Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка системы управления отходами производства и потребления на основе их классификации
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Климонтова, Валентина Анатольевна
Ф Введение
ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ ОТХОДОВ
ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ
1.1. Анализ методов классификации отходов в России и за рубежом
1.2. Антропогенное воздействие отходов производства и 19 потребления на окружающую среду
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика Астраханского газового комплекса как объекта 30 исследований
2.2. Методы исследований
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ И СПОСОБОВ 38 РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТХОДОВ АГК
3.1. Источники образования производственных отходов
3.1.1. Образование отходов при бурении скважин
3.1.2. Образование отходов при добыче и переработке газо- 44 конденсатного сырья
3.1.3. Отходы инфраструктуры
3.2. Объекты размещения отходов производства и потребления
3.3. Воздействие отходов на окружающую среду Волго-Ахтубинской поймы
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА ОТХОДОВ И 68 РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАТОРА
4.1. Определение характеристик отходов производства и потребления
4.1.1. Исследование показателей загрязнения отходов бурения
4.1.2. Исследование состава отходов переработки
4.1.3. Отходы добычи и их состав
4.1.4. Изучение состава отходов очистки сточных вод и очистки 78 трубо- продуктопроводов
4.2. Оценка токсикологических свойств и расчет классов опасности 82 специфических отходов АГК.
4.2.1. Расчет класса опасности отходов бурения
4.2.2. Расчет класса опасности отходов переработки
4.3. Паспортизация и ранжирование отходов
4.4. Разработка классификационного каталога отходов АГК
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ
5.1. Оптимизация системы мониторинга мест размещения отходов
5.2. Технические решения по селективному сбору и размещению 101 отходов
5.2.1. Площадки временного размещения отходов
5.2.2. Шламохранилище и утилизация отходов бурения
5.3. Комплексные технические решения утилизации и 103 обезвреживания отходов бурения
5.3.1. Комплексная технология утилизации отходов бурения
5.3.2. Обезвреживание и утилизация нефтесодержащих отходов
5.4. Формирование системы управления отходами в современных 106 правовых условиях
5.5. Эколого-экономическая оценка внедрения системы управления 107 отходами производства и потребления
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка системы управления отходами производства и потребления на основе их классификации"
В настоящее время во всем мире и в России одной из актуальных проблем загрязнения окружающей среды является быстрое увеличение объемов образования промышленных и бытовых отходов. Особенно остро проявляется эта проблема в регионах с высокой концентрацией сырьевых и ресурсоперерабатывающих производств.
Все более увеличивающиеся экологические нагрузки на природные объекты создают проблемы в вопросах охраны окружающей среды, как в локальном, так и глобальном масштабах. При этом локальные задачи оптимизации природопользования являются одними из основных направлений науки и развития технологий.
В переходный период эколого-социальной ситуации, в котором формируются рыночные отношения в России, возникает необходимость корректировки приоритетов в управлении природопользованием и охраной окружающей среды, выработки и усовершенствования методов контроля в одной из подсистем - в сфере обращения с отходами производства и потребления, как на территориальном уровне, так и на уровне предприятий.
Особенно это важно при разработке нефтегазоконденсатных месторождений. Современные темпы развития нефтегазового комплекса, играющего ведущую роль в топливно-энергетическом балансе России, приводят к резко возрастающим нагрузкам на объекты окружающей природной среды, в результате чего образуется техногенная территория, включающая воздушную, водную, почвенную среды (литосферу) и недра.
При размещении отходов негативное их воздействие на природную среду достаточно часто сопровождается изменением ландшафтов с изменением отдельных элементов литосферы: загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, загрязнением и деградацией почв компонентами, входящими в состав отходов.
Состав отходов производства и потребления является определяющим при решении вопросов классификации и паспортизации отходов, оценки их воздействия на окружающую среду и выборе способов утилизации и размещения. Кроме того, классифицирование отходов имеет ключевое значение и для разработки эффективных технологий управления их обращением.
Накопление опасных отходов, образование несанкционированных свалок, совместное захоронение отходов различного состава и класса опасности приводит к нарастанию антропогенной нагрузки на все компоненты окружающей природной среды за счет миграции загрязняющих веществ из отходов. К тому же места захоронения отходов являются постоянными источниками загрязнения компонентов окружающей природной среды (атмосферного воздуха, почв, подземных вод). Их кумулятивное действие проявляется на протяжении нескольких десятков лет, создавая угрозу будущему поколению.
Серьезной проблемой в настоящее время для нефтегазовых и газоконденсатных месторождений является образование, накопление и обезвреживание таких отходов как нефтешламы, которые возникают при очистке сточных вод, ремонте оборудования, подготовке и переработке углеводородного сырья, очистке резервуаров хранения нефтепродуктов, в системе оборотного водоснабжения, в бурении.
Движение других видов производственных отходов, возникающих как в основной производственной деятельности, так и во вспомогательной, оказывают существенное влияние на экологическую безопасность. Такие отходы, скапливаясь на промплощадках, вызывают захламление производственных территорий и создают опасность для возникновения нештатных ситуаций на пожароопасном объекте.
В связи с этим, для более полного решения экологических задач по оценке комплексного воздействия деятельности газоконденсатных месторождений на окружающую природную среду, встает необходимость изучения проблемы отходов; разработки и внедрения нормативной базы, регламентирующей обращение с отходами производства и потребления, которая на сегодняшний день все еще находится в стадии формирования; экологического состояния мест размещения отходов с целью создания эффективной системы управления отходами производства и потребления, что представляет значительный научный и практический интерес. Перечисленный круг вопросов в области обращения с отходами производства и потребления определил основные цели и задачи настоящей работы.
Актуальность темы. В Прикаспийском регионе продолжается разработка и эксплуатация одного из крупнейших в мире Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) с высокими концентрациями сероводорода и диоксида углерода. В настоящее время здесь открыты и осваиваются другие месторождения, где содержание сероводорода в пластовом флюиде может достигать 30% (объемных) и более, а также ведётся поиск углеводородного сырья в девонских отложениях и на шельфе Каспийского моря.
Геосистемы Волго - Ахтубинской поймы и дельты р. Волга, где продолжает расположено Астраханское месторождение, более чем другие природно- антропогенные ландшафты, требуют применения комплексных экологобезопасных подходов к природопользованию.
Современные технологии освоения нефтяных и газовых месторождений, а высокосернистых особенно, связаны с мощными процессами воздействия на все компоненты окружающей природной среды: атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почвы, геологические структуры, растительный и животный мир. Кроме того, их освоение сопровождается образованием значительных количеств опасных отходов. Осложняется эта проблема еще и тем, что газовая отрасль считалась до настоящего времени малоотходной, а соответственно и учитывались не все отходы.
Повышенные требования в области обращения с опасными отходами, лицензирование данного вида деятельности, являются серьезной проблемой для нефтегазовой отрасли вследствие чего, она заявлена в экологической политике ОАО «Газпром» как одна из приоритетных. Поэтому исследование процессов образования отходов при разработке месторождений, добыче и переработке газоконденсатного сырья, их классификация, создание эффективной системы управления отходами и выбор наиболее рациональных технико-технологических решений по эколого-безопасному обращению с ними, представляет особый научный и практический интерес.
Цель исследования. Разработка системы управления отходами производства и потребления на основе их классификации и оценки воздействия на компоненты окружающей среды и обоснование выбора технико - технологических решений по обращению с ними на примере отходов Астраханского газоконденсатного комплекса (АГК).
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: изучить источники образования и качественный состав отходов, включая буровые, и выявить наиболее значимые из них; оценить токсичность применяемых реагентов, образующихся отходов и провести их классификацию, определить возможные направления их обезвреживания, использования, утилизации и размещения; оценить экологическое состояния мест размещения отходов и оптимизировать систему наблюдения за ними; разработать систему обращения с отходами производства и потребления с учетом региональных особенностей и применением ГИС -технологий; разработать технологическую схему утилизации высокоминерализованных отходов бурения на полигоне (шламохранилище); проанализировать технико - технологические решения по переработке, обезвреживанию нефтесодержащих отходов и определить направление их утилизации; оценить эффективность системы управления отходами производства и потребления и технико-технологических схем размещения отходов, определить предотвращенный экологический ущерб.
Научная новизна работы. Впервые произведены комплексные исследования по обращению с отходами на Астраханском газовом комплексе и изучено их влияние в местах размещения на окружающую природную среду. Кроме того, научная новизна работы заключается в следующем:
- исследованы условия и источники образования отходов на всех этапах производства от разработки месторождения до транспортировки продукции;
- определен класс опасности специфических отходов и разработан их классификатор;
- дана оценка воздействия процессов временного хранения и захоронения отходов на компоненты окружающей среды района АГК и Волго - Ахтубинской поймы;
- разработана информационно-аналитическая система управления отходами; предложена концепция эколого-экономического управления обращением с отходами производства и потребления в соответствии с требованиями международных стандартов серии ИСО 14000 и определена экономическая эффективность внедрения системы управления отходами.
Практическая значимость работы.
1. Результаты работы получили практическое применение при разработке разделов «Охрана окружающей среды» к рабочим проектам на строительство глубокопогруженных скважин; проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), «Инструкции по охране окружающей среды при строительстве скважин на суше на месторождениях углеводородов поликомпонентного состава, в том числе сероводородсодержащих» РД 51-1-96 (М.,1998); проекта на строительство шламохранилища буровых отходов, «Экологического обоснования деятельности I и II очередей АГК как единого промышленного объекта с оценкой воздействия на окружающую среду в составе проекта реконструкции».
2. Результаты экологической оценки мест размещения отходов использованы при разработке схемы мониторинга в районе полигона твердых бытовых и производственных отходов (ТБ и ПО), картировании нагрузки и прогнозировании границ зоны воздействия.
3. Определен класс опасности специфических отходов, разработан классификатор и оформлены в установленном законом порядке паспорта опасных отходов.
4. Предложен селективный сбор отходов в ООО «Астраханьгазпром». По рекомендациям построены площадки временного хранения утилизируемых отходов, организован участок обезвреживания нефтесодержащих отходов.
5. Система управления отходами производства и потребления внедрена в производство. Годовой экономический эффект составил более 7 млн. рублей, а предотвращенный экологический ущерб - 8, 043 млн. рублей.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований, представленных в диссертационной работе, были обсуждены: на научно-практических конференциях по региональной научно- технической программе «Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода» (г. Саратов, 1996,1997; Астрахань, 1999); на Ученом Совете института «АстраханьНИПИгаз» и техническом Совете ООО «Астраханьгазпром» (Астрахань, 1999); на заседании секции «Экология и охрана окружающей среды» Научно- технического совета ОАО «Газпром» по вопросу «Проблемы размещения и утилизации отходов в газовой промышленности» (г. Оренбург, 2001 г.); 1-ом совещании «Экологическая токсикология: подготовка специалистов биотехнологов; мониторинг и биологическая реабилитация загрязнённых нефтью и нефтепродуктами территорий» (г. Астрахань, 2003 г.); И- ой Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и научных работников (Астрахань, АГПУ, 2003 г.); Международной научно-практической конференции: «Проблемы и перспективы реабилитации техногенных экосистем» (г. Астрахань, 2004 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работ, включая 25 статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и имеет общий объем 140 страниц машинописного текста, включая 23 таблицы, 15 рисунков, список литературы из 110 наименований, 6 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Климонтова, Валентина Анатольевна
Выводы
В результате выполнения диссертационных исследований по классификации отходов и разработке системы управления ими получены следующие научные результаты:
1. Установлено 1270 источников образования отходов АГК и выявлены приоритетные из них. Определено, что от деятельности АГК образуется семь видов нефтешламов. Отмечено, что проектом не была предусмотрена технология для их селективного сбора.
2. На основе использования методов классификации разработан классификационный каталог отходов производства ООО «Астраханьгазпром» и проведено ранжирование 153 видов по происхождению (4 блока, 19 групп и 45 подгрупп), классам опасности, характеру действия (передача, использование, обезвреживание, обезвреживание с последующим использованием, захоронение).
3. Для 78 видов отходов проведено определение состава на основе происхождения, технологического процесса и применяемых реагентов. Отходам присвоены коды для отраслевого классификатора и разработаны предложения по внесению дополнений в ФККО ввиду отсутствия их в федеральном перечне.
4. Оценка воздействия отходов и мест их размещения на окружающую среду показала, что во многих подразделениях ООО «Астраханьгазпром» отсутствовали технологические решения и условия для селективного сбора отходов, а действующая система экологического мониторинга за объектами размещения была не достаточна полная. По результатам проведенных исследований разработаны предложения по технологии экологобезопасного сбора (переработки) и обезвреживания отходов.
5. С целью снижения воздействия локальных источников загрязнения на окружающую среду и ресурсосбережения предложена технологическая схема безамбарного бурения с комплексной технологией по их утилизации, в том числе высокоминерализованных.
6. Разработана система управления отходами, которая позволяет организовать весь комплекс работ с отходами с положительным эколого-экономическим эффектом, получить прибыль за вторичное использование отходов и снизить воздействие опасных отходов на окружающую природную среду. Предотвратить экологический ущерб на сумму 8, 043 млн. рублей.
7. В рамках разработанной системы обращения с отходами сформирован банк данных об отходах, их классах опасности, технологиях обезвреживания, утилизации, использования, а также местах их хранения и размещения.
8. В результате проведенной классификации отходов, оценки их агрегатного состояния и опасности для окружающей среды предложены технологические решения по обезвреживанию нефтесодержащих отходов на специально созданном на очистных сооружениях участке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертационной работе на тему: «Разработка системы управления отходами производства и потребления на основе их классификации (на примере Астраханского газового комплекса)» все задачи, поставленные для достижения цели, решены.
В литературном обзоре подробно рассмотрены существующие системы классификации отходов: по местам образования, по агрегатному состоянию, токсичности, способам переработки. Описаны также действующие классификаторы в России, СНГ и за рубежом.
Показано, что и действующий федеральный классификатор на сегодняшний день не содержит перечня отходов, характерных для газоконденсатных комплексов. А, как известно, управление обращением отходов производства и потребления базируется на их классификации, учитывающей опасные свойства отходов, их происхождение, агрегатное состояние и ресурсные свойства.
На основе проведенного обзора литературных данных отмечено, что классификация и идентификация опасности отходов имеют ключевое значение для оценки их воздействия на компоненты окружающей природной среды и правильного выбора эффективных управленческих решений.
Для газовой отрасли, нефтегазового комплекса характерно образование специфических отходов, к которым относятся отходы бурения, нефтешламы, отходы зачистки резервуаров оборудования, газо - продуктопроводов. Специфичность отходов обусловлена наличием в них соединений серы. Но обращение с ними затруднено так, как до настоящего времени единый отраслевой классификатор отходов отсутствует.
Введенный в действие Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО) только наполняется перечнем отходов производства и потребления и не учитывает виды отходов, образующихся на газоконденсатных комплексах. Так на сегодняшний день в классификационном каталоге нет более семидесяти наименований отходов, формируемых на газоконденсатных комплексах, в том числе и на Астраханском газоконденсатном комплексе (АГК).
Для упорядочения деятельности по обращению с отходами производства и потребления АГК: ведения систематизированного учета источников образования, номенклатуры отходов, схемы их движения, перечня мест размещения отходов на предприятии возникла необходимость в создании эффективной системы управления отходами на основе классификации и выбора наиболее рациональных технико-технологических решений по эколого-безопасному обращению с ним.
Проведение исследований осуществлялось известными аналитическими методами с применение современных приборов и оборудования и обработкой полученных данных на ПК.
Методы анализа позволили определить химический состав выбросов в атмосферный воздух, атмосферного воздуха населенных мест, сточных и подземных вод, почв и отходов производства; оценить уровень воздействия опасных отходов на окружающую среду и разработать эколого- безопасную систему управления отходами в ООО «Астраханьгазпром».
Изучена технологическая и техническая документация с целью выявления и идентификации источников образования отходов производства. Результаты исследований показали следующее все технологические, возможные побочные, вспомогательные и профилактико- ремонтные операции на каждой установке не содержат информации по отходам, а представленная в регламентах носит не полный характер, а также не учтены:
• возможности накопления осадков в блоках, аппаратах и системах установок (не декларируемых в параграфах по отходам) в результате налипания на стенках и днищах нефтепродуктов различной вязкости, а также процессов коррозии под влиянием сероводорода с образованием сульфидов железа, серы и др.);
• безвозвратные потери непосредственно в технологических циклах (углеводороды, ингибиторы, коагулянты);
• отходы в результате проведения ремонтно-профилактических работ двигателей, насосов, компрессоров, турбин;
• образование побочных продуктов вследствие низкой (<100%) избирательности основных и вспомогательных процессов, т.е. образование эмульсий, осадков, разложение, окисление, полимеризация материалов, сырья, реагентов).
Исследованиями выявлено 1270 источников образования отходов, из них 1216 источников являются источниками образования нефтесодержащих отходов. Необходимо отметить, что образование нефтесодержащих отходов на АГК и не предусматривалось проектными решениями по двум причинам: проектирование и строительство комплекса осуществлялось в конце 70-х в начале 80-х годов, когда вопросам экологии уделялось незначительное внимание; газовая отрасль, к которой относился АГК, считалась традиционно малоотходной.
Эксплуатация комплекса показали, что добыча и переработка высокоагрессивного сырья, увеличение выноса взвешенных веществ с добываемым сырьем сопровождаются образованием немалого количества специфических отходов (нефтешламов). В ходе исследований выявлено семь видов нефтешламов, которые отличаются друг от друга содержанием в них нефтеродуктов, механических примесей, в том числе соединений железа.
В работе показано, что общий перечень отходов производства и потребления представлен 153 видами, 78 из которых отнесены к специфическим, неучтенным в классификаторе, в то время как проектными решениями были приняты всего 15 видов отходов.
Все установленные исследованиями отходы классифицированы, определен их состав и рассчитаны классы опасности.
Изучены составы буровых растворов, предложено нормативное содержание в них реагентов, которое дает класс опасности не выше 3, и не ухудшает реологических свойств растворов. Их перечень утвержден в отраслевом документе «Регламент составления раздела «Охрана окружающей среды при строительстве скважин на суше при разработке глубокопогруженных месторождений углеводородного сырья поликомпонентного состава, в том числе сероводородсодержащего». С целью использования отходов бурения, которые представляют собой интерес как вторичные материально- сырьевые ресурсы, загрязненные химическими веществами, предложена комплексная схема их утилизации. Ранее были попытки утилизировать только слабоминерализованные отходы, а утилизация высокоминерализованных оставалась под вопросом. Предлагаемая технологическая схема утилизации решает проблему обоих видов отходов. На техническое решение по отверждающему составу отходов АГК подана заявка на изобретение (коллективом авторов).
Для учета движения отходов, их образования и размещения использованы современные информационные технологии. Так, пространственно - распределённые данные по источникам загрязнения отображаются в геоинформационной системе «Maplnfo» на единой основе, принятой и утверждённой маркшейдерско-геодезической службой АГК, что позволяет выполнять картографический анализ источников загрязнения, оптимизировать места вывоза отходов, а также получать оперативную информацию по каждому предприятию и виду отхода.
Внедрение селективного сбора отходов позволяет не только сократить объемы размещения отходов на полигоне, но и получать определенную прибыль от рационального использования природных ресурсов, то есть вовлечения их в хозяйственный оборот. Разработанная информационно -аналитическая система управления отходами производства и потребления дает возможность получать информацию об образовании, движении отходов, по каждому структурному подразделению и процессу.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы управления отходами производства и потребления на основе их классификации"
На правах рукописи
КЛИМОНТОВА ВАЛЕНТИНА АНАТОЛЬЕВНА
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИХ КЛАССИФИКАЦИИ
(на примере Астраханского газового комплекса)
03.00.16-Экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005 г.
Работа выполнена в Астраханском научно- исследовательском и проектном институте газа ООО «Астраханьгазпром» и Астраханском государственном техническом университете
Научный руководитель: д. б. н., профессор, Дзержинская Ирина
Станиславовна
Официальные оппоненты: д.т.н., профессор, Прусенко Борис Ефимович
к.т.н., профессор, Васько Юрий Павлович
Ведущая организация: ООО «ВНИИГАЗ»- Всероссийский научно-
исследовательский институт природных газов и газовых технологий
Защита состоится " лал 2005г лг часов на заседании
Диссертационного Совета Д 212.200.12 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 119991, Москва, В-296, Ленинский проспект, д. 65.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Российского государственного университете нефти и газа им. И.М.Губкина
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат технических наук, доцент
Л. В. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Прикаспийском регионе продолжается разработка и эксплуатация одного из крупнейших в мире Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) с высокими концентрациями сероводорода и диоксида углерода. В настоящее время здесь открыты и осваиваются другие месторождения углеводородов. В их пластовом флюиде содержание сероводорода может достигать 30% (объемных) и более. Кроме того, в Астраханской области ведётся поиск углеводородного сырья в девонских отложениях и на шельфе Каспийского моря.
Геосистемы Волго - Ахтубинской поймы и дельты р. Волга, где расположено Астраханское месторождение, более чем другие природно- антропогенные ландшафты, требуют применения комплексных экологобезопасных подходов к природопользованию.
Современные технологии освоения нефтяных и газовых месторождений (а высокосернистых особенно) связаны с мощными процессами воздействия на все компоненты окружающей природной среды: атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почвы, геологические структуры, растительный и животный мир. Кроме того, их освоение сопровождается образованием значительных количеств отходов производства и потребления.
Повышенные требования в области обращения с отходами, лицензирование данного вида деятельности являются серьезной проблемой для нефтегазовой отрасли вследствие чего, она заявлена в экологической политике ОАО «Газпром» как одна из приоритетных. Поэтому исследование процессов образования отходов при разработке месторождений, добыче и переработке газоконденсатного сырья, их классификация, создание эффективной системы управления отходами и выбор наиболее рациональных технико-технологических решений по эколого-безопасному обращению с ними, представляет особый научный и практический интерес.
Цель исследования. Разработка системы управления отходами производства и потребления на основе их классификации, оценка воздействия на компоненты окружающей среды и обоснование выбора технико — технологиче-
ских решений по обращению с ними на примере отходов Астраханского газо-конденсатного комплекса (АГК).
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
• изучить источники образования и качественный состав отходов, включая буровые, и выявить наиболее значимые из них;
• оценить токсичность применяемых реагентов, образующихся отходов и провести их классификацию, определить возможные направления их обезвреживания, использования, утилизации и размещения;
• оценить экологическое состояния мест размещения отходов и оптимизировать систему наблюдения за ними;
разработать систему обращения с отходами производства и потребления с учетом региональных особенностей и применением ГИС — технологий;
разработать технологическую схему утилизации высокоминерализованных отходов бурения на полигоне (шламохранилище);
проанализировать технико - технологические решения по переработке, обезвреживанию нефтесодержащих отходов и определить направление их утилизации;
оценить эффективность системы управления отходами производства и потребления и технико-технологических схем размещения отходов, определить предотвращенный экологический ущерб.
Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования по обращению с отходами на Астраханском газовом комплексе и изучено влияния мест их размещения на окружающую природную среду:
- исследованы условия и источники образования отходов на всех этапах производства от разработки месторождения до транспортировки продукции;
- определен класс опасности специфических отходов и разработан их классификатор;
- дана оценка воздействия процессов временного хранения и захоронения отходов на компоненты окружающей среды района АГК и Волго-Ахтубинской поймы;
- разработана информационно- аналитическая система управления отходами;
- сформирована база данных отходов, технологий, платежей за размещение отходов АГК;
- предложена концепция эколого-экономического управления по обращению с отходами производства и потребления в соответствии с требованиями международных стандартов серии ИСО 14000 и определена экономическая эффективность внедрения системы управления отходами.
Практическая значимость работы.
1. Результаты работы получили практическое применение при разработке разделов «Охрана окружающей среды» к рабочим проектам на строительство глубокопогруженных скважин; проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), «Инструкции по охране окружающей среды при строительстве скважин на суше на месторождениях углеводородов поликомпонентного состава, в том числе сероводородсодержащих» РД 51-1-96 (М.,1998); проекта на строительство шламохранилища буровых отходов, «Экологического обоснования деятельности I и II очередей АГК как единого промышленного объекта с оценкой воздействия на окружающую среду в составе проекта реконструкции».
2. Результаты экологической оценки мест размещения отходов использованы при разработке схемы мониторинга в районе полигона твердых бытовых и производственных отходов (ТБ и ПО), картировании нагрузки и прогнозировании границ зоны воздействия.
3. Определен класс опасности специфических отходов, разработан классификатор и оформлены в установленном законом порядке паспорта опасных отходов.
4. Предложена система селективного сбора отходов в ООО «Астраханьгаз-пром». С учетом разработанных рекомендаций построены площадки временного хранения утилизируемых отходов, организован участок обезвреживания нефтесодержащих отходов.
5. Система управления отходами производства и потребления внедрена в производство. Предотвращенный экологический ущерб составил - 8043,3 млн. рублей.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований, представленные в диссертационной работе, были обсуждены: на научно-прак-
тических конференциях по региональной научно-технической программе «Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода» (г. Саратов, 1996, 1997; Астрахань, 1999); на Ученом Совете института «АстраханьНИПИгаз» и техническом Совете ООО «Астраханьгазпром» (Астрахань, 1999); на заседании секции «Экология и охрана окружающей среды» Научно- технического совета ОАО «Газпром» по вопросу «Проблемы размещения и утилизации отходов в газовой промышленности» (г. Оренбург, 2001 г.); 1-ом совещании «Экологическая токсикология: подготовка специалистов биотехнологов; мониторинг и биологическая реабилитация загрязнённых нефтью и нефтепродуктами территорий» (г. Астрахань, 2003 г.); II- ой Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и научных работников (Астрахань, АГПУ, 2003 г.); Международной научно- практической конференции: «Проблемы и перспективы реабилитации техногенных экосистем» (г. Астрахань, 2004 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работ, включая 25 статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и имеет общий объем 160 страниц машинописного текста, включая 23 таблицы, 13 рисунков, список литературы из ПО наименований, 6 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена цель, сформулированы задачи исследований и новизна полученных результатов. Показана практическая значимость диссертационных исследований. Приведены сведения об использовании основных результатов работы в практике проектирования строительства глубоких скважин, строительства и реконструкции объектов, нормировании техногенных нагрузок при обращении с отходами на АГК, ведении мониторинга на объектах размещения отходов, эколого - экономической оценке природоохранной деятельности в ООО «Астраханьгазпром».
Первая глава диссертации посвящена обзору литературы по системам, методам классификации производственных отходов на основе их опасных
свойств; анализу действующих классификаторов, источников и номенклатуры отходов, образующихся в бурении, нефтегазопереработке и при транспортировке продукции; способам утилизации опасных отходов. Проведен анализ законодательной и нормативной базы по проблеме обращения с опасными отходами в России и за рубежом.
Анализ методов, используемых при разработке системы управления отходами, показал, что в основном она базируется на классификации, паспортизации отходов и методах их переработки (утилизации, обезвреживании).
Во второй главе представлены объекты и методы исследований, которые использовались при инвентаризации источников образования, классификации, паспортизации отходов, оценке состояния мест их размещения.
Материалами для диссертационной работы послужили результаты двенадцатилетних 1993 - 2004 г.г. исследований технологических процессов бурения, добычи и переработки газоконденсатной смеси, при которых происходит образование газообразных, пастообразных, жидких и твердых отходов; качественного состава отходов, а также состояния объектов их размещения в районе АГК.
АГКМ располагается в полупустынной части Волго - Ахтубинской поймы на юге Прикаспийской низменности. Территория месторождения занимает площадь 44000 га, под санитарно- защитную зону комплекса отведено 3441 га.
Уникальность месторождения заключается в том, что для него характерны аномально высокие пластовые давления (62 МПа) и температуры (110°С), высокое содержание кислых газов в сырье (до 25% сероводорода и 14% диоксида углерода), а также наличие достаточно мощных соляных куполов (от 100 до 1500 м). Глубина залегания продуктивного горизонта 3820 - 4200 м. Все это обуславливает токсичность и агрессивность извлекаемого пластового флюида, а загрязнение объектов окружающей среды может происходить на всех этапах хозяйственной деятельности.
Для обеспечения производительности комплекса 12 млрд. м3 газа в год функционируют объекты бурения, добычи (Газопромысловое управление -ГПУ), переработки (Астраханский газоперерабатывающий завод - ГПЗ) и транспортировки получаемой продукции потребителям (сеть продукто - и газопроводов), системы сбора и очистки сточных вод, а также объекты ути-
лизации (установки сжигания производственных отходов) и захоронения некоторых видов отходов (полигон твердых производственных и бытовых отходов и полигон по закачке промстоков в пласт).
Исследования на территории комплекса заключались в анализе качества атмосферного воздуха и состава газовых выбросов, гидрохимических показателей сточных и подземных вод АГК, химического состава буровых сточных вод, буровых и нефтяных шламов, твердых отходов, почв, донных осадков очистных сооружений и емкости сезонного регулирования - накопителя очищенных сточных вод (ЕСР).
Пробы на аналитические исследования для решения поставленных задач отбирали на 14 мониторинговых площадках с применением общеизвестных методик по схеме, приведенной на рис 1.
Рис. 1- Схема объектов размещения отходов и площадок мониторинга
Всего было исследовано более 4100 проб атмосферного воздуха, 156 проб подземных вод, 120 проб почв и 180 проб отходов.
Пробы воздуха, газовых выбросов, сточных и подземных вод, почв, буровых и нефтяных шламов, донных отложений очистных сооружений отбирались
и анализировались по общеизвестным стандартным методикам и нормативным документам.
Источники образования, виды отходов определялись на основе анализа материальных потоков, технической и технологической документации в бурении, добыче, транспортировке, переработке сырья и реализации продукции, а также вспомогательных услуг и операций. Их количество устанавливалось расчетными методами: по технологическому регламенту, материально-сырьевому балансу, по удельным отраслевым нормативам образования отходов, расчетно-аналитическим и статистическим методам. Обследование мест временного хранения и захоронения отходов, определение класса опасности отсутствующих в Федеральном классификационном каталоге отходов (ФККО) отходов проводилось по действующим нормативным документам Министерства природных ресурсов РФ. Статистическая обработка и графическое отображение данных проводились с использованием программ Microsoft Excel, «Surfer» V 7.01, в геоинформационной системе «MapInfo».
В главе третьей изложены результаты исследований условий и источников образования отходов производства и потребления, которые формируются на всех этапах производства - от разработки месторождения до транспортировки готовой продукции потребителю, описаны существующие объекты размещения отходов и их состояние, дана оценка воздействия процессов временного хранения и захоронения отходов на компоненты окружающей среды АГК и Волго - Ахтубинской поймы.
Так, проектом Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) предусматривалось образование отходов от следующих установок: установки фильтрации вод и сжигания углеводородных отходов У-165 (зола сжигания отходов, сточные воды после секции фильтрации, фильтры целлюлозные), установки получения серы У-151 (отработанный катализатор), установки осушки газа (силикагель), канализационные очистные сооружения КОС-2 (избыточный ил). Проектное образование определено в количестве 20258,0 м3/год твердых (10 видов), 301946,2 м3/год жидких (2 вида), 5350 тонн пастообразных (3 вида). Всего определено 15 видов отходов.
Анализ основных видов деятельности и технологических процессов АГК показал, что источников образования отходов и их количество значительно больше.
Дополнительно проинвентаризированы строящиеся скважины; установки первичной подготовки газа (УППГ); шлейфы, предназначенные для транспортировки газа на газоперерабатывающий завод; установки и оборудование АГПЗ по подготовке и переработке газа; емкости хранения продуктов переработки (нефтепродуктов, серы), реагентов; оборудование ремонтных и вспомогательных служб завода; системы трубо - и продуктопроводов по транспортировке товарной продукции. Определены параметры источников, периодичность и закономерность образования производственных отходов. Проведенными исследованиями установлено, что часть отходов возникает в результате переработки высококоррозионного сырья. Такие отходы как нефтешламы, возникают в результате окисления, осмоления нефтепродуктов, а также выноса механических примесей из скважин. К ним относятся осадки из аппаратов, металлолом, загрязненный серой, и различного происхождения нефтешламы, промасленная ветошь от обслуживания оборудования.
В качестве примера на рис. 2 показано образование отходов на установке
Рис. 2 -Схема образования отходов на установке механической очистки сточных вод УМОС-1 механической очистки сточных вод третьего производства (переработка конденсата) АГПЗ. По действующей схеме предусматривалось образование всплы -
вающих нефтепродуктов, которые подлежат возврату в линию рекуперации на переработку, и песка, загрязненного нефтепродуктами, который обезвреживается на Песковых площадках для дальнейшего использования. Фактически же здесь, кроме вышеперечисленных отходов, предусмотренных проектом (лову-шечных нефтепродуктов, песка, загрязненного нефтепродуктами), образуются нефтешламы в отстойнике, аварийном амбаре, нефтеловушке и ветошь, загрязненная нефтепродуктами.
Всего установлено более 1270 источников образования отходов от основных производственных процессов, в результате деятельности которых формируется 52 вида специфических отходов. Из установленного количества источников, 1216 - это «поставщики» нефтезагрязненных отходов - АГПЗ, канализационные очистные сооружения (КОС-2), ГПУ и автотранспортное предприятие (ТУ «АГАТ»). За весь восемьнадцатилетний период эксплуатации, на объекте образовано 23,4 тыс. т нефтешламов, из них накоплено более 1,0 тыс. т и 14,5 тыс. т обезврежено с помощью биотехнологий.
Общий перечень отходов ООО «Астраханьгазпром» представлен 153 видами 1-5 класса опасности, их нормативное образование составляет 93,527 тыс. т в год.
Объекты размещения отходов. Для размещения производства и потребления на территории АГК имеются технически обустроенные, расположенные по территориальному и технологическому принципу.
Отходы бурения (буровой шлам, буровые сточные воды, осадок буровых сточных вод, отработанный буровой раствор) складируются в земляных амбарах вместимостью 1100 - 1500м3 на территории буровой. Всего, таким образом, размещено 300 тыс. тонн буровых отходов.
Для отходов водоподготовки и канализационных очистных сооружений, как малотоксичных, предусмотрены иловые карты, шламонакопитель, площадки сес-тона.
Размещение заводских производственных отходов предусматривалось на полигоне твердых бытовых и производственных отходов и полигоне по закачке промстоков в пласт. Исследования процессов образования отходов показали, что для обеспечения экологически безопасного обращения с ними этого недостаточно.
Поэтому организованы специализированные площадки для селективного сбора отходов, участок обезвреживания нефтезагрязненных отходов и осадков, шламохранилище (полигон) буровых отходов.
С целью снижения воздействия отходов бурения на окружающую среду ведется нормирование реагентов, применяемых для обработки буровых растворов, а также проработка технических решений по утилизации высокоминерализованных отходов с привязкой их к технологической схеме шламохранилища.
За счет предложенной технологической схемы раздельного сбора твердых бытовых и производственных отходов на 18,1% сократилось количество размещаемых на полигоне отходов, что соответственно увеличивает срок эксплуатации полигона с 25 до 45 лет.
Исследования процесса очистки сточных вод показали, что качество вод, поступающих с АГТТЗ, формирует образование нефтезагрязненных осадков в резервуарах, отстойниках, усреднителях, которые не были предусмотрены проектом. Объекты для их размещения и технологии по утилизации отсутствовали. Для их обезвреживания на четырех иловых картах обустроен участок биообезвреживания с применением специализированных биопрепаратов (Деворойл, Ва-ленсис). Участок может принимать на обезвреживание до 13,0 тыс. т нефтезаг-рязненных отходов, что решает проблему замазученных осадков и грунтов всего комплекса. За последние восемь лет эксплуатации участка детоксицировано более 14,5 тыс. т загрязненных нефтепродуктами и маслами отходов АГК.
Организованный на КОС-2 участок обезвреживания нефтезагрязненных осадков и грунтов позволил на 14,8% уменьшить объёмы накопления таких отходов на территории предприятия.
Анализ результатов исследований оценки состояния мест размещения отходов показал, что все они расположены в пределах санитарно- защитной зоны предприятия, вне водоохранных зон и прибрежных полос и не являются приоритетными источниками воздействия на атмосферный воздух, поверхностные воды, характеризуются низким уровнем воздействия на почвы и подземные воды (Половкова Н.И, Кутлусурина Г.В, 1999, 2001), но все же являются потенциальными источниками загрязнения окружающей среды.
В то же время наличие на комплексе перечисленных технически обустроенных объектов по размещению отходов не полностью обеспечивает экологическую безопасность на АГК при обращении с ними.
Глава четвертая посвящена исследованиям физико-химического состава, расчетам количества образования и разработке классификатора отходов АГК.
Показано, что состав отходов формируется в зависимости от сырья, материалов, реагентов, применяемых в технологических процессах.
Анализ технологии процесса бурения и геологических факторов позволяет предположить физико-химический состав отходов, образующихся при бурении скважин. Он формируется в зависимости от реагентов, применяемых при обработке буровых растворов и литологии скважины. Учитывая присущие АГКМ особенности, буровые отходы к тому же имеют высокую минерализацию.
По результатам анализа химического состава шламов установлено, что в водной вытяжке содержатся хлорид - ионы -10100 мг/дм3 и более, сульфат -ионы - 1500 мг/дм3. При пересчете на твердую массу, их содержание в шламах отмечается в зависимости от конструкции скважины до 283 г/кг и 75 г/кг соответственно. Такое содержание минеральных солей обусловлено тем, что при бурении используется высокоминерализованный буровой раствор, а при прохождении и вскрытии кунгурских отложений (солевых толщь) буровой раствор, выбуренный шлам и буровые сточные воды насыщаются солями. Содержание нефтепродуктов в буровом шламе составляет 1,5 %.
В отходы бурения вместе с выбуренной породой могут попадать содержащиеся в ней тяжёлые металлы, концентрация которых определяется фоновым содержанием в разбуриваемых пластах. Анализ многолетних данных показал, что фактическое их содержание в отходах ниже ПДК. Миграция тяжёлых металлов из минералов в объекты окружающей среды зависит от реакции среды (РН) в накопителях отходов и в слабощелочной среде, характерной для условий АГК, маловероятна.
Исследованиями буровых отходов на наличие естественных радионуклидов установлено, что удельная и объёмная их активности значительно ниже до-
пустимых норм (НРБ - 99) по радиоактивности. Буровые отходы отнесены к не радиоактивным и могут перерабатываться в строительные и дорожные материалы.
Воздействие на окружающую среду выявленных в ходе исследований специфических компонентов отходов минимизируется нормированием реагентов для обработки буровых растворов, применением безамбарного способа бурения, инертизацией отходов и их использованием.
Важным элементом в системе управления является установление количества образования отходов, которое зависит от используемых сырья, технологических процессов, химических реагентов. Так, количество буровых отходов определяется расчётным путём по конструкции скважины, её геологическому разрезу и применяемой системе сбора жидких отходов (повторное использование сточных вод, отработанных буровых растворов). Пример расчета буровых отходов представлен в табл. 1. За весь период строительства скважины, в зависимости от её типа, образуется до 1,5 тыс. т отходов.
Таблица 1
Образование отходов при бурении скважины
Компонент Интервал бурения, м Количество отходов, т
0-2600 26003850 38504030 Итого 0-4030 всего в год
1. Выбуренная порода, т 825,68 208,05 17,59 1051,32 1219,300 999,426
2. Буровой раствор (потери при очистке - 5,2%), т 103,02 56,3 8,66 167,98
3. Буровые сточные воды - - - - - 24,9
4. Осадок БСВ - - - - - 7,7
По результатам исследований качественного состава проведен расчет класса опасности буровых отходов по действующим «Критериям определения класса опасности отходов для ОПС». Пример расчета класса опасности бурового шлама по одному из интервалов приведен в таблице 2.
Таблица 2
Расчет класса опасности бурового шлама в интервале бурения 680 -3850 м
Компонент отхода Содер- Расчетные коэффициенты и индексы опасности
жание, % Х| 2л XV, к. К
1.Натрия карбонат 0,01 2,600 3,133 1359,356 0,074
2. КМЦ-500/600 0,14 2,875 3,500 2993,577 0,468
3. Нефть 0,68 2,667 3,222 1668,101 4,067 122,
4. Графит 0,01 4,000 5,000 1000000,00 0,001 212
5. Т-80 0,27 2,333 2,778 599,484 4,504
6. Окзил 0,68 3,111 3,815 4641,589 1,465
7. Крахмал 0,55 4,000 5,000 1000000,00 0,005
8. Натрия хлорид 69,7 3,222 3,963 9182,543 75,905
9. Барит 5,21 2625 3,167 1467,799 35,495
10. Вода 22,75 4,000 5,000 1000000,00 1,228
Суммарный индекс опасности отхода характеризует его как отход 3 класса опасности. Применяемый способ нормирования реагентов в буровых растворах позволяет уменьшить образование опасных отходов. Так, из общего количества отходов, образующихся на скважине, доля третьего класса опасности составляет 21,7%, размещение которых в шламовом амбаре не допускается. Для них возможно только временное хранение на период строительства.
Переработка газового конденсатного сырья на АГПЗ сопровождается образованием твердых и пастообразных отходов, которые содержат в своем составе широкий спектр загрязняющих веществ. Их физико-химическая характеристика обусловлена составом и глубиной перерабатываемого сырья, схемой переработки, применяемыми оборудованием и реагентами. Они представляют собой сложные смеси и содержат углеводороды (легких до 17 %, тяжелых до 42 %), соединения железа, в основном в виде оксидов и сульфидов от 6,9 до 60,4 %, механические примеси до 42%, а также фенолы, ксилолы, хлориды (хлорид -ионы до 0,4%), сульфаты (сульфат - ионы до 1,8%), серу и тяжелые металлы.
Пример качественной характеристики нефтешламов хранения нефтепродуктов приведен в таблице 3.
Таблица 3
Состав донного осадка (нефтешлама) из резервуара хранения
Место отбора пробы Нефтепродукты (алифатические, ароматические, и др.) Органические вещества (смолы, фенолы и тд) Твердые примеси (минеральные; вещества, пыль, песок)
% г/кг отхода % г/кг отхода % г/кг отхода
Проба 1 17,66 176,6 53,14 531,4 29,2 252,0
Проба 2 17,7 177,0 17,7 177,0 64,3 -
Исследования показали, что нефтешламы обладают токсичностью и имеют третий класс опасности. Объекты для их размещения и утилизации проектом предусмотрены не были. В связи с этим, было принято производственное решение по их складированию в закрытых резервуарах на территории предприятия. И хотя процесс хранения в закрытых резервуарах непосредственного влияния на почвы и подземные воды не оказывает, подобное решение по локализации отходов может привести к возможному загрязнению окружающей среды в результате возникновения нештатных ситуаций.
Исследованиями установлено, что осадки канализационных очистных сооружений и емкости сезонного регулирования содержат в своем составе загрязняющие вещества: нефтепродукты до 10 %, мехпримеси - 30 %, органические компоненты в виде активного ила - 65 %, хлорид - ионы - 0,44 %, сульфат - ионы - 0,74 %.
Вышеприведенные исследования нефтешламов показали, что их состав отличается содержанием загрязняющих веществ. Для их селективного сбора предложена классификация по Пальгунову (таблица 4). Раздельный сбор по данной схеме позволяет не смешивать нефтесодержащие отходы различного происхождения, а также произвести выбор технологической схемы по дальнейшему размещению.
Таблица 4.
Классификация нефтесодержащих отходов АГК
Группа отходов Происхождение и подгруппа
I - отходы безреа-гентной обработки 1. Шлам мойки машин 2. Осадок очистных сооружений механической очистки 3. Осадок градирен 4. Шлам оборотных систем
II - Отходы реа-гентной обработки 1. Осадки очистных сооружений КОС-2 2. Отходы бурения
III - отходы ЛВЖ и продуктов на их основе Смесь отработанных нефтепродуктов после промывки деталей (бензин, керосин)
IV - отходы, содержащие трудно-удаляемые вещества и органические жидкости 1. Продукты лабораторных исследований - углеводородные смеси, эмульсии, растворы 2. Отработанные буровые растворы
V- Прочие жидкие, полужидкие и твердые нефтесо-держащие отходы 1. Осадок и продукты зачисток резервуаров хранения нефтепродуктов и мазута 2. Кубовые остатки 3. Ветошь промасленная 4. Нефтешламы VI1111 и верхний слой из разделочных резервуаров 5. Не принимаемые в регенерацию масла 6. Смесь нефтепродуктов отработанная после промывки деталей (дизтопливо) 7. Осадок после регенерации масла
Предложенная идентифицикация нефтесодержащих отходов позволяет осуществлять их раздельное складирование и не увеличивать хранение на территории трудноудалимых отходов.
Для разработки классификационного каталога отходов использовался принцип систематизации отходов по совокупности приоритетных признаков: происхождению, агрегатному и физическому состоянию, опасным свойствам, степени вредного воздействия на окружающую среду, который составляет основу федерального классификационного каталога отходов (ФККО). В действующем классификаторе отходы ранжированы по 4 блокам, 25 группам. Однако ни в ФККО, ни в дополнении к нему отходы при добыче нефти и газа, отходы переработки нефти, угля, газа не систематизированы и не классифицированы. Из общего перечня отходов АГК для 69 отходов коды приняты по дополнению к ФККО, а для 78 коды определены по результатам исследований их качественного состава и установле-
ния класса опасности для окружающей природной среды. Основой для определения номенклатуры отходов служили сведения о входных и выходных потоках технологических процессов бурения скважин, добычи и переработки газоконден-сатной смеси, очистки сточных вод на локальных и общих канализационных очистных сооружениях и вспомогательных производств, инфраструктуры.
Общий перечень отходов АГК включает все виды агрегатного состояния, по общепринятой классификации: жидкие, твердые, условно твердые - пастообразные. Из всего перечня, который включает 153 вида, к твердым относятся 93 наименования или 67,0%, к жидким - 29% , пастообразным - 4,0 %.
На основании вышеприведенных исследований разработан классификатор отходов АГК. Полностью он приведен в приложении к диссертации. Структура классификатора по двум блокам специфических отходов представлена в таблице 5.
Таблица 5.
Классификатор отходов АГК
Блок Группа Подгруппа Наименование отхода
30000000 00 00 0 Отходы минерального происхождения 31000000 00 00 0 Отходы минерального происхождения (исключая отходы металлов)
31300000 00 00 0 Золы, шлаки, пыль от топочных установок и термической обработки отходов
31300000 0100 4 зола сжигания отходов
31400000 00 00 0 Прочие твердые минеральные отходы
31480100 01 00 4 уголь активированный отработанный загрязненный опасными веществами
31400000 04 014 отходы при разбуривании цементного камня
31600000 00 00 0 Минеральные имамы
31600000 04 01 4 буровой шлам
34100000 020104 осадок буровых сточных вод
Всего 24 вида отходов
34000000 00 000 Отходы добывающей промышленности
341000 01 04 01 3 Отходы добычи нефти и газа (Шлам, загрязненный химреагентами)
341000 02 07 01 3 Отработанный буровой раствор
50000000 00 00 0 отходы химического происхождения 54000000 00 00 0 Отходы переработки нефти, угля, газа, горючих сланцев, торфа
54400000 00 00 0 Отходы эмульсий и смесей нефтепродуктов
54400000 02 00 3 вода, загрязненная нефтепродуктами
54400000 06 03 3 Отходы проб нефтепродуктов
Всего 66 видов
Тринадцатизначный код, присвоенный отходу, позволяет его идентифицировать по его происхождению, агрегатному состоянию, наличию опасных свойств и классу опасности для окружающей среды. Например, код 31480100 01 00 4 - означает, что отход минерального происхождения: блок - 300 000 00, группа - 310 000 00, подгруппа - 314 000 00 (прочие твердые минеральные отходы), относится к фильтровочным и поглотительным отработанным массам, загрязненным опасными веществами - 314 800 00 00 00 0, занимает позицию -314 80100 01 00 4 (уголь активированный, загрязненный опасными веществами). Отход имеет твердое агрегатное состояние (01), его опасные свойства не установлены (00), 4 класс опасности для окружающей среды. Классификационный каталог состоит из 153 наименований, включающих 4 блока, 19 групп и 45 подгрупп отходов 1-5 класса опасности для ОС. В классификаторе также даны операции по обращению с конкретными отходами. Деятельность по обращению с отходами включает 7 операций: сбор, использование, хранение, обезвреживание, использование после обезвреживания и захоронение.
Из общего количества отходов к 1 классу относится 2 вида, ко второму - 15 видов, к третьему- 58 видов, к четвертому - 48 видов и к пятому - 30 видов.
Проведенные паспортизация и классификация отходов являются основой для формирования системы обращения с отходами производства и потребления на АГК.
Глава пятая посвящена созданию системы управления отходами, оптимизации системы мониторинга мест размещения отходов на АГК, их селективному сбору и размещению, комплексным технологическим решениям по утилизации отходов бурения и обезвреживанию нефтешламов как составным частям общей системы управления обращения с отходами. Это позволяет вести автоматизированный учет их движения, осуществлять контроль и своевременно принимать решения по предотвращению возможного загрязнения окружающей среды.
По результатам проведенных исследований оптимизирована система мониторинговых наблюдений за объектами размещения отходов производства и потребления. Так, на полигоне ТБ и ПО включены характерные для таких объектов, контролируемые показатели в почвах и подземных водах: биологическое потребление кислорода (БПК), тяжелые металлы (ТМ), биогенные элементы. В мониторинговые наблюдения включены санитарные показатели (гельминты, протеи и коли — титр). На всех площадках временного хранения отходов на территории предприятия и структурных подразделений АГК организованы наблюдения за состоянием атмосферного воздуха и грунтовых вод.
В качестве технического решения по обезвреживанию и использованию буровых отходов предложена безамбарная схема бурения с их сбором в емкость и дальнейшим вывозом на шламохранилище, где предусматривается применение комплексной схемы переработки. Для слабоминерализованных предложен метод отверждения с последующим гранулированием и использованием гранулянта в дорожном строительстве, для высокоминерализованных - отмыв соли и повторного ее использования для приготовления буровых растворов. Схема движения отходов от скважины к шламохранилищу представлена на рис. 3.
Рис. 3. Схемаутилизации отходов бурения на шламохранилище
Утилизация части нефтешламов и загрязненных грунтов (1 группа отходов) осуществляется с применением технологии биообезвреживания (Деворойл, Валенсис) на специально созданном участке на КОС-2. Для утилизации нефте-содержащих отходов АГПЗ рекомендованы технологии их обезвреживания в зависимости от качественного состава.
На основании проведенных исследований разработана информационно-аналитическая система управления отходами, сформирована база данных отходов и технологий Астраханского газового комплекса.
Разработанная схема информационно - аналитической системы сбора данных об отходах приведена на рис. 5. Информация по отходам отслеживается за весь период действия производств, накопителей, при работе и ликвидации скважин, а также других объектов.
« 1 1 ИЩИ ||||1|||||||||||11111||11||
■ лед.. ^^«тйч^фШШматиэация ^нных | |
1 1 1, 1 £ |
ПНИ 11911 НК] ШШ ЕВ
Рис. 5. Информационно- аналитическая схема систематизации данных об отходах
Основные параметры по классам опасности отходов их количестве и мест их хранения формируются в базах данных. Пространственно - распределённые данные по источникам загрязнения отображаются в геоинформационной системе «MapInfb» на единой основе, принятой и утверждённой маркшейдерско-геодезической службой АГК, что позволяет выполнять картографический анализ источников загрязнения, оптимизировать места вывоза отходов, а также рационально размещать площадки мониторинга. При этом основой для построения карт послужили материалы космических спектрозональных съёмок, выполненных на всю территорию АГКМ.
Наличие в системе блоков формирования данных по способам обезвреживания и конечной цели, экологическим критериям и экономическим показателям позволяет систематизировать существующие технологии по утилизации, обезвреживанию отходов, осуществлять координационную деятельность по обращению с ними, направленную на снижение негативного воздействия на окружающую среду.
Анализ объемов движения отходов и последовательное внедрение схем обращения с ними в каждом структурном подразделении и в целом в ООО «Ас-траханьгазпром» позволил значительно сократить количество накапливаемых на территории отходов. За период разработки и внедрения всей схемы движения отходов их количество на территории сократилось более чем в 7 раз, что позволяет при росте производства минимизировать воздействие отходов на
окружающую среду (рис.5).
Рис. 5. Динамика накопления отходов на территории предприятия
Показана также эффективность внедрения системы управления отходами АГК на основе селективного сбора, разработанного классификатора отходов, оптимизации мониторинговых наблюдений за обращением с отходами. Уменьшилось количество отходов, размещаемых на собственном полигоне (рис.6).
Рисунок б. Динамика изменения структуры движения отходов по годам
Исключение из объемов захоронения утилизируемых отходов отразилось на состоянии собственного объекта захоронения (полигона) и санитарном состоянии территории комплекса, а особенно санитарно- защитной зоны.
Разработанная система управления отходами (СУО) обеспечивает полноту и достоверность данных об их движении и эффективность функционирования СУО, как составной части системы управления охраной окружающей среды ООО «Астраханьгазпром» (СУООС).
Выводы
В результате исследований получены следующие научные результаты:
1. Установлено 1270 источников образования отходов производства и потребления АГК, из них 1216 относятся к нефтезагрязненным. Определено, что общее количество накопленных нефтешламов и нефтезагрязненных отходов составляет более 1,0 тыс. т. Отмечено, что проектом не была предусмотрена технология для их селективного сбора, а действующая система экологического мониторинга за объектами размещения не достаточна полная.
2. На основе использования методов классификации разработан классификационный каталог отходов производства ООО «Астраханьгазпром» и проведено ранжирование 153 видов отходов по происхождению (4 блока, 19 групп и 45 подгрупп), классам опасности, характеру действия (передача, использование, обезвреживание, обезвреживание с последующим использованием, захоронение).
3. Для 78 видов отходов проведено определение состава на основе происхождения, технологического процесса и применяемых реагентов. Отходам присвоены коды для отраслевого классификатора и разработаны предложения по внесению дополнений в ФККО ввиду отсутствия их в федеральном перечне.
4. Инвентаризация мест размещения отходов показала, что во многих подразделениях ООО «Астраханьгазпром» отсутствовали технологические решения и условия для селективного сбора отходов, рационального их использования и обезвреживания, что затрудняло проведение контроля условий хранения на территории предприятия. По результатам проведенных исследований разработаны предложения по технологии экологобезопасного сбора (переработки) и обезвреживания отходов.
5. Для решения вопроса размещения отходов бурения предложена технологическая схема безамбарного бурения и комплексной технологии по их утилизации, в том числе высокоминерализованных, с привязкой на шламохранилище.
6. Разработана система управления отходами, которая позволяет организовать весь комплекс работ с отходами с положительным эколого- экономическим эффектом и будет способствовать успешной сертификации внедренной системы управления отходами в рамках СУООС на соответствие стандарту ИСО 14001 и в итоге снизить воздействие опасных отходов на окружающую природную среду.
7. В рамках разработанной системы обращения с отходами сформирован банк данных об отходах, их классах опасности, технологиях обезвреживания, утилизации, использования, а также местах их хранения и размещения.
8. В результате проведенной классификации отходов, оценки их агрегатного состояния и опасности для окружающей среды предложены технологические решения по обезвреживанию нефтесодержащих отходов на специально созданном на очистных сооружениях участке.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Климонтова В.А., Половкова Н.И. Эколого-экономическое нормирование при строительстве скважин на АГА // Тез. докл. науч.-прак. конф. "Эколого-экономические и медико-биологические аспекты развития АГК". - Астрахань: Изд-во «Волга» - 1993. - с. 14-17.
2. Климонтова В.А., Федосеев Е.А. Комплексная оценка состояния природных объектов в районе деятельности АГК // Газовая промышленность. -1993. -№ 4.-с. 19-21.
3. Климонтова В.А., Половкова Н.И. Экологическое нормирование и оптимизация природопользования при строительстве скважин на АГК. Экологические аспекты разработки Астраханского газоконденсатного месторождения // Тр. АНИПИгаз / ГП ИПЦ «Волга» - Астрахань: - 1996 .- с. 57-59.
4. Климонтова В.А. Учет отходов производства и потребления на АГК. Экологические аспекты разработки Астраханского газоконденсатного месторождения // Труды АНИПИгаз / ГП ИПЦ «Волга» - Астрахань: - 1996. -с. 96-100.
5. Климонтова В.А., Половкова Н.И. Андрианов В.А. Цхай В.А. Характеристика производственных отходов при зачистке резервуаров // Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода. Матер, науч.—техн. конф. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, -1996.-с. 46.
6. Климонтова В.А., Половкова Н.И., Райская Г.Ю. Инвентаризация промышленных отходов - как один из способов создания системы учета отходов производства и потребления на АГК. Матер. Всерос. науч.-прак. конф. «Химия, технология и экология переработки природного газа». - М.: Изд-во:- 1996.-с. 112
7. Климонтова В.А., Цих Г.А. Внутрипроизводственный экономический механизм природопользования // Наука и техника в газовой промышленности. - М.: ИРЦ Газпром. - 2001. - № 2-3. - с. 27-31.
8. Климонтова В.А., Андрианов В.А, Половкова Н.И. Решение вопросов экологии и экономии с помощью технологий утилизации и рециклинга отходов. Матер. науч.-техн. семин. «Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией газовых месторождений с высоким содержанием сероводорода». - Астрахань: Изд-во АГТУ. -2000.-с. 134-137.
9. Вагнер Г.Р., Андрианов В.А., Булаткина Т.Я., Дзержинская И.С., Климонтова В.А и др. Инструкция по охране окружающей среды при строительстве скважин на суше на месторождениях углеводородов поликомпонентного состава, в том числе сероводородсодержащих РД 51-1 -96. — М.: ИРЦ Газпром, 1998. - 96 с.
10. Климонтова В.А., Андрианов В.А., Половкова Н.И. Природоохранные решения в области обращения с отходами производства.// Газовая промышленность. Экология в газовой промышленности. — 2000.- с. 19-20
11. Щугорев В.Д., Климонтова В.А. Андрианов В.А Решение экологических проблем - залог безопасной эксплуатации газоконденсатных комплексов // Безопасность труда в промышленности. - 2000. - № 2. с. 28-31.
12. Климонтова В.А. Спирин В.П. Анализ внедрения системы управления отходами производства и потребления в ООО «Астраханьгазпром» // Проблемы размещения и утилизации отходов в газовой промышленности. Матер. науч.-техн. Совета ОАО «Газпром». - Оренбург,- 2001. - 113 с.
13. Половкова Н.И., Климонтова В.А., Спирин В.П. Система экологического контроля обращения с отходами производства и потребления в ООО «Ас-траханьгазпром» // Проблемы экологии газовой промышленности. - М. - 2001 -№3. -с. 21.
14. Климонтова В.А., Акимова Е.Ю., Афанасьева В.А Основные направления разработки и внедрения системы управления окружающей средой // Тр. АНИПИгаз / Разведка и освоение нефтяных и газоконденсатных месторождений. - Астрахань: ИПЦ«Факел».- Вып. 5 - 2004. - с. .178-180.
?5. 00
к
Ä I 1
-• ' 29