Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Профилактика нарушений обменных процессов, послеродовой патологии свиноматок и диспепсии новорожденных поросят
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Лазарева, Елена Сергеевна
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Классификация диспепсии молодняка.
2.2. Причины, способствующие возникновению и развитию острого расстройства пищеварения у новорожденных поросят.
2.3. Патогенез острого расстройства пищеварения новорожденных поросят.
2.4. Профилактика желудочно-кишечных заболеваний новорожденных поросят.
2.4.1. Зоогигиенические меры профилактики.
2.4.2. Медикаментозная профилактика и лечение острого расстройства пищеварения новорожденных поросят.
2.5. Классификация послеродовых патологий свиноматок.
2.6. Этиология, лечение и профилактика послеродовых патологий свиноматок.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2.1. Результаты диспансерного обследования подопытных свиноматок.
3.2.2. Результаты применения минеральных добавок подопытным свиноматкам.
3.2.3. Результаты Применения препаратов «Нитокс 200» и «Кетофен» для профилактики послеродовых заболеваний свиноматок.
3.2.4. Результаты применения лечебно-профилактического иммуноглобулина, препарата «Миксоферон» и цитрированной крови свиней для профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят- 77 сосунов.
3.3. Расчет экономической эффективности при применении лечебно-профилактического иммуноглобулина, миксоферона, цитрированной крови для профилактики острого расстройства пищеварения у новорожденных поросят.
3.3.1. Расчет экономической эффективности при применении лечебно-профилактического иммуноглобулина для профилактики острого 95 расстройства пищеварения у новорожденных поросят.
3.3.2. Расчет экономической эффективности при применении миксоферона для профилактики острого расстройства пищеварения у новорожденных поросят.
3.3.3. Расчет экономической эффективности при применении цитрированной крови для профилактики острого расстройства пищеварения у новорожденных поросят.^g
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Профилактика нарушений обменных процессов, послеродовой патологии свиноматок и диспепсии новорожденных поросят"
Актуальность темы. Несмотря на то, что болезням, связанным с нарушениями обменных процессов в организме свиноматок, и патологии полученного от них приплода в ранней постнатальный период посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, многие вопросы разработки и совершенствования высокоэффективных, экономически обоснованных и экологически безвредных методов и средств их лечения и профилактики остаются актуальной проблемой ветеринарной медицины. Многие аспекты данной проблемы носят противоположный и дискуссионный характер. Часто в производственных условиях ведения свиноводства воздействия на организм неблагоприятных факторов внешней среды, особенно нарушения традиционных форм кормления и содержание животных, приводят к массовым тяжелым нарушениям обменных процессов, особенно у беременных животных, которые отражаются на состоянии новорожденного от них приплода. По статистическим данным среди новорожденных поросят превалируют острые расстройства пищеварения новорожденных, занимая одно из лидирующих мест среди незаразной патологии. Это связано с нарушениями внутриутробного развития плода, что приводит к рождению физиологически незрелого поросенка с недоразвитостью пищеварительной системы, которая в постнатальный период создает предпосылки для заболеваний острыми расстройствами пищеварения, большинство из которых заканчивается летальным исходом, а часть переболевших поросят до отъема не добирают соответствующего кондиционного веса.
Среди новорожденных поросят выделяют простую и токсическую формы диспепсии, которые соответственно характеризуются расстройством пищеварения без проявления признаков обезвоживания, токсикоза и не носит сезонного характера и диспепсии, возникающие в основном в зимне-весенний период и сопровождающиеся нарушением секреторной, всасывательной, экскреторной функций пищеварительного тракта, водно-солевого обмена, дисбактериозом, токсикозом. В организме у поросят после рождения происходят сложные процессы адаптации к новым условиям существования, что в полной степени зависит от уровня резистентности и реактивности организма. На уровень формирования в организме поросят клеточного и гуморального иммунитета особое влияние оказывают условия кормления, содержание и состояние обменных процессов в организме беременных самок. Свиньи особенно чувствительны к несбалансированности рациона и необеспеченность даже по одному из элементов питания или биологически активного компонента отражается на состоянии и матери, и полученного приплода.
В связи с вышеизложенным возникает проблема разработки и изыскания дополнительных кормовых средств и биологически активных компонентов (премиксы, кормовые добавки, макро- и микроэлементы, витаминные препараты и т.д.), обеспечивающих на нормальном физиологическом уровне обменные реакции, а также состояние иммунной системы не только маточного поголовья, но и полученного приплода.
За последние годы в ветеринарной медицине разработано большое количество биологически активных препаратов, корректирующих различные метаболические нарушения, повышающие адаптационные способности к условиям окружающей среды, а также повышающие неспецифическую резистентность животных (Е.С. Воронин и др., 1991; В.И. Дорожкин, 1997; Б.В. Тараканов, 2000).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка и совершенствование мероприятий по коррекции некоторых параметров нарушений обменных процессов и лечебно-профилактических методов при возникновении послеродовой патологии в организме свиноматок, а также острых расстройствах пищеварения новорожденных поросят в условиях свиноводческих хозяйств Республики Татарстан.
Исходя из этого и в соответствии с отраслевой темой «Разработать и внедрить методы ранней диагностики, лечения и профилактики нарушений обменных процессов животных» (Гос. регистрация № 01940003692), перед нами были поставлены следующие задачи:
- провести диспансерное обследование свиноматок для определения мониторинга распространения нарушений обменных процессов и возникновения на их фоне патологии репродуктивной системы;
- установить причинно-следственную связь между нарушением обмена веществ у свиноматок и заболеваемостью новорождённых поросят острыми расстройствами пищеварения (диспепсия);
- установить терапевтическую и экономическую эффективность препаратов «Лечебно-профилактический иммуноглобулин», «Миксоферон», цитрированная кровь свиней при массовой профилактики острых расстройств пищеварения новорожденных поросят, а также препаратов «Нитокс 200» и «Кетофен» для профилактики послеродовой патологии свиноматок;
- выявить профилактическую эффективность применения комплекса микроэлементов меди, цинка и кобальта при нарушении минерального обмена и острых расстройств пищеварения новорожденных.
Научная новизна работы: Впервые: установлена тесная коррелятивная связь между распространением острых расстройств пищеварения поросят и уровнем обменных процессов в организме свиноматок. Определена терапевтическая эффективность применения комплекса солей меди, цинка, кобальта для профилактики обменных процессов в организме беременных свиноматок, а также терапевтическая эффективность препаратов «Нитокс 200» и «Кетофен» в предотвращении послеродовой патологии свиноматок и повышении сохранности полученного приплода. Впервые установлена высокая терапевтическая и экономическая эффективность применения «Лечебно-профилактического иммуноглобулина», «Миксоферона» и препарата цитрированной крови свиней для профилактики острых расстройств пищеварения новорожденных поросят.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- проведённый мониторинг распространения болезней свиней по Высокогорскому району РТ в 2006 - 2009 гг установил диспепсию у поросят в постнатальный период в пределах 41,2% - 54,3%; болезни органов размножения в пределах 25,3%.;
- введение солей меди, цинка и кобальта в рацион супоросных свиноматок нормализует обмен веществ при нарушениях белкового и минерального обмена; применение иммуностимулирующих препаратов «Лечебно-профилактический иммуноглобулин», «Миксоферон» и цитрированной крови свиней снижает заболеваемость новорожденных поросят диспепсией на 31%-63%;
- применение препаратов «Нитокс 200» и «Кетофен» снижает количество послеродовых осложнений у свиноматок на 13% - 31%;
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий студентам факультетов ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных итоговых научных конференциях в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2009-2011 гг.); на международной научно-практической конференции посвященной 50-летию Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности(Казань
2010 г. с.529-531);на научно-практической конференции Гильдии практикующих ветеринарных врачей Республики Татарстан (Казань 2011 г).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- распространения нарушений белкового и минерального обмена свиноматок и зависимость распространения острых расстройств пищеварения от состояния обменных процессов в свиноводческих хозяйствах Республики;
- применение комплекса минеральных солей меди, цинка и кобальта для профилактики нарушений обменных процессов в организме беременных свиноматок, а также для профилактики острых расстройств пищеварения новорожденных поросят и повышения сохранности приплода; терапевтическая и экономическая эффективность использования препаратов «Лечебно-профилактический иммуноглобулин», «Миксоферон», цитрированная кровь свиней для профилактики острого расстройства пищеварения новорожденных;
- терапевтическая эффективность препаратов «Нитокс 200» и«Кетофен» в профилактике послеродовых патологий свиноматок.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений производству, библиографического списка (198 отечественных и 22 зарубежных авторов), приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 7 рисунками и 4 фотографиями.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Лазарева, Елена Сергеевна
5. ВЫВОДЫ
1. В условиях свиноводческих хозяйств Высокорского района РТ основными факторами, способствующими нарушению обменных процессов и послеродовой патологии свиноматок, являются: нарушения параметров микроклимата (высокая влажность и концентрация аммиака и сероводорода в помещениях) и несбалансированность рациона (дефицит переваримого протеина, кальция, фосфора и каротина).
2. Диспансеризацией 120 свиноматок, установлены нарушения обменных процессов у 32,0%; клинические признаки эндометрита у 24,0%; мастита у 3,0% и синдром метрит-мастит-агалактия у 11,0% животных.
3. Применении свиноматкам минеральной подкормки (цинк сернокислый, медь сернокислая, кобальт хлористый) оказывала положительное влияние на состояние минерального и углеводно-белкового обмена, на что указывал достоверное повышение в крови опытных животных концентрации микроэлементов (медь, цинк, кобальт); повышение активности ионизированного кальция, снижение уровня кетоновых тел, а также увеличение выхода поросят на 16%, повышение живой массы при рождении на 11%, сокращение падежа на 7,8%.
4. Комплексное применения препаратов «Нитокс 200», «Кетофен» и «Утеротон» свиноматкам нормализует гематологические показатели и соотношение различных форм лейкоцитов в лейкоцитарной формуле, значительно снижают послеродовые осложнения (профилактическая эффективность 94,1%) и частоты возникновения острого расстройства пищеварения у поросят на 22,7%.
5. При применении иммуностимулирующих препаратов «Лечебно-профилактический иммуноглобулин», «Миксоферон» и «Цитрированная кровь свиней» профилактическая эффективность острых расстройств пищеварения новорожденных поросят опытных групп (1,2 и 3) соответственно составила 100%; 67,3% и 89,4%, против 36,6% у поросят контрольной группы.
6. «Лечебно-профилактический иммуноглобулин», «Миксоферон» и «Цитрированная кровь свиней» оказывало благоприятное влияние на факторы неспецифической резистентности поросят, о чем свидетельствовал повышение уровня Т-лимфоцитов относительно животных контрольной группы на 35,3%, 24,9% и 28,5% и В-лимфоцитов на 38,4%, 25,9% и 40,2% соответственно.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Для коррекции обменных процессов в организме супоросных свиноматок, а также для профилактики послеродовых заболеваний и повышения сохранности полученных поросят, рекомендуем вводить в рацион минеральные добавки: цинк сернокислый 270 мг, медь сернокислая 100 мг, кобальт хлористый 5 мг с 30 дня супоросности.
2. Для профилактики послеродовых заболеваний свиноматок, а также повышения сохранности поросят, рекомендуем вводить свиноматкам препарат «Нитокс 200» из расчета 1 мл на 10 кг живой массы за 24 - 48 часов до опроса и препарат «Кетофен» в дозе 3 мл после опороса.
3. Для повышения иммунного статуса новорожденных поросят и для профилактики острого расстройства пищеварения у поросят-сосунов рекомендуем применять препараты «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» двукратно с интервалом 48 часов в дозе 1,0 мл, либо препарат «Миксоферон» двукратно с интервалом 48 часов в количестве 5 доз, либо цитрированную кровь свиней трехкратно с интервалом 72 часа в дозах 0,5 мл, 1,0 мл и 1,5 мл.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика нарушений обменных процессов, послеродовой патологии свиноматок и диспепсии новорожденных поросят"
На правах рукописи
ЛАЗАРЕВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА
Профилактика нарушений обменных процессов, послеродовой патологии свиноматок и диспепсии новорожденных поросят.
06.02.01 — диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и
морфология животных 06.02.06 — ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 7 МАЙ 2012
Казань-2012
005043780
005043780
Работа выполнена на базе ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана»
доктор ветеринарных наук, профессор, Зухрабов Мирзабек Гашичович доктор ветеринарных наук, доцент Халипаев Магомедарип Гаджиевич Григорьева Тамара Егоровна доктор ветеринарных наук, профессор, зав. кафедрой незаразных болезней Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, г.Чебоксары) Тремасов Михаил Яковлевич доктор ветеринарных наук, профессор, зав. отделом токсикологии Федерального центра токсикологической и радиационной безопасности животных («ФЦТРБ - ВНИВИ», г. Казань) Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « » ла>^_ 2012 г. в 43 часов на заседании
диссертационного совета Д 220.034.01. при ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана» (420074, г. Казань, ул. Сибирский Тракт, 35)
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана», а с авторефератом на официальном сайте Высшей Аттестационной Комиссии Министерства образования т науки РФ www.vak2.ed.gov.ru и на сайте академии www.ksavm.senet.ru
Автореферат разослан « » дн-Ь-иЯ 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:
" Галиуллин А.К.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Несмотря на то, что болезням, связанным с нарушениями обменных процессов в организме свиноматок и полученного от них приплода в ранней постнатальный период, посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, многие вопросы разработки и совершенствования высокоэффективных, экономически обоснованных и экологически безвредных методов и средств их лечения и профилактики остаются актуальной проблемой ветеринарной медицины.
Часто в производственных условиях ведения свиноводства воздействия на организм неблагоприятных факторов внешней среды, особенно нарушения традиционных форм кормления и содержание животных, приводят к массовым тяжелым нарушениям обменных процессов, особенно у беременных животных, которые отражаются на состоянии новорожденного от них приплода. По статистическим данным среди новорожденных поросят превалируют острые расстройства пищеварения новорожденных, занимая одно из лидирующих мест среди незаразной патологии. В организме у поросят после рождения происходят сложные процессы адаптации к новым условиям существования, что в полной степени зависит от уровня резистентности и реактивности организма. На уровень формирования в организме поросят клеточного и гуморального иммунитета особое влияние оказывают условия кормления, содержание и состояние обменных процессов в организме беременных самок.
В связи с этим, разработка и изыскания дополнительных средств и биологически активных компонентов, обеспечивающих нормальный уровень обменных процессов, иммунную систему маточного поголовья и полученного приплода, имеет большое теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка и совершенствование мероприятий по коррекции некоторых
3
параметров нарушений обменных процессов в организме свиноматок и лечебно-профилактических мероприятий острых расстройствах пищеварения новорожденных поросят в свиноводческих хозяйствах Республики Татарстан.
Исходя из этого и в соответствии с отраслевой темой «Разработать и внедрить методы ранней диагностики, лечения и профилактики нарушений обменных процессов животных» (Гос. регистрация № 01940003692), перед нами были поставлены следующие задачи:
- провести диспансерное обследование свиноматок для определения мониторинга распространения нарушений обменных процессов и возникновения на их фоне патологии репродуктивной системы;
- установить причинно-следственную связь между нарушением обмена веществ у свиноматок и заболеваемостью новорождённых поросят острыми расстройствами пищеварения (диспепсия);
- установить терапевтическую и экономическую эффективность препаратов «Лечебно-профилактический иммуноглобулин», «Миксоферон», цитрированная кровь свиней при массовой профилактики острых расстройств пищеварения новорожденных поросят, а также препаратов «Нитокс 200» и «Кетофен» для профилактики послеродовой патологии свиноматок;
- выявить профилактическую эффективность применения комплекса микроэлементов меди, цинка и кобальта при нарушении минерального обмена свиноматок и острых расстройств пищеварения новорожденных поросят;
Научная новизна работы: Впервые: установлена тесная коррелятивная связь между распространением острых расстройств пищеварения поросят и уровнем обменных процессов в организме свиноматок. Определена терапевтическая эффективность применения комплекса солей меди, цинка, кобальта для профилактики обменных процессов в организме беременных свиноматок, а также терапевтическая эффективность препаратов «Нитокс 200» и «Кетофен» в предотвращении послеродовой патологии свиноматок и повышении сохранности полученного
4
приплода. Впервые установлена высокая терапевтическая и экономическая эффективность применения «Лечебно-профилактического
иммуноглобулина», «Миксоферона» и препарата цитрированной крови свиней для профилактики острых расстройств пищеварения новорожденных. Теоретическая и практическая значимость работы: проведённый мониторинг распространения болезней свиней по Высокогорскому району РТ установил диспепсию поросят в постнаталъный период у 41,2% - 54,3%; послеродовую патологию у 25,3% свиноматок.
- введение солей меди, цинка и кобальта в рацион супоросных свиноматок нормализуют обменные процессы;
-применение иммуностимулирующих препаратов «Лечебно-профилактический иммуноглобулин», «Миксоферон» и «Цитрированная кровь свиней» снижает заболеваемость новорожденных поросят диспепсией на 31%-63%;
- применение препаратов «Нитокс 200» и «Кетофен» снижает количество послеродовых осложнений у свиноматок на 13% - 31%;
- результаты исследований по профилактике диспепсии у поросят в постнаталъный период препаратами «Лечебно-профилактический иммуноглобулин», «Миксоферон» и цитрированной крови свиней внедрены в условиях свиноводческих хозяйств Республики Татарстан.
- основные результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий студентам факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных итоговых научных конференциях в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н.Э. Баумана» (Казань, 2009-2011 гг.); на международной научно-практической конференции посвященной 50-летию Федерального центра
токсикологической, радиационной и биологической безопасности (Казань
2010); на научно-практической конференции Гильдии практикующих ветеринарных врачей Республики Татарстан (Казань 2011).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- распространения нарушений белкового и минерального обмена свиноматок и зависимость распространение острых расстройств пищеварения от состояния обменных процессов в свиноводческих хозяйствах Республики Татарстан;
- применение комплекса минеральных солей меди, цинка и кобальта для профилактики нарушений обменных процессов в организме беременных свиноматок, а также для профилактики острых расстройств пищеварения новорожденных поросят и повышения сохранности приплода;
терапевтическая и экономическая эффективность использования препаратов «Лечебно-профилактический иммуноглобулин», «Миксоферон», цитрированная кровь свиней для профилактики ОРП новорожденных;
- терапевтическая эффективность препаратов «Нитокс 200» и «Кетофен» в профилактике послеродовых патологий свиноматок.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений производству, библиографического списка (198 отечественных и 22 зарубежных авторов), приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 7 рисунками и 4 фотографиями.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы Работа выполнена 2007-2011 годы на кафедре терапии и клинической диагностики с рентгенологией ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н.Э.Баумана» и в свиноводческих хозяйствах Высокогорского района РТ.
Всего в опытах было использовано 522 животных, в том числе 402 поросенка и 120 свиноматок.
В первой серии опытов было проведено полное диспансерное обследование свиноматок.
Вторая серия опытов посвящены разработке способов профилактики состояния обменных процессов в организме свиноматок и острых расстройств пищеварения новорожденных поросят. При этом были созданы три группы подопытных свиноматок, которые получали минеральную подкормку по следующей схеме: животные первой группы - медь сернокислую - 270 мг, цинк сернокислый - 100 мг; животные второй группы - кобальт хлористый 5 мг; животные третьей группы — смесь из указанных минеральных солей в тех же дозах. Животные четвертой группы служили контролем.
В третьей серии опытов для профилактики послеродовой патологии свиноматок применяли препараты «Нитокс 200»и «Кетофен» в различных сочетаниях: свиноматкам первой группы вводили «Нитокс 200» из расчета 1,0 мл на 10 кг живой массы за 24 - 48 часов до опороса, «Кетофен» в дозе 3,0 мл после опороса и «Утеротон» в дозе 5,0 мл в течение первого часа после опороса; свиноматкам второй группы вводили препарат «Нитокс 200» из расчета 1,0 мл на 10 кг живой массы за 24 - 48 часов до опороса и «Утеротон» в дозе 5,0 мл в течение первого часа после опороса; свиноматкам третьей опытной группы вводили препараты «Кетофен» в дозе 3,0 мл и «Утеротон» в дозе 5,0 мл после опороса. Свиноматкам четвертой группы служили контролем, им вводили «Утеротон» в дозе 5,0 мл после опороса.
В четвертой серии опытов были сформированы четыре группы новорожденных поросят. Всем поросятам по общепринятой в хозяйстве схеме вводили препарат «Мультивитамин» 1,0 мл в/м на первые сутки жизни, антибиотик «Амоксоил Ретард» 0,1 мл в/м на первые сутки жизни, железосодержащий препарат «Седимин» 2,0 мл в/м на 3 и 10 сутки. Обработку новорожденных поросят опытных групп проводили по
7
следующим схемам: первая опытная группа - препарат «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» двукратно с интервалом 48 часов в дозе 1,0 мл в/м; вторая опытная группа — препарат «Миксоферон» двукратно с интервалом 48 часов в количестве 5 доз подкожно; третья опытная группа — цитрированная кровь свиней трехкратно в возрастающих дозах по 0,5 мл, 1,0 мл и 1,5 мл в/м. Четвертая группа поросят служила контролем.
Гематологические исследования крови проводили по общепринятой методике. Фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов определяли в отношении золотистого стафилококка по методу Е.А.Кост и М.И.Стенко (1947). Лизоцимную активность сыворотки крови определяли нефелометрическим методом В.Г.Дорофейчука (1968); бактерицидную активность сыворотки крови - нефелометрическим методом модификации О.В.Бухарина и А.Б.Чемного (1972). Количество Т-лимфоцитов определяли в реакции розеткообразования с гетерологичными эритроцитами (Е-РОК); В -лимфоцитов - методом комплементарного розеткообразования (ЕАС-РОК).
Биохимические показатели крови, такие как общий белок, белковые фракции (альбумины, глобулины), аспартатаминтрансфераза, аланинаминотрансфераза, лактатдегидрогеназа, аммаглутамилтрансфераза, а также минеральные компоненты (кальций, фосфор, железо, натрий, калий, медь, кобальт, цинк) исследовали на аппарате ARCHITECT с8000 фирмы Abbott.
Полученный цифровой материал подвергали вариационно-статистической обработке на ПК с программой «Microsoft Excel» с использованием критерия Стьюдента. 2.2. Результаты диспансерного обследование подопытных свиноматок
В начале эксперимента были обследованы условия содержания свиноматок. При этом установили, что в помещениях нарушены такие значимые параметры микроклимата, как температура воздуха (ниже нормальной на 11,6%), влажность (повышена на 30%), скорость движения воздуха (не наблюдается совсем). Уровень концентрации вредных газов в
8
воздухе животноводческих помещений превышен на 13,3% по содержанию аммиака и на 15,0% по содержанию углекислого газа. Освещенность понижена в 1,5-2 раза от необходимой. Бактериальная обсемененность, напротив, значительно превышает допустимую.
Анализ рациона свиноматок показал дефицит кормовых единиц на 11,9%; переваримого протеина на 6,4 %; кальция на 15,8 %; фосфора на 20,0% и каротина на 22,0%. Анализ основных производственных показателей свиноматок указывал на то, что стадо относится к низкопродуктивному, хотя некоторые его показатели, такие как масса поросят при рождении, соответствуют высоким. Однако на одну свиноматку получено 9,6 поросенка при мировых стандартах - до 14 голов на опрос (28 живорожденных поросят в год от одной свиноматки). Количество опросов от одного животного в год также ниже возможных - только 1,9. Масса поросят в 30 дней должна превышать 6 кг, тогда как в данном хозяйстве достигает только 5,5 кг.
Клиническими исследованиями свиноматок установлены следующие отклонения: трудности при вставании, трещины и раны копытец, взъерошенность щетины, ожирение либо истощение, извращенный аппетит. При проведении выборочной термометрии средняя температура тела по стаду у свиноматок установлена в пределах 38,3±0,3°С, пульс - 60±3,2 удара в минуту, дыхание 13,7±2,3 движений в минуту.
При гематологическом исследовании, проведенном у 5-10% свиноматок, установили, что количество эритроцитов и уровень гемоглобина находился на нижних пределах физиологической нормы. Данные лейкоцитарной формулы крови исследуемых животных свидетельствует о гипорегенеративном сдвиге ядра влево: количество сегментоядерных нейтрофилов снижено на 11%, незначительный лимфоцитоз. Подобные изменения, видимо, связаны с нарушениями обменных процессов в организме. Об этом же свидетельствует снижение общего белка и повышение уровня кетоновых тел в крови свиноматок
соответственно до 68,3±2,2 г/л и 4,65±0,21 мг/100 мл, что не соответствует нормативным параметрам соответственно на 2,4% и 46,3%.
О нарушении минерального обмена свидетельствовали и результаты определения в крови подопытных свиноматок и некоторых микроэлементов, которые были ниже нормативных параметров: цинк в 4 раза, медь в 1,2 раза и кобальт в 2 раза. Из числа обследованных свиноматок у 24% установлено клинические признаки эндометрита; у 3% признаки мастита, у 11% признаки синдрома ММА.
2.3.Результаты применение минеральных добавок подопытным
свиноматкам
Из результатов исследований крови видно, что на тридцатый день супоросности количество эритроцитов было ниже нормы на 9,8%; 8,8%; 10% и 10% соответственно в первой, второй, третьей опытных и контрольной группах. Количество гемоглобина также было ниже нормы соответственно на 14%, 14,9%, 12% и 12,4%.
К девяностому дню супоросности у свиноматок первой, второй и третьей групп количество эритроцитов возросло на 17,1%, 16,8%, 26,3%, гемоглобина - на 9,4%, 19%, 12,5%. В контрольной группе эти показатели возрастали незначительно и не достигали границ физиологических норм. Количество лейкоцитов у животных всех групп находилось в пределах физиологических норм и не подвергалось значительным изменениям в течение опыта.
В начале опыта (30 день супоросности) в крови животных всех групп наблюдалось пониженное содержание общего белка. К 90 дню супоросности этот показатель в опытных группах повышается на 8,4%, 12,4%, 16,7%, тогда как в контрольной группе количество общего белка повышается незначительно (2,6%) и не достигает физиологической нормы. Характерно изменение содержания кетоновых тел. В крови животных всех групп этот показатель превосходил нормальное значение в 1,5 — 2 раза. В ходе проведения опыта значение его снизилось на 43,5% в первой опытной
10
группе, на 48% - во второй опытной группе и на 60% в третьей опытной группе. В крови контрольных животных содержание кетоновых тел к 90 дню супоросности осталось на прежнем уровне и превышало нормальное значение на 84%.
Активность ионизированного кальция в крови животных опытных групп возросла на 30%, 38% и 43% в первой, второй и третьей группах соответственно. У животных контрольной группы этот показатель остался неизменным - менее 0,65 ммоль/л. Содержание меди в крови животных всех групп в начале опыта находилось на одном уровне и не достигало минимальных значений физиологических норм в первой группе на 23,3%, во в торой группе на 26%, в третьей группе на 22,8%, в контрольной - на 24,2%. Через 60 дней уровень меди в крови животных первой и второй опытных групп возрос на 40%, третьей - на 83%, а у контрольных животных не изменилось и осталось ниже нормы. Уровень цинка в начале опыта также был ниже нормального значения на 3,8%, 2,5%, 3,7% и 2,9 в крови животных первой, второй, третьей опытный и контрольной групп соответственно. Однако, к концу опыта его показатели выросли в 2 раза у животных первой и второй опытной и в 3 раза у животных третьей опытной групп, достигнув таким образом физиологических норм. В крови контрольных животных уровень цинка остался исходным. Содержание кобальта было ниже нормы на 43,8%, 43,3%, 42,9% и 41% в крови свиноматок первой, второй, третьей опытных и контрольной групп. К 90-му дню супоросности у опытных животных содержание кобальта повышалось на 53%, 68% и 97% в первой, второй и третьей группах соответственно. Что касается животных контрольной группы, то у них этот показатель остался на прежнем уровне. Таким образом, уровень исследуемых микроэлементов в крови опытных животных существенно возрос и достиг физиологически нормальных значений в результате применения минеральных добавок.
Установлено положительное влияние минеральной добавки супоросных свиноматок на количество и качество получаемых поросят.
11
При этом наибольшее количество живорожденных поросят получено от свиноматок третьей опытной группы, где этот показатель превосходит таковой контрольной группы на 16%, первой опытной - на 9%, второй опытной — на 5,8%. На одну свиноматку в третьей опытной группе получено на 1,5 поросенка больше, чем в контроле, на 0,9 и 0,6 голов больше, чем в первой и второй опытных группах соответственно. Кроме того, качество получаемого приплода также оказалось наилучшим у свиноматок, получавших комплекс минеральных добавок. Так, средний вес поросенка при рождении у свиноматок третьей опытной группы выше, чем у контрольных животных на 140 г (10,8%) и превосходит вес поросят первой и второй опытной групп на 5,5% и 5,1% соответственно. Количество мертворожденных и нежизнеспособных поросят у свиноматок третьей опытной группы меньше, чем у свиноматок других групп. Сохранность поросят в течение первой недели жизни также свидетельствует о положительном влиянии включения минеральных подкормок в рацион супоросных свиноматок: в третьей опытной группе этот показатель составил 98,2%, во второй - 96,1%, в первой - 95%, в контрольной лишь 91,4%. Аборты наблюдались у животных первой опытной и контрольной групп — по одному животному в группе (10%).
2.4.Результаты применения препаратов «Нитокс 200» и «Кетофен» для профилактики послеродовых заболеваний свиноматок.
Синдром «метрит — мастит - агалактия» проявился у 5,88%; 23,53%; 19,05% и 36,8% от общего количества свиноматок первой, второй, третьей опытной и четвертой контрольной групп соответственно. При этом клиника заболевания проявилась повышением температура тела, частоты пульса и количества дыхательных движений. Аппетит понижен, но 'сохранен (свиноматка не съедала порцию корма полностью). Из влагалища выделялся слизисто-гнойный экссудат.
Результаты гематологических исследований показывают, что у всех животных на пятый день после опороса отмечается эритропения.
12
Наименьшее количество эритроцитов обнаружилось в крови свиноматок второй опытной группы, наибольшее - первой опытной группы. Однако разница по данному показателю среди свиней разных групп незначительна. К десятому дню после опороса количество эритроцитов в крови свиноматок возрастает, но нормы этот показатель достигает лишь у животных первой опытной группы. У свиноматок второй, третьей опытных и контрольной групп содержание эритроцитов ниже нормативных на 11,3%, 3,1%, 7,4% соответственно.
Содержание гемоглобина у всех исследуемых животных на пятый день после, опороса также ниже физиологической нормы. Уровень его к десятому дню поднимается на 22,69%, 20,14%, 25,11% и 8,62% в первой, второй, третьей опытных и контрольной группах соответственно. В опытных группах количество гемоглобина к десятому дню после опороса соответствует физиологической норме, в то время как у свиноматок контрольной группы этот показатель ниже нормативных величин на 6%.
Количество лейкоцитов в крови животных разных групп неодинаково. Так, на пятый день после опороса у свиноматок первой опытной группы уровень лейкоцитов несколько ниже физиологического, однако к десятому дню содержание их в крови поднимается на 33,4% и достигает нормального. В крови свиноматок второй опытной группы уровень лейкоцитов на пятый и десятый день после опороса соответствовал физиологической норме, однако в динамике понижался на 16,3%. Понижение уровня лейкоцитов от пятого к десятому дню после опороса наблюдается и в крови животных третьей опытной группы, оставаясь при этом в границе нормальных значений. У животных контрольной группы на пятый день после опороса отмечался лейкоцитоз (превышение нормальных значений на 43,87%). К десятому дню исследований содержание лейкоцитов в крови понизилось на 15,07%, но тем не менее оставалось несколько больше нормального (на 20,9%).
Лейкоформула крови исследуемых животных свидетельствует о сдвиге ядра влево у свиноматок контрольной группы. При этом количество палочкоядерных нейтрофилов у них больше нормы на 116,7% и 93,3% на пятый и десятый день исследований соответственно. Содержание палочкоядерных нейтрофилов в крови свиноматок опытных групп соответствовало норме. Отмечалось снижение данного показателя в крови животных всех четырех групп к десятому дню после опороса.
Уровень сегментоядерных нейтрофилов в крови животных опытных групп находился в пределах физиологической нормы. Отмечалось повышение его от пятого к десятому дню после опороса на 8,7%, 6,18%, 3,86% в первой, второй и третьей опытных группах соответственно. Что касается контрольной группы, то в крови этих свиноматок на пятый день после опороса содержание сегментоядерных нейтрофилов ниже нормального на 10,5%. К десятому дню уровень их повысился на 20,67% и находился на нижней границе физиологической нормы. Количество лимфоцитов в крови свиноматок контрольной группы понизился на 15,4% к десятому дню и был меньше ниже нормы на 2,5%.
2.5.Результаты применения «Лечебно профилактического иммуноглобулина», препарата «Миксоферон» и «Цитрированной» крови свиней» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят-
сосунов
Наибольший среднесуточный привес за период опыта наблюдался у поросят в третьей группе, животным которой вводили цитрированную кровь. Он составил 0,148±0,01 кг, что на 13,8% больше, чем в контрольной 1руппе. Среднесуточный привес поросят в первой опытной группе выше контрольной на 10%, во второй - на 0,8%. Следует отметить, что отмечается значительная разница среднесуточных привесов по группам в периоды от 0 до 15 и от 15 до 30 дней. Так, в первый период наибольший среднесуточный привес отмечен в третьей опытной группе, он превысил контрольную на 17%; во второй период наибольший среднесуточный привес наблюдался в
14
первой опытной группе, поросятам которой вводили лечебно-профилактический иммуноглобулин - на 15%. У поросят второй опытной группы, которой применяли препарат «Миксоферон», привесы в период от О до 15 дней превосходили привесы контрольной группы на 1,2%, в период от 15 до 30 дней — оставались на одном уровне. Среди поросят первой опытной группы расстройство пищеварения отмечено не было. Во второй группе диарея возникла у тридцати трех поросят (-32,67%). В третьей группе диарея возникла у двенадцати поросят (10,62%). В четвертой группе расстройство пищеварения возникло у пятидесяти девяти поросят (63,44%) и падеж составил 13 поросят от острых расстройств пищеварения.
Гематологические исследования показали, что количество эритроцитов на 15 день было ниже нормативных показателей во всех группах в среднем на 20%, за исключением поросят первой опытной, у которых был в пределах нормы. К тридцатому дню количество эритроцитов в крови поросят всех групп снизилось по сравнению с нормой на 14,1 - 36,3%. Содержание гемоглобина крови при исследовании на 15 день соответствовало физиологической норме в первой и третьей опытных группах. К 30 дню уровень гемоглобина крови поросят первой опытной группы снизился ниже физиологической нормы на 17%. В третьей опытной группе уровень гемоглобина также снизился, но оставался на нижней границе физиологической нормы. Что касается второй опытной и контрольной групп, то на пятнадцатый день исследований содержание гемоглобина в крови поросят составило 88,2% и 82,1%, на тридцатый - 76,6% и 66,5% от физиологической нормы соответственно.
Выраженная лейкопения наблюдалась во всех группах на 15 день исследований: количество лейкоцитов .было ниже физиологической нормы: на 28,27%, 21,49%, 5,5% и 48,1% в первой, второй и третьей опытных группах и контроле соответственно. Наибольшее количество лейкоцитов обнаруживалось в крови поросят третьей опытной группы (11,44*109/л). К
15
тридцатому дню исследований количество лейкоцитов во всех группах значительно повысилось (в первой группе - на 89,86%, во второй — на 70,95%, в третьей — 30,42%), достигнув значений физиологической нормы. В крови поросят контрольной группы по-прежнему отмечалась лейкопения (на 11,07% ниже нормального уровня).
Количество палочкоядерных нейтрофилов у опытных животных понизилось на 12,5%, 25%,15,4%, а сегментоядерных на 4,8%, 6,3% и 7,3% в первой, второй и третьей опытных группах соответственно. Количество же лимфоцитов, напротив, повысилось. Рост количество лимфоцитов составил: в первой группе 1,4%, во второй - 1,6%, в третьей - 2,5%.
Что касается поросят контрольной группы, то в крови этих животных рост количества лимфоцитов к тридцатому дню исследований составил 1,8% и был ниже по сравнению с таковым в первой опытной группе на 7,0%, во второй — на 3,2%, в третьей — на 4,0%. Количество сегментоядерных нейтрофилов в крови поросят контрольной группы в тридцатому дню снизилось на 8,0%. Количество палочкоядерных нейтрофилов превосходило этот показатель в крови поросят первой опытной группы на 72%, второй — на 64% , и третьей - на 56%.
На пятнадцатый день исследований у поросят первой опытной группы фагоцитарная активность нейтрофилов выше, чем у поросят контрольной группы на 84,58%, у поросят второй опытной группы на 87,5%, у поросят третьей опытной группы - на 55,42%. В динамике выявляется повышение фагоцитарной активности внутри каждой группы подопытных животных. Наибольшее увеличение отмечено у поросят первой опытной группы — 8,35%, наименьшее - у поросят третьей опытной группы - 4,56%. А на тридцатый день исследований превышение показателя в опытных группах относительно контроля составило: в первой- 84,62%, во второй - 87,19%, в третьей — 50,0% . Фагоцитарное число у поросят всех трех опытных групп находился в пределах физиологической нормы, тогда как у животных контрольной группы фагоцитарное число было ниже нормы на
16
48,3%.Лизоцимная активность сыворотки крови в опытных группах и контроле существенно не различалась.
На пятнадцатый день исследований бактерицидная активность сыворотки крови по отношению к контрольной группе была выше: в первой опытной на 9,14%, во второй опытной - на 19,95%, в третьей опытной — на 21, 8%; на тридцатый день: в первой опытной - на 13,59%, во второй опытной - на 20,15%, в третьей опытной — на 21,78%. Наибольшее значение -отмечено в третьей опытной группе - 52,05%.
На пятнадцатый день исследований содержание Т-лимфоцитов в крови соответствовало норме лишь у поросят первой опытной группы. У поросят второй опытной группы этот показатель был ниже нормы на 6,6%, у поросят третьей опытной — на 8,2%, у поросят контрольной группы - на 36,1%. У всех исследуемых животных отмечается рост данного показателя к тридцатому дню: на 10%, 9%, 13,9% и 27% в первой, второй, третьей опытных и контрольной группах соответственно. Но при этом, количество Т-лимфоцитов в крови поросят контрольной группы оставалось ниже нормы на 18,4%.
Количество В-лимфоцитов на пятнадцатый день исследований во всех группах значительно превосходило физиологическую норму: на 87,2% в первой опытной группе, на 78,2% во второй, на 97,4% в третьей, на 44% - в контроле. К тридцатому дню количество В-лимфоцитов в крови поросят опытных групп незначительно увеличивалось и оставалось высоким по отношению к нормальному в первой группе на 26%, во второй на 14,6%, в третьей на 27,6%. Что касается контрольных животных, то у них, несмотря на повышение числа В-лимфоцитов, количество их в крови было меньше нормального на 9%.
Количество общего белка в сыворотке крови на пятнадцатый и тридцатый день исследований является максимальным у поросят третьей опытной группы и минимальным - у поросят контрольной группы. При этом во всех опытных группах содержание белка соответствует физиологической
17
норме, в то время, как у поросят контрольной группы он значительно ниже (на 19,68% на пятнадцатый день и на 12,59% на тридцатый день исследований). Что касается динамики показателя, то в крови всех животных он повышается к тридцатому дню.
Содержание альбумина в сыворотке крови опытных и контрольных поросят на пятнадцатый день ниже нормы, а к тридцатому дню содержание его увеличивается во всех группах, но достигает нормальных значений лишь в крови поросят третьей опытной группы (27,2 г/л), против 17,4 г/л у поросят контрольной группы. А глобулиновые фракции белков сыворотки снижаются к тридцатому дню на 12,9%, 4,5%, 16,3% и 11,5% в первой, второй, третьей опытных и контрольной группах соответственно. Наибольшее фактическое, содержание глобулинов отмечалось в крови поросят первой опытной группы и составило 45,2 г/л, наименьшее - в крови поросят контрольной группы - 36,8 г/л. У поросят второй и третьей опытных групп этот показатель составил 44,4 и 42,6 г/л соответственно.
Экономическая эффективность лечебных мероприятий в расчете на один рубль затрат при обработке поросят лечебно - профилактическим иммуноглобулином составляет 14,79 рублей; миксофероном - 16,47 рублей, нитрированной кровью - 28,74 рубля.
з.выводы
1. В условиях свиноводческих хозяйств Высокорского района РТ основными факторами, способствующими нарушению обменных процессов и послеродовой патологии свиноматок, являются: нарушения параметров микроклимата (высокая влажность и концентрация аммиака и сероводорода в помещениях) и несбалансированность рациона (дефицит переваримого протеина, кальция, фосфора и каротина).
2. Диспансеризацией 120 свиноматок, установлены нарушения обменных процессов у 32,0%; клинические признаки эндометрита у 24,0%; мастита у 3,0% и синдром метрит-мастит-агалактия у 11,0% животных.
3. Применении свиноматкам минеральной подкормки (цинк сернокислый, медь сернокислая, кобальт хлористый) оказывала положительное влияние на состояние минерального и углеводно-белкового обмена, на что указывал достоверное повышение в крови опытных животных концентрации микроэлементов (медь, цинк, кобальт); повышение активности ионизированного кальция, снижение уровня кетоновых тел, а также увеличение выхода поросят на 16%, повышение живой массы при
" рождении на 11%, сокращение падежа на 7,8%.
4. Комплексное применения препаратов «Нитокс 200», «Кетофен» и «Утеротон» свиноматкам нормализует гематологические показатели и соотношение различных форм лейкоцитов в лейкоцитарной формуле, значительно снижают послеродовые осложнения (профилактическая эффективность 94,1%) и частоту возникновения острого расстройства пищеварения у новорожденных поросят на 22,7%.
5. При применении иммуностимулирующих препаратов «Лечебно-профилактический иммуноглобулин», «Миксоферон» и «Цитрированная кровь свиней» профилактическая эффективность острых расстройств пищеварения новорожденных поросят опытных групп (1, 2 и 3) соответственно составила 100%; 67,3% и 89,4%, против 36,6% у поросят контрольной группы.
6. «Лечебно-профилактический иммуноглобулин», «Миксоферон» и «Цитрированная кровь свиней» оказывало благоприятное влияние на факторы неспецифической резистентности поросят, о чем свидетельствовал повышение уровня Т-лимфоцитов относительно) животных контрольной группы на 35,3%, 24,9% и 28,5% и В-лимфоцитов на 38,4%, 25,9% и 40,2% соответственно.
4.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. Для коррекции обменных процессов в организме супоросных свиноматок, а также для профилактики послеродовых заболеваний и повышения сохранности полученных поросят, рекомендуем вводить в рацион
19
минеральные добавки: цинк сернокислый 270 мг, медь сернокислая 100 мг, кобальт хлористый 5 мг с 30 дня супоросности.
2. Для профилактики послеродовых заболеваний свиноматок, а также повышения сохранности поросят, рекомендуем вводить свиноматкам препарат «Нитокс 200» из расчета 1 мл на 10 кг живой массы за 24 - 48 часов до опроса и препарат «Кетофен» в дозе 3 мл после опороса.
3. Для повышения иммунного статуса новорожденных поросят и для профилактики острого расстройства пищеварения у поросят-сосунов рекомендуем применять препараты «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» двукратно с интервалом 48 часов в дозе 1,0 мл, либо препарат «Миксоферон» двукратно с интервалом 48 часов в количестве 5 доз, либо цитрированную кровь свиней трехкратно с интервалом 72 часа в дозах 0,5 мл, 1,0 мл и 1,5 мл.
5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ 1.Лазарева, Е.С. Сравнительная оценка эффективности некоторых препаратов для профилактики синдрома «метрит — мастит агалактия» у свиноматок / Е.С.Лазарева, М.ГЗухрабов Ветеринарный врач. - 2010. -№2- с. 58-60.
2Лазарева Е.С. Влияние лечебно-профилактического иммуноглобулина (МГ-1), миксоферона и цитрированной крови на некоторые клинико-гемотологические показатели / Е.СЛазарева, М.Г.Зухрабов, О.Г.Бусыгина // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, - Казань. — 2010. - Т. 203. -С.148-152.
З.Лазарева, Е.С. Коррекция иммунного статуса новорожденных поросят / Е.СЛазарева, М.Г.Зухрабов И Материалы международной научно-практической конференции посвященной 50-летию Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности - Казань. -2010.- с.529-531.
4.Лазарева, Е.С. Влияние препаратов «Нитокс-200», «Утеретон» и «Кетофен» на некоторые клинико-гемотологические показатели свиноматок в послеродовой период / Е.С.Лазарева, М.Г.Зухрабов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, том 207. - Казань. -2011.-е. 302 - 308.
5.Лазарева, Е.С. Влияние некоторых иммуностимуляторов на состояние организма поросят / Е.С.Лазарева, М.Г.Зухрабов И Ветеринарная медицина Домашних животных. Сб. статей. Выпуск 8. Посвящен 250 летию ветеринарной профессии - Казань - 2011 - с.77-78.
6. Лазарева, Е.С. Влияние минеральных добавок на обменные процессы супоросных свиноматок / Е.С.Лазарева, М.Г.Зухрабов, М.Г.Халипаев, О.А.Грачева // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, том 210. - Казань. -2012. — с.112 —116.
Формат издания 60x84 1/15, V ЬО п.л., тир. 100 экз. заказ А 21 Отпечатано в типографии И.П.Чермяниной А.П.