Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка и снижение негативного воздействия шламонакопителей предприятий ТЭК на основе технологии термического обезвреживания
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Середа, Михаил Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОТХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЭК НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.
1.1. Анализ условий формирования загрязнений и нарушений природной среды в районе воздействия техногенных массивов предприятий ТЭК.
1.2. Миграция загрязняющих веществ с территории техногенных массивов.
1.3. Воздействие шламонакопителей предприятий ТЭК на состояние окружающей среды.
1.3.1. Ресурсопотребление, производство продукции и образование отходов.
1.3.2. Отходы, дополнительно образующиеся при очистке сточных вод.
1.3.3. Воздействие техногенных массивов на атмосферный воздух.
1.3.4. Воздействие техногенных массивов ООО «КИНЕФ» состояние природных вод.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ОТХОДОВ ШЛАМОНАКОПИТЕЛЕЙ С ЦЕЛЬЮ ИХ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ.
2.1. Методы утилизации углеродсодержащих отходов.
2.2. Технологии утилизации углеродсодержащих отходов.
2.2.1. Технологии термического обезвреживания.
2.2.2. Технологии химического обезвреживания.
2.2.3. Технологии биологического обезвреживания.
2.2.4. Электрохимические технологии.
2.2.5. Анализ технологий утилизации нефтесодержащих отходов.
2.3. Источники образования отходов, подлежащих термическому обезвреживанию.
2.4. Лабораторные исследования отходов и продуктов их сжигания.
2.4.1. Оценка влажности нефтесодержащих отходов.
2.4.2. Оценка содержания органических соединений и тяжелых металлов в нефтесодержащих отходах и продуктах их сжигания.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ ООО «КИНЕФ».
3.1. Натурные исследования технологии термического обезвреживания.
3.1.1. Описание печи.
3.1.2. Расчет теплового баланса процесса сжигания отходов.
3.2. Выбор и обоснование технологической схемы термического обезвреживания отходов
3.3. Материальный и тепловой балансы установки.
3.3.1. Исходные данные для расчёта материального и теплового балансов разработанной установки.
3.3.2. Расчёт материального баланса.
3.3.3. Расчёт теплового баланса.
3.3.3.1. Расчет холодильника.
3.3.3.2. Расчет камеры сжигания (печь вращающаяся).
3.3.3.3. Расчет камеры сушки (сушильный барабан).
3.3.3.4. Расчет конденсатора (прямоточный трубный).
3.3.3.5. Расчет камеры дожигания.
3.3.3.6. Расчет теплообменника-утилизатора.
Глава 4. ПРОГНОЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМИЧЕСКОГО
ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ.
4.1. Ситуационный план размещения установки.
4.2. Прогноз воздействия установки на атмосферный воздух.
4.3. Прогноз воздействия установки на поверхностные и подземные воды
4.4. Складирование (утилизация) отходов.
4.5. Оценка экономической эффективности внедрения установки.
4.5.1. Оценка предотвращенных ущербов компонентам природной среды.
4.5.2. Снижение экологических платежей.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка и снижение негативного воздействия шламонакопителей предприятий ТЭК на основе технологии термического обезвреживания"
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
В настоящее время в РФ ежегодно только предприятиями ТЭК складируется более 100 млн. т хвостов и шламов. На 01.01.2003 г. по данным Госкомстата РФ на предприятиях топлива и энергетики занято невосстановленными хранилищами отходов свыше 187 тыс. га. Реализация резолюции 42/186-187 Генеральной ассамблеи ООН и Федерального закона «Об охране окружающей среды» требует обеспечения снижения воздействия предприятий ТЭК на природную среду в соответствии с принятыми нормативами путем применения наиболее эффективных защитных технологий.
Наиболее значительной техногенной нагрузке подвергаются компоненты природной среды на территориях складирования нефтесодержащих отходов, поскольку отсутствие современных технологий их ликвидации и обезвреживания превратило значительное число хранилищ из средства предотвращения нефтезагрязнения в угрозу крупномасштабного загрязнения компонентов природной среды (почв, подземных и поверхностных вод, атмосферы).
Другой проблемой для предприятий ТЭК является утилизация избыточных илов и осадков, образующихся при биологической очистке сточных вод. Этот метод очистки является одним из самых эффективных, однако ему присущ крупный недостаток - необходимость переработки образующихся избыточных илов и осадков, в противном случае для их складирования требуются большие по площади и объему иловые карты, аналогичные шламонакопителям.
Проблемы обезвреживания отходов производства нашли отражение в трудах ученых разных стран (Гавич И.Н., Гальперин A.M., Гольцова Н.И., Демин A.M., Кехлинг Р., Мироненко В.А., Моторина JI.B., Певзнер М.Е., Плотников Н.И., Томаков П.И., Ферстер В., Фишер В., Шеф Х.Ю., Шуберт Р.).
Однако, несмотря на высокую экологическую опасность нефтесодержащих отходов до сих пор не разработано технологических решений, позволяющих с высокой эффективностью и минимальным техногенным воздействием их обезвреживать и утилизировать.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: снижение техногенной нагрузки на природную среду в зоне влияния шламонакопителей и иловых карт предприятий ТЭК путем внедрения комплекса технологических решений, направленных на обезвреживание отходов.
ИДЕЯ РАБОТЫ заключается в совместном обезвреживании различных отходов (шламов, кеков и илов) путем применения технологии термического обезвреживания.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- анализ экологической обстановки в зоне влияния шламонакопителей и иловых карт,
- анализ воздействия шламонакопителей и иловых карт на окружающую среду,
- обоснование применения метода термического обезвреживания отходов шламонакопителей и иловых карт,
- разработка технического решения для промышленного обезвреживания отходов шламонакопителей и иловых карт,
- прогноз изменения состояния природной среды после внедрения предложенного технического решения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
- выявлены закономерности формирования атмо-, лито- и гидрохимических ореолов и потоков загрязнения в районе воздействия хранилищ нефтесодержащих отходов в зависимости от уровня природной и технической защищенности компонентов природной среды, формы и времени нахождения загрязняющих компонентов в отходах, миграционной способности загрязнителей,
- установлены на основе метода термического обезвреживания закономерности преобразования нефтешламов, илов и кеков при различных температурных режимах, влажности отходов, содержаниях нефтепродуктов,
- предложен системный подход к оценке эффективности природоохранной технологии, базирующийся на количественной оценке экологических платежей и предотвращенных эколого-экономических ущербов.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Складирование нефтяных и биологических шламов ООО «КИНЕФ» приводит к формированию атмо- , лито- и гидрогеохимических ореолов загрязнения вследствие деструкции заскладированных нефтеотходов площадью более 5 км , гидрогеохимических потоков загрязнения по рекам Черной и Волхов до 15 км с распределением концентраций органических соединений по экспоненциальному закону в зависимости от защищенности компонентов природной среды от загрязнения, формы и времени нахождения компонентов в отходах, миграционной способности загрязнителей.
2. Рациональной технологией обезвреживания био- и нефтесодержащих отходов ООО «КИНЕФ» является технология совместного термического обезвреживания нефте-, биошламов и кеков во вращающейся со скоростью 1-3 об/мин печи, заключающаяся в замедленной сушке при t° = 750 °С влажных отходов, продвигающихся вдоль оси печи на 3 см/об до зоны высоких температур, а затем выжигании органической составляющей осадка при Юфакела = 1200 °С и продвижении зольного остатка с t° = 900 °С в барабанный холодильник.
3. Сравнительная оценка негативного воздействия на компоненты природной среды хранилищ био- и нефтесодержащих отходов ООО «КИНЕФ» и установки по их обезвреживанию с достаточной для практических целей точностью позволяет рассчитать эколого-экономический эффект применения термического обезвреживания, выражающийся суммарной величиной снижения экологических платежей и величин предотвращенных ущербов воздействия на земельные ресурсы, подземные и поверхностные воды за счет восстановления ценности территории, занятой хранилищами отходов, прекращения утечек загрязненных вод в грунтовые воды и водотоки, уменьшения на 92,5 % объема образующихся отходов и снижения класса их опасности.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве основных методов исследований применялись:
- системно-структурный анализ зоны воздействия нефтеперерабатывающего производства на природную среду,
- аналитические, ландшафтно-геохимические, экспериментальные работы в лабораторных и полевых условиях,
- системный анализ промышленных методов обезвреживания отходов,
- методы математической статистики, аналогового и численного моделирования,
- экспериментальные исследования и опытно-промышленные испытания технологии термического обезвреживания отходов.
ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ обеспечена использованием значительного объема исходных материалов и применением современных методов анализа. Полученные результаты подтверждены комплексом лабораторных и натурных экспериментов, а также проведенными математическими расчетами. Приведенные в работе аналитические и экспериментальные результаты хорошо согласуются с новейшими данными, опубликованными другими авторами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
- выполнена оценка техногенной нагрузки на компоненты природной среды в районах складирования био- и нефтесодержащих отходов ООО «КИНЕФ»,
- проведено эколого-экономическое обоснование метода термического обезвреживания отходов,
- разработаны технологические решения по минимизации воздействия на природную среду шламонакопителей и иловых карт,
- определены оптимальные параметры технологии термического обезвреживания био- и нефтесодержащих отходов.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Автор самостоятельно осуществил:
- постановку цели, формулировку задач и разработку методики исследований,
- эколого-экономический анализ влияния шламонакопителей и иловых карт на'природную среду,
- разработку методики проведения лабораторных исследований отходов шламонакопителей и иловых карт,
- разработку методики проведения опытно-промышленных испытаний разработанной технологии обезвреживания отходов шламонакопителей и иловых карт,
- обобщение и систематизацию результатов лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний.
Автор принял участие в осуществлении:
- полевых исследований в зоне влияния шламонакопителей и иловых карт,
- лабораторных исследований состава и свойств отходов шламонакопителей и иловых карт,
- разработки оптимальной технологии обезвреживания отходов шламонакопителей и иловых карт,
- опытно-промышленных испытаний разработанной технологии обезвреживания отходов шламонакопителей и иловых карт.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ:
- разработанные технические предложения по термическому обезвреживанию нефте- и биошламов приняты за основу задания на проектирование технологии обезвреживания отходов шламонакопителей и иловых-карт ООО «КИНЕФ»,
- научные и практические результаты работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного горного института при проведении учебных и производственных практик студентов специальности «Инженерная защита окружающей среды».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы докладывались, обсуждались и были одобрены на международных, российских и иного уровня научных, научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах, в т. ч., WASTEC-2003 г.Москва , "Полезные ископаемые России и их освоение" г.Санкт-Петербург.
ПУБЛИКАЦИИ: по теме работы опубликовано 7 печатных трудов.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Содержит 158 страниц машинописного текста, 13 рисунков, 23 таблицы и список литературы из 108 наименований, приложение со схемой промплощадки ООО «КИНЕФ».
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Середа, Михаил Васильевич
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4
1. Расчеты загрязнения атмосферы выбросами вредных веществ от предлагаемой установки по девяти ингредиентам и двум группам суммации показали, что максимальные приземные концентрации во всех точках расчетного прямоугольника не превышают 0,01 ПДК. Таким образом, влияние выбросов на загрязнение атмосферного воздуха по всем ингредиентам практически ограничивается размерами промплощадки.
2. При внедрении предлагаемой технологии предусматривается комплекс мероприятий, исключающих возможность загрязнения поверхностных и подземных вод, прежде всего, путем организации системы оборотного водоснабжения.
3. Суммарный эколого-экономический эффект применения установки достигается за счет снижения экологических платежей за размещение отходов в шламонакопителях и иловых картах и стоимости предотвращенного ущерба, которая складывается из стоимости рекультивированных, и сбереженных земель.
146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой содержится новое решение актуальной научно-производственной задачи: снижение негативного влияния хранилищ отходов ООО «КИНЕФ» на компоненты природной среды на основе применения технологии термического обезвреживания.
Основные научные и практические выводы:
1. На основе многолетних натурных наблюдений за состоянием природной среды в Киришском районе Ленинградской области установлены закономерности формирования техногенных ореолов и потоков в зонах воздействия хранилищ био- и нефтешламов, определяющиеся экспоненциальным распределением концентраций загрязняющих компонентов.
2. Обосновано применение метода совместного термического обезвреживания био- и нефтесодержащих отходов, заключающегося в сушке отходов при t° = 750 °С, а затем в выжигании органической составляющей осадка ,при t°(|)aKejia = 1200 °С и охлаждении зольного остатка в барабанном холодильнике.
3. Разработана рациональная технология обезвреживания отходов производства - шламов, илов и кеков, основанная на термическом обезвреживании во вращающейся со скоростью 1-3 об/мин печи с диаметром барабана 1,5 м и длиной барабана Юм, с производительностью по исходному сырью 3 т/ч.
4. Исследованиями физико-химического состава и физико-механических свойств отходов, а так же промышленными испытаниями установлена область применения метода термического обезвреживания в зависимости от содержания в отходах нефтепродуктов (свыше 14 %) и от влажности отходов.
5. Доказано, что максимальные концентрации выбросов каждого из загрязняющих веществ при применении технологии термического обезвреживания не превышают 0,01 ПДК на границах санитарно- защитной зоны предприятия.
6. Эколого-экономическими расчетами определен эффект применения установки термического обезвреживания отходов на основе определения суммарной величины снижения экологических платежей и предотвращенных ущербов от воздействия на компоненты природной среды, составляющий более 56 млн. руб.