Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Выбор рациональных вариантов схем обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Дагестан
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мирзоева, Кистаман Энверовна

Введение.

Глава 1 Теория и практика обращения с отходами в современном мире

1.1. Анализ и оценка зарубежного опыта в обращении с твердыми бытовыми отходами (ТБО).

1.1.1. Твердые бытовые отходы в индустриально развитых странах и основные положения стратегии Европейского Сообщества по обращению с отходами и принципы ее реализации.

1.1.2. Морфологический состав ТБО в индустриально развитых странах

1.1.3. Сбор и последующие методы обращения с ТБО

1.2. Отечественная практика обращения с отходами

1.2.1. Опыт Москвы по обращению с твердыми бытовыми отходами

1.2.2. Существующая система обращения с ТБО Санкт-Петербурге

2.3. Анализ существующей системы обращения отходов в РД

Глава 2. Зонирование территории Республики Дагестан для организации региональных схем обращения с отходами. Методика определения количества образующихся отходов в исследуемых объектах.

2.1. Анализ региональных особенностей Республики Дагестан. 29 2.1.1 Физико-географическое положение, природно-климатические условия 29 РД и анализ земельных ресурсов Республики Дагестан.

2.1.2. Демографическая ситуация в Республике Дагестан

2.1.3. Характер структуры расселения и социально-экономическая ситуация

2.2. Зонирование территории Республики Дагестан в связи с проблемой твердых отходов производства и потребления.

2.3. Методика определения объемов накопления отходов, атак определение объектов исследования в решении проблем в системе обращения с отходами

2.3.1. Определение нормы накопления ТБО в городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах Республики Дагестан

2.3.2. Определение общего количества ТБО накапливаемые на территории РД

Глава 3. Оценка опасности загрязнения территории Республики Дагестан при существующей системе обращения с отходами. Исследование возможных методов переработки ТБО, снижающих эту опасность.

3.1.Исследование морфологического состава твердых бытовых отходов в Дагестане.

3.1.1. Морфологический состав твердых бытовых отходов Республики Дагестан.

3.1.2. Морфологический состав ТБО малых городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов РД.

3.2. Оценка влияние твердых бытовых отходов на состояние окружающей природной среды Республики Дагестан при существующей системе обращения с отходами.

3.2.1. Воздействие свалок ТБО на природную среду горных и равнинных территорий Республики Дагестан.

3.2.2. Исследование факторов влияющих на разложение отходов 3.2.2.1. Гидрогеологическая оценка места расположения и климатические условия Махачкалинской городской свалки ТБО.

3.2.3. Факторы, влияющие на эмиссию загрязняющих веществ в окружающую среду Республики Дагестан.

3.2.3.1.Аэротехногенное воздействие свалок при чрезвычайных ситуациях на окружающую среду и здоровье человека.

Глава 4.Выбор методов переработки ТБО в различных населенных пунктах Республики Дагестан и разработка рациональных схем обращения отходами с учетом региональных особенностей территории. 4.1. Выбор рациональных направлений обращения с ТБО в РД.

4.1.1. Рациональные способы сбора и транспортировки отходов.

4.1.2. Методы переработки ТБО применимые для различных населенных пунктов в условиях Республики Дагестан

4.1.2.1. Технологические процессы и методы, используемые при переработке твердых бытовых отходов

4.1.2.2. Схема селективного сбора ТБО и утилизация вторичного с лрья в жилищно-коммунальных хозяйствах.

4.1.2.3. Схема сжигание отходов в энергетических котлах с оптимальной очисткои газа и утилизациеи тепла.

4.1.2.4. Аэробное биотермическое компостирование отходов

4.1.2.5.Комплексная переработка ТБО с компостированием основной массы 105 ТБО и термической переработкой некомпостируемых фракций

4.1.2.6. Использование полигонов, оборудованных для извлечения биогаза

4.1.2.7. Захоронение отходов в прессованном виде на полигоне

4.1.2.8. Захоронение твердых бытовых отходов на полигоне в обычном виде

4.2. Эколого-экономическая оценка от внедрения технологических схем на территории Республики Дагестан

4.3. Пути решения проблем в сфере обращения с отходами

4.4. Нормативно-правовая база управления отходами в Республике Дагестан 134 Заключение 141 Выводы 145 Литература 147 Приложение

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Выбор рациональных вариантов схем обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Дагестан"

Актуальность темы. В настоящее время загрязнение окружающей среды принимает все более угрожающий характер [9, 10, 11, 12]. Одна из насущных проблем современности - проблема отходов производства и потреблении, которая являются важнейшим фактором антропогенного воздействия на природную среду.

Проблема охраны окружающей среды на территории Северного Кавказа за последние годы становится более острым [13]. Среди этих проблем, наиболее остро представляются проблемы загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления, которая является оборотной стороной научно-технического прогресса. Разработка стратегии управления отходами (их образованием, размещением, утилизацией) представляет собой актуальную проблему и не может быть решена без учета природно-климатических, социально-демографических особенностей региона, оценки состояния земельного фонда и уровня социально-экономического развития.

В этой связи, количество и качество бытовых отходов, их накопление, морфологический состав, напрямую связаны с демографическими (численность, плотность и расселение населения по территории, его структура и динамика, миграционные процессы), социально-экономическими (наличие трудовых ресурсов, обеспечение занятости трудоспособного населения) особенностями региона [14].

Анализ зарубежного опыта показывает, что в развитых странах стратегия обращения с отходами является частью природоохранной политики государств, основанной на принципах устойчивого развития.

В отечественной теории и практике имеется положительный опыт решения проблемы управления образованием отходов и их обезвреживанием. Ведущее место принадлежит специалистам Москвы и Санкт-Петербурга - Разнощик В.В., Мирный А.Н., Абрамов Н. Ф., Донченко В.К., Федоров М.П., Венцюлис JI.C., Семин Е.Г., Скорик Ю.И., Пименов А.Н., Зубарев C.B., Флоринская Т.М. Выполненные ими исследования явились основой для постановки настоящей работы. Большое значение имело также знакомство с работой Санкт-Петербургского Опытного завода механизированной переработки отходов.

Актуальность проблемы отходов для Республики Дагестан (РД) определяется природно-климатическими, социально-демографическими и экономическими особенностями региона. Интенсивность экономического развития, а также количество и состав образующихся отходов зависят от приуроченности населенного пункта к той или иной географической зоне.

В республике захоронение отходов проводится на свалках ТБО (твердые бытовые отходы), которые не отвечают элементарным санитарным и природоохранным требованиям (отсутствуют санитарно-защитные зоны, нет ограждений, не ведется учет захороненных вредных веществ, отсутствует контроль их влияния на окружающую среду). Это приводит к потере ценных сельскохозяйственных угодий, сокращению зон рекреации, проникновению токсичных веществ в поверхностные и подземные воды, загрязнению атмосферного воздуха.

Современное хозяйственное и демографическое состояние Республики Дагестан характеризуется высокой концентрацией городского населения в равнинной части Республики, где сосредоточены основные источники образования отходов. В отличие от этого, в высокогорных районах население является сельским, практически отсутствуют промышленные отходы, а методы обезвреживания отходов отличаются от применяемых на равнине. Таким образом, проблема отходов в Республике Дагестан носит ярко выраженный зональный характер.

Большинство населенных пунктов, а следовательно свалок, расположены в неблагоприятных (с экологической точки зрения) условиях, то есть - в понижениях рельефа (котловинах, долинах), где физико-географические условия способствуют наибольшему накоплению загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу. Неправильное использование земель обостряет дефицитность плодородных угодий, поэтому традиционный для РД метод захоронения отходов, связанный с потерей земель, пригодных для хозяйственного использования, входит в противоречие с интересами населения. Недостатки нормативно-правовой базы и системы управления отходами в РД затрудняют надлежащий учет количества отходов и их движение.

В Республике проблема отходов осложнена тем, что до настоящего времени не проводились систематические исследования количества и состава образующихся отходов, а так же соответствия применяемых технологий задачам использования и обезвреживания отходов. Не имеется обоснованных рекомендаций по рациональному обращению с отходами. Настоящая работа является первой попыткой такого рода.

Изложенными обстоятельствами обусловлена актуальность и своевременность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования в работе является система обращения с отходами производства и потребления в Республике Дагестана и его влияние на окружающую среду.

Цели исследования. Анализ существующей системы обращения с отходами в Республике Дагестан. Разработка методической основы учета ТБО в различных населенных пунктах. Формирование предложений по наиболее оптимальной системе обращения с отходами, с учетом экологических, экономических и технологических аспектов проблемы, а также принципов устойчивого развития.

Идея работы заключается в предварительном зонировании территории Республики Дагестан соответственно задачам обезвреживания отходов и возможностям использования современных управленческих, технологических и иных решений в каждой из выделенных зон в зависимости от их особенностей.

Основные задачи исследования. Задачи исследования обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

1. Изучение зарубежного и отечественного опыта обращения с отходами и анализ сложившейся системы обращения с отходами в РД.

2. Зонирование территории РД применительно к проблеме накопления отходов производства и потребления на основе природно-климатических и социально-экономических особенностей региона.

3. Разработка метода расчета количества накопляемых твердых бытовых отходов в выделенных объектах и определение их морфологического состава.

4. Определение основных факторов риска, влияющих на окружающую среду, при существующей системе обращения с отходами в РД.

5. Выбор рациональных технологических решений в системе обращения с отходами в исследуемых объектах с учетом их особенностей.

6. Разработка рекомендаций по технологическим и организационным мероприятиям, направленным на обеспечение экологически безопасного обращения с отходами в Республике Дагестан.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы экспериментальные методы определения удельного количества и морфологического состава отходов, статистического анализа демографических и народно-хозяйственных сведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. При разработке схем обращения с отходами объем объективного образования отходов необходимо определять на основе предлагаемой методической оценки, учитывающие природно-климатические, социально-демографические и экономические условия Дагестана.

2. Свалки ТБО, при существующей системе обращения с отходами, являются основными каналами поступления загрязняющих веществ (в том числе диоксиноподобных соединений) в природную среду Дагестана.

3. Рациональными вариантами схем обращения с отходами являются:

• для Махачкалинской агломерации - промышленная переработка отходов по комбинированному технологическому способу: сортировка - компостирование -сжигание - захоронение;

• для городов и поселков городского типа Аксайской и Южной зон равнинной части - организация полигонов приспособленных для сбора выделяющегося биогаза и дальнейшего его использования в виде топлива или электроэнергии;

• для поселков городского типа горных районов - захоронение отходов с предварительным их прессованием;

• для городов и поселков Северной и Центральной зон, а так же сельских населенных пунктов - захоронение отходов на подготовленных местах с соблюдением нормативно-правовых требований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выполнен детальный анализ состояния системы обращения с отходами в Республике Дагестан и показан опасный уровень негативного воздействия отходов на население и природную среду региона.

2. Предложена расчетная методика определения количества образующихся твердых отходов производства и потребления на территории Дагестан.

3. Проведено зонирование территории Республики Дагестан применительно к проблеме обращения с отходами производства и потребления с учетом природно-климатических и социально-экономических условий региона.

4. Разработана концептуальная схема оптимизации обращения с отходами в Республике Дагестан.

5. Обоснован перечень конкретных мер по снижению нагрузки на природную среду Дагестана от отходов производства и потребления.

Практическая значимость работы заключается в детальном анализе состояния системы обращения с отходами в Республике Дагестан и определении опасного уровня негативного воздействия отходов на население и природную среду Дагестана; в разработке концептуального решения проблемы отходов в Республике Дагестан и перечня организационных, технических и иных мер для реализации разработанных концептуальных решений.

Апробация работы Ряд положений работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Экология и комплексная проблема охраны Каспийского моря и его побережья». Махачкала, 30 сентября — 5 октября 1997г.; Научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» СПб-Павловск. 1998г.; Международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности». СПб; 14-16 июня 2000 г.; IV научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых РАН: «Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России» СПб; 23-25 октября 2001г.; Научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых РАН и высшей школы «Научно-методические основы систем обращения с промышленными и бытовыми отходами» 19-20 ноября 2001г.

Личный вклад автора заключается в участии постановки задачи, в сборе и обработке информации; в разработке концептуального решения проблемы и рациональных схем обращения с отходами в Республике Дагестан. По материалам исследования опубликовано 7 работ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений; содержит 156 страниц, 35 таблиц, 21 рисунков и 9 приложений. Список литературы включает 198 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Мирзоева, Кистаман Энверовна

145 ВЫВОДЫ

1. Проблема обращения с отходами в Республике Дагестан носит ярко выраженный зональный характер. Для решения проблемы обращения с отходами в Республике Дагестан предложен алгоритм выбора рациональных способов переработки отходов в различных населенных пунктах с учетом социально-демографических, природно-климатических и экономических особенностей региона.

2. На основе проведенных исследований природно-климатических, социально-демографических, и экономических особенностей региона проведено зонирование территории РД применительно к задачам использования и обезвреживания отходов производства и потребления.

3. Разработана методика определения количества образующихся твердых бытовых отходов в различных населенных пунктах с учетом природно-климатической высотной поясности РД.

4. Выполнена классификация населенных пунктов на основе расчета структуры отходов и норм их образования, а так же определено количество образующихся в них отходов.

5. Выявлены факторы, влияющие на разложение отходов на свалках ТБО, и определены загрязняющие вещества, выделяющиеся при этом. Проведена оценка их влияния на окружающую природную среду.

6. Выполнена оценка эколого-экономического ущерба негативного влияния свалок на атмосферный воздух. Оценен ущерб, наносимый свалками на земельные ресурсы при существующей системе обращения с отходами.

7. Обоснованы схемы утилизации отходов в различных группах населенных пунктов:

• Махачкалинская агломерация - предложена комплексная технология утилизации отходов, включающая разделение (сортировку) отходов, биотермическое компостирование органической части ТБО и термическое обезвреживание некомпостируемой части ТБО. 6

• города и поселки городского типа Аксайской и Южной зоны -проектирование и эксплуатация полигона, приспособленного для сбора биогаза, выделяющегося при разложении свалочных масс, и дальнейшим его использованием в виде топлива или электроэнергии;

• поселки городского типа горных районов и крупные горные сельские населенные пункты - захоронение отходов с предварительным прессованием;

• города и поселки городского типа Северной и Центральной зон и сельские населенные пункты - захоронение на простейших сооружениях с использованием природных или искусственных образований обустроенной территории с последующим укрытием свалочных масс.

8. Определены основные направления разработки региональной концепции обращения с твердыми отходами производства и потребления на территории Республики Дагестан.

9. Предложен перечень мероприятий, осуществление которых позволит рационализировать систему обращения с отходами в Республике Дагестан.

Заключение содержит основные выводы и результаты работы.

Проблема размещения отходов в Республике Дагестан - одна из главных экологических проблем. Она связана с ограниченными земельными ресурсами и низким потенциалом сельскохозяйственных угодий.

В настоящее время Республика Дагестан характеризуется увеличение численности населения и вследствие этого концентрацией промышленного производства в крупных городах республики. Поэтому уровень потребления всех видов ресурсов растет. Однако природные ресурсы республики ограничены.

Полигоны ТБО и несанкционированные свалки занимают в Республике огромные площади земельных ресурсов. Дальнейший рост площадей, занятых ТБО, должен быть ограничен. Полигоны являются источником поступления в атмосферный воздух региона метана, аммиака, сероводорода, хлористого водорода, т.е. больших количеств веществ, вредных для экологической ситуации как в регионе, так на Земле в целом (метан в 30 раз превосходит углекислый газ по парниковому воздействию). Кроме того, выделения метана создают на полигонах пожароопасную обстановку. Сгорание свалочных масс при пожарах приводит к поступлению в атмосферный воздух вредных веществ в количествах, в 10-15 раз превосходящих эмиссию этих веществ при обычных методах переработки ТБО. Кроме того, при этом образуются опасно большие объемы супертоксикантов типа диоксинов, полихлорбифенилов, конденсированных ароматических углеводородов и др. Выделения из свалочных масс соединений тяжелых металлов и других токсичных элементов загрязняют грунтовые воды и почвы вокруг полигонов и самовольных свалок. Поэтому важными задачами являются разработка альтернативных способов переработки ТБО, снижение негативного влияния полигонов ТБО на окружающую среду, ликвидация несанкционированных свалок.

Ведущую роль среди факторов загрязнения среды обитания занимает не рациональное размещение бытовых, промышленных и сельскохозяйственных отходов, оказывая крайне негативное влияние на все компоненты природной среды.

На территории Махачкалинской агломерации ежегодно образуется более 900 тыс. м3отходов производства и потребления, которые вывозятся на городскую свалку ТБО. Специальных полигонов для размещения промышленных отходов в Республике отсутствует, что приводит, к совместному складированию промышленных и бытовых отходов. Это ведет к опасным и непредсказуемым процессам загрязнение природной среды. Технология захоронения в населенных пунктах Республики Дагестан сводится к засыпке карьеров, оврагов и других понижений рельефа. Вопрос размещения отходов в Республике Дагестан стоит очень остро.

Отходам РД присуще содержание органических компонентов до 50-60%. Из-за этого свалки функционируют как анаэробные реакторы, образуя биологический газ, состоящий из метана и углекислоты. Однако применение этого метода требует с одной стороны, модернизации оборудования, а с другой - сортировки отходов.

Анализ существующей системы обращения с отходами дает основание сделать вывод о необходимости совершенствования системы обращения отходами. Такое возможно при создании мусороперерабатывающей отрасли хозяйства, которая сумеет ликвидировать разрыв технологической цепи сбор -вывоз - размещение и переработка.

В работе рассмотрены твердые бытовые отходы и их непосредственное влияние на объекты окружающей среды и здоровье человека. Рассматривалось эмиссионное воздействие свалок ТБО при существующей системе обращения с отходами в РД.

Отсутствие региональной концепции обращения с твердыми бытовыми отходами производства и потребления в РД ведет к загрязнению окружающей среды и эпидемиологической опасности в регионе.

Для решения проблем обращения с отходами нами было проведено зонирование территории РД применительно к задачам использования и обезвреживания отходов. Основу планирования процесса обращения с отходами составляют нормы образования ТБО и морфологический их состав, определяющие технологические мощности. Нами предложен и апробирован метод определения общего количества ТБО поступающих на свалки в малонаселенных (сельских) населенных пунктах равнинной, предгорной, среднегорной и высокогорной части

Дагестана, которые находятся в прямой зависимости от высотной зональности республики.

Рассматриваемые технологии управления отходами сокращают стоимость обращения с отходами, сохраняют природные ресурсы и энергию. При выборе соответствующих технологий особое внимание обращалось на специфику места расположения объекта, количества образующихся отходов и морфологического его состава, уровня промышленности и требования к вторичным материалам.

Технологии управления обращения с отходами направлены на то, что бы развить инфраструктуру для сбора, транспортировки, переработки, и доставки перерабатываемых материалов конечному пользователю. В работе твердые бытовые отходы рассматриваются как ценные ресурсы, содержащие в себе широкий спектр возвратных материалов. Повторное использование, переработка, рециклинг, позволяют вторично использовать сырье, что помогают сохранить основные ценные ресурсы.

В результате исследования различных технологий термического, биотермического обезвреживания отходов, захоронения на полигонах, нами рекомендуется для Махачкалинской агломерации эффективная комплексная технология, обеспечивающая наибольшую экологическую безопасность. Эта технология включает в качестве обязательных этапов сортировку (выбор полезных с точки зрения вторичных ресурсов морфологических составляющих и потенциально опасных при обезвреживании компонентов отходов), биотермическое обезвреживание органической части ТБО, и сжигание некомпостируемых отходов, с утилизацией энергии или тепла.

Для коренного изменения складывающейся ситуации необходима разработка Единая Региональной Концепция системы обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Дагестан с выходом на технологические, экономико-правовые и даже политические решения, обязательные для всех природопользователей вне зависимости от их ведомственного и территориального подчинения.

Для координации действий по практической реализации указанной концепции необходима разработка целевой Республиканской программ и организация специального центра по обезвреживанию и переработки отходов.

144

В виду того, что в республике нет полигона для промышленных отходов, необходимо в срочном порядке ввести в строй полигон для промышленных отходов, куда можно было бы вывозить отдельно собранные опасные отходы, в число которых входят ртутные лампы и ртутьсодержащие приборы.

Полигоны ТБО должны принимать на захоронение лишь золошлаковые отходы сжигания ТБО, неопасные нетоксичные неорганические отходы, не подлежащие утилизации (камни, стеклобой и т.д.). Все остальные компоненты ТБО следует либо перерабатывать как сырье, либо сжигать. Ныне существующие полигоны ТБО должны быть реконструированы с целью создания на них системы сбора и сжигания отходящих газов.