Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования в кормлении поросят нового препарата "Бишолакт"
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ситников, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологически и хозяйственно полезные признаки свиней и влияние на них условий промышленных технологий.
1.2. Влияние функциональных добавок на микрофлору кишечника и их использование в кормлении животных.
1.3. Роль основных минеральных элементов, входящих в состав бишо-фита и его использование в кормлении животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Условия кормления и содержания подопытных животных.
3.2. Динамика живой массы подопытных животных.
3.3. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния.
3.4 Морфологический и биохимический состав крови.
3.5. Мясная продуктивность.
3.6. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины.
3.7. Биологическая ценность и технологические свойства свинины.
3.8. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию.
3.9. Экономическая эффективность использования лактулозы и препарата «Бишолакт» в рационе подопытных животных.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования в кормлении поросят нового препарата "Бишолакт""
Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем, стоящих перед животноводством, является увеличение производства мяса свиней. Решить эту проблему можно не только за счет использования генетического потенциала животных, улучшения методов разведения, создания прочной кормовой базы, но и путем внедрения различных биологически активных добавок, широкого применения минеральных добавок для балансирования рационов по недостающим макро- и микроэлементам.
В связи с этим большое научное и практическое значение имеет бишо-фит Волгоградского месторождения как природный экологически безопасный минеральный источник магния и целого ряда других макро- и микроэлементов.
Бишофит служит комплексной минеральной добавкой. Согласно ТУ 461-472 1933-04-90, выпускают бишофит в виде прозрачной или с желтоватым оттенком жидкости, масляной на ощупь, без запаха, в 1 литре которой содержится до 430 г хлорида магния. Природный бишофит также является источником и многих других макро- и микроэлементов, играющих важную роль в процессах пищеварения, всасывания и усвоения питательных веществ (Куликов В.М., Найда А.А., Саломатин В.В., 1987; Арьков А.А., 1988).
Свиньи отличаются от других видов животных исключительно высокой энергией роста. Кормовые средства являются для животных не только источником энергии, но и пластическим материалом, необходимым для построения тканей и органов. От организации полноценного кормления зависят нормальный рост и развитие животных. Деятельность пищеварительной системы связана с функциональным состоянием организма. При интенсивном росте животного повышается секреторная деятельность главных пищеварительных желез, изменяется моторная функция, увеличивается скорость прохождения пищевых масс и повышается усвоение питательных веществ. Экспериментально доказано и подтверждено на практике, что роль микрофлоры в физиологии пищеварения в системе кормления свиней очень важна (Мед-ведский В.К., 1998; Олива Т.В., Николаева И.В., 2003; Абдрафиков А.Р., 2006).
Для нормализации функционирования микрофлоры и создания оптимальных условий ферментации и биохимических процессов в кишечнике поросят в настоящее время используют различные бактериальные препараты: пищевые волокна, пробиотики, энзимы, органические кислоты и др. Установлено, что одни из них по своему действию кратковременные, другие проявляют губительное действие на патогенные микроорганизмы, оказывают отрицательное воздействие на здоровье животных и не позволяют получить экологически безопасную продукцию.
На сегодняшний день более эффективным считается обогащение корма пребиотиками, которые в неизменном виде доходят до места нахождения полезной микрофлоры и служат ей пищевым субстратом, активно стимулируя ее рост и жизнедеятельность, нормализуя микроэкологию толстой кишки.
Самым известным бифидогенным олигосахаридом, восстанавливающим нормальный микробиоценоз кишечника, является лактулоза - изомер лактозы (Андриевская Л.В., Забудская Л.Ф., Кошкарева Е.И., 1972; Ахназа-рова СЛ., Кафаров В.В., 1982; Шаманова Г.П., 1993; Tamura Y., Mizota Т., Shamamura, 1994). Она положительно влияет на формирование нормального микроценоза. В настоящее время производятся кормовые добавки из разных видов молочного белково-углеводного сырья. В их состав обязательно1 входят лактоза, лактулоза и, в зависимости от способа получения, сыворотка, обезжиренное молоко и другие составляющие.
С целью обогащения рационов растущих поросят лактулозой и минеральными веществами учеными Волгоградского НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства разработан комплексный препарат «Бишолакт». В состав данного препарата включены лактулоза и бишофит.
В связи с этим большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению хмясной продуктивности и физиологических показателей растущих поросят, качества свинины при использовании в рационах нового препарата «Бишолакт».
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (№ гос. per. 15070.7713080668.06.8.001.4.), являлось изучение продуктивных, откормочных и физиологических показателей молодняка свиней при использовании в рационах лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт».
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1. Установить влияние включения в рацион поросят на подсосе лактулозы и препарата «Бишолакт» на их рост, развитие, мясную продуктивность, качество продукции;
2. Определить влияние лактулозы и препарата «Бишолакт» на переваримость рационов, использование азота, кальция, фосфора, магния, морфологический и биохимический составы крови подопытных животных;
3. Изучить мясную продуктивность, физико-химический состав, технологические и кулинарные качества мяса подсвинков;
4. Рассчитать экономическую эффективность производства свинины при использовании в рационах поросят лактулозы и препарата «Бишолакт» в условиях промышленного производства свинины.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Нижнего Поволжья на промышленном свинокомплексе (108 тыс. гол.) проведены исследования по изучению влияния использования лактулозы и препарата «Бишолакт» в рационах поросят на их мясную продуктивность, физиологические и экономические показатели.
На основании результатов исследований получен патент РФ № 2314709 от 20.01.2008.
Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что установлены возможности повышения продуктивности свиней и снижения затрат корма на единицу продукции за счет использования лакту-лозы и комплексного препарата «Бишолакт». Проведенные научные исследования позволяют рекомендовать применение лактулозы и препарата «Бишолакт» в рационах поросят на подсосе.
Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов высокого качества» (Волгоград, 2006); на Международной научно-практический конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК»» (Волгоград, 2007); на Международной научно-практический конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: Новые идеи и решения» (Волгоград, 2007); на Международной научно-практический конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (Волгоград, 2007), на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2007), где работа удостоена золотой медали.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ситников, Владимир Александрович
выводы
1. В зоне Нижнего Поволжья для увеличения продуктивности поголовья свиней и в связи с недостатком в рационах некоторых минеральных элементов целесообразно с зоотехнической и экономической точек зрения добавлять в них лактулозу и комплексный препарат «Бишолакт».
2. Использование в рационах лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» положительно сказалось на интенсивности роста подопытного поголовья. Так, живая масса свиней контрольной группы в возрасте 243 дней составила 123,91 кг, в I опытной - 129,20 кг, что больше на 5,29 кг, или 4,3% (Р > 0,999), во II опытной - 132,90 кг, что больше на 8,99 кг, или 7,3%) (Р > 0,999) по сравнению с животными контрольной группы. Среднесуточный прирост живой массы у животных I и II опытных групп за период опыта был выше по сравнению с аналогами из контрольной группы на 23 (4,4%; Р > 0,999) и 39 г (7,5%; Р > 0,999) соответственно.
3. Скармливание подопытным поросятам лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» способствовало улучшению переваримости и усвояемости основных питательных веществ рационов. Так, у животных I и II опытных групп коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 2,41 (Р > 0,95) и 2,62% (Р > 0,99); органического вещества - на 1,68 (Р > 0,95) и 2,09% (Р > 0,95); протеина - на 1,81 (Р > 0,95) и 2,03% (Р > 0,95); жира - на 1,62 (Р > 0,95) и 2,20% (Р > 0,95); клетчатки - на 1,74 (Р > 0,95) и 2,14% (Р > 0,99); БЭВ - на 1,39 и 1,92% соответственно по группам.
4. Введение в рационы подопытного поголовья лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» оказало влияние на его гематологические показатели: в крови свиней I и II опытных групп относительно аналогов контрольной группы наблюдалось увеличение содержания эритроцитов на 2,40 и 3,99%, гемоглобина - на 5,36 и 7,05%), а в сыворотке крови - общего белка соответственно на 4,23 и 6,02%.
5. Данные контрольного убоя показали, что включение в состав рациона опытных групп лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» оказало положительное влияние на формирование мясной продуктивности. По убойной массе подсвинки I опытной группы превосходили животных контрольной группы на 5,0 кг, или 6,85% (Р > 0,99), П опытной - на 9,1 кг, или 12,47% (Р > 0,999) соответственно. Убойный выход подсвинков I опытной, получавших добавку лактулозы, оказался выше в сравнении с контролем на 1,77% (Р > 0,95), а у подсвинков II опытной группы, получавших комплексный препарат «Бишолакт», выше на 2,83% (Р > 0,95). Масса парной туши была также выше у животных I и II опытных групп, которые превосходили по данному показателю аналогов контрольной группы на 5,04 кг, или 7,21% (Р > 0,99), и 9,23 кг, или 13,20% (Р > 0,999).
6. Качество туши в значительной степени зависит от соотношения входящих в нее тканей. В ходе исследований было установлено, что животные I и II опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по массе мяса на 1,8 кг, или 7,63%, и на 4,7 кг, или 19,92% (Р > 0,99) соответственно, а по выходу мяса - на 2,23 (Р > 0,95) и 4,8% (Р > 0,99). Выход сала был наибольшим у подсвинков контрольной группы. По данному показателю они превосходили аналогов из I и II опытных групп на 1,6 (Р > 0,95) и 3,54%) (Р > 0,99) соответственно. Выход костей также был наибольшим у животных контрольной группы: их превосходство над подсвинками из I и II опытных групп составило соответственно 0,63 (Р > 0,95) и 1,27%) (Р > 0,99).
7. Анализ химического состава средней пробы мяса показал, что в мясе подсвинков I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы сухого вещества содержалось больше соответственно на 0,36 (Р > 0,95) и 0,44% (Р > 0,99), белка - на 0,33 (Р > 0,99) и 0,38% (Р > 0;95). В тканях длиннейшего мускула спины животных I и II опытных групп содержалось сухого вещества больше относительно аналогов контрольной группы на 0,17 (Р > 0,95) и 0,25% (Р > 0,99), белка соответственно на 0,28 (Р > 0,999) и 0,54% (Р > 0,999).
8. По биологической ценности средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины превосходство установлено у животных опытных групп. Белковый качественный показатель средней пробы мяса подсвинков I и II опытных групп составил 9,45 и 9,73, что больше, чем у аналогов контрольной группы, на 0,60 (Р > 0,99) и 0,88 (Р > 0,99).
9. Сравнительно лучшими технологическими и кулинарными свойствами характеризовалось мясо животных опытных групп. Подсвинки контрольной группы уступали по влагоудерживающей способности мяса сверстникам из I опытной группы на 0,75% и II опытной - на 1,04% (Р > 0,95). Показатель увариваемости мякоти у животных контрольной группы был больше по сравнению с аналогами из I опытной группы на 0,65% (Р > 0,95) и II опытной — на 1,50% (Р > 0,99). Кулинарно-технологический показатель мяса подсвинков контрольной группы составил 1,56,1 опытной группы - 1,61, II опытной- 1,65.
10. Экономическая эффективность производства свинины в денежном выражении оказалась выше в опытных группах. Несмотря на дополнительные затраты, связанные с использованием лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт», уровень рентабельности в опытных группах по сравнению с контрольной повысился соответственно на 5,2 и 8,8%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Нижнего Поволжья для повышения эффективности выращивания свиней на промышленных комплексах рекомендуем использование в рационах лактулозы (в период подсоса в количестве ОД мл на 1 кг живой массы в сутки) и комплексного препарата «Бишолакт» (в период подсоса в количестве 0,6 мл на 1 кг живой массы в сутки). Это позволит увеличить интенсивность роста на 4,4 и 7,5% и повысить рентабельность на 5,2 и 8,8%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение проблемы обеспечения населения полноценными продуктами питания, к которым, в первую очередь, относится мясо, по опыту развитых стран, возможно, наиболее рационально осуществить за счет интенсивного развития отрасли свиноводства.
Одним из важнейших звеньев в технологическом процессе производства свинины является выращивание качественного молодняка. В силу ряда причин для этой категории животных первостепенное значение принадлежит кормлению. Комбикорма - подкормка в подсосную фазу, комбикорма пре-стартерного типа в послеотъемную фазу, должны основываться не просто на сбалансированности рационов по важнейшим показателям, прежде всего по энергии и протеину, а на комплексной системе компонентов в заданной молекулярной форме, позволяющей использовать их элементный состав оптимальным образом.
Должна быть учтена важнейшая роль иммунологических факторов, поскольку у поросят этих периодов еще слабо сформирована иммунная система, которая толерантна к пищевым антигенам.
Как известно, в формировании иммунологического гомеостаза молодого животного участвует кормящая матка, развивающийся собственный иммунитет и антигенные факторы, приходящие не только из материнского молока, но и от подкормки. Вследствие этого, она должна иметь в своем составе носителя иммунных веществ с минимизированными белковыми антигенами.
Другое принципиальное обстоятельство состоит в том, что в ранний период огромную поддержку (или, напротив, огромный ущерб) растущему' организму оказывает собственный еще также не вполне сформировавшийся микроценоз.
Роль бифидобактерий в нормальном функционировании кишечника определяется тем, что они участвуют в формировании кислотности содержимого кишечника; расщепляют вредные продукты обмена, синтезируют биологически активные вещества, стимулируют перестальтику кишечника, подавляют развитие нежелательной и патогенной флоры. В связи с этим все большее внимание уделяется способам стимулирования их развития, т.е. придания кормовым добавкам и средствам бифидогенных свойств. К веществам, обладающим бифидогенными свойствами, относится углеводный компонент молочного происхождения - лактулоза.
Поэтому в последние годы, как у нас в стране, так и за рубежом, проводятся исследования по использованию в рационах кормов бифидогенных кормовых добавок, стимулирующих рост и развитие лакто- и бифидобакте-рий, относящихся к жизненно важным представителям нормальной микрофлоры пищеварительного тракта животных.
Наряду с этим остро стоит вопрос нормирования рационов по недостающим макро- и микроэлементам. Главным источником важнейших минеральных веществ для животных являются растительные корма. Однако минеральный состав их подвержен значительным колебаниям, в зависимости от качества корма, зональных условий и других факторов.
В связи с этим животные часто испытывают недостаток минеральных элементов и в практике животноводства необходимо широко использовать минеральные добавки для балансирования рационов по недостающим макро-и микроэлементам.
Магний способствует регуляции кислотно-щелочного равновесия и активизации многих ферментных систем, в частности, активизирует фосфатазу и участвует в углеводном обмене (Горлов И.Ф., Куликов В.М., Варакин А.Т. и др., 2000).
Все это свидетельствует о необходимости контроля содержания магния в кормах рациона и при дефиците его использовать минеральные добавки, содержащие магний. Такой магниевой подкормкой является природный минерал — волгоградский бишофит.
Волгоградский бишофит имеет большое значение для животноводства как комплексная минеральная подкормка, содержащая ряд необходимых для животных макро- и микроэлементов. В первую очередь это относится к таким как магний, сера, бром, молибден, йод, марганец, медь.
В комплексе все содержащиеся в бишофите элементы, их сочетание обеспечивают биологически активное воздействие не животных и увеличивают их продуктивность.
Поэтому, изучая эффективность использования бишофита как минеральной добавки в рационах животных, необходимо учитывать воздействие других макро- и микроэлементов, входящих в состав бишофита (Куликов В.М., Найда А.А., Саломатин В.В., 1981).
Минеральные элементы выполняют в организме многообразные функции. Они принимают участие в построении опорных тканей организма: в поддержании гомеостаза внутренней среды, равновесии клеточных мембран; активации биохимических реакций путем воздействия на ферментные системы; прямо или косвенно оказывают влияние на функцию эндокринных желез; воздействует на симбиотическую микрофлору желудочно-кишечного тракта (Лебедев Н.И., 1990). Минеральные вещества являются пластическим материалом. Особенно много их содержится в костной и зубной ткани. Они входят в состав ферментов, гемоглобина, фосфатидов, нуклеопротеидов и многих других органических веществ. С участием минеральных веществ непосредственно связанны процессы пищеварения, обмен веществ и энергии, регуляция осмотического давления и поддержание в организме кислотно-щелочного равновесия.
С целью обогащения рационов растущих поросят лактулозой и минеральными веществами учеными Волгоградского НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства с участием соискателя разработан комплексный препарат «Бишолакт». В состав данного препарата включены лактулоза и бишофит.
В связи с этим большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению мясной продуктивности и физиологических показателей растущих поросят, качества свинины при использовании в рационах нового препарата «Б ишолакт».
Для проведения опыта были сформированы три группы поросят в возрасте 12 дней по 30 голов в каждой, находящихся под свиноматками (по 10 голов у каждой). Подбор групп был произведен по принципу аналогов. Аналогичность животных устанавливали, основываясь на методиках ВАСХНИЛ, по документам зоотехнического учета, по данным взвешиваний и визуальной оценке (Овсянников А.И., 1976).
Научно-хозяйственный опыт проходил в течение 231 дня, из которых 23 дня подопытные поросята получали испытуемые добавки. В этот период животные контрольной группы получали хозяйственный рацион; I опытной -хозяйственный рацион, в состав которого дополнительно вводили лактулозу в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы; II опытной группы - хозяйственный рацион с добавлением препарата «Бишолакт» в расчете 0,6 мл на 1 кг живого веса. В последующие дни изучалось последействие препаратов.
Животные всех подопытных групп содержались в аналогичных условиях в одном корпусе в станках безвыгульно, раздельно по группам. Относительная влажность воздуха поддерживалась на уровне 75%, температурный режим соответствовал нормам и требованиям промышленной технологии производства свинины.
Были использованы рецепты полнорационные комбикорма СК-3, СК-4, СК-5, СК-6 и СК-7. Рационы были разработаны по нормам ВИЖа, корректировались по периодам откорма с учетом химического состава комбикорма и фактической поедаемости кормов.
В результате проведенных исследований было установлено, ^то использование в рационах подсвинков I опытной группы лактулозы положиI тельно повлияло на изменение живой массы, которая составила 129,20 кг при среднесуточном приросте 545 г за период опыта, что выше на 23 г (Р > 0,999) по сравнению с животными контрольной группы. У подсвинков II опытной группы, в рацион которых вводили комплексный препарат «Бишолакт» также отмечался положительный эффект. Их живая масса к концу опыта составила 132,90 кг, среднесуточный прирост 561 г, что выше по сравнению с контролем на 39 г (Р > 0,999).
Для более полного изучения роста подопытных животных мы рассчитали относительную скорость их роста. Коэффициент весового роста у животных контрольной группы составил 37,21, тогда как у подсвинков I и II опытных групп - 38,92 и 40,01 соответственно.
Полученные нами результаты физиологических исследований, свидетельствующих о повышении переваримости питательных веществ, использования животными азота, кальция, фосфора и магния согласуются с данными ряда авторов (Куликов В.М., Найда А.А., Саломатин В.В., 1981. 1985; Куликов В.М., Саломатин В.В., Ва-ракин А.Т., 1992, 1993, 1999).
В результате проведенных физиологических исследований мы,выявили тенденцию к усилению обмена веществ у животных опытных групп, что отразилось на гематологических показателях, улучшении переваримости питательных веществ и использовании азота, кальция, фосфора и магния. На основании полученных данных можно отметить, что добавление лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» позволило обеспечить улучшение переваримости веществ и увеличения уровня отложения в теле азота, кальция, фосфора и магния, что оказало благоприятное влияние на белковый обмен в организме опытных групп. Это позволяет предположить, что у подсвинков I и II опытной группы происходит более интенсивный синтез белков мышечной ткани, что подтверждается большим выходом мяса в тушах этих подсвинков при убое.
Кровь играет в организме исключительно важную роль. Посредством крови осуществляется важнейшее средство живой материи - обмен веществ.
Определяющей составной часть крови являются белки, которые играют существенную роль в физиологических процессах, протекающих в организме. Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных подсвинков было в пределах нормы - 83,97 и 84,52 г/л.
Как показали результаты исследований, превосходство подсвинков из I и II опытных групп над сверстниками из контрольной группы по содержанию белка в крови составило 4,23 и 6,02% соответственно.
Данные контрольного убоя показали, что включение в состав рационов лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» оказало положительное влияние как на рост и развитие подопытных животных, так и на формирование их мясной продуктивности.
Подсвинки I и П опытных групп превосходили по массе парной туши аналогов контрольной группы соответственно на 5,04 (7,21%; Р > 0,99) и 9,23 кг (13,2%; Р> 0,999).
Животные опытных групп также превосходили своих аналогов из контрольной группы по выходу туши на 1,92 (Р > 0,95) и 3,08% (Р > 0,95) и убойной массе на 5,0 (6,85%; Р > 0,99) и 9,1 кг (12,47%; Р > 0,999).
Площадь «мышечного глазка» составила: в I-контрольной группе -32,1, во II опытной - 32,9, в III опытной - 33,4 см2.
Толщина шпика у животных I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы была меньше соответственно на 0,27 см (Р > 0,99) и 0,47 см (Р > 0,999).
Опытные данные свидетельствуют о том, что наибольшим содержанием мякоти характеризовались полутуши подсвинков опытных групп, получавших с рационом кормовые препараты. Животные опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы по массе мякоти, полученной при обвалке^туш, на 1,8 (7,63%) и 4,73 кг (20,04%; Р > 0,99). Выход мякоти был также более высоким у животных опытных групп. Они превосходили своих сверстников из контрольной группы по этому показателю соответственно на 2,23 (Р > 0,95) и 4,8% (Р > 0,99).
Необходимо отметить, что по выходу отдельных отрубов при разделке туш подсвинков установлены определенные различия. По массе лопаточного отруба подсвинки I и II опытной группы превосходили аналогов из контрольной группы на 0,46 кг или на 3,81% и на 1,40 кг или на 11,6.0%
Р > 0,99). Масса наиболее ценного отруба - окорока, у подсвинков опытных групп была больше, чем у подсвинков из контрольной, на 0,86 кг или на 6,38% (Р > 0,95) и на 2,00 кг или на 14,85% (Р > 0,99).
Результаты химического анализа средних проб мякоти туш свидетельствуют о физиологической зрелости свинины, полученной от подопытных подсвинков сравниваемых групп. У подсвинков всех опытных групп химический состав средней пробы мяса соответствовал требованиям современной промышленности.
В средних пробах мяса туш подсвинков I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы содержалось больше сухого вещества соответственно на 0,36 (Р > 0,95) и 0,44% (Р > 0,95), белка - на 0,33 (Р > 0,99) и 0,38% (Р > 0,95). По содержанию золы и жира в мясе существенных различий между подопытными животными не установлено наблюдалось некоторое увеличение содержание жира у животных опытных групп, но при статистически недостоверной разнице.
Также было установлено, что подсвинки I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной синтезировали в мякоти туш сухого вещества больше на 1,67 (6,26%; Р > 0,99) и 2,71 кг (10,16%; Р > 0,99), протеина -на 1,16 (13,15%; Р > 0,99) и 2,24 кг (25,40%; Р > 0,999), жира - на 0,46 (2,65%) и 0,56 кг (3,23%) соответственно. В связи с различным содержанием в мякоти туш подопытных подсвинков сухого вещества, протеина и жира у них имелись различия и по выходу питательных веществ на 1 кг их живой массы. Животные- опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по выходу сухого вещества на 2,26 и 2,33%, протеину - на 9,08 (Р > 0,99) и 16,72% (Р > 0,99). Жира животными опытных групп было синтезировано меньше на 1,09 и 4,0%.
В тканях длиннейшего мускула спины животных опытных групп содержалось сухого вещества больше относительно аналогов контрольной группы на 0,17 (Р > 0,95) и 0,25% (Р > 0,99), белка соответственно на 0,28
Р > 0,999) и 0,54% (Р > 0,999). Наблюдались также отличия по содержанию в длиннейшем мускуле жира и золы, но они оказались не достоверны.
При изучении биологической полноценности мякоти определяют содержание в нем триптофана, который служит показателем высококачественных белков, а также оксипролина, свидетельствующего о содержании неполноценных белков.
Превосходство животных из I и II опытных групп по содержанию в средней пробе мякоти триптофана над животными из контрольной составляло 2,90 (Р > 0,95) и 3,83% (Р > 0,95). В мякоти подсвинков из I и II опытных групп оксипролина содержалось меньше по сравнению с животными из контрольной группы соответственно на 3,58 (Р > 0,95) и 5,47% (Р > 0,99).
Очень важным при оценке качества свинины является белково-качественный показатель (отношение триптофана к оксипролину). В процессе исследований установлено достоверное превосходство животных опытных групп по белково-качественному показателю мяса. Отношение триптофана к оксипролину в мясе подсвинков из I и II опытных групп было выше в сравнении с аналогами из контрольной на 0,60 (Р > 0,99) и 0,88% (Р > 0,99), что не противоречат данным технологических качеств средней пробы мяса подопытных подсвинков. Белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины подсвинков I и II опытных групп был выше в сравнении с показателями животных контрольной групп на 0,49 (Р > 0,95) и 0,92 (Р > 0,99) соответственно.
По результатам наших исследований, применение в рационах подопытных животных лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» не оказало существенного влияния на показатель концентрации водородных ионов. Во всех группах данный показатель был примерно одинаковым и составил 5,92-6,1.
Проблема удовлетворения потребности человека в белковом и энергетическом питании остаётся до настоящего времени актуальной. Согласно требованиям концепции здорового питания, потребность человека в белке должна удовлетворяться за счёт полноценных белков, к которым в первую очередь относится мясо. По мнению учёных, белки животного происхождения должны составлять в рационе человека не менее 50%. Повышение трансформации основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела животных позволит увеличить производство мяса и улучшить его качество.
Нами установлено, что введение в рационы поросят лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» оказало существенное влияние на характер биоконверсии питательных веществ. Так, животные I и II опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по количеству отложенного в тканях белка на 13,08 (Р > 0,99) и 25,25% (Р > 0,999) соответственно, жира -на 1,94 и 2,23%, энергии - на 3,98 (Р > 0,95) и 6,50% (Р > 0,99).
Экономическая эффективность в денежном выражении оказалась выше в опытных группах. Несмотря на дополнительные затраты, связанные с использованием лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт», уровень рентабельности в опытных группах по сравнению с контрольной повысился соответственно на 5,2 и 8,8%.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования в кормлении поросят нового препарата "Бишолакт""
На правах рукописи
СИ ТНИКОВ Владимир Александрович
эффе! стивность использования в кормлении поросят нового препарата «бишолакт»
06 0 2 04 — частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства; 06.0 2 02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
□ОЗ166495
Волгоград-2008
003166495
Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научные руководители доктор сельскохозяйственных наук,
Мирошников Александр Михайлович; доктор сельскохозяйственных наук Пенькова Ирина Николаевна
Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Злепкин Александр Федорович; кандидат сельскохозяйственных наук Ранделина Валентина Викторовна
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Калмыцкий государственный
университет»
Защита состоится « Н у>Ои /1£А Р 2008 г в (Очасов на заседании диссертационного совета Д 00606701 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу 400131, г Волгоград, ул Рокоссовского, 6
С диссертацией можно ознакомшъся в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ГТПЖ Россельхозакадемии, авторефератом - на сайге \vww.vniti у^оэЦи
Автореферат разослан « ^ » ЛЛ^О.^^ Р 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета г I АЛ Сивков
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем, стоящих перед животноводством, является увеличение производства мяса свиней. Решить этз проблему можно не только за счет использования генетического потенцигла животных, улучшения методов разведения, создания прочной кормовон базы, но и путем внедрения различных биологически активных добавок, широкого применения минеральных добавок для балансирования рационов по недостающим макро- и микроэлементам
В < вязи с этим большое научное и практическое значение имеет бишо-фит Волгоградского месторождения как природный экологически безопасный мингральный источник магния и целого ряда других макро- и микроэлементов
Билофит служит комплексной минеральной добавкой Согласно ТУ 461-472 1933-04-90, выпускают бишофит в виде прозрачной или с желтоватым отп нком жидкости, масляной на ощупь, без запаха, в 1 литре которой содержится до 430 г хлорида магния Природный бишофит также является источнш ом и многих других макро- и микроэлементов, играющих важную роль в процессах пищеварения, всасывания и усвоения питательных веществ (Куликоп В.М, Найда АА., Саломатин В Л ,1987, Арьков A.A., 1988, Куликов ВМ, Саломатин В В , Варакин А Т, 1992, Горлов И Ф , Куликов В М , Вара-кинА.Т.идр ,2000)
Свиньи отличаются от других видов животных исключительно высокой энергией роста Кормовые средства являются для животных не только источником энергии, но и пластическим материалом, необходимым для построения тканей и органов От организации полноценного кормления зависят нормальный рост и развитие животных Деятельность пищеварительной системы свчзана с функциональным состоянием организма При интенсивном росте животного повышается секреторная деятельность главных пищеварительных желез, изменяется моторная функция, увеличивается скорость прохождения пищевых масс и повышается усвоение питательных веществ Экспериментально доказано и подтверждено на практике, что роль микрофлоры в фгошхг огии пищеварения в системе кормления свиней очень важна (Медвед-ский В .К , 1998, Олива Т В , Николаева И В , 2003; Абдрафиков А.Р., 2006).
Для нормализации функционирования микрофлоры и создания оптимальных условий ферментации и биохимических процессов в кишечнике поросят в настоящее время используются различные бактериальные препараты: пищевые волокна, пробиотики, энзимы, органические кислоты и др. Установлено, что одни из них по сноему действию кратковременные, другие проявляют губительное действие на патогенные микроорганизмы, оказывают отрицательное воздействие на здоровье животных и не позволяют получить экологически безопасную продукцию
На сегодняшний день более эффективным считается обогащение корма пребиотиками, которые в неизменном виде доходят до места нахождения полезной микрофлоры и служат ей пищевым субстратом, активно стимулируя ее рост и жизнедеятельность, нормализуя микроэкологию толстой кишки
Самым известным бифидогенным олигосахаридом, восстанавливающим нормальный микробиоценоз кишечника, является лактулоза - изомер пакгозы (Андриевская Л.В., Забудская JIФ., Кошкарева Е И., 1972, Ахназа-рова С JI, Кафаров В В., 1982; Шаманова Г.П, 1993, Tamura Y, Mizota Т, Shamamura, 1994). Она положительно влияет на формирование нормального микроценоза. В настоящее время производятся кормовые добавки из разных видов молочного белково-углеводного сырья. В их состав обязательно входят пактоза, лакгулоза и, в зависимости от способа получения, сыворотка, обезжиренное молоко и другие составляющие
С целью обогащения рационов растущих поросят лактулозой и минеральными веществами учеными Волгоградского НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства с участием соискателя разработан комплексный препарат «Бишолакт» В состав данного препарата включены лактулоза и бишофит
В связи с этим большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению мясной продуктивности и физиологических показателей растущих поросят, качества свинины при использовании в рационах нового препарата «Бишолакт».
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (№ гос. per. 15070 7713080668 06 8 001.4), являлось изучение продуктивных, откормочных и физиологических показа-гелей молодняка свиней при использовании в рационах лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт»
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1 Установить влияние включения в рацион поросят на подсосе лакту-1тозы и препарата «Бишолакт» на их рост, развитие, мясную продуктивность, качество продукции,
2. Определить влияние лактулозы и препарата «Бишолакт» на переваримость рационов, использование азота, кальция, фосфора, магния, морфологический и биохимический составы крови подопытных животных;
3. Изучить мясную продуктивность, физико-химический состав, техно-тогические и кулинарные качества мяса подсвинков,
4. Рассчитать экономическую эффективность производства свинины при использовании в рационах поросят лактулозы и препарата «Бишолакт» в условиях промышленного производства свинины
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Нижнего Поволжья на промышленном свинокомплексе (108 тыс гол.) проведен: л исследования по изучению влияния использования лактулозы и препарата «Бишолакт» в рационах поросят на их мясную продуктивность, физиологические и экономические показатели
На основании результатов исследований получен патент РФ № 2314709 от 20 01 Í008.
Пр готическая значимость результатов исследований заключается в том, что установлены возможности повышения продуктивности свиней и снижения затрат корма на единицу продукции за счет использования лактулозы и ко мплексного препарата «Бишолакт». Проведенные научные исследования по 1ВОЛЯЮТ рекомендовать применение лактулозы и препарата «Бишолакт» в р.шионах поросят на подсосе
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- использование в рационах поросят на подсосе лактулозы и препарата «Бишолают»;
- переваримость и использование питательных веществ рационов,
- гематологические показатели подопытных свиней;
- мченая продуктивность свиней и качественные показатели мяса;
- экономическая эффективность производства свинины при использовании в рационах лактулозы и препарата «Бишолакт».
Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы дис-сертацио кной работы доложены и получили положительную оценку: на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения рашития конкурентоспособного производства отечественных продуктов высокого качества» (Волгоград, 2006), на Международной научно-практический конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (Волгоград, 2007), на Международной научно-практический конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: Новые идеи и решения» (Волгоград, 2007), на Международной научно-практический конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйствен! того сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский ВИГИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции i животноводства Россельхозакадемии (Волгоград, 2007), на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2007), где работа удостоена золотой медали
Ре|ультаты исследований внедрены в Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» Иповлинского района, хозяйствах Волгоградской области, занимающихся производством свинины.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 — в ведущих рецензируемых изданию, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству и списка использс ванной литературы. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текгта, содержит 32 таблицы, из них 6 — в приложениях, 6 рисунков. Список пггературы включает 187 источников, из них 20 — на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа проводилась на промышленном свинокомплексе Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» в период с 2005 по 2007 гг. Научно-хозяйственный и физиологический опыты были проведены на поросятах крупной белой породы нового типа «Краснодонский» (рис. 1)
Рис. 1. Схема проведения исследований
Дгя проведения опыта были сформированы три группы поросят в возрасте 12 дней по 30 голов в каждой, находящихся под свиноматками (по 10 голов у саждой) Подбор групп был произведен по принципу аналогов Аналогично! ль животных устанавливали, основываясь на методиках ВАСХНИЛ, по документам зоотехнического учета, по данным взвешиваний и визуальной оценке (Эвсянников А.И, 1976)
Не учно-хозяйственный опыт проходил в течение 231 дня, из которых 23 дня годопытные поросята получали испытуемые добавки В этот период животные контрольной группы получали хозяйственный рацион, I опытной — хозяйсп енный рацион, в состав которого дополнительно вводили лактулозу в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы; II опытной группы — хозяйственный рацион с доб тлением препарата «Бишолакт» в расчете 0,6 мл на 1 кг живого веса В последующие дни изучалось последействие препаратов
Все группы содержались в одном помещении и обслуживались одним оператором Содержание животных было станковое, безвыгульное Рационы были рафаботаны по нормам ВИЖа и корректировались по периодам содержания с учетом химического состава комбикорма.
Контроль роста и развития поросят осуществлялся по результатам ежемесячных взвешиваний и расчетов абсолютного и среднесуточного приростов массы тела, а иноке относительной скорости роста в отдельные периоды по формуле С Броди
Поедаемость кормов по каждой группе определялась ежемесячно на основан 1и контрольных кормлений в течение двух смежных суток по разности массы заданных кормов и несъеденных остатков
На фоне научно-хозяйственного опыта были проведены исследования по определению переваримости питательных веществ рационов и использованию азота, кальция, фосфора и магния (Симон Е.И., 1956, Томмэ М Ф, 1969, О! сянников А И, 1976)
С целью изучения гематологических показателей осуществляли забор крови и., вены хвоста утром до кормления животных (Кудрявцев А А, 1948, Скворце в А А, Хренова И.Н, 1961, Эйдригевич Е В , Раевская В В , 1978) в две проэирки одну - с трилоном Б для определения морфологического состава (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин), вторую - для получения сыворотки крови и изучения биохимических показателей
Дгл оценки мясной продуктивности подопытных животных был проведен кош рольный убой (по три головы из каждой группы) с последующей обвалкой туш (Томмэ М Ф , 1956) При убое учитывались следующие показатели пред убойная живая масса, убойная масса, убойный выход, масса парной туши
После суточного охлаждения в камере туши взвешивали и подвергали обвалке цля определения их морфологического состава. При этом в туше определяли абсолютное и относительное содержание мякоти, шпика и костей Для
химического анализа брали средние пробы мяса, длиннейшей мышцы спины Анализ фарша проводился общепринятыми методами
Материалы исследований обработаны методом вариационной статистики (Плохинский НА., 1969) на ПК с использованием шкеш программ «Microsoft Office».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Условия кормления и содержания подопытных животных
Согласно методике проведения исследований, животные трех групп во все периоды опыта содержались в одинаковых условиях, обслуживались постоянными рабочими, получали равное количество кормов одинакового качества
Корма для опытного поголовья свиней готовились отдельно, скармливались два раза в день. Содержание было станковое, безвыгульное Относительная влажность воздуха поддерживалась на уровне 75%, температурный режим соответствовал нормам и требованиям промышленной технологии производства свинины
Были использованы рецепты полнорационных комбикормов СК-3, СК-4, СК-5, СК-6 и СК-7. Рационы были разработаны по нормам ВИЖ, корректировались по периодам откорма с учетом химического состава комбикорма и фактической поедаемоспги кормов.
В течение 23 дней поросята контрольной группы получали хозяйственный рацион, который состоял из полнорационных комбикормов; I и II опытных групп - хозяйственный рацион с введением испытуемых добавок В дальнейшем подсвинки всех групп получали общехозяйственный рацион
3.2. Динамика живой массы подопытных животных
Одним из важнейших показателей, характеризующих рост и развитие молодняка, является живая масса Контроль за изменением живой массы дает возможность еще при жизни животных достаточно определенно судить о их мясной продуктивности, о некоторых процессах, связанных с развитием всего организма, затратах корма на единицу прироста и экономической эффективности выращивания и откорма молодняка
В результате проведенных исследований было установлено, что использование в кормлении поросят лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» положительно повлияло на изменение живой массы откармливаемых свиней
Начиная с 30-дневного возраста и на протяжении всего опыта животные опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы по живой массе (табл 1) В возрасте 243 дней преимущество животных I и П опытных групп по сравнению с контрольной группой составило соответственно 5,29 кг, или 4,3% (Р > 0,999), и 8,99 кг, или 7,3% (Р > 0,999)
За период опыта абсолютный прирост живой массы подсвинков по контрольнэй группе составил 120,58 кг, I опытной - 125,88 кг и II опытной группе - 129,57 кг.
Таблица 1
Динамика живой массы подопытных подсвинков, кг
Возраст, дн Группа
контрольная I опытная П опытная
12 3,33 ±0,02 3,32 ± 0,02 3,33 ±0,02
30 7,00 ±0,05 7,03 ±0,05 7,04 ±0,04
60 17,50 ±0,11 17,66 ±0,09 17,77 ±0,09
120 40,50 ±0,19 41,32 ±0,17** 41,90 ±0,19***
180 78,00 ± 0,26 80,41 ±0,28*** 82,17 ±0,27***
243 123,91 ±0,35 129,20 ±0,34*** 132,90 ±0,43***
Здесь и далее *- Р > 0,95, **-Р> 0,99; ***-Р> 0,999
Подопытные подсвинки I и П опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по среднесуточному приросту живой массы за весь период опита на 23 (4,4%, Р > 0,999) и 39 г (7,5%, Р > 0,999) соответственно. Более высокая интенсивность прироста живой массы у животных П опытной группы относительно сверстников наблюдалась с 12-дневного возраста и до окончания опыта (табл 2).
Таблица 2
Динамика среднесуточных приростов живой массы подопытных подсвинков, г
Возрастной период, дн. Группа
контрольная I опытная Ц опытная
12-30 204 ±2,85 206 ±2,49 206 ±2,00
30-60 350 ±3,53 354 ±3,39 358 ±2,58
60-120 383 ± 3,47 394 ±2,94* 402 ±2,85***
120 - 180 625 ±3,04 652 ±4,22*** 671 ±3,67***
180 - 243 729 ±3,97 774 ±3,75*** 805 ±3,43***
12-243 522 ±1,52 545 ± 1,49*** 561 ±1,88***
Для более полного изучения особенностей роста подопытных подсвинков мы рахчитали относительную скорость их роста. Коэффициенты роста на протяжении опыта более высокими были у подсвинков опытных групп
Коэффициент весового роста у животных П опытной группы за главный период опыта составил 40,01, тогда как у аналогов контрольной группы - 37,21 и I опытной - 38,92
Следовательно, в одинаковых условиях содержания подсвинки, получавшие в дополнение к основному рациону лактулозу и комплексный препарат «Бишо пакт», проявили более высокую интенсивность роста.
3.3. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния
Изучение переваримости питательных веществ рационов и использованию азота, кальция, фосфора, магния проводилось в конце главного периода опыта
Полученные данные по переваримости питательных веществ рационов указывают на лучшее использование сухого, органического вещества, протеина, жира и клетчатки свиньями опытных групп по сравнению с контролем (табл 3)
Переваримость сухого вещества в I опытной группе по сравнению с контрольной достоверно повысилась на 2,41% (Р > 0,95), во П опытной группе - на 2,62% (Р > 0,99); органического вещества - на 1,68 (Р > 0,95) и 2,09% (Р > 0,95), протеина - на 1,81 (Р > 0,95) и 2,03% (Р > 0,95); жира - на 1,62 (Р > 0,95) и 2,20% (Р > 0,95), клетчатки - на 1,74 (Р > 0,95) и 2,14% (Р > 0,99), БЭВ - на 1,39 и 1,92% соответственно по группам
Таблица 3
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Показатели Группа
контрольная I опытная П опытная
Сухое вещество 76,47±0,41 78,88±0,42* 79,09±0,29**
Органическое вещество 79,5±0,38 81,18±0,46* 81,59±0,44*
Протеин 71,75±0,41 73,56±0,43* 73,78±0,45*
Жир 53,91±0,38 55,53±0,41* 56,11±0,39*
Клетчатка 33,0±0,33 34,74±0,27* 35,14±0,22**
БЭВ 87,28±0,59 88,67±0,63 89,2±0,63
Баланс азота также подтвердил положительное влияние добавки лакту-лозы и комплексного препарата «Бишолакт» к основному рациону
Фактическое отложение азота в теле свиней контрольной группы составило 20,47 г, животных I опытной группы — 21,60 г, П опытной группы -21,90 г. Использование азота от принятого соответственно по группам (контроль, I, II) составило 27,21; 28,75; 29,11%. Следовательно, у животных I и II опытных групп использование азота было на 1,50% (Р > 0,95) и 1,90% (Р > 0,99) выше контроля
Использование азота тесно связано с обменом минеральных веществ, поэтому в опыте изучалось также использование кальция, фосфора, магния
Введение лактулозы и препарата «Бишолакт» в рационы свиней оказало положительное влияние на использование кальция, фосфора и магния в организме подопытных животных.
По результатам проведенных исследований, при одинаковом поступлении кальция с кормами и практически одинаковом его выделении из организма, наблюдалась тенденция к увеличению отложения кальция в теле и использованию его от принятого у животных опытных групп. Так, по количеству отложенного в теле кальция преимущество подсвинков опытных групп в
сравнения с контролем составило 0,39 (Р > 0,95) и 0,56 г (Р > 0,95) соответственно. Ишбольший процент использования кальция был также у животных опытных групп - 45,44 и 44,80%, что на 2,05 и 1,41% больше по сравнению с аналогам л контрольной группы
Tai им образом, животные, получавшие в рационах лактулозу и препарат «Бишолакт», лучше использовали кальций
Изменив закономерностей использования фосфора корма откармливаемыми свиньями позволило сделать вывод, что процент использования от принятогэ его количества был выше у животных I и П опытных групп и составил 37,78 и 38,40%, что на 1,12 (Р > 0,95) и 1,74% (Р > 0,95) больше, чем у животные контрольной группы
Использование магния от принятого было выше у животных опытных групп и составило во П опытной группе — 13,44%, в I — 13,27%, что соответственно на 0,43 (Р > 0,95) и 0,26% (Р > 0,99) больше, чем в контроле.
Tai им образом, использование в рационе лакгулозы и комплексного препарат i «Бишолакт» позволило обеспечить более высокий уровень отложения в теле животных кальция, фосфора и магния.
¡¡.4. Морфологический и биохимический составы крови
Необходимо отметить, что в течение всего опыта основные показатели крови по цопытных животных находились в пределах физиологической нормы. В хеде исследований было установлено, что в крови подсвинков II и I опытных групп эритроцитов содержалось больше в сравнении с аналогами из контрольной группы соответственно на 4,0 и 2,4%. Из этого следует, что использование в рационах лакгулозы и комплексного препарата «Бишолакт» способст зовало повышению уровня обменных процессов в организме животных (табл 4)
Таблица 4
М эрфологический состав крови подопытных подсвинков (п = 3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
18 07.05 г.
Эритроциты (1012/л) 5,20 ±0,58 6,02 ± 0,20 6,12 ±0,23
Лейкоциты (109/л) 15,13 ±0,95 15,43 ± 1,07 15,80 ±1,47
Гемо! лобин (г/л) 118,67 ±4,81 118,67 ±4,06 118,00 ±12,06
08.11 05 г
Эритроциты (1012/л) 6,26 ±0,18 6,41 ± 0,20 6,51 ±0,21
Лейкоциты (109/л) 14,40 ±0,38 14,31 ±0,20 14,22 ± 0,28
Гемо] лобин (г/л) 118,33 ±3,38 124,67 ±5,36 126,67 ±4,98
Определяющей составной часть крови являются белки, которые играют существенную роль в физиологических процессах, протекающих в организме Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных подсвинков было в пределах нормы — 83,10 и 84,53 г/л.
Как показали результаты исследований, превосходство подсвинков I и И опытных групп над сверстниками из контрольной группы по содержанию белка в крови составило 4,23 и 6,02% соответственно.
В процессе исследования изучалось содержание в крови основных минеральных веществ — кальция и фосфора. Согласно полученным данным, содержание кальция и фосфора в крови подопытных животных находилось в ¡пределах физиологической нормы.
3.5. Мясная продуктивность подопытных животных
С целью изучения мясной продуктивности был проведен контрольный убой подопытных свиней в возрасте 243 дней, по 3 головы из каждой 1руппы
Данные контрольного убоя показали, что включение в состав рационов молочных поросят лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» оказало положительное влияние как на рост и развитие подопытных животных, так и та формирование их мясной продуктивности (табл 5)
Таблица 5
Результаты контрольного убоя подопытных животных
Показатель Группа
контрольная I опытная П опытная
Предубойная живая масса, кг 121,8±1,05 126,3±0,95 130,8±1,09
Масса парной туши, кг 69,93±0,61 74,97±0,44 79,16±0,70
Выход туши, % 57,44±0,37 59,36±0,36 60,52±0,78
Убойная масса, кг 73,0±0,61 78,0±0,43 82,1±0,67
Убойный выход, % 59,96±0,4 61,73±0,33 62,79±0,82
Длина туши, см 103,1±1Д8 108,7±1,48 111,2±1,6
Площадь «мышечного глазка», см2 32,1±0,15 32,9±0,09 33,4±0,10
Толщина шпика, см 3,37±0,03 3,10±0,06 2,9±0,06
Животные I и П опытных групп превосходили аналогов из контрольной 1-руппы по выходу туши на 1,92 (Р > 0,95) и 3,08% (Р > 0,95) и убойной массе - на 5,0 (6,85%; Р > 0,99) и 9,1 кг (12,47%, Р > 0,999)
Преимущество по убойному выходу составило у них в сравнении с контролем соответственно по группам 1,77% (Р > 0,95) и 2,83% (Р > 0,95)
Подсвинки I и П опытных групп превосходили по массе парной туши аналогов контрольной группы соответственно на 5,04 (7,21%; Р > 0,99) и 9ДЗ кг (13,2%, Р > 0,999).
Площадь «мышечного глазка» составила в контрольной группе -$2,1, в I опытной - 32,9, во П опытной — 33,4 см2.
Толщина шпика у животных I и П опытных групп в сравнении с аналогами ш контрольной группы была меньше соответственно на 0,27 (Р > 0,99) и 0,47 см (Р > 0,999)
Следовательно, полученные данные контрольного убоя свидетельствуют о том, что по выходу продуктов убоя преимущество имели подсвинки опытних групп, потреблявшие с рационом кормовые добавки Лучший результат получен у животных П опытной группы, которым добавляли к основному рациону комплексный препарат «Бишолакт».
Качество туши в значительной степени зависит от соотношения входящих в нее тканей Соотношение же этих тканей и их удельная масса определяют ся различиями в скорости роста костей, мышечной и жировой тканей в процессе онтогенеза под влиянием условий кормления и содержания В этой ее язи морфологический состав туши является важным количественным и качественным показателем (табл. 6)
Опытные данные свидетельствуют о том, что наибольшим содержанием мякоти характеризовались полутуши подсвинков опытных групп, получавши}. с рационом кормовые препараты. Животные опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы по массе мякоти, полученной при обвалке туш, на 1,8 (7,63%) и 4,73 кг (20,04%, Р > 0,99) Выход мякоти был также более высоким у животных опытных групп Они превосходили сверстников из контрольной группы по этому показателю соответственно на 2,23 (Р > 0,95) и 4,8% (Р > 0,99) Выход сала был наиболее высоким у подсиинков контрольной группы Разница в их пользу относительно аналогов I и П опытных групп составила 1,60 (Р > 0,95) и 3,54% (Р > 0,99)
Таблица 6
]Морфологический состав полутуш подопытных животных (п = 3)
Показатель Группа
контрольная I опытная П опытная
Масса охлажденной полутуши, кг 35,03±0,56 36,5±0,47 39,27±0,48
Масса мяса, кг 23,6±0,57 25,4±0,48 28,33±0,41
Выход мяса, % 67,35±0,55 69,58±0,46 72,15±0,50
Масса сала, кг 5,93±0,09 5,6±0,06 5,27±0,19
Выход) сала, % 16,95±0,46 15,35±0,33 13,41±0,43
Масса костей, кг 5,5±0,05 5,5±0,06 5,67±0,04
Выход костей, % 15,7±0,17 15,07±0,13 14,43±0,10
При разделке туш подопытных подсвинков выявлены определенные различия по сортовому составу отрубов Достоверная разница установлена у животе-ых I и П опытных групп в сравнении с контрольной по массе отрубов I сорта Так, разница между I опытной и контрольной группами по массе отрубов I сорта составила 1,43 кг, или 4,35% , П опытной и контрольной 4,03 кг или 12,25% (Р > 0,99).
Однако эта классификация отрубов по сортам не отражает фактической ценности, так как нельзя сравнивать такие отруба, как окорок и
грудинку, лопаточный. В связи с этим мы изучили выход отдельных отрубов туш подопытных подсвинков, предусмотренных схемой разделки свинины для розничной торговли Необходимо отметить, что по выходу отдельных отрубов при разделке туш подсвинков установлены определенные различия.
По массе лопаточного отруба подсвинки I и П опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы на 0,46 кг, или на 3,81%, и на 1,40 кг, или 11,60% (Р > 0,99). Масса наиболее ценного отруба - окорока - у подсвинков опытных групп была больше, чем у подсвинков из контрольной, на 0,86 кг, или 6,38% (Р > 0,95), и на 2,0 кг, или 14,85% (Р > 0,99).
Однако следует отметить, что выход лопаточного отруба по группам был практически одинаковым и варьировал от 34,3 до 34,45% Наблюдалась тенденция снижения выхода таких отрубов, как спинной и поясничный, у подсвинков I и П опытных групп по сравнению с аналогами контрольной группы Снижение выхода спинного отруба у животных I группы составите 0,24% и П группы — 0,27% и происходило, по-видимому, за счет повышения выхода окорока.
3.6. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшего мускула спнны
При изучении мясной продуктивности животных необходимо учитывать не только массу туш, их выход и морфологический состав, но и химический состав полученной мякоти, так как это позволяет судить о наступлении физиологической зрелости мяса, его энергетической и биологической ценности.
Результаты химического анализа мякоти туш свидетельствуют о физиологической зрелости свинины, полученной от подопытных подсвинков сравниваемых групп (табл 7) У подсвинков всех опытных групп химический состав средней пробы мяса соответствовал требованиям современной промышленности
Таблица 7
Химический состав мяса подопытных подсвинков
Показатель Группа
контрольная I опытная П опытная
Средняя проба мяса
Влажность, % 65,70±0,09 65,34±0,08* 65,26±0,10*
Сухое вещество, % 34,30±0,09 34,66±0,08* 34,74±0,10*
Белок, % 18,54±0,02 18,87±0,03* 18,92±0,08*
Жир, % 14,69£0,06 14,78±0,05 14,77±0,04
Зола, % 1,07±0,01 1,01±0,01 1,02±0,01
Длиннейший мускул спины
Влажность, % 74,47±0,03 74,30±0,04* 74,22±0,06*
Сухое вещество, % 25,53±0,03 25,70±0,04* 25,78±0,06*
Белок, % 21,43±0,01 21,71±0,01*** 21,97±0,03***
Жир, % 3,06±0,04 2,94±0,03 2,76±0,03
Зола, % 1,04±0,01 1,05±0,01 1,05±0,01
В средних пробах мяса туш подсвинков I и II опытных групп в сравнении с гяалогами из контрольной группы содержалось больше сухого вещества сос-ветственно на 0,36 (Р > 0,95) и 0,44% (Р > 0,95), белка - на 0,33 (Р > 0,99) и 0,38% (Р > 0,95) По содержанию золы и жира в мясе существенных различий между подопытными животными не установлено, наблюдалось некоторое увеличение содержания жира у животных опытных групп, но при статистически недостоверной разнице
1$ связи с тем, что в средней пробе мякоти туши, наряду с мышечными тканями, содержится подкожный и межмускульный жир, затрудняющий оценку физико-химических свойств мускулов, мы изучили химический состав длиннейшего мускула спины (табл 7)
II тканях длиннейшего мускула спины животных I и П опытных групп содеряалось сухого вещества больше относительно аналогов контрольной группы на 0,17 (Р > 0,95) и 0,25% (Р > 0,99), белка соответственно на 0,28 (Р >0,999) и 0,54% (Р > 0,999). Наблюдались также различия по содержанию в длиннейшем мускуле жира и золы, но они оказались недостоверными
Также было установлено, что подсвинки I и П опытных групп в сравнении о аналогами из контрольной синтезировали в мякоти туш сухого вещества больше на 1,67 (6,26%, Р > 0,99) и 2,71 кг (10,16%, Р > 0,99), протеина -на 1,16 (13,15%, Р > 0,99) и 2,24 кг (25,40%, Р > 0,999), жира - на 0,46 (2,65%) и 0,56 )сг (3,23%) соответственно (табл. 8) В связи с различным содержанием в мяко ги туш подопытных подсвинков сухого вещества, протеина и жира у них имелись различия и по выходу питательных веществ на 1 кг их живой массы Животные опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по пыходу сухого вещества на 2,26 и 2,33%, протеина - на 9,08 (Р > 0,99) и 16,72% (Р > 0,99). Жира животными опытных групп было синтезировано меньше на 1,09 и 4,0%.
Таблица 8
В оличество питательных веществ, синтезированных в мякоти туш подопытных подсвинков (п = 3)
Показатель Группа
контрольная I опытная П опытная
Масса мякоти, кг 58,36 ±0,59 63,02 ±0,40 67,03 ±0,71
В мякоти содержится, кг:
сухого вещества 26,67 ±0,15 28,34 ±0,15** 29,38 ± 0,33**
протеина 8,82 ±0,10 9,98 ± 0,10** 11,06 ± 0,14***
жира 17,33 ±0,13 17,79 ±0,14 17,89 ±0,29
Выхох на 1 кг живой массы, г
сухого вещества 219,47 ±2,82 224,42 ±0,65 224,59 ±1,81
протеина 72,44 ±0,59 79,02 ±0,60** 84,55 ± 1,32**
жира 142,39 ± 2,24 140,84 ±1,12 136,70 ±1,45
3.7. Биологическая ценность и технологические свойства свинины
Нами изучена биологическая полноценность мякоти и определено содержание в ней триптофана, который служит показателем высококачественных белков, а также оксипролина, свидетельствующего о содержании неполноценных белков (табл 9).
Таблица 9
Аминокислотный состав мяса подопытных подсвинков
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Средняя проба мяса
Триптофан, мг% 420,6 ±2,9 432,8 ±2,84* 436,7 ±2.87*
Оксипролин, мг% 47,5 ±0,32 45,8 ±0,31* 44,9 ±0,26**
Белковый качественный показатель (БКГГ) 8,85 ±0,08 9,45 ±0,08** 9,73 ±0,1**
Д линнейший муск1 ^л спины
Триптофан, мг% 432,9 ±1,1 442,3 ±1,36** 450,1 ± 1,4***
Оксипролин, мг% 45,7 ±0,25 41,6 ±0,21* 40,7 ±0,26**
Белковый качественный показатель (БКП) 10,14 ±0,09 10,63 ±0,07* 11,06 ±0,11**
Превосходство животных из I и П опытных групп по содержанию в средней пробе мякоти триптофана над животными из контрольной составляло 2,90 (Р > 0,95) и 3,83% (Р > 0,95). В мякоти подсвинков из I и П опытных групп оксипролина содержалось меньше по сравнению с животными из контрольной группы соответственно на 3,58 (Р > 0,95) и 5,47% (Р > 0,99).
Очень важным при оценке качества свинины является белково-качественный показатель (отношение триптофана к оксипролину) В процессе исследований установлено достоверное превосходство животных опытных групп по белково-качественному показателю мяса Отношение триптофана к оксипролину в мясе подсвинков из I и П опытных групп было выше в сравнении с аналогами из контрольной на 0,60 (Р > 0,99) и 0,88% (Р > 0,99), что не противоречит данным технологических качеств средней пробы мяса подопытных подсвинков (табл. 9)
Содержание в длиннейшем мускуле спины животных опытных групп триптофана было выше в сравнении с животными контрольной группы на 9,4 (2,17%; Р > 0,99) и 17,2 мг% (3,97%; Р > 0,999), оксипролина - меньше соответственно на 9,86 (Р > 0,95) и 12,3% (Р > 0,99)
Белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины подсвинков I и П опытных групп был выше в сравнении с показателями животных контрольной групп на 0,49 (Р > 0,95) и 0,92 (Р > 0,99) соответственно. Наименьшее количество триптофана оказалось в мясе подсвинков контрольной группы, не получавших кормовых препаратов, а наибольшее — у их
аналогоЕ из П опытной группы, потреблявших с рационом комплексный препарат «Бишолакт».
В эценке качества мяса важное место занимают его технологические свойства, характеризующие в определенной степени пищевую и кулинарную ценность данного продукта.
Согласно полученным результатам (табл 10), наибольшей влагоудер-живающгй способностью характеризовалась мякоть туш подсвинков I и П опытны? групп, которые превосходили по данному показателю аналогов из контроля соответственно на 0,75 и 1,04% (Р > 0,95) Показатели увариваемо-сти образцов мякоти туш животных контрольной группы были выше в сравнении с аналогоми опытных групп на 0,65 (Р > 0,95) и 1,5% (Р > 0,99).
Таблица 10
Технологические свойства средней пробы мяса подопытных подсвинков
По казатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Влагоудержание, % 55,77±0,28 56,52±0,19 56,81±0,19
Уварив, юмость, % 35,86±0,17 35,21±0,15 34,36±0,21
КТО 1,56 1,61 1,65
рн 5,92±0,03 6,02±0,03 6,1±0,03
По результатам наших исследований, применение в рационах подопытных животных лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» не оказало существенного влияния на показатель концентрации водородных ионов Во всех группах данный показатель был примерно одинаковым и составил 5,92 -6,1
Органолептическая оценка бульона и вареного мяса осуществлялась экспертами в комплексно-аналитической лаборатории ГУ В НИТИ ММС и ППЖ Ро ¡¡сельхозакадемии по пятибалльной шкале. При оценке вкуса вареного мяса установлено лидирующее положение подсвинков I и II опытных групп, излучивших 4,7 и 4,9 баллов соответственно Достоверных различий качества вареного мяса между группами установлено не было Общая оценка качества бульона была также самой высокой у животных I и П опытных групп — 4,8 и 4,9 баллов соответственно Посторонних запахов и привкусов при дегу :тации в продуктах не обнаружено
Следовательно, по основным показателям, характеризующим питательные, технологические и кулинарные качества мяса, подсвинки, получавшие с рационом лактулозу и комплексный препарат «Бишолакт», превосходили своих аналогов из контрольной группы.
3.3. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию
Проблема удовлетворения потребностей человека в белковом и энергетическом питании остается до настоящего времени актуальной. Согласно требованиям концепции здорового питания, потребность человека в белке
должна удовлетворяться за счёт полноценных белков, к которым в первую очередь относится мясо. По мнению учёных, белки животного происхождения должны составлять в рационе человека не менее 50%. Повышение 1рансформации основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела животных позволит увеличить производство мяса и улучшить его качество
Как показали результаты исследований (табл 11), подсвинки опытных групп накапливали больше питательных веществ в туше в сравнении с аналогами контрольной Следует отметить, что съедобная часть тела животных I и II опытных групп была больше в сравнении с контролем, соответственно на 4,59 (7,47%, Р > 0,99) и 8,56 кг (13,93%; Р > 0,999)
Таблица 11
Трансформация протеина и энергии рационов в продукцию (п = 3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Масса мякоти, кг 61,43 ± 0,59 66,02 ± 0,37 69,99 ±0,69
В мякоти содержится, кг
протеина 8,87 ± 0,10 10,03 ± 0,10 11,11 ±0,14
жира 20,14 ±0,16 20,53 ±0,19 20,59 ±0,20
энергии, МДж 944,97 ±5,94 982,58 ±7,06 1006,39 ± 9,71
Выход на 1 кг живой массы, г:
протеина 72,85 ±0,59 79,39 ±0,58 84,93 ± 1,33
жира 165,47 ±2,65 162,56 ±1,43 157,40 ±1,04
энергии, МДж 7,76 ±0,11 7,78 ±0,05 7,69 ±0,06
Нами установлено, что введение в рационы поросят лактулозы и препарата «Бишолакт» оказало существенное влияние на характер биоконверсии питательных веществ. Так, животные I и П опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по количеству отложенного в тканях белка на 13,08 (Р > 0,99) и 25,25% (Р > 0,999) соответственно, жира - на 1,94 и 2,23%, энергии -на 3,98 (Р > 0,95) и 6,50% (Р > 0,99)
3.9. Экономическая эффективность производства свинины при использовании лактулозы и препарата «Бишолакт» в рационах подопытных животных
Одним из важнейших условий снижения затрат при производстве свинины является рациональное обогащение кормов различными биологически активными, белково-минеральными и витаминными добавками, обеспечивающими высокий уровень жизнедеятельности организма и его продуктивность.
Использование лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» в рационах молочных поросят оказало существенное влияние не только на интенсивность роста, использование кормов и конечную продуктивность, но и на экономические показатели (табл 12)
Таблица 12
Экономическая эффективность использования лактулозы и препарата «Бишолакт» в рационах подопытных поросят
Показатель Группа
контрольная I опытная П опытная
Средняя живая масса 1 головы в конце с пыта, кг 123,91 129,20 132,90
Абсолютный прирост, кг 120,58 125,88 129,57
Среднесуточный прирост, г 522 545 561
Дополь ительный абсолютный прирост за период опыта, кг - 5,4 9,1
Затраты корма на 1 ц прироста, ц корм ед 4,41 4,22 4,10
Расход лактулозы на 1 голову за главны]! период опыта, мл - 13,7 -
Расход «Бишолакта» на 1 голову за главный период опыта, мл - - 82,2
Сумма расходов в расчете на 1 голову, р"б. 5369,0 5371,2 5371,4
Цена реализации, руб 52 52 52
Доход о г реализации продукции, руб 6266,0 6546,8 6739,2
Чистый доход на 1 гохову, руб на 1 руб дополнительных затрат, руб - 278,61 127,22 470,84 199,51
Уровень рентабельности, % 16,7 21,9 25,5
Так, затраты кормов в расчете на 1 кг прироста живой массы свиней составили в контрольной группе — 4,41 корм, ед., в I опытной — 4,22 и во П опытной - 4,10 корм ед Несмотря на дополнительные затраты, связанные с использованием лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт», уровень рентабельности в опытных группах по сравнению с контрольной повысился соответс гвенно на 5,2 и 8,8%
ВЫВОДЫ
1 В зоне Нижнего Поволжья для увеличения продуктивности поголовья евин ;й и в связи с недостатком в рационах некоторых минеральных эле-
ментов целесообразно с зоотехнической и экономической точек зрения добавлять в них лактулозу и комплексный препарат «Бшполакт»
2 Использование в рационах лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» положительно сказалось на интенсивности роста подопытного поголовья Так, живая масса свиней контрольной группы в возрасте 243 дней составила 123,91 кг, в I опытной — 129,20 кг, что больше на 5,29 кг, или 4,3% (Р > 0,999), во П опытной - 132,90 кг, что больше на 8,99 кг, или 7,3% (Р > 0,999) по сравнению с животными контрольной группы Среднесуточный прирост живой массы у животных I и П опытных групп за период опыта был выше по сравнению с аналогами из контрольной группы на 23 (4,4%, Р > 0,999) и 39 г (7,5%; Р > 0,999) соответственно
3 Скармливание подопытным поросятам лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» способствовало улучшению переваримости и усвояемости основных питательных веществ рационов Так, у животных I и II опытных групп коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 2,41 (Р > 0,95) и 2,62% (Р > 0,99); органического вещества - на 1,68 (Р > 0,95) и 2,09% (Р > 0,95); протеина - на 1,81 (Р > 0,95) и 2,03% (Р > 0,95), жира - на 1,62 (Р > 0,95) и 2,20% (Р > 0,95); клетчатки - на 1,74 (Р > 0,95) и 2,14% (Р > 0,99), БЭВ - на 1,39 и 1,92% соответственно по группам.
4. Введение в рационы подопытного поголовья лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» оказало влияние на его гематологические показатели. в крови свиней I и Л опытных групп относительно аналогов контрольной группы наблюдалось увеличение содержания эритроцитов на 2,40 и 3,99%, гемоглобина - на 5,36 и 7,05%, а в сыворотке крови - общего белка соответственно на 4,23 и 6,02%
5 Данные контрольного убоя показали, что включение в состав рациона опытных групп лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» оказало положительное влияние на формирование мясной продуктивности По убойной массе подсвинки I опытной группы превосходили животных контрольной группы на 5,0 кг, или 6,85% (Р > 0,99), П опытной — на 9,1 кг, или 12,47% (Р > 0,999) соответственно. Убойный выход подсвинков I опытной, получавших добавку лактулозы, оказался выше в сравнении с контролем на 1,77% (Р > 0,95), а у подсвинков П опытной группы, получавших комплексный препарат «Бишолакт», выше на 2,83% (Р > 0,95). Масса парной туши была также выше у животных I и П опытных групп, которые превосходили по данному показателю аналогов контрольной группы на 5,04 кг, или 7,21% (Р > 0,99), и 9,23 кг, или 13,20% (Р > 0,999)
6 Качество туши в значительной степени зависит от соотношения входящих в нее тканей. В ходе исследований было установлено, что животные I и П опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по массе мяса на 1,8 кг, или 7,63%, и на 4,7 кг, или 19,92% (Р > 0,99) соответственно, а по выходу мяса - на 2,23 (Р > 0,95) и 4,8% (Р > 0,99) Выход сала был наи-
большим у подсвинков контрольной группы По данному показателю они превосходили аналогов из I и П опытных групп на 1,6 (Р > 0,95) и 3,54% (Р > 0,99) со этветственно Выход костей также был наибольшим у животных контрольно й группы: их превосходство над подсвинками из I и II опытных групп состави ю соответственно 0,63 (Р > 0,95) и 1,27% (Р > 0,99)
7 Анализ химического состава средней пробы мяса показал, что в мясе подсвиь ков I и П опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы сухого вещества содержалось больше соответственно на 0,36 (Р > 0,95) и (1,44% (Р > 0,99), белка - на 0,33 (Р > 0,99) и 0,38% (Р > 0,95) В тканях длинне{шего мускула спины животных I и II опытных групп содержалось сухого нещества больше относительно аналогов контрольной группы на 0,17 (Р > 0,9 >) и 0,25% (Р > 0,99), белка соответственно на 0,28 (Р > 0,999) и 0,54% (Р > 0,999)
8 По биологической ценности средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины превосходство установлено у животных опытных групп Белковый качественный показатель средней пробы мяса подсвинков I и П опытных групп составил 9,45 и 9,73, что больше, чем у аналогов контрольной группы, на 0,60 (Р > 0,99) и 0,88 (Р > 0,99)
9 Сравнительно лучшими технологическими и кулинарными свойствами хграктеризовалось мясо животных опытных групп Подсвинки контрольной группы уступали по влагоудерживающей способности мяса сверстникам из I опытной группы на 0,75% и П опытной - на 1,04% (Р > 0,95) Показатель увариваемости мякоти у животных контрольной группы был больше по сравнению с аналогами из I опытной группы на 0,65% (Р > 0,95) и II опытной - на 1,50% (Р > 0,99) Кулинарно-технологический показатель мяса подсвш-ков контрольной группы составил 1,56, I опытной группы — 1,61, П ОПЫТНО! I— 1,65
1С' Экономическая эффективность производства свинины в денежном выражении оказалась выше в опытных группах. Несмотря на дополнительные затраты, связанные с использованием лактулозы и комплексного препарата «Бшполакт», уровень рентабельности в опытных группах по сравнению с контрольной повысился соответственно на 5,2 и 8,8%
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Нижнего Поволжья для повышения эффективности выращивании свиней на промышленных комплексах рекомендуем использование в рацио 1ах лактулозы (в период подсоса в количестве 0,1 мл на 1 кг живой массы в сутки) и комплексного препарата «Бшполакт» (в период подсоса в количестве 0,6 мл на 1 кг живой массы в сутки). Это позволит увеличить интенсивность роста на 4,4 и 7,5% и повысить рентабельность на 5,2 и 8,8%
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Горлов, И.Ф. Способы повышения эффективности производства свинины и улучшения её качества рекомендации / И Ф. Горлов, В И. Водян-1шков, А.И. Сивко, В.Н. Струк, А В Шнайдер, В А Ситников (и др ). — М Вестник РАСХН, 2005 -25 с.
2 Горлов, И.Ф. Использование новых кормовых добавок в рационах откармливаемых свиней и их влияние на основные показатели контрольного убоя и морфологический состав туш / И.Ф. Горлов, А.В. Шнайдер, ИЛ Во-дянников, А Т. Варакин, В А. Ситников, А И Сивко // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов высокого качества мат Всеросс науч.-практ конф. — Волгоград, 2006 - 4 2 - С. 91-94.
3. Ситников, В А. Повышение мясной продуктивности и качества мяса подсвинков за счет применения в их рационах лактулозы / В А Ситников // &ратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов высокого качества, мат. Всеросс науч.-практ конф -Волгоград,2006 -Ч.2.-С.99-101
4 Сивко, А И. Повышение потребительских свойств мяса за счет введения в рацион подсвинков лактулозы и бишофита / А И. Сивко, В А Ситников // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов высокого качества мат Всеросс. науч -сфакт конф.-Волгоград, 2006 -Ч.2.-С 101-103.
5. Храмова, В.Н. Переваримость и усвояемость питательных веществ корма животными при введении в их рационы селенсодержащих препаратов и биологически активных добавок / В Н Храмова, А.И Сивко, В А Ситников // Вестник мясного скотоводства мат. Всеросс науч.-практ конф -Оренбург, 2006 - С 166-169.
6 Ситников, В.А К пониманию влияния бифидогенного фактора на гематологические показатели моногастричных / В А Ситников, И С. Бушуева, А.И. Сивко, В Г Дикусаров // Вестник Оренбургского государственного университета Химия - биология - 2006. - № 5 (55) - С 129-130
7. Горлов, И.Ф. Повышение продуктивности подсвинков и потребительских свойств мяса / И.Ф Горлов, В А. Ситников, А. Шкаленко, А Н Сивко, И.С.Бушуева//Свиноводство -2007 -№2 -С 16-17
8 Ситников, В А. Влияние кормовой лактулозы на продуктивность и качество мяса подсвинков / В А. Ситников // Наука и молодежь, новые идеи и решения, мат междунар. науч -практ. конф молодых исследователей. 14-16 мая2007 -Волгоград-Нива, 2007 -С 534-538
9 Ситников, В А Морфологические и биохимические показатели крови подсвинков при использовании в рационах кормовой лактулозы / В А. Ситников, АЛ Сивко, ВТ. Дикусаров // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспо-
собных пшцевых продуктов мат междунар. науч.-практ. конф — Волгоград, 2007.-Ч 2.-С. 86-87
10 Си-пиков, В.А. Показатели переваримости питательных веществ рационов при использовании в кормлении поросят кормовой лактулозы / В А Ситников А Н Сивко, И В. Водянников, Н В Соловьянова // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов- мат междунар науч -практ. коь ф. — Волгоград, 2007 - Ч. 2. - С 87-89
11 Гор лов, И.Ф Влияние кормовой лактулозы на качественные показатели мяса подсвинков / И Ф Горлов, В А. Ситников, АЛ Сивко // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов- мат. междунар науч -практ. конф - Волгоград, 2007. - Ч. 2 - С 89-91.
12 Горлов, ИФ. Рекомендации по повышению продуктивности и улучшению качественных показателей мяса крупной белой породы свиней нового типа «Краснодонский» за счет факторов кормления / И.Ф. Горлов, А В. Ран-делин, А.Н. Сивко, Е.А Крыштоп, В.А. Ситников, А.В Шнайдер (и др ) — М Вестник РАСХН, 2007.-36 с
13 Пат № 2314709 Российская Федерация, МПК А 23 К 1/00, А 23 К 1/175 Спэсоб кормления поросят / И.Ф Горлов, В А. Ситников, З.В. Стребковг, Н А Лупачева, И В Водянников, С А. Емельянов, заявитель и патентообладатель ГУ В НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - № 2006123975, заявл. 04 07 06; опубл 20 01 08, Бюл № 2 - 4 с.
14 Горнов, И.Ф Изменение качественных показателей свинины при введении в рццион подсвинков кормовой лактулозы / И.Ф Горлов, А.Н Сивко, В А. С ятников, В Г. Дикусаров // Свиноводство. - 2008.—№ 1 - С 15-17
15. Ситников, В А Использование в рационах поросят кормовой лактулозы и ее влияние на основные показатели продуктивности / В А Ситников, А С Лкаленко // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» мат. науч.-практ конф - Волгоград, 2008 — С. 263—267.
Автореферат
СИТНИКОВ Владимир Александрович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КОРМЛЕНИИ ПОРОСЯТ НОВОГО ПРЕПАРАТА «БИШОЛАКТ»
Подписано в печать 4 03 2008 Формат 60x84 1/16. Уел печл. 1. Тираж 100 экз Заказ 136 Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, пр-т Университетский, 26