Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мониторинг современной эпизоотической ситуации и совершенствование мер борьбы с бешенством животных в Ростовской области
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Подопригора, Андрей Александрович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История изучения рабической инфекции, распространение бешенства в мире 8

1.2. Основные биологические свойства вируса бешенства, виды восприимчивых животных 11

1.3. Эпизоотическая ситуация рабической инфекции

1.3.1. Распространение и функционирование паразитарной системы бешенства в РФ и Южном Федеральном Округе 15

1.3.2. Разнообразие клинического проявления инфекции 17-19 1.3.2.1. Эпизоотическое проявление инфекционных паразитарных систем, роль рабической инфекции в популяции животных 19

1.3.3. Эпизоотические характеристики, динамика проявления рабической инфекции в различных регионах Российской Федерации 22

1.3.4. Резервуары и источники рабического вируса при эпизоотиях городского и природного типа инфекции 24

1.4. Различные методы диагностики бешенства и их характеристика 28

1.5. Методы борьбы и профилактики бешенства, оценка антирабических мероприятий их биологическое, экологическое и социальное значение 29

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мониторинг современной эпизоотической ситуации и совершенствование мер борьбы с бешенством животных в Ростовской области"

Актуальность темы

В последние годы эпизоотическая обстановка по бешенству в мире и в России опережает по напряженности многие инфекции.

Бешенство относится к числу особо опасных зоонозных болезней. За последние годы резко обозначилась неравномерность распространения инфекции в мире. По данным ряда исследователей (К.Н. Груздева и др.2001; А.И. Заводских, 2007; В.В. Макарова и др. 2008; Б.П. Экви, 2008, и др.) бешенство остается опасной инфекционной болезнью со сложной эпизоотической и эпидемиологической ситуацией во всем мире.

Резко обозначилась неравномерность распространения болезни. Она регистрируется на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды (В.В. Макаров, С.И. Джупина, В.А. Ведерников и др.2002).

В Российской Федерации выявлены регионы с территориальной приуроченностью рабической инфекции, природной очаговостью (Е.В. Нагорнова, A.A. Алиев, Ю.В. Пашкина и др.2004, В.В. Макаров, A.A. Воробьев 2005).

Вторая половина 20 столетия ознаменовалась бурным развитием методологии в эпидемиологии и эпизоотологии, сформирован и внедрен эпизоото-логический надзор, органически включающийся в систему противоэпизооти-ческих мероприятий при рабической инфекции (В.М. Авилов, В.А. Седов, С.А. Коломийцев, 1998; В.А. Ведерников, В.А. Седов, 1997; В.М. Авилов, A.A. Гусев, A.B. Савин, 2002; В.А. Ведерников, A.A. Шабейкин, A.A. Харке-вич, A.M. Гулюкин и др.2002; А.Ф. Дмитриев, 1999).

Несмотря на то, что проблемой бешенства занимаются многие ученые ветеринарного и медицинского профиля, ситуация остается достаточно сложной (В.А. Апалькин и др.2004; В.А. Ведерников и др.2002; З.А. Гольден-штейн и др.2001).

Многие регионы России имеют эколого-географические и социально-экономические условия благоприятные для развития бешенства.

На территории Ростовской области, стационарно неблагополучной по бешенству, некоторые вопросы развития эпизоотического процесса, причин возникновения болезни, сезонности, эколого-географических, социально-экономических условий изучены недостаточно.

Уточнение закономерностей проявления эпизоотического процесса раби-ческой инфекции с целью прогнозирования и оценки реальной эпизоотической обстановки в Ростовской области, приуроченности болезни к определенным географическим условиям, проведение научно-обоснованных профилактических мероприятий является актуальным.

Цель и задачи исследований

Цель работы: проведение мониторинга современной эпизоотической ситуации по бешенству в Ростовской области, изучение закономерностей проявления эпизоотического процесса, распространения рабической инфекции в различных популяциях животных, оценка методов диагностики, прогнозирование и совершенствование системы профилактики. Задачи исследований:

- провести мониторинг эпизоотической ситуации в Ростовской области за 1986-2008гг;

- изучить особенности проявления эпизоотического процесса бешенства в различных районах путем историко-географического описания, эпизоотоло-гического обследования и анализа эпизоотической ситуации в различные временные периоды с учетом цикличности эпизоотий и природной очаговости;

- определить интенсивность проявления эпизоотического процесса за период сезонного подъема эпизоотии, выяснить пути заноса и распространения бешенства;

- определить биологические, социальные факторы функционирования эпидемиологической проекции рабической инфекции;

- дать оценку методов диагностики рабической инфекции;

- провести анализ научно-обоснованных систем антирабических мероприятий.

Научная новизна

Впервые в условиях Ростовской области проведен мониторинг современной эпизоотической ситуации рабической инфекции за 23-х летний период, составлены линейно-радианные схемы-модели с учетом административных, географических, природных и других факторов в 43-х районах и 10 городах Ростовской области, установлен удельный вес нозоформы бешенства в сравнительном аспекте к нозологическим единицам вирусной этиологии.

Построены линейно-радианные схемы-модели современной видовой структуры бешенства, определены интенсивность проявления эпизоотического процесса, территориальная, популяционная, годовая динамика, составлены схемы-модели и карты эпизоотологического надзора функционирующей паразитарной системы.

Выяснены биологические, социальные факторы функционирования эпидемиологической проекции рабической инфекции, проведен анализ научно-обоснованных систем антирабических мероприятий.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Результаты исследований используются при оценке и прогнозировании современной эпизоотической ситуации по бешенству в Ростовской области. Эпизоотологическое районирование, картографирование неблагополучных территорий дает возможность установить потенциальных переносчиков по численности и плотности их в природных очагах, организовать ветеринарно-санитарные мероприятия с использованием различных средств специфической профилактики и способов иммунизации животных.

Отдельные положения диссертационной работы использованы при разработке научно-практических рекомендаций по прогнозированию и оценке эпизоотической ситуации рабической инфекции в области. Утверждены и внедрены в СББЖ городах и районах Ростовской области.

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах микробиологии, вирусологии, патанатомии, и по курсу эпизоотология на факультете ветеринарной медицины Донского государственного аграрного университета, на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей послевузовского, профессионального и дополнительного образования Дон ГАУ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту;

- Особенности проявления эпизоотического процесса бешенства на современном этапе в Ростовской области, пути заноса и распространения эпизоотии, интенсивность сезонного подъема, цикличность заболевания животных.

- Моделирование процессов эпизоотологического районирования территории 43-х районов области. Картографирование функционирующей паразитарной системы, видовая структура, территориальная, популяционная годовая динамика, биологические и социальные факторы эпидемиологической проекции рабической инфекции.

- Комплексная научно-обоснованная система антирабических мероприятий с учетом комплексной диагностики и специфической профилактики в Ростовской области.

Апробация работы

Основные положения материалов диссертации доложены и обсуждены при рассмотрении годовых отчетов по теме НИР (2006-2009гг) на заседаниях кафедр микробиологии, вирусологии, патанатомии, паразитологии, ветсан-экспертизы, эпизоотологии, научно-техническом совете Дон ГАУ, на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Донского ГАУ», международных научно-практических конференциях 2007, 2008, 2009, 2010гг.

Материалы диссертации использованы в докладах межведомственной координационной комиссии по бешенству, на совещаниях ветеринарных специалистов Ростовской области (2005-2008гт).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений. Библиографический список состоит из 226 источников, в том числе 155 работ отечественных и 71-иностранных авторов, и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Подопригора, Андрей Александрович

4. Выводы.

1. Мониторинг современной эпизоотической ситуации рабической инфекции в Ростовской области свидетельствуют о том, что бешенство у всех видов животных регистрируется постоянно в зависимости от количества поголовья, природно-ландшафтных, экономических условий области, антропогенного влияния на потенциальных носителей возбудителя.

2. Впервые составлены линейно-радианные схемы-модели современной видовой структуры рабической инфекции, установлена цикличность подъема заболевания у животных, что является одной из объективных закономерностей проявления эпизоотического процесса.

3. Проведено эпизоотологическое районирование и моделирование процессов рабической инфекции в 43-х районах и 10 городах Ростовской области, определены районы с различной степенью эпизоотологического риска, сконструированы линейно-радианные схемы-модели выявления болезни.

4. В современных условиях эпизоотическое проявление рабической инфекции в Ростовской области претерпевает существенные изменения по сезонам года, цикличности подъема и спада заболеваемости и местоположения эпицентров эпизоотии.

5. Бешенство регистрируется ежегодно в форме полигостальных очагов; установлен биотоп вируса, который определен на местности и отображен на карте; изучена эпидемическая проекция рабической инфекции.

6. Зональное картографирование очагов рабической инфекции является одним из важных звеньев эпизоотологической диагностики бешенства. Сравнительное изучение методов диагностики, показало, что реакция иммуноф-луоресценции гарантирует быструю и своевременную постановку диагноза.

7. С целью специфической профилактики бешенства используют антира-бические вакцины не только производства Щелковского биокомбината, и НПО «Норвак», но для иммунизации собак и кошек вакцины фирмы «Menai u Intervet», рекомендуемые врачами клиник г. Ростова на Дону.

8. Внесены дополнения в существующую систему мероприятий по профилактике бешенства в Ростовской области, включающие вакцинацию не только домашних но диких и беспризорных животных вакциной «Оралрабивак».

5. Практические предложения.

По материалам исследований разработаны:

1. Научно-практические рекомендации по прогнозированию и оценке эпизоотической ситуации рабической инфекции в Ростовской области (одобрены НТС ДонГАУ протокол №6 от 27.01.2010г., утверждены на секции ветеринарии НТС Управления ветеринарии по Ростовской области протокол №2 от 03.02.2010г).

2. В комплексный план антирабических мероприятий внесены дополнения по проведению профилактической иммунизации восприимчивых животных в августе-сентябре.

3. В неблагополучных по бешенству районах проводить постоянный мониторинг состояния эпизоотической ситуации. Совместно с управлением Роспотребнадзора осуществлять мероприятия ограничивающие численность мышевидных грызунов, диких плотоядных.

4. Объединить усилия всех заинтересованных ведомств: Ветеринарной службы, Россельхознадзора, медицинской службы, Роспотребнадзора, милиции, широкой общественности для успешной борьбы с бешенством.

Использовать картографирование природных очагов рабической инфекции с учетом изменения местоположения и границ, хозяйственного использования территории районов области.

Широко оповещать население об особо опасном заболевании, используя все имеющиеся средства массовой информации.

Продолжить мероприятия по пероральной вакцинации животных дикой фауны с использованием современных иммуногенных вакцин.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг современной эпизоотической ситуации и совершенствование мер борьбы с бешенством животных в Ростовской области"

004613924 Намяйахрукописи

Подопригора Андрей Александрович

мониторинг современной эпизоотическои ситуации и совершенствование мер борьбы с бешенством животных в ростовской области

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 5 НОЯ 2010

п. Персиановский 2010

004613924

Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, доцент

Фирсова Галина Дмитриевна Официальные оппоненты: -доктор биологических наук, профессор

Дмитриев Анатолий Федорович -доктор ветеринарных наук, профессор Филиппов Николай Васильевич Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный

университет».

Защита диссертации состоится «15» ноября 2010г в 12°° на заседании диссертационного совета ДМ 220.028.03. при ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (346493 Ростовская обл. Октябрьский р-он, п. Персиановский).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет». Электронный вариант автореферата и текст объявления о защите размещен на сайте организации: ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»(шлу\у.с1оп§аи.ги).

Автореферат разослан «/} у 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Н. Дерезина

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность темы. В последние годы эпизоотическая обстановка по бешенству в мире и в России опережает по напряженности многие инфекции. Бешенство относится к числу особо опасных зоонозных болезней. За последние годы резко обозначилась неравномерность распространения инфекции в мире. По данным ряда исследователей (К.Н. Груздева и др.2001; А.И. Заводских, 2007; В.В. Макарова и др. 2008; Б.П. Экви, 2008, и др.) бешенство остается опасной инфекционной болезнью со сложной эпизоотической и эпидемиологической ситуацией во всем мире.

Резко обозначилась неравномерность распространения болезни. Она регистрируется на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды (В.В. Макаров, С.И. Джупина, В.А. Ведерников и др.2002).

В Российской Федерации выявлены регионы с территориальной приуроченностью рабической инфекции, природной очаговостью (Е.В. Нагорнова, A.A. Алиев, Ю.В. Пашкина и др.2004, В.В. Макаров, A.A. Воробьев 2005). Вторая половина 20 столетия ознаменовалась бурным развитием методологии в эпидемиологии и эпизоотологии, сформирован и внедрен эпизоотоло-гический надзор, органически включающийся в систему противоэпизоотиче-ских мероприятий при рабической инфекции (В.М. Авилов, В.А. Седов, С.А. Коломийцев, 1998; В.А. Ведерников, В.А. Седов, 1997; В.М. Авилов, A.A. Гусев, A.B. Савин, 2002; В.А. Ведерников, A.A. Шабейкин, A.A. Харкевич, A.M. Гулюкин и др.2002; А.Ф. Дмитриев, 1999).

Несмотря на то, что проблемой бешенства занимаются многие ученые ветеринарного и медицинского профиля, ситуация остается достаточно сложной (В.А. Апалькин и др.2004; В.А. Ведерников и др.2002; З.А. Гольден-штейн и др.2001).

Многие регионы России имеют эколого-географические и социально экономические условия благоприятные для развития бешенства. На территории Ростовской области, стационарно неблагополучной по бешенству, некоторые вопросы развития эпизоотического процесса, причин возникновения болезни, сезонности, эколого-географических, социально-экономических ус-

ловий изучены недостаточно.

Уточнение закономерностей проявления эпизоотического процесса раби-ческой инфекции с целью прогнозирования и оценки реальной эпизоотической обстановки в Ростовской области, приуроченности болезни к определенным географическим условиям, проведение научно-обоснованных профилактических мероприятий является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось проведение мониторинга современной эпизоотической ситуации по бешенству в Ростовской области, изучение закономерностей проявления эпизоотического процесса, распространения рабической инфекции в различных популяциях животных, оценка методов диагностики, прогнозирование и совершенствование системы профилактики. Задачи исследований:

- провести мониторинг эпизоотической ситуации в Ростовской области за 1986-2008гг;

- изучить особенности проявления эпизоотического процесса бешенства в различных районах области путем историко-географического описания, эпи-зоотологического обследования и анализа эпизоотической ситуации в различные временные периоды с учетом цикличности эпизоотии и природной очаговости;

- определить интенсивность проявления эпизоотического процесса за период сезонного подъема эпизоотии, выяснить пути заноса и распространения бешенства;

- определить биологические, социальные факторы функционирования эпидемиологической проекции рабической инфекции;

- дать оценку методов диагностики рабической инфекции;

- провести анализ научно-обоснованных систем антирабических мероприятий.

Научная новизна. Впервые в условиях Ростовской области проведен мониторинг современной эпизоотической ситуации рабической инфекции за 23-х летний период, составлены линейно-радиальные схемы-модели с учетом

административных, географических, природных и других факторов в 43-х районах и 10 городах Ростовской области, установлен удельный вес вируса бешенства в сравнительном аспекте к нозологическим единицам вирусной этиологии. Построены линейно-радиальные схемы-модели современной видовой структуры бешенства, определены интенсивность проявления эпизоотического процесса, территориальная, популяционная, годовая динамика, составлены схемы-модели и карты эпизоотологического надзора функционирующей паразитарной системы. Выяснены биологические социальные факторы функционирования эпидемиологической проекции рабической инфекции, проведен анализ научно-обоснованных систем антирабических мероприятий.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Результаты исследований используются при оценке и прогнозировании современной эпизоотической ситуации по бешенству в Ростовской области. Эпизоотологическое районирование, картографирование неблагополучных территорий, дает возможность установить потенциальных переносчиков по численности и плотности их в природных очагах, организовать ветеринарно-санитарные мероприятия с использованием различных средств специфической профилактики и способов иммунизации животных.

Отдельные положения диссертационной работы использованы при разработке методических рекомендаций по прогнозированию и оценке эпизоотической ситуации рабической инфекции в области. Утверждены и внедрены в СББЖ городах и районах Ростовской области.

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах микробиологии, вирусологии, патанатомии, и по курсу эпизоотология на факультете ветеринарной медицины Донского государственного аграрного университета, на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей послевузовского, профессионального и дополнительного образования Дон ГАУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Особенности динамики проявления эпизоотического процесса бешенства на современном этапе, пути заноса и распространения эпизоотии, интенсивность сезонного подъема, цикличность заболевания животных в Ростовской области.

- Моделирование процессов эпизоотологического районирования территории 43-х районов области. Картографирование функционирующей паразитарной системы, видовая структура, территориальная, популяционная годовая динамика, биологические и социальные факторы эпидемиологической проекции рабической инфекции.

- Комплексная научно-обоснованная системы антирабических мероприятий с учетом комплексной диагностики и специфической профилактики в Ростовской области.

Апробация работы. Основные положения материалов диссертации доложены и обсуждены при рассмотрении годовых отчетов по теме НИР (20062009гг) на заседаниях кафедр микробиологии, вирусологии, патанатомии, паразитологии, ветсанэкспертизы, эпизоотологии, научно-техническом совете Дон ГАУ, на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Донского ГАУ», международных научно-практических конференциях 2007,2008,2009, 2010гг.

Материалы диссертации использованы в докладах межведомственной координационной комиссии по бешенству, на совещаниях ветеринарных специалистов Ростовской области (2005-2008гг).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений. Библиографический список состоит из 226 источников, в том числе 155 работ отечественных и 71-иностранных авторов, и приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами 30 рисунками.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.Материалы, и методы исследований

Работа выполнялась с 2006 по 2009 гг. согласно плану НИР на кафедре микробиологии, вирусологии, патанатомии Донского государственного аграрного университета, в ГУРО Ростовской областной ветеринарной лаборатории, Управлении ветеринарии администрации Ростовской области.

С целью проведения эпизоотологического мониторинга были проанализированы и подвергнуты статистической обработке архивные и текущие материалы ветеринарной отчетности за 23-х летний период, анализ результатов лабораторных исследований ГУРО «Ростовской областной ветеринарной лаборатории», материалов Областной СЭС, ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора», результаты экспертных оценок эпизоотической обстановки по бешенству в ЮФО и Ростовской области.

Проведен оперативный годовой и ретроспективный анализ многолетней динамики заболеваемости бешенством, определен нозологический профиль заразной патологии и место различных видов животных в распространении бешенства.

Для выяснения причины возникновения эпизоотических очагов, проводили обследование отдельных природно-экономических зон, путей распространения бешенства, учитывали общие специфические и профилактические про-тивоэпизоотические мероприятия.

Особенности проявления эпизоотического процесса бешенства изучали методом историко-географического описания, анализа эпизоотической ситуации в различные временные периоды, цикличности и сезонности эпизоотии.

Описание административно-территориального деления Ростовской области проводили с использованием региональных карт ландшафтов.

Интенсивность проявления эпизоотического процесса бешенства устанавливали по календарным годам с 1 января с включением всего периода сезонного подъема эпизоотии и учета поражения домашних животных и диких плотоядных, а так же поражения сельскохозяйственных животных.

Клинические признаки болезни у животных определяли на основании опросов очевидцев, которые наблюдали за больными животными.

Анализ методов лабораторной диагностики бешенства проводили по схемам, утвержденным для данного заболевания.

Сравнительную оценку исследований осуществляли по тестам:

1. Метод флуоресцирующих антител - реакцию иммунофлуоресценции (РИФ) ставили согласно ГОСТа 26075-84.

2. Реакцию диффузной преципитации в агаровом геле (РДП) ставили по общепринятой методике (ГОСТ 26075-84 и методическим указаниям по диагностике бешенства).

3. Для выявления телец Бабеша-Негри в соответствии с ГОСТ 26075-84, сообщений Р.В. Белоусовой (1999), и методических указаний по лабораторной диагностики бешенства из различных отделов головного мозга делали тонкие мазки или отпечатки, фиксировали и окрашивали их по Селлерсу и Муромцеву.

4. Метод биологической пробы осуществляли выделением вируса от больных, убитых или павших животных путем введения патологического материала белым мышам. Биопробу ставили в случае получения отрицательных или сомнительных результатов в исследованиях п. 1,2.

Оценку результатов эпизоотологического мониторинга современной эпизоотической ситуации рабической инфекции в Ростовской области проводили в соответствии с действующими нормативными документами.

Интенсивность проявления эпизоотического процесса за период сезонного подъема эпизоотии, пути заноса и распространения бешенства оценивали при эпизоотологическом обследовании 43 районов и 10 городов Ростовской области.

Биологические, социальные факторы функционирования эпидемической проекции рабической инфекции проводили со специалистами ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора».

По результатам статистической обработки материалов исследований провели линейно-радиальное моделирование. Картографирование проводили по

принятым в ветеринарии и биологии приемам.

Методические подходы эпизоотологического мониторинга подробнее изложены в соответствующих разделах диссертации.

2.2.Результаты исследований

Мониторинг современной эпизоотической ситуации рабической инфекции, закономерности проявления эпизоотического процесса.

Изучение особенностей эпизоотического процесса экологических, социальных факторов формирования паразитарной системы бешенства в Ростовской области проводили путем анализа статистических показателей за 23 летний период.

Ростовская область входит в регион, который по хозяйственно-экономическим, природно-климатическим, экологическим условиям представляет зону со сложной эпизоотической обстановкой по инфекционным болезням, в том числе и бешенству. Изменение одного из звеньев эпизоотической цепи во взаимодействии организма животного, возбудителя и окружающей среды предопределяет изменение эпизоотической ситуации.

Загрязнение бытовыми, промышленными отходами мегаполисов, городов, районных центров, крупных поселений, ежегодный выброс до 4мил. т. таких отходов приводит к усложнению экологической обстановки.

Уменьшение количества животных в результате реформирования сельского хозяйства, создания свалок бытовых и промышленных отходов, увеличение безнадзорных животных, миграция на территорию Ростовской области из соседних регионов диких животных способствует развитию эпизоотий бешенства.

В административно-территориальное образование области входят 23 города и 43 сельских района. Область имеет различные природно-климатические и ландшафтные условия: степи, овраги, балки, водохранилища, малые реки и озера.

Такие условия способствуют расселению на территории не только домаш-

них, но и диких плотоядных, в том числе лис, волков, енотов и других животных.

Различные природно-климатические, ландшафтные условия способствуют изменению эпизоотической ситуации по бешенству, которая по напряженности опережает многие инфекции. Удельный вес бешенства составил 53,82% от всех острых вирусных инфекций.

За двадцатитрехлетний период (1986-2008гг) в Ростовской области зарегистрировано 1605 случаев бешенства при исследовании 11370 проб патологического материала.

Интенсивность проявления эпизоотического процесса при бешенстве неравномерна.

Установлено пять показателей эпизоотической ситуации в 43 районах. Проведено эпизоотологическое районирование территории области по административным, географическим и другим категориям, составлена карта-схема очагов рабической инфекции.

Периодичность эпизоотии - характерная особенность бешенства. Сезонные подъемы заболеваемости среди животных тесно связаны с географией региона и биологическим циклом активности животных.

Видовой состав популяции рабической инфекции в Ростовской области.

В развитии инфекционного процесса при бешенстве большую роль играет восприимчивый организм, а так же немаловажное значение видовой состав животных, чувствительных к заражению.

Нашими исследованиями установлено, что современная видовая структура бешенства всех видов животных постоянно изменяется.

Вклад диких и домашних животных в распространение рабической инфекции в Ростовской области за 23 года представлен на рисунке 1.

Анализ статистических данных регистрации рабической инфекции на территории Ростовской области показал, что в структуре заболеваемости остается высокий процент выявления бешенства у крупного рогатого скота (33,39%), собак (24%), лис, волков (23%), кошек (16,07%).

ю

Кошки 16,07%

Лошади 0,31%

Лисы,Волки

23%

Свиньи 1,30%

Собаки 24%

Рисунок 1. Радиальная схема-модель роли животных в распространении бешенства в Ростовской области

Используя метод линейно - графического моделирования сконструировали линейно графическую модель динамики заболевания вирусом бешенства всех видов животных, вовлеченных в эпизоотический процесс рабической инфекции в Ростовской области.

Количество положительно подтвержденных случаев бешенства у лошадей за 23 летний период не превышал единицы и выявлялся в 1987-1988гг, 19951997гг и в 2002г.

Анализ сконструированной линейно - графической модели рабической инфекции у крупного рогатого скота показал, что пик выявления положительных случаев бешенства приходился на 1989год 47 случаев; 1990-44; следующий пик в 2001 году-43; в 2005-43; в 2007-39.

Степень вовлечения мелкого рогатого скота в эпизоотический процесс при бешенстве так же зависит от возможного контакта их с потенциальными носителями вируса с дикими плотоядными.

Наибольшее количество установленных положительных случаев рабиче-

ской инфекции в количестве 6 голов выявлено в 1989году, затем в 19901991гг. по 2 в 1986, 2001, 2003 по 3 случая, в 2007-2008гг по 1 положительному случаю.

За 23 летний период наибольшее количество положительных проб от свиней не превышало 4 случаев в 1990 и 2005гг; 3 случая выявлено в 1991 году; по 2 в 1986, 2001, 2007гг, и по одному в 1995,1998,2004,2006гг. Всего заболело за 23 года и погибло от бешенства 21 голова свиней.

Собаки как один из потенциальных хозяев вируса бешенства, по количеству положительно подтвержденных случаев уступают место крупному рогатому скоту. Результаты динамики заболевания рабической инфекции у собак показали волнообразное изменение численности их заболевания.

В 1995 году установлено наименьшее количество положительных случаев рабической инфекции-6; 7-случаев отмечено в 1987г; 8 - в 1993 и 1999гг; по 9 - в 1986, 1988, 1992, 1994гг; 10 - в 1997г; 12 - в 1991г; 13 - в 1989г; 16 - в 1990г; по 18 - в 1996,1998гг; с 20 по 22 в 2006 - 2004 - 2006 гг; с 23 - по 24 - в 2001, 2002,2008гг; 34 - в 2003, 37 - в 2007гг.

Таким образом, рабическая инфекция у собак отмечается ежегодно с нарастанием пиков эпизоотии в 2-4 года.

Заболевание кошек рабической инфекцией отличается от других видов.

За 23х летний период только в 1988г. случаев выявления заболевания кошек бешенством не отмечали. От 22 до 26 положительных случаев рабической инфекции у кошек наблюдали в 2001, 2004, 2005, 2007гг. Всего за данный период у кошек болезнь регистрировали 258 раз.

Такое значительное распространение инфекции у кошек видимо, связано с большим количеством беспризорных, увеличением численности популяций в антропургических очагах рабической инфекции.

В дикой фауне выделение вируса от лис, волков, енотовидных собак и других животных отмечали ежегодно.

За 23х летний период установлено 368 положительных проб в исследуемом материале: от одного до пяти - в 1992, 1994, 1995 годах; в 1986, 1987, 1988, 1990, 1991, 1993, 1998 годах - от 5 до 10 случаев; от 10 до 36 случаев

установлено в 1989, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008гг.

В 2007г. выявлено наибольшее количество 66 случаев заболевания раби-ческой инфекцией у диких плотоядных.

Лисы и волки являются основными носителями и распространителями вируса бешенства не только у домашних животных, от их укусов страдают и люди.

Вероятность контакта популяций животных сельскохозяйственных и мелких домашних с популяцией облигатного хозяина дикими плотоядными способствует распространению рабической инфекции в Ростовской области.

Приуроченность рабической инфекции в рамках природно-территориальных комплексов выясняли путем анализа результатов популя-ционной динамики и автономного существования вируса бешенства в естественных экосистемах, как полноправного сочлена, независимо от домашних или диких животных, а также антропургической принадлежности, включая и человека.

Выяснение гипотетических кофакторов биотической природы заболеваемости эмерджентного характера, проводили с использованием элементов ландшафтной эпизоотологии. Границы природных очагов определяли путем картографического анализа и построения картосхемы.

В 43 районах области в северо-восточном, восточном, южном, центральном и западных районах отмечено бешенство крупного рогатого скота. В центральном, восточных и южных районах установлено соседство лисьего бешенства и заболевание домашних плотоядных (собак, кошек). В двух районах Семикаракорском и Егорлыкском наблюдалась гибель людей, покусанных лисой и собакой, больных бешенством.

Биологические, социальные факторы функционирования эпидемиологической проекции рабической инфекции в Ростовской области.

Анализ видовой структуры животных в Ростовской области с учетом степени восприимчивости к вирусу бешенства показал, что разнообразие видов животных обитающих часто на ограниченных территориях, постоянный кон-

такт представителей диких, домашних и сельскохозяйственных животных способствует поддержанию и распространению рабической инфекции.

1 лавная зоогеог рафическая особенность территории Ростовской области в том, что она является местом обитания самых разнообразных видов дикой фауны, а из домашних и сельскохозяйственных животных имеются плотоядные, одно и парнокопытные и прочие животные, которых содержат как декоративных (хомяки, морские свинки, крысы и другие).

И тоже время на территории области имеется большое количество грызу-ион сухопутных (суслики, сурки, мыши полевые, лесные), водные (ондатра).

И населенных пунктах обитают домовые, серые мыши и крысы, а с наступлением холодов из дикой фауны мигрируют полевые мыши в населенные пункты, пополняя количество грызунов в них.

I [осленромысловая численность учтенных в 2004-2006гг животных дикой фауны составляет около 46500 голов. Постоянно пополняется численность безнадзорных животных (собак и кошек). В 2008 году в структуре бешенства превалировало заболевание у собак и кошек (23,39%, 25,35% соответственно), уменьшилась регистрация бешенства у крупного рогатого скота (18,30%), дикие и прочие виды животных составили 22,52%.

Учитывая, что бешенство вызывается возбудителем, способным преодолевать видовые барьеры восприимчивости, переходить из дикой фауны на домашних животных и людей вызывать среди них эпизоотические вспышки, установили, что случаи природного бешенства у домашних животных возникают чаще после контакта (укусов) дикими плотоядными (лисы, волки).

Вспышки рабической инфекции подвержены изменениям по сезонам года, что связано с гоном у диких и домашних плотоядных, возможностью наибольших контактов особей в период спаривания, вывода потомства и его расселения но новым территориям, наличия кормовой базы, погодных условий и др.

Изучение годовой динамики рабической инфекции провели, выбрав 2007-2008года.

Таблица

Годовая динамика распространения рабической инфекции в Ростовской области в 2007-2008гг

Годы Месяцы 31 год

I 11 111 IV V VI VII VIII IX X XI XII

Всего Всего Всего Всего Всего Всего Всего Всего Всего Всего Всего Всего Всего

% % % % % % % % % % % % %

2007 И 13 8 5 8 8 5 13 21 34 27 23 176

6,25 7,38 4,54 2,84 4,54 4,54 2,84 7,38 11,93 19,31 15,34 13,06 101)

2008 9 15 14 7 3 4 2 5 2 2 5 3 71

12,67 21,12 19,71 9,85 4,22 5,63 2,81 7,04 2,81 2,81 7,04 4,22 100

На основании полученных результатов составили радиальные схемы среднегодовой динамики рабической инфекции.

Увеличение положительных случаев выделения вируса бешенства отмечалось с сентября по декабрь 2007г (от 12% до 19%), в январе, феврале и августе соответственно от 6% до 7%, а в апреле, июне 3%, марте, мае, июне - 5%.

Подъем эпизоотии рабической инфекции меняется в зависимости от климатических условий.

Так аномально теплая зима 2007-2008 года вызвала изменение эпизоотической обстановки по бешенству со сдвигом увеличения процентов обнаружения вируса в январе, феврале, марте, апреле.

Из них в январе процент составил 13%, в феврале-21,12% марте-20% и далее по убывающей от 10 до 3 процентов, прослеживаются помесячные колебания с января по апрель, с августа, ноября по декабрь.

Вспышки рабической инфекции подвержены изменениям по сезонам года, цикличность подъем а и спада заболеваемости, изменение местоположения эпицентров эпизоотии постоянно меняется.

Показатель сезонности рабической инфекции зависит от ряда факторов биотического и абиотического характера, связан с антропогенным воздействием на природу, применением профилактических и других мероприятий.

В 2007 году в 22 территориях (сельские, города) установлены контакты 38

человек с животными больными бешенством, при этом в восьми случаях источником инфекции явились лисы при контакте последних с крупным рогатым скотом, собаками, человеком.

И 2007 году обращаемость населения за антирабической помощью возросла и 1,6 раза и составила 11861 человек (257,5 на 100 тысяч населения).

При контакте и покусах животных пострадали люди в Неклиновском, Песчаиокопском, Делинском, Матвеево - Курганском, Волгодонском, а также в г. Шахты павший хомяк покусал 2 человека, в Новошахтинске убитая серая крыса покусала человека, В Целинском районе павшая собака укусила хозяина, уби тые бродячие кошки имели контакт с людьми. В этом же районе зарегистрирован 1 случай бешенства человека.

Всего, за 2004, 2006, 2007 годы от гидрофобии (бешенства) погибли 3 человека.

Эншоотолого - эпидемиологическая ситуация в 2004-2007гг. в Ростовской области рассматривается исходя из активности биологического цикла источников вируса, периодичности проявления бешенства. Основным источником рабической инфекции являются лисы, а резко возросшая численность беспризорных домашних плотоядных, способствует поддержанию очагов инфекции и создает предпосылки к неблагоприятному прогнозу по бешенству па ближайшие годы.

Многолетний опыт работы ГУРО «Ростовской областной ветеринарной лаборатории», анализ которой, проведен нами за 23-х летний период, по диагностике рабической инфекции позволил сравнить различные метода и схемы, утвержденные для данного заболевания. Лаборатория имеет допуск к работе с возбудителями, отнесенными ко второй группе патогенов.

Для сравнительной оценки различных методов лабораторных исследований, проведенных в 2006-2008п\, было тестировано 2142 образца, взятых от различных видов животных.

По результатам оценки методов диагностики установили совпадение световой микроскопии при обнаружении телец Бабеша-Негри и реакции имму-пофлюоресцепции, у всех видов животных. Стопроцентное выявление поло-

жительных реакций методом биопробы, с последующим подтверждением в РИФ.

В РДП материал исследовали выборочно и выявили 46,45% положительно реагирующих проб.

Использование четырех общепринятых диагностических тестов позволяет лаборатории поставить диагноз быстро, а названные методы по-прежнему являются основными для традиционной диагностики рабической инфекции в составе комплексных методов исследования.

Анализ научно-обоснованных систем антирабических мероприятий в Ростовской области

Лечение больных при бешенстве неэффективно и при клиническом проявлении болезнь заканчивается гибелью.

Сложившиеся меры профилактики и ликвидации очагов рабической инфекции направлены на все звенья эпизоотической цепи: источник возбудителя, механизм передачи, восприимчивые животные, с целью недопущения заноса возникновения и распространения случаев бешенства. Основные мероприятия включают профилактические, административно-хозяйственные, разъяснительные, карантинные, нормативно-правовые акты, регулирующие регламент содержания домашних и сельскохозяйственных животных, контроль численности диких и безнадзорных плотоядных, грызунов.

В Ростовской области для осуществления мероприятий по борьбе с бешенством кроме ветеринарной, задействованы медицинские, экологические, жилищно-коммунальные службы, организации лесного и охотничьих хозяйств, министерство внутренних дел и администрации районов и области.

Ветеринарные службы проводят контроль над эпизоотической ситуацией, лабораторную диагностику у различных видов животных, уничтожение и утилизацию трупов.

Качество проводимых антирабических мероприятий в Ростовской области зависит от полноты, одновременности и однородности противоэпизоотиче-ского обеспечения области в целом. За 12 лет (1997-2008гг) вакцинации подвергнуто 7625951 голова животных.

Несмотря на проводимые антирабические мероприятия, обстановка по бешенству остается напряженной. Рассеянность очагов болезни в дикой фауне, невозможность предотвращения миграции диких животных из одной местности в другую в пределах области, а также миграция на сопредельные территории лис, волков, енотовидных собак и других плотоядных представляют постоянную угрозу для распространения заболевания на новых, ранее свободных от бешенства территориях области.

Дикие плотоядные предположительно являются одним из источников распространения бешенства.

Учитывая важность проведения иммунизации диких плотоядных животных против бешенства, и устранения угрозы для жизни и здоровья населения необходимо содействие всех служб при проведении оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. С этой целью в 2007г. издано распоряжение об организации оральной иммунизации диких плотоядных животных в природных условиях на всех административных территориях области.

Иммунизацию необходимо провести вакциной «Оралрабивак», безвредной и ареактогенной для всех видов домашних, сельскохозяйственных, диких животных, а также для птиц.

Созданы в ГУРО гор (рай) СББЖ мобильные группы ветеринарных специалистов и охотоведов для проведения оральной иммунизации диких плотоядных, организованы условия для хранения вакцины при температуре -10-20°С.

Вакцина применяется в строгом соответствии с «Инструкцией по применению вирусвакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства» «Оралрабивак», утвержденный заместителем Руководителя Россельхознадзора МСХ РФ 29.12.2006года.

Опыт применения оральной вакцины против рабической инфекции в Ростовской области незначительный. Локальной компании оральной иммунизации для полного искоренения болезни на территории области оказалось недостаточно, поэтому наряду с применением вакцинации, необходим отлов

бродячих животных, иммунизация их парентеральным методом, с последующим содержанием в питомниках.

Комплексный подход к профилактике рабической инфекции требует определенных экономических затрат без которых проводимые научно-обоснованные методы будут неэффективны.

Результаты наших исследований используются для принятия решений, позволяющих снижать существующую напряженность рабической инфекции в области.

3. ВЫВОДЫ

1. Мониторинг современной эпизоотической ситуации рабической инфекции в Ростовской области свидетельствуют о том, что бешенство у всех видов животных регистрируется постоянно, изменяясь в зависимости от количества поголовья, природно-ландшафтных, экономических условий области, антропогенного влияния на потенциальных носителей возбудителя.

2. Впервые составлены линейно-радиальные схемы-модели современной видовой структуры рабической инфекции, установлена цикличность подъемов заболевания у животных, что является одной из объективных закономерностей проявления эпизоотического процесса.

3. Проведено эпизоотологическое районирование и моделирование процессов рабической инфекции в 43-х районах и 10 городах Ростовской области, определены районы с различной степенью эпизоотологического риска, сконструированы линейно-радиальные схемы-модели выявления болезни.

4. В современных условиях эпизоотическое проявление рабической инфекции в Ростовской области претерпевает существенные изменения по сезонам года, цикличность подъема и спада заболеваемости, постоянно изменяется, как и местоположение эпицентров эпизоотии.

5. Бешенство регистрируется ежегодно в форме полигостальных очагов; установлен биотоп вируса, который определен на местности и отображен на карте; изучена эпидемиологическая проекция рабической инфекции.

6. Зональное картографирование очагов рабической инфекции является

одним из важных звеньев эпизоотической диагностики бешенства. Сравнительное изучение методов диагностики, показало, что реакции иммунофлуо-ресценции, гарантирует быструю и своевременную постановку диагноза.

7. С целью специфической профилактики бешенства широко используют антирабические вакцины не только производства Щелковского биокомбината, НПО «Норвак» но для иммунизации собак и кошек вакцины фирм «Мепа1 и Ггиеп/еЬ), рекомендуемые врачами клиник г. Ростова на Дону.

8. Внесены дополнения в существующую систему мероприятий по профилактике бешенства в Ростовской области, включающие вакцинацию не только домашних, но диких и беспризорных животных вакциной «Оралрабивак».

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработаны научно-практические рекомендации по прогнозированию и оценке эпизоотической ситуации рабической инфекции в Ростовской области (одобрены НТС ДонГАУ, утверждены на секции ветеринарии НТС Управления ветеринарии по Ростовской области протокол №2 от 30.02.20 Юг).

2. В комплексный план антирабических мероприятий внесены дополнения по проведению профилактической иммунизации восприимчивых животных в августе-сентябре.

3. В неблагополучных по бешенству районах проводить постоянный мониторинг состояния эпизоотической ситуации. Совместно с управлением Роспотребнадзора осуществлять мероприятия ограничивающие численность мышевидных грызунов, диких плотоядных.

4. Объединить усиление всех заинтересованных ведомств: Ветеринарной службы; Россельхознадзора; медицинской службы; Роспотребнадзора; милиции; широкой общественности, для успешной борьбы с бешенством.

-Использовать картографирование природных очагов рабической инфекции с учетом изменения местоположения и границ, хозяйственного использования территории районов области.

- Широко оповещать население об особо опасном заболевании, используя все имеющиеся средства массовой информации.

- Продолжить мероприятия по пероральной вакцинации животных дикой фауны с использованием современных высоко иммуногенных вакцин.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1.Подопрнгора, A.A. Анализ современного состояния по бешенству в Ростовской области. /A.A. Подопригора, Г.Д. Фирсова, Б.Н. Ромахов// Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2008. - №5(14). - С.149-151.

2.Фирсова, Г.Д. Мониторинг эпизоотической ситуации по бешенству в Ростовской области /Г.Д. Фирсова, A.A. Подопригора// Материалы международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства». - п. Персиановский, 2007.- т. III.- С.101 -102.

3.Подопригора, A.A. Характеристика эпизоотического процесса при бешенстве в Ростовской области /A.A. Подопригора, Г.Д. Фирсова// Материалы международной научно-практической конференции «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту в АПК - п. Персиановский, 2008. -С. 34-36.

4.Подопригора, A.A. Биотические факторы и их взаимосвязь при заболевании животных бешенством /A.A. Подопригора// Материалы международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования.- п. Персиановский, 2009,- т. 3.- С. 27-29.

5.Подопригора, A.A. Интенсивность проявления эпизоотического процесса бешенства в периоды подъема эпизоотии в Ростовской области /Подопригора A.A., Фирсова Г.Д.// Материалы Всероссийской научно-

практической дистанционной конференции 15-17 мая 2009. - п. Персианов-ский, 2009. - С. 78-80.

6.Подопригора А.А._Бешенство животных. Прогнозирование и оценка эпизоотической ситуации рабической инфекции в Ростовской области /Подопригора A.A., Фирсова Г.Д., Лысенко С.Н., и.др.//научно-практические рекомендации - п. Персиановский, 2010.- С. 5-41.

7.Подопригора A.A. Эпизоотологическое районирование очагов рабической инфекции в Ростовской области / Подопригора A.A. Фирсова Г.Д.// Материалы Международной научно-практической конференции 2-4 февраля 2010. -п. Персиановский, - 2010. - С. 174-176.

Подопригора Андрей Александрович Мониторинг современной эпизоотической ситуации и совершенствование мер борьбы с бешенством животных в Ростовской области

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Донской государственный аграрный университет 346463 п. Персиановский Ростовской области

Подписано в печать 8.10.10 Печать оперативная Объем 1 уел.печ.лист. Заказ » 1419/1 Тираж 100 экз. Иэдательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", р.Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106