Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Утилизация отходов производства и потребления нефтепродуктов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Яманина, Нина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБРАЗОВАНИЕ И ПУТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЕ- И

МАСЛОШЛАМОВ.

1.1 Образование нефте- и маслошламов.

1.2. Методы утилизации нефте- и маслошламов.

1.2.1. Обезвреживание нефте- и маслошламов.

1.2.2. Применение нефтешламов в топливных композициях.

1.2.3. Применение нефте- и маслошламов в качестве добавок

1.3. Выводы к главе 1.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Химический анализ нефте- и маслошламов.

2.2.2. Методы определения свойств керамзита.

2.2.3.Методы определения свойств резин.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА НЕФТЕ -И МАСЛОШЛАМОВ

3.1. Маслошламы Ярославской перевалочной нефтебазы — филиала «Славнефть-Ярославльнефтепродукт».

3.2. Нефтешлам ОАО «СЛАВНЕФТЬ-ЯРОСЛАВ НЕФТЕОРГСИНТЕЗ.

3.3. Маслошламы ОАО «АВТОДИЗЕЛЬ».

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕФТЕ -МАСЛОШЛАМОВ В КАЧЕСТВЕ ВСПУЧИВАЮЩЕЙ ДОБАВКИ В ПРОИЗВОДСТВЕ

КЕРАМЗИТА.

4.1. Нефтешламы с установки Альфа-Лаваль.

4.2. Маслошламы ОАО «Автодизель».

4.3. Маслошламы Ярославской перевалочной нефтебазы.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕФТЕШЛАМОВ В КАЧЕСТВЕ ИНГРЕДИЕНТА РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ.

6. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАБОТЫ . 124 6 1. Разработка технологической схемы и технологических рекомендаций по проектированию производства получения вспучивающей добавки для керамзита.

6.2. Оценка воздействия на окружающую среду.

6.3. Расчет класса опасности (токсичности) нефте- и маслошламов.

6.4. Определение величины предотвращенного экологического ущерба от загрязнения земельных ресурсов нефтепродуктами.

6.5. Расчет экономической эффективности проекта организации производства по получению вспучивающей добавки.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Утилизация отходов производства и потребления нефтепродуктов"

Актуальность работы. Проблема использования, обезвреживания, переработки и захоронения отходов в настоящее время является весьма актуальной. Только на территории Российской Федерации в отвалах и хранилищах накоплено около 1,1 млрд. тонн экологически опасных отходов. И хотя наблюдается тенденция некоторого ежегодного уменьшения этих отходов, общее их количество имеет катастрофические размеры1.

Захоронение таких отходов на свалках и полигонах требует значительных капитальных затрат; при этом не устраняется угроза загрязнения атмосферы, поверхностных и грунтовых вод и в то же время безвозвратно теряются содержащиеся в отходах ценные компоненты.

В нашей стране принята Федеральная целевая программа «Оздоровление экологической обстановки на р. Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна на период до 2010 г.» [1]. Реализация указанной программы должна обеспечить существенный рост количества перерабатываемых отходов как вновь образующихся, так и в процессе рекультивации территорий, уже занятых отходами производства и потребления.

В общей массе токсичных отходов промышленного производства значительную часть составляют производные нефти. Во многих крупных городах развитых стран сосредоточены предприятия машиностроительной, химической, металлургической, нефтеперерабатывающей, судостроительной и других отраслей промышленности, потребляющих нефтепродукты в виде топлива, смазочных масел, консистентных смазок, промывочных жидкостей. На этих предприятиях образуется большое количество нефте

1 См.: www.ecocom.ru/Gosdoklad99.htm содержащих отходов, а также сточных вод и шламов, содержащих нефтепродукты. Нефтесодержащие отходы и потери нефтепродуктов в количественном и качественном отношениях являются одними из основных загрязнителей окружающей среды: только в 1999 г. в нефтеперерабатывающей отрасли образовалось 289,3 тыс. т нефте- и маслошламов.

Основную часть нефтеотходов, собираемых и накапливаемых на промышленных и транспортных предприятиях, составляют отработанные масла. В настоящее время в мире вырабатывается свыше 30 млн. тонн минеральных масел. Около половины этого количества безвозвратно теряется в процессе использования, а свыше 15 млн. тонн ежегодно сливается из машин и механизмов как полностью или частично потерявшие эксплуатационные свойства и требующие замены. Подсчитано, что на долю отработанных масел приходится около 65% от всех потерь нефтепродуктов [2].

Масла в процессе работы меняют свои эксплуатационные свойства в результате разложения и окисления. Качество отработанных масел зависит от типа применяемого оборудования, условий использования исходного масла и в значительной степени от условий сбора.

В процессе работы в машинах, механизмах масла соприкасаются с металлами, воздухом, пылью, разлагаются топливом, подвергаются действию температур, давления, электрического поля и других факторов, под действием которых происходит с течением времени изменение свойств масел. Однако при этом в отработанном масле содержится до 80% ценных углеводородов. Поэтому отработанные масла подвергают регенерации, в процессе которой образуются маслошламы.

Высокое содержание ценных компонентов в нефте- и маслошламах позволяет рассматривать их как ценные вторичные ресурсы и ставит задачу их рационального использования.

Данные обстоятельства определяют актуальность предлагаемого исследования.

Цель работы - уменьшение техногенной нагрузки нефте- и масло-шламов на биосферу и ресурсосбережение нефти за счет научного обоснования возможности и разработки технологических рекомендаций для их промышленного использования в производстве строительных материалов и полимерных композиций в качестве заменителей серийных органических добавок.

Научная новизна.

1. Впервые на основании анализа состава и физико-химических параметров типичных нефте- и маслошламов, отличающихся сроками хранения, происхождением и пр., установлена возможность их однотипного применения в качестве вспучивающего компонента при производстве керамзита и ингредиента резиновых смесей.

2. Показано, что наличие оксидов металлов (БегОз, СаО) в составе нефте-и маслошламов способствует интенсификации газообразования при высоких температурах и улучшению тем самым качества керамзита при одновременном упрощении технологии его производства.

3. Впервые в качестве гомогенизирующей добавки, способствующей стабилизации свойств керамзитовых гранул, исследован крупнотоннажный отход ПАВ, образующихся при защелачивании дизельного топлива.

4. Доказана возможность использования нефтешламов текущей выработки в качестве комплексного ингредиента - мягчителя и минерального наполнителя резиновых смесей. Впервые установлены физико-механических характеристики резин, содержащих такие шламы.

Практическая ценность. Предложена технологическая схема процесса переработки МШ различных сроков хранения для получения вспучивающей добавки в керамические материалы.

В производственных условиях опробовано изготовление товарной резиновой смеси с использованием НШТВ в качестве мягчителя. Установлено, что показатели опытной резины соответствуют таковым для серийной резины и требованиям технической документации.

Разработан способ утилизации НШ и МШ, образующихся в процессе механической очистки маслосодержащих сточных вод, в качестве вспучивающей добавки в производстве керамзита. Разработаны рецептура добавки на основе МШ различных сроков хранения; технологический регламент и ТУ на ее производство.

Впервые предложена вспучивающая добавка (находится в стадии патентования) для производства керамзита, содержащая донные осадки шла-монакопителей (до настоящего времени этот вид отхода не утилизировался). В производственных условиях выпущена партия керамзита с использованием 20 тонн нефтешлама в качестве вспучивающей добавки.

Реализация содержащихся в работе рекомендаций позволит сократить потребление природных ресурсов, уменьшить антропогенную нагрузку на биосферу вследствие сокращения количества образующихся нефте-содержащих отходов при одновременном снижении себестоимости производства керамзитового гравия и резиновых изделий.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на трех международных и двух региональных научно-технических конференциях и семинарах. Работа (в виде выделенного гранта) была поддержана администрацией области.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 работ, в том числе, статьи, тезисы, учебные пособия.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Яманина, Нина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Изучены физико-химические характеристики типовых НШ и МШ, что позволило обосновать возможность их использования в качестве вспучивающего компонента при производстве керамзита, комплексного наполнителя и мягчителя резиновых смесей.

2. Показано, что НШ различных сроков хранения и МШ можно использовать для получения вспучивающей добавки в производстве керамзита.

3. Разработан способ улучшения свойств вспучивающей добавки на основе НШДХ путем модификации ее отходами ПАВ, образующихся при щелочной очистке дизельного топлива.

4. Впервые разработана экологически безопасная технология промышленного получения вспучивающей добавки для производства керамзита на основе МШ, позволяющая утилизировать маслосодержащие отходы III класса опасности.

5. Промышленные испытания показали, что при использовании НШ и МШ в качестве вспучивающей добавки показатели опытного керамзита соответствуют требованиям технической документации.

6. Разработаны технологический регламент на производство вспучивающей добавки и технические условия на данную добавку.

7. Впервые установлена и подтверждена промышленными испытаниями возможность использования НШТВ в рецептуре резиновых смесей общего назначения в качестве комплексного наполнителя и мягчителя: показатели опытных резин соответствуют таковым для серийных резин и требованиям технической документации.

8. Дано эколого-экономическое обоснование процесса утилизации НШ и МШ, способствующей существенному снижению техногенной нагрузки на биосферу. Предотвращенный экологический ущерб за счет утилизации шламов только Ярославской перевалочной нефтебазы может достигать 3868761 рублей, а экономическая эффективность проекта переработки МШ производства во вспучивающую добавку -305442 руб.

Автореферат диссертации по теме "Утилизация отходов производства и потребления нефтепродуктов"

На правах рукописи ^„¿¿¿¡-^¿^ --

ЯМАНИНА НИНА СЕРГЕЕВНА

УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ

03.00.16 - Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново-2003

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославский государственный технический университет»

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Макаров Владимир Михайлович

Официальные

доктор технических наук, профессор

Морозов Лев Николаевич

кандидат технических наук, старший

научный сотрудник

Борисов Евгений Михайлович

Тульский государственный университет

оппоненты:

Ведущая

организация

Защита состоится «27» октября 2003 г. в «/¿» час. на заседании диссертационного совета Д212.063.03 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153460, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7. ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО ^

«ИГХТУ».

Автореферат разослан « » сентября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ЗЕ^сл ^ , ^ Базаров Ю.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В общей массе токсичных отходов промышленного производства значительную часть составляют производные нефти. Только в 2001 г. в нефтеперерабатывающей отрасли образовалось 289,3 тыс. т нефте- и маслошламов (НШ, МШ), являющихся ценными вторичными ресурсами. Однако их бблыпая часть уничтожается путем сжигания (при этом содержащиеся в них ценные компоненты полностью утрачиваются). Известные способы утилизации НШ сводятся, главным образом, к применению в качестве добавок в топливные композиции и бетоны.

Таким образом, актуальна проблема выявления потенциальных возможностей новых направлений промышленной утилизации НШ и МШ и разработка соответствующих ресурсосберегающих технологий. В диссертационной работе эта проблема рассмотрена применительно к использованию НШ и МШ в строительных и полимерных композициях.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Возрождение Волги», территориальной подпрограммы по оздоровлению экологической обстановки в Ярославской области до 2010 г. №3-23 от 5.05.97 г.

Цель работы. Уменьшение техногенной нагрузка НШ и МШ на биосферу и ресурсосбережение нефти за счет научного обоснования возможности и разработки технологических рекомендаций для промышленного использования НШ и МШ в производстве строительных материалов и полимерных композиций в качестве заменителей серийных органических добавок.

Для достижения указанной цели ставятся и решаются задачи.

1. Исследование физико-химических характеристик ряда типовых НШ и МШ.

2. Изучение возможности использования НШ и МШ в местах образования и применения, например, в качестве вспучивающего компонента при производстве керамзита, комплексного наполнителя и мягчителя резиновых смесей.

3. Разработка технологических параметров переработки и применения НШ и МШ и технической документации на продукты переработки НШ и МШ различных сроков хранения.

4. Эколого-экономическое обоснование процесса утилизации НШ и МШ с их санитарно-гигиеническая оценкой.

Научная новизна заключается в следующих положениях, выносимых автором на защиту.

1. Впервые на основании анализа состава и физико-химических параметров типичных НШ и МШ, отличающихся сроками хранения, происхождением и пр., установлена возможность

" РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ] 6ИМИОТЕКА I

качестве вспучивающего компонента при производстве керамзита и ингредиента резиновых смесей.

2. Показано, что наличие оксидов металлов (Ре20з, СаО) в составе НШ и МШ способствует интенсификации газообразования при высоких температурах и улучшению тем самым качества керамзита при одновременном упрощении технологии его производства.

3. Впервые в качестве гомогенизирующей добавки, способствующей стабилизации свойств керамзитовых гранул, исследован крупнотоннажный 1 отход ПАВ, образующихся при защелачивании дизельного топлива.

4. Доказана возможность использования НШ текущей выработки (НШТВ) в качестве комплексного ингредиента - мягчителя и минерального наполнителя резиновых смесей. Впервые установлены физико-механических характеристики резин, содержащих НШТВ.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Предложена технологическая схема процесса переработки МШ различных сроков хранения для получения вспучивающей добавки в керамические материалы.

2. В производственных условиях опробовано изготовление товарной резиновой смеси с использованием НШТВ в качестве мягчителя. Установлено, что показатели опытной резины соответствуют таковым для серийной резины и требованиям технической документации.

3. Разработан способ утилизации НШ и МШ, образующихся в процессе механической очистки маслосодержащих сточных вод, в качестве вспучивающей добавки в производстве керамзита. Разработаны рецептура добавки на основе МШ различных сроков хранения; технологический регламент и ТУ на ее производство.

4. Впервые .предложена вспучивающая добавка (находится в стадии па- тентования) для производства керамзита, содержащая донные осадки

шламонакопителей (до настоящего времени этот вид отхода не утилизировался).

5. В производственных условиях выпущена партия керамзита с использо- ( ванием 20 тонн НШ в качестве вспучивающей добавки. Ч Реализация содержащихся в работе рекомендаций позволит сократить

потребление природных ресурсов, уменьшить антропогенную нагрузку на биосферу вследствие сокращения количества образующихся нефтесодер-жащих отходов при одновременном снижении себестоимости производства керамзитового гравия и резиновых изделий.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы обсуждены на IV Международной экологической конференции «Роль науки и образования для устойчивого развития на пороге 3-го тысячелетия» (М.,

2 , .Г *

2000 г); международной конференции «Проблемы региональной экологии» (г. Ярославль, 2000); II международной выставке и конгрессе по управлению отходами ВЭЙСТТЭК-2001 (М., 2001); VII международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологию) (г. Ярославль, 2001) и региональной научной конференции «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века» (г. Ярославль, 2000). Работа (в виде выделенного фанта) была поддержана администрацией Ярославской области.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры охраны труда и природы ЯГТУ и Ярославского областного университета экологических знаний.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 работ, в том числе, статьи, тезисы, учебные пособия.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка 157 наименований, в том числе, 33 иностранных) и приложений; изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 33 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отмечена ограниченность сведений об утилизации НШ и МШ, обоснованы актуальность темы, цели, задачи и выбор объектов исследования, охарактеризована практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены пути образования НШ и МШ, проанализированы существующие технологии их утилизации. Анализ патентно-лицензионной ситуации в этой области свидетельствует о возрастании потребности в дешевых вспучивающих добавках для керамических изделий. Рассмотрено использование высоковязких углеводородов, полученных из нефти в качестве мягчителей в рецептуре резиновых смесей и их влияние на свойства резин, описаны основные группы и функции наполнителей в резиновых смесях.

Анализ литературных данных позволяет сделать следующие выводы.

1. Наибольшее количество НШ образуется на нефтеперерабатывающих заводах, МШ - на крупных машиностроительных предприятиях и перевалочных нефтебазах. Исследование химического состава нефтесодер-жащих шламов проводилось в недостаточной степени. Имеет место разночтение в терминологии: в частности, не делается различий между МШ, НШ и устойчивыми нефтяными эмульсиями верхнего слоя шла-монакопителя, что в ряде случаев затрудняет оценку реализуемости приводимых рекомендаций.

2. Анализ состава НШ позволяет предположить о возможности его использования в резиновой промышленности в качестве мягчителя и наполнителя резиновых смесей.

В соответствии с изложенным сформулированы приведенные выше цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена описанию объектов исследования - НШ и МШ, образующихся в процессе очистки нефте- и маслосодержащих сточных вод, керамзит, резиновые смеси и вулканизаты на их основе. Дана характеристика веществ (отработанное моторное масло - ОММ, дизельное топливо и ПАВ), используемых для приготовления и модификации вспучивающей добавки; и материалов, входящих в состав резиновых смесей.

Рассмотрены основные методы химического анализа НШ и МШ, определения свойств керамзитовых гранул и пластоэластических и упруго-прочностных свойств резин

Изучение группового состава органической части НШ проведено методом адсорбционной хроматографии. Анализы керамзита проводились по методикам НИИ «Керамзит» и ГОСТ 25264-82.

Третья глава посвящена изучению химического состава МШ Ярославской перевалочной нефтебазы - филиала «Славнефть-Ярославльнефтепродукт», МШ ОАО «АВТОДИЗЕЛЬ» и НШ ОАО «Слав-нефть-Ярославнефтеоргсинтез» (табл. 1).

Несмотря на различное технологическое происхождение и условия формирования, все шламы относятся к III классу опасности; содержат воду, органические компоненты (масла, смолы, асфальтены) и минеральный остаток. Основным компонентом неорганической части являются оксиды железа и кальция, силикаты (песок).

Для оценки безопасности формируемого технологического процесса исследован фракционный состав органических компонентов (табл. 2). Видно, что углеводородная часть выкипает в диапазоне температур от 220 °С до 380 °С. Высокая температура начала кипения и наличие высококипящих фракций дeлáют применение НШ и МШ (при температуре прокаливания около 1100 °С) взамен дизельного топлива менее пожаро- и взрывоопасным и не приводящим к увеличению вторичного загрязнения.

На основании данных по химическому и фракционному составу исследованных шламов сделано предположение о потенциальной возможности их применения в качестве комплексного ингредиента (одновременного заменителя мягчителя и наполнителя) для резиновых смесей и в качестве вспучивающей добавки при производстве керамзита (содержание в шламах значительного количества органических веществ; высокая дисперсность минеральных компонентов; наличие компонентов, имеющих ПДК).

Химический состав нефте- и маслошламов

Содержание компонента, % по массе

Показатель Нефтебаза ЯНПЗ ЯМЗ

МШ паст. МШ жидкий НШТВ НШДХ МШ

Содержание воды 5,60-13,00 16,10-42,00 20,04-45,40 18,60-36,00 7,28-41,31

Органические соединения 28,60-38,40 22,10-30,00 20,00-28,00 18,00-23,50 48,01-89,75

Минеральный остаток 48,60-71,80 28,00-40,00 18,00-28,00 30,00-45,00 2,97-17,7

Состав прокаленного остатка:

Ре3+ в пересчете на Ре203 Са2+ в пересчете на СаО Си2+ в пересчете на СиО гп2+ в пересчете на ZnO Ст общ. 7,60-14,40 18,20-42,40 0,02-0,05 0,13-0,18 8,00-16,10 20,00-42,00 0-0,035 0-0,16 8,00-16,10 2,80-10,00 0-0,03 0-0,16 0-0,03 12,50-22,70 20,00-42,00 0-0,03 0-0,17 0-0,03 7,96-70,50 0-44,66 0,66-0,82 0-0,36

Песок, глина остальное остальное остальное остальное остальное

Класс опасности III III III 1П III

Фракционный состав органической части шламов, %

Нефте- и маслошламы Фракции (t, °С)

Начало кипения 230 269-290 330-350 360-380

НШДХ 220 4 6 50 40

НШТВ 220 5 5 80 10

МШ жидкий 220 10 10 50 30

МШ пастообразный 220 3 7 25 25

МШЯМЗ 220 5 15 80

Дизельное топливо 150 10 40 50

ОММ 220 5 10 85

Вазелиновое масло 220 10 30 60

Примечание: НШДХ - нефтешлам длительного хранения

Четвертая глава посвящена изучению использования НШ и МШ в качестве вспучивающей добавки при производстве керамзита. Исследованы НШДХ и НШТВ ОАО «Славнефть-Ярославльнефтеоргсинтез»; пастообразный МШ Ярославской перевалочной нефтебазы и МШ, отобранные в различных цехах Ярославского моторного завода (ОАО «Автодизель»). В лабораторных условиях были испытаны смеси, содержащие от 1 до 5 % НШ и МШ. Определено, что добавка НШ обладает вспучивающим действием при дозировке 4 % и выше (рис. 1). У образцов с использованием НШТВ коэффициент вспучивания больше, а объемная плотность "меньше, чем у образцов с использованием НШДХ (табл. 3). Это объясняется большим содержанием органических соединений в «свежем» шламе (табл. 1).

Опытным путем установлено, что улучшение гомогенизации шихты, содержащей НШДХ, эффективно достигается добавкой 1-2 % ПАВ (ОП-Ю и ОС-20), способствующей снижению вязкости шламов. Тот же эффект |

имеет место при замене названных товарных ПАВ 10 % отходами ПАВ (со- ,'

держание свободного NaOH - 0,325 %; нафтеновых мыл - 7,68 %), образующихся при щелочной очистке дизельного топлива (табл. 4). При этом не увеличивается вторичное загрязнение атмосферы по сравнению с существующим технологическим процессом.

Результаты испытаний образцов состава «глина + 4% нефте- или маслошлам» (из различных источников

Показатели ОАО «Автодизель» ЯПНБ, МШ паст. ЯНПЗ Дизельн. топливо, 2% Норма

С2Т" ЦКД-2* Агрегата. НШДХ НШТВ

Коэффициент вспучивания КсР 2,84 2,67 2,76 2,50 2,213) 2,76 2,4 >2,5

Интервал вспучивания, °С 40 40 50 70 40 50 40 >30

Насыпная плотность, кг/м3 593 673 655 698 760 655 712 250-800

Температура обжига, °С 1090 1090 1090 ИЗО 1040 1090 1090 >1100

Морозостойкость 6,02 6,30 5,77 6,22 6,28 5,77 6,24 Не более 8%

Потеря массы при кипячении 3,92 4,00 3,64 3,92 3,90 3,64 3,90 Не более 5%

Примечания: 1) СИМ-2 - цех сборки и испытаний моторов №2; 2) ЦКД-2 - цех корпусных деталей №2; 3) показатель достигает нормативного значения при введении в шихту 5 % НШДХ

3,0

2,5'

к к

X

г

к

£ 5

ш

Ё 2,0' $

■з

1,5'

1,0-

1 1 Норма, не менее г 1

*

-о-НШТ -♦-нищ 1 и

1 2 3 4 5

Массовая доля отхода в шихте, %

Рис. 1. Зависимость коэффициента вспучивания от массовой доли отхода в шихте Проведены производственные испытания вспучивающей добавки (20 т НШДХ). Получен товарный керамзитовый гравий с объемной массой 500600 кг/м3, прочностью 2,4-2,5 МПа, что соответствует требованиям ГОСТ 9758-86.

Таблица 4. Результаты обжига образцов состава «глина + 5% НШ)» без модификации и с модификацией последнего 10 % отхода ПАВ

Показатели Состав добавки

НШДХ +ПАВ НШДХ НШТВ +ПАВ НШТВ

Насыпная ' плотность, кг/м3 680 695 604 619

Коэффициент вспучивания 2,66 2,50 2,977 2,84

Предложены вспучивающие добавки на основе смесей пастообразного и жидкого МШ в объемных соотношениях 1:1,5 и 1:2 с добавлением дизельного топлива 10, 15 и 20 %, отличающиеся пониженной вязкостью, что обеспечивает ее подачу по имеющимся трубопроводным системам.

Расчетным путем установлены эмпирические зависимости относительной вязкости таких смесей от температуры. Задавшись первоначально видом г'-й опытной зависимости (в данном случае принят экспоненциальный вид последней)

V, - А + В ■ е

т-с о

(1)

где А, В, С и О - определяемые в ходе расчета (в данном случае - с использованием метода наименьших квадратов) постоянные, установлены зависимости условной вязкости V смесей от температуры Г (рис. 2,- табл. 5). V,0 ВУ 1Й0-

100

Т, °С

Рис. 2. Зависимость вязкости смесей №№ 1-6 различного состава (приведен в табл. 5) от температуры

Таблица 5. Содержание дизельного топлива (в %) в смесях №№1-6 (к рис. 2)

<

Соотношение МШ пастообр. МШ жидкий Номер смеси

1 2 3 4 5 6

1:1,5 10 15 20 — — —

1:2 — — — 10 15 20

Использование этих функций позволяет при различных значениях температуры смеси найти требуемый для получения необходимого значения вязкости (не менее 67,78 °ВУ) состав добавки, что важно для обеспечения возможности подачи смеси перистальтическими насосами (величина требуемой вязкости установлена экспериментально).

Установленная зависимость вязкости добавки от температуры качественно сохраняется при замене в смесях №№ 1-6 дизельного топлива на ОММ (исследованы добавки с содержанием последнего 10; 15 и 20 %).

В связи с более высокой вязкостью добавок на основе отработанного моторного масла их использование может быть рекомендовано лишь при определенных температурах (+14 °С и выше), значения которых установлены с использованием аналогичных (1) аппроксимирующих формул.

Поскольку для нефтебаз весьма актуальна задача периодической очистки шламонакопителей, прежде всего, от пастообразных МШ, исследована возможность использования добавок на основе только вышеназванных МШ с ббльшим содержанием ОММ (до 30 %). Установлено, что смеси с такими добавками при температуре не ниже 14-19 °С также удовлетворяют требуемой вязкости.

Керамзитовые гранулы на основе полученных смесей полностью удовлетворяют требованиям ГОСТ 9758-86 и ТУ 21-0284739-12-90 (табл. 6).

Таблица 6. Показатели вспучивающей добавки на основе пастообразных МШсОММ

Показатели Количество ОММ, % масс. Норма

20 25 30

Вязкость, °ВУ при 20 °С 65,58 58,53 53,92 < 67,78

Начало вспучивания, °С 1080 1080 1080 Не нормируется

Интервал вспучивания, °С 50 50 60 >30

Насыпная плотность, кг/м3 719 677 628 250-800

Коэффициент вспучивания ' 2,5 2,7 2,9 2:2,5

На основании проведенных исследований показана возможность использования МШ и НШ в производстве керамзитового гравия. Выводы и разработанные рекомендации подтверждены производственными испытаниями на АО «Керамзит» (г. Ярославль).

С экологической точки зрения применение обоснованной технологии позволит существенно уменьшить попадание нефтепродуктов на почву, в атмосферу и в водоемы из шламонакопителей, расположенных в природо-

охранной зоне, и снижает вероятность их аварийного переполнения. Возможность замены дизельного топлива на НШ и МШ (только один завод АО «Керамзит» потребляет 60-80 т топлива в месяц) обеспечивает, с одной стороны, значительное ресурсосбережение, с другой - уменьшение техногенной нагрузки на биосферу в местах образования МШ и НШ (отпадает необходимость в строительстве новых шламонакопителей).

В пятой главе изучен групповой состав органической части НШ с установки «Альфа-Лаваль» (табл. 7), исследована возможность использования НШТВ в качестве комплексного ингредиента резиновых смесей на основе комбинации синтетического изопренового (СКИ-3) и стереорегулярного бутадиенового (СКД) каучуков с частичной заменой технического углерода и мягчителя на равноценное количество шлама. Установлено, что наилучшими качествами обладают образцы смеси №5, в которой 10 масс. ч. технического углерода П-324 и 5 масс. ч. вазелинового масла заменены на 10 масс. ч. НШТВ: при близких (по сравнению с серийной смесью) значениях пластичности увеличиваются истинная прочность при растяжении, относительное удлинение при разрыве; значительно возрастает усталостная выносливость и пр. При этом время смешения по сравнению с контрольным образцом (смесь №1) не изменяются (рис. 3).

Таблица 7. Групповой состав органической части НШ*)

Наименование компонента Содержание, % масс.

НШТВ НШДХ

Масла, всего 90,7 79,6

• парафино-нафтеновые 68,2 57,8

• моноциклические 12,6 14,3

• бициклические 1,4 2,7

• полициклические 8,5 4,8

Смолы 8,1 12,4

Асфальтены 1,2 8,0

*' ПДК 5 мг/м\ класс опасности - III

Совместно с ОАО «Ярославский завод РТИ» в лабораторных условиях проведена работа по определению возможности использования НШТВ в рецептуре резиновых смесей общего назначения. Установлено, что показатели резины 6190 с использованием указанного шлама взамен асфальтено-смолистого гранулированого мягчителя (АСГМ) соответствуют требованиям ТУ 38-1061082-8 (табл. 8).

Таблица 8. Физико-механические показатели резин на основе опытных смесей 6190-116-1 и 6190-103-1

Показатели Опытные смеси Норма

6190-116-1 6190-103-1

Усл. прочность при растяжении, МПа 9,0 7,9 >4,5

Отн. удлинение при разрыве, % 400 310 >200

Твердость по Шору, ед. 64,0 64,0 60-75

Сопротивление раздиру, Н/м 43120 44100 >29400

В ходе испытаний в производственных условиях было изготовлено 380 кг резиновой смеси с заменой мягчителя АСГМ на равное количество НШТВ.

Технологическое поведение опытной смеси, содержащей НШ, является удовлетворительным на всех производственных переделах.

В шестой главе приведены результаты расчета класса опасности НШ и МШ (в соответствии с Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.98 г. и приказом Министерства природных ресурсов № 511 от 15.06.2001 г.), которые показали, что используемые отходы относятся к III классу опасности.

На основании проведенных исследований разработана технологическая схема промышленной установки для производства вспучивающей добавки на основе пастообразных МШ (рис. 4).

МШ (140 кг) из бункера-накопителя Е-001 (объем 32 м3) с помощью винтовых шнековых конвейеров А-004 и А-005 подается в смесительную емкость JI-006 (объем 0,25 м3). ОММ насосом Н-010 закачивается в емкость Е-003 (объем 7 м3), откуда самотеком поступает в мерную емкость Е-002 объемом 0,065 м3 и далее в емкость JI-006 с пропеллерной мешалкой.

За 1 час работы предусмотрено выполнение двух перемешиваний (по 15 мин каждое). В процессе перемешивания контролируется условная вязкость добавки (67,78 ВУ).

Из емкости JI-006 готовая вспучивающая добавка через металлическую решетку с диаметром ячеек 5 мм (для отсеивания более крупных механических примесей ) поступает в емкость Е-008 (объем 4 м3), откуда подается перистальтическим насосом Н-011 потребителю. Отход производства (5 %) возвращается в шламонакопитель.

По физико-химическим показателям произведенная добавка соответствует требованиям и нормам ТУ 0258-000-020694-2002 (табл. 9).

Таблица 9. Качество вспучивающей добавки по ТУ 0258-000-020694-2002

Наименование показателя Значение Норма

ВУ по вискозиметру, диаметр отверстия 5 мм при Т=20 °С, не более 67 £67,8

Массовая доля воды, % 19,5 <20

Массовая доля органических веществ, % 37,6 2:35

Массовая доля неорганических веществ, % 42,9 <45

мш

Рис. 4. Технологическая схема получения вспучивающей добавки для производства керамзита на основе МШ: Е-001 - бункер-накопитель; Е-002 -мерная емкость для отработанного масла; Е-003 - емкость для хранения ОММ; А-004, А-005 - конвейеры винтовые шнековые; Л-006 - смесительная емкость; Е-007 - приемная емкость; Е-008 - емкость для готовой вспучивающей добавки; Е-009 - резервуар для отходов; Н-010 - шестеренчатый насос; Н-011 - перистальтический насос

Расчетная величина предотвращенного экологического ущерба от загрязнения земельных ресурсов нефтепродуктами (применительно к шламо-накопителю Ярославской перевалочной нефтебазы) при различных сочетаниях внешних факторов может достигать 3868761 руб. (в ценах 2003 г.).

Рассчитана экономическая эффективность проекта организации производства по получению вспучивающей добавки, составившая 305442 руб.

Производство вспучивающей добавки является экологически безопасным: исключаются разливы нефтепродуктов, приводящие к загрязнению почвы и фунтовых вод. Благодаря отсутствию в составе маслошламов низ-

кокипящих компонентов (начало кипения при 220 °С) и протеканию процесса производства вспучивающей добавки без нагревания, исключено испарение нефтепродуктов в атмосферу.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Изучены физико-химические характеристики типовых НШ и МШ, что позволило обосновать возможность их использования в качестве вспучивающего компонента при производстве керамзита, комплексного наполнителя и мягчителя резиновых смесей.

2. Показано, что НШ различных сроков хранения и МШ можно использовать для получения вспучивающей добавки в производстве керамзита.

3. Разработан способ улучшения свойств вспучивающей добавки на основе НШДХ путем модификации ее отходами ПАВ, образующихся при щелочной очистке дизельного топлива.

4. Впервые разработана экологически безопасная технология промышленного получения вспучивающей добавки для производства керамзита на основе МШ, позволяющая утилизировать маслосодержащие отходы III класса опасности.

5. Промышленные испытания показали, что при использовании НШ и МШ в качестве вспучивающей добавки показатели опытного керамзита соответствуют требованиям технической документации.

6. Разработаны технологический регламент на производство вспучивающей добавки и технические условия на данную добавку.

7. Впервые установлена и подтверждена промышленными испытаниями возможность использования НШТВ в рецептуре резиновых смесей общего назначения в качестве комплексного наполнителя и мягчителя: показатели опытных резин соответствуют таковым для серийных резин и требованиям технической документации.

8. Дано эколого-экономическое обоснование процесса утилизации НШ и МШ, способствующей существенному снижению техногенной нагрузки на биосферу. Предотвращенный экологический ущерб за счет утилизации шламов только Ярославской перевалочной нефтебазы может достигать 3868761 рублей, а экономическая эффективность проекта переработки МШ производства во вспучивающую добавку - 305442 руб.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Улавливание, рекуперация и утилизация отходов производства и потребления: Учебн. пособ./ Макаров В.М., Яманина Н.С., Фролова Е.А. -Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 1997. - 260 с.

2. Фролова Е.А.. Яманина Н.С. Введение в промышленную экологию: Учебн. пособ. - Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 1997. - 180 с.

3. Макаров В.М., Фролова Е.А., Яманина Н.С. Утилизация некоторых видов отходов машиностроения и нефтепереработки// Деп. в НИИТЭ-ХИМ. - № 52-хп98. - 22 с. (Библиогр. указ. ВИНИТИ. - 1998. -№ 11).

4. Яманина Н.С., Фролова Е.А., Филиппова О.П. Результаты исследования

по проблемам утилизации отходов Ярославской области// Вестник ЯГ- *

ТУ.-1998.-№2.-с. 35-40.

5. Способы утилизации нефтяных шламов/ Макаров В.М., Яманина Н.С., Тимрот С.Д., Фролова Е.А. //Актуальные проблемы естественных и гу- ,'t манитарных наук на пороге XXI века: Биология. Химия: - Сб. материалов. научн. конф. - Ярославль. - 2000. - с. 150-151.

6. Рекуперация и утилизация отработанных нефтяных масел и шламов/ Яманина Н.С., Макаров В.М., Алексеева JI.H., Бачина Л.П. //IV Между-нар. экологич. конф. «Роль науки и образования для устойчивого развития на пороге 3-го тысячелетия». - М. - 2000. - С. 92-94.

7. Способы утилизации нефтяных шламов/ Яманина Н.С., Макаров В.М., Фролова Е.А., Тимрот С.Д.// 1 регион, науч.-техн. конф. «Проблемы региональной экологии». - Ярославль. - 2000 г. - с. 78-80.

8. Рекуперация и утилизация отработанных нефтяных масел машиностроительных предприятий/ Яманина Н.С., Филиппова О.П., Фролова Е.А., Макаров В.М. //В кн.: Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века: Биология. Химия. - Сб. материалов. научн. конф. - Ярославль. - 2000. - С. 151-152.

9. Утилизация отходов машиностроительных и нефтеперерабатывающих предприятий/Яманина Н.С., Фролова Е.А., Филиппова О.П. //Экология промышленности России. - 2001. - Октябрь. - С.13-15.

10. Направление использования кислых гудронов и нефтешламов - крупнотоннажных отходов нефтехимии/Фролова Е.А., Яманина Н.С., Филиппова О.П.// 2-я Междунар. выставка и конгресс по управлению отходами (ВЭЙСТТЭК-2001). - М. - 2001. - с. 63-68. «

11. Безопасность жизнедеятельности: Учебн. по£./Яманина Н.С., Фролова Е.А., Макаров В.М. - Ярославль: ЯОУЭЗ, 2001. -414 с.

12. Яманина Н.С., Макаров В.М. Использование отходов нефтехимии в « производстве строительных материалов// Наукоемкие химические технологии. - Тез. докл. VII Междунар. научн.-техн. конф. - Ярославль,

2001.-С. 120-121.

13. Исследование возможности использования нефтешламов в производстве керамзита/ Макаров В.М., Яманина Н.С., Тимрот С.Д. //Экология промышленного производства. - 2001. - №2. - С. 43-44.

14. Разработка технологии утилизации нефте- и маслошламов/ Яманина Н.С., Макаров В.М., Филиппова О.П.// Известия ВУЗов. Химия и химическая технология. - 2002. - Т. 45. - Вып. 7. - С. 52-56.

Ответственный за выпуск Н.С. Яманина

Издат. лицензия ЛР № 020311 от 15.12.96. Подписано в печать 23.09.03.

Формат бумаги 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1.22. Тираж 100 экз. Заказ 2209.

Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета

150028, ул. Советская, 14а, тел. 30-56-63. Лицензия ПД 00661.

»14927

loe?-А

i кучу , *j

Ii (i