Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты обезвреживания и утилизации углеводородсодержащих отходов нефтегазового комплекса
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Литвинова, Татьяна Андреевна
Введение.
1 Экологические проблемы образования и обезвреживания углеводородсодержащих отходов нефтегазового комплекса.
1.1 Характеристики нефтешламов.
1.1.1 Состав и свойства нефтешламов.
1.1.2 Воздействие на компоненты биосферы.
1.2 Методы переработки нефтешламов.
1.2.1 Классификация методов переработки нефтешламов.
1.2.2 Химические методы обезвреживания нефтешламов.
1.2.3 Направления использования нефтешламов в качестве вторичного сырья.
1.3 Характеристика и методы переработки твердых отходов нефтегазового комплекса.
1.3.1 Отработанные адсорбенты.
1.3.2 Отработанные цеолитсодержащие катализаторы.
2 Объекты и методы исследований.
2.1 Характеристика объектов исследований и используемых веществ.
2.2 Методы анализа отходов и продуктов обезвреживания.
2.3 Методики определения физико-химических и физико-механических свойств и состава отходов и продуктов обезвреживания.
2.4 Методы определения экологической опасности отходов и продуктов обезвреживания.
2.5 Методика получения продуктов органоминеральных добавок.
2.6 Методика получения образцов керамзита с добавками на основе отходов нефтегазового комплекса.
2.7 Методика изготовление образцов кирпича с добавками на основе твердых отходов нефтегазового комплекса.
3 Обезвреживание углеводородсодержащих отходов с получением экологически безопасных BMP.
3.1 Обоснование необходимости обезвреживания углеводородсодержащих отходов и использования их в качестве BMP.
3.1.1 Исследование свойств и состава нефтешламов.
3.1.2 Исследование отработанных силикагелей.
3.1.3 Исследование отработанных цеолитсодержащих катализаторов.
3.1.4 Определение экологической опасности отходов.
3.1.4.1 Вымываемость отходов в водную среду.
3.1.4.2 Определение класса опасности отходов расчетным методом.
3.2 Обезвреживание нефтешламов с получением органоминеральных добавок.
3.2.1 Обоснование возможности обезвреживания нефтешламов реагентным методом с использованием отработанного силикагеля.
3.2.2 Разработка рецептуры обезвреживания нефтешламов с получением органоминеральных добавок.
3.2.3 Характеристика органоминеральных добавок.
3.2.4 Изучение экологической безопасности органоминеральных добавок.
4 Использование отходов и продуктов их обезвреживания в производстве строительных материалов.
4.1 Применение отходов и продуктов обезвреживания в производстве керамзита.
4.1.1 Обоснование применения ОМД и отработанного силикагеля (КрД) в производстве керамзита.
4.1.2 Разработка способа получения образцов керамзита с применением ОМД.
4.1.2.1 Получение керамзита при быстрой термоподготовке гранул
4.1.2.2 Получение керамзита при постепенной термоподготовке гранул.
4.1.2.3 Получение керамзита при подвяливании гранул.
4.1.3 Разработка способа получения образцов керамзита с применением отработанного силикагеля КрД.
4.2 Использование отработанных адсорбентов и катализаторов в производстве кирпича.
4.2.1 Обоснование использования кремнеземсодержащих отходов в качестве добавок в кирпич.
4.2.2 Разработка способа получения керамических кирпичей с добавками.
5 Практическая реализация результатов исследований.
5.1 Получение органоминеральных добавок в производственном цикле.
5.2 Внедрение добавок в производстве строительных материалов.
5.3 Экономическая эффективность обезвреживания отходов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты обезвреживания и утилизации углеводородсодержащих отходов нефтегазового комплекса"
Актуальность проблемы. В настоящее время бурно развивается направление в области исследований углеводородсодержащих отходов и разработки эффективных способов их обезвреживания и утилизации, что приводит не только к снижению техногенной нагрузки на биосферу, но и к экономической выгоде для предприятий нефтегазовой отрасли. Тем не менее, проблема негативного влияния на окружающую среду отходов, образующихся при добыче, транспортировке, хранении, решается недостаточно. В результате миграции вредных веществ происходит загрязнение окружающей среды. Предприятия зачастую вынуждены накапливать отходы и платить за их хранение на своей территории из-за недостатка в полигонах, предназначенных для приема неф-тесодержащих отходов, и отсутствия установок по их утилизации. В связи со сложным компонентным составом нефтесодержащих отходов выбор способа переработки затруднен. Наметилась тенденция по раздельной их переработке в зависимости от условий образования, глубины залегания и срока хранения в шламовых амбарах. Такой подход соответствует рациональному использованию отходов в качестве вторичных материальных ресурсов. В связи с этим исследования компонентного состава загрязнений и поиск эффективных способов обезвреживания отходов для снижения негативного воздействия на природные экосистемы являются актуальными.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры технологии нефти и экологии Кубанского государственного технологического университета и в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы» по направлению «Переработка и утилизация техногенных образований и отходов» (ГК №П207 от 22.07.2009, ГК №Ш051 от 20.08.2009).
Цель работы. Исследование углеводородсодержащих отходов нефтегазовой отрасли как источников загрязнения окружающей среды; научное обоснование их экологической опасности и разработка способов их обезвреживания и утилизации для минимизации воздействия загрязнений в отходах на живую природу.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследований:
1. Определение состава, структуры и количества загрязняющих веществ в нефтешламах (НШ) и образующихся на поверхности цеолитсодержащих катализаторов и силикагелей; анализ общих тенденций обезвреживания и утилизации отходов для определения универсального критерия их применимости как вторичных материальных ресурсов.
2. Научное обоснование экологической опасности отходов разработкой метода определения количества загрязняющих веществ, поступающих из отходов и продуктов обезвреживания в водную среду и расчетом класса опасности отходов.
3. Разработка обезвреживающей НШ композиции, состоящей из оксида кальция и отработанного силикагеля в качестве кремнеземсодержащего компонента, для получения экологически безопасной органоминеральной добавки в керамические материалы.
4. Разработка методов обезвреживания нефтешламов и кремнеземсодер-жащих отходов: отработанных силикагелей и цеолитсодержащих катализаторов, для получения строительных материалов.
5. Разработка технологических линий для утилизации отходов.
Методы исследования выбирались, исходя из постановок решаемых задач, с учетом особенностей исследуемых объектов и включают: экстракцию отходов органическими растворителями, анализ состава и количества загрязняющих веществ методами тонкослойной хроматографии, инфракрасной спектроскопии, хромато-масс-спектрометрии, атомно-абсорбционного анализа, дериватографии, рентгено-фазового анализа; испытание опытных образцов на прочность при сжатии и изгибе; определение технических характеристик керамзита. Использовались стандартные и специально разработанные алгоритмы и программы.
Научная новизна
1. Установлен состав мигрирующих в водную среду углеводородов и их производных из нефтешламов, отработанных силикагелей и цеолитсодержащих катализаторов и продуктов обезвреживания отходов по данным спектрального анализа и хроматографии. При этом впервые определены количества этих загрязнений в водной среде доступным методом на основе тонкослойной хроматографии (ТСХ) с применением денситометра Сорбфил. Выявлено удерживание малополярных соединений силикагелем, цеолитами и миграция в водную среду преимущественно более полярных.
2. Впервые предложена кремнеземсодержащая обезвреживающая НШ композиция: смесь из негашеной извести и отработанного силикагеля с содержанием от 9 до 52%, при смешении которой с НШ получена экологически безопасная органоминеральная добавка (ОМД).
3. Разработан способ применения ОМД в производстве керамзита для получения готовой продукции с низкой насыпной плотностью и требуемой прочностью при более низких температурах обжига глины.
4. Впервые обосновано обезвреживание отработанных силикагелей и катализаторов использованием их в качестве кремнеземсодержащей добавки при получении керамических кирпичей.
Практическая ценность работы
1. В результате расширения номенклатуры вредных веществ в составе отходов расчетным методом определены 2 и 3 классы опасности, что явилось предпосылкой для разработки методов обезвреживания и утилизации НШ, отработанных силикагеля и цеолитсодержащих катализаторов.
2. Разработаны технологические линии для обезвреживания НШ и отработанного силикагеля с получением ОМД для использования в качестве комплексной добавки в строительные материалы.
3. Разработаны основы энергосберегающей технологии получения керамзита с низкой насыпной плотностью и требуемой прочностью при более низкой температуре процесса.
4. Предложена утилизация промышленных отходов: отработанных цеолитсодержащих катализаторов и силикагелей, в качестве вторичных материальных ресурсов при производстве кирпича.
Достоверность полученных результатов и выводов диссертации определяется корректностью поставленных задач, точностью показаний поверенных измерительных приборов, используемых в экспериментальных исследованиях при регистрации параметров при взвешивании, титровании, оценке физико-механических характеристик образцов.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Литвинова, Татьяна Андреевна
ВЫВОДЫ
1. На основании исследований углеводородсодержащих отходов нефтегазовой отрасли получены дополнительные данные о составе и свойствах нефтешламов, отработанного силикагеля, определены физико-химические свойства отработанного катализатора: водопоглощаемость, растворимость загрязняющих веществ и отложений в воде и органических растворителях.
2. На основании исследования состава смеси ЗВ в экстрактах из отходов методом тонкослойной, газожидкостной хроматографии и хромато-масс-спектрометрии предложены наиболее вероятные структуры веществ по данным ИК и масс-спектров. Атомно-абсорбционным методом определено количество тяжелых металлов. С учетом выявленных вредных веществ проведен расчет и установлен 2 и 3 класс опасности отходов, что обуславливает их экологическую опасность для окружающей среды.
3. Разработан доступный метод определения количества загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду из отходов и продуктов их обезвреживания под воздействием атмосферной влаги, на основе количественной тех.
4. Разработан способ применения отработанного силикагеля как кремне-земсодержащей добавки в обезвреживающую нефтешлам (НШ) композицию на основе оксида кальция (ОК) для получения экологически безопасных материалов с оптимальным соотношением НШ:ОК от 1:1,15 до 1:2,25 в зависимости от количества органической составляющей в нефтешламе.
5. Разработан способ использования органоминеральной добавки для получения керамзита с низкой насыпной плотностью и высокой прочностью при более низкой температуре 1080 °С и низких энергозатратах.
6. Разработан ресурсосберегающий и экологически безопасный метод применения кремнеземсодержащих отходов: отработанных силикагелей и цеолитсодержащих катализаторов в количестве до 5-7 % для получения керамических кирпичей марки М-150, соответствующих стандартам.
7. Разработаны линии по обезвреживанию нефтешламов и отработанных силикагелей и получению органоминеральной добавки, которые могут быть внедрены на предприятиях-собственниках отходов, предприятиях по переработке отходов и строительной отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты обезвреживания и утилизации углеводородсодержащих отходов нефтегазового комплекса"
Литвинова Татьяна Андреевна
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ УГЛЕВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА
Специальность: 03.02.08 - Экология (в нефтегазовой отрасли) (технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
- 8ДЕН 2011
Краснодар-2011
005005438
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» (КубГТУ)
Научный руководитель: доктор химических наук, старший
научный сотрудник Косулина Татьяна Петровна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Кунина Полина Семеновна
доктор химических наук, профессор Буков Николай Николаевич
Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный
технический университет, г. Ставрополь
Защита состоится «23» декабря 2011 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.100.08 Кубанского государственного технологического университета по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 135, ауд. 94.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: г. Краснодар, ул. Московская, 2.
Автореферат разослан «22» ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук
Попова Г.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы В настоящее время бурно развивается направление в области исследований углеводородсодержащих отходов и разработки эффективных способов их обезвреживания и утилизации, что приводит не только к снижению техногенной нагрузки на биосферу, но и к экономической выгоде для предприятий нефтегазовой отрасли. Тем не менее, проблема негативного влияния на окружающую среду отходов, образующихся при добыче, транспортировке, хранении, решается недостаточно. В результате миграции вредных веществ происходит загрязнение окружающей среды. Предприятия зачастую вынуждены накапливать отходы и платить за их хранение на своей территории из-за недостатка в полигонах, предназначенных для приема нефтесодержащих отходов, и отсутствия установок по их утилизации. В связи со сложным компонентным составом нефтесодержащих отходов выбор способа переработки затруднен. Наметилась тенденция по раздельной их переработке в зависимости от условий образования, глубины залегания и срока хранения в шламовых амбарах. Такой подход соответствует рациональному использованию отходов в качестве вторичных материальных ресурсов. В связи с этим исследования компонентного состава загрязнений и поиск эффективных способов обезвреживания отходов для снижения негативного воздействия на природные экосистемы являются актуальными.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры технологии нефти и экологии Кубанского государственного технологического университета и в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы по направлению «Переработка и утилизация техногенных образований и отходов» (ГК№П207 от 22.07.2009, ГК №П1051 от 20.08.2009).
Цель работы Исследование углеводородсодержащих отходов нефтегазовой отрасли как источников загрязнения окружающей среды; научное обоснование их экологической опасности и разработка способов их обезвреживания и утилизации для минимизации воздействия загрязнений в отходах на живую природу.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследований:
1. Определение состава, структуры и количества загрязняющих веществ в нефтешламах (НШ) и образующихся на поверхности цеолитсо-держащих катализаторов и силикагелей; анализ общих тенденций обезвреживания и утилизации отходов для определения универсального критерия их применимости как вторичных материальных ресурсов (BMP).
2. Научное обоснование экологической опасности отходов разработкой метода определения количества загрязняющих веществ, поступающих из отходов и продуктов обезвреживания в водную среду и расчетом класса опасности отходов.
3. Разработка обезвреживающей НШ композиции, состоящей из оксида кальция и отработанного силикагеля в качестве кремнеземсодержащего компонента, для получения экологически безопасной органоминералыюй добавки в керамические материалы.
4. Разработка методов обезвреживания нефтешламов и кремнеземсо-держащих отходов: отработанных силикагелей и цеолитсодержащих катализаторов, для получения строительных материалов.
5. Разработка технологических линий для утилизации отходов.
Методы исследования выбирались, исходя из постановок решаемых
задач, с учетом особенностей исследуемых объектов и включают: экстракцию отходов органическими растворителями, анализ состава и количества загрязняющих веществ методами тонкослойной хроматографии, инфракрасной спектроскопии, хромато-масс-спектрометрии, атомно-абсорбционного анализа, дериватографии, рентгено-фазового анализа; испытание опытных образцов на прочность при сжатии и изгибе. Использовались стандартные и специально разработанные алгоритмы и программы.
Научная новизна
1. Установлен состав мигрирующих в водную среду углеводородов и их производных из нефтешламов, отработанных силикагелей и цеолитсодержащих катализаторов и продуктов обезвреживания отходов по данным
спектрального анализа и хроматографии. При этом впервые определены количества этих загрязнений в водной среде доступным методом на основе тонкослойной хроматографии (ТСХ) с применением денситометра Сорб-фил. Выявлено удерживание малополярных соединений силикагелем, цеолитами и миграция в водную среду преимущественно более полярных.
2. Впервые предложена кремнеземсодержащая обезвреживающая НШ композиция: смесь из негашеной извести и отработанного силикагеля с содержанием от 9 до 52 %, при смешении которой с НШ получена экологически безопасная органоминеральная добавка (ОМД).
3. Разработан способ применения ОМД в производстве керамзита для получения готовой продукции с низкой насыпной плотностью и требуемой прочностью при более низких температурах обжига глины.
4. Научно обосновано обезвреживание отработанных силикагелей и катализаторов использованием их в качестве кремнеземсодержащей добавки при получении керамических кирпичей.
Практическая ценность работы
1. В результате расширения номенклатуры вредных веществ в составе отходов расчетным методом определены 2 и 3 классы опасности, что явилось предпосылкой для разработки методов обезвреживания и утилизации НШ, отработанных силикагеля и цеолитсодержащих катализаторов.
2. Разработаны технологические линии для обезвреживания НШ и отработанного силикагеля с получением ОМД для использования в качестве комплексной добавки в строительные материалы.
3. Разработаны основы энергосберегающей технологии получения керамзита с низкой насыпной плотностью и требуемой прочностью при более низкой температуре процесса.
4. Предложена утилизация промышленных отходов: отработанных цеолитсодержащих катализаторов и силикагелей, в качестве вторичных материальных ресурсов при производстве кирпича.
Достоверность полученных результатов и выводов диссертации определяется корректностью поставленных задач, точностью показаний по-
перенных измерительных приборов, используемых в экспериментальных исследованиях при регистрации параметров при взвешивании, титровании, оценке физико-механических параметров образцов.
Апробация работы Основные положения работы докладывались на ежегодных V, VI и VII Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» в секции «Экология и природопользование» (г. Анапа, 2008-2010 г.), научно-практической конференции по вопросам охраны окружающей, посвященной 20-летию образования природоохранной службы Краснодарского края (г. Краснодар, 2008 г.), Всероссийской конференции с элементами школы для молодых ученых «Исследования в области переработки и утилизации техногенных образований и отходов» (г. Екатеринбург, 2009 г.), Международной конференции «Проблемы экологии в современном мире в свете учения В.М Вернадского» (г. Тамбов, 2010 г.), I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны природы, окружающей природной среды и рационального природопользования» (г. Чебоксары, 2010 г.), II Научно-практической молодежной конференции «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» (г. Москва, 2010 г.), региональной конференции, посвященной Дню эколога и Всемирному дню охраны окружающей среды (г. Краснодар, 2011 г.). Результаты исследований отмечены золотыми медалями на XIII и XIV Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2010, 2011».
Публикации результатов работы Основное содержание диссертационной работы представлено в 23 научных работах, в том числе 9 статьях, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 10 тезисах докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях, получено 2 патента РФ на изобретение и 2 патента РФ на полезную модель.
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов, списка использованных источников (217 наименований). Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, 47 рисунков и 7 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и основные задачи работы, показаны ее научная новизна, достоверность результатов и их практическая ценность.
В первой главе дан обзор по литературным источникам и рассмотрены проблемы образования отходов нефтегазовой отрасли, систематизированы способы утилизации и обезвреживания отходов на примере нефтяных шла-мов, отработанных силикагелей и катализаторов. Проанализированы направления использования отходов в качестве вторичных материальных ресурсов в промышленности.
Во второй главе охарактеризованы объекты исследований, используемые приборы и методы анализа и контроля; приведены методики определения физико-химических и физико-механических свойств и состава отходов и продуктов обезвреживания, установления их экологической опасности; описаны способы получения органоминеральных добавок, керамзита и керамического кирпича с введением отходов нефтегазовой отрасли и продуктов их обезвреживания.
В третьей главе обоснована необходимость обезвреживания отходов нефтегазовой отрасли и использования их в качестве BMP.
В работе исследованы образцы нефтешпамов различного вида и происхождения, хранящиеся в шламовых амбарах (образцы 1, 2, 3), и изучены фазовый состав, вымываемость загрязнений в водную среду, рН среды (таблица 1).
Для выяснения экологической опасности отходов, обнаружения и идентификации экотоксикантов применялись методы хромато-масс-спектрометрии, ИК-спектроскопии и тонкослойной хроматографии, позволившие установить структуры загрязняющих веществ (ЗВ), содержащихся в НШ и водных вытяжках. Экстракты из HLIJ в хлористом метилене, гексане, ацетоне и хлороформе, представляют собой сложные смеси углеводородов различного строения, включающие предельные углеводороды от тридекана (CuHjs) До триаконтана (СюН«), циклопарафины, алкилбензолы, нафталины, ПАУ, кислородсодержащие соединения. Вещества идентифицированы с ве-
роятностью 90-95 % по масс-спектрам с использованием информационно-поисковых систем на основе компьютерных баз данных и подтверждены первоначальной масс-фрагментацией. Установлено в НШ атомно-абсорбциопиым методом превышение допустимых по ГН 2041-06 норм для таких тяжелых металлов, как Си, РЬ в образце 1 и 2л, Си в образце 2. Содержание серы в образцах НШ составляет от 0,50 до 0,75 %.
Таблица 1 - Характеристика образцов нефтешламов
Образец 1ILIJ Фин ха шо-хпмнчсская мктернстика Усредненный фазовый состав, % масс рН водной вытяжки
внешний вид агрегатное состояние плотность, г/см'1 вода механические примеси органические вещества
1 вязкая масса ГЛИНИСТО - коричневого цвета вязкопла-стпчный 1,327 26,2 40,0 сс 8,25
2 вязкая масса коричневого цвета вязко- текучая жидкость 1,118 31,5 2,8 65,7 6,78
3 вязкая масса черного цвета вязко- текучая жидкость 1,019 54,8 23,3 21,9 7,21
Для образцов аттагеля Sorbead II (Germany) после эксплуатации его в течение двух лет в адсорберах для осушки природного газа и цеолитсодер-жащих катализаторов, использованных в процессе облагораживания низкооктанового углеводородного сырья, установлены их состав и физико-химические свойства (таблица 2).
Таблица 2 - Характеристика образцов твердых отходов 11ГК
Вид отхода Внешний вид Ф> га 1 ко-х им ическая характеристика Коксовые отложения, % рН водной вытяжки
подопогло-щснис, % насыпная плотность, т/см'
отработанный сшшкагсль чСрные шарики tic,, - 3,0 мм 15,10 0,704 2,40 7,18
отработанные цеолитсодср-жащие катализаторы темно-серые гранулы 1Ср. = 3,5 мм 27,17 0,755 9,29 7,0
Для уточнения состава загрязняющих сшшкагель веществ получен экстракт при непрерывной экстракции в аппарате Сокслета малополярным четыреххлористым углеродом. Ранее нами изучен лишь экстракт ЗВ в хлороформе хромато-масс-спектрометрией и установлено наличие производных непредельных, циклических, ароматических и бициклических углеводородов, апкилзамсщенных бензола, фенантрена и антрацена, а также гетероциклических соединений. При хроматографировании смеси веществ, извлеченных четыреххлористым углеродом, установлено наличие высокомолекулярных углеводородов в виде структурных изомеров от гексадекана (С,6Н34) до нонакозана (С29Нбо)- Таким образом, основная часть техногенных образований на отработанном силикагеле растворяется в полярных растворителях до 3,6 %, а в неполярных - 2,1 %. Содержание металлов в отработанном силикагеле также не превышает допустимых норм в соответствии с ГН 2041-06. Количество серы в отходе составляет в среднем 0,22 %. Значительное количество высокомолекулярных предельных и конденсированных полициклических ароматических углеводородов в отработанных силикаге-лях в значительной степени обусловливают его экологическую опасность.
Для установления состава и структуры загрязняющих веществ в отработанных цеолитсодержащих катал татарах получены экстракты из отхода и его водной вытяжки хлористым метиленом и последовательной обработкой ацетоном и хлористым метиленом. Смесь ЗВ при хроматографировании в тонком слое элюентом гексан:четыреххлористый углерод:ук-сусная кислота в соотношении 70:30:2 делится на пластине марки 8огЫ11 на три группы веществ с 1*г = 0,50-0,57 (при УФ облучении светится голубым светом), 11|=0,12-0,14 и 0 (стартовая линия), светящиеся желтым и коричневым светом, характерные для углеводородов, смол и асфальтенов, соответственно. ИК спектры экстрагируемых веществ свидетельствуют о наличии предельных, непредельных, карбонилсодержащих соединений в соответствии с полосами поглощения функциональных групп.
Методом хромато-масс-спектрометрии определено наибольшее содержание апкилзамсщенных предельных углеводородов с молекулярной массой от
198 (СмН.ю) до 450 (С'мНа), а в меньшей степени (около 5 %) - циклоалканов, алкилбензолов, кислородсодержащих соединений, конденсированных полиароматических структур, трансформирующихся в коксовые отложения.
С учетом состава ЗВ в отходах установлены расчетным методом 2 и 3 классы опасности для образцов НШ, 3 класс опасности - для отработанных силикагелей и цеолитсодержащих катализаторов, что подтверждено результатами биотестирования.
Для выявления миграции зафязняющих веществ в водную среду из отходов разработана доступная методика на основе тонкослойной хроматографии (ТСХ) с использованием денситометра БогЬА!. Концентрация веществ в водной вытяжке определяется методом абсолютной калибровки с внешним стандартом - экстрактом ЗВ из отхода. Сравнивая яркости пятен в ультрафиолетовом облучении, программа устанавливает массу веществ в каждой точке (рисунок 1) и по формуле 1 рассчитывает концентрацию.
С.^У^.и,-'
V., ■ V,,.
(1)
где С,„ - концентрация загрязняющих веществ в водной вытяжке, мг/л; т„- количество вещества па пластине, мкг; V,, - объем пробы на пластинке, мкл; V,, ,, - объем исходной пробы, мл; Ук„- объем водной вытяжки, мл. 250000
С
200000 150000 100000 50000 0
;
5 10 15 20
Количество вещества, т, мкг
25
[ -•— Стандарты л Пробы Рисунок 1 - Данные ГСХ по определению ЗВ в водной вытяжке НШ
Средняя концетрация ЗВ из НШ в водной среде при экстрагировании водных вытяжек хлороформом составляет от 9,37 до 21,3 мг/л, гексаном -от 1,45 до 3,47 мг/л (таблица 3), что примерно в 30-426 раз превышает ПДКрх нефтепродуктов, равное 0,05 мг/л. С повышением температуры до 40 °С вымываемость ЗВ из отходов возрастает в 2-3 раза, что увеличивает загрязнение окружающей среды в весенне-летний период.
Таблица 3 - Характеристика водных вытяжек из нефтешлама
№ п/п Водная вытяжка из нефтешлама Экстрагент Температура, "С Концетрация ЗВ и подпой вытяжке. С,„с,, мг/л
1 образец 1 гексаи 20 3,47±0,01
хлороформ 20 9,37±0,03
2 образен 2 гексаи 20 7,20±0,05
хлороформ 20 21,30±0,20
3 образец 3 гсксан 20 1,45±0,05
40 3,40±0,20
хлормтый метилен 20 10,5±0,30
40 32,7±1,20
Концентрации ЗВ, поступающих в воду из отработанных силикагеля и це-олигсодержащих катализаторов, составляют в среднем 13,50 и 15,22 мг/л, соответствующие 270 ПДКрх и 300 ПДКрх..
Углубленное исследование химического состава, структуры и свойств компонентов отходов 2 и 3 класса опасности позволило сделать вывод о необходимости их обезвреживания и предложить направления их использования в качестве BMP в экологически безопасных процессах.
Для утилизации НШ разработан способ их обезвреживания обработкой содержащими известь реагентами. При гашении оксид кальция образует с водой гидроксид кальция с выделением тепла, в результате чего НШ равномерно сорбируется с получением сухого, гидрофобного, мелкодисперсного порошка. Нами впервые предложено (патент РФ №2395466) введение в обезвреживающую композицию (ОК) отработанного силикагеля, основной составной частью которого является оксид кремния. Кремнеземсодержащий сорбент при взаимодействии с оксидом и гидроксидом кальция образует нерастворимые силикаты кальция (уравнение 2), снижает растворимость кап-
сул продукта утилизации и, обладая остаточными свойствами сорбента, поглощает содержащиеся в НШ тяжелые металлы и углеводороды.
Са(ОН)2 + Si02 + niHiO = Ca0xSi0:xnH20 (2)
6
5.........
"Ts
О
dl 4
О
ö 3
x
>2
1
0 —, 0 5 10 15 20 25 30 t, сут
Рисунок 2-Зависимость объема 0,IN HCl, пошедшего на титрование, от времени выдержки
Снижение объема кислоты 0,1 N HCl, пошедшего на титрование раствора Ca(OH)iB смеси с Si02, свидетельствовало об образовании силикатов кальция уже на третий день выдержки (рисунок 2). Тем самым, подтверждена возможность использования отработанного силикагеля в качестве кремнеземсодер-жащей добавки при реагентном обезвреживании НШ.
Разработка рецептуры для получения продукта обезвреживания НШ -ОМД заключалась в определении оптимального соотношения НШ:ОК в зависимости от содержания нефтепродуктов в отходах (таблица 4). Для этого первоначально установлено соотношение, достаточное для протекания реакции и перевода вязкотекучего шлама в сыпучее состояние. При относительно небольшом содержании углеводородов (до 20-25 %) требуется соотношение НШ:ОК от 1:1,15 до 1:1,25 (пробы 27-31). Для получения прочной каль-цийсиликатной структуры возможно применение отработанного силикагеля в составе обезвреживающей композиции до 52 % масс. При концентрации углеводородов в НШ до 35 % оптимальное соотношение НШ:ОК составляет 1:1,5 (пробы 13-17) с содержанием отработанного силикагеля от 10 до 40 % масс.
Таблица 4 - Состав композиции для обезвреживания нефтешламов
I [омер [ |робы Соотношение 11111: ОК Состав обезвреживающей композиции, % масс.
СаО | 5Ю2
для нефтсшлама с содержанием углеводородов до 35 % масс, (образец 1)
12 1 : 1 90 10
13 1 : 1,5 90 10
14 1 : 1,5 85 15
15 1 : 1,5 80 20
16 1 : 1,5 70 30
17 1 : 1,5 60 40
18 1 : 1,75 90 10
для нефтсшлама с содержанием углеводородов более 65 % масс, (образен 2)
19 1 : 1,5 80 20
20 1 : 1,75 80 20
21 1 : 2 80 20
22 1 : 2,25 90 10
23 1 : 2,25 80 20
24 1 : 2,25 70 30
25 1 : 2.5 80 20
для пефтешлама с содержанием углеводородов до 20-25 % масс, (образец 3)
26 1:1,1 91 9
27 1:1,15 90 10
28 1:1,15 80 20
29 1:1,15 70 30
30 1:1,2 83 17
31 1:1,25 48 52
32 1:1,3 75 25
33 1:1,4 71 29
34 1:1,5 67 33
Примечание: количество воды для гашения извести определено стехиометрически с учетом ее содержания в НШ и водопоглотення отработанным силикагелем (15 %).
При значительном содержании углеводородов в отходе (до 65 % и более) для капсулирования частиц НШ требуется соотношение НШ:ОК, равное 1:2,25 (пробы 22-24). За счет варьирования содержания отработанного силикагеля в обезвреживающей композиции возможно снизить количество негашеной извести до 70 % масс. В данном случае ОМД характеризуется высоким процентным содержанием органической составляющей, что в отдельных случаях положительным образом влияет на конечные свойства керамических материалов, полученных с использованием ОМД.
По внешнему виду ОМД представляет собой порошок серо-коричневого цвета со слабым запахом (таблица 5).
Образование кальцийсиликатной структуры о ОМД подтверждается данными дериватографии и рентгенофазового анализа. Наличие силикатов, гидросиликатов кальция в ОМД обусловлено взаимодействием (уравнение 2) оксида и гидроксида кальция с оксидом кремния в процессе обезвреживания НШ и при хранении. Присутствие в составе ОМД карбонатов кальция объясняется карбонизацией продукта обезвреживания углекислым газом воздуха (уравнение 3).
Са(ОН)2 + С02=СаС03 + Н20 (3)
Таблица 5 - Характеристика ОМД
№ н/п Наименование показателя Значение Метод анализа
1 Агрегатное состояние мелкодисперсный порошок визуально
2 Цвет от серого до серо-коричневого визуально
3 Запах не более 2 баллов МУ 2.1.674-97
4 I !асмпная плотность, г/дм1 600-700 ГОСТ 9758-86
5 pH водной вытяжки, не более 11-12 ГОСТ 26423-85
6 Содержание органических веществ в водной вытяжке, мг/л, не более 1-4 Метод количественной ТСХ
7 Содержание нефтепродуктов в водной вытяжке, мг/л, не более 0,05 ПНДФ 14.1:2.116-97
Присутствие нерастворимых в воде силикатов и карбонатов кальция в ОМД влияют на прочность оболочки гранул, снижая вымываемость ЗВ в водную среду в 1,5-17 раз по сравнению с водными вытяжками из НШ, что определено методом количественной ТСХ с использованием денситометра БогЫИ (таблица 6).
Установлено, что с увеличением содержания отработанного силикагеля в составе обезвреживающей композиции, концентрация ЗВ в водных вытяжках уменьшается в 1,5-3 раза (таблица 7) в связи с образованием кальцийсиликат-ных структур в капсулах ОМД. Выявлено также, что с повышением температуры воды до 40 °С концентрация ЗВ в водной вытяжке возрастает в 1,5-2,5 раза.
Расчетным методом определено, что ОМД относится к 4 классу опасности и является малоопасным материалом в результате совместной утилизации нефтешлама и отработанного силикагеля, имеющих 2 и 3 классы опасности, т. е. уровень негативного воздействия отходов на окружающую среду значительно снижен в составе ОМД (ТУ 5716-281-02067862-2010).
Таблица 6 - Характеристика водных вытяжек ОМД (пробы 27-29, 31)
№ Водная вытяжка Экстрагспт Температура, "С Концентрация ЗВ и полной
м/и из ОМД ВЫТИЖКС, Спер., МГ/Л
гсксап 20 1,25±0,03
проба 27 40 2,22±0,04
1 хлористый 20 3,85±0,05
метилен 40 5,82±0,08
гсксап 20 0,98±0,02
проба 28 40 1,71 ±0,03
2 хлористый 20 2,67±0,05
метилен 40 3,50±0,06
гсксап 20 0,64±0,0!
проба 29 40 1,68±0,03
3 хлористый 20 1,70±0,03
метилен 40 3,20±0,06
гсксап 20 0,56±0,01
проба 31 40 0,99±0,02
4 хлористый 20 1,30±0,02
метилен 40 1,89±0,04
В главе 4 обосновано использование отходов и продуктов их обезвреживания в производстве строительных материалов.
Для улучшения технических характеристик керамзита предложено применять ОМД в качестве комплексной добавки для увеличения коэффициента вспучивания, уменьшения насыпной плотности и сохранения прочности гранул. При этом введение обезвреженного НШ позволяет осуществлять безопасный процесс замеса глинистой массы без загрязнения воздуха рабочей зоны, значительно снижая выделение углеводородов и других вредных веществ. Органические компоненты обезвреженного НШ усиливают поризацию керамзита и интенсифицируют процесс перехода глиномассы в пиропластическое состояние. Снижение насыпной плотности керамзита связано с увеличением размеров пор и уменьшения толщины их стенок, что снижает прочность гранул. Также прочность обусловлена насыщением расплава ионами А1 и 81, присутствующими в глине оксидами алюминия и кремния. Поэтому крем-неземсодержащие добавки ОМД и КрД, включающие отработанный сили-кагель, способствуют увеличению прочности готовой продукции.
Разработка рецептуры глинистого теста для изготовления керамзита заключалась в выборе оптимального процентного содержания добавки в сырье.
Замес глинистого теста осуществляли в два этапа. На первом этапе смешивали глинистое сырье и добавки; на втором этапе добавляли воду в количестве, необходимом для получения смеси с влажностью 18-20 %. Сырцовые гранулы керамзита готовили методом пластического формования.
В глину Южноафипского месторождения нижнего горизонта отработки с содержанием оксида кремния 67,84 % и органических компонентов 0,40 % вводили ОМД (проба 31, таблица 4) в количестве от 1 до 5 % (таблица 7). Обжиг гранул проводился при температуре быстрого и постепенного предварительного нагрева 200, 300, 400, 500 °С и температуре обжига от 990 до 1140 °С при всех сочетаниях температур, а также при подвяливании гранул при тех же температурах обжига.
Таблица 7 - Состав сырцовых гранул керамзита
Номер обрачца Глина, % масс. Добавка, % масс
верхний слой нижний слой КрД ОМД
1 100 - - -
2 99 - 1 -
3 - 100 - -
4 - 99 - 1
5 97 - 3
6 95 - 5
Результаты испытаний полученных образцов керамзита показали, что оптимальным температурным режимом является обжиг гранул с быстрой и постепенной термоподготовкой при температурах 200, 300, 400 °С с добавкой 1-3 % ОМД в интервале температур от 1050 до 1110 °С (таблица 8). Подвяливание, как подготовка гранул к обжигу, не может быть рекомендована ввиду короткого температурного интервала вспучивания 1080-1110 °С.
Таблица 8 - Результаты испытаний керамзита, полученного при
оптимальном режиме
11омср обрачца керамзита Коэффициент вспучивания Коэффициент вспучивания по ТУ 21-0284739-12-90 Насыпная плотность, г/см1 Насыпная плотность, т/см'' по ГОСТ 9757-90
1 2,53... 4,29 Не менее 2,5 0.372... 0,766 0,250-0,600
2 2,59...4,55 0,278... 0,629
3 2,52... 3,75 0,490...0,797
4-5 2.55... 5,91 0,2,93... 0,593
Влияние процентного содержания добавки ОМД на коэффициент вспучивания выражается следующей зависимостью (рисунок 3): в интервале обжига сырья от 1050 до 1110 °С ввод 1 % ОМД увеличивает коэффициент вспучивания по сравнению с чистым сырьем от 3 до 40 %, ввод 3 % ОМД - от 5 до 45 %, а добавка 5 % ОМД - от 12 до 50 %. Однако, применение 5 % ОМД ограничивается из-за узкого интервала вспучивания сырья 30 °С и оплавления гранул при более низкой температуре 1110 °С в связи с увеличением содержания органических компонентов в смеси.
01234 5 012345 01234 5
ОМД, % а) омд,% б) омд,'/, в)
--температура обжига 1050 °С--и— температура обмга 1080 °С —ь— температура обжига 1110 °С
Рисунок 3 - Влияние процентного содержания добавки ОМД на коэффициент вспучивания при различных температурных режимах обжига и быстрой термоподготовке 200°С (а), 300°С (б), 400°С (в)
В глину Южноафипского месторождения верхнего горизонта отработки с содержанием оксида кремния 56,62 % и органических компонентов 1,65 %, вводили отработанный силикагель (добавка КрД) в количестве до I % (таблица 7). При обжиге гранул из такого глинистого сырья в условиях аналогичных для образцов с введением ОМД, коэффициент вспучивания гравия керамзитового по сравнению с чистым глинистым сырьём увеличился в среднем до 10 %. Коэффициент вспучивания для чистой глины находился в пределах 2,53-4,29, а с добавкой 1 % КрД составил 2,59-4,55 (таблица 8). Получен гравий керамзитовый с насыпной плотностью от 0,278 до 0,629 г/см3 (таблица 8). При температуре 1140 °С наступало оплавление гранул.
Применением комплексной ОМД (Пат. РФ № 2397963) получен керамзит, соответствующий требованиям стандарта, при более низких температурах
обжига. Тем самым, данный способ позволяет создать энергосберегающую, экологически безопасную, технологически целесообразную и экономически эффективную технологию производства керамзита.
С целью обезвреживания и утилизации отработанных катализаторов и силикагеля, впервые предложено их использование в качестве крем-неземсодержащей и отощающей добавки в производстве керамических кирпичей. Опытные образцы получены из глин Старокорсунского месторождения (центральный участок) с кремнеземсодержащими добавками от 2 до 10 % (таблица 9), при этом количество оксида кремния не превысило допустимых по ОСТ 21-78-88 значений: не более 85 %.
При увеличении добавки отработанного силикагеля в глинистом тесте от 2 до 7,4 % растет водопоглощение кирпичей от 18 до 21 %. Добавка отработанного катализатора в количестве от 2 до 10 % незначительно влияет на водопоглощение, которое составляет 18-19 %. Полученные значения входят в допустимый интервал от 14 до 28 % согласно ГОСТ 530-07. Средняя плотность образцов керамического кирпича с добавками варьируется от 1679 до 1828 кг/м3 (таблица 9), т. е. получен кирпич класса 2,0 «обыкновенный».
Таблица 9 - Характеристика опытных образцов керамического кирпича
Номер образца Кол-по добавки, % Водопоглощение, м/ср, % Средняя плотность образцов, Ро, кг/м' Предел прочности при изгибе, Я,,,,, МПа Предел прочности при сжатии, , МПа
отработанный С11ЛИ-кагсль отработанный катализатор
1 - - 15 1828 2,85 10,8
2 2,0 - 18 1679 2,85 11,7
3 3,8 - 19 1828 2,81 13,7
4 4,8 - 20 1794 2,75 10,8
5 7,4 - 21 1754 2,81 7,9
6 - 2,0 19 1750 1,41 16,4
7 - 4,0 19 1707 2,81 18,0
8 - 7,0 18 1756 1,41 20,4
9 - 10,0 19 1730 2,25 15,6
Анализом значений предела прочности при сжатии и изгибе образцов керамического кирпича этого класса определены оптимальные количества добавок: отработанного силикагеля - 1-5 % и отработанных цеолитсодер-жащих катализаторов - 2-7 %, при которых не ухудшаются свойства изде-
лий. Согласно ГОСТ 530-07 по данным предела прочности при сжатии образцы относятся к кирпичам марки не ниже М-150.
Обезвреживание отработанных силикагелей и катализаторов обусловлено высокотемпературным обжигом кирпича при температуре 1050 °С с выгоранием коксовых отложений и других ЗВ с образованием безопасных углекислого газа и воды.
В главе 5 представлена практическая реализация результатов исследований. Для получения ОМД в производственном цикле разработаны и запатентованы линии по обезвреживанию НШ (Патенты РФ № 82208, № 93791), предусматривающие соблюдение требований экологической безопасности процесса. Введение узла предварительной подготовки НШ в декантере для разделения на жидкую (водную и нефтяную) и твердую фазы (рисунок 4) позволяет перерабатывать разные по составу отходы.
1 — бункер с нефтешламом, 2 - бункер с нефтешламом после разделения, 3-емкость для поды, 4 - бункер для негашеной извести. 5 - бункер для гранулированного отработанного силикагеля, 6 - емкость для углеводородной части нефтеншама, 7 - насос для нефтешлама, 8 - насос для нефтяной фракции, 9 - насос для воды, 10, 12, 14 - весовой бункер-дозатор, 11 - шаровая мельница. 13 - смесительная емкость. 15, 22 - шнековый питатель. 16 - смеситель, 17 - винтовой конвейер, 18 - фасовочная машина, 19 -ленточный транспортер, 20 - аспирационный трубопровод, 21 - циклон, 23 - декантер Рисунок 4 - Линия по производству органоминеральной добавки
Использование отделенной воды и НП обеспечивает сбережение природных ресурсов. Для снижения пыления предусмотрен циклон, уловленные частицы ОМД направляют на фасовку готовой продукции. Предложенные линии могут быть рекомендованы к внедрению на предприятиях нефтегазовой отрасли, на объектах, занимающихся утилизацией отходов, а также в строительной отрасли.
Результаты оценки эколого-экономической эффективности технологий по утилизации НШ, отработанных цеолитсодержащих катализаторов и сили-кагелей определяют целесообразность и экономическую выгоду. Срок окупаемости технологий составляет до 1 года. За счет переработки отходов предприятие получает дополнительную прибыль из-за отсутствия платы за размещение промышленных отходов, ущерба от деградации земель и реализации продуктов обезвреживания. Таким образом, разработка технологий утилизации углеводород-содержащих отходов нефтегазовой отрасли решает не только экологические проблемы, но и возвращает отходы в ресурсооборот.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основании исследований углеводородсодержащих отходов нефтегазовой отрасли получены дополнительные данные о составе и свойствах нефтешламов, отработанного силикагеля, определены физико-химические свойства отработанного катализатора: во до поглощаемость, растворимость загрязняющих веществ и отложений в воде и органических растворителях.
2. На основании исследования состава смеси ЗВ в экстрактах из отходов методом тонкослойной, газожидкостной хроматографии и хромато-масс-спектрометрии предложены наиболее вероятные структуры веществ по данным ИК и масс-спектров. Атомно-абсорбционным методом определено количество тяжелых металлов. С учетом выявленных вредных веществ проведен расчет и установлен 2 и 3 класс опасности отходов, что обуславливает их экологическую опасность для окружающей среды.
3. Разработан доступный метод определения количества загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду из отходов и продуктов
их обезвреживания под воздействием атмосферной влаги, на основе количественной тех.
4. Разработан способ применения отработанного силикагеля как кремне-земсодержащей добавки в обезвреживающую нефтешлам (НШ) композицию на основе оксида кальция (ОК) для получения экологически безопасных материалов с оптимальным соотношением НШ:ОК от 1:1,15 до 1:2,25 в зависимости от количества органической составляющей в нефтешламе.
5. Разработан способ использования органоминеральной добавки для получения керамзита с низкой насыпной плотностью и высокой прочностью при более низкой температуре 1080 "С и низких энергозатратах.
6. Разработан ресурсосберегающий и экологически безопасный метод применения кремнеземсодержащих отходов: отработанных силикагелей и цеолитсодержащих катализаторов в количестве до 5-7 % для получения керамических кирпичей марки М-150, соответствующих стандартам.
7. Разработаны линии по обезвреживанию нефтешламов и отработанных силикагелей и получению органоминеральной добавки, которые могут быть внедрены на предприятиях-собственниках отходов, предприятиях по переработке отходов и строительной отрасли.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Литвинова Т.Д., Винникова Т.В., Косулина Т.П. Реагентный способ обезвреживания нефтешламов // Экология и промышленность России. 2009. №10. С. 40-43.
2. Косулина Т.П., Литвинова Т.А., Черных В.Ф. Использование отработанного силикагеля при производстве бетонов // Экология и промышленность России. 2010. №2. С. 30-32.
3. Литвинова Т.А., Павленко П.П., Косулина Т.П. Использование орга-номинеральных добавок на основе отходов нефтегазового комплекса в производстве керамзита // Экология и промышленность России. 2011. №3. С. 20-22.
4. Litvinova Т., Kosulina Т. Recycling of oil-and-gas complex solid wastes // International Journal of applied and fundamental Research. 2009. №2. C. 61.
5. Litvinova Т., Kosulina Т., Shadrina D., Chirkova S. Recycling of oil-slimes by chemical method//European Academy OfNatural History. 2010.№1. C. 77.
6. Солнцева T.A. (Литвинова T.A.), Косулина Т.П. О методе определения концентрации ЗВ, поступающих в водную среду из отходов нефтегазового комплекса // Материалы научно-практической конференции по вопросам охраны окружающей. Краснодар. Изд. КГАУ, 2008. С. 116-119.
7. Солнцева Т.А. (Литвинова Т.А.), Косулина Т.П. Анализ количества загрязнений в водных вытяжках отходов и продуктов их утилизации // Современные наукоемкие технологии. 2008. №12. С. 49-50.
8. Литвинова Т.А., Шадрина Д.С., Косулина Т.П. Состав и структура загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду из нефтешла-ма и продуктов его утилизации // Труды VI Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах». Краснодар: Просвещение-Юг, 2009. С. 46-47.
9. Литвинова Т.А., Шадрина Д.С., Чиркова С.С., Косулина Т.П. Обезвреживание нефтесодержащих шламов реагентным методом // Экология России: на пути к инновациям: межвузовский сборник научных трудов: Издательский дом «Астраханский университет», 2009. Вып. 1. С. 207-210.
Ю.Литвинова Т.А., Юдина А.Е., Косулина Т.П. Отработанные цеолит-содержащие катализаторы в качестве вторичных материальных ресурсов // Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях: Материалы IV международной студенческой научно-практической конференции. Часть 2. Чистополь, ИНЭКА. С. 349-352.
П.Литвинова Т.А., Шадрина Д.С., Чиркова С.С., Косулина Т.П. Пути обезвреживания и утилизации нефтешламов и техногенных образований в процессах осушки природного газа // Труды Всероссийской конференции с элементами школы для молодых ученых «Исследования в области переработки и утилизации техногенных образований и отходов». Екатеринбург. С. 355-359.
12. Литвинова Т.А., Шадрина Д.С., Косулина Т.П. Обоснование экологической безопасности технологии утилизации застарелых нефтешламов // Тезисы докладов 64-ой международной научной студенческой конференции «Нефть и газ -2010». Секция «Химические технологии и экология». М., 2010. С. 97.
13.Литвинова Т.А., Юдина А.Е., Полухина В.П., Косулина Т.П. Изучение отходов нефтегазового комплекса методом непрерывной экстракции // Каталог докладов IV Международной конференции «Экстракция органических соединений». Воронеж: ВГТА, 2010 С. 389.
14.Литвинова Т.А., Юдина А.Е., Полухина В.П., Косулина Т.П. Перспективные решения по утилизации отработанных адсорбентов и катализаторов в Краснодарском крае // Проблемы экологии в современном мире в свете учения В.М Вернадского: мат-лы Между нар. конф. Т.1 Тамбов: изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 222-226.
15.Литвинова Т.А., Юдина А. Е., Полухина В. П., Косулина Т.П. Твердые отходы нефтегазового комплекса в качестве добавок в керамический кирпич // Труды VII Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах». Т.1. Краснодар: Просвещение-Юг, 2010. С. 85-87.
16.Литвинова Т.А., Косулина Т.П. Эффективные органоминерапьные добавки в керамзит//Труды VII Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Т.1. Краснодар: Просвещение-Юг, 2010. С. 146-148.
П.Литвинова Т.А., Завалинская И.С., Косулина Т.П. Исследование техногенных образований в нефтяной и газовой промышленности // Актуальные проблемы охраны природы, окружающей природной среды и рационального природопользования: Сборник материалов I Международной научно-практической заочной конференции. Чебоксары: Новое время, 2010. С. 184-186.
18.Литвинова Т.А., Чиркова С.С., Косулина Т.П. Правовые аспекты обращения с отходами производства// Актуальные проблемы охраны природы, окружающей природной среды и рационального природопользования: Сборник материалов I Международной научно-практической заочной конференции. Чебоксары: Новое время, 2010. С. 217-220.
19.Литвинова Т.А., Косулина Т.П. Отходы газовой промышленности -эффективные добавки в строительные материалы // Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность: тезисы докладов II Научно-практической молодежной конференции. М.: Газпром ВНИИГАЗ,2010. С.87.
20.Косулина Т.П., Солнцева Т.А. (Литвинова Т.Д.) Способ обезвреживания нефтесодержащих шламов: пат. 2395466 Рос. Федерация. №2008147569/15, заявл. 02.12.2008; опубл. 27.07.2010. Бюл. №21 6 с.
21.Солнцева Т.А. (Литвинова Т.А.), Косулина Т.П. Способ получения керамзита: пат. 2397963 Рос. Федерация. № 2008147568, заявл. 02.12.2008; опубл. 27.08.2010. Бюл. №24. 5 с.
22.Солнцева Т.А. (Литвинова Т.А., Косулина Т.П. Линия по обезвреживанию нефтесодержащего шлама: пат. 82208 Рос. Федерация. №2008152572, заявл. 29.12.08; опубл. 20.04.2009. Бюл. №11. 4 с.
23.Косулина Т.П., Литвинова Т.А. , Шадрина Д.С., Чиркова С.С. Линия по производству органоминеральной добавки: пат. 93791 Рос. Федерация. №2010101175, заявл. 15.01.2010; опубл. 10.05.2010. Бюл.№13.3с.
Подписано в печать 17.11.2011. Печать 1рафаретная. Формат 60x84 '/ie. Усл. печ. л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ № 568. Отпечатано в ООО «Издательский Дом-Юг» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120, тел. 8-918-41-50-571
e-mail: olfomcnko@yandex.ru Сайт: http://id-yug.narod2.ru