Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Технология утилизации кислых гудронов
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Тимрот, Сергей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Современное состояние проблемы
1.2. Классификация кислых гудронов, состав и свойства.
1.3. Методы утилизации кислых гудронов
1.3.1. Нейтрализация КГ.
1.3.2. Методы гидролитического разложения.
1.3.3. Методы высокотемпературного разложения.
1.3.4. Методы низкотемпературного разложения.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика исходных веществ.
• о. о
2.2. Методика проведения экспериментов.
2.3. Методики анализов.
2.3.1. Стандартные методы.
2.3.2. Исследование сдвигового течения материалов с применением ротационного вискозиметра.
3. Методика определения жёсткости и эластического восстановления битумов с применением дефометра.
3.4. Методика определения группового химического состава гудронов и битумов.
ГЛАВА 3. СОСТАВ И СВОЙСТВА ПРУДОВОГО КИСЛОГО ГУДРОНА.
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ПРУДОВОГО
КИСЛОГО ГУДРОНА.
4.1. Влияние массовой доли извести-пушонки на процесс нейтрализации ПКГ.
4.2. Влияние скорости перемешивания реакционной массы на процесс нейтрализации ПКГ.
4.3. Влияние температуры на процесс нейтрализации ПКГ
4.4. Влияние остаточной кислотности на качество вяжущих ВКГ.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ БИТУМА
ИЗ КИСЛОГО ГУДРОНА.
5.1. Стандартные реологические показатели БКГ и его групповой состав.
5.2. Исследование закономерностей окисления ПКГ----.
5.3. Реологические испытания битума БКГ на вискозиметре "Реотест-2" и дефометре.
ГЛАВА 6. ПОЛУЧЕНИЕ ВЯЖУЩИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ
КИСЛЫХ ГУДРОНОВ И АСФАЛЬТОВ ДЕАСФАЛЬТИЗАЦИИ.
6.1 Физико-химические свойства и групповой состав асфальтов деасфальтизации.
6.2. Получение компаундированного вяжущего БКГ'-АД.
6.3. Получение вяжущего ВКГ совместным окислением нейтрализованного прудового гудрона и асфальтов пропановой деасфальтизации.
6.3.1. Влияние массовой доли асфальтов деасфальтизации на качество ВКГ.
6.3.2. Влияние марки асфальтов деасфальтизации на качество вяжущего ВКГ.
6.3.3. Влияние температуры и расхода воздуха на процесс получения вяжущего ВКГ.
6.3.4. Расчет кинетических параметров процесса окисления.
6.3.5. Изучение закономерностей изменения группового состава при получении ВКГ.
6.4. Материальный баланс процесса получения вяжущих ВКГ
6.5. Испытание асфальтобетонных композиций на основе вяжущих из кислого гудрона.
ГЛАВА 7. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПЕРЕРАБОТКИ КИСЛОГО ГУДРОНА.
7.1. Описание технологической схемы процесса.
7.2. Оценка предотвращенного ущерба при возможном переливе кислого гудрона из прудов-накопителей.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по географии, на тему "Технология утилизации кислых гудронов"
По мере развития современного производства все большую актуальность приобретают проблемы переработки промышленных отходов. В целях реализации норм и положений Закона "Об охране окружающей природной среды" Государственным комитетом по охране окружающей среды РФ разрабатывается программа "Отходы", основная цель которой состоит в сокращении загрязнения окружающей среды и экономии природных ресурсов за счет максимально возможного вовлечения отходов в производство.
Одним из наиболее крупнотоннажных отходов нефтехимических производств являются кислые гудроны (КГ). Они образуются в процессах очистки и сульфирования нефтепродуктов и индивидуальных углеводородов серной кислотой, олеумом и серным ангидридом. Ресурсы таких отходов значительны. Ежегодно на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности России образуется около 200 тысяч тонн КГ. Кислые гудроны, несмотря на многочисленные попытки их утилизации, в настоящее время почти не перерабатываются и сбрасываются в пруды-накопители. Такие объекты, загрязняющие воздушный и водный бассейны и занимающие большие площади, имеются на ряде нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в городах Ярославле, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Омске, Уфе, Салавате и других.
Большую опасность для Верхне-Волжского региона представляют кислые гудроны старейшего Ярославского НПЗ им. Д.И.Менделеева. Кислые гудроны, количество которых составляет около 500 ООО тонн, находятся в пятнадцати прудах различной ёмкости, расположенных в непосредственной близости от Волги и создающих опасность загрязнения водного бассейна. Вместе с тем, кислые гудроны являются ценными вторичными материальными ресурсами, которые могут быть переработаны в различные продукты, имеющие высокий потребительский спрос. Это могут быть дорожные и строительные битумы, серная кислота, кокс, активированный уголь, ПАВ и другие продукты.
Отсюда особую актуальность приобретает разработка эффективных способов утилизации кислых гудронов как текущей выработки, так и длительного хранения в прудах-накопителях.
Цель данной работы состояла в изучении физико-химических свойств и состава кислых гудронов, разработке научных основ и технологии их переработки в дорожно-строительные материалы, позволяющей рационально использовать вторичные ресурсы и ликвидировать опасность загрязнения окружающей среды.
В настоящем исследовании, впервые проведено изучение прудовых кислых гудронов (ПКГ) с помощью метода ИК-спектроскопии, а также жидкостной хроматографии. Полученные данные позволили оценить пригодность прудового гудрона для производства вяжущих материалов, сравнить его состав с традиционными видами сырья для производства битумов.
На основе изучения кинетических закономерностей процесса нейтрализации установлены оптимальные параметры этого процесса и выбран наиболее эффективный нейтрализующий агент.
Установлено, что на основе прудового кислого гудрона и ас-фальтов пропановой деасфальтизации (АД) может быть получено качественное вяжущее для дорожного строительства.
Изучен механизм процесса окисления прудового кислого гудрона и асфальтов деасфальтизации, определены константы скорости и энергии активации, на основе полученных данных выбраны оптимальные параметры процесса переработки кислого гудрона.
Определены реологические и физико-химические свойства битумов и асфальтобетонов на основе нового сырья - прудового кислого гудрона. Показана целесообразность и эффективность их использования в дорожном строительстве. Стадии технологического процесса перера6 ботки КГ защищены тремя авторскими свидетельствами.
На основании проведенных исследований предложена технология переработки крупнотоннажного отхода (КГ) в дорожный битум. Разработаны технические условия на новый вяжущий материал из КГ (ВКГ). Реализация способа позволяет снизить отрицательное воздействие на окружающую среду, которое создают большие запасы КГ, накопившиеся на нефтехимических предприятиях. Научные и практические реультаты представленной работы были использованы при проектировании и работе опытно-промышленной установки по переработке КГ, построенной управлением "Ярославльавтодор".
За время работы установки на ней было переработано более 50тыс.тонн КГ. С использованием полученного вяжущего построено около 140 км автодорог в Ярославской и Ивановской областях.
Работа выполнена в отраслевой лаборатории Ярославского государственного технического университета в соответствии с тематическими планами исследований и областной целевой программой "Отходы".