Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эпизоотическое проявление острых (бешенство) и хронических (туберкулез) инфекций животных в условиях Волгоградской области
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Сергеев, Роман Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Туберкулез животных - основная нозоформа хронических инфекций 1О

1.2. Туберкулез крупного рогатого скота — как компонента биологической опасности в регионах и странах

1.3. Характер эпизоотического процесса при туберкулезе крупного рогатого скота

1.4. Основные направления противотуберкулезных мероприятий, как метод обеспечения биологической безопасности

1.5. Острые инфекционные болезни животных и предпосылки их возможных эпизоотий

1.6. Рабическая инфекция — зарождение ее энзоотичности в современных условиях

1.7. Полигостальность возбудителя рабической инфекции и явления сукцессии в его резервации

1.8. Антирабические мероприятия как мера снижающая риск биологической опасности в современных условиях

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Социально-экологические показатели и стояние современного животноводства в условиях Волгоградской области

2.2.2. Эпизоотологические параметры популяции крупного рогатого скота и свиней в условиях Волгоградской области

2.2.3. Роль и место заразной патологии в формировании популяционного здоровья-х. животных, в т.ч. крупного рогатогоота

2.2.4. Остропротекающие инфекционные болезни, составляющие суммарную заразную патологию животных в условиях Волгоградской области

2.2.4.1. Бешенство животных, как эволюционно сформировавшаяся полигостальная экологическая паразитарная система в регионе

2.2.4.2. Бешенство в регионе, как постоянный компонент суммарной заразной патологии животных

2.2.4.3. Территориальная аппликация бешенства животных в регионе и ее многолетняя динамика

2.2.4.4. Центры зарождения, векторы и границы распространения опизоотийных явлений рабической инфекции в регионе

2.2.4.5. Годовая ритмичность эпизоотийных явлений бешенства и причинность

2.2.4.6. Эпизоотологическая диагностика бешенства, как метод определения его биологической опасности в регионе

2.2.4.7. Совершенствование антирабических мероприятий и потребность в их комплексном проведении в регионе

2.2.5. Роль и место туберкулеза в нозологическом профиле заразной патологии крупного рогатого скота в регионе

2.2.5.1. Характер эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Волгоградской области

2.2.5.1.1. Многолетняя и годовая динамика эпизоотического проявления туберкулеза в популяции крупного рогатого скота в регионе.

2.2.5.2. Совершенствование противотуберкулезных мероприятий в скотоводстве Волгоградской области

2.2.5.2.1. Оптимизация прижизненной диагностики крупного рогатого скота

2.2.5.2.2.Комплексная диагностика туберкулеза крупного рогатого скота на различных стадиях его эпизоотического проявления в изучаемом регионе

2.2.5.2.3. Противоэпизоотические (противотуберкулезные) мероприятия в животноводческих хозяйствах с различной формой собственности в условиях агроклиматических районов Волгоградской области

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эпизоотическое проявление острых (бешенство) и хронических (туберкулез) инфекций животных в условиях Волгоградской области"

Актуальность темы. Биологическая опасность в России возведена в ранг проблемы государственного значения в связи с реальной ее угрозой (A.B. Иванов [и др.], 2010; Г.Г. Онищенко [и др.], 2006; B.C. Шевелуха, 2002). В формировании биологической опасности в РФ важную роль занимают болезни общие для-животных и человека (АчМ. Смирнов, 2008) Создавая непосредственную угрозу здоровью населения, такие болезни животных отрицательно влияют на качество и безопасность продуктов животноводства, загрязняют природную окружающую среду - как сферу обитания людей и животных (A.B. Пашкин, 2009). За последние годы возросла эпизоотическая напряженность по ряду нозологических форм в т.ч. рабической инфекции и туберкулеза животных, а в ряде регионов эти патологии животных отличаются эпизоотийным проявлением и эпидемической проекцией (А.И. Молев, 2005, 2007 гг.; В.П. Урбан, 1991, 1997; М.А. Сафин, 1992; A.C. Донченко, 2010; Н.П. Овдиенко, 1990; A.A. Евглевский, 1990 и др.). Не смотря на многочисленные исследования по изучению эпизоотического проявления паразитарных систем, в т.ч. бешенства и туберкулеза животных, региональные особенности их эпизоотического процесса не достаточно изучены и не объяснены.

Ряд исследователей указывают на эволюционное формирование и функционирование паразитарных систем, соактантами которых помимо возбудителей (бактерий, вирусов, гельминтов и др.) являются животные различных видов, а нередко и люди (В.Д. Беляков и др., 1983, 1987; В.В. Макаров, 2004, 2009; В. Сочнев и др., 2004, 2010).

Широкое распространение рабической инфекции и туберкулеза животных и необходимость совершенствования системы противоэпизоотического обеспечения животноводства в условиях северной части Волгоградской области определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель и задачи исследований. Изучить характер эпизоотического процесса острых (бешенство) и хронических (туберкулез) инфекций в популяции с.-х. животных (кр. рог. скота) и плотоядных (дикие и домашние) г в условиях северных районов Волгоградской области, роль и место их в формировании суммарной заразной патологии животных, провести многофакторный анализ границ их эпизоотического проявления и на этой основе усовершенствовать систему противоэпизоотического обеспечения животноводства в регионе.

Для реализации обозначенной цели определены следующие задачи:

- изучить в динамике и в сравнительном аспекте суммарную заразную патологию животных в регионе;

- определить роль и место рабической инфекции и туберкулеза в формировании нозологического профиля заразной патологии с.-х. животных (кр. рог. скота);

- изучить характер эпизоотического процесса рабической инфекции и туберкулеза животных в изучаемом регионе;

- изучить границы их эпизоотического проявления в условиях Волгоградской области;

- провести много факторный анализ и мониторинговые исследования факторов, способствующих энзоотичности острых и хронических зоонозов в регионе;

- усовершенствовать систему противоэпизоотического обеспечения АПК и урбанизированных территорий в условиях изучаемого региона.

Научная новизна. Получены новые научные данные о формировании заразной патологии животных в условиях районов Волгоградской области, определены роль и место острых и хронических инфекций в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии животных, установлены территориально-пространственные, временные и популяционные границы их эпизоотического проявления и- особенности* механизма передачи- их возбудителей среди сочленов популяций животных, усовершенствована система противоэпизоотического обеспечения животноводства в регионе.

Теоретическая и практическая значимость. Изучение региональных особенностей эпизоотического появлении рабической инфекции и туберкулеза животных (кр. рог. скота) в районах Волгоградской области позволяет теоретически обосновывать закономерности многолетней и годовой динамики их ' эпизоотийных явлений, определить причины и последствия нарастания эпизоотического напряжения и. формирования эпизоотологической составляющей биологической опасности острых и хронических инфекций в регионе, установленные алгоритмы их эпизоотического проявления подтверждают возможность прогнозирования уровня зараженности животных возбудителями бешенства и туберкулеза.

Основные результаты работы включены в следующие нормативные документы:

1. Научно-обоснованную систему противоэпизоотических мероприятий по профилактике бешенства животных и ликвидации его эпизоотических очагов в условиях Волгоградской области (Утверждено Администрацией Волгоградской области 2007г.).

2. Комплексный план противотуберкулезных мероприятий в районах Волгоградской области (Утвержден Управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2008г.).

3. Схемы-модели определения территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления рабической инфекции в условиях Волгоградской области (Утверждено Управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2007г.).

4. Схемы-модели прогнозирования заболеваемости кр. рог. скота туберкулезом в условиях Волгоградской области (Утверждены

Управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2007).

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании систем противоэпизоотического обеспечения животноводства в других регионах РФ, неблагополучных по бешенству и туберкулезу животных, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема диссертации, ее методическая основа обсуждены и утверждены на заседаниях методической комиссии и ученого совета ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2007-2010 гг.), на научно-практических конференциях и семинар-совещаниях ветеринарных специалистов Волгоградской области (2007, 2008, 2009, 2010 гг.), на заседании издательского журнала «Ветеринарная практика» (2009), Нижеородской ГСХА (2010), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, общей биологии, паразитологии и ветсанэкспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии ФГОУ ВПО НГСХА (2011).

Публикации: По материалам диссертации опубликована 11 научных работ, в т.ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций. В опубликованных работах изложены основные результаты и выводы по изучаемой проблеме.

Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2009-2010 годах внедрены в ветучреждениях и хозяйствах Урюпинского, Николаевского и других районов Волгоградской области, в г. Волгограде, в Волгоградской областной ветеринарной лаборатории, в ФГОУ ВПО Волгоградской (400002, г. Волгоград, пр. Университетский, д. 26) и Нижегородской (Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97) ГСХА, в Управлении ветеринарии Администрации Волгоградской области (400131, г. Волгоград, ул. 13-й Гвардейской Дивизии, д. 13).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом многолетних научных исследований автора в соответствии с программой аспирантской подготовки (2007-2010 гг.). Основные разделы собственных исследований, раздел-определение степени1 изученности проблемы выполнены лично автором. При планировании и организации производственных эпизоотологических экспериментов участвовали специалисты ветучреждений и сотрудники кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО НГСХА, которым автор выражает признательность и благодарность за методическую помощь и сотрудничество.

Основные положения, выносимые на защиту;

- острые (бешенство) и хронические (туберкулез) инфекции в условиях Волгоградской области являются постоянными (ежегодными) нозоформами в патологии с.-х. животных (кр. рог. скота) и домашних плотоядных;

- региональные особенности эпизоотического проявления этих инфекций поддаются измерению через показатели пространственно-территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса;

- энзоотичность бешенства в условиях изучаемого региона обусловлена ареалом хозяина-резерванта возбудителя этой инфекции;

- роль и место туберкулеза в патологии крупного рогатого скота и его региональные эпизоотологические особенности;

- система противоэпизоотического обеспечения животноводства в условиях неблагополучия по бешенству и туберкулезу подлежит ежегодной корректировке с учетом изменения эпизоотической ситуации и степени риска эти с инфекций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения их результатов, выводы и рекомендации производству. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 40 рисунками. Список используемой литературы включает 235 источников, в т.ч. 45 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Сергеев, Роман Васильевич

ВЫВОДЫ

1. В условиях Волгоградской области и ее Северо-западном агроклиматическом районе под воздействием зоосоциальных и техногенных факторов сформировались четко выраженные эпизоотологические параметры популяции крупного рогатого скота: у 75% сочленов популяции установили существенные отклонения в состоянии здоровья, в т.ч. в 11,5±0,5% клинические формы различных болезней с высоким уровнем неблагоприятных исходов, нарушением воспроизводительной функции и бесплодием коров (25-37%), низким уровнем конверсии кормов и хозяйственной полезности, высоким уровнем эпидемической опасности (в суммарной- заразной их патологии значительное место занимают зоонозы: бешенство (8,4% эпизоотических очагов и- 3,4% заболевших животных) и туберкулез (соответственно 12,5 и 15,6%);

2. В условиях Волгоградской области сформировался региональный нозологический профиль заразной патологии крупного рогатого скота в ' . 154 основном® 12-ю, свиней - 9-ю, мелкого рогатого скота — 8-ю нозоформамн. Наиболее значимыми* в* суммарной заразной? патологии, крупного» рогатого: скота5 являются) туберкулез, бруцеллез, бешенство; свиней; — сальмонелл ез, эшерихиоз, классическая! и африканская« чума,, мелкого- рогатого скота -анаэробная» дизентерия;, хламидиоз, эхинококкоз, ценуроз ; и псороптоз. За последние- 18 лет здесь- зарегистрированы 167 очагов* вновь выявленных эпизоотических очагов туберкулеза крупного рогатого: скота? и 1293 инцидента рабическойшнфекциишредишивотных различных.видов:.

3. В условиях Северо-западного;' агроклиматического:- района; Волгоградской области? туберкулез крупного рогатого скота был: распространен весьма» широко, за. период с 1990 г. регистрировался. в. 88% хозяйств и 53,2% населенных пунктах с высоким уровнем инцидентности от 42,2 до 295,0 (М= 179,6±8,9) заболевших по 10 тыс. поголовья-ш показателя* неблагополучия: (0,532 за весь период ретроспекции), длительным функционированием' эпизоотических очагов (от 12 до 48 мес. и более), периодическим нарастанием; территориальных и популяционных границ; эпизоотического проявления* круглогодичной, заболеваемостью ^; сезонными эпизоотическими- надбавками. Длительное неблагополучие животноводства; региона по туберкулезу обусловлено хронизацией эпизоотического процесса, условностью изоляции неблагополучных стад, сочетанным, течением с гельминтозами (трематодозами), затрудняющим диагностику и экспертную оценку эпизоотическойситуации. .

4. Бешенство и туберкулез крупного рогатого скота в «регионе являются постоянными составляющими нозологического профиля: заразной патологии животных с выраженной полигостальностью и периодичностью в годовой и многолетней динамике. В эпизоотическое проявление бешенства, вовлечены более 10 видов теплокровных животных (4 вида продуктивных, 2 вида: домашних плотоядных, а также дикие и промысловые животные). В 18,2% случаев бешенство протекает моногостально, в 21,2% - одновременно у 2-х видов животных, в 27,3% - у трех, в 12,1% - у 4 видов животных. Жертвами эпизоотического проявления, бешенства в1 0,9% случаев оказались лошади, в 37,8% - крупный рогатый скот, в 3% - овцы, в 0;2% - свиньи, в,2,1% - пушные звери, в 22% - собаки, в, 13,5% - кошки, в.19;9% - дикие »промысловые животные.

5. Эпизоотическое проявление бешенства^ и туберкулеза крупного* рогатого скота в области отмечается1 периодическим нарастанием биологической опасности, подъемами № спадами эпизоотической напряженности от 13 очагов^ бешенства в 2000 г. до 230 в1 2007 г. (М= 71,8±3,6), нарастанием участия'диких плотоядных в развитии его эпизоотий от 7,1% (1997 г.) до 26,9%- (2007 г.), снижением вновь возникающих эпизоотических очагов туберкулеза крупного рогатого скота с 53 в 1992 до 1 в 2005 гг. и его инцидентности с 74,8 доЛ0,8 - в 2009 г. заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья. Центром «зарождения» эпизоотийных явлений бешенства* здесь оказались аутохтонные его очаги среди» диких животных с однонаправленным вектором распространения в популяции домашних плотоядных (коэффициент прироста — 1,65), а в последующем в популяции «тупиковых» хозяев — с.-х. животных (коэффициент прироста — 1,8).

6. Эффективность эпизоотологической диагностики бешенства, как главного антирабического мероприятия, направленного на источник возбудителя, зависит от комплексности ее проведения. Разрешающая способность, клинико-эпизоотологических исследований при бешенстве варьирует от 26,6 до 51,7% (М = 43,2±2,1%) в зависимости от вовлеченной в эпизоотические явления популяции животных; метода флуоресцирующих антител - 26,6±1,3%, метода биологического моделирования - 30,3±1,5% от числа исследуемых.

7. Внедрение усовершенствованной региональной системы противотуберкулезных мероприятий, включающей систему информационного обеспечения о состоянии эпизоотического и эпидемического риска и результатах мониторинговых исследований, схему-модель ветеринарно-санитарных мероприятий и минимума диагностических направлений: двукратное введение туберкулина при внутрикожной туберкулинизации поголовья в условиях его компрометации по туберкулезу с последующими изоляцией и; проведением диагностического убоя реагирующих на туберкулин животных; при сочетанном проявлении туберкулеза и гельминтозов животных проведение диагностических исследований на туберкулез через 15-30 дней после высокоэффективной их дегельминтизации и элиминации гельминтов из их организма, подтвердило ее востребованность и эффективность. За последние годы более чем в 4' раза снижена заболеваемость крупного рогатого скота туберкулезом, ликвидированы все основные его эпизоотические очаги.

8. Внедрение усовершенствованной региональной: системы: антирабических мероприятий, включающей регулирование плотности популяций диких плотоядных: и их оральную иммунизацию на территориях с максимальным и повышенным риском этой инфекции, комплексную ее эпизоотологическую диагностику, обязательную иммунизацию домашних плотоядных: антирабическими вакцинами, повышение культуры, условий и ответственности за соблюдение правил содержания домашних: плотоядных, исключающих их бездомность и бродяжничество, подтвердило ее востребованность и эффективность. За последние 2 года снижены эпизоотическая напряженность по бешенству и в 3,4 раза количество его эпизоотических очагов в регионе.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ (Рекомендованные к изданию УМО ВУЗов по зоотехническим и ветеринарным наукам 25.01.07 № 06-91). Н.Новгород. 2010. 367 с.

2. Схема-модель эпизоотологического мониторинга при рабической инфекции, туберкулезе и гельминтозах животных (Утв. Начальником Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2008).

3. Схема-модель оптимизации оральной иммунизации диких плотоядных антирабической вакциной «Синраб» (Утв. Управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2007).

4. Комплексный план противотуберкулезных мероприятий в Волгоградской области (Утв. Управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2008).

5. Комплексная целевая программа антирабических мероприятий в условиях Волгоградской области (Утв. Администрацией Волгоградской области, 2007, 2008).

158=:

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотическое проявление острых (бешенство) и хронических (туберкулез) инфекций животных в условиях Волгоградской области"

На правах рукописи

Сергеев Роман Васильевич

Эпизоотическое проявление острых (бешенство) и хронических (туберкулез) инфекций животных в условиях Волгоградской области

06.C2.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологи-ей и иммунология

Автореферат

4840155

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 с пар 2011

Н. Новгород-2011

4840155

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук,

член-корреспондент РАСХН Авилов Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Молев Аркадий Иванович

кандидат ветеринарных наук, доцент Быков Владимир Павлович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита состоится " 03 " марта 2011 г. в 830 на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО НГСХА (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА уууууу.аеп.зсьппоу-гц " 02 " февраля 2011г.

Автореферат разослан « 02 » февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, доцент

А.В. Пашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Биологическая опасность в России возведена в ранг проблемы государственного значения в связи с реальной ее угрозой (A.B. Иванов [и др.], 2010; Г.Г. Онищенко [и др.], 2006; B.C. Шевелуха, 2002). В формировании биологической опасности в РФ важную роль занимают болезни общие для животных и человека (A.M. Смирнов, 2008). Создавая такие болезни животных отрицательно влияют на качество и безопасность продуктов животноводства, загрязняют природную окружающую среду - как сферу обитания людей и животных (A.B. Пашкин, 2009). За последние годы возросла эпизоотическая напряженность по ряду нозологических форм, в т.ч. рабической инфекции и туберкулеза животных, а в ряде регионов эти патологии животных отличаются эпи'оотийным проявлением и эпидемической проекцией (А.И. Молев, 2005, 2007 гг.; В.П. Урбан, 1991, 1997; М.А. Сафин, 1992; A.C. Донченко, 2010; Н.П. Овдиенко, 1990; A.A. Евглевский, 1990 и др.). Несмотря на многочисленные исследования по изучению эпизоотического проявления паразитарных систем, в т.ч. бешенства и туберкулеза животных, региональные особенности их эпизоотического процесса недостаточно изучены и не объяснены.

Ряд исследователей указывают на эволюционное формирование и функционирование паразитарных систем, соактантами которых помимо возбудителей (баи-терий, вирусов, гельминтов и др.) являются животные различных видов, а нередко и люди (В.Д. Беляков и др., 1983, 1987; В.В. Макаров, 2004, 2009; В. Сочнев и др., 2004, 2010).

Широкое распространение рабической инфекции и туберкулеза животных и необходимость совершенствования системы противоэпизоотичесхого обеспечения кивотнсводства в условиях северной части Волгоградской области определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель и задачи исследований. Изучить характер эпизоотического процесса острых (бешенство) и хронических (туберкулез) инфекций в популяции с.-х. животных (кр. рог. скота) и плотоядных (дикие и домашние) в условиях северных районов Волгоградской области, роль и место их в формировании суммарной заразной патологии животных, провести многофакторный анализ границ их эпизо-

этического проявления и на этой основе усовершенствовать систему противоэпи-зоотического обеспечения животноводства в регионе.

Для реализации обозначенной цели определены следующие задачи:

- изучить в динамике и в сравнительном аспекте суммарную заразную патологию животных в регионе;

- определить роль и место рабической инфекции и туберкулеза в формировании нозологического профиля заразной патологии с.-х. животаых (кр. рог. скота);

- изучить характер эпизоотического процесса рабической инфекции и туберкулеза животных в изучаемом регионе;

- изучить границы их эпизоотического проявления в условиях Волгоградской области;

- провести многофакторный анализ и мониторинговые исследования факторов, способствующих энзоотичности острых и хронических зоонозов в регионе;

- усовершенствовать систему противоэпизоотического обеспечения АПК и урбанизированных территорий в условиях изучаемого региона.

Научная новизна. Получены новые научные данные о формировании заразной патологии животных в условиях районов Волгоградской области, определены роль и место острых и хронических инфекций в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии животных, установлены территориально-пространственные, временные и популяционные границы их эпизоотического проявления и особенности механизма передачи их возбудителей среди сочленов популяций животных, усовершенствована система противоэпизоотического обеспечения животноводства в регионе.

Теоретическая и практическая значимость. Изучение региональных особенностей эпизоотического появлении рабической инфекции и туберкулеза животных (кр. рог. скота) в районах Волгоградской области позволяет теоретически обосновывать закономерности многолетней и годовой динамики их эпизоотийных явлений, определить причины и последствия нарастания эпизоотического напряжения и формирования эпизоотологической составляющей биологической опасности острых и хронических инфекций в регионе, установленные алгоритмы их эш:-

зоотического проявления подтверждают возможность прогнозирования уровня зараженности животных возбудителями бешенства и туберкулеза.

Основные результаты работы включены в следующие нормативные досумен-

ты:

1. Научно-обоснованная система противоэпизоотических мероприятий по профилактике бешенства животных и ликвидации его эпизоотических очагов в условиях Волгоградской области (Утверждено Администрацией Волгоградской области, 2007 г.).

2. Комплексный план противотуберкулезных мероприятий в районах Волгоградской области (Утвержден Управлением ветеринарии Администрации Волго-1радской области, 2008 г.).

3. Схемы-модели определения территориальных, временных и популяпион-ных границ эпизоотического проявления рабической инфекции в условиях Волго-1радской области (Утверждено Управлением ветеринарии Администрации Волго-1радской области, 2007 г.).

4. Схемы-модели прогнозирования заболеваемости крупного рогатого скота туберкулезом в условиях Волгоградской области (Утверждены Управлешгем ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2007 г.).

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использовиаг при совершенствовании систем противоэпизоотического обеспечения животноводства в других регионах РФ, неблагополучных по бешенству и туберкулезу животных, а также в учебно-педзгошческом процессе при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема диссертации, ее методическая основа обсуждены и утверждены на заседаниях методической комиссии и ученого совета ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2007-2010 гг.), на научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях ветеринарных специалистов Волгоградской области (2007-2010 гг.), на заседании издательского журнала «Ветеринарная практика» (2009), Нижегородской ГСХА (2010), на меж кафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр микробиологии, вирусологии и биотехнологии, эпизоотологии и инфекционных болезней, ларази-

тологии, общей биологии и ветсанэкспертизы ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2011 г.).

Публикации: По материалам диссертации опубликована 11 научных работ, в т.ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций. В опубликованных работах изложены основные результаты и выводы по изучаемой проблеме.

Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2009-2010 годах внедрены в ветучреждениях и хозяйствах Урю-пинского и Николаевского районов Волгоградской области, в г. Волгограде, в областной ветеринарной лаборатории, в ФГОУ ВПО Волгоградской (400002, г. Волгоград, пр. Университетский, д. 26) и Нижегородской (г. Н.Новгород, пр. Гагарина, д. 97) ГСХА, в Управлении ветеринарии Администрации Волгоградской области (400131, г. Волгоград, ул. 13-й Гвардейской Дивизии, д. 13).

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом многолетних научных исследований автора в соответствии с программой аспирантской подготовки (2007-2010 гг.). Основные разделы собственных исследований, раздел-определение степени изученности проблемы выполнены лично автором. При планировании и организации производственных эпизоотологических экспериментов участвовали специалисты ветучреждений и сотрудники кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО НГСХА, которым автор' выражает признательность и благодарность за методическую помощь и сотрудничество.

Основные положения, выносимые на защиту:

- острые (бешенство) и хронические (туберкулез) инфекции в условиях Волгоградской области являются постоянными (ежегодными) нозоформами в патологии с.-х. животных (кр. рог. скота) и домашних плотоядных;

- региональные особенности эпизоотического проявления этих инфекций поддаются измерению через показатели пространственно-территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса;

- энзоотичность бешенства в условиях изучаемого региона обусловлена ареалом хозяина-резерванта возбудителя этой инфекции;

- роль и место туберкулеза в патологии крупного рогатого скота;

- система противоэпизоотического обеспечения животноводства в условиях неблагополучия по бешенству и туберкулезу подлежит ежегодной корректировке с учетом изменения эпизоотической ситуации и степени риска эти с инфекций.

Струоттра и объем диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения их результатов, выводы и рекомендации производству. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 40 рисунками. Список используемой литературы включает 23 5 источников, в т.ч. 45 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, методы и объем исследований.

В соответствии с планом аспирантской подготовки работа выполнялась с 2007 по 2010 гг. на кафедре эпизоотологии и микробиологии ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в госветучреждениях и хозяйствах Волгоградской области.

С целью изучения эпизоотологических параметров популяций сельскохозяйственных и домашних непродуктивных животных, нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных и его составляющих в условиях Волгоградской области, определения роли и места хронических и остропротекаю-щих зоонозных болезней в суммарной заразной патологии крупного рогатого скота и животных других видов, а также для составления исходных данных при проведении многофакгорного анализа и экспертных оценок характера их эпизоотического проявления и прогнозирования тенденции эпизоотической ситуации, проанализировали и подвергли статистической обработке:

результаты исследований, полученные лично автором во время проведения эпизоотологических и производственных экспериментов;

- отчеты и статистические обзоры Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области за 2000 - 2010 гг.;

материалы коллективных и комиссионных экспертных оценок эпизоотической ситуации на территории Волгоградской области и отдельных ее административных районов;

- результаты лабораторных исследований специментов при диагностике

инвазионных и инфекционных болезней животных, проведенных по нашей просьбе специалистами областной и районных ветеринарных лабораторий, а также лабораториями отделов особо опасных инфекций территориального управления федеральной службы Роспоггребнадзора.

В работе использован комплексный эпизоотологический подход (по В.П. Урбану), современные методы эпизоотологической диагностики, микробиологические, вирусологические, иммунологические, биологические исследования и методы современной прогностики.

Многофакторный анализ годовой и многолетней динамики нозологического профиля заразной патологии животных проводили на основе оперативного и ретроспективного эпизоотологического анализа. Определены роль и место в нозологическом профиле конкретных нозоформ и их тенденция эпизоотического проявления в условиях Волгоградской области.

Противоэпизоотическую и лечебно-реабилитационную эффективность проти-возоонозных мероприятий изучали фактографическим методом, с применением экспертных оценок, прямой, косвенной и инверсивной верификации.

В основу эпизоотологических экспериментов были положены рекомендации кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины (1979).

Характер инфекционного и эпизоотического процессов туберкулеза, рабиче-ской инфекции и отдельных гельминтозов изучали в хозяйствах Урюпинского и Николаевского районов, на базе ветучреждений Волгоградской городской станции по борьбе с болезнями животных, кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО НГСХА. Степень и интенсивность проявления инфекционного и эпизоотического процессов острых и хронических зоонозов изучали путем обоснования и статистического испытания гипотез о факторах риска, их согласования с научными представлениями об эпизоотическом процессе, а также путем изыскания воздействий на причинно-следственные связи, формирующие региональные механизмы передачи возбудителей.

Изучение клинико-эпизоотологических показателей и манифестации острых, хронических зоонозов и гельминтозов животных проводили с использованием схем-моделей учета симптомокомплекса этих болезней (В.В. Сочнев, 1989,1999).

о

Иммунологические исследования животных на туберкулез и другие болезни проводили по общепринятым методикам. Для диагностики туберкулеза крупного рогатого скота использовали стандартные туберкулины и др. диагностикумы, принятые в ветеринарной практике. Прижизненную диагностику туберкулеза животных проводили с использованием внутрикожной, глазной и внутривенной туберкулиновых проб.

Бактериологические исследования патматериала на туберкулез проводили на базе Урютшской районной и Волгоградской областной ветлабораторий в соответствии с действующим наставлением, ВП и СП «Туберкулез» (1996), биологические исследования проводили на морских свинках и кроликах.

Идентификацию изолятов и бактериологических находок микобактерий туберкулеза проводили на базе Волгоградской облветлаборатории.

Специфичность туберкулиновой пробы определяли методом сопоставления результатов аллергических, патологоанатомических, бактериологических исследований животных, убитых с диагностической целью, а также результатов эпизоото-логического мониторинга за изучаемыми зоной, районом, хозяйствами.

Диагноз считали установленным, если в органах и тканях убитых с диагностической целью животных имели место патологические изменения, свойственные туберкулезу, при изоляции культуры возбудителя туберкулеза или при положительной биопробе.

Интенс- и зкстенсинвазию гельминтозов крупного рогатого скота определяли путем проведения гельминтоовоскопии по стандартной методике флотации но Г;А. Котелышкову и В.М. Хренову. Посмертные гельминтологические исследования проводили методом полного и неполного гельминтологического вскрытия павших или убитых с диагностической целью животных (по К.И. Скрябину).

Изучение эпизоотической ситуации по рабической инфекции, проводили по результатам исследований специментов от диких, домашних и сельскохозяйственных животных полученным в районных и областной ветеринарных лабораториях, в т.ч. и с использованием реакции иммунофлуоресценции и биопробы.

Многолетнюю, годовую динамику рабической инфекции, центры зарождения ее эпизоотийных явлений, векторы распространения, пространственно-территориальную аппликацию, гостальность, популяционные и субпопуляционные

границы изучали по принятым в эпизоотологии методам, результаты исследований выражали в эпизоотологических показателях и установленных алгоритмах.

Противоэпизоотическую эффективность мероприятий оценивали по степени и скорости затухания эпизоотии, по критерию надежности оздоровления (В.В. Соч-нев, 1989).

Статистическую обработку результатов исследования проводили по H.A. Плохинскому (1970) и Хитоси Кумэ (1990) с использованием компьютерной техники, графическое и линейно-радианное моделирование результатов исследований проводили по принятым в ветеринарии и биологии методам.

При организации, методическом обосновании производственных экспериментов, определении противоэпизоотической эффективности мероприятий по профилактике и ликвидации бешенства, туберкулеза и фасциолеза животных в области участвовали специалисты госветучрежедений и хозяйств Николаевского и Урю-пинского районов, кандидаты ветеринарных наук Г.А. Апикова, Н.В. Роньшина, доктора ветеринарных наук Н.В. Филиппов, A.B. Усенков, заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор вет. наук, член-корр. Россельхозакадемии В.М. Авилов, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь и организационную поддержку.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Социально-экономические показатели и современное состояние животноводства в Волгоградской области. В сравнительном аспекте и динамике провели экспертную оценку результатов ретроспективного и оперативного эпизоотологическо-го анализа состояния современного животноводства области и установили, что, несмотря на прирост населения, доля сельского населения сокращается. Ежегодный темп сокращения 0,3%. Несмотря на то, что в АПК и перерабатывающей промышленности создается 30% валового продукта, инвестиции в отрасль в 3,75 раза ниже, чем в др. отрасли. Уровень производства основных продуктов и пищевого сырья в области не покрывает потребностей в них населения и в первую очередь в продуктах животного происхождения. Численность поголовья продуктивных животных в сравнении с 1985 годом уменьшилась: крупного рогатого скота - в 5,1, в т.ч. коров - в 3,6; свиней - в 2,5; овец - в 3,6 раза. Производство молока в области снизилось

в 2,1, мяса - в 1,4, шерсти - в 5,4 раза, производство яиц несколько (на 1%) возросло. Уровень дефицита этих продуктов составляет 33,2% по мясу, 60,7% по молоку.

Эпизоотологические параметры популяций с.-х. животных в регионе. Изучили закономерности, характеризующие состояние популяций с.-х. животных по эпизо-отологичесюш параметрам и установили, что за последние 5 лет ежегодно в области 11,35±0,5% поголовья крупного рогатого скота, 24,7±1,2% поголовья свиней и 8,6±0,4% поголовья овец переболевают различными болезнями. Эффективность лечебно-реабилитационной помощи животным составляет соответственно - 82,3; 6б,7±3,4 и 52,2±2,6%. Уровень неблагоприятных исходов при различных болезнях животных подтверждают недостаточность их популяционного здоровья. Методами выявления субклинических форм отклонений здоровья установили у 30% крупного рогатого скота дефицит общего белка в крови; у 77% - снижение уровня каротина; у 44,9% - кальция; у 38,8% - фосфора; у 54% - глюкозы; у 14,7% - резервной щелочности; у 100% - витамина А и у 16,7% - витамина Е. В популяции свиней установили дефицит общего белка в 37,3% случаев, кальция - 45,4%; фосфора - 40,7%; глюкозы - 72,7%; щелочного резерва - 19,9%; гемоглобина - 33,3%; витамина А -14,8%; витамина Е - 38%. Подтвердили, что 75% сочленов популяций крупного рогатого скота и около 70% свиней имеют существенные отклонения а состоянии здоровья в субклинической форме. От 25 до 37% коров не дают жизнеспособного приплода. Невысокие показатели конверсии кормов подтверждают недостаточный уровень реализации хозяйственной полезности продуктивных животных в области.

Роль и место заразной патологии в формировании популяционного здоровья с.-х. животных. Провели экспертную оценку суммарной заразной патологии животных в регионе и установили, что нозологический профиль заразной патологии крупного рогатого скота в основном сформирован 12-ю нозоформамн, свиней - 9, мелкого рогатого скота - 8. Наиболее значимыми оказались в популяции крупного рогатого скота - туберкулез, бруцеллез, бешенство; в популяции свиней - сапьмо-неллез, эшерихиоз, классическая и африканская чума; в популяции мелкого рогатого скота - анаэробная дизентерия, хламидиоз, эхинококкоз, ценуроз и псороптоз.

Осгропротекающие инфекционные болезни - составляющие суммарную заразную патологию животных в условиях Волгоградской области.

Бешенство как эволюционио сформировавшаяся паразитарная система в регионе. Проведи мониторинговые исследования и экспертную их оценку и установили, что бешенство является наиболее значимой нозоформой в суммарной патологии животных с выраженной полигостальностью. В его эпизоотическое проявление вовлечены более 10 видов животных, из них 4 вида продуктивных, 2 вида домашних плотоядных, а также дикие и промысловые животные. Среди диких животных бешенство является классическим терионозом, служит центром зарождения его эпизоотийкых явлений в агроценозе и формирования антропургических очагов. В 18,2% районов области бешенство проявлялось как моногосгальная инфекция, в 21,2% районов - эпизоотическое проявление бешенства у 2-х, в 27,3% - у 3-х, в 12,1% - у 4-х видов животных.

Среди крупного рогатого скота бешенство за последние 9 лет регистрировалось в 66,7%, среди мелкого рогатого скота и лошадей - в 3%, среди свиней - в 6,1%, среди собак - к 51,5%, среди кошек - в 39,4% районов области. Конструированием схем-моделей биологической опасности бешенства установили, что эпизо-етийиые явления этой инфекции всегда начинались в дикой природе и распространялись на домашних плотоядных и с.-х. животных,

Бешенство как постоянный компонент суммарной заразной патологии животных в регионе. Изучили многолетнюю динамику эпизоотайных явлений бешенства в регионе и установили, что за последние 18 лет здесь зарегистрировано 1293 инцидента этой инфекции. В 0,9% случаев жертвой оказались лошади, в 37,8% -крупный рогатый скот, в 3% - овцы, в 0,2% - свиньи, в 2,1% - пушные звери, в 22%

- собаки, в 13,5% - кошки, в 19,9% - дикие и промысловые животные, в 0,7% - прочие виды животных. Среднегодовой показатель эпизоотической очаговости раби-ческой инфекции составляет 71,8±3,6, с вариацией от 13 очагов в 2000 году до 230

- в 2007 году. Высокая опасность бешенства отмечалась в 1992, 2001, 2002, 2005, 2007 и 2008 годах. В 1992, 1995, 1996, 1997, 1999, 2002, 2003, 2005 и в 2006 г.г. -вовлеченность крупного рогатого скота в эпизоотическое проявление этой инфекции была выше среднегодового уровня. Тренд многолетней динамики участия крупного рогатого скота в эпизоотии бешенства представляет дугу с излучиной вниз и смещением вправо. Степень уязвимости этого вида Животных находится в

прямой зависимости от напряжения эпизоотического процесса в дикой природе и среди домашних плотоядных.

Изучили закономерности эпизоотийных явлений бешенства в дикой природе и установили выраженную неравномерность в многолетней динамике, чередование подъемов и спадов напряженности эпнзоотий в аутохтонных очагах. Уровень участия диких животных п эпизоотии бешенства нарастает от 7,1% (1997) до 26,9% (2007). Установлена общая тенденция к нарастанию напряженности эпизоотийных явлений бешенства в дикой природе и к расширению границ его биологической опасности. Тренд многолетней динамики бешенства диких животных представляет восходящую волнообразную линию со сдвигом вправо.

Территориальная аппликация бешенства животных в регионе и ее многолетняя динамика. Провели картографирование территориальной аппликации очагов рабической инфекции и дифференциацию, установили зоны максимального (Быковский, Еланский, Иловлинский, Котельниковский, Ленинский, Николаевский, Октябрьский и Серафимовичский районы) и повышенного (Жирновский, Руднян-ский, Дубовский районы) риска этой инфекции в области.

Центры «зарождения» и векторные границы распространения эпизоотийных явлений рабической инфекции. «Зарождение» эпизоотийных явлений бешенства календарно всегда начиналось в аутохтонных очагах с последующим переносом и нарастанием эпизоотической напряженности во вторичные (антропургнческне) очаги. Выявлена однонаправленность эпизоотийных явлений бешенства (в арифметической прогрессии) в популяции домашних плотоядных (коэффициент прироста 165%), а в последующем и в популяции «тупиковых» животных (коэффициент прироста 179,9% в диаграмме Порето).

Годовая ритмичность эпизоотийных явлений бешенства в регаоне. Установили круглогодичное эпизоотическое проявление бешенства в дикой природе с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в конце зимы и начале весны (февраль-март), а также осенью и в начале зимы (октябрь-декабрь) ежегодно. Сезонные эпизоотические надбавки бешенства установлены в популяциях лис и домашних плотоядных.

Эпизоотологическая диагностика бешенства как метод определения его биологической опасности в регионе. Эпизоотологическую диагностику бешенства,

проводили комплексно, а диагноз считали установленным лишь при лабораторном подтверждении. Установили, что наиболее приемлемыми методами диагностики бешенства в практической ветеринарии сказались клинико-эпизоотологический, реакция иммунофлуоресценции и биопроба на лабораторных животных. Подтвердили, что разрешающая способность клинико-эпизоотологического метода при бешенстве варьирует от 26,6 до 51,7% (М= 43,2±2,1%). В популяции крупного рогатого скота результативность этого метода составляет 56,3±2,8%, в популяции свиней - 33,3±1,6%, в популяциях собак - 30,5±1,5%, кошек- 32,1±1,6%, в популяции диких и промысловых животных - 77,2±3,8%, в популяции диких зверей -64,0±3,2%. При высокой вариабельности результатов выявлена общая закономерность: высокий уровень гипердиагностики бешенства этим методом, а поэтому первичный диагноз является лишь ориентировочным.

Использование метода флуоресцирующих антител при диагностике бешенства и его твердофазного варианта (ИФА) позволил обнаружить антиген его возбудителя и подтвердить диагноз в 26,6% случаев от числа исследованных (в 2009 году). В 2009 году использование биологического моделирования инфекционного процесса бешенства на лабораторных животных - в 30,3% случаев, от числа исследованных.

На основании проведенных исследований установили, что только комплексный метод диагностики позволяет достоверно выявлять бешенство в популяциях животных.

Совершенствование антирабических мероприятий. На основании полученных результатов исследования установили, что регулирование плотности популяций диких плотоядных и в первую очередь семейства псовых является важным проти-воэпизоотическим мероприятием, эффективность которого зависит от сочетания его с другими антирабическими мерами: эпизоотологической диагностикой; вытеснением циркулирующих в природе эпизоотических штаммов возбудителя бешенства вакцинными путем оральной иммунизации диких плотоядных в зонах максимального и повышенного риска рабической иифекции; обязательной иммунизацией домашних плотоядных антирабическими вакцинами в достаточном объеме и одновременном проведении; повышением культуры, условий и ответственности за соблюдение правил содержания домашних плотоядных, исключающим их бездомность и бродяжничество. Результаты наших исследований вошли в регио-

нальную программу эпизоотологического контроля бешенства в регионе, которая предусматривает оперативность, одномоментность, целесообразность и полноту выполнения всего комплекса антирабических мероприятий, их обязательность и поддержку населением всего региона. Внедрение антирабических мероприятий позволило за последние 2 года снизить эпизоотическую напряженность по бешенству в области, в 3,4 раза сократить количество эпизоотических очагов.

Роль и место туберкулеза в нозологическом профиле заразной патологии крупного рогатого скота. Провели ретроспективный анализ территориальных и по-пуляционных границ нозологического профиля заразных болезней крупного рогатого скота в условиях ряда районов области за период с 1990 по 2010 гг. и установили, что в условиях Северо-западного агроклиматического района в заразной патологии этого вида животных доминируют инвазионные болезни (72,5% всех эпизоотических очагов), а наиболее часто встречаются трематодозы (47,5% эпизоотических очагов и 51,8% заболевших заразными болезнями животных). 12,5% эпизоотических очагов и 15,6% заболевших животных приходится на туберкулез.

Характер эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в области. Провели эпизоотологический анализ 144 эпизоотических очагов хронических зоонозов, 58,9 тыс. клинических и аллергических, 2,2 тыс. патологоанатоми-ческих, 2,8 тыс. бактериологических и 305 биологических исследований и установили, что туберкулез в Северо-западном агроклиматическом районе, как и в области в целом, регистрируется постоянно в популяции крупного рогатого скота в хозяйствах с различными формами собственности и технологиями разведения животных.

Многолетняя и годовая динамика эпизоотического проявления туберкулеза в популяции крупного рогатого скота в регионе. Установили, что только 12% хозяйств в регионе сохраняли эпизоотическое благополучие по туберкулезу, а показатель неблагополучия в целом по агроклиматическому району составил 0,532, туберкулез крупного рогатого скота имел место в 53% населенных пунктов региона. Вводимые ограничения по туберкулезу не исключали хозяйственных контактов и связей, что явилось причиной медленной ликвидации этого заболевания в регионе. Инцидентность туберкулеза в популяции крупного рогатого скота варьировала от 44,2 до 295,0 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья (М= 179,6±8,9). В 2 хозяй-

ствах инцидентность туберкулеза оказалась свыше 500, в 2 хозяйствах - от 400 до 500, в 6 хозяйствах - от 100,1 до 200, в остальных хозяйствах - от 0,29 до 95,4±4,б заболевших на 10 тыс. поголовья. Установили, что популяционные границы туберкулеза крупного рогатого скота оказались различными не только в территориальном, но и во временном измерениях. Разработали линейно-графическую модель аппликации туберкулезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в регионе. Подтвердили, что в свежих эпизоотических очагах эпизоотическое проявление туберкулеза отмечалось быстрым нарастанием и затуханием, а в очагах с выраженной его хронизацией - длительным течением. В 14% случаев-до 12, в 18,6% - до 24, в 20,9% - до 36 месяцев, а в 9,4% случаев - до 6-9 лет.

Построением схемы-модели временных границ эпизоотического проявления туберкулезной инфекции в популяции крупного рогатого скота определили степень риска ее эпизоотической и эпидемической опасности. Установили многолетнюю неравномерность заболеваемости крупного рогатого скота в регионе с вариацией от 74,8 (в 1992 г.) до 10,8 (2009 г.) заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья. Установлена закономерность нарастания популяционных границ туберкулеза крупного рогатого скота вслед за расширением его территориальных 1раииц. Установили круглогодичную заболеваемость крупного рогатого скота туберкулезом и выраженные его эпизоотические надбавки в регионе (в январе, июне-августе ежегодно).

Совершенствование противотуберкулезных мероприятий в скотоводстве Волгоградской области.

Оптимизация прижизненной диагностики туберкулеза крупного рогатого ско-ти Несмотря на широту методических приемов диагностика туберкулеза в популяции этого вида животных продолжает оставаться проблемой. Подтвердили, что в условиях напряженной эпизоотической ситуации по туберкулезу результаты аллергических исследований не позволяют достоверно оценить эпизоотическую обстановку, у части убойных животных, не реагирующих на внутрикожное введение туберкулина, при ветсанэкспертизе устанавливали в органах и тканях изменения, свойственные туберкулезу.

Комплексная диагностика туберкулеза крупного рогатого скота на различных стадиях его эпизоотического проявления в изучаемом регионе.

С целью изучения эффективности методов прижизненной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота, провели эпизоотологические эксперименты под контролем последующей посмертной диагностики этой болезни. В 2-х базовых хозяйствах из числа скомпрометированных по туберкулезу животных (выявленных с помощью внутрикожной туберкулиновой пробы) сформировали 2 подопытные (15 и 9 голов) группы, которых исследовали на туберкулез повторно путем внутривенной туберкулиновой пробы (в соответствии с методическими указаниями по ее постановке) после предварительного 2-х кратного измерения у них температуры тела и выведения среднеарифметического ее показателя. Через 3, б и 9 часов после введения туберкулина у этих животных измеряли и регистрировали температуру тела. По завершению реакции по 5 животных из каждой подопытной хруппы подвергли диагностическому убою с последующим бактериологическим (биологическим) исследованием. Установили, что в первой подопытной группе (свежий эпизоотически очаг туберкулеза) у 2-х животных (№5 и №9) отмечено повышение температуры тела на 0,5 и 0,8°С при первом и втором измерениях. При диагностическом убое 5-ти животных из этой группы свойственных туберкулезу изменений в тканях и органах не установлено, а последующими бактериологическими (биологическими) исследованиями туберкулез исключен. Во второй подопытной 1руппе (в длительно функционирующем эпизоотическом очаге туберкулеза) у животных с высокими показателями внутрикожной туберкулиновой пробы (утолщение кожной складки от 3 до 17 мм) внутривенное введение туберкулина вызвало чрез 6-9 часов повышение температуры тела в среднем соответственно на 0,42°С и 0,66°С, а у коров № 54 и №52 на 1,0 и 1,5°С. При диагностическом убое 5-ти животних этой группы у 4-х (80%) обнаружены свойственные туберкулезу изменения в органах и тканях, а при бактериологическом (биологическом) исследовании специмеитов от этих животных изолированы микобакгерии, идентиоицированные как М. ШЬегси'.о-

515. Совместным медико-ветеринарным расследованием установлен источник воз-

г

будителя - больной бациллярной формой туберкулеза рабочий строительной бригады в животноводстве. Установили, что внутривенная туберкулиновая проба в свежем эпизоотическом очаге туберкулеза крупного рогатого скота не повышает

диагностической ценности внутрикожной туберкулиновой пробы. При хроническом туберкулезном процессе в популяции крупного рогатого скота показатели внутривенной туберкулиновой пробы в 22,2% случаев совпадают с показателями внутрикожной туберкулиновой пробы, в 55,6% случаев подтверждаются методами посмертной диагностики. При заражении крупного рогатого скота микобактериями М. tuberculosis введение туберкулина вызывает у них значительное утолщение кожной складки на 15-20 мм. Подтвердили, что только комплексная эпизоотологи-чесхая диагностика путем эпизоотологических и бактериологических исследований (выделением и идентификацией возбудителя) значительно повышает оперативность и достоверность диагностики туберкулеза в современных условиях.

Противотуберкулезные мероприятия в животноводческих хозяйствах с различной формой собственности в условиях Волгоградской области. На основании полученных результатов исследований усовершенствовали региональную систему Противотуберкулезных мероприятий, в которую включили: систему информационного обеспечения о состоянии эпизоотического риска туберкулеза в районах области; схемы-модели основных направлений эпизоотологического мониторинга при хронических зоонозах и методических приемов оценки их эпизоотического риска и эпидемической проекции; схему-модель минимума диагностических направлений при туберкулезе животных в регионе, В региональную систему специальных противотуберкулезных мероприятий включили: двукратное введение туберкулина при внутрикожной туберкулиновой пробе в районах неблагополучных по туберкулезу; проведение диагностического убоя части животных, реагирующих на туберкулин с одновременным проведением гельминтологических исследований; проведение экспертных комиссионных оценок эпизоотической ситуации по туберкулезу животных; разработали систему противотуберкулезных мероприятий в хозяйствах, неблагополучных по гельминтозам (трематодозам). При этом предусмотрели: проведение исследований животных на туберкулез через 15-30 дней после их дегельминтизации высокоэффективными антигельминтными средствами (фаскоцид, аль-бен-форте); схемы-модели противогельминтозных мероприятий в условиях повышенного риска туберкулезной инфекции, эпизоотологического надзора и контроля за формированием границ проявления трематодозов в регионе.

Внедрение региональной системы противотуберкулезных мероприятий позволило снизить эпизоотическое напряжение по туберкулезу в области, а за последние годы более чем в 4 раза, снизить заболеваемость животных туберкулезом, ликвидировать (оздоровить) все основные эпизоотические очаги этой инфекции.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Волгоградской области и ее Северо-западном агроклиматическом районе под воздействием зоосоциалышх и техногенных факторов сформировались четко выраженные эпизоотологические параметры популяции крупного рогатого скота: у 75% сочленов популяции установили существенные отклонения в состоянии здоровья, в т.ч. в 11,5±0,5% клинические формы различных болезней с высоким уровнем неблагоприятных исходов, нарушением воспроизводительной функции и бесплодием коров (25-37%), низким уровнем конверсии кормов и хозяйственной полезности, высоким уровнем эпидемической опасности (в суммарной заразной их патологии значительное место занимают зоонозы: бешенство (8,4% эпизоотических очагов и 3,4% заболевших животных) и туберкулез (соответственно 12,5 и 15,6%).

2. В условиях Волгоградской области сформировался региональный нозологический профиль заразной патологии крупного рогатого скота в основном ¡2-ю, свиней-9-ю, мелкого рогатого схота - 8-ю нозоформами. Наиболее значимыми в суммарной заразной патологии крупного рогатого скота являются туберкулез, бруцеллез, бешенство; свиней - сальмонеллез, эшерихиоз, классическая и африканская чума; мелкого рогатого скота - анаэробная дизентерия, хламидиоз, эхинококкоз, ценуроз и псороп-тоз. За последние 18 лет здесь зарегистрированы. 167 вновь выявленных эпизоотических очагов туберкулеза крупного рогатого скота и 1293 инцидента рабической инфекции среди животных различных видов.

3. В условиях Северо-западного агроклиматического района Волгоградской области туберкулез крупного рогатого скота распространен весьма широко, за период с 1990 г. регистрировался в 88% хозяйств и 53,2% населенных пунктах с высоким уровнем инцидентности от 42,2 до 295,0 (М= 179,6±8,9) заболевших по 10 тыс. поголовья и показателя неблагополучия (0,532 за весь период ретроспекции), длительным функционированием эпизоотических очагов (от 12 до 48 мес. и более), периодическим нарастанием территориальных и популяционных границ эпизоотического проявления, круглогодичной заболеваемостью и сезонными эпизоотическими надбавками. Длительное неблагополучие животноводства региона по туберкулезу обусловлено хрони-

зацией эпизоотического процесса, условностью изоляции неблагополучных стад, соче-танным течением с гельмиктозами (трематодозами), затрудняющими диагностику и экспертную оценку эпизоотической ситуации.

4. Бешенство и туберкулез крупного рогатого скота в регионе являются постоянными составляющими нозологического профиля заразной патологии животных с выраженной полигостальностью и периодичностью в годовой и многолетней динамике. В эпизоотическое проявление бешенства вовлечены более 10 видов теплокровных животных (4 вида продуктивных, 2 вида домашних плотоядных, а также дикие и промысловые животные). В 18,2% случаев бешенство протекает моногостально, в 21,2% -одновременно у 2-х видов животных, в 27,3% - у трех, в 12,1% - у 4 видов животных. Жертвами эпизоотического проявления бешенства в 0,9% случаев оказались лошади, в 37,8% - крупный рогатый скот, в 3% - овцы, в 0,2% - свиньи, в 2,1% - пушные звери, в 22% - собаки, в 13,5% - кошки, в 19,9% - дикие и промысловые животные.

5. Эпизоотическое проявление бешенства и туберкулеза крупного рогатого скота в области отмечается периодическим нарастанием биологической опасности, подъемами и спадами эпизоотической напряженности от 13 очагов бешенства в 2000 г. до 230 в 2007 г. (М= 71,8±3,6), нарастанием участия диких плотоядных в развитии его эпизоотий от 7,1% (1997 г.) до 26,9% (2007 г.), снижением вновь возникающих эпизоотических очагов туберкулеза крупного рогатого скота с 53 в 1992 до 1 в 2005 гг. и его инцидентности с 74,8 до 10,8 - в 2009 г. заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья. Центром «зарождения» эпизоотийных явлений бешенства здесь оказались аутохтон-ные его очаги среди диких животных с однонаправленным вектором распространения в популяции домашних плотоядных (коэффициент прироста - 1,65), а в последующем в популяции «тупиковых» хозяев - сельскохозяйственных животных (коэффициент прироста-1,8).

6. Эффективность эпизоотологической диагностики бешенства, как главного ан-тирабического мероприятия, направленного на источник возбудителя, зависит от комплексности ее проведения. Разрешающая способность клинико-эпизоотолошческих исследований при бешенстве варьирует от 26,6 до 51,7% (М = 43,2±2,1%) в зависимости от вовлеченной в эпизоотические явления популяций животных; метода флуоресцирующих антител - 26,6±1,3%, метода биологического моделирования - 30,3±1,5% от числа исследуемых.

7. Внедрение усовершенствованной региональной системы противотуберкулезных мероприятий, включающей систему информационного обеспечения о состоянии

эпизоотического и эпидемического риска и результатов мониторинговых исследований, схему-модель ветеринарно-санитариых мероприятий и минимума диагностических направлений: двукратное введение туберкулина при внутрикожной туберкулини-зации поголовья в условиях его компрометации по туберкулезу, с последующими изоляцией и проведением диагностического убоя реагирующих на туберкулин животных; при сочетанием проявлении туберкулеза и гельминтозов животных проведение диагностических исследований на туберкулез через 15-30 дней после высокоэффективной их дегельминтизации и элиминации гельминтов из их организма, подтвердило ее востребованность и эффективность. За последние годы более чем в 4 раза снижена заболеваемость крупного рогатого скота туберкулезом, ликвидированы все основные его эпизоотические очаги.

8. Внедрение усовершенствованной региональной системы антирабических мероприятий, включающей регулирование плотности популяции диких плотоядных и их оральную иммунизацию на территориях с максимальным и повышенным риском этой инфекции, комплексную ее эпизоотологическую диагностику, обязательную иммунизацию домашних плотоядных антирабическими вакцинами, повышение культуры, условий и ответственности за соблюдение правил содержания домашних плотоядных, исключающих их бездомность и бродяжничество, подтвердило ее востребованность н эффективность. За последние 2 года снижены эпизоотическая напряженность по бешенству и в 3,4 раза количество его эпизоотических очагов в регионе.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ. (Рекомендованные к изданию УМО ВУЗов по зоотехническим и ветеринарным наукам 25.01.07 № 06-91). Н.Новгород. - 2010,- 367 с.

2. Схема-модель эпизоотологического мониторинга при рабической инфекции, туберкулезе и гельминтозах животных (Утв. начальником Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2008).

3. Схема-модель оптимизации оральной иммунизации диких плотоадных анти-рабической вакциной «Синраб» (Утв. Управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2007).

4. Комплексный план противотуберкулезных мероприятий в Волгоградской области (Утв. .Управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2008).

5. Комплексная целевая программа антирабических мероприятий в условиях Волгоградской области (Утв. Администрацией Волгоградской области, 2007,200В).

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Сергеев, Р.В. Планирование ветеринарных мероприятий в современных условиях / Р.В. Сергеев [и др.] // Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ: 2-е допол. и перераб. издание, рекоменд. УМО ВУЗов РФ (№06-91 от 25.01.07). - Н.Новгород: НГСХА. - 2010. - С. 72-87.

2. Сергеев, Р.В. Организация ветеринарного надзора в современных условиях / Р.В. Сергеев [и др.] П Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ: 2-е допол. и перераб. издание, рекоменд. УМО ВУЗов РФ (№ 06-91 от 25.01.07). - Н.Новгород: НГСХА. - 2010. - С. 87-111.

3. Сергеев, Р.В. Ветеринарное предпринимательство / Р.В. Сергеев [и др.] // Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ: 2-е допол. и перераб. издание, рекоменд. УМО ВУЗов РФ (№ 06-91 от 25.01.07). -Н.Новгород: НГСХА. - 2010. - С. 112-119.

4. Сергеев, Р.В. Методология организации ветеринарного дела / Р.В. Сергеев [и др.] // Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ: 2-е допол. и перераб. издание, рекоменд. УМО ВУЗов РФ (№ 06-91 от 25.01.07). - Н.Новгород: НГСХА. - 2010. - С. 146-174.

5. Сергеев, Р.В. Методология и основы ветеринарного предпринимательства / Р.В. Сергеев [и др.] // Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ: 2-е долол. и перераб. издание, рекоменд. УМО ВУЗов РФ (№ 06-91 от 25.01.07). -Н.Новгород: НГСХА.-2010. - С. 174-196.

6. Сергеев, Р.В. Методология планирования ветеринарных мероприятий / Р.В. Сергеев [и др.] // Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ: 2-е допол. и перераб. издание, рекоменд. УМО ВУЗов РФ (№ 06-91 от25.01.07).-Н.Новгород:НГСХА.-2010.-С. 197-225.

7. Сергеев, Р.В. Методология организации ветеринарных мероприятий'/ Р.В. Сергеев [и др.] // Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ: 2-е допол. и перераб. издание, рекоменд. УМО ВУЗов РФ (№ 06-91 от 25.01.07). - Н.Новгород: НГСХА. - 2010. - С. 226-260.

8. Сергеев, Р.В. Методология ветеринарного учета, отчетности и делопроизводства / Р.В. Сергеев [и др.] // Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ: 2-е допол. и перераб. издание, рекоменд. УМО ВУЗов РФ (№ 06-91 от 25.01.07). - Н.Новгород: НГСХА. - 2010. - С. 260-278.

9. Сергеев, Р.В. Бешенство животных в Урюпинском районе Волгоградской области / Р.В. Сергеев II Ветеринарная практика. - 2009.- № 2 (45).- С. 4-7.

Ю.Сергеев, Р.В. Состояние сонременного животноводства и предпосылки его биологической безопасности в условиях Волгоградской области / Р.В. Сергеев 1и др.] II Ветеринарная практика. - 2011. - № 1 (52) - С. 24-30.

11.Сергеев, Р.В. Эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных в условиях конкретного субъекта федерации / Р.В. Сергеев [и др.] // Ветеринарная практика. - 2011. - № 1 (52) - С.31-38.

Сергеев Роман Васильевич

Эпизоотическое проявление острых (бешенство) и хронических (туберкулез) инфекций животных в условиях Волгоградской области

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка О.В. Козыренко

Подписано в печать 26.01.2011 г. Формат 60/90 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем печ. л. -1,0. Тираж 100 экз. Заказ - // .

Типография НГСХА 603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 97