Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Скорость роста поросят, родившихся с разной степенью физиологической зрелости, ее влияние на откормочные и мясные качества свиней
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Большанов, Геннадий Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие о физиологической незрелости

1.2. Антенатальная незрелость поросят в свиноводческих фермах и промышленных комплексах

1.3. Этиология антенатальной незрелости

1.4. Постнатальная незрелость поросят в условиях свиноферм и промышленных комплексах, факторы ее обуславливающие

1.5. Характеристика физиологически незрелых поросят

1.6. Профилактика антенатальной незрелости

1.7. Предупреждение постнатальной незрелости и коррекция обменных процессов у незрелых поросят

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 42 2.1. Материалы и методика исследований

2.2.1. Распространение физиологической незрелости поросят в условиях промышленных комплексов и свиноферм

2.2.2. Характеристика общего физиологического состояния

2.2.3. Особенности роста в подсосный период

2.2.4. Состояние и развитие обменных процессов в условиях свиноводческой фермы

2.2.5. Особенности обменных процессов у поросят в состоянии приобретенной незрелости

2.2.6. Влияние янтарно-кислого калия в комбинации с рибофлавином на химический состав мышцы и физико-химические свойства жировой ткани у поросят в состоянии постнатальной незрелости в подсосный период

2.2.7. Влияние скорости роста поросят, родившихся с разной степенью физиологической зрелости, на их откормочные и мясные качества

2.2.8. Влияние скорости роста поросят, родившихся с разной степенью зрелости, на химический состав мышечной ткани

2.2.9. Влияние скорости роста поросят, родившихся с разной степенью зрелости, на химический состав и свойства жировой ткани

2.2.10. Сравнительная характеристика откормочных и мясных качеств поросят, вышедших из состояния постнатальной незрелости самопроизвольно и после кормления их янтарно-кислым калием в сочетании с рибофлавином

Введение Диссертация по биологии, на тему "Скорость роста поросят, родившихся с разной степенью физиологической зрелости, ее влияние на откормочные и мясные качества свиней"

Актуальность темы. Рост животных является одной из интегративных функций организма, которая обеспечивает количественные изменения в нем и характеризует продуктивные качества молодых животных. Проблема роста занимает умы многочисленных ученых и практиков на протяжении последних 150 лет с момента первых систематических исследований, проведенных в 1838 г. Кэтли. За это время накоплен большой фактический материал, выявлены некоторые закономерности его у разных видов животных, в том числе и у свиней.

В отличии от других видов сельскохозяйственных животных у свиней установлены три особенности роста (В.Д.Кабанов, 1963; 1970; 1971; 1972, В.Д.Кабанов, И.Е.Жирнов, Б.А.Плаксин, 1970, Е.А.Новиков, 1971, К.Б.Свечин, 1976, К.И.Князев, 1979).

Первой особенностью является низкая скорость роста в эмбриональном и высокая в постэмбриональном периоде. По абсолютной скорости роста в эмбриональный период свиньи уступают овцам в 2,4, кроликам в 4,9, крупному рогатому скоту в 11,8 и лошадям в 14 раз.

В постэмбриональный период по сравнению с эмбриональным, скорость роста у свиней увеличивается в 21,7 раза, у лошадей - только в 1,8 раза, у кроликов этот показатель даже уменьшается в 5 раз.

Среднесуточные привесы у свиней в постэмбриональный период только на 16-25% ниже, чем у лошадей и крупного рогатого скота. Вес же взрослых свиней приблизительно в 2 раза меньше живой массы взрослых лошадей и крупного рогатого скота. Значит, относительная скорость роста свиней в постэмбриональный период выше, чем у сельскохозяйственных животных сравниваемых видов. В этой связи определена вторая видовая особенность свиней -интенсивность их роста, которая в 15-20 раз выше, чем у самых крупных сельскохозяйственных животных. Об этом можно судить по кратности увеличения веса. У лошадей и крупного рогатого скота живая масса к моменту окончания их роста увеличивается по сравнению с массой новорожденных животных в 1014 раз, а у свиней - в 208 раз.

Известно, что большинство млекопитающих интенсивнее растет до полового созревания. В отличие от многих видов (крупный рогатый скот, кролики, птица и др.) сельскохозяйственных животных, рост свиней менее терминирован и значительное время продолжается после полового созревания (К.Б.Свечин, 1961; 1964, С.Г.Синачев, 1970). Установлено, что продолжительность роста в постэмбриональный период больше эмбрионального у свиней в 9,6, у кроликов в 9,7, у крупного рогатого скота в 5,9, у лошадей в 5,3 и у овец в 4,8 раза. Отсюда следует вывод о том, что сочетание большой длительности роста с исключительно высокой его интенсивностью в постэмбриональный период составляет третью видовую особенность роста свиней. Такой тип роста обеспечивает животным этого вида высокую скорость роста на протяжении длительного времени. Эти закономерности установлены для всего вида свиней исходя из роста и развития «среднего» поросенка. Вместе с этим известно, что скорость роста и развития поросят имеют большие индивидуальные особенности, которые обусловливаются наследственностью, условиями содержания, кормления, биологическими особенностями свиноматки и их продуктивностью (Н.Н.Ноздрин, А.Т.Мысик, 1975; Г.В.Голубев, А.И.Нетеса, 1978; В.Г.Козловский, 1979; В.Г.Козловский, 1980; Е.З.Ткачев, 1981; З.Д.Гильман, 1982; А.И.Нетеса, 1983; А.С.Терентьева, 1982). Так, К.Ф.Тиндару (1966) в своих экспериментах поросят, родившихся живыми, разделил на 3 группы по крупно-плодности: мелкие (0,6-1 кг), средние (1,01-1,4 кг) и крупные (1,41-2 кг). В группе маток крупной белой породы мелкие поросята составили 18,9, средние -44,6, крупные - 36,5%. В группе маток эстонской беконной породы мелких поросят было 13,4, средних - 31,7 и крупных - 54,9%. Затем К.Ф.Тиндару провел наблюдение за ростом поросят в течение подсосного периода и установил, что мелкие поросята к 60-дневному возрасту имели живую массу 11-13, средние -14-16, крупные - 18-23 кг. В нескольких пометах при высокой молочности свиноматок мелкие поросята достигали к отъему 16 кг живой массы, средние - 22 кг.

В последующем, в период откорма, в одинаковых условиях содержания и кормления, поросята с живой массой к отъему 12 кг достигали вес тела 95 кг в возрасте 225 суток и затрачивали 5,9 кормовых единиц, 14 кг - 219 суток и 4,6 кормовых единиц, 16 кг - 216 суток и 4,3 кормовых единиц, 18-20 кг - 196 суток и 3,9 кормовых единиц.

Подобные результаты в своих исследованиях были получены учеными А.С.Терентьевой (1977, 1979, 1983, 1984); В.М.Данилевским (1980); Л.Н.Рощиной (1984); З.Д.Гильманом, В.П.Колесень, В.И.Смушиевым, Л.Н.Рощиной (1991). Следует отметить, что отечественными и зарубежными учеными сделаны большие достижения в изучении влияния на рост, развитие поросят и качество свинины наследственных факторов, кормления, условий содержания, сезона года и в меньшей степени влияния биологических особенностей свиноматок, в частности их многоплодности. Многоплодность является устойчивым, отселекционированным до высокого уровня биологическим признаком свиноматок.

Ученые Гумбольдского университета в Берлине (Dudzus М., Wecher Е., 1973) установили отрицательную взаимосвязь между многоплодием маток и живой массой новорожденных поросят на уровне у= - 0,95. Согласно этой зависимости, при увеличении размера помета на одного животного средняя масса каждого поросенка снижается на 23-40 г. В связи с этим свиноматки, в силу своей высокой многоплодности рождают поросят с разной степенью зрелости, что обусловливает их разную скорость роста.

А.Х.Кащенко, Ф.К.Почерняев (1970) наблюдали, что в одном и том же опоросе рождаются поросята с живой массой от 0,7 до 2 кг. Поросята, родившиеся с разной степенью зрелости, имеют разные темпы развития (А.И.Кузнецов, 1986, 1987).

На эту особенность давно указывал И.И.Шмальгаузен (1928), отмечая, что существует зависимость интенсивности развития в постнатальный период от эмбриогенеза. Вместе с этим зоотехнической наукой установлено, что мясные качества свиней во многом зависят от их скорости роста. Это обусловлено изменением характера роста органов и тканей (Н.П.Чирвинский, 1968) и протекания обменных процессов в ходе ростами развития животных. Важное условие получения продукции высокого качества - быстрый рост животных. У свиней крупной белой породы относительная интенсивность развития жировой ткани больше относительной интенсивности развития мышечной ткани в 2,5 раза в возрасте 6 месяцев и более чем в 3 раза в возрасте 9 месяцев (П.Н.Кудрявцев, 1948). Поэтому нетрудно предположить, что задержка роста в раннем возрасте может стать причиной изменения соотношения в туше мышечной и жировой тканей в сторону увеличения последней.

В доступной нам отечественной и зарубежной литературе мы не нашли достаточно полных сведений о том, как растут и развиваются от рождения до конца откорма поросята, имеющие антенатальную и постнатальную незрелость.

Нет информации о том, как влияет физиологическая незрелость поросят на биохимический состав и свойства мышечной и жировой тканей, которые обусловливают качество свинины. Однако проведенные нами предварительные исследования по изучению особенностей животных, находившихся в состоянии антенатальной и приобретенной незрелости, дали возможность судить о том, что их можно выводить из состояния незрелости, а следовательно, нормализо-вывать обменные процессы, улучшать физиологическое состояние мышечной и жировой тканей, повышать откормочные и мясные качества.

Цель и задачи исследования. Основными целями исследования являются: Изучение особенности скорости роста поросят, имеющих разную физиологическую зрелость; определение характера обменных процессов; - установление влияния скорости роста на биохимическое состояние и физико-химические свойства мышечной и жировой тканей, откормочные и мясные качества; - поиск путей повышения темпов роста физиологически незрелых поросят, которые позволят улучшить биохимические и физико-химические свойства мышечной и жировой тканей, откормочные и мясные качества.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

1. Определить степень распространения антенатальной и приобретенной незрелости поросят в условиях свиноводческих предприятий зоны Южного Урала.

2. Дать сравнительную характеристику возрастных изменений общего физиологического состояния скорости роста, сохранности и обменных процессов у поросят в состоянии антенатальной и приобретенной незрелости.

3. Определить физиологическое состояние, физико-химические свойства мышечной и жировой тканей, мясные и откормочные качества у поросят, родившихся в состоянии врожденной незрелости и имеющих разную скорость роста.

4. Изучить физиологическое состояние, физико-химические свойства мышечной и жировой тканей, мясные и откормочные качества у животных, вышедших из состояния приобретенной незрелости.

5. Изыскать пути профилактики антенатальной незрелости и выведения поросят из состояния постнатальной незрелости, повышения их мясных и откормочных качеств.

Научная новизна работы. Впервые в работе дана сравнительная характеристика скорости роста, физиологического состояния и физико-химических свойств мышечной и жировой тканей у поросят, родившихся антенатально незрелыми, и у животных, находившихся в состоянии постнатальной незрелости, определены их мясные и откормочные качества. Найдены пути выведения поросят из состояния физиологической незрелости, нормализации физиологического состояния и физико-химических свойств мышечной и жировой тканей, повышения мясных и откормочных качеств.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют получить целостное представление о закономерностях роста поросят, находившихся в состоянии антенатальной и постнаталь-ной незрелости, дают возможность оценить у них физиологическое состояние и физико-химические свойства мышечной и жировой тканей, мясные и откормочные качества. Полученные данные показали пути выведения животных из состояния антенатальной и постнатальной незрелости, повышения функционального состояния мышечной и жировой тканей, улучшения мясных и откормочных качеств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень распространения антенатальной и постнатальной незрелости поросят в условиях свиноводческого предприятия.

2. Сравнительная характеристика возрастных изменений общего физиологического состояния, скорости роста, сохранности и обменных процессов у поросят в состоянии врожденной и приобретенной незрелости.

3. Особенности физиологического состояния и физико-химических свойств мышечной и жировой тканей, мясных и откормочных качеств у поросят в состоянии физиологической незрелости, имеющих разную скорость роста.

4. Пути повышения скорости роста поросят, находившихся в состоянии антенатальной и постнатальной незрелости, повышения функционального состояния мышечной и жировой тканей, улучшения их мясных и откормочных качеств.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены:

- на IV Международной конференции молодых ученых «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири на рубеже веков». - Троицк, 2000 г.; 9

- на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. -Троицк, 2001 г;

- на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации с.-х. производства и подготовки кадров на Южном Урале». - Троицк, 2002;

- на Международной научно-практической конференции «Новые энте-росорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве». - Троицк, 2002.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 240 источников, в том числе 27 иностранных авторов. Работа включает 20 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Большанов, Геннадий Борисович

4. ВЫВОДЫ

1. Жизненная способность поросят с врожденной незрелостью обусловливается степенью физиологической незрелости и зависит от их живой массы. Число животных, рождающихся с живой массой менее 800 г, составляет 9,58% от общего числа родившихся незрелыми. Они имеют критическое состояние, низкую жизненную способность и погибают. С живой массой от 800 до 1000 г рождается 35,28-56,40 % относительно общего количества незрелых. Они характеризуются удовлетворительным физиологическим состоянием. При устранении конкуренции со зрелыми животными в борьбе за жизнь в гнезде они способны выживать. К концу подсосного периода у них уровень обмена веществ и общие физиологические показатели становятся близкими к уровню таковых у зрелых.

2. Поросята, родившиеся в состоянии физиологической зрелости, имеют высокую скорость роста, живую массу 110 кг они набирают на 169-й день, или на 53 дня раньше, чем предусмотрено" технологией (222 дня). В возрасте 222 дня у таких свиней содержание мяса в туше составляет 59,25±7,75; сала -29,30±3,01 %. В свинине содержится влаги 52,50±3,49; белка - 15,26±0,84 %; триптофана - 198,35±6,95; оксипролина — 175,47±7,91 мг %; отношение триптофана к оксипролину составило ^ 1,13; сумма липидов определялась в пределах 32,41±2,41; триглицеридов - 31,36±2,55; фосфолипидов - 0,89±0,014; холестерина - 0,058±0,0013; насыщенных жирных кислот - 12,57±0,72; мононенасыщенных - 16,94±0,35; полиненасыщенных - 3,97±0,21 г %; отношение полиненасыщенных к насыщенным составило - 0,32; сумма жирных кислот была -33,48 г %. Такая свинина оценивается как мясная, второй категории, имеющая высокую биологическую ценность.

3. Поросята, родившиеся в состоянии антенатальной незрелости, выращиваемые в отдельных пометах, имеют среднюю скорость роста, живую массу 110 кг они набирают на 244-й день. В возрасте 222 дня в туше содержится мяса 54,25±5,67; сала 34,5±2,32 %.

3.1. Белковая и липидная пищевая ценность свинины у них ниже, чем у животных с высокой скоростью роста.

Показатели биологической ценности мяса относительно величин аналогичных показателей у зрелых составляют: влага - 0,97; белок - 95,47; триптофан - 95,92; оксипролин - 101,34; отношение триптофана к оксипролину -94,69; сумма липидов -105,36; триглицеридов - 104,65; фосфолипидов - 96,62; холестерина - 96,55; ненасыщенных жирных кислот - 94,66; мононенасыщенных жирных кислот - 104,42; полиненасыщенных - 111,33; сумма жирных кислот - 101,61; отношение полиненасыщенных к насыщенным - 118,75 %. Такая свинина оценивается также мясной, второй категории, имеющей хорошую биологическую ценность.

4. Поросята, родившиеся незрелыми, выращиваемые в подсосный период в пометах вместе со зрелыми, имеют низкую скорость роста. К концу подсосного периода они имеют более низкий уровень обмена веществ и общих физиологических показателей. За период выращивания абсолютный среднесуточный прирост живой массы составляет - 394,17± 17,29 г; энергия роста - 9622,2%; живую массу 110 кг достигают в возрасте 279 дней. В возрасте 222 дня в туше содержится мяса - 49,55±5,70; сала - 37,33±3,30%.

4.1. Белковая и липидная пищевая ценность свинины у них ниже, чем у животных с высокой и средней скоростью роста. Показатели биологической ценности мяса относительно величин аналогичных показателей у зрелых и незрелых, выращиваемых в отсутствии конкуренции со зрелыми за жизнь в гнезде, составляют: содержание влаги - 84,49 и 87,30; белка - 82,30 и 86,20; триптофана - 85,65 и 89,29; оксипролина - 95,86 и 94,58; отношение триптофана к оксипролину - 88,93 и 99,80; сумма липидов - 130,42 и 124,62; фосфолипидов

87,64 и 90,69; холестерина - 115,51 и 119,64; ненасыщенных жирных кислот -85,75 и 90,58; мононенасыщенных - 123,67 и 118,42; полиненасыщенных -132,24 и 118,79; отношение полиненасыщенных к насыщенным - 153,13 и 128,94; сумма жирных кислот - 110,45 и 108,70 %. Такая свинина оценивается сальной, третьей категории, имеющей низкую биологическую ценность.

5. У поросят в состоянии приобретенной незрелости отмечается низкий уровень течения обменных процессов. Показатели содержания в крови промежуточных продуктов обмена веществ составляют: сухих веществ - 83,5; общего белка - 82,2; молочной кислоты - 158,8; общих липидов - 66,2; холестерина -53,2; глюкозы - 57,9; гликогена - 36,6; НЭЖК - 149,2; аскорбиновой кислоты -18,0; АТФ - 51,0; рибофлавина - 44,8 % от уровня таковых показателей у зрелых.

6. Поросята, вышедшие из состояния постнатальной незрелости самопроизвольно, имеют абсолютный среднесуточный прирост 506,35± 16,21 г, живую массу при убое в возрасте 222 дня - 89,65±2,69 кг; возраст достижения живой массы 110 кг составляет 268 дней, в туше содержится мяса - 50,76±3,64; сала - 39,42±2,79%. Такая свинина оценивается сальной, третьей категории, имеющей низкую биологическую ценность.

7. Скармливание поросятам в состоянии постнатальной незрелости янтар-но-кислого калия в дозе 0,125 г/ кг живой массы в комбинации с рибофлавином 2,5 мг на одно животное в сутки обеспечивает на 18-21-ые сутки применения нормализацию обменных процессов, выведение животных из состояния постнатальной незрелости, в последующем у них повышаются скорость роста, откормочные и мясные качества.

7.1. Поросята, выведенные из состояния приобретенной незрелости в результате применения янтарно-кислого калия в комбинации с рибофлавином, имеют высокую скорость роста, абсолютный среднесуточный прирост 591,85±12,36 г; живую массу 110 кг достигают в возрасте 224 дней, живая масса при убое в возрасте 222 дня составляет 105,67±2,48 кг; в туше содержится мяса Ч

- 55,25±5,67; сала - 33,15±2,32 %. Такая свинина оценивается мясной, второй категории.

7.2. В мясе поросят, вышедших из состояния приобретенной незрелости под влиянием препаратов, показатели биологической ценности составляют: влага - 124,0; белок - 123,2; триптофан - 115,3; оксипролин - 115,3; общие ли-пиды - 135,69; триглицеридов - 138,62; фосфолипидов - 110,8; холестерина -68,3; ненасыщенных жирных кислот - 109,3; мононенасыщенных жирных кислот - 78,6; полиненасыщенных жирных кислот - 86,0; сумма жирных кислот -114,06; отношение полиненасыщенных к насыщенным - 78,2 % от уровня таковых показателей в мясе у поросят, вышедших из состояния приобретенной незрелости самопроизвольно, и свидетельствуют о более высокой ее питательной ценности.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов проведенных исследований можно рекомендовать производству следующие предложения:

1. Поросят, родившихся в состоянии врожденной незрелости, следует выращивать в условиях отсутствия конкуренции со зрелыми за жизнь в гнезде. Это обеспечивается путем выделения незрелых поросят в отдельные пометы в течение первых 6-8 часов после опороса и размещением их под высокомолочными свиноматками. Такой технологический прием позволяет иметь им живую массу 110 кг в возрасте 244 дня, содержание мяса в туше 54,25±5,67; сала - 34,5±2,32 %. Такая свинина оценивается мясной, второй категории, имеющей хорошую биологическую ценность.

2. Поросятам в состоянии приобретенной незрелости целесообразно скармливать вместе с комбикормом янтарно-кислый калий в дозе 0,125 г/кг живой массы в комбинации с рибофлавином 2,5 мг на одно

146 животное в сутки. Это позволяет на 18-21-ые сутки применения нормализовать обменные процессы, вывести животных из состояния постнатальной незрелости, повысить их скорость роста, откормочные и мясные качества.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования по изучению качества рождающихся поросят на свиноводческой ферме и промышленном комплексе Челябинской области в период с 1999-2001 гг., позволяют утверждать, что физиологическая незрелость поросят имеет широкое распространение в свиноводческих предприятиях и является важной биологической проблемой. На свиноферме число поросят, рождающихся в состоянии физиологической незрелости, составляет 38,17, комплексе - 27,71 %. В конце подсосного периода в пометах отмечается значительное количество животных с признаками приобретенной незрелости: в условиях свинофермы - 22,8, комплекса - 22,7.

Жизненная способность незрелых поросят обусловливается степенью физиологической незрелости и зависит от их живой массы. Новорожденные с массой тела менее 800 г. имеют критическое общее состояние, низкую жизненную способность и в обычных условиях погибают. Число таких поросят составляет 23,4841,16 % от общего количества антенатально незрелых.

Животные с массой тела от 800 до 1000 г. имеют удовлетворительное состояние, от общего количества антенатально незрелых их число колеблется от 35,28 до 58,40%. В обычных условиях выращивания они не все выдерживают конкуренции со зрелыми за жизнь в гнезде: одна часть таких животных погибает, другая остается в состоянии незрелости, третья достигает степени зрелости.

Установлено, что в каждом помете, сформированном как из числа зрелых, так и незрелых животных, с 10-15-дневного возраста появляются 1-3 головы с характерными признаками задержки в развитии.

Как правило, это поросята, сосущие задние молочные железы. К 20-дневному возрасту они заметно выделяются среди других, а к 25-30-ым суткам у них развивается характерное для приобретенной незрелости состояние.

У зрелых новорожденных поросят в сыворотке крови содержится сухих веществ 8,52±0,2; общего белка - 5,30±0,15; глюкозы в крови - 3,61±0,13; кальция

2,40±0,25; фосфора - 3,17±0,05 ммоль/л; соотношение кальция и фосфора - 0,76; резервная щелочность крови была 430,0± 12,0 об. %.

У незрелых поросят в этом возрасте показатели обмена веществ составили к уровню таковых у зрелых: сухих веществ - 74,1; общего белка - 79,2; глюкозы -82,8; кальция - 78,3; фосфора - 65,3; щелочного резерва - 74,4 %.

У поросят, родившихся незрелыми и выращиваемых в условиях отсутствия конкуренции за жизнь в гнезде со зрелыми, показатели обменных процессов изменялись достаточно прогрессивно. На 60-ые сутки уровень определяемых веществ был близок к таковым у зрелых и составил: сухих веществ - 94,7; общего белка -94,7; глюкозы - 94,2; кальция - 96,0; фосфора - 107,9; соотношение кальция и фосфора - 87,8; щелочного резерва - 90,9 %.

У незрелых поросят, выращиваемых в условиях конкуренции, обменные процессы развивались менее прогрессивно. На 60-ые сутки их жизни, исследуемые показатели в сравнении со зрелыми составили: сухих веществ - 62,3; общего белка - 76,5; глюкозы - 97,9; кальция - 78,7; фосфора - 108,9; соотношения кальция и фосфора - 72,2; резервной щелочности - 66,7% от уровня таковых величин у зрелых.

У животных в состоянии картины полного развития признаков постнатальной незрелости промежуточных веществ обмена в крови содержалось: сухих веществ - 8,43±0,31 %; общего белка - 59,31 ±6,80 г/л; альбуминов - 46,39±5,41; глобулинов - 53,61±7,12 %; глюкозы - 3,21±0,12 ммоль/л; гликогена - 4,57±0,26 мг %; молочной кислоты - 7,21±0,41 ммоль/л; общих липидов - 2,31±0,09 г/л, общего холестерина 2,40±0,08 ммоль/л, НЭЖК - 631,21±15,60 мэкв/л; аскорбиновой кислоты - 10,92±1,24 мкмоль/л; АТФ - 1,05±0,07 мг %; рибофлавин - 13,47±0,96 мкг %. В сравнении с аналогичными показателями у зрелых поросят их уровень составил соответственно: 83,5; 82,2; 173,2; 73,2; 57,9; 36,6; 158,8; 66,2; 53,2; 149,2; 18,0; 51,0; 44,8%.

Сравнительный анализ полученных данных позволяет сделать заключение, что поросята, родившиеся в состоянии физиологической зрелости, имеют высокую скорость роста; живую массу 110 кг они набирают на 169-й день, или на 53 дня раньше, чем предусмотрено технологией (222 дня). В возрасте 222 дней у таких свиней содержание мяса в туше составляет 59,25±7,75; сала - 29,30±3,01%. В свинине содержится влаги 52,50±3,49; белка - 15,26±0,84%; триптофана -198,35±6,95; оксипролина - 175,47±7,91 мг%; отношение триптофана к оксипро-лину составило - 1,13; сумма липидов определялась в пределах 32,41±2,4; тригли-церидов - 31,36±2,55; фосфолипидов - 0,89±0,014; холестерина - 0,058±0,0013; насыщенных жирных кислот - 12,57±0,72; мононенасыщенных - 16,94±0,35; полиненасыщенных - 3,97±0,21 г%; отношение полиненасыщенных к насыщенным составило - 0,32; сумма жирных кислот была - 33,48 г %. Такая свинина оценивается как мясная, второй категории, имеющая высокую биологическую ценность.

Поросята, родившиеся в состоянии антенатальной незрелости, выращиваемые в отдельных пометах, имеют среднюю скорость роста, живую массу 110 кг они набирают на 244-й день, или на 22 дня больше предусмотренного технологией. В возрасте 222 дня в туше содержится мяса 54,25±5,67; сала 34,5±2,32%; белковая и липидная пищевая ценность свинины была несколько ниже, чем у животных с высокой скоростью роста. Относительно величин аналогичных показателей у животных, родившихся физиологически зрелыми, они имели следующий процент: влага - 0,97; белок - 95,47; триптофан - 95,92; оксипролин - 101,34; отношение триптофана к оксипролину - 94,69; сумма липидов - 105,36; триглицериды

- 104,65; фосфолипиды - 96,62; холестерин - 96,55; ненасыщенные жирные кислоты - 94,66; мононенасыщенные жирные кислоты - 104,42; полиненасыщенные

- 111,33; сумма жирных кислот - 101,61; отношение полиненасыщенных к насыщенным - 118,75%. Такая свинина оценивается также мясной, второй категории, имеющей хорошую биологическую ценность.

Животные, родившиеся в состоянии антенатальной незрелости и выращиваемые в пометах вместе со зрелыми, имеют низкую скорость роста, живую массу 110 кг они достигают на 279-й день, или на 57 суток больше предусмотренного технологией. В возрасте 222 дня в туше содержалось мяса 49,55±5,70; сала -37,33±3,30%. Исследуемые показатели имели величины, которые свидетельствуют о более низком качестве свинины, чем у животных первой и второй групп.

Сравнительный анализ этих показателей с величинами таковых показателей у зрелых животных и незрелых, выращиваемых отдельно, показал, что они имеют следующий уровень соответственно: содержание влаги - 84,49 и 87,30; белка - 82,30 и 86,20; триптофана - 85,65 и 89,29; оксипролина - 95,86 и 94,58; отношение триптофана к оксипролину - 88,93 и 99,80; суммы липидов - 130,42 и 124,62; фосфолипидов - 87,64 и 90,69; холестерина - 115,51 и 119,64; ненасыщенных жирных кислот - 85,75 и 90,58; мононенасыщенных - 123,67 и 118,42; полиненасыщенных - 132,24 и 118,79; отношение полиненасыщенных к насыщенным -153,13 и 128,94; суммы жирных кислот - 110,45 и 108,70 %. Такая свинина оценивается сальной, третьей категории, имеющей низкую биологическую ценность.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что скорость роста боровков и свиночек обусловливает уровень содержания азотистых веществ в их мышцах. У боровков и свиночек, имеющих высокую скорость роста, в длиннейшей мышце спины выше содержание сырого протеина на 6,9; отношение триптофана к оксипролину - 8,7; триптофана - 6,3; ниже оксипролина - 4,2; влаги -1,3%, чем у боровков и свиночек, имеющих среднюю скорость роста.

У свиночек и боровков, родившихся в состоянии антенатальной незрелости, выращиваемых отдельно от зрелых поросят и имеющих среднюю скорость роста, содержание азотистых веществ в длиннейшей мышце спины выше: сырого протеина на 5,4; триптофана - 6,7; отношение триптофана к оксипролину - 17,0; ниже влаги - 1,4; оксипролина - 3,6%, чем у животных, родившихся в состоянии антенатальной незрелости, выращиваемых в пометах совместно со зрелыми и имеющих низкую скорость роста.

Скорость роста свиночек и боровков обусловливает уровень содержания в мышцах липидов и продуктов их обмена. У свинок и боровков, имеющих высокую скорость роста, отмечается ниже содержание общих липидов на 10,0; триглицеридов - 14,2; общих жирных кислот - 9,6; полиненасыщенных жирных кислот - 16,0; насыщенных жирных кислот - 7,8; мононасыщенных жирных кислот - 5,4; отношение ненасыщенных жирных кислот к насыщенным - 9,0%; выше содержание фосфолипидов на 14,3; холестерина - 15,3%, чем у боровков и свиночек, имеющих среднюю скорость роста.

У свиночек и боровков, родившихся в состоянии антенатальной незрелости, выращиваемых вместе со зрелыми и имеющих низкую скорость роста, величины исследуемых показателей имеют более высокое значение, чем у животных с высокой и средней скоростью роста соответственно: общих липидов на 20,0 и 8,9; триглицеридов - 32,0 и 13,8; жирных кислот - 15,1 и 4,9; полиненасыщенных жирных кислот - 38,0 и 16,0; насыщенных жирных кислот - 11,7 и 3,6; мононасыщенных жирных кислот - 8,4 и 2,9 %; отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным - 21,2 и 11,1 %; низкое значение фосфолипидов на 18,8 и 7,1; холестерина - 16,7 %, что свидетельствует о более низком качестве жира в мышечной ткани.

Химический состав и физико-химические свойства сала у поросят, имеющих разную скорость роста, в возрасте 222 дня неодинаковы.

У поросят, родившихся в состоянии антенатальной незрелости и имеющих среднюю скорость роста, сумма липидов в жировой ткани была на уровне - 94,60; триглицеридов - 96,30; фосфолипидов - 91,86; холестерина - 93,10; сумма жирных кислот - 103,80; полиненасыщенных жирных кислот - 110,03; насыщенных жирных кислот - 93,92; мононасыщенных жирных кислот - 111,47; отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным - 119,23%, относительно таковых показателей у зрелых.

Животные, родившиеся в состоянии антенатальной незрелости и имеющие низкую скорость роста, имели показатели, которые по своим величинам существенно отличались от аналогичных показателей у животных с высокой и средней скоростью роста.

Уровень этих величин составил от величины таковых показателей у животных первой и второй групп соответственно: сумма липидов - 89,29 и 94,38; триглицеридов - 89,59 и 92,94; фосфолипидов - 87,38 и 95,32; холестерина - 90,80 и 97,53; сумма жирных кислот — 91,20 и 87,88; полиненасыщенных жирных кислот -115,50 и 104,37; насыщенных жирных кислот - 90,37 и 96,22; мононасыщенных жирных кислот - 114,28 и 102,52; отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным - 130,77 и 109,67 %.

Исследование физико-химических свойств жировой ткани показало, что йодное число жира у поросят, имеющих высокую скорость роста, оказалось самым низким и определялось в пределах 57,6, со средней скоростью - 58,9, низкой - 61,3 или на 6,4 и 5,4% выше, чем у животных первой и второй групп соответственно.

Температура плавления жира самой высокой установлена у свиней, имеющих высокую скорость роста - 44,5 °С, у животных со средней скоростью - 43,6; низкой - 41,1, что было выше на 2,1 и 8,3%, чем во второй и третьей группах соответственно.

Применение янтарно-кислого калия в сочетании с рибофлавином обеспечивает нормализацию обменных процессов и выведение поросят из состояния постнатальной незрелости.

Животные, которым применяли янтарно-кислый калий в сочетании с рибофлавином, росли со скоростью 591,85±12,36 г в сутки, благодаря этому они достигли живой массы в возрасте 222 дня 105,67±2,48 кг, а 110 кг они имели в возрасте в 224 дня.

Содержание мяса в туше установлено 55,25±5,67; сала - 33,15±2,32 %. Относительно величин таковых показателей у поросят, родившихся зрелыми, они составили: живая масса тела в возрасте 222 дня - 81,23; среднесуточные приросты -82,76; содержание мяса в туше - 93,25; сала - 113,14 %. Достижение живой массы 110 кг было продолжительнее на 55 суток.

У животных, вышедших из состояния постнатальной незрелости самопроизвольно, абсолютные среднесуточные приросты живой массы были в пределах 506,35±16,21 г, которые обусловили живую массу в возрасте 222 дня 89,65±2,69 кг. Живую массу тела 110 кг они достигли в возрасте 268 дней. Сравнительный анализ этих показателей с величинами аналогичных показателей у свиней, вышедших из состояния незрелости под влиянием препаратов, показал, что живая масса в возрасте 222 дня составила соответственно 84,83; абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 85,55; содержание мяса в туше 91,87; сала - 118,91 %. Возраст достижения живой массы 110 кг был более продолжительным на 44 дня.

Белковая и липидная пищевая ценность свинины у поросят, находившихся под наблюдением, неодинакова.

У поросят, вышедших из состояния незрелости под влиянием указанных препаратов и имевших среднюю скорость роста, белковая и липидная пищевая ценность свинины была несколько ниже, чем у зрелых. Так, содержание влаги установлено в пределах 49,12±2,54; белка - 13,37±0,32%; триптофана - 182,17±7,86; оксипролина - 180,19±7,91 мг%; отношение триптофана к оксипролину составило

- 1,01; сумма липидов определялась на уровне 35,89±2,70; триглицеридов -34,28±1,85; фосфолипидов - 0,82±0,012; холестерина - 0,054±0,0016; насыщенных жирных кислот - 11,24±0,35; мононасыщенных - 18,45±0,86; полиненасыщенных

- 4,86±0,18; сумма жирных кислот - 34,55 г %; отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным было - 0,43. Относительно величин аналогичных показателей у зрелых животных они имели следующий процент: влага - 93,56; белок - 87,61; триптофан - 91,84; оксипролин - 102,68; отношение триптофана к оксипролину - 89,38; сумма липидов - 110,73; триглицеридов - 109,31; фосфолипидов - 92,13; холестерина - 93,1; ненасыщенных жирных кислот - 89,42; мононасыщенных - 108,91; полиненасыщенных - 122,41; отношение полиненасыщенных к насыщенным - 134,37; сумма жирных кислот - 103,19.

У свиней, вышедших из состояния приобретенной незрелости самопроизвольно и имевших низкую скорость роста, исследуемые показатели имели величины, характеризующие более низкое качество свинины.

Сравнительный анализ этих показателей с величинами таковых у животных, которым применяли препараты, показал, что они имеют следующий уровень соответственно: содержание воды 80,62; белка - 84,14; триптофана - 86,52; оксипролина - 86,69; отношение триптофана к оксипролину составило - 99,0; сумма липидов - 135,69; триглицеридов - 138,62; фосфолипидов - 90,24; холестерина -146,29; насыщенных жирных кислот - 91,72; мононенасыщенных - 127,10; полиненасыщенных - 116,25; сумма жирных кислот - 114,06; отношение полиненасыщенных к насыщенным было - 127,90%.

Таким образом, поросята, родившиеся с разной степенью физиологической зрелости, имеют разное физиологическое состояние, неодинаковую жизненную способность и скорость роста, которая обусловливает свойства мышечной и жировой тканей, откормочные и мясные качества свиней.

Полученные данные мы объясняем тем, что широкое распространение физиологической незрелости поросят обусловливается большим числом факторов, действующих на организм свиноматок и имеющих эндогенную и экзогенную природу. Эндогенные факторы складываются из биологических особенностей организма свиноматки и в большей степени носят объективный характер. Основными особенностями, лежащими в основе этой группы причин, являются многоплед-ность, разное качество овулировавших яйцеклеток, неодинаковая площадь плацентарных участков, зависимость качества поросят от возраста свиноматок. По мнению Луша (1981), доля этой группы факторов в общем спектре причин может составлять до 45 %. Однако исследованиями А.И.Кузнецова (1983, 1986) доказано, что роль эндогенных причин в рождении поросят физиологически незрелыми можно свести до 10-15 %. При таком удельном весе они, по своей сути, приобретают значение предрасполагающих. Вместе с этим их влияние нельзя недооценивать, и рождение поросят с разной степенью зрелости на сегодняшний день является неизбежным.

Главную роль в массовом проявлении физиологической незрелости поросят играют экзогенные факторы. Анализ их в свиноводческих предприятиях показал, что основными являются: наличие в маточном поголовье большого числа стресс-чувствительных особей, интенсивное использование свиноматок без учета подготовленности их организма к репродуктивной функции, формирование пометов без учета молочной продуктивности свиноматок, несбалансированность рационов (А.И.Кузнецов, 1987, 1999; А.И.Кузнецов, Н.Н.Меклер, К.У.Сулейманова, 1999; К.У.Сулейманова, А.И.Кузнецов, Н.Н.Меклер, 1999; Н.Н.Меклер, А.И.Кузнецов, К.У.Сулейманова, 1999).

По данным выше названных авторов, в племенных стадах 39,0% свиноматок имеют высокую стрессовую чувствительность. В их пометах рождается на 12,43% больше поросят физиологически незрелыми. К дню отъема сохранность составляет 72,0%, из которых 28,0% имеют признаки постнатальной незрелости, или на 15,8% больше, чем в пометах стресс-устойчивых особей.

У животных, имеющих перед осеменением дефицит в содержании пластических и энергетических веществ в организме, рождается на 14,0 % больше животных в незрелом состоянии, к отъему сохранность ниже на 8,2%, в состоянии постнатальной незрелости находятся 20,8% животных, или на 3,8% больше, чем в пометах свиноматок, имеющих высокий уровень содержания пластических и энергетических веществ.

Формирование величины новорожденных пометов без учета молочной продуктивности свиноматок обусловливает к отъему снижение сохранности на 8,8%, увеличение числа незрелых животных - на 17,8%.

Негативные внешние факторы наслаиваются на биологические особенности и в комплексе вызывают чрезмерное напряжение организма свиноматки, особенно в период глубокой супоросности. У стресс-чувствительных животных эти нарушения выражены значительнее, чем у стресс-устойчивых. Вследствие глубоких изменений процессов обмена веществ, снижения общей и специфической резистентности у свиноматок ухудшается и качество рождающихся поросят, возрастает процент рождения животных в состоянии физиологической незрелости. В зависимости от степени физиологической незрелости они имеют соответствующую жизненную способность и физиологические константы.

Наблюдения за ростом, развитием и сохранностью таких поросят показали, с что основное их число не выдерживает жестокой конкуренции со зрелыми в борьбе за жизнь в гнезде и погибают. В этой связи формирование новорожденных пометов с учетом степени зрелости животных и уровня молочной продуктивности свиноматок снижает влияние этого негативного фактора. По данным А.И.Кузнецова (1995), в таких условиях у незрелых поросят показатели гомеостаза имеют выраженные адренергические черты, такое состояние обеспечивает высокий уровень диссимиляторных процессов, который необходим для обеспечения высокого уровня ассимиляции, интенсивного роста и развития организма в ранний период постнатального онтогенеза.

В этой связи у поросят, выращиваемых в условиях отсутствия конкуренции, отмечается более высокий уровень обменных процессов, высокая скорость роста и сохранность, чем у животных, находящихся в пометах вместе со зрелыми.

Полученные результаты считаем более целеобразным объяснить с позиций учения об адаптации организма к меняющимся условиям внешней среды, в данном случае к ранговому давлению со стороны животных, имеющих более высокую степень зрелости, на поросят с более низкой жизненной способностью.

Свиноматки в первые сутки после опороса осуществляют кормление поросят практически каждый час. Акт кормления требует от поросят проявления большой силы и активности. Более зрелые животные быстро занимают наиболее молочные и удобные для сосания соски, отталкивают слабых и, как правило, успевают высасывать несколько соседних сосков, вследствие чего незрелые поросята систематически лишаются акта кормления и пребывают в состоянии голода.

Согласно учению об адаптации, всякое изменение условий существования организма создает угрозу сдвига соответствующих параметров внутренней среды. Чтобы не допустить сдвига или восстановить исходное постоянство этой среды, включаются приспособительные адаптационные механизмы (П.Д.Горизонтов, 1976). Ведущую роль в управлении приспособительными процессами играет сим-пато-адреналовая и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система, которая мобилизует функции органов и систем на поддержание гомеостаза (Л.А.Орбели, 1932, 1934; И.Хауликэ, 1978). Мобилизация функций осуществляется за счет генерализованного возбуждения симпато-адреналовой системы, повышенного выброса в кровь адреналина, норадреналина, глюкокортикоидов. Под их влиянием в организме интенсивно расходуются, в первую очередь, углеводы, затем жиры и белки (Л.М.Гольбер, 1984; В.И.Кулинский, 1984)., Видимо, с этим связано более низкое содержание в крови у незрелых поросят промежуточных веществ обмена.

Под влиянием гормонов происходит снижение или полное разобщение дыхания с окислительным фосфорилированием, соответственно уменьшение или прекращение восстановления макроэргов. Угнетение процесса синтеза макроэр-гических соединений сопровождается широким комплексом изменений взаимосвязанных с ними процессов. Как показали наши исследования, в первую очередь, снижается интенсивность образования в ротках тканей сложных специфических органических соединений (белков, углеводов, липидов и др. веществ), вследствие этого задерживается структурно-химическое и функциональное совершенствование тканей, органов и систем. В этой связи у таких поросят мы определяли низкую упитанность, задержку роста и развития, низкие откормочные и мясные качества.

Об объективности наших рассуждений свидетельствуют результаты применения животным в состоянии постнатальной незрелости янтарно-кислого калия в комбинации с рибофлавином. Согласно имеющимся сведениям, установленный эффект от применения связан с тем, что янтарная кислота, являясь естественным метаболитом, легко проникает через мембраны клеток и митохондрий в органах, испытывающих наибольшую потребность в энергетическом материале, быстро вовлекается в окислительно-восстановительные процессы. Вместе с этим исследованиями, проведенными в лаборатории М.Н.Кондрашовой (1971) установлено, что в состоянии напряжения под воздействием на организм неблагоприятных факторов осуществляется преимущественное окисление янтарной кислоты, такой сдвиг в окислительных процессах расценивается как физиологический приспособительный механизм.

В подобных состояниях янтарная кислота доминирует над другими кислотами в цикле Кребса, процессы с ее участием оказываются вне конкуренции, наступает монополизация дыхательной цепи янтарной кислоты (М.Н.Кондрашова, 1971). Связано это с различной пропускной способностью СДГ и НАД-ЗС дегид-рогеназ переноса электронов. Оказалось, что СДГ переносит электроны от янтарной кислоты более интенсивно, чем НАД-ЗС от других субстратов окисления, благодаря этому за единицу времени при окислении янтарной кислоты образование богатых энергией соединений выше, и ряд зависящих от них функций митохондрий оказывается более обеспечен. К числу таких функций относится реакция обратного переноса электронов на НАД, состоящая в том, что восстановление НАД может произойти за счет янтарно-кислого субстрата с более низким окислительно-восстановительным потенциалом, т.е. против электрохимического градиента. Физиологическое значение этой реакции велико, т.к. она может обеспечивать более высокие уровни восстановительного НАД, необходимого для биосинтезов, чем от НАД-ЗС. В этой связи, вводимые в организм препараты обеспечили действие компенсаторных механизмов, лежащих в основе синтеза макроэргов. Это, несомненно, снизило интенсивность мобилизации липидов в качестве энергетического материала, вследствие чего у поросят уменьшилось в крови содержание кислых элементов, восстановились связи дыхания (цикла Кребса) с окислительным фос-форилированием, в клетках синтез белков, жиров и углеводов, повысилась скорость роста и развития организма, откормочные и мясные качества.