Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование оценки класса опасности нефтесодержащих отходов и способа их обезвреживания
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сухоносова, Анна Николаевна

Введение.

1. Нефтесодержащие отходы и технологии их обезвреживания.

1.1. Источники возникновения нефтесодержащих отходов и их воздействие на окружающую природную среду.

1.2. Методы оценки негативного воздействия нефтесодержащих отходов на окружающую природную среду.^.

1.3. Виды и свойства нефтесодержащих отходов.

1.4. Технологии обезвреживания нефтесодержащих отходов.

2. Экспериментальная часть. Объекты и методы исследований.

2.1. Прогнозирование состава нефтесодержащих отходов.

2.2. Обследование шламонакопителей и амбаров.

2.3. Химический анализ проб нефтесодержащих отходов и биотестирование.

2.4. Методика проведения полевых исследований.

3. Изучение зависимости класса опасности нефтесодержащих отходов для окружающей природной среды от их состава.

3.1. Изучение состава нефтесодержащих отходов, содержащихся в накопителях предприятий нефтегазового комплекса.

3.2. Определение класса опасности нефтесодержащих отходов различного состава расчетным и экспериментальным методами и сопоставление результатов.

3.3. Совершенствование методики расчета класса опасности нефтесодержащих отходов.

4. Разработка технологии обезвреживания нефтесодержащих отходов

4.1 Усовершенствование технологии переработки нефтесодержащих. отходов в полевых условиях и очистки почв от нефтяного загрязнения

4.2. Изучение состава и свойств обезвреженных нефтесодержащих отходов, определение их класса опасности для окружающей природной среды и путей дальнейшего использования.

4.3. Оценка экономической эффективности усовершенствованного способа обезвреживания нефтесодержащих отходов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Совершенствование оценки класса опасности нефтесодержащих отходов и способа их обезвреживания"

Человечество потребляет огромное количество полезных ископаемых, особое место среди них принадлежит нефти. Из трехсот млн. т добываемой в России нефти, ежегодно при добыче, транспортировке и хранении теряется ориентировочно 1,5 %, т. е. по самым минимальным оценкам около 4,5 млн.т в год [1]. Больше половины этого количества в виде отходов оказывается в окружающей среде на загрязненных территориях и полигонах.

Нефтесодержащие отходы образуются на всех этапах добычи и переработки нефти, что обусловлено как несовершенством техники и технологии, так и человеческим фактором. С большой степенью достоверности можно сказать, что нефтешламы и замазученные грунты являются наиболее крупнотоннажными промышленными отходами [2].

Независимо от источника образования, данные отходы оказывают негативное воздействие на окружающую природную среду. Повышение эффективности обращения с нефтесодержащими отходами требует совершенствования методик определения их класса опасности — основного показателя, позволяющего оценивать негативное воздействие на окружающую природную среду. Отнесение отходов к классу опасности для ОПС может осуществляться по расчетной или экспериментальной методике [3]. Практика показала, что очень часто классы опасности нефтесодержащих отходов, определенные разными методами, не совпадают. Причем расчетная оценка занижает результат по сравнению с биотестированием [4]. Учитывая, что для определения класса опасности отходов чаще применяется именно расчетная методика, это приводит как к недооценке вредного воздействия отходов, так и к занижению экологических платежей. Очевидно, что необходимо усовершенствовать существующую расчетную методику оценки класса опасности для нефтесодержащих отходов с целью достоверного определения этого показателя, отвечающего результатам биотестирования.

Для снижения класса опасности нефтесодержащих отходов все более широкое применение в нашей стране и за рубежом находят биологические методы переработки, как одни из самых экологически эффективных [5, 6].

Биологические методы являются наиболее экологически приемлемыми, но специфика их применения определяется конкретными условиями: диапазоном активности биопрепаратов, температурой, кислотностью, толщиной нефтяного загрязнения, аэробными условиями [7, 8]. Далеко не всегда продукты переработки нефтесодержащих отходов находят квалифицированное использование. Поэтому актуальным является усовершенствование способа переработки нефтесодержащих отходов в части осуществления эколого-аналитического контроля снижения класса опасности утилизируемых отходов и получения рекультивационных материалов с высокими потребительскими свойствами.

Работа выполнена в рамках научных исследований по разработке технологий переработки многокомпонентных техногенных образований, проводимых по заданию Федерального агентства по образованию в 2005 - 2009 гг.

Целью настоящей работы является совершенствование методики оценки класса опасности нефтесодержащих отходов и способа их обезвреживания.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- спрогнозировать перечень компонентов нефтесодержащих отходов, значимых для расчетной оценки класса опасности для ОПС; провести экспериментальное изучение химического состава, определение класса опасности и биотестирование этих отходов;

- выявить виды нефтесодержащих отходов, для которых существуют противоречия расчетных и экспериментальных результатов определения класса опасности, и усовершенствовать существующую методику оценки класса опасности для достижения совпадения этих результатов;

- усовершенствовать технологию биологического обезвреживания нефтесодержащих отходов, обеспечивающую получение почвогрунта с низкой концентрацией углеводородов и высоким содержанием гумуса."

Научная новизна.

1. Определен качественный и количественный состав нефтесодержащих отходов различных типов, содержащихся в накопителях Самарской области. Выявлены противоречия в значениях классов опасности этих отходов, рассчитанных по действующей методике и определенных экспериментально путем биотестирования.

2. Предложено уравнение для расчетной оценки класса опасности, обеспечивающее совпадение расчетных и экспериментальных результатов биотестирования для всех видов нефтесодержащих отходов до и после биологической переработки.

3. Показано, что определяющей величиной для класса опасности нефтесодержащих отходов является содержание дизельной фракции. Определены концентрационные диапазоны, соответствующие отнесению отходов к третьему или четвертому классу опасности. К пятому классу опасности отходы, содержащие дизельную фракцию, отнесены быть не могут.

4. Экспериментально обосновано использование известковой муки в сочетании с разрыхлителем и органикой для удержания гумуса в почвогрун-те, получаемого в ходе компостной переработки нефтесодержащих отходов.

Практическая значимость.

1. Усовершенствована методика расчетной оценки класса опасности, позволяющая достоверно проводить эколого-технологический контроль его снижения в ходе переработки нефтесодержащих отходов, осуществлять их нормирование и паспортизацию.

2. Усовершенствован промышленный способ переработки крупнотоннажных отходов, позволяющий получать почвогрунт с повышенным содержанием гумуса, имеющий широкое направление использования в рекультивации нарушенных земель.

3. Результаты настоящей работы используются в учебном процессе СамГТУ студентами специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и слушателями факультета повышения квалификации.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сухоносова, Анна Николаевна

Выводы

1. Определен качественный и количествебнный состав нефтесодержащих отходов различных типов, содержащихся в накопителях Самарской области. Выявлены противоречия в значениях классов опасности этих отходов, рассчитанных по действующей методике и определенных экспериментально путем биотестирования.

2. Предложено уравнение для расчета класса опасности, обеспечивающее совпадение расчетных и экспериментальных результатов биотестирования для всех видов нефтесодержащих отходов до и после биологической очистки.

3. Показано, что определяющей величиной при расчете класса опасности нефтесодержащих отходов является концентрация углеводородов дизельной фракции. Определены диапазоны этой концентрации, соответствующие отнесению отходов к третьему или четвертому классу опасности. К пятому классу опасности отходы, содержащие углеводороды дизельной фракции, отнесены быть не могут.

4. Экспериментально обосновано использование известковой муки в сочетании с разрыхлителем и органикой для удержания гумуса в почвогрунте, получаемого в ходе компостной переработки нефтесодержащих отходов. Удельный экономический эффект

•з предлагаемого способа переработки составляет 2638 руб./м .

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование оценки класса опасности нефтесодержащих отходов и способа их обезвреживания"

/

ь

На правах рукописи

003488040 СУХОНОСОВА АНЛА НИКОЛАЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ КЛАССА ОПАСНОСТИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ И СПОСОБА ИХ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ

Специальность 03.00.16 - «Экология»

1 О ДЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2009

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет».

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Быков Дмитрий Евгеньевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Назаров Владимир Дмитриевич;

кандидат технических наук, доцент Тараканов Дмитрий Анатольевич.

Ведущая организация ОАО «Гипровостокнефть» (г.Самара).

Защита состоится « 23 » декабря_2009 г. в 14-30 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.03 при ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по

адресу.

450062, Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Автореферат разослан « 20 » _ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Абдульминев К.Г.

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нефтесодержащис отходы образуются на всех этапах добычи и переработки нефти, что обусловлено как несовершенством техники и технологии, так и человеческим фактором. Нефтешламы и замазученные грунты являются наиболее крупнотоннажными промышленными отходами, оказывающими существенное негативное воздействие на окружающую природную среду (ОПС). Повышение эффективности обращения с иефтесодержащими отходами требует совершенствования методик определения их класса опасности - основного показателя, позволяющего оценивать негативное воздействие на окружающую природную среду. Отнесение отходов к классу опасности для ОПС может осуществляться по расчетной или экспериментальной методике. Практика показала, что очень часто классы опасности нефтесодержащих отходов, определенные разными способами, не совпадают. Причем расчетная оценка занижает результат по сравнению с биотестированием. Учитывая, что для определения класса опасности отходов чаще применяется именно расчетная методика, это приводит как к недооценке вредного воздействия отходов, так и к занижению экологических платежей. Очевидно, что необходимо усовершенствовать существующую расчетную методику оценки класса опасности для нефтесодержащих отходов с целью достоверного определения этого показателя, отвечающего результатам биотестирования.

Для снижения класса опасности нефтесодержащих отходов все более широкое применение в нашей стране и за рубежом находят биологические методы переработки, как одни из самых экологически эффективных. Однако далеко не всегда продукты переработки нефтесодержащих отходов находят квалифицированное использование. Поэтому актуальным является усовершенствование способа переработки нефтесодержащих отходов в части осуществления эколого-аналитического контроля снижения класса опасности утилизируемых отходов и получения рекуль-тивационных материалов с высокими потребительскими свойствами.

Работа выполнена в рамках научных исследований по разработке технологий переработки многокомпонентных техногенных образований, проводимых по заданию Федерального агентства по образованию в 2005 - 2009 гг.

Целью настоящей работы является совершенствование методики оценки класса опасности нефтесодержащих отходов и способа их обезвреживания.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- спрогнозировать перечень компонентов нефтесодержащих отходов, значимых для расчетной оценки класса опасности для ОПС; провести экспериментальное

изучение химического состава, определение класса опасности и биотестирование этих отходов;

- выявить виды нефтесодержащих отходов, для которых существуют противоречия расчетных и экспериментальных результатов определения класса опасности, и усовершенствовать существующую методику оценки класса опасности для достижения совпадения этих результатов;

- усовершенствовать технологию биологического обезвреживания нефтесодержащих отходов, обеспечивающую получение почвогрунта с низкой концентрацией углеводородов и высоким содержанием гумуса.

Научная новизна.

1. Определен качественный и количественный состав нефтесодержащих отходов различных типов, содержащихся в накопителях Самарской области. Выявлены противоречия в значениях классов опасности этих отходов, рассчитанных по действующей методике и определенных экспериментально путем биотестирования.

2. Предложено уравнение для расчетной оценки класса опасности, обеспечивающее совпадение расчетных и экспериментальных результатов биотестирования для всех видов нефтесодержащих отходов до и после биологической переработки.

3. Показано, что определяющей величиной для класса опасности нефтесодержащих отходов является содержание дизельной фракции. Определены концентрационные диапазоны, соответствующие отнесению отходов к третьему или четвертому классу опасности. К пятому классу опасности отходы, содержащие дизельную фракцию, отнесены быть не могут.

4. Экспериментально обосновано использование известковой муки в сочетании с разрыхлителем и органикой для удержания гумуса в почвогрунте, получаемого в ходе компостной переработки нефтесодержащих отходов.

Практическая значимость.

1. Усовершенствована методика расчетной оценки класса опасности, позволяющая достоверно проводить эколого-аналитический контроль его снижения в ходе переработки нефтесодержащих отходов, осуществлять их нормирование и паспортизацию.

2. Усовершенствован промышленный способ переработки крупнотоннажных отходов, позволяющий получать почвогрунт с повышенным содержанием гумуса, имеющий широкое направление использования в рекультивации нарушенных земель.

3. Результаты настоящей работы используются в учебном процессе СамГ'ТУ студентами специальности «Охрана окружающей среды и рациональное ислользо-

вание природных ресурсов» и слушателями факультета повышения квалификации.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на 65-й Всероссийской научно-практической конфсрснцни по итогам НИР СГАСУ «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика», 2007; Международной научно-практической конференции "Ашировские чтения" Самара, 2006; Всероссийской научно-практической конференции «Нефтегазовые и химические технологии», Самара, 2008.

Публикации по результатам исследований. Основное содержание диссертации изложено в 6 публикациях, в том числе в 2 статьях по списку ВАК, материалах и тезисах докладов 4 конференций.

Реализация результатов работы. Полученные в настоящей работе результаты были апробированы при очистке нефтезагрязненных почв на территории Самарской области.

На зашиту выносятся:

-экспериментальные результаты по количественному составу нефтесодер-жащих отходов, а также сравнительный анализ значений классов опасности, определенных по расчетной и экспериментальной методикам;

-усовершенствованная методика расчета показателя степени опасности неф-тесодержащих отходов, позволяющая достоверно определять их класс опасности: -усовершенствованный способ переработки нефтесодержащих отходов. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка, включающего 120 наименований. Основная часть диссертации изложена на 104 страницах машинописного текста, содержащего 13 рисунков, 15 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации и определены объекты исследования, поставлены цели работы. Определены задачи, решение которых позволит усовершенствовать методику расчетной оценки класса опасности нефтесодержащих отходов и технологию их обезвреживания. Сформулированы научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе рассмотрены источники возникновения нефтесодержащих отходов, их виды и свойства, воздействие на окружающую природную среду, а также основные технологии переработки. Нефтесодержашие отходы образуются при строительстве нефтяных скважин, при промысловой эксплуатации месторождений, очистке сточных вод. содержащих нефтепродукты, чистке резервуаров и другого оборудования и т.д. Эти отходы оказывают существенное негативное воздействие

на почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, вызывают сильные и необратимые повреждения природных биоценозов.

Основным показателем, позволяющим оценивать негативное воздействие отходов, является класс опасности. Существующий метод определения класса опасности отходов в условиях отсутствия многих значений параметров токсикометрии компонентов является скорее оценочным, чем точным. Поэтому классы опасности нефтешламов и замазученных фунтов, определенные по расчетной и экспериментальной методикам, часто не совпадают. Учитывая, что биотестирование является более достоверным способом, необходимо внести оггределешгые изменения в расчет показателя степени опасности нефтесодержащих отходов, основываясь на сопоставлении значений классов опасности, определенных различными методиками, с целью устранения указанных выше противоречий.

Для снижения негативного воздействия нефтесодержащих отходов в настоящее время разработано очень много методов их переработки и обезвреживания. Особого внимания заслуживают биологические методы, как наиболее экологически приемлемые. Эти методы основываются на способности микроорганизмов перерабатывать углеводороды и другие компоненты нефти посредством биохимических реакций, в ходе которых происходит расщепление, минерализация и частичная гумификация компонентов загрязненной почвенной системы. После биологического обезвреживания замазученных грунтов и нефтешламов образуется большое количество почвогрунта. Желательно, чтобы он характеризовался высокими потребительскими свойствами. Следовательно, для дальнейшего использования очищенного грунта в рскультивационных работах и сельском хозяйстве необходимо, чтобы он обладал высоким содержанием гумуса и низким содержанием нефтепродуктов.

Учитывая вышесказанное, актуальным является усовершенствование способа биодеструкции нефтесодержащих отходов, основанного на аэробном контролируемом микробиологическом разложении нефтепродуктов с использованием веществ, способствующих удержанию гумуса в переработанном фунте.

Во второй главе проведено прогнозирование перечня концентрационио значимых компонентов нефтесодержащих отходов, токсякометрические, физико-химические и эколого-технические характеристики которых будут определять го; степень опасности для ОПС. На основе результатов прогноза проведены экспериментальные исследования состава нефтесодержащих отходов.

Базовым материалом для 'Прогнозирования перечня концентрационио значимых компонентов является история происхождения отхода. Основным компонентом нефтесодержащих отходов является нефть - смесь органических соединений сложного соста-

ва, в котором обнаружено более 450 различных веществ, в основном парафиновые, нафтеновые, ароматические углеводорода. При образовании нефтешламов в условиях окружающей среды, как правило, легкие бензиновые фракции испаряются, а в почвах остается дизельная фракция более тяжелых соединений. Под дизельной фракцией мы понимаем смссь веществ нефтяного происхождения с температурой кипения 160 - 360 °С. Углеводородная составляющая нефти включает в себя также смолы, асфальтены и кар-бовды.

В нефти в значительных количествах присутствуют соединения серы, вода и минеральные соли (в основном хлориды). Водно-солевая фаза нефтешламов представляет собой, как правило, добываемую совместно с нефтью пластовую воду, разбавленную атмосферными осадками. Таким образом, в нефтесодержащих отходах будут присутствовать соли главных катионов и анионов, содержащиеся в пластовой воде или природных водах, в основном хлориды и сульфаты натрия.

Наличие минеральных солей в виде кристаллов и раствора в воде приводит к усиленной коррозии металла оборудования и трубопроводов при контакте с нефтью и пластовой жидкостью, а значит, в составе этих отходов будут находиться окислы и гидроокислы железа. В составе любого нефтесодержащего отхода в результате неизбежного перемешивания нефти и нефтепродуктов с почвами также будет присутствовать грунт.

Конечно, химический состав нефтешламов и замазученных грунтов гораздо шире и разнообразнее приведенного выше перечня компонентов. Так, эти отходы содержат широкий спектр металлов и их соединений. Однако уровень значимости концентраций микрокомпонентов дня определения класса опасности для ОПС очень низок. Например, по литературным данным концентрация кадмия в нефтешламах составляет до 0,3 т/кг. Несмотря на то, что этот металл имеет высокий коэффициент степени опасности, что говорит о его высокой токсичности, при расчете класса опасности отхода вклад этого компонента в показатель степени опасности нефтесодержащих отходов очень низок из-за чрезвычайно малой концентрации. Поэтому учет концентрации металлов, таких как кадмий, никель, ванадий и др., практически не приводит к изменению расчетных величин степени опасности и, соответственно, значения класса опасности нефтесодержащих отходов. Следовательно, проводить дорогостоящие и трудозатрат«ые работы по определению концентраций микрокомпонентов для оценки класса опасности нефтесодержащих отходов практически нецелесообразно.

Результат теоретического прогнозирования качественного состава нефтесодержащих отходов по концентрационно значимым компонентам приведен в табл. 1.

Таблица 1 - Теоретическое прогнозирование количественного состава нефтесодержащих отходов

Источники поступления веществ в отход Пластовая вода Органическая составляющая нефти Грунты, почвы Технологическое оборудование

Концентрационно значимые компоненты -н2о - Растворимые соли (Na+, Са2+, Mg2+ // Cl\ SO/') - Дизельная фракция (160-360 °С) - Сера - Смолы, асфальтены -Si02 -А1А -СаС03 -МйСО, -Fe304 - Fe(OH)3

Для получения необходимых данных по химическом)' составу проводили исследования замазученных грунтов и нефтешламов, находящихся в различных накопителях Самарской области. Точечные пробы нефтесодержащих отходов из накопителей отбирали с трех уровней - слоев с явно выраженными различиями в содержании основных компонентов. В лаборатории Научно-аналитического центра промышленной экологии Самарского государственного технического университета (аттестат аккредитации: РОСС RU.0001.512985) нами было определено содержание воды, нефтепродуктов, дизельной фракции, смол и асфальтенов, минеральной части, общее содержание серы, общего железа, хлоридов и сульфатов по стандартным методикам в соответствии со спрогнозированным перечнем.

Далее в специализированной лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Самарской области (аттестат аккредитации РОСС RU.0001.510137) мы провели биотестирование анализируемых нефтесодержащих отходов. Применяли два биологических тест-объекта из разных систематических групп (daphnia magna и Paramecium caudaium).

Также были выполнены полевые исследования биологического обезвреживания нефтешламов, замазученных грунтов и очистки нефтезагрязненных почв. Для этого дозировали необходимые компоненты как непосредственно в нефтезагрязненнуго почву, так и при формировании буртов, состоящих из нефтесодержащих отходов. При переработке замазученных грунтов и нефтешламов бурты формировали размерами: высотой 3 - 3,5 м и шириной по основанию в 6,5 - 7,0 м.

С целью определения эффективности данной технологии по усовершенствованной методике оценки определяли класс опасности утилизируемых отходов. Для контрольных проб, полученных после переработки почвотрунтов, проводили биотестирование. Кроме того, в исследуемых образцах почвогрунтов определяли содержание гумуса, калия, фосфора и почвенной биоты по стандартным методикам. Анализ полученных результатов представлен ниже.

Третья глава посвящена изучению зависимости класса опасности нефтесодержащих отходов для окружающей природной среды от их состава.

Отнесете образцов нефтесодержащих отходов к классу опасности доя ОПС по расчетной методике осуществляли в соответствии с действующим нормативным доку-

меятом на основании показателя (К), характеризующего степень опасности при воздействии на ОПС, рассчитанного по сумме показателей опасности компонентов отхода (Ю). Показатель степени опасности компонента отхода (К) рассчитывается как отношение концентраций компонентов отхода (С;) к коэффициешу его степени опасности для ОПС (\¥|, мг/кг).

В табл. 2 приведены значения коэффициентов степени опасности, определенные на основе эколого-технических и токсикометрических свойств соединений.

Таблица 2 - Коэффициенты степени опасности компонентов нефтесодержащих огходов

Параметр Дизельная фракция Смолы, ас-фальтены Сера Хлорид натрия Сульфат натрия Железо общее

Коэффициент степени опасности для Ol 1С, Wi, мг/кг 3090,2 46415,9 10752,0 21362,1 25118,9 12237,2

В настоящей работе были исследованы не^ггесодержмцие отходы, послойно отобранные из 26 накопительных сооружений. В табл. 3 представлены отдельные результаты анализа этих отходов из различных слоев накопителей. Выборка данных по классам опасности исследованных отходов, полученных различными методами, приведена в табл. 4.

Таблица 3 - Химический состав нефтесодержащих отходов

Наименование пробы Содержание в % мае.

Дизельная фракция Асфаль-тены, смолы S1O2, А120з, СаСОз, MgCO, (грунт) Сера Вода Хлорид натрия Сульфат натрия Железо общее

Нефтяной амбар № 2 в р-не с. Старо- в 87,020 7,770 1,291 1,590 0,850 0,956 0,333 0,190

с 0,580 1,660 0,219 0,930 96,520 0.019 0,070 0.002

и 13,780 10,520 18,029 0,970 51,690 0,012 0,044 4,955

Нефтяной амбар № 2 в р-не п. Октябрьский в 35,360 4,250 0,198 2,170 57,750 0,260 — 0,012

с 0.340 1,980 0,463 0,900 96.300 0,002 0,015 0,001

н 28.220 30,100 30,300 1,330 9,880 0,051 0,030 0,089

Нефтяной амбар № 1 в р-не с. Сергиевск Б 69,460 9,130 1,225 1,080 18,970 0,012 0,032 0,090

С 2,140 0,670 3,520 0,850 92,690 0,024 0,098 0,003

II 23,489 13,230 16,750 1,120 45,310 0,001 — 0,098

Нефтяной амбар № 2 в р-не с. Сергиевск В 79,220 6,120 1,005 1,130 12,340 0,099 0,079 0,008

с 1,970 2,910 0,983 0,970 93,080 0,002 0,088 0,002

н 31,150 6,790 14,210 1,020 45,430 0,023 0,034 1,345

Нефтяной амбар Ха 4 в р-не г. Отрадный в 68,140 8,410 1,294 1,230 20,870 0,032 0,0)5 0,011

с 5,790 2,470 2,021 0,880 88,730 0,078 0,028 0,008

н 21,510 7,960 1,381 1,140 67,880 0,054 0,031 0,048

Нефтяной амбар № 1 в р-не п. Осин- в 81,730 11,920 0,041 1,930 4,360 0,002 0,012 0,006

с 4,200 1,560 0,177 0,720 93,280 0,023 0,035 0,004

н 56,510 5,580 1,342 1,340 34,960 0,002 - 0,265

Таблица 4 - Классы опасности и показатели степени опасности нефтесодержащих отходов ___

Показатель степени опасности дизельной фрак- Показатель Класс опасности. Класс опасности, определенный экспериментальным методом био-

Наименование пробы степени опасности отхода определенный расчетным методом

ция тестирования

Нефтяной амбар Верхний слой 281,56 284,75 3 3

№2 в р-не с. Средний слой 1,88 4,07 5 4

Старо-Якушкинс Нижний слой 44,55 48,52 .4 3

Нефтяной ам- Верхний слой 114,43 117,94 3 3

бар №2 в р-не Средний слой 1,10 3,33 ' 5 ' 4

п. Октябрьский Нижний слой 91,32 99,45 4 3 -

Нефтяной ам- Верхний слой 224,78 227,95 3 3

бар № 1 в р-не Средний слой 6,93 8,82 5 4

с. Сергиевск Нижний слой 76,01 80,52 4 j

Нефтяной Верхний слой 256,36 258,86 3 3

амбар № 2 в Средний слой 6,37 8,84 : 5 4

р-не с. Серги- Нижний слой 100,80 103,81 3 3

Иефтяной Верхний слой 281,60 284,77 3 3

амбар № 4 в Средний слой 1,88 4,07 5 4

р-не г. От- Нижний слой 44,59 48,47 4 3

радный Нижний слой 182,87 185,68 3 3

Нефтяной Верхний слой 263,45 266,92 3 3

амбар № 1 в Средний слой 13,30 15,66 4 4

р-не п. Осин- Нижний слой 85,69 90,74 4 3 :

Как видно из табл. 4, класс опасности нефтесодержащих отходов определяется, в основном, показателем степени опасности дизельной фракции. Класс опасности этих отходов, определенный по экспериментальной методике, имеет значения III или IV. Во многих случаях существующая расчетная методика оценки завышает класс опасности отходов по сравнению с биотестированием, а именно, для слоев с содержанием водной фазы и грунта более 80 % мае. По нашему мнению, данное завышение класса опасности объясняется тем, что смесь воды и грунта имеет коэффициент степени опасности (Wi) не 106, а более низкий из-за наличия в ней токсичных микрокомпонентов, содержание которых расчетная методика не учитывает.

Для получения согласованных результатов по определению класса опасности нефтесодержащих отходов нами предложено уравнение для расчета показателя степени опасности воды и фунта (Ки ■), учитывающее токсическое действие растворенных в воде и содержащихся в минеральной части микрокомпонентов:

Квг=АС7/106(1-С7/106), (1)

где, С7 - концентрация воды и фунта, мг/кг;

А ~ 245 ±2- эмпирический коэффициент, кг/мг.

Уравнение (1) получено путем корректировки коэффициентов Квг, рассчитанных по действующей методике, до значений коэффициентов, обеспечивающих совпадение расчетных и экспериментальных результатов для всех видов исследованных отходов. Зна-

чение эмпирического коэффициента А было определено путем статистической обработки расчетных данных на основе экспериментально полученных составов отходов. Таким образом, используя уравнение (1) и данные табл. 2, можно получить итоговое уравнение (2) для расчетной оценки степени опасности нефтесодержаших отходов в зависимости от содержания различных компонентов:

К,«, = С)/3090,2 + С,/46415,9 + Сз/10752,0 + С^/21362,4 + 0^25118,9 +

Сб/12237,2 + АС7/10б(1 - С7/Ю6), (2)

где К„,0 - показатель степени опасносги нефтесодержащих отходов для ОПС;

С) - концентрация дизельной фракции в нефтесодержащих отходах, мг/кг;

С2 концентрация асфальтенов, смол в нефтесодержащих отходах, мг/кг;

С3 - концентрация серы в нефтесодержащих о тходах, мг/кг;

С4- концентрация хлоридов в нефтесодержащих отходах, мг/кг;

С3 - концентрация сульфатов в нефтесодержащих отходах, мг/кг;

С6 - концентрация общего железа в нефтесодержащих отходах, мг/кг. При использовании уравнения (2) получено полное соответствие между результатами расчетной оценки и биотесгированием. Нами был построен график зависимости показателя опасности нефтесодержакщх отходов, определенного по уравнению (2), от содержания дизельной фракции, позволяющий найти концентрационную фанииу классов опасности этих отходов (рис. 1). К четвертому классу опасности нефтесодержащие отходы относятся при концентрации дизельной фракции в диапазоне 0,1% - 17,2% мае. При концентрации выше 17,2% мае. отход будет относиться к третьему классу опасности для ОПС.

Таким образом, доя оценочного отнесения нефтесодержащих отходов к классу опасности для ОПС достаточно иметь данные о концентрации дизельной фракции.

о

5

та : с

; о т §

г г

5 5

Л ! С

I Ф ; I-то

• О с

концентрация дизельной фракции, % мае.

Рисунок 1 - Зависимость показателя опасности нефтесодержащих отходов, определенного по уравнению (2), от содержания дизельной фракции

Четвертая глава посвящена усовершенствованшо способа переработки неф-тесодержащих отходов и очистки почв от нефтяного загрязнения, основанного на использовании микроорганизмов в сочетании с различными веществами и агротехническими приемами, стимулирующими их активность. Также была проведена оценка экономической эффективности усовершенствованного способа обезвреживания нефтесодержащих отходов.

В данной работе объектом исследования выступали замазученные участки земельных территорий с начальной концентрацией нефтепродуктов в замазученном черноземе 110 - 230 г/кг и глубиной проникновения загрязнения до 40 см.

Известно, что сельскохозяйственные отходы жизнедеятельности крупнорогатых животных (органика) являются источником большого количества разнообразных микроорганизмов, способных разлагать различные субстраты. Жизнедеятельность микрофлоры, а соответственно, и гумификация органики, протекает наиболее активно при достаточном количестве кислорода, оптимальном увлажнении. Поэтому необходимо отметить важность аэрирования почв, в частности, путем внесения разрыхляющих материалов, например, соломы, опилок и т.п.

В настоящей работе было предложено использование кальциевых и магниевых солей с невысокой растворимостью для удержания гумуса в почве. В качестве кальцинирующего агента применяли известковую муку с Сокского месторождения известняка и доломита с содержанием основных компонентов (на сух. в-во): карбонат кальция - 75 ± 5% мае., карбонат магния - 15 ± 2% мае., оксид кремния - 10 ± 2% мае.

Для интенсификации доступа кислорода в почвы мы использовали растительные отходы - солому злаковых и остатки кукурузы при трехкратном рыхлении. Первым этапом данной работы было определение необходимой дозы разрыхлителя (рис. 2).

Видно, что наиболее подходящей является доза разрыхлителя 45 ± 5 кт/м', при которой конверсия нефтепродуктов составила около 55% мае. Дальнейшее увеличение количества вносимой соломы и остатков кукурузы не приводит к значительному изменению степени превращения нефтепродуктов, но требует существенных финансовых затрат на перевозку и осуществление агротехнических мероприятий.

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110

Доза разрыхлителя, кг/мЗ

Рисунок 2 - Зависимость конверсии углеводородов от дозы разрыхлителя (сух.в-во 80 ± 5%) при начальной концентрации нефтепродуктов 150 г/кг, дозе органики 8,5 ± 1 кг/м3 (сух.в-во

60 ± 5%)

Вторым этапом проводимых работ выступает определение необходимого количества органики для эффективного осуществления процесса биодеструкции нефтепродуктов, при этом содержание микроорганизмов в отходах жизнедеятельности крупнорогатых животных должно составлять не менее 108 шт. на I г. Учитывая тот факт, что концентрация нефтепродуктов всегда различна на разных участках загрязнения, имеет смысл говорить об определении отношения концентрации нефтепродуктов к концентрации органики.

4 5 6 7 е 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 концентрация нефтепродуктов/концентрация отходов! животноводства. г/кг/кг/мЗ

Рисунок 3 - Зависимость конверсии углеводородов от соотношения концентраций нефтепродуктов к дозе органики (сух.в-во 60±5%) при начальной концентрации нефтепродуктов 150 г/кг, дозе разрыхлителя 45±5 кг/м* (сух.в-во 80±5%), рН=7,3±0,1 На рис. 3 видно, что оптимальное соотношение указаштьгх выше компонентов

J

варьируется в пределах 14 ± 1, при котором конверсия достигает 78,7% при постоянной начальной концентрации нефтепродуктов и разрыхлителя.

При разложении нефтепродуктов микроорганизмами образуется гумус. Соответственно, количество гумуса в нефтезагрязненном груше находится в прямой зависимости от дозы вносимой органики. Для того чтобы концентрация гумуса в почве оставалась максимально высокой, мы добавили в нефтезагрязненый чернозем известковую муку.

3 4 5 6 7

Доза известковой муки, иг.'мЗ

Рисунок 4 - Зависимость содержания гумуса в очищенном грунте от дозы известковой муки при начальной концентрации нефтепродуктов 150 г/кг, дозе разрыхлителя 45 * 5 кг/м (сух.в-во 80 ± 5%), дозе органики 10,5 кг/м3 (сух.в-во 60 ± 5%), фоновая концентрация

гумуса 4,3 % мае., рН =7,3±0,1 На рис. 4 видно, что при дозе известковой муки, равной 4,5 kt/mj, концентрация

1умуса достигает максимума, а затем практически не изменяется, так как, вероятно, произошло насыщение почвы ионами кальция и магния.

С учетом того, что конверсия нефтепродуктов при описанном выше биологическом обезвреживании нефтезагрязненных отходов составила только около 80%, для апробирования онисанного выше процесса был поставлен длительный эксперимент для получения более высокой степени превращения углеводородов. Через 120 суток остаточное содержание нефтепродуктов, как правило, снижается до 800 - 2300 мг/кг (табл. 5), после чего даже повторная активизация микрофлоры не приводит к дальнейшему снижению концентрации углеводородов.

Таблица 5 - Результаты анализа почвы рекультивированного участка (120 суток)

к Вид почвы Содержание Общая био- 1

Нефтепродукты, Гумус, % Кг О, р2о5, генность, 1

мг/кг мае. мг/кг мг/кг млн.Кое 1

! Загрязненные 246300 - 340 18,4 1,15

2 Рекультивированные 2260 6.9 490 44,0 11,616 1

3 Фоновые 110 4,3 470 29,0 6,069 11

Нами был построен график зависимости концентрации дизельной фракции,

смол и асфапьтенов от времени (рис. 5, 6) в политермическом режиме. Конверсия дизельной фракции за 120 суток составила 99,87%. Это указывает на активную деструкцию относительно легкой углеводородной фракции нефти нефтеокисляюшими микроорганизмами. В то же время концентрация смол и асфальтенов изменилась совсем незначительно, так как эти вещества малодоступны микроорганизмам, процесс их метаболизма идет с низкой скоростью. Их степень превращения за 120 суток составила всего 8,97%.

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120

время, суши

Рисунок 5 - Изменение концентрации дизельной фракции в почве во времени в политермическом режиме (май-сентябрь 2008 г.) на площадке биодеструкции в р-не г. Похвистне-во при начальной концентрации нефтепродуктов 150 г/кг. дозе органики ¡0.5 ± 1 кг/м~\ дозе разрыхлителя 45±5 кг/м~' от дозы известковой муки, фоновая концентрация гумуса 4,3% мае..

рН~7,3±0,1

0.945

0,9135

0,7875

0 20 40 60 80 100 120

время, сутки

Рисунок 6 - Изменение концентрации асфальтенов. смол в почве во времени в политсрми-чсском режиме (май-сентябрь 200$ г.) на площадке биодеетрукшш в р-не г. Похвистнево при начальной концентрации нефтепродуктов 150 г/кг. дозе разрыхлителя 4.5±&5 кг/у', дозе органики 10.5* I кг/м' ог дозы известковой муки, фоновая концентрация гумуса 4.3% мае., р11=7,ЗА(М

Нами была предложена схема реализации технологии очистки почвы от нефтяного загрязнения и переработки замазученных фунтов, учитывающая глубину проникновения нефтепродуктов в почву и их концентрацию. Неотъемлемой частью предлагаемой биотехнологии является контроль качества проводимой биообработки путем определения класса опасности по уравнению (2).

Рисунок 7 - Схема реализации технологии очистки почвы от нефтяного загрязнения и переработки замазученных грунтов

Ориентировочный экономический эффект (руб./год) от внедрения предлагаемой технологии переработки этих отходов (1000 mj, Ш класс опасности, концентрация нефтепродуктов 200 г/кг) рассчитывали по следующей формуле:

Э = G-(A, + А,) + ЛЭУ + TP - ЗП,

где А( - предотвращенная плата за размещение отходов на полигоне, руб./т;

А2 - предотвращенная плата в бюджет за размещение отходов, руб./т;

G - объем перерабатываемых отходов, т/год;

ЛЭУ - ликвидированный экологический ущерб от загрязнения земель химическими веществами (руб.). рассчитан по утвержденной методике исходя из площади загрязнения 0.24 га. глубины проникновения 40 см. концентрации нефтепродуктов 200 г/кг:

ТЗ затраты на вывоз нефтесодержащих отходов, руб.:

ЗП - затраты на переработку нефтесодержащих отходов, руб.

Экономический эффект составил 2 638 359 руб., удельный экономический эффект -2 638 руб./м3.

ВЫВОДЫ

1. Определен качественный и количественный состав нефтесодержащих отходов различных типов. Выявлены противоречия в значениях классов опасности этих отходов, полученных с использованием действующей расчетной методики оценки и определенных экспериментально путем биотсстирования.

2. До полного соответствия с биотестированием усовершенствована методика расчетной оценки класса опасности, позволяющая достоверно проводить эколого-аналитический контроль его снижения в ходе переработки нефтесодержащих отходов, осуществлять их нормирование и паспортизацию.

3. Показано, что определяющей величиной для класса опасности нефтесодержащих отходов является концентрация дизельной фракции. Определены диапазоны этой концентрации, соответствующие отнесению отходов к третьему или четвертому классу опасности.

4. Предложен и апробирован усовершенствованный способ компостной переработки нефтесодержащих отходов, основанный на использовании швестковой муки в сочетании с разрыхлителем и органикой для удержания гумуса в получаемом почвог-рунте. Удельный экономический эффект предлагаемого способа переработки составляет 2638 руб./м3.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Ермаков В.В. Определение класса опасности нефтешламов / В.В. Ермаков,

A.Н. Сухоносова, Д.Е. Быков, Д.А. Пирожков // Экология и промышленность России-М., 2008. - Июль. - С. 14-16.

2. Сухоносова А.Н. Очистка почвы от нефтяного загрязнения / А.Н. Сухоносова,

B.А. Бурлака, Д.Е. Быков, И.В. Бурлака, Н.В. Бурлака // Экология и промышленность России,— М„ 2009. - Октябрь.- С. 18-20.

3. Сухоносова А.Н. К вопросу о зафязнении нефтепродуктами объектов водной среды и способах его снижения / А.Н. Сухоносова // Международная научно-практическая конференция "Ашировские чтения" 23-24 октября 2006 г. - Самара: Са-мар.гос.техи.ун-т, 2006. - С. 93-94.

4. Сухоносова А.Н. Исследование состава нефтешламов и установление их класса опасности для окружающей природной среды расчетным методом / А.Н. Сухоносова, Д.Е. Быков // 65-я Всероссийская научно-техническая конференция по итогам НИР университета за 2007 г. «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика», сб. мат. - Самара: СГАСУ, 2008. - С. 420.

5. Сухоносова А.Н. Сопоставление результатов определения класса опасности нефтешламов расчетным и экспериментальным методом / А.Н. Сухоносова, Д.Е. Быков, Д. А. Пирожков II 65-я Всероссийская научно-техническая конференция по итогам НИР университета за 2007 г. «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика», сб. мат. - Самара: СГАСУ, 2008. - С. 418.

6. Сухоносова А.Н. Исследование зависимости класса опасности углеводородсо-держащих отходов от их состава / А.Н. Сухоносова, В.В. Ермаков, Д.Е. Быков, Д. А. Пирожков // Нефтегазовые и химические технологии: сб. науч. тр. Всероссийской научно-практической конференции / отв. редактор Д.Е. Быков. - Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2008.-С. 309.

Отечагано с разрешения диссертационного совета Д 212.289.03 ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» Протокол № от 2009 г.

Заказ № 933. Объем 1,12 пл. Тираж 100 экз. Форм.лист 60*84/16. Отпечатано на ризографе.

ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» Отдел типографии и оперативной полиграфии 443100, г.Самара, ул. Молодогвардейская, 244