Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические и продуктивные особенности свиноматок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сегизбаева, Ай-Гуль Сералиевна

Введение.

1. Общая характеристика работы.

1.1.Понятие о физиологической незрелости и механизм её возникновения.

1.2. Антенатальная незрелость поросят в условиях свиноводческих ферм и комплексах.

1.3. Физиологическая особенность поросят, родившихся в состоянии антенатальной незрелости.

1.3.1. Характеристика общего физиологического состояния.

1.3.2. Особенности обменных процессов в условиях фермы.

1.3.3. Особенности обмена веществ в условиях свиноводческих комплексов.

1.3.4. Закономерности роста и развития.

1.4. Откормочные и мясные качества свиней, имеющих разную скорость роста.

1.5. Воспроизводительная функция свиноматок в зависимости от скорости роста в онтогенезе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические и продуктивные особенности свиноматок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости"

Актуальность темы. На современном этапе развития животноводства одной из главных задач является увеличение производства мяса. Свиноводству, как наиболее рентабельной отрасли, в этом вопросе отводится особая роль, так как свиньи обладают целым рядом уникальных положительных биологических свойств, таких, как многоплодие, высокая скороспелость и окупаемость кормов, высокий выход продуктов убоя. Особым свойством является многоплодие. Однако, в силу своей многоплодности, свиноматки рождают поросят с разной степенью физиологической зрелости (А.И. Кузнецов, 1983, 1984, 1986, 1990; A.M. Лепатов, 1983; A.M. Петров, 1985; А.И. Кузнецов, Н.Н. Меклер, К.У. Сулейманов, 1999; Н.Н. Мек-лер, А.И. Кузнецов, 2000; Г.Б. Большанов, А.И. Кузнецов, 2002; И.Р. Маз-гаров, 2006, 2007).

А.С. Степановских (2001), А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденский, А.А. Шуканов, Б.Л. Белкин (2001), С.И. Лютинский (2001), Е.С. Воронин, A.M. Петров, М.М. Серых, Д.А. Дервишов (2002) и другие отмечают, что содержание животных в условиях интенсивной технологии сопровождается всё меньшим на них влиянием биотических (внутривидовые, межвидовые, поведенческие и другие эффекты) и абиотических (воздушный, водный, тепловой режим почвы, химический состав воды, солнечная радиация и т.д.) факторов окружающей природной среды и одновременно все большим воздействием на организм факторов искусственной среды обитания (неудовлетворительный микроклимат, несбалансированное кормление, плохие теплотехнические качества ограждающих конструкций и т.п.), что обусловливает снижение качества рождающихся поросят. По данным этих исследований в пометах свиноматок рождается от 16 до 45 % поросят в состоянии физиологической незрелости, и физиологические показатели организма не соответствуют их календарному сроку жизни.

А.И. Кузнецовым (1986, 1987), А.И. Кузнецовым, Л.И. Москвиной

1986), Г.Б. Болылановым (2002) установлено, что поросята, родившиеся с разной степенью зрелости, имеют разные темпы роста и развития. Вместе с этим зоотехнической наукой доказано, что воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней во многом зависят от скорости их роста (А.Ю. Жанадилов, 1993, 1994, 1995, 2001, 2004; В.А. Бекенёв, А.Ю. Жана-дилов, 1994). Это обусловлено изменением характера течения обменных процессов, ростом тканей и органов в процессе развития организма (В.В. Григорьев, 2003, 2005; В.И. Рясков, 2004). Известно, что быстрый рост животных является важным условием получения мясной продуктивности высокого качества (Е.Т. Джунельбаев, 2004). В начальном периоде жизни процессы жирообразования протекают медленнее, поэтому смещение активного роста животных в сторону раннего возраста обусловливает в теле более высокий процент содержания мышечной ткани (В.Д. Кабанов, 1971, 1972, 1983, 2002, 2003).

У свиней крупной белой породы относительная интенсивность развития жировой ткани больше относительной интенсивности развития мышечной ткани в 2,5 раза в возрасте 6 месяцев и более, чем в 3 раза - в возрасте 9 месяцев (В.Д. Кабанов, 1983, 2002; А.В. Овчинников, 2005; 2006). В этой связи нетрудно предположить, что задержка роста в раннем возрасте может стать причиной изменения соотношения в туше мышечной и жировой ткани в сторону увеличения последней.

В доступной нам отечественной и зарубежной литературе мы не нашли достаточно полных сведений о том, как растут и развиваются от рождения и до конца технологического выращивания свинки, родившиеся в состоянии антенатальной незрелости.

Нет информации о том, как влияет физиологическая незрелость свинок на их воспроизводительные, откормочные и мясные качества. Однако известно, что из маточного поголовья свиней ежегодно выбраковывается 25-40 % животных. Это создает большие трудности в ремонте маточного стада. Одним из резервов для ремонта маточного поголовья в товарном хозяйстве может быть использование свинок, родившихся в состоянии физиологической незрелости. А.И. Кузнецовым (1999) установлено, что создание соответствующих условий для выращивания поросят, родившихся физиологически незрелыми, обеспечивает достижение ими с возрастом соответствующей степени зрелости. Однако отсутствуют сведения о возможностях воспроизводительной функции, откормочных и мясных качествах таких животных. Это обусловило постановку цели и задач, которые мы взяли для решения в данной работе.

Цель и задачи исследований. Изучить физиологические и продуктивные особенности свиноматок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости в связи с их возрастом.

Для достижения поставленной цели на разрешение были взяты следующие задачи:

1. Изучить возрастные особенности общего физиологического состояния у свинок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости.

2. Дать сравнительную характеристику обменных процессов у свиноматок, имеющих разную степень физиологической зрелости, в связи с их возрастом.

3. Установить особенности роста и развития свинок с разной степенью физиологической зрелости.

4. Определить воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиноматок с разной степенью физиологической зрелости в связи с их возрастом.

5. Определить эффективность использования свиноматок с разной степенью физиологической зрелости для воспроизводства поросят.

Научная новизна работы. В работе впервые дана сравнительная характеристика обменных процессов, роста и продуктивных качеств свиноматок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости. Определена эффективность использования их для воспроизводства поросят.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют получить целостное представление о закономерностях роста свинок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости, дают возможность оценить их воспроизводительные, откормочные и мясные качества, определить целесообразность использования свинок, имеющих антенатальную незрелость, для ремонта основного маточного поголовья.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются:

- в учебном процессе по физиологии сельскохозяйственных животных и технологии производства продуктов животноводства в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, институте ветеринарной медицины Омского аграрного университета;

- в учебном пособии для студентов сельскохозяйственных вузов, колледжей, слушателей факультетов повышения квалификации по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», «Профессиональное обучение» (А.И. Кузнецов, В.Ф. Лысов «Физиология молодняка сельскохозяйственных животных». - Троицк, 2003);

- в учебном пособии «Сборник программ учебно-исследовательской работы студентов на практических занятиях по физиологии и этологии сельскохозяйственных животных» (А.И. Кузнецов, И.Р. Мазгаров, A.M. Гертман и др.- Троицк, 2005);

- в учебном пособии «Физиологические особенности сельскохозяйственных животных» (А.И. Кузнецов, И.Р. Мазгаров. — Троицк, 2006).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены:

- на отчетных научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2004-2008 гг.);

- на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.Н. Павловского (Казань, 2004);

- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005).

- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2006);

- на научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией» (Казань, 2006);

- на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и животноводства» (Троицк, 2007).

Публикации результатов исследования. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе 2 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 275 источников, в том числе 32 — иностранных авторов. В работе 17 таблиц и 1 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сегизбаева, Ай-Гуль Сералиевна

4. ВЫВОДЫ

1. Свинки рождаются с разной степенью физиологической зрелости. В связи с этим они имеют разную жизненную способность и разный уровень обменных процессов, что обусловливает особенности в их скорости роста, воспроизводительных, откормочных и мясных качествах.

2. Жизненная способность свинок, родившихся в состоянии антенатальной незрелости, зависит от их живой массы. Число животных, родившихся с живой массой ниже 800,0 г, составляет 7,26 % от общего числа свинок, родившихся незрелыми. Они имеют критическое состояние, низкую жизненную способность и, как правило, погибают. С живой массой от 800,1 до 1000,0 г рождается 29,29 % относительно общего количества незрелых свинок. Они характеризуются удовлетворительным физиологическим состоянием. При устранении конкуренции за жизнь в гнезде со зрелыми животными они способны выживать. К концу подсосного периода у них общие физиологические показатели становятся близкими к уровню таковых у зрелых.

3. Свинки, родившиеся в состоянии физиологической незрелости, имеют в сравнении со зрелыми животными специфические изменения габитуса, видимых слизистых оболочек, волосяного покрова, кожи, подкожной клетчатки, показателей температуры тела, частоты дыхания и сердечных сокращений, для них характерны малые размеры тела, живая масса на 20-30% ниже, чем у физиологически зрелых, слабое непропорциональное телосложение с недостаточным развитием мышц и костяка, неудовлетворительная упитанность, инертный темперамент, проявляющийся в вялых реакциях на внешние раздражители, бледность слизистых оболочек, мягкая, с синеватым оттенком кожа, покрытая редкой щетинкой, в первые сутки жизни снижены показатели температуры тела на 1,09 °С, частоты дыхания - 10,12, сердечных сокращений — 29,40 раз в минуту.

4. Свинки, родившиеся физиологически зрелыми, имеют высокий уровень обменных процессов, высокую энергию и скорость роста, обладают высокими адаптационными возможностями, откормочными и воспроизводительными качествами.

1.1. Средний уровень содержания промежуточных продуктов обмена веществ в крови составляет: сухих веществ -7,76±0,28 %, общего белка - 60,72±4,8 г/л, альбуминов - 39,72±4,2, глобулинов - 60,28±5,1 %, общих липидов - 3,91±0,27 г/л, общего холестерола - 2,58±0,31, НЭЖК - 468,9±32,4, глюкозы - 4,35 ммоль/л.

1.2. Высокий уровень обменных процессов обусловливает интенсивный рост и развитие свинок. За 300 суток выращивания напряженность роста в расчете на один день была 50,2 %, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 462,1±25,8 г, живая масса в возрасте 300 суток - 139,95± 1,20 кг.

1.3. Случную массу 120 кг, необходимую для осеменения, они достигают в возрасте 270 суток, первый опорос происходит в возрасте 387 дней.

1.4. Воспроизводительная функция в течение первых трех репродуктивных циклов имеет высокий уровень показателей: многоплодность возрастает с 11,1 до 11,5, в том числе живыми рождаются 10,3-11,0 поросят, масса новорожденного помета повышается с 13,6 до 14,9, живая масса одного поросенка с 1,21 до 1,29 кг, физиологически зрелых с 89,7 до 93,2%. К отъему свинок от маток повышается их сохранность с 82,4 до 87,2 % масса гнезда с 87,12 до 103,77, масса одного поросенка с 10,25 до 10,81 кг, абсолютный среднесуточный прирост с 228,5 до 240,0 г, выход свинок на одну свиноматку с 8,5 до 9,6 животных, физиологически зрелых с 89,0 до 91,1 %.

1.5. Живую массу 110 кг они достигают в возрасте 259 суток, абсолютный среднесуточный прирост живой массы составляет 419,6±28,5 г, относительный среднесуточный прирост - 32,3 %. Такая скорость роста обусловливает в их тушах содержание мяса 61,45±8,15, содержание сала - 27,35±3,64 %. В длиннейшей мышце спины содержится влаги - 72,10±3,65, сырого протеина - 22,31±1,21, сырого жира — 3,55±0,32, сырой золы - 1,30±0,05, кальция - 0,115±0,07, фосфора - 0,972±0,09 %, отношение триптофана к оксипролину составляет - 1,13. В сале йодное число определяется в пределах 58,63±3,47, температура плавления - 44,36±2,71 °С.

5. Свинки, родившиеся в состоянии антенатальной незрелости, имеют более низкий уровень обменных процессов, скорости роста, воспроизводительных, откормочных и мясных качеств, которые обусловливаются условиями их выращивания.

6. Животные, родившиеся незрелыми и выращиваемые в отдельных группах, имеют высокий уровень показателей обменных процессов, скорости роста, воспроизводительных, откормочных и мясных качеств. Однако их величины ниже, чем у зрелых свинок.

1.6. За 300 дней выращивания среднесуточная энергия роста у таких животных составляет 44,8 %, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 412,2 г, живая масса на 300-е сутки 124,5±0,16 кг. Установленные величины ниже, чем у свинок, родившихся зрелыми, соответственно, на 12,1, 12,1 и 12,4 %.

1.7. Содержание промежуточных продуктов обмена веществ в крови в течение 300 суток наблюдений было ниже сухих веществ на 7,9, общего белка - 7,5, альбуминов - 7,6, общих липидов - 8,2, общего холестерола - 2,62, НЭЖК - 4,8, глюкозы - 4,2, глобулинов выше на 5,0%, чем у свинок, родившихся зрелыми.

1.8. Живую массу, необходимую для осеменения, они набирают на 23 дня позже, чем зрелые. Показатели репродуктивных качеств составляют от уровня аналогичных у зрелых с первого по третий опорос, соответственно: многоплодие 98,8-98,3, масса новорожденного помета - 85,5-93,8, крупноплодность - 94,4-96,9, физиологически зрелых - 91,8-95,1, сохранность к отъему поросят от свиноматок - 97,897,8, масса гнезда - 87,6-90,3, масса одного поросенка - 94,3-96,3, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 94,3-96,4, выход поросят на одну свиноматку - 92,9-93,8, физиологически зрелых в помете - 90,6-96,2 %.

1.9. Откормочные и мясные качества характеризуются тем, что живую массу 110 кг они достигают на 19 суток позже, абсолютный среднесуточный прирост живой массы меньше на 6,5 %, содержание мяса в туше на 8,4 %, сала больше на 13,1 %, чем у животных, родившихся зрелыми.

1.10. Показатели химического состава длиннейшей мышцы спины, относительно аналогичных показателей у физиологически зрелых свинок составляют: влага — 102,9, сырой протеин — 96,2, отношение триптофана к оксипролину - 85,8, сырой жир - 96,1, сырая зола - 96,2, кальций - 87,8, фосфор - 92,9, йодное число сала - 102,8, температура плавления сала - 95,6 %.

7. Свинки, родившиеся в состоянии антенатальной незрелости и выращиваемые в пометах вместе со зрелыми, имеют самую низкую скорость роста, низкий уровень обмена веществ и продуктивные качества.

1.11. За 300 дней их выращивания содержание сухих веществ в крови возрастает на 36,3, общего белка - 56,7, альбуминов - 68,4 %, общих липидов - в 2,44 раза, общего холестерола - 67,9, НЭЖК - 78,8, глюкозы - 77,9, глобулинов ниже - на 35,0 %. Величины показателей обменных процессов у них достигают уровня таковых у зрелых животных в возрасте 300 суток.

1.12. Содержание промежуточных продуктов обмена веществ в крови в течение 300 суток наблюдений ниже, чем у свинок, родившихся зрелыми: сухих веществ на 7,8, общего белка - 7,4, альбуминов - 7,6, общих липидов - 8,0, НЭЖК - 4,8, глюкозы - 4,1, глобулинов выше на 5,0, общего холестерола - 1,6 %. В сравнении с величинами аналогичных показателей у незрелых животных, выращиваемых в отдельных группах, соответственно: сухих веществ на 3,6, общего белка - 7,1, альбуминов — 5,2, общих липидов — 2,8, общего холестерола - 1,9, НЭЖК - 3,5, глюкозы - 3,8 %, глобулинов выше на 3,0

1.13. Среднесуточная энергия роста ниже на 10,99, абсолютный среднесуточный прирост живой массы на 23,60, живая масса на 300-й день на 23,70 %, чем у свинок, родившихся физиологически зрелыми. В сравнении с аналогичными показателями у свинок, родившихся в состоянии антенатальной незрелости и выращиваемых в отдельных группах, они составляют: среднесуточная энергия роста 87,52, абсолютный среднесуточный прирост живой массы 87,52, живая масса на 300-й день - 85,70 %.

1.14. Живую массу, необходимую для осеменения, они достигают позже, чем зрелые, на 52 и незрелые, выращиваемые в отдельных группах, 29 суток.

Показатели воспроизводительной функции от величин таковых у физиологических зрелых свинок с первого по третий опорос составляют: многоплодие - 93,0-98,3, масса новорожденного помета - 76,686,3, крупноплодность - 89,6-93,0, живых поросят в помете - 90,7-92,7, поросят в состоянии антенатальной незрелости больше на 20,5-24,9 %, к отъему сохранность меньше на 8,6-6,6, масса помета - 64,9-70,4, живая масса одного поросенка - 80,0-82,5, среднесуточный прирост живой массы - 80,1-82,6. В сравнении с величинами аналогичных показателей у маток во второй группе они были на уровне: многоплодие 94,5100,0, живых в помете - 94,9-95,8, масса новорожденного помета -89,5-91,9, крупноплодность - 94,7-96,0, в состоянии антенатальной незрелости родилось больше на 17,5-9,1 %, к отъему сохранность ниже на 6,8-4,7, прирост живой массы - 84,9-85,7, физиологически незрелых в помете было больше на 15,3-7,0 %.

1.15. Низкая скорость роста этих животных обеспечивает низкие откормочные и мясные качества. Живую массу 110 кг они имеют позже, чем у зрелых, на 46, и незрелых, выращиваемых отдельно, на 27 суток.

Сравнительный анализ показателей мясных и откормочных качеств с величинами таковых у свинок в первой группе показал, что абсолютный среднесуточный прирост живой массы составляет 85,3, содержание мяса в туше - 81,7, сала - 134,3 %; в длиннейшей мышце спины: влага - 104,7, сырой протеин - 92,0, отношение триптофана к оксипро-лину - 71,7, сырой жир - 89,6, сырая зола - 86,2, кальций - 79,1, фосфор - 88,1 %, йодное число - 104,7, температура плавления - 93,1 %; во второй группе, соответственно: 91,2; 89,1; 118,1; 101,7; 95,6; 83,5; 93,3; 89,6; 90,1; 94,8; 101,8; 97,4 %.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Свинок, родившихся в состоянии антенатальной незрелости, следует выращивать в условиях отсутствия конкуренции со зрелыми поросятами за жизнь в гнезде. Это обеспечивается путем выделения незрелых новорожденных животных в отдельные пометы в течение первых 6-8 часов после рождения и размещения их под высокомолочными свиноматками. После отъема, в период доращивания и окончательного выращивания, их необходимо содержать отдельными группами. Такой технологический прием обусловливает на откорме достижение свинками живой массы 110 кг в возрасте 278 суток, случного возраста — 293 дня, осуществление первого опороса - на 410 сутки. В связи с этим свинок, родившихся в состоянии антенатальной незрелости и выращиваемых по такой технологии, можно использовать для ремонта основного маточного поголовья и производства мяса.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические и продуктивные особенности свиноматок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости"

На правах^рукописи

□□3454130

Сегизбаева Ай-Гуль Сералиевна

Физиологические и продуктивные особенности свиноматок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Троицк-2008

003454130

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Кузнецов Александр Иванович

Официальные оппоненты, доктор биологических наук, профессор

Таирова Адьфия Рахимовна

доктор биологических наук, профессор Сидорова Клавдия Александровна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Омский аграрный университет»

Защита диссертации состоится «12» декабря 2008 г. в «1230» часов на заседании диссертационного совета Д 220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел. 2-48-88, факс (351-63) 2-48-88, E-mail, tvi_t@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан «6» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вагапова О.А

ВВЕДЕНИЕ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития животноводства одной из главных задач является увеличение производства мяса. Свиноводству, как наиболее рентабельной отрасли, в этом вопросе отводится особая роль, так как свиньи обладают целым рядом уникальных положительных биологических свойств, таких, как многоплодие, высокая скороспелость и окупаемость кормов, высокий выход продуктов убоя. Особым свойством является многоплодие. Однако, в силу своей многоплодности, свиноматки рождают поросят с разной степенью физиологической зрелости (А И. Кузнецов, 1983, 1984, 1986, 1990; A.M. Лепатов, 1983; A.M. Петров, 1985; А И. Кузнецов, H.H. Меклер, К.У. Сулейманов, 1999; H.H. Меклер, А.И. Кузнецов, 2000; Г.Б. Большанов, А.И. Кузнецов, 2002; И.Р. Мазгаров, 2006, 2007). По данным этих исследователей в пометах свиноматок рождается от 16 до 45 % поросят в состоянии физиологической незрелости, и физиологические показатели организма не соответствуют их календарному сроку жизни.

А И. Кузнецовым (1986, 1987), А.И. Кузнецовым, Л И. Москвиной(1986), Г.Б Большаковым (2002) установлено, что поросята, родившиеся с разной степенью зрелости, имеют разные темпы роста и развития. Вместе с этим зоотехнической наукой доказано, что воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней во многом зависят от скорости их роста (А.Ю. Жанадилов, 1993, 1994, 1995, 2001, 2004, В.А Бекенев, А.Ю Жанадилов, 1994). Это обусловлено изменением характера течения обменных процессов, ростом тканей и органов в процессе развития организма (В В. Григорьев, 2003, 2005; В.И. Ряс-ков, 2004). Известно, что быстрый рост животных является важным условием получения мясной продуктивности высокого качества (Е.Т. Джунельбаев, 2004).

В доступной нам отечественной и зарубежной литературе мы не нашли достаточно полных сведений о том, как растут и развиваются от рождения и до конца технологического выращивания свинки, родившиеся в состоянии антенатальной незрелости.

Нет информации о том, как влияет физиологическая незрелость свинок на их воспроизводительные, откормочные и мясные качества. Однако известно, что из маточного поголовья свиней ежегодно выбраковывается 25-40 % животных. Это создает большие трудности в ремонте маточного стада. Одним из резервов для ремонта маточного поголовья в товарном хозяйстве может быть использование свинок, родившихся в состоянии физиологической незрелости. А.И. Кузнецовым (1999) установлено, что создание соответствующих условий для выращивания поросят, родившихся физиологически незрелыми, обеспечивает достижение ими с возрастом соответствующей степени зрелости. Однако отсутствуют сведения о возможностях воспроизводительной функции, откормочных и мясных качествах таких животных. Это обусловило постановку цели и задач, которые мы взяли для решения в данной работе

Цель и задачи исследований. Изучить физиологические и продуктивные

особенности свиноматок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости в связи с их возрастом

Для достижения поставленной 'цели на разрешение были взяты следующие задачи:

1. Изучить возрастные особенности общего физиологического состояния у свинок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости.

2. Дать сравнительную характеристику обменных процессов у свиноматок, имеющих разную степень физиологической зрелости в связи с их возрастом.

3. Установить особенности роста и развития свинок с разной степенью физиологической зрелости.

4. Определить воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиноматок с разной степенью физиологической зрелости в связи с их возрастом.

5. Определить эффективность использования свиноматок с разной степенью физиологической зрелости для воспроизводства поросят.

Научная новизна работы. В работе впервые дана сравнительная характеристика обменных процессов, роста и продуктивных качеств свиноматок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости. Определена эффективность использования их для воспроизводства поросят.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют получить целостное представление о закономерностях роста свинок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости, дают возможность оценить их воспроизводительные, откормочные и мясные качества, определить целесообразность использования свинок, имеющих антенатальную незрелость, для ремонта основного маточного поголовья.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются:

- в учебном процессе по физиологии сельскохозяйственных животных и технологии производства продуктов животноводства в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, институте ветеринарной медицины Омского аграрного университета;

- в учебном пособии для студентов сельскохозяйственных вузов, колледжей, слушателей факультетов повышения квалификации по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», «Профессиональное обучение» (А.И. Кузнецов, В.Ф. Лысов «Физиология молодняка сельскохозяйственных животных». - Троицк, 2003);

- в учебном пособии «Сборник программ учебно-исследовательской работы студентов на практических занятиях по физиологии и этологии сельскохозяйственных животных» (А.И. Кузнецов, И.Р. Мазгаров, A.M. Гертман и др-Троицк, 2005);

- в учебном пособии «Физиологические особенности сельскохозяйственных животных» (А.И. Кузнецов, И.Р. Мазгаров. - Троицк, 2006)

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены:

- на отчетных научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2004-2008 гг.);

- на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора E.H. Павловского (Казань, 2004);

- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005).

- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2006),

- на научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией» (Казань, 2006);

- на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и животноводства» (Троицк, 2007).

Публикации результатов исследования. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе 2 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 275 источников, в том числе 32 - иностранных авторов. В работе 17 таблиц и 1 рисунок.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характеристика скорости роста и обменных процессов у свинок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости.

2. Воспроизводительные, мясные и откормочные качества свиноматок, имеющих разную степень физиологической зрелости в связи с их возрастом.

3. Влияние условий выращивания физиологически незрелых свинок на их репродуктивную, откормочную и мясную продуктивность.

2. Собственные исследования 2.1.Материал и методы исследований

Работа выполнена в условиях племенной и товарной свиноводческих ферм» ТОО «Перцевский» Костанайской области Республики Казахстан и на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины (УГАВМ) в период 20042008 гг.

Материалы, изложенные в работе, представляют собой результат собственных исследований, осуществляемых в соответствии с планом научных исследований УГАВМ по теме: «Разработка и внедрение методов и способов повышения сохранности поросят в условиях промышленного получения свинины» № 01.2002.02378.

На племенной ферме для исследований использовали племенных свиноматок крупной белой породы со вторым и третьим опоросом и поросят, полученных от них. Схема исследований представлена на рисунке 1. Свиноматок осеменили хряками крупной белой породы. Всех животных содержали в одинаковых условиях и кормили в соответствии с нормами, разработанными Всероссийским научно-исследовательским институтом животноводства

Для выполнения поставленной цели после опросов определяли количество поросят, родившихся в состоянии физиологической зрелости и антенатальной незрелости. После чего из числа новорожденных животных были сформированы три группы пометов: первая - 5 пометов, только из числа зрелых свинок, вторая - 5пометов из числа физиологически незрелых свинок, третья - 15 пометов, в которых находились зрелые поросята и незрелые свинки. В каждом помете было по 10 животных. В общей сложности под наблюдением находились 25 свиноматок и 250 поросят, из которых 38,4% были физиологически незрелыми (96 голов) и 154 животных (61,6%) физиологически зрелыми. Оценку зрелости поросят проводили по методике А.И. Кузнецова, В.Н.Лузина и Лукошкиной. Создание отдельных пометов во второй группе из числа незрелых поросят позволило устранить фактор жесткой конкуренции за жизнь в гнезде со зрелыми.

У свинок в каждой группе изучали общее физиологическое состояние, особенности обмена веществ, роста, откормочных и мясных качеств, воспроизводительную функцию. Условия для выращивания поросят в каждом помете создавали в соответствии с требованиями технологии племенной фермы.

За свинками вели наблюдение в течении 300 суток. Для определения запланированных показателей в каждой группе по принципу аналогов подбирали по 10 животных. Исследование проводили на 1-е, 30, 60, 65, 70, 120, 125, 130, 270 и 300-е сутки жизни. Общее физиологическое состояние изучали в подсосный период и оценивали по габитусу, состоянию слизистых оболочек, кожи, температуры тела, частоте дыхания и сердечных сокращений, которые определяли общепринятыми методами (А.И.Смирнов, Г.Л. Дугин,

Свиноматки кр} иной белой породы

Хряки крупной белой ^ породы

1 р> Iп!ы порося I

| Фшиологически зрелые свинки, (5 помегов, п ~ 50)

Физиологически незрелые свинки, и 01дсл1.ш,[\ пометах. (5 помет он. п - 50)

Физиологически незрелые свинки в ^расформированных пометах. (15 пометов, п - 57)

Исследуемые покупатели:

1. Оценка фишолшического сосюяиия (габигус. состояние слишегых оболочек, кожи, температура юла. частот лыхсшия, пульс)

2. Соетяние и рачвтие обмена веществ (общие сухие вещества, общин белок, фракции белка, обшие лиииды, общий холесюрол. 1ПЖК. глкжо!а).

3 С король рос 1а (абсолютный среднесуточный прирост, энергия р<х и, живая масса)

4 Откормочные и мясные качества (ьнчраст достижения НО м. содержание в г\ше мяса и сала, химический состав мяса, фи ¡нко-хнмические свойства сала)

5 Поснроичводшельные качества свиноматок (многой юдпе. крупноплодное!ь, нропеш живых, мертворожденных масса гнета, процент фишотогпчески чрелых и нечрелыч, к огьему- сохранность, выход поросят на еншюмшку масса пюш. живая масса поросенка, абеочюшыи среднесуточный прирост, пропет ¡релыч и нефепых но/юся i )

Рисунок 1 Счемаих-с ¡едованин

B.C. Кондратьев и др., 1972 г, А.И. Смирнов, П.Я. Конопелько, B.C. Постников 1981 г.).

Рост животных определяли по живой массе, абсолютному и относительному среднесуточному приросту живой массы.

Для объективной оценки картины обменных процессов у поросят в крови определяли общее содержание сухих веществ, общего белка, фракций белка, общих липидов, холестерола, неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК), глюкозы.

Запланированные показатели исследовали методами принятыми для работы в ветеринарии и медицине (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1982, В.С.Камышников, 2000). Для оценки состояния обменных процессов у поросят было проведено 800 биохимических исследований крови. Содержание сухих веществ и общего белка определяли методом рефрактометрии с помощью рефрактометра типа PJ1-2 (производство Польша), выражали сухие вещества в %, общий белок - г/л. Альбумины сыворотки исследовали по биуретовой реакции после осаждения остальных белков крови смесью этанола и трихлоруксус-ной кислоты

Белковые фракции в сыворотке крови определяли методом электрофореза в 1%-ном агаровом геле на боратно-щелочном буфере при рН=8,6, выражали в %. Фракции определяли с помощью прибора ПЭФА-1.

Количество общих липидов устанавливали по комплексной методике Ильку-Додичу фотоколориметрически с использованием КФК-3, при красном светофильтре, выражали в г/л.

Определение общего холестерола проводилось с помощью набора «Chol-150 и выражали в моль/л.

Глюкозу определяли глюкозооксидазным методом с использованием набора «Глюкоза_ФКД», выражали в ммоль/л. Содержание неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) определяли в сыворотке крови фотоколометрическим методом (Т.А. Орлова, И.С. Белеховского, 1969).

Для изучения влияния антенатальной незрелости свинок на их откормочные и мясные качества, у них определяли возраст достижения живой массы 110 кг, абсолютный среднесуточный прирост живой массы, относительный среднесуточный прирост живой массы. После чего в каждой группе были убиты по 6 животных, у которых определили содержание в туше мяса и сала. Всего для этих целей использовали 18 животных. В длиннейшей мышце спины исследовали содержание влаги, сырого протеина, триптофана, оксипролина, сырого жира, сырую золу, кальций и фосфор. Физико-химические свойства сала оценивали по йодному числу и температуре плавления. В общей сложности для оценки качества мяса было проведено 162 биохимических исследования

Мясность туши определяли прямым способом - обвалкой. Мясность рассчитывали путем отношения массы мясной мякоти к массе туши и выражали в процентах. Также рассчитывали содержание сала и костей в туше.

Для оценки мясности использовали параметры мясности, изложенные в ГОСТе 7724-77«Мясо. Свинина в тушах и полутушах» и справочнике по

качеству продуктов животноводства под редакцией И.П. Даниленко (1988), в которых предусмотрено для туш мясного типа мяса - 53,0 и выше, универсального 51,0-52,9, сального - менее 51,0%.

Для характеристики качества свиного мяса использовали длиннейшую мышцу спины. Пробу из длиннейшей мышцы спины отбирали на участке между 9-12 грудными позвонками. Полученные данные позволяют характеризовать качество мяса всей туши.

Для определения сырого протеина в мясе исследовали содержание общего азота методом Кьельделя. Сырой жир определяли методом Сокслета.

Для количественного определения кальция в мышечной ткани (мясе) использовали трилонометрический метод (И.М. Скурихин, 1984). Количественное определение фосфора осуществляли колориметрическим методом с использованием молибден-ванадиевого реактива (И.М. Скурихин, 1984, D. Pearson, 1980).

Биологическую ценность мяса определяли по содержанию в мышце аминокислот оксипролина, триптофана и их соотношению.

Содержание триптофана в мясе определяли методом Спайза и Чемберза в модификации Геллера (1958), который изложен в методике исследовании по свиноводству (А М. Поливода, Р.В. Стробыкина, М.Д. Любецкий; 1977).

Для изучения физико-химических свойств жировой ткани брали образцы хребтового шпика в области 9-12 грудных позвонков.

Таким образом, в процессе проведения экспериментов было использовано 73 свиноматки, 550 поросят и проведено 962 биохимических исследования. Статистическая обработка полученных результатов проводилась общепринятым методом вариационной статистики. При этом осуществляли расчет относительных величин и коэффициентов оценки достоверности, полученных результатов. Доверительную вероятность (Р) находили с учетом числа имеющихся наблюдений по таблице Стьюдента Различия считали статистически достоверными при Р20,05. В таблицах достоверность обозначена звездочками. При этом одна звездочка (*) соответствует Р меньше 0,05, (**) соответствует Р меньше 0,01, (***)- Р меньше 0,001.

2.2. Сравнительная характеристика общего физиологического состояния свинок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости

Нами установлено, жизненная способность новорожденных поросят обусловливается степенью физиологической зрелости и находится в прямой зависимости от их живой массы.

Животные, родившись с живой массой менее 600 г, имеют критическое состояние и низкую жизненную способность С такой степенью зрелости рождается 1,50% свинок и 1,45% хрячков.

Поросята с массой тела от бООг до 800 г имеют низкую степень физиологической зрелости и жизненной способности. На их долю от общего числа, рождающихся поросят физиологически незрелыми приходится 4,16 свинок и 4,16 хрячков

Животные с живой массой от 800,1 до 1000,0 г как правило имеют удовлетворительное общее состояние и удовлетворительную жизненную способность. На их долю из числа поросят, родившихся живыми, приходится 10,13% свинок и 9,71% хрячков.

Новорожденные поросята, имеющие живую массу выше 1000,1 г составляют 68,45% Они имеют нормальное физиологическое состояние и высокую жизненную способность.

'"' В результате проведенных наблюдений установлено, что поросята, имеющие низкую степень физиологической зрелости и жизненной способности в условиях традиционного выращивания, погибают в первые сутки после рождения.

Незрелые животные с удовлетворительным физиологическим состоянием и удовлетворительной жизненной способностью постепенно снижают упитанность, задерживаются в росте и развитии: одна часть таких животных погибает в последующие дни, другая превращается в «заморышей» и остается незрелой до конца подсосного периода, и лишь небольшой процент из их числа приобретает нормальные черты и вырастает.

Вместе с этим, нами установлено, что компенсаторный рост, развитие и сохранность свинок, родившихся незрелыми, с живой массой от 600 до 1000,0 г возможны при создании для них соответствующих условий. Одним из главных условий является устранение конкуренции за жизнь в гнезде со зрелыми, путем выравнивания пометов под свиноматками по живой массе и степени зрелости поросят в первые 6-8 часов после опороса. При устранении конкуренции за жизнь в помете со зрелыми физиологически незрелые поросята после нескольких актов кормления быстро набирают силу и начинают интенсивно расти.

2.3. Состояние и развитие обменных процессов у свинок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости, в ранний период постнатального онтогенеза

Свинки, родившиеся в состоянии физиологической зрелости имеют самый высокий уровень обменных процессов. За 300 суток выращивания величины исследуемых показателей возрастают - сухих веществ на 22,1, общего белка - 37,1, альбуминов - 53,8, общих липидов - 249,0, общего холестерола -66,2, НЭЖК - 71,9, глюкозы - 67,7%, снижается глобулинов на 23,7%.

В динамике изменений установлены фазы более интенсивного и менее интенсивного роста их содержания, которые обусловливаются возрастными изменениями и технологическими процессами. Фазы более интенсивного роста установлены в период с 1-х по 60-е, с 70-х по 120-е сутки их выращивания

У животных в этой группе менее отрицательно изменяются обменные процессы вследствие их отъема от свиноматок, формирования новых групп при переводе из цеха опороса в цех доращивания и из цеха доращивания в цех окончательного выращивания.

Свинки, родившиеся в состоянии физиологической незрелости, имеют более низкий уровень обменных процессов. С ростом и развитием показатели

обменных процессов повышаются в зависимости от условий их выращивания. У свинок, родившихся в состоянии антенатальной незрелости и выращиваемых в отдельных пометах, обменные процессы развиваются более прогрессивно и достигают уровня показателей у зрелых свинок в возрасте 240-270 дней.

За 300 дней выращивания содержание сухих веществ возрастает на 36,2, общего белка - 59,6, альбуминов - 71,1, общих липидов - 243,8, общего холестерола - 71,6, НЭЖК - 80,7, глюкозы - 75,4%, снижается концентрация глобулинов на 36,4%. В динамике изменений обменных процессов установлены три фазы более высокого уровня, которые по времени совпадают с аналогичными фазами у зрелых животных. Животные в этой группе более отрицательно реагируют на отъем от маток и перевод их в цех доращивания и цех окончательного выращивания чем физиологически зрелые

Свинки, родившиеся в состоянии физиологической незрелости и выращиваемые в пометах и в группах вместе со зрелыми, имеют самый низкий уровень обмена веществ. За 300 суток их выращивания содержание сухих веществ возрастает на 36,3, общего белка - 56,7, альбуминов - 68,4, общих липидов - 244,3, общего холестерола - 67,9, НЭЖК - 78,8, глюкозы - 77,9%, глобулинов ниже на 35,0%. Величины показателей обменных процессов у них достигают уровня таковых у зрелых в возрасте 300 дней.

В росте свинок определены три фазы более интенсивного уровня обменных процессов, которые по времени совпадают с таковыми у животных в первой и второй группах.

После отъема свинок от матерей, перевода их в цех доращивания и окончательного выращивания обмен веществ изменяется более отрицательно, чем у животных в первых двух группах.

2.4. Характеристика роста свинок, имеющих разную степень

физиологической зрелости и выращиваемых в разных условиях

Свинки, родившиеся в состоянии физиологической зрелости, имеют самую высокую энергию роста. За 300 суток выращивания напряженность роста в расчете на один день была 50,2%, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 462,1 г, живая масса в возрасте 300 суток - 139,93±1,20 кг.

В динамике исследуемых показателей выделяются фазы более и менее интенсивного роста Фазы более интенсивного роста установлены в периоды с 1-ых по 60-ые, с 70-ых по 120-ые, с 130-ых по 270-ые сутки их выращивания.

Физиологически зрелые свинки менее отрицательно реагируют на отъем их от свиноматок, формирование новых групп, перевод из цеха опороса в цех доращивания и в цех окончательного выращивания.

Свинки, родившиеся в состоянии физиологической незрелости и выращиваемые в отдельных группах имеют самую высокую энергию и скорость роста. Однако она была ниже, чем у физиологически зрелых животных.

За 300 дней выращивания энергия роста в этой группе животных составила 13441,3%. На один день жизни в среднем пришлось по 44,8%. Это

обусловило абсолютные среднесуточные приросты живой массы в пределах 412,2 г и живую массу на 300-ые сутки 124, 58±0,96 кг. Эти величины оказались ниже, чем у свинок в 1-ой группе соответственно на 12,1; 12,1 и 12,4%.

В их росте установлены также три более интенсивных фазы роста, которые совпадают по времени с аналогичными фазами роста у свинок в первой группе, однако они были менее выраженными.

Животные в этой группе болле отрицательно реагируют, чем ' физиологически зрелые, на отъем от маток и перевод их в цех доращивания и цех окончательного выращивания.

Свинки, родившиеся в состоянии физиологической незрелости и выращиваемые в пометах и в группах вместе со зрелыми, имеют самую низкую скорость роста.

За 300 дней их выращивания энергия роста была установлена в размере 11763,3 %. На один день жизни напряженность роста составляет 39,21 % Это обусловливало абсолютные среднесуточные приросты живой массы в пределах 352,9 г и живую массу на 300-ые сутки 106,77±0,84 кг. Эти величины оказались ниже, чем у свинок в 1-ой группе на 21,9, 23,7; 23,7 %; аналогично во второй -12,5; 14,4; 14,3%

В росте свинок были определены три более интенсивных фазы роста, которые по времени не все совпадают с таковыми у животных в первой и второй группах.

После отъема поросят от матерей среднесуточная энергия роста снижается больше на 15,8, среднесуточные приросты живой массы - 7,5, масса тела увеличивается меньше на 1,3 %, чем в первой группе и относительно второй-11,2; 3,7; 0,9%.

Компенсаторный подъем темпов роста менее выраженный. Абсолютный среднесуточный прирост живой массы возрастает меньше, чем в первой группе на 8,6, второй - 5,1 %.

После перевода животных в цех окончательного выращивания абсолютный среднесуточный прирост живой массы снижается больше, чем в первой на 5,5, во второй - 1,8 %. Однако компенсаторный подъем темпов роста был более интенсивным. Абсолютные приросты живой массы оказались выше, чем в первой на 14,3, второй - 9,7 %

2.5. Характеристика воспроизводительной функции свиноматок, родившихся с разной степенью зрелости

Свинки, родившиеся с разной степенью физиологической зрелости, имеют разные воспроизводительные качества, которые зависят от условий их выращивания. Животные, рождающиеся в состоянии физиологической зрелости в условиях товарной свинофермы имеют высокие воспроизводительные показатели. Живую массу 120 кг они набирают в возрасте 270 дней. Первый опорос происходит в возрасте 387 суток.

Репродуктивные качества характеризуются тем, что с первого по третий опорос многоплодие у них возрастает с 11,1 до 11,5, рождение живыми с 10,3

до 11,0 поросят, масса новорожденного помета с 13,6 до 14,94, живая масса одного поросенка с 1,21 до 1,29 кг, физиологически зрелых с 89,7 до 93,2%. К отъему поросят от свиноматок их сохранность повышается с 82,4 до 87,2 %, масса гнезда с 87,12 до 103,77, масса одного поросенка с 10,25 до 10,81 кг, абсолютный среднесуточный прирост с 227,5 до 240,0 г, вы*од поросят на одну свиноматку с 8,5 до 9,6 животных, физиологически зрелых с 89,0 до 91,1%.

Свинки, родившиеся физиологически незрелыми и выращиваемые в подсосный период и после отъема в отдельных группах достигают живой массы, необходимой для осеменения, позже на 23, ■ дня. Показатели репродуктивных качеств в сравнении с аналогичными у животных, родившихся зрелыми, составляют: многоплодие с первого по третий опорос 98,8-98,3, масса новорожденного помета - 85,5-93,8, крупноплодность - 94,4-96,9, физиологически зрелых в гнезде - 91,8-95,1, молочность на 21-е сутки лактазин - 86,1-91,5, сохранность к отъему 97,8-97,8, масса гнезда 87,6-90,3, средняя масса поросенка 94,3-96,3, абсолютный среднесуточный прирост - 94,3-96,4, выход поросят на одну свиноматку - 92,9-93,8, физиологически зрелых - 90,6-96,2%.

Свинки, родившиеся в состоянии антенатальной незрелости и выращиваемые в пометах вместе со зрелыми, имеют самые низкие показатели воспроизводительной функции, которые от величин таковых у физиологически зрелых свинок с первого по третий опорос составляют: многоплодие - 93,098,3, масса новорожденного помета - 76,6-86,3, крупноплодность - 89,6-93,0, живых поросят в помете 90,7-92,7, поросят в состоянии антенатальной незрелости больше на 20,5-24,9%. К отъему сохранность была меньше на 14,6, масса помета 64,9-70,4, живая масса одного поросенка - 80,0-82,5, среднесуточный прирост живой массы - 80,1-82,6. В сравнении с величинами аналогичных показателей у маток во второй группе они были на уровне: многоплодие — 94,5100,0, живых в помете - 94,9-95,8, масса новорожденного помета - 89,5-91,9, крупноплодность - 94,7- 96,0, в состоянии антенатальной незрелости родилось больше на 17,5-9,1%, к отъему сохранность ниже на 6,8-4,7, прирост живой массы - 84,9-85,7, физиологически незрелых в помете было больше на 15,37,0%.

2.6. Экономическая эффективность воспроизводительной функции свиноматок, родившихся с разной степенью зрелости

Проведенный расчет показывает, что экономический эффект от первых трех опоросов, полученный от дополнительной живой массы поросят к отъему от свиноматок, родившихся зрелыми, составляет 7960 тенге или 1592 рубля, относительно продуктивности маток, родившихся в состоянии антенатальной незрелости и выращиваемых раздельно со зрелыми, в сравнении с продуктивностью животных, родившихся незрелыми и выращиваемых совместно со зрелыми - 18920,0 тенге или 3784,0 руб.

Экономический эффект за три первых опороса, полученный от свиноматок, родившихся незрелыми и выращиваемых раздельно в сравнении с их сверстницами, выращиваемых совместно со зрелыми, составляет 3476,0 тенге или

695,2 рубля.

2.7. Откормочные и мясные качества свиноматок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости

Установлено, что свинки, родившиеся с разной степенью физиологической зрелости, имеют разную скорость роста. Вместе с этим известно, что мясные и откормочные качества свиней во многом зависят от интенсивности их развития. В плане изучения влияния физиологической незрелости на продуктивные качества свиней, было интересным выяснить влияние антенатальной незрелости свинок на их откормочные и мясные качества. Анализ полученных результатов показал, что наиболее высокой скоростью роста обладают свинки, родившиеся в состоянии физиологической зрелости. В связи с этим у них более высокие откормочные и мясные качества. Живую массу 110 кг они достигают в возрасте 259 суток, абсолютный среднесуточный прирост живой массы у них был 419,6±28,5 г, относительный среднесуточный прирост - 32,3% Такая скорость роста обусловила в их тушах содержание мяса 61,45±8,15, содержание сала - 27,35±3,64%. В длиннейшей мышце спины содержалось влаги - 72,10±3,65, сырого протеина - 22,31 ±1,21, сырого жира - 3,55±0,32, сырой золы - 1,30±0,05, кальция - 0,115±0,07, фосфора - 0,972±0,09%. В сале установлено йодное число в пределах 58,63±3,47, температура плавления -44,36±2,71 °С.

Свинки, родившиеся в состоянии антенатальной незрелости, имеют показатели откормочных и мясных качеств в зависимости от условий их выращивания. Животные, выращиваемые в отдельных группах, обладают высокими откормочными и мясными качествами. Однако живую массу 110 кг, они достигают позже на 19 суток, абсолютный среднесуточный прирост был ниже на 6,5%, чем у животных родившихся зрелыми

Показатели химического состава длиннейшей мышцы спины, относительно аналогичных показателей у физиологически зрелых свинок составляют, влага - 102,9, сырой протеин - 96,2, сырой жир - 96,1, сырая зола - 96,2, кальций - 87,8, фосфор - 92,9, йодное число сала - 102,8, температура плавления - 95,6%.

Свинки, родившиеся в состоянии антенатальной незрелости и выращиваемые в группах вместе со зрелыми, имеют самую низкую скорость роста. Низкая скорость роста этих животных обеспечивает низкие откормочные и мясные качества. Живую массу 1 ] 0 кг они набирают позже, чем у зрелых на 46 суток, и незрелых выращиваемых отдельно на 27 суток.

Сравнительный анализ откормочных и мясных качеств с величинами таковых у свинок в первой группе показал, что абсолютный среднесуточный прирост живой массы составляет 85,3, содержание мяса в туше - 81,7, сала -134,3%; в длиннейшей мышце: влага - 104,7, сырой протеин - 92,0, сырой жир - 89,6, сырая зола - 86,2, кальций - 79,1, фосфор - 88,8, йодное число сала -104,7, температура плавления - 93,1%, во второй группе соответственно 91,2, 89,1; 118,1, 101,7; 95,6; 93,3; 89,6; 90,1; 94,8; 101,8; 97,4%.

3. Выводы

1. Свинки рождаются с разной степенью физиологической зрелости. В связи с этим они имеют разную жизненную способность и разный уровень обменных процессов, что обусловливает особенности в их скорости роста, воспроизводительных, откормочных и мясных качествах.

2 Жизненная способность свинок, родившихся в состоянии антенатальной незрелости, зависит от их живой массы. Число животных, родившихся с живой массой ниже 800,0 г, составляет 7,26 % от общего числа свинок, родившихся незрелыми. Они имеют критическое состояние, низкую жизненную способность и, как правило, погибают. С живой массой от 800,1 до 1000,0 г рождается 29,29 % относительно общего количества незрелых свинок. Они характеризуются удовлетворительным физиологическим состоянием. При устранении конкуренции за жизнь в гнезде со зрелыми животными они способны выживать. К концу подсосного периода у них общие физиологические показатели становятся близкими к уровню таковых у зрелых.

3. Свинки, родившиеся в состоянии физиологической незрелости, имеют в сравнении со зрелыми животными специфические изменения габитуса, видимых слизистых оболочек, волосяного покрова, кожи, подкожной клетчатки, показателей температуры тела, частоты дыхания и сердечных сокращений, для них характерны малые размеры тела, живая масса на 2030% ниже, чем у физиологически зрелых, слабое непропорциональное телосложение с недостаточным развитием мышц и костяка, неудовлетворительная упитанность, инертный темперамент, проявляющийся в вялых реакциях на внешние раздражители, бледность слизистых оболочек, мягкая, с синеватым оттенком кожа, покрытая редкой щетинкой, в первые сутки жизни снижены показатели температуры тела на 1,09 °С, частоты дыхания - 10,12, сердечных сокращений - 29,40 раз в минуту.

4. Свинки, родившиеся физиологически зрелыми, имеют высокий уровень обменных процессов, высокую энергию и скорость роста, обладают высокими адаптационными возможностями, откормочными и воспроизводительными качествами.

4.1. Средний уровень содержания промежуточных продуктов обмена веществ в крови составляет: сухих веществ -7,76±0,28 %, общего белка -60,72±4,8 г/л, альбуминов - 39,72±4,2, глобулинов - 60,28±5,1 %, общих липидов - 3,91 ±0,27 г/л, общего холестерола - 2,58±0,31, НЭЖК -468,9±32,4, глюкозы - 4,35 ммоль/л.

4 2 Высокий уровень обменных процессов обусловливает интенсивный рост и развитие свинок За 300 суток выращивания напряженность роста в расчете на один день была 50,2 %, абсолютный среднесуточный прирост живой массы — 462,1 ±25,8 г, живая масса в возрасте 300 суток - 139,95±1,20 кг.

4.3 Случную массу 120 кг, необходимую для осеменения, они достигают в возрасте 270 суток, первый опорос происходит в возрасте 387 дней.

4.4 Воспроизводительная функция в течение первых трех репродуктивных циклов имеет высокий уровень показателей: многоплодность возрастает с 11,1 до 11,5, в том числе живыми рождаются 10,3-11,0 поросят, масса новорожденного помета повышается с 13,6 до 14,9, живая масса одного поросенка с 1,21 до 1,29 кг, физиологически зрелых с 89,7 до 93,2%. К отьему свинок от маток повышается их сохранность с 82,4 до 87,2 % масса гнезда с 87,12 до 103,77, масса одного поросенка с 10,25 до 10,81 кг, абсолютный среднесуточный прирост с 228,5 до 240,0 г, выход свинок на одну свиноматку с 8,5 до 9,6 животных, физиологически зрелых с 89,0 до 91,1 %.

4.5. Живую массу 110 кг они достигают в возрасте 259 суток, абсолютный среднесуточный прирост живой массы составляет 419,6±28,5 г, относительный среднесуточный прирост - 32,3 %. Такая скорость роста обусловливает в их тушах содержание мяса 61,45±8,15, содержание сала - 27,35±3,64 %. В длиннейшей мышце спины содержится влаги -72,10±3,65, сырого протеина - 22,3 ¡±1,21, сырого жира - 3,55±0,32, с1>1рой золы - 1,30±0,05, кальция - 0,115±0,07, фосфора - 0,972±0,09 %, отношение триптофана к оксипролину составляет - 1,13. В сале йодное число определяется в пределах 58,63±3,47, температура плавления

- 44,36±2,71 °С.

5. Свинки, родившиеся в состоянии антенатальной незрелости, имеют более низкий уровень обменных процессов, скорости роста, воспроизводительных, откормочных и мясных качеств, которые обусловливаются условиями их выращивания.

6. Животные, родившиеся незрелыми и выращиваемые в отдельных группах, имеют высокий уровень показателей обменных процессов, скорости роста, воспроизводительных, откормочных и мясных качеств. Однако их величины ниже, чем у зрелых свинок.

6.1. За 300 дней выращивания среднесуточная энергия роста у таких животных составляет 44,8 %, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 412,2 г, живая масса на 300-е сутки 124,5±0,16 кг Установленные величины ниже, чем у свинок, родившихся зрелыми, соответственно, на 12,1, 12,1 и 12,4%.

6.2. Содержание промежуточных продуктов обмена веществ в крови в течение 300 суток наблюдений было ниже сухих веществ на 7,9, общего белка - 7,5, альбуминов - 7,6, общих липидов - 8,2, общего холесте-рола - 2,62, НЭЖК - 4,8, глюкозы - 4,2, глобулинов выше на 5,0%, чем у свинок, родившихся зрелыми

6.3. Живую массу, необходимую для осеменения, они набирают на 23 дня позже, чем зрелые. Показатели репродуктивных качеств составляют от уровня аналогичных у зрелых с первого по третий опорос, соответственно- многоплодие 98,8-98,3, масса новорожденного помета - 85,593,8, крупноплодность - 94,4-96,9, физиологически зрелых - 91,8-95,1, сохранность к отьему поросят от свиноматок - 97,8-97,8, масса гнезда

- 87,6-90,3, масса одного поросенка - 94,3-96,3, абсолютный среднесу-

точный прирост живой массы - 94,3-96,4, выход поросят на одну свиноматку - 92,9-93,8, физиологически зрелых в помете - 90,6-96,2 %.

4. Откормочные и мясные качества характеризуются тем, что живую массу 110 кг они достигают на 19 суток позже, абсолютный среднесуточный прирост живой массы меньше на 6,5 %, содержание мяса в туше на 8,4 %, сала больше на 13,1 %, чем у животных, родившихся зрелыми.

5. Показатели химического состава длиннейшей мышцы спины, относительно аналогичных показателей у физиологически зрелых свинок составляют: влага - 102,9, сырой протеин - 96,2, отношение триптофана к оксипролину - 85,8, сырой жир - 96,1, сырая зола - 96,2, кальций -87,8, фосфор — 92,9, йодное число сала - 102,8, температура плавления сала - 95,6 %

Свинки, родившиеся в состоянии антенатальной незрелости и выращиваемые в пометах вместе со зрелыми, имеют самую низкую скорость роста, низкий уровень обмена веществ и продуктивные качества.

1. За 300 дней их выращивания содержание сухих веществ в крови возрастает на 36,3, общего белка - 56,7, альбуминов - 68,4 %, общих ли-пидов - в 2,44 раза, общего холестерола - 67,9, НЭЖК - 78,8, глюкозы - 77,9, глобулинов ниже - на 35,0 %. Величины показателей обменных процессов у них достигают уровня таковых у зрелых животных в возрасте 300 суток.

2. Содержание промежуточных продуктов обмена веществ в крови в течение 300 суток наблюдений ниже, чем у свинок, родившихся зрелыми: сухих веществ на 7,8, общего белка - 7,4, альбуминов - 7,6, общих липидов - 8,0, НЭЖК - 4,8, глюкозы - 4,1, глобулинов выше на 5,0, общего холестерола - 1,6 % В сравнении с величинами аналогичных показателей у незрелых животных, выращиваемых в отдельных группах, соответственно: сухих веществ на 3,6, общего белка - 7,1, альбуминов - 5,2, общих липидов - 2,8, общего холестерола - 1,9, НЭЖК - 3,5, глюкозы - 3,8 %, глобулинов выше на 3,0 %.

3. Среднесуточная энергия роста ниже на 10,99, абсолютный среднесуточный прирост живой массы на 23,60, живая масса на 300-й день на 23,70 %, чем у свинок, родившихся физиологически зрелыми. В сравнении с аналогичными показателями у свинок, родившихся в состоянии антенатальной незрелости и выращиваемых в отдельных группах, они составляют: среднесуточная энергия роста 87,52, абсолютный среднесуточный прирост живой массы 87,52, живая масса на 300-й день - 85,70 %.

4. Живую массу, необходимую для осеменения, они достигают позже, чем зрелые, на 52 и незрелые, выращиваемые в отдельных группах, 29 суток.

Показатели воспроизводительной функции от величин таковых у физиологических зрелых свинок с первого по третий опорос составляют, многоплодие - 93,0-98,3, масса новорожденного помета - 76,6-86,3, круп-

ноплодность - 89,6-93,0, живых поросят в помете - 90,7-92,7, поросят в состоянии антенатальной незрелости больше на 20,5-24,9 %, к отъему сохранность меньше на 8,6-6,6, масса помета - 64,9-70,4, живая масса одного поросенка - 80,0-82,5, среднесуточный прирост живой массы - 80,182,6. В сравнении с величинами аналогичных показателей у маток во второй группе они были на уровне: многоплодие 94,5-100,0, живых в помете - 94,9-95,8, масса новорожденного помета - 89,5-91,9, крупноплодность -94,7-96,0, в состоянии антенатальной незрелости родилось больше на 17,5-9,1 %, к отьему сохранность ниже на 6,8-4,7, прирост живой массы -84,9-85,7, физиологически незрелых в помете было больше на 15,3-7,0 %.

7.5. Низкая скорость роста этих животных обеспечивает низкие откормочные и мясные качества. Живую массу 110 кг они имеют позже, чем у зрелых, на 46, и незрелых, выращиваемых отдельно, на 27 суток. Сравнительный анализ показателей мясных и откормочных качеств с величинами таковых у свинок в первой группе показал, что абсолютный среднесуточный прирост живой массы составляет 85,3, содержание мяса в туше - 81,7, сала - 134,3 %, в длиннейшей мышце спины: влага - 104,7, сырой протеин - 92,0, отношение триптофана к оксипролину - 71,7, сырой жир - 89,6, сырая зола - 86,2, кальций - 79,1, фосфор - 88,1 %, йодное число - 104,7, температура плавления - 93,1 %; во второй группе, соответственно: 91,2; 89,1; 118,1; 101,7; 95,6; 83,5; 93,3; 89,6; 90.1; 94,8; 101,8; 97,4%.

4. Практические предложения

Свинок, родившихся в состоянии антенатальной незрелости, следует выращивать в условиях отсутствия конкуренции со зрелыми поросятами за жизнь в гнезде. Это обеспечивается путем выделения незрелых новорожденных животных в отдельные пометы в течение первых 6-8 часов после рождения и размещения их под высокомолочными свиноматками. После отъема, в период дора-щивания и окончательного выращивания, их необходимо содержать отдельными группами. Такой технологический прием обусловливает на откорме достижение свинками живой массы 110 кг в возрасте 278 суток, случного возраста -293 дня, осуществление первого опороса - на 410 сутки. В связи с этим свинок, родившихся в состоянии антенатальной незрелости и выращиваемых по такой технологии, можно использовать для ремонта основного маточного поголовья и производства мяса.

5. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сегизбаева, A.C. Состояние и развитие обменных процессов у свинок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости, в ранний период по-стнатального онтогенеза / A.C. Сегизбаева // Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства, посвящ. 75-летию УГАВМ, 30-31 марта: Мат-лы межд. науч.-практ. конф. - Троицк, 2005 - С

178-184.

2. Сегизбаева, A.C. Возрастная динамика роста свинок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости / A.C. Сегизбаева // Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства, посвящ. 75-летию УГАВМ, 30-31 марта: Мат-лы межд. науч.-практ. конф. -Троицк, 2005. - С. 184-188

3. Усова, Н.Е. Влияние скорости роста свинок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости на их откормочные и мясные качества / Н.Е. Усова, A.C. Сегизбаева // Наука: научно-производственный журнал Кос^анай-ского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова, № 3. - Коста-най,2006.-С. 61-63.

4. Сегизбаева, A.C. Характеристика воспроизводительной функции свиноматок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости / A.C. Сегизбаева, О.А Саржан // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства, 22-23 марта: Мат-лы межд. науч.-практ. конф - Троицк, 2006. - С. 116-121.

5. Сегизбаева, А С. Откормочные и мясные качества свинок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости / А С. Сегизбаева, Н.Е. Усова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. Т. 188.-Казань, 2006 - С. 193-197.

6. Сегизбаева, A.C. Влияние скорости роста свинок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости, на их воспроизводительную функцию / A.C. Сегизбаева, Н.Е Усова // Ж «Ветеринарный врач», Казань, 2007, № 4. - С 68-71

* !

На правах рукописи

Сегизбаева Ай-Гуль Сералиевна

Физиологические и продуктивные особенности свиноматок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сдано в набор 24 09 08 Подписано в печать 17 10 08 Формат 60 х 84 1/16 Печать оперативная Бумага офсетная Лицензия № 021252 от 31октября 1997 г Тираж 100 экз

Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» Адрес 457100, г Троицк, Челябинская обл , ул Гагарина, 13

Отпечатано в ИП Кузнецова Н Н ИНН 741807420320