Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эшерихиоз свиней в Республике Адыгея
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Бурлаков, Сергей Владимирович

Введение

1.0бзор литературы

1.1 Распространение и эпизоотологические особенности эшерихиоза новорожденных поросят

1.2 Биологические свойства эшерихий определяющие патогенность и их свойства.

1.3 Клиническое и патологоанатомическое проявление эшерихиоза у новорожденных поросят

1.4 Лечебно-профилактические препараты и мероприятия при эшерихиозе новорожденных поросят

1.5.Принципы профилактики эшерихиоза у поросят

2.Собственные исследования.

2.1.Материалы и методы исследования.

2.2.Результаты собственных исследований.

2.2.1.Эпизоотическая ситуация по эшерихиозу в Республике Адыгея.

2.2.1.1.Хозяйственно-экономические, экономические и природно-климатические предпосылки развития эпизоотического процесса эшерихиоза в Республике Адыгея.

2.2.1.2.Нозологический профиль инфекционной патологии свиней и удельный вес эшерихиоза в нем.

2.2.1.3.Распространение эшерихиоза в Республике Адыгея.

2.2.1.4.Годовая динамика эпизоотического процесса эшерихиоза поросят.

2.2.1.5.Роль свиноматок в поддержании и передаче потомству патогенных эшерихий.

2.2.2.Диагностика эшерихиоза поросят.

2.2.2.1 .Клиническое проявление эшерихиоза у новорожденных поросят. 53 2.2.2.2.Патолоанатомические изменения при эшерихиозе у поросят.

2.2.2.3.Выделение, идентификация и определение патогенных культур эшерихий.

2.2.2.4.Этиологическая структура эшерихиоза поросят в Республике

Адыгея.

2.2.2.5.Изучение биохимических показатели крови при эшерихиозе поросят.

2.2.2.6.0пределение чувствительности эшерихий к антибактериальным препаратам.

2.2.2.7. Дифференциальная диагностика эшерихиоза от других инфекций.

2.2.3 .Разработка комплексной терапии эшерихиоза поросят.

2.2.3.1.Апробация лечебных препаратов в ООО «Архонт-сервис» и в ООО «Заря».

2.2.3.2.Профилактическое и лечебное действие препарата тетамифур пробиотика Асид Лак при эшерихиозе поросят.

2.2.3.3 .Мероприятия по профилактике и лечению при эшерихиозе поросят для Республики Адыгея.

2.2.3.4.Экономическая эффективность лечебных мероприятий при эшерихиозе поросят.

2.2.3.5.Экономическая эффективность профилактических мероприятий при эшерихиозе поросят.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эшерихиоз свиней в Республике Адыгея"

Актуальность темы. В настоящий период времени, в связи с реализацией национального проекта «Развития АПК», очень остро стоит вопрос о создании крупных свиноводческих предприятий с большой концентрацией животных. Для высокого воспроизводства поголовья свиней необходимо не только получение хорошего полноценного приплода и его дальнейшее сохранность, но и выращивание скороспелого молодняка с увеличением среднесуточных привесов при наименьших затратах труда и средств.

Наиболее выгодной отраслью считается свиноводческая. Свиньи - это те животные, которые наиболее скороспелые с большим количественным выходом приплода и высоким среднесуточным привесом живой массы.

Однако выполнению этой цели препятствуют различные болезни свиней. Значительное место занимают болезни, которые связанны с нарушением обменных процессов и снижением иммунного статуса организма животных. До 75% и более составляют желудочно-кишечные заболевания поросят. По данным ветеринарной отчетности эшерихиоз поросят занимает 25% от инфекционных заболеваний. При этом эшерихиоз в числе заразных заболеваний, уступет по уровню заболеваемости сальмонеллезу, роже, дизентерии.

В настоящие время при лечении эшерихиоза применяют различные средства: антибиотики, пробиотики, иммуномодуляторы, но эффективность их невысока, потому что заболеваемость и летальность высокая. До сих пор эпизоотология недостаточна изучена, не изучены и не объяснены региональные особенности проявления эшерихиоза, требуется более глубокое изучение. Все это и определило выбор темы.

Цель работы. Изучить особенности эпизоотического процесса эшерихиоза свиней, проявления клинических признаков и патологоанатомических изменений, разработать профилактические мероприятия профилактики и лечения поросят, больных эшерихиозом в условиях Республики Адыгея.

Задачи исследования:

1 .Изучить особенности эпизоотического процесса эшерихиоза поросят-нозологический профиль инфекционной патологии свиней; удельный вес эшерихиоза среди других инфекционных заболеваний, экологическую нишу возбудителя; годовую динамику заболеваемости, а так же территориальные границы эшерихиоза поросят.

2.Изучить хозяйствах Республики Адыгея циркуляцию различных серовариантов эшерихий и выяснить их роль в распространении заболевания.

3.Изучить чувствительность к антибактериальным препаратам выделенных культур эшерихий.

4.Разработать новую схему лечения поросят с использованием новейших препаратов.

5.Усовершенствовать профилактические мероприятия при эшерихиозе поросят в хозяйствах Республики Адыгея.

Научная новизна. Впервые в хозяйствах Республики Адыгея при эшерихиозе поросят изучен характер эпизоотического процесса. В формировании нозологического профиля болезней свиней определены роль и место эшерихиоза, в хозяйствах изучена экологическая ниша эшерихий, разработаны схемы лечения с комплексным использованием антибиотика квинокола плюс, антимикробного препарата лазеваль, глюкокортикостероидов (кеналог-40, дексафорт) регидратационного препарата пребиотика (Асид Лак), витаминов (мильгамма, витаминов В1 и В6), средства стимулирующего ЦНС (кофеин), антиоксидантного средства (Е-Селен), пробиотиков (бифитрилак, бифидум бактерии). Апробирована система профилактики при эшерихиозе с использованием препарата тетемифур и пребиотика Асид Лак.

Практическая значимость. Научно обосновано и доказано, что выявление эпизоотического процесса в современных условиях выращивания животноводства позволяет осуществить эффективный эпизоотологический контроль за эшерихиозом поросят.

На основании полученных данных усовершенствована и активно внедряется в свиноводческих хозяйствах Республики Адыгея система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при эшерихиозе поросят. Научные положения диссертации использованы при подготовке рекомендаций: «Диагностика, профилактика, лечение и меры борьбы с эшерихиозом поросят в Республике Адыгея» (пос. Персиановский, 2010), утвержденных НТС Управления ветеринарии РА (протокол№1 от 20.03.20Юг.)Определена профилактическая эффективность комплексного антистрессового и антибактериального препарата тетемифур.

Внедрение в ветеринарную практику системы профилактических и лечебных мероприятий в свиноводческих хозяйствах Республики Адыгея позволит увеличить сохранность поголовья поросят и их оздоровление при эшерихиозе.

Основные положения, выносимые на защиту:

-эпизоотический процесс, нозологический профиль, годовая динамика заболеваемости;

-особенности серогрупп эшерихий в Республики Адыгея и их антибиотика грамма в этой республике;

-лечения больных эшерихиозом поросят с использованием комплексной схемы, включающая в себя: антибиотики, пробиотики, глюкокортикостероиды, пребиотик Асид Лак, витамины;

-использование для профилактики эшерихиозе поросят препарата тетамифур и пребиотика Асид Лак.

Реализация результатов исследований. На основании полученных результатов улучшена система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при эшерихиозе поросят, которая внедряется в свиноводческих хозяйствах Республики Адыгея. Результаты исследований и основные положения диссертации, могут быть использованы в 6 педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов, а так же при разработке системы противоэпизоотических мероприятий при эшерихиозе поросят в хозяйствах.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (пос. Персиановский, 2009г.); на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (пос. Персиановский, 2010г.); на Межвузовском координационном совете по свиноводству «Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации» (пос. Персиановский, 2010г.).

Публикации: теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Структура диссертации: диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста (Microsoft Word) и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключения, выводы и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 26 таблицами. Список литературы включает 218 источников, в том числе 77 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бурлаков, Сергей Владимирович

Выводы

1.Изучая эпизоотический процесс установили, что за 2005 по 2009 гг заболеваемость эшерихиозом составляет в среднем 21%, причем этот уровень растет с каждым годом, но в 2009 году заболеваемость снижается. Поражаются 10% поросят до 2-х месячного возраста, летальность достигает 50-100% от количества заболевших.

2.Изучив годовую динамику заболеваемости поросят эшерихиозом, установили проявление активности эшерихиоза по сезонам. Самое активное заражения эшерихиозом приходится на период с февраля по июнь (61,7%) с пиком в апреле (21,28%) от всех случаев заболевших.

3.Основными клиническими признаками эшерихиоза поросят является отказ от корма, высокая температура тела, профузный понос, лихорадка, вялость и угнетение. Патоморфологические показатели эшерихиоза поросят (анемичность слизистой оболочки, кожи в области анального отверстия, слизистая желудка гиперемирована со студинистым инфильтратом, слизистая тонких кишок с признаками катарально-геморрагического восполения, набухшая, покрыта слизью) является одним из диагностических приемов этой патологии. Эшерихиоз сверхостро протекает в 50,5% случаев, остро в 31,5%, подостро у 17,8% поросят.

4.Исследование разных половозрелых групп поросят и взятия фецеса от них доказали, что до отъема в организме поросят имеются патогенные эшерихии. Для новорожденных поросят основным источником возбудителей эшерихиоза являются их матери поскольку они в 45-96,9% случаев являются носителями патогенной кишечной палочки. Выделяя их с испражнениями, свиноматки заражают не только объекты внешней среды, но и собственные кожные покровы, расширяя возможность для заражения приплода. Как показали проведенные исследования, у 100% обследованных свиноматок за 2-3 дня до опороса кишечная палочка обнаруживалась не только в кале, но и на слизистой влагалища и коже сосков. Следует отметить, что до родов концентрация эшерихий в кишечнике находилась на очень высоком уровне.

5.В Республики Адыгея циркулируют различные серогруппы эшерихий: серотипы 01, 02, 08, 09, 026, 0101,0141, 0149. В большинстве случаев вызывают диарею 08, 026, 0149, а 0141 вызывает отечную болезнь поросят. Среди эширихий, учавствующих в развитии болезни чаще обнаруживаются специфические адгезины К88-47,3%, и К99-23,0%, 987Р-17,57%.

6.При лечение эширихиоза рекомендуем использовать две схемы :

1. квинокол плюс, кеналог-40, мильгамма, сыворотка против эшерихиоза, кофеин, Е-селен, Асид Лак, бифидумбактерин. Экономический эффект данной схемы составил 3,64руб. на 1руб. затрат.

2.лозеваль, дексафорт, витамины В1 и В6, сыворотка против эшерихиоза, кофеин, Е-селен, Асид Лак, бифитрилак. Экономический эффект данной схемы составил 2,48 руб. на 1руб. затрат.

7. Препарат тетамифур использовали два раза в день, в дозе 300мг. на 1 кг. массы тела животного за два дня до отъема поросят в течение трех дней после отъема. Асид Лак использовали за 2 недели до отъема и 2 недели после отъема в количестве 3 кг. на тонну корма. Препараты способствуют снижению заболеваемости и летальности.

8.Применение комплексов ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий, в неблагополучных хозяйствах, способствуют высокой сохранности животных и оздоровлению от эшерихиоза.

4. Практическое использование результатов исследований.

На основании полученных результатов улучшена система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при эшерихиозе поросят, которая внедряется в свиноводческих хозяйствах Республики Адыгея. Научные положения диссертации использованы при подготовке рекомендаций: «Диагностика, профилактика, лечение и меры борьбы при эшерихиозе поросят в Республике Адыгея» (пос. Персиановский, 2010), утвержденных НТС Управления ветеринарии Республики Адыгея (протокол №1 от 20.03. Юг)

С целью профилактики эшерихиоза к основному рациону за два дня до отъема поросят и в течении трех дней после отъема применять препарат тетемифур в дозе 300 мг. два раза в день и пребиотик Асид Лак за две недели до отъема и в течение двух недель после отъема поросят в количестве 3 кг. на тонну корма.

Комплексные схемы лечения поросят, больных эшерихиозом, с использованием антибиотиков, пробиотиков, глюкокортикостероидов, пребиотиков Асид Лак , витаминов внедрены в ООО «Заря» и ООО «Архонт сервис» Республики Адыгея.

Результаты наших исследований используются в учебном процессе на кафедре эпизоотологии, микробиологии, вирусологии и патанатомии ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет».

Автореферат диссертации по теме "Эшерихиоз свиней в Республике Адыгея"

На правах рукописи

БУРЛАКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

4839992

ЭШЕРИХИОЗ СВИНЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ПРОФИЛАКТИКА, МЕРЫ БОРЬБЫ)

06.02.02. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 с (.'А? 2011

пос. Персиановский 2011

4839992

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Малышева Людмила Александровна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

Леонов Константин Васильевич

кандидат ветеринарных наук Руденко Владимир Петрович

Ведущая организация: ГНУ «Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии

диссертационного совета ДМ 220.028.03. при ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493 Ростовская область, Октябрьский с/район, пос. Персиановский.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» www.dongau.ru

Защита диссертации состоится арта в 10 часов на заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящий период времени стоит вопрос о создании крупных свиноводческих предприятий с большой концентрацией животных. Для интенсивного воспроизводства поголовья свиней необходимо не только получение хорошего полноценного приплода, но и дальнейшая сохранность его, а так же выращивание скороспелого молодняка с наименьшими затратами труда и средств.

Свиньи - это животные скороспелые с большим количественным выходом приплода и высоким среднесуточным привесом живой массы и можно сказать, что наиболее выгодной отраслью считается свиноводческая.

Однако свиноводческой отрасли угрожают различные болезни свиней. Особое место в природе свиней занимают болезни, которые связаны с нарушением обменных процессов и снижением иммунного статуса организма животных. До 75% и более составляют желудочно-кишечные заболевания поросят. По данным ветеринарной отчетности эшерихиоз поросят занимает 25% от инфекционных заболеваний. При этом эшерихиоз в числе заразных заболеваний, уступает по уровню заболеваемости сальмонеллезу, роже, дизентерии Гусев В.В.(2004, 2003); Шахов А.Г.(1999, 2000); Прудников С.И. (1985,2002).

В настоящие время при лечении эшерихиоза применяют различные средства: антибиотики, пробиотики, иммуномодуляторы, но эффективность их невысока, потому что заболеваемость и летальность высокая. До сих пор недостаточно изучена эпизоотология, не изучены и не объяснены региональные особенности проявления эшерихиоза, требуется более глубокое изучение. Все это и определило выбор темы.

Цель работы. Изучить особенности эпизоотического процесса эшерихиоза свиней, проявления клинических признаков и патологоанатомических изменений, разработать меры профилактики и лечения поросят, больных эшерихиозом в условиях Республики Адыгея.

з

Задачи исследования:

-изучить эпизоотический процесс эшерихиоза поросят; -изучить нозологический профиль инфекционной патологии свиней; -изучить удельный вес эшерихиоза среди других инфекционных заболеваний;

-изучить экономическую нишу возбудителя; -изучить годовую динамику эшерихиоза;

-изучить в хозяйствах Республики Адыгея циркуляцию различных серовариантов эшерихий и выяснить их роль в распространении заболевания;

-изучить чувствительность к антибактериальным препаратам выделенных культур эшерихий;

-разработать новую схему лечения поросят с использованием новейших препаратов;

-улучшить профилактические мероприятия при эшерихиозе поросят в хозяйствах Республики Адыгея;

Научная новизна. Впервые в хозяйствах Республики Адыгея при эшерихиозе поросят изучен характер эпизоотического процесса. В формировании нозологического профиля болезней свиней определены роль и место эшерихиоза, в хозяйствах изучена экологическая ниша эшерихий, разработаны схемы лечения с комплексным использованием антибиотика квинокола плюс, антимикробного препарата лазеваль, глюкокортикостероидов (кеналог-40, дексафорт) регидратационного препарата пребиотика (Асид Лак), витаминов (мильгамма, витаминов В1 и В6), средства стимулирующего ЦНС (кофеин), антиоксидантного средства (Е-Селен), пробиотиков (бифитрилак, бифидум бактерии). Апробирована система профилактики при эшерихиозе с использованием препарата тетемифур и пребиотика Асид Лак.

Практическая значимость. В современных условиях ведения животноводства, научно доказано, что выявление эпизоотического процесса

позволяет осуществить эффективный эпизоотологический контроль за эшерихиозом поросят.

На основании полученных данных в хозяйствах Республики Адыгея активно внедряется система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при эшерихиозе поросят. Научные положения диссертации использованы при подготовке рекомендаций: «Диагностика, профилактика, лечение и меры борьбы с эшерихиозом поросят в Республике Адыгея» (пос. Персиановский, 2011), утвержденных НТС Управления ветеринарии РА (протокол№1 от 20.03.2010г.) Определена профилактическая эффективность комплексного антистрессового и антибактериального препарата тетамифур.

Внедрение в ветеринарную практику системы профилактических и лечебных мероприятий в свиноводческих хозяйствах Республики Адыгея позволит увеличить сохранность поголовья поросят и их оздоровление при эшерихиозе.

Основные положения, выносимые на защиту:

-эпизоотический процесс эшерихиоза в Республике Адыгея, нозологический профиль инфекционной патологии свиней, годовая динамика заболеваемости;

- особенности серогрупп эшерихий в хозяйствах Республики Адыгея и их антибиотикиграмма в этой республике.

-лечение больных эшерихиозом поросят с использованием комплексной схемы, включающая в себя: антибиотики, пробиотики, глюкокортикостероиды, пребиотик Асид Лак, витамины;

-использование для профилактики эшерихиозе поросят препарата тетамифур и пребиотика Асид Лак;

Реализация результатов исследований. На основании полученных результатов улучшена система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при эшерихиозе поросят, которая внедряется в свиноводческих хозяйствах Республики Адыгея. Результаты исследований и

5

основные положения диссертации, могут быть использованы в педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов, а так же при разработке системы противоэпизоотических мероприятий при эшерихиозе поросят в хозяйствах.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (пос. Персиановский, 2009г.); на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (пос. Персиановский, 2010г.); на Межвузовском координационном совете по свиноводству «Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации» (пос. Персиановский, 2010г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Структура диссертации: диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста (Microsoft Word) и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключения, выводы и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 26 таблицами. Список литературы включает 218 источников, в том числе 77 иностранных авторов.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.Материалы и методы исследования

Работа выполнена с 2007 по 2011гг. на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии Донского государственного аграрного университета, в ГУ «Адыгейская республиканская ветеринарная лаборатория» г. Майкопа, хозяйствах Гиагинского, Красногвардейского и Шовгеновского районов Республики Адыгея.

6

С целью изучения эпизоотологии эшерихиоза поросят и особенностей его возникновения и распространения, проанализированы и проведены статистические исследования:

-данных, полученных при мониторинге за развитием эпизоотического процесса в хозяйствах Гиагинского, Красногвардейского и Шовгеновского районов Республики Адыгея.

-данных, отчетности Управления ветеринарии Республики Адыгея, ГУ «Адыгейская республиканская ветеринарная лаборатория» за период с 2005 по 2009гг.

В работе использован эпизоотологический подход, включающий комплексные современные методики эпизоотических исследований согласно «Методическим указаниям по эпизоотическому исследованию» (1987г.).

Эпизоотическую ситуацию по эшерихиозу поросят изучали в трех хозяйствах Гиагинского, Красногвардейского и Шовгеновского районов Республики Адыгея. Изучали причины возникновения, особенности проявления возбудителя, клиническую картину. Изучили условия содержания поросят, учитывали ранее проведенное лечение, а так же обработки и эпизоотическую обстановку в Республике Адыгея.

Клинический осмотр проводили по общепринятой схеме. Проводили измерение температуры тела, определяли сроки заболевания, выявляли тяжесть течения. Диагноз ставили на основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических и лабораторных исследований. ¡ Клинически обследовано 143 головы поросят.

Патологоанатомическую картину павших поросят изучали в ГУ «Адыгейская республиканская ветеринарная лаборатория». Материалы поступали из трех хозяйств Гиаганского района ООО «Архонт-сервис», Красногвардейского района СПК «Родина», Шовгеновского района ООО «Заря». Вскрыто было 21 павших поросят.

Лабораторную диагностику эшерихиоза поросят проводили согласно «Методическим указаниям по бактериологической диагностике эшерихиоза животных», (2000г,).

Взято проб патологического материала 231. Из них 126 проб от павших поросят, а так же 105 проб фецеса от разных половозрелых групп свиней. Пробы отбирали из изолированного участка тонкого кишечника с регионарными лимфоузлами, сердца, долей печени с желчным пузырем, селезенки, атак же испражнения. Испражнения отбирали стерильными ватно-марлевыми тампонами непосредственно из прямой кишки и при специальной подготовке сразу засевали в МПБ. Для идентификации эшерихий использовали питательные среды: мясо-пептонный бульон (294 посева) и агар (294 посева), агар Эндо (231 посев), мясо-пептонный агар с 8% крови (147 посевов) агар Минка (147 посевов), питательный агар Симонса (147 посевов), среды Гисса с сахарами (882 посева), среды с мочевиной (147 посевов). Всего проведено 2289 бактериологических исследований. Проводили микроскопию мазков-отпечатков из различных органов и мазков из питательной среды (МПБ), окрашенных по Граму.

Серологическую типизацию культур эшерихий выделенных из материалов проводили в реакции агглютинации и согласно «Методическим указаниям по бактериологической диагностике колибактериоза (эшерихиоза) животных»,(2000г.). Типировали по О-антигену с набором поливалентных и серогрупповых О-колисывороток, а так же исследовали с агглютинирующими антиадгезивными сыворотками. Всего по серологической идентификации эшерихий проведено 1764 исследований. Чувствительность эшерихий к антибактериальным препаратам определяли у 147 культур с помощью метода стандартных дисков к следующим антибиотикам: ампициллину, цефазолину, неомецину, гемтамицину, фуразолидону, энрофлоксацину, ципрофлоксацину, норфлоксацину, диоксидину, полимиксину, левомицетину, карбециллину, гентамицину, доксициклину, цефалексину, стрептомицину, биомицину,

террамицину, тетрациклину, мицерину. На чувствительность Е.соН к антибиотикам проведено 2352 исследования.

Исследования на 48 лабораторных мышах позволяло нам определять патогенность Е.соН.

Опыты проводили в двух хозяйствах: ООО «Заря» Шовгеновского района, ООО «Архонт-сервнс» Гиагинского района Республики Адыгея.

Применяли препараты, разрешенные в ветеринарной практике Департаментом ветеринарии МСХиП РФ: квинокол плюс, лозеваль, гентамицин, сыворотку против эшерихиоза, дитрим, Асид Лак, элеовит, дексафорт, бифидум бактерии, Е-селен, тетамифур, бифитрикал, кальция глюконат, кофеин, витамины В1 и В6. Использовали так же препараты применяемые в медицинской практике: кеналог-40, витаминный препарат мильгамма.

Разработали несколько схем лечения эшерихиоза поросят, в соответствии с методикой исследований различными препаратами, которые применяли согласно наставлению.

В хозяйствах ООО «Архонт-сервис» Гиагинского района, ООО «Заря» Шовгеновского района Республики Адыгея, мы сформировали по 3 группы поросят от 12 до 15 дневного возраста, с диагнозом эшерихиоз. Всего 64 поросенка. В обоих хозяйствах, до и после опыта у поросят проводили бактериологическое исследование на бактерионосительство.

Опыт по профилактике проводили в СПК «Родина» Красногвардейского района Республики Адыгея.

Для профилактики использовали препараты, разрешенные в ветеринарной практике Департаментом ветеринарии МСХиП РФ: Асид Лак, тетамифур. В СПК «Родина» сформировали 2 группы поросят, в количестве по 25 голов в каждой группе.

Экономическую эффективность различных схем лечения больных эшерихиозом поросят определяли по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», 1997г.

9

З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.Нозологический профиль бактериальной патологии свиней в Республике Адыгея

Проведены анализы уровня заболеваемости свиней инфекционными болезнями бактериальной этиологии в Республике Адыгея за периоды с 2005по 2009гг. Изучили удельный вес эшерихиоза в динамике по количеству выделенных культур возбудителей. В результате выделены нозологические единицы. Инфекционная патология бактериальной этиологии свиней представлена 12-ю нозологическими единицами. Сальмонеллез (35.5%) на 1-ом месте по Республике Адыгея, эшерихиоз (20.8%) на 2-ом месте в бактериальной патологии свиней и приводит к большей гибели молодняка при несвоевременных профилактических мероприятиях, а также лечения, потому, что поражаются самые упитанные поросята. Остальные 10 нозоедениц (пастереллез, дизентерия, рожа, некробактериоз, стафилококкоз, стрептококкоз, листериоз, диплококкоз, отечная болезнь) отмечены всего в 43,3% случаев.

Анализ удельного веса эшерихиоза в общей инфекционной патологии свиней и бактериальной патологии показал, что за периоды 2005 по 2009гг. заболеваемость эшерихиозом составляет в среднем 20%. В эти периоды времени эшерихиоз поросят имеет относительно стабильное значение. В 2005 году 20,8%, а в 2007 году эшерихиоз 23,8%, в 2009 году 17,3% от общей инфекционной патологии свиней. Можно с уверенностью сказать, что эшерихиоз идет на спад.

3.2.Годовая динамика эпизоотического процесса эшерихиоза поросят

На основании данных полученных от ГУ «Адыгейская республиканская ветеринарная лаборатория» за период 2005-2009гг., провели анализ годовой динамики заболеваемости поросят эшерихиозом в Республике Адыгея. Установлена ярко выраженная сезонность заболевания, так как большинство случаев возникновения болезни приходится на период с

ю

февраля по май (61,7%), с пиком в июне (21,8%). Заболевание появляется, по нашему мнению, в эти периоды из-за массовой закупки поросят. На оставшиеся 7 месяцев с июля по январь приходится (38,3%) случаев заболевания поросят эшерихиозом.

З.З.Клинические признаки и патологоанатомические изменения При вскрытии павших поросят изучали патологоанатомические изменения. Патологический материал поступал из трех хозяйств Гиаганского района: ООО «Архонт-сервис», Красногвардейского района СПК «Родина», Шовгеновского района, ООО «Заря».

В течение исследований вскрыт 21 павший поросенок. Патологоанатомические изменения локализуются преимущественно в тонком отделе кишечника. При сверхостром течении эти изменения слабо выражены. При остром и подостром течениях у новорожденных и поросят-сосунов патологоанатомические изменения характеризуются анемичностью слизистой оболочки, кожа в области анального отверстия и хвоста загрязнена фекалиями. Слизистая желудка гиперемирована со студенистым инфильтратом, слизистая тонких кишок с признаками катарально-геморрагического воспаления, набухшая, покрыта слизью. Регионарные брыжеечные лимфатические узлы увеличены, гнперемированы. Лимфатический аппарат прямой кишки гиперплазирован и гиперемирован. Селезенка темно-серого цвета, слегка увеличена, плотная, бугристая. Печень и почки анемичны, сосуды головного мозга кровенаполнены, ткань отечная.

В заболевании ведущим фактором является массовость заболевания, возраст животных, очаговость вспышек, высокий процент заболевших в очаге, преимущественно стойловый характер инфекции. Сверхострое течение болезни наблюдали в 50.5% случаев. Для него характерно отсутствие клинических и патологоанатомических изменений. Болезнь начиналась внезапно. Гибель животных наступала через 4-5 часов после начала болезни. Острое течение болезни наблюдали 31.5% случаев. Поросята отказывались сосать, быстро худели, усиливалась жажда, появлялась мышечная дрожь,

11

нарушения со стороны центральной нервной системы, которые сопровождались расстройством координации движения, судорогами, повышенной чувствительностью на внешние раздражители, парезами и параличами конечностей. Щетина матового цвета, взъерошена, кожа бледная, морщинистая. Хвост опущен и запачкан фекалиями.

Температура оставалась в пределах нормы, дыхание учащалось и появлялась отдышка. Гибель поросят наблюдали на 1-й и 2-й дни болезни. У поросят с подострым течением 17.8% наблюдали профузный понос, лихорадку, угнетение общего состояния, обезвоживание организма, повышенную возбудимость, мышечную дрожь, расстройство координации движений, парезы и параличи. На 3-й день на коже живота, подгрудка, ушей выступала сыпь.

3.4.Роль свиноматок в поддержании и передаче потомству патогенных эшерихий Для новорожденных поросят основным источником возбудителей эшерихиоза являются их матери, поскольку они в 45-96,9% случаев являются носителями патогенной кишечной палочки. Выделяя их с испражнениями, свиноматки заражают не только объекты внешней среды, но и собственные кожные покровы, расширяя возможность для заражения приплода. Как показали проведенные исследования, у 100% обследованных свиноматок за 23 дня до опороса кишечная палочка обнаруживалась не только в капе, но и на слизистой влагалища и коже сосков. Следует отметить, что до родов концентрация эшерихий в кишечнике находилась на очень высоком уровне и составляла 9,45±1,13 ^ КОЕ/г. Причем в их составе присутствовали и гемолитические формы 3,56±0,78 ^ КОЕ/г.

Данное обстоятельство могло свидетельствовать о наличии у свиноматок дисбиотических процессов, что в будущем, безусловно, не могло не сказаться на благополучном течении послеродового периода.

Таблица 1.

Выделение микрофлоры из толстого отдела кишечника, влагалища и молочной железы у свиноматок за 2-3 дня до опороса

Микроорганизмы Количество микроорганизмов, ^ КОЕ/г (см'')

Кал Влагали ше Мол. железа

Эшерихии 9,45±1,13 3,30±0,65 2,41±0,53

в т.ч. гемолитические 3,56±0,78 0,85±0,12 0,68±0,13

Стрептококки 9,65±2,17 6,30±1,75 6,65±0,98

Стафилококки 6,84±1,47 4,16±0,76 6,19±1,74

Клостридии 5,64±2,05 - -

Молочнокислые бактерии 6,04±0,88 2,52±0,34 4,71 ±0,67

Бифидобактерии 11,86±2,56 - -

Для установления этиологической роли «материнских» эшерихий в развитии поносов у приплода мы провели сравнение штаммов изолированных от матери до родов и штаммов полученных от рожденных ею поросят. Для этого использовали серотиповой профиль, наличие адгезивных антигенов, гемолитические свойства и резистентность к стрептомицину, левомицетину и тетрациклину. Всего проанализировано 5 штаммов, выделенных от свиноматки и 15 штаммов выделенных от её 3 поросят. Из 5 проанализированных штаммов у 2 установлена О-антигенная принадлежность, у 3 выявлены специфические адгезивные антигены, у 2 отсутствовали гемолитические свойства, и отсутствовала резистентность к 3 тестируемым антибиотикам. Следовательно, свиноматка до родов являлась носителем потенциально патогенных вариантов эшерихий. Полученные штаммы от поросят показали их значительную вариабельность, среди которых присутствовали не патогенные представители кишечной палочки, так и патогенные формы у которых имелись маркеры специфических адгезинов, они обладали а- и Р-гемолитической активностью и были резистентны к стрептомицину, левомицетину и тетрациклину.

Таблица 2

Характеристика штаммов кишечной палочки, изолированной от свиноматки и её приплода

Объекг выделения № штамма О-антиген Адгезивный антиген Гемолитические свойства Резистентность к антибиотикам

свиноматка за 2 дня ло опороса 1 02 У -

2 - К88 Р левомицетин, стрептомицин, тетрациклин

3 0101 К88 а левомицетин, стрептомицин, тетрациклин

4 - - У

5 - Р41 а тетрациклин

1 поросенок 1 015 - а -

2 02 К88 а левомицетин, стрептомицин

3 - - У -

4 - - а стрептомицин

5 _ Р41 а стрептомицин, тетрациклин

2 поросенок 1 • У левомицетин, стрептомицин

2 - К88 р левомицетин, стрептомицин, тетрациклин

3 02 К88 а левомицетин, стрептомицин

4 018 К88+ Р41 а левомицетин, стрептомицин, тетрациклин

5 - К88 Р левомицетин, стрептомицин, тетрациклин

3 поросенок 1 026 А20 Р левомицетин, стрептомицин, тетрациклин

2 - - У ' -

3 К88 Р левомицетин, стрептомицин, тетрациклин

4 02 К88 а левомицетин, стрептомицин

5 - - У -

Из 15 выделенных штаммов только у 8 был установлен О-антигенный профиль, по которому можно было определить идентичность штаммов обитающих у матери и потомства.

3.5.Выделение, идентификация и определение патогеииости культур

эшерихий

Патологический материал поступал из трех хозяйств Гиаганского района: ООО «Архонт-сервис», Красногвардейского района СПК «Родина», Шовгеновского района, ООО «Заря». Всего исследовано 231 проба. Из них 126 проб от павших поросят, а так же 105 проб фецеса от 105 голов свиней разных половозрелых групп: свиноматок, поросят. Для исследования отбирали испражнения (фецес), долю печени с желчным пузырем, сердце, селезенку, изолированный участок тонкого кишечника с брыжеечными лимфоузлами, трубчатую кость. Посмертный патматериал и первичные культуры из фецес на МПБ засевали на дифференциально-диагностическую среду Эндо. Выделенные в ходе бактериологического исследования 147 культур подвергали изучению по биохимическим тестам с целью родовой и видовой идентификации. Для определения серогрупповой принадлежности изоляты бактерий, идентифицированные по биохимическим показателям и отнесенные к роду Escherichia, типировапи по О-антигену и исследовали в реакции агглютинации на стекле с набором О-колисывороток. В результате по О-антигену типировано 131 культура. Из них 17 обладали адгезивными свойствами. Еще 17 культур не удалось типировать.

Изучили серогрупповую принадлежность выделенных культур._Всего типировапи 47 культур. Чаще всего выделяются серотипы 01 и 02(8,5%), 08 и 026 и 0149(10,6%), 09(14,8%). Анализируя данные наиболее часто встречаемых серотипов E.coli относительно формы проявления болезни, необходимо отметить, что серотипы 08, 026, 0149, чаще всего вызывают диарею, а серотип 0141 отечную форму болезни. К факторам патогенности E.coli, наличие которых дает основание причислять обнаруженные штаммы к этиологически значимым, относятся специфические адгезины. Наиболее

15

часто у изолятов, выделенных от животных, встречаются адгезины К88, К99, 987Р, Р41, А20, от поросят при колиэнтеротоксемии, в большинстве случаев выделяется К88 в пределах 18,7-92%, менее 987Р-31,9%, К99- 11,6%, Р41-8.7% случаев болезни. (Парайко И. Н., 1986; ОагаЬа11.1. еи1., 1997).

З.б.Изучение биохимических показателей крови при эшерихиозе

поросят

У больных животных содержание общего белка в сыворотке крови меньше, чем у здоровых. Низкий уровень общего белка крови у здоровых животных объясняется общим кормовым дефицитом в результате скармливания кормов с небольшим содержанием протеина, а у больных животных происходит за счет снижения белково-синтезирующей активности печени в момент переболевания. При нарушении содержания в крови количества общего белка естественно происходят изменения и в соотношениях между белковыми фракциями.

Таблица 3

Содержание общего белка и его фракций в крови здоровых

и больных эшерихиозом поросят

Жив Кол Общий Альбу- Глобулины % Коэф.

от-ные -во гол ов белок, г/л мины, % Альфа- Бетта- Гамма- белковых фракций

Здор эзые 5 56,1 ±0,1 47,2±1,85 16,9±0,6 16,4±0,55 18,2±1,12 0,92±0,02

Боль ные 5 50,9±0,24 45,5±1,34 17,6±0,56 19,7±1,25 16,7±0,95 0,84±0,1

Нор м а - 65-85 40-55 14-20 16-21 17-25 0,7-1,0

Из таблицы видно, что в группе больных поросят эшерихиозом отмечается увеличение количества бета-глобулинов до 19,7±1,25% в отличии от здоровых животных 16,4±0,55%, апьфа-глобулинов до 17,6±0,56% снижения гамма-глобулинов до 16,7±0,95%. Снижение концентрации гамма-глобулинов происходит в результате активной нейтрализации возбудителя

болезни и снижения функциональной активности их продуцентов- В-лимфоцитов. Коэффициент белковых фракций в среднем у больных животных составляет 0,84±0,1, у здоровых животных 0,92±0,09 (норма 0,71,0).

ЗЛ.Определение чувствительности эшерижий к антибактериальным препаратам

Исследования показали, что наиболее активными оказались препараты группы фторхинолонов- ципрофлоксацин и энрофлокс. К ним были чувствительны 95,6% и 91,2% исследованных культур Высокую чувствительность выделенные культуры Е.соН проявляли к препарату группы цефалоспоринов -цефазолину. К нему оказались чувствительны 78%. Так же чувствительность проявили к препаратам группы аминогликозидов -гентамицину. К карбециллину 65,7%, к цефатоксину 48,2%, к полимиксину 35%. Наиболее низкую чувствительность эшерихии проявили к ампициллину и офлоксацину 22,8% и 25,4%, к цефалексину и стрептомицину 16,6% и 14,9%, тетрациклину 14%, доксицилину и неомицину 8,7% и 9,6%.

3.8.Разработка комплексной терапии при эшерихиозе поросят

В двух хозяйствах ООО «Архонт-сервис» Гиагинского района, ООО «Заря» Шовгеновского района Республики Адыгея проводили комплексную терапию. Опыт проводили на 36 поросятах 15-дневного возраста больных эшерихиозом в хозяйстве ООО «Архонт-сервис». Поросята были разбиты на 2 опытные и 1 контрольную группы. Эффективным лечением оказалась комплексная схема, включающая сыворотку против эшерихиоза в дозе 20 мл. 1 раз в день 2 дня, антибиотик квинокол плюс в дозе 0,5 мл. на 10 кг. массы тела в течении 5 дней 1 раз в день, глюкокортикостероид кеналог-40 в дозе 0,2 мл. на 1 кг. массы тела однократно в течении всего лечения, витаминный препарат мильгамма в дозе 0,5 мл. через день, 7 дней подряд, кофеин в дозе 0,05 на 1 кг. массы тела, антиоксидант Е-селен в дозе 0,2 мл. на 10 кг. массы тела, Асид Лак 1 раз в день по 1 литру в течение 3-х дней. После всего курса лечения поросятам применяли пробиотический препарат бифидум бактерии в

17

течении 5 дней 5 доз в сутки на животного. Экономический эффект данной схемы составил 3,64руб. на 1руб. затрат.

В ООО «Заря» Шовгеновского района лечение проводили у 28 поросят 12-15 дневного возраста. Эффективным лечением оказалась комплексная схема, включающая сыворотку против эшерихиоза, лозевапь 1:1 с физраствором давали поросятам пероралыю 5 дней по 1мл. на животное 2 раза в день, однократно в дозе 1мл.на 50кг массы тела дексафорт, так же однократно Е-селен в дозе 0,2мл на 10кг массы тела, внутримышечно поочередно витамины В1 и В6 по 1мл. на животное, подкожно кофеин в дозе 0,05мл. на 1кг живой массы тела. Асид Лак давали внутрь в дозе по 1л. раствора в течении 3-х дней один раз в день. После проведения комплекса лечения применяли пробиотический препарат бифитрикал в дозе 0,1г на кг. массы тела.

Экономический эффект данной схемы составил 2,48руб. на 1руб. затрат.

3.9.Профилактическое и лечебное действие препарата тетамифур, пробиотика Асид Лак при эшерихиозе поросят

Профилактические мероприятия проводили в СПК «Родина» Красногвардейского района Республики Адыгея. Профилактика в хозяйстве была направлена на предотвращение заболевания эшерихиозом поросят с помощью препарата тетамифур и пробиотика Асид Лак. Тетамифур является комплексным антистрессовым и антибактериальным препаратом, в состав которого входят такие вещества как окситетрациклина гидрохлорид, аминазин, витамины группы В и витамин С, фуразолидон. С целью проверки действия препарата мы сформировали 2 группы поросят, в количестве по 25 голов в каждой группе. Животные, находившиеся в контрольной группе получали обычный рацион, используемый в этом хозяйстве для поросят. Опытной группе мы использовали обычный рацион с добавлением в корм Асид Лак в дозе Зкг. на тонну корма. Препарат тетамифур использовали в дозе 300мл. на 1 кг. массы тела животного. Асид Лак использовали за 2 недели

18

до отъема и 2 недели после отъема, а тетамифур применяли 5 дней 2 раза в день, до отъема 2 дня и после отъема 3 дня. В опытной группе заболеваемость составила 8% от здоровых поросят, отхода совсем не было. В контрольной группе заболеваемость составила 32 % от числа здоровых поросят, а летальность 50 % от заболевших. Можно сказать, что введения в рацион кормления поросят препарата тетамифура и пробиотика Асид Лака позволяет сократить заболеваемость и летальность поросят.

4.ВЫВОДЫ

1. Изучая эпизоотический процесс установили, что за 2005 по 2009 гг заболеваемость эшерихиозом составляет в среднем 21%, причем этот уровень растет с каждым годом, но в 2009 году заболеваемость снижается. Поражаются 10% поросят до 2-х месячного возраста, летальность достигает 50-100% от количества заболевших.

2. Изучив годовую динамику заболеваемости поросят эшерихиозом, установили проявления активности эшерихиоза по сезонам. Самое активное заражения эшерихиозом приходится на период с февраля по май (61,7%) с пиком в июне (21,8%) от всех случаев заболевших.

3. Основными клиническими признаками эшерихиоза поросят является отказ от корма, высокая температура тела, профузный понос, лихорадка, вялость и угнетение. Патологоанатомические изменения при эшерихиозе поросят (анемичность слизистой оболочки, кожи в области анального отверстия, слизистая желудка гиперемирована со студенистым инфильтратом, слизистая тонких кишок с признаками катарально-геморрагического воспаления, набухшая, покрыта слизью) является одним из диагностических приемов этой патологии. Эшерихиоз у поросят протекает сверхостро в 50,5% случаев, остро в 31,5%, реже протекает подостро в 17,8%.

4. Исследование разных половозрастных групп поросят и взятия фецеса от них доказали, что до отъема в организме поросят имеются патогенные эшерихии. Для новорожденных поросят основным источником возбудителей

19

эшерихиоза являются их матери, поскольку они в 45-96,9% случаев являются носителями патогенной кишечной палочки. Выделяя её с испражнениями, свиноматки заражают не только объекты внешней среды, но и собственные кожные покровы, расширяя возможность для заражения приплода. Как показали проведенные исследования, у 100% обследованных свиноматок за 23 дня до опороса кишечная палочка обнаруживалась не только в кале, но и на слизистой влагалища и коже сосков молочной железы. Следует отметить, что до родов концентрация эшерихий в кишечнике находилась на очень высоком уровне.

5. В Республике Адыгея циркулируют различные серогруппы эшерихий: серотипы 01, 02,08, 09, 026,0101,0141, 0149. В большинстве случаев вызывают диарею 08, 026, 0149, а 0141 вызывает отечную болезнь поросят. Среди эширихий, участвующих в развитии болезни чаще обнаруживаются специфические адгезины К88-47,3%, и К99-23,0%, 987Р-17,57%.

6. При лечение эширихиоза рекомендуем использовать две схемы:

1 схема: квинокол плюс, кеналог-40, мильгамма, сыворотка против эшерихиоза, кофеин, Е-селен, Асид Лак, бифидумбактерин. Экономический эффект данной схемы составил 3,64руб. на 1руб. затрат.

2 схема: лозеваль, дексафорт, витамины В1 и В6, сыворотка против эшерихиоза, кофеин, Е-селен, Асид Лак, бифитрилак. Экономический эффект данной схемы составил 2,48 руб. на 1 руб. затрат.

7. Для профилактики эшерихиоза рекомендуем использовать тетамифур два раза в день, в дозе 300мл. на 1кг. массы тела животного за два дня до отъема поросят в течение трех дней после отъема. Асид Лак применять за 2 недели до и 2 недели после отъема в количестве 3 кг. на тонну корма. Препараты способствуют снижению заболеваемости и летальности до 8%.

8. Применение комплекса ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий, в неблагополучных хозяйствах, способствует высокой сохранности животных и оздоровлению поросят.

5.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Схемы лечения с использованием антибиотиков, пребиотика Асид Лак, глюкокортикостироидов, пробиотиков, витаминов для лечения эшери-хиоза в хозяйствах Республики Адыгеи.

2. Рекомендована к использованию разработанная система ветерииар-но-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при эшерихиозе.

3. В ветеринарную практику предложены для внедрения рекомендации «Эшерихиоз свиней в Республике Адыгея (эпизоотология, профилактика, меры борьбы)» (пос. Персиановский, 2011), утвержденные Управлением ветеринарии РА протокол №1 от 20.03.10г.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Бурлаков C.B. Эпизоотология, диагностика, методы лечения и профилактика колибактериоза (эшерихиоза) поросят в хозяйствах Республики Адыгея /С.В.Бурлаков, Л.А.Малышева// «Труды Кубанского государственного аграрного университета» Серия: Ветеринарные науки.-Ш.-(ч.1), 2009.-С23-29.

2. Бурлаков C.B. Эпизоотология, профилактика, меры борьбы с ксли-бактериозом (эшерихиоз) свиней в СПК «Родина» Красногвардейскогс района Республики Адыгея /С.В.Бурлаков, Л.А.Малышева// Материалы Международной научно-практической конференции:«Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования».- пос. Персиановский, 2009.-T-3.-C.3-6.

3. Бурлаков C.B. Роль свиноматок в поддержании и передаче потомству патогенных эшерихий в Республике Адыгея /С.В.Бурлаков, Л.А.Малышева// Материалы Международной научно-практической конференции:«Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации».- пос. Персиановский, 2010.-С.149-152.

4. Бурлаков C.B. Нозологический профиль инфекционных патологий свиней и удельный вес эшерихий в Республике Адыгея /С.В.Бурлаков, Л.А.Малышева

21

// Материалы девятнадцатого заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и международной научно-производственной конференции.- пос. Персиановский, 2010.-С.155-157.

5. Бурлаков C.B. Эшерихиоз свиней в Республике Адыгея (эпизоотология, профилактика, меры борьбы,) /С.В.Бурлаков, Л.А.Малышева, В.В.Бурлаков и др.- Рекомендации, -пос. Персиановский, 2011.-16с.

Бурлаков Сергей Владимирович

Эшерихиоз свиней в Республике Адыгея (эпизоотология, профилактика, меры борьбы)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Донской государственный аграрный университет 346493, п. Персиановский Ростовской области

Подписано в печать 9.02.11 Печать оперативная Объем ) усл.печ.лист. Заказ № 144/1 Тираж НЮ экз. И'иатсльско-полнграфичсское предприятие ООО "МП Книга", г.1Ъстов-на-Дону. Таганрогское шосее,