Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология повышения продуктивности свиноматок и жизнеспособности поросят с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Власов, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Основные факторы сдерживающие воспроизводство свинопоголовья.
Физиологические и этологические показатели жизнеспособности новорождённых поросят.
Влияние молочной продуктивности свиноматок на жизнеспособность и сохранность поросят.
Кормовые добавки в повышении жизнеспособности и сохранности поросят.
Влияние технологии содержания свиноматок на жизнеспособность и сохранность поросят.
1.1. 1.2.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методика.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Низкоинтенсивное лазерное излучение в повышении жизнеспособности новорожденных поросят.
2.2.1.1. Лазерная стимуляция родового акта у свиноматок.
2.2.1.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на этологические показатели новорожденных поросят.
2.2.1.3. Низкоинтенсивное лазерное излучение и жизнеспособность поросят-сосунов.
2.2.1.4. Влияние лазера на молокоотдачу и продуктивность свиноматок.
2.2.2. Низкоинтенсивный лазер как фактор снижения отхода поросят по причине болезней свиноматок.
2.2.2.1. Лазер в повышении сохранности поросят от свиноматок с задержанием последа.
2.2.2.2. Лазерное излучение при первичной слабости родов свиноматок.
2.2.2.3. Низкоинтенсивный лазер при нарушении лактации у свиноматок.
2.2.3. Лазер как фактор, повышающий жизнеспособность поросят
2.2.3.1. Влияние лазера на прирост живой массы у поросят-сосунов
2.2.3.2. Влияние лазерного излучения на жизнеспособность поросят, родившихся с разной живой массой.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология повышения продуктивности свиноматок и жизнеспособности поросят с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения"
Свиноводство является одной из ведущих отраслей животноводства. Несмотря на крайне сложное положение этой отрасли в стране, оно продолжает твёрдо удерживать второе место в производстве мяса. Во всех категориях хозяйств на долю свинины приходится 32 %. По данным ФАО в структуре производства мяса свинины приходится 39,6 % мирового уровня производства мяса, а в некоторых европейских странах доля свинины превышает 60 %.
Свиноводство всегда считалось не только экономически выгодной, но и высокодоходной отраслью, что определяется важными биологическими особенностями этих животных, которые выгодно отличаются от других сельскохозяйственных животных: высокой воспроизводительной способностью, многоплодием (10-12 поросят на опорос), небольшой продолжительностью супоросности (112-116 дней), что позволяет получать от свиноматок по 20-25 поросят в год. От одной свиноматки можно получить прирост до 15-16 центнеров живой массы в год. Такой годовой прибавки не возможно получить от самок других домашних животных. Интенсивность роста у свиней в 15-20 раз выше, чем у других сельскохозяйственных животных. Благодаря этой особенности прирост живой массы у свиней на откорме может достигать до 1000 г и в 5 - месячном возрасте они могут весить 100 кг[58].
Все эти положительные качества проявляются у свиней при условии их полноценного кормления и соответствующей технологии содержания. Несоблюдение этих условий приводит к заболеванию и гибели большого количества поросят, особенно в первые 3 дня их жизни, которая во многих странах мира составляет от 10 до 20 % [192]. По многочисленным литературным источникам отход поросят в подсосном периоде достигает 15-30 % [25, 31, 89, 113, 102, 110, 121, 150, 170, 171], а в первые дни жизни он может достигать 50-70 % новорожденных [98, 99, 3, 183].
На отход поросят оказывают влияние внутренние и внешние факторы. К внутренним - следует отнести нарушения развития организма в утробный период: наследственные иммунологические, биологические и другие. К внешним - условия кормления, технология содержания и другие [102].
Дальнейшее увеличение производства свинины требует изыскания новых организационных форм ведения отрасли, ресурсосберегающих технологий содержания и кормления свиней, более полного использования новых биотехнических приёмов в повышении жизнеспособности поголовья поросят в подсосном периоде, что позволит повысить рентабельность свиноводства.
Одним из главных факторов получения здоровых поросят является полноценное кормление. Поэтому необходимо обеспечить маточное поголовье свиней высококачественными и разнообразными кормами. Прежде всего, кормление должно быть полноценным, сбалансированным по уровню энергетического питания, протеину, аминокислотам, витаминам, макро- и микроэлементам. Особенно полноценным питанием необходимо обеспечить свиноматок перед случкой за 10 дней и в первые 3 дня супоросности. Усиленное питание в этот период способствует образованию полноценных яйцеклеток и оказывает благоприятное влияние на овуляцию процесс оплодотворения и последующее развитие зародышей и плода.
Большая роль в сохранности поросят отводится технологии содержания свиноматок с обязательным обеспечением их активным моционом, который является хорошим стимулом родового акта и рождения жизнеспособных поросят.
Однако на практике особенно с переводом свиноводства на рельсы промышленного производства свинины, не все зооветеринарные требования можно соблюсти согласно научным разработкам. Это касается в первую очередь предоставления прогулок супоросным свиноматкам с целью получения необходимой дозы инсоляции, которую они не получают при промышленной технологии.
В результате этого процесс родов затягивается во времени, что приводит к рождению мёртвых поросят вследствие асфиксии в недопустимо больших количествах.
Поэтому для повышения рентабельности отрасли на практике необходимо применять такие технологии содержания свинопоголовья, в которых учитывались бы биологические и физиологические потребности свиней.
Имеются данные, что при технологии выращивания поросят, в которой продолжительность подсосного периода менее 21 дня, увеличивается доля маток, не приходящих в охоту и сокращается кратность опоросов за год. Это отрицательное действие не устраняется даже стимуляцией охоты.
Физические методы стимуляции, к которым относится и низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) лишены этих недостатков, так как их действие основано не на введении в организм экзогенных гормонов, а на стимулировании на клеточном уровне, эндокринной системы, которая увеличивает синтез простогландинов, влияющих на воспроизводительную функцию половых органов [86, 30].
С учётом биологических особенностей свиней, лазерному облучению отводится особая роль в повышении воспроизводства свинопоголовья.
Для этого изготовлен оригинальный лазерный аппарат «ЛАПА», генерируемый лазерный свет ближней ифракрасной области спектра от полупроводникового лазерного диода, позволяющий проводить сеансы воздействия на свиней непосредственно в животноводческих помещениях и клетках, где находятся животные. Если технология лазерного воздействия хорошо зарекомендовала себя в молочном скотоводстве для лечения акушерско - гинекологических заболеваний и стимуляции воспроизводительной функции коров, то в свиноводстве эта технология только начинает осваиваться.
Однако до сих пор чётких параметров применения лазера в свиноводстве нет. Не разработана эффективность влияния его на течение родового акта, сохранности поросят, повышения жизнеспособности и прирост живой массы. Требует и серьёзного изучения и экологические аспекты применения НИЛИ в свиноводстве. Необходимы дальнейшие фундаментальные научные исследования, чтобы сделать достоверный вывод о последствиях длительного применения лазерного излучения в свиноводстве для биотехнических методов.
В связи с этим определение эффективности применения лазерной технологии для повышения воспроизводства и сохранности нарождающихся поросят в сравнительном аспекте является актуальной проблемой современной зоотехнической практики. Это и определило выбор темы нашей диссертации.
Цель исследований. Изучить в условиях крупного свинокомплекса влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на сохранность поросят в постнатальном периоде и разработать технологию лазерного метода повышения жизнеспособности поросят.
Основные задачи исследований: определить значение лазерного воздействия на молочную продуктивность и прирост живой массы поросят; разработать оптимальные режимы обработки свиноматок для повышения жизнеспособности и сохранности поросят в раннем постнтальном периоде; изучить профилактическое действие лазерного излучения (ЛИ) на повышение жизнеспособности и сохранности поросят в постнатальном периоде; разработать и научно обосновать значение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) при некоторых патологиях свиноматок раннего послеопоросного периода; определить влияние лазерного света на напряженность специфического иммунитета.
Научная новизна. Впервые проведено изучение роли низкоинтенсивного лазерного излучения НИЛИ в свиноводстве. Разработаны и определены параметры НИЛИ при патологиях свиноматок после опоросного периода. Доказано влияние лазерного излучения на повышение молокоотдачи и продуктивности свиноматок и прирост живой массы поросят.
Доказана профилактическая эффективность лазерного излучения на глубоко супоросных свиноматок с целью повышения жизнеспособности и сохранности в раннем постнатальном периоде. Впервые изучены и научно обоснованы методы применения низкоинтенсивного лазерного воздействия при различных патологиях раннего послеродового периода свиноматок, влияющих на снижение жизнеспособности новорождённых поросят. Установлена эффективность лазерной обработки с целью повышения естественной (неспецифической) резистентности супоросных свиноматок и жизнеспособности поросят в подсосном периоде. Впервые определено влияние низкоэнергетического лазерного излучения на повышение напряженности специфического иммунитета у свиней.
Практическая значимость. Разработана и предложена производству рациональная технология применения низкоинтенсивного лазерного излучения с целью повышения жизнеспособности и сохранности поросят в постнатальнм периоде их жизни, основные положения которой вошли в "Наставление по применению лазерного аппарата СТП в ветеринарной практике", утвержденные Минсельхозом Российской Федерации.
Положения диссертации, основанные на проведённых экспериментальных исследованиях, использованы при разработке научно обоснованной системы применения лазерных аппаратов в свиноводстве, вошли в «Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения и молочной железы у свиней», утверждённые Департаментом ветеринарии Минсельхоза Российской Федерации 05. 02. 2001г. № 13-4-03/0007.
Основные положения, выносимые на защиту: лазерное воздействие на молокоотдачу, молочную продуктивность и прирост живой массы поросят в подсосном периоде. особенности профилактического действия низкоинтенсивного лазерного излучения на повышение жизнеспособности и сохранности поросят в послеродовом периоде; научное обоснование применения лазерного излучения при некоторых патологиях свиноматок раннего послеопоросного периода;
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке мероприятий по воспроизводству свиней в хозяйствах с различной технологией содержания и формами собственности, особенно в малых фермерских хозяйствах, не имеющих ветеринарной службы. А также в педагогическом процессе при подготовке специалистов по зоотехнической и ветеринарной профессиям.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании методической комиссии Северо - Западного научно -исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства (Вологда, Молочное, 2002), на VI Международной конференции по квантовой медицине (Москва, 2000), на I Международном симпозиуме "Квантовая медицина и новые медицинские технологии" (Словения, Блед, 2001), на научно - производственной конференции, посвященной 70-летию Вологодской НИВС (Вологда, 2002)
Внедрение. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, методические рекомендации и наставления. Результаты исследований внедрены в свиноводческих хозяйствах, Вологодской,
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Основные факторы, сдерживающие воспроизводство свинопоголовья
Одной из важных проблем в свиноводстве страны, особенно в свиноводческих промышленных комплексах, является получение жизнеспособного приплода и сохранение его в натальном и раннем постнатальном периоде развития. По многочисленным литературным источникам отход поросят в подсосном периоде достигает 15-30 % [150, 121, 31, 170, 171, 196, 216, 228, 83, 85, 25, 6, 107, 113, 89, 155, 76, 110], причем в первые дни жизни он может достигать 50-70 % новорожденных [183, 98, 99, 3].
Основными факторами, сдерживающими воспроизводство свинопоголовья в сельскохозяйственных предприятиях, являются: низкая многоплодность свиноматок, большая продолжительность процессов опоросов, низкая живая масса поросят при рождении, недостаток материнского молока вследствие заболевания свиноматок акушерско-гинекологическими заболеваниями, сопровождающимися гипогалактией или агалактией, падеж новорожденных поросят при которых достигает 60-80 % [142, 121]. Неадекватные условия содержания также являются причиной, способствующей увеличению отхода поросят [99, 192, 162, 167, 182]. Причиной большого отхода поросят в первые дни жизни немецкие ученые объясняют биологическими факторами. Новорожденные поросята развиты хуже, чем новорожденные других видов сельскохозяйственных животных, вследствие слабой терморегуляции, незначительного содержания жира в теле (1-2 %) и быстрого наступления дефицита железа. Эти факторы и обуславливают относительно высокую смертность поросят в первые 3 дня жизни, которая во многих странах мира составляет 10-20 %. Чем больше поросят в гнезде, тем выше уровень смертности. Высокие потери поросят при выращивании авторы объясняют еще и отставанием их в физиологическом развитии, небольшой живой массой при рождении, низкой упитанностью и большой невыравненностью поросят в условиях усиленной конкурентной борьбы за материнское молоко. Поэтому, по мнению авторов, оптимальным размером гнезда является от 10 до 14 поросят [192] .
Все перечисленные факторы в той или иной мере могут влиять на сохранность поросят, понижая воспроизводство свинопоголовья.
В отечественной литературе имеются сообщения, что снижение реального многоплодия зависит от гибели 45-59 % эмбрионов в период супоросности, в том числе и в зародышевой фазе 25,7-28,9 %, в плодной более 3 %, к концу супоросности - 30,9 % и 10 % в процессе опороса [17, 33, 80, 156, 168]. Следовательно, только из 60-70 % яйцеклеток развиваются жизнеспособные поросята. Эмбриональная смертность на 56-й день супоросности может достичь от 19,3 до 23,3 % в зависимости от породы [156, 161,211,213].
Имеются сообщения зарубежных авторов о том, что несмотря на большое число яйцеклеток и высокую оплодотворяемость, размеры гнезда поросят часто бывают сравнительно небольшими. Это объясняется потерями в эмбриональный и плодный период, которые достигают 30-40 %. Наиболее опасным периодом считают время инплантации эмбрионов в слизистую оболочку матки (10-12 день супоросности) и последний период супоросности (примерно с 80-го дня). Поэтому в последний период супоросности, когда факторы окружающей среды оказывают особенно сильное отрицательное влияние, свиноматок нужно по возможности защищать от перегрузок, стрессов, проводя соответствующие зоотехнические мероприятия [127, 115, 176,91].
Имеются данные, что возраст при случке влияет на многоплодие. У свинок, слученных в возрасте от 271 до 300 дней, количество поросят в помете в среднем повышается с 7,3 до 8,2 голов [171]. У свиноматок с невысокой скоростью роста эмбриональная смертность составляет в среднем 28,1 %, что намного выше, чем у свиноматок с большой энергией роста. [139]. Следовательно, для повышения воспроизводства необходимо учитывать и этот показатель - энергия роста свиноматок. Эмбриональная смертность также может зависеть от состояния иммунной системы организма свиноматок [185]. Одним из эндогенных факторов, влияющих на эмбриональную смертность, жизнеспособность и сохранность поросят, является состояние иммунной системы организма свиноматок. При пониженной естественной резистентности эмбриональная смертность может достигать 22-38 % [128].
Литературные данные ряда исследователей свидетельствуют, что существует прямая взаимосвязь (г=0,35) между продолжительностью родового акта и количеством мертворожденных поросят [204, 244, 56, 62]. Авторы установили, что 16,3 % поросят гибнут при затянувшемся опоросе вследствие асфиксии. Было установлено, что свиноматки с неограниченным движением в сухостойном периоде имели меньшую продолжительность опоросов на 28,2 % (229,49 против 294,23 мин.), по сравнению со свиноматками, находящимися в индивидуальных станках. В результате отход поросят от асфиксии уменьшился в группе свиноматок со свободным выгулом в сухостойном периоде [204, 175, 191].
Таким образом, неограниченное движение супоросных свиноматок в сухостое является немаловажным фактором, повышающим их многоплодие.
Многочисленными специалистами было доказано, что существует зависимость между жизнеспособностью и развитием новорожденных поросят от их живой массы при рождении. Если этот показатель не превышает 0,7 кг, то смертность поросят достигает 73,5 %, при 0,8-1,1 кг падеж составляет 31 %, при весе 1,2-1,5 кг - 13 %, а свыше 1,6 кг - не превышает 3,5 %. Поросята, родившиеся с живой массой 1,2 кг и более перед отъемом превосходили своих сверстников с малым весом (0,8-1,0 кг) в среднем на 1 кг [164].
Рождение поросят с малой живой массой, по данным немецких авторов, зависит от дефицита гликогена в печени (г=0,57), обусловленной погрешностями в кормлении свиноматок в период супоросности [198]. Для повышения живой массы новорожденных поросят английские ученые рекомендуют увеличить количество энергии в рационе супоросных свиноматок за счет увеличения на 0,55 % лизина и на 12,9 % переваримого протеина. Такая мера позволила повысит живую массу новорожденных оросят в среднем на 150 г в гнездах и снизить смертность на 5,3 % [164].
Было доказано, что у свиноматок, устойчивых к стрессу, сохранность поросят к 21 дню была больше на 11,5-14,4 %, по сравнению со стресс -чувствительными [21, 153, 154].
Основной пищей поросят в раннем постнатальном периоде является молозиво, которое полностью удовлетворяет потребность растущего организма в первые 10 дней жизни. Поэтому ученые считают, что одной из главных причин отхода поросят в первые дни жизни является голодание, обусловленное недостатком или полностью отсутствием молока у свиноматок [142]. Имеются данные, что падеж поросят, получивших меньше молозива, был на 13,4 % больше, по сравнению с поросятами, получившими достаточное количество молока [198].
Согласно работам ряда исследователей было установлено, что при высоком уровне иммунной защиты оплодотворяемость и многоплодие свиноматок составляет 86 % и 13 голов, а при низкой - эти показатели соответствовали 47 % и 9,2 головам. У высокорезистентных свиноматок повышается жизнеспособность и сохранность поросят, которая к отъему составляла 100 %, что на 48,4 % больше, чем у низкорезистентных свиноматок [10, 11, 83, 34, 35].
Учёные Вологодской НИВС установили, что свиноматки, имеющие бактерицидную активность сыворотки крови ниже 50%, а содержание гамма глобулинов меньше 15%, то приплод бывает маложизнеспособным и он в 6 и 3 раза соответственно чаще болеет, чем поросята от свиноматок с более высокими аналогичными показателями. Аналогичного мнения придерживаются и другие исследователи [28, 135].
В настоящее время согласно многочисленным литературным данным накоплен достаточно обширный материал, свидетельствующий о влиянии технологии содержания свинопоголовья на жизнеспособность и сохранность поросят в подсосном периоде [72, 106, 111, 1 15, 18, 119, 123, 184, 201,223,235].
Так, по данным немецких учёных смертность поросят от свиноматок, которые содержались в период супоросности в индивидуальных станках размером 1,5 м2 была выше на 3,5 % (15,56 против 12,03 %), чем у сверстниц, которые содержались в групповых станках по 4-5 голов на площади 12 м [48, 99, 162, 163, 167, 182].
Следовательно, научные разработки по совершенствованию технологий содержания свиноматок и поросят-сосунов и внедрение их в производство позволит обеспечивать получение жизнеспособного и в большом количестве молодняка, пригодного для воспроизводства и откорма в расчете на одну свиноматку в год.
1.2. Физиологические и этологические показатели жизнеспособности новорожденных поросят
На основании большого количества экспериментальных доказательств и теоретических обоснований ученые придерживаются мнения, что поросята, в сыворотке крови которых содержится высокий уровень общего белка и иммуноглобулинов - 51-90 г/л и 16,8-25,4 г/л соответственно, являются высоко-жизнеспособными. По сохранности они превосходили на 17 % своих сверстников, показатели белкового состава, у которых были 30-50 г/л и 9,3112,6 г/л соответственно [147].
Большое значение полноценному кормлению свиноматок придают немецкие ученые как фактору повышения резистентности их организма, получения полновесного приплода и снижения смертности новорожденных поросят [198]. На основании проведенных опытов они пришли к выводу, что существует тесная взаимосвязь между этологическими, клиническими и другими физиологическими показателями и смертностью приплода.
Самым наглядным признаком, по их мнению, является скорость вставания новорожденного на ноги после рождения, которая зависит только от их жизнеспособности. Так, если новорожденный встает на ноги в течение
1-3 минут, то смертность за 21 день составляет 13,8 %, а если через 4-6 минут, то - 18 %, если через 10 и более минут, то - 27,2 %.
Была установлена также зависимость во времени между рождением поросенка и первым контактом его с выменем матери и первым сосанием. С увеличением времени между этими этологическими показателями увеличивается и отход поросят в течение первых 21 дней жизни после рождения. Быстрое вставание на ноги поросят в первые 3 минуты после рождения способствует более раннему нахождению ими сосков матери и более раннему осуществлению первого сосания. Такие сосуны получают в 2 раза больше молозива, по сравнению с поросятами, встающими на ноги через 10 минут после рождения. В результате смертность у поздновстающих на ноги новорожденных увеличивается в 2 раза (27,2 против 13,8 %). Данные других авторов подтверждают эту закономерность. Так, если первый акт сосания осуществляется: через 15 минут, то смертность составляла 9 %; если через 22 минуты, то - 11 %; если через 35 минут, то - 31 % [172].
Таким образом, чем раньше после рождения новорожденный получил молозиво матери, тем у него больше шансов на выживание. В настоящее время имеется безальтернативное мнение, что одной из основных причин смертности новорожденных поросят является недополучение молозива вследствие недостаточного (гипогалактия) или отсутствия (агалактия) его в вымени свиноматок.
Учитывая, что в течение первых 10 дней после рождения единственной пищей для поросят является молоко матери, которое полностью обеспечивает питательными веществами растущий организм новорожденного. В молозиве свиноматок содержится в среднем 18-25 % сухого вещества, 5,55,8 % сырого протеина, 7,2-7,7 % жира и 4,18-4,67 % лактозы [229]. Содержание сухого вещества в молозиве при родах достигает 30 %, но уже через 24 часа его меньше на 20 %, а количество сырого протеина снижается на третий день после родов в 3 раза [183]. Состав молозива варьирует в зависимости от породы свиней [134, 229].
Белки, липиды, углеводы и минеральные вещества являются основными составными частями молозива, из которых белки, особенно иммуноглобулины, определяют его биологические свойства, влияют на уровень неспецифического и специфического иммунитета поросят в постнатальном периоде их жизни [134].
Было установлено, что в первых порциях молозива свиноматок в среднем содержится 105,8-111,5 г/л общего белка, количество которого изменяется в зависимости от времени после опороса. Тек, через 20-30 часов содержание белка у свиноматок колеблется от 32 до 178 г/л, а на долю иммуноглобулинов приходится 59-60 % или 62,4-67,2 г/л.
Анализируя полученные данные, было определено, что между общим . содержанием белка в молозиве свиноматок и количеством иммуноглобулинов в нем существует высокая положительная взаимосвязь (г=0,90).
Авторы предложили формулу для определения количества иммуноглобулинов по величине общего белка:
X = 65 + 0,79х (у-104), где : у - величина общего белка,
X - количество иммуноглобулинов.
Было доказано, что с возрастом животных содержание иммуноглобулинов в молозиве увеличивается. У молозива свиноматок, опоросившихся 2-3 и более раз уровень иммуноглобулинов выше в 3 раза, по сравнению с первоопоросными свинками [186].
Из материалов многих исследователей явствует, что уровень иммуноглобулинов в молозиве быстро снижается после опороса. Через 3-5 часов в 1,5 раза, через 12 часов - в 3 раза и через 72 часа - в 5 раз, по сравнению с уровнем их в молозиве в первый час после родов.
Общеизвестно, что в крови новорожденных поросят полностью отсутствуют иммуноглобулины вследствие отсутствия контакта плода с антигеном во время внутриутробного развития. Поэтому организм новорожденного является иммуно - незрелым и не способным формировать иммунитет [7, 98, 130, 131, 151].
Данные отечественных исследователей свидетельствуют, что в плазме плодов свиноматок и новорожденных поросят гаммаглобулины отсутствуют. Они появляются лишь после скармливания материнского молозива, богатого иммуноглобулинами и на второй день жизни достигают максимума, который держится на высоком уровне в течение двух недель жизни поросят [55, 35, 37, 131].
С целью быстрого насыщения крови новорожденного иммуноглобулинами природа создала уникальное приспособление, основанное на всасывании иммуноглобулинов в течение первых часов жизни без разложения их на составные части белка, что способствует быстрому насыщению организма поросят иммуноглобулинами, которые способны защитить их от неблагоприятных факторов внешней среды [39, 36, 84].
Всасывающая способность иммуноглобулинов без разложения их в желудочно-кишечном тракте новорожденных продолжается не более 48 часов. Так, в первые часы жизни поросенка адсорбируется 50 % антител молозива, через 20 часов - 15 % и через 36 часов - всего лишь ничтожно-малое количество. Эти антитела в организме новорожденных создают пассивный иммунитет. Установлено, что в молозиве свиноматок содержится Ig G - 46,0190,0 г/л, Ig А - 9,0-17,3 г/л и Ig М - 2,1-12,5 г/л [134]. Исследования по определению иммунной системы у поросят показали, что на 6 часу жизни в сыворотке крови новорожденных содержится Ig G 31,89 г/л, а к 21 дню этот ' показатель снижается до 7,18 г/л [7].
Немецкие ученые также получили данные о динамике снижения белка в крови поросят. По их исследованиям независимо от уровня общего белка в сыворотке крови (48-50 г/л) содержание иммуноглобулинов с возрастом резко снижается с 9,2 г/л на 7 день жизни до 5,4 г/л на 14 день и до 3,8 г/л на 21 день жизни [226].
Сложилось общее мнение, что с приемом первой порции молозива у поросят наряду с повышением гуморальных факторов резистенции также увеличивается уровень клеточного иммунитета. Возрастает общее количество лейкоцитов, фагоцитарная, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, а также содержание Т- и В-лейкоцитов.
Имеются данные, что у поросят до приема молозива показатели неспецифического иммунитета характеризовались: общий белок 26,5 г/л, Ig G - 2,9 г/л, активность лизоцима - 0,32 г/л, бактерицидность сыворотки крови 62,52 %, Т- и В-лимфоцитов соответственно 18,4 и 12,7 %, пероксидазная активность - 4,64 ЕД, а через 96 часов эти показатели значительно возросли и составляли: общий белок - 67,8 г/л, Ig G - 27,3 г/л, пероксидазная активность увеличилась на 50 %, возросло также содержание Т- и В - лейкоцитов в крови [130].
Некоторые ученые отрицают наличие иммунных тел в сыворотке крови поросят после рождения до приема первой порции молозива [132, 59, 105,65,42, 97].
Доказано, что у поросят, которые недополучили в первые дни жизни необходимого количества молозива, ослабленный иммунитет, такие поросята отстают в росте, у них в крови низкое содержание глюкозы [142]. Установлено, что средний уровень глюкозы в крови 58 мг/100 мл [215]. Если ее концентрация в крови новорожденных поросят ниже 1,4-1,5 ммоль/л, то это свидетельствует о наличии гипогликемии. Если новорожденный поросенок не получает молозива по причине низкой жизнеспособности с отсутствием сосательного рефлекса или агалактии у свиноматки, то это приводит к дефициту углеводов в крови и к летальному исходу через 36-48 часов после рождения [74, 73].
Имеются сообщения, что, если поросенок имеет низкую живую массу при рождении (менее 1 кг), то своевременное получение им в первые сутки 40-60 г молозива способствует быстрому его развитию, в дальнейшем он имеет высокую жизнеспособность [73].
За рубежом широко применяются искусственные заменители молозива для низковесных новорожденных поросят. Этот прием кормления позволяет повысить жизнеспособность и сохранность поросят в подсосном периоде до 95 %, что на 30 % больше, по сравнению с широко рекомендованным методом подсадки слабых поросят к другой свиноматке [183, 238].
Полученные немецкими учеными данные свидетельствуют, что чем раньше новорожденные получают молозиво, тем выше уровень глюкозы и гаммаглобулинов в плазме крови суточных поросят. Между этими показателями существует коррелятивная связь г=-0,40 и г=-0,39 соответственно [239].
Сложилось общее мнение, что, если поросята после рождения встают на ноги через 1-3 минуты, тог они получают за первые три часа в 2 раза больше молозива, чем поросята одногнездники, вставшие на ноги через 9 и более минут. Такие поросята отстают в росте, менее жизнеспособны. Среди них наблюдаются увеличение смертности на 13,4 % больше, по сравнению с поросятами, получившими достаточное количество молозива [198].
Установлено, что для получения жизнеспособного молодняка с высоким уровнем иммуноглобулинов необходимо, чтобы в первые 6 часов жизни новорожденный получил не менее 40 мл молозива. Это достигается ' примерно двумя кормлениями. Поросята с низким живым весом (гипотрофики) такую дозу молозива могут получить за 4-6 кормлений, так как средний период молокоотдачи у свиноматки 20 секунд, за это время поросенок должен получить 7-10 мл молозива.
Определено, что новорожденный поросенок становится жизнеспособным, если в первую неделю жизни ежедневно получает по 500 г молозива. В этом случае его живая масса за этот период увеличивается в два раза [183].
Практики-свиноводы для сохранения поросят при многоплодии и заболевании свиноматок с признаками гипо- и агалактии используют метод выращивания поросят под свиноматками-кормилицами. По сообщениям немецких специалистов этот простой и доступный способ выращивания поросят не оказывает положительного влияния на их сохранность. Было установлено, что у поросят, сосущих своих матерей уровень иммуноглобулинов на 7 день жизни был на 30 % выше, а среднесуточный привес больше на 3,2 %, по сравнению с одногнездными поросятами, которые сосали маток-кормилиц [226, 224]. Снижение жизнеспособности таких поросят авторы объясняют ослабленным пассивным иммунитетом и стрессом [241, 14].
За последнее время идет поиск новых приемов и методов выращивания новорожденных и слабых поросят с применением искусственных заменителей молозива свиней, которые позволяют повысить сохранность поросят до 95 % [183].
Разрабатываются устройства, которые обеспечивают круглосуточное (через 1 час) кормление поросят. Данное устройство, по сравнению с выращиванием поросят под свиноматкой-кормилицей, позволяет на 30 % повысить сохранность поросят, доведя ее до 91,6 % [22].
Важнейшим условием при использовании данного устройства является определение оптимального режима скармливания искусственного молозива и его разовой дозы.
Немецкие ученые определили, что оптимальной разовой дозой заменителя молозива является 10 мл они исходят из того, что при такой малой дозе интенсивность всасывания иммуноглобулинов в кишечнике выше на 15,4 %, чем при дозе 40 мл. как показали исследования, интервалы между кормлениями также имеют немаловажную роль в развитии поросят при искусственном кормлении. Установлено, что лучшие результаты отмечаются при частоте кормления один или два раза в час. При увеличении интервала между кормлениями суточное потребление молозива уменьшается. При интервале 2 часа на 23,0 %, а при интервале 3 часа - на 41 %, что приводит к снижению уровня иммуноглобулинов в крови в среднем на 6,8 и 18,7 % соответственно. Вследствие снижения интенсивности всасывания иммуноглобулинов в кишечнике новорожденных поросят, так как они получают завышенные разовые дозы молозива, если кормление проводится через большие интервалы времени [186].
Очень важным условием при искусственном вскармливании новорожденных и слабых поросят является получение ими в течение первого дня жизни 250-280 мл молозива на 1 кг живой массы при вскармливании его в . дозе 10-12 мл на голову через каждый час [175].
Имеются отдельные сообщения, что при гипо- и агалактии молозиво свиноматок заменяли молозивом первого удоя коров. Хотя молозиво свиноматок по содержанию общего белка и глобулинов в первые дни мало отличается от коровьего, но по физиологическому воздействию на поросят оно не равноценно свиному. Показатели гуморального и цитологического иммунитетов в первые 4 дня жизни были выше у поросят, выращенных на молозиве свиноматок, чем у одногнездовиков, получавших коровье молозиво [142].
1.3. Влияние молочной продуктивности свиноматок на жизнеспособность и сохранность поросят
Молоко свиноматок является основным питанием поросят в возрасте до 10-15 дней жизни. Поэтому жизнеспособность и сохранность новорожденных поросят зависит от количества и качества материнского молока, потребляемого сосунами. В этом возрасте поросенок за сутки должен получить: 132 г сухого вещества, в том числе сырого протеина 36 г, переваримого протеина 35 г, метионина 1,4 и триптофана 0,5 г [98].
В свином молоке в среднем содержится: сухого вещества 18,7, белка 5,7, лактозы 4,9, жира 7,2 и золы 0,8 % [145]. Все эти вещества в молоке свиноматок находятся в необходимом количестве и легкоусвояемой форме. Поэтому оно усваивается на 95-99 % организмом новорожденных. За первые две недели жизни масса поросенка увеличивается в 2-2,5 раза [23]. Для получения жизнеспособных поросят необходимо, чтобы в первые сутки после рождения поросенок получил не менее 200 мл материнского молока, а в 3-х недельном возрасте - до 1200 мл [158].
Ученые доказали, что существует отрицательная связь между объемом желудка поросят и частотой кормления. Они установили, что объем желудка у новорожденных поросят в среднем составляет 27 мл, а у двухмесячных - 550 мл. поэтому в первые три дня поросята сосут свиноматку 26 раз, а в конце второй недели только 18 раз в сутки [121, 241]. При выращивании поросят необходимо учитывать и динамику снижения лактации у свиноматок. За три недели она снижается на 60 %, а через 8 недель - в 2,5 раза [23].
Имеются данные, что продуктивность свиноматок зависит от породы свиней. У свиноматок с большой продуктивностью сохранность поросят к отъему увеличивается [229].
Сообщения других авторов свидетельствуют, что сохранность поросят была выше на 20-30 %, а прирост живой массы на 3,8 % у основных маток, по сравнению с проверяемыми [209].
Отечественными учеными [74] разработаны рекомендации по выращиванию и сохранности поросят, родившихся с низкой живой массой. В основе этого метода лежит определение уровня молочности свиноматок по продолжительности рефлекса молокоотдачи с помощью секундомера. Начало и конец молокоотдачи определяют по звуковому сигналу (похрюкиванию), издаваемому свиноматкой в течение молокоотдачи, а жизнеспособность приплода - по количеству поросят, непрерывно сосущих свиноматку.
Используя данный метод оценки молочности, авторы установили три уровня молочной продуктивности свиноматок.
Если продолжительность молокоотдачи на 1-3 сутки после опороса составляет 39 секунд и более и 100 % народившихся поросят непрерывно сосут матку в течение всего периода молокоотдачи, то такую свиноматку относили к группе с высоким уровнем молочной продуктивности.
К среднему уровню молочной продуктивности относили свиноматок, если молокоотдача у них продолжается 31-38 секунд и в первые 5 дней после опороса 100 % поросят, а на 10-20 сутки - 60 % сосут матку.
Свиноматки с рефлексом молокоотдачи менее 30 секунд и 60 и менее процентов сосущих поросят в гнезде относили к низкопродуктивным.
Для сохранения поголовья поросят авторы метода рекомендуют на 5 день лактации проводить коррекцию величины помета. Под высокомолочными свиноматками оставлять 12 поросят, под среднемолочными - 10-11 поросят, под низкомолочными - 9 поросят. Такой метод выращивания помета позволяет повысить сохранность поросят на 8,8 %, живую массу гнезда на 18,2 %, а одного поросенка - на 10,6 %, по сравнению с методом подсадки поросят к свиноматкам-кормилицам (практикуемым в свиноводстве) [74].
Существует общепринятое мнение, что передние пары сосков у свиноматок более продуктивные, чем задние. Поэтому поросята, сосущие передние соски являются более жизнеспособными, чем сосущие задние низкомолочные соски [98, 102].
Однако, это мнение не находит подтверждения у немецких исследователей, которые считают, что разница по продуктивности между передними и задними сосками отмечается только у основных свиноматок 2-4 опоросов в результате патологии задних долей вымени, которые приводят к снижению молочности. У свиноматок - первоопоросок разницы в продуктивности долей вымени авторы не установили. По их данным, сосущие передние и задние соски, поросята к 20 дню жизни не отличались ни по живой массе, ни по среднесуточному привесу, соответственно 5,2 и 5,3 кг и 191 и 192 г . Однако, поросята, сосущие передние соски основных свиноматок отличались от одногнездовиков, которые получали молоко из задних сосков вымени по живому весу соответственно 5,5 против 4,7 кг [23, 137]. Такую разницу в развитии поросят -одногнездовиков ученые объясняют изменением состава молока свиноматок в течение лактации [226, 240].
Аналогичного мнения придерживаются и канадские ученые. Они также не получили разницы между поросятами, сосущими передние и задние соски вымени, ни в приросте живой массы, ни в сохранности поросят [181].
По данным украинских исследователей молочная продуктивность свиноматок зависит не от расположения сосков, о от количества выводимых протоков в них. Соски с тремя выводимыми протоками в основном находятся в 2-4 парах, то есть в 18 % сосков. С двумя протоками - 44 % сосков, которые расположены по всему вымени, и с одним протоком - 30 % сосков, находящихся в 1, 5, 6 и 7 парах сосков, а на долю недоразвитых приходится 8 % сосков. Авторы предлагают поросят, родившихся с низкой живой массой подсаживать к соскам с тремя выводящими протоками, что приводит к 96-100 % их сохранности [134].
Болгарские ученые установили, что имеется взаимосвязь (г=0,39) между многососковостью и молочностью свиноматок. Поэтому они рекомендуют отбирать на воспроизводство свинок и хрячков, имеющих 6 пар нормально развитых и симметрично расположенных сосков [158, 159].
Одним из основных факторов, снижающих жизнеспособность и сохранность новорожденных поросят, является заболевание свиноматок метрит-мастит-агалактия (ММА). В неблагополучных хозяйствах по этому заболеванию около 30-50 % свиноматок в первые дни после опороса может быть поражено этой болезнью, что приводит к гипо- и агалактии. В результате резко снижается жизнеспособность поросят, а смертность среди них может достигать 60-80 % [242].
Зарубежные специалисты считают, что показателем появления патологии вымени с синдромом гипо- и агалактии является снижение уровня общего белка и иммуноглобулинов в крови до и после опоросов. У здоровых свиноматок эти показатели после родов повышаются с 68,6 до 70,2 г/л и с 26,9 до 30,4 г/л соответственно. У свиноматок с признаками ММА уровень их, имеет тенденцию к снижению после опороса с 63,6 до 62,3 г/л и с 24,1 до 23,1 г/л соответственно [242].
За последнее время для профилактики данного заболевания в отдельных свинокомплексах нашей страны применяют ультрафиолетовое облучение и лазерный луч за 3-4 дня до опороса [141, 144, 8, 9, 15].
Эффективность данного метода профилактики составляет 95,6 %, что позволяет сохранить поросят на 25,4 % больше, по сравнению с традиционными методами профилактики [8, 9, 16].
Многочисленные литературные данные свидетельствуют о большом влиянии уровня полноценного кормления на молочную продуктивность свиноматок и сохранность поросят [29, 38, 41, 71].
В Швейцарии разработаны дифференцированные рационы кормления свиноматок при различных количествах поросят в гнезде [179].
Аналогичные исследования были проведены немецкими специалистами, которые установили, что в рационе свиноматок с 10-12 поросятами должно быть в 1 килограмме кормовой смеси 170 г сырого протеина и 8 г лизина [190].
В Болгарии изучали влияние трех уровней кормления свиноматок в период супоросности и лактации с целью определения влияния рациона на жизнеспособность и отход поросят. В результате было установлено, что разный уровень кормления супоросных свиноматок не повлиял существенно на их воспроизводительную функцию и сохранность приплода, а оказал влияние на кондицию свиноматок за лактационный период [157].
Учеными из ФРГ было установлено, что повышенный уровень энергетичности рациона свиноматок в период лактации не оказывает достоверного влияния на качество молока, но существенно повышает молочную продуктивность свиноматок и темпы развития поросят [200].
В других опытах дополнительно к основному рациону свиноматок добавляли 10 % растительного масла - 1 группа; 10 % зерносмеси из кукурузы и пшеницы - 2 группа; 10 % смеси рыбной муки и соевого шрота - 3 группа. В результате установлено, что: в первой группе повысилась жирность молока на 8,8 %; во второй группе в молоке снизилось количество белка, жира и лактозы на 4,6, 6,3, 7,4 % соответственно, - снижение качества молока привело к уменьшению жизнеспособности поросят, а сохранность их составила 77 % в контроле и 88 % в третей группе. Авторы сделали вывод, что обогащение рациона подсосных свиноматок дополнительной энергией не всегда оказывает положительное влияние на качество молока и сохранность поросят [208, 222].
Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом показали, что добавление к основному рациону кормового жира в количестве от 6 до 8 % повышало качество молока и сохранность поросят на 5,7-12,0 % [85, 108, 169].
1.4. Кормовые добавки в повышении жизнеспособности сохранности поросят
Новорожденные поросята в первые 10 дней жизни удовлетворяют свою потребность в питательных веществах почти на 100 % за счет материнского молока. Во вторую декаду жизни - на 82 %, в третью - на 55 %, четвертую - на 37 %, пятую - на 25 % и в шестую - на 15 %. В среднем за весь подсосный период (60 дней) поросята получают около 55 % питательных веществ за счет подкормки [23, 48, 98, 40, 41]. На практике подкормку поросятам дают в сухом виде вволю. Ежедневная поедаемость ее за первые 15 дней подсосного периода составляет не больше 2-3 г на голову [145].
Для улучшения поедаемости подкормки многие специалисты рекомендуют сдабривать ее различными добавками со сладким или кислым вкусом, что способствует более раннему привыканию поросят к лучшему поеданию подкормки и кормовых ферментов, а следовательно и к повышению их жизнеспособности и сохранности [23, 24, 116].
Украинские ученые доказали, что у поросят лучше развиваются органы пищеварения, если они с раннего возраста получают подкормку в сухом виде. Такие поросята имели преимущество перед своими сверстниками в двухмесячном возрасте по средней живой массе 19,8 против 15,8 кг и сохранности - 92 против 83,1 % [137].
Для повышения жизнеспособности поросят немецкие ученые предлагают подкормку с добавлением фермента порзима, что повышает переваримость корма и увеличивает среднесуточный прирост живой массы на 9 %, по сравнению со сверстниками, не получавшими аналогичной подкормки [218].
За последнее время предлагается множество кормовых добавок от витаминов, минеральных, растительных, биологических веществ до синтетических, скармливание которых в той или иной мере повышает обмен веществ и неспецифическую резистентность организма и сохранность поросят [74, 87, 12, 88, 100, 101, 19, 133, 194, 34, 49, 44, 52, 66, 75, 56, 71, 82, 88, 89, 152, 94, 81, 103].
Ряд зарубежных и отечественных ученых разработали и предлагают для подкормки поросят препараты, полученные из кишечника свиней, позволяющие повысить показатели резистентности организма и живую массу поросят. Применение такого препарата в Болгарии способствует повышению лизоцимной активности на 11 %, общего белка в крови на 12 %, бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) на 26,2 % и живой массы на 18 %, по сравнению со сверстниками, не получавшими этой добавки в кормах [43, 160, 95].
Данные белорусских ученых, изучающих влияние препарата энтерофора (кишечной муки), свидетельствуют, что ежедневное скармливание энтерофора в течение 25 дней приводит к повышению лизоцимной активности на 0,43-1,2 %, БАСК на 6,3-17 %, гемоглобина на 13,5-42 % г/л .А также среднесуточного привеса на 22,8 %, сохранности на 3 %, по сравнению с контрольными поросятами, в рационе которых не был добавлен препарат [43].
Некоторые исследователи изучали влияние пробиотиков на рост и развитие поросят. Было установлено, что у животных, получавших пробиотики на основе В. Subtilis, повысилась жизнеспособность, а их сохранность была выше на 10 %, по сравнению со сверстниками, не получавшими препарата [107].
Изучения пробиотика, состоящего из двух видов молочнокислых бактерий (Lactobacillus и Streptococcus) показало увеличение прироста живой массы поросят опытной группы на 15-17 %, по сравнению с контрольной группой [79].
Влияние пробиотика пацифлора на жизнеспособность поросят изучали в Германии. В результате было установлено повышение в среднем на 12,8 % среднесуточного прироста живой массы у опытной группы поросят [ 166].
По данным многочисленных литературных источников применение примексов в свиноводстве способствовало повышению жизнеспособности приплода и снижению отхода его подсосном периоде [77, 79, 87, 109, 122, 129, 149].
1.5. Влияние технологии содержания свиноматок на жизнеспособность и сохранность поросят
Технологии содержания свиноматок и приплода наряду с улучшением их кормления за последнее время придается большое значение как за рубежом, так и в нашей стране [1,45, 48, 70, 59, 118, 182, 79, 82, 195, 204, 226, 231,18].
Исследованиями, проведенными в Германии, доказано, что для повышения жизнеспособности и сохранности поросят важное место должно отводиться современной технологии содержания свиноматок с приплодом. Станки для свиноматок с приплодом должны иметь место для кормления и отдыха свиноматок, где они могут свободно передвигаться, а также специальное внутреннее огражденное место для предохранения поросят от задавливания их свиноматкой.
Такие конструкции станков повышают жизнеспособность и сохранность поросят в среднем на 2,4 %, а живую массу на 80 г [182].
Исследованиями, проведенными в нашей стране, по выращиванию подсосных поросят в станках с приподнятым щелевым полом установлено, что такое конструктивное решение позволяет повысить сохранность поросят на 12,6 %, а среднесуточный прирост живой массы на 54 г [59].
Немецкие специалисты разработали станки с логовом для поросят с пластмассовым или алюминиевым полом, подогреваемым трубами с горячей водой. Такая технология выращивания поросят повышает их жизнеспособность и интенсивность роста в подсосном периоде [162, 163, 167].
Имеются данные, что, если супоросные свиноматки имеют достаточно свободное передвижение, то их приплод является более жизнеспособным, по сравнению с приплодом, полученным от свиноматок, находящихся в индивидуальных станках с ограниченным движением во время супоросности. Так, смертность новорожденных поросят была выше на 3,52 % в гнездах свиноматок с ограниченным движением. Снижение отхода поросят, полученных от свиноматок, не ограниченных в движениях во время супоросности, авторы объясняют меньшей продолжительностью родового акта на 28,2 % (229,49 против 294,23 минуты). Авторы установили, что между продолжительностью опороса и мертворожденностью существует прямая зависимость (г=0,35) [204].
Отдельные исследователи сообщают, что совместное содержание нескольких (4-6) свиноматок с поросятами в течение 10 дней после опороса повышает жизнеспособность поросят. При такой технологии выращивания слабые и отстающие в росте поросята (гипотрофики) сосут чужих маток. К отъему все поросята, находящиеся в общей группе, были выровнены по живой массе с высокой сохранностью [226].
Общеизвестно, что организм новорожденных поросят имеет не совершенную систему терморегуляции, поэтому ученые изучают новые методы и устройства для создания оптимального температурного режима для поросят в ранний послеопоросный период. Было установлено, что оптимальная температура воздуха в логове поросят должна быть 29-30 °С. такой температурный режим повышает среднесуточный привес поросят на 6,6-12,5 %, по сравнению со сверстниками, которых выращивали при повышенной температуре 35 °С и пониженной до 25 °С [68]. По данным других специалистов [102] для поросят - сосунов до 2 - недельного возраста оптимальной температурой является 16-22 °С, при которой жизнеспособность и сохранность поросят была выше, чем при других температурных параметрах.
Белорусские специалисты разработали станки с конструкцией обогревателя (брудера), которая обеспечивает нормальный микроклимат в логове поросят. Молодняк, содержащийся в таких станках, лучше растет, и его сохранность увеличивается на 3,9-7,6 %, а прирост живой массы в среднем на одну голову - на 0,4-0,6 кг [118, 48].
Отечественными исследователями разработаны брудеры для обогрева поросят маломощными источниками инфракрасного и ультрафиолетового излучения, которые позволяют создавать оптимальные условия микроклимата при выращивании поросят - сосунов и оказывают положительное влияние на их жизнеспособность, что привело к снижению отхода поросят на 11 % [45].
Для повышения жизнеспособности и сохранности поросят отечественные ученые предлагают проводить озонирование воздуха в помещении для выращивания приплода. В таких условиях поросята лучше растут и сохраняются. К двухмесячному возрасту, они превосходят своих сверстников, росших в обычных условиях: по сохранности на 15 %, по приросту - на 40 % [146].
Результаты других исследований с применением аэрозолей химиотерапевтических препаратов додецония и этония в помещениях для выращивания приплода, свидетельствуют, что уже через 10 дней после применения аэрозолей повышается бактерицидная активность сыворотки крови на 12,7 %, фагоцитарная активность на 9 %, а среднесуточный прирост увеличивается на 15 %. Эффективность обработки додецонием была выше на 3,4 %, по сравнению с этонием [102].
Некоторые авторы рекомендуют технологический прием выращивания поросят путем отъема и переноса самых сильных поросят в возрасте 6-10 дней из гнезда во вспомогательный бокс, снабженный сосковой кормушкой, рассчитанной на 10-12 голов. Такая технология повышает жизнеспособность поросят, оставшихся под свиноматкой и выращенных искусственно. Живая масса поросят во всех гнездах при отъеме через 28 дней была не менее 5 кг [231].
Описан редкий случай выращивания поросят-сосунов путем применения водного моциона в бассейне, где поросята плавают в определенном режиме при разной температуре воды. К отъему сохранность поросят, получавших водные процедуры, составила 96 %, а прирост живой массы 9,8 %, по сравнению со сверстниками, выращенными по традиционной технологии [53].
Однако, авторы этого эксперимента не сообщают, какова экономическая эффективность этого метода выращивания поросят.
Важным в технологическом плане является вопрос о раннем отъёме поросят, который практикуется на свиноводческих комплексах страны с целью повышения числа опоросов в год на одну свиноматку. Имеются данные, что при подсосном периоде менее 21 дня увеличивается количество свиноматок , не приходящих в охоту, а также снижается кратность опоросов за год. Это отрицательное действие не устраняется даже при стимуляции охоты и синхронизации овуляции, так как процессы инволюции матки, и всей половой сферы раньше чем через три недели после опороса не заканчивается [192, 174, 193,206].
Веским является аргумент, что длительное применение средств синхронизации овуляции и охоты приводит к эффекту привыкания и повышенным потерям в период предшествующий имплантации эмбрионов и снижению эффекта селекции по признаку многоплодия [230, 192].
За последнее время появился ряд сообщений о нетрадиционном методе повышения жизнеспособности и сохранности поросят в постнатальном периоде с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), генерируемого лазерным аппаратом «ЛАПА» фирмы СТП, который не имеет вышеуказанных недостатков [8, 9, 15]. Исследования были проведены на большом поголовье - 482 свиноматки и 5792 поросятах, - из которых 257 свиноматок и 3094 поросенка были подвергнуты лазерному воздействию. В результате было установлено, что в группе поросят, обработанных лазером, снизилось количество заболеваний сосунов на 19,6 %, а отход - на 6,1 %, также увеличилась средняя живая масса поросенка в 20-дневном возрасте на 9,8 %, по сравнению с традиционной технологией, принятой в свиноводческом комплексе [16, 8, 9, 13, 14, 15].
Описаны и положительные результаты при заболевании свиноматок с ' синдромом метрит-мастит-агалактия (ММА). Так, в группе обработанных лазером свиноматок заболело 18,8 % новорожденных поросят, а в группе без лазерной обработки - 38,4 %. Отход поросят составил 8,7 и 14,8 % соответственно.
Авторы делают вывод, что обработка свиноматок с синдромом ММА повышает жизнеспособность поросят гнезда, что сопровождается снижением отхода их с отъему в 20-дневном возрасте [16].
Таким образом, получение и сохранность поросят в подсосном периоде все еще остается главной проблемой в свиноводстве. Поэтому исследования, направленные на решение данной проблемы, были и являются актуальными в настоящее время, особенно на свиноводческих комплексах и свиноводческих фермах страны.
В комплексе мероприятий по выращиванию поросят в подсосный период одно из главных мест должно быть отведено повышению жизнеспособности новорожденных поросят в раннем постнатальном периоде их жизни. Это позволит сократить отход поросят в первые часы и дни их жизни, что значительно улучшит в дальнейшем использование их для воспроизводства свинопоголовья и повысит рентабельность свиноводства в стране.
Важным является и внедрение в свиноводство нетрадиционных методов, направленных на сокращение эмбриональной гибели развивающихся плодов, снижающей многоплодие свиноматок. Основное место в решении этой проблемы
34 должно быть отведено безмедикаментозному, нетрадиционному лазерному методу воздействия на свиноматок перед и во время опоросов, что снизит медикаментозную нагрузку на ослабленный родами организм и повысит многоплодие.
Актуальным также является и совершенствование современной технологии содержания свиноматок с приплодом путем создания адекватных условий содержания поросят с целью снижения отхода их в подсосном периоде, что имеет большое экономическое значение.
Особенно перспективным, по нашему мнению, является внедрение в практику свиноводства лазерных технологий повышения жизнеспособности новорожденного молодняка, что может способствовать в ближайшем будущем обеспечению продуктами животноводства населения нашей страны.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Власов, Виктор Васильевич
ВЫВОДЫ
1. При гормональном и лазерном стимулировании родового акта у свиноматок опорос происходит активнее, сокращается среднее время родов на 9,5% у свиноматок с гормональным и на 26,2% при лазерном стимулировании. В результате сокращается число мертворожденных поросят на 6,9 и 10,9% соответственно по сравнению с контрольной группой. Установлена прямая положительная корреляционная связь между продолжительностью опороса и количеством мертворожденных поросят (г=0,45).
2. Если поросята родятся в нормальный физиологический срок (3,5 ч), то отход их составляет 6,6%, а если в течение 4 часов то - 9,0%, а 5 и более часов, то 12,3%. В опытной группе с лазерным стимулированием родового акта отход составил 2,2; 5,7 и 6,2%, а при гормональном - 3,3; 6,1 и 9,4% соответственно. Лучшим эндогенным фактором, повышающим выход поросят, является низкоинтенсивное лазерное излучение, которое стимулирует не только сократительную способность матки, но и обладает гормоно - и иммуностимулирующим действием.
3. Обобщение этологических показаний приводят к выводу, что облучение свиноматок перед опоросом повышает жизнеспособность поросят, которые после рождения раньше встают на ноги, сокращается время между рождением и первым контактом с выменем, а также первым актом сосания. В результате прирост живой массы достоверно увеличивается, а отход достоверно сокращается. Анализ полученных результатов свидетельствует, что между этологическими показателями и падежом новорожденных поросят существует прямая корреляционная связь (г=0,37).
4. Анализом данных отхода поросят-сосунов установлено, что самый большой отход (28,4%) поросят наблюдается у свиноматок, не пользовавшихся моционом в период супоросности. Если супоросные свиноматки регулярно пользовались моционом, то отход их исчислялся 23,6%. В группах, где свиноматок обрабатывали гонадотропином рилизинг-гормоном отход составлял 19,8%, а в группах с лазерным облучением - 16,3%.
5. Результаты исследований по определению влияния различных уровней продуктивности свиноматок на жизнеспособность поросят свидетельствуют, что у свиноматок с высоким уровнем продуктивности сохранность поросят выше на 4,8% по сравнению с контролем, со средним уровнем - на - 6,5% и низким на 13,1%. Суммарный отход поросят в контрольных группах составил 19,2%, а в опытных, в которых свиноматок обрабатывали лазером на 11% меньше.
6. У свиноматок с полным задержанием плаценты и обработанных лазером послед отделился в первые 2,5 часа после опороса у 85,7%. В контрольной группе на 19% меньше. Таким образом, лазерный луч явился положительным экзогенным фактором, стимулирующим отделение последа у свиноматок.
7. Установлен более высокий уровень сохранности поросят (на 5,3%), полученных от свиноматок с задержанием последа и обработанных низкоинтенсивным лазерным излучением по сравнению с поросятами, матерям которых вводили гормональный препарат окситоцин. Лазерная обработка свиноматок с задержанием последа является эффективным методом, влияющим на повышение воспроизводства в свиноводстве, и улучшает рентабельность этой отрасли животноводства.
8. Лазерная обработка свиноматок с первичной слабостью родов (ПСР) оказывает влияние на повышение жизнеспособности поросят и их сохранности, которая была на 10,7%) выше по сравнению с контролем и на 5,9%, чем в группе свиноматок, обработанных окситоцином.
9. Отход поросят от обработанных лазером свиноматок с агалактией составил 45%, что на 18,7%) меньше контроля (интактные животные). При агалактии эти показатели соответственно были 91,5 и 11,5%. При нарушениях лактации у свиноматок облучение их низкоинтенсивным лазером повышает сохранность поросят за счёт лазерной стимуляции молокоотдачи и молочной продуктивности.
10. Облучение молочной железы свиноматок в течение 5-6 дней после опороса повышает жизнеспособность поросят, о чём свидетельствует прирост живой массы поросят, которые к отъёму весили на 10,7% больше по сравнению со сверстниками контрольной группы интактных свиноматок. Это даёт основание считать, что увеличение живой массы поросят в опытной группе происходит за счёт улучшения рефлекса молокоотдачи и повышения молочной продуктивности свиноматок.
11. Полученные экспериментальным путём данные свидетельствуют, что отход поросят зависит от их живой массы при рождении. Чем больше поросят в гнезде с живой массой более 1,2 кг, тем
89 меньший их отход. При лазерном облучении гнёзд поросят установлено повышение их сохранности на 6,5% по сравнению с интактными гнёздами.
12. Лазерное облучение подсосных поросят в постнатальном периоде повышает напряженность специфического иммунитета поросят привитых после отъёма сальманеллёзной вакциной, что приводит к повышению жизнеспособности в послеотъёмном периоде их жизни и к снижению заболеваемости сальманеллёзом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В животноводческую практику разработана и внедрена новая без медикаментозная технология применения лазерного аппарата «ЛАПА» для профилактики и лечения многих акушерско-гинекологических патологий, позволяющая повысить жизнеспособность новорождённых поросят и снизить отход их в подсосном периоде.
2. Разработан эффективный метод профилактики отхода поросят-сосунов путём обработки их гнезда лазерным лучом, позволяющий повысить иммунный статус новорождённых и снизить их отход. Предложенный метод находит применение на свиноводческих комплексах Вологодского региона.