Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем"

На правах рукописи

УДК: 619:616.9:65(470:341)

Голубева Светлана Витальевна

Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем

03.02.11 - паразитология

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

28 ОКТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Н. Новгород-2015

005563987

005563987

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологам и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, доцент

Хайбрахманова Светлана Шагитовна

Научный консультант:

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН

Сочнев Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный ветеринарный врач РФ, заведующий кафедрой «Болезни животных и ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВО «Саратовский государственный

аграрный университет им. Н.И. Вавилова» Ларионов Сергей Васильевич

доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник федерального государственного бюджетного научного учреждения

«НИВИ НЗ России» Слинина Клавдия Николаевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Зашита состоится « 10» декабря 2015 г. в 1115 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97) и на сайте ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА ЬКр'.//пп<; aa.ru.

Автореферат опубликован на официальных сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « /Г»

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, профессор

А.В. Пашкин

/

Общая характеристика работы

Актуальность темы. За последние 20-25 лет в "связи с реструктуризацией АПК, происходящими изменениями в развитии животноводства России в отдельных регионах страны возросла эпизоотическая и эпидемическая опасность болезней, в том числе общих для животных и человека. Изменились эпизоотологические параметры популяций животных (Макаров В.В., 2004). Возросли роль и место инвазионных паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных (Авилов В.М., 1995; Розовенко М.В., 2013; Сочнев В.В., 2004; Пашкин A.B., 2008). В современных условиях эпизоотическое проявление отдельных паразитарных систем приобрело энзоотический характер с выраженной ландшафтно-агроклиматичсской аппликацией (Алиев A.A., 2005; Сочнев В.В., Авилов В.М., 1997).

Нередко гельминтозы животных становятся доминантными в патологии животных с торпидным нарастанием экстенс- и интененнвазии.

Сложилось мнение о том, что успех оздоровительных мероприятий во многом зависит от своевременного распознавания инвазированных животных и осуществления лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий в комплексе с исследованием и дезин-вазией среды обитания животных. По Мнению исследователей, оздоровление животноводческих хозяйств бывает успешным лишь тогда, когда оно начинается с мероприятий, направленных на источник возбудителя инфекции или инвазии, а следовательно, с оптимизации и совершенствования методов прижизненной и посмертной диагностики гельминтозов животных, гельминтологической оценки пастбищ, водоемов и прочих объектов окружающей среды.

Известно, что мир гельминтов разнообразен и многолик. Гельминты - это паразитические существа, представленные типами платод, акантоцефал и иематгельминтов. До недавнего времени синонимом гельминта считался паразитический червь. Однако в классификации тип червей упразднен, он в природе не существует. Гельминты - это зоологические объекты, общее у которых - паразитизм. В настоящее время насчитывается более тысячи видов этих существ - от микроскопических до ленточных форм в несколько метров, поселяющихся в органах и тканях человека и животных и вызывающих тяжелые, порой смертельные болезни, снижение продуктивности животных и ухудшение здоровья человека (Розовенко M.IV,

2013).

Развитие гельминтов весьма сложно и, как правило, происходит в организме животных или человека и во внешней среде, которые экологически взаимосвязаны. На этой основе происходит циркуляция гельминтов и распространение инвазии в природе и обществе (Дау-галиева Э.Х., 1989; Филиппов В В., 1988; Розовенко М.В., 2013).

Ряд исследователей (Котельников Г.А., 1984; Шумакович Е.Е., 1973; Демидов Н.В., 1966; Даугалиева Э.Х., 1989; Петров Ю.Ф., 1988; и др.) особое значение придают изучению эпизоотической и эпидемической роли гельминтов.

Несмотря на значительное количество научных публикаций по формированию и функционированию паразитарных систем, многие вопросы особенностей эпизоотического и эпидемиологического проявления доминантных классических гельминтозов в условиях Северо-восточного агроклиматического района не изучены, не объяснены особенности их территориальной и субпопуляционной аппликации. Широкое распространение фасциолеза жвачных в Северо-восточной ландшафтно-агроклиматической зоне Нижегородской области, необходимость оптимизации лечебно-реабилитационных и профилактических противофас-циолезных мероприятий определили выбор темы и направление наших исследований.

Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить роль и место фасциолеза в формировании нозологического профиля заразной патологии жвачных животных в условиях Северо-восточного ландшафтно-агрокпиматического района Нижегородской области, определить роль вторичных движущих сил эпизоотического проявления этой инвазии в регионе, изучить характер эпизоотического процесса фасциолеза в регионе и на этой основе оптимизировать научно обоснованную систему противофасциолезных мероприятий в регионе с учетом степени риска этой инвазии.

Задачи исследований:

1. Изучить роль и место фасциолезной инвазии в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в условиях Северо-восточного ландшафгно-агроклиматического района Нижегородской области.

2. Изучить основные вторичные движущие силы, способствующие эпизоотическому проявлению фасциолеза жвачных животных в конкретных условиях места и времени.

3. Изучить характер эпизоотического процесса фасциолеза жвачных, его временные, территориальные, популяционные и субпопуляционные границы в регионе.

4. Оптимизировать научно обоснованную систему противофасциолезных мероприятий, апробировать, адаптировать и внедрить ее в условиях Северо-восточного агроклиматического района Нижегородской области с учетом степени риска этой инвазии в конкретных условиях места и времени.

Научная новизна. Автором получены новые научные данные о роли и месте фасциолеза в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в Северовосточном агроклиматическом районе Нижегородской области, изучен характер эпизоотического процесса этой инвазии и его вторичные движущие силы в регионе. Оптимизированы основные направления противофасциолезных мероприятий в условиях Северо-восточного

агроклиматического района, в т.ч. направленные на источник возбудителя инвазии, разрушение сформировавшегося механизма его передачи и на восприимчивых животных.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследований подтверждено что эпизоотический процесс фасциолеза жвачных в регионе - процесс управляемый. Адаптация, апробация и внедрение оптимизированной научно обоснованной системы противофасциолезных комплексных мероприятий в Ветлужском, Тоншаевском, Тонкинском, Шарангском, Уренском и Шаху иском районах Нижегородской области подтвердил их востребованность и эффективность.

Материалы, методы и объемы исследований. Работа выполнялась с 2012 по 2015 г. на кафедре эпизоотологии, паразитологи и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», на базе государственных ветучреждений и животноводческих хозяйств Шахунского, Тонкинского, Тоншаевского, Шарангского, Уренского административных районов Северо-восточного агроклиматического района Нижегородской области. Мониторинговые и скрининговые лабораторные исследования при диагностике различных нозоформ заразной патологии животных проводили на базе диагностических кабинетов, районных, межрайонных и областной ветеринарных лабораторий.

С целью проведения экспертных оценок эпизоотологической составляющей биологической опасности и изучения эпизоотической ситуации на территориях предприятий АПК и населенных пунктов Северо-восточного и других агроклиматических районов области, определения главных макропоказателей популяций сельскохозяйственных животных и границ их заразной патологии, роли и места конкретных нозоединиц в формировании нозологического профиля заразной патологии животных, экспертной оценки состояния и оптимизации проти-воэпизоотических мероприятий в изучаемом регионе обобщены, проанализированы, подвергнуты статистическому контролю, линейно-графическому и линейно-радиальному математическому моделированию:

- результаты исследований, полученные автором при осуществлении эпизоотологиче-ских экспериментов;

- ведомственные аналитические обзоры, данные ветеринарного учета и отчетности комитета Госветнадзора администрации Нижегородской области в разрезе районов и населенных пунктов на доступную глубину ретроспекции (с 1971 года но настоящее время);

- результаты индивидуальных комиссионных и комплексных экспертных оценок уровня противоэпизоотического обеспечения районов и городов Нижегородской области;

- результаты иммунологических, бактериологических и паразитологических скринрн-говых и мониторинговых исследований специментов от животных и из среды их обитания;

- итоговые показатели сравнительной оценки и верификации нозологического профиля заразной патологии животных и людей в условиях агроклиматических районов Нижегородской области. Осуществлен ретроспективный эпизоотологический анализ годовой и многолетней неоднородности границ эпизоотического проявления доминантных паразитарных систем, эффективности противоэпизоотических мероприятий в регионе.

В основу экспериментов положены комплексный эпизоотологический подход, эпизо-отологическая диагностика, микробиологические, вирусологические, иммунологические, па-томорфологические и паразитологические исследования, биологическое и линейно-радианнос моделирование.

Эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных изучали методами фактографии, обоснования и проверки гипотез с последующим согласованием их результатов. Микробиологические исследования специментов при диагностике различных нозоформ проводили в соответствии с санитарными и ветеринарными правилами.

Эпизоотологическую диагностику зоонознмх болезней животных и их эпидемическую опасность осуществляли по клинико-эпизоотологическим, патоморфологическим и инструментально-лабораторным показателям и результатам ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов переработки проводили самостоятельно и (или) совместно со специалистами ветеринарных лабораторий, в строгом соответствии с санитарными и ветеринарными правилами (1999 г.).

Вторичные движущие силы эпизоотического проявления паразитарных систем изучали путем обоснования и статистического испытания гипотез, согласования полученных данных с научным представлением о механизме воздействия различных факторов на проявление эпизоотического процесса.

Интенсивность и экстенсивность поражения стада животных трематодами изучали пугем проведения гельминтоовоскопии по стандартной методике флотации по Г.А. Котель-никову и В.М. Хренову, а также по методике Н.В. Демидова (1963). Посмертные гельминтологические исследования проводили методом полного и неполного гельминтологического вскрытая отдельных органов павших или убитых с диагностической целью животных (по К.И. Скрябину, с дополнениями по Б. Салимову, А. Куприянову, 1978).

Изучение морфологии яиц фасциол проводили в условиях кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы, используя микроскоп МБИ-3, рисовальный аппарат РА-7, а также фотонасадку. За весь период ретроспекции экспертной оценке подвергнуты результаты обследования па фасциолсз 25,9 тыс. голов крупного рогатого скота, 3,8 тыс. голов овец, 10,1 тыс. голов свиней.

Противопаразитарную эффективность лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при фасциолезной инвазии оценивали по степени и скорости затухания инвазионного и эпизоотического процесса.

Статистическую обработку получаемых результатов исследований проводили по Н А. Плохинскому (1970) и Хитоси Кумэ (1990) с использованием компьютерной техники Non Interlaced.

Графическое моделирование результатов исследований проводили по принятым в ветеринарии и биологии методам, с построением диаграмм Порето, линейно-радианных схем-моделей.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Состояние современного животноводства в регионе, основные эпизоотологические параметры сельскохозяйственных животных, ландшафтно-агроклиматические условия Северо-восточной зоны Нижегородской области являются вторичными движущими силами эпизоотического проявления фасциолезной инвазии.

2. Фасциолез жвачных животных в районах Северо-восточной зоны является доминантной нозоформой, спонтанный его эпизоотический процесс отличается выраженными границами, тенденцией к нарастанию в многолетней динамике, субпопуляционной неравномерностью, выраженной энзоотичносгью.

3. Оптимизированная научная обоснованная, комплексная система противофасцио-лезных мероприятий в условиях Северо-восточного агроклиматического района базируются на мероприятиях, направленных на источник возбудителя, разрушение механизма его передачи и на восприимчивых животных, и составляют основу эпизоотологнческого контроля этой инвазии.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при оптимизации региональных научно обоснованных систем противоэпизоотических мероприятий при биогельминтозах животных, а также в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной и биологической профессий.

Апробация. Материалы исследований, представленные в диссертации, доложены на заседаниях методической комиссии и Ученого совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВО «НГСХА» (Н. Новгород, 2013-2014гг.), на Международной научно-практической конференции «Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях» (г. Волгоград, 2013 г; Н. Новгород, 2014 г), на заседании издательского совета журналов «Ветеринарный врач», «Нормативно-правовое регулирование в ветеринарии» (2014г.), ФГБОУ ВО «НГСХА», 2014-2015 гг., на заседании издательского совета «Бикар» (Н. Новгород, 2015), на заседании профессорско-преподавательского состава кафедры эпизоотологии,

паразитологии, ветсанэкспертизы ФГБОУ ВО «НГСХА» (2015 г.), на межрайонных семинарах-совещаниях руководителей ветеринарных служб районов и хозяйств Северо-восточной зоны Нижегородской области (2010-2015 гг.).

Материалы диссертации опубликованы в 16 научных статьях и научных отчетах, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Внедрение. Результаты исследований в 2012-2015 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в Ветлужском, Тоншаевском, Тонкинском, Шаранг-ском, Шахунском и Уренском районах Нижегородской области.

Подготовлены (в соавторстве), рассмотрены, утверждены и изданы рекомендации и методические пособия: «Главные эпизоотологические параметры популяций животных» (Н. Новгород, 2015 г.), рекомендованные УМО вузов по зоотехническим и ветеринарным наукам в качестве научно-методического пособия для студентов, аспирантов и специалистов ветеринарной профессии.

Достоверность результатов исследований, материалов, изложенных в диссертации, базируются на большом фактическом (производственном) материале, отраженном в государственной ведомственной отчегности, в отчетах о НИР, утвержденных Ученым советом ФГЮУ ВО «НГСХА»; Отчеты зарегистрированы в ЦИТИС РФ (№ 01201460591; 215011250056; 115011340085; 215011250057).

Личное участие автора в получении результатов исследований. Лично определена степень изученное™ проблемы в отечественной и зарубежной литературе, зареферированы 184 статьи отечественных и 26 зарубежных авторов.

Лично планировала, организовывала и выполняла эпизоотологические эксперименты по изучению роли и места фасциолеза в нозологическом профиле заразной патологии животных, определению границ эпизоотического проявления фасциолеза в популяциях жвачных в регионе, уровней эпизоотологачсских параметров популяций. Совместно со специалистами госветслужбы оптимизировала комплексную систему противофасциолезных мероприятий и осуществила авторский надзор за ее адаптацией, апробацией и внедрением в условиях региона. Составляла научные статьи, научные отчеты и доклады, интерпретировала результаты собственных исследований.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах компьютерного текста, кключасг введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, рекомендации производству об использовании результатов исследований. Список использованной литературы включает 184 источников, из которых 26 иностранных акторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 29 рисунками.

Результаты исследований Ландшафтное и агроклиматическое районирование субъекта Федерации

Первый этап исследований посвящен изучению роли места Нижегородской области в формировании АПК РФ и ее ландшафтно-климатической неравномерности. Установили, что на территории области сформированы 48 административных районов (2,6% от их числа в РФ), 28 городов (2,55% от их количества в России), 8 городских округов (2,4%), 69 поселков городского типа (соответственно 3,8%) и 539 сельских поселений (1,2%). Территория области 76,9 тыс. км2 (0,45%) с населением 3479,3 тыс. человек (2,4% от общероссийского уровня), с уровнем производства сельскохозяйственной продукции на 21249 млн. рублей (1,84% общероссийского), с уровнем инвестиций в основной капитал в 1,5% общероссийского, с превышением экспорта над импортом.

За первые 15 лет перестройки население области уменьшилось с 3781 до 3479 тыс. человек (на 8%), доля городского населения возросла с 77,1 до 78,3%, с сокращением доли сельского населения с 22,9 до 21,7 %, с сокращением доли населения моложе трудоспособного возраста с 21,5 до 15,5%, с самой высокой демографической нагрузкой - 388 человек нетрудоспособных старших возрастов на 1000 трудоспособных (по России 326). Область занимает 72-е место в России по коэффициенту рождаемости и 77-е по коэффициенгу смертности, 43-е по продолжительности жизни. За это время снизилась численность экономически активного населения с 1940 до 1846 тыс., или на 4,8% (в целом по России на 3,9%), на 14% снизились число занятых в сельском хозяйстве и уровень экономической активности населения с 70,8 до 66,5 %.

В области 3780,6 тыс. га земель, используемых в сельскохозяйственном производстве (0,67% общероссийского уровня). Сельхозугодия сократились с 3053,8 до 2902,5 тыс. га (на 9,5%) и составляют 1,51% общероссийского показателя: пахотные земли - на 8,3 %; в регионе 3993 тыс. га лесного фонда с высоким (48%) уровнем лесистости. Мясная промышленность сократила производство мясопродуктов более чем в 3 раза (с 130,4 до 42,3 тыс. тонн), производство масла животного - в 4 раза, цельномолочной продукции - в 2,4 раза. Сократились посевные площади зерновых в 1,9 раза, картофеля - на 37 %, валовый сбор зерна на - в 2 раза, численность крупного рогатого скота - в 2,5, свиней - в 2,3, овец и коз - в 3,9 раза, производство мяса в убойном весе - в 1,9, молока- в 1,8 раза, производство яиц возросло на 11,5% (рис. 2.5). За последующие годы (2004-2014) восстановить утраченные позиции АПК области не удалось. Сохраняется невысокая привлекательных природных ресурсов (только 18,8% почвенного покрова- черноземы, 19,6% почв - эрозированы или переувлажнены).

По ландшафтно-агроклиматическим условиям бонитет сельскохозяйственных угодий в регионе представлен семью агрорайонами. В состав Северо-восточного из них входят 6

районов (Шахунский, Шарангский, Ветлужский, Тонкинский, Тоншаевский и Уренский) с более сложными климатическими условиями со значительным количеством пойм, заболоченных территорий мочежин. Установили, что экспертные оценки ландшафтно-климатических условий являются важным методическим приемом эпизоотологического надзора инвазионных паразитарных систем.

I - численность поголовья сельскохозяйственных животных^

Показатели

Уровень 1990 г.

2004 в % к 1990 г., поголовье КРС

2004 в % к 1990 г., поголовье свиней

2004 в % к 1990 г., поголовье МРС

2004 в % к 1990 г., производство мяса

2004 в % к 1990 г., производство молока

2004 в % к 1990 г., производство шерсти

2004 в %к 1990 г., производство яиц

Количественный показатель

Условно 100 %

< 40%

<43,5%

< 25,6%

52,6%

55,6%

13,7%

111,5%

Рис. 2.5. Линейно-радианная схема-модель регрессии отрасли животноводства в Нижегородской области на рубеже веков (1990-2015 гг.)

Состояние современного сельского хозяйства, в том числе

в конкретном субъекте Федерации Изучили и разработали схемы-модели демографических явлений в изучаемом регионе и подтвердили, что темп снижения численности сельского населения здесь на порядок выше, чем в стране в целом. Однако производство продукции сельского хозяйства составляет 1,8% от общероссийского объема (в 1,55 раза выше среднеобластного), на 15,4% экспорт превышает импорт, по производству сельскохозяйственной продукции область занимает 20-е место в России. 95,9% произведенного зерна здесь приходится на крупные хозяйства, а 88,4% -картофеля и 84,9% - овощей - на личные подсобные хозяйства граждан. Начиная с 2004 года, область занимает 24-е место в РФ по производству зерна, 23-е - по производству сахарной свеклы. Из-за сокращения плотности популяции сельскохозяйственных животных резко снизился уровень производства молока, мяса и мясопродуктов.

Эпизоотологический мониторинг за функционированием классических паразитов (на примере доминантных трематодозов)

Для эпизоотологических экспериментов при изучении классических паразитарных систем подобрали методы доказательной эпизоотологии. Результаты экспериментов подкрепляли прямыми и косвенными методами лабораторных исследований и экспертными оценками. Установили, что в регионе потенциальную эпизоотическую угрозу сохраняют 46 нозо-форм, 89,13% из них функционируют в регионе с выраженным проявлением вторичных движущих сил эпизоотического процесса, и вовлечением в качестве соактантов в 36,9% сочленов популяции крупного рогатого скота, в 23,9 % - мелкого рогатого скота, в 26,1%- свиней, 6,5%-лошадей, 21,7%- птиц (рис. 2.12).

Подтвердили, что 63 % паразитарных систем в Северо-восточном агроклиматическом районе являются моногостальными и 29,1 % - полигосгальными; 10,9% - сохраняют потенциальную возможность функционирования.

Условные обо- Показатели Количественные

значения измерения, %

Всего паразитарных сис- 100

ЖШШФ55 Всего паразитарных систем, в т,ч. функционирующих в 1990-2014 гг

91>з сч^а

Всего паразитарных систем, в т.ч. с участием: //0Щ

Крупного рогатого скота 36.9

Мелкого рогатого скота 23.9

Свиней

26.1

Лошадей 6.5 Щ}

Птиц 21.7

Прочих животных 26.1 |

100% 26,1% 91,3% 23,9% 36,9% 26,1%

Рис. 2.12. Линейно-радианная схема-модель участия животных различных видов п формировании паразитарных систем в качестве соактантов в условиях Северо-восточного агроклиматического района

Прогнозный диагноз эпизоотического риска паразитарных систем в Северовосточном агроклиматическом районе Нижегородской области

На основе экспертных оценок резуль татов скрининговых исследований изучили ареал возбудителей функционирующих паразитарных систем в изучаемом регионе, положив в основу частоту нахождения возбудителей или последствий их пребывания в организме животных и на этой основе исчислили степень эпизоотического риска, а по зоонозным паразитарным системам и степень потенциального эпидемического риска. Установили, что в Ссвсро-восточном агроклиматическом районе 36,6% паразитарных систем характеризуются максимальным, 34,15% - высоким, 26,83% - средним и 2,4% - низким уровнем эпизоотического

риска (рис. 2.13). Полученные результаты исследований вошли в отчет о НИР ФГБОУ ВО «НГСХА», Н. Новгород, 2015.

бщий нозологический профиль функционирую-их паразитарных систем - 100%_

тепень максимального эпизоотического рисками

Щ|| Степень высокого эпизоотического риска -¡ 34.15%_

►♦♦♦«И

Степень среднего эпизоотического риска -26.83%_

Степень минимального эпизоотического риска-2.4%_

Рис. 2.13. Линейно-радианная (математическая) схема-модель степени риска эпизоотического проявления паразитарных систем, соактантами которых являются животные в Северо-восточном агроклиматическом районе Нижегородской области (1990-2014 гг.)

Экспертная оценка энзоотичности и ландшафтно-географической неоднородности аппликации доминантных паразитозов в регионе Провели экспертную оценку территориальной аппликации паразитарных систем и адаптацию их возбудителей к сочленам конкретных популяций животных и установили, что в популяции крупного рогатого скота 66,3% адаптированных возбудителей оказались возбудителями инвазионных паразитарных систем, а доминантными из них оказались стронгиля-тоз и фасциолез. Почти 10% всей заразной патологии крупного рогатого скота приходится на фасциолез (рис. 2.14). В популяции мелкого рогатого скота на фасциолез приходится 30,5% суммарной заразной патологии (рис. 2.15).

1 » юо -| i , , ^dSglSSfck. i

S I 90 А----------

g-¡ «о 4 -- -i——\—-ШшШЯШШш- —-—i

í 70

Рис. 2.14. Линейно-графическая и линейно-радианная схемы-модели аппликации нозоформ заразной патологии крупного рогатого скота в Северо-восточном агроклиматическом районе Нижегородской области за 1990-2014 гг.

Рис. 2.15 Линейно-радианная и линейно-графическая схема-модель (Диаграмма Порето) аппликации нозоформ заразной патологии в популяции мелкого рогатого скота в Северо-восточном агроклиматическом районе Нижегородской области за 1990-2014 гг.

Доказательная эпизоотология фасциолеза животных в

Северо-восточном агроклиматическом районе Нижегородской области Используя методы современной прогностики сформировали доказательные параметры эпизоотического проявления фасциолезной паразитарной системы в популяциях крупного и мелкого рогатого скота в условиях Северо-восточного и других агроклиматических районов Нижегородской области. Результаты исследований сгруппировали в разрезе административных и агроклиматических районов и подтвердили, что наивысший показатель популяцион-ных границ фасциолезной инвазии в Северо-восточном агроклиматическом районе М=1514,3±113,5 заболевших на 10 тыс. поголовья крупного рогатого скота в регионе (рис. 2.19). Популяционные границы этой инвазии в административных районах Северовосточного региона варьировали от 650±36,2 в Шахунском до 3218±14,2 заболевших животных в расчете на 10 тыс. поголовья в Ветлужском районах. Высокий уровень инцидентности фасциолеза установили в Шарангском (1696±82,5), Тонкинском (1594±38,2), Уренском (1016±26,7) и Тоншаевском (912+45) районах. Показатель неблагополучия по фасциолезу в Северо-восточном регионе оказался почти в 2 раза выше, чем в целом по Нижегородской области (соответственно 0,84 и 0,43). В трех районах Северо-восточного агроклиматического района этот показатель достиг наивысшего уровня и ровняется единице, в Уренском и Тонкинском соответственно - 0,61 и 0,79. Разработали линейно-графические схемы-модели территориальных границ фасциолеза в регионе и подтвердили их неравномерность и территориальную приуроченность к конкретным ландшафтно-климатическим зонам, что, в свою очередь, указывает на влияние вторичных движущих сил на развитие эпизоотического процесса в популяции крупного рогатого скота.

эпизоотического проявления паразитарной системы фасциолеза крупного рогатого скота в агроклиматических районах Нижегородской области (1990-2014 гг.)

Изучили и продолжительность эпизоотического проявления фасциолезной инвазии в зависимости от агроклиматических условий и установили, что индекс эпизоотичности фасциолеза в популяции крупного рогатого скота в Нижегородской области в зависимости от ландшафтной географии варьируется от ноля (Навашинский район) до единицы. Разработали линейно-графическую схему-модель популяционных границ эпизоотического проявления фасциолеза животных и подтвердили выраженную их неравномерность под воздействием вторичных движущих сил эпизоотического процесса.

Фасциолез- доминантный паразитоз в нозологическом профиле заразной патологии жвачных в Северо-восточном агроклиматическом районе Нижегородской области Установили, что в Северо-восточном и Центральном левобережном агроклиматических районах области фасциолезная инвазия занимает прочное место в нозологическом профиле заразной патологии крупного и мелкого рогатого скота. Выявлены инциденты фасциолеза и среди диких парнокопытных. Разработали схему-модель спектра патогенности фасциолезной инвазии в регионе (рис. 2.20) и установили, что в Нижегородской области она функционирует полигостально, занимая третье место в нозологическом профиле заразной патологии крупного и второе место - в патологии мелкого рогатого скота.

Усл.

обозначения

Показатели

Количественные измерения_

Количество видов потенциальных хозяев Фасциол в регионе ("7 видов)

Кол-во видов животных, пораженных фасциолами. в т.ч.;

МРС (овцы, козы)

Свиньи

Лоси

КРС

[74,1

Условно за 100%

Рис. 2.20. Линейно-графическая и линейно-радианная математическая схемы-модели эпизоотического

проявления паразитарной системы фасциолезной инвазии среди агробиоценоза Северо-восточного и Центрального

левобережного агроклиматических районов Нижегородской области (1990-2014 гг.)

Подтвердили, что спонтанное развитие фасциолезной инвазии среди крупного рогатого скота в регионе без антропогенного воздействия проходит по накопительной, нарастающей тенденции с территориальной приуроченностью. Методами эпизоотологической диагностики, выявлены периоды нарастания и угасания в годовой динамике биологического цикла возбудителя, а экспертной оценкой - подтверждена круглогодичная фасциолезная инвазия с существенными изменениями в зависимости от сроков заражения животных фасциолами, от технологии их содержания животны, а также от их контакта с местами обитания промежуточных хозяев возбудителя. В организме дефинитивных хозяев (у сочленов популяции крупного рогатого скота) установлены биологические ритмы нарастания и угасания физиологической активности фасциол, продуцирования и выделения яиц фасциол, начиная с января и достигая максимума в мае, со снижением их количества начиная с июня. Разработали схему-модель физиологической активности фасциол в организме крупного рогатого скота (рис. 2.21). Экспертной оценкой многолетней динамики заболеваемости животных фасциолезом подтвердили постоянное, непрерывное (ежегодное) участие этой инвазии в формировании нозологиче ского профиля заразной патологии крупного рогатого скота в регионе с различной экстен-синвазией (от 2640±132 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья в первом году ретроспекции до 2040± 107,6 в последние годы.

Годовая и многолетняя неоднородность эпизоотического проявления фасциолезной инвазии в популяции крупного рогатого скота в условиях Северо-восточного агроклиматического района Нижегородской области

Показатели

Круглогодичная активность

Сезонные эпизоотические надбавки

Количественные измерения_

80,9

Рис.2.21. Линейно-радианная схема-модель физиологической активности фасциол в организме крупного рогатого скота при спонтанном фасциолезе в Северо-восточном районе Нижегородской области.

Субпонуляционные границы фасциолеза жвачных в регионе Экспертной оценкой результатов эпизоотологического мониторинга установили, что фасциолез относится к пастбищным инвазиям с обязательным участием промежуточного хозяина и среды обитания как дефинитивных, так и промежуточных хозяев возбудителя. Установили, чю в условиях Северо-восточного агроклиматического района наиболее высокая экстснс- и интенсинвазия фасциолами взрослого крупного рогатого скота от 25,0%- весной до 41,7% - осенью, несколько ниже - среди нетелей (22,2%) и телок полуторагодовалого возраст <1 (10,5%), значительно ниже среди телят 6-8 мес. возраста (5,2%), при сохранении ингактности у телят 2-4-месячного возраста (рис. 2.22)

5

Интенсивность инвазии

<

Усл. ПЙО'ЗНЗЧРИИЯ Показатели

Количество животных в возрастной группе Условно 100%

ЭИ фасциолеза среди коров 41,7%

ЭИ фасциолеза среди нетелей 22,2 %

ЭИ фасциолеза среди телок 1,5 лет 10,5%

ЭИ фасциолеза среди телок 6-8 5,2 %

Теля та 2-4 мес. 0%

Интенсинвазия Кол-во яиц в 1 поле зрения

II 1_

Рис. 2.22 Линейно-радианная схема-модель субпопуляционных границ эпизоотического проявления фасциолелной инвазии среди крупного рогатого скота в Северо-восточном агроклиматическом районе Нижегородской области.

Экспертная оценка клинико-эпизоотологических показателей спонтанного фасциолеза крупного рогатого скота в Северо-восточном районе

В производственном эксперименте на спонтанно зараженном фасциолами взрослом крупном рогатом скоте и молодняке изучили манифестацию болезненного состояния их организма и установили, что фасциолезная инвазия у взрослых животных сопровождается гипертермией в 30% случаев, в 100% случаев - угнетением и снижением упитанности, гемоглобина и эритроцитов в крови, в 40% инцидентов - расстройством пищеварения, у коров -снижением продуктивности, прогорклостью молока, обнаружением от 121 ±06 до 239±12,5 шт. яиц фасциол в грамме фекалий. Подтвердили, что манифестация спонтанного фасциолеза у молодых животных менее выражена. Разработали схему-модель контроля здоровья животных при фасциолезе (рис. 2.23).

^ Л ^ е ^с* ^ о

#

/ -

,.- о" .у ^ .*• * Л- / * / // * «

/ / / ^

4 с7 * ® о*

Рис. 2.23. Линейно-графическая схема-модель манифестации спонтанной фасциолсз-ной инвазии среди взрослого крупного рогатого скота чллл^. у молодняка

Оптимизация противоэпизоотических мероприятий при спонтанном фасциолезе животных в Северо-восточном агроклиматическом районе Нижегородской области

На основании полученных результатов ландшафтно-агроклиматического районирования региона, исходя из состояния развития его АПК, мониторинговых показателей эпизоотического проявления паразитарной системы фасциолеза животных, провели оптимизацию прсггивоэпизоотического обеспечения региона, приняв за основу комплекс противофасцио-лезных мероприятий.

Основные направления противофасциолезных мероприятий в популяции крупного рогатого скота в регионе

С учетом региональных особенностей эпизоотического проявления фасциолеза в регионе противофасциолезные мероприятия предусмотрели как полный набор антропогенных действий, направленных как на источник возбудителя этой инвазии (своевременную диагностику, лечение зараженных фасциолами животных, с целью ликвидации персистенции возбудителя), а Также на разрушение сформировавшегося в регионе специфического механизма передачи возбудителя инвазии среди сочленов популяции и на межпопуляционной основе, так и комплекс антропогенных действий, направленных на восприимчивых животных.

Определили и сформировали эпизоотологические категории, характеризующие фас-циолезную инвазию в регионе: территориальные, временные и популяционные ее границы, отдельные алгоритмы исследовательского прогнозирования фасциолеза в изучаемом регионе, на основе доказательной эпизоотологии установили потенциальную и фактическую эффективность противопаразитарной системы и на этой основе сформулировали основные стратегические направления противофасциолезных мероприятий в регионе (рис. 2.28):

шш

Разрушение механизма передачи фасциолезной _инвазии_

Рис. 2.28 Линейно-графическая схема-модель эпизоотологического контроля фасциолеза животных в условиях Северо-восточного района Нижегородской области, 2015г.

Современная безошибочная диагностика ¡выявление источника возбуди к; ля I

Изоляция зараженных и больных фас-

ШЙЙЭбЙ^йЙШьюг* - *,_'

Воздействие на источник возбудителя Фасциолезной инвазии

Лечебная дегельминтизация (освобожде-пне сгцозбушпуля)___

Экстренная пая) цогечь-

ЯИЯЯщия___-__

Уничтожение промежуточного хозяина

Утилизация трупов

Комплекс мероприятий по контролю фасциолезной инвазии в изучаемом агрокли магическом районе_

Воздействия на восприимчивых животных

II цчи, I лине , и v , ] II аичог -ыч-,- ,, ■ . ' ■ £рзд«1ие зоогйгиенических условий. '-; нсключаюшпх заражение фасциолам«г: '

- Изол11р>жаннос вырашивнпис мочпд-«ка"жгаи>шму ' ;

|-ВнсГкИИ1. 1(,\НОТ01ИИ И Ь ПО 1(111 II и\ К01ГТЙКТ жиоогнмх с промежуточным хо-: ЗЯИПбМ ф'1Ш '

- Г жег одное применение фаскоцида

- мероприятия, направленные на источник возбудителя фасциолсзной инвазии в популяции крупного рогатого скота, представили как комплекс мероприятий по изучению и

уточнению экологической ниши возбудителя, по ограничению ее границ и вытеснению из нее возбудителя на всех этапах его биологического цикла его развития;

- мероприятия по разрушению механизма передачи возбудителя фасциолсзной инвазии в регионе путем воздействия на все этапы механизма передачи: сокращение или прекращение выделения яиц фасциол в окружающую природную среду из орг анизма зараженных животных, воздействие на промежуточного хозяина фасциол агротехническими мерами на пастбищах и у мест водопоя животных, исключение из пастбищного оборота угодий с повышенной эпизоотической угрозой этой инвазии;

- оптимизация мероприятий, направленных на восприимчивых животных, пугем организации лечения больных фасциолезом животных, реабилитации их в посттерапевтический период, недопущения их повторного заражения, повышения их нсспецифичсской резистентности.

Разработали принципиальную схему оптимизированной системы противофасциолез-ных мероприятий в форме линейно-графических моделей.

Разработали схему-модель контроля качества противофасциолезных мероприятий путем сплошного и пункгирного скрининга специментов от животных и из среды их обитания, путем эпизоотологического надзора при фасциолезе в Северо-восточном регионе.

Разработали и сконструировали линейномрафические схемы-модели эпизоотологического контроля фасциолеза животных в регионе и мероприятий по предупреждению эпидемической проекции фасциолезной инвазии в регионе (рис. 2.29).

Противофасциолезиые мероприятия социальной направленности

Й £ А *

I I £ I

2 а ? «

I и я Я ¿5 в

5 5 я

I

I £ н £

в в л ¡¡§

6 « а

§■11 * о. 55 ^ в г

Б

к о

>§ н

^ г

Г

5 «

о и

с д -г-

В о *

а« 5

° 2

а а

2 Й о-я >в 5

1=1 р. ц о

я в

«о я

Рис. 2.29. Линейно-графическая схема-модель противофасциолезных мероприятий по предупреждению эпидемической проекции фасциолезной инвазии в Северо-восточном агроклиматическом районе Нижегородской области, 2015 г.

20 Выводы

1. Фасциолез в популяции крупного рогатого скота на территории Нижегородской области распространен широко, занимая 2-3-место в формировании нозологического профиля заразной патологии животных, как эволюционно сформировавшаяся паразитарная система.

2. Эпизоотическое проявление спонтанного фасциолеза крупного рогатого скота на территории Нижегородской области отличается выраженной неравномерностью, обусловленной действием вторичных движущих сил (широтой экологической ниши промежуточного хозяина, гидротермическими показателями агроклиматических зон). Наивысшие показатели границ эпизоотического процесса установлены в Северо-восточном агроклиматическом районе с показателем неблагополучия 0,84±0,04; индексом эпизоотичности 1,0±0,05; инцидентностью 1514,3±113,5 заболевших на 10 тыс. поголовья.

3. В условиях Северо-восточного агроклиматического района характер эпизоотического проявления фасциолеза в популяции крупного рогатого скота отличается спонтанностью и постоянством (индекс эпизоотичности во всех административных районах региона равен единице), широтой территориальных границ (показатель неблагополучия варьируется от 0,61 в Уренском до 1,0 в Ветлужском, Тоншаевском и Шарангском районах), массовостью вовлечения сочленов популяции крупного рогатого скота (инцидентность варьируется от 650±36,2 в Шахунском до 3218±148,2 в Ветлужском районах заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья).

4. Временные границы эпизоотологического проявления фасциолезной инвазии в популяции крупного рогатого скота в Северо-восточном агроклиматическом районе характеризуются неравномерностью в многолетней динамике, в полной мере завися от продолжительности и постоянства пребывания животных на пастбищах, от уровня эффективности проводимых противофасциолезных мероприятий; активизацией и угнетением интенсинвазии в годовой динамике в зависимости от биологической сезонной активности фасциол (в зимне-весенний период).

5. Фасциолезная инвазия в популяции жвачных развивается по накопительному (тор-пидному) направлению, с более интенсивным и экстенсивным поражением взрослых животных - от 25 до 41,7%, с выраженной манифестацией: в 100% случаев угнетением, эозинофи-лией, потерей упитанности, снижением молочной продуктивности, уровня гемоглобина и эритроцитов в крови; в 40% случаев снижением аппетита и расстройством пищеварения, в 90% - бледностью и в 20% - желтушностью слизистых, в 60% - увеличением уровня билирубина в крови, в 50% - изменением вкуса молока. У коров на всех стадиях фасциолезной инвазии обнаружено от 121±6,0 до 239±12,5 яиц фасциол в расчете на I грамм фекалий.

6. Оптимизированная научно обоснованная система и схемы-модели противофасцио-лезных мероприятий для Северо-восточного агроклиматического района Нижегородской области включают основные стратегические меры направленные на источник возбудителя инвазии, на разрушение механизма его передачи и на восприимчивых к фасциолезу животных.

7. Адаптация и внедрение оптимизированной научно обоснованной системы и схем-моделей противофасциолезных мероприятии в Северо-восточном агроклиматическом районе Нижегородской области подтвердили их высокую противоэпизоотическую и экономическую эффективность, что одобрено Комитетом Госветнадзора Нижегородской области и территориальным управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ.

Рекомендации производству

1. Оптимизированная научно обоснованная система и схемы-модели противофасциолезных мероприятий в Северо-восточном агроклиматическом районе Нижегородской области (утверждены Ученым советом ФГБОУ ВПО «НГСХА», 2015 г., одобрены Комитетом Госветнадзора Нижегородской области, 2015, территориальным управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ, 2015 г.).

2. Схемы-модели измерения границ эпизоотического проявления фасциолезной инвазии в популяции крупного рогатого скота (утверждены Ученым советом ФГБОУ ВПО «НГСХА», 2015 г.).

Список опубликованных работ.

1. Эпизоотологическое прогнозирование паразитарных систем / C.B. Голубева, Л.В. Шилкина [и др.] // Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях: Мат. Междунар. научно-практич. конф., г. Волгоград, 26 декабря 2013 г. -Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. - Ч. 1. - С.113-116.

2. Трансмиссивные болезни животных в Нижегородской области / C.B. Голубева, Е.С. Баранович, В.В. Саушкин, О.Л. Куликова // Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях: Мат. Междунар. научно-практич. конф., г. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. - Ч. 2. -С. 99-104.

3. Противотуберкулезные мероприятия в скотоводстве европейской части РФ / C.B. Голубева, Т.В. Овсюхно, Г.А. Аликова |н др.| // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии.- 2014. — Л® 2.-С. 51-53.

4. Оптимизация прижизненной диагностики хронических инфекций п популяции КРС (статья в рекомендованном ВАК РФ издании) / C.B. Голубева, Т.В. Овсюхно, Г.А. Аликова [и др.| // Вопросы пормативно-правового регулирования в ветеринарии. -2014,-№2.-С. 63-65.

5. Отчет о научно-исследовательской работе по договору № 14/2 - 721 от 15 марта 2014 г по теме: «Изучить центры зарождения и векторы распространения эпизоотического процесса бешенства на территории Волгоградской области» / С.В. Голубева, В.В. Сочнев, О.В. Козырснко, И.И. Орлов, А.В. Дубинин [и др.] // Зарегистрировано в ЦИТиС. - № 01201460591.

6. Отчет о научно-исследовательской работе по договору № 14/3 - 722 от 16 июня .2014 г. по теме: «Изучить необходимость и эпизоотологическую эффективность предреали-зационной ветсанэкспертизы продуктов животного происхождения на региональных продовольственных рынках г. Волгограда» / С.В. Голубева, В.В. Сочнев, С.Н. Дедов [и др.] // Зарегистрировано в ЦИТиС. - Н. Новгород, 2014. - 54 с.

7. Отчег о научно-исследовательской работе по договору № 14/4 - 723 от 16 сентября 2014 г. по теме: «Оптимизировать, апробировать и адаптировать к условиям регионального продовольственного рынка научно обоснованную систему экспертной оценки эффективности повторной предреализационной ветсанэкспертизы продуктов животного происхождения и определить ее социальную направленность» / С.В. Голубева, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко [и др.] // Зарегистрировано в ЦИТиС. - Н. Новгород, 2014.-147 с.

8. Отчет о научно-исследовательской работе по договору № 14/5-724 от 25.12.2013 г. по теме: «Изучить барьер специфической гостапьности лептоспир, ареал которых широко представлен на территории Волгоградской области» / С.В. Голубева, В.В. Сочнев, О.В. Козырснко [и др.] // Зарегистрировано в ЦИТиС. - Н. Новгород, 2014. - 44 с.

9. Отчет о научно-исследовательской работе по договору № 14/6 - 725 от 26 марта 2014 г. по теме: «Изучить ареал Leptospira canicola в условиях Волгоградской области и ее роль в суммарной лептоспирозной патологии животных и людей» / С.В. Голубева, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко, И.И. Орлов, А.В. Дубинин [и др.] // Зарегистрировано в ЦИТиС. - № 20501125057, регистр. № 01201460597.

10. Отчет о научно-исследовательской работе по договору № 14/7 - 726 от 21 июня 2014 г. по теме: «Изучить доминантные серогруппы лептоспир у травоядных животных на территории Волпирадской области» / С.В. Голубева, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко [и др.] // Зарегистрировано в ЦИТиС. - Н. Новгород, 2014.-41 с.

11. Огчет о научно-исследовательской работе по договору № 14/8 - 727 от 16 сентября 2014 г. по теме: «Основные серогруппы лептоспир, формирующие этиологическую структуру лсптоспироза у свободноживущих мелких млекопитающих на территории Волгоградской области» / С.В. Голубева, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко, Ю.В. Пашкина, [и др.] // Зарегистрировано в ЦИТиС. - № 115033340084. - Н. Новгород, 2014. - 38 с.

12. Отчето научно-исследовательской работе по договору № 14/9-728 от 10.01.2014 г. по теме: «Провести экспертную оценку предпосылок возникновения эмерджентных ситуаций по ЛЧС на территории г. Дзержинска Нижегородской области» / C.B. Голубева, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко [и др.] // Зарегистрировано в ЦИТиС. - Н. Новгород, 2014. - 47 с.

13. Отчет о научно-исследовательской работе по договору № 14/10 - 729 от 25 марта 2014 г. по теме: «Провести ретроспективную и экспертную оценку центров зарождения и векторов распространения эпизоотического процесса АЧС на урбанизированной территории Нижегородской области» / C.B. Голубева, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко [и др.] // Зарегистрировано в ЦИТиС. № 01201460592.

14. Отчет о научно-исследоватбльской работе по договору № 14/11 - 730 от 26 июня 2014 г. по теме: «Провести экспертную оценку эпизоотических и социальных последствий возникновения очагов АЧС в Нижегородской области» / C.B. Голубева, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко [и др.] // Зарегистрировано в ЦИТиС. - Н. Новгород, 2014.-42 с.

15. Отчет о научно-исследовательской работе по договору № 14/12 - 731 от 26 сентября 2014 г. по теме: «Усовершенствовать, апробировать и адаптировать к условиям региона научно обоснованную систему экспертной оценки эффективности противоэпизоотическо-го обеспечения по снижению эпизоотической и биологической угрозы эмерджентных ситуаций» /C.B. Голубева, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко [и др.] // Зарегистрировано в ЦИТиС. - № 215022040036. - Н. Новгород, 2014. - 30 с.

16. Голубева, C.B. Паразитарные системы и их прогнозирование / C.B. Голубева // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2015.-№3.- С. 6263.

Голубева Светлана Витальевна

Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка А.Н. Горина

Подписано в печать 2.10.2015 г. Формат 60/90 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем, печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ№ 196

Типография НГСХА, 603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 97