Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологический эффект воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на область селезенки поросят
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Котомина, Гульнара Ахметовна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Современное состояние отрасли свиноводства в России и зарубежных странах
1.2. Использование лазерного излучения в медицине, биологии и животноводстве
1.3. Свойства и принципы лазерной терапии
1.4. Механизм терапевтического действия НИЛИ
1.5. Применение лазера с лечебной целью в медицине и животноводстве
2. Материалы и методы исследования
2.1. Место и время проведения исследований
2.2. Метод лазерного воздействия на поросят
2.3. Исследование физиологических и зоотехнических показателей
2.4. Исследования крови
2.4.1. Гематологические показатели
2.4.2. Биохимические показатели
2.4.3. Показатели неспецифической резистентности
2.5. Статистический анализ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 37 3.1. Влияние НИЛИ на поросят породы СМ
3.1.1. Зоотехнические показатели поросят породы СМ
3.1.2. Физиологические и этологические показатели поросят породы СМ
3.1.3. Биохимические исследования сыворотки крови поросят породы СМ
3.1.4. Неспецифическая резистентность
3.1.5. Гематологические показатели
3.2. Влияние НИЛИ на поросят крупной белой породы
3.2.1. Зоотехнические показатели поросят крупной белой породы
3.2.2. Физиологические и этологические показатели поросят крупной белой породы
3.2.3. Биохимические исследования сыворотки крови поросят крупной белой породы
3.2.4. Гематологические показатели
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологический эффект воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на область селезенки поросят"
Актуальность темы. Свиноводство - одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства. Среди всего производимого мяса удельный вес свинины составляет 40%, а в некоторых странах до 57% (Бекенев В.А., 1997; Гудилин И.И. и др., 2000; Кабанов В.Д., 2002; Шейко И.П., 2004). В России доля производства свинины составляет 42,2%, занимая значительное место на мясном рынке (Питерская Л., Погодаева И., 2001).
Опыт работы промышленных свиноводческих комплексов показывает, что несмотря на нарастающую интенсивность применения химиотерапевтических и биологических препаратов, заболеваемость маточного поголовья и молодняка свиней по-прежнему остается высокой (Шахов А., 2004). Основной процент заболеваний приходится на желудочно-кишечные и респираторные болезни поросят. В Западной Сибири на некоторых промышленных свинокомплексах пора-жённость бронхопневмониями достигает 24%, а диспепсиями - 40% (Зубец Н.А., 1980; Короткевич О.С., 2000). Для лечения этого комплекса болезней традиционно используют большое количество этиотропных противомикробных средств: антибиотики, сульфаниламиды и др.). Медикаментозный метод лечения болезней животных имеет ряд недостатков, таких как привыкание патогенной микрофлоры к применяемым средствам, гибель естественной микрофлоры кишечника, и, как следствие, снижение резистентности и повышение восприимчивости к новым заболеваниям. Кроме того, медикаментозное лечение экологически небезопасно, так как многие лечебные препараты аккумулируются в продуктах питания - мясе, молоке, что негативно сказывается на качестве продукта (Смолянинов И., 2000).
Успех в лечении этих болезней в значительной степени определяется разработкой методов терапии, основу которых составляет стимуляция регенера- ' торных процессов. Создание в 1960 г. Теодором Г. Майманом источников генерации и выявленное биостимулирующее действие низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) положили начало теоретическим, экспериментальным и клиническим исследованиям, а затем и широкому внедрению в лечебную практику методов лазерной терапии (Bridget W.B., 1969; Frank F., 1992). Однако крайне мало информации о применении НИЛИ с терапевтической и профилактической целью на сельскохозяйственных животных. Практически отсутствуют в литературе данные о воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на область селезенки у животных. Недостаточно изучено влияние данного метода фототерапии на гематологические, биохимические, физиологические и этоло-гические показатели сельскохозяйственных животных. Все это делает актуальным проведение исследований по изучению влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на организм животных.
Цель исследования. Изучить эффект воздействия низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на зоотехнические, интерьерные, физиологические и клинические показатели здоровых и больных бронхопневмониями и диспепсиями поросят при воздействии на область селезенки.
Задачи исследования. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить эффективность применения лазерного облучения области селезенки для стимуляции роста и развития, сохранности поросят.
2. Установить влияние НИЛИ на динамику гематологических и биохимических показателей при облучении поросят.
3. Выявить влияние облучения области накожной проекции селезенки на физиологический статус животных.
4. Определить влияние лазерного воздействия на поведенческие реакции животных.
5. Исследовать изменения показателей естественной резистентности под воздействием НИЛИ.
6. Изучить возможность применения низкоинтенсивного лазерного излучения с профилактической и терапевтической целью при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.
Научная новизна. Впервые показан биологический эффект воздействия низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на область селезенки свиней. Установлено влияние НИЛИ на неспецифическую резистентность, биохимические, гематологические и физиологические показатели животных. Выявлен положительный эффект НИЛИ на стимуляцию роста и развития просят. Отмечен выраженный терапевтический и профилактический эффект НИЛИ при бронхопневмониях и диспепсиях поросят.
Практическая значимость. Предложены оптимальные параметры воздействия лазерного излучения для нормализации интерьерных и физиологических показателей, повышения интенсивности роста и развития, сохранности поросят, а также для лечения и профилактики диспепсий и бронхопневмоний. Материалы диссертации используются в лекционных курсах и практических занятиях по дисциплинам: «Разведение сельскохозяйственных животных», «Физиология», «Биохимия с основами физической и коллоидной химии» для студентов зооин-женерного факультета и Института ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета, Красноярского государственного аграрного университета, Алтайского государственного аграрного университета и Кемеровского государственного сельскохозяйственного института.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 1-й международной научной конференции «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск, 2001), 39-й, 40-й международных студенческих конференциях в НГУ (Новосибирск 2001, 2002), 52-й, 53-й конференциях Европейской ассоциации по производству продуктов животноводства (Будапешт, 2001; Каир, 2002), 1-й региональной научно-практической конференции «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Кемерово, 2002), 2-й международной научной конференции «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск, 2003), 1-й региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа (Омск, 2003).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 6 рисунков и 5 приложений. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, предложения и приложения. Список литературы включает 248 источников, в том числе 72 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Котомина, Гульнара Ахметовна
выводы
1. Использование трехкратного воздействия НИЛИ на область селезенки поросят ведет к повышению интенсивности роста, что выражается в увеличении живой массы у облученных поросят к 21-му дню жизни на 14,3% по сравнению с контролем. Разность по живой массе между группами составляла в месячном возрасте 2,0 кг (Р<0,001), в 2-месячном - 2,7, а через 2 недели после отъема -3,2 кг (Р<0,001).
2. Воздействие лазерного излучения на область селезенки поросят позволяет повысить естественную резистентность организма. Выявлено увеличение лизоцимной активности сыворотки крови в опытной группе на 27,2% (Р < 0,05) по отношению к контролю. При этом лизоцимная активность сыворотки крови контрольных поросят была ниже физиологической нормы. Кроме того, обнаружена тенденция к увеличению бактерицидной активности сыворотки крови у облученных поросят.
3. Под действием низкоинтенсивного лазерного излучения наблюдается нормализация гематологических и биохимических показателей, снижается концентрация мочевины (Р<0,05), число палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитарно-гранулоцитарный индекс (Р < 0,01), индексы сдвига лейкоцитов и соотношения нейтрофилов и лимфоцитов, а также соотношения нейтрофилов и моноцитов. В то же время наблюдается повышение количества лимфоцитов и лейкоцитарного индекса (Р < 0,01). НИЛИ вызывает активизацию обменных процессов организма, о чем свидетельствует повышение концентрации Ал AT, а также увеличение содержания кальция в сыворотке крови.
4. Лазерное излучение малой мощности ведет к снижению частоты сердечных сокращений у поросят до физиологической нормы. В 12-дневном возрасте сердечный ритм у облученных животных был ниже на 6,2, а в 14 дней -на 14,2% по сравнению с контролем (Р<0,001). Отмечено влияние НИЛИ на поведенческую реакцию поросят.
5. Низкоинтенсивное лазерное излучение обладает пролонгированным действием, выражающимся в более высокой интенсивности роста в течение 2 месяцев после воздействия и сохранении оптимального биохимического гомео-стаза. В то же время в группе контрольных поросят наблюдаются нарушения некоторых биохимических и гематологических показателей, в частности, отмечено превышение физиологической нормы содержания мочевины, что приводит к аутоинтоксикации организма.
6. Инфракрасное лазерное излучение обладает выраженным терапевтическим эффектом. При воздействии НИЛИ на область селезенки снижается уровень заболеваемости у поросят бронхопневмониями в 4,8 раза (Р < 0,05), диспепсиями - в 3 раза (Р < 0,001). Смертность молодняка в опытной группе снизилась в 4 раза (Р<0,001).

Автореферат диссертации по теме "Биологический эффект воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на область селезенки поросят"
На правах рукописи
КОТОМИНА ГУЛЬНАРА АХМЕТОВНА
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ВОЗДЕЙСТВИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОБЛАСТЬ СЕЛЕЗЕНКИ ПОРОСЯТ
06.02.01 -разведение, селекция, генетика и воспроизводство
сельскохозяйственных животных 03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск 2005
Работа выполнена в НИИ ветеринарной генетики и селекции Новосибирского государственного аграрного университета
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор
Короткевич Ольга Сергеевна;
кандидат биологических наук Себежко Ольга Игоревна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Дементьева Тамара Александровна;
кандидат сельскохозяйственных наук Харченко Петр Григорьевич
Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский
и проектно-технологический институт животноводства СО РАСХН
Защита состоится 2005 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 22СС048.03 в Новосибирском государственном аграрном университете (630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета
//
Автореферат разослан «......»
.2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кочнев Н.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Свиноводство - одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства. Среди всего производимого мяса удельный вес свинины составляет 40%, а в некоторых странах до 57% (Бекенев В.А., 1997; Гудилин И.И. и др., 2000; Кабанов В.Д., 2002; Шейко И.П., 2004). В России доля производства свинины составляет 42,2%, занимая значительное место на мясном рынке (Питерская Л., Погодаева И., 2001).
Опыт работы промышленных свиноводческих комплексов показывает, что несмотря на нарастающую интенсивность применения химиотерапевтических и биологических препаратов, заболеваемость маточного поголовья и молодняка свиней по-прежнему остается высокой (Шахов А., 2004). Основной процент заболеваний приходится на желудочно-кишечные и респираторные болезни поросят. В Западной Сибири на некоторых промышленных свинокомплексах поражённость бронхопневмониями достигает 24%, а диспепсиями - 40% (Зубец Н.А., 1980; Короткевич О.С., 2000). Для лечения этого комплекса болезней традиционно используют большое количество этиотропных противомикробных средств: антибиотики, сульфаниламиды и др.). Медикаментозный метод лечения болезней животных имеет ряд недостатков, таких как привыкание патогенной микрофлоры к применяемым средствам, гибель естественной микрофлоры кишечника, и, как следствие, снижение резистентности и повышение восприимчивости к новым заболеваниям. Кроме того, медикаментозное лечение экологически небезопасно, так как многие лечебные препараты аккумулируются в продуктах питания - мясе, молоке, что негативно сказывается на качестве продукта (Смолянинов И., 2000).
Успех в лечении этих болезней в значительной степени определяется разработкой методов терапии, основу которых составляет стимуляция регенераторных процессов. Создание в 1960 г. Теодором Г. Майманом источников генерации и выявленное биостимулирующее действие низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) положили начало теоретическим, экспериментальным и клиническим исследованиям, а затем и широкому внедрению в лечебную практику методов лазерной терапии (Bridget W.B., 1969; Frank F., 1992). Однако крайне мало информации о применении НИЛИ с терапевтической и профилактической целью на сельскохозяйственных животных. Практически отсутствуют в литературе данные о воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на область селезенки у животных. Недостаточно изучено влияние данного метода фототерапии на гематологические, биохимические, физиологические и этологические показатели сельскохозяйственных животных. Все это делает актуальным проведение исследований по изучению влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на организм животных.
Цель исследования. Изучить эффект воздействия низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на зоотехнические, интерьерные, физиологические и клинические показатели здоровых и больных
бронхопневмониями и диспепсиями поросят при воздействии на область селезенки.
Задачи исследования. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить эффективность применения лазерного облучения области селезенки для стимуляции роста и развития, сохранности поросят.
2. Установить влияние НИЛИ на динамику гематологических и биохимических показателей при облучении поросят.
3. Выявить влияние облучения области накожной проекции селезенки на физиологический статус животных.
4. Определить влияние лазерного воздействия на поведенческие реакции животных.
5. Исследовать изменения показателей естественной резистентности под воздействием НИЛИ.
6. Изучить возможность применения низкоинтенсивного лазерного излучения с профилактической и терапевтической целью при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.
Научная новизна. Впервые показан биологический эффект воздействия низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на область селезенки свиней. Установлено влияние НИЛИ на неспецифическую резистентность, биохимические, гематологические и физиологические показатели животных. Выявлен положительный эффект НИЛИ на стимуляцию роста и развития просят. Отмечен выраженный терапевтический и профилактический эффект НИЛИ при бронхопневмониях и диспепсиях поросят.
Практическая значимость. Предложены оптимальные параметры воздействия лазерного излучения для нормализации интерьерных и физиологических показателей, повышения интенсивности роста и развития, сохранности поросят, а также для лечения и профилактики диспепсий и бронхопневмоний. Материалы диссертации используются в лекционных курсах и практических занятиях по дисциплинам: «Разведение сельскохозяйственных животных», «Физиология», «Биохимия с основами физической и коллоидной химии» для студентов зооинженерного факультета и Института ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета, Красноярского государственного аграрного университета, Алтайского государственного аграрного университета и Кемеровского государственного сельскохозяйственного института.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 1-й международной научной конференции «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск, 2001), 39-й, 40-й международных студенческих конференциях в НГУ (Новосибирск 2001, 2002), 52-й, 53-й конференциях Европейской ассоциации по производству продуктов животноводства (Будапешт, 2001; Каир, 2002), 1-й региональной научно-практической конференции «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Кемерово, 2002), 2-й
международной научной конференции «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск, 2003), 1-й региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа (Омск, 2003).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 6 рисунков и 5 приложений. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, предложения и приложения. Список литературы включает 248 источников, в том числе 72 на иностранном языке.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Трехкратное воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на кожную проекцию селезенки с длиной волны 890 нм, мощностью 4 Вт, частотой 150 Гц нормализует биохимические, гематологические и физиологические показатели, стимулирует рост и развитие поросят.
2. Низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного спектра обладает терапевтическим действием при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы.
2.МАТЕРИАЛ ИМЕТОДЫИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2000 - 2003 гг. в учебном хозяйстве ГПЗ «Тулинское» Новосибирского государственного аграрного университета на 157 поросятах скороспелой мясной породы (СМ-1) новосибирской селекции, а также на племенной ферме ОАО «Кудряшовское» Новосибирской области на 240 поросятах крупной белой породы. Для решения поставленных задач выполнено 6 научно-производственных опытов: 3 - на поросятах породы СМ-1 и 3 - на поросятах крупной белой породы. Опытные и контрольные группы каждого эксперимента формировали по принципу групп-аналогов таким образом, чтобы каждое гнездо было представлено в обеих группах. При формировании групп учитывали происхождение, живую массу, клиническое состояние, пол и возраст поросят. Животные контрольной и опытной групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания, предусмотренных технологией.
Поросята опытной группы подвергались воздействию низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на область селезенки. Возраст первого облучения составил 10 дней. Лазерное излучение на организм животных проводили при помощи терапевтического инфракрасного лазерного полупроводникового аппарата «Мустанг» (модель 017), с параметрами воздействия: мощность 4 Вт, длина волны 890 нм, частота импульсов 150 Гц. Воздействовали на поросят трехкратно. Контрольные животные оставались интактными. Одновременно с лазерным облучением проводили оценку поведенческой реакции, взвешивание, измерение частоты сердечных
сокращений, ректальной температуры, а также аускультацию легких у животных контрольной и опытной групп. Учитывали заболеваемость поросят обеих групп.
Схема эксперимента
Животных взвешивали в 10-, 21-, 30-, 45-, 60- и 15-дневном возрасте. На основании показателей живой массы рассчитывали среднесуточные приросты и кратность увеличения живой массы.
Пробы крови у животных отбирали до начала кормления из краниальной полой вены через 96 часов после третьего облучения (в возрасте 18 дней). Повторно кровь брали через 2 недели после отъема (т. к. в течение 10 дней после отъема происходят некоторые изменения в организме животных). Кровь стабилизировали антикоагулянтами: цитратом натрия и трилоном Б. Определяли содержание лейкоцитов, эритроцитов, уровень гемоглобина в крови, подсчитывали лейкоформулу и цветной показатель, отношение гемоглобина к эритроцитам (МСН) по общепринятым в гематологии методикам. На основании лейкоформулы рассчитывали интегральные показатели: лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) по Я.Я. Кальф-Калифу, лимфоцитарно-гранулоцитарный индекс (ИЛГ), индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов (ИСНЛ), индекс соотношения нейтрофилов и моноцитов (ИСНМ), индекс соотношения лимфоцитов и моноцитов (ИСЛМ), индекс соотношения лимфоцитов и эозинофилов (ИСЛЭ), ядерный индекс интоксикации (ЯИИ) по Т.А. Дамтаянц (Кажина М.В. и др., 2003) и индекс сдвига лейкоцитов (ИСЛ) (Островский В.К. и др., 2003).
Общий белок устанавливали рефрактометрическим методом.
Концентрацию холестерина, глюкозы, мочевины, хлоридов, а также активность а-амилазы, аспартатаминотрансферазы (АсАТ),
аланинаминотрансферазы (АлАТ), щелочной фосфатазы (ЩФ) и кислой фосфатазы (КФ) в сыворотке крови выявляли при помощи наборов реактивов, производимых ЗАО «Вектор-Бест». По отношению АсАТ к АлАТ вычисляли коэффициент Де Ритиса.
Неспецифическую резистентность оценивали по уровню лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК) и бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) (в качестве тест-микроба использовали E.coli).
Статистическая обработка результатов исследований проводилась при помощи программы Statistica фирмы Stat Soft (США) и Excel корпорации Microsoft. Все признаки подчинялись закону нормального распределения. Тестирование соответствия имеющихся распределений нормальным проводили визуально путем построения гистограмм распределения и с использованием метода Колмогорова-Смирнова. Для оценки достоверности различия между средними значениями изучаемых показателей использовали t-тест Стьюдента (Васильева Л.А., 1999,2000).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние НИЛИ на интенсивность роста поросят
Рост и развитие свиней выражаются в увеличении массы, линейных и объемных показателей тела и отдельных органов и тканей животного (Гудилин И.И. и др., 2000; Кабанов В.Д., 2003; Ньют Д., 1973).
На момент начала эксперимента (возраст 10 дней) живая масса поросят породы СМ-1 контрольной (1) и опытной (2) групп была приблизительно равной (табл.1). При взвешивании поросят в 14-дневном возрасте наметилась тенденция к увеличению живой массы у облученных животных на 4,35% по сравнению с контролем.
Таблица 1. Влияние НИЛИ на живую массу поросят, кг
Возраст, дней Группа X ± Бх а Су Нш
10 1 3,32 ±0,08 0,72 21,7 1,70-5,00
2 3,27 + 0,08 0,66 20,1 2,17-4,85
14 1 3,96 ±0,08 0,76 19,1 2,40-5,94
2 4,14 ±0,09 0,78 18,9 2,60-5,90
21 1 6,29 ±0,16 1,44 22,9 3,00-11,00
2 7,34 ±0,16*** 1,41 19,3 5,00-11,00
30 1 7,19 ±0,19 1,30 18,1 4,10-10,30
2 9,15 ±0,29*** 1,46 15,9 6,50-12,20
60 1 17,50 ±0,37 3,29 18,8 10,00-25,00
2 20,20 ±0,37*** 3,21 15,9 14,00-28,00
75 1 23,40 ±0,50 2,81 12,1 16,70-29,10
2 26,50 ±0,59*** 3,37 12,7 20,00-33,20
В первые 3 недели у поросят в желудочном соке нет соляной кислоты. В этот период поросята питаются молоком матери, и иммуноглобулины молока не разрушаются, усваиваясь и создавая иммунитет (Эрнст Л.К. и др., 1994). Возраст 21 день является критическим в развитии поросят, так как в это время происходит перестройка иммунитета молодых животных, прекращается поступление иммуноглобулинов из материнского молока и начинает функционировать собственная иммунная система. В этом возрасте живая масса подопытных поросят стала превышать контроль на 14,3% (Р<0,001), что говорит о положительном влиянии НИЛИ на интенсивность скорости роста. При взвешивании поросят в месячном возрасте живая масса в опытной группе
была на 21,4% выше, чем в контрольной группе (Р<0,001). Таким образом, разность между опытной и контрольной группой по живой массе к 30-дневному возрасту составила 2,0 кг, что свидетельствует о более легком прохождении критического периода у облученных поросят. В возрасте 2 месяца производились отъем поросят и плановое взвешивание животных обеих групп. Поросята опытной группы в этот период превосходили в росте контрольных животных на 2,7 кг (Р<0,001). Через 2 недели после отъема в возрасте 75 дней живая масса подопытных поросят стала на 3,2 кг выше, чем у контрольных животных (Р<0,001).
Мы анализировали влияние НИЛИ на величину абсолютных среднесуточных приростов на отдельных этапах онтогенеза (табл. 2). За период от начала до окончания облучения 10-14 дней среднесуточный прирост у подопытных животных был больше на 25,6% (Р<0,001), чем в контроле. В течение периода от 10- до 21-дневного возраста прирост в опытной группе был на 27,6% выше по сравнению с контролем (Р<0,001).
Таблица 2. Изменение среднесуточных приростов под действием лазерного излучения, г
Период, дней Группа X ±57 а Су Ит
10-21 1 294,6 ±16,2 143,41 48,7 15,0-742,0
2 406,8 ±16,1*** 138,63 34,1 155,0-730,0
10-30 1 209,7 ±11,2 77,57 36,9 105,26-389,5
2 334,3 ± 13,6*** 69,50 20,8 213,2-500,0
10-60 1 289,7 ±7,8 69,26 23,9 138,8-430,6
2 345,3 ±7,3*** 62,60 18,1 226,5-506,1
31-60 1 323,8 ± 14,5 98,47 30,4 124,0-510,0
2 366,9 ±21,7 110,55 30,1 180,0-590,0
10-75 1 307,8 ± 8,1 45,67 14,8 180,0-403,1
2 355,9 ±8,7*** 50,17 14,1 249,2-452,3
Во временной отрезок от первой и последней процедуры до месячного возраста величина среднесуточных приростов у подопытных поросят была больше на 37,3 и 38,6% соответственно, чем в контрольной группе (Р<0,001). Данные о приростах в эти периоды показывают, что в опытной группе животные более легко перенесли критический период онтогенеза, чем в контроле.
Выявлено влияние НИЛИ на среднесуточные приросты в периоды от 10-, 14- и 21-дневного возраста до отъема поросят. Среднесуточные приросты в указанные периоды у подопытных поросят были выше на 16,1; 15,6 и 11,7%
соответственно (Р<0,01). К моменту окончания эксперимента (через 2 недели после отъема) нами также обнаружено достоверное увеличение среднесуточных приростов в опытной группе. За период от начала до окончания эксперимента прирост у облученных поросят был выше на 13,5% (Р<0,001). За период от последнего лазерного воздействия до момента окончания эксперимента прирост у подопытных поросят был выше на 12,9% (Р<0,001). За период от 21-дневного возраста до окончания опыта среднесуточный прирост в опытной группе увеличился на 11,0% по отношению к контрольным животным (Р<0,01). Из данных табл. 2 видно, что лазерное излучение оказывает положительное влияние на скорость роста поросят. Таким образом, установлено, что лазерное облучение области селезенки поросят породы СМ-1 вызывает положительный эффект и ведет к увеличению живой массы и скорости роста животных. Кроме того, отмечено пролонгированное действие лазерного излучения. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения позволяет нивелировать негативный эффект воздействия среды в критический период онтогенеза.
Мы оценивали поведенческую реакцию поросят на присутствие экспериментатора по 6-балльной шкале на основе разработанной методики. На момент начала эксперимента различий между группами по среднему баллу поведенческой реакции поросят на присутствие экспериментатора не отмечалось. Ко второму воздействию количество животных, спокойно реагирующих на экспериментатора, в опытной группе увеличилось, а в контроле осталось на том же уровне (Р<0,01). В 14-дневном возрасте средний уровень поведенческой реакции у облученных животных составил 1,57 балла, а у необлученных - 2,01 (Р<0,05). Таким образом, лазерное излучение малой мощности влияет на поведенческую реакцию поросят.
Выявлено влияние НИЛИ на частоту сердечных сокращений. При первом исследовании поросят наблюдалось значительное увеличение частоты сердечных сокращений в минуту по отношению к норме, что говорит о наличие стресс-фактора. В возрасте 12 дней частота сердечных сокращений в минуту у подопытных животных снизилась на 7,4% (Р<0,05) по отношению к контрольным, а в 14 дней количество сокращений у облученных поросят уменьшилось на 19,7% (Р<0,001) по сравнению с необлученными. Таким образом, под действием НИЛИ у поросят снижается частота сердечных сокращений, т.е. можно предположить, что подопытные поросята быстрее адаптируются к присутствию экспериментатора, чем контрольные.
3.2. Изменение биохимического состава сыворотки крови
При анализе данных биохимических исследований сыворотки крови у поросят породы СМ-1 отмечено повышение уровня АлАТ у животных, подвергнутых лазерному облучению, на 15% (Р<0,05), а также тенденция к увеличению АсАТ на 9,3% (табл.3).
Таблица 3. Изменение ферментного состава сыворотки крови поросят под
действием НИЛИ
Показатель Группа п X ± Si ст Cv
АлАТ, ммоль/л-ч 1 33 2,81 + 0,17 0,99 35,3
2 55 3,30 ±0,13* 0,96 29,1
АсАТ, ммоль/л-ч 1 33 2,68 ±0,12 0,69 25,7
2 55 2,96 ±0,13 0,95 32,0
Коэф. Де Ритиса 1 33 1,Ю±0,10 0,59 53,8
2 55 0,94 ±0,03 0,24 25,3
КФ, Е/л 1 33 5,35 ±0,27 1,57 29,3
2 55 5,55 ±0,24 1,77 31,9
ЩФ, Е/л 1 33 574,40 + 32,57 187,10 32,6
2 55 601,38 ±26,90 199,48 33,2
Наиболее богатым источником АлАТ наряду с сердцем, печенью и скелетной мускулатурой является и селезенка. Возможно, именно поэтому, воздействуя на проекцию области селезенки, мы наблюдаем достоверное увеличение АлАТ у подопытных поросят по сравнению с контрольными.
Повышение уровня этих ферментов в сыворотке крови облученных животных может быть свидетельством активизации белкового обмена, так как оба фермента участвуют в аминировании пировиноградной кислоты, ведущем к образованию аминокислот и построению белка. Следствием активизации обмена веществ является тенденция к увеличению общего белка в сыворотки крови подопытных животных. В данном эксперименте у поросят обеих групп щелочная фосфатаза находится на высоком уровне, что соответствует физиологической норме для данного возраста и говорит об активизации остеобластических процессов. В норме у взрослых особей в сыворотке крови обнаруживается лишь щелочная фосфатаза печеночного происхождения (Камышников B.C., 2000). У молодняка в подсосный и отъемный период в сыворотке крови также содержится значительное количество костной ЩФ, что является признаком активного роста костной ткани. Поэтому в сыворотке крови поросят она выше в 1,5 - 3,0 раза, чем в крови взрослых животных (Бикхарт К., 2001; Хаупт К.А., Понд У.Д., 1983).
При повторном взятии крови у поросят, через 2 недели после отъема, концентрация всех исследуемых ферментов в сыворотке крови заметно снижается по сравнению с подсосным периодом и приближается к средним значениям, характерным для взрослого поголовья.
При анализе биохимических показателей сыворотки крови у поросят крупной белой породы в 18-дневном возрасте наблюдалось увеличение концентрации кальция на 38,1% (Р<0,05) и тенденция к повышению кальций-фосфорного отношения в сыворотке крови подопытных животных (табл. 4).
Повышение содержания кальция в сыворотке крови поросят-сосунов говорит об ускорении процессов роста костей и организма в целом.
Показатель Группа п х ±s« ст Cv
Кальций, ммоль/л 1 27 2,29 ±0,37 1,79 78,1
2 31 3,70 ±0,44* 2,44 65,9
Фосфор, ммоль/л 1 28 7,55 ±1,07 5,75 76,1
2 33 7,23 ±0,51 3,59 49,6
Са/Р 1 27 0,35 ± 0,06 0,29 84,0
2 31 0,45 ± 0,05 0,25 55,7
Глюкоза, ммоль/л 1 76 6,24 ±0,20 1,36 22,8
2 54 5,94 ±0,16 2,43 28,9
Мочевина, ммоль/л 1 66 4,71 ± 0,24 1,62 34,4
2 48 5,17 ± 0,26 2,09 40,4
Холестерин, ммоль/л 1 76 5,86 ±0,31 2,24 38,3
2 54 5,64 ±0,26 2,22 39,5
Общий белок г/л 1 76 57,00 ±0,84 6,09 10,7
2 54 57,38 ± 0,78 6,74 11,8
Известно, что лазерное излучение активизирует некоторые кратковременные реакции: повышение хроматиновой активности, прилив Са2+, активация митохондриальной активности клеток (Владимиров Ю.А., 2004).
При повторном взятии крови наблюдается снижение содержания мочевины в сыворотке крови подопытных поросят до физиологической нормы - на 16,0% по сравнению с контролем (Р<0,05) (табл.5).
Таблица 5. Биохимические показатели сыворотки крови поросят
Показатель
Группа
X ±Sx
Cv
Кальций, ммоль/л
18
3,12 ± 0,43
25
3,33 i 0,38
1,84
1,78
59,2
53,6
Фосфор, ммоль/л
18
3,31 ±0,28
25
2,77 ±0,16
1,33
0,91
40,3
32,8
Са/Р
18
1,16 ±0,14
25
1,21 ±0,15
0,88
0,71
76,3
58,6
Глюкоза, ммоль/л
36
4,77 ±0,11
23
5,32 ±0,33
1,58
1,97
33,1
36,9
Мочевина, ммоль/j
36
6,99 ±0,43*
23
5,84 ± 0,29
2,10
1,58
30,1
27,0
Холестерин, ммоль/л
36
2,45 ± 0,17
23
2,17 ±0,16
0,81
1,00
33,3
46,3
Общий белок г/л
36
61,63 ±4,87
23
64,21 ±2,13
17,56
9,04
28,5
14,1
У необлученных поросят уровень мочевины в сыворотке крови превышал физиологическую норму (2,5 - 6,6 ммоль/л). Накапливающиеся вместе с мочевиной ионы калия и производные гуанидина обладают сильной токсичностью (Камышников B.C., 2000). Увеличение концентрации мочевины свыше 6,6 ммоль/л является нарушением биохимического гомеостаза и рассматривается как патологический признак.
Таким образом, у контрольных животных наблюдается преобладание катаболических процессов, что характеризуется увеличением содержания мочевины, снижением содержания общего белка и, как следствие, уменьшением прироста по сравнению с подопытными поросятами.
3.3. Влияние НИЛИ на неспецифическую резистентность
Для оценки неспецифической резистентности организма животных мы определяли лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови. При анализе данных показателей отмечено увеличение ЛАСК до нормального значения в опытной группе - на 27,2 % по отношению к контролю (Р<0,05).
При этом лизоцимная активность сыворотки крови контрольных поросят была ниже средних значений - 8,03%, при норме 10,0 -18,0 % (Борисенко ЕА, 2004).
Выявлена тенденция к увеличению бактерицидной активности сыворотки крови подопытных поросят по сравнению с контролем.
Таким образом, можно сделать вывод, что лазерное излучение малой мощности имеет биостимулирующий эффект на факторы естественной резистентности организма поросят.
3.4. Изменение гематологических показателей
Мы изучили некоторые гематологические показатели поросят породы СМ-1 в возрасте 18 дней (табл. 6).
Таблица 6. Влияние НИЛИ на гематологические показатели поросят
Показатель Группа п X ±SI о Cv lim
Гемоглобин, г/л 1 41 108,7717,39 25,6 23,5 64,84-136,33
2 57 93,19 ±5,63 24,53 26,3 59,47-148,11
Эритроциты, х 1012/л 1 41 6,68 ±0,66 2,38 35,6 4,4-12,6
2 57 6,75 ±0,41 1,81 26,8 4,0-9,7
МСН, пг 1 41 17,46 ± 1,72 5,96 34,1 9,98-29,45
2 57 16,78 ±1,39 4,61 27,4 9,91-27,43
Лейкоциты, х 109/л 1 41 12,62 ± 1,37 4,95 39,2 6,1-23,8
2 57 10,44 ±0,86 3,75 35,9 5,6-16,7
Под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения не произошло существенных изменений концентрации гемоглобина, числа эритроцитов и лейкоцитов.
Содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови поросят обеих групп находилось в пределах физиологической нормы (норма: гемоглобин - 90 -120 г/л; эритроциты - 6,0 - 8,0 х лейкоциты - 10-16 х
109/л)При изучении лейкограммы поросят породы СМ-1 отмечено снижение числа палочкоядерных на 69,3 (Р<0,001) и сегментоядерных нейтрофилов на 24,0% (Р<0,01) у подопытных животных (табл. 7).
Таблица 7. Лейкограмма поросят (18 дней),%
Показатель
Группа
х ± Б*
Ит
Палочкоядерные нейтрофилы
2,80 ±0,48***
0,8б±0,18
0,0-7,0
0,0-3,0
Сегментоядерные нейтрофилы
39,08 ±2,77**
29,71 ± 2,27
15,0-78,0
10,0-69,0
Эозинофилы
1,76 ±0,37
1,89 ±0,36
0,0-7,0
0,0-8,0
Базофилы
0,12 + 0,09
0,25 ±0,11
0,0-2,0
0,0-2,0
Моноциты
0,60 ±0,15
0,75± 0,18
0,0-3,0
0,0-4,0
Лимфоциты
55,60 ±2,61**
66,61 ±2,29
21,0-83,0
28,0-89,0
Такие изменения в лейкограмме крови и клиническое выздоровление облученных поросят могут быть свидетельством снижения у них воспалительных процессов. Наблюдается также повышение количества лимфоцитов в крови у облученных животных пропорционально снижению нейтрофилов на 16,5% (Р<0,01).
При анализе интегральных показателей лейкограммы поросят породы СМ-1 в 18-дневном возрасте отмечалось снижение лейкоцитарного индекса (ЛИ) у контрольных поросят ниже среднего популяционного значения (2,5 - 6,5), что говорит об ослаблении фагоцитарной активности и сдвиге лейкограммы вправо. По сравнению с контрольными животными у облученных поросят выявлено увеличение ЛИ на 36,6% (Р<0,01) - до физиологической нормы. Кроме того, наблюдалось понижение лимфоцитарно-гранулоцитарного индекса (ИЛГ) на 38,2% у облученных животных по отношению к необлученным (Р<0,01), однако все изменения были в пределах среднего популяционного значения.
Отмечено увеличение индекса соотношения нейтрофилов и моноцитов (ИСНМ) в контрольной группе выше предельно допустимого (10 - 30%). Под
действием НИЛИ у поросят наблюдается снижение ИСНМ на 32,0%, ИСЛ - на 39,1 и ИСНЛ - на 40,5% (Р<0,05).
Таким образом, заметно нормализующее действие лазерного облучения на интегральные показатели лейкограммы крови.
3.5. Влияние лазерного излучения на клинические показатели
Клинические исследования проводились на поросятах породы СМ-1 и крупной белой породы в возрасте 10, 14 и 21 день. Клинические исследования включали осмотр, пальпацию и аускультацию.
К моменту начала курса лазеротерапии, т.е. к 10-му дню жизни, около 7% поросят как в контрольной, так и в опытной группах имели развёрнутую картину диспепсии и 3,5 - 4,5% - бронхопневмонии (табл. 8).
В подавляющем большинстве случаев диспепсия поросят протекала в простой форме. При этом у больных поросят наблюдалось расстройство пищеварения, которое проявлялось снижением аппетита, учащённой дефекацией жидкими фекалиями без примеси слизи и крови, серовато-зелёного цвета. Отмечалась сухость слизистых оболочек и кожи, складчатость кожных покровов. При токсической форме диспепсии, которая встречалась гораздо реже, описанные выше симптомы были выражены гораздо сильнее, сопровождались явлениями интоксикации и заторможенностью животных.
При бронхопневмонии у поросят аускультативно прослушивались разнообразные по характеру и локализации одно- и двухсторонние, сухие и влажные хрипы (мелко-, средне - и крупнопузырчатые), жёсткое дыхание.
Таблица 8. Влияние НИЛИ на заболеваемость и летальность поросят, %
Возраст, Опытная группа Контрольная группа
дней п X ±81 п X ± Б х
Бронхопневмонии поросят
10 209 3,45±1,25 175 4,5±1,57
12 209 0,96±0,67 174 2,3±1,14
14 209 0,96±0,67* 174 4,6+1,58
Диспепсии поросят
10 209 7,2±1,8 175 7,4±2,0
14 209 2,4±1,1*** 174 13,2±2,6
21 205 7,8+1,9*** 170 25,3+3,3
Смертность поросят
209 2,9±1,16*** 175 12,0±2,5
Перед началом курса лазеротерапии заболеваемость диспепсией была одинаковой в обеих группах. После завершения курса НИЛИ, на 14-й день жизни поросят, количество больных животных снизилось в 3 раза (Р<0,001) по отношению к необлученным поросятам. У этих поросят наступило полное
клиническое выздоровление: нормализовался аппетит, исчезла диарея. В контрольной группе у всех больных поросят сохранялась развёрнутая клиническая картина заболевания. Таким образом, НИЛИ обладает выраженным терапевтическим эффектом при диспепсиях.
Через неделю после окончания курса лазеротерапии (в 21 день) поросята были обследованы нами ещё раз. В опытной группе за это время число заболевших диспепсиями поросят составило 7,8%, а в контроле количество больных животных было выше в 3 раза и достигало 25,3% (Р<0,001).
Таким образом, НИЛИ обладает пролонгированным действием. Хочется также отметить, что уровень заболеваемости диспепсиями отражает естественную резистентность организма поросят раннего возраста, и снижение количества больных может свидетельствовать о стимулирующем действии НИЛИ на естественную резистентность организма.
Заболеваемость бронхопневмониями у обследованных нами поросят была несколько ниже, чем диспепсиями (табл. 8). После завершения курса лазеротерапии количество больных бронхопневмониями поросят в опытной группе составило 0,96%, а в контрольной группе - на 79,0% выше (Р<0,05). Таким образом, при воздействии НИЛИ на область селезёнки поросят-сосунов с бронхопневмониями наблюдается положительный клинический эффект. Видимо, лечебная эффективность НИЛИ связана с противовоспалительным, десенсибилизирующим и обезболивающим действием (БгошАеу М.У., и1ЪпсИ М., 1995; Владимиров ЮА, 1994).
Анализ сохранности и смертности поросят обеих пород проводился за весь период эксперимента (табл. 8). Сохранность поросят в контрольной группе составила 88,0, а в опытной - 97,1%. Следовательно, смертность молодняка в опытной группе снизилась в 4 раза (Р<0,001) по сравнению с контролем.
Выраженный терапевтический и профилактический эффект воздействия НИЛИ на организм поросят обусловливает и лучшую сохранность облученных животных.
Таким образом, трёхкратное воздействие НИЛИ на область селезёнки обладает выраженным профилактическим и терапевтическим эффектом, а также пролонгированным действием при бронхопневмониях и диспепсиях, повышает сохранность облученных поросят.
ВЫВОДЫ
1. Использование трехкратного воздействия НИЛИ на область селезенки поросят ведет к повышению интенсивности роста, что выражается в увеличении живой массы у облученных поросят к 21-му дню жизни на 14,3% по сравнению с контролем. Разность по живой массе между группами составляла в месячном возрасте 2,0 кг (Р<0,001), в 2-месячном - 2,7, а через 2 недели после отъема - 3,2 кг (Р<0,001).
2. Воздействие лазерного излучения на область селезенки поросят позволяет повысить естественную резистентность организма. Выявлено
увеличение лизоцимной активности сыворотки крови в опытной группе на 27,2% (Р<0,05) по отношению к контролю. При этом лизоцимная активность сыворотки крови контрольных поросят была ниже физиологической нормы. Кроме того, обнаружена тенденция к увеличению бактерицидной активности сыворотки крови у облученных поросят.
3. Под действием низкоинтенсивного лазерного излучения наблюдается нормализация гематологических и биохимических показателей, снижается концентрация мочевины (Р<0,05), число палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитарно-гранулоцитарный индекс (Р<0,01), индексы сдвига лейкоцитов и соотношения нейтрофилов и лимфоцитов, а также соотношения нейтрофилов и моноцитов. В то же время наблюдается повышение количества лимфоцитов и лейкоцитарного индекса (Р<0,01). НИЛИ вызывает активизацию обменных процессов организма, о чем свидетельствует повышение концентрации АлАТ, а также увеличение содержания кальция в сыворотке крови.
4. Лазерное излучение малой мощности ведет к снижению частоты сердечных сокращений у поросят до физиологической нормы. В 12-дневном возрасте сердечный ритм у облученных животных был ниже на 6,2, а в 14 дней - на 14,2% по сравнению с контролем (Р<0,001). Отмечено влияние НИЛИ на поведенческую реакцию поросят.
5. Низкоинтенсивное лазерное излучение обладает пролонгированным действием, выражающимся в более высокой интенсивности роста в течение 2 месяцев после воздействия и сохранении оптимального биохимического гомеостаза. В то же время в группе контрольных поросят наблюдаются нарушения некоторых биохимических и гематологических показателей, в частности, отмечено превышение физиологической нормы содержания мочевины, что приводит к аутоинтоксикации организма.
6. Инфракрасное лазерное излучение обладает выраженным терапевтическим эффектом. При воздействии НИЛИ на область селезенки снижается уровень заболеваемости у поросят бронхопневмониями в 4,8 раза (Р<0,05), диспепсиями - в 3 раза (Р<0,001). Смертность молодняка в опытной группе снизилась в 4 раза (Р<0,001).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рекомендуется применять инфракрасное лазерное излучение малой мощности с длиной волны 890 нм, частотой 150 Гц, мощностью 4 Вт трехкратно на область кожной проекции селезенки поросят-сосунов для профилактики и лечения диспепсий, бронхопневмоний, а также с целью повышения их сохранности.
2. Для нормализации гематологических и биохимических показателей и повышения естественной резистентности организма рекомендуется использовать трехкратное низкоинтенсивное лазерное воздействие указанных параметров.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Котомина ГА Анализ изменения интенсивности роста поросят под действием лазерного излучения / ГА Котомина, М.А. Чечушкова // Студент и научно-технический прогресс: Биология: Тез. докл. XXXIX междунар. науч. студ. конф. - Новосибирск, 2001. - С. 117-118.
2. Chechushkova MA. The influence of laser irradiation on the growth dynamics / MA Chechushkova, GA Kotomina // The 52nd Annual Meeting of the EAAP.: Proc. ofconf. - Budapest, 2001. -P.312.
3. Чечушкова М.А. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на некоторые физиологические показатели и скорость роста поросят / М.А. Чечушкова, Г.А. Котомина // Студент и научно-технический прогресс: Биология: Тез. докл. XXXIX междунар. науч. студ. конф. - Новосибирск,
2001.-С. 139-140.
4. Котомина Г.А. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на некоторые интерьерные показатели поросят-сосунов породы СМ-1 / ГА Котомина // Селекция, ветеринарная генетика и экология: Материалы 1-й междунар. науч. конф. - Новосибирск, 2001. - С. 91.
5. Котомина Г.А. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на биохимические показатели крови поросят / Г.А. Котомина, М.А. Чечушкова // Студент и научно-технический прогресс: Биология: Тез. докл. XL междунар. науч. студ. конф. - Новосибирск, 2002. - С. 173 -174.
6. Чечушкова М.А. Изменение скорости роста поросят под действием низкоинтенсивного лазерного излучения / М.А. Чечушкова, ГА Котомина // Студент и научно-технический прогресс: Биология: Тез. докл. XL междунар. науч. студ. конф. - Новосибирск, 2002. - С. 211-212
7. Chechushkova MA. The change of leukocyte level in piglets under the LLLT influence / MA Chechushkova, A.I. Serzantova, GA Kotomina // The 53rd Annual Meeting of the EAAP: Proc. of conf. - Cairo, 2002. - P. 51.
8. Serzantova A.I. Low level laser influence on acid and alkaline phosphatases activity in piglets'blood serum / A.I. Serzantova, G.A. Kotomina, M.A Chechushkova // The 53rd Annual Meeting of the EAAP.: Proc. of conf. - Cairo,
2002.-P. 51.
9. Петухов В.Л. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на рост и некоторые физиологические показатели крови поросят / В.Л. Петухов, Г.А. Котомина // Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства: Материалы науч.-практ. конф. - Кемерово, 2002. - С. 92 - 95.
10. Kotomina G.A. Low power laser influence upon piglets weight gains / G.A. Kotomina // Selection, veterinary genetics and ecology: Proceed, of the 2nd Int. conf. - Novosibirsk, 2003. - P. 133.
11. Котомина Г.А. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на динамику заболеваний дыхательной системы и желудочно-кишечного
тракта у поросят / Г.А. Котомина // Вестник Омского аграрного университета. - Омск, 2003. - № 2. - С. 67 - 70.
12. Котомина Г.А. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на поросят крупной белой породы / Г.А. Котомина // Зоотехния: Труды НГАУ. -Новосибирск, 2003.-Т. 183.-Вып. 1.-С. 32-36.
13. Чечушкова МА. Изучение пролонгированного действия низкоинтенсивного лазерного излучения на организм поросят / М.А. Чечушкова, А.И. Сержантова, Г.А. Котомина // Там же - С. 60 - 64.
Котомина Гульнара Ахметовна
Биологический эффект воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на область селезенки поросят
Автореферат
Корректор Т.К. Крупина
Подписано в печать 11 марта 2005 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.
Мини-типография юридического факультета г. Новосибирск, ул. Никитина, 151а
1922
г г т? ж