Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология производства баранины при круглогодовом пастбищном содержании овец в условиях горных районов Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Подкорытов, Александр Терентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение промышленного скрещивания в увеличении производства баранины с использованием мясо-шерстных пород

1.2. Интенсификация производства молодой баранины

2. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия и место проведения опытов

2.2. Схема эксперимента и условия кормления подопытных овец.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Рост, развитие, продуктивные и биологические показатели молодняка от разных вариантов промышленного скрещивания.

3.1.1. Рост и развитие

3.1.2. Убойные и мясные качества

3.1.3. Биологические показатели молодняка разных вариантов скрещивания

3.1.4. Переваримость питательных веществ

3.1.5. Шерстная продуктивность и качество овчин.

3.2. Влияние возраста отъема ягнят на мясную продуктивность и экономическую эффективность производства ягнятины

3.2.1. Рост и развитие молодняка разных сроков отъема. ^

3.2.2. Мясная продуктивность

3.2.3. Влияние разных сроков отъема на продуктивные и воспроизводительные способности маток

3.3. Экономическая эффективность технологических приемов производства баранины

3.3.1. Экономическая эффективность нагула и откорма при разных вариантах промышленного скрещивания и системах вырашивания

3.3.2. Влияние возраста отъема ягнят на экономическую эффективность производства мяса.

4. ВЫ ВОДЫ

5. ПРЭДДОНЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология производства баранины при круглогодовом пастбищном содержании овец в условиях горных районов Сибири"

Актуальность темы. В Продовольственной программе СССР, утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, указано: "Эффективнее использовать возможности степных, лесостепных, полупус -тынных и горных районов страны для увеличения производства ба -ранины, довести ее производство в 1985 г. не менее чем до 1млн. тонн (в убойной массе) и в 1990 г. - до 1,2-1,3 млн.тонн".

Увеличение производства баранины и шерсти должно осуществляться как выведением новых и совершенствованием продуктивных качеств существующих пород овец, так и внедрением более прогрессивных технологий. Особую актуальность приобретает интенсифика -ция производства продуктов овцеводства в районах с богатыми естественными кормовыми угодьями, в которых исторически сложилось круглогодовое пастбищное содержание животных.

Одной из таких зон является Горно-Алтайская область, где овцеводство является ведущей отраслью сельскохозяйственного производства. Здесь разводят овец горноалтайской породной группы, численность которых на начало 1984 г. составляла 900 тыс. голов, производство баранины свыше Ю тыс. тонн, или 41% к общему объему закупок мяса.

В овцеводческих хозяйствах Горного Алтая традиционно ело -жившиеся технологические процессы (весенние сроки ягнения маток, отсутствие интенсивных приемов выращивания ягнят после отъема в конце лета) не позволяют реализовать молодняк на мясо в год его рождения. Ягнята передерживаются на зимних пастбищах при скуд -ных условиях кормления и к концу зимовки имеют низкую упитан -ность, набирая на летних пастбищах в следующем году живую массу, которая была у них к началу прошедшей зимовки. Все это ограни чивает производство мяса и шерсти, ухудшает их качество, в результате чего реализация мяса на I овну не превышает 10-11 кг. Причем в состоянии нижесредней и тощей упитанности поступает 25 - ЗОЭб овец.

Таким образом, вопрос рентабельности овцеводства в Горном Алтае во многом решается разработкой технологических процессов интенсификации производства баранины в условиях дефицита зим -них кормов и необходимости максимального использования благо -приятных условий высокогорных летних пастбищ.

Проведенная нами работа входит в план комплексных исследований СибНИПТИЖа (№ госрегистрации 01826037873) по совершенствованию продуктивных качеств разводимых в области овец, а также освоению промышленной технологии производства продуктов овцеводства.

Научная новизна,заключается в том, что впервые в условиях круглогодового горно-пастбищного содержания овец предложена и внедрена прогрессивная технология производства баранины, вклю -чающая промышленное скрещивание маток горноалтайской породной группы с баранами мясо-шерстных пород, более ранний отъем яг -нят, их интенсивный нагул с заключительным откормом и реализа -цией на мясо в год рождения.

Исследованиями установлено:

В условиях круглогодового пастбищного содержания для производства молодой баранины целесообразно проводить промышленное скрещивание овец с баранами мясо-шерстных пород,как наиболее скороспелыми.

Эффективность нагула с подкормкой концентрированными кормами и заключительный откорм, позволяющие значительно увеличить живую массу молодняка и реализовать его на мясо в год рождения.

Целесообразность отбивки ягнят в 3-месячном возрасте и выращивание мясного контигента молодняка на присельских пастби -щах (без перегона на высокогорные луга).

У маток при этом повышаются живая масса, упитанность, что способствует улучшению воспроизводительной способности и увеличению их шерстной продуктивности.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основе многосторонних, исследований предложена новая технология произ -водства молодой баранины с максимальным использованием высоко -горных пастбищ, а также повышением воспроизводительной способ -ности маток и делового выхода молодняка.

Результаты исследований положены в основу научно обосно -ванных рекомендаций по технологии ведения овцеводства, утверж -денных НТС Горно-Алтайского областного производственного управления сельского хозяйства.

При обосновании технологических приемов увеличения производства баранины в условиях круглогодового горно-пастбищного со -держания овец, на защиту выносятся следующие положения:

1. Схема промышленного скрещивания полутонкорунных маток горноалтайской породной группы с баранами мясо-шерстных пород.

2. Нагул и откорм молодняка в сравнении с традиционно сложившейся технологией.

3. Эффективность раннего отъема ягнят, интенсивное их вы -ращивание с последующей сдачей на мясо в год рождения.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Подкорытов, Александр Терентьевич

выводы

1. В Горном Алтае в условиях круглогодового горно-пастбищного содержания овец для увеличения производства баранины эффективным методом является промышленное скрещивание полутонкорунных маток горноалтайской породной группы с баранами мясо-шерстных пород ромни-марш и цигайскими приазовского типа.

Живая масса помесных ягнят к отбивке достигает 30,3-31,5кг против £7,6 кг у чистопородных, помеси отличаются лучшим развитием широтных и объемных промеров, массивностью и сбитостью те -лосложения. Самый высокий среднесуточный прирост живой массы с 4 до 8-месячного возраста (127 г) у ягнят от цигайских баранов. Г1о настригу поярка помеси превосходят чистопородных сверстников на 13,8-36,9%.

Помесные ягнята в 8-месячном возрасте превосходят горноал -тайских по массе туши на 8,2-13,9%, убойному выходу - на 0,3-1,4, выходу^ютрубов первого сорта - на 9,6-19,8 и коэффициенту мяснос-ти - на 6,9-13,8%.

Помеси эффективнее используют корм, лучше переваривают пи -тательные вещества рационов (сухое вещество - на 2,1-13,7, протеин- на 1,8-11,6, жир - на 2,9-7,5%) и усваивают азот (на 11,5 -34,8%), фосфор (на 3,3-31,ОД и кальций (на 4,5-19,5%).

2. Интенсивный нагулсс заключительным откормом обеспечивает достижение молодняка к 7-8-месячному возрасту живой массы от 41,1 кг у чистопородного до 46,6 кг1-- у помесного и получение туш массой 19,5 и 20,8 кг соответственно. Эти показатели при выращивании ягнят по существующей традиционной технологии ниже на 20-21%.

3. Ранний, в 3-месячном возрасте, отъем молодняка при последующем содержании его на присельских пастбищах без перегона вместе с матками на дальние высокогорные пастбища способствуют повы шению эффективности овцеводства и увеличению производства баранины.

По интенсивности роста и развития раноотнятые ягнята не уступают молодняку обычных сроков отъема, а по сохранности даже превышают их (98% против 90). В то де время более ранний отъем положительно сказывается на восстановлении живой массы и упитанности маток после подсосного периода, их воспроизводительных функциях и последующей молочной продуктивности. Живая масса ма -ток с сокращенным подсосным периодом перед осеменением на 4,2 кг, или на 7,7$, плодовитость - на 15, выход ягнят на 100 маток - на 20,4 и молочность - на 11,9% выше.

4. Промышленное скрещивание овец горноалтайской породной группы с баранами мясо-шерстных пород даже в условиях сложившейся технологии выращивания ягнят повышает прибыль на 15,1, а при интенсивном их нагуле и откорме - на 62,2-67,9%.

5. Внедрение в овцеводство Горного Алтая разработанной технологии повышает рентабельность производства баранины в 1,07 -1,10 раза, или на 34-52%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях круглоголового горно-пастбищного содержания овец в Горном Алтае для увеличения производства баранины,улучшения ее качества и повышения эффективности овцеводства во всех овцеводческих хозяйствах необходимо широко внедрять:

- промышленное скрещивание маток горноалтайской породной группы с цигайскими баранами приазовского типа и баранами ромни-марш;

- осенний нагул с подкормкой (60 дней) и заключительный стойловый откорм (60 дней) сверхремонтного молодняка с целью доведения до высоких весовых кондиций и реализации на мясо в год рождения;

- ранний (в 3-месячном возрасте, после стрижки и перегона маток на альпийские пастбища) отъем ягнят, с последующим интенсивным доращиванием и реализацией валушков на мясо.