Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Паразитарные системы среди обитателей водной среды в акватории Цимлянского водохранилища
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Паразитарные системы среди обитателей водной среды в акватории Цимлянского водохранилища"

На правах рукописи

Дубинин Александр Валерьевич

ПАРАЗИТАРНЫЕ СИСТЕМЫ СРЕДИ ОБИТАТЕЛЕЙ ВОДНОЙ СРЕДЫ В АКВАТОРИИ ЦИМЛЯНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

3 О ОКТ 2014

Н. Новгород-2014

005553971

005553971

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Шинкаренко Александр Николаевич

кандидат ветеринарных наук, доцент Козыренко Ольга Вячеславовна

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, ст. научный сотрудник лаборатории инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных

ГНУ Научно-исследовательский ветеринарный институт

Нечерноземной зоны РФ Россельхозакадемии Слинина Клавдия Николаевна

Кандидат ветеринарных наук,

советник государственной гражданской службы РФ II класса, начальник отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области

и Республике Марий Эл Волкова Надежда Ивановна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Зашита состоится « » 2014 г. в на заседании диссерта-

ционного совета Д 220.047.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке НГСХА (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97) и на официальном сайте ФГБОУ ВПО НГСХА www.agri.sci-nnov.ru.

Автореферат опубликован на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru/.

Ох*.

Автореферат разослан« » _, ' 2014

Ученый секретарь

диссертационного совета А.В. Пашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вступление России в ВТО обострило вопросы конкуренции в производстве и реализации продуктов животного происхождения на внутреннем и внешнем рынке, в т.ч. и морепродуктов. По ряду объективных причин Россия уступает в конкурентной борьбе мировому сообществу, более того, в последние годы по ряду позиций страна утратила продовольственную безопасность. По данным ВОЗ и ФАО, потребление рыбы и морепродуктов за последние 15-20 лет более чем удвоилось, нарастает темп прироста потребления рыбы в мире с 9,4 до 13,3% ежегодно.

Рыбоводство в России относился к одной из перспективных и приоритетных отраслей сельскохозяйственного комплекса. Начиная с 2010 года рост валового продукта в рыбном хозяйстве значительно опережает показатели основных отраслей экономики в РФ в целом. Так, в условиях Волгоградской области вылов водных биоресурсов увеличивается с каждым годом, только в 2010 году он составил 8651 тонну, что на 1187 тонн (15,7%) больше, чем в 2009 году. В области хорошо сформирован рыбохозяйственный комплекс, а природно-климатические условия и значительные водные запасы способствуют его эффективному функционированию. Реки Волга и Дон, Волгоградское и Цимлянское водохранилища, 97 ры-бодобывающих, рыбозаводных и рыбоводных хозяйств представляют основные водные ресурсы области, эффективность работы которых во многом зависит от их эпизоотического благополучия по заразным болезням обитателей водной среды.

По данным Д.А. Померанцева (2009), В.В. Сочнева, Н.Г. Горчаковой (2003), В.В. Макарова (2009), рыбы, имея общую среду обитания с другими гидробионтами, во многих случаях сами являются средой обитания различных одноклеточных и многоклеточных живых существ и практически вовлечены в качестве соактантов в функционирование эволюционно сформировавшихся паразитарных систем. Нередко рыбы являются жертвами паразитохозя-инных отношений, т.е. носителями и объектами питания паразитов. Большинство паразитов рыб и других обитателей водной среды являются облигатными и обладают барьером специфической гостапьноста, но тем не менее некоторые из них на различных стадиях биологического цикла развития «подчинены» правилу Лейкарта (паразитируют и «дозревают» в организме млекопитающих). Традиционное использование рыбы и рыбопродуктов в рационе людей эволюционно объединило человека, животных, многие виды рыб, а также многоклеточных их паразитов в специфические паразитарные системы.

Либерализация формирования и наполнения продовольственного рынка в России позволила значительной части населения участвовать в этой сфере деятельности, а коммерче-

ские интересы стали преобладать над этическими, проблемы качества и безопасности заготавливаемых и реализуемых рыбы и рыбопродуктов перестали быть первостепенными.

Возросли потребности в оптимизации гигиенических и противоэпизоотических условий выращивания, вылова, транспортировки и реализации рыбы и рыбопродуктов как составных элементов биологической безопасности потребителей.

Неравномерность распространения паразитозов в водной среде, их опасность для животных и человека (К.И. Скрябин, 1950; H.H. Плотников, 1953; B.C. Мясоедов, 1979; М.А. Сидоров, 1995; С.А. Беэр, 1997; Г.И. Сапожников, 1997; Г.В. Васильков, 1999; В.В. Сочнев, Н.Г. Горчакова, 2003; и др.), недостаточная изученность региональных особенностей эпизоотического проявления паразитарных систем в водной среде явились предпосылкой, выбора темы и направлений последующих исследований.

Цель работы. Изучить в сравнительном аспекте и динамике формирование нозологического профиля заразной патологии промысловых рыб в акватории Цимлянского водохранилища на территории Волгоградской области, характер и границы эпизоотического проявления доминантных нозоформ, их зоосоциапьную и эпизоотическую угрозу и на этой основе оптимизировать систему противоэпизоотического обеспечения рыбоводства в регионе.

Задачи исследований:

- изучить предпосылки и перспективы развитая рыбоводства в условиях Волгоградской области;

- изучить нозологический профиль заразной патологии промысловых рыб в условиях Цимлянского водохранилища;

- изучить роль и место доминантных паразитозов в формировании суммарной патологии рыб в регионе;

- изучить влияние санитарно-микробиологического состояния среды обитания на бактериальную обсемененность рыбы при доминантных паразитозах (гельминтозах) в условиях Цимлянского водохранилища;

- изучить влияние ассоциированных паразитозов рыб на их гематологические показатели;

- оптимизировать систему противоэпизоотического обеспечения рыбоводства в регионе.

Научная новизна. Получены новые научные данные о формировании и функционировании нозологического профиля заразной патологии промысловых рыб Цимлянского водохранилища на территории Волгоградской области. Впервые изучена бактериальная обсемененность промысловых рыб и среды их обитания при основных гельминтозах в условиях Цимлянского водохранилища. Изучены изменения гематологических и биохимических по-

казателей гомеостаза промысловых рыб при ассоциативных гельминтозах. Оптимизирована система противоэпизоотического обеспечения рыбоводства в Волгоградской области.

Практическая ценность. На основании результатов исследований проведена экспертная оценка эпизоотического состояния Цимлянского водохранилища по паразитозам рыб. Доказана и подтверждена востребованность постоянного эколого-эпизоотологического контроля среды обитания рыб в условиях Цимлянского водохранилища Волгоградской области. Установлен эпизоотический и экологический риск бактериальной обсемененности рыбы и его влияние на формирование биологической опасности в регионе. Разработанные схемы-модели временных, территориальных и популяционных границ эпизоотического проявления основных паразитозов составляют основу оптимизации противоэпизоотического обеспечения рыбоводства в регионе.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке и совершенствовании комплексной системы противоэпизоотического обеспечения рыбоводства в других регионах России, в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной и биологической профессии!

Апробация работы. Тема диссертационной работы, ее методическая основа, результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методических комиссий и Ученых советов ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ» и «НГСХА»; на международных конференциях «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (г. Волгоград, 2008), «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (г. Саратов, 2010), Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (г. Санкт-Петербург, 2012), «Проблемы иммунологии, патологии и охраны здоровья рыб» (п. Борок, 2011), на заседаниях издательского Совета журналов «Ветеринарная патология», (2012 г.), «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» 2014 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр инфекционной патологии и судебной ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ», кафедры эпизоотологии, паразитологии и вет-санэкспертизы ФГБОУ ВПО «НГСХА» (Н. Новгород, 2014 г).

Внедрение. Основные положения диссертации под авторским надзором с положительным эффектом в 2011-2014 гг. внедрены в госветучреждениях г. Волгограда и Волгоградской области, на рыбохозяйственных предприятиях, функционирующих в акватории Цимлянского водохранилища, п учебный процесс кафедры инфекционной патологии и судебной ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Волгоградского ГАУ, кафедры эпизоотологии,

паразитологии и ветсанэкспертазы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Основные положения, выносимые на защиту:

- в условиях Волгоградской области сформировались эколого-хозяйственные условия для эффективного рыбоводства и рыболовства;

- нозологический профиль заразных болезней промысловых рыб в акватории Цимлянского водохранилища на территории Волгоградской области подтверждает постоянную эпизоотологическую составляющую биологической опасности в регионе;

- микробиологическая характеристика воды Цимлянского водохранилища и бактериальная обсемененность промысловых рыб коррелятивно взаимозависимы;

- ассоциативные паразитозы промысловых рыб в акватории Цимлянского водохранилища сопровождаются существенными отклонениями гомеостаза их организма;

- эпизоотологический и экологический мониторинг промысловых рыб и среды их обитания - важный элемент противоэпизоотического обеспечения рыбоводства в регионе.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения об использовании результатов исследований. Список использованной литературы включает 225 источников, из которых 38-иностранных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 39 рисунками.

Собственные исследования

Материалы, методы и объемы исследований. Исследовэния выполнялись с 2009 по 2014 г. на кафедре инфекционной патологии и судебной ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Волгоградского ГАУ (в последующем на кафедре эпизоотологии, паразитологии и вст-санэкспертизы ФГБОУ ВПО «НГСХА», в лаборатории Волгоградского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ», Волгоградской областной ветлаборатории, в рыбоводных хозяйствах акватории Цимлянского водохранилища на территории Волгоградской области).

Изучение видового состава промысловых рыб, видового состава их паразитофауны проводили по общепринятым методикам при отлове рыб ставными неводом и сетью с четко установленными ячейками (по Правдину 1996). Места отлова рыб согласованы и определены совместно с рыбохозяйственными подразделениями на акватории Цимлянского водохранилища.

В работе использооам комплексный эпизоотологический подход по В.П. Урбану (1991), полное и неполное гельминтологическое вскрытие по К.И. Скрябину (1951), В.А. Догелю (1932), в модификациях А.П. Маркевичес (1951), Е.И. Быковской-Павловской (1985), A.B. Гусева (1903).

Название рыб приводили, сравнивая по «Аннотированному каталогу круглоротых и рыб континентальных вод России» (1998) и по «Атласу пресноводных рыб России» (2003). Идентификацию выявленных паразитов проводили с использованием «Определителя паразитов пресноводных рыб СССР» (1962), (1987) по специальной схеме по Э.М. Лейману (1963), с использованием общепринятых показателей - экстенсивности инвазии и индекса обилия паразитов. Исследованию подвергнуто 13323 экземпляров: 1450 - леща, 140-синца, 1081 - сазана, 2369 - толстолобика, 1907 - густеры, 1145 - карася, 82 - язя, 354 — чехонЬ, 1168 - карпа, 834 - белого амура, 31 - сома, 562 - судака, 810 - окуня, 233- берша.

Отбор проб воды для санитарно-бактериологического исследования проводили в различных местах с учетом гидробиологических особенностей (заросли, отмели, песчаные и заболоченные участки) на расстоянии 3-4 метров от берега из поверхностных (10-15 см от поверхности) и придонных (10-15 см от дна) слоев. Санитарно-бактериологическую оценку водоемов проводили по мезофильно-аэробным и факультативно-анаэробным микроорганизмам (МАФАнМ), колититру, наличию аэромонад и псевдомонад. Всего исследовано 320 проб воды.

Бактериологическое исследование рыб проводили по общепринятым методикам с использованием общепотребительских и специальных питательных сред. Идентификацию выделенных микроорганизмов проводили по Определителю бактерий (Берджи, 1997). Всего экспертной оценке совместно со специалистами облветлаборатории подвергнуто 5860 проб рыб.

Проведен ретроспективный анализ нозоформ, составляющих нозологический профиль заразной патологии рыб в условиях акватории Цимлянского водохранилища, результатов противоэпизоотической и экологической оценки технологической дисциплины рыбоводства и рыболовства в регионе. Санитарно-бактериологическое состояние рыб и среды их обитания, паразитологнческую их чистоту изучали по материалам, собранным лично автором в процессе проведения эпизоотологических экспериментов, а также по материалам ведомственной информации ветеринарном службы и рыбоводных предприятий региона.

Причннно-слсдственные связи биологической безопасности рыбы и рыбопродуктов и факторов, се снижающих, изучали методами фактографии и построения гипотез, их согласования с научными представлениями о механизме воздействия этих факторов на состояние биологической безопасности. Эпизоотологическую диагностику осуществляли, используя

семиотику, диагностическую технику и эпизоотологическое мышление. Апробацию, адаптацию и внедрение оптимизированных форм противоэпизоотического обеспечения рыбоводства в регионе проводили совместно и под контролем специалистов Комитета ветеринарии Волгоградской области. Результаты исследований подвергли статистическому контролю по М:А. Плохинскому (1970) и Хитоси Кумэ(1990).

Линейно-графическое и линейно-радианное моделирование границ эпизоотического проявления паразитозов в водной среде проводили по общепринятым методам в модификации В.В. Сочнева (¡989, 2013), при этом использован дисперсионный анализ, выполненный в статистических программах Microsoft Exel, 2007 и Stat Graphics 2.1 (Коросов, Горбач, 2007).

Личный вклад соискателя. Автор лично определил степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, изучил и зареферировап 225 источников специальной литературы по проблеме, в т.ч. 38 - иностранных авторов. Подобрал и согласовал с рыбоводными хозяйствами и ветлабораториями производственные эпизоотологические эксперименты и лично проводил их в двух-трех повторностях при изучении нозологического профиля заразной патологии среди обитателей водной среды в акватории Цимлянского водохранилища и характера эпизоотического процесса наиболее доминантных паразитозов, осуществлял изучение временных, популяционных и территориальных границ, а также изменения гомеостаза рыб при ассоциативных паразитозах (микстинвазиях и микстинфекциях). Разработал, апробировал и адаптировал к условиям акватории Цимлянского водохранилища схемы-модели определения границ эпизоотического проявления доминантных паразитозов рыб. Лично обобщал результаты проведенных исследований, готовил научные статьи, выступал на научных конференциях по проблемам ветеринарного обеспечения рыбоводства. Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям (к. вет! н. Козыренко О.В. и д. вет. п., профессору Шинкаренко А.Н.) за методическую помощь при организации и проведении производственных эпизоотологических экспериментов.

Результаты исследований Эколого-технологические предпосылки и хозяйственные возможности рыбоводства и рыболовства в условиях Цимлянского водохранилища Экспертной оценкой исторических материалов и ведомственной информации установили, что с момента заполнения (1952-1953 гг.) Цимлянское водохранилище продолжает выполнять основную цель его создания: получение энергии, осуществление ирригации, судоходства, водоснабжение городов и предприятий, развитие рыбного хозяйства. Это уникальное водохранилище со среднегодовым стоком в 22300 млн. м3, площадью в 270 тыс. га, подход воды по реке Дон достигает 360 км, максимальной шириной в 38 км и глубиной в при-

плотинной части в 35 м. Это самый продуктивный водоем России, с высоким уровнем биопродукционных процессов и трансформации среды обитания. Под воздействием осадкона-копления, зарастания мелководий и переформирования речной долины в котловину озерного типа произошла смена доминирующих видов, перераспределение основных нерестовых и нагульных площадей, ухудшились условия естественного воспроизводства. Одной из проблем рационального использования водохранилища является эвтрофирование как повышение биологической продуктивности водных объектов в результате накопления в воде биогенных веществ, следствием которых является «цветение» массовое развитие фитопланктона с доминированием нескольких видов водорослей.

Цимлянское водохранилище - экологическая ниша пресноводных рыб в регионе

Экспертной оценкой подтверждена богатая ихтиофауна водохранилища, включающая более 50 видов и подвидов рыб 11 семейств. Наиболее представительными являются семейство карповых (28 видов), широко представлено семейство окуневых и бычковых, ограниченного: осетровые, сельдевые, тресковые, вьюновые, круглоротые и морские иглы. В верхнем плесе Цимлянского водохранилища ихтиофауна на 82,1% представлена пресноводными, на 16,1% - проходными и на 1,8% - солоноватоводными формами. По образу жизни преобладают придонные и придонно-пелагические, а также приуроченные к зарослевым участкам рыбы. Все придонные являются бентофагами, пелагические - зоопланктоны, часть видов являются растительноядными. Все более или менее крупные рыбы являются промысловыми и составляют около 90% ихтиофауны водохранилища.

Паразитарные экологические системы, эволюционно сформировавшиеся в акватории Цимлянского водохранилища Экспертной оценкой и ретроспективным анализом подтвердили, что через 12-15 лет после заполнения и зарыбления водохранилища устойчиво и множественно сформировались паразитарные системы трематодозов, а самыми активными и многочисленными оказались паразитарные системы с участием моногенетических сосальщиков и родов Оас1у1овуш5, Лп-су1о^5со!(1е5, Ууго<1ас1у1и5 и др. Все это подтверждает, что в Цимлянском водохранилище к началу восьмидесятых годов сформировались и функционируют устойчивые экологические паразитарные системы с участием в качестве соактантов промысловых и непромысловых рыб и паразитов (в основном гельминтов различных видов, родов и семейств).

Особенности формирования и функционирования нозологического профиля заразной патологии рыб в акватории Цимлянского водохранилища в современных условиях Ихтиофауна акватории Цимлянского водохранилища в современных условиях

С этой целью провели комиссионную экспертную оценку контрольных уловов в специально определенных и согласованных с хозяйствующими рыболовными подразделениями местах отлова и идентификации рыб во всех четырех плесах акватории Цимлянского водохранилища. Отловы ежегодно проводили по установленному графику и одновременно отбирали пробы рыб для лабораторных исследований. Установили, что основными промысловыми видами оказались 18 видов рыб, удельный вес их в уловах (промыслах) оказался неодинаковым. На толстолобика в промысловой группе приходится 17,8%, густеру - (14,3), леща-(10,9), карася-(8,6), сазана- (8,1), карпа- (8,8), белого амура -(6,3), окуня - (6,1), судака - (4,2), плотву - (4,9%), несколько меньше на чехонь - (2,7), щук- (2,1), берша и красноперку - (по 1,7%). На остальные 5 видов рыб приходится 1,9% улова (по количеству экземпляров рыб). Разработали линейно-графическую схему-модель ихтиофауны акватории Цимлянского водохранилища.

Нозологический профиль инвазионных паразитарных систем, функционирующих в акватории Цимлянского водохранилища в современных условиях Одновременно с определением ихтиофауны водохранилища проводили экспертную оценку гельминтофауны промысловых и непромысловых рыб. Исследования проводили в лабораториях рыбхозов и в Волгоградской областной ветлаборатории. Из общего количества исследованных 17 видов рыб а 29,4% установлено наличие паразитов 20 видов, в т.ч. возбудители дактилогироза (1,6%), гиродактилеза (0,2%), днплозооноза (0,4%), тетракотилеза (20,5%), постдиплостомоза (13,3%), диплостомоза (25,7%), описторхоза (0,009%), псевдоам-фистоматоза (0,2%), гйстероморфоза (0,6%), параценогонимоза (19,4%), кавиоза (3,4%), бот-риоцефалеза (1,9%), лигулеза (9,1%), дифиллоботриоза (0,09%), триенофороза (0,5%), проте-офалсза (0,5%), рафидаскаридоза (0,09%), камаляноза (0,4%), помфоринхоза(0,8%), эхино-ринхоза (1,1%). Из общего количества зараженных рыб в 1,9% оказались щука, в 9,3 - плотва, 21,5 - лещ, 5,5 - синец, 2,3 - сазан, 12,3- толстолобик, 16,7 - густера, 1,5 - карась, 2,8 -чехонь, 3,8 - карп, 9,3 - судак, 10- окунь и 2,2% - бсрш. Разработали схему-модель парази-тофауны промысловых рыб Цимлянского водохранилища и схему-модель хозяинного состава возбудителей паразитарных систем, функционирующих в Цимлянском водохранилище. Подтвердили, что сформировавшиеся в первые десятилетия в акватории Цимлянского водохранилища паразитарные системы устойчиво функционируют и в настоящее время, а основными хозяевами возбудителей паразитарных систем оказались 18 видов промысловых рыб. Доминан тными паразитарными системами в акватории оказались диплостомоз, тетракотилез, нарацепогонимоз, постодиплостомоз, лшулез, кавиоз, ботриоцефапез, дактилогироз и др.

Проведенные аналогичные исследования в 2011-2013 гг. подтвердили результаты наших исследований в 2010 г., но с более высоким уровнем экстенсинвазии (36,1% в 2011 г.).

Роль и место доминантных нозоформ в патологии рыб н формировании их экзотичности в акватории Цимлянского водохранилища

Провели экспертную оценку фаунистических показателей паразитозов рыб на количественной основе и подтвердили, что в современных условиях в Цимлянском водохранилище в.популяциях промысловых рыб функционируют 49 видов гельминтов различных систематических групп. На долю паразитов из класса Monogenia приходится 38,8% от общего количества функционирующих паразитарных систем, трематод - 28,6%, цестод - 22,4, нематод-6,1 и акантоцефал - 4,0% соответственно. Результаты исследований в соавторстве опубликованы в материалах III Международной конференции (институт биологии внутренних вод РАН. - п, Борок, 2011). .

Провели экспертную оценку результатов многолетних паразитологических и фаунистических исследований рыб в акватории Цимлянского водохранилища, оценку мониторинговых и скрининговых исследований полигостальноста и устойчивости паразитарных систем и подтвердили, что в акватории водохранилища устойчиво функционируют 20 экологических паразитарных систем в 15% случаев на монопатогенной основе, в 85% - на полигос-тальной основе в форме от 2 до 16- членных микстинвазий в качестве соактантор 17 видов промысловых рыб. Разработали линейно-графические схемы-модели паразитарных систем в Цимлянском водохранилище. .. .

Наиболее значимые (доминантные) паразитарные системы среди обитателей водной среды в акватории Цимлянского водохранилища.

Установили, что наиболее устойчивой, полигостальной паразитарной системой в акватории является дактилогироз, функционирующий в 16 из 18 основных видов промысловых рыб с уровнем ЭИ от 5,4% у берша до 9,7% у сома, при среднегодовой ЭИ промысловых рыб М=2,47±0,1%. .Рыбе.ц и язь оказалась свободными от возбудителя этой паразитарной . системы. ..... i .

Второй по величине полигостальности в Цимлянском водохранилище оказался нара-ценогонимоз, в хозяинный состав возбудителя вовлечено 13 видов промыслрвых рыб, с наивысшим уровнем ЭИ у лещей - 36,2%, синца - 48,6, плотвы - 27,5 и чехони - 20,0%. Среднегодовая (хозяннная) ЭИ параценогонимоза составляет 14,4±0,7%..

Устойчивой паразитарной системой с молигостальным (в 12 видах рыб) функционированием в акватории оказался кавиоз, с умеренным показателем ЭИ (М=2,17±0,'%), наиболее поражаемыми видами рыб оказались красноперка, сазан, карась, язь,..чехонь и карп.

Установили, что к числу доминантных паразитарных систем, функционирующих на 9-ти хозяинной полигостапыюй основе, относится диплостомоз с ЭИ от 7,3 до 36,4% (М=13,4±0,7%), наиболее поражаемыми диплостомозом видами рыб оказались плотва (36,4%), белый амур (16,7%) и чехонь (14,6%).

На постоянной, 11 - хозяинной (полигостальной) основе функционирует в акватории паразитарная система эхиноринхоза, наивысший уровень ЭИ установлен среди красноперок (9,6%), наименьший - среди сазанов (0,8%).

На 8- хозяинной полигостальной паразитарной системой в акватории Цимлянского водохранилища оказались постдиплостомоз и помфоринхоз с различной степенью проявления экстенсинвазии промысловых видов рыб.

Остальные паразитарные системы, функционирующие в водной среде Цимлянского водохранилища, имеют более узкий спектр патогенности. Разработали схемы-модели основных доминантных паразитарных систем, функционирующих в Цимлянском водохранилище как основу оптимизации противоэпизоотического обеспечения Цимлянского водохранилища.

Временные, территориальные и популяционные границы эпизоотического проявления доминантных паразитозов рыб в условиях Цимлянского водохранилища

Изучили и провели измерения полипатогенности паразитарных систем среди обитателей водной среды и установили, что только один вид из основных промысловых рыб (рыбец) оказался нСвовлечешшм в эпизоотическое проявление паразитарных систем. 94,4% промысловых рыб оказались пораженными в той или иной степени возбудителями паразитарных систем в форме ассоциативных микстинвазий. Так, сочлены популяции щук оказались пораженными двенадцатью видами паразитов в различных сочетаниях, в 8% случаев -тезракотилезом, в 11,3 - параценогонимозом, в 7,3 - диплостомозом и протеофапезом, в 5,8 помфоринхозом, в 5,1%-триенофорозом;

В формировании ассоциативных паразитозов щук участвовали возбудители дактило-гироза, диплозооноза, дифиллоботриоза, рафидаскаридоза, камаляноза, эхиноринхоза. Подтвердили, что щуки - самый поражаемый паразитами вид промысловых рыб Цимлянского водохранилища.

Установили, чю вторым по уровню полипатогенности видом промысловых рыб Цимлянскот водохранилища оказалась популяция лещей, в которой в различной ассоциации паразитирую ! возбуди гели одиннадцати паразитарных систем (дактилогироза, диплозооноза, постдиплостомоза, кавиоза, лигулеза, эхиноринхоза, помфоринхоза, диплостомоза).

Глубоким анализом полипатогенности паразитарных систем в акватории Цимлянского^ водохранилища подтвердили, что с участием плотны протекают Ю паразитарных сис-

тем с ассоциативно выраженной неравномерностью экстенсинвазии (от 0,2% при опистор-хозе до 27,5% при параценогонимозе и 36,4% - при диплостомозе). С участием густеры ассоциативно функционируют девять паразитарных систем, с участием толстолобика, сазана, карпа - 8. Семь видов паразитов паразитируют в популяциях чехони, карася, шести видов - в популяциях окуня, судака, синца.

Полученные данные подтверждают, что противоэпизоотическое обеспечение Цимлянского водохранилища должно быть комплексным, с широкой направленностью против многих паразитов одновременно как в организме рыб, так и в среде их обитания.

Многолетняя динамика эпизоотического проявления наиболее значимых паразитарных систем в акватории Цимлянского водохранилища

Провели экспертную оценку многолетней динамики функционирования конкретных паразитарных систем в популяциях промысловых рыб Цимлянского водохранилища и установили, что паразитарные системы диплостомоза, постдиплостомоза, тетракотилеза в акватории водохранилища функционируют постоянно, устойчиво, с нарастанием уровня экстенсинвазии в основных их хозяевах.

Темп прироста ЭИ промысловых рыб диплостомами составляет 1,9% в год, а тренд многолетней динамики этого паразитоза представляет восходящую под углом в 3,4 ° линию, а наиболее поражаемыми возбудителем оказались популяции белого амура, чехони, плотвы и леща. Тренд многолетней динамики постдиплостомоза в популяциях промысловых видов рыб также представляют восходящую под углом в 23 ° линию. Установлены наиболее пораженные возбудителем этого паразитоза виды рыб (сазан, густера, чехонь, плотва, толстолобик и лещ).

Установили многолетнюю динамику эпизоотического проявления тетракотилеза, хо-зяинный состав этого паразитоза (4 вида промысловых рыб), самым поражаемым видом оказалась популяция судака (ЭИ от 4,4 до 63,6%, М=46,6±2,3%). Суммарная ЭИ доминантных видов промысловых рыб в 2010-2013 гг. варьировата от 24,3 до 48,2 (М=33,4±1,7).

Разработали линейно-графические схемь'.-модели многолетней динамики этих пара-зитозов в акватории Цимлянского водохранилища.

Экспертная оценка самнтарно-микробиологнческого состояния среды обитания рыб в Цимлянском водохранилище

Установили, что Цимлянское водохранилище по санитарно-микробиологнческому состоянию среды обитания промысловых рыб относится к 3-му классу по уровню загрязнения. Здесь повышенные показатели мсзофильно-аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (ОМИ=1 х! 0Г'±64,2), фекального загрязнения (колититр= 0,1±0,005 мл), аэромонад

(3,0±1 КОЕ/мл), псевдомонад (20,0±1,0 КОЕ/мл), создающих угрозу безопасному рыбоводству и рыболовству.

Экспертная оценка бактериальной обсеменен мости промысловых рыб в акватории Цимлянского водохранилища на фоне микстпаразитозов

Установили, что при ассоциативном проявлении диплортомоза, энтеробактериоза и псевдомоноза из 9 видов рыб, задействованных в эксперименте, 67% оказались обсемененными микроорганизмами из семейств Enterobacteriaceae, из родов Pseudomonas и Staphylococcus. На фоне постдиплостомоза все 9 видов промысловых рыб оказались в различной степени обсеменены микроорганизмами из семейств Enterobacteriaceae, Neisseriaceae, Vibrio-noccae, Sacchromycetaceae, родов Bacillus, Listeria, Pseudomonas, Staphylococcus. Самая высокая и разнообразная бактериальная обсемененность установлена в популяциях густеры, леща, сазана, карася.

Разработали линейно-радианные схемы-модели бактериальной обсемененности организма в условиях акватории Цимлянского водохранилища и подтвердили, что на фоне эпизоотического проявления постдиплостомоза количество микробиологических находок в 5,6 раза выше, чем при диплостомозе у всех задействованных в эксперимент видов промысловых рыб.

Влияние спонтанного функционирования паразитарных систем в водной среде на . состояние гомеостаза организма промысловых рыб (на примере Цимлянского водохранилища)

Установили, что в крови сочленов популяции леща на фоне диплостомоза и энтеробактериоза снижаются уровни гемоглобина на 8,5-15,3%, эритроцитов - на 11,1-44,4%, увеличивается количество лейкоцитов на 9,8-21,9%, эозинофилов - в 4,7 раза, лимфоцитов - на 7,6%. На фоне тетракотилеза, энтеробактериоза и псевдомоноза в организме судаков снижаются уровни гемоглобина на 9,0%, эритроцитов - на 25,0±1,2%, увеличивается количество лейкоцитов на 15,6±5,1%, лимфоцитов - на 7,3±0,3%, эозинофилов - в,3,2 раза.

На фоне спонтанного дактилогироза, энтеробактериоза и псевдомоноза в организме сазанов снижен уровень гемоглобина на 16,3±0,1, эритроцитов - на 45,8±2,3%, увеличено количество лейкоцитов на 20,8±1,0%, лимфоцитов - на 7,0±0,3%, эозинофилов - в 5 раз.

На фоне спонтанного постдиплостомоза, энтеробактериоза и псевдомоноза в крови плотвы, леща, густеры установлены существенные отклонения показателей гомеостаза.

Разработали линейно-графические и линейно-радианные схемы-модели измерения отклонений гомеостаза у промысловых рыб, возникающих на фоне функционирования в их популяциях инвазионных и инфекционных ассоциативных паразитарных систем.

Оптимизация научно обоснованной системы противоэпизоотических мероприятий по обеспечению биологической безопасности акватории Цимлянского водохранилища

На основании результатов исследований по изучению особенностей формирования и функционирования ассоциативных инвазионных и инфекционных паразитарных систем в популяциях промысловых рыб в акватории Цимлянского водохранилища провели оптимизацию научно обоснованной системы противоэпизоотических мероприятий по обеспечению биологической безопасности акватории этого водохранилища.

С учетом выявленных региональных особенностей в функционировании паразитарных систем разработали схему-модель оптимизации противоэпизоотического обеспечения рыбоводства в изучаемом водохранилище.

В основу комплексного подхода к проведению профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при паразитозах рыб положены:

- сочетание ветеринарно-санитарных и рыбоводно-технологических воздействий на функционирующие паразитарные системы (учреждение переноса границ эпизоотических очагов как вниз, так и вверх по течению);

- эпизоотологический мониторинг и скрининговые исследования по определению санитарно-гигиенического режима акватории, по контролю границ эпизоотического проявления паразитов, полигостальности и полипатогенности их возбудителей (единственный путь обеспечения безопасности водной среды);

- использование экологической особенности отдельных возбудителей менять свою биологическую активность по календарным срокам;

- организация заводского метода получения икры и личинок рыб с целью устранения контакта молоди со старшими возрастными группами рыб (изменение периода гельминтной чистоты);

- упреждение функционирования механизма локального перемещения очагов конкретных паразитозов в различных плесах водохранилища;

- нецелесообразность дегельминтизации и лечебных обработок рыб в летне-весенний период (упреждение массового выброса инвазионного материала в среду обитания и реинва-зии рыб);

- систематическое внесение в акваторию водохранилища ракообразных Daphnia magna, обладающих способностью гельминтоовофагии, гельминтполярвофагии, являющихся ценной составляющей кормового рациона рыб;

- одновременные (параллельные) лечебно-профилактические обработки рыб и среды их обитания (предупреждение эндогенных бактериозов).

ВЫВОДЫ

1. В Цимлянском водохранилище с момента его заполнения (1952-1955) сформировались и функционируют эколого-технологические и хозяйственные предпосылки и возможности рыбоводства и рыболовства. В настоящее время это самый продуктивный внутренний водоем России. Основными промысловыми видами рыб в акватории водохранилища являются популяции леща, сазана, карпа, карася, плотвы, красноперки, белого амура, толстолобика, густеры, язя, синца, чехони, щуки, судака, сома, берша.

2. По уровню бактериальной контаминации водной среды мезофильно-аэробными и факультативно-анаэробными микроорганизмами, кишечной палочкой, аэромонадами и псевдомонадами Цимлянское водохранилище относится к 3-му классу загрязнения с высокими уровнями автотрофии, зоо- и фотобентоса, накопления и седиментации детрита (МАФАнМ = 1х106 ±64,2 КОЕ/мл; коли-титр = 0,1±0,005; колииндекс = 84,0±4,2; аэромонады = 3,0±0,1 КОЕ/мл; псевдомонады = 20,0±1,0 КОЕ/мл.

3. В акватории Цимлянского водохранилища сформировались и спонтанно в форме моно- и микстинвазий и инфекций существуют 20 инвазионных и инфекционных паразитарных систем, с выраженными полигостальностью и полипатогенностью, годовой и многолетней неравномерностью, основными соакгантами которых являются гельминты классов Monogenia, Trematoda, Cestoda, Nematoda, а также акантоцефалы и микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae, Neisseriaceae, Vibrionoceae, Sacchromycetaceae, родов Ayotobac-ter, Bacillus, Listeria, Planococcus, Pseudomonas, Arthrobacter и Staphylococcus и их хозяева (промысловые и непромысловые виды рыб и другие обитатели водной и наземной среды).

3.1. Доминантными в акватории Цимлянского водохранилища паразитарными системами с участием обитателей водной среды, в Т.ч. и сочленов популяций промысловых рыб являются постдиплостомоз (ЭИ= 11,8-24,5%), диплостомоз (ЭИ=9,0-23,5%), тетракотилез (ЭИ=46,б±2,3%), дактилогироз, протекающие, как полигостальные устойчивые экологические микстпаразитозы с выраженной тенденцией нарастания гостальности и ассоциативности.

4. Функционирование полигостальных, полипатогенных паразитарных систем среди обитателей акватории Цимлянского водохранилища оказывает негативное влияние на состояние естественной резистентности организма промысловых рыб и, как следствие, приводит к бактериальной обсемененности их организма микроорганизмами из среды обитания.

Уровень бактериальной обсемененностн находится в прямой коррелятивной связи с полигос-тальностьга и полипатогенностью функционирования паразитарных систем и экстенсинвази-ей промысловых рыб. Коэффициент ранговой связи между ЭИ и бактериальной обссменен-ностью промысловых рыб составляет + 0,73.

5. Спонтанное функционирование паразитарных систем в акватории Цимлянского водохранилища оказывает негативное воздействие на состояние гомеостаза промысловых рыб, снижая на 10-15% уровень гемоглобина крови, на 20-50%-количество эритроцитов, повышая на 10-25% количество лейкоцитов, в 3-5- раза уровень эозинофилов и на 7-10%- уровень лимфоцитов крови.

5.1 При ассоциативном эпизоотическом проявлении диплостомоза и энтеробакте-риоза в популяции леща (ЭИ от 9,0 до 23,5%, М=11,5±3,6% и суммарная бакобсеменснность 1510±67 КОЕ/мл) уровень гемоглобина в его крови снижается на 8,5-15,3% (М=10,4±0,5%), количество эритроцитов - на 11,1-44,3% (М=19,4±0,8%), повышается количество лейкоцитов на 9,8±0,4%, эозинофилов-в 4,75 раза, лимфоцитов-на 62,5±3,0%.

5.2. При ассоциативном тетракотилезе, энтеро-и псевдомонобактериозе в популяции судака (ЭИ=46,6±2,3%, суммарная бакобсемененность 850 КОЕ/мл) уровень гемоглобина в крови рыб снижается , на 8,3-13,9 (М=9,0±0,4%), эритроцитов - на 16,7-33,2 (М=25±1,2%), повышается количество лейкоцитов на 5,6-34,4 (М=15,6±0,7%), эозинофилов -в 3,2 раза, лимфоцитов- на 7,3±0,3%.

5.3. При ассоциативном дактилогирозе, энтеро- и пссвдомонобакгсриозс в популяции сазана (ЭИ от до, М=), суммарная бакобсемененность - 3870 КОЕ/мл) в крови рыб уровень гемоглобина снижается на 15,7-18,9 (М=16,3±0,8%), эритроцитов - на 44,2-61;2 (М=45,8±2,1%), повышается количество лейкоцитов на 20,8±1,1%, эозинофилов - в 5 раз, лимфоцитов - на 7,0±0,3%. ' 1 J

5.4. При спонтанном ассоциативном постдиплостомозе и энтеро-и псевдомонобактериозе в популяции плотвы (ЭИ от до 24,5 (М=11,8±0,6%), суммарная бакобсемененность -3656±180 КОЕ/мл) в крови рыб уровень гемоглобина снижается на 2,8-8,3 (М=5,2%), эритроцитов - на 11,2-22,2 (М=8,1±0,4%), повышается количество лейкоцитов на 3,9-6,4 (М=4,3±0,2)%, эозинофилов - в 2,7 раза, лимфоцитов - на 10,75±0,5%.

5.5. При ассоциативном постдиплостомозе и энтеро-и псевдомонобактсриозс в популяции леща (ЭИ от 4 до 17 (М=7,8±3,3%), суммарная бакобсемененность - 4529±226 КОЕ/мл) в крови рыб уровень гемоглобина снижается на 9,7-15,3 (М=10,4±0,5%), эритроцитов - на 5,6-44,3 (М=19,4±1,0%), повышается количество лейкоцитов на 4,0-21,9 (М=9,8±0,5)%, эозинофилов - в 4,7 раза, лимфоцитов - на 7,6±0,3%.

5.6. При ассоциативном постдиплостомозе и энтеро-и псевдомонобактериозе в популяции густсры (ЭИ от 18 до 21,6 (М=20,4±0,6%), суммарная бакобсемененностъ - 6181 КОЕ/мл) в крови рыб уровень гемоглобина снижается на 16,6±0,8%, эритроцитов- на 33,361,1% (М=45,8±2,2%), повышается количество лейкоцитов на 7,2-39,9 (М=20,8±1,0)%, эози-нофилов - в 5 раз, лимфоцитов - на 7,0±0,3%.

6. Внедрение оптимизированной научно обоснованной системы противоэпизо-отического обеспечения Цимлянского водохранилища и разработанных схем-моделей оценки эпизоотической напряженности при функционировании паразитарных систем, санитарно-микробиологической контаминации среды обитания и организма рыб, состояния гомеосгаза их организма подтвердило их востребованность и эффективность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

I. В систему эпизоотологического мониторинга акватории Цимлянского водохранилища включить:

- разработанную нами схему-модель определения нозологического профиля заразной патологии промысловых рыб;

- схсму-модсль определения временных, популяционных и территориальных границ эпизоотического проявления паразитарных систем;

- схему-модель экспертной оценки многолетней и годовой динамики эпизоотическою проявления маразитозов;

- схему-модель определения эпизоотического риска в акватории по изменениям поли! остальности и полипатогепности паразитарных систем в популяциях промысловых рыб;

- схему-модель экспертной оценки бактериальной обсемененности промысловых рыб и среды их обитания п условиях акватории Цимлянского водохранилища.

2. Оптимизированная научно обоснованная система противоэпизоотического обеспечения акватории Цимлянского водохранилища, утвержденная Ученым советом ФГБОУ ВПО «ПГСХА» (26.06.2014 г., протокол № 5) .

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Шннкаренко, А.Н. Трематодозы промысловых рыб внутренних водоемов Волгоградской области / А Н. Шинкаренко, С.Н. федоткина, A.B. Дубинин // Проблемы иммунологии, патологии и охраны здоровья рыб: Материалы третьей Международной конференции, Борок. - Москва, 2011. - С. 339-342.

2. Дубинин, A.B. Проблема водных биоресурсов Волгоградской области (на примере окуневых видов рыб) / A.B. Дубинин, А Д. Теслина // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Маг. международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 5-7 июля 2011 г. Часть 1 Производство сельскохозяйственного сырья. - Волгоград, 2011. - С. 281-283.

3. Дубинин, A.B. Бактериальная обсемененность промысловых рыб при днп-лостомозе н постднплостомозе / A.B. Дубииин, А.Н. Шинкаренко // Ветеринарная патология. - 2012.3.-С. 44-46.

4. Дубинин, A.B. Санитарно-бактериологическое состояние воды Цимлянского водохранилища Волгоградской области /A.B. Дубинин, А.Н. Шинкаренко // Физиология, медицина, фармакология. Высокие технологии, теория, практика. Т. 2: «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине». - Санкт-Петербург, 2012.-С. 37-38.

5. Дубинин, A.B. Морфологические показатели крови при болезнях промысловых рыб гельмштго-бактсрийной этиологии /A.B. Дубинин // Актуальные вопросы постдипломного образования в ветеринарной медицине: Материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2013. - С. 34-36.

6. Дубинин, A.B. Морфологические показатели крови леща при ассоциированном течении диплостомоза и бактериозов в условиях Цимлянского водохранилища Волгоградской области /A.B. Дубинин // Актуальные вопросы постдипломного образования в ветеринарной медицине. Материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2013. - С. 36-38.

7. Смолькина С.А. Нозологический профиль заразной патологии обитателей водной среды бассейнов Средней, Нижней Волги и Дона / С.А. Смолькина, A.B. Дубинин, Г.А. Аликова |и др.|// Вопросы норматнвно-правового регулирования в ветеринарии. - 2014.-.Vs2.-С. 30-32.

Дубинин Александр Валерьевич

ПАРАЗИТАРНЫЕ СИСТЕМЫ СРЕДИ ОБИТАТЕЛЕЙ ВОДНОЙ СРЕДЫ В АКВАТОРИИ ЦИМЛЯНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Г.11. Орехова Компьютерный набор и версткаС.Ш. Хайбрахмаиова

Подписано в печать 26.09.2014 г. Формат 60/84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 144

Типография ПГСХА, 603107, г. I I. Новгород, пр. Гагарина, 97