Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экологические принципы обращения с отходами и обоснование схемы размещения объектов по захоронению отходов (на примере Могилевской области)
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Экологические принципы обращения с отходами и обоснование схемы размещения объектов по захоронению отходов (на примере Могилевской области)"
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ Институт проблем использования природных ресурсов и экологии
гго оа
УДК 504.064.47:621.039.74
2 2 ДЕК Ш
Лысухо Наталья Александровна
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ И ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПО ЗАХОРОНЕНИЮ ОТХОДОВ (НА ПРИМЕРЕ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ)
11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Минск - 2000
Работа выполнена в отделе экологии промышленного производства и энергетики Белорусского научно-исследовательского центра «Экология»
Научный руководитель - доктор технических наук,
академик HAH Беларуси Лиштван Иван Иванович
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Яцык Анатолий Васильевич
кандидат географических наук, старший научный сотрудник Хомич Валерий Степанович
Оппонирующая организация - Витебский государственный технологический
университет
Защита состоится « ' » $-i/ccfüfiJL 2000г. в час. на засе-
дании совета по защите диссертаций К 01.23.01 в Институте проблем использования природных ресурсов и экологии HAH Беларуси (220114, г. Минск, Староборисовский тракт, 10, конференц-зал, тел. 264-20-50, факс 264-24-13).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем использования природных ресурсов и экологии HAH Беларуси.
Автореферат разослан « ЗО » октября 2000 г.
Ученый секретарь
совета по защите диссертаций
Г~ Т.П.Смычник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Постоянный рост объемов накопления отходов производства и потребления в республике вызывает необходимость решения вопросов экологобезопасного обращения с ними на всех стадиях. В проводимых научных исследованиях затрагиваются лишь отдельные вопросы данной проблемы, например!, такие как разработка новых технологий их переработки. Но и отдельные стадии обращения с отходами рассматриваются односторонне. Системный подход к обеспечению экологобезопасной их ликвидации не изучался и не предлагался.
Аналогичное положение сложилось и с исследованиями, направленными на совершенствование методической базы проблемы. Так, в научных работах предлагаются некоторые методики, однако и в них изучаемые стадии обращения с отходами рассматриваются фрагментарно. Это касается, в первую очередь, их захоронения. До сих пор не исследуются методики многофакторного анализа территорий, предусмотренных для размещения отходов.
Для изменения сложившейся практики и предотвращения в дальнейшем нарушений при обращении с отходами представилось необходимым с научных позиций провести существенную доработку методического обеспечения данной проблемы.
Одним из приоритетов должно стать размещение отходов в окружающей среде, основное звено которого составляют региональные экологически и экономически обоснованные схемы размещения объектов по их складированию и захоронению. Анализ литературы показал, что такие схемы нигде и никем в Республике Беларусь до последнего времени не разрабатывались, нормативное обеспечение подобных разработок отсутствует.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа выполнена в рамках тематики научно-исследовательских работ БелНИЦ «Экология» в период 1994-2000 гг. Автор являлся ответственным исполнителем работ по темам «Территориальная комплексная схема охраны окружающей среды (ТерКСООС) Могилевской области», подблок «Отходы» (1994-1996 гг., № гос. регистрации 1996336), ТерКСООС гг. Мозыря (1994-1996 гг., № гос. регистрации 1996235), Борисова (1997 г., № Гос. регистрации 19972193), Ново-полоцка и Полоцка (1998-1999 гг., № гос. регистрации 19992938); работ, выполняемых в рамках ГНТП «Природопользование и охрана окружающей среды» - «Разработать экологические требования к обращению с промышленными отходами в Республике Беларусь и схему размещения объектов с отходами (на примере Могилевской области») (1997-1998 гг., № гос. регистрации 19983934), «Разработать эколого- и экономически обоснованные схемы размещения объектов по складированию и захоронению промышленных и бытовых отходов по районам Гродненской и Минской областей» (1999-2000 гг., № гос. регистра-
ции 19992560)., «Разработать методические рекомендации и провести комплексное с использованием дистанционных методов экологическое обследование территорий свалок вблизи г. Минска» (1999-2000 гг., № гос. регистрации 19993262); по заданию Минприроды - «Разработать программу создания региональных систем очистки стоков, обезвреживания и утилизации шламов гальванических производств в Республике Беларусь» (1999 г., № гос. регистрации 19994017).
Цель и задачи исследования. Цель исследования — разработка методической базы с учетом концептуальных подходов к обращению с отходами и исследование факторов, определяющих требования к выбору участков для размещения объектов с отходами. Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1. Провести анализ исследований и состояния нормативно-методического обеспечения в области обращения с отходами. Определить приоритеты в области совершенствования методического обеспечения проблемы.
2. Исследовать влияние объектов с отходами на окружающую среду, обратив особое внимание на геологическую среду.
3. Предложить концептуальную систему обращения с отходами.
4. Разработать структуру Правил обращения с отходами и подготовить научно обоснованное содержание основных разделов.
5. Разработать научно методические рекомендации по комплексному обследованию объектов с отходами.
6. Исследовать факторы, влияющие на выбор участков для объектов с отходами, и разработать методику обоснования территориальных схем размещения объектов с отходами.
7. Провести апробацию методики на примере Могилевской области, для которой обосновать схему размещения полигонов ТБО, разработать электронные карты размещения предлагаемых участков по административным районам и в целом по области.
Объект и предмет исследования. Предмет исследования - проблема обращения с отходами и их экологобезопасное захоронение.
Объект исследования - нормативно-методическое обеспечение обращения с отходами, объекты с отходами в Республике Беларусь и территория Могилевской области в качестве эксперимента (примера).
Методология и методы проведенного исследования. Проведенные автором исследования базируются на методологии системного подхода к изучаемым вопросам и многофакторном анализе предмета и объекта исследования.
Информационную базу работы составляют методики, нормативные и правовые документы по исследуемой лроблеме.
Научная повита и значимость полученных результатов. В результате исследований впервые:
1. Предложены концептуальные принципы формирования системы обращения с отходами: сокращение образования отходов, максимальное их использование и экологобезопасное размещение в окружающей среде.
2. Разработана научно обоснованная структура единых «Правил обращения с отходами», регламентирующих экологические требования ко всем операциям с отходами, начиная от их образования и заканчивая захоронением.
3. Разработаны методические рекомендации по комплексному обследованию объектов с отходами.
4. На основании многофакторного анализа предложена методика обоснования территориальных схем размещения объектов с отходами.
5. Разработана эколого- и экономически обоснованная схема размещения объектов с отходами для Могилевской области.
Практическая значимость полученных результатов. Результаты исследований предназначены для совершенствования методического обеспечения проблемы отходов; обеспечения экологобезопасного обращения на всех стадиях действия с ними; проведения комплексной оценки экологического состояния объектов с отходами; обоснования природоохранных мероприятий для снижения негативного воздействия объектов на окружающую среду; предложений по размещению новых и закрытию и рекультивации экологоопасных действующих объектов; разработки эколого- и экономически обоснованных региональных схем размещения объектов с отходами.
По результатам работы:
1. Разработан классификатор отходов, прошедший апробацию на предприятиях Республики Беларусь.
2. Разработаны «Правила обращения с промышленными отходами» (утверждены Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ приказом №34 от 24 февраля 1999г. и введены в действие с 1 марта 1999г.).
3. Предложена методика комплексного обследования объектов с отходами, которой предшествовала разработка «Экологического паспорта объекта по размещению отходов», принятого в качестве нормативного документа (приказ Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ №19 от 08.02.1996г.).
4. Разработана и внедрена схема размещения объектов с отходами в Могилевской области, в которой в качестве одного из экономических критериев использован метод расчета платы за несанкционированное размещение отходов, включенный в Методику расчета ущерба при несанкционированном размещении отходов (утверждена Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ 08.01.1996г.). Схема размещения согласована с Минприроды, Могилевским областным комитетом природных ресурсов и охраны ок-
ружающей среды, а также в каждом районе области с землевладельцем, соответствующим отделом райисполкома, горрайинспекцией по экологии, жилищно-коммунальной службой и центрами гигиены и эпидемиологии.
5. Разработана Программа создания региональных систем очистки стоков, обезвреживания и утилизации шламов гальванических производств (1999г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальные принципы и направления совершенствования методического обеспечения обращения с отходами: ликвидация или минимизация образования, максимальное использование и экологобезопасное размещение отходов.
2. Система факторов, определяющих выбор участков для размещения объектов с отходами.
Личный вклад соискателя. Автором предложены концептуальные принципы формирования системы обращения с отходами в Республике Беларусь, определены приоритеты в области совершенствования методического обеспечения обращения с ними, разработана структура «Правил обращения с отходами», требования к размещению отходов в окружающей среде. При обследовании объектов автор участвовал: в сборе информации и отборе проб воды, почв, грунтов для различных видов исследований, анализе фактического материала, обобщении и исследовании факторов, определяющих выбор участков для объектов с отходами; разработке рекомендаций по снижению негативного влияния объектов на окружающую среду. Накопившийся опыт исследований в сфере обращения с отходами позволил автору стать инициатором и одним из разработчиков представленных в работе методик. Проведены расчеты по обоснованию необходимого количества объектов для их размещения и оптимального расстояния объектов от источников отходов для Могилевской области.
Апробация результатов диссертации
Результаты работы были представлены на Республиканском научно-практическом семинаре «Территориальные комплексные схемы охраны окружающей среды - важнейший этап в решении экологических проблем» (Минск, 1994г.); на Лейпцигской ярмарке, (Германия, 1995г.); на научно-практическом семинаре экологов горрайинспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды Могилевской области (Могилев, 1995г.); на научно-практическом семинаре «Методы исследований бывших военных объектов» (Минск, 1996г.), на научно-практическом семинаре «Технологии рекультивации загрязненных территорий» (Бостон, США, 1996г.); на международной научной конференции «Европа - наш общий дом» (Минск, 1999г.); на международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие экотехнологии: возобновление и экономия энергии, сырья и материалов» (Гродно, 2000г.).
Опубликоеанность результатов
По теме диссертации опубликовано 23 работы (12 статей, 7 тезисов, 3 методики, одна монография в соавторстве) общим объемом 330 страниц.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из общей характеристики, пяти глав, заключения и приложений общим объемом 205 страниц машинописного текста, в том числе 29 рисунков, из них - 2 в приложениях, 22 таблицы, 272 использованных источника.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ
Состояние изученности вопроса. Обращение с отходами включает в себя все виды деятельности, связанные со сбором, сортировкой, использованием, обезвреживанием, размещением (хранением и захоронением) и транспортировкой отходов. Анализ показал, что исследования, охватывающие все стадии обращения с отходами как нормативно-методического, так и технологического аспектов, отсутствуют. Изучаются лишь некоторые отдельные составляющие системы обращения с отходами. Длительное время основное внимание специалистов (Наркевич И.П., Можейко Ф.Ф., Ступаков П.А., Худолей И.П., Печковский В.В., Воробьев Н.И., Чудаков М.И, Окладников В.П., Равич Б.М., Алехин Ю.А. и др.) было сосредоточено на разработке технологий по использованию и переработке отходов. В последние годы значительно расширились исследования, касающиеся размещения отходов в окружащей среде, а именно: оценки влияния объектов с отходами на геологическую среду (Бабак В.В., Гольдберг В.М., Грибанова Л.П., Зайцева A.C., Сопрыкина М.П., Гудкова В.Н., Башаркевич И.Л., Сает Ю.Е. и др.), процессов газовыделения на полигонах ТБО (Горбатюк О.В., Лившиц A.B., Гурвич В.И., Минько О.И.), выбору участков для размещения отходов по геолого-гидрогеологическим критериям ((Павловский A.A., Гольдберг В.М., Бабак В.В., Кудельский A.B., Ясовеев М.Г.). Многофакторный подход к выбору участков под объекты с отходами, практически, отсутствует. Вопросы разработки региональных схем размещения объектов с отходами на основе многофакторной оценки селитебных территорий вообще не ставились ни в Беларуси, ни за рубежом. Хотя важность, принципы и теоретические основы регионального природопользования обосновываются в работах Яцыка A.B., Козловской Л.В., Вертинской Т.С.
Состояние обращения с отходами за рубежом. Анализ исследований показал, что в развитых странах основными направлениями деятельности в области управления отходами являются (по приоритетности): предотвращение их образования; использование в самом производстве - источнике отходов; использование в других производствах; использование энергии отходов; эколого-безопасное захоронение неиспользуемых отходов с предварительным пониже-
о
нием их токсичности. Данные направления, как правило, отражаются в разрабатываемых долговременных программах.
Все большее развитие за рубежом получают раздельный сбор, рециклинг и термические методы переработки отходов.
Состояние обращения с отходами в Республике Беларусь. В республике ежегодно образуется около 23 млн. т твердых промышленных и примерно 2 млн. т твердых бытовых отходов. Степень их использования составляет 16 и 4 % соответственно. Основное количество отходов удаляется в места хранения и захоронения. Раздельные сбор и хранение отходов практически отсутствуют. Из 80 объектов с промышленными отходами и более 160 полигонов ТБО лишь 26 % оснащены достаточным комплексом природоохранных сооружений. На остальных объектах отходы складируются непосредственно на грунты, и основная нагрузка от воздействия отходов приходится на геологическую среду.
Нормативно-методическое обеспечение обращения с отходами. В разделе показано, что одной из важнейших причин сложившейся ситуации с отходами является несовершенство нормативно-методической документации в республике. Действующие в области обращения с отходами методики и нормы имеют фрагментарный характер, нередко противоречивы, не охватывают всей системы обращения с отходами, не предусматривают надлежащих стимулов к расширению их переработки. Кроме того, экологические требования к отходам и операциям с ними сосредоточены в большом количестве устаревших документов.
2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОКРАЩЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ И РАСШИРЕНИЯ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ
Проведенные исследования и анализ показали, что для большинства производств, характеризующихся образованием отходов, имеются альтернативные мало- и безотходные технологии. Для многих видов отходов также имеется, как правило, несколько технологий переработки и типов оборудования, т.е. число предлагаемых к внедрению вариантов велико. Технологическая база как для снижения объемов образования отходов, так и для организации их переработки постоянно развивается за счет разработок, выполняемых в рамках ГНТП «Природопользование и охрана окружающей среды» (научный руководитель академик И.И. Лиштван) и др.
Для принятия решений о внедрении технологий предлагается проводить технологическую и эколого-экономическую оценку производства. При этом следует учесть, что внедрение новых технологий производства требует значительных капитальных вложений. На данном этапе экономического развития республики целесообразно, с точки зрения автора, сосредоточить ресурсы на внедрении технологий переработки отходов. Для отходов, рассредоточенных в небольших объемах территориально, как, например отходов гальванических
производств, предлагается использовать региональный подход в организации их переработки, т.е. создание региональных центров по переработке и утилизации отходов. В центрах могут быть реализованы несколько технологий переработки. В любом случае количество таких технологий должно быть минимизировано (для многих отходов разработаны общие способы переработки) и ориентировано на максимальное использование имеющегося оборудования и производственных площадей. Это позволит значительно сократить потребность в инвестициях.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОБЪЕКТОВ С ОТХОДАМИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
В течение 1994-1999 гг. нами обследовано более 40 объектов с отходами в Беларуси. В задачу исследований входило определение степени воздействия объектов на окружающую среду, и в первую очередь, на геологическую, так как основная роль в проблеме захоронения отходов отводится изоляционным и сорбциоииым свойствам геологической среды. В круг исследований попал большой спектр объектов с различными характеристиками. Поэтому для выявления основных закономерностей проведена типизация полигонов по составу и количеству накопившихся отходов. В каждой группе объектов выбраны пары полигонов с различными геолого-гидрогеологическими условиями, но с примерно равными другими параметрами.
Для сравнительной характеристики устойчивости геологической среды к воздействию полигонов в качестве основных гидрохимических показателей загрязнения взяты хлор-нон, сухой остаток и комплекс микрокомпонентов (Мп, Сг, Си, Ва, В). Исследования показали, что супеси и суглинки моренные, широко развитые с поверхности на территории Беларуси, служат относительно хорошим барьером на пути проникновения загрязнителей в грунты и подземные воды. То же можно сказать об озерно-ледниковых (глины, суглинки) и лессовидных четвертичных образованиях. Установлено также, что надежность геологического барьера может быть сопоставима с надежностью искусственных противофильтрационных пленочных экранов. Таким образом, при выборе места размещения объектов с отходами геолого-гидрогеологические условия площадки имеют немаловажное эколого-экономическое значение.
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ
Выполненные исследования и обобщения послужили отправной точкой для формирования концептуальных принципов обращения с отходами в Республике Беларусь, а также разработки научно обоснованных подходов к совершенствованию методической базы данной проблемы. Проведенный анализ технологий производств, характеризующихся образованием отходов, техноло-
гий переработки отходов, их сбора, хранения и захоронения позволили предложить систему экологобезопасного обращения с отходами в Беларуси, обеспечивающую комплексное решение проблемы и взаимосвязь всех ее составляющих (рис.1). В основе данной системы лежат следующие принципы: минимизация образования, максимальное использование и экологобезопасное размещение отходов. При образовании отхода, в первую очередь, рассматриваются варианты замены основной технологии мало- или безотходной. В случае отсутствия такой возможности проводится полное описание отхода (учет, паспортизация, сертификация) и решается вопрос о его переработке в настоящее время или в будущем, и только в исключительных случаях отход может захораниваться. Функционирование предложенной системы должно быть обеспечено соответствующей правовой, нормативно-методической и информационной поддержкой.
В работе определены приоритеты в разработке методической базы в области обращения с отходами и разработаны некоторые из них.
Классификация отходов. Разработан классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь. Классификатор имеет пять уровней классификации, расположенных по иерархическому принципу: блоки, высшие группы, группы, низшие группы, позиции. В нем классифицированы около 800 видов отходов. Классификатор может обеспечить учет, контроль, лицензирование в области обращения с отходами, может быть использован при выдаче разрешений на трансграничные их перевозки, при оценке материального ущерба или риска возникновения аварии при обращении с отходами и т.п.
Основные требования к обращению с отходами. Основные требования к обращению с отходами целесообразно сконцентрировать в единых - «Правилах обращения с отходами». «Правила» должны представлять собой обоснованный свод принятых, откорректированных, существующих или вновь вводимых требований, норм, методик, условий и рекомендаций, направленных на экологически безопасное использование и удаление отходов. «Правила» должны также объединить и сформулировать основные положения действующих законодательных требований к учету, организации сбора промышленных отходов на предприятии, транспортировке и трансграничной их перевозке, их складированию на территории предприятия, утилизации, к нормированию размещения и порядку установления лимитов на размещение в санкционированных местах, экологическому контролю в системе обращения с отходами, а также определить ответственность за несоблюдение требований обращения с ними и порядок возмещения вреда, причиненного нарушением экологических требований обращения с отходами.
В структуре и содержании Правил, исходя из логической системной схемы, следует выделить следующие разделы (подразделы):
1. Учет промышленных отходов и отчетность.
Внедрение мало- н безотходных технологий
Учет
Производство
Ж
А
Классификация
! Раздельный сбор
Паспортизация"]
,_*_,
- I Сертификация
V
Транспортировка
V
Использование, переработка, утилизация
Хранение
V
Захоронение -4-
Разработка новых технологий переработки
л
Ликвидация отходов
4
Экологический аудит ^
т
Информационное обеспечение -БД
Правовое и нормативно-методическое обеспечение
Правовое обеспечение
Классификатор отходов
Правила обращения с отходами
V
X
Методика определения нормативов образования и лимитов размещения отходов
Методические рекомендации по комплексному обследованию объектов с отходами
Л.
Методика определения нормативов платы за размещение отходов
ДА
Методические рекомендации по разработке схем размещения объектов с отходами
V
Нормативы и инструкции
Рис. 1 Система экологобезопасного обращения с отходами
2. Организация сбора промышленных отходов на предприятии.
3. Транспортировка отходов.
4. Трансграничная перевозка отходов.
5. Переработка отходов и их использование.
6. Хранение (складирование) промышленных отходов.
7. Размещение отходов в окружающей среде.
8. Лицензирование деятельности в области обращения с отходами.
9. Нормирование образования и размещения отходов.
Ю.Порядок выдачи разрешений на размещение отходов производства и потребления.
11 .Порядок установления лимитов размещения отходов производства и потребления.
12. Экологический контроль в системе обращения с отходами.
13. Ответственность за нарушение законодательства в области обращения с отходами.
14. Возмещение вреда, причиненного нарушениями требований обращения с отходами.
В работе изложено содержание всех разделов правил.
Методические рекомендации по комплексному обследованию объектов с отходами. Включают следующие виды работ: рекогносцировочное обследование, топографо-геодезические и типизацию ландшафтов, изучение геолого-гидрогеологического строения (анализ фондовых материалов, маршрутное обследование, буровые работы), геоэкологические исследования (гидрохимические, ландшафтно-геохимические, газохимические, радиометрические).
Методические рекомендации по разработке схем размещения объектов с отходами. Исследован комплекс факторов: степень охвата территории объектом по размещению отходов, его состояние и эксплуатационные возмож-ности;административная инициатива, ситуационные, геолого-гидрогеологические, ландшафтно-геоморфологические, гидрологические, экономические, социальные и психологические, и на его основе разработана методика обоснования схем размещения объектов по складированию и захоронению отходов.
Разработка схемы размещения объектов с отходами включает решение двух основных задач: обоснование необходимого количества объектов по размещению отходов в регионе; выбор альтернативных участков для размещения объектов с отходами.
Факторы, определяющие необходимое количество объектов с отходами: экологическое состояние и эксплуатационные возможности действующих объектов с отходами; степень охвата территории (населения) региона действующими объектами с отходами.
Экологическое состояние функционирующих в регионе объектов оценивается по результатам их обследования. Резервная вместимость каждого объек-
та и оставшийся срок его эксплуатации определяется расчетным путем, т.к. большинство действующих объектов в республике создавались без предварительных исследований и проектных проработок.
Для определения степени охвата территории действующими объектами предлагается следующая зависимость:
(Ц + 3)-П,-К,-К, + 152>,-Э, +Ц.-М,-К,
- М„-п
где Ь - расстояние полигона ТБО от основного источника отходов;
Ц - нормативная стоимость 1 га земли в соответствии с кадастровой классификацией, тыс. руб.;
3 - затраты на рекультивацию 1 га земли, занятой отходами, тыс. руб.;
Пл - площадь земли, занятой отходами;
К1 - коэффициент, учитывающий степень опасности отходов;
К2 - коэффициент экологической значимости территории;
М( - объем выбросов в атмосферу ¡-го загрязняющего вещества, тонн. Определяется путем замеров или расчетным путем;
Э| - ставка налога за выбросы 1-го загрязняющего вещества в атмосферу в зависимости от класса опасности выбросов;
Нп - норматив платы за размещение отходов р-го класса опасности на полигоне (свалке), тыс. руб. Для отходов, являющихся вторичным сырьем, принимается норматив платы за размещение токсичных отходов 1 класса опасности;
Мр - масса удаляемых на объект отходов, т;
К3 - повышающий коэффициент. Для вторичного сырья принимается равным 10, а остальных отходов, размещенных в несанкционированном месте, равным 5;
п - стоимость перевозки 1 т отходов, тыс. руб.
Данное расстояние можно рассматривать как оптимально-максимальное расстояние объекта от центра сбора отходов. Исходя из него, по каждому району просчитывается размер территории, неохваченной сферой деятельности действующего полигона.
Исследования по проблеме размещения отходов, опыт работы, учет требований нормативных документов позволили предложить многофакторную методику оценки территории.
При выборе участка для объекта с отходами предлагается учитывать следующие критерии: административная инициатива, ситуационные (безусловные), геолого-гидрогеологические, ландшафтно-геоморфологические, гидрологические, экономические, социальные и психологические.
Выбор участка для объекта с отходами в границах, соответствующих административному делению (район), производится в пределах ограниченной территории. Ограничения связаны с определенными регламентациями, учитывающими экологические факторы. Так, например, даже в пределах района геолого-гидрогеологические условия его различных частей могут существенно изменяться, поэтому при выборе участка не всегда возможно применение одних и тех же критериев «благоприятности». Однако есть группа критериев, для которых такие изменения невозможны. Это, так называемые, безусловные критерии. Они определяют обязательные к исполнению условия, исключающие возможность организации объекта на той или иной территории, например, на территории заказника. Остальные критерии можно рассматривать с позиций предпочтительности (альтернативности).
Предложен поэтапный порядок проведения исследований по выявлению площадей, перспективных для размещения полигонов отходов. Каждый этап отличается степенью детальности, что позволяет с минимальными экономическими затратами получить нужную информацию.
На первой стадии на карту наносятся действующие полигоны, рассчитываются резервные сроки их эксплуатации, определяются зоны охвата ими территорий, рассчитывается необходимое количество полигонов (площадок) в разрезе районов.
На второй стадии учитываются и наносятся на карту все запретные территории, которые должны быть исключены из рассмотрения согласно действующим законодательным и нормативным документам.
На третьей стадии проводится районирование территории по геоморфологическим, геолого-гидрогеологическим условиям, т.е. оценивается устойчивость природной среды к воздействию объектов. На этом этапе рабочая карта-схема с запретными территориями совмещается с геологической основой, на которой нанесены основные геолого-гидрогеологические комплексы, выступающие на первый план при выборе площадок для объектов с отходами.
На третьей стадии определяются и обосновываются перспективные участки (с использованием совмещенной карты-схемы).
При наличии альтернативных участков для размещения полигона в одном регионе проводится предварительная (укрупненная) сравнительная экономическая оценка вариантов размещения объекта.
5. ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ С ОТХОДАМИ НА ПРИМЕРЕ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ
На основе подходов, изложенных в методике по обоснованию схем размещения объектов с отходами, дается пример ее практического применения.
Расчеты показали, что экономически целесообразное расстояние полигона от центра сбора отходов по Могилевской области составляет в среднем 10
км. За пределами этой зоны находится около 70 % территорий районов, на которых вероятно отсутствует организованный их сбор. Исходя из этого для области предложено около 50 новых участка для организации полигонов или площадок временного хранения ТБО (рис.2). На основании многофакторной оценки территорий дается обоснование выбора участков по каждому району области.
По материалам обоснования подготовлены электронные карты-схемы всех районов и области в целом с указанием мест размещения действующих полигонов ТБО и перспективных площадок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основании изучения литературы, нормативно-методических документов в области обращения с отходами установлено, что одними из причин, сложившейся в Республике Беларусь ситуации с отходами (низкий уровень использования, большие и постоянно возрастающие объемы накопления, нарушения правил размещения отходов в окружающей среде) являются отсутствие целостной системы обращения с отходами и несовершенство действующих методик и норм, которые имеют фрагментарный характер, не охватывают всей системы обращения с отходами, не предусматривают надлежащих стимулов к сокращению образования отходов и расширению их переработки. Хотя в республике имеется достаточное количество разработанных как малоотходных технологий, так и технологий по переработке и утилизации отходов.
Показано, что в проблеме обращения с отходами особое место отводится их экологобезопасному размещению в окружающей среде. Отсутствие многофакторной оценки пригодности территорий для создания объектов с отходами привело к тому, что они в большинстве своем расположены в неблагоприятным местах и являются источниками интенсивного загрязнения /4-6,9,11, 12,17/.
2. Установлено, что супеси и суглинки моренные, широко развитые с поверхности на территории Беларуси, служат относительно хорошим барьером на пути миграции загрязнителей в грунты и подземные воды. Исследования также показали, что надежность геологического барьера может быть сопоставима с надежностью искусственных противофильтрационных пленочных экранов /2,3,10/.
3. Предложена концепция формирования системы экологобезопасного обращения с отходами, в том числе ее нормативно-методическое обеспечение /19,20/.
4. Разработана структура единых «Правил обращения с промышленными отходами». Структура «Правил» состоит из 16 разделов, включая раздел «Нормативные ссылки», содержащий правовые, директивные и нормативно-методические документы в области обращения с отходами. По каждому разделу «Правил» разработаны основные требования при обращении с отходами. «Пра-
Рис. 2 Схематическая карта размещения действующих полигонов ТБО, предлагаемых площадок для размещения новых объектов. Категории защищенности грунтовых вод 1-районный центр; 2-полигон ТБО, оптимальная зона обслуокиеания; 3-предлагаемая площадка; 4-не защищенные; 5-локально защищенные;
6-слабо защищенные; 7-условно защищенные
вила» регламентируют учет, организацию сбора, транспортировку, трансграничную перевозку, хранение, размещение, переработку отходов, нормирование образования и размещения, выдачу разрешений и установление лимитов на размещение отходов, экологический контроль в системе обращения с отходами, ответственность за несоблюдение требований обращения с отходами, возмещение вреда, причиненного нарушением этих требований. «Правила» утверждены Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, приказ №34 от 24.02.1999 г.
Разработан классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь, предназначенный для обеспечения учета, контроля, лицензирования в области обращения с отходами, расчета ущерба при нарушении правил обращения с отходами и т.п.
Предложены методические рекомендации по комплексному обследованию объектов с отходами, включающие такие виды работ как рекогносцировочное и топографо-геодезическое обследование, изучение геолого-гидрогеологического строения и характеристику ландшафтов (анализ фондовых материалов, маршрутное обследование, буровые работы), геоэкологические (гидрохимические, ландшафтно-геохимические, газохимические, радиометрические) исследования.
Показано, что организация работ по данным рекомендациям обеспечивает получение комплексной оценки воздействия объекта на окружающую среду, разработку научно обоснованных мероприятий по снижению негативного влияния объектов, позволяет осуществить сопоставление результатов изучения однотипных объектов /14,21,23/.
5. Установлены факторы, определяющие выбор участков для размещения объектов с отходами: административная инициатива, ситуационные, геолого-гидрогеологические, ландшафтно-геоморфологические, гидрологические, экономические, социальные и психологические. В результате предложена методика многофакторной оценки пригодности территории для размещения объектов с отходами.
Разработаны методические рекомендации по обоснованию схем размещения объектов с отходами, включающие обоснование необходимого количества объектов с учетом степени охвата территории действующими полигонами. В основу определения степени охвата территории положена методика расчета ущерба за несанкционированное размещение отходов /13,15,16,18,22/.
6. В соответствии с методическими рекомендациями проведен многофакторный анализ территории Могилевской области, который позволил обосновать выбор по области около 50 перспективных участков для размещения полигонов, площадок для временного складирования отходов. Разработанная схема согласована с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, Могилевским областным комитетом природных ресурсов и ох-
раны окружающей среды, в каждом районе области - с горрайинспекцией природных ресурсов, землевладельцем, жилищно-коммунальной службой, отделом землепользования райисполкомов, районными центрами гигиены и эпидемиологии. Составлен электронный вариант карты-схемы /1,7,8/.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лысухо H.A., Ерошина Д.М., Сенько A.C., Залыгина И.А. Схема размещения перспективных полигонов твердых бытовых отходов Могилевской области.
- Минск.: БелНИЦ «Экология»,- 1999.- 50 с.
2. Лысухо H.A., Ерошина Д.М. Отходы и объекты по размещению отходов // Калинин М.Ю. Охрана окружающей среды г. Мозырь и Мозырского района.
- Минск.: ООО «Белсэнс», 1999. - С. 58- 59.
3. Сенько A.C., Лысухо H.A. Влияние промышленных предприятий и транспорта на окружающую среду / Охрана окружающей среды города Жлобина и Жлобинского района // Под ред. В.М.Федени, В.М.Бурака, A.B. Яковенко.
- Минск: БелНИЦ «Экология», 1999. - С. 86-88.
4. Лысухо H.A., Ерошина Д.М. Полигоны твердых бытовых отходов - биогазовое месторождение // Родная прырода. - Минск.-1995.-№2.- С. 16.
5. Лысухо H.A. Некоторые аспекты проблемы хранения и захоронения отходов производства и потребления в Республике Беларусь // Природные ресурсы.-1996.-№1.-С. 129-134.
6. Сенько A.C., Лысухо H.A., Ерошина Д.М. Результаты инвентаризации объектов захоронения и хранения отходов производства и потребления в Республике Беларусь.- Минск.: БелНИЦ «Экология», 1996. - №3,- 10 с.
7. Лысухо H.A., Ерошина Д.М., Залыгина И.А. Условия размещения объектов по захоронению твердых бытовых отходов в Могилевской области // Природные ресурсы. - 1997.- № 1 .-С. 94-99.
8. Сенько A.C., Лысухо H.A., Ерошина Д.М. Пути решения проблем захоронения отходов в Могилевской области.- Минск.: БелНИЦ «Экология», 1997. -№4(11).-19 С.
9. Промышленные и бытовые отходы / Сенько A.C., Кичаева Н.Б., Лысухо H.A., Ерошина Д.И., Ковальчик Н.В. // Состояние природной среды. Экол. бюл. 1996 г. / Под ред. В.Ф. Логинова. - Минск, 1997. - С. 227-232.
10.Лысухо H.A., Ерошина Д.М., Залыгина И.А. Воздействие объектов с отходами производства и потребления на геологическую среду в Полоцком районе // Природные ресурсы. -1998. - № 4. - С. 109-122.
11.Промышленные и бытовые отходы / Сенько A.C., Кичаева Н.Б., Лысухо H.A., Ерошина Д.И., Ковальчик Н.В. // Состояние природной среды. Экол. бюл. 1998 г. / Под ред. В.Ф. Логинова. - Минск, 1999. - С. 178-181.
12.Войтов И.В., Жуков H.H., Лысухо H.A., Сенько A.C. К вопросу очистки стоков, обезвреживания и утилизации шламов гальванических производств // Природные ресурсы. - 2000. - № 2. - С. 95-99.
13.Лысухо H.A., Ерошина Д.М. Решение проблемы удаления отходов при разработке ТерКСООС. Разработка территориальных комплексных схем охраны окружающей среды - важнейший этап в решении экологических проблем: Тез. докл. семин., Минск, 22-23 нояб. 1994 г. / БелНИЦ «Экология», 1994.-С. 50-51.
Н.Сенько A.C., Лысухо H.A., Кичаева Н.Б. Правила обращения с промышленными отходами // Природопользование и охрана окружающей среды.: Сб. статей. - Минск, 1998.- С. 10.
15.Сенько A.C., Лысухо H.A., Ерошина Д.М. Схема размещения объектов с отходами (на примере Могилевской области)// Природопользование и охрана окружающей среды: Сб. статей. — Минск, 1998.- С. 9.
16.Кудельский A.B., Лебедева Л.А., Сенько A.C., Лысухо H.A. Методика эколо-гобезопасного захоронения промышленных и коммунальных отходов (геолого-гидрогеологические регламентации) // Природопользование и охрана окружающей среды: Сб. статей. - Минск, 1998.- С. 75.
17.Комаров О.С., Свидунович H.A., Лысухо H.A. и др. Комплексное использование хромсодержащих отходов кожевенного производства) // Природопользование и охрана окружающей среды: Сб. статей.- Минск, 1998,- С. 83.
18.Лиштван И.И., Лысухо H.A. Воздействие полигонов ТБО на окружающую среду и проблема их размещения в Беларуси // Европа - наш общий дом: экологические аспекты: Тез.докл. междун. научн.конф. Минск, 6-9 дек. 1999г./ БЕЛСЭНС.- Минск, 1999. - С. 258.
19.Сенько A.C., Лысухо H.A., Кичаева Н.Б. Совершенствование нормативно-методической базы в области обращения с отходами // Европа — наш общий дом: экологические аспекты: Тез.докл. междун. научн.конф. Минск, 6-9 дек. 1999 г./ БЕЛСЭНС.- Минск, 1999. - С. 270.
20.Лысухо H.A. К проблеме обращения с отходами // Ресурсосберегающие эко-технологии: возобновление и экономия энергии, сырья и материалов: Тез. докл. 4-ой междун. научн,- техн. конф. - Гродно, 2000 г.- С. 118.
21.Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь/ A.C. Сенько, H.A.Лысухо, Н.Б. Кичаева, Л.Н. Гайдук, Т.Н. Щербак - Минск-1995. -80 С.- (Ротапринт БГВХ).
22.Сенько A.C., Лысухо H.A., Дударенко М.П. Методика расчета ущерба при несанкционированном размещении отходов// Сб. нормативных документов по вопросам охраны окружающей среды / Сост. Кожевникова Р.К. - Минск: Минприроды, 1996,- Вып. 14,-С. 196-215.
23.Правила обращения с промышленными отходами / Войтов И.В., Лысухо H.A., Сенько A.C., Кичаева Н.Б. и др./ Минприроды.- Минск, 2000,- 93 с.
л. и
РЕЗЮМЕ
Лысухо Наталья Александровна
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ И ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПО ЗАХОРОНЕНИЮ ОТХОДОВ (НА ПРИМЕРЕ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Обращение с отходами, методическое обеспечение, объект по размещению отходов, комплексное обследование, выбор участка, многофакторный подход, схема размещения
Цель исследования - разработка методической базы с учетом концептуальных подходов к обращению с отходами и исследование факторов, определяющих требования к выбору участков для размещения объектов с отходами. Предмет исследования - проблема обращения с отходами. Объект исследования - нормативно-методическое обеспечение проблемы, объекты с отходами в Беларуси и территория Могилевской области в качестве эксперимента. Исследования базируются на методологии системного подхода к изучаемым вопросам и многофакторном анализе предмета и объекта исследования.
В результате исследований впервые: предложены концептуальные основы формирования системы обращения с отходами, базирующиеся на следующих принципах — сокращение образования, максимальное использование и эко-логобезопасное размещение отходов в окружающей среде; разработана научно-обоснованная структура единых «Правил обращения с промышленными отходами», регламентирующих экологические требования ко всем операциям с отходами; разработаны методические рекомендации по комплексному обследованию объектов с отходами; на основании многофакторного анализа предложена методика обоснования территориальных схем размещения последних; разработана эколого- и экономически обоснованная схема размещения объектов для Могилевской области.
Результаты исследований предназначены для совершенствования методической базы проблемы; обеспечения экологобезопасного обращения с отходами; проведения комплексной оценки экологического состояния объектов с отходами; обоснования природоохранных мероприятий для снижения негативного воздействия объектов с отходами на окружающую среду и предложений по закрытию экологоопасных действующих объектов; разработки эколого- и экономически обоснованных региональных схем размещения объектов с отходами.
РЭЗЮМЭ
Лысуха Наталля Аляксандрауна
ЭКАЛАПЧНЫЯ ПРЫНЦЫПЫ АБЫХОДЖАННЯ 3 АДХОДАМ11 АБГРУН-ТАВАННЕ СХЕМЫ РАЗМЯШЧЭННЯ АБ'ЕКТАУ ПА ЗАХАВАНШО АДХОДАУ (НА ПРЫКЛАДЗЕ МАГ1ЛЕУСКАЙ ВОБЛАСЦ1)
Обыходжанне з адходам1, метадычнае забяспячэнне, аб'екг па размяшчэшно адходау, комплекснае абследаванне, выбар участка, мнагафактарны падыход, схема размяшчэння
Цэль даследавання - распрацоука метадычнай базы з улшам канцэптуаль-ных падыходау да абыходжання з адходам1 i даследаванне фактарау, вызначаю-чых патрабавашп да выбару участкау для размяшчэння аб'ектау з адходамь Прадмет даследавання - праблема абыходжання з адходамь Аб'ект даследавання - нарматыуна-метадычнае забяспячэнне праблемы, аб'екты з адходам! у Беларуы i тэрыторыя Магшеускай вобласш у якасщ эксперименту. Даследа-ванш ба'лруюцца на метадалогн сютэмнага падыходу да вывучаемых пытанняу i мнагафактарным анатзу прадмета i аб'екта даследавання.
У вышку даследаванняу упершышо: прапанаваны канцэптуальныя асно-вы фарм!равання астэмы абыходжання з адходамц як1я грунтуюцца на прын-цыпах - скарачэнне утварэння, макс1мальнае выкарыстанне i эколагабяспечнае размяшчэнне адходау у навакольным асяроддз;; распрадавана навукова абгрун-таваная структура адзшых «Правшау абыходжання з прамысловым! ад ходам i», рэгламентуючых экалапчныя паграбзванш да ycix аперацый з адходамЦ распрацаваны метадычныя рэкамендацьн па комплекснаму абследаванню аб'ектау з адходамц на аснаве мнагафактарнага анализу прапанована методыка абгрунтавання тэрытарыяльных схем размяшчэння апошшх; распрацавана эколага- i эканам1чна абгрунтаваная схема размяшчэння аб'ектау для Mari леускай вобласщ.
BbiHÍKÍ даследаванняу прызначаны для удасканальвання метадычнай базы праблемы; забяспячзння эколагабяспечнага абыходжання з адходамц правя-дзення комплекснай ацэни экалапчнага стану аб'ектау з адходам1, абгрунтавання прыродаахоуных мерапрыемствау па зшжэнню негатыунага ix уздзе-яння на навакольнае асяроддзе i прапаноу па закрыццю эколаганебяспечных дзеючых аб'ектау; абгрунтавання рэпянальных схем размяшчэння аб'ектау з адходами
Resume
Lysukha Natalia Aleksandrovna
EKOLOGICAL PRINCIPLES OF THE TREATMENT WITH WASTES AND REASONING THE SCHEME OF ACCOMODATION OBJECTS TO WASTES DUMPING (THE MOGILYOV AREA EXAMPLE)
The wastes treatment, methodical maintenance, object on wastes accommodation, complex examination, selection site, multifactor approach, and accommodation scheme.
The purpose of research - mining of methodical base with allowance to the conceptual bases for treatment with wastes and research factors determining requirement to selection sites for accommodation objects with wastes. Subject of research - normative - methodical maintenance of problems, wastes objects in Belarus and terrain of the Mogilyov area as experiment. The research base on a methodology system approach to studied problem multifactor analysis research subject and object.
As a result of research for the first time: conceptual fundamentals system formation of wastes treatment which based on the following principle - reduction of their formation, maximum usage and ecological safety accommodation in environment; worked out scientifically well - grounded structure of the united "Rules of the industrial wastes treatment", regulating ecological requirement to all operation with wastes, designed methodical guidelines for the complex examination of wastes objects; ground of multifactor analysis was offered technique of the validating accommodation latest territorial schemes; designed ecologically and economically justified scheme of objects accommodation for the Mogilyov area.
The outcomes of researches are intended for perfecting methodical base of problem; maintenance ecological safety of the wastes treatment; realization complex estimation of ecological condition of wastes objects; substations of nature protection measures for a decrease negative effect of wastes objects for the environment and proposal closing operational objects with ecological risk; mining regional accommodation schemes of wastes objects.
- Лысухо, Наталья Александровна