Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Методика эколого-экономического прогнозирования для систем обращения с отходами в крупных городах России
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Осадчий, Сергей Юрьевич
ВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Методы оценки воздействия систем обращения с отходами на окружающую среду.
1.1. Методики выделения укрупненных показателей (агрегирования) для систем обращения с отходами.
1.2. Методики оценки монетарного типа.
1.2.1. Укрупненная эколого-экономическая оценка величины предотвращенного ущерба от деятельности предприятий, работающих в области обращения с отходами.
1.2.2. Оценка ущерба от загрязнения подземных вод.
1.3. Методики расчета индикаторов.
1.3.1.Методики расчета интегрального, агрегированного индикатора, отражающего устойчивость развития территориальной системы обращения с отходами.
1.3.2.Методики построения системы индикаторов, отражающих отдельные аспекты эколого-экономической устойчивости развития территориальных систем обращения с отходами.
Глава 2. Зарубежный и отечественный опыт в области обращения с отходами производства и потребления.
2.1. Зарубежный опыт в области обращения с отходами производства и потребления.
2.2. Отечественный опыт в области обращения с отходами производства и потребления.
2.2.1. Система обращения с твердыми бытовыми отходами г.Москвы.
2.2.2. Система обращения с отходами городских производственных комплексов.
Глава 3. Сценарии эколого-экономического развития производственных мощностей системы санитарной очистки города.
3.1. Определение первичных эколого-экономических индикаторов для системы санитарной очистки территории от отходов производства и потребления и выбор критерия оценки экологического состояния мегаполиса.;.
3.2. Структурные индикаторы в системе управления потоками отходов.
3.3. Сценарии развития системы обращения с отходами производства и потребления г. Москвы и оценка их эффективности.
3.4. Оценка эффективности сценариев развития системы санитарной очистки г. Москвы.
3.5. Исходные базы данных для разработки сценария развития систем санитарной очистки г. Москвы от отходов производства и потребления.
Глава 4. Методика расчета влияния системы обращения с отходами на окружающую среду и здоровье населения.
4.1 Принцип территориального зонирования системы обращения с отходами.
4.2. Требования к промышленной зоне для размещения объектов системы обращения с отходами г. Москвы.
4.3. Управление развитием коммунально-промышленной зоны.
4.4. Многофакторная схема расчета влияния системы обращения с отходами на окружающую среду и здоровье населения.
4.5. Результаты расчетов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Методика эколого-экономического прогнозирования для систем обращения с отходами в крупных городах России"
Одна из актуальнейших проблем в области охраны окружающей среды, связана с переработкой и обезвреживанием отходов производства и потребления. Она одинаково актуальна для всех субъектов РФ и для всех отраслей экономики страны.
К 2007 г. на территории России в специализированных хранилищах, накопителях, складах, могильниках, а также на полигонах, свалках и иных объектах, принадлежащих отдельным предприятиям, накоплено свыше 45 млрд. т. отходов, из них около 2,3 млрд. т. токсичных.
При этом статистические данные свидетельствует о постоянном росте их образования в РФ, абсолютно большая часть которых, примерно 93 - 95 %, имеет промышленное происхождение. Так, в 2006 году, по данным Ростехнадзора, на территории нашей страны образовалось 3 519,4 млн. т отходов производства и потребления. Следует отметить, что количество образовавшихся отходов увеличилось на 884, 5 млн. т. по сравнению с 2004 г., возросло и число отчитывающихся предприятий ( с 26,5 тыс. в 2004 г. до 33,6 тыс. в 2006 г.).
В табл. 1.1 приведены данные об объемах образования, использования, обезвреживания отходов производства и потребления в Российской Федерации за 2002, 2005 и 2007 гг. Здесь и далее во введении используется статистическая информация из Государственных докладов «О состоянии и об охране окружающей среды Российской федерации в 2005, 2006 и 2007 гг.»
Таблица 1.1
Сведения об образовании, использовании и обезвреживании отходов производства и потребления в Российской Федерации в 2002 - 2007 гг. млн. т
Сведения об отходах Годы
2002 2005 2007
Отходы всех классов опасности для окружающей среды
Образовалось за отчетный год 2034,9 2634,9 3519,4
Использовано и обезврежено %% количества образовавшихся отходов 59,7 43,3 39,7
Отходы I класса опасности для окружающей среды
Образовалось за отчетный год 0,4 0,3 0,1
Использовано и обезврежено %% количества образовавшихся отходов. 21,4 15,1 80,7
Отходы IIкласса опасности для окруэюающей средъи
Образовалось" за отчетныйгод • 1,4 1,6, 1,0
Использовано и обезврежено %% количества образовавшихся« отходов. 89,1 82,7 80,2
Отходы III класса,опасности для окружающей среды-
Образовалось за отчетный год. 18;1 7,8 11,1
Использовано и обезврежено %%. количества образовавшихся^ отходов? 13,2 . 75,1 ' 69,3
Отходы IV класса опасности для окружающей среды
Образовалось за отчетный год 187,9 133,5 127.8
Использовано и* обезврежено %% количества образовавшихся отходов 114,5 (с учетом ранее накопленных отходов) • 51,5 68,4
Отходы V класса опасности для окружающей среды ,
Образовалось за отчетный год 1827,0 . 2491,7 3379,4
Использовано и обезврежено %% количества образовавшихся * отходов 54,5 42,7 38,5
Масса отходов, размещенная на конец; 2007 года на территориях, принадлежащих предприятиям; составила 2 732,5 млн. т.
Распределение объема, образовавшихся; в 2007 г. отходов по классам опасности; представлено на рис. 1.
96% Отходы I -1|| класса опасности для ОС п Отходы V класса опасности для ОС. □ Отходы IV. класса опасности для ОС
Рис. 1. Распределение объема образовавшихся отходов по классам опасности для ОС Средний показатель использования и обезвреживания отходов в последние годы постепенно снижается: в 2002 г. - 59,7%, 2005 г.
43,3%, 2007 г. — 39,7% общего количества образовавшихся за год отходов.
Сравнительное распределение объемов образования отходов в 2002
2006 гг. по федеральным округам приведено в табл. 1.2.
Данные Росстата о количестве бытового мусора и жидких отходов, вывезенного с территорий городских поселений субъектов РФ в 2006 г., приведены в таблице 1.3.
Как следует из статистических данных по всем федеральным округам отмечается рост образования отходов. Кроме того, с каждым годом обостряется проблема утилизации, образующихся отходов в Российской
Федерации. Так, например, в 2007 году на мусороперерабатывающие заводы вывезено менее 9% от общего количества образовавшихся за год бытовых отходов.
Таблица 1.2
Объемы образования отходов по федеральным округам Российской Федерации
Федеральный округ Образовалось отходов, млн. т Доля в общем объеме образования отходов в РФ, %%
2002 2005 2007 2002 2005 2007
Центральный 135,9 171,7 216,2 6,7 6,5 6,1
Северо-Западный 271,5 246,0 332,1 13,3 9,3 9,4
Южный 9,0 14,0 14,7 0,4 0,5 0,4
Приволжский 82,7 103,0 154,9 4,1 3,9 4,4
Уральский 237,2 182,8 234,8 11,7 7,0 6,7
Сибирский 1186,1 1635,3 2209,4 58,3 62,0 62,8
Дальневосточный 112,6 280,9 357,3 5,5 10,7 10,2
Таблица 1.3
Вывезено спецтранспортом бытового мусора и жидких отходов с территории городских поселений по субъектам Российской Федерации в 2007 г., тыс. м3
Федеральный округ, субъект Российской Федерации Вывезено за год Вывезено твердых бытовых отходов на предприятия промышленной переработки (мусороперерабатывающие бытового мусора жидких отходов заводы)
Российская Федерация 199917,0 43472,0 22500,1
Центральный федеральный округ 64437,8 4177,1 11902,6
Северо-Западный федеральный округ 19961,1 2243,5 7629,9
Южный федеральный округ 25557,9 1772,8' 854,3
Приволжский федеральный округ 37189,4 4152,2 1308,6
Уральский федеральный округ 17633,8 11241,9 115,9
Дальневосточный федеральный округ 10291,0 10800,1 590,2
Таким образом, в наши дни особую актуальность приобретают прогнозы ущерба, наносимого окружающей среде системой обращения^ с отходами в целом и предприятиями, работающими в области обезвреживания и переработки отходов производства и потребления в частности.
Для столицы решение «проблемы отходов» требует комплексного подхода и прогнозирования результатов управленческих решений* в области^ обращения с отходами производства и потребления. При этом следует иметь в виду, что в широком смысле отходы антропогенной деятельности — это также выбросы загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферный воздух, сбросы ЗВ в водные объекты, физическое, биологическое и иное воздействие оказываемое человеком на биосферу. Таким образом, для обеспечение устойчивости развития мегаполиса в целом необходимы также новые подходы к решению проблем в области охраны атмосферного воздуха, рационального использования водных объектов, озеленения и охраны почв, сохранения' особо охраняемых природных территорий и поддержания здоровья населения.
Решение проблем в этих областях необходимо принимать, основываясь на комплексном подходе к оценке и использованию социально-экономического потенциала города, формированию механизма принятия решений органами власти, обеспечивающего повышение уровня жизни населения, улучшение состояния окружающей среды и сохранению культурно-исторического' наследия. Особое внимание в экологоэкономическом анализе ситуации в. городе должно быть уделено оценке состояния природного комплекса, влиянию антропогенных загрязнений на здоровье населения, динамике основных социально-экономических показателей.
В современных условиях развитие- систем обращения с отходами городов является важной стратегической составляющей' муниципального управления, наряду с административно-правовым регулированием^ и бюджетной (финансовой- и инвестиционной) политикой. На практике это требует как краткосрочного, так и долгосрочного прогноза развития-территориальной инфраструктуры города.
Основной результат прогнозирования комплексного' социально-экономического развития мегаполиса и городской системы обращения с отходами производства и потребления - выработка рекомендаций органам управления, необходимых для принятия решений. При этом важно, чтобы действия городских властей были основаны на системном анализе всех факторов, влияющих на развитие ситуации в сфере управления отходами.
Основатель общей теории систем, Людвиг фон Берталанфи, определил систему как совокупность взаимосвязанных объектов[63] а в работах основоположников системного анализа советского периода: Д.М. Гвишиани. В.М. Глушкова, М.С. Згуровского, Г.М. Доброва, показано, что научно-технологическое прогнозирование не есть предвидение, его роль - анализ, будущего системы.[64,65,66,67] В диссертации была смоделирована система обращения с отходами производства и потребления-на примере Московского региона. Она выступила как объект прогнозирования научно-технологического развития на базе статической модели. Это в свою очередь позволило сформулировать характеристики, и параметры модели и выявить их отношения. Как правило, в теории систем, для прогнозирования на базе такой модели рассматривают три характерных варианта: характеристики и параметры измеримы и по ним имеются статистические данные. В этом случае для их прогнозирования можно использовать статистические методы типа экстраполяции, вычисления математического ожидания, корреляции и т.п.;
- между характеристиками и параметрами установлены функциональные и временные отношения. В этом случае для их прогнозирования можно использовать расчет математических функций;
- характеристики, параметры и отношения между ними не установлены и носят неопределенный характер. В этом случае возможно использование экспертных оценок.
На практике, моделям систем жизнеобеспечения любого города, присущи черты каждого из вариантов, поэтому в работе были использованы: методы теории массового обслуживания, с преобладанием экспертных оценок значимости факторов;
- детерминированные модели для постановки и решения вариационных задач; алгоритмы, использующие статистические данные.
В результате был разработан комплекс моделей с развитыми динамическими и информационными связями между моделями разных уровней. Городская система обращения с отходами производства и потребления, как объект технологического моделирования характеризуется:
- слабостью теоретических знаний, отсутствием теории развития;
- качественным характером знаний о системе;
- большой долей экспертных знаний при описании, структуризации объекта моделирования;
- слабоструктурированными задачами управления системой;
- высоким уровнем неопределенности исходной информации. При этом различают внутреннюю и внешнюю неопределенность. Под внутренней неопределенностью понимают совокупность факторов, которые не контролируются лицом, принимающим решение полностью, в тоже время это лицо может оказывать на них влияние (например, внутренняя социально-экономическая обстановка, факторы риска и др.). Внешняя неопределенность зависит от характера взаимодействия с внешней средой, то есть это те факторы, которые находятся под слабым контролем лица принимающего решение (экологическая, демографическая, внешнеполитическая ситуация и т.п.)$
По мнению авторов обобщенная модель системы обращения с отходами производства и потребления Московского региона, построенная в данной работе, позволяет описывать динамику развития системы с учетом воздействия различных факторов, таких как:
- изменение ситуации в жилом фонде;
- планирование деятельностижилищно-коммунального хозяйства;
- бюджетный процесс и предпринимательская активность в городе;
- деятельность строительных организаций;
- финансовые отношения;
- демографические и миграционные процессы.
Изменяя значения регуляторов системы, находящихся в компетенции! местных органов власти, можно воспроизвести поведение действующей городской системы обращения* с отходами на компьютерной модели1 и сравнить варианты управленческих решений, учитывая их краткосрочные и долгосрочные последствия. Комплексный характер исследования позволяет учесть как цели отдельных подсистем, составляющих основу экологической безопасности города, так и найти согласованное, компромиссное решение по вопросам выбора технологий переработки и обезвреживания отходов и размещения предприятий системы на территориях города.
Таким образом, назрела необходимость разработать комплекс экономико-математических моделей долгосрочного прогнозирования устойчивого экологического развития в частности для системы обращения с отходами производства и потребления мегаполиса на основе системы эколого-экономических индикаторов.
Поэтому в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализированы методы оценки воздействия систем обращения с отходами на окружающую среду с целью построения на их основе пронгозных моделей развития систем обращения с отходами.
2. Проведена оценка эффективности развития системы санитарной чистки города от отходов производства и потребления, для различных сценариев развития городского хозяйства Москвы.
3. Предложен и обоснован принцип территориального зонирования системы обращения с отходами.
4. Разработана и реализована в виде программного компьютерного модуля многофакторная методика расчета влияния системы обращения с отходами на окружающую среду и здоровье населения
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Осадчий, Сергей Юрьевич
выводы
1. Проанализированы методы оценки воздействия систем обращения с отходами на окружающую среду и показано, что для построения на их основе прогнозных моделей развития» систем обращения' с отходами наилучшие результаты дает методика построения системы индикаторов, 1 отражающих отдельные аспекты эколого-экономической устойчивости-развития» территориальных систем обращения с отходами гармонизированная с международными «зелеными стандартами».
2. В* рамках реализуемой в Москве концепции территориального зонирования города, обоснована необходимость создания, специализированных коммунально-промышленных зон для размещения предприятий системы обращения с отходами.
3. Разработана и апробирована, при разработке предложений» по ограничению негативного воздействия промышленно-научного-комплекса на экологию города и перспективному развитию вторичного использования ресурсов в промышленном производстве Москвы на период до 2025 года,' многофакторная методика расчета влияния системы обращения с отходами на окружающую среду и здоровье населения.
4. Расчеты по разработанной методике показали, что эколого-экономическая эффективность строительства мусороперерабатывающих предприятий в 2-3 раза большей перерабатывающей мощности, позволяют: сократить потребности в новом землеотводе на 25%-32%; уменьшить потребности в дорожно-транспортной сети на 15%-18%; снизить потребности в инженерном обеспечении объектов на 8%-11%; повысить рентабельность генерации всех видов энергии на МСЗ за счет роста генерирующих мощностей; увеличить рентабельность сортировочных и рециклинговых предприятий за счет увеличения объемов переработки; повысить рентабельность транспортных предприятий за счет увеличения автопарка и расширения сферы оказания транспортных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Методика эколого-экономического прогнозирования для систем обращения с отходами в крупных городах России"
Министерство образования и науки Российской Федерации Московский государственный университет инже:
.а правах рукописи
Осадчий Сергей Юрьевич
Методика эколого-экономического прогнозирования для систем обращения с отходами в крупных городах
России
Специальность: 03.02.08 - Экология (в химии и нефтехимии)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
2 5 АВГ 2011
Москва-2011
4852290
Работа выполнена в Московском государственном университете инженерной экологии, на кафедре "Техника и технологии переработки отходов".
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Гонопольский Адам Михайлович
Официальные оппоненты:
- доктор технических наук, профессор, Пупырев Евгений Иванович
- доктор технических наук, профессор, Тимонин Александр Семенович.
Ведущая организация — ФГУП «Федеральный центр благоустройства и
обращения с отходами»
Защита состоится " 8 " сентября 2011 года в 11— часов на заседании диссертационного совета Д 212.145.03 при Московском государственном университете инженерной экологии по адресу: 105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4, аудитория имени Л.А. Костандова (Л 207) Московского государственного университета инженерной экологии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан "8" августа 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Гриднева Е.С.
Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Одна из актуальнейших проблем в области охраны окружающей среды, связана с переработкой и обезвреживанием отходов производства и потребления. Она одинаково актуальна для всех субъектов РФ и для всех отраслей экономики страны.
К 2009 г., на территории России: в специализированных хранилищах, накопителях, складах, могильниках, а также на полигонах, свалках и иных объектах, принадлежащих как муниципальным образованиям, так и отдельным предприятиям - накоплено по разным данным от 45 до 60 млрд. тонн отходов, из них около 2,3 млрд. тонн токсичных.
Как следует из статистических данных, по всем федеральным округам отмечается рост образования отходов. Кроме того, с каждым годом обостряется проблема утилизации, образующихся отходов в Российской Федерации. Причиной обострения проблемы отходов в стране является ускоряющаяся урбанизация территорий, рост плотности населения на прилегающих территориях мегаполисов и крупных городов, а следствием -исчерпание земельных и инженерных ресурсов для размещения новых и развития действующих предприятий по промышленной переработке отходов. Поэтому в наши дни особую актуальность приобретает создание методики для разработки прогнозов развития систем обращения с отходами в целом и предприятиями, работающими в области обезвреживания и переработки отходов производства и потребления, в частности.
Объект исследования. Система обращения с отходами производства и потребления.
Предмет исследования. Методика эколого-экономического анализа и прогноза развития систем обращения с отходами
Цель исследования. Повышение экологической эффективности функционирования и перспективного развития систем обращения с отходами в городах России.
Основные задачи исследования. В диссертации для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать методы оценки воздействия техносферы на окружающую среду с целью построения на их основе методики развития систем обращения с отходами.
2. Провести оценку эколого-экономической эффективности системы санитарной очистки города от отходов производства и потребления, для различных сценариев развития городского хозяйства (на примере Москвы).
3. Разработать принцип территориального зонирования системы обращения с отходами.
4. Разработать методику расчета влияния системы обращения с отходами на окружающую среду и здоровье населения Методические и теоретические основы исследования. Фундамент методологии исследований, которые вошли в диссертацию, составили методы
анализа фундаментальных проблем устойчивого развития и интегральной экологической оценки производимых товаров и услуг (H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, Н.П. Тарасова), а также результаты прикладных исследований систем обращения с отходами (Гонопольский A.M., Пупырев Е.И., Мирный А.Н. и др.)
Многогранность исследуемой темы вызвала необходимость обратиться к данным, полученным в других отраслях науки, таких как энергетика, химия, медицинская статистика.
Исследование проводилось с учётом идеологии и с использованием терминологии, изложенных в международных стандартах ИСО серии 14 ООО.
Методы исследования, которые использовались в работе, - методы системного анализа, метод сравнения и аналогий, метод материальных балансов. Применительно к предмету исследования для достижения поставленной цели использовались: методы прикладной экологии и инженерной защиты окружающее среды.
Информационная база исследования. В качестве терминологической и информационной базы использованы:
- научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчётов, материалов научных конференций, семинаров;
- статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, включая данные государственных докладов «О состоянии и об охране окружающей среды РФ»,
- официальные документы в виде действующих кодексов законов, федеральных законов, постановлений правительства, международных конвенций и соглашений, документов Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, а также нормативно-правовых актов правительства Москвы;
- отечественные стандарты в области охраны ОС и улучшения использования природных ресурсов, а также международные стандарты ИСО серии 14 ООО;
- результаты собственных расчётов.
Научная новизна исследования:
- разработана эколого-экономическая модель процесса загрязнения ноосферы при обращении с отходами производства и потребления;
- выбраны эколого-экономические индикаторы для оценки экологической эффективности функционирования производственных процессов на предприятиях системы обращения с отходами производства и потребления, учитывающие выбросы в атмосферу непарниковых и парниковых газов, сбросы в гидросферу, переработку и размещение твёрдых отходов;
- разработана комплексная методика оценки результатов влияния производственных предприятий по переработке отходов на экологическую и валеологическую обстановку прилегающих территорий, что позволяет выявлять основные направления повышения экологической безопасности деятельности предприятий по промышленной переработке отходов в целом и отдельных производственных процессов.
Практическая значимость исследования. Результаты и выводы, сделанные на основании проведённых исследований, позволяют:
• проводить экологическую оценку воздействия на ноосферу результатов производственных процессов на предприятиях системы обращения с отходами производства и потребления;
• разрабатывать нормативно-правовые и инструктивно-методические документы по организации системы управления экологической безопасностью деятельности на предприятиях системы обращения с отходами производства и потребления;
• разрабатывать планы перспективного развития городских территорий с учетом производственной деятельности предприятий системы обращения с отходами производства и потребления .
Исследование в виде госбюджетных работ Правительства Москвы поэтапно финансировалось:
- по государственному контракту МГУИЭ и Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы от 15.09.2008 годаЗ №806-джкх/8 «Разработка вариантов развития производственных мощностей системы обращения с отходами города Москвы с использованием математических моделей на базе эколого-экономических индикаторов»;
- по х/д МГУИЭ и ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» от 24.11. 2008 года №2-С/08 «Разработка предложений по ограничению негативного воздействия промышленно-научного комплекса на экологию города и перспективному развитию вторичного использования ресурсов в промышленном производстве Москвы на период до 2025 года»;
Результаты исследования использованы'.
1) при разработке актуализированного генерального плана развития Москвы до 2025 года.
3) в учебном процессе, а именно:
- при разработке тематики, структуры и содержания семинарских занятий и практических работ по дисциплинам специализации кафедры «Техника и технологии переработки отходов» в МГУИЭ;
- при выполнении студентами МГУИЭ выпускных квалификационных работ.
В выполнении госбюджетных работ и разработке нормативно-законодательных документов автор диссертации лично участвовал в качестве соисполнителя.
Апробация результатов исследования. Основные и промежуточные результаты диссертации в 2008 ... 2010 гг. обсуждались и получили положительную оценку на 5-х заседаниях Высшего Экологического Совета России, на 2-международных конференциях, на семинарах кафедр МГУИЭ.
Публикации результатов работы. По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в реферируемых ВАК журналах, тезисы 2 докладов на конференциях, 1 монографии, написанных и опубликованных в соавторстве в период с 2008 по 2011 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы. Основная часть работы изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 51 иллюстрацию, 22 таблицы, список литературы на 7 страницах, включающий 70 наименований. Общий объем работы - 146 страниц.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и подлежавшие решению задачи, определены объект, предмет, методические и теоретические основы исследования, описаны использованные методы и информационная база, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
Рассмотрено состояние природоохранной деятельности в отечественных системах обращения с отходами производства и потребления на фоне существующих тенденций развития экономики страны, а также с учётом требований Концепции устойчивого развития РФ, международных требований и в частности Протокола об изменении климата (г. Киото). Проанализированы требования по обеспечению экологической безопасности предприятий по переработке отходов, направленные на повышение экологической эффективности их функционирования с учётом требований по ограничению негативного влияния на окружающую среду, содержащихся в действующих международных и отечественных законодательных и нормативных документах.
По оценкам экспертов ООН, «в России до сих пор не удалось найти механизмы, позволяющие заинтересовать руководителей и персонал промышленных предприятий в конечном результате их деятельности, что не позволило до сих пор широко внедрить ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии, а также широко использовать комплексный подход «чистого производства».
В первой главе, посвящённой анализу и оценкам воздействия систем обращения с отходами на окружающую среду, проанализированы существующие эколого-экономические методики и возможности их применения для прогнозирования систем обращения с отходами.
К настоящему времени разработаны несколько методик интегральной оценки для проведения сравнительного анализа по различным категориям воздействия на окружающую среду, которые можно разделить на четыре группы:
1. Методики, в основе которых лежит выделение укрупненных показателей, требующих впоследствии экспертной оценки.
2. Методики расчета индикаторов.
3. Методики, в основе которых лежит учёт движения минерально-сырьевых ресурсов.
4. Методики, ориентированные на расчет экономического ущерба, причинённого окружающей среде.
В РФ преобладают методики монетарной оценки (последней группы из перечисленных). Несмотря на простоту применения, они не учитывают ряд су-
щественных факторов, а именно, миграцию загрязнений в биосфере, их накопление в пищевых цепях и сетях, образование вторичных загрязнителей и т.д. Кроме того, принятые подходы не учитывают весь жизненный цикл отходов, как этого требует, в частности, действующее законодательство. При этом данные, получаемые в результате применения существующих методик для анализа систем обращения с отходами, не всегда сопоставимы.
Для описания воздействия системы обращения с отходами на окружающую среду выбран метод материальных и информационных балансов, основанный на оценке входящих и выходящих потоков веществ на различных стадиях жизненного цикла отходов. Это позволяет давать оценку как всей системе в целом, так и отдельным её предприятиям. Тем не менее, несмотря на то, что во всех рассмотренных подходах в основу была положена, в том числе и оценка воздействия системы обращения с отходами на биосферу, непосредственно для оценки функционирования самой системы методики эколого-экономического анализа до сих пор не разработано. Во второй главе проанализирована ситуация, сложившаяся в мегаполисе в области обращения с отходами производства и потребления, а также зарубежный опыт управления в системах обращения с отходами производства и потребления.
В результате анализа показано, что внедрение концепции «чистого производства» в России осложняется тем, что в каждом регионе и в каждой конкретной отрасли производства в сфере обращения с отходами необходимо проводить четкое разграничение между технологическими проблемами и проблемами, связанными с отсутствием опыта внедрения «чистого производства» на местах, ошибками в управлении предприятиями, недостаточным финансированием и т.д.
Для решения этой задачи, прежде всего, необходимо создание структуры базы данных и методологии работы с ней для выработки приемлемого эколого-экономического решения по широкому кругу анализируемых проблем.
Следует также учитывать, что современные технологические процессы обращения с отходами , как правило, имеют на выходе огромное количество неиспользуемых продуктов. Образование значительной их части (около одной трети) объективно в связи с тем, что и в сфере потребления и в производстве образуется большое количество веществ, не нашедших применения из-за отсутствия соответствующих технологий, позволяющих рационально их использовать. Остальная часть отходов, для которой существуют разнообразные способы использования, может быть утилизирована.
Экологическая и социальная составляющие проблемы отходов представляют собой совокупность факторов, оказывающих существенное негативное воздействие на экологическую обстановку и социальную сферу жизни населения крупных городов. Так, рост территорий, занятых полигонами для складирования отходов, ведет к уменьшению земельных площадей, пригодных для хозяйственного использования, негативно влияет
на окружающую среду, увеличивает вероятность техногенных катастроф, загрязняет недра, грунтовые воды и воздух.
Показано, что применительно к переработке любых отходов территориальные системные технологии включают в себя следующие подсистемы:
— технологические линии сбора первичных отходов;
- технологические линии транспортирования первичных отходов;
— технологические линии обезвреживания первичных отходов;
- технологические линии обезвреживания вторичных отходов;
- технологические линии производства вторичных материальных ресурсов из первичных отходов;
— технологические линии производства вторичного сырья из вторичных материальных ресурсов;
— технологические линии рециклинга вторичного сырья с получением товарной продукции;
- технологические линии обезвреживания и использования отходов рециклинга.
Однако территориальная система обращения с отходами будет экологически безопасна только в том случае, когда общий энергетический и материально-сырьевой баланс будет сведен к нулю по всем составляющим подсистемам для всех видов отходов. В диссертации показано, что для обеспечения экологической безопасности населения и территории, учета всех видов отходов необходим, как минимум, еще один балансовый расчет, сводящий потоки исходных ресурсов, потоки товарной продукции и потоки отходов.
В третье главе рассмотрены сценарии эколого-экономического развития производственных мощностей системы санитарной очистки города определены первичные эколого-экономические индикаторы для системы санитарной очистки мегаполиса и выбраны критерии оценки его экологического состояния. Показано, что для мегаполиса актуальными являются следующие задачи:
- выбор критерия оценки экологического состояния города;
- выбор критерия оценки экономической эффективности вложения бюджетных средств в природоохранные мероприятия;
- разработка методики комплексной экологической оценки состояния окружающей среды мегаполиса;
- разработка модели для построения прогноза развития производственных мощностей системы санитарной очистки города.
В результате анализа эколого-экономического развития на базе предложенной группы индикаторов для системы обращения с отходами производства и потребления сформирована исходная информация для разработки модели, обеспечивающей прогнозирование экологического и социально-экономического развития территории.
Обращение отходов производства и потребления представляет комплекс отношений природоохранного характера, несмотря на конкуренцию и характер ценообразования на стадии распределения вторичных продуктов, что подразумевает активное участие в качестве субъектов рынка такие организационные структуры как: финансовые институты, локальная администрация, экологические надзорные органы. Отдельно по значению и функциям располагаются организации, занимающиеся непосредственно переработкой и утилизацией отходов в товарный продукт и энергию. В современной экономической ситуации это звено является одним из важных субъектов, поскольку является гарантом всех отношений по их обращению.
Мероприятия по рециклингу отходов разделены потребностями заказчиков вторичного сырья (рис.1). Экономически обоснованный цикл произведенных потенциальных ТБО, переработанных в необходимое сырье (фактор многоразового использования не имеет решающего значения), не замыкается на организации, обеспечивающей рециклинг отходов.
Рис. 1 Схема «чистого производства» потенциальных отходов производства и
потребления
Результаты решений по управлению ОП и П делятся, фактически, на две составляющие: участие в природоохранных муниципальных и производственно ориентированных мероприятиях. Разница между названными блоками с одной стороны составляет экономический интерес (мотивацию) переработчиков отходов быть с одной стороны необходимой инфраструктурной единицей городского хозяйства, с другой - обеспечивать производственные фонды постоянно восполняемыми ресурсами. Методы комплексного управления отходами (КУО) могут быть использованы в ССОГ, но только как часть системы управления отходами производства и
потребления, поскольку они ориентированы в первую очередь на привлечение населения для уменьшения объемов ТБО.
Одним из перспективных направлений уменьшения объемов, ТБО подлежащих захоронению или сжиганию, является изменения системы сбора ТБО в домовладениях. Нашими исследованиями показано, что сбор ТБО жителями в квартирах позволяет получить из всего объема отходов до 50% коммерчески значимых вторичных материальных ресурсов. Эти же отходы, пропущенные через мусоропровод, содержат не более 28% коммерчески значимых вторичных материальных ресурсов. После погрузки ТБО из-под мусоропровода в придомовый контейнер, далее из контейнера в мусоровоз, который вывозит ТБО на мусоросортировочную станцию, при самой тщательной сортировке можно получить не более 8% коммерчески значимых вторичных материальных ресурсов. Однако это направление требует не столько изменений отношения населения к мусору, сколько изменений в домостроительных нормах и правилах проектирования вспомогательных помещений в жилых многоэтажных домах.
Существует и сейчас небольшой процент вторичных материальных ресурсов извлекаемых из ТБО и перерабатываемых во вторсырье силами сотрудников ДЭЗ, но в таких количествах, что это разорительно для самого муниципалитета. Более того, не проработан механизм извлечения из переработки конкретной коммерческой выгоды для муниципального бюджета. Сегодня все затраты на извлечение вторичных материальных ресурсов из ТБО ложатся на муниципальные бюджеты, а доходы от реализации этих ресурсов - получают коммерческие структуры. Иными словами при реализации переработанных компонентов ТБО, с помощью такой организации, муниципальное хозяйство получит постоянно пополняющиеся фонды, которые могут расходоваться не только на цели переработки. Но эти фонды могут быть образованы не из средств от реализации вторичного сырья, а из средств от реализации товаров из него. При этом в цене товаров стоимость всех затрат на получение вторсырья составляет единицы процентов. На основании анализа ситуации, сложившейся на рынках вторичного сырья и продукции его переработки, могут быть сделаны выводы о том, что:
- решение о целесообразности организации раздельного сбора вторичного сырья следует принимать после оценки рыночной ситуации, сложившейся в данном регионе, прогноза издержек и доходов, а также с учётом местной политики в области охраны окружающей среды и законодательной базы;
- факторами, оказывающими наибольшее влияние на динамику цен вторичного сырья, являются количество и качество собранных отходов производства и потребления, подлежащих переработке. Конкретная стоимость того или иного вида вторичного сырья зависит от того, в производстве какой продукции оно будет использовано, и от цен на первичное сырьё;
- самым важным требованием рынка является качество собираемых для переработки отходов. Качество определяет реализуемость вторичного сырья и его пригодность для переработки. Конкретные требования по их качеству определяются переработчиками отходов;
— расстояние до мощностей по переработке отходов производства и потребления также может оказывать влияние на цены некоторых видов вторичного сырья и, следовательно, на его конкурентоспособность по сравнению с первичным сырьём;
- динамика спроса на отходы подлежащие переработке является прямым следствием изменений в спросе на продукцию, сделанную из вторичных материалов, т.е. из продуктов их переработки.
В четвертой главе показано, что наиболее рациональным, для любых вариантов развития системы обращения с отходами производства и потребления, является размещение предприятий по промышленной переработки отходов именно на территориях промышленных зон. Однако, в силу специфики в структуре инженерных сетей и в энергообеспеченности зон, на выбор площадок для объектов системы обращения с отходами производства и потребления накладываются дополнительные условия. Таким образом, в данной главе предлагается проведение прогнозных расчетов вариантов развития системы обращения с отходами производства и потребления с размещением перерабатывающих предприятий в специализированных коммунально-промышленных зонах из числа существующих и разрабатываемых проектов промышленных (производственных) зон города Москвы.
Далее здесь же предложена и обоснована новая комплексная методика, учитывающая эффекты влияния системы обращения с отходами на окружающую среду и здоровье населения на протяжении всего жизненного цикла отходов и соответствующий показатель качества, с помощью которого, можно сопоставлять полученные данные о негативном воздействии на здоровье населения и окружающую среду различных веществ, рассчитывая соответствующее воздействие в единообразных единицах.
Для наглядности последовательность аналитических операций по предлагаемой методике расчета вариантов развития системы обращения с отходами для каждой коммунально-промышленной зоны изображена на схеме рис 4.1., где представлены четыре аналитических блока методики. Левый верхний блок содержит расчетные материалы нормативных документов по оценке воздействия территориальной системы обращения с отходами или отдельных ее объектов в пределах выбранной для анализа коммунально-промышленной зоны на окружающую среду и по проектам лимитов образования отходов для проектируемой или действующей системы (объекта). При анализе, окружающие коммунально-промышленные зоны территории, на основании данных экомониторинга, условно подразделены на четыре категории по степени суммарного загрязнения всех трех сред. Далее, правый верхний блок содержит пересчет полученных официальных данных
по загрязнению окружающей среды и статистические демографические данные в организменные загрязнения для населения, проживающего на исследуемой территории. При этом учитывается возрастное и половое деление населения. Полученные среднестатистические для каждой группы населения дозы каждого из загрязняющих факторов окружающей среды анализируются с позиций экотоксикологической провокативности тех или иных заболеваний. Основой для этого анализа являются официальные медицинские данные по этиологии заболеваний. Затем полученные данные сопоставляются с данными официальной медицинской статистики и по результатам сопоставительного анализа (правый нижний блок) определяются территориальные и групповые показатели здоровья населения. Используя опять же официальные критерии здоровья, здесь могут быть рассчитаны и сопоставлены с официальными данными финансовые потери территории за счет временной потери трудоспособности населением. Левый нижний блок отражает результаты технико-экономического сравнения ущерба и экономического эффекта от реализации территориального или объектового проекта в области обращения с отходами.
Далее следует вариантный анализ проекта, принятие решения о его статусе (линия принятия решения-ЛПР), при необходимости, доработка технологических решений и повторный анализ. Для выбора вариантов повторного расчета используется набор эколого-экономических индикаторов. Расчет завершается тогда, когда достигается заданное изначально превышение экономического эффекта над экологическим ущербом. Эта разница принимается за функцию цели при решении задачи.
МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ ПРОГНОЗА
ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОРГАНИЗМА
группы риска
НЬЬРШЫЯ
авшпапе сти
ЭК'ОТОКГИМЭЛОПГЕСКЖ ПРОВОКАТОРЫ и КАТАДЗОАТОР Ы ЗАБОЛЕВАНИЙ
официальные г?уппозыб этиологии
ЗАЭа.-ЕЗАНИЙ
п роект првдп иютия ссот о» со п
официальная медицинская статистика
комплекс мероприятий л о злщ нте окружающей среды
выбор вариантов
проектно-технолопиескнх решений
МЕДИЦИНСКИ! КРИТЕ РИИ СЦЕНКИ ПОТЕРИ ЗДОРОВЬЯ
ТЕХНИКО-ЭКОНОМВЧЕСКИЕ КР1ПЕРШ1 ОЦЕНКИ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ
АРХИТЕКТУРА СИСТЕМЫ
Модуль и базы данных технике - экономической оценки
Модуль и базы данных критериев загрязнений по группам
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
Вывод результатов, принятие решений
Модуль и базы данных воздействий
на ОС
DSWTS
Модуль и базы данных критериев
^-санитарной оценки
РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
СЗЗ, м= 200 * 500 —X—1000
Изменение относительной стоимости экологически безопасной системы газоочистки (%) в общей стоимости одного МСЗ в зависимости от мощности при разных значениях СЗЗ (м)
сп
ч о а н с
Суммарная перерабатывающая мощность МСЗ по Москве, гыс. т в год
—■— Мощность МСЗ 200 тыс. т/г од А Мощность МСЗ 400 тыс. т/год _—Мощность МСЗ 800 тыс. т/год *— Мощность МСЗ 1000 гыс. т/год_
Перерабатывающая мощность МСЗ, тыс. т в год, N мсз
Себестоимость электрического кВтч, производимого на МСЗ, руб
о -* ю о> и сл
Основные выводы по диссертационной работе:
1. Проанализированы методы оценки воздействия систем обращения с отходами на окружающую среду с целью построения на их основе пронгозных моделей развития систем обращения с отходами.
2. Проведена оценка эффективности развития системы санитарной чистки города от отходов производства и потребления, для различных сценариев развития городского хозяйства Москвы.
3. Предложен и обоснован принцип территориального зонирования для систем обращения с отходами.
4. Разработана и апробирована, при разработке предложений по ограничению негативного воздействия промышленно-научного комплекса на экологию города и перспективному развитию вторичного использования ресурсов в промышленном производстве Москвы на период до 2025 года, многофакторная методика расчета влияния системы обращения с отходами на окружающую среду и здоровье населения
5. Расчеты по разработанной методике показали, что эколого-экономическая эффективность строительства мусороперерабатывающих предприятий в 2-3 раза большей перерабатывающей мощности, позволяют:
- сократить потребности в новом землеотводе на 25%-32%;
- уменьшить потребности в дорожно-транспортной сети на 15%-18%;
- снизить потребности в инженерном обеспечении объектов на 8%-11%;
- повысить рентабельность генерации всех видов энергии на МСЗ за счет роста генерирующих мощностей;
- увеличить рентабельность сортировочных и рециклинговых предприятий за счет увеличения объемов переработки;
- повысить рентабельность транспортных предприятий за счет увеличения автопарка и расширения сферы оказания транспортных услуг.
По содержанию диссертации опубликованы следующие основные работы.
В изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертации:
1. Гонопольский A.M., Осадчий С.Ю., Матягина A.M. Методика расчета влияния системы обращения с отходами на окружающую среду. Журнал «Экология и промышленность России», № 7 (июль), 2009 г., стр. 43-45.
2. Гонопольский A.M., Осадчий С.Ю., Матягина A.M., Цыбин А.В .Пути предотвращения кризиса систем обращения с отходами в крупных городах России Журнал «Безопасность в техносфере» , №6 (ноябрь-декабрь), 2009, стр. 37-43
3. Гонопольский A.M., Осадчий С.Ю., Матягина A.M. Комплексная методика оценки влияния системы обращения с отходами на окружающую среду. Журнал «Экология и промышленность России», № 10 (октябрь), 2009 г.,стр.24-26.
4. Гонопольский A.M., Осадчий С.Ю., Змеев C.B. Актуальные проблемы в области управления отходами производства и потребления с
перспективой создания нормативно-законодательной базы в России Журнал «Экология и промышленность России», № 12 (декабрь), 2009 г., стр. 29-31. В прочих изданиях:
1. Гонопольский A.M., Осадчий С.Ю., Матягина A.M. Сравнительная оценка методик прогнозирования развития систем обращения с отходами производства и потребления Сб. статей: Природные ресурсы, природопользование и экология: проблемы и пути их решения. Издание Государственной Думы РФ, Изд-во «Голден-Би», 2008, стр. 99-107
2. Гонопольский A.M., Осадчий С.Ю. Анализ состояния системы обращения с отходами производства в городах России и перспективы создания нормативно-законодательной базы для ее развития. Сб. статей: Природные ресурсы, природопользование и экология: проблемы и пути их решения. Издание Государственной Думы РФ, Изд-во «Голден-Би», 2008, стр. 91-98.
3. Гонопольский A.M., Матягина A.M., Киселев А.В.,Осадчий С.Ю., Цыбин A.B. Эколого-экономический анализ систем обращения с отходами. Монография,- М:ТЕИС, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2009.-240с.
4. Осадчий С.Ю., Гонопольский A.M., Цокол A.B. Проект системы межрегиональных комплексов по обращению с твердыми бытовыми в РФ. Материалы германо-российской научно-практической конференции «ЕВРОРОСС: партнерство, опыт, инновации. Опыт больших и малых городов в области обращения с отходами производства и потребления», Берлин, 29 ноября 2010г., стр. 16-17.
5. Осадчий С.Ю. Обращение с отходами в России: настоящее и будущее. Журнал «Экология производства», № 6 (апрель), 2011г., стр. 18-22.
Соискатель
Осадчий С.Ю.
Подписано в печать 30.06.2011 г. Тираж 120 экз. Заказ № 1787 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 \vww.allaprint.ru