Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нозологический профиль заразной патологии обитателей водной среды в водохранилищах Среднего и Нижнего Поволжья
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Нозологический профиль заразной патологии обитателей водной среды в водохранилищах Среднего и Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

Смолькина Светлана Александровна

Нозологический профиль заразной патологии обитателей водной среды в водохранилищах Среднего и Нижнего Поволжья

03.02.11 - паразитология

06.02.02 - ветеринарная микробиология,

вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата ветеринарных наук 1 5 АПР 2015

005567297

Н. Новгород-2015

005567297

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: Доктор ветеринарных наук, профессор

Алиев Али Абакарович

Научный консультант:

Доктор биологических наук, старший научный сотрудник

Белова Лариса Михайловна

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАН, доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач РФ, почетный работник науки и техники РФ, заведующий кафедрой паразитологии, эпизоотологии и вегсанэкспертизы, проректор по учебной работе ФГЪОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

(ФГБОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова) Ларионов Сергей Васильевич

Доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник лаборатории инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечернозёмной зоны Российской Федерации»

(ФГБНУ «НИВИ НЗ России», г. Нижний Новгород) Слинина Клавдия Николаевна

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Московская государственная академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)

Защита состоится « 21 » мая 2015 г. в рЗД. на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).

Автореферат опубликован на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru/ и на официальном сайте ФГБОУ ВПО НГСХА http://nnsaa.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Пашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время в связи с импортозамещающей политикой России проведена переориентация страны на ускоренное развитие отраслей земледелия и животноводства в регионах страны. Это положительно встречено жителями России. В определенной и даже значительной степени это коснулось и производства морепродуктов.

Традиционное использование рыбы и рыбопродуктов в рационе людей привело к эволюционному объединению человека, животных и многих видов рыб, а также их паразитов в трофические специфические паразитарные системы. Функционирование гельминтозов-зоонозов, при которых человек и животные являются промежуточными, дополнительными или дефинитивными хозяевами-прокормнтелями этих паразитов, давно известно мировой науке (Н.Г. Горчакова, В.В. Сочнев, 2003; В.В. Макаров, 2009).

Находясь в общей среде обитания с другими гидробионтами, рыбы зачастую сами представляют среду обитания для различных животных существ, практически участвуют в качестве соактантов в формировании и функционировании эволюционно сформировавшихся систем, более того, оказываются жертвами, т.е. носителями и объектами питания паразитов. Как правило, паразиты обитателей водной среды, как облигатные, отличаются специфической гостальностью. Однако некоторые паразиты в биологическом цикле развития испытывают действие так называемого «правила Лейкарта» и «дозревают» в организме млекопитающих.

Антимонопольная политика в рыбоводстве и рыболовстве обеспечила приток в эту сферу деятельности неподготовленной части населения. Более того, коммерческие цели в отрасли превалируют над обеспечением качества и безопасности поступающих на продовольственный рынок рыбы и рыбопродуктов. Улучшение гигиенических условий выращивания, вылова, транспортировки и реализации рыбы, производства, обработки рыбных пищевых продуктов за последнее время возведены в ранг общегосударственной и региональных проблем.

Ряд исследователей указывают на неравномерность распределения паразитозов среди обитателей водной среды (К.И. Скрябин, 1950; В.Л. Ромашов, 1958; H.H. Плотников, 1970; В.И. Заболоцкий, 1972; В.Н. Дроздов, 1977; B.C. Мясоедов, 1979; Е.Г. Сидоров, 1979; С.Д. Титова, 1979; С.А. Беэр, 1996; Г.И. Сапожников, 1997; Г.В. Ва-

сильков, 1999; В.В. Сочнев, Н.Г. Горчакова, 2003; Д.А. Померанцев, 2010 [и др.]), и недостаточную изученность причин этого явления, а также рисков эпизоотического проявления паразитозов-зоонозов в изучаемых регионах подтверждают актуальность темы и направлений наших исследований.

Цель паботы. В сравнительном аспекте и динамике изучить роль и место доминантных инфекционных и инвазионных паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии обитателей водной среды, границы и характер их эпизоотического процесса, социальную и экономическую опасность в водохранилищах Среднего и Нижнего Поволжья и на этой основе оптимизировать систему противоэпизоотической составляющей биологической безопасности акватории внутренних водоемов изучаемого региона.

Задачи исследований:

-определить ландшафтно-экологические, природно-географические и эпизо-отологические факторы, способствующие развитию рыбоводства и рыболовства в изучаемом регионе;

— изучить условия формирования и функционирования нозологического профиля заразной патологии обитателей водной среды в водохранилищах Среднего и Нижнего Поволжья;

— изучить роль и место доминантных нозоформ инвазионной патологии в формировании суммарной патологии рыб в регионе и их эпизоотическое значение;

— изучить границы эпизоотического проявления конкретных нозоформ среди обитателей водной среды в естественных и индустриальных водоемах изучаемого региона;

— оптимизировать систему противоэпизоотической составляющей в обеспечении биологической безопасности акватории водоемов изучаемого региона.

Научная новизна. Получены новые научные данные о факторах, способствующих развитию прудового и индустриального рыбоводства в условиях Среднего и Нижнего Поволжья, о формировании и функционировании нозологического профиля заразной патологии рыб в регионе, изучены характер их эпизоотического процесса и границы эпизоотического риска. Оптимизирована система противоэпизоотической составляющей в обеспечении биологической безопасности водной среды Среднего и Нижнего Поволжья;

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований явились основой оптимизации системы противоэпизоотической составляющей биологической безопасности в водохранилищах Среднего и Нижнего Поволжья, внедрение которой подтвердило ее эффективность и востребованность. Разработанные схемы-модели оценки эпизоотического риска доминантных нозоформ заразной патологии обитателей водной среды в регионе позволяют научно обоснованно проводить ежегодную экспертную оценку системы противоэпизоотического обеспечения прудового и индустриального рыбоводства в изучаемом регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

-в изучаемом регионе сложились ландшафтно-экологические и природно-географические условия, способствующие эффективному развитию рыбоводства;

- в водной среде изучаемого региона сформировался и функционирует специфический нозологический профиль заразной патологии пресноводных рыб с выраженной доминантой конкретных инфекционных и инвазионных нозоформ;

-в акваториях изучаемых внутренних водоемов региона доминантные нозо-формы являются постоянной составляющей нозологического профиля заразной патологии пресноводных рыб с четко выраженными границами эпизоотического риска и ассоциативного проявления;

-оптимизированная система противоэпизоотической составляющей биологической безопасности водной среды изучаемых акваторий базируется на проведении эпизоотологического мониторинга, скрининговых исследований водной среды и ее обитателей, мероприятий, направленных на все звенья эпизоотической цепи.

Методология н методы исследования.

Работа выполнялась первоначально в научно-студенческом обществе в ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», а с 2012 по 2015 г. на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «НГСХА», в лабораториях Татарского и Волгоградского отделений ФГБНУ «ГосНИ-ОРХ», в Ульяновской, Волгоградской и Нижегородской областных ветлабораториях, в рыбоводных хозяйствах акватории водохранилищ Среднего и Нижнего Поволжья на территории Волгоградской, Ульяновской и Нижегородской областей.

Изучение видового состава промысловых рыб, видового состава их паразитО-фауны п роводили по общепринятым методикам при отлове рыб сетями и ставным не-

водом с четко установленными ячейками по

И.Ф. Правдину (1966). Места отлова рыб согласованы и определены совместно с ры-бохозяйственными подразделениями, размещенными на акватории водохранилищ.

В работе использовали комплексный эпизоотологический подход (по В.П. Урбану), полное и неполное гельминтологическое вскрытие по К.И. Скрябину (1951), В.А. Догелю (1932), в модификациях П.П. Маркевичес (1951), Е.И. Быховской-Павловской (1985), A.B. Гусевой (1903). Название рыб приводили, сравнивая по «Аннотированному каталогу круглоротых и рыб континентальных вод России» (1998) и по «Атласу пресноводных рыб России» (2003). Идентификацию выявляемых паразитов проводили с использованием «Определителя паразитов пресноводных рыб СССР» (1987) по специальной схеме по Э.М. Лейману (1963) с использованием общепринятых показателей — экстенсивности инвазии и индекса обилия паразитов.

Экспертной оценке подвергнуты результаты исследований 196180 экземпляров рыб, в том числе 4703 экземпляра щук, 9651 - плотвы, 3391 - красноперки, 21250 -леща, 2036 — синца, 15819 — сазана, 34825 - толстолобика, 28108 — густеры, 17070 -карася, 1215 - язя, 5388 - чехони, 17239 - карпа, 12329 - белого амура, 313 — сома, 8009 —судака, 11648 —окуня, 3186 —берша.

Санитарно-бактериологические исследования воды и бактериологические исследования рыб проводили по общепринятым методикам с использованием общеупотребительных и специальных питательных сред. Идентификацию выделенных микроорганизмов проводили по определителю бактерий (Берджи, 1997). Всего экспертной оценке совместно со специалистами облветлабораторий подвергнуто 9089 проб рыб.

Санитарно-бактериологическое состояние рыб и среды их обитания, паразито-логическую их чистоту изучали по материалам, собранным автором лично в процессе проведения эпизоотологических экспериментов, а также по материалам ведомственной информации ветеринарной службы и рыбоводных предприятий региона.

Эпизоотологическую диагностику осуществляли, используя семиотику, диагностическую технику и эпизоотологическое мышление. Оптимизацию противоэпизо-отического обеспечения рыбоводства в регионе проводили совместно со специалистами государственной ветеринарной службы субъектов Федерации. Результаты исследований подвергли статистическому контролю по H.A. Плохинскому (1970) и Хи-

тоси Кумэ(1990).

Моделирование территориальных и временных границ эпизоотического проявления паразитарных систем проводили по общепринятым методам в модификации В.В. Сочнева (1989, 2013).

Пути реализации. Результаты исследований могут применяться и используются при оптимизации противоэпизоотического обеспечения прудового и индустриального рыбоводства в акваториях других регионов России, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной и биологической профессии.

Степень достоверности и апробация результатов. Тема диссертационной работы, методические приемы ее выполнения, а также результаты исследований и их интерпретация доложены, обсуждены и утверждены на заседаниях методической комиссии и Ученого совета ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2012-2015 гг.), на международных и региональных научно-практических конференциях по проблемам ветеринарии:

- «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (ДонГАУ, Персиановка, 2009);

- «Вопросы микробиологии, вирусологии, эпизоотологии, ветсанэкспертизы и биотехнологии» (Ульяновск, 2009);

- «Всероссийский совет молодых ученых и специалистов аграрного образования и научных учреждений» (Москва, 2009);

- на научно-практических конференциях по актуальным вопросам современной ветеринарии (Махачкала, 2010; Персиановка, 2010; Ульяновск, 2010);

- па заседании издательского совета журнала «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии», 2013, 2014;

- ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», 2014;

- на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2014-2015).

Личный пклад соискателя. При определении степени изученности проблемы автором зареферировано 287 источников специальной литературы по проблеме, в том

числе 42 — иностранных авторов. Лично проведено планирование, согласование и осуществлены производственные эпизоотологические эксперименты и комплексные исследования по изучению нозологического профиля заразной патологии обитателей водной среды в условиях Среднего и Нижнего Поволжья, по определению характера эпизоотического процесса доминантных паразитозов и их ассоциаций, по измерению временных, популяционных и территориальных границ их эпизоотического проявления. Разработаны и под авторским надзором апробированы и адаптированы к условиям акваторий водохранилищ Среднего и Нижнего Поволжья схемы-модели определения границ эпизоотического проявления доминантных паразитозов рыб.

Автором обобщены результаты проведенных исследований, и подготовлены к публикации научные статьи и доклады на научных конференциях. Автор выражает искреннюю признательность научным руководителям (д. вет. н. Алиеву A.A. и д. биол. н. Беловой Л.М.) за методическую помощь при выполнении диссертационной работы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных статей, в т.ч. 3 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций. Результаты исследований специальным разделом вошли в отчеты о НИР ФГБОУ ВПО «НГСХА», 2014, использованы при разработке оптимизированной системы противоэпизоотической составляющей биологической безопасности акватории Цимлянского водохранилища (Утверждена Ученым советом ФГБОУ ВПО «НГСХА» и Комитетом ветеринарии Волгоградской области, 2014).

Внедрение. Результаты исследований в 2012—2015 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в рыбоводных хозяйствах Волгоградской, Нижегородской и Ленинградской областей, в педагогический процесс ФГБОУ ВПО «Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора специальной литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов и предложений практике и приложений. Она изложена на 187 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 36 рисунками. Список ис-

пользованной литературы включает 287 наименований, в т.ч. 42 - иностранных авторов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Продовольственный баланс страны, роль и место рыбоводства и рыболовства в его формировании

При проведении эпизоотологических экспериментов и экспертных оценок материалов ведомственной хозяйственно-экологической и статистической информации и отчетности установили, что водохранилища Среднего и Нижнего Поволжья за свое более чем 60-летнее функционирование оказались уникальными и самыми продуктивными водохранилищами в России с интенсивными биопродукционными процессами и трансформацией среды обитания, высоким сочетанием осадконакопления (седиментации), зарастания мелководий и переформирования речных долин в котловины озерного типа. К началу 21-го века произошло преобразование региональной экологической обстановки (смена доминирующих видов, перераспределение нерестовых и нагульных площадей, ухудшение условий собственного воспроизводства). Установлено, что основные проблемы (трудности) рационального использования водохранилищ обусловлены их эвтрофированием.

Ихтиофауна внутренних водоемов Среднего и Нижнего Поволжья, основной видовой состав промысловых рыб н их экологическая ниша

Экспертной оценкой установили, что внутренние водоемы изучаемого региона имеют важное рыбохозяйственное значение, являются экологической нишей более 50 видов и подвидов пресноводных, проходных и солоноватоводных рыб с придонным, придонно-пелагическим и пелагическим образом жизни. Наиболее представительными оказались семейства карповых, окуневых и бычковых рыб, многие из них являются промысловыми. Разработали схему-модель ихтиофауны акваторий водохранилищ Среднего и Нижнего Поволжья в современных условиях и подтвердили, что основной состав промысловых рыб составили: толстолобик (18,14%), густера (15,53%), лещ (10,39%), карась (9,58%), сазан (7,07%), карп (8,28%), белый амур (6,17%), окунь (5,32%), судак (3,74%), плотва (5,42%). Несколько меньшая доля приходится на чехонь, щуку, берша, красноперку, сома, язя, синца.

Экспертная оценка формирования паразитарных систем в водной среде Среднего и Нижнего Поволжья.

Линейно-радианным моделированием подтвердили, что в водохранилищах изучаемого региона сформировались стойкие экологические системы в форме паразитарных систем, значимость которых подтверждалась их эпизоотическими проявлениями. Наиболее доминантными сочленами паразитарных систем оказались моноге-ноиды (40,3% от общего количества видов паразитов), трематоды (18,2%), цестоды (13%), нематоды (9,1%), а обитающие в акватории рыбы оказались вовлеченными в функционирование паразитарных систем в качестве соактантов — хозяев этих возбудителей. На количественной основе определили экологическую нишу доминантных паразитов акватории, так, лещи оказались экологической нишей 26 видов паразитов, густера - 17, синец — 16, судак - 13, чехонь — 12, сом - 10 и сазан —9.

Разработали схему-модель формирования и функционирования цестодозов в акваториях водохранилищ и подтвердили, что цестоды из родов ТпаспорЬогиз, Во1Ь-посерЬа1из, ЕпЬоШгшш, Рго1еосерЬа1ия, [З^гатта в своем жизненном цикле связаны с рачками — циклопами, являющимися кормовой базой рыб в водоемах с замедленным течением и, как следствие, источником возбудителя для них.

Разработали и сконструировали схему-модель участия цестод в формировании паразитарных систем в условиях водной среды акваторий водохранилищ Среднего и Нижнего Поволжья и подтвердили, что эти экологические паразитарные системы оказались устойчивыми и постоянными.

Проанализировали и экспертно оценили формирование в акватории конкретных паразитарных систем и подтвердили, что уже к середине 70-х годов прошлого столетия сформировалась в популяции леща паразитарная система диграммиоза с высокой экстенсивностью инвазии с участием ремнецов и лигулид.

В акваториях водохранилищ сформировались устойчивые паразитарные системы трематодозов с участием 12 взрослых и 11 личиночных их форм. Самыми активными из них оказались с участием моногенетических сосальщиков из родов Пас1у1о-Зугив, Апсу1осП5со1(1ез, Апсу1осерЬа1а, Оугос1ас1у1из. Разработали линейно-радианную схему-модель их функционирования с участием конкретных видов промысловых рыб.

Полученные новые научные данные о формировании и функционировании паразитарных систем в акваториях водохранилищ оказались весьма полезными для про-

гнозирования эпизоотической ситуации и организации комплекса мероприятий по обеспечению биологической безопасности водной среды в регионе.

Нозологический профиль заразной патологии промысловых рыб в условиях Среднего и Нижнего Поволжья Разработали на количественной основе схему-модель нозологического профиля заразной патологии промысловых рыб в водохранилищах Среднего и Нижнего Поволжья, его динамических характеристик за 2010 - 2015 годы и установили, что из 9809 специментов (экземпляров) промысловых рыб 5033 экземпляра (51,3 %) оказались пораженными паразитозами наразличных стадиях развития их возбудителей.

Выявлены и идентифицированы возбудители паразитозов 20 видов из 49 обитающих в акватории этих водохранилищ (40,8%), из них возбудители дактилогироза (1,5±0,07), гиродактилеза (0,1±0,01), диплозооноза (0,8±0,04), тетракотилеза (4,1±0,2), постодиплой-омоза (6,2±0,3), диплостомоза (7,2±0,3), описторхоза (0,05±0,002), псев-дамфистомоза (0,1±0,005), гистероморфоза (0,2±0,01), параценогонимоза (8,7±0,4), кавиоза (1,5±0,07), бот'риоцефалеза (0,7±0,03), лигулеза (3,5±0,1), дифилоботриоза (0,2±0,01), триенофороза (2,5±0,1), протеоцефалеза (3,2±0,16), рафидаскаридоза (4,4±0,2), камаляноза (3,3±0,17), эхиноринхоза (1,9±0,09), помфоринхоза (1,1 ±0,08). Основными хозяевами возбудителей в качестве соактантов паразитарных систем оказались промысловые рыбы. Наиболее пораженными паразитозами оказались лещи (ЭИ=24,6± 1,2%), густеры (ЭИ=17,0±0,8%), толстолобики (ЭИ=11,8±0,6%), плотва (ЭИ=9,3±0,4%), судаки (ЭИ=7,4±0,37%), окуни (ЭИ=6,0±0,3%), чехони (ЭИ=3,7±0,2%), щуки (ЭИ=3,3±0,17%), карпы (ЭИ=3,0±0,15%), сазаны (ЭИ=2,7±0,13%), караси (ЭИ=2,7±0,13%), синцы (ЭИ=1,9±0,09%), берши (ЭИ=1,5±0,07%).

Установили, что сформировавшиеся эволюционно экологические паразитарные системы в акваториях изучаемых водохранилищ продолжают устойчиво функционировать.

Установили высокий уровень полигостальности возбудителей дактилогироза (11 видов рыб), возбудителей параценогонимоза, кавиоза (по 10 видов), диплостомоза (8 видов), эхиноринхоза (7 видов), помфоринхоза (6 видов), диплозооноза (5 видов), тетракотилеза, постодиплостомоза (по 4 вида), гистероморфоза, ботриоцефапеза и протеоцефалеза (по 3 вида), гиродактилеза (2 вида).

Доминантные нозоформы в нозологическом профиле заразной патологии рыб в акватории водохранилищ Среднего и Нижнего Поволжья

Экспертной оценкой функционирования паразитарных систем установили, что паразитофауна промысловых рыб в регионе весьма представительна и неоднородна, но только 40,8±2,0% выявленных здесь паразитов формируют эпизоотический процесс. Паразиты из класса Мопо§еш'а представлены наиболее широко — 38,8% от общего количества выявленных паразитов, трематоды — 28,6%, цестоды — 22,4%, нематоды — 6,1%, акантоцефалы — 4,0% соответственно.

Математическим моделированием подтвердили, что в условиях акватории водохранилищ Среднего и Нижнего Поволжья в 17 видах промысловых рыб сформировались и устойчиво функционируют 20 доминантных экологических паразитарных систем, из которых только 15% из которых функционируют как монопатогены, а остальные — в форме 2 -16 - членных микстинвазий.

Полигостальность спонтанно-функционирующих конкретных доминантных паразитарных систем в акваториях Среднего и Нижнего Поволжья

Изучили особенности нозологического профиля паразитарных систем в акваториях водохранилищ Среднего и Нижнего Поволжья, роль и место доминантных но-зоформ в патологии рыб, а также формирование их энзоотичности. Разработали схемы-модели показателей фаунистических исследований возбудителей паразитарных систем в водной среде, как главных этиологических факторов их возникновения и установили, что наиболее выраженная доминантность в водной среде региона установлена у дактилогироза, функционирующего в 16 видах промысловых рыб, а наиболее выраженным облигатным хозяином оказались сочлены популяций толстолобика, леща, плотвы, густеры.

Параценогонимоз функционирует как 13-членная устойчивая паразитарная система, возбудитель которой оказался наиболее адаптированным в популяциях леща, плотвы, густеры, синца с высокими показателями экстенсинвазии (от 5,84 до 36,48%; М=8,7±0,4%). В то же время пять видов промысловых рыб (карп, окунь, белый амур, сом, рыбец) не входят в хозяинный состав возбудителя этого паразитоза.

Изучили особенности эпизоотического проявления кавиоза в акватории водохранилищ и подтвердили широкий спектр патогенности возбудителя (12 видов про-

мысловых рыб), наиболее поражаемыми из них оказались лещ, густера, синец, судак, чехонь, сом, сазан.

К числу доминантных паразитарных систем в акватории водохранилищ относятся диплостомоз — 9-хозяинная паразитарная система с ЭИ от 0 до 26,66%; М=7,2±0,3%, а наиболее поражаемыми видами рыб оказались популяция толстолобика (26,66%), леща (17,32%), густеры (15,25%). К числу доминантных полигостальных паразитарных систем в акватории изучаемых водохранилищ относятся также эхино-ринхоз, постдиплостомоз, помфоринхоз, тетракотилез. Разработали диаграммы Поре-то доминантных паразитозов, составившие основу предпрогнозной ориентации и прогнозного диагноза эпизоотической ситуации в водной среде изучаемого региона.

Провели экспертную оценку границ эпизоотического проявления конкретных доминантных спонтанно функционирующих паразитарных систем среди обитателей водной среды в акватории водохранилищ Среднего н Нижнего Поволжья и установили, что только один вид традиционных промысловых рыб (рыбец - 5,6%) не вовлечен в эпизоотическое проявление паразитарных систем. Другие виды промысловых рыб (94,4%) оказались в той или иной степени и различных сочетаниях хозяевами возбудителей паразитарных систем. Подтвердили, что сочлены популяции щук здесь поражены двенадцатью видами паразитов в различных сочетаниях, в 10,8% случаев - тетракотилезом, в 23,2% - параценогонимозом, в 19,2% - дипло-стомозом, в 2,3% - помфоринхозом.

Сочлены популяции леща являются одновременно соактантами одиннадцати паразитарных систем. Научные данные о количественном измерении и математическом моделировании полипатогенности паразитозов среди обитателей водной среды в акватории водохранилищ Среднего и Нижнего Поволжья получены впервые и являются новыми.

Математический анализ и моделирование полипатогенности других паразитарных систем в популяциях других видов промысловых рыб позволили установить, что паразитарные системы функционируют ассоциативно, как микстинвазии, с участием различного количества видов паразитов (от 2 до 10) с выраженной неравномерностью экстенсинвазии (от 0,1±0,002% при описторхозе до 23,2±1,2% при параценогонимозе и 19,2±0,9% при диплостомозе).

Полученные научные данные имеют важное практическое значение и подтверждают, что эффективность противоэпизоотической составляющей по обеспечению биологической безопасности водохранилищ изучаемого региона зависит от комплексности осуществления мероприятий, одновременно направленных на ассоциацию паразитов, на обеззараживание водной среды.

Провели экспертную оценку мониторинговых исследований показателей по измерению временных границ эпизоотического проявления паразитарных систем в акваториях водохранилищ Среднего и Нижнего Поволжья и подтверди-

I ,

ли, что паразитарная система диплостомоза в акваториях водохранилищ региона функционирует постоянно в форме спонтанной инвазии с поражением 50% видов промысловых рыб, среднегодовая ЭИ которых достигает 6,5-7,2±0,3% с периодическими отклонениями в сторону увеличения до 15,1% в 2010 и до 17,6% в 2014 г. Темп нарастания ЭИ промысловых рыб диплостомами составляет около 2% в год. Тренд многолетней динамики диплостомоза промысловых рыб представляет восходящую под углом 6,96° лйнию.

Установили выраженный биологический тропизм возбудителя диплостомоза к конкретным видам промысловых рыб: белому амуру (16,7± 0,8%), чехони (14,6±0,7), плотве (17,9±0,8%), лещу (11,5±0,6%).

Установили временные границы постдиплоетомоза и доминантных хозяев его возбудителя: сочлены популяций густеры (ЭИ=20,0±0,1%), чехони (ЭИ=12,4±0,6%), плотвы (ЭИ=15,2±0,7%), толстолобика (ЭИ=7,7±0,3), леща (ЭИ=5,9±0,3%). Тренд многолетней динамики этой инвазии в регионе представляет восходящую под углом 28,3° линию.

Установили временные границы и многолетнюю динамику эпизоотического проявления тетракотилеза в популяциях промысловых рыб и хозяинный состав его возбудителя (популяции щуки (ЭИ=8,0±0,4%), судака (ЭИ=46,6±2,3%), окуня (ЭИ=27,3±1,4%) и берша (ЭИ=16,6±0,8%). Тренд многолетней динамики его эпизоотического проявления представляет восходящую под углом в 11,7° прямую, при ежегодном нарастании эпизоотической напряженности в 3,3%.

Санитарно-микробиологнчсское состояние среды обитания рыб в регионе

Установили, что по показателям мезофильно-аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, уровню фекального загрязнения, наличию аэромонад и псевдомонад изучаемые водохранилища отнесены к 3-му классу загрязнения (превышены показатели содержания МАФАнМ (1,2х106±64,2), фекального загрязнения (0,1±0,006 мл), водная среда контаминирована аэромонадами (2,0-3,0±0,1 КОЕ/мл) и псевдомонадами (18,0 -20,0±1,0 КОЕ/мл)).

Уровень бактериальной обсеменнености промысловых рыб в акватории изучаемого региона При функционировании микстинвазий и микстинфекций диплостомоза, энте-робактериоза и псевдомоноза промысловые рыбы в 67,0% оказались бактериальнооб-семененными микроорганизмами из семейств Enterobacteriaceae, из родов Pseudomonas и Staphylococcus. При эпизоотическом проявлении постдиплостомоза 100% рыб оказались в различной степени обсемененными микроорганизмами из семейств Enterobacteriaceae, Neisseriaceae, Vibrionoceae, Saccharomycetaceae, родов Bacillus, Listeria, Pseudomonas, Staphilococcus. Самая высокая бактериальная обсемененность установлена среди сочленов популяций густеры, леща, сазана, карася. Энтеробактерии и псевдомонады выделены от всех видов промысловых рыб водохранилищ в количествах от 368±18,4 КОЕ/г от судака до 2603Ü30 КОЕ/г от густеры. В 49,9% микробных находок бактериальная обсемененность промысловых рыб представлена микроорганизмами рода Pseudomonas, в 21,6% - микроорганизмами из семейства Enterobacteriaceae.

Разработали линейно-радианные и линейно-графические схемы-модели бакоб-семененности рыб акваторий водохранилищ и подтвердили, что на фоне эпизоотического проявления постдиплостомоза количество микробиологических находок многократно выше.

Совершенствование научно обоснованной системы противоэинзоотнчсскнх мероприятии по обеспечению биологической безопасности водной среды

Полученные результаты многолетних мониторинговых исследований функционирования инвазионных и инфекционных паразитарных систем подтверждают, что в экологических условиях акваторий водохранилищ Среднего и Нижнего Повол-

жья эпизоотическое проявление паразитозов имеет свои региональные особенности, здесь прослеживаются ингибирующее взаимовлияние отдельных паразитозов, а также суммирование патогенного действия конкретных паразитов на сочленов популяций рыб.

Подтвердили, что для традиционной системы мероприятий по профилактике эпизоотического проявления паразитозов в водной среде требуются постоянная оптимизация и адаптация их к конкретным условиям, а главными мероприятиями в комплексе остаются ограничение расширения границ локальных полипатогенных эпизоотических очагов на фоне повышенной бактериальной обсемененности рыб и среды их обитания, а также использование биолого-экологических методов воздействия на конкретные стадии биологического развития возбудителей паразитозов.

Комплексной подход к проведению профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при паразитозах рыб должен включать мероприятия, направленные на источник возбудителей, на разрушение механизма их передачи и на восприимчивых промысловых и непромысловых рыб в конкретных условиях места и времени.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Среднего и Нижнего Поволжья сформировался уникальный рыбохозяй-ственный комплекс России, включающий каскад искусственно возведенных водохранилищ на реке Волге (Горьковское, Чебоксарское, Куйбышевское, Волгоградское) и Цимлянское на реке Дон, а также комплекс естественно существующих водоемов, малых и больших рек, являющихся самыми продуктивными рыбохозяйственными внутренними водоемами России, со значительным представительным составом придонных, пелагических, придонно-пелагических и приуроченных к зарослевым участкам видов пресноводных промысловых рыб.

По уровню загрязнения водной среды, уровню эвтрофии водохранилища относятся к 3-му классу с достаточно высокими показателями зоо- и фитобентоса, накопления и седиментации детрита.

2. В акваториях водохранилищ Среднего и Нижнего Поволжья эволюционно сформировался специфический нозологический профиль заразной патологии обитателей водной среды, включающих в себя более 20 инвазионных и инфекционных парази-

тарных систем, в 85% случаев спонтанно функционирующих на полигостальной и полипатогенной основе с выраженной годовой и многолетней неравномерностью.

2.1. Соактантами паразитарных систем, функционирующих в водной среде водохранилищ Среднего и Нижнего Поволжья, оказались патогенные возбудители - гельминты классов Monogenea, Trematoda, Cestoda, Nematoda, акантоцефалы и микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae, Neisseriaceae, Vibrionaceae, Saccharomycetaceae, родов Ayotobacter, Arthrobacter и Staphilococcus, Bacillus, Listeria, Planococcus, Pseudomonas, а также их хозяева (промысловые и непромысловые виды рыб и другие обитатели водной и наземной среды).

2.2. В формировании паразитарных систем в акватории водохранилищ Среднего и Нижнего Поволжья в 38,8% случаев участвовали гельминты класса Monogenea, в 28,6% - класса Trematoda, в 22,4% - класса Cestoda, в 6,1% - класса Nematoda, а в 4,1%

- паразиты класса Acanthocephala.

3. Доминантными в нозологическом профиле заразной патологии обитателей водной среды в акваториях водохранилищ Среднего и Нижнего Поволжья оказались посто-диплостомоз с ЭИ от 5,9 до 20,0% (М=6,2±0,3%), диплостомоз с ЭИ от 4,3 до 16,7% (М=7,2±0,3%), тетракотилез с ЭИ от 0 до 46,6% (М=4,1±0,2%), параценогонимоз с ЭИ от 0,2 до 29,3% (М=8,7±0,4%), лигулез с ЭИ от 0 до 29,4% (М=3,5±0,1%), дакти-логироз с ЭИ от 0,9 до 9,7% (М=1,5±0,07%). В суммарной заразной патологии обитателей водной среды в акваториях Среднего и Нижнего Поволжья доминантные нозо-формы занимают 81,99%, в том числе параценогонимоз - 23,15%, постодиплостомоз -16,39%, диплостомоз - 19,15%, дактилогироз - 4,05%, тетракотилез - 10,77%, лигулез

— 8,48% от общего количества инцидентов эпизоотического проявления паразитарных систем в акватории водохранилищ. На остальные 14 паразитарных систем - всего лишь 18,01% инцидентов, или в 4,6 раза меньше.

4. В акватории водохранилищ Среднего и Нижнего Поволжья установлен высокий уровень полигосталыюсти возбудителей паразитарных систем. Спектр патогенносги возбудителя дактилогироза — 16 видов промысловых рыб; чараценогонимоза - 13; ка-виоза — 12; диплостомоза — 9; эхиноринхоза — 11; помфоринхоза — 8; диплозооноза — 7; тетракотилеза — 4; постдиплостомоза — 8; описторхоза и гистероморфоза — по 3; ботриоцефапеза - 4; протеофалеза - 5; гиродактилеза и дифиллоботрио за - по 2 вида.

5. Паразитарные система в условиях акваторий водохранилищ Среднего и Нижнего Поволжья могут функционировать как полипатогенные микстинвазии и инфекции. Среди сочленов популяций щук одновременно функционируют 12 патогенных возбудителей; в популяции леща - 11; в популяции плотвы - 10; в популяции густеры — 9; толстолобика, сазана и карпа — по 8; карася, чехони — по 7; судака, синца и окуня — по 6 видов; в популяции красноперки — 5; в популяциях язя и берша — по 4; белого амура - 3 вида; в популяции сома - 2 вида патогенных возбудителей.

5.1. Полипатогенность паразитозов в популяции щук на 75% обусловлена возбудителями параценогонимоза (18,9%), тетракотилеза (13,4^), диплостомоза (12,2%), про-теофалеза (12,2%), помфоринхоза (9,7%), триенофороза (8,6%), на возбудителей других шести паразитозов приходится только 25% пораженности этого вида рыб, или в 3 раза меньше.

5.2. Полипатогенность паразитозов в популяции леща на 89,1% обусловлена возбудителями лигулеза (34,4%), параценогонимоза (34,3%), диплостомоза (13,5%), постоди-плостомоза (6,9%). На возбудителей других семи паразитозов приходится 10,9%, ЭИ которых в 8,2 раза ниже.

6. В многолетней динамике эпизоотического проявления доминантных паразитозов в изучаемых водохранилищах прослеживается нарастание их эпизоотической напряженности, тренд их многолетней динамики в популяциях доминантных хозяев представляет восходящую линию при диплостомозе под углом в 6,96°, при постодипло-стомозе - под углом в 28,3°, при тетракотилезе — под углом в 11,7°.

6.1. В условиях водохранилищ Среднего и Нижнего Поволжья установлено нарастание эпизоотической напряженности при отдельных функционирующих паразитозах в популяциях промысловых рыб. Темп ежегодного прироста экстенсинвазии доминантных хозяев диплостомами составляет 2%, постодиплостомами - 7,9%, возбудителем тетракотилеза — 3,3%.

7. Оптимизированная научно обоснованная система противоэпизоотического обеспечения водохранилищ в условиях Среднего и Нижнего Поволжья, включающая мероприятия, направленные на источник возбудителя, на разрушение механизма их передачи и на популяции восприимчивых видов рыб, адаптирована и требует ежегодной корректировки н зависимости от изменений эпизоотической ситуации в акваториях водохранилищ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Схема-модель эпизоотического надзора за показателями нозологического профиля заразной патологии обитателей водной среды.

2. Схема-модель определения тренда многолетней динамики эпизоотического проявления доминантных паразитарных систем, функционирующих в акваториях Среднего и Нижнего Поволжья.

3. Схема-модель экспертной оценки бактериальной загрязненности рыб и среды их обитания и ее адаптации к конкретным условиям места и времени.

4. Оптимизированная схема-модель противоэпизоотического обеспечения акваторий водохранилищ Среднего и Нижнего Поволжья, утвержденная Ученым советом ФГБОУ ВПО «НГСХА», 2014 г., Комитетом ветеринарии Волгоградской области.

Список опубликованных работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Смолькина, С.А. Роль и место рыбоводства и рыболовства в формировании продовольственного баланса страны / С.А. Смолькина, В.В. Сочнев, A.A. Алиев, [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2014. - №4. - С. 29 - 33.

2. Смолькина, С.А. Ихтиофауна внутренних водоемов Среднего и Нижнего Поволжья, основной видовой состав промысловых рыб и их экологическая ниша / С.А. Смолькина, В.В. Сочнев, JI.M. Белова [и др.] II Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. — 2014. — №4. — С. 28 — 31.

3. Смолькина, С.А. Формирование нозологического профиля заразной патологии промысловых рыб в водохранилищах Среднего и Нижнего Поволжья / С.А. Смолькина // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2015. - №1. - С. 79 - 87.

Синеок опубликованных работ в материалах конференции

4. Померанцев, Д.А. Некоторые эпизоотологические аспекты рыбопромысловых хозяйств Ульяновской области / Д.А. Померанцев, С.А. Смолькина, В.М. Елин II Эколого-биологические проблемы вод и биоресурсов: пути решения (к 50-

летаю Куйбышевского водохранилища): Сб. науч. тр. Ульян, гос. педагог, университета и МСХ Ульяновской обл., ФГУ Средневолжрыба. - Ульяновск, 2007. - С. 95-97.

5. Смолькина, С.А. Диагностика бактериальных болезней рыб / С.А. Смолькина, Д. Бахаровская // Актуальные проблемы инфекционной патологии и биотехнологии: Материалы II межвузовской студенческой научной конференции. — Ульяновск, 2009. - С. 6 - 8.

6. Померанцев, Д.А. Некоторые эпизоотические аспекты болезней рыб в условиях Куйбышевского водохранилища / Д.А. Померанцев, С.А. Смолькина // Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования: Матер, междунар. науч.-практ. конф. — пос. Персиановка (Дон-ГАУ), 2009. -Том III. - С. 29-31.

7. Померанцев, Д.А. Диагностика и распространение бактериальных болезней рыб в Среднем Поволжье / Д.А. Померанцев, С.А. Смолькина II Вопросы микробиологии, вирусологии, эпизоотологии, ветсанэкспертизы и биотехнологии: Матер, междунар: науч.-практ. конф. — Ульяновск, 2009. — Т. IV. - С. 78-79.

8. Померанцев, Д.А. Диагностика болезней рыб в Ульяновской области / Д.А. Померанцев, С.А. Смолькина // Вопросы микробиологии, вирусологии, эпизоотологии, ветсанэкспертизы и биотехнологии: Матер, междунар. науч.-практ. конф. — Ульяновск, 2009. - Т. IV. - С. 80-81.

9. Померанцев, Д.А. Эпизоотическое состояние рыбопромысловых хозяйств Ульяновской области / Д.А. Померанцев, С.А. Смолькина // Труды ВИЭВ. -М..2009.-Т. 75. - С. 525-526.

10. Померанцев, Д.А. Постодиплостомоз рыб в условиях Куйбышевского водохранилища / Д.А. Померанцев, С.А, Смолькина // Тр. Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрн. образов, и научн. учреждений: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - М., 2009. - Т. 2. - С. 264-266.

11. Смолькина, С.А. Паразитофауна промысловых рыб Куйбышевского водохранилища / С.А. Смолькина II Актуальные проблемы инфекционной патологии и биотехнологии: Материалы межвузовской студенческой научной конференции. -Ульяновск, 2010. - С. 85-88.

12. Померанцев, Д.А. Влияние малоценных рыб в поддержании эпизоотического очага посгод и j i л остом oja и сродней части Куйбышевского водохранилища I

Д.А. Померанцев, С.А. Смолькина // Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения: Матер, международ, науч.-нракт. конф.-Ульяновск, 2010. - Т. IV,- С. 155-156.

13. Померанцев, Д.А. Болезни рыб наиболее часто встречающиеся в Куйбышевском водохранилище / Д.А. Померанцев, С.А. Смолькина П Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения: Матер. международ, науч.-практ. конф.-Ульяновск, 2010.-T. IV.- С. 156-159.

14. Померанцев, Д.А. Система противоэпизоотических мер контроля безопасности рыбной продукции, применяемых в международной практике / Д.А. Померанцев, С.А. Смолькина // Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения: Матер, международ, науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2010. - T. IV. - С. 159-162.

15. Померанцев, Д.А. Основные гельминтозы встречающиеся у рыб в условиях Волжских водохранилищ / Д.А. Померанцев, С.А. Смолькина // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки: Матер, междунар. науч.-практ. конф. Часть I. - Махачкала, 2010. - С. 485^186.

16. Померанцев, Д.А. Возбудители паразитарных заболеваний промысловых рыб Куйбышевского водохранилища / Д.А. Померанцев, С.А. Смолькина // Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития: Матер, междунар. науч.-практ. конф. — ДонГАУ, 2010. — С. 185— 188.

17. Померанцев, Д.А. Паразитозы рыб, встречающиеся в Куйбышевском водохранилище / Д.А. Померанцев, С.А. Смолькина // Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития: Матер, междунар. науч.-практ. конф. — ДонГАУ, 2010.— С. 188-190.

Смолькина Светлана Александровна

Нозологический профиль заразной патологии обитателей водной среды в водохранилищах Среднего и Нижнего Поволжья

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка Демидова Т.Н.

Подписано в печать 17.03.2015 г. Формат 60/90 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем псч. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 59.

Типофафия НГСХА 603107, г. Н.Новгород, пр. Гагарина, 97