Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Энзоотичные инвазионные и инфекционные паразитарные системы в условиях Среднего и Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Пётрушкина, Екатерина Сергеевна, Нижний Новгород

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

На правах рукописи Экз №_

04201358467

Пётрушкина Екатерина Сергеевна

Энзоотичные инвазионные и инфекционные паразитарные системы в условиях Среднего и Нижнего Поволжья

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунологией;

03.02.11 - паразитология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: Кандидат ветеринарных наук, доцент Козыренко О.В.;

Научный консультант: Доктор биологических наук, профессор Самоделкин А.Г.

Н. Новгород - 2013

Содержание

Введение...................................................................................................................5

1. Обзор литературы...........................................................................................10

1.1. Паразитизм, паразитарные системы..........................................................10

1.2. Энзоотичность - территориальная приуроченность паразитарных систем.....................................................................................................................13

1.3. Соактанты паразитарных систем и спектр патогенности их возбудителей..........................................................................................................17

1.4. Ландшафтно-географическая приуроченность и гостальность возбудителей экологических паразитарных систем..........................................20

1.5. Этиологическая структура природно-очаговых инфекций и явление полигостальности..................................................................................................26

1.6. Эпидемическая проекция и социальная опасность экологических паразитарных систем.............................................................................................33

1.7. Национальные программы борьбы с эпизоотическим проявлением паразитарных систем - как составная часть обеспечения биологической безопасности..........................................................................................................36

2. Собственные исследования............................................................................40

2.1. Материалы, методы и объемы исследований...........................................40

2.2. Результаты исследований............................................................................45

2.2.1. Природно-географические и эпизоотологические предпосылки эпизоотического проявления зоонозов в условиях Среднего и Нижнего

Поволжья................................................................................................................45

2.2.1.1. Вторичные движущие силы паразитарных систем, определяющие их энзоотичность в Поволжском регионе................................................................49

2.2.2. Суммарная заразная патология животных, ее нозологический профиль и роль в формировании биологической опасности в условиях Волгоградской и Нижегородской области....................................................................................55

2.2.2.1. Роль и место инфекционных и инвазионных паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в регионе...................................................................................................................55

2.2.2.2. Эпизоотологические параметры популяций как показатель естественной устойчивости (резистентности) их сочленов..............................70

2.2.2.3. Инвазионные паразитарные системы и их экологическая устойчивость в различных агроклиматических зонах Среднего Поволжья ...73

2.2.2.4. Особенности эпизоотического проявления трематодозов в популяциях животных в условиях Среднего Поволжья...................................80

2.2.3. Особенности формирования суммарной заразной патологии животных в условиях Нижнего Поволжья (на примере Волгоградской

области)..................................................................................................................91

2.2.3.1. Основные резервуары возбудителей энзоотичных паразитарных систем, гостальность их возбудителей................................................................98

2.2.4. Изучение гостальной специфичности лептоспир и региональных особенностей этиологической структуры лептоспирозов животных............103

2.2.5. Сравнительная оценка характера эпизоотического проявления инфекционной паразитарной системы с энзоотической особенностью в различных агроклиматических условиях..........................................................116

2.2.5.1. Пространственно-территориальные границы эпизоотического проявления энзоотичной паразитарной системы лептоспироза в изучаемых агроклиматических районах...............................................................................116

2.2.5.2. Верификация временных границ эпизоотического проявления

лептоспироза животных в изучаемых регионах...............................................125

2.2.5.2.1. Годовая и многолетняя динамика биологической опасности эпизоотического проявления паразитарных систем с территориальной приуроченностью................................................................................................125

2.2.5.3. Популяционные и субпопуляционные границы эпизоотического проявления инфекционных паразитарных систем с энзоотической особенностью в изучаемом регионе..................................................................134

2.2.5.4. Центры резервации и векторы распространения возбудителей энзоотичных процессов паразитарных систем в изучаемых регионах..........139

2.2.5.5. Ландшафтно-географическое районирование аутохтонных и антропургических очагов энзоотичных паразитарных систем в условиях Нижнего и Среднего Поволжья.........................................................................144

2.2.5.6. Роль и место энзоотичных инфекционных паразитарных систем в формировании биологической опасности и их эпидемическая проекция .... 147 2.2.6. Оптимизация системы противоэпизоотического обеспечения и биологической защиты при энзоотиях паразитарных систем в конкретном

субъекте РФ..........................................................................................................157

3. Обсуждение результатов исследований.....................................................171

Список использованной литературы.................................................................184

Приложения

Введение

Актуальность темы. По данным Всемирной организации здравоохранения (1982 г.) энзоотичные паразитарные системы, и в частности лептоспироз, являются ведущими нозоформами в заразной патологии животных и людей. Это в полной мере относится и к РФ (Токаревич К.Н. [и др.], 1988 г.; Урбан В.П., 1991 г.; Чернуха Ю.Г., 1979 г.; Малахов Ю.А. [и др.], 1988 г.; Сочнев В.В. [и др.], 1995 г.).

Заболеваемость людей энзоотичными заразными болезнями, и в частности лептоспирозом, в РФ продолжает оставаться на высоком уровне, а за последнее время в отдельных ее регионах отмечается увеличение заболеваемости, и особенно среди городского населения (Шумилов П.К., 1993 г.; Рыбаков Д.А., 2003 г.).

Известно, что возбудитель лептоспироза, как энзоотичной инфекции, выделен от большинства видов сельскохозяйственных, домашних и диких животных, а болезнь регистрируется практически во всех странах мира. Ряд регионов РФ остаются неблагополучными по этой болезни, не снижается ее и социально-экономическая значимость в целом в стране.

Социально-экономические преобразования в АПК России, и в частности разукрупнение сельскохозяйственных предприятий, наложили отпечаток нестабильности в эпизоотическую и эпидемическую ситуацию по энзоотичным инфекционным и инвазионным болезням.

Современные медицинские и ветеринарные науки вооружили практику надежными средствами и способами борьбы с инвазионными и инфекционными болезнями, в том числе и с энзоотичными. Однако, отдавая должное исследователям, изучавшим этиологию, диагностику и профилактику этих болезней, многие теоретические и практические аспекты развития эпизоотического и эпидемического процессов, эволюции их этиологической структуры остаются недостаточно изученными, а в региональном плане не установлен риск их биологической опасности.

За последние два десятилетия в ряде субъектов РФ в этиологической структуре энзоотичных инфекций и в частности лептоспироза значительно возросла роль наиболее агрессивных их возбудителей - Ь. 1с1егоИаетоггЬа§1ае. Значительно участились случаи групповой и вспышечной заболеваемости природно-очаговыми инфекциями и инвазиями. Имеются разноречивые мнения о социальной структуре переболевших этими болезнями людей. Многие годы в науке бытовало мнение об энзоотичных болезнях как о болезнях южных (теплых) регионов. Однако экспертными оценками установлено не менее интенсивное их проявление среди животных и населения в северных регионах как зонах «неблагоприятных» для переживания возбудителей этих болезней.

Проведенный научный поиск по выявлению особенностей эпизоотического и эпидемического процессов энзоотичных паразитарных систем в северном экономическом районе России не смог в полной мере ответить на поставленные вопросы.

Ежегодное распространение энзоотичных паразитарных систем в различных субъектах РФ (Волгоградская и Нижегородская области), и в частности высокий риск возникновения и распространения лептоспироза на их территориях, отсутствие надежных средств сдерживания эпизоотического процесса в био- и агроценозе определили выбор темы и направления наших исследований.

Изучение характера эпизоотического процесса энзоотичных паразитарных систем в условиях Среднего и Нижнего Поволжья РФ, совершенствование системы противоэпизоотического обеспечения в современных условиях весьма перспективны и актуальны в научном и практическом отношениях.

Цели работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить роль и место энзоотичных паразитарных систем в суммарной заразной патологии животных различных видов, их этиологическую структуру, границы их эпизоотического проявления в условиях Среднего и Нижнего Поволжья и на

этой основе усовершенствовать систему противоэпизоотического обеспечения.

На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования нозологического профиля заразной патологии животных в Волгоградской и Нижегородской областях.

2. Определить роль и место энзоотичных паразитарных систем в суммарной патологии животных.

3. Изучить характер эпизоотического процесса энзоотичных инфекционных и инвазионных паразитарных систем в регионе.

4. Оптимизировать научно обоснованную систему противоэпизоотического обеспечения АПК с учетом степени риска эпизоотического проявления паразитарных систем.

Научная новизна. Получены новые научные данные о ландшафтно-географической аппликации природных очагов энзоотичных паразитарных систем в дикой природе и агробиоценозе. Изучены границы эпизоотического проявления трематодозов и лептоспирозной инфекции в популяциях свободноживущих млекопитающих, домашних и сельскохозяйственных животных. Оптимизирована система противоэпизоотического обеспечения при энзоотичных болезнях в условиях Среднего и Нижнего Поволжья.

Практическая ценность результатов исследования. На основе проведенных исследований и экспертных оценок установили алгоритмы биологической опасности трематодозов и лептоспироза в изучаемых регионах, подтвердили управляемость эпизоотического процесса энзоотичных инвазий и инфекции. Оптимизированы основные направления противоэпизоотических мероприятий, направленных на источник возбудителя, на разрушение механизма его передачи и на восприимчивых животных при энзоотичных паразитарных системах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Природно-географические и ландшафтные условия Среднего и Нижнего Поволжья являются факторами, способствующими формированию аутохтонных и антропоургических очагов энзоотичных паразитарных систем.

Энзоотичные паразитарные системы являются постоянной составляющей нозологического профиля заразной патологии домашних и сельскохозяйственных животных, отличаются территориальной приуроченностью.

В этиологической структуре энзоотичных инфекций, и в частности лептоспироза, животных существует относительная специфическая гостальность.

Оптимизированная система противоэпизоотиического обеспечения при ее комплексном применении снижает эпизоотическую и эпидемическую опасность энзоотичных паразитарных систем.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы в разработке комплекса противоэпизоотических и противоэпидимических мероприятий при энзоотичных инвазиях и инфекциях в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе во время подготовки специалистов ветеринарной и биологической профессии.

Апробация работы.

Тема диссертации, методические подходы, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО НГСХА (2009 - 2013 гг.), на зональных семинар-совещаниях ветеринарных специалистов (г. Бор, 2009 -2012 гг., г. Н.Новгород, 2012 г., г. Волгоград, 2012 г.), на заседаниях издательских советов ФГБОУ ВПО НГСХА (2010 г.), журналов -«Ветеринарный врач» (2011 - 2012 гг.), «Ветеринарная патология» (2012 г.), «Международный вестник ветеринарии» (2012 г.), «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (2012 - 2013 гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава

кафедр эпизоотологии, паразитологии, ветсанэкспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии ФГБОУ ВПО НГСХА (2013 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение.

Результаты исследований в 2010 - 2013 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветеринарных учреждениях Борского, Лукояновского, Шатковского районов Нижегородской области, в Волгоградской областной ветеринарной лаборатории. В соавторстве усовершенствованы, подготовлены, утверждены и изданы рекомендации «Региональная научно-обоснованная система противоэпизоотических мероприятий» (Н. Новгород, 2013 г.).

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 208 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы, предложения производству и приложения, иллюстрирована 36 таблицами, 34 рисунками. Список использованной литературы включает 179 источников, в том числе 19 иностранных авторов.

1. Обзор литературы 1.1. Паразитизм, паразитарные системы

Известно, что использование одним организмом другого в качестве источника пищи и среды обитания представляет собой классическую форму паразитизма. Это явление относится к популяциям паразита и популяциям хозяина и представляет преимущественно экологическое понятие [цит. по 87].

Существует мнение о том, что трематодозы и лептоспироз являются типичными паразитарными системами и признанными составляющими биологической опасности в современных условиях. Впервые в конце 19 века А. Weil (1886 г.) сделал подробное сообщение о подобной лептоспирозу болезни, которая была названа в его честь болезнью Вейля. Изучение этой патологии в России впервые начал И.П. Васильев (1888 г.). Одновременно С.П. Боткин в том же году подтвердил её этиологию [цит. по 16].

Нозологическое обоснование лептоспирозная патология получила лишь после открытия японскими исследователями R. Inado, I. Ido возбудителя этого тяжелого заболевания - L. Icterohaemorrhagiae [цит. по 83].

Функционирование паразитарной системы лептоспироза в форме массовых заболеваний людей и животных на территории бывшего СССР отмечалось в послевоенные годы. Установлена территориальная приуроченность этой болезни, формирование ее аутохтонных и антропургических очагов, что послужило существенным толчком к изучению проблемы. В последние годы накоплен научный и фактический материал по эпизоотологии, эпидемиологии, диагностике, профилактике этого паразитоза (В.Ю. Литвин, 1982 гг.) [83].

Функционирование паразитарной системы лептоспироза отмечено практически на всех континентах земного шара, а частота и тяжесть появления болезни, по мнению исследователей, во многом зависит от природно-географических условий.

К концу 70-х годов 20-го столетия инфекционная паразитарная система лептоспироза среди людей претерпела существенные изменения и практически регистрируется на спорадическом уровне. Накопленные знания о биологических свойствах лептоспир и этиологической структуре болезни значительно расширили понимания этой проблемы (В.Ю. Литвин, 1982 гг.) [83].

Изучению энзоотичных паразитарных систем, и в частности лептоспироза, в нашей стране посвящены труды В.В. Ананьина, Ю.В. Ананьиной [8]; Е.В. Карасевой [64]; К.Н. Токаревич [130]; В.И. Терских [129]; Ю.Г. Чернуха [145]; С.Я. Любашенко [84]; Ю.А. Малахова [90]; Т.М. Киндрас [71]; В.П. Урбан [133]; H.A. Рыбаковой [113]; В.В. Сочнева [113, 149, 96]; H.A. Стояновой [123]; Т.В. Щекуровой, В.Л. Щекурова [148,149] и многих других.

Среди исследователей сформировалось мнение об энзоотичных болезнях, и в частности о лептоспирозе, как об эволюционно сформировавшихся инфекционных и инвазионных паразитарных системах, включающих в себя два основных компонента: популяцию паразита (возбудителя) и популяцию хозяина.

Автореферат диссертации по теме "Энзоотичные инвазионные и инфекционные паразитарные системы в условиях Среднего и Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

Пётрушкина Екатерина Сергеевна

Энзоотичные инвазионные и инфекционные паразитарные системы в условиях Среднего и Нижнего Поволжья

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология;

03.02.11 — паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 3 МАЙ 2013

005060070

Н. Новгород-2013

005060070

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» г. Н. Новгород.

Научпый руководитель:

кандидат ветеринарных наук,

доцент Козыренко Ольга Вячеславовна

Научный консультант:

доктор биологических паук,

профессор Самоделкин Александр Геннадьевич

Официальные оппоненты:

— доктор ветеринарных наук, профессор, ученый секретарь отделения ветеринарной

медицины Россельхозакадемии Скира Василий Николаевич

— кандидат Еетеринарных наук, доцент ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», доцент кафедры микробиологии, вирусологии

и биотехнологии Медова Евгения Викторовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины (г. С.-Петербург)

Защита состоится «14» июня 2013 г. в « 10 » часов на заседании диссертационного совета Д. 220.047.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии» (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).

Автореферат опубликован на официальном сайте ФГБОУ ВПО НГСХА www.agri.sci-nnov.ru и на официальном сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « 07 » мая 2013 г.

Ученый секретарь г у

диссертационного совета А.В. Пашкин

/

ОБЩАЯ ХАРКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По данным Всемирной организации здравоохранения (1982 г.), энзоотичные паразитарные системы, и в частности лептоспироз, являются ведущими нозоформами в заразной патологии животных и людей. Это в полной мере относится и к РФ (Токаревич К.Н. [и др.], 1988 г.; Урбан В.П., 1991 г.; Чернуха Ю.Г., 1979 г.; Малахов Ю.А. [и др.], 1988 г.; Сочнев В.В. [и др.], 1995 г.).

Заболеваемость людей энзоотичными заразными болезнями, и в частности лептоспирозом, в РФ продолжает оставаться на высоком уровне, а за последнее время в отдельных ее регионах отмечается увеличение заболеваемости, и особенно среди городского населения (Шумилов П.К., 1993 г.; Рыбаков Д.А., 2003 г.; Мулина Т.Б. [и др.], 2008 г.; Савченко С.Т. [и др.], 2007 г.).

Известно, что возбудитель лептоспироза, как энзоогичной инфекции, выделен от большинства видов сельскохозяйственных, домашних и диких животных, а болезнь регистрируется практически во всех странах мира. Ряд регионов РФ остаются неблагополучными по этой болезни, не снижается ее и социально-экономическая значимость в целом в стране (Горячева В.Н. [и др.], 2010 г.).

Социально-экономические преобразования в АПК России, и в частности разукрупнение сельскохозяйственных предприятий, наложили отпечаток нестабильности в эпизоотическую и эпидемическую ситуацию по энзоотичным инфекционным и инвазионным болезням (Мулина Т.Б., 2007 г.).

Современные медицинские и ветеринарные науки вооружили практику надежными средствами и способами борьбы с инвазионными и инфекционными болезнями, в том числе и с энзоотичными. Однако, отдавая должное исследователям, изучавшим этиологию, диагностику и профилактику этих болезней, многие теоретические и практические аспекты развития эпизоотического и эпидемического процессов, эволюции их этиологической структуры остаются недостаточно изученными, а в региональном плане не установлен риск их биологической опасности.

Широкое распространение энзоотичных паразитарных систем в различных субъектах РФ (Волгоградская и Нижегородская области), и в частности высокий риск возникновения и распространения лептоспироза на их территориях, отсутствие надежных средств сдерживания эпизоотического процесса в био- и агроценозе, подтверждают актуальность темы и определили выбор направлений наших исследований.

Цели работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить роль и место энзоотичных паразитарных систем в суммарной заразной патологии животных различных видов, их этиологическую структуру, границы их эпизоотического проявления в условиях Среднего и Нижнего Поволжья и на этой основе усовершенствовать систему противоэпизоотического обеспечения.

На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования нозологического профиля заразной патологии животных в Волгоградской и Нижегородской областях.

2. Определить роль и место энзоотичных паразитарных систем в суммарной патологии животных.

3. Изучить характер эпизоотического процесса энзоотичных инфекционных и инвазионных паразитарных систем в регионе.

4. Оптимизировать научно обоснованную ' систему противоэпизоотического обеспечения АПК с учетом степени риска эпизоотического проявления паразитарных систем.

Научная новизна. Получены новые научные данные о ландшафтно-геоГрафической аппликации природных очагов энзоотичных паразитарных систем в дикой природе и агробиоценозе. Изучены границы эпизоотического проявления трематодозов и лептоспирозной инфекции в популяциях свободноживущих мелких млекопитающих, домашних и сельскохозяйственных животных. Оптимизирована система противоэпизоотического обеспечения при энзоотичных болезнях в условиях Среднего и Нижнего Поволжья.

Практическая ценность результатов исследования. На основе проведенных исследований и экспертных оценок установили алгоритмы

биологической опасности трематодозов и лептоспироза в изучаемых регионах, подтвердили управляемость эпизоотического процесса энзоотичных инвазий и инфекций. Оптимизированы основные направления противоэгшзоотических мероприятий, направленных на источник возбудителя, разрушение механизма его передачи и на восприимчивых животных при энзоотичных паразитарных системах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- природно-географические и ландшафтные условия Среднего и Нижнего Поволжья являются факторами, способствующими формированию аутохтонных и антропоургических очагов энзоотичных паразитарных систем;

- энзоотичные паразитарные системы являются постоянной составляющей нозологического профиля заразной патологии домашних и сельскохозяйственных животных, отличаются территориальной приуроченностью;

—' в этйологической структуре энзоотичных инфекций, и в частности лептоспироза животных, существует относительная специфическая госталь-ность;

- оптимизированная система противоэпизоотического обеспечения при ее комплексном применении снижает эпизоотическую и эпидемическую опасность энзоотичных паразитарных систем.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы в разработке комплекса г.ротивоэпшоотических и противоэпидемических мероприятий при энзоотичных инвазиях и инфекциях в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе во время подготовки специалистов ветеринарной и биологической профессии.

Апробация работы. Тема диссертации, методические подходы, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО НГСХА (2009 - 2013 гг.), на зональных семинар-совещаниях ветеринарных специалистов (г. Бор, 2009 - 2012 гг., г. Н. Новгород, 2012 г., г. Волгоград, 2012

г.), на заседаниях издательских советов ФГБОУ ВПО НГСХА (2010 г.), журналов «Ветеринарный врач» (2011 - 2012 гг.), «Ветеринарная патология» (2012 г.), «Международный вестник ветеринарии» (2012 г.), «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (2012 - 2013 гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии, паразитологии, ветсанэкспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии ФГБОУ ВПО НГСХА (2013 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение. Результаты исследований в 2010 — 2013 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветеринарных учреждениях Борского, Лукояновского, Шатковского районов Нижегородской области, в Волгоградской областной ветеринарной лаборатории. В соавторстве усовершенствованы, подготовлены, утверждены и изданы рекомендации «Региональная научно обоснованная система противоэпизоотических мероприятий» (Н. Новгород, 2013 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 208 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы, предложения производству и приложения, иллюстрирована 36 таблицами, 34 рисунками. Список использованной литературы включает 179 источников, в том числе 19 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, методы и объемы исследований

Работа выполнялась с 2009 по 2013 г. на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», на базе хозяйств и ветучреждений Нижегородской и Волгоградской областей.

С целью изучения природно-географических и социально-экологических условий формирования инвазионных и инфекционных паразитарных систем с выраженной территориальной приуроченностью, и в частности трематодозов и лептоспироза, определения границ их эпизоотического проявления, этиологической структуры и биологической опасности в изучаемых регионах проанализировали и подвергли статистической обработке:

— данные, полученные автором при проведении производственных эпизоотологических экспериментов в различных ландшафтно-географических зонах Среднего и Нижнего Поволжья;

— статистические обзоры и отчеты Управлений ветеринарии, станций по борьбе с болезнями животных, ветлабораторий, региональных управлений Россельхоз- и Роспотребнадзора;

— результаты экспертных оценок эпизоотического состояния населенных пунктов, хозяйств и районов по энзоотичным болезням животных;

— экспертные заключения лабораторных исследований биологического материала от людей, специментов из внешней среды, выполненных по нашей просьбе в лабораториях Роспотребнадзора;

— учетно-отчетную документацию ветслужб хозяйств об инфекционной и инвазионной патологии животных и проводимых противоэпизоотических мероприятиях в условиях Среднего и Нижнего Поволжья.

Провели анализ результатов фунистических исследований по определению видовою состава обитателей водных и наземных ландшафтов, прилегающих к населенным пунктам, животноводческим объектам, и устойчивого носительства возбудителей энзоотичных инвазий И инфекций у обитателей аутохтонных эпизоотических очагов, а также динамику клинических и иммунологических показателей у сельскохозяйственных животных на разных стадиях развития эпизоотического процесса.

Проведено эпизоотологическое обследование антропургических и аутохтонных очагов энзоотичных инфекций и инвазий, проанализированы их эпидемиологические показатели и этиологическая структура, а также

результаты и противозпизоотическая , эффективность комплексной профилактики знзоотичных болезней в регионах.

В работе использовали комплексный эпизоотологический подход (описательно-исторический, эпизоотолого-статистический методы;

паразитологические, бактериологические, иммунологические,

морфологические, клинико-эпизоотологические, биологические и биохимические исследования и эпизоотологические эксперименты).

Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления знзоотичных инвазий и инфекций изучали по материалам ветеринарной статистики.

Многофакторное воздействие на эпизоотическое проявление знзоотичных болезней животных изучали путем обоснования гипотез . о причинно-следственных связях, статистической обработки полученных результатов и согласования их с современным научным представлением о биологическом механизме территориальной приуроченности паразитарных систем.

Бактериологические, иммунологические и паразитологические исследования специментов от животных проводили совместно со специалистами ветлабораторий в соответствии с действующими методическими указаниями по лабораторной диагностике этих болезней.

Интенсивность и экстенсивность поражения стад животных трематодами изучали путем проведения гельминтоовоскопии по Г.А. Котельникову, Н.В. Демидову, Эрлиху, а также методом полного гельминтологического вскрытия по К,И. Скрябину с дополнениями по Селимову и Куприянову.

Биологические исследования на лептоспироз проводили путем моделирования этой инфекции на белых мышах, морских свинках, кроликах и хомячках. Выделенные культуры изучали и типизировали по общепринятым методикам. При иммунологическом скрининге использовали диагностические штаммы лептоспир, имеющиеся в распоряжении Волгоградской областной ветеринарной лаборатории, оценку результатов реакции проводили согласно ГОСТ 25386-91 «Методы лабораторной диагностики лептоспироза».

На основе полученных результатов исследований провели корректировку региональной системы противоэпизоотических (противопаразитарных) мероприятий и ее внедрение в условиях изучаемых регионов.

Социальную значимость противоэпизоотических мероприятий изучали совместно с региональными органами здравоохранения.

Статистическую обработку результатов исследований проводили по H.A. Плохинскому (1970 г.) и Хитоси Кумэ (1990 г.) с использованием электронно-вычислительной техники «Philips», картографирование и линейно-радианное моделирование результатов исследований - по принятым в ветеринарии и биологии методам.

При организации, методическом обосновании эпизоотологических экспериментов участвовали доктор биологических наук, профессор А.Г. Самоделкин, кандидат ветеринарных наук, доцент О.В. Козыренко, специалисты ветучреждений и хозяйств: доктор ветеринарных наук, профессор Н.В. Филиппов, кандидаты ветеринарных наук Г.А. Аликов'а, Н.В. Роньщина, Т.Б. Мулина, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь при выполнении диссертационной работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Природно-географичсские и эпизоотологические предпосылки энзоотического проявления зоонозов в условиях Среднего и Нижнего

Поволжья

Методом многофакторного анализа изучили природно-географические и эколого-эпизоотологические предпосылки эпизоотического проявления зоонозных инфекционных и инвазионных болезней животных в условиях Среднего и Нижнего Поволжья.

Установили, что агропромышленный комплекс в этих регионах отличается выраженной неоднородностью и представлен соответственно семью (в Нижегородской) и пятью (в Волгоградской) агроклиматическими зонами с различными ландшафтно-экологическими условиями.

Установили, что в Пригородном агроклиматическом регионе Нижегородской области и агроклиматических зонах Волгоградской области сформировались благоприятные условия для обитателей водной и наземной среды,< в т.ч. и для промежуточных хозяев трематод, для переживания свободноживущих мелких ' млекопитающих — резервантов возбудителей природно-очаговых болезней ■ животных. Максимальное использование пастбищ для летнего -содержания, животных всех возрастных групп способствует формированию непрерывного механизма передачи возбудителей в популяциях с.-х. животным, а сокращение объема мелиоративных работ способствует беспрепятственному развитию, сохранению промежуточных хозяев возбудителей и укоренению паразитозов на конкретных территориях регионов, формированию вторичных движущих сил энзоотического проявления паразитарных систем.

. Роль и место:инфекционных и инвазионных паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в

регионе

Мониторинговыми и скрининговыми исследованиями установили, что в Пригородном агроклиматическом районе на постоянной основе функционируют 17; паразитарных систем в популяции крупного рогатого скота, 12 — среди свиней, по 10 — среди мелкого рогатого скота и птиц, из них 34,7% 1 с максимальной, 28,3% - с высокой, 26,1% — со средней и 10,9% - со слабой степенью риска к территориальному распространению в популяциях животных.

Разработали линейно-радианные схемы-модели нозологического профиля заразной патологии животных и подтвердили, что доминирующее положение в нозологическом профиле заразной патологии крупного рогатого ■ скота занимают лейкоз (25,5%), стронгилятоз (44,7%), фасциолез (9,5%), эшерихиоз (6,1%), в популяции мелкого рогатого скота — трематодоз (56%), стронгилятоз (36,5%), в популяции лошадей — стронгилятоз (85,1%), в популяции свиней — аскариоз и стронгилятоз (34%), эшерихиоз (12,4%), в популяции птиц - болезнь

Марека, колисептицемия, сальмонеллез, гетеракидоз и аскаридатоз, соответственно 39; 34,3; 8,6 и 6,7%.

Подтвердили, что построение линейно-радианных схем-моделей нозологического профиля заразной патологии животных позволяет в достоверной форме определять параметры нозологического профиля и выявлять неиспользованные резервы в организации противоэпизоотического обеспечения животноводства в регионе.

Эпизоотологические параметры популяций как показатель естественной устойчивости (резистентности) их сочленов

Мониторинговыми исследованиями и линейно-радианным моделированием установили, что уровень популяционного здоровья крупного рогатого скота и свиней в Нижегородской области остается относительно низким, здесь только в 2012 г. различными болезнями переболели более 80% крупного рогатого скота и 33,8% свиней, из них болезнями органов пищеварения - 29 и 51% соответственно от общего числа заболевших, органов дыхания - 6,7 и 7,6%, обмена веществ - 3,9 и 19,7%, органов размножения - 41 и 4,2%.

Инвазионные паразитарные системы и их экологическая устойчивость в различных агроклиматических зонах Среднего Поволжья

Мониторинговыми исследованиями и линейно-радианным моделированием установили выраженную неравномерность и устойчивость интенсивности и напряженности эпизоотического процесса фасциолезной инвазии в популяции крупного рогатого скота. Так, в 50% административных районов Пригородной агроклиматической зоны Среднего Поволжья уровень заболеваемости фасциолезом животных низкий и практически не отражен в ветеринарной статистике. Однако индекс эпизоотичности фасциолеза в этих районах, по данным послеубойной диагностики, составляет 0,2942 на доступную глубину ретроспекции. В Арзамасском, Борском, Дальнеконстантиновском и Кстовском районах этой агроклиматической зоны заболеваемость скота фасциолезом варьировала от 150+8,7 в Борском до

518+22,7 заболевших на 10 тыс. поголовья в Арзамасском районах. Показатель неблагополучия варьировал от 0,009 до 0,29 (М=0,139+0,007), а индекс эпизоотичности - от 0,2 до 1,0 (М=0,45+0,02). Разработали схему-модель энзоотичности фасциолезной инвазии в изучаемом регионе.

Особенности эпизоотического проявления трематодозов в популяциях животных в условиях Среднего Поволжья . Мониторинговыми и скрининговыми копроовоскопическими исследованиями установили круглогодичную активность фасциол в организме животных, с выраженными сезонными надбавками. Ежегодно, начиная с декабря, биологическая активность яйцекладки фасциол нарастает и продолжается в январе - апреле, превышая на 26,5% среднегодовой уровень активности фасциол. В осенне-летний период наступает резкое (в 1,6 раза) снижение их биологической активности с медленным постепенным восстановлением уровня биологической активности фасциол, персистирукмцих в организме коров. v

Самая высокая экстенсивность и интенсивность фасциолезной инвазии установлена у коров 5-7 летнего возраста: от 21,4 при весеннем до 36,6% при осеннем исследованиях с интенсивностью поражения от 5 до 26 яиц в одном поле зрения микроскопа.

Особенности формирования суммарной заразной патологии животных в условиях Нижнего Поволжья (на примере Волгоградской области) Установили, что формирование суммарной заразной патологии с.-х. животных в условиях Нижнего Поволжья имеет выраженные региональные особенности. Нозологический профиль заразной патологии животных значительно отличается как по набору нозоформ, так и по интенсивности их эпизоотического проявления. Более выражена доминантность в регионе энзоотичных паразитарных систем, и в частности трематодозов и лептоспироза животных.

В нозологическом профиле заразной патологии свиней в стране лептоспироз практически не значится и в отчетных документах не учитывается, а в патологии овец и коз соответственно составляет 0,08 и 0,23%,

В условиях Нижнего Поволжья (на примере Волгоградской области) в заразной патологии крупного рогатого скота лептоспироз занимает соответственно 1,2%, в популяции свиней - от 1,5 до 3,3% что значительно больше^ чем в целом по Российской Федерации.

Основные резервуары возбудителей энзоотичных паразитарных систем, гостальность их возбудителей Экспертной оценкой фаунистических мониторинговых исследований подтвердили, что хозяинный состав лептоспир в биотопах их природных очагов представлен 11, видами свободноживугцих мелких млекопитающих: полевая мышь (32,3%), рыжая полевка (5,3%), обыкновенная бурозубка (0,3%), обыкновенная полевка (32,2%), водяная полевка (1,1%), серая крыса (1,3%), лесная мышь (8,3%), желтогорлая мышь (4,0%), домовая мышь (14,6%), малая бурозубка (0,5%), соня лесная (0,2%). Степень их вовлеченности в эпизоотическое проявление паразитарной системы лептоспироза варьирует от 3,4 (обыкновенных полевок) до 55,6% (сони лесной).

Изучение [-остальной специфичности лептоспир и региональных особенностей этиологической структуры лептоспирозов животных Установили, что в популяции крупного рогатого скота в регионах доминируют лептоспиры серогруппы Ь. Бе^ое в 7,5+0,38% случаев в Волгоградской и в 17,59+0,88% - в Нижегородской областях, Ъ. НеЬ<1отас1Ь -соответственно в 31,4+1,5% и в 8,59+0,4% случаев, Ь. Опрро1урЬоБа - в 1,4 и 5,38% инцидентов соответственно, Ь. 1аегоЬаетогг1^1ае - в 1,4 и 0,41%, Ь. ТагаБзоу!—в 25,3 и 1,94%, Ь. Рошопа - в 4,9и 2,38%, Ь. Сапюо1а - в 0,1 и0,41% случаев соответственно. В 30,1 и 63;3% случаев лептоспироз в популяции крупного рогатого скота оказался полиэтиологичным.

Этиологическая структура лептоспирозов в популяции свиней в условиях Нижнего Поволжья представлена Ь. 1с1егоЬаетогтЬа£1ае (М=32,8+1,6%), Ь.

Pomona (M=33,3+l,7%), L. Tarassovi (M=7,7+0,3%) и около 1,5% - другими серофуппами лептоспир, а в 24,8% случаев - смешанными формами. В условиях Среднего' Поволжья соответственно — в 26,12; 39,8 и 7,96% соответственно. Кроме того, в этиологической структуре лептоспироза свиней здесь участвовали L. Grippotyphosa (3,73+0,2%), L. Canicola (2,74+0,1%), L. Hebdomadis (0,25+0,01%), L. Sejroe (0,5+0,03%), а 18,9% инцидентов оказались полиэтиологичными.

Этиологическая структура лептоспироза овец в Нижнем Поволжье в 91,7% случаев представлена лептоспирами серогруппы L. Icterohaemorrhagiae, в условиях Среднего Поволжья в 38,46% инцидентов - L. Sejroe, в 23,08% - L. Tarassovi, в 7,69% - L. Grippotyphosa и L. Pomona и в 23,08% - смешанными формами лептоспир.

В популяции лошадей этиологическая структура лептоспироза в 12,0+0,6% инцидентов в Нижнем Поволжье представлена L. Grippotyphosa, в 27,2+1,4% — L. Icterohaemorrhagiae, в 12,2+0,6% инцидентов — L. Canicola, в 20,5+1,0% - L. Pomona и в 7,0+0,3% - L. Tarassovi. В 20,6% инцидентов лептоспироз лошадей протекает полиэтиологично; в условиях Среднего Поволжья в 26,39% случаев — L. Icterohaemorrhagiae, в 10,9% - L. Tarassovi, в 12,8% - L. Grippotyphosa, в 12,49% —L. Pomona, в 21,9% - полиэтиологично.

Этиологическая структура лептоспироза в популяции собак в Нижнем Поволжье в 86,7% случаев представлена лептоспирами серогруппы L. Canicola и в 6,7% случаев - L. Grippotyphosa, а в условиях Среднего Поволжья в 25% случаев — L. Icterohaemorrhagiae и L. Canicola, более 30% инцидентов — полиэтиологичны.

Пространственно-территориальные границы эпизоотического проявления энзоотичной паразитарной системы лептоспироза в изучаемых агроклиматических районах Ретроспективному анализу и экспертной оценке подвергли эпизоотическую ситуацию по лептоспирозу в 63 неблагополучных пунктах за последние 38 лет и установили, что в эпизоотическое проявление лептоспироза

сельскохозяйственные животные вовлечены на 42,9% : территории Волгоградской области (15 районов), показатель неблагополучия составляет 0,429, что подтверждает широкие, но энзоотичные пространственно-территориальные границы этой паразитарной системы как в природных,'так и в

антропургических условиях Нижнего Поболжья.

Годовая и многолетняя динамика биологической опасности

эпизоотического проявления паразитарных систем с территориальной

приуроченностью

Экспертной ' оценкой результатов мониторинговых и" скрининговых исследований эпйзЬЬ^ИчёскЪгб' проявления ИПС леПтоспироЗа!в'-Нижнем Поволжье выявили годовую и многолетнюю неравномерность уровня вовлеченности в него сочленов популяций сельскохозяйственных животных, и в частности крупного рогатого скота. Тренд многолетней динамики эпизоотического проявления лептоспироза крупного рогатого скота в Нижнем Поволжье представляет ниспадающую под углом в 12,3° линию, лептоспироза свиней - ниспадающую кривую с переходом на нулевую отметку/Тренд многолетней динамики лептоспироза в популяции лошадей представляет волнообразную кривую.

В годовой динамике эпизоотического проявления лептоспироза крупного рогатого скота установлены круглогодичная заболеваемость и сезонные эпизоотические надбавки в 3-м квартале ежегодно, обусловленные пребыванием животных на пастбищах.

Популяционные и субпопуляцио'нные границы эпизоотического -проявления инфекционных паразитарных систем с энзоотической

особенностью в изучаемом регионе Измеряя популяционные границы ' этой" йкраЗйтарнои системы, подтвердили, что это одна' из самых подвижных ' и Непостоянных эпизоотологических категорий,' характеризующих "эпизоотический процесс лептоспироза. Среднегодовая инцидентность лептоспироза в популяции

крупного рогатого скота в регионе составляет 2.300+110 инфицированных животных врасчетена Ютыс. поголовья, свиней- 1310+65, овец - 150+7,1.

Подтвердили, что лептоспиры различных серогрупп имеют специфическую гостальность в своих облигатных хозяевах. Однако барьер специфической гостальности лептоспир в регионе является весьма относительным, т.к. установили, что лептоспиры, имеющие доминантность к определенным видам животных, встречаются и в этиологической структуре лептоспирозов животных других видов.

Центры резервации и векторы распространения возбудителей энзоотичных процессов паразитарных систем в изучаемых регионах Подтвердили, что возникновение эпизоотических очагов лептоспироза среди сельскохозяйственных животных на территории Волгоградской области в 92,4% случаев объясняется контактом сельскохозяйственных животных с территориями природных очагов этой инфекции, что обусловило вынос возбудителя с территории природных очагов и послужило причиной формирования хозяйственных эпизоотических очагов этой инфекции. Лишь только в 4,3% случаев новые вспышки лептоспироза среди крупного рогатого скота в Волгоградской области возникли при пастбищном контакте животных здоровых стад с животными неблагополучных по лептоспирозу хозяйств и ферм, а в 2,2+0,1% случаев - с завозом кормов, заготовленных на неблагополучных по лептоспирозу территориях.

Установили, что в условиях изучаемого региона в аутохтонных очагах лептоспироза многочисленными оказались находки лептоспир серогрупп Ь. Спрр^урЬоэа (до 13,3%), Ь. Ротопа (38,3%), Ь. ^егоИаетоггИа^ае (30,1%), Ь. Сатсо1а (0,4%), Ь. НеМотасНз (5,6%), Ь. А^гаНв (0,4%).

Ландшафтно-географическое районирование аутохтонных и антропургических очагов энзоотичных паразитарных систем в условиях Нижнего и Среднего Поволжья Экспертной оценкой результатов фаунистических исследований в биотопах природных очагов изучаемого региона установили, что водяные

полевки, полевые, лесные и домовые мыши, обыкновенные полевки, желтогорлая мышь и рыжая полевка составляют основу обитающих здесь свободноживущих млекопитающих (3,4; 44,4; 6,6; 10,3; 16,0; 5,6 и 9,0% соответственно), а уровень их инфицированности лептоспирами варьирует от 0 до 43,1% от числа исследованных.. Подтвердили, что функционирование полиэтиологической, полигостапьной ИПС лептоспироза в природных очагах представляет постоянную эпизоотическую и эпидемическую, угрозу лептоспироза в регионе. и V .

Роль и место энзоотичных инфекционных паразитарных систем в формировании биологической опасности и их эпидемическая проекция Ландшафтно-географическим анализом эпидемического проявления лептоспирозной инфекции в условиях Нижнего Поволжья подтвердили, что лептоспироз среди городского населения , доминировал в Северной и Центральной зонах области и на территории Волго-Ахтубинской поймы.

Уровень заболеваемости городского населения лептоспирозом коррелирует с ростом количества квартирных животных, а также увеличением численности синантропных грызунов, и особенно серой крысы, которые являются резервуарами Ь. Сатсо1а и 1.. 1с1егоЬаетоггЬа£1ае.

Оптимизация системы противоэпизоотического обеспечения и биологической защиты при энзоотиях паразитарных систем в конкретном

субъекте РФ

На основе результатов исследований провели оптимизацию системы противоэпизоотического обеспечения при энзоотичных зоонозах в условиях изучаемого региона.

В систему мероприятий отдельными разделами включили мероприятия: по охране благополучных территорий, населенных пунктов, животноводческих хозяйств от заноса возбудителей лептоспирозной инфекции;

по ликвидации антропургических очагов лептоспирозной инфекции в животноводческих хозяйствах;

по предупреждению заражения животных и людей лептоспирами в аутохтонных и антропургических очагах этой инфекции.

Комплексные мероприятия рекомендованы к внедрению и реализуются на территории изучаемых регионов.

Выводы

1. Ландшафтно-экологическое разнообразие и районирование территорий Среднего и Нижнего Поволжья является главным и основным фактором вторичных движущих сил формирования территориальной приуроченности (энзоотичности) как инвазионных (трематодозов), так и инфекционных (лептоспироза) паразитарных систем.

2. В условиях Пригородного агроклиматического района Среднего Поволжья на постоянной основе функционируют 17 паразитарных систем среди крупного рогатого скота, 12 - среди свиней, по 10 - среди мелкого рогатого скота и птиц, из них 34,7% - с максимальной, 28,3% - с высокой и 26,1% - со средней степенью риска территориального распространения в популяциях животных. Построением линейно-радианных схем-моделей нозологического профиля подтвердили доминирующие нозоформы. Таковыми в патологии крупного рогатого скота являются лейкоз (25,5%), стронгилятозы (44,7%), фасциолез (9,5%), эшерихиоз (6,1%), мелкого рогатого скота -трематодозы (56%) и стронгилятозы (36,5%), в популяции лошадей -стронгилятозы (85,1%), свиней - аскариоз и стронгилятоз (34%), эшерихиоз (12,4%), птиц - болезнь Марека, колисептицемия, сальмонеллез (соответственно 39; 34,3 и 8,6%).

3. Мониторинговыми исследованиями и линейно-радианным моделированием установили недостаточный уровень популяционного здоровья крупного рогатого скота и свиней в условиях Среднего Поволжья. Здесь в 2012 году переболели различными болезнями более 80% крупного рогатого скота и 33,8% свиней, из них болезнями органов пищеварения 29% и 51% соответственно, органов дыхания - 6,7 и 7,6%, обмена веществ - 3,9 и 19,7%, органов размножения - 41 и 4,2%.

4. В условиях Пригородного агроклиматического района Среднего Поволжья сформировалась устойчивая паразитарная система фасциолеза жвачных с выраженной неравномерностью (энзоотичностью) показателя неблагополучия: от 0,2 до 1,0 (М=0,45+0,02) и инцидентности от 150+8,7 до 518+28,7 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья. Самая высокая ЭИ установлена среди коров 5 - 7-летнего возраста (от 21,4% весной до 36,6% осенью).

5. В условиях Нижнего и Среднего Поволжья сформировалась и постоянно функционирует с выраженной энзоотичностью, сезонными эпизоотическими надбавками полигостальная, полиэтиологичная инфекционная паразитарная система лептоспироза, с относительным барьером специфической гостальности и региональными особенностями этиологической структуры, соактантами которой оказались крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, домашние плотоядные и 11 видов свободноживущих мелких млекопитающих (полевая, желтогорлая, домовая и лесная мыши, рыжая, водяная и обыкновенная полевки, обыкновенная и малая бурозубки, серая крыса и соня лесная) с различной степенью вовлеченности в ее эпизоотическое проявление.

5.1. В этиологической структуре лептоспироза жвачных животных преобладают лептоспиры серогрупп L. Sejroe, L. Hebdomadis, L. Tarassovi, а в Нижнем Поволжье и L. Icterohaemorrhagiae; всеядных - L. Icterohaemorrhagiae, L. Pomona, L. Tarassovi; однокопытных - L. Grippotyphosa, L. Icterohaemorrhagiae, L. Canicola, L. Pomona, L. Tarassovi; плотоядных - L. Grippotyphosa, L. Canicola, а в условиях Среднего Поволжья и L. Icterohaemorrhagiae. В 25 - 63% случаев лептоспирозы животных в изучаемых регионах полиэтиологичны.

5.2. Эпизоотическое проявление инфекционной паразитарной системы лептоспироза в изучаемых регионах отличается энзоотичностью (показатель неблагополучия составляет в условиях Волгоградской области 0,429), неравномерностью в многолетней динамике (тренд многолетней динамики в

популяции крупного рогатого скота - ниспадающая под углом в 12,3° линия, в популяции свиней - ниспадающая кривая с переходом на нулевую отметку), круглогодичной заболеваемостью и сезонными эпизоотическими надбавками (3-й квартал ежегодно), обусловленными активизацией факторов передачи возбудителя из аутохтонных в антропургические эпизоотические очаги, высоким уровнем популяционных границ эпизоотического проявления среди с.-х. животных: среднегодовая инфицированность крупного рогатого скота лептоспирами на энзоотичных территориях составляет 2300+110, свиней -1310+65 и овец- 150+7,1 в расчете на 10-тыс. поголовья.

5.3. Центром резервации лептоспир и возникновения эпизоотических вспышек лептоспироза в изучаемом регионе являются его аутохтонные очаги. Наиболее частыми находками лептоспир в специментах из аутохтонных очагов оказались Ь. Ротопа (38,3%), Ь. СпрртурЬоза (13,3%), Ь. МегоЬаетоггЬа^ае (30,!%), Ь. Сашсо1а (0,4%), Ь. НеЬскзтасПэ (5,6%), Ь. А^гаНБ (0,4%). Эпизоотическая и эпидемиологическая угроза установлены в основном в Северной и Центральной зонах и Волго-Ахтубинской пойме Волгоградской области.

6. На основе результатов исследований оптимизировали систему противоэпизоотического обеспечения при энзоотических зоонозах в изучаемом регионе. Апробация и внедрение в условиях Среднего и Нижнего Поволжья оптимизированной системы . противоэпизоотических мероприятий при энзоотических зоонозах подтвердили их. эффективность и востребованность.

Предложения (рекомендации) производству

1. Оптимизированная система противоэпизоотического обеспечения и биологической защиты при энзоотичных зоонозах в условиях Среднего и Нижнего Поволжья (утв. Ученым советом ФГБОУ, ВПО «НГСХА», 2013 г., Комитетом Госветнадзора Нижегородской области, 2013 г.).

2. Схема-модель по охране благополучных территорий от заноса возбудителей лептоспирозной инфекции (2012 г.).

3. Схема-модель противоэпизоотических мероприятий при ликвидации антропургйческих очагов лептоспирозной инфекции в животноводческих хозяйствах (2013 г.).

4. Схема-модель противоэпизоотических мероприятий по предупреждению заражения животных и людей в аутохтонных и антропургических очагах лептоспироза (2013 г.).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Эпизоотологические особенности формирования нозологического профиля заразной патологии в условиях Нижегородской области / JI.B. Шилкина, О.В. Козыренко, Е.С. Петрушкина [и др.] // Ветеринарный врач. -2012.-№6(50).-С. 2-4.

2. Эпизоотическое проявление паразитарных систем в хозяйствах с различными технологиями / JI.B. Шилкина, О.В. Козыренко, Е.С. Петрушкина [и др.] И Ветеринарный врач. - 2012. -№ 3 (50). - С. 53 - 57.

3. Верификация иммунологической реактивности организма животных на введение бактериальных антигенов в зависимости от температуры среды обитания / Ш.М.Ибрагимов, JI.B. Шилкина, Е.С. Петрушкина [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. — 2012. — № 4/2. -С. 48-51.

4. К вопросу ретроспективной экспертной оценки эффективности ветеринарных мероприятий при хронических зоонозах в приграничных территориях (сообщение первое) / Ш.М. Ибрагимов, А.А.Алиев, Е.С. Петрушкина [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2012. - № 4/2. - С. 34 - 36.

5. Природно-географические и экологические предпосылки эпизоотического проявления зоонозов в условиях Пригородного агроклиматического района Нижегородской области / Е.С. Петрушкина [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2013. — № 1. -С. 45-47.

6. Вторичные движущие силы паразитарных систем, определяющие их энзоотичность в Поволжском регионе / Е.С. Петрушкина [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. — 2013. - № 1. — С. 53 — 57.

Пётрушкина Екатерина Сергеевна

Энзоотичные инвазионные и инфекционные паразитарные системы в условиях Среднего и Нижнего Поволжья

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор О.Ф. Костина Компьютерный набор и верстка Т.Н. Демидова

Подписано в печать: ££ 2013 г. Формат 60/90 1/16. Печать офсетная. Объем, печ. л. - 1,0. Тираж - 100 экз. Заказ

Типография НГСХА, 603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97