Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Снижение антропогенной нагрузки при реализации технологии обращения с твердыми бытовыми отходами
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гагарина, Мария Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАЩЕНИЯ С ТБО.
1.1. Технология обращения с ТБО как источник антропогенной нагрузки на окружающую среду.
1.2. Основные элементы территориально-распределенной технологии обращения с ТБО.
1.3. Классификация территориально-распределенных технологий обращения с ТБО.
1.4. Анализ существующих методов снижения антропогенной нагрузки при реализации территориально-распределенной технологии обращения с ТБО.
1.5. Постановка целей и задач исследования.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАЩЕНИЯ С
ТБО НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ.
2.1. Объемы образования и состав отходов.
2.2. Анализ существующей технологии обращения с ТБО.
2.3. Анализ состояния объектов размещения ТБО.
2.4. Эколого-экономическая оценка антропогенной нагрузки технологии обращения с ТБО.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАЩЕНИЯ С ТБО.
3.1. Принципы построения функциональной модели территориально-распределенной технологии обращения с ТБО
3.2. Функциональная модель технологии обращения с ТБО.
3.3. Условия оптимизации технологии обращения с ТБО.
3.4. Методические подходы к построению региональной территориально-распределенной технологии обращения с ТБО
3.5. Метод оптимизации региональной территориальнораспределенной технологии обращения с ТБО.
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАЩЕНИЯ С ТБО НА
ПРИМЕРЕ'ПЕРМСКОГО КРАЯ.
4.1. Исходные данные для построения региональной территориально-распределенной технологии обращения с ТБО
4.2. Результаты расчета оптимальной территориально-распределенной технологии обращения с ТБО Пермского края.
4.3. Эколого-экономическая оценка оптимальной региональной территориально-распределенной технологии обращения с ТБО
4.3. Рекомендации по внедрению региональной технологии обращения с ТБО.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Снижение антропогенной нагрузки при реализации технологии обращения с твердыми бытовыми отходами"
Актуальность проблемы
Технология обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) включает элементы сбора, транспортирования и утилизации, под которой понимается совокупность операций по подготовке отходов, их использованию, переработке, обезвреживанию и захоронению неутилизируемых остатков. Захоронение отходов, которое остается основным способом утилизации отходов в Российской Федерации, является источником высокой антропогенной нагрузки на окружающую среду за счет задалживания значительных площадей (для захоронения бытовых отходов только одного миллионного города ежегодно требуется от 2 до 6 га земель) и длительного образования сверхнормативных эмиссий загрязняющих веществ.
Высокая антропогенная нагрузка при реализации традиционной технологии обращения с отходами, характерная для большинства регионов РФ, обусловлена, в том числе, и несовершенством существующих методических подходов к разработке технологий обращения с ТБО, которые, как правило, не учитывают постоянно меняющийся многокомпонентный состав отходов и территориальное распределение объектов обращения с отходами.
Мировой опыт в области управления отходами (Австрия, Нидерланды, Германия, Финляндия) показал эффективность централизованных технологий обращения с ТБО, основанных на переходе к межмуниципальным и региональным схемам размещения объектов утилизации отходов. Обоснование применения региональных технологий обращения с ТБО затрагивалось в работах С.Г. Тяглова, Т.С. Хачатурова, Я.И. Вайсмана, K.JI. Чертеса, В.Н. Черпа, И.И. Игнатовича, С.С Юфит.
Предварительные исследования, направленные на снижение антропогенной нагрузки при совершенствовании технологии обращения с
ТБО показали необходимость научного обоснования методических подходов с учетом эколого-экономического критерия. Технологические и организационные решения по управлению количественными и качественными параметрами материальных потоков должны учитывать химические трансформации ТБО (в частности, органического углерода в составе отходов) при их утилизации и территориальный фактор реализации технологических элементов. Границей рассматриваемой технологии является совокупность источников образования ТБО, характеризующаяся значительной массой отходов и расстояниями между элементами (в качестве объекта данного исследования выбран Пермский край).
Цель работы — разработка методических подходов к снижению антропогенной нагрузки при реализации технологии обращения с ТБО с учетом технологической трансформации материальных потоков и территориального распределения технологических элементов.
Основные задачи работы
1. Исследовать формирование антропогенной нагрузки при реализации технологии обращения с ТБО. Разработать эколого-экономический критерий оценки антропогенной нагрузки при реализации технологии обращения с ТБО. Провести эколого-экономическую оценку эффективности существующей в Пермском крае технологии обращения с ТБО.
2. Разработать классификацию территориально-распределенных технологий обращения с ТБО. Провести анализ существующих моделей построения территориально-распределенных технологий обращения с отходами.
3. Разработать функциональную модель формирования антропогенной нагрузки при реализации территориально-распределенной технологии обращения с ТБО на основе анализа материальных потоков, рассчитать коэффициенты трансформации углерода на каждом этапе обращения с отходами.
4. Разработать методические основы оптимизации территориально-распределенной технологии обращения с ТБО, провести оптимизацию на примере Пермского края по эколого-экономическому критерию.
Объект исследования — региональная территориально-распределенная технология обращения с ТБО на примере Пермского края.
Методы исследований
При выполнении исследований использовались методы синтеза, анализа и обобщения информации, системного анализа, математического моделирования, анализа материальных потоков, объектно-ориентированного программирования, ранжирования, ГИС, экспертные методы разработки и принятия решений.
Научная новизна
1. Разработан критерий эколого-экономической оценки антропогенной нагрузки и эффективности технологии обращения с ТБО, учитывающий экономические затраты на реализацию системы обращения с отходами, использование ресурсного потенциала отходов и интегральный экологический ущерб от реализации технологии обращения с ТБО.
2. Построена функциональная модель технологии обращения с ТБО, позволяющая оценить интегральные эмиссии загрязняющих веществ и потоки вторичных ресурсов при реализации технологии.
3. Установлены закономерности изменения антропогенной нагрузки в зависимости от элементарного состава входящего материального потока отходов по элементам обращения с отходами, на примере углерода рассчитаны коэффициенты трансформации на каждом этапе обращения с отходами.
4. Разработан метод оптимизации технологии обращения с ТБО по эколого-экономическому критерию с учетом территориального распределения технологии, позволяющий определять мощности, места размещения и зоны обслуживания объектов утилизации с целью снижения антропогенной нагрузки.
Защищаемые положения
1. Разработанный метод эколого-экономической оценки позволяет установить удельную стоимость утилизации ТБО с учетом антропогенной нагрузки (в виде экологического ущерба в результате эмиссий загрязняющих веществ и задалживания территорий), затрат на транспортировку отходов, строительство и эксплуатацию объектов утилизации.
2. Разработанная функциональная модель позволяет оптимизировать технологию обращения с ТБО путем снижения суммарных эмиссий загрязняющих веществ, максимального использования ресурсного потенциала отходов и минимизации экономических затрат на основе анализа материальных потоков.
3. Применение разработанного метода оптимизации региональной территориально-распределенной технологии обращения с ТБО позволяет определить число и мощность мусороперерабатывающих комплексов для любого региона РФ с учетом местной специфики.
Практическое значение и внедрение результатов работы
Результаты научных исследований и теоретические положения диссертационной работы использованы при разработке: «Концепции обращения с отходами производства и потребления на территории Пермского края на 2008-2012 годы. Перспективы развития до 2017 года», «Концепции развития системы обращения с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области на 2008-2012 годы. Перспективы развития до 2017 года», «Концепции по обращению с отходами Ханты-Мансийского автономного округа —Югры на 2009-2013 годы».
Практическая ценность работы заключается в апробации разработанной технологии обращения с ТБО в условиях городов Краснокамск, Кунгур и возможности обоснованного внедрения в систему санитарной очистки населенных пунктов разработанной технологии обращения с ТБО, которая имеет общий характер и может быть использоваиа для решения подобных задач на муниципальном или региональном уровне.
Результаты работы использованы при разработке «Методики расчета технических и эколого-экономических показателей схемы размещения предприятий санитарной очистки городов» и «Методики расчета тарифа на обезвреживание ТБО».
Апробация работы
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 5 международных конгрессах и конференциях, в том числе на: П-ой международной конференции «Региональные проблемы интеграционных процессов в условиях рыночной экономики» (г. Костанай, Казахстан), 2001 г.; П-ой международной научно-практической конференции молодых ученых (г. Алматы, Казахстан), 2002 г.; международной научно-практической конференции «Управление университетским образованием: проблемы и перспективы» (г. Усть-Каменогорск, Казахстан), 2002 г.; всероссийской научно-технической конференции «Автотранспортный комплекс - проблемы и перспективы, экологическая безопасность» (г. Пермь), 2007 г.; V-ом международном конгрессе по управлению отходами и природоохранным технологиям «WasteTech-2007» (г. Москва), 2007 г.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Гагарина, Мария Васильевна
выводы
1. Проведена оценка антропогенной нагрузки действующей технологии обращения с ТБО на примере Пермского края. Обращение 1 т ТБО создает длительную экологическую нагрузку с ущербом для окружающей среды 1025 руб./т (1,18 млрд. руб. в год по Пермскому краю), 95 % которого - ущерб земельным ресурсам от захоронения отходов.
2. Предложена классификация технологий обращения с ТБО по территориальному признаку; выделены поселенческие, муниципальные, межмуниципальные, региональные и межрегиональные технологии обращения с ТБО. Установлена эколого-экономическая целесообразность реорганизации ныне существующих поселенческих и муниципальных технологий в межмуниципальные или региональные.
3. Разработан метод эколого-экономической оценки эффективности утилизации ТБО в окружающей среде, включающий проведение следующих процедур: подготовку исходных данных, определение источников образования и параметров источников; расчет затрат на строительство и эксплуатацию объекта утилизации; расчет затрат на транспортировку; расчет интегрального экологического ущерба; определение стоимости изъятия земель.
4. Разработана функциональная модель технологии обращения с ТБО, включающая уравнение материального баланса потоков отходов, вторичных ресурсов и эмиссий загрязняющих веществ, технико-экономическую модель транспортировки ТБО и технико-экономическую модель объекта утилизации ТБО. Рассчитаны коэффициенты трансформации углерода, позволяющие определять эмиссии на каждом этапе обращения с отходами.
5. Разработан метод оптимизации региональной технологии обращения с ТБО на основе эколого-экономического критерия. Метод позволяет определить оптимальное количество объектов утилизации, их мощности, места расположения и минимизировать стоимость утилизации и размещения ТБО в окружающей среде для любого региона РФ с учетом присущих ему специфических условий.
6. Разработана территориально-распределенная технология обращения с ТБО для Пермского края. По эколого-экономическому критерию целесообразно строительство 5 мусороперерабатывающих комплексов. Реализация предложенной технологии по сравнению с муниципальной позволит снизить суммарные затраты на обращение с отходами на 17 % и величину антропогенной нагрузки, рассчитанную в виде предотвращенного экологического ущерба, более чем в два раза (около 50 млн. руб./год).

Автореферат диссертации по теме "Снижение антропогенной нагрузки при реализации технологии обращения с твердыми бытовыми отходами"
На правах рукописи
003454946
ГАГАРИНА МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА
СНИЖЕНИЕ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ
03.00.16 - Экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
о 5 ДЕН*
Пермь 2008
003454946
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Пермский государственный технический университет»
Научный руководитель:
кандидат технических наук Шатров Дмитрий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Чертес Константин Львович
кандидат технических наук Трухин Юрий Михайлович
Ведущая организация:
Естественнонаучный институт Пермского государственного университета
Защита состоится 17 декабря 2008 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.188.07 при Пермском государственном техническом университете, по адресу: 614990, г. Пермь, Комсомольский пр. 29, ауд. 423, главный корпус.
Факс (342) 239-17-72
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного технического университета.
Автореферат разослан 14 ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор ч// 'О' ^ Рудакова Л.В.
Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность проблемы
Технология обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) включает элементы сбора, транспортирования и утилизации, под которой понимается совокупность операций по подготовке отходов, их использованию, переработке, обезвреживанию и захоронению неутилизируемых остатков. Захоронение отходов, которое остается основным способом утилизации отходов в Российской Федерации, является источником высокой антропогенной нагрузки на окружающую среду за счет задалживания значительных площадей (для захоронения бытовых отходов только одного миллионного города ежегодно требуется от 2 до 6 га земель) и длительного образования сверхнормативных эмиссий загрязняющих веществ.
Высокая антропогенная нагрузка при реализации традиционной технологии обращения с отходами, характерная для большинства регионов РФ, обусловлена, в том числе, и несовершенством существующих методических подходов к разработке технологий обращения с ТБО, которые, как правило, не учитывают постоянно меняющийся многокомпонентный состав отходов и территориальное распределение объектов обращения с отходами.
Мировой опыт в области управления отходами (Австрия, Нидерланды, Германия, Финляндия) показал эффективность централизованных технологий обращения с ТБО, основанных на переходе к межмуниципальным и региональным схемам размещения объектов утилизации отходов. Обоснование применения региональных технологий обращения с ТБО затрагивалось в работах С.Г. Тяглова, Т.С. Хачатурова, Я.И. Вайсмана, К.Л. Чертеса, В.Н. Черпа, И.И. Игнатовича, С.С Юфит.
Предварительные исследования, направленные на снижение антропогенной нагрузки при совершенствовании технологии обращения с ТБО показали необходимость научного обоснования методических подходов с учетом эколого-экономического критерия. Технологические и организационные решения по управлению количественными и качественными параметрами материальных потоков должны учитывать химические трансформации ТБО (в частности, органического углерода в составе отходов) при их утилизации и территориальный фактор реализации технологических элементов. Границей рассматриваемой технологии является совокупность источников образования ТБО, характеризующаяся значительной массой отходов и расстояниями между элементами (в качестве объекта данного исследования выбран Пермский край).
Цель работы - разработка методических подходов к снижению антропогенной нагрузки при реализации технологии обращения с ТБО с учетом технологической трансформации материальных потоков и территориального распределения технологических элементов.
Основные задачи работы
1. Исследовать формирование антропогенной нагрузки при реализации технологии обращения с ТБО. Разработать эколого-экономический критерий оценки антропогенной нагрузки при реализации технологии обращения с ТБО.
Провести эколого-экономическую оценку эффективности существующей в Пермском крае технологии обращения с ТБО.
2. Разработать классификацию территориально-распределенных технологий обращения с ТБО. Провести анализ существующих моделей построения территориально-распределенных технологий обращения с отходами.
3. Разработать функциональную модель формирования антропогенной нагрузки при реализации территориально-распределенной технологии обращения с ТБО на основе анализа материальных потоков, рассчитать коэффициенты трансформации углерода на каждом этапе обращения с отходами.
4. Разработать методические основы оптимизации территориально-распределенной технологии обращения с ТБО, провести оптимизацию на примере Пермского края по эколого-экономическому критерию.
Объект исследования - региональная территориально-распределенная технология обращения с ТБО на примере Пермского края.
Методы исследований
При выполнении исследований использовались методы синтеза, анализа и обобщения информации, системного анализа, математического моделирования, анализа материальных потоков, объектно-ориентированного программирования, ранжирования, ГИС, экспертные методы разработки и принятия решений.
Научная новизна
1. Разработан критерий эколого-экономической оценки антропогенной нагрузки и эффективности технологии обращения с ТБО, учитывающий экономические затраты на реализацию системы обращения с отходами, использование ресурсного потенциала отходов и интегральный экологический ущерб от реализации технологии обращения с ТБО.
2. Построена функциональная модель технологии обращения с ТБО, позволяющая оценить интегральные эмиссии загрязняющих веществ и потоки вторичных ресурсов при реализации технологии.
3. Установлены закономерности изменения антропогенной нагрузки в зависимости от элементарного состава входящего материального потока отходов по элементам обращения с отходами, на примере углерода рассчитаны коэффициенты трансформации на каждом этапе обращения с отходами.
4. Разработан метод оптимизации технологии обращения с ТБО по эколого-экономическому критерию с учетом территориального распределения технологии, позволяющий определять мощности, места размещения и зоны обслуживания объектов утилизации с целью снижения антропогенной нагрузки.
Защищаемые положения
1. Разработанный метод эколого-экономической оценки позволяет установить удельную стоимость утилизации ТБО с учетом антропогенной нагрузки (в виде экологического ущерба в результате эмиссий загрязняющих веществ и за-далживания территорий), затрат на транспортировку отходов, строительство и эксплуатацию объектов утилизации.
2. Разработанная функциональная модель позволяет оптимизировать технологию обращения с ТБО путем снижения суммарных эмиссий загрязняющих
веществ, максимального использования ресурсного потенциала отходов и минимизации экономических затрат на основе анализа материальных потоков.
3. Применение разработанного метода оптимизации региональной терри-ториально-распределенной технологии обращения с ТБО позволяет определить число и мощность мусороперерабатывающих комплексов для любого региона РФ с учетом местной специфики.
Практическое значение и внедрение результатов работы
Результаты научных исследований и теоретические положения диссертационной работы использованы при разработке: «Концепции обращения с отходами производства и потребления на территории Пермского края на 20082012 годы. Перспективы развития до 2017 года», «Концепции развития системы обращения с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области на 2008-2012 годы. Перспективы развития до 2017 года», «Концепции по обращению с отходами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2009-2013 годы».
Практическая ценность работы заключается в апробации разработанной технологии обращения с ТБО в условиях городов Краснокамск, Кунгур и возможности обоснованного внедрения в систему санитарной очистки населенных пунктов разработанной технологии обращения с ТБО, которая имеет общий характер и может быть использована для решения подобных задач на муниципальном или региональном уровне. Результаты работы использованы при разработке «Методики расчета технических и эколого-экономических показателей схемы размещения предприятий санитарной очистки городов» и «Методики расчета тарифа на обезвреживание ТБО».
Апробация работы
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 5 международных конгрессах и конференциях, в том числе на: И-ой международной конференции «Региональные проблемы интеграционных процессов в условиях рыночной экономики» (г. Костанай, Казахстан), 2001 г.; Н-ой международной научно-практической конференции молодых ученых (г. Алматы, Казахстан), 2002 г.; международной научно-практической конференции «Управление университетским образованием: проблемы и перспективы» (г. Усть-Каменогорск, Казахстан), 2002 г.; всероссийской научно-технической конференции «Автотранспортный комплекс - проблемы и перспективы, экологическая безопасность» (г. Пермь), 2007 г.; У-ом международном конгрессе по управлению отходами и природоохранным технологиям «\У^еТесЬ-2007» (г. Москва), 2007 г.
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, из них одна статья в журнале, входящем в Перечень ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, содержит список литературы из 141 наименования, в том числе 32 иностранных. Объем диссертации составляет 152 страницы машинописного текста и включает 35 рисунков и 27 таблиц.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулирована основная цель и задачи работы, научная новизна и практическая значимость, изложены основные выносимые на защиту положения, приведена краткая характеристика работы.
ГЛАВА 1. Состояние проблемы формирования антропогенной нагрузки при реализации технологии обращения с ТБО
Существующая система обращения с ТБО зачастую рассматривает их как единый материальный поток, энергетическая утилизация, компостирование или захоронение которого в результате низкой технической, экологической и экономической эффективности приводит к потере ресурсов, значительным эмиссиям в окружающую среду и формированию высокой антропогенной нагрузки на окружающую среду. Твердые бытовые отходы представляют собой гетерогенные смеси неоднородных по составу компонентов, обладающих разнообразными физико-химическими свойствами. Морфологический и химический состав ТБО постоянно усложняется, так, например, в 1980 г. в составе ТБО обнаруживали 11, а в 1990 г. уже 15 химических элементов. В настоящее время в ТБО в виде различных соединений присутствуют практически все химические элементы (достоверно известно наличие более 60-ти), в том числе такие высокотоксичные как ртуть, кадмий, хлор.
При создании эффективной технологии обращения с ТБО важную роль играет дифференцированный подход, при котором ТБО рассматриваются как совокупность фракций, обладающих различным ресурсным материальным и энергетическим потенциалом и оказывающих антропогенное воздействие на окружающую среду. Дифференцированный подход позволяет управлять потоками отходов, вторичных ресурсов и эмиссий на каждом этапе обращения с отходами на основе уравнений материального и энергетического баланса.
Химические элементы, составляющие отдельные фракции ТБО, подвергаются различным трансформациям при движении по технологической цепи. Основные фракции ТБО, в частности бумага, пластик, и пищевые остатки (см. табл. 1), характеризуются высоким содержанием углерода. На долю углерода приходится около 30 % всей массы ТБО, углерод участвует во всех технологических операциях и составляет значительную долю эмиссий в окружающую среду. Поэтому изменение содержания углерода на каждой стадии обращения с отходами может служить одним из индикаторов эффективности управления отходами и снижения антропогенной нагрузки.
Традиционные технологии обращения с ТБО характеризуются различными эмиссиями. Для ряда технологий, основанных на механических, термических и биологических методах обработки ТБО существует возможность управления эмиссиями, тогда как существующие объекты захоронения являются источниками трудноконтролируемых выбросов и сбросов.
Анализ мирового и отечественного опыта по созданию технологий обращения с ТБО позволил классифицировать их по территориальному признаку, выделив: поселенческие, муниципальные, межмуниципальные, региональные и
6
межрегиональные. При использовании муниципальных и поселенческих технологий обращения с ТБО затруднен учет потоков отходов, контроль деятельности объектов утилизации и практически невозможно внедрение высокотехнологичных методов переработки и обезвреживания, так как при небольших объемах отходов удельные затраты многократно увеличиваются. С позиции производственно-логистического подхода, оптимальным является переход к региональной (централизованной) технологии обращения с ТБО, при которой несколько муниципальных образований обслуживаются одним объектом утилизации ТБО - мусоро-перерабатывающим комплексом (МПК), отвечающим современным нормативным требованиям.
Таблица 1 - Морфологический и химический состав ТБО
Фракция отходов Доля фракции (в среднем по России), % Химический состав фракции (в расчете на сухие ТБО)
Пищевые отходы 16 C32O.3H570.9Ol88.tN 14,9$
Макулатура 32 С58О.6Н952 3O440.gN3.5S
Садово-парковые отходы 20 C424.8H6359O253.8N6.4S
Дерево 10 Сп21 ,оН,9М о0в35 б^.бв
Ткань, текстиль 5 С978 «Ншб 0O4i6.8N70.2S
Кожа 2,5 C404.4H634.9O58.1N57 2$
Резина 2,5 C454.9Hc9.4NS
Пластик 2 Cj.5H5.0Q
Неорганические отходы 10 -
ВСЕГО C524.6H801.2O329.8Nj0 гЗо,9
Управление отходами сводится к снижению эмиссий не только отдельно взятого передела, а всего цикла обращения с отходами от источника образования до объекта захоронения как единой технологии. При этом необходимо учитывать территориальный фактор размещения элементов технологии. Дифференцированный подход к управлению потоками отходов и переход к региональной технологии обращения с отходами позволит значительно снизить эмиссии загрязняющих веществ, тем самым снизить антропогенную нагрузку на объекты окружающей среды.
ГЛАВА 2. Исследование антропогенной нагрузки при реализации существующей технологии обращения с ТБО на примере Пермского края
Исследования показали, что стоимость утилизации ТБО в настоящее время рассчитывается по затратному методу, т.е. отражает текущие затраты, однако практически не учитывает негативное воздействие отходов на окружающую среду. Автором предложен метод эколого-экономической оценки эффективности утилизации ТБО, позволяющий определить удельные затраты на утилизацию отходов с учетом затрат на внутритехнологическое перемещение отходов, строительство и эксплуатацию объектов утилизации ТБО, платежей за загрязнение окружающей среды, а также размера экологического ущерба с учетом длительного воздействия объектов захоронения на окружающую среду. Блок-схема определения удельной стоимости утилизации ТБО представлена на рис. 1.
Типичным объектом для оценки эффективности и разработки региональной территориально-распределенной технологии обращения с ТБО является Перм-
ский край, а результаты, полученные на его примере, могут быть использованы для решения задач подобного класса в других регионах. С использованием предлагаемого метода проведена эколого-экономическая оценка существующей на территории Пермского края технологии обращения с ТБО.
Рисунок 1 - Блок-схема определения удельных затрат на утилизацию ТБО
На территории Пермского края, в составе которого выделяют 48 административно-территориальных образований, ежегодно образуется около
1 млн. 150 тыс. т ТБО населения и приравненных к ним отходов инфраструктуры и промышленных предприятий. Технология обращения с ТБО представлена этапами сбора, транспортирования и утилизации путем размещения в окружающей среде на полигонах, санкционированных или несанкционированных свалках. На территории края расположено 1012 объектов захоронения ТБО, общей площадью 1136 га и объемом накопленных отходов около 39 млн. т. Большинство существующих объектов захоронения ТБО не имеют инженерных сооружений по защите окружающей среды, в результше чего ежегодно в водные объекты попадает более 4 тыс. т загрязняющих веществ, а в атмосферу почти 10 тыс. т в течение сотен лет.
На основе проведенного анализа тарифов, действующих на территории разных муниципальных образований Пермского края, затраты на захоронение приняты равными 500 руб./т. Так как, практически каждое поселение имеет собственный объект захоронения, то затраты на вывоз минимальны и их относительная величина стремится к нулю. Расчетные платежи за загрязнение окружающей среды - 575 руб./т, экологический ущерб составляет около 1025 руб./т (из них более 95 % - ущерб земельным ресурсам). В результате эколого-экономической оценки утилизации ТБО в Пермском крае в соответствии с разработанной методикой (рис. 1), общие затраты составят 2100 руб./т ТБО.
Проведенные исследования и результаты эколого-экономической оценки утилизации ТБО в Пермском крае свидетельствуют о неэффективном действии существующей технологии обращения с ТБО и необходимости постановки задачи повышения ее эффективности путем снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду.
ГЛАВА 3. Функциональная модель территориально-распределеппой технологии обращения с ТБО
Анализ материальных потоков и установление закономерностей их изменения в известных химических и биохимических процессах позволяет построить функциональную модель технологии обращения с ТБО и установить влияние технологии на окружающую среду. В разработанной модели при минимизации объемов отходов и эмиссий загрязняющих веществ учитываются особенности существующих способов утилизации ТБО: полигонной технологии, мусоросжи-гания, механобиологической, комплексной переработки и др. Учет территориального распределения технологических элементов модели позволяет проводить оценку фактической антропогенной нагрузки при реализации технологии обращения с отходами с учетом местных особенностей.
Каждый элемент технологии обращения с отходами (передел) ведет к минимизации их объема, что, в свою очередь, сказывается на транспортной составляющей процесса, т.к. объем отходов прямо пропорционален удельным внутри-технологическим транспортным затратам. Число переделов зависит от принятой технологии обращения с отходами и может включать помимо первого (этапа образования) и последнего (этап захоронения) еще несколько, набор и последовательность которых также зависит от принятой технологии. В предложенной модели уравнение материального баланса технологического элемента обращения с отходами выглядит следующим образом:
где М™х - масса входящих отходов; М™ - масса /-той выходящей
фракции отходов после передела; М"р - масса /-того вторичного ресурса; М] -
масса эмиссии /-того загрязняющего вещества.
Выходящий поток (отхода, вторичного ресурса или эмиссии) для каждого передела пропорционален количеству поступивших отходов (где к1 - коэффициент трансформации /-того отхода, фракции или химического элемента):
Очевидно, что для каждого технологического передела справедливо:
2*г+Е*г+Х*/=1
где к°тх - коэффициент трансформации ¡-той фракции отходов; к*р - коэффициент образования /-того вторичного ресурса; - коэффициент образования эмиссии /-того загрязняющего вещества.
Антропогенная нагрузка минимальна в случае:
к°р -» тах
Графически функциональная модель технологии обращения с ТБО представлена на рис. 2.
Рисунок 2 - Функциональная модель технологам обращения с ТБО
Коэффициенты трансформации могут рассчитываться для всего потока ТБО, отдельных фракций или химических элементов. Так, на основании морфо-
логического состава ТБО, брутго-формул и технических данных различных технологий были рассчитаны коэффициенты трансформации углерода (см. табл. 2).
Таблица 2 - Коэффициенты трансформации углерода для разных технологий обращения с ТБО
Вторичные ресурсы Эмиссии Отходы
Технология фракция квР фракция к3 фракция 7 отх Квых
Общий сбор н/о* н/о и/о н/о ТБО 1,0000
Неполный раздельный сбор н/о н/о н/о н/о Компостная фракция 0,0977
(компостной фракции) Прочие 0,9023
Неполный раздельный сбор н/о н/о н/о н/о Смесь вторсырья 0,3543
(смеси вторсырья) Прочие 0,6457
Пластик 0,0001 н/о н/о
Полный раздель- Макулатура 0,1771 н/о н/о Прочие 0,8228
ный сбор Стеклобой 0 н/о н/о отходы
Металлы 0 н/о н/о
Пластик 0,0001
Сортировка Макулатура 0,1062 н/о н/о Отсев 0,8937
Стеклобой 0
Металлы 0
Сжигание н/о н/о со2 0,9444 Зола 0
СО 0,0556 Шлак 0
Компостирование Компост 0,2148 со2 0,0594 Отсев 0,7258
С02 0,4221 Ассимиляция
Захоронение н/о н/о СН4 0,5159 0,0320
фильтрат 0,0300
"Примечание: значение не определено, пренебрежимо маю
Коэффициенты трансформации углерода позволяют определить эмиссии углерода (в виде метана, углекислого газа и т.п.) на каждом этапе обращения с отходами, а также их сокращение (за счет извлечения вторичных ресурсов, переработки и т.п.), тем самым определить наиболее оптимальную технологию с минимальной антропогенной нагрузкой на окружающую среду.
Исходя из требований нормативно-методической литературы к созданию объектов утилизации ТБО, сформулированы основные принципы создания региональных схем, в основу которых положены экологические и экономические аспекты: экологически безопасная утилизация ТБО - минимизация эмиссий загрязняющих веществ в окружающую среду, экономия природных ресурсов - минимальные потери природных ресурсов, экономия финансовых ресурсов - минимизация затрат.
Для решения задачи предложен эколого-экономический критерий, учитывающий принципы создания региональных технологий обращения с ТБО. Критерием выбора оптимальной схемы является решение задачи минимизации затрат при обращении с ТБО с учетом экологического ущерба:
где - суммарные затраты технологии обращения с ТБО; - сум-
марные затраты на внутритехнологическое перемещение ТБО; - суммарные затраты на утилизацию ТБО; У^ - экологический ущерб от утилизации ТБО.
Снижение величины экологического ущерба возможно при увеличении удельной нагрузки на МПК (в частности снижение ущерба земельным ресурсам при увеличении емкости объектов захоронения), поэтому задача оптимизации сводится к определению оптимального количества, местоположения и мощности МПК на территории Пермского края, с точки зрения минимизации затрат на транспортировку и утилизацию. Обязательное условие - соответствие объектов нормативным требованиям и обеспечение потребности в утилизации всех образующихся ТБО. Для решения задачи был разработан метод, который является модификацией метода покоординатного спуска.
Анализ возможных решений и выбор оптимального происходит на основании построения функциональной модели оптимизации технологии обращения с ТБО, включающей разработку технико-экономической модели внутритехнологи-ческой транспортировки ТБО до объектов утилизации и технико-экономическую модель объекта утилизации.
Проведенный анализ технико-экономических показателей 4-х видов используемых в настоящее время мусоровозов, позволил выявить, что при транспортировке на расстояние меньшее 13,47 км целесообразно использовать большие собирающие мусоровозы, более 13,47 км - большие транспортные мусоровозы (рис. 3).
Математически зависимость может быть представлена следующим образом, где £ - расстояние вывоза:
р13,47 3,59 х Ь ' [£>13,47 22,31 +1,93х£
Расстояние вывоза, км —♦—Малые собирающие -»-Большие собирающие Малые транспортные -•-Большие транспортные
Рисунок 3 - Зависимость удельных затрат на внутритехнологическое перемещение ТБО от расстояния для разных видов мусоровозов Учитывая существующую ситуацию по обращению с отходами на территории Пермского края, технологическая схема утилизации отходов на первом этапе
- + 0,28866
включает в себя только их захоронение, которое в дальнейшем будет дополнено другими технологиями (в частности сортировкой). Поэтому модель на данном этапе включает в себя сбор, транспортировку, перегрузку и захоронение.
На основе анализа затрат на строительство и эксплуатацию, предложена технико-экономическая модель объекта захоронения ТБО:
_ 44512,44 1,73717(31,851 *М +14696,938)! М М
где Суд - удельные затраты на захоронение единицы отходов на полигоне (тыс. руб./т ТБО), М - масса отходов, поступающих на захоронение (тыс. т).
Технико-экономическая модель объекта захоронения отражает математическую зависимость удельных затрат на захоронение от мощности полигона (рис. 4). Все коэффициенты рассчитаны исходя из технико-экономических показателей полигонов г. Березники, г. Краснокамск, г. Кунгур, проектная документация которых отвечает современным нормативным требованиям.
1000
2 3
Емкость полигона, млн. т
Рисунок 4 - Зависимость удельных затрат на захоронение от емкости полигона
Апробация метода на примере Пермского края, Нижегородской области и Ханты-Мансийского автономного округа, позволила определить оптимальные количества и емкости объектов утилизации ТБО. Метод может быть использован для любого региона РФ с учетом специфики его условий.
ГЛАВА 4. Оптимизация региональной территориально-распределенной технологии обращения с ТБО на примере Пермского края
С использованием предлагаемого метода решена задача оптимизации региональной технологии обращения с ТБО Пермского края, положенная в основу разработанной Концепции обращения с отходами производства и потребления на территории Пермского края на 2008-2012 годы. С целью моделирования объекта утилизации ТБО и оценки оптимального его размещения был произведен расчет необходимых затрат по созданию и эксплуатации МПК.
В результате расчетов получена оптимальная схема размещения объектов утилизации ТБО, которая включает 5 МПК вблизи г. Пермь, г. Березники, г. Чусовой, г. Чайковский, г. Кудымкар (рис. 5). Для сравнения полученных
результатов рассчитан базовый вариант, при котором каждое муниципальное образование имеет собственный МПК и вариант с одним объектом захоронения (рис. 6,7).
Реализация оптимальной региональной территориально-распределенной технологии обращения с ТБО позволяет сократить капитальные затраты на создание объектов за счет снижения их количества, получить экономический эффект по капитальным затратам 4,1 млрд. руб. (63 %); по удельным затратам на обезвреживание одной тонны ТБО - 115 руб.; сократить площади территорий, занятых или отводимых под объекты захоронения ТБО - на 57 %, сократить экологические ущербы, связанные с утилизацией отходов более чем в два раза.
2500
-t
2000
О-
& 1500
О (0
" 1000
■
Существующая 48 МПК 5 МПК 1 МПК ситуация {оптимально) (г.Пермь)
□ Экологический ущерб
□ Экологические платежи
Я Внутритехнологическое перемещение ■ Утилизация
Рисунок 6 - Экономические показатели вариантов расчета
Рисунок 5 - Схема зон обслуживания полигонов захоронения ТБО: I - полигон г. Пермь, II - полигон г. Березники, III - полигон г. Чайковский, IV - полигон г. Чусовой, V - полигон г. Кудымкар
1400 1200 1000 800 600 400 200 0
1179
84 35 | I г-,
Существующая 48 МПК ситуация
5 МПК (оптимально)
Рисунок 7 - Экологический ущерб вариантов расчета
Выводы
1. Проведена оценка антропогенной нагрузки действующей технологии обращения с ТБО на примере Пермского края. Обращение 1 т ТБО создает длительную экологическую нагрузку с ущербом для окружающей среды 1025 руб./т. (1,18 млрд. руб. в год по Пермскому краю), 95 % которого - ущерб земельным ресурсам от захоронения отходов.
2. Предложена классификация технологий обращения с ТБО по территориальному признаку; выделены поселенческие, муниципальные, межмуниципальные, региональные и межрегиональные технологии обращения с ТБО. Установлена эколого-экономическая целесообразность реорганизации ныне существующих поселенческих и муниципальных технологий в межмуниципальные или региональные.
3. Разработан метод эколого-экономической оценки эффективности утилизации ТБО в окружающей среде, включающий проведение следующих процедур: подготовку исходных данных, определение источников образования и параметров источников; расчет затрат на строительство и эксплуатацию объекта утилизации; расчет затрат на транспортировку; расчет интегрального экологического ущерба; определение стоимости изъятия земель.
4. Разработана функциональная модель технологии обращения с ТБО, включающая уравнение материального баланса потоков отходов, вторичных ресурсов и эмиссий загрязняющих веществ, технико-экономическую модель транспортировки ТБО и технико-экономическую модель объекта утилизации ТБО. Рассчитаны коэффициенты трансформации углерода, позволяющие определять эмиссии на каждом этапе обращения с отходами.
5. Разработан метод оптимизации региональной технологии обращения с ТБО на основе эколого-экономического критерия. Метод позволяет определить оптимальное количество объектов утилизации, их мощности, места расположения и минимизировать стоимость утилизации и размещения ТБО в окружающей среде для любого региона РФ с учетом присущих ему специфических условий.
6. Разработана территориально-распределенная технология обращения с ТБО для Пермского края. По эколого-экономическому критерию целесообразно строительство 5 мусороперерабатывающих комплексов. Реализация предложенной технологии по сравнению с муниципальной позволит снизить суммарные затраты на обращение с отходами на 17% и величину антропогенной нагрузки, рассчитанную в виде предотвращенного экологического ущерба, более чем в два раза (около 50 млн. руб./год).
Основные положения диссертации опубликованы в работах
1. Гагарина М.В. Развитие предприятий, решающих проблему утилизации ТБО в Северо-Западном Казахстане/ М.В. Гагарина // Вестник Костанайского государственного университета им. А. Башурсынова, серия экономические науки, том I. 2-я Международная конференция «Региональные проблемы интеграционных процессов в условиях рыночной экономики». Костанай. - № 4-3 ноябрь, 2001 г., с. 14-19.
2. Гагарина М.В. Проблемы комплексного управления отходами в условиях современной экономики / М.В. Гагарина // Труды второй международной научно-практической конференции молодых ученых. КазНТУ. Алматы, 2002 г., с. 195-199.
3. Гагарина М.В. Новые ориентиры современности: экология и технологические процессы современных методов переработки твердых бытовых отходов
/ M.B. Гагарина // Управление университетским образованием: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции. Усть-Каменогорск: Изд. ВКГУ, 2002 г., с. 269-273.
4. Гагарина М.В. Управление вторичными ресурсами и охрана окружающей среды / М.В. Гагарина // Альпари: экономический журнал, № 3-4, 2003 г., с. 204-209.
5. Гагарина М.В. Экономические механизмы комплексного управления утилизацией твердых бытовых отходов/ М.В. Гагарина // Альпари: экономический журнал, № 4 (42), 2004 г., с. 137-143.
6. Гагарина М.В. Логистический подход к управлению движением отходов/ М.В. Гагарина // Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса. Охрана окружающей среды: Сборник научньгх трудов: Изд. ПермГТУ, 2007 г., с. 139-149.
7. Гагарина М.В. Математическая модель региональной схемы управления движения отходов/ М.В. Гагарина, C.B. Чечкин, В.Н. Коротаев, Я.И. Вайсман //Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса. Охрана окружающей среды: Сборник научных трудов: Изд. ПермГТУ, 2007 г., с. 342-357.
8. Гагарина М.В. Построение системы управления отходами на территории Пермского края/ М.В. Гагарина, Я.И. Вайсман, В.Н. Коротаев // Автотранспортный комплекс - проблемы и перспективы, экологическая безопасность: Материалы всероссийской научно-технической конференции: Изд. ПермГТУ 2007 г., с. 303-309.
9. Гагарина М.В. Логистические цепи движения ТБО/ М.В. Гагарина, В.Н. Коротаев, Я.И. Вайсман // Пятый международный конгресс по управлению отходами и природоохранным технологиям ВэйстТэк-2007: Сборник докладов. Москва, 29 мая-1 июня 2007 г., с. 119.
10. Гагарина М.В. Эколого-экономическая оценка ущербов охране окружающей среды при захоронении отходов/ М.В. Гагарина // Пятый международный конгресс по управлению отходами и природоохранным технологиям Вэйст-Тэк-2007: Сборник докладов. Москва, 29 мая-1 июня 2007 г., с. 266-268.
11. Гагарина М.В. Оптимизация транспортной задачи управления движением отходов потребления на примере Пермского края / Гагарина М.В., Коротаев В.Н., Чечкин C.B. // Транспорт Урала. - 2007 г.. - № 2 (13). с. 99-106.
12. Гагарина М.В., Шатров Д.Н. Оптимизация технологической схемы обращения с отходами потребления на примере Пермского края // Экология и промышленность России, № 8,2008 г., с. 46-50.
Подписано в печать 12.11.2008. Формат 90><60/16 Усл. печ. л. 1,0 Бумага ВХИ Набор компьютерный.
_Тираж 100 экз. Заказ № 186/2008_
Отпечатано в ИД «Пресстайм» Адрес 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105
/