Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология приготовления и использования бифидогенного продукта "Лактобел" в рационах различных половозрастных групп свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Доценко, Нелли Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика молочной сыворотки как питательной среды для бифидобактерий.

1.2. Кишечная микрофлора и роль бифидобактерий в организме сельскохозяйственных животных.

1.3. Эффективность использования пробиотиков в животноводстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Технология производства бифидогенного концентрата «Лактобел» из молочного белково-углеводного сырья.

3.2. Эффективность скармливания кормовой добавки «Лактобел» в составе рационов для поросят-сосунов.

3.2.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.2.2. Баланс азота.

3.2.3. Баланс кальция и фосфора.

3.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови

3.2.5. Показатели иммунобиологической реактивности организма подопытных поросят-сосунов.

3.3. Эффективность скармливания «Лактобела» в составе рационов поросят 2-4 месячного возраста.

3.3.1. Кормление поросят.

3.3.2. Живая масса поросят-отъемышей. Оплата корма.

3.3.3. Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора.

3.4. Влияние скармливания различного уровня «Лактобела» на продуктивность откармливаемого молодняка свиней.

3.4.1. Кормовые рационы.

3.4.2. Рост и развитие молодняка свиней 4-8-месячного возраста.

3.4.3. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора у подопытных животных.

3.4.4. Убойные и мясо-сальные качества.

3.4.5. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.5. Экономическая оценка результатов проведенных исследований

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология приготовления и использования бифидогенного продукта "Лактобел" в рационах различных половозрастных групп свиней"

В последние десятилетия ученые всех стран активно ищут способы повышения бифидогенной активности кормовых добавок. Это связано с тем, что в нормальной микрофлоре кишечника молодняка сельскохозяйственных животных в период молочного питания бифидобактерии составляют 80-90%, которые выполняют защитную функцию, участвуют в обмене белков, жиров, углеводов. Кроме того, бифидобактерии стимулируют перистальтику кишечника, участвуют в формировании кислотности его содержимого, синтезируют биологически активные вещества, продукты антибактериального действия, такие как уксусная, молочная, муравьиная кислоты разрушают канцерогенные вещества, подавляют развитие гнилостных и патогенных микробов, выполняя, таким образом, роль «второй печени» (Е.С. Воробьев, A.B. Гарист и др., 1986; И.К. Зитарс, 1986; В.А. Грунская, Т.М. Эрвольдер и др., 1991; A.A. Шубин и др., 1993; Е.И. Сизенко, 1998; А.Ю. Самойлов, 2000).

Малейшее воздействие - изменение питания, ранний отъем молодняка от маток, изменение погоды, введение антибиотиков, вакцинация, инфекция может нарушить бактериальный баланс. При этом в первую очередь, в кишечнике резко сокращается количество бифидобактерий, вплоть до полного их исчезновения. Освободившиеся место в экологической системе в кишечнике занимают другие микроорганизмы, в том числе нежелательные и патогенные (В.Г. Зароза, 1989; B.C. Шипилов, В.П. Шишков и др., 1989; В.П. Иноземцев, Б.Г. Таллер, 1996; В.И. Раицкая, В.М. Севастьянова, О.П. Панина, 1999; Б.В. Тараканов, 2000).

В связи с этим в последние годы большое внимание уделяется производству кормовых добавок и средств пробиотического действия, направленных на стимуляцию неспецифического иммунитета, профилактики и лечения смешанных желудочно-кишечных инфекций и расстройств пищеварения, вызванных нарушением микробиоценоза пищеварительного тракта (Н.В. Мишурнова, Ф.С. Киртаев, 1993; А.Н. Панин, Н.И. Малик и др., 1998; Б.В. Тараканов, 1999).

Производство кормовых добавок на основе молочного белко-во-углеводного сырья, обладающих пробиотическими свойствами - одно из перспективных направлений, позволяющих повысить продуктивность сельскохозяйственных животных.

Существенный вклад в решение теоретических и практических вопросов, связанных с рациональной переработкой и использованием молочной сыворотки обезжиренного молока в пищевой и других отраслях внесли (М.В. Залашко, A.C. Залашко, 1976; А.Г. Храмцов, П.Г. Нестеренко, И.В. Дюкар, 1984; А.Г. Храмцов, Г.С. Варданян и др., 1986; Т. Сенкевич, Ю. Ридель, 1989; А.Г. Храмцов, 1990).

В связи с расширением и углублением знаний о роли бифи-добактерий в организме хозяина все большее внимание уделяется способам стимулирования их развития, то есть придания готовому продукту бифидогенных свойств. К кормам, обладающих бифидо-генными свойствами, относятся углеводные компоненты молочного происхождения лактулоза и ß-лактоза (T.Mizota, 1987; С.А. Ряб-цева, 1990; В.И. Максимов, 1991; Т. Tomoda, Т. Kageyama, 1992; В.И. Максимов, В.Е. Родоман и др., 1996; В.И. Раицкая и др., 1999).

Проведенные отдельные исследования (В.А. Грунская, Т.М. Эрвольдер, С.А. Гудков, 1991; A.A. Шубин, J1.A. Шубина и др., 1993; В.И. Трухачев, М.Г. Чабаев и др., 1999), при которых отмечено положительное влияние скармливания бифидогенной кормовой добавки «Лактобел» молодняку сельскохозяйственных животных для профилактики желудочно-кишечных заболеваний и повышения их продуктивности. Однако до настоящего времени отсутствуют данные по применению бифидогенной кормовой добавки «Лактобел» в составе рационов поросят-сосунов, отъемышей и откармливаемого молодняка свиней.

Этой актуальной проблеме и посвящены наши исследования проведенные в течение 1999-2002 гг.

Цель данной работы - разработка технологии приготовления и использования бифидогенной кормовой добавки «Лактобел» в рационах поросят-сосунов, отъемышей, откармливаемого молодняка свиней.

В задачу исследований входило: изучить химический, аминокислотный, углеводный, минеральный, витаминный состав основных кормов, составляющих основу рационов подопытных животных. разработать технологию получения бифидогенной кормовой добавки «Лактобел» из творожной сыворотки и из обезжиренного молока для различных половозрастных групп свиней; определить влияние скармливания бифидогенной кормовой добавки «Лактобел» на продуктивность, переваримость питательных веществ рационов, отложение и баланс азота, кальция, фосфора, изменение морфологических, биохимических, иммунобиологических показателей в крови подопытных животных.

Научная новизна. Разработана технология производства бифидогенной кормовой добавки «Лактобел» из творожной сыворотки и из обезжиренного молока. Установлено влияние этой кормовой добавки на продуктивность молодняка свиней 0-2; 2-4; 4-9-месячного возраста, мясные качества, переваримость и использование питательных веществ рационов.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований установлено, что использование в рационах поросят 0-2; 2-4; 4-9-месячного возраста 25-50% бифидогенной кормовой добавки «Лактобел» обеспечило увеличению среднесуточных приростов живой массы соответственно на 12,9-13,2%; 19,619,7%; 14,1-14,5%, переваримости питательных веществ рационов, сохранность молодняка по сравнению с животными контрольной группы.

Полученные экспериментальные данные были использованы при подготовке методических рекомендаций по приготовлению и скармливанию бифидогенных кормовых добавок в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных и птицы.

Реализация результатов исследований. Разработанная бифидогенная кормовая добавка «Лактобел» применяется в хозяйствах Грачевского района при кормлении молодняка свиней и крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского ГАУ (1999, 2001, 2002 гг.), на первой Международной конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства (17-18 октября 2000 года, г. Уфа, Россия), на Международной научно-практической конференции 15-16 мая 2001 года, г. Краснодар, на Всероссийской научно-практической конференции 18-21 декабря 2001 года, Дубровицы, ВИЖ.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в шести статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована одним рисунком, 43 таб8 лицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству и списка литературы, который включает 172 наименования, из них 15 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Доценко, Нелли Алексеевна

107 ВЫВОДЫ

Анализ и обобщение результатов проведенных научно-хозяйственных опытов и физиологических исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Бифидогенная кормовая добавка «Лактобел» вырабатывается из обезжиренного молока и из молочной сыворотки проведением направленной изомеризации и муторотации лактозы в лактулозу. Полученный продукт может быть использован в рационах сельскохозяйственных животных для повышения продуктивности. При этом переход лактозы в лактулозу, являющейся бифидус-фактором в молочной сыворотке составляет 46,6%.

2. Для улучшения процессов переваривания питательных веществ у поросят и молодняка свиней, стимулирования их усвоения, считаем необходимым при нормировании общепризнанных факторов полноценного питания в рационах учитывать дополнительно лактулозу.

Оптимальный ее уровень для поросят-сосунов, поросят 2-4 и 4-8-месячного возраста составляет соответственно 2,12 - 4,24 г; 1,55 - 3,10 г; 1,38 - 2,76 г на одну кормовую единицу.

3. Включение в рационы поросят-сосунов 25 и 50% бифидогенной кормовой добавки «Лактобел» способствовало увеличению среднесуточных приростов живой массы на 16,1-16,9%, а их сохранность на 20% по сравнению с животными контрольной группы.

4. Скармливание 25% бифидогенной кормовой добавки «Лактобел» молодняку свиней при выращивании способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы на 14,5%) (454 против 396 г в контрольной группе), сокращению желудочно-кишечных заболеваний на 30%, затрат кормов на один килограмм прироста - на 14,6% по сравнению с животными контрольной группы, которые получали в составе рациона смесь обезжиренного молока и молочной сыворотки.

5. Включение в рационы подсвинков при откорме 25% бифидогенной кормовой добавки «Лактобел» взамен смеси обезжиренного молока и молочной сыворотки повышает среднесуточные приросты на 14,1% (726 против 636 г в контрольной группе), уменьшает затраты кормов на один килограмм прироста живой массы на 13,4% в сравнении с животными контрольной группы.

6. Использование бифидогенной кормовой добавки «Лакгобел» в рационах поросят при откорме положительно влияет на убойный выход и биологическую полноценность мяса. По сравнению с контрольной группой, выход мяса у животных опытных групп был выше на 1,6-2,0%.

7. Скармливание 50% смеси обезжиренного молока и молочной сыворотки и 25% бифидогенной кормовой добавки «Лакгобел» поросятам группы 0-2, 2-4 и молодняку 4-8-месячного возраста оказывает положительное влияние на физиологическое состояние организма. При этом отмечено увеличение морфологических, биохимических, иммунобиологических показателей крови (содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, кальция, фосфора, общего белка и его фракций, лизоциной, бактерицидной, фагоцитарной активности).

8. Включение в рационы поросят группы 0-2, 2-4 и молодняка 4-8-месячного возраста бифидогенной кормовой добавки «Лактобел», взамен смеси обезжиренного молока и молочной сыворотки улучшает переваримость сухого органического вещества, протеина, клетчатки и способствует более высокому отложению в организме азота, кальция, фосфора.

9. Скармливание 25% бифидогенной кормовой добавки «Лактобел» в составе рационов поросят группы 0-2, 2-4 и молодняка 4-8-месячного возраста позволило получить дополнительную прибыль соответственно 64,5; 105 и 324 рубля в расчете на одно животное.

109

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивности поросят группы 0-2, 2-4 и молодняка 4-8-месячного возраста целесообразно балансировать рационы по лактулозе, используя бифидогенную кормовую добавку «Лакгобел» в количестве 25%, приготовленной из смеси обезжиренного молока и из молочной сыворотки.

2. Оптимальный уровень лакгулозы для поросят группы 0-2, 2-4 и молодняка 4-8-месячного возраста составляет соответственно 2,12; 1,55 и 1,38 г на одну кормовую единицу.

3. Для обеспечения потребности свиней в лактулозе необходимо наладить при молочных заводах и кормовых цехах края производство бифидогенной кормовой добавки «Лактобел» из обезжиренного молока и из молочной сыворотки в сухом и жидком виде.