Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Инженерно-геологическая и геоэкологическая оценка условий захоронения промышленных отходов в нижнекембрийских глинах Ленинградской области
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Еремеева, Анастасия Александровна

Введение

Глава 1 Современное состояние проблемы захоронения промышленных отходов в геологических формациях.

1.1. Способы захоронения и утилизации промышленных отходов различного генезиса.

1.2. Опыт захоронения особо опасных отходов в геологической среде.

1.3. Нормативная база по захоронению промышленных отходов в геологической среде.

1.4. Действующие критерии безопасности подземного захоронения отходов.

Глава 2. Научно-практическое обоснование возможности безопасного захоронения промышленных отходов в Ленинградской области.

2.1. Анализ и оценка природных факторов при обосновании подземного захоронения отходов.

2.2. Особенности структурно-тектонических условий региона.

2.3. Оценка геолого-литологического и гидрогеологического строения района п. Копорья Ленинградской области для обоснования безопасности размещения хранилищ РАО.

2.4. Опыт эксплуатации полигона для захоронения промышленных отходов «Красный Бор».

Глава 3. Комплексная инженерно-геологическая и геоэкологическая диагностика нижнекембрийских синих глин как среды захоронения промышленных отходов.

3.1. Особенности зонального строения толщи синих глин по глубине разреза.

3.2. Основные закономерности изменения состава и физико-механических свойств синих глин по глубине разреза.

3.3. Обоснование физической модели синих глин как среды захоронения промышленных отходов.

Глава 4. преобразование нижнекембрийских синих глин при длительном воздейст- -вии радиоактивных отходов.

4.1. Научно-практические положения воздействия радиоактивного излучения на горные породы и конструкционные материалы.

4.2. Особенности захоронения радиоактивных отходов на шламохранилище Силламяэ.

4.3. Активизация микробиологической деятельности в толще синих глин.

4.4. Результаты исследований нижнекембрийских синих глин основания шламо-хранилища Силламяэ.

Глава 5. Разработка рекомендаций по обеспечению снижения негативного влияния захоронения на основные компоненты геологической среды.

5.1. Разработка и совершенствование инженерно-геологических и геоэкологических критериев для повышения степени безопасности захоронения РАО.

5.2. Основные типы защитных барьеров при подземном захоронении РАО в геологических формациях.

5.3. Перспективные варианты создания защиты основных компонентов геологической среды при захоронении РАО в глинистых толщах (водоупо-рах).

5.4. Создание системы комплексного регионального и локального мониторинга на подземных хранилищах РАО в районе Копорья.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Инженерно-геологическая и геоэкологическая оценка условий захоронения промышленных отходов в нижнекембрийских глинах Ленинградской области"

Актуальность работы. В настоящее время проблемы захоронения промышленных отходов в Санкт-Петербургском регионе и Ленинградской области стоят особенно остро в связи с окончанием срока эксплуатации опытно-промышленного полигона "Красный Бор" и проектированием хранилищ радиоактивных отходов (РАО) в толще нижнекембрийских глин в районе Копорья.

В процессе длительной эксплуатации Ленинградской АЭС и других видов промышленных производств, связанных с использованием радиоактивных веществ в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, скопились большие объемы РАО и соответственно возникают трудности в их складировании. Из-за отсутствия могильников РАО не могут кардинально решаться вопросы демонтажа ядерных установок, выработавших свой ресурс на ЛАЭС, и удаления отработанного ядерного топлива.

В течение длительного времени РАО складировались в приповерхностных хранилищах на ЛАЭС и Ленинградском спецкомбинате «Радон», состоящем из 16-ти железобетонных зданий, построенных без заглубления на железобетонных плитах толщиной 65-80 см, уложенных прямо на поверхность насыпного грунта. При таком способе хранения гарантировать экологическую безопасность функционирования этого объекта не представляется возможным. Это обстоятельство заставляет искать альтернативные, более надежные способы изоляции РАО, в частности, устройство могильников в толще глинистых пород нижнего кембрия. Концепция создания хранилища в глинах обычно базируется на определенных постулатах, которые выдвигаются рядом специалистов, работающих в области проектирования и научного обоснования возможности захоронения РАО в геологических формациях (А.С. Кривохатский, Н.И. Кулагин, С.П. Щукин, В.Т. Сорокин, А.А. Шведов др.). 4

1. Глинистые отложения in situ представляют собой тонкопористую нетрещиноватую среду с низкой фильтрационной и диффузионной проницаемостью (коэффициент фильтрации 10"5 м/сут и коэффициент

7 О молекулярной диффузии < 10' м/сут.).

2. Глины имеют высокую сорбционную способность по отношению к радионуклидам.

3. Глинистые породы устойчивы при радиационном и температурном воздействиях.

Следует отметить, что синие глины служат верхним водоупором для ломоносовского водоносного горизонта, который используется для водоснабжения в юго-западных и западных районах Ленинградской области, в связи с чем проблема безопасности захоронения РАО в этих отложениях имеет принципиальное значение.

Основные задачи исследований:

1) изучение влияние особенностей формирования нижнекембрийских синих глин на их состав и специфику изменения физико-механических свойств;

2) изучение закономерностей зонального строения толщи синих глин по глубине с учетом характера их трещиноватости;

3) исследования преобразования инженерно-геологических характеристик синих глин при воздействии низкоактивных отходов;

4) разработка комплексной оценки синих глин как среды захоронения промышленных, в том числе радиоактивных, отходов. Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Проблема безопасности подземного захоронения особо опасных промышленных, в том числе радиоактивных, отходов в глинистых толщах должна решаться на основе обязательного учета особенностей геологического развития региона, определяющего специфику формирования 5 и изменения состава, состояния и свойств пород в процессе их прогрессивного и регрессивного литогенеза, а также воздействия техногенных факторов, индивидуальность проявления которых зависит от степени активности и агрессивности складируемых компонентов.

2. Инженерно-геологический и геоэкологический анализ нижнекембрийских синих глин как среды размещения подземных хранилищ отходов следует проводить на базе рассмотрения этих отложений как трещиновато-блочной толщи, степень дезинтегрированности которой определяет зональное строение по глубине и зависит от структурно-тектонического положения района и истории его геологического развития.

3. Закономерности техногенеза и негативного преобразования нижнекембрийских синих глин в зоне влияния захороненных отходов определяются комплексом физико-химических, химических и биохимических процессов во вмещающих породах и материалах защитных конструкций.

4. Нижнекембрийские глины, обладающие высокой степенью уязвимости к действию радиационного облучения, повышенных температур, изменению окислительно-восстановительных и кислотно-щелочных условий, и активизации микробной деятельности, могут служить надежной средой для захоронения промышленных, в том числе радиоактивных, отходов только при устройстве специальных изолирующих инженерных барьеров и обязательной организации комплексного мониторинга на локальном и региональном уровне на базе разработанных инженерно-геологических и геоэкологических критериев.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, обусловлена большим объемом теоретических обобщений, полевых обследований и экспериментальных работ, проведенных на синих глинах, претерпевших влияние природных и техногенных факторов, в том числе радиационного облучения. В основу 6

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, освещались на 23 научных конференциях, симпозиумах, ассамблеях, основными из которых являются: Ежегодная научная конференция студентов и молодых ученых СПГГИ "Полезные ископаемые и их освоение", СПб., 1996, 1997, 1998; The 2nd International Youth Environmental Forum ECOBALTICA'98. СПб., 1998; 3-я, 4-я, 5-я Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. СПб. 1998, 1999, 2000; XXXVII международная научная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс". Новосибирск. 1999; Седьмая ежегодная научная конференция "XXI век: молодежь, образование, экология, ноосфера", СПГУ, 1999; Четвертая Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" СПб., 1999; Международная научно-практическая конференция "Экологическая безопасность и экология городских и теплоэнергетических комплексов" Волгоград, 1999; Научно-методическая конференция "Экологические проблемы гидрогеологии". СПб, 1999; Международная конференция "Экологическая геология и рациональное недропользование", СПб, 2000; 4-ая международная экологическая конференция студентов и молодых ученых "Роль науки и образования для устойчивого развития на пороге 3-го тысячелетия", МГГУ, Москва, 2000; International Symposium of the IAEG "Engenering geological problems of urban areas" Екатеринбург, 2001; 2-я республиканская, с международным участием, научно-практическая конференция "Проблемы подземного захоронения жидких и твердых отходов в глубокие горизонты земной коры", Саратов, 2001; Ежегодные конференции "Толстихинские чтения". СПГГИ, 1999, 2000.

Материалы диссертационной работы, которая выполнена на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии СПГГИ (ТУ) им. Г.В. Плеханова, отражены в 24 публикациях. 7 диссертации положены результаты шестилетних исследований, которые выполнялись на кафедре ГГИГ при непосредственном участии автора в рамках работ по научно-техническая программе: «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма: «Научные исследования высшей школы по экологии и рациональному природопользованию», тема исследований -«Научно-практическое обоснование инженерно-геологических и геоэкологических критериев надежности захоронения промышленных отходов в Ленинградской области» в 2000, 2001 и 2002 гг., а также грантов администрации Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов и молодых ученых 1998, 2000, 2001 гг.

Практическая значимость работы может быть определена по следующим позициям: 1) инженерно-геологический и геоэкологический анализ синих глин как трещиновато-блочной среды, интенсивность дезинтегрированности которой определяется структурно-тектоническим положением рассматриваемого района; 2) высокая степень уязвимости синих глин под воздействием радиационного облучения, изменения кислотно-щелочных и окислительно-восстановительных условий; 3) воздействие низкоактивного облучения на развитие микробиоты, определяющей снижение прочности и деформационной способности глин; 4) разработка комплекса инженерно-геологических и геоэкологических критериев для повышения степени безопасности захоронения радиоактивных отходов в синих глинах.

Результаты работ могут быть использованы проектными и научными организациями, занимающимися вопросами проектирования, строительства и эксплуатации подземных могильников особо опасных промышленных, в том числе радиоактивных, отходов, защитных инженерных барьеров, предупреждающих и/или снижающих загрязнение геологической среды. 8

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 212 страниц состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 166 наименований, включает 32 рисунка, 38 таблиц, 1 фотографию и приложение.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Еремеева, Анастасия Александровна

195 Выводы

1. В мировой практике обращения с промышленными, в том числе твердыми радиоактивными отходами, важную роль играет их захоронение в геологических формациях. В качестве геологических формаций для сооружения подземных хранилищ промышленных отходов могут быть использованы: каменная соль, плотные скальные породы, туфы, глинистые толщи, а также многолетнемерзлые породы.

2. Характер воздействия на геологическую среду радиоактивных отходов при их захоронении в породе определяется с одной стороны, технологией складирования и характеристиками отходов, с другой -особенностями климатических, геологических, инженерно-геологических, гидрогеологических и геоэкологических условий района, выбранного для размещения отходов.

3. Созданные в настоящее время основы комплексной нормативно-правовой и регулирующей системы, включая вопросы обращения с радиоактивными отходами и их надежной изоляции, требуют более тщательного подхода к выбору инженерно-геологических и геоэкологических критериев которые должны быть использованы при создании хранилищ РАО в геологических формациях.

4. Такие критерии должны быть разработаны в зависимости от типа пород, в которых предполагается захоронение РАО и структурно-тектонических, геолого-литологических, инженерно-геологических, геоэкологических условий, степени радиоактивности отходов, а также возможности преобразования основных компонентов геологической среды под воздействием изменения напряженного состояния пород, термодинамических и гидродинамических условий в массиве, воздействия ионизирующего излучения и связанных с ними процессов и явлений.

196

Заключение

1.Обеспечение безопасности подземного захоронения опасных промышленных отходов в глинистых породах должно базироваться на комплексном анализе структурно-тектонических, инженерно-геологических и геоэкологических условий, определяющих особенности строения, состава и физико-механических свойств глинистых толщ, и их уязвимость при воздействии техногенных факторов.

2. Район Копорья, выбранный в качестве перспективной территории для захоронения РАО расположен в пределах региона, где прослеживается наложение двух трансконтинентальных линеаментов, и проходит полоса разломов восток-северо-восточного направления, имеющая наибольшую современную активность.

3. Нижнекембрийские синие глины - среда захоронения отходов, рассматриваются как трещиновато-блочная толща, имеющая зональное строение по глубине с учетом варьирования размеров блоков, влажности, плотности, показателей прочности и деформационной способности.

4. Экспериментальные исследования по оценке преобразования нижнекембрийских синих глин под воздействием длительного радиационного облучения в основании хранилищ НАО, показали, что происходит их дезинтеграция, сопровождающаяся некоторым изменением показателей плотности и плотности минеральной части, возрастанием физико-химической активности, кроме того, наблюдается разрушение ряда глинистых минералов, структурных связей между частицами, что приводит к существенному снижению прочности и модуля общей деформации.

5. Под воздействием радиационного излучения НАО происходит активизация микробной деятельности, сопровождающаяся накоплением бактериальной массы, что способствует дополнительному снижению прочности и повышению поглотительной способности глинистых пород.

6. Преобразование глинистых пород за счет действия радиационных, физико-химических и биохимических факторов негативно сказывается на

197 экранирующей способности этих отложений, предопределяя возможность активной миграции радионуклидов и других поллютантов в геологической среде, что будет ускорять процессы загрязнения ломоносовского водоносного горизонта, который в настоящее время используется для водоснабжения.

7. Предложенные инженерно-геологические и геоэкологические критерии ^ позволяют комплексно оценить условия захоронения радиоактивных отходов в глинистых формациях на примере нижнекембрийских синих глин, а также дают возможность рекомендовать необходимость устройства специальных изолирующих барьеров при захоронении РАО.

8. В районе п. Копорья необходимо предусмотреть создание системы локального и регионального комплексного мониторинга за процессами, происходящими в толще синих глин и в ломоносовском водоносном горизонте до и во время строительства, а также в процессе длительной эксплуатации хранилища.