Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности эпизоотологии и профилактики бешенства в Липецкой области
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Гурьев, Максим Сергеевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Историческая справка.

1.2. Ареал распространения рабической инфекции.

1.3. Характеристика возбудителя рабической инфекции.

1.4. Сравнительная оценка методов лабораторной диагностики бешенства

1.5. Профилактика и меры борьбы.

2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1.Особенности эпизоотологии и профилактики бешенства в Липецкой области.

3.1.1. Природно-географическая характеристика Липецкой области.

3.1.2 Структура заболеваемости бешенством в популяции животных.

3.1.3 Территориальное распределение бешенства животных.

3.1.4 Эпизоотологическая классификация районов с учетом степени опасности возникновения вспышек бешенства.

3.1.5 Анализ сезонной заболеваемости бешенством.

3.2 Анализ эффективности применения оральной вакцинации диких плотоядных животных разными антирабическими вакцинами.

3.3 Изучение вирулентности циркулирующих в области штаммов вируса бешенства.

3.4 Особенности эпидемиологии гидрофобии.

4. Обсуждение результатов.

5. Выводы.

6. Практические предложения и рекомендации.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности эпизоотологии и профилактики бешенства в Липецкой области"

Среди заразных болезней животных бешенство занимает особое место, поскольку вирус бешенства поражает, наряду с человеком, практически всех теплокровных животных.

По оценке ВОЗ заболевание по наносимому экономическому ущербу занимает пятое место среди инфекционных болезней (28).

В Российской Федерации на протяжении последних лет не снижается опасность распространения заболеваний бешенством среди животных и возникновения случаев заболевания людей: Почти во всех регионах страны периодически отмечается активизация природных очагов бешенства, растет число случаев заболевания среди диких плотоядных животных, вовлекаются в эпизоотический- процесс домашние животные (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные (4, ЮЗ).

Изучению этого? феномена посвящены серьезные, фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов различных НИИ* и лабораторий в течение многих, особенно последних лет — лаборатории общей эпизоотологии ВИЭВ (В.А. Ведерников), Омского НИИ природно-очаговых инфекций (Г.Б. Мальков, А.Д. Ботвинкин; E.H. Сидоров, И.В. Кузьмин и др.), Российского университета дружбьг народов (В.В. Макаров). Большой вклад в изучение заболевания внесли И.П; Арутюнова, К.Н. Бучнев, H.A. Ковалев, Р:К. Сафаров, В.А. Седов, М.А. Селимов, В:В. Недосеков; H.A. Назаров, Р:А. Контаровский, Г.С. Полюшкин, Р;Х. Юсупов, H.A. Хисматулина, Б.Л. Черкасский, Ю.Н. Щербак и M.F. Aubert, J.W. Krebs и др; (11).

Однако проблему нельзя считать, решенной. Последние годы характеризуются заметным подъемом эпизоотии. Достаточно сказать, что число выявленных эпизоотических очагов (пунктов, неблагополучных по бешенству животных) возросло с 662 в 1991 году до 3883-х в 2003 году. Особенно заметно осложнилась обстановка в Центральном регионе России. В 2005 году число заболевших бешенством животных увеличилось в 3,7 раза с 1406 до 5253 случаев. Бешенство различных видов животных регистрировалось на территории 67 субъектов Российской Федерации. В ЦФО России бешенство регистрировалось в 17 из 18 субъектов (103).

Произошли значительные изменения в структуре заболеваемости животных. Главным распространителем болезни осталась лисица, но участились и случаи заболевания енотовидных собак, что особенно выражено в неблагополучных областях Северо-Запада и Центра страны.

Для Липецкой области изучение данных вопросов крайне актуально, т.к. область стационарно неблагополучна по бешенству (35). Так, в 2002-2005 гг. на территории области активизировалась эпизоотия бешенства смешанного типа с преобладанием сильватического. Источником болезни являлись дикие плотоядные животные, в- первую очередь красная лисица. Роль домашних плотоядных, как резервуаров рабической инфекции и в первую очередь собак, остается актуальной, особенно в виду угрозы здоровью и жизни людей.

Эпизоотический процесс бешенства на территории Липецкой области достаточно не изучен (36). Недостаточность знаний о причинах возникновения эпизоотических волн, сезонности и стационарности болезни, приуроченности ее к определенным ландшафтам обуславливают актуальность и сложность проблемы борьбы с заболеванием.

Обострение современной эпизоотической ситуации объясняет интерес к изучению проблемы рабической инфекции. Необходимость повышения эффективности системы профилактических мероприятий требует изучения динамики эпизоотического процесса, выявления особенностей, присущих Липецкой области, определения территорий, занятых очагами сильватического бешенства. Сокращение заболеваемости, а в перспективе -полное недопущение болезни, имеет важное хозяйственное, экономическое и социальное значение.

Недостаточно изучен вопрос о циркуляции и патогенности возбудителя в неблагополучных зонах, что послужило поводом для более детального изучения этой проблемы. Новая стратегия подавлений эпизоотий природного типа, признанная во всех западноевропейских странах, предусматривает проведение широкомасштабных кампаний оральной вакцинации диких хищников. Однако эта работа проводится по ряду причин.

Цель и задачи исследования

Целью нашей работы являлось изучение степени распространения рабической инфекции в популяции диких, домашних плотоядных и продуктивных животных. Выявление особенностей проявления эпизоотического процесса и оценка степени риска заболевания в районах Липецкой области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ рабической инфекции в регионе.

2. Исследовать динамику развития эпизоотического процесса бешенства в административно-территориальных районах области, изучить видовую структуру рабической инфекции в популяции диких, домашних плотоядных и продуктивных животных и усовершенствовать систему профилактических мероприятий.

3. Изучить вирулентность циркулирующих штаммов возбудителя бешенства.

4. Изучить эффективность оральной вакцинации в системе мер профилактики бешенства среди диких плотоядных.

5. Изучить эпидемиологическую ситуацию по гидрофобии.

Научная новизна

1. Изучена динамика и проведен анализ эпизоотической обстановки по бешенству в Липецкой области за 52 года (1954 — 2005гг.): сезонность, стационарность, периодичность.

2. Проведено эпизоотологическое районирование и картографирование территории Липецкой области по распространению бешенства.

3. Осуществлена дифференциация территорий области по степени опасности заражения вирусом животных и усовершенствована система профилактических мероприятий по борьбе с болезнью.

4. Проведен анализ эффективности применения оральной вакцинации диких плотоядных животных разными антирабическими вакцинами.

5. Изучена вирулентность циркулирующих штаммов вируса бешенства.

Практическая значимость работы

На основании проведенного анализа эпизоотической обстановки по бешенству на территории Липецкой области разработаны кадастры неблагополучных территорий, стационарных неблагополучных пунктов и потенциальных очагов сильватического бешенства угрожаемых территорий.

Отдельные положения диссертации внесены в комплексную программу по борьбе с бешенством на территории Липецкой области.

Результаты исследования использованы ВИЭВ при разработке краткосрочных прогнозов по РФ.

Материалы диссертации, посвященные методологии эпизоотологического районирования и картографирования с привязкой к конкретным территориям, внедрены и используются в курсе лекций при проведении лабораторно-практических занятий на факультете ветеринарной медицины Воронежского государственного агроуниверситета им. К.Д. Глинки и на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности эпизоотологии и профилактики бешенства в Липецкой области.

2. Анализ эффективности применения оральной вакцинации диких плотоядных разными антирабическими вакцинами.

3. Изучение вирулентности циркулирующих в области штаммов вируса бешенства.

4. Особенности эпидемиологии гидрофобии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены:

- на Областной межведомственной координационной комиссии по бешенству в апреле 2006, 2007 гг.;

- на расширенном совещании ветеринарных специалистов Липецкой области в 2004, 2005 гг.;

- на заседаниях штаба по борьбе с бешенством отдела Главного управления по делам ГО и ЧС Липецкой области (2004, 2005 гг.); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного агроуниверситета им. К.Д. Глинки(г. Воронеж, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.).

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Гурьев, Максим Сергеевич

5. Выводы

1. В 1954-1962 гг. эпизоотию бешенства в Липецкой области поддерживали и распространяли собаки. Период с 1963-1970 гг. характеризуется переходным от городского типа к природному. Начиная с 1971 г. и по настоящее время превалирует бешенство сильватического типа, основным распространителем возбудителя которого являются лисицы.

2. Природно-географические особенности Липецкой области способствуют поддержанию эпизоотии из-за специфичного рельефа, а именно — наличия овражисто-балочной системы с большим количеством байрачных лесов, создающих благоприятные условия для размножения диких плотоядных — основных источников природного бешенства.

3. Изучение сезонной динамики показало, что эпизоотический процесс бешенства протекает круглогодично с выраженными подъемами в осенне — зимний и зимне — весенний периоды, что обусловлено биологией размножения диких плотоядных.

4. На основании эпизоотологического районирования территория Липецкой области разделена на три группы районов:

• в первую группу, характеризующуюся максимальной опасностью возникновения вспышек болезни, вошли семь районов: Воловский, Долгоруковский, Задонский, Краснинский, Липецкий, Хлевенский районы. Опасность распространения болезни и заболеваемость животных в этих районах наибольшая.

• во вторую группу (средний уровень опасности возникновения вспышек болезни) вошли Грязинский, Данковский, Елецкий, Лев-Толстовский и Тербунский районы.

• в третью группу (редкие, спорадические случаи бешенства) вошли Добринский, Добровский, Измалкоский, Лебедянский, Становлянский, Усманский и Чаплыгинский районы. Наиболее опасными в поддержании и распространении рабической инфекции являются эпизоотически неблагополучные территории районов 1 группы, что требует проведения мероприятий по резкому снижению численности популяции красной лисицы, являющейся основным источником возбудителя инфекции, 100% вакцинации собак и кошек, усиления контроля за выполнением правил содержания домашних животных, снижения количества безнадзорных собак и кошек. На территории районов 2 и 3 групп, относящихся к эпизоотически благополучным, профилактические мероприятия по сохранению устойчивого эпизоотического благополучия, могут быть основаны на искусственном сдерживании численности популяции красной лисицы и профилактической иммунизации домашних и диких плотоядных животных.

Вакцинация диких плотоядных животных, проводимая в марте-апреле, недостаточно эффективно влияет на профилактику эпизоотии.

На территории области одновременно со штаммами вируса бешенства с высокой вирулентностью выделены штаммы средней и слабой вирулентности. Штаммы слабой вирулентности вызывают у крупного рогатого скота тихую форму течения болезни.

Большинство людей, контактирующих с подозрительными по заболеванию животными, обращались за антирабической помощью в осенне-зимние месяцы, что совпадает с пиком заболеваемости бешенством животных.

6. Практические предложения и рекомендации

1. В хозяйствах, эпизоотически неблагополучных по бешенству районов, во избежание возникновения эпизоотических вспышек бешенства проводить в августе-сентябре ежегодную профилактическую вакцинацию всех восприимчивых животных.

2. В эпизоотически неблагополучных по бешенству районах рекомендуется проведение мероприятий, ограничивающих рост численности поголовья красной лисицы, являющейся основным распространителем возбудителя рабической инфекции.

3. Проводить картографирование природных очагов бешенства с учетом их границ и размеров, местоположения, хозяйственного использования территории.

4. Успешная борьба с бешенством должна быть основана на объединении усилий и тесном взаимодействии всех заинтересованных ведомств — ветеринарной службы, здравоохранения, органов милиции, лесного и охотничьего хозяйств и широкой общественности.

5. Проводить пероральную иммунизацию диких плотоядных животных, в соответствии с наставлением по применению вакцины.

6. Ежемесячно обмениваться информацией, о возникновении очагов бешенства, с ветеринарной службой соседних областей Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Особенности эпизоотологии и профилактики бешенства в Липецкой области"

ГУРЬЕВ МАКСИМ СЕРГЕЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ И ПРОФИЛАКТИКИ БЕШЕНСТВА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

4850109

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 6 июн 2011

Воронеж - 2011

4850109

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Воронежский государственный афарный университет им. К. Д. Глинки

Научны» руководитель: доктор ветеринарных наук,

Жуков Иван Васильевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

Скворцов Владимир Николаевич

кандидат ветеринарных наук, Фоменко Михаил Васильевич

Ведущая организация: ФГУ Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория (ФГУ «ЦНМВЛ», г. Москва)

Защита диссертации состоится «28» июня 2011 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета ДМ 006.004.02 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН

Автореферат разослан « мая 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Г.Н. Близнецова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Среди заразных болезней животных бешенство занимает особое место, поскольку вирус бешенства поражает, наряду с человеком, практически всех теплокровных животных.

По оценке ВОЗ заболевание по наносимому экономическому ущербу занимает пятое место среди инфекционных болезней (К.Н. Груздев, В.В. Недо-секов, 2001).

В Российской Федерации на протяжении последних лет не снижается опасность распространения заболеваний бешенством среди животных и возникновения случаев заболевания людей. Почти во всех регионах страны периодически отмечается активация природных очагов бешенства, растет число случаев заболевания среди диких плотоядных животных, вовлекаются в эпизоотический процесс домашние (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные (В.М. Авилов, 2002, О.С. Хадарцев, В.А. Ведерников, А.М. Гулюкин и др. 2006).

Изучению этого феномена посвящены серьезные, фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов различных НИИ и лабораторий в течение многих, особенно последних лет - лаборатории общей эпизоотологии ВИЭВ (В.А. Ведерников), Омского НИИ природно-очаговых инфекций (Г.Б. Мальков, А.Д. Ботвинкин, Г.Н. Сидоров, И.В. Кузьмин и др.), Российского университета дружбы народов (В.В. Макаров). Большой вклад в изучение заболевания внесли И.П. Арутюнова, К.Н. Бучнев, H.A. Ковалев, Р.К. Сафаров, В.А. Седов, М.А. Селимов, В.В. Недосеков, H.A. Назаров, P.A. Контаровский, Г.С. Полюшкин, Р.Х. Юсупов, H.A. Хисматулина, Б.Л. Черкасский, Ю.Н. Щербак и M.F. Aubert, J.W. Krebs и др. (И.В. Балдина, 2004).

Однако проблему нельзя считать решенной. Последние годы характеризуются заметным подъемом эпизоотии. Достаточно сказать, что число выявленных эпизоотических очагов (пунктов, неблагополучных по бешенству животных) возросло с 662 в 1991 году до 3883-х в 2003 году. Особенно заметно осложнилась обстановка в Центральном регионе России. В 2005 году число заболевших бешенством животных увеличилось в 3,7 раза с 1406 до 5253 случаев. Бешенство различных видов животных регистрировалось на территории 67 субъектов Российской Федерации. В ЦФО России бешенство регистрировалось в 17 из 18 субъектов (О.С. Хадарцев, В.А. Ведерников, A.M. Гулюкин и др. 2006).

Произошли значительные изменения в структуре заболеваемости животных. Главным распространителем болезни осталась лисица, но участились случаи заболевания енотовидных собак, что особенно выражено в неблагополучных областях Северо-Запада и Центра страны.

Для Липецкой области изучение данных вопросов крайне актуально, т.к. область стационарно неблагополучна по бешенству (И.В. Жуков, 1985). Так, в 2002-2005 гг. на территории области активизировалась эпизоотия бешенства

смешанного типа с преобладанием сильватического. Источником болезни являлись дикие плотоядные животные, в первую очередь красная лисица. Роль домашних плотоядных, как резервуаров рабической инфекции и в первую очередь собак, остается актуальной, особенно в виду угрозы здоровью и жизни людей.

Эпизоотический процесс бешенства на территории Липецкой области достаточно не изучен (И.В. Жуков, 1991). Недостаточность знаний о причинах возникновения эпизоотических волн, сезонности и стационарности болезни, приуроченности ее к определенным ландшафтам обуславливают актуальность и сложность проблемы борьбы с заболеванием.

Обострение современной эпизоотической ситуации объясняет интерес к изучению проблемы рабической инфекции. Необходимость повышения эффективности системы профилактических мероприятий требует изучения динамики эпизоотического процесса, выявления особенностей, присущих Липецкой области, определения территорий, занятых очагами сильватического бешенства. Сокращение заболеваемости, а в перспективе - полное недопущение болезни, имеет важное хозяйственное, экономическое и социальное значение.

Недостаточно изучен вопрос о циркуляции и патогенности возбудителя в неблагополучных зонах, что послужило поводом для более детального изучения этой проблемы. Новая стратегия подавлений эпизоотий природного типа, признанная во всех западноевропейских странах, предусматривает проведение широкомасштабных кампаний оральной вакцинации диких хищников. Однако эта работа проводится по ряду причин.

Цель и задачи исследования

Целью нашей работы являлось изучение степени распространения рабической инфекции в популяции диких, домашних плотоядных и продуктивных животных. Выявление особенностей проявления эпизоотического процесса и оценка степени риска заболевания в районах Липецкой области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

•Провести ретроспективный анализ рабической инфекции в регионе.

•Исследовать динамику развития эпизоотического процесса бешенства в административно-территориальных районах области, изучить видовую структуру рабической инфекции в популяции диких, домашних плотоядных и продуктивных животных и усовершенствовать систему профилактических мероприятий.

•Изучить вирулентность циркулирующих штаммов возбудителя бешенства.

•Изучить эффективность оральной вакцинации в системе мер профилактики бешенства среди диких плотоядных.

•Изучить эпидемиологическую ситуацию по гидрофобии.

Научная новизна

Изучена динамика и проведен анализ эпизоотической обстановки по бешенству в Липецкой области за 52 года (1954 - 2005гг.): сезонность, стационарность, периодичность.

Проведено эпизоотологическое районирование и картографирование территории Липецкой области по распространению бешенства.

Осуществлена дифференциация территорий области по степени опасности заражения вирусом животных и усовершенствована система профилактических мероприятий по борьбе с болезнью.

Проведен анализ эффективности применения оральной вакцинации диких плотоядных животных разными антирабическими вакцинами.

Изучена вирулентность циркулирующих штаммов вируса бешенства.

Практическая значимость

На основании проведенного анализа эпизоотической обстановки по бешенству на территории Липецкой области разработаны кадастры неблагополучных территорий, стационарных неблагополучных пунктов и потенциальных очагов сильватического бешенства угрожаемых территорий.

Отдельные положения диссертации внесены в комплексную программу по борьбе с бешенством на территории Липецкой области.

Результаты исследования использованы ВИЭВ при разработке краткосрочных прогнозов по РФ.

Материалы диссертации, посвященные методологии эпизоотологиче-ского районирования и картографирования с привязкой к конкретным территориям, внедрены и используются в курсе лекций при проведении лабора-торно-практических занятий на факультете ветеринарной медицины Воронежского государственного агроуниверситета им. К.Д. Глинки и на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе в 1 журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены: на Областной межведомственной координационной комиссии по бешенству в апреле 2006, 2007 гг.; расширенном совещании ветеринарных специалистов Липецкой области в 2004, 2005 гг.; заседаниях штаба по борьбе с бешенством отдела Главного управления по делам ГО и ЧС Липецкой области (2004, 2005 гг.); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного агроуниверситета (г. Воронеж, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

•Особенности эпизоотологии и профилактики бешенства в Липецкой области.

•Анализ эффективности применения оральной вакцинации диких плотоядных разными антирабическими вакцинами.

•Изучение вирулентности циркулирующих в области штаммов вируса бешенства.

•Особенности эпидемиологии гидрофобии.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 159 наименований, в том числе 43 иностранных авторов. Работа содержит 25 таблиц, 23 рисунка, приложение.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в 2003 - 2006 гг. на кафедре эпизоотологии и вирусологии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки».

Научно-производственные опыты проведены в неблагополучных по бешенству пунктах Липецкой области.

В неблагополучных пунктах выяснялись следующие вопросы:

•сроки возникновения и локализация вспышек бешенства;

•источники возбудителя и пути заноса болезни, нападение подозрительных в заболевании животных на людей, домашних и сельскохозяйственных животных;

•видовая популяция и численность диких плотоядных животных, обитающих в данной местности, плотность популяции мышевидных грызунов, численность и условия содержания собак и кошек в населенных пунктах;

•процент охвата собак и кошек вакцинацией против бешенства;

•эффективность профилактических и вынужденных прививок крупного рогатого скота и других животных.

Вопросы эпизоотологии и эпидемиологии болезни изучались на основании материалов годовых отчетов районных ОГУ «Станция по борьбе с болезнями животных», Управления ветеринарии Липецкой области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Липецкой области», отчетных данных о выявлении бешенства среди крупного рогатого скота, лошадей, собак, кошек и диких животных, обобщаемых по месяцам и годам. Дополнительные данные получали при обследовании неблагополучных по бешенству хозяйств. Использованы данные отдела охотнадзора Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Липецкой области о численности диких животных и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Липецкой области» о количестве мышевидных грызунов.

Лабораторную диагностику бешенства проводили по ГОСТу 26074-84. Всего за 1954 по 2005гг. в областной ветеринарной лаборатории исследованиями световой и иммунофлуоресцентной микроскопией, гистологическим исследованием и биопробой диагноз подтвержден в 1695 пробах, из них от крупного рогатого скота - в 29,14%, собак - 16,81 %, кошек - 13,22%, лисиц -37,58% и др. -3,25%.

Результаты ■ всех исследований статистически обработаны на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Excel 97 и STA-TISTIKA for WINDOWS. На основании полученных данных составлялись таблицы, строились графики.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Особенности эпизоотологии и профилактики бешенства в Липецкой области

В Российской Федерации на протяжении последних 11 лет не снижается опасность распространения заболевания среди животных и возникновения случаев болезни людей. Почти во всех регионах страны периодически отмечается активация природных очагов бешенства, растет число случаев выявления инфекции среди диких плотоядных животных, вовлекаются в эпизоотический процесс домашние и сельскохозяйственные животные. В Центрально-Черноземном регионе бешенство регистрируется во всех областях.

По нашим данным, проблема бешенства в Липецкой области является крайне актуальной. Бешенство животных с 1954 года по 2005 год регистрировалось в 1695 случаях, у людей в 22 (рисунок 1). Длительное сохранение неблагополучия обусловило необходимость совершенствования мероприятий по борьбе и профилактике заболевания с учетом зональных особенностей. Для этого потребовалось детально изучить эпизоотическую обстановку в ее динамике.

Анализ статистических данных о регистрации бешенства животных на территории Липецкой области в 1954-1962 гг. позволил выявить, что в структуре заболеваемости первое место занимали собаки (69,72%), второе -крупный рогатый скот (13,38%), третье — кошки (13,38%), четвертое - лошади (2,82%). В этот период не было выявлено заметных подъемов и спадов заболеваемости. Заболевание регистрировалось чаще в городах и крупных населенных пунктах.

С 1963 по 1970 гг. бешенство собак регистрировалось у собак в 29,63%, с 1971 по 1983 гг.-12,61%.

13,22%

® собаки ■ КРС 8 кошки ^лисицы с другие

Рис. 1. Структура заболеваемости животных бешенством в Липецкой области в 1954-2005 гг.

Начиная с 1971 по 1983 гг. стали преобладать случаи заболевания крупного рогатого скота и диких плотоядных. Следует отметить учащение случаев бешенства кошек. В сравнении с 1954 -1970 гг. уровень их заболеваемости возрос в 2,8 раза, а уровень заболеваемости собак, напротив снизился в 1,5 раза. В этот период стали возникать заметные периодические подъемы заболеваемости, наступающие с интервалом в 3-4 года. Подъемы заболеваемости совпадали с повышением численности лисиц.

За период с 1984 по 1990 гг. отмечено незначительное снижение общего количества лабораторно подтвержденного бешенства среди животных (310 случаев). Заболевание установлено в 125 случаях (40,32%) у крупного рогатого скота, 102 случаях у лисиц (32,9%). В группу наиболее неблагополучных по бешенству районов вошли - Добринский, Краснинский, Долгоруковский.

В последующий период, с 1991 по 1998 гг., в связи с проведением перо-ралыюй вакцинации диких животных вакциной БелИЭВ, в области отмечено резкое снижение зарегистрированных случаев бешенства - 55, в том числе, наибольшее количество случае установлено у лисиц - 24 (43,64%), у крупного рогатого скота - 12 (21,82%), у собак - 10 (18,18%), у кошек - 8 (14,54%).

В последующие 7 лет (с 1999 по 2005 гг.), установлен резкий подъем заболеваемости животных бешенством (539 случаев). Основным источником болезни явилась лисица - 309 случаев (57,33%), на втором месте - крупный рогатый скот - 98 (18,18%). Возросла заболеваемость среди собак и кошек, 61 (11,32%) и 57 (10,58%) соответственно. В группу наиболее неблагополучных по бешенству районов вошли - Воловский, Липецкий, Краснинский, Дол гору ковский.

С 1954 г. на территории области отмечены заметные подъемы эпизоотии бешенства: в 1954, 1971, 1975, 1979, 1984, 1988, 1989, 2002, 2003 и 2005 гг. Из приведенных нами данных видно, что заболеваемость животных наи-

большего уровня достигала в 1975 и 2005 гг., когда заболело и пало 166 и 178 животных разных видов. Главной причиной широкого распространения болезни явились, по-видимому, неблагоприятные зимы (глубокоснежные), когда лисицам трудно было добывать обычный корм и они промышляли у животноводческих ферм, в населенных пунктах и часто нападали на домашних животных, а так же большая численность популяции лисиц.

По данным Управления охотничьего хозяйства администрации области в 2002 - 2005 гг. численность лисиц составила около 3-4 тыс. особей. В основном, поголовье лисиц обитает в лесисто-овражистой местности.

Здесь отмечена максимальная численность лисиц и особенно велико число выявленных случаев бешенства. Наличие больших пойменных массивов, заросших кустарником и камышом с постоянным обитанием в них сусликов и других мышевидных грызунов, а также зайцев, создают благоприятные условия для массового размножения плотоядных хищников - основного фактора распространения вируса бешенства. Небольшие лесные урочища, расположенные вблизи населенных пунктов, овраги и балки так же благоприятны для обитания лисиц.

Наши исследования показывают, что основным источником возбудителя бешенства в Липецкой области являются лисицы. Они распространяют болезнь в период интервенции на «чужие» территории. При отсутствии дополнительной интервенции эпизоотический процесс некоторое время проявляется за счет заболеваний диких животных. Только собаки в этот период могут активно способствовать развитию этого процесса. Но современный уровень специфической и общей профилактики бешенства у домашних животных предупреждает такое развитие.

В такой ситуации вакцинация лисиц оральным методом может обеспечить значительный профилактический эффект.

Стратегия подавления эпизоотий природного типа путем проведения широкомасштабных кампаний оральной вакцинации диких хищников, признана во всех западноевропейских странах.

При изучении повторяемости вспышек бешенства в течение 21 года, с 1984 по 2004 гг., установлена различная активность эпизоотических очагов. На территории 117 хозяйств (33,33%) бешенство не регистрировали, в 87 хозяйствах (24,79%) регистрировалось по 1 разу, в 60 хозяйствах (17,09%) - по 2 раза и в 87 хозяйствах (24,79%) - три и более раз. За единицу учета приняли бывшие территории колхозов и совхозов области (табл. 1).

Таблица 1

Данные о повторяемости вспышек бешенства в разрезе районов Липецкой области за 1984 - 2004гг.

Районы Кол-во Хозяйства, Хозяйств, Хозяйства, Хозяйства,

хо- где бешенство где бешен- где бешен- где бешенст-

зяйств не регистри- ство регист- ство во регистри-

всего ровалось рировалось регистри- ровалось 3 и

1 раз ровалось 2 более раз

раза

Воловский 17 2 5 1 9

Грязинский 18 2 8 2 6

Данковский 25 5 9 7 4

Добринский 27 11 10 3 3

Добровский 19 9 6 3 1

Долгоруковский 18 1 3 2 12

Елецкий 15 8 1 2 4

Задонский 17 3 1 4 9

Измалковский 19 9 6 3 1

Краснинский 16 2 2 4 8

Лебедянский 20 6 8 5 1

Л.-Толстовский 14 3 5 1 5

Липецкий 23 9 3 3 8

Становлянский 23 20 1 2 0

Тербунский 16 6 2 2 6

Усманский 28 12 7 8 1

Хлевенский 15 1 4 2 8

Чаплыгинский 21 8 6 6 1

Итого 351 117 87 60 87

% 100 33,33 24,79 17,09 24,79

Полученные результаты позволили картографировать территорию Липецкой области по предпосылкам возникновения вспышек бешенства в разрезе районов и хозяйств и выявить группу районов с максимальной опасностью возникновения вспышек бешенства, средним уровнем опасности и редкими случаями (рис. 2).

На данном рисунке видно, что в группу районов с максимальной опасностью возникновения вспышек бешенства вошли Воловский, Долгоруковский, Задонский, Хлевенский, Липецкий и Краснинский районы, в группу со средним уровнем опасности - Тербунский, Елецкий, Грязинский, Данков-ский и Лев-Толсковский районы, в группу с редкими случаями бешенства -Измалковский, Становлянский, Лебедянский, Чаплыгинский, Добровский, Усманский и Добринский районы.

Чаллыгинсш

Данковский

Лов-Толстовский:

Лебедянский

Краснинский1

, Становлянский1

Измалковский

Грязинскш

Задонский

[ Д олгоруковски Й:

Добринсюлй;

Усманский

Гербунский

рОРОНр

Жс

ЛАСТ Ь

сг с; а

О Щ Волоеский I

шШт ь^ЕЩ/Р;

^СКАЯ

- районы с редкими случаями бешенства

- районы со средним уровнем опасности вспышек бешенства

|- группа районов с максимальной опасностью возникновения вспышек бешенства Рис. 2. Районирование территории Липецкой области по предпосылкам возникновения вспышек бешенства

Картографирование территории области по степени опасности возникновения вспышек бешенства учитывалось при планировании профилактических мероприятий. В ходе проведения эпизоотологических исследований установлено, что принятая в практике массовая вакцинация собак, крупного рогатого скота и других животных в марте-апреле не предшествует сезонному подъему заболеваемости, а следует за ним, что не логично с точки зрения эпизоотологии. Оптимальным временем проведения профилактической иммунизации крупного рогатого скота и других животных, с учетом наших исследований, следует считать август-сентябрь. В этом случае период максимальной напряженности иммунитета совпадет с временем сезонного подъема заболеваемости. Рекомендация должна быть принята за основу и при планировании профилактической иммунизации собак в сельских населенных пункта(охотничьих, пастушьих и сторожевых собак).

При анализе динамики заболеваемости животных бешенством в Липецкой области нами выявлены как цикличность эпизоотии, выражающаяся в подъеме заболеваемости каждые 3-4 года, так и сезонность проявления бешенства (рис. 3, табл. 2).

60

I

—В— КРС -»—Собаки —Ж—Койки —X—Лисицы -А— Другие

Рис. 3. Сезонное распределение случаев бешенства по каждому виду животных в Липецкой области за 1993 - 2005 гг.

Нами изучены сезонные колебания интенсивности эпизоотического процесса за 13 лет. Определяя характер сезонности, учитывали число заболевших животных каждого вида по месяцам в процентах к сумме случаев бешенства за год. Это позволяло выявлять динамику подъемов и спадов заболеваемости и судить об интенсивности сезонных подъемов. Результаты анализа иллюстрированы графиками, отражающими не только движение по месяцам. Они показывают, что цепь заражений всех видов животных не прерывается в течение всего года (рис. 3), ясно выражены происходящие в зимне-весенний и осенне-зимний сезоны подъемы заболеваемости: в январе-феврале 12,9% и 11,0%, в октябре-ноябре 11,0% и 11,2% соответственно (табл. 2)

Из анализа результатов видно, что бешенству диких животных свойственны летний минимум и два подъема: зимне-весенний и осенне-зимний. Эти закономерности динамики интенсивности эпизоотического процесса хорошо сочетаются с особенностями биологии лисицы - главного резервуара и источника рабического вируса.

Таблица 2

Распределение случаев бешенства животных в Липецкой области по _ месяцам за 1993 - 2005 гг.

Месяцы года Годы и число заболеваний животных по месяцам Выявлено случаев бешенства по месяцам

1993 1994 1995 1996 1997 00 о Оч 1999 2000 2001 2002 2003 1 2004 2005 Число %

Январь - - 2 1 2 1 1 - 9 7 42 I 9 75 12,9

Февраль - ■ 1 4 - - 1 2 36 - 20 64 11,01

Март I - 1 3 1 1 1 2 4 20 - 22 56 9,64

Апрель - 1 - 1 - 1 1 1 10 - 22 37 6,37

Май 4 1 - 3 - 20 28 4,82

Июнь - - - 1 - 3 - -_ 9 1 24 39 6,71

Июль 1 1 1 1 1 1 2 14 22 3,79

Август 1 1 2 5 10 2 2 17 40 6,88

Сентябрь 1 1 3 22 5 3 10 45 7,75

Октябрь - - 1 1 2 - 1 6 35 1 5 12 64 11,02

Ноябрь - - 5 1 2 1 2 7 25 1 17 4 65 11,19

Декабрь - - - 3 2 I 4 - 23 - 9 4 46 7,02

Итого 4 3 9 14 10 6 20 36 130 130 40 178 581 100

Известно, что во второй половине весны и в начале лета каждое семейство лисиц занимает определенный участок. При его защите животные обычно не вступают в борьбу, и это ограничивает передачу болезни. Однако, все-таки, возможны отдельные случаи нападения самца или самки на вторгающихся на их территорию животных. В результате цепь заражений не пререрывается. В конце лета - начале осени подросший молодняк покидает семейные участки и расселяется. Контакты между лисицами учащаются, не исключается борьба за участки обитания. В итоге наступает осенний подъем заболеваемости. На декабрь-январь-февраль приходится период гона с обязательным соперничеством между самцами, что ведет к зимне-весеннему пику эпизоотии. Кроме того, на отдельных территориях, особенно в суровые зимы, лисицы нередко концентрируются вблизи животноводческих ферм, населенных пунктов.

При сопоставлении данных о погодовом движении заболеваемости различных видов животных установлено сходство уровней заболеваемости лисиц и остальных видов животных (крупного рогатого скота, собак, кошек и других вместе взятых).

Отмечена тенденция к осенне-зимнему учащению случаев бешенства крупного рогатого скота. Регистрация основной массы случаев бешенства в конце второго полугодия, видимо, связана с заражением скота в период пастбищного содержания. В большинстве хозяйств области зимний выпас скота не практикуется.

Помесячное распределение случаев бешенства собак и кошек копирует динамику заболеваемости диких животных. Разница - лишь в наличии ап-

рельских подъемов заболеваемости кошек и собак, что можно объяснить учащением контактов этих животных с дикими плотоядными. Все это позволяет говорить о первостепенном значении диких плотоядных как источнике возбудителя бешенства, передающих болезнь домашним и сельскохозяйственным животным.

Современные особенности сезонной динамики эпизоотического процесса учитывали при прогнозировании обстановки и планировании противо-эпизоотических мероприятий.

3.2. Анализ эффективности применения оральной вакцинации диких плотоядных разными рабическими вакцинами

Одним из методов борьбы с сильватическим бешенством является пе-роральная вакцинация диких плотоядных, которая открывает хорошие перспективы для профилактики заболевания.

В порядке производственного опыта с 1990 по 1999 гг. ветслужбой области проводилась вакцинация диких плотоядных во всех районах области. Для вакцинации применялась экспериментальная антирабическая жидкая вирус-вакцина БелИЭВ для пероральной иммунизации диких плотоядных, которая вводилась в куриные головы в объеме 5 мл. Вакциносодержащие приманки раскладывались у входа в обитаемые норы диких животных. В результате проведенной работы эпизоотическая обстановка по бешенству значительно улучшилась. Заболевание стало регистрироваться в единичных случаях, что говорит об эффективности этой вакцины и этого мероприятия (табл. 3).

Из данной таблицы видно, что эпизоотическая обстановка по бешенству с 1990 по 1999 гг., в годы применения вакцины БелИЭВ, была стабильно благополучной.

С 2002 года по 2005 год на территории области вновь стала проводиться пероральная вакцинация диких плотоядных вирусвакциной «Синраб», изготовленной ВНИИЗЖ, г. Владимир.

Вакцина для оральной иммунизации представляет собой препарат из приманки, внутри которой находится болюс с вакцинным штаммом РБ-71 модифицированного вируса бешенства, одна доза вакцины 3,0 мл содержит модифицированный ослабленный вирус бешенства штамма РБ не менее чем 2,0*10 ЛД 50/0,03 со стабилизирующей средой. Приманка представляет собой брикет в форме параллелепипеда, для изготовления которого используют кормовые средства и одну капсулу с вакциной (1 доза).

Таблица 3

Количество заболевших животных бешенством в период 1990-2005 гг.

Годы Количество неблагополучных пунктов Количество заболевших животных

1990 20 23

1991 4 13

1992 1 1

1993 4 4

1994 1 1

1995 3 3

1996 9 9

1997 13 14

1998 10 10

1999 6 6

2000 17 20

2001 27 36

2002 106 130

2003 94 130

2004 29 40

2005 150 178

Брикет темно - коричневого цвета с запахом рыбной муки, массой около 30 грамм. Размещение приманок с вакциной осуществлялось ручным способом, специально созданными бригадами во главе с ветеринарным специалистом и егерем. Перед началом вакцинации были разработаны подробные маршруты, учитывающие наличие нор лисиц и пути их миграции. Для предупреждения человеческого запаха при размещении приманок пользовались резиновыми перчатками, брикеты с вакциной раскладывались возле жилых нор и по предполагаемым маршрутам движения лисицы, на 1 кв. км размещали 15-20 приманок, закрывая их от прямых солнечных лучей листьями и травой.

Всего по области было разложено 80000 доз вакцины. Через 2-3 недели в целях проверки эффективности вакцинации было проведено обследование мест раскладки приманок. В целом, по области, поедаемость приманок составляла 60%. При проверке поедаемости приманок с вакциной в Липецком районе отмечалась следующая картина: из 20 помеченных доз было найдено восемь. Одна доза в виде нетронутого брикета, семь - с покусанными капсулами без содержимого.

Положительный результат в данном случае не был получен по следующим причинам:

• Нарушалось наставление по оральной иммунизации животных, вместо 2х кратного применения вакцины она применялась один раз в год, чаще в конце апреля, когда температура окружающей среды была плюсовой.

• Доставка приманки с вакциной к месту назначения зачастую осуществлялась транспортом, не обеспечивающим температурный режим.

• Поедаемость приманок в отдельных районах была очень низкой, от 10 до 20%, что говорит о неудачном выборе мест для раскладок приманок.

3.3. Изучение вирулентности циркулирующих в области штаммов вируса бешенства

В последние годы появились сообщения о том, что бешенство крупного рогатого скота может протекать в тихой форме. Мы наблюдали случаи такого течения бешенства у крупного рогатого скота в ООО им. Ленина Чаплы-гинского района. В начале у животных отмечали отказ от корма и воды, вялость, атонию преджелудков, повышение потоотделения и половую возбудимость. Учащалось мочеотделение, при этом животные сильно изгибали спину. Периодически отмечали дрожь и судорожные сокращения отдельных групп мышц.

Некоторые коровы даже заходили в водоемы, оттуда их с трудом выгоняли. У отдельных животных отмечали снижение тактильной чувствительности, гиперемию конъюнктивы и незначительную саливацию. К концу болезни появлялась слабость конечностей, возникали параличи и животные погибали в коматозном состоянии. Температура тела была вначале нормальной, затем снижалась до 36,0 - 36,50, смерть наступала через 2-5 дней после проявления болезни.

Такое течение бешенства у крупного рогатого скота зачастую ставило в затруднительное положение практикующих ветспециалистов при установлении диагноза. Нередко в подобных случаях диагностировали отравление минеральными удобрениями, атонию преджелудков и т.д., и только в последующем, при проявлении саливации и параличей, возникало подозрение на бешенство, которое затем подтверждали лабораторными исследованиями. При исследовании головного мозга от таких животных методом флуоресцирующих антител и микроскопией мазков-отпечатков результат, как правило, был отрицательным. При биологической пробе инкубационный период у большинства зараженных белых мышей отличался продолжительностью (24 -30 дней). Исследование головного мозга павших мышей методом флуоресцирующих антител во всех случаях подтверждало бешенство.

Значительные отклонения от типичного течения и проявления болезни, невозможность определения телец-включений, а также расхождения в результатах диагностических исследований разными методами бешенства крупного рогатого скота, передаваемого через укусы лисиц, обусловлено изменением свойств рабического вируса. Поэтому нами была поставлена цель изучить вирулентность циркулирующих в области изолятов вируса бешенства. Обнаружение вируса бешенства в патологическом материале проводилось иммунофлуоресцентной микроскопией, гистологическим и микроскопическим методом, биопробой на белых мышах.

Степень вирулентности возбудителя определялась на белых мышах по методике, предложенной Ведерниковым В.А., Юсуповым Р.Х., Хисматулли-

ной H.A., и др. Учитывались сроки гибели мышей в первые 10 дней, от 10 до 20 дней и от 20 до 30 дней (табл. 5). Продолжительность клинических проявлений болезни у белых мышей составляла 1-3 дня.

Сроки выделения вируса (в сутках) у различных животных представлены в таблице 4. Из таблицы видно, что от крупного рогатого скота в 6,3% выделяются штаммы высокой вирулентности, в 79,2% - штаммы средней вирулентности, в 14,5% - штаммы слабой вирулентности. От собак в 10,3% выделяются штаммы высокой вирулентности, в 69,0% - штаммы средней вирулентности, в 20,7% - штаммы слабой вирулентности. От кошек в 20,7% выделяются штаммы высокой вирулентности, в 55,2% - штаммы средней вирулентности, в 24,1% - штаммы слабой вирулентности. От лисиц в 10,8% выделяются штаммы высокой вирулентности, в 60,0% - штаммы средней вирулентности, в 29,2% — штаммы слабой вирулентности. У других видов животных выделяются в 71,4% штаммы вирусов средней и 28,6% низкой вирулентности.

Таблица 4

Сроки выделения вируса (в сутках) от различных животных_

КРС

Собаки

Кошки

Лисы

Другие

годы

10 дн.

20 дн.

30 дн.

10

ДН.

20 дн.

30 дн.

10 дн.

20 дн.

30 дн.

10 дн.

20 дн.

30 дн.

10 дн.

20 дн.

30 дн.

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

18

2003

11

15

2004

12

2005

Итого

38

20

16

39

19

%

6,3

79,2

14,5

10,3

69,0

20,7

20,7

55,2

24,1

10,8

60,0

29,2

71,4

28,6

9.0± 1,6

16.0± 3.6

Ц4.04 5.4

8.9± 1.1

16.8± 3.1

23.4± 6.3

8.5± 1.4

16. 3.2

7±2

:1.6=4 8.4

8.4± 1.4

16.0± 3.9

|21 8.3

16.1± 3.8

26.0± 3.9

*- достоверность различий р <0.05

Из полученных результатов видно, что в области, среди разных видов животных, в большем проценте регистрируются штаммы средней вирулентности. Средний показатель выделения вируса вирулентности от различных видов животных составил £=16.32±3.52.

При тихой форме течения бешенства у крупного рогатого скота выделяются в основном штаммы слабой вирулентности, в 14,5%.

При исследовании головного мозга от двух коров из ООО «им. Ленина» Чаплыгинского района гибель белых мышей началась на 28 день.

3.4. Особенности эпидемиологии гидрофобии

На территории Липецкой области за 52 года (1954-2005 гг.) заболело и умерло от гидрофобии 22 человека. Один человек умер от осложнений после прививки вакциной Ферми. Изучение источников гидрофобии показало, что болезнь в 15 случаях (83,3%) возникла в результате покусов людей бешеными собаками, в двух - волками (11,1%) и в одном - лисицей (5,6%). И только одна больная полностью отрицала укус животными, хотя диагноз бешенство у нее был подтвержден в институте И.И. Мечникова. Не зарегистрировано ни одного случая заражения гидрофобий от сельскохозяйственных животных, хотя их удельный вес в общей заболеваемости животных значителен.

Из 22 заболевших бешенством 8 человек (36,36%) за антирабической помощью по поводу укусов животными не обращались. В Липецком районе умерло от бешенства 8 человек, в Воловском - 1, в Становлянском - 2, в Грязинском - 4, в Долгоруковском - 2, в Тербунском - 1, в Добринском - 2 и в городах Липецке и Ельце - по одному человеку.

Из общего числа заболевших - 90,9% были жителями сельской местности. Гидрофобию в городах регистрировали значительно реже. Случаи заболевания людей регистрировали с 1956 по 1995 гг., Последний случай заболевания людей бешенством в области зарегистрирован в 1995 г.

За антирабической помощью в 2005г. в ЛПУ области обратилось 4145 человек (346,70/0000) на 18% больше, чем в 2004г. (табл. 7), в т.ч. из очагов лабораторно подтвержденного бешенства - 349 человек, с покусами дикими животными - 74 человека (1,8%), 9,9% пострадавших имели множественные укусы, укусы опасной локализации. От укусов животных пострадало 1016 (595,40/0000), детей - 24,5% от числа обратившихся. Обращаемость населения за антирабической помощью на протяжении последних пяти лет не имеет тенденции к снижению, что связано с недостаточно проводимой работой по отлову безнадзорных животных, контролю правил содержания домашних животных. Однако имеется позитивная динамика показателей оказания антирабической помощи в медицинских учреждениях. Процент пострадавших, получивших назначение курса лечебно-профилактических прививок, вырос на 32,8%, достиг 90,7%. Доля лиц, отказавшихся или самовольно прекративших прививки, снизилась в 2 раза (табл. 5).

Таблица 5

Динамика показателей антирабической помощи за 2001-2005 гг.

2001 2002 2003 2004 2005

Количество покусов животными (абс.) 3508 3834 3992 3526 4145

Обращаемость населения (%юо) 284,0 310,8 324,8 293,6 348,3

% лиц, получивших назначение курса проф. прив. 58,9 60,4 65,3 80,3 90,7

% лиц, самовольно прекративших прививки и отказов 7,6 7,9 7,9 7,6 . 4,6

Из данной таблицы видно, что количество покусов животными людей и обращаемость населения за антирабической помощью остается стабильно высокой.

Наиболее неблагополучными по эпизоотической обстановке по бешенству и обращаемости населения за антирабической помощью являются Долгоруковский, Липецкий, Лебедянский, Воловский, Лев-Толстовский, Доб-ринский районы.

4. ВЫВОДЫ

1. В 1954-1962 гг. эпизоотию бешенства в Липецкой области поддерживали и распространяли собаки. Период с 1963-1970 гг. характеризуется переходным от городского типа к природному. Начиная с 1971 г. и по настоящее время превалирует бешенство сильватического типа, основным распространителем возбудителя которого являются лисицы.

2. Природно-географические особенности Липецкой области способствуют поддержанию эпизоотии из-за специфичного рельефа, а именно - наличия овражисто-балочной системы с большим количеством байрачных лесов, создающих благоприятные условия для размножения диких плотоядных - основных источников природного бешенства.

3. Изучение сезонной динамики показало, что эпизоотический процесс бешенства протекает круглогодично с выраженными подъемами в осенне -зимний и зимне - весенний периоды, что обусловлено биологией размножения диких плотоядных.

4. На основании эпизоотологического районирования территория Липецкой области разделена на три группы районов:

-в первую группу, характеризующуюся максимальной опасностью возникновения вспышек болезни, вошли семь районов: Воловский, Долгоруковский, Задонский, Краснинский, Липецкий, Хлевенский районы. Опасность распространения болезни и заболеваемость животных в этих районах наибольшая.

-во вторую группу (средний уровень опасности возникновения вспышек болезни) вошли Грязинский, Данковский, Елецкий, Лев-Толстовский и Тер-бунский районы.

-в третью группу (редкие, спорадические случаи бешенства) вошли Добрин-ский, Добровский, Измалковский, Лебедянский, Становлянский, Усманский и Чаплыгинский районы.

5. Наиболее опасными в поддержании и распространении рабической инфекции являются эпизоотически неблагополучные территории районов 1 группы, что требует проведения мероприятий по резкому снижению численности популяции красной лисицы, являющейся основным источником возбудителя инфекции, 100% вакцинации крупного рогатого скота, собак и кошек, усиления контроля за выполнением правил содержания домашних животных, снижения количества безнадзорных собак и кошек. На территории

районов 2 и 3 групп, относящихся к эпизоотически благополучным, профилактические мероприятия по сохранению устойчивого эпизоотического благополучия, могут быть основаны на искусственном сдерживании численности популяции красной лисицы и профилактической иммунизации домашних и диких плотоядных животных в неблагополучных пунктах.

6. Вакцинация диких плотоядных животных, проводимая в марте-апреле, недостаточно эффективно влияет на профилактику эпизоотии.

7. На территории области одновременно со штаммами вируса бешенства с высокой вирулентностью выделены штаммы средней и слабой вирулентности. Штаммы слабой вирулентности вызывают у крупного рогатого скота тихую форму течения болезни.

8. Большинство людей, контактирующих с подозрительными по заболеванию животными, обращались за антирабической помощью в осенне-зимние месяцы, что совпадает с пиком заболеваемости бешенством животных.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В хозяйствах, эпизоотически неблагополучных по бешенству районов, во избежание возникновения эпизоотических вспышек бешенства проводить в августе-сентябре ежегодную профилактическую вакцинацию всех восприимчивых животных, в том числе и кошек.

2. На территории 1-ой группы опасности круглогодично проводить мероприятия, ограничивающие рост численности поголовья красной лисицы, являющейся основным распространителем возбудителя рабической инфекции.

3. Успешная борьба с бешенством должна быть основана на объединении усилий и тесном взаимодействии всех заинтересованных ведомств - ветеринарной службы, здравоохранения, органов милиции, лесного и охотничьего хозяйств и широкой общественности, расширения просветительной работы среди населения, недопущения бродяжничества собак.

4. Проводить картографирование природных очагов бешенства с учетом их границ и размеров, местоположения, хозяйственного использования территории.

5. Проводить пероральную иммунизацию диких плотоядных животных, в соответствии с наставлением по применению вакцины.

6. Ежемесячно обмениваться информацией, о возникновении очагов бешенства, с ветеринарной службой соседних областей Российской Федерации.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жуков И.В. Особенности эпизоотологии бешенства на территории Липецкой области / И.В. Жуков, М.С. Гурьев, A.B. Кадин // Вторая региональная конференция практикующих ветеринарных врачей. - Воронеж, 2004. -С. 65-67.

2. Гурьев М.С. Особенности эпизоотологии бешенства в Липецкой области / М.С. Гурьев // Липецк, ЦНТИ, 2005. - № 42-003-06. - С.2.

3. Гурьев М.С. Исследование различных препаратов для дератизации и результаты исследования грызунов на бешенство / М.С. Гурьев, А.Н. Козлов, С.А. Белокопытов, И.В. Жуков, М.Н. Аргунов // Липецк, ЦНТИ, 2005. - № 42-031-05.-С.6.

4. * Гурьев М.С. Биологические свойства эпизоотических изолятов вируса бешенства / М.С. Гурьев, И.В. Жуков // Ветеринарная патология. -2007,- № 3. - С.58.

* - работа (4) опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.

ГУРЬЕВ МАКСИМ СЕРГЕЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ И ПРОФИЛАКТИКИ БЕШЕНСТВА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Формат 60x88 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1. Подписано в печать 23.05.2011 г. Тираж 100 экз. Заказ № 865

Отпечатано в редакционно-издательском центре ГОУ ВПО «ЛГПУ»

ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» 398020, г. Липецк, ул. Ленина, д. 42.