Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние желудочного пищеварения у поросят в норме и при использовании медикаментозных средств
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сороколетова, Валентина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Физиологические характеристики секреторной функции желудка у поросят.

1.1. Секреторная функция желудка у поросят в возрастном аспекте.

1.2. Влияние разных кормовых средств на секреторную функцию желудка у поросят.

1.3. Клинико-экспериментальные данные об этиологии, патогенезе, основной семиотике желудочно-кишечных болезней поросят-отъемышей.

1.4. Лечение поросят-отъемышей при болезнях желудочно-кишечного тракта.

1.5. Профилактика желудочно-кишечных болезней у поросят-отъемышей.

1.6. Повышение резистентности поросят.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние желудочного пищеварения у поросят в норме и при использовании медикаментозных средств"

Актуальность проблемы. В условиях интенсификации животноводства возрастают экстремальные воздействия на животных, поскольку по мере повышения продуктивности они становятся все более чувствительными и ранимыми к неблагоприятными факторам внешней среды (Кондрахин И.П., 1983, 1985; Абрамов С.С. и соавт., 1990; Карпуть И.М., 1674, 1981, 1989; Литвина Л.А. и соавт., 2000).

При содержании животных в экстремальных условиях происходит снижение резистентности и устойчивости организма животных, особенно молодняка, к действию неблагоприятных факторов окружающей среды, что приводит к росту заболеваемости, увеличению инфекционных, аллергических, аутоиммунных и других патологий молодняка сельскохозяйственных животных. На фоне ухудшения экологической ситуации, происходит изменение патогенеза и клинического течения различных заболеваний, увеличение доли атипичных и стертых форм, чаще происходит хронизация процесса, и нередко регистрируются заболевания, вызываемые микроорганизмами резистентными к применяемым фармакологическим средствам терапии. Нередко условно-патогенные микроорганизмы становятся патогенными для организма животных (Немченко М.И., 1968; Порохов Ф.Ф. и соавт., 1969; Эльце К. и соавт., 1977; Урбан В.П. и соавт, 1991; Тараканов Б.В. и соавт., 2000; Хаитов P.M. и соавт., 2000).

Для сохранения здоровья и повышения продуктивности животных, очень важно добиться постоянного снижения негативных влияний отдельных элементов интенсивной технологии на организм - с одной стороны, и поддержания необходимого уровня резистентности самого животного - с другой (Петров Р.В. и соавт., 1981; Иванов Д.П. и соавт., 1982; Гюллинг Э.В. и соавт., 1989; Полозюк О.Н., 1997; Абрамов С.С. и соавт., 1990).

Для повышения гуморального и клеточного иммунного ответа животных в ветеринарии широко используются иммунотропные средства (Петров Р.В., 1987; Коромыслов Г.Ф. и соавт., 1983; Земсков В.М., 1980; Ноздрин Г.А., 1997;

Ноздрин Г.А. и соавт., 1992, 1997, 1999). С этой же целью применяются про-биотические препараты.

У новорожденных животных, чаще чем у взрослых, встречается функциональная иммунологическая недостаточность, по причине которой, организм не в состоянии оказать соответствующее противодействие антигенной нагрузке, вызванной, как правило, ассоциациями бактерий, грибов, корона- и ротавиру-сов и других микроорганизмов, присутствующих в животноводческих помещениях, а также представителями микрофлоры латентно переболевших животных, выделяющих во внешнюю среду вирулентные микроорганизмы (Б.И. Иоаннеi сян-Зверкова, 1970; С.М. Губкин, 1986; A.M. Петров, 1986; С.И. Джупина, 1988; Е.В. Бакеева, К.Ф. Кирка, 1989; Л.М. Пивовар, 1991; Л.Н. Фонталин, 1991; С.И. Прудников, 1995, 1996; V. Valpotic, М. Generar, Z. Modric et al., 1986; P.L. Skipper, V. Peng, C.K. Soohoo, 1994). Следствием воздействия этих факторов является высокая заболеваемость и гибель молодняка в ранний постнатальный период.

Щ Таким образом, возникает необходимость повышения резистентности организма молодых животных с незрелой иммунной системой, посредством препаратов, повышающих защитные силы организма. В последние годы многими исследователями (В.И. Божко, 1981, 1983, 1984; С.Я. Волошанская, 1985; Г.К. Григорьев, 1982, 1986; Н.Г. Арцимович, 1988; В.Д. Борисов, H.A. Железняк, 1989; Б.Т. Артемов и соавт., 1991; В.В. Бурдейный и соавт., 1991; А.Ф. Кузнецов, Г.Д. Аккузин, 1993; А.Ф. Бакшеев, 1998; R.B. Bums, 1983; С.А. Estrada, P.J. Rico, D.M. Martell et al, 1985; F.R. Weiss, 1988 и др.) уделяется большое внимание биологически активным веществам самой разнообразной природы. В част

• ности, изучается их механизм действия, тропизм к органам иммунной системы, наличие побочных эффектов, экологическая безопасность и ряд других свойств этих уникальных, в своем роде, препаратов. Их поиск и целевое использование таких препаратов приобретает актуальность и для ветеринарной науки и практики.

Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний поросят является гастроэнтерит, особенно в первые дни их жизни и в период отъема от свиноматок. Применяемые диагностические и лечебные мероприятия не всегда достигают желаемого эффекта, так как должны базироваться на глубоком знании патогенеза болезни, который до последнего времени еще недостаточно изученны.

Предложения к профилактике и лечению гастроэнтеритов поросят будут более обоснованными, если мы будем располагать экспериментальным материалом по влиянию на функцию желудка и кишечника поросят различных нарушений в кормлении и содержании их. Часто об эффективности лечения судят только на основе клинических наблюдений. Не отрицая важности подобных наблюдений и не ставя под сомнение достоверность полученных результатов, необходимо отметить, что они не вскрывают изменений в функциональной деятельности отдельных систем и организма в целом, а только констатируют их конечный результат. Этих данных недостаточно для обоснованной терапии и профилактики болезней молодняка животных.

В частности, слабо изучена секреторная функция желудка поросят под влиянием ряда факторов, связанных с их кормлением, а также при патологии и под влиянием фармакологических средств. Именно это направление исследований и было определено в нашей работе.

Цель работы. Разработка средств и способов эффективного лечения и профилактики гастроэнтерита поросят-отъемышей на основе изучения этиологии патогенеза болезни, изучить стимулирующее действие на иммунную систему новорожденных поросят биологически активных препаратов: настоя «тройная эхинацея и комбуча» и аллогенной иммунной сыворотки свиней (АИСС) и определить их профилактический эффект при некоторых ассоциативных инфекциях.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности желудочной секреции у поросят в возрастном аспекте;

2. Изучить показатели содержимого желудка у поросят под влиянием различных кормовых средств;

3. Определить показатели секреторной функции у здоровых поросят и больных острым катаральным гастроэнтеритом;

4. Изучить влияние на секреторную функцию желудка поросят ацидин-пепсина, аскорбиновой кислоты, бесалола, йодоформа, фталазола, висмута нитрата основного и фтайодвистала и их лечебную эффективность при гастроэнтерите;

5. Изучить профилактическое действие ацидофилина и его влияние на секреторную функцию желудка у поросят;

6. Оценить действие биологически активных препаратов: настоя тройной эхинацеи и комбучи и аллогенной иммунной сыворотки свиней (АИСС) на состояние клеточного звена иммунной системы новорожденных поросят;

7. Определить профилактический эффект настоя эхинацеи и АИСС при колибактериозе, осложненном стафилококковой инфекцией, у поросят.

Научная новизна. Изучена секреция желудка и динамика ее показателей у поросят в норме, при остром катаральном гастроэнтерите и в первые дни клинического выздоровления.

Впервые изучено влияние на секреторную функцию желудка здоровых и больных поросят бесалола, ацидин-пепсина, йодоформа, аскорбиновой кислоты, фталазола и висмута нитрата основного. Изучена терапевтическая эффективность этих препаратов в моноварианте и в сочетаниях. Разработаны комплексные препараты для лечения и профилактики гастроэнтерита у поросят-отъемышей.

Установлено стимулирующее действие на естественную резистентность поросят-сосунов настоев лекарственных трав тройной эхинацеи и комбучи. Показаны иммуностимулирующее действие АИСС на клеточное звено ИКС новорожденных, терапевтическая и профилактическая эффективность препарата АИСС, приготовленного на основе безотходной технологии.

Практическая значимость работы. Результаты исследований желудочной секреции поросят позволяют более точно и полно учитывать физиологические особенности новорожденных при использовании различных кормов, а также при патологии с использованием медикаментозных средств. Последнее представляет практическую ценность для более полного познания этиологии и патогенеза желудочных заболеваний - постановки диагноза и разработки лечебно-профилактических рекомендаций.

Впервые предложен для лечения и профилактики гастроэнтеритов у поросят препарат фтайодвистал, а также обоснован метод комплексной терапии, включающий: диетическое кормление больных поросят, стимуляцию желудочного пищеварения, создание условий охранительного торможения в ЦНС путем применения обезболивающих и вяжущих средств, назначение в первые дни после болезни ацидофилина сухого с целью нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Показан профилактический эффект применения биологически активных настоев тройной эхинацеи и комбучи и АИСС у новорожденных поросят при колибактериозе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения секреторной функции желудка поросят в возрастном аспекте и под влиянием различных кормовых средств.

2. Новые данные этиологии и патогенеза острого катарального гастроэнтерита поросят-отъемышей.

3. Сведения о влиянии ацидин-пепсина, аскорбиновой кислоты, бесало-ла, йодоформа, фталазола, висмута нитрата основного и фтайодвистала на секреторную функцию желудка и их лечебной эффективности у поросят при гастроэнтерите.

4. Характер и направленность действия на организм поросят биологически активных настоев тройной эхинацеи и комбучи.

5. Результаты профилактической эффективности испытуемых биологически активных препаратов против колибактериоза у поросят.

Апробация работы.

Материалы исследований доложены и обсуждены на: ученом совете института ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета (2000-2002, 2004); региональной конференции «Проблемы экологии агропромышленного комплекса Сибири» (Новосибирск, 2002); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2003). ,

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2Я таблицами, 11 рисунками и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Список использованной литературы включает 259 источник, в том числе 39 зарубежных автора.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сороколетова, Валентина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Исследованием желудочного содержимого у поросят в возрастной динамике установлено, что свободная соляная кислота появляется в содержимом только в 25-дневном возрасте, составляет в среднем 10,0±2,4 ед.т. Показатели свободной соляной кислоты и общей кислотности в желудке поросят достигают наибольшей величины к 50-60-суточному возрасту. Активность протеолитического фермента (пепсина) в желудке достигает максимальной величины к 60-дневному, а химозинная активность - к 50-дневному возрасту. С 60-80-суточного возраста у поросят наблюдается некоторое понижение концентрации свободной соляной кислоты и показателя общей кислотности, а в последующем и к 4-месячному возрасту эти показатели вновь начинают повышаться.

2. Желудочная секреция у поросят на разные пищевые раздражители имеет специфику. Так, после кормления альбуминовым молоком секреция желудка понижается, а при поедании комбикорма этой тенденции не наблюдается. После скармливания поросятам силоса, кормовых дрожжей кислотность желудочного содержимого резко возрастает. Под влиянием кормовой свеклы наблюдается увеличение желудочного содержимого, возрастает общая кислотность, однако активность протеолитического фермента и химозина не увеличивается.

3. Причинами развития гастроэнтерита у поросят-отъемышей являются различные стрессы, в частности отъем, перевод на новые виды кормов, перекорм, скармливание недоброкачественных кормов, недостаточный фронт кормления, перегревание или переохлаждение, проведение ветеринарных мероприятий, перевод в другие помещения и перегруппировки.

4. У поросят, больных острым катаральным гастроэнтеритом, нарушается секреторная функция желудка: снижается кислотность (снижение титра общей кислотности и отсутствие свободной соляной кислоты), особенно в разгар болезни. При отъемном стрессе у поросят в периферической крови происходит уменьшение концентрации эозинофилов, наиболее выраженное снижение этого показателя регистрируется при возникновении заболевания. В период выздоровления этот показатель постепенно восстанавливается и достигает нормативных величин после полного выздоровления.

5. С учетом этиологии и патогенеза гастроэнтерита поросят рекомендуется использовать средства, стимулирующие желудочную секрецию и нормализующие процессы пищеварения. Под влиянием ацидин-пепсина, аскорбиновой кислоты, йодоформа, бесалола, фталазола (в отработанных нами дозировках) секреторная функция желудка у больных острым катаральным гастроэнтеритом поросят активизируется. В то время как под влиянием висмута нитрата основного происходит торможение секреторной функции желудка у поросят. Наиболее эффективным стимулирующим средством является комплексный препарат фтайодвистал. При даче препарата внутрь в дозе 0,3 г/кг массы животного возрастают общая кислотность и показатели свободной соляной кислоты, увеличивается активность пепсина и химозина. Под влиянием препарата у поросят улучшается общее состояние. Выздоровление больных животных происходит в 98% случаев, тогда как в контроле -76%.

6. При даче сухого рассыпного или гранулированного ацидофилина в количестве 5 г в день улучшается секреторная функция желудка. Введение в рацион поросят в течение 10-14 дней сухого рассыпного ацидофилина обеспечивает профилактический эффект в среднем в 96% случаев, гранулированный - 100%.

7. Стимуляция фагоцитарного звена иммунной системы новорожденных поросят биологически активным настоем тройной эхинацеи и комбучи регистрируется в первые сутки после орального применения и проявляется увеличением фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса в 2 и 2,2 раза, фагоцитарного числа и фагоцитарной емкости - в 1,2 и 3 раза соответственно.

8. Применение АИСС поросятам в первые сутки жизни повышает уровень естественный резистентности и обеспечивает сохранность их от ко-либактериоза до 95,7 % от числа обработанных.

9. Иммуностимуляция организма новорожденных поросят кастоем тройной эхинацеи и комбучи и АИСС с профилактической целью повышает среднесуточный прирост на 50% в сравнении с антибиотиком фармазином, живая масса поросят во время отъема достоверно выше на 4,5 и 3,5 кг соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Комплексная терапия при гастроэнтерите у поросят должна базироваться на стимуляции желудочного пищеварения, на использовании средств, подавляющих условно-патогенную микрофлору пищеварительного тракта, на создании условий охранительного торможения в центральной нервной системе, на основе применения обезболивающих и вяжущих средств и обеспечения диетическим кормлением больных животных.

2. Для стимуляции желудочной секреции у поросят при гастроэнтерите рекомендуется назначать, наряду с учетом основных фармакологических свойств, следующие препараты: ацидин-пепсин в дозе 0,25 г, аскорбиновую кислоту - 0,1 г, бесалол - 0,3 г и йодоформ - 0,15 г.

3. Для лечения больных гастроэнтеритом поросят предлагается использовать комплексный препарат фтайодвистал в дозе 0,3 г/кг массы тела по 2-3 раза в день до выздоровления, а также в течение 1-2 дней после.

4. Для ускорения роста, развития поросят и нормализации полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте следует применять ацидофилин сухой в количестве 5 г в день (доза препарата дается в три приема с комбикормом) начиная со дня отъема и в течение 10-14 дней после.

5. Биологически активный настой тройной эхинацеи и комбучи можно рекомендовать в качестве иммуностимуляторов для повышения естественной резистентности организма новорожденных поросят в концентрации 2 г сухого вещества на 1 л воды при настаивании 24 часа, выпойке в дозе 10 мл 2-3 раза в день, в течение первых 3 дней жизни животных.

6. АИСС рекомендуется использовать для профилактики ассоциированных инфекций у новорожденных поросят в дозе 10 мл перорально в первые часы жизни.

Автореферат диссертации по теме "Состояние желудочного пищеварения у поросят в норме и при использовании медикаментозных средств"

На правах рукописи

СОРОКОЛЕТОВА

Валентина Михайловна

СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДОЧНОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ У ПОРОСЯТ В НОРМЕ И ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ СРЕДСТВ

03.00.13. - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Смирнов Павел Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, .

профессор

Пьянов Владимир Дмитриевич

кандидат биологических наук, доцент Ефанова Нина Владимировна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Алтайский государст-

венный аграрный университет»

Защита состоится 22.12 2004 г. в 10 00часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 220Л)48.04 при ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (630039, г. Новосибирск-39л ул. Добролюбова, 160).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО НГАУ.

Автореферат разослан 22.11. 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

СП. Князев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях интенсификации животноводства возрастают экстремальные воздействия на животных, поскольку по мере роста продуктивности они становятся все более чувствительными к неблагоприятным факторам внешней среды (Кондрахин И.П., 1983; Кар-путь И.М., 1989; Абрамов С.С. и соавт., 1990; Литвина Л.А. и соавт., 2000; и др.)

Для повышения функциональной активности иммунной системы животных в ветеринарии широко используют иммунотропные средства (Зем-сков В.М., 1980; Коромыслов Т.Ф. и соавт., 1983; Смирнов П.Н. и др., 1985; Федоров Ю.Н., 1996;). В терапевтической практике все чаще стали обращаться к пробиотическнм препаратам, использование которых позволяет (опосредованно) уменьшить нагрузку на иммунную систему (Ноздрин ГЛ., 1997,1999).

Рекомендации по профилактике и терапии болезней поросят, в частности гастроэнтеритов, будут более обоснованными, если мы будем располагать данными о влиянии на функцию органов пищеварения животных факторов, связанных с их кормлением и содержанием. К сожалению, все еще слабо изучена секреторная функция желудка поросят в норме, при патологии и медикаментозной терапии. Именно это направление исследований и было определено в качестве основного в нашей работе.

Одновременно мы сосредоточили внимание на разработке способов иммунологической защиты новорожденных животных, идя по пути поиска средств, активизирующих иммунокомпетентная система (ИКС), в частности макрофагальное звено, а также средств, способных обеспечить пассивную защиту.

Необходимость повышения резистентности молодых животных объясняется незрелостью иммунной системы в этом возрасте - в первую очередь, а во-вторых - высокой стрессированностыо животных, вызываемой совокупностью факторов технологического происхождения (Кветков В.П., 1985; Прудников СИ., 1995; 1996).

Цель работы: Изучить физиологические особенности желудочной секреции у поросят в норме, при патологии и медикаментозной терапии; разработать и апробировать средства, повьппающие резистентность новорожденных поросят.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследований:

1. Изучить особенности желудочной секреции у поросят в возрастном аспекте;

2. Изучить показатели содержимого желудка у поросят под влиянием различных кормовых средств;

3. Определить показатели секреторной функции у здоровых поросят и больных острым катаральным гастроэнтеритом;

4. Изучить влияние на секреторную функцию желудка поросят аци-дин-пепсина, аскорбиновой кислоты, бесалола, йодоформа, фталазола, висмута нитрата основного и фтайодвистала и их лечебную эффективность при гастроэнтерите;

5. Изучить профилактическое действие ацидофилина и его влияние на секреторную функцию желудка у поросят;

6. Оценить действие биологически активных препаратов: настоя тройной эхинацеи и комбучи и аллогенной иммунной сыворотки свиней (АИСС) на состояние клеточного звена иммунной системы новорожденных поросят;

7. Определить профилактический эффект настоя эхинацеи и АИСС при колибактериозе, осложненном стафилококковой инфекцией, у поросят.

Научная новизна. Изучена секреция желудка и динамика ее показателей у поросят в норме, при остром катаральном гастроэнтерите и в первые дни клинического выздоровления.

Впервые изучено влияние на секреторную функцию желудка Здоровых и больных поросят бесалола, ацидин-пепсина, йодоформа, аскорбиновой кислоты, фталазола и висмута нитрата основного. Изучена терапевтическая эффективность этих препаратов в моноварианте и в сочетаниях. Разработаны комплексные препараты для лечения и профилактики гастроэнтерита у поросят-отъемышей.

Установлено стимулирующее действие на естественную резистентность поросят-сосунов настоев лекарственных трав тройной эхинацеи и комбучи. Показаны иммуностимулирующее действие АИСС на клеточное звено ИКС новорожденных, терапевтическая и профилактическая эффективность препарата АИСС, приготовленного на основе безотходной технологии.

Практическая значимость работы. Результаты исследований желудочной секреции поросят позволяют более точно и полно учитывать физиологические особенности новорожденных при использовании различных кормов, а также при патологии с использованием медикаментозных средств. Последнее представляет практическую ценность для более полного

познания этиологии и патогенеза желудочных заболеваний - постановки диагноза и разработки лечебно-профилактических рекомендаций.

Впервые предложен для лечения и профилактики гастроэнтеритов у поросят препарат фтайодвистал, а также обоснован метод комплексной терапии, включающий: диетическое кормление больных поросят, стимуляцию желудочного пищеварения, создание условий охранительного торможения в ЦНС путем применения обезболивающих и вяжущих средств, назначение в первые дни после болезни ацидофилина сухого с целью нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Показан профилактический эффект применения биологически активных настоев тройной эхинацеи и комбучи и АИСС у новорожденных поросят при колибактериозе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения секреторной функции желудка поросят в возрастном аспекте и под влиянием различных кормовых средств.

2. Новые данные этиологии и патогенеза острого катарального гастроэнтерита поросят-отъемышей.

3. Сведения о влиянии ацидин-пепсина, аскорбиновой кислоты, беса-лола, йодоформа, фталазола, висмута нитрата основного и фтайодвистала на секреторную функцию желудка и их лечебной эффективности у поросят при гастроэнтерите.

4. Характер и направленность действия на организм поросят биологически активных настоев тройной эхинацеи и комбучи.

5. Результаты профилактической эффективности испытуемых биологически активных препаратов против колибактериоза у поросят.

Апробация работы.

Материалы исследований доложены и обсуждены на: ученом совете института ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета (2000-2002, 2004); региональной конференции «Проблемы экологии агропромышленного комплекса Сибири» (Новосибирск, 2002); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2003).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 6 рисунками и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, биб-

лиографию и приложение. Список использованной литературы включает 231 источник, в том числе 43 зарубежных автора.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования

Экспериментальные и производственные исследования проведены в условиях учебно-опытного хозяйства НГАУ «Тулинское» и ЗАО «Заречное» Новосибирской области, на кафедре акушерства и патологии иммунной системы ИВМ Новосибирского госагроуниверситета (ФГОУ ВПО НГАУ) и в отделе ветеринарной онкологии и экологии ГНУ «Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока» СО РАСХН.

Исследованиям подвергнуты 250 поросят в возрасте от 15 до 120 дней, из них 150 ютинически здоровых и 100 больных гастроэнтеритом.

Первая серия опытов на клинически здоровых поросятах проведена с целью установления физиологических показателей секреторной функции желудка. Вторую провели для изучения секреторной функции желудка у поросят, больных гастроэнтеритом. И третья серия опытов выполнена на поросятах с целью изучения секреции желудка под влиянием ряда медикаментозных средств и ацидофилина.

Клиническое исследование животных проводили по общепринятой методике: сбор анамнеза, учет условий кормления и содержания, тщательный осмотр — состояние кожного покрова, оценка их габитуса, состояние аппетита, особенности дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочеполовой систем.

Производственные испытания проведены на 1650 клинически здоровых и 470 больных острым катаральным гастроэнтеритом поросятах. Всего проведено 1312 анализов желудочного содержимого, 130 проб крови и 60 проб фекалий.

Дня взятия желудочного содержимого у поросят пользовались методом зондирования по И.Г. Шарабрину. Перед извлечением желудочного содержимого поросят выдерживали на 14-16-часовой голодной диете, после чего давали альбуминовое молоко в качестве раздражителя в объеме 200,0 г, после чего через 60 минут отбирали желудочное содержимое с помощью 200-граммового шприца (Анохин Б.М.).

Определяли объем каждой порции, цвет, запах, консистенцию, обитую кислотность, свободную и связанную соляную кислоту, величину рН. Кислотность определяли по методу Михаэлиса, активность пепсина- по Мет-ту, активность химозина — по Боасу, количество органических кислот и аммиака — по методу Гуаффона и Ру; исследование морфологического состава

периферической крови - общепринятыми в гематологии методиками) определяли концентрацию гемоглобина.

Микроскопию осадка желудочного содержимого, физико-химические свойства фекалий исследовали по общепринятым методикам.

Проведено патологоанатомическое вскрытие 40 павших поросят. Для гистологического исследования отбирали кусочки стенки желудка павших поросят из области кардиа, дна желудка и пилоруса, а также тощей кишки. После фиксации готовили целлоидиновые срезы, которые окрашивали по Ван-Гизону (гематоксилин-эозином) и Нисслю.

АИСС готовили в соответствии с ТУ 46-12-1452-83. В качестве доноров крови использовали клинически здоровых свиней из сектора откорма, убиваемых на мясо, в условиях убойных пунктов учебно-опытное хозяйство «Тулинское» НГАУ и ЗАО «Заречное» Новосибирской области.

Биологически активный настой тройной эхинацеи и комбучи для проведения исследований готовили, используя-пакетированный в сухом виде чай фирмы «Витамакс».

Фагоцитарную активность крови поросят оценивали по методике П.Н. Смирнова и соавт. (1988), концентрацию сывороточных белков — путем электрофореза в геле агарозы В по методике В.М. Чекишева (1977).

Статистическую обработку данных проводили с использованием стандартных программ на персональном компьютере.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Физиологические особенности желудочной секреции у поросят

1,1* Показатели содержимого желудка здоровых поросят в возрастном аспекте

Для получения «фоновых» данных на 4 здоровых поросятах с 15-дневного возраста и до 120 дней провели исследование желудочного содержимого в динамике (с 5-10-дневными интервалами).

Установлено, что свободная соляная кислота в желудочном содержимом обнаруживается только с 25-дневного возраста, в относительно невысокой концентрации - 10,0±2,4 ед. И только к 50 дням жизни становится максимальной - 34,5+2,8 ед. (табл. 1).

Подобную динамику отметили и по величине рН - показателя общей кислотности.

Таблица 1. Показатели желудочного содержимого у поросят _В возрастном аспекте___

Возраст поросят, дней Объем желудочного содер-яшмого, мл pH Кислотность содержимого в 100 мл, ед. Активность белкового фермента, мм Активность "химозина, ед.

свободная соляная кислота связанная соляная кислота общая кислотность

1 2 3 4 5 6 7 8

15 8,5±1,6 5,5±1,3 0 7,0±4Д 20,±2,7 1,6±0,9 82±0,8

20 16,7+2,0 5,2±1,0 0 11,5±2,9 30,7+3,2 2,2+0,7 84+0,9

25 15,5±3,0 3,7±1,2 10,0±2,4 27,5±3,1 51,5±4,7 3,1±1,2 84±0,9

30 12,0±4Д 3,3±0,9 . 25,5±3,0 29,0±4,4 67,7±2,0 3,8±0,2 84±0,9

35 12,7±3,1 3,0±1,7 30,0±1,7 24,7±3,6 67,2±4,0 2,б±2,0 84+0,9

40 18,2±2,9 3,1±0,8 29,0±2,0 27,2±6,4 71,2±1,9 3,2±1,0 84±0,9

50 18,0±3,5 2,3±0,3 34,5±2,8 31,2±4,0 72,3±б ,6 2,9±1,0 100,0±10

60 19,5±2,7 3,4±0,7 19,5±3,1 35,5±5,0 94,0±5,0 3,2±0,01 80±2,0

70 15,0±1,б 3,3±0,8 19,0±1,9 35,2±3,7 79,5±4,4 3,2±0,01 80±1,8

80 10,2±2,2 3,7±1,2 14,0±2,7 35,5±5,2 78,5±3,б 3,3±0,8 8012,2

90 12,7±4,1 3,4+0,7 23,7±1,6 33,7±4,б 81,5±9,2 3,4±0,7 80±1,1

120 14,0±3,0 2,97±0,3 34,7±2,9 38,0±б,1 82,0±4,9 3,б±0,9 80±1,8

Возраст 50 дней для поросят характерен и небольшой активностью фермента химозина. Динамика показателя белкового фермента отличалась постепенным стойким нарастанием, вплоть до конца срока наблюдений (120 дней).

Постепенное повышение кислотности в желудке поросят в первые 2 месяца жизни мы объясняем тем, что подсосные поросята в этот период уже начинают поедать подкормку в виде комбикорма и альбуминового молока, что позитивно влияет на секреторную функцию желудка животных.

Снижение кислотности в желудке после отъема поросят (2 месяца) мы связываем как с влиянием стресса, так и с полным переводом их на рационы. Как результат - угнетение функции желудочных желез. Восстановление регистрируем только через 10 суток.

1.2. Показатели содержимого желудка у поросят под слиянием разных кормовых средств

На 24 поросятах 60-70-суточного возраста после начала дачи животным испытуемого корма ежедневно, в течение 3 суток, а при смене раздражителя — через 4 суток, вели исследования по тем же показателям (табл. 2).

Под влиянием силоса, состоящего из подсолнечника (10%), зеленой массы кукурузы (60%), зерноотходов (10%), свекловичной ботвы (10%), люцерны (10%) у поросят резко менялось желудочное сокоотделение. В 2

раза увеличился объем желудочного содержимого в первые 4 часа, через 3 дня кормления общая кислотность выросла на 16%, а количество связанной соляной кислоты, наоборот, понижалось на 71%.

Таблица 2. Показатели желудочного содержимого у здоровых поросят

под влиянием силоса

№ Показатель Контроль Опыт

л/п натощак на раздражитель натощак на раздражитель

1 Объем желудочного содержимого, мл 12,5±1,б 14,4±1,б 18,5±2,2 30,0±0,б*

2 РН,ед 5,5±0,3 4,5±0,2 3,8+0,2 2,7+0,1*

3 Свободная соляная кислота, ед. т. 6,0±б,0 27,7±4,0 10,0±2,0 29,1±3,0

4 Общая кислотность, ед. т. 71,5±8,3 73,0±8,1 83,0+15,6 99,5+9,6

5 Связанная соляная кислота, ед. т. 37,0±2,3 43,5±2,2 41,0±4,4 45,9±3,б

6 Активность пепсина, мм 2,6±0,2 2,8±0,2 3,2+0,2 3,6+0,2

7 Активность химозина, ед. 80,0±10,0 80,0±30,0 80,0±10,0 160,0±10,0

* - Разница достоверна.

Контролем служили показатели здоровых животных, содержащихся на сбалансированном режиме кормления.

После скармливания силоса цвет желудочного содержимого становился светлее, а консистенция жиже.

Под влиянием кормовых дрожжей в желудочном содержимом у поросят повышались общая кислотность и концентрация соляной кислоты - соответственно на 15,3 и 55,3%, активность пепсина - на 29,3% (Р<0,01), а химозина- на 75% (Р<0,05). Значительно увеличивался объем желудочного содержимого в пробах, полученных за 2-й и 3-й часы опыта. Существенно возрос показатель общей кислотности, уже за 3-й час опыта он достигал 90 ед.т.

При включении поросятам в рацион альбуминового молока показатели желудочного содержимого приобретали специфику (табл. 3).

Альбуминовое молоко вызвало у поросят снижение объема желудочного содержимого на 12%, на 70% - концентрацию свободной соляной кислоты (Р<0,05) при сохранении количества связанной соляной кислоты и показателя общей кислотности. Активность пепсина после выпойки молока не изменялась. И лишь 4-й час опыта характеризовался существенным уменьшением желудочного содержимого, отсутствием свободной соляной кислоты, снижением общей кислотности и понижением активности пепсина.

Таблица 3. Показатели желудочного содержимого поросят _при включении в рацион альбуминового молока_

№ Показатель Контроль 1 Опыт'•

п/п натощак на раздражитель натощак на раздражи-■ таль

1 Объем желудочного содержимого, мл 12,5±0,5 17,0±1,5 13,3±2,1 15,0±1,8

2 РН,ед. 4,9±0,2 3,8±0,3 4,9±0,1 4,5±0Д

3 Свободная соляная кислота, ед. т. 0 0 14,6±2,9 4,4*1,4*

4 Общая кислотность, ед. т. 82,8±5,7 85,8±5,б 81,0±б,б 82,1±6,4

5 Связанная соляная кислота, ед. т. 41,3±2,4 48,9±1,9 41,0±3,0 47,9±2,2

6 Активность пепсина, мм 3,2+0,г 3,4±0,1 3,0+0,1 3,0±0,1

7 Активность химозина, ед. 80,0±10,0 80,0±30,0 80,0±10,0 80,0±20,0

*-Р<0,05

Скармливание поросятам кормовой свеклы повышало сокоотделение на 27,5% (Р<0,05). Общая кислотность практически не изменялась. После 3-дневного кормления свеклой в опыте натощак свободной соляной кислоты не установили, а после дачи она выявлялась, и затем имело место повышение ее концентрации на 32% (Р<0,05).

Свободная соляная кислота после дачи свеклы в желудочном содержимом появлялась через 1 час и регистрировалась еще на 3-м часу опыта. В следующей порции она отсутствовала.

Итак, мы установили, что после 60-дневного возраста у поросят снижается кислотность желудочного содержимого, что предрасполагает к возникновению нарушений секреторной функции желудка у поросят отъемного периода в первые дни после него.

Для каждого вида пищевых раздражителей характерна своя специфика желудочной секреции. Наиболее сильными возбудителями секреции являются кормовые дрожжи и силос.

Постепенный перевод поросят послеотъемного возраста на эти корма (в небольших количествах) может быть полезным технологическим решением в профилактике болезней, связанных с нарушением желудочного пищеварения у животных.

2. Клшшко-лабораторные показатели у поросят при остром катаральном гастроэнтерите

2.1. Этиологические факторы возникновения острого катарального гастроэнтерита и симптомы болезни у поросят

Предрасполагающими причинами возникновения острого катарального гастроэнтерита у поросят могут быть недостаточно организованный (ограниченный) фронт кормления, недоброкачественный корм, причем задаваемый в изобилии после предшествующего непродолжительного голодания.

Симптомы гастроэнтерита, регистрируемые нами у поросят при экспериментальном воспроизведении болезни, появляются к исходу 1-го дня, или, чаще, на 2-е сутки после кормления недоброкачественным обратом и обильной дачи необычных для животных кормов. Характерный'признак развивающейся болезни - понос. Число дефекаций доходит до 8-10 в течение дня. Фекалии водянистые, реже кашицеобразные, с примесью слизи, зловонные. Температура тела в пределах нормы. Аппетит снижен или отсутствует совсем. Брюшная стенка в области желудка при пальпации болезненная.

Микроскопией фекалий обнаруживается эпителий слизистой кишечника. Клиническое течение болезни 5-7 дней.

2.2. Секреторная функция желудка у больных острым гастроэнтеритом поросят-отъемышей

Секрецию желудка изучали на поросятах с экспериментально и спонтанно вызванным острым гастроэнтеритом (табл. 4).

Результаты исследований выявили торможение секреторной функции желудка больных животных.

Так, в первый день болезни у них количество желудочного содержимого, полученного натощак, уменьшалось на 19,6% по сравнению с показателями до болезни. Содержание свободной соляной кислоты снизилось на 37,5% (Р<0,01), а общая кислотность - на 6,3%. На 0,2 мм снизилась активность пепсина.

В разгар болезни общая кислотность снизилась на 20,7%, а свободную соляную кислоту вообще не регистрировали.

В щелочную сторону сдвигалась рН. Снижался и объем желудочного содержимого. Усиливались при этом и симптомы болезни: отказ от корма, сбившись в кучу, больные больше лежат. Кал у них жидкий, зловонный, с примесью слизи и пузырьков газа.

Таблица 4. Показатели секреторной функции у здоровых поросят и при остром катаральном гастроэнтерите

№ п/ п Показатель Натощак После выпойки альбуминового молока

до болезни 1-й день болезни разгар болезни (3-4-й день) через 3-4 дня после болезни до болезни 1-й день болезни разгар болезни (3-4-й день) через 3-4 дня после болезни

1 Объем желудочного содержимого, мл 24,5+2,1 19,7±1,2 14,3±1,7 25,0+3,4** 22,512,7 14,5±13* 12,5±1,9* 23,1±2,7**

2 РН 3,7+1,4 5,0±0,8 6,0±0,3 3,4±1,2* 3,0±1,1 4,0+0,3 4,4+1,2 2,§¿1,1****

3 Свободная соляная кислота, ед. т. 3,2±0,3 2,0±1,7* 0 б,б±4,1*** 3,3±0,2 1,1±1,1*** 0,1±0,7*** 2,4±3,3***

Л Общая кислотность, ед. т. 47,5±2,9 44,5+4,8 37,7±5,0** 58,7±5,0* 52,0±4,3 44,8±5,0 41,2±4,5* 62,(ИЗ,9*

5 Активность пепсина, мм 2,8+0,3 2,6+0,2 2,6±0,2 4,2±0,01* 2,9+0,4 2,7±0,1 2,7±0,1 4,0+0,04*

Г> Активность химозина, ед. 80,0±10,0 53,0±17,0 80,0±12,0 133,0±14,0 80,0+10,0 6б,0±14,0 80,+12,0 133,0+14,0

_^дпа, ^/д,.___

* Р<0,01; ** Р<0,05; *** Р<0,001; **** Р<0,02.

Через 3-4 дня после болезни все исследуемые показатели содержимого желудка становились такими же, как до болезни, и даже несколько превышали их.

В исследованиях, проведенных с выпаиванием альбуминового молока, объем желудочного содержимого повысился на 84,4% (Р<0,05) по сравнению с периодом разгара болезни животных, а рН содержимого сдвинулась в кислую сторону на 36,4% (Р<0,02), концентрация свободной соляной кислоты увеличилась более чем на 200% (Р<0,001), а общая кислотность возросла па 50% (Р<0,01), активность пепсина - на 48%, активность химозина во все периоды болезни была низкой. После болезни повысилась почти вдвое.

2.3, Патологоапатомическая и гистологическая картина при гастроэнтерите поросят

В большинстве случаев при вскрытии трупов поросят желудок был наполнен кормовыми массами и содержал большое количество слизи. Слизистая желудка отечна, гиперемирована, со скоплениями на ней тягучей, прозрачного или сероватого цвета слизи. Изменения наиболее выражены в фундальной и пилорической части желудка. Подобные изменения регистрировали в двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишках.

Печень несколько увеличена, неоднородного цвета - от желто-коричневого до вишнево-коричневого. Дольчатость органа выражена меньше, чем у здоровых поросят.

Сердце, почки и другие паренхиматозные органы - без видимых изменений.

Гистологически в слизистой и поделгоистой желудка в кровеносных сосудах нередко отмечали лизис эритроцитов. Клетки покровного и железистого эпителия в состоянии слизистой и зернистой дистрофии.

Поверхность слизистой оболочки покрыта слизью, содержащей деск-вамированные клетки призматического эпителия. Просветы желез заполнены слизью и слущенными обкладочными клетками.

Слизистая оболочка представляла собой однородную мелкозернистую розовую некротическую массу (кариолизис), в которой местами были заметны синие глыбки хроматина ядер вследствие кариорексиса.

Поверхность слизистой тонкого кишечника покрыта катаральным экссудатом с примесью значительного количества клеток слущенного эпителия. Эпителий ворсинок на значительном протяжении десквамирован. Строма ворсинок отечна, инфильтрирована преимущественно лимфоидны-ми моноцитарными клетками.

Морфологический состав периферической крови больных поросят ха-ракетризовался снижением (до 40%) количества эозинофилов. Подобная тенденция регистрировалась нами и у здоровых поросят в течение первых 4 дней после отъема. Мы связываем это со стрессом, испытываемым животными в этот период.

Показатели других популяций лейкоцитов в крови больных животных достоверно не отличались от таковых здоровых одновозрастных аналогов.

3, Влияние некоторых лекарственных средств

на секреторную функцию желудка поросят и их эффективность в клинической практике

С целью отбора лечебных средств, повышающих возбудимость секреторной функции желудочных желез, мы испытали аскорбиновую кислоту, ацидин-пепсии, йодоформ, фталазол, бесалол и висмут натрия основного. В каждом опыте использовали поросят 60-70-суточного возраста.

Ацидин-пепсин в дозе 0,25 г на 1 прием внутрь (через рот или через зонд) испытывали на 8 1слинически здоровых и на 12 больных поросятах. Лечебный эффект изучали, вводя препарат в течение нескольких дней по 2 раза в день

Исследования проводили на фоне выпоенного животным альбуминового молока в дозе 200-400 мл. Зондировали желудок через 2 часа после дачи препарата на протяжении 8 часов.

Под влиянием ацидин-пепсина происходило достоверное увеличение желудочного содержимого на 38,4%, повышение концентрации свободной соляной кислоты на 67,4%, активности пепсина на 11,4%, химозина - на 57%, рН изменилась в кислую сторону.

У больных поросят ацидин-пепсин стимулировал увеличение концентрации свободной соляной кислоты и возрастание переваривающей силы пепсина на 12,1%, ускорял нормализацию пищеварения в желудке. Из 12 больных 8 поросят выздоровели за 4-6 дней (курс лечения), 2 погибли, 2 перевели на схему лечения, включающую антимикробные, вяжущие и обезболивающие средства.

Влияние йодоформа на секрецию желудка изучали на 8 здоровых поросятах такого же возраста (60-70 дней), Лечебную эффективность - на 10 больных острым катаральным гастроэнтеритом.

Препарат вводили внутрь в дозе 0,15 г на 1 прием. Испытывали также на фоне выпоенного альбуминового молока.

Установили, что йодоформ у здоровых поросят лишь стимулирует увеличение количества содержимого желудка и некоторое изменение его

рН.

Более отчетливо проявилось его влияние у больных поросят. Так, рН желудочного содержимого существенно сдвигалась в кислую сторону. Концентрация свободной соляной кислоты возрастала в среднем по группе на 84,3%, общей соляной кислоты - на 18,2%, активность пепсина и химозина - соответственно на 15,7 и 55,1%.

Йодоформ в желудке быстро распадался с отщешгеиием свободного йода и действовал антисептически и противобродильно.

При курсе лечения 4 дня из 10 больных 5 поросят выздоровели, другие 5 переведены на принятые в хозяйстве схемы лечения.

Далее на 8 здоровых и 9 больных поросятах испытали влияние аскорбиновой кислоты в дозе ОД г на 1 прием внутрь. Для лечения применяли эту же дозу, но 2раза, в день в течение нескольких дней.

Под влиянием аскорбиновой кислоты усиливалась секреция желудка у поросят. На 61% увеличивалось количество желудочного содержимого, па 55 - концентрация свободной соляной кислоты, активность химозина — на 34 и пепсина - на 9%.

У больных аскорбиновая кислота не только стимулировала секреторную функцию желудка, но и способствовала выздоровлению животных, поскольку она играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного и белкового обменов, активизирует фагоцитоз, ферментативную систему,

В течение 5 дней введения аскорбиновой кислоты 5 из 9 поросят выздоровели.

Фталазол изучали на 8 здоровых и 11 больных поросятах. Доза - 0,5 г на прием. В такой дозе препарат незначительно повышал концентрацию свободной соляной кислоты и общую кислотность. У больных под его влиянием на 61,4% повышалась концентрация свободной соляной кислоты, менялась рН в кислую сторону, активность химозина возрастала на 13%.

Препарат обладал выраженным терапевтическим эффектом. Из 11 больных 7 поросят выздоровели, остальные переведены на комплексное лечение через 3-4 дня после основного опыта с фталазолом.

Влияние бесалола изучали на 8 клиничесхш здоровых и 11 больных поросятах. Препарат вводили внутрь однократно в дозе 0,3 г, а с лечебной целью - в той же дозе 3 раза в день.

У здоровых животных бесалол стимулировал повышение концентрации связанной соляной кислоты на 17%, а концентрация свободной соляной

кислоты и объем желудочного содержимого снижались соответственно на 22,5 и 11,2%. У больных он стимулировал секрецию желудка. На 71% увеличивались содержание свободной соляной кислоты и на 9% - общая кислотность. На 27% увеличилось количество желудочного содержимого. Лечение бесалолом приводит к выздоровлению животных. Курс лечения 4-5 дней.

Висмут нитрата основного испытывали в дозе 2 г на 1 прием однократно, а с лечебной целью - 2 раза в день в течение нескольких дней.

У здоровых поросят он снижал количество желудочного содержимого на 59,5%; на 43 - концентрацию свободной соляной кислоты, снижал активность пепсина и химозина.

Препарат, как известно, обладает вяжущим, противовоспалительным действием. Из 15 больных выздоровели 12 животных. Остальным назначено лечение препаратами, обладающими стимулирующим действием на желудочную секрецию, антимикробным и обезболивающим действием.

Фтайодовмстал — ото смесь препаратов, приготовленная нами; аци-динпепсина - 0,25, фталозола 0,5, йодоформа - ОД5, бесалола - 0,3, теаль-бина -1,0, висмута нитрата основного - 2,0 г.

Этот комбинированный препарат испытали только на больных острым гастроэнтеритом поросятах. Препарат вводили с небольшим количеством корма или непосредственно в рот в виде эмульсии. Использовали в опыте 8 больных поросят 2-месячного возраста. Препарат в дозе 0,35 г на 1 кг массы тела усиливал секрецию желудка на 39%, на 79 - содержание свободной соляной кислоты, на 20 - общую кислотность, активность пепсина -на 28 и химозина - на 80%.

Из 34 больных поросят, находившихся в опыте, достигнут 100%-й эффект. Курс лечения составил 3-4 дня.

Кроме медикаментозных средств испытали влияние ацидофилина на секрецию желудка поросят и его профилактический эффект.

Гранулированный ацидофилин использовали на гидролизате БВК, а также и сухой ацидофилин.

Ацидофилин сухой - бактериальный препарат, содержащий культуру ацидофильных бактерий, выращенных в ферментерах на среде, содержащей молочную сыворотку, кукурузную муку, фосфорно-кислый аммоний и микроэлементы молибден и кобальт.

Установили, что под влиянием ацидофилина усиливается желудочная секреция (разовая доза 5 г на голову - 2 раза в день с комбикормом): на 41,5% увеличивается содержание свободной соляной кислоты и на 28% увеличивается активность пепсина (Р<0,05).

Своими исследованиями мы подтвердили мнение многочисленных авторов о том, что ацидофилин является эффективным профилактическим средством в отношение гастроэнтеритов поросят-отъемышей.

4. Технология приготовления аллогенной иммунной сыворотки свиней (АИСС) для свиноводчесих ферм

Для крупных свиноводческих комплексов технология приготовления АИСС (ТУ 46-12-1452-83) разработана П.Н, Смирновым и соавт. (1983).

АИСС представляет собой уникальную по своей природе биологическую жидкость, в которой сконцентрирован комплекс специфических антител свиней-доноров конкретно взятого комплекса (и на нем же применяемую) против всей ассоциативной микрофлоры и вирусов. АИСС обладает достаточно высокой эффективностью при ассоциативных инфекциях, вызывающих пневмоэнтериты у поросят.

В условиях ферм на 1,5-5 тыс. свиней проблемы остаются те же, что и в крупных комплексах. Чаще всего регистрируется колибактериоз, осложненный кокковой инфекцией.

На базе свинофермы учебно-опытного хозяйства «Тулинское» НГАУ мы адаптировали изготовление и применение АИСС в соответсвии с техническими условиями. Общая схема получения АИСС включала 3 основных этапа: получение донорской крови, изготовление сыворотки в условиях лаборатории, контроль качества готовой продукции.

5. Эффективность применения АИСС новорожденным поросятам с лечебной целью

С лечебной целью АИСС испытывали на базе двух хозяйств Новосибирской области.

Схема применения: 10 мл внутрь в первые 18-20 часов жизни. По мере появления признаков заболевания (диарея, кашель, общая слабость) - в дозе 5 мл внутримышечно. Повторно - через 16-18 часов и в 3-й раз - через 72 часа после второго введения.

В учхозе «Тулинское» АИСС применяли на 135 больных поросятах. Эффект составил 96,2% (в контроле без применения АИСС - 85,4%).

В ЗАО «Заречное» Новосибирской области АИСС применили по той же схеме на 205 больных поросятах. Эффективность составила 91,2% при 74,3 в контроле (без использования сыворотки). В одной из контрольных групп для лечения поросятам применяли у-глобулин (свиной). Эффективность его приближалась к таковой с АИСС, но была достоверно ниже.

Однако преимущество использования аллогенной иммунной сыворотки состоит еще и в том, что АИСС изготовлена по принципу безотходной технологии, а поэтому себестоимость ее очень низкая.

6, Стимулирующий эффект биологически активного настоя тройной эхииацеи и комбучи на первую фазу иммунного ответа поросят-сосунов

Анализ публикаций о действии эхинацеи на организм человека позволил выяснить, что она обладает митогенным и адъювантным свойствами, направленными, главным образом, па микрофагально-моноцитарное звено.

В опыт, который был проведен совместно с А.Н. Горским, было взято 12 новорожденных поросят одного помета, 6 из которых служили контролем. Животных содержали в одинаковых условиях.

Перед началом исследований провели контрольный забор проб крови у поросят всего помета для получения фоновых значений ОФР, после чего животным опытной группы начали выпаивать настой тройной эхинацеи и комбучи 3 раза в день в течение 3 дней в концентрации 2 г сухого вещества на 1 л воды. Перед применением настой выдерживали 24 часа. Однократная доза 10 мл.

На 2-й день после получения 1-й дозы настоя и в последующие дни у поросят обеих групп оценивали естественную резистентность (ЕР) в динамике (табл.5).

Таблица 5. Стимулирующий эффект тройной эхинацеи и комбучи в динамике

Сутки опыта Группа ФА,% ФИ м.т./учт. нейтр. ФЧ м.т./акт. нейтр. ФЕ м.тУнейтр.

До опыта Опыт Контроль 26,71 ±0,17 27,06 ±0,05 1,22 ±0,16 1,23 ±0,12 4,28 ±0,22 4,24 ±0,1 8 0,71 ±0,11 0,65 ±0,1 9

1-е Опыт Контроль 57,06 ± 1,24 28,43 ±2,28 2,97 ±0,21 1,33 ±0,18 5,2 ±0,27 4,62 ±0,35 2,15 ±0,61 0,79 ±0,25

3-й Опыт Контроль 57,57 ±2,82 36,94 ±0,98 2,08 ±0,11 1,04 ±0,1 3,63 ±0,13 2,81 ±0,26 1,93 ±0,35 1,12±0Д1

7-е Опыт Контроль 54,45 ±0,65 37,14 ±2,51 1,85 ±0,22 1,12 ±0,19 3,3 5 ±0,21 2,97 ±0,1 5 1,68 ±0,31/У 0,93 ±0,24

14-е Опыт Контроль 52,38 ±0,74 38,18 ±1,05 1,61 ±0,1 1,29 ±0,13 3,13 ±0,22 2,59 ±0,19 1,49 ±0,15 0,31 ±0,5

Примечание: Достоверные различия с контролем (Р < 0,001) через сутки по ФА.ФИ; на 3-й сутки (Р < 0,05) по ФЧ, ФЕ.

Стимуляция фагоцитоза под влиянием настоя происходила сразу после получения животными первых доз препарата.

Выраженная достоверность разницы по ОФР в опыте и контроле имела место на протяжении всего опыта.

7. Сравнительная экономическая оценка применения изучаемых препаратов на новорожденных поросятах В производственных опытах по испытанию лечебной эффективности настоя эхинацеи и АИСС на поросятах в возрасте 14-21 день в учхозе «Тулинское» терапевтический эффект составил: с применение эхинацеи -97,13%, с применением АИСС - 95,76, в контрольной группе (антибиотико-терапия) - 50%. Производственные показатели опытов приведены в табл. б.

Таблица 6. Показатели живой массы __и среднесуточных приростов поросят опытных групп, кг_

Груша

Живая масса в 21 день

Живая масса

_вбОдпей

Среднесуточный прирост

Эхинацея

б,5±0,22

АИСС

б,5±0,27

17,7±0,3б 17,75),51"

0,28±0,01

0,28±0,02

Контрольная

5,Ш,2

13,9*0,9

0,22±0,02

ВЫВОДЫ

1. Исследованием желудочного содержимого у поросят в возрастной динамике установлено, что свободная соляная кислота появляется в содержимом только в 25-дневном возрасте, составляет в среднем 10;0±2,4 ед.т. Показатели свободной соляной кислоты и общей кислотности в желудке поросят достигают наибольшей величины к 50-60-суточному возрасту. Активность протеолитического фермента (пепсина) в желудке достигает максимальной величины к 60-дневному, а химозинная активность А к 50-дневному возрасту. С 60-80-суточного возраста у поросят наблюдается некоторое понижение концентрации свободной соляной кислоты и показателя общей кислотности, а в последующем и к 4-месячному возрасту эти показатели вновь начинают повышаться..

2. Желудочная секреция у поросят на разные пищевые раздражители имеет специфику. Так, после кормления альбуминовым молоком секреция желудка понижается", а при поедании комбикорма этой тенденции-не наблюдается. После скармливания поросятам силоса, кормовых дрожжей кислотность желудочного содержимого резко возрастает. Под влиянием кормовой свеклы наблюдается увеличение желудочного содержимого, возрас-

тает общая кислотность, однако активность протеолитического фермента и химозина не увеличивается.

3. Причинами развития гастроэнтерита у поросят-отъемышей являются различные стрессы, в частности отъем, перевод на новые виды кормов, перекорм, скармливание недоброкачественных кормов, недостаточный фронт кормления, перегревание или переохлаждение, проведение ветеринарных мероприятий, перевод в другие помещения и перегруппировки.

4. У поросят, больных острым катаральным гастроэнтеритом, нарушается секреторная функция желудка: снижается кислотность (снижение титра общей кислотности и отсутствие свободной соляной кислоты), осо-Л бенно в разгар болезни. При отъемном стрессе у поросят в периферической крови происходит уменьшение концентрации эозинофилов, наиболее выраженное снижение этого показателя регистрируется при возникновении заболевания» В период выздоровления этот, показатель постепенно восстанавливается и достигает нормативных величин после полного выздоровления.

5. С учетом этиологии и патогенеза гастроэнтерита поросят рекомендуется использовать средства, стимулирующие желудочную секрецию и нормализующие процессы пищеварения. Под влиянием ацидин-пепсина, аскорбиновой кислоты, йодоформа, бесалола, фталазола (в отработанных нами дозировках) секреторная функция желудка у больных острым катаральным гастроэнтеритом поросят активизируется. В то время как под влиянием висмута нитрата основного происходит торможение секреторной функции желудка у поросят. Наиболее эффективным стимулирующим средством является комплексный препарат фтайодвистал. При даче препарата внутрь в дозе 0,3 г/кг массы животного возрастают общая кислотность и показатели свободной соляной кислоты, увеличивается активность пепсина и химозина. Под влиянием препарата у поросят улучшается общее состояние. Выздоровление больных животных происходит в 98% случаев, тогда как в контроле - 76%.

6. При даче сухого рассыпного или гранулированного ацидофилина в количестве 5 г в день улучшается секреторная функция желудка. Введение в рацион поросят в течение 10-14 дней сухого рассыпного ацидофилина обеспечивает профилактический эффект в среднем в 96% случаев, гранулированный— 100%.'

7. Стимуляция фагоцитарного звена иммунной системы новорожденных поросят биологически активным настоем тройной эхинацеи и ком-бучи регистрируется в первые сутки после орального применения и проявляется увеличением фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса в 2

и 2,2 раза, фагоцитарного числа и фагоцитарной емкости - в 1,2 и 3 раза соответственно.

8. Применение АИСС поросятам в первые сутки жизни повышает уровень естественный резистентности и обеспечивает сохранность их от колибактериоза до 95,7 % от числа обработанных.

9. Иммуностимуляция организма новорожденных поросят настоем тройной эхинацеи и комбучи и АИСС с профилактической целью повышает среднесуточный прирост на 50% в сравнении с антибиотиком фармазином, живая масса поросят во время отъема достоверпо выше на 4,5 и 3,5 кг соответственно.

ФАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Комплексная терапия при гастроэнтерите у поросят должна базироваться на стимуляции желудочного пищеварения, на использовании средств, подавляющих условно-патогенную микрофлору пищеварительного тракта, на создании условий охранительного торможения в центральной нервной системе, на основе применения обезболивающих и вяжущих средств и обеспечения диетическим кормлением больных животных.

2. Для стимуляции желудочной секреции у поросят при гастроэнтерите рекомендуется назначать, наряду с учетом основных фармакологических свойств, следующие препараты: ацидин-пепсин в дозе 0,25 г, аскорбиновую кислоту - 0,1 г, бесалол - 0,3 г и йодоформ - 0,15 г.

3. Для лечения больных гастроэнтеритом поросят предлагается использовать комплексный препарат фтайодвистал в дозе 0,3 г/кг массы тела по 2-3 раза в день до выздоровления, а также в течение 1-2 дней после.

4. Для ускорения роста, развития поросят и нормализации полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте следует применять ацидофилин сухой в количестве 5 г в день (доза препарата дается в три приема с комбикормом) начиная со дня отъема и в течение 10-14 дней после.

5. Биологически активный настой тройной эхинацеи и комбучи можно рекомендовать в качестве иммуностимуляторов для повышения естественной резистентиости организма новорожденных поросят в концентрации 2 г сухого вещества на 1 л воды при настаивании 24 часа, выпойке в дозе 10 мл 2-3 раза в день, в течение первых 3 дней жизни животных.

6. АИСС рекомендуется использовать для профилактики ассоциированных инфекций у новорожденных поросят в дозе 10 мл перорально в первые часы жизни.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Крашенинникова В.М. Влияние лечебных средств на секрецию желудка поросят при гастроэнтерите/ Б.М. Анохин, В.М. Крашенинникова// Ветеринария. - № 12. -1983. - С.37-38.

2. Крашенинникова В.М. Комплексная схема терапии поросят отъе-мышей при гастроэнтерите/ Б.М. Анохин, В.М. Крашенишшкова//Тез. докл. конф. «Ветеринарные проблемы промышленного свиноводства». -Киев, 1983. -С.75-77.

3. Крашенинникова В.М. Клиническая и патологическая характеристика острого катарального гастроэнтерита у поросят-отъемышей/ В.М, Крашенинникова, В.А Черванев// Рукопись деп. В ВНИТЭ ИСХ, № 155-84 деп. - Воронеж, 1984. - 4с.

4. Крашенинникова В.М. Фармакотоксикологические свойства ацидофилина/ В.А. Антипов, ЮУЬ Крашенинникова// Ветеринария. -1987 -№б.-С.57-59.

5. Сороколетова В.М. Профилактика и лечение острого катарального гастроэнтерита у поросят-отъемьппей// Тез. докл. конф. «Проблемы реализации продовольственной программы Сибирского региона в новых условиях хозяйствования». -Новосибирск, 1989. - С. 112-113.

6. Сороколетова В ML Применение комплексной схемы терапии гастроэнтерита поросят-отъемышей// Тез. докл. юбил. регион, науч.-практ. конф. «Проблемы АПК в условиях рыночной экономики». - Новосибирск, 1996.-С.136-137.

7. Сороколетова В.М. Аллогенпая иммунная сыворотка свиней как адаптоген для новорожденных поросят/ В.М. Сороколетова, А.Н. Горский, П.Н. Смирнов, С.Н. Магер// Актуальные вопросы ветеринарии: Мат. 2-й науч.-практ. конф. Фак. вет. мед. НГАУ. -Новосибирск, 1999. - С.68-70.

8. Сорокойетова' В.М. Иммуностимуляция новорожденных поросят зеленым чаем с тройной эхинацеей и комбучей/ А.Н. Горский, П.Н. Смирнов, Л.А. Трунова, В.М. Сороколетова// Актуальные вопросы ветеринарии: Мат. 2-й иауч.-практич. конф. Фак. вет. мед. НГАУ. - Новосибирск, 1999. -С.27-29.

Издательский центр «АГРО-СИБИРЬ» г. Новосибирск, ул. Никитина, 155

Сдано в набор: r8.ll.2004 г. Подписано к печати; 16.11.2004 г. Формат 60x84Vi6 Объем 1 усл. печ. л Тираж 100 экз. Печать офсетная.

Заказ №

»24744