Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Технология генотипирования на основе микросателлитного анализа в селекции рапса
ВАК РФ 03.01.06, Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сатина, Татьяна Григорьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Рапс как важная сельскохозяйственная культура и современные подходы в селекции рапса (литературный обзор).

1.1. Народнохозяйственное значение и распространение рапса (Brassica napus L.).

1.2. Происхождение рапса.

1.3. Морфобиологические особенности рапса.

1.3.1. Морфологические признаки рапса.

1.3.2. Биологические особенности рапса.

1.3.3. Биология цветения и оплодотворения рапса.

1.4. Генетика рапса.

1.5. Селекция рапса.

1.5.1. Направления селекции рапса.

1.5.2. Методы селекции.

1.5.3. Задачи селекции рапса.

1.5.3.1. Подбор исходного селекционного материала.

1.5.3.2. Оценка новых форм: однородность, гибридность.

1.6. Идентификация и регистрация сортов.

1.7. Применение молекулярно-генетических маркеров в селекции.

1.7.1. ПДРФ-маркеры.

1.7.2. RAPD-маркеры.

1.7.3. AFLP-маркеры.

1.7.4. ISSR-маркеры.

1.7.5. SSR-маркеры.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Материалы и реактивы.

2.2. Приборы и методы.

2.3. Общие методики.

2.3.1. Выращивание растений.

2.3.2. Выделение геномной растительной ДНК.

2.3.3. Выделение плазмидной ДНК.

2.3.4. Полимеразная цепная реакция.

2.3.5. Электрофорез в агарозном геле.

2.3.6. Электрофорез в полиакриламидном геле.

2.3.7. Визуализация ДНК в полиакриламидном геле с помощью нитрата серебра.

2.3.8. Анализ флуоресцентно-меченых ПЦР-фрагментов.

2.3.9. Приготовление маркера длины pUC 18/MspI.

2.3.10. Проведение ферментативных реакций.

2.3.11. Клонирование амплифицированных фрагментов ДНК.

2.3.12. Трансформация и анализ клонов.

2.3.13. Анализ клонов с помощью ПЦР-амплификации.

2.3.14. Секвенирование ДНК-матриц по Сэнгеру.

2.3.15. Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей микросателлитных фрагментов.

ГЛАВА 3. Технология микросателлитного анализа в селекции рапса (В. napus

L.) (обсуждение результатов).

3.1. Генотипирование сортов рапса методом микросателлитного анализа.

3.1.1 .Разработка оптимального набора праймеров для генотипирования сортов рапса.

3.1.2. Исследование полиморфизма микросателлитных локусов сортов рапса.

3.1.3. Оценка генетической однородности сортов рапса.

3.1.4. Исследование гомозиготности самоопыленных линий.

3.1.5. Установление родства между сортами рапса.

3.2. Паспортизация сортов рапса на основе микросателлитных маркеров.

3.3. Оценка генетической однородности гибридов рапса, полученных на основе однородных и неоднородных сортов.

3.4. Оценка генетической однородности реципрокных гибридов рапса.

3.5. Исследование передачи генетического материала родительских форм в гибриды.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Технология генотипирования на основе микросателлитного анализа в селекции рапса"

Рапс является одной из самых востребованных масличных культур, как на российском, так и на мировом рынке. Рапс имеет более дешевую себестоимость возделывания, растет при относительно низкой температуре и может возделываться в севообороте с короткой ротацией. Это ценная кормовая культура, которая используется как в виде зеленых кормов, так и в виде шрота в комбикормах. Рапс является замечательным предшественником для других сельскохозяйственный культур, который улучшает агрофизический и фитосанитарный состав почвы. Рапсовую солому широко используют для сельскохозяйственных нужд и в целлюлозно-бумажной промышленности.

Рапс (Brassica napus L., Brassica napus ssp. oleifera Metzg., 2n=38) — однолетнее озимое или яровое растение семейства крестоцветные (капустные) с геномом ААСС. Возник от естественного скрещивания примерно в 1680 г. капусты листовой (В. oleracea, 2п=18, геном СС) и сурепицы (В. campestris, 2п=20, геном АА) с последующим удвоением хромосом. В умеренных широтах по выходу технического масла с гектара не имеет себе равных (его можно использовать в пищу после рафинирования и удаления веществ, придающих неприятный привкус). В последние годы созданы формы и сорта ярового и озимого рапса с высоким качеством масла, не содержащие глюкозинолатов и эруковой кислоты.

Современные селекционные программы направлены на выведение высокоурожайных сортов рапса с улучшенным соотношением жирных кислот (увеличение содержания олеиновой и линолевой кислот при уменьшении линоленовой кислоты максимум до 3%), а также крупносеменных сортов с повышенной масличностью, устойчивых к болезням и полеганию [Карпачёв, 2005]

Основой любой селекционной программы является исходный материал. От степени разнообразия такого материала, его генетической изученности в решающей степени зависит успех селекционной работы. Естественное внутривидовое генетическое разнообразие рапса сравнительно невелико. Лучшие современные сорта рапса имеют очень узкую генетическую основу, так как в селекции на качество используют одни и те же источники низкого содержания эруковой кислоты и глюкозинолатов. В связи с этим необходимо вести тщательную оценку исходного материала по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

Поэтому актуальной задачей в последнее время становится различение сортов рапса на генетическом уровне. Идентифицировать сорт (генотип, гибрид, линию, клон) - значит гарантированно узнать его с использованием данного метода в любой ситуации. Для этого надо иметь каталоги и базы данных, охватывающие генетическое разнообразие культуры или в целом вида. Надежный метод записи спектров ДНК -принципиальный элемент любой стандартной системы идентификации и регистрации сортов по молекулярным маркерам [Молекулярно-биологические аспекты прикладной ботаники, генетики и селекции. Теоретические основы селекции. Том 1. (под ред. В.Г.Конарева) 1993]. Только в этом случае возможен обмен данными между контролирующими лабораториями независимо от их принадлежности (генные банки, коммерческие и государственные контрольно-семенные лаборатории и т.п.) [International Rules for Seed Testing, 1996].

Для эффективного решения различных задач современной селекции, таких как идентификация, паспортизация и сертификация сортов, поддержание генетических коллекций, составление родословных, защита интеллектуальной собственности, подбор родительских пар при скрещивании, контроль передачи генетического материала наиболее перспективным методом генетического анализа является метод анализа полиморфизма микросателлитных последовательностей, позволяющий получить индивидуальную характеристику отдельного генотипа — ДНК-профиль. Микросателлиты отличаются широким и достаточно равномерным распределением по геному и очень высоким уровнем полиморфизма.

Целью данной диссертационной работы являлась разработка технологии генотипирования сортов рапса на основе анализа полиморфизма микросателлитов с последующим ее применением в селекции рапса.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)", Сатина, Татьяна Григорьевна

выводы

1. Разработана технология генотипирования сортов рапса (В. парив) на основе анализа полиморфизма микросателлитов. По результатам анализа 79 генотипов предложен оптимальный набор из 15 пар праймеров для генотипирования сортов рапса.

2. С помощью микросателлитного анализа проведена оценка генетической однородности коллекции сортов рапса отечественной и зарубежной селекции. Из 79 исследованных сортов в качестве родительских форм отобраны 18 однородных сортов для дальнейшей селекции.

3. Показано, что технология микросателлитного анализа позволяет осуществлять контроль генетической однородности гибридов рапса. С помощью микросателлитного анализа было отобрано 7 однородных гибридных комбинаций.

4. Установлено, что предлагаемая технология микросателлитного анализа позволяет осуществлять контроль передачи генетического материала родительских форм в гибриды при межсортовых скрещиваниях.

5. В результате анализа первичной структуры ряда микросателлитных локусов установлено, что их полиморфизм определяется количеством тандемных повторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанная технология генотипирования на основе микросателлитного анализа позволяет надежно различать сорта рапса, выявлять генетическую однородность селекционного материала и осуществлять контроль передачи генетического материала от родительских форм в гибриды. Технология предназначена для решения таких селекционных задач, как определение однородности исходного материала для селекции, подбор родительских пар для скрещивания, контроль гибридности, регистрация новых сортов, контроль генетической подлинности сортов и защита авторских прав селекционеров.

Предлагаемая технология микросателлитного анализа сортов рапса разработана на основе современных методологических подходов, позволяющих значительно ускорить скрининг большого числа растительных образцов и повысить воспроизводимость результатов. В результате проведенной работы нами был отобран ряд информативных микросателлитных локусов для надежного различения сортов рапса и оптимизированы условия их амплификации.

Разработанные микросателлитные маркеры, позволяющие отслеживать передачу генетического материала родительских форм в гибриды, рекомендуется использовать для селекции рапса.

Автореферат диссертации по теме "Технология генотипирования на основе микросателлитного анализа в селекции рапса"

На правах рукописи

004611933

САТИНА ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА

ТЕХНОЛОГИЯ ГЕНОТИПИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ МИКРОСАТЕЛЛИТНОГО АНАЛИЗА В СЕЛЕКЦИИ РАПСА (Brassica napus L.)

Специальность 03.01.06 - биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2010

1 1 НОЯ 7010

004611933

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН (г. Москва) и Всероссийском научно-исследовательском институте рапса РАСХН (г. Липецк).

Научные руководители:

доктор биологических наук доктор сельскохозяйственных наук

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор доктор биологических наук

Шилов Илья Александрович Карпачев Владимир Владимирович

Морозов Сергей Юрьевич Соловьев Александр Александрович

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В.Р. Вильямса.

Защита состоится <м» /г 2010 г. в ^ на заседании

диссертационного совета Д 006.027.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной биотехнологии по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 42; тел.: (495) 976-65-44; факс: (495) 977-09-47; e-mail: iab@iab.ac.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 006.027.01

кандидат биологических наук /) // С.А. Меликова

у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рапс (В. парт Ь.) является одной из самых востребованных масличных культур, как на российском, так и на мировом рынке. Рапс имеет более дешевую себестоимость возделывания, растет при относительно низкой температуре и может возделываться в севообороте с короткой ротацией. Это ценная кормовая культура, которая используется как в виде зеленых кормов, так и в виде шрота в комбикормах. Рапс является замечательным предшественником для других сельскохозяйственных культур, который улучшает агрофизический и фитосанитарный состав почвы. Рапсовую солому широко используют для сельскохозяйственных нужд и в целлюлозно-бумажной промышленности.

Современные селекционные программы направлены на выведение высокоурожайных сортов рапса с улучшенным соотношением жирных кислот (увеличение содержания олеиновой и линолевой кислот при уменьшении линоленовой кислоты максимум до 3%), а также крупносеменных сортов с повышенной масличностью, устойчивых к болезням и полеганию [Карпачёв,' 2005].

Основой любой селекционной программы является исходный материал. От степени разнообразия такого материала, его генетической изученности в решающей степени зависит успех селекционной работы. Естественное внутривидовое генетическое разнообразие рапса сравнительно невелико. Лучшие современные сорта рапса имеют очень узкую генетическую основу, так как в селекции на качество используют одни и те же источники низкого содержания эруковой кислоты и глюкозинолатов. В связи с этим необходимо вести тщательную оценку исходного материала по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

Поэтому актуальной задачей в последнее время становится различение сортов рапса на генетическом уровне. Идентификация сортов является важнейшим этапом селекционного процесса. Она необходима для выявления желаемых генотипов из сложных естественных, сортовых и гибридных популяций. Особенно актуальна идентификация сортов в связи с интенсификацией селекции и семеноводства, требующих тщательного семенного контроля и оперативности. В условиях интенсивного земледелия селекционерам нужен такой исходный материал, который позволял бы получать ожидаемые результаты с _ наименьшими затратами труда и

времени. От степени разнообразия такого материала, его генетической изученности в решающей степени зависит успех селекционной работы.

Определяющими критериями сорта согласно требованиям Международного союза защиты сортов растений (UPOV) являются отличимость, однородность и стабильность (DUS), которые определяются рядом стандартизованных морфологических характеристик. Однако число таких признаков ограничено, и они не всегда стабильны, так как подвержены фенотипической изменчивости. Полевые методы определения трудоемки и требуют больших материальных затрат.

Принципиально новые возможности для сортовой идентификации и оценки сортовой чистоты семян открылись с появлением методов, основанных на применении ДНК-маркеров. Селекция на основе ДНК-маркеров позволит проводить идентификацию и отбор генотипов, минуя фенотипическую оценку, основываясь лишь на данных анализа ДНК. Поэтому в настоящее время большой интерес для селекции представляет разработка технологии генотипирования на основе анализа полиморфизма микросателлитов, позволяющей получить индивидуальную характеристику отдельного генотипа - ДНК-профиль.

Цель работы. Разработка технологии генотипирования сортов рапса на основе анализа полиморфизма микросателлитов с последующим применением в селекции рапса.

Для выполнения работы были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Разработать оптимальный набор праймеров для анализа микросателлитных локусов генома рапса.

2. Провести генетический анализ и составить «генетические паспорта» расширенной коллекции сортов рапса.

3. Оценить генетическую однородность сортов рапса отечественной и зарубежной селекции методом микросателлитного анализа и отобрать для дальнейшей селекции однородные родительские формы.

4. Оценить генетическую однородность полученных гибридов рапса методом микросателлитного анализа.

5. Исследовать передачу генетического материала родительских форм в гибриды. Научная новизна. Разработана универсальная технология генотипирования сортов рапса (В. napus) на основе анализа полиморфизма микросателлитов. На основании

проведенных исследований нами были определены 15 микросателлитных локусов, пригодных для различения и идентификации сортов рапса. С применением технологии микросателлитного анализа были получены уникальные генетические профили 18 однородных сортов рапса. Количество выявляемых аллелей в зависимости от сорта варьировало от 2 до 6 на локус. Впервые показана возможность контроля передачи генетического материала родительских форм (сортов В. парш Ь.) в гибриды первого поколения. На основе 6 сортов были получены гибриды и исследована передача генетического материала родительских форм в гибриды. В результате секвенирования полиморфных фрагментов ряда микросателлитных локусов установлено, что их полиморфизм определяется количеством тандемных повторов.

Практическая значимость работы. В результате совокупного анализа 15 микросателлитных локусов исследуемых сортов рапса было выявлено 53 дескриптора генетического разнообразия. Для каждого сорта получен уникальный генетический профиль, позволяющий осуществлять различение и идентификацию сортов рапса. Установлена степень генетического родства исследованных сортов, что является ценной информацией для селекции, особенно при отсутствии четких данных по родословной. Эти данные важны для поддержания и совершенствования коллекций сортов, а также могут использоваться для охраны авторских прав, сертификации семян и контроля подлинности сортового материала. Предлагаемая технология генотипирования рапса на основе микросателлитного анализа позволяет надежно различать сорта, выявлять генетическую однородность селекционного материала, осуществлять контроль передачи генетического материала от родительских форм в гибриды.

Таким образом, технология генотипирования на основе микросателлитного анализа может являться мощным инструментом для селекционеров, который позволит отбирать генетически однородный материал для скрещиваний и контролировать селекционную работу, что представляет особую важность для селекции перекрестноопыляемых растений, таких как рапс.

Публикации и апробация работы. По результатам диссертации опубликовано 4 печатные работы. Основные результаты исследований были представлены на Международном координационном совещании по рапсу «Научное обеспечение

отрасли рапсосеяния и пути реализации биологического потенциала рапса» (г. Липецк, 12 - 15 июля 2010 г.), Десятом юбилейном Международном форуме «Высокие технологии 21-го века» (г. Москва, 21-24 апреля 2009 г.), заседании Территориального координационного совета «Проблемы земледелия ЦЧЗ», (п. Каменная Степь, 29 мая 2009 г.), научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса Поволжья и сопредельных районов» (г. Пенза, 30 июня - 3 июля 2009 г.), IX молодежной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (г. Москва, 8 апреля 2009 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 275 библиографических ссылок. Работа изложена на 147 страницах печатного текста, содержит 15 таблиц и 18 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Материалы и методы исследования.

В работе использовали олигонуклеотиды, синтезированные ЗАО "Синтол" (г. Москва, Россия), дНТФ фирмы «Медиген» (Россия), ДНК-гюлимеразу ThermoStar, обеспечивающую «горячий старт» при проведении ПЦР, производства ВНИИСБ (лаб. Молекулярной диагностики и генно-инженерных конструкций, зав. лаб. Лунин В.Г.), эндонуклеазы рестрикции Msp I, £coRI, Т4 ДНК-лигазу и соответствующие буферные растворы фирмы MBI Fermentas (Литва).

Растительный материал был получен из коллекций Всероссийского НИИ рапса, Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова, Всероссийского НИИ кормов им. В.Р. Вильямса и Всероссийского НИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта. Геномную ДНК выделяли из зеленых листьев проростков с помощью модифицированного СТАВ метода [Kidwell, Osborn, 2001].

Полимеразную цепную реакцию осуществляли с помощью локус-специфичных пар праймеров, представленных в Табл. 1. Реакции проводили в 25 мкл реакционной смеси, содержащей 20-50 нг ДНК, по 10 пмоль каждого из праймеров (один из праймеров был помечен флуоресцентным красителем Су5), буферный раствор, содержащий 100 мМ Трис-HCl (рН 8.3), 25 мМ MgCl2, 500 мМ КС1, 400 мкМ каждого

дезоксинуклеозидтрифосфата и 1 ед. ДНК-полимеразы ThermoStar. Активация термостабилыюй ДНК-полимеразы происходила в результате экспозиции реакционной смеси при 95 °С в течение 10 мин перед проведением ПЦР. Амплификация осуществлялась при следующих температурных условиях: 1 цикл: 95 °С - 10 мин, 30 циклов: 94 °С - 30 сек, Тотж - 30 сек, 72 °С - 30 сек, 1 цикл: 72 °С - 5 мин. Температура отжига праймеров (Тотж) указана в Табл. 1. Для амплификации использовали термоциклеры «Mastercycler gradient» фирмы «Eppendorf» (Германия), GeneAmp PCR System 2400 фирмы «Perkin Elmer» (США) и «Терцик» фирмы «ДНК-технология» (Россия).

Анализ флуоресцентно-меченых ПЦР-фрагментов проводили методом электрофореза в денатурирующих условиях с помощью автоматического анализатора ALFexpress II Amersham Biosciences (США). Полученные данные анализировали с помощью пакета прикладных программ ALFwin Software Fragment Analyzer.

Амплифицированные фрагменты ДНК клонировали в состав вектора pGEM-T Easy (Promega, США). Секвенирование фрагментов ДНК осуществляли по методу Сэнгера с использованием автоматического анализатора ALFexpress II Amersham Biosciences (США).

Для множественного выравнивания нуклеотидных последовательностей использовали программы ClustalW и GenDoc, для построения дендрограмм использовали пакет прикладных программ TREECON [Van de Peer, de Wachter, 1994].

2. Исследование полиморфизма микросателлитных локусов рапса.

При создании системы маркеров на основе микросателлитных локусов ДНК первоначальным этапом работы является проведение предварительных экспериментов по оптимизации методики ПЦР-анализа.

Выбор специфического фрагмента и оптимизация праймеров играет важнейшую роль в специфичности проведения амплификации, что сказывается на качестве проведения анализа.

В последнее время количество доступных праймеров к микросателлитным локусам Brassica значительно увеличилось. В международной базе данных Brassica Microsatellite Information Exchange (http://wvyw.brassica.info/ ssr/SSRinfo.htm) представлено 628 пар праймеров к фланкирующим областям микросателлитных локусов. Поскольку различие длин аллелей микросателлитного локуса определяется

главным образом числом повторяющихся единиц, представляющих собой ди-, три-, тетра-, пента- и гексануклеотиды, то при выборе праймеров для первичного исследования мы учитывали то обстоятельство, чтобы амплифицируемые фрагменты были небольшой длины (не более 300 и.н.). В этом случае повышается надежность идентификации аллельных вариантов, различающихся небольшим количеством повторов. Кроме того, для исследования отбирались те микросателлитные локусы, которые проявляли наибольший полиморфизм (большое аллельное разнообразие).

На основе перечисленных критериев для исследования полиморфизма микросателлитных локусов рапса первоначально была отобрана 31 пара праймеров.

Следующим этапом работы являлось исследование возможности использования отобранных пар праймеров для анализа генетического разнообразия сортов рапса.

На рис. 1 в качестве примера представлены электрофореграммы разделения ПЦР-фрагментов, полученных в результате амплификации с парами праймеров Bna.M.009, Впа.М.002, Впа.М.001, Впа.М.006, Впа.М.005 и Впа.М.007, демонстрирующие полиморфизм между сортами рапса.

По данным парам праймеров для каждого исследуемого сорта выявлен определенный набор фрагментов, отличающий его от других сортов.

Пара праймеров Впа.М.009 (рис. 1, А) обнаруживает полиморфизм у сортов рапса Магнум (3) и СНК-198 (13). Данная пара праймеров позволяет выявлять 4 аллеля на локус, показывает наличие 6 вариантов генотипов. Электрофореграмма разделения ПЦР-фрагментов, полученных при амплификации с парой праймеров Впа.М.002 (рис. 1, В), иллюстрирует пример значительного внутрисортового полиморфизма. С помощью данной пары праймеров можно различить сорта Kariath (2), Магнум (3), Ратник (12), Зян-Си (14), Ole (18) и Hja 81733 (15). Полиморфизм между сортами Futura (1), Kariath (2), Магнум (3), Lisora (10) и Ole (18) выявляется в результате амплификации пары праймеров Впа.М.005 (рис. 1, Е).

По результатам проведенного нами микросателлитного анализа сортов рапса было отобрано 15 пар праймеров (Табл. 1), позволяющих выявлять полиморфизм между сортами. Данные пары праймеров позволяют выявлять от 2 до 6 аллелей на локус, обнаруживают наличие от 4 до 9 вариантов генотипов. Диапазон длин получаемых фрагментов составляет от 100 до 310 п.н.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20

А

в

С

D

Е

F

Рис. 1. Электрофореграммы разделения в 8 %-ном полиакриламидном геле ПЦР-фрагментов, полученных в результате амплификации с парами праймеров А - Впа.М.009, В -Впа.М.002, С - Впа.М.001, D - Bna.M.006, Е - Bna.M.005, F - Впа.М.007. В качестве матриц для ПЦР использовали образцы ДНК растений В. napus: Futura (1), Kariath (2), Магнум (3), Лизонна (4), PR-4451 (5), Trailblaiser (6), PR-4051 (7), LG 3260 (8), Hudson (9), Lisora (10), B. napus 1096 (11), Ратник (12), CHK-198 (13), Зян-Си (14), Hja 81733 (15), CTC-7 (16), Nenn 20 (17), Ole (18), Janetzki (19). Дорожка 20 - маркер молекулярной массы.

Табл. 1. Праймеры для генотипирования сортов рапса.

№ Название пары праймеров Последовательности праймеров т отжига °С Диапазон длин ПЦР-фрагментов , п.н. Колич ество обнар уженн ых аплеле й

1 Впа.М.001 F-AGCCTTGTTGCTTTTCAACG R-AGTGAATCGATGATCTCGCC 55 150-180 3

2 Впа.М.002 F-ACATTCTTGGATCTTGATTCG R-AAAGGTCAAGTCCTTCCTTCG 53 110-180 6

3 Впа.М.003 F-TGCAACGAAAAAGGATCAGC R-TGCTAATGGAGCAATAGTGATTCC 53 160-180 2

4 Впа.М.004 F-ATACTCGGGATAGGTGTGCG R-CATGTGGCAATCCTACATTTAC 57 100-120 3

5 Впа.М.005 F-GTTGCGGCGAAACAGAGAAG R-GAGTAGGCGATCAAACCGAG 57 140-160 3

6 Впа.М.ООб F-TGGGTAAGTAACTGTGGTGGC R-AGAGTTCGCATACTCTGGAGC 55 170-190 3

7 Впа.М.007 F-ACAGCAAGGATGTGTTGACG R-GATGAGCCTCTGGTTCAAGC 55 240-295 6

8 Впа.М.008 F-ACCTCCTGCAGATTCGTGTC R-GCTGACCTTTCTTACCGCTC 57 150-165 3

9 Впа.М.009 F-TGGTGGCTTGAGATTAGTTC R-ACTCGAAGCCTAATGAAAAG 51 140-160 4

10 Впа.М.ОЮ F-AGGACACCAGGCACCATATA R-CATTGTTGTCTTGGGAGAGC 55 100-150 4

11 Впа.М.011 F-GGTCCATTCCTTTTTGCATCTG R-CATGGCAAGGGGTAACAAACAT 55 140-170 6

12 Впа.М.012 F-TCGGATTTGCATGTTCCTGACT R-CCGATACACAACCAGCCAACTC 59 195-210 3

13 Впа.М.013 F-GGATCAGTTATCTGCACCACAA R-TCGGAATTGGATAAGAATTCAA 59 110-140 2

14 Впа.М.014 F-GCGATGTTTTTTCTTCAGTGTC R-TTAATCCCTACCCACAATTTCC 55 300-310 3

15 Впа.М.015 F-AACTTTGCTTCCACTGATTTT R-TTGCTTAACGCTAAATCCATAT 53 160-180 2

3. Оценка генетической однородности сортов рапса.

Одним из критериев охраноспособности сорта является однородность по методики на ООС [Закон РФ «О селекционных достижениях» 1995]. Растения сорта должны быть достаточно однородны по своим признакам с учетом отдельных отклонений, которые могут иметь место в связи с особенностями размножения.

Поэтому важным этапом нашей работы был анализ генетической однородности коллекции сортов рапса отечественной и зарубежной селекции. У всех сортов (Kariath, Магнум, PR-4451, PR-4051, Lisora) внутрисортовой полиморфизм отсутствовал по всем локусам (рис. 2.). А сорт Futura по 3 локусам оказался неоднороден, что свидетельствует о его внутрисортовом полиморфизме. Индивидуальные растения в пределах одного сорта имеют

Рис. 2. Электрофореграмма разделения в 8%-ном ПААГе продуктов ПЦР, полученных по 3 парам праймеров: А- Впа.М.014, В- Впа.М.006, С- Впа.М.005. М-маркер молекулярной массы (50-500 п.н.); 1-Futura; 2-Kariath; З-Магнум; 4-PR-4451; 5- PR-4051; 6-Lisora.

одинаковые генотипы, но при этом каждый сорт имеет индивидуальный генетический профиль, отличающий его от других сортов.

В результате микросателлитного анализа с помощью отобранных 15 пар праймеров было установлено, что из 79 проверенных сортов рапса отечественной и иностранной селекции, только 18 являются однородными (Табл. 2).

Табл. 2. Список однородных сортов рапса.

№ п/п Наименование Происхождение

1 Kariath Германия

2 Лизонна

3 Lisora

4 Ole Швеция

5 СТС-7 Бразилия

6 Зян-Си Китай

7 Магнум Канада

8 PR-4451

9 Trailblazer

10 PR-4051

11 LG 3260

12 Hudson

13 В. napus 1096

14 Hja 81733 Финляндия

15 Nerin 20 Индия

16 Janetzki (озимый рапс) Чехословакия

17 CHK-198 Россия

18 Ратник

4. Установление родственных взаимосвязей мевду сортами рапса.

В микросателлитных профилях, получаемых по каждой паре праймеров, каждый аллель с известной молекулярной массой можно рассматривать как дескриптор генетического разнообразия. Для различения отдельных форм растений дескрипторов, выявляемых по одному локусу, часто оказывается недостаточно, так как в пределах вида генотипы повторяются (рис. 1 - А, дорожки 1, 6, 8, 11 и 17), поскольку в создании сортов принимают участие одни источники низкого содержания эруковой кислоты и глюкозинолатов. Выявленный в данном исследовании полиморфизм определяется частотой встречаемости аллелей у сортов рапса. Микросателлитный анализ всей панели локусов позволяет получить набор дескрипторов, уникальный для каждого сорта, на основе которого может быть составлен индивидуальный «генетический паспорт». Полученная информация о наличии/отсутствии каждого дескриптора может быть представлена в графической

форме, в качестве набора аллелей всех локусов или в математической форме, в виде матрицы, представляющей совокупный цифровой профиль дескрипторов, выявленных по всем исследуемым локусам, где 1 означает наличие фрагмента в геноме, а 0 - его отсутствие. В данной работе для исследуемого спектра видов с использованием 15 пар праймеров было выявлено 53 дескриптора генетического разнообразия. На основе полученных дескрипторов была создана матрица, которую вводили в программу ТКЕЕССЖ для расчета генетических расстояний между генотипами в соответствии с алгоритмом, предложенным N01 и (1979). Далее на основе полученной матрицы генетических расстояний проводили кластерный анализ, используя алгоритм и РОМ А [ЗпеаЛ, 1973].

Магнум 01е

УБОга

Ща 81733

Иепп 20

Зян-Си

Ратник

\ / - \ /

\ \ / \\ /

\/ г"

СНК-198

IV

/ \ у-

В. парив 1096

IX 3260 Нш^оп Тга11Ыа15ег

Капай

СТС-7 / Р11-4051

РЯ-4451 Лизонна

1апе1г1а

Рис. 3. Оценка родства между сортами.

Результаты кластерного анализа показали родство между сортами (рис. 3), что позволяет различать озимые формы рапса от яровых. Все сорта кластеризовались на две группы, что в целом соответствовало их происхождению.

5. Паспортизация сортов рапса на основе микросателлитного анализа.

Для изученных сортов рапса были получены уникальные наборы аллелей и составлены молекулярно-генетические паспорта (табл. 3). Цифрами был обозначен код локуса, а нижний индекс - аллельное состояние данного локуса.

Табл. 3. Формулы сортов рапса.

Сорт Формула*

Kariath 12132226324,4352536,6372738,82931041121 1412213,143152

Магнум 1,132,243,32435,5361627,728,829,94102112114115116122132142151

Лизонна 11122,253,3243526,6263758,829310211211411511612213,142143152

PR-4451 1,122,253,324352536,62758,829,9210211211411511612213,142152

Trailblaiser 1,1з2,22253,324з52б1б2бз727з8,8з9210211211.41Ы1б12213214215,

PR-4051 1,121321253,32435,536,626372738,82839,9210211411511612213,14215,152

LG 3260 1|Ь2,25324з52б,б2727з8,839210з1121141Ы1б122132142151

Hudson 11132,2531324352536,626372738,839,921021 ы 1411511б12213214215,

Lisora Iil22i253i32435i6i6372738,829293l0,103l04ll4ll5ll6l2il3il4il5|152

В. napus 1096 111221253,324з525з6,6з727з818з9210з1 lil I2II411612,132142151

Ратник 1,122,222з25324з52б, 626з727з758,83931021041121 1 з П 511 б 12313214215,

СНК-198 1,122,253,324352536,626372758,829410^11,1121Ы 1б12213214215,

Зян-Си 1,122,222331324з525з6,6372768,82931021Ы Ы Ы1612212313214215,

Hja 81733 1,132,233243526,6372768,829,9210211211411511612,13,142152

СТС-7 1,121з21253132424з525з6,6з72748,828з9|9з104112114115Пб12212з13,14з152

Nerin 20 1,122,253,324з5,6,6з72758,83921 0210з112114115Пб12з13,14з152

Ole 11132,263,324351526,6372758,8283919210211211411511612212313214115,

Janetzki 111321222532435,536,627,727481839,9310110411211411511612112313214,151

'Примечание: код локуса 1- Впа.М.001, 2- Впа.М.002, 3- Впа.М.ООЗ, 4- Впа.М.004, 5-Впа.М.005, 6- Впа.М.006, 7- Впа.М.007, 8- Впа.М.008, 9- Впа.М.009, 10- Впа.М.ОЮ, 11-Впа.М.011, 12- Впа.М.012, 13-Впа.М.013, 14-Впа.М.014, 15-Впа.М.015.

Для всех выявленных аллелей по каждому локусу были вычислены частоты их встречаемости в изученной выборке сортов (рис. 4 и 5).

1ПП г и 1 и щ И)

90 ~ Я' 80 - | 70« 60 -а а- 50 т о ® 40 - Я о 30 - ¿3 20 -10 - У4 И 7< 89

17 7 2 7; 72 |

>1 V

14 1 4

!8 3 I !

17 1 Р

5 1 В 1 1: - 1

3 ЕЕ гел( 1 ;;

! 2 3 4 Ал, 1 1 6 7 8

Рис. 4. Частота встречаемости аллелей микросателлитных локусов 1- Впа.М.001, 2-Впа.М.002, 3- Впа.М.ООЗ, 4- Впа.М.004, 5- Впа.М.005, 6- Впа.М.006, 7- Впа.М.007, 8-Впа.М.008.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

о 4и

4 5

Аллели

Рис. 5. Частота встречаемости аллелей микросателлитных локусов 1- Впа.М.009, 2-Впа.М.ОЮ, 3- Впа.М.011, 4- Впа.М.012, 5 - Впа.М.013, 6- Впа.М.014, 7- Впа.М.015 у однородных сортов рапса.

У четырех локусов Впа.М.ООЗ, Впа.М.004, Впа.М.006, Впа.М.008 выявлялись аллели с частотой встречаемости 100% (аллели - 32, 43, 6| и 81). Это может свидетельствовать об относительной генетической близости сортов рапса, что, по-

видимому, является следствием того, что сорта создавались на основе небольшого числа исходных популяций.

6. Оценка генетической однородности гибридов рапса, полученных на основе однородных и неоднородных сортов.

Возможность идентификации гибридов по микросателлитам определяется тем, что в соответствии с общей закономерностью наследования признаков электрофоретический спектр гибрида F) должен включать компоненты обеих родительских форм [Конарев 1993]. Микросателлитные маркеры позволяют легко выявить гибридность, потому что они имеют кодоминантный тип наследования.

п.н. 150

PR-4451 х Магнум Ml 2 3 4 5 6 7

п.н.

Магнум х Futura М 1 2 345 678

150

В

Д

300

150

Рис. 6. - Электрофореграммы разделения в 8%-ном ПААГе продуктов ПЦР, полученных по парам праймеров: А - Впа.М.005, Б - Впа.М.006, В - Впа.М.014, Г -Впа.М.015, Д- Bna.M.009. I - 1 - Магнум; 2 - PR-4451; 3, 4, 5,6,7- РЛ-4451хМагнум; П 1, 2 - Futura; 3 - Магнум, 4, 5, 6, 7, 8-MarHyM*Futura.

На основании результатов анализа генетической однородности сортов в качестве родительских форм для гибридизации были отобраны 6 сортов рапса: 5 однородных -Lisora, Kariath, Магнум, PR-445, PR-4051 и 1 гетерогенный - Futura (Рис. 2). Было получено 15 гибридных комбинаций, которые проанализировали по 15 отобранным парам праймеров.

На рис. 6 приведен анализ генетической однородности гибридов F] PR-445 I*Магнум, полученных на основе однородных родительских форм (рис. 6 - I). В

генотипах гибридных образцов, полученных в результате скрещивания однородных родительских форм, аллели обоих родителей кодоминантно сочетаются. Гибрид PR-4451><Магнум (рис. 6-1, дорожки 3, 4, 5, 6, 7) сочетает аллели родительских форм Магнум (рис. 6-1, дорожка 1) и PR-4451 (рис. 6-1, дорожка 2).Индивидуальные растения каждого гибрида имеют одинаковые генотипы, но при этом гибриды имеют индивидуальный генетический профиль, отличающий его от других гибридов и родительских форм.

В случае гетерогенности одной из исходных форм в F, - поколении гибрида MarnyMxFutura наблюдается не один, а несколько вариантов генотипов, поскольку сорт Futura (рис. 6 - II дорожки 1, 2) имеет минимум два варианта генотипов по каждому локусу.

Таким образом, главным условием успешной идентификации гибрида является однородность родительских пар по микросателлитным спектрам. Отобранные 15 пар праймеров можно использовать для определения гибридности при создании гибридов рапса.

7. Исследование передачи генетического материала родительских форм в

гибриды.

Для исследования передачи генетического материала родительских форм в гибриды были установлены первичные структуры фрагментов, выявленных в результате амплификации с парой праймеров Впа.М.005 (рис. 6).

В геноме родительской формы Магнум с помощью пары праймеров Впа.М.005 выявлены фрагменты длиной 141 и 162 п.н. (рис. 7А, дорожка 1). В геноме другой родительской формы PR-4451 обнаружены фрагменты длиной 156 и 168 п.н (рис. 7А, дорожка 2). В геноме гибрида PR-4451xMarHyM сочетаются фрагменты длиной 141, 156, 162 и 168 п.н.

В результате секвенирования фрагментов локуса Olli-Gl 1, интрогрессирующих из родительских форм в гибриды, было установлено, что исследуемые фрагменты включают вариабельные тринуклеотидные повторы (CCN)n. Полиморфизм локуса Olll-Gll определяется исключительно числом микросателлитных повторов (Табл. 4). Выравнивание нуклеотидных последовательностей фрагментов локуса Oll 1-Gl 1 показало, что первичная структура

Магнум-141

П РЯ-4451х Магнум-141

РК-4451-156

П РЯ-4451*Магнум-156

Магнум-162

Р1 РЯ-4451 ^Магнум-162

РЯ-4451-168

К1 РЯ-445 1х Магнум-168

Магнум-141

Р1 РЯ-4451*Магнум-141

РИ-4451-156

Р1 РЯ-4451* Магнум-156

Магнум-162

П РЯ-445 1 хМагнум-162

РЯ-4451-168

П Р11-4451хМагнум-168

РК-4451х Магнум 1 2 3 4 5 6 7

162 п.н. 141 п.н.

168 п.н. 15 6 п.н.

СТТйСвССвАААСАОАОААесСТТТСТССАССАТТССТСТСбАСАСССАСТТССАСТТСССТТТСТТСТССААСАССССТ-СТТвССССвАААСАвАСААСССТТТСТССАССАТТССТСТССАСАСССАСТТССАСТТСССТТТСТТСТССААСАССССТ-СТТССССССАААСАбАвААСССТТТСТССАССАТТССТСТССАСАСССАСТТССАСТТСССТТТСТТСТССААСАССССТ-ОТТССввСОАААСАеАСААОССТТТСТССАССАТТССТСТССАСАСССАСТТССАСТТСССТТТСТТСТССААСАССССТ-СТТССООСвАААСАеАвААСССТТТСТССАССАТТССТСТССАСАСССАСТТССАСТТСССТТТСТТСТССААСАССССТ-СТТСССССбАААСАСАСААСССТТТСТССАССАТТССТСТССАСАССЗАСТТССАСТТСССТТТСТТСТССААСАССССТ-ОТТСССвСбАААСАвАОААвССТТТСТССАССАТТССТСТСеАСАССОАСТТССАСТТСССТТТСТТСТбСААСАССССТ-вТТСССОСвАААСАСАвААСССТТТСТССАССАТТОСТСТСОАСАССОАСТТССАСТТСССТТТСТТСТССААСАССССТ-

ССАСССССВССАССеСССССАССА---------------------------СТСАТТТТТТТТТТССССТССетТТОАТССССТАСТС

ССАССвСССССАССвССЕССАССА---------------------------СТОАТТТТТТТТТТеСССТСейТТТвАТССССТАСТС

ССТСССССвССвССОСССССАССАССАССАССвСССССе------------СТСАТТТТТТТТТТССССТСбОТТТСАТССССТАСТС

ССТССеСССССвССвССвССАССАССАССАССеСССССв------------СТСАТТТТТТТТТТССССТССОТТТСАТССССТАСТС

ССТССТСССССОССЗССеСССССАССАССТССТСССССССССССС------СТСАТТТТТТТТТТвСССТСССТТТСАТСОССТАСТС

ССТССТССеССОССвССеСССССАССАССТССТССОССеСССССв------СТСАТТТТТТТТТТбОССТСССТТТеАТСОССТАСТС

ССвССОССОСССССАССАССАССАСССССОССАССОССВСССССОССОССССТСАТТТТТТТТТТСОССТСеОТТТОАТСеССТАСТС ССОССОССесСвССАССАССАССАСССССОССАССССССССССССССвССвСТОАТТТТТТТТТТСОССТССОТТТОАТССССТАСТС

Рис. 7. А. - Электрофореграмма разделения в 8%-ном ПААГ продуктов ПЦР, полученных по паре праймеров Впа.М.005. Б - Первичная структура аллелей локуса 0111 -011, передающихся из родительских форм Магнум и РЯ-4451 в гибрид РЯ-445 IхМагнум.

фрагментов ДНК гибрида идентична фрагментам ДНК соответствующей длины родительских форм (рис. 7Б).

Табл. 4. Формулы микросателлитных повторов сортов рапса Магнум, РЯ-4451 и их гибридов РЯ-4451 х Магнум в локусе 0111-в 11.

Гибриды Н Длина фрагмента, ii.ii. Мотив Родительские формы

РК-4451хМагнум 141 (СС1Ч)8 Магнум

162 (СС1Ч)15

156 (сачь Р11-4451

168 (ССЛ),7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанная технология генотипирования на основе микросателлитного анализа позволяет надежно различать сорта рапса, выявлять генетическую однородность селекционного материала и осуществлять контроль передачи генетического материала от родительских форм в гибриды. Технология предназначена для решения таких селекционных задач, как определение однородности исходного материала для селекции, подбор родительских пар для скрещивания, контроль гибридности, регистрация новых сортов, контроль генетической подлинности сортов и защита авторских прав селекционеров.

Предлагаемая технология микросателлитного анализа сортов рапса разработана на основе современных методологических подходов, позволяющих значительно ускорить скрининг большого числа растительных образцов и повысить воспроизводимость результатов. В результате проведенной работы нами был отобран ряд информативных микросателлитных локусов для надежного различения сортов рапса и оптимизированы условия их амплификации.

Разработанные микросателлитные маркеры, позволяющие отслеживать передачу генетического материала родительских форм в гибриды, рекомендуется использовать в селекции рапса.

выводы

1. Разработана технология генотипирования сортов рапса (В. napus) на основе анализа полиморфизма микросателлитов. По результатам анализа 79 генотипов предложен оптимальный набор из 15 пар праймеров для генотипирования сортов рапса.

2. С помощью микросателлитного анализа проведена оценка генетической однородности коллекции сортов рапса отечественной и зарубежной селекции. Из 79 исследованных сортов в качестве родительских форм отобраны 18 однородных сортов для дальнейшей селекции.

3. Показано, что технология микросателлитного анализа позволяет осуществлять контроль генетической однородности гибридов рапса. С помощью микросателлитного анализа было отобрано 7 однородных гибридных комбинаций.

4. Установлено, что предлагаемая технология микросателлитного анализа позволяет осуществлять контроль передачи генетического материала родительских форм в гибриды при межсортовых скрещиваниях.

5. В результате анализа первичной структуры ряда микросателлитных локусов установлено, что их полиморфизм определяется количеством тандемных повторов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сатина Т.Г.. Анискина Ю.В., Карпачев В.В., Харченко П.Н., Шилов И.А. Различение и идентификация сортов рапса методом микросателлитного анализа//Доклады РАСХН, 2010. № 1. С. 11 - 13.

2. Сатина Т.Г., Анискина Ю.В., Карпачев В.В., Харченко П.Н., Шилов И.А. Генетический анализ однородности сортов и гибридов рапса и контроль наследования гибридами генетического материала родительских форм // Доклады РАСХН, 2010. № 6. С. 15 -19.

3. Сатина Т.Г., Анискина Ю.В., Карпачев В.В., Харченко П.Н., Шилов И.А. Генетическая паспортизация коллекции сортов ярового рапса на основе анализа полиморфизма микросателлитов // Материалы конференции Десятого юбилейного Международного форума «Высокие технологии 21-го века», Москва, 21 - 24 апреля 2009. С. 281 - 283.

4. Сатина Т.Г., Анискина Ю.В., Карпачев В.В., Харченко П.Н., Шилов И.А. Анализ реципрокных гибридов рапса с помощью микросателлитного анализа // Сб. докладов Международного координационного совещания по рапсу «Научное обеспечение отрасли рапсосеяния и пути реализации биологического потенциала рапса», г. Липецк, 12-15 июля 2010 г., С. 93 - 95.