24%), 33,5±1,5 инцидентов оказались более этиологичными. В популяции свиней доминируют 3 серогруппы: L. Icterohaemorrhagiae (32,8±1,6%), L. Pomona (33,27±1,67%), L. Tarassovi (7,6±0,39%), в 25,12% - случаев оказались полиэтиологичными;' в популяции овец - в 91,7% L. Icterohaemorrhagiae; среди лошадей - I,. Grippolyphosa (10,28±0,5%), L. Icterohaemorrhagiae (24,92±I,4%), L. Canicola (12,2i0,6%), L. Pomona (19,4±0,5%) и L. Tarassovi (6,04±0,3%); в популяции собак ¡i L. Canicola (84,37±4,1%).

7. Ландшафтно-географическая аппликация лептоспироза сельскохозяйственных животных занимает 42,9% территории области (в 57,8% ипцидсн-

тов с вовлечением в его эпизоотическое проявление крупного рогатого скота, в 40,6% (I свиней и в 1,6% П лошадей). Основным носителем лептоспир в дикой природе являются свободноживущие мелкие млекопитающие, с доминированием в главном этиологическом факторе L. Pomona, L. Icterohaemorrhag!ае, L. Grippotyphosa с широким спектром патогенности (полевая, лесная, домовая, желтогорлая мыши, рыжая, обыкновенная, водяная полевки и серая крыса), с более высокой эпизоотической устойчивостью на стыке околоводных, лесных и луго-полевых стаций.

8. В многолетней динамике лептоспироза прослеживается неравномерная вовлеченность в эпизоотическое проявление сочленов популяций животных, варьируя в популяции крупного рогатого скота (по иммунологическим последствиям) от 40,5 (1993) до 0,7% (2013 г.) (М=20,3±1,06%), в популяции свиней - от 26,9% (1990 г.) до 0 (2013 г.) (М=10,88±0,6%). Тренд многолетней динамики лептоспироза - ниспадающая под углом 12,2° линия, в популяции свиней I I ниспадающая линия до полного истощения значимости лептоспироза в заразной патологии.

В годовой динамике эпизоотического проявления лептоспироза животных в степной зоне установлена круглогодичная заболеваемость и сезонные эпизоотические надбавки (третий квартал ежегодно), обусловленные пребыванием животных на пастбищах.

9. В условиях Волгоградской области косвенными методами исследований подтвердили, что для L. Icterohaemorrhagiae доминантными хозяевами оказались свиньи, овцы и лошади; для L. Grippotyphosa □ лошади и собаки; для L. Pomona — свиньи и лошади для L. Hebdomadis и L. Sejroe — крупный рогатый СКОТ.

10. Лептоспироз как природно-очаговая инфекция в регионе формирует постоянный эпидемический риск, за весь период ретроспекции заболели 935 человек, из них 28,8% I I сельское население, с высоким уровнем летальности (3,2%), 96,5% заболевших в Северной, Центральной, Волго-Ахтубинской ландшафтно-климатических зонах. Наиболее эндемичными по лептоспирозу в регионе оказались Еланский, Руднянский, Иловлинский районы.

11. Внедрение оптимизированной научно обоснованной схемы противо-лептоспирозных мероприятий в условиях Волгоградской области подтвердило ее эффективность и востребованность.

Предложения (рекомендации) производству

1. Оптимизированная научно обоснованная система противолептос-пирозпых мероприятий в условиях Волгоградской области (утв. Ученым советом ФГБОУ ВПО «НГСХА», 2015 г., Комитетом ветеринарии Волгоградской области, 2014 г.).

2. Схема-модель по охране благополучных территорий от заноса возбудителей лсшоспирозной инфекции (2014 г.).

3. Схема-модель противолептоспирозных мероприятий при ликвидации антропургичсских очагов лептоспироза в животноводческих хозяйствах и населенных пунктах Волгоградской области (2014 г.).

4. Схема-модель противоэпизоотических мероприятий по предупреждению заражения животных и людей в природных и хозяйственных эпизоотических очагах лепгоспироза (2014 г.).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Реализация исследовательского прогнозирования эмерджекг-иых инфекций на территории Нижегородской области / Е.А. Колобов, В.В.Сочнев, В.В. Суворин [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. -2013.-№ 1. - С 40-45.

2. Предпрогнозная ориентация при проведении исследовательского прогнозирования эпизоотической ситуации в регионе/ В.В. Сочне в, А. Г. Самоделкин, В.В. Суворин [и др.| // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. — 2013. — № 1. — С 48-53.

3. Суммарная заразная патология сельскохозяйственных животных и ее составляющие в условиях среднего Поволжья / Е.А. Колобов, В.В. Сочнев, В.В. Суворин [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. — 2013. — № 1. — С 61-67.

4. Эмерджентные инциденты эпизоотического проявления АЧС в условиях регионов, не входящих в группу Кавказских и Закавказских территорий / Е. А. Колобов, В.В. Сочнев, В.В. Суворин [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. — 2013. — № 1. — С 67-72.

5. Сравнительная оценка характера эпизоотического проявления инфекционной паразитарной системы лептоспироза в различных агроклиматических условиях приграничных территорий / Г.А. Аликова, Н.В. Роньшина, В.В.Суворнн [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. —2013. — № 2. — С 54—56.

6. Центры резервации возбудителей и векторы эпизоотических процессов лептоспироза в различных лаидшафтио-географическнх условиях приграничных с РК территорий / Г.А. Аликова, Л. В. Шил кипа, В.В. Суворин [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. -2013. -№ 2. - С 57-60.

7. Суворин В.В. Территориальные и популяционные аппликации лептоспироза животных / В.В. Суворин // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. —2015. — № 1. — С 61 - 65.

8. Роньшина, Н.В. Относительный характер барьера специфической гостальности лептоспир в различных регионах / Н.В. Роньшина, Г.А. Аликова, В.В. Суворин // Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях: Мат. Междунар. науч. - практ. конф. / г. Волгоград, 2013 г. -Ч. 1. - С. 170-178.

9. Аликова, Г.А. Территориальная и популяционная аппликация леп-тоспирозов животных / Г.А. Аликова, Н.В. Роньшина, В.В. Суворин // Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях: Мат. Междунар. науч. - практ. конф. / г. Волгоград, 2013 г. - Ч. 1. - С. 192-200.

10. Аликова, Г.А. Территориальная аппликация и эпизоотический риск рабической инфекции в условиях Волгоградской области / Г.А. Аликова, J1.B. Шилкина, В.В. Суворин // Популяционное здоровье животных иэмерджешные инфекции в современных условиях: Мат. Междунар. науч. - практ. конф. / г. Волгоград, 2013 г. - Ч. 2. - С. 3-9.

11. Изучить барьер специфической гостальности лептоспир, ареал которых широко представлен на территории Волгоградской области: отчет о НИР / А.Н. Горина, И.И. Орлов, Т.Б. Мулина, В.В. Суворин. - Н. Новгород: ФГБОУ ВПО «НГСХА», 2013. - 44 с.

12. Усовершенствовать, апробировать и адаптировать к условиям региона научно обоснованную систему экспертной оценки эффективности проти-воэпизоотического обеспечения по снижению эпизоотической и биологической угрозы эмерджентных ситуаций: отчет о НИР / В.В. Сочнев, Ю.В.Пашкина, А.В.Пашкин, В.В. Суворин - Н. Новгород: ФГБОУ ВПО «НГСХА», 2014. - 47 с.

13. Изучить ареал Leptospira canicola в условиях Волгоградской области и ее роль в суммарной легтгоспирозной патологии животных и людей: отчет о НИР / Сочнев В.В., Смолькина С.А., Роберман М.Г., Суворин В.В. -Н. Новгород: ФГБОУ ВПО НГСХА, 2014.-45 с.

14. Изучить необходимость и эпизоотологическую эффективность предреализационной ветсанэкспертизы продуктов животного происхождения на региональных продовольственных рынках г. Волгограда: отчет о НИР / В.В. Сочнев, С.А. Смолькина, И.И.Орлов, В.В. Суворин- Н. Новгород: ФГБОУ ВПО «НГСХА», 2014.-54 с.

15. Изучить доминантные серогруппы лептоспир у травоядных животных на территории Волгоградской области: отчет о НИР / В.В. Сочнев, Н.В. Жезлова, С.Н.Дедов, В.В. Суворин. - Н. Новгород: ФГБОУ ВПО «НГСХА», 2014.-41 с.

Суворин Вячеслав Владимирович

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ПРЯМЫХ И КОСВЕННЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ПАРАЗИТАРНЫХ СИСТЕМ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Г. И Орехова Компьютерный набор и верстка М.А. Осадчая

Подписано в печать 16.03.2015 г. Формат 60/84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 эка Заказ № 56

Типография НГСХА, 603107, г. К Новгород, пр. Гагарина, 97