Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация системы обращения с твердыми коммунальными отходами как фактор безопасности геоэкологической среды
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Негуляева, Екатерина Юрьевна
Введение
1. Обращение с твердыми коммунальными отходами и их влияние на окружающую среду
1.1. Твердые коммунальные отходы
1.2. Система обращения с отходами
1.3. Современные технологии снижения воздействия отходов на геоэкологическую среду
1.4. Задачи диссертационных исследований
2. Основные положения методики оптимизации системы обращения с отходами
2.1. Многофакторный анализ сложных природно-технических систем
2.2. Методические аспекты определения характеристик твердых коммунальных отходов
2.3. Информационное обеспечение решения задачи
2.4. Выводы по главе
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация системы обращения с твердыми коммунальными отходами как фактор безопасности геоэкологической среды"
Глобальные экологические проблемы носят междисциплинарный характер. К концу XX века развитие смежных наук: географии, геологии, экологии вышло на такой уровень в изучении состава, строения, свойств и процессов физических и геохимических полей геосфер Земли, на котором было образовано новое научное направление - геоэкология [7,15,16,18,37,39, 43, 51, 68, 70, 71, 74, 139, 143]. Толкование термина геоэкология вызвало ряд научных дискуссий о понимании ее места среди прочих наук, а также определении областей исследования. Наиболее полный обзор на тему толкования понятий геоэкологии был опубликован в [70, 71], где отмечается, в частности, что "в основе дефиниции геоэкологии лежит корень "геос", означающий связь с Землей, а не с геологией или географией". Так, согласно [70] термин геоэкология упрощенно можно трактовать как сокращенное понятие "экологические проблемы Земли". При этом сформулировано следующее определение: геоэкология — междисциплинарная наука, изучающая абиотическое вещество геосферных оболочек Земли как компоненту окружающей среды и минеральную основу биосферы. В центре внимания геоэкологии находятся верхняя часть литосферы и процессы, происходящие в ней под влиянием природных и техногенных факторов. Основной задачей геоэкологии является изучение изменений жизнеобеспечивающих ресурсов геосферных оболочек под влиянием природных и антропогенных факторов, их охрана, рациональное использование и контроль с целью сохранения для нынешних и будущих поколений людей продуктивной природной среды.
Качество геоэкологической среды формируется под воздействием множества факторов, обусловленных, в частности, хозяйственно-бытовой деятельностью человека, одним из проявлений которой является проблема накопления отходов.
Согласно "Концепции национальной безопасности Российской Федерации" к числу приоритетных направлений в области обеспечения экологической безопасности относятся:
• борьба с загрязнением природной среды за счет повышения степени безопасности технологий, связанных с захоронением и утилизацией токсичных промышленных и коммунальных отходов;
• создание экологически чистых технологий;
• рациональное использование природных ресурсов.
Интенсивное развитие потребительского рынка привело к увеличению объемов образования твердых коммунальных отходов (ТКО), во много раз превышающих аккумулирующую способность окружающей среды крупных городских мегаполисов и малых дачных поселений. Свидетельство тому — данные о количестве несанкционированных свалок ТКО, приводимые в ежегодных отчетах о состоянии окружающей среды РФ [78-81, 138].
Анализ действующих нормативных документов [5, 14, 19-23,29, 115, 118, 119] позволяет отметить появление нового определения относительно понятия отходов хозяйственно-бытовой деятельности - твердые коммунальные отходы (ТКО), заменившего общепринятое распространенное определение - твердые бытовые отходы (ТБО). В связи с тем, что большая часть диссертационной работы была выполнена до утверждения дополнений к Федеральному классификационному каталогу отходов (Приложение к Приказу МПР РФ от 30 июля 2003 г. N 633), в диссертации используются оба определения.
Несмотря на то, что схема организации обращения с ТКО имеет свои особенности в различных регионах РФ, установлено, что более 90% объемов ТКО в целом по стране подлежат захоронению на специально оборудованных полигонах и свалках [45]. Это говорит о низкой эффективности существующей системы обращения с отходами, о недостаточной способности этой системы совершать работу по вовлечению вещества и энергии в кругооборот.
На практике при решении указанной проблемы применяется главным образом хозяйственный подход, основные задачи которого сводятся к следующему:
• санитарная очистка населенных мест;
• извлечение полезного продукта из массы отходов и вовлечение его во вторичный ресурсный цикл;
• захоронение отходов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими, токсикологическими, экологическими и другими требованиями действующих на территории РФ нормативных документов.
Цель организации системы обращения с отходами состоит в обеспечении безопасного для человека и окружающей среды обезвреживания отходов и сбережении природных ресурсов. Основными принципами, на которых строится концепция обращения с отходами, являются: минимизация количества отходов и содержания в них опасных для человека и окружающей среды веществ, вовлечение отходов во вторичное использование как сырье или как источник получения энергии, обезвреживание отходов.
Обращение с отходами должно включать в себя учет их образования, сбор и транспортирование, переработку, складирование перед переработкой или захоронение. Переработка отходов направлена на снижение количества отходов и снижение опасности отравления человека и окружающей среды. Также она должна быть ориентирована на максимальное вовлечение отходов в ресурсный цикл, т.е. в повторное использование как сырье или источник получения энергии.
Во многих странах внедрена и успешно функционирует система раздельного сбора некоторых компонентов ТКО для последующего вовлечения их во вторичный ресурсный цикл. Кроме того, отходы, разделенные на монофракции, имеют более стабильные свойства, что упрощает технологию дальнейшей переработки и существенно снижает риск загрязнения окружающей среды. С организацией селективного сбора возможно управление составом отходов с учетом требований технологий их последующей предобработки и захоронения. В России нет опыта в применении селективной системы сбора отходов в городских или региональных масштабах. Есть только примеры маломасштабных пилот-проектов по раздельному сбору некоторых компонентов.
Специфика крупных мегаполисов применительно к вопросу утилизации ТКО заключается в следующем:
- темп развития торговли, покупательная способность населения в крупных городах значительно выше, следовательно, и процесс накопления отходов происходит гораздо интенсивнее, чем в небольших городах и поселках;
- территории, входящие в состав мегаполисов, существенно различаются по плотности населения, промышленной и жилой застройке, а также наличием пригородных рекреационных территорий сезонного проживания;
- развитие крупных мегаполисов сопровождается расширением их территорий, уплотнением застройки и увеличением численности населения;
- большое разнообразие видов отходов, различающихся по источникам образования, токсичности и физико-химическим свойствам.
Технологии утилизации отходов, применяемые на действующих мусороперерабатывающих комплексах, устаревают с появлением новых синтетических материалов или не справляются с объемами накапливающихся ТКО. Примером тому горящие мусоросборники, замусоренные городские дворы и несанкционированные свалки на пригородных территориях.
В соответствии с Российским законодательством утилизация отходов, отвечающая современным экологическим требованиям, является неотъемлемым компонентом обеспечения экологической безопасности страны [73,87, 107, 115- 117]. Необходимость обеспечения природоохранных мероприятий при обращении с ТКО ставит задачу разработки новых технологических схем утилизации, включающих раздельный сбор отходов на местах образования, первичную обработку полезных материалов, биокомпостирование и безопасное сжигание неутилизируемого остатка.
Основой для планирования системы обращения с ТКО является информация о количестве их накопления и данные основных характеристик. Несмотря на имеющийся научный задел, воздействие, оказываемое на окружающую среду при обращении с отходами, изучено недостаточно. Прежде всего, это определяется многокомпонентностью состава ТКО и его изменением из-за появления новых материалов на рынке потребления.
Одной из ключевых задач при выборе оптимального варианта системы обращения с ТКО является проведение комплексного анализа показателей целевых свойств, полученных в результате проектирования различных вариантов схем. Проблема заключается в сведении их к единому критерию, позволяющему как охарактеризовать общую эффективность системы в целом, так и провести сравнительный анализ расчетных вариантов.
Можно выделить два подхода к обеспечению экологической безопасности при обращении с отходами. Первый основан на различных лимитах использования воды, земли, выбросов загрязнений. Эти лимиты широко применяются в инженерной практике, но обладают существенным недостатком, который выражается как "сохранение без развития" [37, 68, 139, 144]. Система экологических ограничений обладает консервативным свойством и может быть принята как временная мера сохранения природной среды. По мере использования природных ресурсов всегда возникает ситуация, требующая оптимизации принимаемых решений.
Второй подход основан на формировании новых систем человек — природа, когда технический объект является элементом природнотехнической системы (ПТС). ПТС может определяться как система взаимодействия природного и технического объектов в интересах использования и сохранения природной среды [60, 125]. В ПТС экологический фактор приобретает значение критерия в отличие от роли ограничителя при лимитном принципе. Лимиты на использование природных ресурсов при таком подходе применяются только как способ регулирования. Основной принцип ПТС - "развитие без разрушения". Эта система организована многочисленными связями: прямые связи — потоки энергии и вещества; обратные связи - изменение абиотических факторов (климат, качество воды, почвы и воздуха и др.). ПТС управляется за счет запаса и обмена информацией, получаемой от экологического мониторинга. Применительно именно к таким системам может быть сформулирован принцип экологической безопасности и устойчивого развития, определяющий комплекс условий сохранения структуры и функционального значения ПТС под воздействием природных и антропогенных факторов.
Для ПТС важным аспектом является экологический мониторинг и моделирование. Одна из конечных целей моделирования - это управление технологическими и экологическими процессами в интересах стабилизации или развития ПТС.
Принцип экологической безопасности основывается на устойчивом взаимодействии всех компонентов ПТС, которое может проявляться в экономических показателях, социальных условиях и качестве природной среды. Результаты функционирования ПТС при этом выступают в роли локальных критериев, которые могут быть свернуты в интегральный критерий.
Методика оптимизации системы обращения с ТКО для защиты геоэкологической среды от загрязнения подразумевает проведение анализа жизненного цикла системы, включающего следующие задачи:
1. Формализованное описание системы обращения с отходами:
- определение основных этапов утилизации ТКО;
- характеристика потоков отходов.
2. Инвентаризация факторов взаимодействия системы с окружающей средой:
- учет внешних факторов влияния на систему;
- идентификация факторов влияния на окружающую среду на каждом этапе.
3. Поиск зависимости между характеристиками элементов системы и факторами влияния на качество окружающей среды.
4. Оценка возможности управления системой для снижения негативного влияния на окружающую среду.
Взаимодействие системы с геоэкологической средой осуществляется в виде переноса материальных или энергетических потоков на всех этапах -потери отходов при сборе и транспортировании, загрязняющие выделения свалочных масс, газовые выбросы в атмосферу при сжигании отходов, возврат вторичных ресурсов в технологический цикл, получение электроэнергии или тепла при энергетической утилизации ТКО.
Работа выполнялась в соответствии с федеральными, региональными и международными программами:
Проект "Экспедиция для геоэкологических исследований районов складирования и переработки бытовых отходов" (№ Е0185) Федеральной Целевой Программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки" (ФЦП "Интеграция"), 2001 г.
Проект "Прогноз состояния окружающей среды полигонов хранения твердых бытовых отходов в Санкт-Петербурге" в рамках программы конкурсных проектов Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности по направлению экология, 2002 г.
Проект "Международное и региональное научно-техническое сотрудничество по обоснованию систем обращения с твёрдыми бытовыми отходами" (№ 257 - 1440) по научной программе Минобразования РФ "Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие её научного потенциала", 2001-2002 гг.
Проект "Предподготовка и безопасное размещение твердых бытовых отходов (ТБО) и осадков сточных вод (ОСВ) для защиты окружающей среды" (ICA2-CT-2000-10040) в рамках научно-исследовательской программы Еврокомиссии INCOCOPERNICUS-2, 1999-2003 гг.
Проект "Разработка плана природоохранных мероприятий при обращении с бытовыми отходами Санкт-Петербурга" (LIFE02 TCY/ROS/039) в рамках программы Еврокомиссии ЛАИФ, 2002 — 2005 гг.
Целью работы является разработка методики научного обоснования природоохранных мероприятий в многовариантной концепции развития системы обращения с ТКО для обеспечения геоэкологической безопасности урбанизированной среды.
В первой главе выполнен обзор существующей практики обращения с ТКО, проанализированы их основные характеристики, рассматривается концепция системного подхода к утилизации отходов. Во второй главе описаны методики, разработанные для решения задач диссертационных исследований. В качестве практического приложения диссертации в третьей главе приводятся результаты решения прикладных задач: определения компонентного состава потоков ТКО в Санкт-Петербурге, модель морфологического состава ТКО жилищных отходов, результаты лабораторного эксперимента по оценке показателей качества окружающей среды в системе обращения с ТКО в период биоактивности свалочных отложений на полигоне хранения ТКО.
Аналитический обзор по проблематике работы выполнен на основании трудов специалистов и ученых, работающих в области геоэкологии и безопасного обращения с отходами: Абрамова Н. Ф., Арефьева Н. В., Венцюлиса JI. С., Донченко В. К., Лихачева Ю. М., Масликова В. И.,
Мирного А. Н., Разнощика В. В., Семина Е. Г., Скорика Ю. И., Федорова М. П., Cossu R., Stegmann R. и многих других.
Объектами исследования являются потоки твердых коммунальных отходов в Санкт-Петербурге, полигон хранения ТКО, система обращения с ТКО от этапа сбора до захоронения на специальных полигонах.
Предметом исследований является морфологический состав несортированных жилищных отходов, поступающих на утилизацию, параметры загрязнения природной среды жидкими и газообразными выделениями свалочных масс различного состава ТКО, поступающие в природную среду от полигонов хранения, имитационная модель системы обращения с ТКО.
Научная новизна работы заключается в
- адаптации метода многофакторного анализа и многокритериальной оценки сложных природно-технических систем к задаче оптимизации системы обращения с ТКО для обеспечения экологической безопасности геоэкологической среды;
- разработке комплексного подхода для информационного обеспечения задачи оптимизации системы обращения с ТКО, включающего натурные исследования, лабораторный эксперимент и математическое моделирование;
- разработке математической модели морфологического состава несортированных жилищных отходов.
Результаты диссертационной работы имеют практическое значение для городского жилищно-коммунального хозяйства при разработке генеральных схем санитарной очистки городов, на различных этапах создания программ обращения с городскими коммунальными отходами, для технико-экономического обоснования выбора технологий сбора, утилизации и захоронения отходов.
Основные положения методики критериально-факторного анализа для выбора оптимальной схемы обращения с ТКО были использованы при разработке Плана природоохранных мероприятий при обращении с муниципальными отходами Санкт-Петербурга (проект Комитета природопользования и экологической безопасности СПб и программы ЕС Лайф) на этапах: Задание II "Существующий состав бытовых отходов и обращение с ними", Задание IV Разработка ТЭО "Плана природоохранных мероприятий для обращения с муниципальными твердыми отходами Санкт-Петербурга".
Материалы диссертационных исследований использованы при подготовке программ по учебным курсам "Обращение с отходами" и "Процессы и аппараты защиты окружающей среды" (в разделе "Классификация общих и специальных методов переработки твердых отходов") для специальности "Инженерная защита окружающей среды" в СПбГПУ.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Негуляева, Екатерина Юрьевна
выводы
1. Проведена новая классификация источников образования ТКО на основе уточнения современного состояния жилищно-коммунального сектора.
2. Выполнено исследование морфологического состава части ТКО, относящейся к жилищным отходам.
3. Разработаны основные положения методики оптимизации параметров системы обращения с отходами, направленной на выполнение условий безопасности геоэкологической среды.
4. Предлагается использовать адаптированный метод многофакторного анализа для технико-экономического обоснования системы обращения с ТКО, учитывающий комплексный характер воздействия на качество геоэкологической среды.
5. Методом лабораторного моделирования получены характеристики загрязняющих эмиссий от полигонов ТКО для прогноза качества геоэкологической среды в системе обращения с отходами на период биоактивности свалочных отложений.
6. Результаты исследований внедрены при разработке Плана природоохранных мероприятий при обращении с муниципальными отходами Санкт-Петербурга (проект Комитета природопользования и экологической безопасности СПб в рамках программы ЕС Лайф) и в учебном процессе СПбГПУ.
Задачами дальнейших исследований являются: разработка методики для прогнозирования изменения морфологического состава ТКО;
- развитие методов управления процессами биодеградации полигонов ТКО на основе композиционных смесей с использованием АЛК "Биореактор".

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация системы обращения с твердыми коммунальными отходами как фактор безопасности геоэкологической среды"
На правах рукописи
Негуляева Екатерина Юрьевна //
Оптимизация системы обращения с твердыми коммунальными отходами как фактор безопасности геоэкологической среды
Специальность 25.00.36 - Геоэкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт- Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре "Экологические основы природопользования" ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет"
Научный руководитель: д.т.н., профессор, чл.-кор. РАН Федоров Михаил Петрович
Официальные оппоненты: д.т.н., профессор Семин Евгений Геннадиевич
к.т.н., старший научный сотрудник Шепелева Антонина Васильевна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН
Защита состоится " " июня 2005 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д212.229.17 при ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет" по адресу: 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., д. 29, гидрокорпус -II (ПГК), ауд. 411.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет".
Авторефератразослан
"б "мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Орлов В. Т.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Тема диссертационной работы относится к области геоэкологии в части обоснования безопасного обращения с отходами производства и потребления, а также разработки методов оценки экологической безопасности существующих и создаваемых технологий утилизации и захоронения отходов.
Актуальность выбранной темы определяется следующими факторами:
- рост количества отходов потребления на душу населения РФ, значительно превышающий естественную аккумулирующую способность природной среды мегаполисов и пригородных территорий (более 90% ежегодно образующихся в городах РФ твердых коммунальных отходов (ГКО) депонируется на санкционированных свалках и полигонах);
- изменение морфологического состава смешанных жилищных отходов в сторону увеличения доли опасных фракций, пластмасс и многокомпонентных материалов, влияющее на качество продуктов переработки ТКО и повышающее риск загрязнения природной среды токсичными выбросами и вторичными отходами утилизации;
- необходимость минимизации отходов, поступающих на захоронение, обусловленное дефицитом земельных ресурсов в районах крупных мегаполисов, а также загрязнением природной среды от полигонов хранения ТКО в виде жидких и газообразных выделений свалочных масс.
Работа выполнялась в соответствии с федеральными, региональными и международными программами:
Проект "Экспедиция для геоэкологических исследований районов складирования и переработки бытовых отходов" (№ Е0185) Федеральной Целевой Программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки" (ФЦП "Интеграция"), 2001 г.
Проект "Прогноз состояния окружающей среды полигонов хранения твердых бытовых отходов в Санкт-Петербурге" в рамках программы конкурсных проектов Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности по направлению экология, 2002 г.
Проект "Международное и региональное научно-техническое сотрудничество по обоснованию систем обращения с твёрдыми бытовыми отходами" (№ 257 - 1440) по научной программе Минобразования РФ "Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие её научного потенциала", 2001-2002 гг.
Проект "Предподготовка и безопасное размещение твердых бытовых отходов (ТБО) и осадков сточных вод (ОСВ) для защиты окружающей среды" (ICA2-CT-2000-10040) в рамках научно-исследовательской программы Еврокомиссии INCOCOPERNICUS-2,1999-2003 гг.
Проект "Разработка плана природоохранных мероприятий при обращении с бытовыми отходами Санкт- Петербурга" (LIFE02 TCY/ROS/039) в рамках программы Еврокомиссии ЛАЙФ, 2002-2005 гг.
Целью работы является разработка методики обоснования природоохранных мероприятий в многовариантной концепции развития системы обращения с ТКО для обеспечения геоэкологической безопасности урбанизированной среды.
Основные задачи:
- классификация источников образования и потоков ТКО, исследование морфологического состава несортированных жилищных отходов на источниках образования;
- разработка системного подхода к процессу обращения с отходами, формализованное описание системы обращения с ТКО, включая анализ факторов воздействия на геоэкологическую среду существующих систем обращения с отходами;
- адаптация метода многофакторного анализа и многокритериальной оценки сложных природно-технических систем к задаче оптимизации системы обращения с отходами в условиях крупных мегаполисов РФ;
- разработка информационного обеспечения решения задачи оптимизации на основе комплекса натурных наблюдений, лабораторного и математического моделирования.
Объектами исследования являются потоки твердых коммунальных отходов в г. Санкт-Петербурге, полигон хранения твердых отходов, система обращения с отходами от этапа сбора до захоронения на специальных полигонах.
Предметом исследований является морфологический состав несортированных жилищных отходов, поступающих на утилизацию; параметры загрязнения природной среды жидкими и газообразными выделениями от полигонов хранения ТКО; имитационная модель системы обращения с ТКО.
В основу базовой методологии разработки оптимизации параметров системы обращения с ТКО для защиты геоэкологической среды от загрязнения положена теория формирования и развития сложных природно-технических систем (ПТС), обеспечивающих устойчивые связи между природным комплексом и источником антропогенной нагрузки. Данная теория была разработана Федоровым М.П. и получила широкое распространение в задачах оценки эффективности энергетических водохозяйственных комплексов.
Методы исследований. Для формализованного описания системы обращения с отходами использован метод имитационного моделирования, применяемый в задачах управления сложных ПТС. С целью информационного обеспечения задачи (для анализа и оценки показателей загрязнения окружающей среды) разработан комплексный метод многоканального сбора данных, включающий натурные исследования на полигонах захоронения ТКО, метод лабораторного
моделирования биохимических процессов разложения ТКО в имитационном биореакторе. Сбор данных о фракционном и морфологическом составе смешанных жилищных отходов' на источниках образования проводился методом ручного сортировочного анализа. План проведения эксперимента основывается на методике определения физико-химических свойств бытового мусора, разработанной Академией коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова с учетом международных методик по уточнению состава городских жилищных отходов. Определение биохимических показателей жидких и газообразных выделений свалочных масс в лабораторном эксперименте на базе АЛК "Биореактор" проводилось по стандартным методикам с использованием потенциометрического, титриметрического, масс-спектрометрического и других методов.
Личный вклад автора в получение результатов натурных и лабораторных исследований состоял в работе по созданию автоматизированного лабораторного комплекса (АЛК) "Биорейктор" на этапе его оснащения оборудованием и разработки методики проведения эксперимента; в техническом обеспечении и участии в проведении натурного эксперимента по бурению скважин на полигоне ТКО "Южный" для обустройства газовых коллекторов, отбора керна" свалочного грунта и проб фильтрата, смесей ТКО и добавок для последующего исследования на АЛК "Биореактор"; в разработке методики, организации и участии в выполнении эксперимента по
определению морфологического состава несортированных жилищных отходов на местах их образования.
Анализ результатов международного опыта по обращению с твердыми отходами коммунального хозяйства и современным технологиям снижения воздействия отходов' на геоэкологическую среду выполнен в период научной стажировки в Научном центре GKSS (Геестахт, Германия) и кафедре Управления отходами и городской техники Технического университета Гамбург-Харбург (Германия) в период 1995 - 2001 гг.
Основные положения диссертационных исследований, выносимые на защиту:
- выполнена уточненная классификация источников накопления твердых коммунальных отходов;
- разработана методика критериально-факторного анализа для оптимизаций системы обращения с ТКО на основе комплексной оценки экологической безопасности геоэкологической среды;
- получены данные о морфологическом составе несортированных жилищных отходов в Санкт-Петербурге;
- определены показатели качества геоэкологической среды в системе обращения ТКО на основе лабораторного моделирования.
Научная новизна заключается в
- адаптации метода многофакторного анализа и многокритериальной оценки сложных ПТС к задаче оптимизации системы обращения с ТКО для обеспечения экологической безопасности геоэкологической среды;
- разработке комплексного подхода для многоканального информационного обеспечения задачи оптимизации системы обращения с отходами, включающего натурные исследования, лабораторный эксперимент и математическое моделирование.
Практическая значимость результатов. Результаты диссертационной работы применимы для укрупненных расчетов технико-экономического обоснования параметров системы обращения с ТКО; выбора оборудования для раздельного сбора и методов утилизации ТКО; обоснования природоохранных мероприятий по снижению загрязнений от свалок и полигонов ТКО; в учебном процессе для специальностей "Инженерная защита окружающей среды" и "Городское строительство и хозяйство".
Внедрение результатов исследований. Основные положения методики критериально-факторного анализа для выбора оптимальной схемы обращения с ТКО были использованы при разработке Плана природоохранных мероприятий при обращении с муниципальными отходами Санкт-Петербурга (проект Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и программы ЕС Лайф) на этапах: Задание II "Существующий состав бытовых отходов и обращение с ними", Задание IV "Разработка ТЭО "Плана природоохранных мероприятий для обращения с муниципальными твердыми отходами Санкт-Петербурга".
Материалы диссертационных исследований использованы при подготовке программ по учебным курсам "Обращение с отходами" и "Процессы и аппараты защиты окружающей среды" (в разделе "Классификация общих и специальных методов переработки твердых отходов") для специальности "Инженерная защита окружающей среды" в СП6ТПУ.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях и научно-практических семинарах, в том числе: "Фундаментальные исследования в технических университетах» (СПбГПУ); Политехнический симпозиум "Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона"; конференция "Передовые технологии в сфере обращения с отходами: опыт, практика, концепция развития", посвященная 30-летию со дня основания МПБО-1 в Санкт-Петербурге; международная конференция "Акватерра"; научно-практический семинар "Предподготовка и безопасное размещение твердых бытовых отходов для защиты окружающей среды" (университет Падуя, Италия); ряде рабочих совещаний международной группы экспертов Проекта "Разработка Плана
б
Природоохранных мероприятий при обращении с твердыми бытовыми отходами в Санкт-Петербурге".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 151 странице, включает 15 таблиц и 38 рисунков. Список использованной литературы содержит 185 наименований, из них 40 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цели и задачи в области исследований геоэкологии, определены основные положения, выносимые на защиту, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава посвящена обзору научных трудов специалистов и ученых, работающих в области геоэкологии и безопасного обращения с отходами: Абрамова Н. Ф., Арефьева Н. В., Венцюлиса Л. С, Донченко В. К., Лихачева Ю. М., Масликова В. И., Мирного А. Н., Разнощика В. В., Семина Е. Г., Скорика Ю. И., Cossu R., Stegmann R. и многих других.
Выполнен анализ существующей практики сбора, технологий переработки и захоронения ТКО в РФ и за рубежом; приводится классификация отходов хозяйственно-бытовой деятельности, входящих в состав ТКО; определены основные характеристики несортированных жилищных отходов; разработана классификация источников образования ТКО; рассмотрена концепция системного подхода к утилизации отходов.
Анализ действующих нормативных документов позволяет отметить появление новою определения отходов хозяйственно-бытовой деятельности - твердые коммунальные отходы (ТКО), заменившего общепринятое распространенное определение - твердые бытовые отходы (ТБО). В связи с тем, что большая часть диссертационной работы была выполнена до утверждения дополнений к Федеральному классификационному каталогу отходов (Приложение к приказу МПР РФ от 30 июля 2003 г. N 633), в диссертации используются оба определения.
К ТКО относятся: смешанные отходы, накапливающиеся в жилом фонде (ТБО), крупногабаритные отходы (КТО) от населения и от организаций, коммерческие отходы (упаковка и мусор от предприятий розничной и оптовой торговли), отходы строительства и ремонта, прочие. Недостатком существующей системы учета ТКО является отсутствие таких категорий, как сортированные жилищные отходы (металл, стекло, бумага, текстиль, упаковка) и опасные (проблемные) бытовые отходы. Анализ источников образования ТКО позволяет выделить две основные группы: жилой фонд и прочие объекты. Вклад источников жилого фонда в поток ТКО является определяющим: на их долю приходится до 70% от общей массы собираемых отходов,
остальные 30% распределяются между прочими объектами городского хозяйства.
Ряд авторов подтверждает, что концентрация загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду с различными выбросами и выделениями в процессе утилизации, переработки и захоронения смешанных жилищных отходов, определяется их характеристиками, в частности морфологическим составом. Путем изменения морфологического состава ТКО (например, посредством селективного сбора, сепарации и последующей раздельной утилизации проблемных компонентов, пластмассы, пищевых и растительных фракций) возможно минимизировать количество опасных вторичных отходов сжигания, повысить качество компостов, снизить риски загрязнения природной среды от полигонов хранения твердых отходов.
Обзор литературы показал, что вопросам исследования и оценки потоков ТКО до сих пор уделяется недостаточное внимание. Так, оценке и обоснованию актуальных норм накопления ТКО посвящено много работ и исследований, а при описании морфологического, фракционного или компонентного составов ТКО приводятся ссылки на справочные данные многолетней давности. Перечень компонентов морфологического состава ТКО, приводимый в методических рекомендациях, необходимо уточнить в соответствии с изменениями, произошедшими в составе ТКО за последние 5-10 лет. Так, например, в отдельную группу должны быть выделены так называемые "проблемные компоненты" (содержащие вещества И-Ш класса опасности).
Обзор современных технологий снижения воздействия отходов на геоэкологическую среду показывает, что к приоритетным направлениям в данной области относятся: разработка способов минимизации количества образующихся ТКО, а также создание технологий управления процессами биодеградации свалочного грунта в полигонах ТКО для снижения их загрязняющего потенциала. Анализ основных этапов жизненного цикла полигонов ТКО показал, что наибольшее воздействие на геоэкологическую среду происходит после закрытия и рекультивации полигона. Вынос вредных веществ из полигона ТКО в окружающую среду может продолжаться десятки и сотни лет до его полной адаптации к естественным условиям геоэкологической среды. Разрабатываемые природоохранные технологии направлены как на интенсификацию процессов биодеградации (для сокращения жизненного цикла полигона), так и на снижение уровня загрязнения путем замедления процессов биодеградации ТКО в полигоне. В связи с этим актуальной остается проблема разработки методов и моделей для оценки и прогнозирования характеристик биохимических процессов загрязняющих эмиссий полигонов ТКО на долгосрочные периоды.
Во второй главе описаны основные положения методики критериально-факторного анализа системы обращения с отходами. В качестве методологической основы для решения оптимизационных задач обращения с отходами предложено использовать теорию формирования и развития сложных ПТС, представляющих собой устойчиво взаимодействующие геосистему и
технический объект. Взаимодействие между ними происходит за счет обмена веществом, энергией и информацией. В качестве обратных связей рассматривается процесс изменения геоэкологических показателей.
Приводятся методические аспекты определения характеристик ТКО, разработанные для сбора данных о морфологическом и фракционном составах несортированных жилищных отходов.
Применительно к задаче оптимизации системы обращения с отходами в работе предложена структурная схема имитационной модели следующего вида (рис. 1).
Рис. 1.Формализованное описание системы обращения с ТКО
В общем виде имитационная модель может быть представлена следующим выражением
где ¥ - функциональное отображение процессов утилизации ТКО; Х=(Хь Х^—Х^ - независимые переменные на входе в модель (количество отходов, поступающих в рециклинг, на сепарацию, сжигание и т.д.); 5(5/, 5г, ...) - переменные, характеризующих влияние случайных (неизвестных) факторов; К—критерий качества геоэкологической среды.
В первом приближении зависимость (1) может быть представлена в виде линейного уравнения регрессии:
где Ко — среднее значение функции; 0( — коэффициенты регрессии.
Коэффициенты регрессии определяются методом многофакторного планирования экспериментов. Программа полного факторного эксперимента предусматривает расчетных вариантов.
где базисное значение переменной; ДА"/ - шаг изменения переменной. В нормированном виде независимую переменную X можно представить в виде управляемого фактора Z^ определяемого как
х-х;
z,=-
АХ,
(4)
При изменении независимой переменной Хь На ДУ/ соответствующий фактор Тц принимает значения = | . В общем виде значения коэффициентов регрессии Щ в уравнении (2) определяются по формулам:
где Ъ\) - значение ьго фактора в ]-м расчетном варианте; т - число вариантов плана факторного эксперимента.
Интегральный показатель качества геоэкологической среды может быть представлен в следующем виде:
Л' = Е1/'е'~>тах' (7)
где в! - относительный локальный показатель нагрузки на окружающую среду; V) - коэффициент важности локального показателя; ^у, =1,
Для «прямых» показателей:
1-1 У,-Уш
(8)
Ут*х Утя
где - абсолютный показатель; - наилучшее значение абсолютного локального
показателя; У1 ПШ - наихудшее значение абсолютного локального показателя.
У таи У !
Для «обратных» показателей:
е, =-
(9)
У max ~ Утт
где у, -> min - наилучшее значение абсолютного локального показателя; yt —> ПИХ наихудшее значение абсолютного локального показателя. В табл. 1 приведен перечень показателей, на основе которых формируется общий критерий.
Реализация моделей (2, 7) связана с получением достоверной информации как о функционировании всей технологической цепочки системы обращения с отходами, так и о последствиях их утилизации в окружающей геоэкологической среде и как результат в экономике и социуме. Таким образом, информационное обеспечение моделей (2, 7) представляется отдельной
довольно сложной задачей, обусловленной большим количеством измеряемых параметров и длительными сроками наблюдений. Для ее решения в диссертации предлагается комплексный подход, объединяющий натурные исследования, а также математическое и лабораторное моделирование геотехнических процессов при обращении с ТКО (рис. 2).
Рис. 2. Многоканальная система информационного обеспечения задачи
Для количественной оценки локальных экологических критериев (у,) в работе предлагается использование метода лабораторного моделирования процессов биодеградации ТКО на базе автоматизированного лабораторного комплекса "Биореактор" (АЛК "Биореактор"), созданного в СПбГПУ для исследования экологически безопасной переработки и захоронения твердых бытовых отходов. АЛК "Биореактор" предназначен для моделирования процесса биохимического разложения (ферментации) ТКО, происходящего на полигонах и свалках. Он включает в себя климатическую комнату (термокамеру), в которой размещаются стальные контейнеры особой конструкции - биореакторы, загружаемые отходами различного механического и физико-химического состава. Биореакторы оснащены контрольно-измерительной аппаратурой, системами оборота фильтрата, отвода биогаза и проботбора. Комплекс позволяет воспроизвести аэробные и анаэробные условия полигона в лабораторном масштабе, обеспечивает необходимый температурный режим, влажность и прочие параметры. При этом методикой предусматривается ускорение временного масштаба: процессы биодеградации, протекающие в естественных условиях десятки лет, на лабораторной установке отображаются за 3 - 6 месяцев работы. Комплекс позволяет определять механический и физико-химический состав утилизируемых ТКО, характеристики эмиссий фильтрата и биогаза.
В работе "Биореактор" рассматривается в виде упрощенной модели (1), поскольку процессы, происходящие внутри него при разложении ТКО, требуют специальных биохимических исследований, выходящих за рамки данной работы. Перечень показателей, определяемых в лабораторном эксперименте, представлен в табл. 1.
Таблица 1
Перечень показателей качества геосистемы, определяемых в лабораторном эксперименте на АЛК "Биореактор"
Точки отбора проб: 1. Биогаза; 2. Субстрата; 3. Фильтрата. Критерии: Субстрат Фильтрат Биогаз
Кислотность (рН) X X
Электропроводимость X X
Влажность X
0- 1 Азот общий (Ицбщ) X X
Азот аммонийный (Ш^М) X X
Нитраты (Ш3-М) X X
к II иЗ? И * / /у Потери при прокаливании X
/ и и н н и и Общий органический углерод СобЩ X X
Карбонаты (ПС) X X
Тяжелые металлы: РЬ,СМ,2п, Сг, №, МСи,!^ X X
Взвешенные вещества (БМ) X
Химическое потребление кислорода (ХПК) X
Биологическое потребление кислорода (БПКз) X
/ Нитриты (Ш2-М) X
Фосфаты (РО4*) X
Фосфор Общий (Р0бщ) X
Сульфаты (Б042') X
Метан (СН4) X
Углекислый газ (СО2) X
Кислород (Од) X
Диоксид азота (Ы20) X
Водород (Н2) X
Объем биогаза X
В третьей главе приведены результаты апробации методики оптимизации параметров системы обращения с отходами для безопасности геоэкологической среды.
1. Показаны результаты исследования морфологического состава части ТКО, относящейся к жилищным отходам, на источниках их образования. Натурные эксперименты по определению морфологического состава ТКО на местах первоначального накопления были проведены на двух контейнерных площадках для сбора ТКО, обслуживающих в целом более 1000 чел. Сортировочный анализ проводился на суточном объеме накопления ТКО, выгружаемом из мусоропроводного коллектора, или двухсуточном объеме накопления ТКО из контейнера (объемом 6 м3). По принятой в РФ стандартной классификации при сортировочном анализе учитывались следующие компоненты ТКО: бумага, пищевые отходы, дерево, текстиль, кости, кожа и резина, пластмасса,
металл (черный и цветной), стекло, камень, уголь, отсев менее 15 мм, и прочее (неразличимые части).
Фракционный состав определялся путем последовательного просеивания проб ТКО через систему сит с размерами ячеек (мм): 100x100,80x80,40x40,15x15,10x10.
Для определения морфологического состава проводилась ручная сортировка оставшихся на каждом сите непросеянных частей по всем интересующим группам материалов. Группы материалов взвешивались раздельно, полученные результаты, отнесенные к общему весу, суммировались из однотипных фракций с каждого сита. Содержание каждой составной части отходов определялось в процентном соотношении по весу к отходам естественной влажности.
Результат сбора данных по двум контейнерным площадкам представлен в табл. 2.
Таблица 2
Морфологический состав несортированных жилищных отходов
№ Название компонента Содержание от общей массы, %
Объект № 1 Объект №2
1 Бумага 29 27
2 Полимерные материалы, пластмассы 7 17
3 Пищевые отходы 20 14
4 Текстиль 5 5
5 Стекло 9 12
6 Камень, керамика 3 1
7 Металл черный 4 2
8 Металл цветной 1 1
9 Кожа, резина 2 1
10 Дерево 2 10
11 Кость 1 0
12 Отходы садово-паркового хозяйства 2 1
13 Прочее 1 0
14 Отсев менее 15 мм 14 9
Всего 100 100
2. Определенный интерес для анализа морфологического состава отходов и выбора технологии их переработки представляет его моделирование в виде распределения. На основе данных о среднегодовом морфологическом составе ТКО Санкт-Петербурга подобрана функция распределения плотностей вероятности фракций ТКО для анализа и расчетов. На основе проведенных расчетов построен график плотности вероятности по рангам фракций ТКО (рис. 3).
В общем виде функция распределения фракций ТКО имеет следующий вид:
а 1
у = -
агЩ
Ъ_а2+х2
( )
где у(х) - плотность вероятности распределения отходов; Ь - количество учитываемых фракций отходов; х-порядковый номер ранга фракции; а - коэффициент неравномерности.
Рис. 3. Распределение ТКО по составу фракций
Номерам ранга на графике соответствуют следующие виды фракций:
1 - бумага; 6 -текстиль; 11 -смет с территории;
2 - пищевые отходы; 7 - черный металл; 12- керамика;
3. - отсев 15 мм; 8 - камень; 13 - кость;
4 - стекло; 9 - дерево; 14 - цветной металл;
5 - пластмасса; 10 - резина; 15 - прочее.
Значение параметра а определялось методом последовательных приближений. Анализ коэффициента а в формировании кривой плотности вероятности распределения фракций показал, что при увеличении коэффициента кривая выравнивается, стремясь принять форму отрезка. Такая форма описывает равномерное распределение веса фракций. Если коэффициент а стремится к нулю, то кривая резко убывает, в этом случае фракции отходов будут распределены неравномерно. Для различных значений а рассматривается комбинация технологий. Отсюда возникает необходимость оценки изменения вклада в загрязнение окружающей среды полигонами хранения твердых отходов при изменении морфологического состава ТКО.
3. Методом лабораторных наблюдений на установке АЛК "Биореактор" получены значения параметров нагрузки на окружающую среду от трех смесей ТКО: образец отходов, депонированных на полигоне ТКО «Южный» (БР1); смесь 3:1 (по массе) необработанных ТКО и компоста из этих ТКО (БР2) и смесь 4:1 (по массе) необработанных ТКО и высушенного в условиях вакуума осадка сточных вод городских очистных сооружений (БРЗ). На рис. 4. показано изменение концентраций БПК5 (мг/л) в фильтрате исследуемых образцов отходов.
Рис. 4. Графики изменения БПК, в трех биореасторах (БР1, БР2, БРЗ)
На основе данных эксперимента по формуле (9) рассчитаны относительные показатели качества геоэкологической среды в системе обращения ТКО. Результаты расчета использованы при определении оптимального варианта системы обращения с ТКО по методике критериально-факторного анализа.
4. Выбор оптимального варианта системы обращения с ТКО в Санкт-Петербурге выполнен на основе упрощенного расчета по методике критериально-факторного анализа. Оптимизируемым параметром является количество ТКО, поступающих на различные виды переработки и захоронение. В качестве критерия оптимизации в расчете принят интегральный показатель нагрузки на геоэкологическую среду от ТКО различного морфологического состава следующего вида: (11)
где Кц—доля отходов, направляемых на захоронение в полигон ТКО при реализации варианта;;
EJ - интегральный показатель загрязнения окружающей среды ТКО с морфологическим составом, соответствующим варианту определен по формуле:
(12)
относительный локальный показатель загрязнения окружающей среды от ТКО при реализации варианта / (определен на основе экспериментальных данных по формуле для «обратных» показателей (9)); коэффициент важности локального показателя (в расчете для всех показателей принят равным 1); ] - номер факторного эксперимента; г - номер показателя загрязнения геоэкологической среды от ТКО; п - количество учитываемых показателей загрязнения от ТКО.
Показатель Ущ складывается из доли объема ТКО, направляемых на полигон без переработки, с учетом количества остаточных продуктов утилизации соответственно каждому рассматриваемому варианту.
(13)
где доля объема ТКО, поступающих на полигон без переработки;
1Ррец ~ отходы сепарации ТКО, поступающие на полигон (в % от объема переработки);
- отходы компостирования ТКО, поступающие на полигон, (в % от объема переработки);
К«™—отходы сжигания ТКО, поступающие на полигон, (в % от объема переработки).
В расчете рассмотрены следующие технологические схемы утилизации ТКО:
• рециклинг-компостирование-захоронение,
• рециклинг - компостирование - сжигание - захоронение,
• рециклинг-сжигание-захоронение.
В результате расчета сделан вывод о том, что оптимальным для защиты геоэкологической среды является вариант системы обращения с ТКО, в соответствии с которым устанавливаются следующие параметры (в % от объема общего потока ТКО):
• 25% - лимит ТКО, поступающих на полигоны без переработки;
• 25% - доля полезных материалов, возвращаемых в рециклинг;
• 25% - квота предприятий компостирования;
• 25% - квота предприятий сжигания;
Существующая система обращения с ТКО в Санкт-Петербурге требует реорганизации в части снижения нагрузки на природную среду и оптимального соотношения разных технологий переработки ТКО.
ВЫВОДЫ
1. Проведена новая классификация источников образования ТКО на основе уточнения современного состояния жилищно-коммунального сектора.
2. Выполнено исследование морфологического состава части ТКО, относящейся к жилищным отходам.
3. Разработаны основные положения методики оптимизации параметров системы обращения с отходами, направленной на выполнение условий безопасности геоэкологической среды.
4. Предлагается использовать адаптированный метод многофакторного анализа для технико-экономического обоснования системы обращения с ТКО, учитывающий комплексный характер воздействия на качество геоэкологической среды.
5. Методом лабораторного моделирования получены характеристики загрязняющих эмиссий от полигонов ТКО для прогноза качества геоэкологической среды в системе обращения с отходами на период биоактивности свалочных отложений.
6. Результаты исследований внедрены при разработке Плана природоохранных мероприятий при обращении с муниципальными отходами Санкт-Петербурга (проект Комитета природопользования и экологической безопасности СПб в рамках программы ЕС Лайф) и в учебном процессе СПбГПУ.
Задачами дальнейших исследований являются:
- разработка методики для прогнозирования изменения морфологического состава ТКО;
- развитие методов управления процессами биодеградации полигонов ТКО на основе композиционных смесей с использованием АЛК "Биореактор".
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Федоров М. П., Чусов А. Н., Негуляева Е. Ю. Экологическая безопасность при обращении с ТКО в Ленинградской области // РАН "Региональная экология". 2004, N 3-4 (23). С. 94-99.
2. Замараева В. С, Негуляева Е. Ю., Чусов А. Н. Проблема сбора исходных данных при оптимизации системы обращения с твердыми бытовыми отходами // Материалы науч.-практ. конф. и семинара "Формирование технической политики инновационных наукоемких технологий". СПб: Изд-во Политехнического университета, 2004. С. 54-60.
3. Федоров М. П., Козлов В. Н., Чусов А. Е, Негуляева Е. Ю. Концепция природоохранных мероприятий при обращении с отходами в крупных мегаполисах // Материалы 8-й Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы "Фундаментальные исследования в технических университетах", 26-27 мая 20и г. СПб: СПбПТУ, 2004. С. 14-15.
4. Негуляева Е. Ю. Оптимизация системы обращения с отходами для защиты геоэкологической среды // Материалы 8-й Всероссийской конф. по проблемам науки и высшей школы "Фундаментальные исследования в технических университетах", 26-27 мая 2004 г., СПб: СПбГПУ,2004.С.286.
5. Дружинин Д. А., Негуляева Е. Ю., Чусов А. Н. Математическое моделирование природно-технических систем // Материалы 8-й Всероссийской конф. по проблемам науки и высшей школы "Фундаментальные исследования в технических университетах", 26-27 мая 2004 г., СПб: СПбГПУ, 2004. С. 55.
6. Блинов Л. Н., Чусов А. Н., Негуляева Е. Ю., Замараева В. С. Обращение с отходами -составная и неотъемлемая часть экологически ориентированных курсов при подготовке и переподготовке специалистов в технических университетах // Материалы конф. "Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами" в рамках международного строительного форума "Интерстройэкспо". СПб, 2004. С. 64-65.
7. Негуляева Е. Ю. Состояние и перспективы систем обращения с муниципальными твердыми отходами в России // Материалы семинаров Политехнического симпозиума "Молодые ученые -промышленности Северо-Западного региона"/Под ред. к.ф.-м.н. В. Ю. Рудь. СПб, 2003. С. 31-32.
8. Замараева В. С, Негуляева Е. Ю. Рекультивация полигонов хранения отходов для восстановления городских территорий // Материалы науч. - практ. конф. "Формирование технической политики инновационных наукоемких технологий". СПб: Изд-во СП6ТТУ, 2003. С. 54 - 61.
9. Атрашенок В. П., Масликов В. И., Негуляева Е. Ю., Пименов А. Н., Ванкевич Р. Е., Королев И. А. Разработка информационно-аналитической системы "Полигоны ТБО России"// Материалы V Международной конф. "Акватерра". СПб, 12-15 ноября 2002. С. 27.
10. Негуляева Е. Ю. Экологическая безопасность в системе обращения с отходами // Сборник тезисов и статей IV международной конф. "Экобалтика". СПб, 21-23 октября 2002 г. С. 63.
11. Negulaeva E. Y., Atrashenok V. P., Cheremisin A. V. Legislation and Status of Landfills in Russia // Conference Proceedings for the Project "Pre-Treatment and Safe Disposal of Municipal Solid Waste and Waste Water Sludge for Environmental Protection". PSDWSEP -funded by the European Commission under the Fifth Framework Programme Confirming the International Role of Community Research (Copernicus 2) 20th of June 2002 Padova, Italy edited by S. Gierow, Technical University Hamburg-Harburg, Germany. P. 1-12.
12. Федоров М. П., Негуляева Е. Ю. Экологическая безопасность при обращении с отходами // Материалы V Международной конф. "Акватерра", 13-16 ноября 2001 г., СПб. С. 176.
13. Федоров П. М., Негуляева Е. Ю., Покровская Е. Р. Исследование и моделирование биохимических процессов, происходящих в полигонах твердых бытовых отходов // Комплексная переработка твердых бытовых отходов - наиболее передовая технология: Сборник трудов / Под. ред. акад. РАН Я. Б. Данилевича, проф. Е. Г. Семина. СПб: Изд-во СПбГТУ, 2001, С. 62-71.
14. Негуляева Е. Ю. Методологические аспекты моделирования биохимических процессов в толще свалок твердых бытовых отходов с целью защиты окружающей среды // Материалы V Всероссийской конф. по проблемам науки и высшей школы "Фундаментальные исследования в технических университетах", 8-9 июня 2001 г. СПб: Изд-во СПбГТУ, С. 236-237.
15. Негуляева Е. Ю. Международный опыт обращения с бытовыми отходами: возможность его применения в РФ, перспективы сотрудничества // Материалы конф. "Передовые технологии в сфере обращения с отходами: опыт, практика, концепция развития", посвященной 30-летию Санкт-Петербургского Опытного завода механизированной переработки бытовых отходов. СПб, 27-29 сентября 2000 г. С. 14-15.
16. Федоров М. П., Негуляева Е. Ю. Основные аспекты системного подхода при оценке надежности и экологической безопасности природно-технических систем // Труды международной научно-практической конф. "Системный анализ в проектировании и управлении", 14-16 июня 2000 г. СПб: Нестор, 2000. С. 219-220.
17. Yelistratov V., Maslikov V., Pokrovskaya E., Negulaeva E. and Fedorov P. Composite environmentaly safe power engineering technologies for utilization of solid municipal waste // "Green energetics: From the modern technology to a new philosophy" - proceedings from the Fourth International Seminar 9.-1 O.December, 1998, Petrosavodsk, Russia, University of JoensuU, Faculty of Foresty, Tiedonantoja 103,2000. P. 125-131.
Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97
Подписано в печать Формат 60x84/16. Печать офсетная.
Уч. печ. л. . Тираж /ОО . Заказ,
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29.
.л
09 ¡'Г 7.105
914