Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Характеристика естественной резистентности поросят, родившихся физиологически незрелыми в ранний период постнатального онтогенеза в условиях промышленной технологии
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сулейманова, Куляй Уразгалиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие о физиологической незрелости.

1.2. Антенатальная незрелость поросят в свиноводческих фермах и промышленных комплексах.

1.3. Этиология антенатальной незрелости.

1.4 Характеристика физиологически незрелых поросят.

1.5 Характеристика факторов естественной резистентности организма.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. "¡г'ч.*

2.1. Материал и метёлка йсс'^б'Дований.

2.2. Антенатальная незрелость поросят в условиях свинокомплекса ТОО "Красногорское".

2.3. Сравнительная характеристика общего физиологического состояния, роста, развития и сохранности зрелых и незрелых поросят.

2.3.1. Характеристика общего физиологического состояния.

2.3.2.Особенности роста и развития поросят.

2.4. Сравнительная характеристика показателей естественной резистентности зрелых и незрелых поросят.

2.4.1 .Бактерицидная активность сыворотки крови.

2.4.2.Лизоцимная активность сыворотки крови.

2.4.3.Фагоцитарная активность сыворотки крови.

2.5. Оценка иммуноглобулинового статуса.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Характеристика естественной резистентности поросят, родившихся физиологически незрелыми в ранний период постнатального онтогенеза в условиях промышленной технологии"

Актуальность проблемы. Интенсификация свиноводства органически связана со специализацией, концентрацией и постепенным переходом этой отрасли на промышленную основу. Это создает организационные и технические возможности для комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения достижений науки и техники, повышения производительности труда, увеличения общего объема и снижения себестоимости продукции.

В хозяйствах промышленного типа один оператор обслуживает в среднем 193 животных, в расчете на одну голову производится 107, а на одно скотоместо - 115 кг свинины. Прирост живой массы на откорме составляет 439 г, или на 100 г выше, чем в хозяйствах с традиционной технологией.

Флагманами промышленного свиноводства являются комплексы производительностью 54 и 108 тыс. свиней в год. На таких предприятиях средний суточный прирост живой массы одного животного достиг 561 -691 г, затраты корма на 1 ц прироста составили 4,2 - 5,0 к.ед., труда - 2,6 -3,3 чел.час. Уровень производства свинины в расчете на одно скотоместо доведен до 150 кг ( В. Тюрин, 1985).

Анализ развития свиноводства показывает, что промышленные технологии обладают существенными преимуществами по сравнению с традиционными, и им принадлежит будущее (П. Семиусов, 1974; В.П. Рыбалко, П.П. Остапчук, 1984; А.Ф. Пономарев, 1985; Г.С. Походня, А.Г. Нарижный, Ю.В. Засуха, 1989). Вместе с этим, используемые в настоящее время интенсивные технологии не позволяют в полной мере использовать потенциальные продуктивные и репродуктивные возможности организма свиней. Несмотря на значительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой половозрастной группы, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, продуктивность свиноматок за последние годы продолжает оставаться относительно низкой и составляет 40 - 60% их потенциальных возможностей. Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно, до наступления максимальной продуктивности и достижения рентабельности (А. Павлов, 1978; Т.П. Воронов, 1979). В пометах свиноматок рождается от 16 до 45% поросят физиологически незрелыми ( A.M. Липатов, 1983; В.Н. Лузин, 1986; А.И. Кузнецов, В.Н. Лузин, В.Г. Лукошкина, 1984; A.M. Петров, 1985).

Установлено, что в условиях промышленных комплексов и свиноферм зоны Южного Урала из числа имеющегося маточного поголовья только 47 - 50% способны в течение лактационного периода выкормить от 9 до 10; 14 - 16% - от 7 до 8; 34 - 39% - от 4 до 6 поросят. Следовательно, более 30% свиноматок проявляют низкие материнские качества, что обусловливает к периоду отъема возникновение у 20 - 22% поросят постна-тальной незрелости. Одной из главных причин низкой сохранности животных в подсосный период является массовая антенатальная незрелость.

Животные, родившиеся в состоянии незрелости имеют низкую общую и специфическую резистентность, предрасположены к респираторным и желудочно-кишечным заболеваниям. При вакцинации у них отмечаются угнетение и депрессия иммунореактивной системы, через их организм происходит пассаж условно - патогенной микрофлоры, повышается ее вирулентность, вследствие этого она приобретает способность вызывать заболевания среди зрелых поросят. В промышленных комплексах и свиноводческих фермах технологией не предусмотрено выращивание незрелых животных с учетом их физиологических особенностей. Все поросята выращиваются по единой технологии с применением единой системы ветеринарно-санитарных мероприятий.

Животные в состоянии незрелости не выдерживают конкуренции за жизнь в гнезде с физиологически зрелыми, в связи с этим одна часть их гибнет в первые сутки после рождения, другая - продолжает слабеть и погибает в последующие дни. Исследованиями ряда авторов (A.C. Терентьева, 1977; 1979; 1983; 1984; Л.Н. Рощина, 1984; З.Д. Гильман, В. П. Колесень, В.И. Смушиев, Л.Н. Рощина, 1991; Г.С. Походня, О.И. Походня, Ю.В. Засуха, 1994), проведенными в разных регионах нашей страны и за рубежом, установлено, что наибольший отход поросят наблюдается в первые две недели после рождения, при этом до 80% гибнут, как правило, мелкие, незрелые поросята, имеющие при рождении массу менее 1 кг. Сохранившиеся животные, из числа незрелых, становятся "заморышами" и в последующем поступают на убой с низкой некондиционной живой массой.

Выращивание и сохранность антенатально незрелых поросят в условиях интенсивных технологий является одной из важнейших проблем, которая сегодня не нашла достаточно полного решения. Вместе с тем, физиологическая незрелость, определяемая разными понятиями, в животноводстве известна давно.

Ряд отечественных и зарубежных ученых (Ф.Ф. Мюллер, 1955; В.А. Аликаев, 1961; 1968; А.Н. Курносов, 1968; М.В. Валиев, 1969; 1971, 1974; A.M. Липатов, 1983; A.M. Петров, 1985; А.И. Кузнецов, 1987, 1990, 1991) посвятили свою деятельность изучению этиологии, общего физиологического состояния, изменений отдельных видов обмена веществ у незрелых животных, вопросов лечения и профилактики незрелости. Однако наиболее эффективные методы коррекции обменных процессов и повышения устойчивости организма разработаны для условий мелких ферм, где причины возникновения незрелости являются более определенными, легко поддающимися анализу, как правило, это погрешности, допускаемые в кормлении свиноматок.

В условиях крупных ферм и промышленных комплексов на организм животных действует широкий ряд технологических факторов, таких, как способ содержания, плотность размещения, частые перегруппировки, микроклимат, тип кормления, а также многочисленные профилактические мероприятия, которые обусловливают и делают природу физиологической незрелости более сложной, а физиологическое состояние поросят менее однородной. Вопросы естественной резистентности животных в этих условиях остались менее изученными и не являются фундаментальной основой для разработки обоснованной системы выращивания, профилактики и лечения заболеваний поросят. О чем свидетельствует их низкая сохранность.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является изучение распространения антенатальной незрелости поросят в различные сезоны года в зависимости от изменения кормового фактора холостых, супоросных и лактирующих свиноматок; определение особенностей общего физиологического состояния, роста, развития и закономерностей становления естественной резистентности незрелых животных и их сохранности в ранний период постнатального онтогенеза в сравнительном аспекте со зрелыми в условиях промышленного комплекса зоны Южного Урала.

Для выполнения указанной цели были определены следующие задачи:

- определить степень распространения антенатальной незрелости поросят в различные сезоны года в зависимости от изменения кормового фактора холостых, супоросных и лактирующих свиноматок в условиях промышленного комплекса зоны Южного Урала;

- изучить особенности роста, развития и сохранности поросят, родившихся в состоянии антенатальной незрелости в подсосный период и в период их доращивания в сравнительном аспекте со зрелыми;

- дать сравнительную характеристику показателей общего физиологического состояния у зрелых и незрелых поросят в подсосный период и в период их доращивания;

- дать сравнительную характеристику показателей естественной резистентности у зрелых и незрелых поросят в подсосный период и в период их доращивания в условиях интенсивной технологии;

- разработать мероприятия, позволяющие снизить число поросят, рождающихся незрелыми.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала проведен глубокий анализ распространения антенатальной незрелости поросят в различные сезоны года в зависисмости от изменения кормового фактора холостых, супоросных и лактирующих свиноматок. Определено влияние белково-минерально-витаминного премикса фирмы "ПРОВИМИ" при его добавлении в корм свиноматкам на качество рождающихся поросят. Дана сравнительная характеристика общего физиологического состояния, особенностей роста, развития, естественной резистентности и сохранности зрелых и незрелых животных в условиях интенсивной технологии их выращивания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные и глубоко проанализированные результаты исследований распространения антенатальной незрелости, сохранности, особенностей общего физиологического состояния, роста, развития и естественной резистентности поросят, родившихся незрелыми в связи с изменением кормового фактора холостых, супоросных и лактирующих свиноматок, вносят существенное дополнение в физиологические основы организации режима использования, кормления и содержания свиноматок, систему мероприятий по совершенствованию технологии выращивания, профилактики и лечению заболеваний физиологически незрелых животных, что позволит повысить их сохранность на крупных промышленных комплексах.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются:

- в учебном процессе по физиологии сельскохозяйственных животных и технологии производства продуктов животноводства в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, институте ветеринарной медицины Омского аграрного университета.

- в учебном пособии для студентов сельскохозяйственных вузов, колледжей, слушателей факультета повышения квалификации по специальности "Ветеринария", "Зоотехния", "Профессиональное обучение" (А.И. Кузнецов. Физиология молодняка сельскохозяйственных животных. - Троицк, 2000).

Апрбация работы. Материалы диссертационной работы были доложены:

- на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию УГИВМ. - Троицк. 1999 г.

- на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава УГАВМ. 2000 г.

- на IV международной конференции молодых ученых. «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири на рубеже веков». - Троицк. 2000 г.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Результаты изучения степени распространения антенатальной незрелости поросят в различные сезоны года в зависимости от качества

10 кормления холостых, супоросных и лактирующих свиноматок в условиях промышленной технологии.

2.Результаты влияния белково-минерально-витаминного премикса фирмы "ПРОВИМИ" на качество рождающихся поросят и их сохранность при его добавлении в корм холостым, супоросным и лактирующим свиноматкам.

3.Сравнительная характеристика возрастных изменений общего физиологического состояния, роста, развития, сохранности и естественной резистентности организма у зрелых и незрелых животных в ранний период постнатального онтогенеза в условиях интенсивной технологии.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Сулейманова, Куляй Уразгалиевна

ВЫВОДЫ

Антенатальная незрелость поросят в условиях промышленной технологии зоны Южного Урала имеет широкое распространение. В зависимости от сезона года число животных, рождающихся незрелыми составляет 22,7-32,4%. Наибольший процент их рождения наблюдается в зимний и весенний периоды.

2.Одним из главных факторов, обуславливающих массовое распространение антенатальной незрелости поросят, является несбалансированность кормового рациона холостых, супоросных и лактирующих свиноматок. В комбикорме, используемом традиционно в кормлении свиноматок обменной энергии содержится ниже физиологических потребностей на 7, натрия - 33, меди - 61,7, фосфора - 12,8%, а кальция и клетчатки, напротив, выше на 41 и 5% соответственно.

3. Добавление белково-витаминно-минерального премикса фирмы «ПРОВИМИ» Нидерланды в количестве 12,5% к расчетному объему скармливаемого комбикорма холостым, супоросным и лактирующим свиноматкам улучшает сбалансированность кормового рациона и обуславливает уменьшение числа поросят, рождающихся незрелыми в среднем на 7,9% в год, в том числе в летний период на 10,6, осенний 9,9, зимний 7,2, весенний 16%.

4.Добавление к расчетному объему скармливаемого рациона холостым, супоросным и лактирующим свиноматкам 12,5%-ного белково-витаминно-минерального премикса повышает сохранность поросят, родившихся незрелыми, на 19,9%.

5.Новорожденные незрелые животные имеют малые размеры тела, живую массу на 20-30% ниже, чем у зрелых, непропорциональное телосложение со слабым развитием мышц и костяка, неудовлетворительную упитанность, инертный темперамент, проявляющийся в вялых реакциях на внешние раздражители, бледность слизистых оболочек, мягкую с синеватым оттенком кожу, температуру тела ниже на 1°С, частоту дыхания - 11, сердечных сокращений 26,2 удара в минуту, чем у зрелых.

6.У поросят, родившихся незрелыми, более низкая общая резистентность, чем у животных, родившихся в состоянии физиологической зрелости.

6.1.Общие показатели, характеризующие естественную резистентность у новорожденных незрелых животных, составляют: общий белок - 89,7, альбумины - 96,5, альфа-глобулины - 91,6, бета-глобулины -91,7, глюкозы - 85,1, количество лейкоцитов - 88,9, эритроцитов - 96,0, содержание гемоглобина - 74,7, СГЭ - 85,7, ЦП - 72,1% от уровня аналогичных показателей в этом возрасте у зрелых поросят.

6.2.Специфические показатели характеризующие общую резистентность новорожденных незрелых поросят составляют: бактерицидная активность - 53,7, лизоцимная - 46,6, фагоцитарная - 83,3, фагоцитарный индекс - 78,3, фагоцитарное число - 86,8% от уровня таковых показателей у зрелых поросят.

6.3.У зрелых и незрелых новорожденных животных наблюдается низкий иммуно-глобулиновый статус. Нормальное содержание иммуноглобулинов обнаруживается у 40% зрелых и 20% незрелых поросят только на 5-е сутки их жизни. С возрастом уровень содержания иммуноглобулинов снижается: на 30-е сутки у 80% зрелых и 60% незрелых определяется только очень низкий статус. У 40% незрелых иммуноглобулины отсутствуют совсем.

7.У антенатально незрелых поросят, выращиваемых в условиях отсутствия конкуренции за жизнь в гнезде со зрелыми, отмечаются компенсаторные явления, проявляющиеся в интенсивном росте и развитии. На 5-е сутки жизни их живая масса удваивается, а в 60-дневном возрасте она составляет 76,1%.

8.В процессе роста и развития поросят общие показатели естествен

Ill

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании результатов проведенных исследований рекомендуем производству следующие предложения:

1 .В промышленных свиноводческих комплексах в кормлении холостых и супоросных свиноматок целесообразно применять белково-витаминно-минеральный премикс в количестве 12,5% к расчетному объему комбикорма СК-1. Это позволяет увеличить в рационе обменную энергию на 2032 ккал/кг, протеина - 34,0, жира - 6,8, клетчатки - 6,4, золы - 35,0, лизина - 3,2, метионина - 0,6, метионин+цистин - 1,0, кальция -9,7, фосфора - 2,2, натрия - 1,8%.

2.В кормлении лактирующих свиноматок целесообразно применять белково-витаминно-минеральный премикс в количестве 12,5% к расчетному объему комбикорма СК-1. Это позволяет увеличить обменную энергию на 2650 ккал/кг, протеина - 46, жира - 87, клетчатки - 4,8, золы -24,8, лизина - 4,2, метионина - 0,75, метионин+цистин - 1,2, кальция - 6,4, фосфора - 2,3, натрия - 1,5%.

3.Применение белково-витаминно-минерального премикса в кормлении холостых, супоросных и лактирующих свиноматок позволяет уменьшить рождение физиологически незрелых поросят на 7,9% и повысить их сохранность к 60-дневному возрасту на 19,9%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До сих пор резистентность изучалась главным образом у взрослых свиней, естественной резистентности поросят уделялось неизмеримо меньше внимания, хотя иммунитет молодняка свиней имеет для ветеринарных работников также важное значение. Состояние гуморальных и клеточных факторов резистентности является не только показателем уровня кормления и содержания животных, но и критерием состояния их здоровья, при наличии заболевания показателем правильности и достоверности проводимого лечения.

С практической точки зрения большой интерес представляют данные о естественной резистентности помесей крупной белой и ландрас, разводимых на территории Южного Урала. Актуальность этой проблемы подтверждается и тем, что с переводом свиноводства, одной из основных отраслей животноводства на промышленную основу, как отмечает ряд исследователей (А.М.Липатов, 1983; А.М.Петров, 1985; А.И.Кузнецов , 1991; 1992; 1996) значительно снизилось качество приплода.

Учитывая вышеизложенное, нами было предпринята попытка изучения распространения антенатальной незрелости, особенностей общего физиологического состояния, роста, развития и закономерностей становления естественной резистентности незрелых поросят, а также их сохранности.

С этой целью на промышленном свиноводческом комплексе Челябинской области в период с 1997 - 1999 г.г. были исследованы пометы у 292 свиноматок при традиционном кормлении и пометы у 257 животных при применении белково-витаминно-минеральной добавки фирмы «Провими» производства Нидерланды.

Проведенные исследования показали, что антенатальная незрелость поросят имеет широкое распространение и в зависимости от сезона года их количество колеблется от 22,7 - 32,4%. Наибольший процент их рождения установлен в зимний и весенний периоды. Полученные данные согласуются с результатами исследований ряда авторов, посвятивших свои работы изучению проблемы физиологической незрелости (М.В.Валиев, 1974; А.М.Липатов, 1983; А.М.Петров , 1985; А.И.Кузнецов, 1995).

Нами установлено, что одним из главных факторов обуславливающих массовое распространение антенатальной незрелости поросят является несбалансированность рациона холостых, супоросных и лактирующих свиноматок. В комбикорме СК-1 используемом при традиционном кормлении ниже физиологических потребностей содержится обменной энергии, натрия, меди, фосфора, а кальция и клетчатки напротив выше. Добавление к расчетному объему комбикорма СК-1 12,5% БВМД позволяет улучшить сбалансированность кормового рациона и обуславливает уменьшение числа поросят рождающихся физиологически незрелых на 7,9% в год, в том числе в летний период на 10,6, осенний - 9,9, зимний - 7,2, весенний -16%.

Добавление к расчетному объему скармливаемого рациона холостых, супоросных и лактирующих свиноматок белково-витиминно-минеральной добавки повышает сохранность поросят, родившихся незрелыми на 19,9%.

Изучение физиологических особенностей поросят, родившихся незрелыми в сравнительном аспекте со зрелыми показало, что новорожденные незрелые животные имеют малые размеры тела, живую массу на 20-30% ниже, чем у зрелых, непропорциональное телосложение, со слабым развитием костяка, неудовлетворительную упитанность, инертный темперамент, проявляющийся в вялых реакциях на внешние раздражители, бледность слизистых оболочек, мягкую, с синеватым оттенком кожу, температуру тела на 1°С, частоту дыхания - 11,0, сердечных сокращений - 26,2 удара в минуту меньше, чем у зрелых. Поросята, родившиеся в состоянии антенатальной незрелости, имеют более низкую естественную резистентность, чем зрелые животные. ся с результатами исследований ряда авторов, посвятивших свои работы изучению проблемы физиологической незрелости (М.В.Валиев, 1974; А.М.Липатов, 1983; А.М.Петров , 1985; А.И.Кузнецов, 1995).

Нами установлено, что одним из главных факторов обуславливающих массовое распространение антенатальной незрелости поросят является несбалансированность рациона холостых, супоросных и лактирующих свиноматок. В комбикорме СК-1 используемом при традиционном кормлении ниже физиологических потребностей содержится обменной энергии, натрия, меди, фосфора, а кальция и клетчатки напротив выше. Добавление к расчетному объему комбикорма СК-1 12,5% БВМД позволяет улучшить сбалансированность кормового рациона и обуславливает уменьшение числа поросят рождающихся физиологически незрелых на 7,9% в год, в том числе в летний период на 10,6, осенний - 9,9, зимний - 7,2, весенний -16%.

Добавление к расчетному объему скармливаемого рациона холостых, супоросных и лактирующих свиноматок белково-витиминно-минеральной добавки повышает сохранность поросят, родившихся незрелыми на 19,9%.

Изучение физиологических особенностей поросят, родившихся незрелыми в сравнительном аспекте со зрелыми показало, что новорожденные незрелые животные имеют малые размеры тела, живую массу на 20-30% ниже, чем у зрелых, непропорциональное телосложение, со слабым развитием костяка, неудовлетворительную упитанность, инертный темперамент, проявляющийся в вялых реакциях на внешние раздражители, бледность слизистых оболочек, мягкую, с синеватым оттенком кожу, температуру тела на 1°С, частоту дыхания - 11,0, сердечных сокращений - 26,2 удара в минуту меньше, чем у зрелых. Поросята, родившиеся в состоянии антенатальной незрелости, имеют более низкую естественную резистентность, чем зрелые животные.

Наблюдения за ростом, развитием и сохранностью незрелых поросят показали, что основное их число в условиях существующей технологии выращивания не выдерживают жесткой конкуренции за жизнь в гнезде со зрелыми и погибает.

В целях нахождения возможностей повышения сохранности незрелых поросят снизили влияние этого негативного фактора путем формирования новорожденных пометов с учетом степени зрелости животных. У антенатально незрелых поросят, выращиваемых в условиях отсутствия конкуренции за жизни в гнезде со зрелыми, отмечаются компенсаторные явления, проявляющиеся в интенсивном росте и развитии. На 5-е сутки жизни их живая масса удваивается, а в 60-дневном возрасте она составляет 76,1% от массы зрелых.

Общие показатели, характеризующие естественную резистентность у новорожденных животных, составляют от уровня аналогичных показателей зрелых поросят в этом возрасте: общий белок - 89,7; альбумины -96,5; а-глобулины - 91,6; (3 - глобулины - 91,7; глюкоза - 85,1; количество лейкоцитов - 88,9; эритроцитов - 96,0; СГЭ - 85,7; содержание гемоглобина - 74,7; ЦП - 72,1%.

Уровень специфических показателей характеризующих общую резистентность незрелых поросят составляет: бактерицидная активность - 53,7; лизоцимная активность - 46,6; фагоцитарная активность - 83,3; фагоцитарный индекс - 78,3; фагоцитарное число - 86,8% от уровня таковых показателей у зрелых.

Нами установлено, что общие показатели естественной резистентности организма изменяются. В динамике изменений отмечаются фазы их более или менее интенсивного роста. У незрелых животных по своему характеру фазы интенсивного роста были более выраженными, чем у зрелых. За 60 суток жизни показатель количества лейкоцитов возрос на 92,1; эритроцитов - 17,6; ЦП - 154,4; содержание общего белка - 27,6; а-глобулина

51,7; глюкозы - 50,2%. Снизился показатель содержания гемоглобина на 17,4; СГЭ - 19,3; альбуминов - 8,7; у - глобулинов - 5,9% и составлял к уровню таковых у зрелых соответственно: 94,5; 96,9; 183,5; 100,6; 97,3; 93,1; 38,9; 39,3; 6,0; 50,1%.

Вместе с этим нами установлено, что у зрелых и незрелых новорожденных наблюдается низкий иммуноглобулиновый статус. Нормальное содержание иммуноглобулинов обнаруживается у 40% зрелых и 20% незрелых поросят на 5-е сутки жизни. С возрастом уровень содержания иммуноглобулинов снижается: на 30-е сутки - у 80% зрелых и 60% незрелых определяется только очень низкий иммуноглобулиновый статус. У 40% незрелых иммуноглобулины отсутствуют совсем.

Установленные нами особенности в изменениях общего физиологического состояния, роста, развития, гуморального и клеточного факторов естественной резистентности мы склонны объяснить с позиции учения об адаптации организма. Согласно этому учению всякое изменение условий существования организма вызывает соответствующую его реакцию. Ведущую роль в управлении приспособительными процессами играет симпа-то-адреналовая и гипаталамо-гипофизарно-надпочечниковая система, которая мобилизует функции органов и систем на борьбу за поддержание гомеостаза (Cannon W.B. 1932; Cannon W.B., Rosenblanth А., 1949; Орбели JT.A., 1949; Хауликэ И., 1978).

Мобилизация функций осуществляется за счет генерализированного возбуждения симпато-адреналовой системы, повышенного выделения в кровь адреналина, секретируемого мозговым слоем надпочечников и выделения из симпатических синапсов норадреналина.

Реакция симпато-адреналовой системы, повышенных выбросов в кровь глюкокортикоидов всегда сопровождается широким комплексом адренер-гических и сбалансированных с ними холинергических реакций. Известно, что симпато-адреналовая система в процессе адаптации играет роль пускового звена. Причем, ее -влияние имеет направление, которое внешне противоположно парасимпатическому влиянию. В целом влияние адренерги-ческой системы совместно с глюкокортикоидами обеспечивает течение процессов катаболизма, связанных с выделением энергии и направленных на адаптацию организма к действующему на него фактору. Влияние холи-нергической системы обеспечивает течение процессов анаболизма, в данном случае процессов, лежащих в основе структурно-химического и функционального совершенствования органов роста и развития организма. Это направление влияний не имеет абсолютного характера, так как симпато-парасимпатический на антогонизм не является действием, он всегда превращается в интерстимулирующий механизм и выглядит настоящим синергизмом, что обеспечивает согласованную ауторегуляцию систем адаптации, кровообращения, дыхания, пищеварения, различных метаболических процессов, стабильности внутренней среды, а в целом и общую резистентность организма и приспособлений его к условиям выращивания (Cannon W.B., 1932 ; Hess W.R., 1947; Орбели Л.А., 1949; Laasch F., 1983).

Известно, что уровень и продолжительность реакции симпато-адреналовой и холинергической систем, характер опосредуемых ими адре-нергических и холинергических изменений обуславливаются продолжительностью и силой действующего раздражителя, возможностями организма.

Вероятно, отсутствие жесткой конкуренции за жизнь в гнезде между поросятами, выращиваемыми отдельно от зрелых, сбалансированное кормление лактирующих свиноматок и сбалансированная подкормка самих поросят обеспечило им возможность для менее выраженной реакции со стороны симпато-адреналовой, холинергической и адаптационной систем и связанных с ними адренергических и холинергических процессов, что обусловило в конечном счете прогрессивное изменение в общем физиологическом состоянии, росте, развитии общей резистентности организма и сохранности незрелых поросят.

Установленные нами изменения согласуются с данными ряда других авторов. Так, специальные компании Colborn Dawes Nutrition (Великобритания) установили, что средняя масса при рождении поросят, доживших до отъема, равнялось 1,29 кг, а погибших за этот период - 1 кг. Основная причина падежа почти 43% поросят заключалась в том, что более слабые поросята (массой при рождении (0,92 кг) не могли конкурировать с более крупными и жизнеспособными однопометными (массой по 1,24 кг). Увеличение живой массы при рождении с 0,45 -0,68 кг до 1,6 кг привело к уменьшению падежа в первые дни жизни с 81,7 до 2,9% (Nielzen N, 1982).

Поросята с низкой живой массой при рождении находятся в худшем положении, чем крупные, из-за их пропорционально большой поверхности тела по отношению к массе и большей вероятности погибнуть от простудных заболеваний.

Мелкие от рождения поросята имеют низкие энергетические ресурсы, которые ставят их еще в худшее состояние, если температура окружающей среды ниже оптимальной (English P., Smith W., Maclean А., 1977; English P., Smith W., 1978).

Поросята с массой при рождении менее 800 г и низкой естественной резистентностью имеют врожденный дефект по отношению к поросятам с более высокой массой, который значительно усиливается, если наряду с такими поросятами в гнезде есть более крупные, так как они еще более отстают в росте и развитии при острой конкуренции за место у соска. Моло-коотдача у свиноматки происходит каждый час и длится 20-40 с, и поросята с низкой живой массой (700-800 г) испытывают большие затруднения в получении достаточного количества молока от свиноматки. Мелким поросятам обычно достаются задние и нижние, менее молочные доли вымени, что приводит к заболеванию алиментарной анемией и высокому отходу. (Сидоров М., Курашвили Т., 1981)

Согласно установленным данным А.И. Кузнецова (1994) в этих условиях в организме в процесс включаются механизмы, обеспечивающие мобилизацию жиров и белков, что сопровождается повышением концентрации в клетках неэстерифицированных жирных кислот и конечных продуктов белкового обмена. Изменение биохимической ситуации в клетках тканей нарушает низкую проницаемость внутренней мембраны митохондрий для ионов водорода. Согласно общепризнанной теории Питера Митчела (1966, 1967) протонный потенциал, создаваемый на внешней стороне мембраны митохондрий, является главным сопрягающим фактором дыхания с окислительным фосфолированием, что обеспечивает синтез АТФ. Повышение проницаемости внутренней мембраны митохондрий ведет к уменьшению или исчезновению величины протонного градиента* снижению или полному разобщению дыхания с окислительным фосфолированием, соответственно к уменьшению или прекращению образования АТФ, что сопровождается широким комплексом взаимосвязанных изменений в организме плодов. В первую очередь, снижается интенсивность синтеза сложных органических соединений (белков, липидов, гликогена, АТФ), накопление минеральных веществ и витаминов, замедляются темпы роста, задерживается развитие органов, систем органов и плода в целом, вследствие чего плоды рождаются с низкой массой, несовершенной структурно-химической организацией тканей органов, низкими функциональными возможностями и низкой естественной резистентностью.

Наша точка зрения на механизм возникновения антенатальной незрелости поросят, их низкой общей резистентности согласуются с данными, полученными целым рядом авторов. Так, Баркрофт (1980) считает, что основным фактором, лимитирующим количество и массу плодов у свиньи, является степень васкуляризации рогов и следовательно, интенсивность их кровоснабжения. Его расчеты показывают, что у многоплодных видов плацента анатомически действует как артериовенозный шунт в материнском кровотоке: чем больше плодов (плацент) в матке, тем ниже кровоток в маточной артерии. При этом, в первую очередь, снижается кровоснабжение плодов, расположенных в участках матки, лишенных артерий первого порядка, отходящих от магистрального ветвления срединной маточной артерии.

Усложняющим кровоснабжение является установленный Хейфизом (1980) факт снижения степени васкуляризации имплантационных участков по мере возрастания их количества. Это ограничивает рост плаценты и вызывает высокую эмбриональную смертность. В этой связи становится очевидным, что недостаточность кровотока в отдельных плацентах особенно резко сказывается в поздние сроки супоросности, когда темпы увеличения кровоснабжения матки отстают от темпов роста плодов. В этом случае возникает циркуляторная гипоксия, характеризующаяся тем, что за единицу времени через ткани протекает меньше крови, чем должно протекать по норме, вследствие чего нарушается снабжение плода кислородом. В этих условиях активизация маточно-плацентарного кровотока позволила бы плодам получить за единицу времени кислорода и питательных веществ больше , чем обычно. Это побудило Н. Мартыненко (1980) использовать гипобарию для стимуляции кровотока в матке свиньи. Разработана установка для стимуляции кровоснабжения, в которую помещается задняя часть тела свиноматки. Мощность гипобарии составляет 60 мм. рт. ст., продолжительность действия импульса - 10с, сеанса - 30 мин. Благодаря этому способу удалось повысить многоплодность и крупноплодность свиней.

Установленные особенности общего физиологического состояния роста, развития телосложения, общих и специфических показателей естественной резистентности у поросят родившихся незрелыми мы склонны объяснить тем, что в условиях промышленной технологии при несбалансированном рационе холостых и особенно супоросных свиноматок в их организме создается чрезмерное напряжение, которое обусловливает снижение содержания пластических и энергетических веществ, снижение степени васкуляри-зации имплантационных участков по мере возрастания их количества, ограничение роста плаценты в конечных отделах рогов матки особенно в поздние сроки супоросности. В этих условиях в организм плодов в единицу времени поступает уменьшенное количество кислорода и питательных веществ. Недостаточное поступление пластических и энергетических веществ в организм плодов особенно углеводов обуславливает в клетках тканей органов изменение профиля биохимических процессов, лежащих в основе энергетического обеспечения.

Таким образом, широкий системный подход в изучении распространения антенатальной незрелости в условиях промышленной технологии зоны Южного Урала позволяет сделать заключение о том, что антенатальная незрелость поросят имеет свой механизм развития и выражается в низком уровне показателей характеризующих общее физиологическое состояние, рост, развитие и естественную резистентность. Сбалансированное кормление холостых и супоросных свиноматок позволяет снизить число поросят рождающихся антенатально незрелыми, а сбалансированное кормление лактирующих свиноматок и подкормка незрелых поросят, выращиваемых отдельно от зрелых способствует развитию незрелых животных, формированию их общей резистентности и повышению сохранности в подсосный период и период доращивания.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика естественной резистентности поросят, родившихся физиологически незрелыми в ранний период постнатального онтогенеза в условиях промышленной технологии"

На правах рукописи

РГБ И

1 2 сгн / пг

СУЛЕИМАНОБА КУЛЯИ УРАЗГАЛИЕВНА

ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННОЙ

РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПОРОСЯТ, РОДИВШИХСЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ НЕЗРЕЛЫМИ В РАННИЙ ПЕРИОД ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

06.02.05 - физиологии, биохимия и биотехнология сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Троицк - 2000

Работа выполнена на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины

Научный руководитель -

Почетный работник Высшего образования РФ, доктор биологических наук, профессор Кузнецов А.И.

Официальные оппоненты -

доктор биологических наук, профессор Павлова В.И.

доктор биологических наук , доцент Сунагатуллнп Ф.А.

Ведущее предприятие -

Уральская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится & июля 2000 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 120.96.02 в Уральской государственной академии ветеринарной медицины в ауд. 1 по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГАВМ. Автореферат разослан 3О мая 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /V//'

канд. с.-х. наук, доцент О.В. Горелик

/

Т.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Индустриализация свиноводства является главным направлением развития данной отрасли сельскохозяйственного производства.Социальные и экономические достижения от внедрения интенсивных технологий бесспорны. Об этом свидетельствуют результаты многолетней работы крупных свиноводческих ферм и промышленных комплексов как в странах СНГ, так и в зоне Южного Ур&ча.

Однако способы содержания свиней на промышленных комплексах и фермах вступили в противоречие со сложившимися в ходе эволюции физиологическими особенностями животных. Несбалансированное кормление, сосредоточение большого числа свиней на ограниченных площадях, круглогодовое пребывание их в закрытых помещениях, изменение микроклимата, частые перегруппировки и другие факторы вызывают перенапряжение функций отдельных органов и систем, повышение чувствительности к стрессам, возникновение у свиней заболеваний, связанных со снижением защитных функций организма (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979; B.C. Бузлама,1980). Следствием этого является понижение продуктивности свиноматок, которая составляет 40-60% от потенциальных возможностей. Установлено,что в зоне Южного Урала и условиях промышленных комплексов и свиноферм только 47-50% из числа маточного поголовья способны в течение лактационного периода выкормить от 9 до 10 поросят, 14-16% - от 7 до 8, 34-39% - от 4 до б (А.И. Кузнецов, 1991).

В пометах свиноматок от 16 до 45% поросят рождается физиологически незрелыми (A.M. Липатов, 1983; А.И. Кузнецов, В.Н. Лузин, В.Г. Лукошкина, 1984; A.M. Петров, 1985; В.Н. Лузин, 1986; А.И. Кузнецов, 1996).

Данные, касающиеся особенностей физиологически незрелых поросят, в частности их резистентности, практически отсутствуют. Вместе с этим, практика свидетельствует о том, что поросята, родившиеся в состоянии незрелости, не выдерживают конкуренции за жизнь в гнезде с физиологически зрелыми, в связи с этим одна часть их гибнет в первые сутки после рождения, другая - в процессе жизни продолжает слабеть и погибает в последующие дни (A.C. Терентьева,

3

1977, 1979, 1983, 1984; В.М. Данилевский, 1980; Л.Н. Рощина, 1984; З.Д. Гильман, В.П. Колесин, В.И. Смушиев, Л.Н. Рощина, 1991; А.И. Кузнецов, 1993, 1994, 1996).

Выращивание и сохранность незрелых поросят в условиях интенсивных технологий являются одной из важнейших проблем, которая не нашла должного решения. Ряд отечественных ученых (Ф.Ф. Мюллер, 1955, 1956; В.А. Аликаев, 1961; А.Н. Курносов, 1968; М.В. Валиев, 1969, 1971, 1974; A.M. Липатов, 1983; A.M. Петров, 1985; А.И. Кузнецов, 1991, 1992, 1995) посвятили свою деятельность изучению этиологии, общего физиологического состояния, изменений отдельных видов обмена веществ у незрелых животных. Однако вопросы естественной резистентности остались менее изученными и не являются фундаментальной основой для разработки научно обоснованной системы выращивания, профилактики и лечения заболеваний незрелых поросят, о чем свидетельствует их низкая сохранность.

Цель и задачи.Основной целыо настоящей работы является изучение распространения антенатальной незрелости поросят в различные сезоны года в зависимости от изменения кормового фактора холостых, супоросных и лактирующих свиноматок; определение особенностей общего физиологического состояния, роста, развития и закономерностей становления естественной резистентности незрелых живо тных и их сохранности в ранний период постнатального онтогенеза в сравнительном аспекте со зрелыми в условиях промышленного комплекса зоны Южного Урала.

Для выполнения указанной цели на разрешение были взяты следующие задачи:

- определить степень распространения антенатальной незрелости поросят в различные сезоны года в зависимости от изменения кормового фактора холостых, супоросных и лактирующих свиноматок в условиях промышленного комплекса зоны Южного Урала;

- изучить особенности роста,развития и сохранности поросят, родившихся в состоянии антенатальной незрелости в подсосный период и в период доращивания в сравнительном аспекте со зрелыми;

- дать сравнительную характеристику показателей общего физиологического состояния у зрелых и незрелых поросят в подсосный период и в период их доращивания;

4

- дать сравнительную характеристику показателей естественной резистентности у зрелых и незрелых поросят в подсосный период и в период их доращивания в условиях интенсивной технологии;

- разработать мероприятия, позволяющие снизить число поросят, рождающихся незрелыми.

Научная новизна.Впервые в зоне ЮжногоУрала проведен глубокий анализ распространения антенатальной незрелости поросят в различные сезоны года в зависисмости от изменения кормового фактора холостых, супоросных и лактирующих свиноматок. Определено влияние белково-минерально-витаминного премикса фирмы "ПРОВИМИ" при его добавлении в корм свиноматкам на качество рождающихся поросят. Дана сравнительная характеристика общего физиологического состояния, особенностей роста, развития, естественной резистентности и сохранности зрелых и незрелых животных в условиях интенсивной технологии их выращивания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные и глубоко проанализированные результаты исследований распространения антенатальной незрелости, сохранности, особенностей общего физиологического состояния, роста, развития и естественной резистентности поросят, родившихся незрелыми в связи с изменением кормового фактора холостых, супоросных и лактирующих свиноматок, вносят существенное дополнение в физиологические основы организации режима использования, кормления и содержания свиноматок, систему мероприятий по совершенствованию технологии выращивания, профилактики и лечению заболеваний физиологически незрелых животных, что позволит повысить их сохранность на крупных промышленных комплексах.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются:

в учебном процессе по физиологии сельскохозяйственных животных и технологии производства продуктов животноводства в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, институте

5

ветеринарной медицины Омского аграрного университета, в учебном пособии для студентов сельскохозяйственных вузов, колледжей, слушателей факультета повышения квалификации по специальности "Ветеринария", "Зоотехния", "Профессиональное обучение" (А.И. Кузнецов. Физиология молодняка сельскохозяйственных животных. -Троицк, 2000).

Аарбацня работы. Материалы диссертационной работы были доложены:

- на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию УГИВМ. - Троицк. 1999 г.

на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава УГАВМ. 2000 г.

- на IV международной конференции молодых ученых. «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири Fia рубеже веков». - Троицк. 2000 г.

Положения, выноснмые на защиту.

1.Результаты изучения степени распространения антенатальной незрелости поросят в различные сезоны года в зависимости от качества кормления холостых, супоросных и лактирующих свиноматок в условиях промышленной технологии.

2.Результаты влияния белково-минерально-витаминного премикса фирмы "ПРОВИМИ" на качество рождающихся поросят и их сохранность при его добавлении в корм холостым, супоросным и лактирующим свиноматкам.

3.Сравнительная характеристика возрастных изменений общего физиологического состояния, роста, развития, сохранности и естественной резистентности организма у зрелых и незрелых животных в ранний период постнатального онтогенеза в условиях интенсивной технологии.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения,

выводов, предложений производству, списка литературы. Список литературы включает наименований, в том числе 3/

иностранных авторов.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ 2.1.Материал и методы исследований

Работа выполнена в условиях промышленного свиноводческого комплекса ТОО "Красногорское" Челябинской области, на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных и межкафедральной лаборатории Уральской государственной академии ветеринарной медицины в период 1997-1999 гг. Исследования проводили на холостых, супоросных и лактирующих свиноматках крупной белой породы в возрасте 1-3 года и поросятах, полученных от них.Свиноматки осеменялись искусственно спермой хряков породы ландрас.

Материалы, изложенные в работе, представляют результат собственных исследований, выполненных в соответствии с планом научных исследований академии по теме N81088085 "Характеристика структурно-химических и функциональных особенностей органов и систем в связи с становлением функциональной активности их иннервации у поросят в разные фазы раннего постнатального онтогенеза в условиях промышленных комплексов Челябинской области"; по теме №01.87.0 046791 "Разработать и внедрить способы повышения сохранности поросят в условиях промышленной технологии".

Степень распространения антенатальной незрелости поросят изучали путем исследования качества новорожденных пометов и при их отъеме у свиноматок в условиях свинокомплекса ТОО "Красногорское" в разные сезоны года.С этой целью поросят в пометах распределяли на физиологически зрелых и незрелых и формировали из них соответствующие группы. Оценку зрелости новорожденных животных проводили по системе интегральных показателей,включающей их внешний вид,массу тела,количество молочных зубов,телосложение,упитанность,поведение,реакцию на внешние раздражители,цвет видимых, слизистых оболочек,состояние кожи

7

(А.И.Кузнецов, В. Н.Лузин, В .Г. Лукошкина и др., 1988).

Поросят,имеющих длину тела менее 20 см, живую массу до 1 кг, количество молочных зубов менее 8, слабое и непропорциональное телосложение, неудовлетворительную упитанность, слабо выраженные рефлексы на зов матери, свет и движущийся предмет, бледность слизистых оболочек носа,рга,конъюктивы глаза,мягкую, бледную с синеватым оттенком кожу,покрытую редкой, короткой и мягкой щетинкой, относили к физиологически незрелым.

Животные с более высокими положительными показателями в эти возрастные сроки относили к физиологически зрелым.

Количество животных с антенатальной незрелостью рассчитывали от общего числа поросят, родившихся живыми, и выражали в процентах. Одновременно с изучением степени распространения незрелости поросят выясняли влияние сбалансированности рациона для холостых, супоросных и лакгирующих свиноматок на качество рождающихся поросят. С этой целью изучали качество рождающихся поросят в условиях установленного на комплексе кормления свиноматок комбикормом СК-1 в соответствии с нормативами и с добавлением к расчетному об7>ему комбикорма 12,5% белково-витаминно-минерального премикса (БВМД) фирмы "ПРОВИМИ", Нидерланды.

Пометы по степени зрелости формировали в первые 6-8 часов после опороса путем пересадки зрелых поросят к одной,незрелых - к другой свиноматке. Оценку зрелости проводили но системе интегральных критериев,изложенных выше.Создание пометов во второй группе из числа незрелых животных позволило устранить фактор жесткой конкуренции за жизнь в гнезде со зрелыми, что является одним из главных условий для их сохранности. Условия для выращивания поросят в каждом помете создавали в соответствии с требованиями существующей технологии.

Для определения запланированных показателей в каждой группе пометов по принципу аналогов подбирали по 10 голов животных. Исследования проводили на 1,5,10,20,30,40,50 и 60-ые сутки жизни поросят. Общее физиологическое состояние оценивали по габитусу, состоянию слизистых оболочек и кожи, температуре тела, частоте дыхания и количеству сердечных сокращений, которые определяли общепринятыми методами (А.И. Смирнов, 11.Я. Конопелько,

8

B.С.Плотников, 1981; А.И. Смирнов, Г.Л. Дугин,.B.C. Кондратьев, 1978).

Рост поросят определяли по живой массе, абсолютному и относительному приросту живой массы. Живую массу устанавливали путем индивидуального взвешивания животных на весах в возрасте 1,5,10,20,30,40,50 и 60 дней.

Развитие телосложения оценивали по показателям индексов сби-тости, растянутости и длинноногости, которые рассчитывали по формуле на основании параметров проведенных промеров, длины туловища, обхвата груди за лопатками, высоты в холке, глубины и ширины в груди (В.И.Степанов, Н.В.Михайлов, 1986).

Сохранность в подсосный период определяли по отношению количества поросят, доживших до отъема, к общему числу животных, родившихся живыми, и выражали в процентах.

Состояние резистентности организма поросят оценивали по общим и специфическим показателям. Из числа общих показателей исследовали количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, содержание гемоглобина в одном эритроците, цветовой показатель, концентрацию общего белка и его фракций в сыворотке крови, глюкозы в крови.

Подсчет количества эритроцитов,лейкоцитов в периферической крови поросят производили по общепринятой методике. Содержание гемоглобина в крови определяли гемоглобинцианидным методом (М.Л.Пименова, Г.В.Дервиз, 1974). Насыщенность эритроцитов гемоглобином и величину цветового показателя устанавливали расчетным методом (Л.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974).

Концентрацию общего белка определяли рефрактометрическим методом с использованием рефрактометра типа ИРФ-22,белковые фракции экспресс-методом по Омм-Маккорду в модификации

C.А.Каргаока (В.А. Аликаев и др.,1982), глюкозу определяли ортотолуидиновым методом и выражали в ммоль/л.

Из числа специфических показателей естественной резистентности изучали: бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови,суммарное содержание иммуноглобулинов, фагоцитарную активность лейкоцитов, фагоцитарное число и фагоцитарный индекс.

Бактерицидную активность определяли фотонефелометрическим

9

методом, предложенным Ю.М. Марковым с соавт. (1974), лизоцимную активность - фотоэлектроколометрическим методом по Ю.М. Маркову, описанным И.Ф. Храбустовским (1974), суммарное содержание иммуноглобулинов (иммуноглобулиновый статус) -методом их осаждения в 25%-ном растворе полиэтиленгликоля - 6000 (ПЭГ-6000). Фагоцитарную активность лейкоцитов - по числу лейкоцитов, участвующих в фагоцитозе, и выражали в процентах, фагоцитарный индекс и фагоцитарное число - расчетным путем (Ю.М. Марков, В.В. Никольский и др., 1974).

Обработку полученных цифровых данных проводили методом вариационной статистики (Е.К.Меркурьева, 1970) с помощью вычислительной машины МК-61.

2.2.Антенатальная незрелость поросят в условиях свинокомплекса

С целью определения влияния сбалансированности рациона для холостых, супоросных и л актирующих свиноматок изучали качество рождающихся поросят в условиях традиционного кормления их комбикормом СК-1 в соответствии с установленными нормативами и с добавлением к расчетному объему комбикорма 12,5% БВМД фирмы "ПРОВИМИ".

Анализ содержания питательных веществ в составе комбикорма СК-1 показал, что он по многим веществам не соответствует установленным нормам. Так, содержание обменной энергии оказалось ниже нормы на 7%, это обусловлено заниженным содержанием кормовых единиц, протеина и жира. На 5% выше нормы содержание клетчатки. Большие отклонения от погребной нормы установлены в содержании макро- и микроэлементов. Так, количество натрия ниже на 33, меди - на 61,7, фосфора - на 12,8%, кальция, напротив, выше на 41%. На уровне следов обнаружено содержание цинка, марганца и кобальта. Анализ содержания аминокислот свидетельствует о том, что их количество и соотношение между собой не сбалансировано и не соответствует физиологическим потребностям организма свиноматок.

С целью определения степени распространения антенатальной незрелости поросят в различные сезоны года исследовали качество новорожденных пометов у 292 животных в условиях традиционного кормления. Их число составило в среднем за год 27% от общего числа

10

родившихся живыми. Более высокая их рождаемость наблюдалась в зимние и весенние периоды и составляла 30,9 и 32,4%. В летний и осенний периоды незрелых поросят рождалось меньше, их количество было соответственно 22,0 и 22,7% от общего числа народившихся.

К отьему сохранность незрелых поросят составила 52,4%. Наибольшая сохранность установлена в зимний и летний периоды .

В условиях применения БВМД в кормлении свиноматок установлено увеличение на 7,4% общего числа поросят, родившихся зрелыми и снижение рождения антенатально незрелых животных на 7,9%. К отьему сохранность незрелых поросят составила 72,3%, или на 19,9% выше относительно их сохранности в условиях традиционного кормления свиноматок.

Таким образом, применение БВМД обеспечило более качественное кормление свиноматок, обусловило снижение рождаемости антенатально незрелых поросят и повысило их сохранность к отьему.

2.3.Характеристика общего физиологического состояния

Антенатально незрелые поросята имели малые размеры тела, живую массу на 20-30% ниже зрелых, слабое непропорциональное телосложение с недостаточным развитием мышц и костяка, неудовлетворительную упитанность, инертный темперамент, бледность слизистых оболочек, мягкую с синеватым оттенком кожу, покрытую редкой щетиной, в первые сутки жизни низкие показатели температуры тела на 1°С, частоты дыхания на 11, сердечных сокращений на 26,2 удара в минуту в сравнении со зрелыми. У незрелых поросят ответная реакция на внешние раздражители замедлена. После рождения они значительно позже освобождаются от плодных оболочек, позже встают на конечности и, как правило, занимают задние менее молочные соски, вяло реагируют на зов матери, свет, тепло, движущийся предмет. У незрелых слабо выражены две главные доминанты: пищевая и терморегуляционная. В поведении просматривается общая слабость и сонливость.

Главным условием для осуществления компенсаторного роста и развития является устранение конкуренции за жизнь в гнезде со зрелыми путем выравнивания пометов под свиноматками по степени

И

зрелости поросят. В этих условиях они быстро набирают силу и интенсивно растут. К 10-м суткам телосложение и упитанность достигают среднего уровня, начинают выравниваться пропорции тела, мышцы приобретают умеренное очертание и развитие, форма тела сохраняет угловатость, остистые отростки спинных и поясничных позвонков выступают нерезко, под кожей начинает прощупываться отложение подкожного жира, темперамент становится более живым, проявляется игривость, В поведении четко выражены пищевая и терморегуляционная доминанты, они больше находятся с матерью, чаще ее сосут, пытаются пробовать подкормку.

Видимые слизистые оболочки приобретают бледно-розовый цвет, кожа становится упругой, эластичной, бледно-розового цвета, равномерно покрывается блестящей щетинкой. Температура тела повышается до 37,8+0,08, частота дыхания снижается до 66,3+4,12, пульса - 158,4±6,91 раз в минуту.

В поведении начинают проявляться рефлексы: оборонительный, социальный, исследовательский, сторожевой, игровой, стадный и доминирование, которые у зрелых формируются к 10-м суткам. Полного совершенства отмеченные рефлексы достигают к 30-м суткам. В этом возрасте они полностью приспосабливаются к условиям внеутробного развития и привыкают к подкормке.

К 40-м суткам достигают 86,9% массы тела зрелых, общее физиологическое состояние незрелых поросят, за исключением размеров и массы тела становится похожим на состояние зрелых. Однако температура и частота пульса продолжают оставаться ниже нормы и определяются соответственно на уровне 38,6±0,06 и 134,4+6,48 раз в минуту, частота дыхательных движений - выше и составляет 42,9±3,15 раз в минуту.

2.4.0собенности роста и развития поросят

В росте, развитии телосложения и сохранности зрелых и незрелых поросят отмечаются характерные особенности. В динамике исследуемых показателей проявляются фазы более или менее интенсивного их изменения. Время проявления фаз интенсивного

12

роста и развития, продолжительность, степень их выраженности различны.

Зрелые поросята растут равномернее. Фазы наиболее интенсивного роста и развития телосложения выражены в меньшей степени и во времени более продолжительны, чем у незрелых животных.

В 60-дневном возрасте они имели массу тела 14,80+0,47 кг, абсолютный прирост массы тела - 1,61 г, энергию роста - 13,7%, индексы сбитости - 95,7+0,63, растянутости - 180,6+2,31, длинноногости -75,3+0,26%. Наиболее интенсивный рост и развитие проявляются в трех периодах: с 1-х по 5-е, с 11-х по 20-е и с 31-х по 50-е сутки жизни.

Равномерный рост обусловил их выравненность ко дню отъема и более высокую сохранность (76,7%).

Незрелые поросята растут и развиваются более интенсивно,особенно в первые 5 дней жизни. На 5-е сутки масса тела почти удвоилась, а в 60-ти дневном возрасте она достигала 11,26+0,21 кг, абсолютный прирост массы тела - 420 г, энергия роста - 46,3%, индексы сбитости - 91,30+0,51, растянутости -159,31+2,58, длинноногости - 76,50+0,52% и составили от уровня таковых показателей у зрелых соответственно 76; 28,1; 337; 95,4; 88,2; 101,6%. В скорости роста и развитии установлены три интенсивные фазы: с 1-х по 5-е, с 11 -х по 20-е и с 41 -х по 50-е сутки.

К концу подсосного периода животные в пометах были выравнены по массе тела, сохранность составила 72,3%.

2.5.Состоянне общих показателей естественной резистентности зрелых и незрелых поросят

У физиологически зрелых и незрелых поросят показатели состояния общей резистентности организма в ранний период постнатального онтогенеза неодинаковы и изменяются с ростом и развитием животных.

У новорожденных зрелых животных количество эритроцитов определялось на уровне 5,03+0,17 млн/мкл, лейкоцитов - 9,21+0,28 тыс/.мкл, гемоглобина - 84,01+7,09 г/л, СГЭ - 12,68+2,71 пг и ЦП -1,40, содержание общего белка - 59,6+2,72 г/л, альбуминов - 48,9±3,67,

13

альфа-глобулинов - 21,8±0,85, бета-глобулинов - 16,55±0,75, гамма-глобулинов - 12,74±0,20%, глюкозы - 3,16±0,13 ммоль/л.

У новорожденных незрелых количество эритроцитов было ниже, чем у зрелых на 3,97, лейкоцитов - 11,1, содержание гемоглобина -

25.3, СГЭ - 14,2, величина ЦП - 27,8, концентрация общего белка - 0,6, альбуминов - 6,0, альфа-глобулинов - 2,72, бета-глобулинов - 24,5, глюкозы - 14,8%, а гамма-глобулинов на 38,5% выше.Установленный уровень этих показателей у незрелых животных свидетельствует о задержке в антенатальном периоде жизни развития функциональных систем, обеспечивающих уровень их величин. В процессе роста и развития поросят исследуемые показатели претерпевают характерные изменения. В динамике их изменений отмечаются фазы более или менее интенсивного роста величин этих показателей.

В течение подсосного периода у зрелых поросят возрос уровень показателей: эритроцитов - на 29,0, лейкоцитов - 63,7, ЦП - 93,5, общего белка - 11,1, альфа-глобулинов - 52,4, бета-глобулинов -26,6%, а содержание гемоглобина - на 35,5, СГЭ - 32,8, альбуминов -22,9, гамма-глобулинов — 31,2% снизилось.

У незрелых, выращиваемых в условиях отсутствия конкуренции за жизнь в гнезде со зрелыми, в динамике изменений показателей фазы интенсивности роста величин были более выраженными, чем у зрелых. Так, к 30-м суткам количество эритроцитов было выше на

11.4, лейкоцитов - 79,9, величина ЦП - 131,6, содержание общего белка - 30,8, альфа-глобулинов - 52,5, бета-глобулинов - 37,5, глюкозы - 47,1%, а концентрация гемоглобина на 34,1, СГЭ - 44,1, альбуминов - 52,4, гамма-глобулинов на 21,4% ниже.

У зрелых животных к 60-м суткам уровень исследуемых показателей определялся: эритроцитов - 5,86+0,33 млн/мкл, лейкоцитов - 16,63±0,27 тыс/мкл, гемоглобина - 85,0±10,9 г/л, СГЭ -14,45±2,31, ЦП - 1,40±0,18, общего белка - 67,9+5,20 г/л, альбуминов 45,84+3,19, альфа-глобулинов - 31,16+0,99, бета-глобулинов -11,94±0,65, гамма-глобулинов - 11,06±0,62%; у незрелых эритроцитов на 3,07, лейкоцитов - 5,4, гемоглобина - 38,9, СГЭ - 39,3, альбуминов — 6,02, альфа-глобулинов - 2,72, бета-глобулинов - 24,5% ниже, а ЦП на 83,5, общего белка - 0,6, гамма-глобулинов - 50,1% выше.

2.б.Характеристика гуморальных факторов общей резистентности поросят

Исследованиями установлено, что у зрелых и незрелых поросят отмечаются существенные различия по уровню специфических гуморальных показателей общей резистентности.

Так, у новорожденных зрелых поросят уровень бактерицидной активности составил 11,86+0.75, у незрелых - 6,37+0,68, в то же время у всех новорожденных животных отмечалось полное отсутствие активности лизоцима в сыворотке крови.

К 5-дневному возрасту показатели бактерицидной активности в обеих группах были на одном уровне и определились у зрелых в пределах 15,92+1,12, у незрелых - 15,61±0,65, а уровень лизоцимной активности у зрелых поднимался до 6,37+0,68, у незрелых - 3,23±0,46, что составляет 46,6% от уровня зрелых (Р<0,001). В последующие дни роста и развития зрелых и незрелых поросят наблюдается постепенное повышение показателей бактерицидной и лизоцимной активности.

На 10-е сутки уровень величин этих показателей у незрелых составил соответственно 85,5 и 74,7% от уровня таковых у зрелых животных.

В 40-дневном возрасте установлено достоверное снижение исследуемых показателей как у зрелых, так и у незрелых. Однако у незрелых животных они были достоверно ниже относительно таковых у зрелых животных и составили 68,8 и 86,2%. Это снижение объясняется тем, что на этих показателях отразилось стрессовое состояние поросят, которые они претерпевали после отьема.

В последующие возрастные сроки установлен подъем этих показателей. На 50-е сутки у незрелых поросят они составили 76 и 78,3%) от уровня таковых у зрелых.

К 60-м суткам их уровень был близок уровню этих показателей у зрелых и составил 79,6; 72,9%.

2.7.Характернстика клеточных факторов общей резистентности поросят

Фагоцитарная активность лейкоцитов у новорожденных

15

подопытных поросят была на низком уровне и составила у зрелых 12,24+1,13, незрелых - 10,50+0,53%. К 5-дневному возрасту фагоцитарная активность увеличилась более, чем в 1,2 раза, по сравнению с новорожденными животными (Р<0,001). Аналогично изменялись фагоцитарное число и фагоцитарный индекс и к 5-м суткам их жизни увеличились соответственно более, чем в 1,3 раза, по сравнению с исходным уровнем.

С ростом и развитием зрелых и незрелых поросят продолжала отмечаться разница в этих показателях. На 10-е сутки уровень величин этих показателей у незрелых составил 86,5; 80,5; 80,4% от уровня таковых у зрелых животных. В последующие дни роста и развития зрелых и незрелых поросят наблюдается достоверное повышение исследуемых показателей. К 30-м суткам их величины у незрелых были соответственно 87,9; 89,9; 87,1% от уровня таковых у зрелых.

В 40-дневном возрасте показатели клеточных факторов резистентности снижаются в обеих группах, но у незрелых они достоверно ниже относительно этих показателей у зрелых и составляют 80,5; 76,5; 73,6%.

В последующие возрастные сроки вновь установлено достоверное повышение фагоцитарной активности лейкоцитов, фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа и на 50-е сутки у незрелых поросят они были 86,3; 92,6; 98% от уровня зрелых.

В последующие возрастные сроки в обеих группах отмечена тенденция к увеличению показателей клеточных факторов резистентности и к 60-м суткам у зрелых фагоцитарная активность была на уровне: 28,49+1,03%; фагоцитарный индекс - 4,47+0,12; фагоцитарное число - 4,04+0,3; у незрелых соответственно -24,23+0,64; 4,12+0,15; 3,66+0,15.

Таким образом, гуморальные и клеточные факторы резистентности организма подопытных поросят к периоду рождения остаются еще недостаточно развитыми и до 2-х месячного возраста претерпевают значительные изменения, однако у незрелых поросят все показатели были ниже, чем у зрелых животных.

2.8.0ценка иммуноглобулинового статуса

Известно, что у новорожденных животных в крови отсутствуют иммуноглобулины. Восполнение возрастного дефицита защитных факторов у поросят происходит путем поступления иммуноглобулинов с молозивом. Следовательно, их содержание зависит от объема высасываемого молока поросенком в течение суток.

Нашими исследованиями установлено, что на 5-й день жизни в сыворотке крови только у 40% зрелых и у 20% незрелых поросят оказалось нормальное содержание иммуноглобулинов.

К 10-му дню нормальный иммуноглобулиновый статус был только у 10% зрелых, у всех незрелых он определился на низком уровне. К 20-му дню в организме, вероятно,' происходит распад поступивших с молозивом иммунных тел, а защитная система функционирует еще недостаточно, продолжает отмечаться резкое снижение содержания иммуноглобулинов. В связи с этим к месячному возрасту у зрелых и незрелых поросят содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови снижается и наблюдается низкий и очень низкий их уровень, что в количественном выражении соответствует 9,3-3,0 г/л.

Анализ полученных данных показывает, что для незрелых поросят характерна более выраженная незавершенность формирования иммунной системы относительно зрелых животных.

выводы

1 .Антенатальная незрелость поросят в условиях промышленной технологии зоны Южного Урала имеет широкое распространение. В зависимости от сезона года число животных, рождающихся незрелыми составляет 22,7-32,4%. Наибольший процент их рождения наблюдается в зимний и весенний периоды.

2.0дним из главных факторов, обуславливающих массовое распространение антенатальной незрелости поросят, является несбалансированность кормового рациона холостых, супоросных и лактирую-щих свиноматок. В комбикорме, используемом традиционно в кормлении свиноматок обменной энергии содержится ниже физиологических потребностей на 7, натрия - 33, меди - 61,7, фосфора - 12,8%, а кальция и клетчатки, напротив, выше на 41 и 5% соответственно.

3.Добавление белково-витаминно-минерального премикса фирмы «ПРОВИМИ» Нидерланды в количестве 12,5% к расчетному объему скармливаемого комбикорма холостым, супоросным и лактирую-щим свиноматкам улучшает сбалансированность кормового рациона и обуславливает уменьшение числа поросят, рождающихся незрелыми в среднем на 7,9% в год, в том числе в летний период на 10,6, осенний 9,9, зимний 7,2, весенний 16%.

4.Добавление к расчетному объему скармливаемого рациона холостым, супоросным и лактирующим свиноматкам 12,5%-ного белко-

■ во-витаминно-минерального премикса повышает сохранность поросят, родившихся незрелыми, на 19,9%.

5.Новорожденные незрелые животные имеют малые размеры тела, живую массу на 20-30% ниже, чем у зрелых, непропорциональное телосложение со слабым развитием мышц и костяка, неудовлетворительную упитанность, инертный темперамент, проявляющийся в вялых реакциях на внешние раздражители, бледность слизистых оболочек, мягкую с синеватым оттенком кожу, температуру тела ниже на 1°С, частоту дыхания - 11, сердечных сокращений 26,2 удара в минуту, чем у зрелых.

6.У поросят, родившихся незрелыми, более низкая общая резистентность, чем у животных, родившихся в состоянии физиологической зрелости.

6.1 .Общие показатели, характеризующие естественную рези-

стентность у новорожденных незрелых животных, составляют: общий белок - 89,7, альбумины - 96,5, альфа-глобулины - 91,6, бета-глобулины - 91,7, глюкозы - 85,1, количество лейкоцитов - 88,9, эритроцитов - 96,0, содержание гемоглобина - 74,7, СГЭ - 85,7, ЦП -72,1% от уровня аналогичных показателей в этом возрасте у зрелых поросят.

6.2.Специфические показатели характеризующие общую резистентность новорожденных незрелых поросят составляют: бактерицидная активность - 53,7, лизоцимная -46,6, фагоцитарная - 83,3, фагоцитарный индекс - 78,3, фагоцитарное число - 86,8% от уровня таковых показателей у зрелых поросят.

6.3 .У зрелых и незрелых новорожденных животных наблюдается низкий иммуно-глобулиповый статус. Нормальное содержание иммуноглобулинов обнаруживается у 40% зрелых и 20% незрелых поросят только на 5-е сутки их жизни. С возрастом уровень содержания иммуноглобулинов снижается: на 30-е сутки у 80% зрелых и 60% незрелых определяется только очень низкий статус. У 40% незрелых иммуноглобулины отсутствуют совсем.

7.У антенатально незрелых поросят, выращиваемых в условиях отсутствия конкуренции за жизнь в гнезде со зрелыми, отмечаются компенсаторные явления, проявляющиеся в интенсивном росте и развитии. На 5-е сутки жизни их живая масса удваивается, а в 60-дневном возрасте она составляет 76,1%.

8.В процессе роста и развития поросят общие показатели естественной резистентности организма изменяются. В динамике изменений отмечаются фазы их более или менее шггенсивного роста. У незрелых животных по своему характеру фазы интенсивного роста были более выраженными, чем у зрелых. За 60 суток жизни показатель количества лейкоцитов возрос на 92,1, эритроцитов - 17,6, ЦП - 154,4, содержание общего белка - 27,6, альфа-глобулинов - 51,7, глюкозы - 50,2%, снизился показатель содержания гемоглобина на 17,4, СГЭ - 19,3, альбуминов - 8,7, гамма-глобулинов - 5,9% и сотавили к уровню таковых у зрелых соответственно: 94,5; 96,9; 183,5; 100,6; 97,3; 93,1; 38,9; 39,3: 6,0; 50,1%.

9.С ростом и развитием пороята претерпевают характерные изменения показатели гуморальных и клеточных факторов общей резистентности организма. За 60 суток жизни животных показатель бакте-

19

рицидной активности сыворотки крови возрос в 5,5 раза, лизоцимной в 12, фагоцитарн'ой в 2,3 раза, показатель фагоцитарного индекса в 3,3, фагоцитарного числа в 4,2 раза и составили к уровню таковых у зрелых соответственно: 79,6; 72,9; 85,0; 92,2; 90,6%,

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании результатов, проведенных исследований, следует рекомендовать производству следующие предложения:

1.В промышленных свиноводческих комплексах в кормлении холостых и супоросных свиноматок целесообразно применять белково-витаминно-минеральный премикс в количестве 12,5% к расчетному объем)' комбикорма СК-1. Это позволяет увеличить в рационе обменную энергию на 2032 ккал/кг, протеина - 34,0, жира -6,8, клетчатки - 6,4, золы - 35,0, лизина - 3.2, метионина - 0,6, метионин+цистин - 1.0. кальция - 9,7, фосфора - 2.2, натрия - 1,8%.

2.В кормлении лактирующих свиноматок целесообразно применять белково-витаминно-минеральный премикс в количестве 12,5% к расчетному объему комбикорма СК-1. Это позволяет увеличить обменную энергию на 2650 ккал/кг, протеина - 46, жира -87, клетчатки - 4,8, золы - 24,8, лизина - 4,2, метионина - 0,75, метионин+цистин - 1,2. кальция - 6,4, фосфора - 2,3, натрия - 1,5%.

3.Применение белково-витаминно-минерального премикса в кормлении холостых, супоросных и лактирующих свиноматок позволяет уменьшить на 7,9% рождение физиологически незрелых поросят и повысить на 19,9% их сохранность к 60-дневному возрасту.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Кузнецов А.И., Меклер H.H., Сулейманова К.У. Распространение антенатальной и постнатальной незрелости поросят, их рост и развитие // Экологические проблемы сельского хозяйства и производства качественной продукции. Тезисы докладов Всероссийской конференции, посвященной 20-летиго Уральского филиала ВНИИВСГЭ. - Москва - Челябинск - 1999. - С. 100-101.

2.Сулейманова К.У., Кузнецов А.И., Меклер H.H. Гематологические показатели у поросят, родившихся в состоянии антенатальной незрелости в подсосный период // Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров па Южном Урале. Материалы межд. науч.- пр. конференции, посвященной 70-летию УГИВМ,-Троицк.- 1999,- С.112-113-.

3.Меклер H.H., Кузнецов А.И., Сулейманова К.У. Характеристика гематологических показателей крови у поросят в состоянии развития приобретенной незрелости // Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале. Мат-лы международн.научн.-практ. коиф., посвящ. 70-летию УГИВМ. -Троицк,- 1999,- С.67-68.

4.Кузнецов А.И., Сулейманова К.У., Меклер H.H. Биохимические показатели сыворотки крови поросят в состоянии постнатального онтогенеза./Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию УГИВМ,- Троицк. - 1999 г.

5.Сулейманова К.У. Лизоцимная активность сыворотки крови зрелых и незрелых поросят в ранний период постнатального онтогенеза в условиях промышленного комплекса./ «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии на пороге третьего тысячелетия». - Челябинск. - 2000 г.

6.Сулейманова К.У. Бактерицидная активность сыворотки крови зрелых и незрелых поросят в ранний период постнатального онтогене-за./Междунар. IV конфер. «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири на рубеже веков». -Троицк. - 2000 г.