Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические приемы формирования высокопродуктивных посевов яровой твердой пшеницы в степи Оренбургского Зауралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тейхриб, Петр Петрович

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Технологические приемы выращивания яровой твердой пшеницы в степных регионах. 7

1.1. Народно-хозяйственное значение, распространение и биологические особенности твердой пшеницы 7

1.2. Технологические приемы выращивания яровой твердой пшеницы 14

1.2.1. Общие положения.14

1.2.2. Особенности обработки почвы.17

1.2.3. Эффективность парового поля в засушливых районах.19

1.2.4. Преимущество пара перед другими предшественниками.•. 20

1.2.5. Влагонакопительная роль пара.

1.2.6. Питательный режим пара.21

1.2.7. Сороочищающая роль пара.

1.2.8. Недостатки пара.

1.2.9. Сроки сева.24

1.2.10. Нормы высева.31

1.3. Качество зерна и семян яровой пшеницы в зависимости от условий выращивания 36

ГЛАВА 2. Климатические условия, место, схемы опытов, методика наблюдений и исследований. 40

2.1. Природно-климатические условия. 40

2.2. Схема опыта, методика и условия проведения исследований. 46

ГЛАВА 3. Технологические приемы формирования высокопродуктивных посевов яровой твердой пшеницы в степи Оренбургского Зауралья. 53

3.1. Продолжительность вегетации и межфазных периодов. 53

3.2. Густота всходов и полевая всхожесть. 54

3.3. Количество растений, их сохранность к уборке и выживаемость 59

3.4. Особенности водного режима. 64

3.5. Зависимость среднесуточного накопления урожая зерна твердой пшеницы от среднесуточного поступления тепла и влаги и расхода влаги. 71

3.6. Некоторые особенности режима питания на парах. 77

3.7. Рост растений, накопление биомассы, содержание сухого вещества и скорость его накопления 81

3.8. Фотосинтетическая деятельность растений.

3.8.1. Фотосинтезирующая поверхность. 92

3.9. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза.

3.9.1. Фотосинтетический потенциал суммарной фотосинтезирующей поверхности растений.102

3.10. Структура урожая и продуктивности растений.

3.10.1. Общее количество стеблей.110

3.10.2. Продуктивный стеблестой.111

3.10.3. Коэффициент общего и продуктивного кущения.113

3.10.4. Длина колоса .116

3.10.5. Масса зерна с 1 колоса.117

3.10.6. Количество зерен в колосе и масса 1000 зерен.118

3.10.7. Зависимость урожайности от элементов продуктивности растений.121

3.11. Урожайность твердой пшеницы при различных технологиях выращивания 124

ГЛАВА 4. Технологические качества зерна и макаронные достоинства 130

4.1. Объемная масса.131

4.2. Общая стекловидность зерна.132

4.3. Содержание и качество сырой клейковины.134

4.4. Прочность макарон.140

4.5. Содержание белка.144

4.6. Содержание азота, фосфора и калия.145

ГЛАВА 5. Посевные качества семян.150

5.1. Масса 1000 семян.150

5.2. Энергия прорастания.152

5.3. Всхожесть.*.153

ГЛАВА 6. Энергетическая оценка и экономическая эффективность различных технологий возделывания твердой пшеницы.156

6.1. Энергетическая оценка.156

6.2. Экономическая эффективность различных технологий возделывания твердой пшеницы 160

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические приемы формирования высокопродуктивных посевов яровой твердой пшеницы в степи Оренбургского Зауралья"

Актуальность темы. Оренбургское Зауралье - крупнейший поставщик высококлассных яровых твердых пшениц. По обобщенным данным за 19681998 гг. твердая пшеница, производимая в Восточном степном, Юго-Восточном сухостепном и Центральном низкогорно-степном ПСХР области, как правило, имеет повышенные показатели качества (А.Г.Крючков, Г.Н. Сандакова, 2001). В последние годы в связи с сокращением объемов применения удобрений, других средств химизации, возникает проблема более интенсивного использования паровых полей, в первую очередь, под посевы твердой пшеницы. Решение этой проблемы, как оказалось, нуждается в совершенствовании технологии возделывания твердой пшеницы. Для успешного возделывания твердой пшеницы по пару требовалось уточнение сроков сева, норм высева, влияния применения фосфорного удобрения. Изучение взаимодействия этих факторов при возделывании по чистому черному пару в условиях Оренбургского Зауралья ранее не проводилось.

Названными положениями определяется актуальность наших исследований. Работа выполнена в соответствии с федеральной программой НИР Российской Академии сельскохозяйственных наук (№ госрегистрации 01.960.0.10121.)

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка технологии выращивания яровой твердой пшеницы по чистому черному пару в условиях засушливой степи Оренбургского Зауралья. В задачи исследований входило:

1. Изучить особенности формирования урожайности яровой твердой пшеницы на пару при разных сроках сева, нормах высева, применении удобрения и взаимодействии этих факторов;

2. Выявить технологические качества зерна, макаронные свойства твердой пшеницы и посевные качества семян при разных вариантах технологии выращивания;

3. Изучить зависимости урожайности от агробиологических показателей посева и погодных факторов;

4. Дать энергетическую и экономическую оценку различных вариантов технологии выращивания твердой пшеницы.

Научная новизна заключается в том, что в степной зоне Оренбургского Зауралья впервые изучено совместное действие сроков сева, норм высева и фосфорного удобрения по пару на урожайность яровой твердой пшеницы; выявлены оптимальные варианты технологий для формирования высоких урожаев качественного зерна; установлены связи между агробиологическими показателями и урожайностью, дана энергетическая и экономическая оценка изученных приемов.

Практическая значимость состоит в том, что применение лучших вариантов технологии выращивания твердой пшеницы позволяет повысить отдачу парового поля, увеличить урожайность на 0,4 т с 1 га и улучшить качество продукции. Экономический эффект от внедрения лучших вариантов технологий в хозяйствах Адамовского района „Юбилейное", „Комсомольское" и „Майское" на площади 5977 га составил 3583,74 руб. в пересчете на 1 га посева.

Основные положения, выносимые на защиту :

- особенности формирования урожайности яровой твердой пшеницы при различных вариантах технологии её выращивания по пару; •

- влияние на качество зерна яровой твердой пшеницы различных технологий выращивания;

- энергетическая и экономическая оценка вариантов технологий выращивания яровой твердой пшеницы по пару.

Апробация работы и реализация результатов исследований.

Результаты исследований были доложены на Международных конференциях, посвященных адаптивным технологиям в земледелии (Оренбург, 2002), 50-летию начала освоения целинных и залежных земель (Оренбург, 2004), на зональных и областных семинарах „День поля" ( 2001, 2002, 2003 гг.), региональных и зональных научно-практических конференциях (2001-2003 гг.), ученых советах Оренбургского НИИСХ (2002-2003 гг.) и методических комиссиях (2001-2003 гг.). Успешно внедряются в хозяйствах Адамовского района Оренбургской области.

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 9 работ в центральной и региональной печати, общим объемом 1,98 усл. п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на 257стр. компьютерного текста, включает 6 глав, 66 таблиц, 12 рисунков и 49 приложений.

Список литературы содержит 220 источников, в т.ч. 9 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Тейхриб, Петр Петрович

167 ВЫВОДЫ

1. Дифференцированное применение сроков сева, норм высева и фосфорного удобрения в целинных районах Оренбургского Зауралья - важнейший резерв повышения урожайности и улучшения качества зерна.

2. Продолжительность периода вегетации твердой пшеницы сорта Оренбургская 10 составляет в зависимости от условий выращивания 91-101 день. При этом наибольшее влияние оказывают сроки сева. Посевы в третий срок удлиняют период вегетации на 1-6 дней.

3.Решающее влияние на количество всходов и растений к уборке оказывают нормы высева и полевая всхожесть семян, которая возрастает от первого к третьему сроку сева с 57,9-58,9 до 70,7-72,8%. Повышенное количество всходов (от 210-228 до 291-300 шт. на 1 кв. м) и растений к уборке (от 193207 до 254-263 шт. на 1 кв. м) обеспечивают нормы высева 3,5-4,5 млн всхожих семян на 1 га.

4. Потребность растений твердой пшеницы в воде за май - август - 643 мм. Влагообеспеченность ее посевов за годы опытов - 34-53%. Наиболее рационально расходуют влагу посевы по удобренному (Р4о кг д.в. на 1 га) в первый срок сева при норме высева 3,5 млн всхожих семян на 1 га (472 куб. м на 1 т зерна), а также во второй (482 куб. м / т) и третий (503 куб. м /т) сроки сева при этой же норме высева и посевы по пару без удобрения в первый срок нормой 3,5 млн вех. семян на 1 га (501 куб. м /т).

5.Урожайность твердой пшеницы находится в сильной зависимости от запасов продуктивной влаги к севу в метровом слое почвы (г^ = 0,816-0,755). При этом по пару без удобрения она более тесная. Для получения максимальной урожайности по пару без удобрений (3,31 т с 1 га) и с удобрением (3,56 т с 1 га) необходим запас влаги в 170,4 мм.

Выявлено, что урожайность твердой пшеницы может быть максимальной как при минимальных, так и максимальных значениях среднесуточных скоростей расхода влаги из почвы и поступления осадков, что объясняется превалирующим влиянием среднесуточной скорости накопления тепла

Пух = 0,874-0,776), которая оказывает сильное воздействие на скорость расхода влаги.

6. Установлена тесная связь урожайности твердой пшеницы с содержанием фосфора в паровом поле (слой - 0-30 см; т)^ = 0,943 и 0,957) на обоих фонах. На фоне пара без удобрения сильная связь (т)^ = 0,793) проявляется и с соотношением: азот/фосфор, а на пару удобренном (Р40 кг д.в. на 1 га) усиливается связь с азотом (т|ух = 0,868).

Максимум урожайности (3,3 т с 1 га) достигается при содержании фосфора 4,4 мг на 100 г абс. сухой почвы неудобренного пара. При этом содержание азота в пределах 6,4 ± 1,14 мг на 100 г почвы не позволяет получить адекватное уравнение связи. На фоне удобренного пара максимум урожайности достигается при 5,7 мг фосфора, 10,6 мг азота и соотношении N:P, равном 2,35 : 1 (3,69; 3,37 и 3,12 т с 1 га). На неудобренном пару рост урожайности наблюдается по мере уменьшения соотношения N:P с 5,1 : 1 до соотношения 1,69 : 1, тогда как на удобренном пару по мере увеличения его с 1,31 : 1 до 2,35 : 1. Поэтому важно знать какой элемент находится в лимите.

7. Растения твердой пшеницы сорта Оренбургская 10 при выращивании по удобренному пару в посевах первого и второго сроков сева нормами высева 3,5-4,5 млн всхожих семян на 1 га имеют высоту 111-113 см, в колошение накапливают наибольшую сухую биомассу (11-13 тс 1 га), отличаются повышенной среднесуточной скоростью накопления сухой биомассы (206,6-244,2 кг/га/сут.), формируют площадь листьев 16,61-12,63, площадь фотосинтезирующей поверхности стеблей 40,88-49,85, фотосинтезирую-щей поверхности колосьев 5,22-6,29 и суммарную ФП всех органов 64,6168,76 тыс. кв. м на 1 га. Вклад листьев в £ФП составляет 18,8-26,1 %. Фотосинтетический потенциал составляет 2816,1-3438,0 тыс. кв. м / га • сут. и ЧПФ-4,64-3,55 г/м2/ сутки.

8. Посевы по удобренному (Р40 кг д.в. на 1 га) пару в первый и второй сроки сева нормами высева 3,5 и 4,5 млн всхожих семян на 1 га формируют 303-355 стеблей, из них 273-306 продуктивных стеблей, имеют продуктивную кустистость 1,21-1,43 ед., массу зерна с 1 колоса 1,37-1,56 г, содержат 30,1-32,5 шт. зерен в колосе при массе 1 ООО зерен 44,7-47,7 г. Эти показатели обеспечивают им преимущество в урожайности. Лучшим соотношением элементов структуры отличаются посевы в I и II сроки сева нормой высева 3,5 млн всхожих семян на 1 га.

9. Для формирования высокопродуктивного (3-4 т с 1 га) посева яровой твердой пшеницы сорта Оренбургская 10 при ее возделывании по пару необходимо на разных этапах роста и развития достигать следующих показателей: количество всходов 346 шт. на 1 кв. м, полевая всхожесть не менее 81 %, 308 растений на 1 кв. м и сохранность к уборке не менее 73,6 %, скорость накопления сухой биомассы 377,6 кг/га/сут., площадь листьев — 24,29, ФП стеблей - 62,42, ФП колосьев - 8,56, £ФП растений - 86,16 тыс. кв. м на 1 га, фотосинтетический потенциал всех органов растений — 4308 л тыс. кв. м на 1 га -сут. и ЧПФ — 1,27 г/м • сутки, общее число стеблей — 425 шт., из них продуктивных - 390 шт. на 1 кв. м, масса зерна с 1 колоса не менее 1,26 г, зерен в колосе не менее 28 шт. и масса 1000 зерен не менее 38,5 г.

10. Наивысшую урожайность яровой твердой пшеницы сорта Оренбургская 10 обеспечивают посевы ее в первый срок по удобренному (Р40 кг д.в. на 1 га) пару при норме высева 3,5 млн всхожих семян на 1 га (3,5 т с 1 га). Посевы 3,5 млн во второй срок и 4,5 млн в первый по удобренному пару, а также 3,5 млн в первый срок по пару без удобрения формируют примерно одинаковую урожайность (3,31; 3,29 и 3,28 т с 1 га). Урожайность твердой пшеницы сорта Оренбургская 10 тесно коррелирует со сроками сева и нормами высева на фоне пара без удобрений СЛухiх2 = 0,934) и удобренному пару (т|уХ = 0,890). Полученные уравнения поверхностей отклика адекватны для 87,27 и 79,23 % случаев.

11. Лучшими технологическими качествами отличается зерно с посевов по удобренному (Р4о кг д.в. на 1 га) пару в первый срок нормой высева 2,5 млн всхожих семян на 1 га ( 100 % случаев I класса), 3,5 и 4,5 млн в этот же срок (33,3% случаев I класса и 66,7 % случаев II класса); во второй срок сева нормой 3,5 млн. (66,7 % - I класса и 33,3 % - II класса) и 4,5 млн (33,3% - I класса и 66,7 % - II класса) ; в третий срок сева - 2,5 млн (66,7 % - I класса и 33,3 % - II класса). По пару без удобрений к числу лучших вариантов относится посев в первый срок нормой 3,5 млн всхожих семян на 1 га, при котором в 100 % случаев формируется зерно II класса и во второй срок 4,5 млн (33,3 % - I класса и 66,7 % - II класса).

12. Лучшими макаронными качествами отличается зерно твердой пшеницы Оренбургская 10, выращенное по удобренному пару при первом сроке сева нормами высева 2,5 и 3,5 млн всхожих семян на 1 га и при третьем сроке сева нормой высева 2,5 млн всхожих семян на 1 га. Прочность макарон 853; 877; 831 г, общая оценка 4,6; 4,4 и 4,5 балла. На фоне пара без удобрений к числу лучших вариантов по этим же показателям относятся посевы 3,5 млн в третий срок и 3,5-4,5 млн всхожих семян на 1 га во второй срок сева.

13. Повышенное содержание белка характерно для зерна с посевов твердой пшеницы Оренбургская 10 в первый срок по обоим фонам нормой высева 3,5 млн всхожих семян на 1 га (12,65 и 12,54 %) и на фоне удобренного пара во второй срок - нормами высева 2,5 и 3,5 млн (12,66 и 12,84 %) и в третий срок нормами 2,5 и 3,5 млн всхожих семян на 1 га (13,17 и 12,43%).

14. Лучшими посевными качествами обладают семена твердой пшеницы, выращенные по пару, удобренному фосфорным удобрением в дозе 40 кг д.в. на 1 га при первом сроке сева и нормах высева 3,5 и 4,5 млн всхожих семян на 1 га. Масса 1000 семян равна 46,47 и 46,91 г, энергия прорастания 90-91 % и всхожесть 94 % во все годы исследований. К их числу относятся также посевы по неудобренному пару в первый срок нормами 2,5 и 4,5 млн всхожих семян на 1 га. По энергии прорастания и всхожести они близки (90 и 91 %; 93-94 %) к лучшим вариантам по удобренному пару, но массивнее (масса 1000 зерен равна 48,2 - 48,21 г).

15. Все изученные варианты технологии выращивания окупаются энергетически (ЭК = 2,31 - 3,04 ед.). Наиболее высокий энергетический коэффициент имеют посевы в I - II и III сроки сева нормами высева 2,5-3,5 млн всхожих семян на 1 га по почвозащитному пару без внесения удобрений (2,80 - 3,04 ед.). На фоне внесения Р40 кг д.в. на 1 га к числу лучших по этому показателю относятся посевы в I срок нормами 2,5 и 3,5 млн всхожих семян на 1 га (2,86 и 2,85 ед.), а также нормой 2,5 млн во второй срок сева (2,81 ед.).

16. Наибольший чистый доход от твердой пшеницы при ее возделывании по пару обеспечивают посевы в первый срок нормами высева 3,5; 4,5 и 2,5 млн всхожих семян на 1 га (8387,63; 7694,87 и 7694,44 руб. с 1 га) и 3,5 млн во второй срок сева (7527,08 руб.) по удобренному фону (Р40 кг д.в. на 1 га) при уровнях рентабельности соответственно 126,5; 127,8; 125,2 и 125,2%.

Посевы по пару без удобрений нормами высева 3,5 и 2,5 млн всхожих семян на 1 га в первый срок более рентабельны (148,9 и 137,4%), чем по удобренному фону, но они обеспечивают меньший чистый доход с 1 га (8195,21 и 6678,36 руб. с 1 га). Посевы второго срока на этом фоне без удобрений близки по уровню рентабельности (125,2-127,6 %) к выделившимся вариантам по удобренному фону, но для них также характерен более низкий чистый доход (6008,27; 6469,67 и 6908,7 руб. с 1 га).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения урожайности и качества зерна яровой твердой пшеницы сорта Оренбургская 10 при выращивании ее по чистому черному плоскорезному пару рекомендуется проводить посев в первый срок сева и нормой высева 3,5 млн всхожих семян на 1 га с внесением фосфорных удобрений из расчета 40 кг д.в. на 1 га перед посевом. Это оптимизирует соотношения азота к фосфору в почве, обеспечивает повышенный продуктивный стеблестой в посевах, снижает коэффициент водопотребления, увеличивает вероятность получения зерна I-II класса и обеспечивает получение чистого дохода 8387 руб. 63 коп. с 1 га при уровне рентабельности 126,5 %.

2. На пару без внесения фосфорных удобрений возможно использование нормы высева 3,5 млн всхожих семян на 1 га в первый срок сева. Этот вариант более рентабелен (148,9 %), но обеспечивает несколько меньший чистый доход (8195 руб. 21 коп.).

3. Для повышения качества макаронных изделий из твердой пшеницы целесообразно на удобренном (Р40 кг д.в. на 1 га) пару применять нормы высева 2,5 и 3,5 млн всхожих семян на 1 га при первом сроке сева, а на фоне без удобрений 3,5 и 4,5 млн всхожих семян на 1 га при втором сроке сева.

Автореферат диссертации по теме "Технологические приемы формирования высокопродуктивных посевов яровой твердой пшеницы в степи Оренбургского Зауралья"

На пра^ахрукцписи /

ТЕЙХРИБ ПЕТР ПЕТРОВИЧ

Технологические приемы формирования высокопродуктивных посевов яровой твердой пшеницы в степи Оренбургского Зауралья

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург -2004

г

Работа выполнена в Государственном научном учреждении „Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской Академии сельскохозяйственных наук"

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный агроном РФ • Крючков Анатолий Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Часовских Николай Павлович доктор сельскохозяйственных наук, Абдрашитов Рим Хамзовнч

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

„Всероссийский НИИ мясного скотоводства РАСХН"

Защита состоится 2 июля 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 006. 079. 01 при ГНУ „Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН" по адресу: 460051, г. Оренбург, пр. Гагарина, 27/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского научно-исследовательского института сельского хозяйства

Автореферат разослан /года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Н.В. Часовских

1. Общая характеристика работы Актуальность темы. Оренбургское Зауралье - крупнейший поставщик высококлассных яровых твердых пшениц. По обобщенным данным за 19681998 гг. твердая пшеница, производимая в Восточном степном, Юго-Восточном сухостепном и Центральном низкогорно-степном ПСХР области, как правило, имеет повышенные показатели качества (А.Г.Крючков, Г.Н. Сандакова, 2001). В последние годы в связи с сокращением объемов применения удобрений, других средств химизации, возникает проблема более интенсивного использования паровых полей, в первую очередь, под посевы твердой пшеницы. Решение этой проблемы, как оказалось, нуждается в совершенствовании технологии возделывания твердой пшеницы. Для успешного возделывания твердой пшеницы по пару требовалось уточнение сроков сева, норм высева, влияния применения фосфорного удобрения. Изучение взаимодействия этих факторов при возделывании по чистому черному пару в условиях Оренбургского Зауралья ранее не проводилось.

Названными положениями определяется актуальность наших исследований. Работа выполнена в соответствии с федеральной программой НИР Российской Академии сельскохозяйственных наук (№ госрегистрации 01.960.0.10121.)

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка технологии выращивания яровой твердой пшеницы по чистому черному пару в условиях засушливой степи Оренбургского Зауралья. В задачи исследований входило:

1. Изучить особенности формирования урожайности яровой твердой пшеницы на пару при разных сроках сева, нормах высева, применении удобрения и взаимодействии этих факторов;

2. Выявить технологические качества зерна, макаронные свойства твердой пшеницы и посевные качества семян при разных вариантах технологии выращивания;

3. Изучить зависимости урожайности от агробиологических показателей посева и погодных факторов;

4. Дать энергетическую и экономическую оценку различных вариантов технологии выращивания твердой пшеницы.

Научная новизна заключается в том, что в степной зоне Оренбургского

Зауралья впервые изучено совместное действие

БИБЛИОТЕКА

фосфорного удобрения по пару на урожайность яровой твердой пшеницы; выявлены оптимальные варианты технологий для формирования высоких урожаев качественного зерна; установлены связи между агробиологическими показателями и урожайностью, дана энергетическая и экономическая оценка изученных приемов.

Практическая значимость состоит в том, что применение лучших вариантов технологии выращивания твердой пшеницы позволяет повысить отдачу парового поля, увеличить урожайность на 0,4 т с 1 га и улучшить качество продукции. Экономический эффект от внедрения лучших вариантов технологий в хозяйствах Адамовского района „Юбилейное", „Комсомольское" и „Майское" на площади 5977 га составил 3583,74 руб. в пересчете на 1 га посева. Основные положения, выносимые на защиту :

- особенности формирования урожайности яровой твердой пшеницы при различных вариантах технологии её выращивания по пару;

- влияние на качество зерна яровой твердой пшеницы различных технологий выращивания;

- энергетическая и экономическая оценка вариантов технологий выращивания яровой твердой пшеницы по пару.

Апробация работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований были доложены на Международных конференциях, посвященных адаптивным технологиям в земледелии (Оренбург, 2002), 50-летию начала освоения целинных и залежных земель (Оренбург, 2004), на зональных и областных семинарах День поля" ( 2001, 2002, 2003 гг.), региональных и зональных научно-практичских конференциях (2001-2003 гг.), ученых советах Оренбургского НИИСХ (2002-2003 гг.) и методических комиссиях (2001-2003 гг.). Успешно внедряются в хозяйствах Адамовского района Оренбургской области.

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 9 работ в центральной и региональной печати, общим объемом 1,98 усл. п.л.

Структура. и объем диссертации. Диссертация написана на 257стр. компьютерного текста, включает 6 глав, 66 таблиц, 12 рисунков и 49 приложений.

Список литературы содержит 220 источников, в т.ч. 9 на иностранных языках.

2. Условия и методика проведения исследований Полевые опыты проводились с 2001 по 2003 гг. на опытном стационаре по почвозащитному земледелию Восточного опорного пункта ГНУ „Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН".

Почва - чернозем южный солонцеватый малогумусный средне- и маломощный с содержанием гумуса 3,5- 4 %, фосфора (по Б.П. Мачигину) -2,26 мг, калия - 53,0 мг на 100 г абсолютно сухой почвы.

Погодные условия в годы проведения исследований были по гидротермическому коэффициенту достаточно характерными для климата территории. Различия отмечены по запасам влаги к севу. Их стало больше в сравнении со среднемноголетними на 47,3 мм, что отражает наблюдающуюся тенденцию к увеличению количества осадков, выпадающих за холодный период в последние 15 лет (1988-2003 гг.)

Условия вегетации твердой пшеницы в 2001 году характеризовались следующими особенностями. Осадков за май-август выпало 141,2 мм или 91% от нормы, но максимальное их количество 62,8 мм (165,3%) выпало в июне, тогда как по многолетним данным их максимум (45 мм) приходится на июль.

В 2002 году первая половина периода вегетации твердой пшеницы прошла при более низком показатели ГТК (0,85 ед.) по сравнению с 2001 годом, но вторая при более высоком, хотя в среднем за май-август ГТК в оба года был близким (0,70 и 0,69 ед.).

Условия 2003 года характеризовались высоким увлажнением почвы к началу сева (169,9 мм в метровом слое), повышенным ГТК (1,28 ед.) за май-июнь, средним - (0,59 ед.) за июль- август, а за май-август повышенным (0,90 ед).

Схема опыта включала три срока сева, три нормы высева и два фона, т.е ЗА х ЗВ х 2С, где:

фактор А — сроки сева фактор В — нормы высева

Первый - по мере поспевания почвы 2,5 млн всхожих семян на 1 га

Второй - через 7 дней . 3,5 млн всхожих семян на 1 га

Третий - через 14 дней 4,5 млн всхожих семян на 1 га

фактор С - фоны питания растений Контроль - без удобрений Р4о - 40 кг д. в. на 1 га суперфосфата.

Повторность опыта - 3-4 - кратная Учетная площадь делянки - 180 кв.м.

Посев первого срока в 2001 году проведен 10 мая, в 2002 - 12 мая, в 2003 году - 28 мая.

Объект исследования - яровая твердая пшеница сорта Оренбургская 10.

Наблюдения и исследования выполнены в соответствии с ГОСТами, общепринятыми методами и оригинальными методиками:

1. Фенологические наблюдения по методике Госсортсети (1965, 1971 гг.);

2. Определение содержания питательных веществ (N, Р, К) по общепринятым методикам послойно (0-30; 30-60; 60-100 см) весной перед посевом.

3. Определение основных фотосинтетических показателей.

Площадь листьев определяли в фазе колошения, путем измерения длины и ширины каждого листа, площади стебля, площади колоса с 25 растений.

Площадь поверхности одного листа вычислялась по формуле Аникеева-Кутузова: ЛП = 2/3 • Р • h; площадь стебля вычисляли по формуле: S стебля = 2л • R • h, где я = 3,14, R - радиус, см; h - длина стебля, см; а площадь колоса определялась как поверхность параллелепипеда.

Фотосинтетический потенциал (ФП) и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) рассчитывались по методике В.А. Кумакова и др. (1973) с учетом фотосинтетической поверхности листьев, стебля и колоса.

4. Коэффициент влагообеспеченности по М.К. Каюмову (1977), суммарное водопотребление по A.M. Алпатьеву (1954).

5. Расход общей влаги и коэффициент водопотребления по С.А.Вериго и

Л.А.Разумовой(1973);

6. Структура урожая по методике Госсортсети;

7. Учет урожая - методом сплошной уборки каждой делянки комбайном САМПО - 500;

8. Технологические и макаронные качества по соответствующим ГОСТам: объемная масса (ГОСТ 10840 - 64), количество и качество клейковины (ГОСТ 13586.1 - 68), содержание азота, фосфора, калия, сырого протеина - общепринятыми методами; макаронные свойства - микрометодом по методике ВАСХ-НИЛ(1977);

9. Посевные качества по ГОСТам: масса 1000 семян (ГОСТ 912042 - 80), энергия прорастания (ГОСТ 12038 - 84), всхожесть (ГОСТ 12038-84);

10. Энергетическая оценка по методике В.П. Лухменева, К.В. Шпартакова и Н.С.Чугуновой(1998);

11. Экономическая оценка по нормативам и расценкам ОПХ „Советская Россия ", на основании технологических карт.

Дисперсионный, корреляционно-регрессионный анализы проведены по Б.А. Доспехову (1973, 1979) с помощью компьютера „Pentium" по программе Оренбургского НИИ сельского хозяйства.

3. Результаты исследований.

Технологические приемы формирования высокопродуктивных посевов яровой твердой пшеницы в степи Оренбургского Зауралья: Продолжительность межфазных периодов и периода вегетации определялась погодными условиями, сроками сева, и в отдельных случаях нормами высева. Продолжительность периода посев - полная спелость у сорта Оренбургская 10 в среднем составила 97 дней с колебаниями по годам и срокам сева от 91 до 101 дня. При третьем сроке сева он удлинялся на 1-6 дней. Применение фосфорного удобрения не отразилось на продолжительности периода вегетации. Норма высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 га в 2003 году вызвала замедление в прохождении отдельных фаз на 1-2 дня.

Густота всходов, полевая всхожесть, сохранность.и выживаемость растений. По нашим трехлетним данным количество всходов, в связи с условиями выращивания твердой пшеницы, изменялось от 114 до 346 шт. на 1 кв. м при средней величине 227 шт. на 1 кв. м. Полевая всхожесть семян соответственно составила 34,5 - 76,8% (средняя - 65,1%). Количество всходов увеличивалось с повышением нормы высева от 2,5 до 4,5 млн. всхожих семян на 1 га. Наибольшее количество всходов за три года в среднем (300 шт. на 1 кв. м) обеспечил посев нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га в третий срок сева по удобренному (Р4о кг д.в. на 1 га) пару. Более высокая полевая всхожесть выявлена при норме высева 3,5 млн. всхожих семян на 1 га в первый, второй и третий сроки сева (62,6; 70,4 и 75%), а также при 2,5 млн. всхожих семян на 1 га при третьем сроке сева (74,6 %).

Установлена сильная связь урожайности твердой пшеницы с количеством всходов на неудобренном фоне (т^ = 0,943), на фоне удобрения эта связь относительно слабее (т)^ = 0,859).

Из полученного количества всходов к уборке сохранялось от 105 до 308 растений на 1 кв. м при средней величине по опыту 204 шт. на 1 кв. м. Сохранность растений составляла 90% (87-93%).

Наивысшая сохранность растений установлена в посевах нормой высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 га в первый и второй сроки сева по удобренному пару (92-93 %).

Количество растений, сохраняющихся к уборке, на фоне пара без удобрений находится в тесной связи с урожайностью твердой пшеницы. Максимум урожайности (3,19 т с 1 га) достигается при 285 растениях на 1 кв. м при их выживаемости не менее 73,6 %. По удобренному пару сила связи уменьшается а максимум урожайности (3,41 т с 1 га) достигается при 308 растениях на 1 кв. м.

Выживаемость растений сорта твердой пшеницы Оренбургская 10 изменялась от 33,1 до 92% при средней величине 58,8%.

Урожайность оказалась в сильной степени связанной с количеством растений на единице площади и выживаемостью на неудобренном фоне. На удобренном фоне эти связи оказались слабее 0,871).

Как. показал анализ уравнений регрессии для получения теоретически максимальной урожайности (3,46-3,19 т с 1 га) необходимо обеспечивать число всходов 325-346 шт. на 1 кв. м, полевую всхожесть не менее 81%, количество растений к уборке - 285-308 шт. на 1 кв. м.

Влагообеспеченность и водопотребление растений. Потребность растений твердой пшеницы в воде, рассчитанная нами на базе 50-летних наблюдений АГМС "Адамовка", составляет за май-август 643 мм, за май - сентябрь -767,8 мм. Влагообеспеченность находится в пределах 0,34 - 0,53 ед. При этом главную роль играют запасы влаги в почве. По нашим данным запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы снижаются от первого срока сева ко второму на 10,7 мм (6,7 %) и к третьему - на 13,9 мм (8,7 %).

Наиболее экономно расходовали влагу посевы в первый и второй сроки сева нормой высева 3,5 млн. всхожих семян на 1 га по удобренному фону (472 -482 куб. м на 1 т зерна). Посевы в первый срок нормой 3,5 млн. всхожих семян на 1 га по фону без удобрений, а также 4,5 млн в первый и второй сроки и 3,5 млн в третий срок по удобренному фону имели коэффициент водопотребления от 501 до 515 куб. м на 1 т зерна.

На фоне без удобрений зависимость урожайности от предпосевного запаса влаги в почве выражена сильнее чем на удобренном фоне

0,755). Максимум урожайности твердой пшеницы на фоне без удобрений (3,31 т с 1 га) и по удобренному фону (3,56 т с 1 га) может быть достигнут при предпосевном запасе влаги 170,4 мм.

Среднесуточное накопление урожайности твердой пшеницей Оренбургская 10 определяется в первую очередь среднесуточным поступлением тепла за вегетацию а затем уже среднесуточным расходом почвен-

ной влаги

Некоторые особенности режима питания. Ряд исследователей (В.Д. Хопренинов, 1972; Д.И. Уткин, 1973) указывали на широкое соотношение между содержанием азота и фосфора в паровых полях Оренбургского Зауралья, но связи урожайности с содержанием этих элементов в почве и их соотношением не были установлены.

В нашем опыте по неудобренному пару содержание азота в слое почвы 030 см изменялось от 4,6 до 8,5 мг, фосфора от 1,4 до 4,4 мг, а на удобренном -азота от 4,2 до 10,6 мг и фосфора от 2 до 6,7 мг на 100 г абс. сухой почвы. Наибольшая степень связи на обоих фонах обнаружена между содержанием фосфора в почве и урожайностью (т^у* = 0,948 и 0,957). Максимум урожайности достигается при 4,4 мг РгОз на 100 г абс. сухой почвы по неудобренному пару (3,3 т с 1 га) и 5,7 мг РгО} - на удобренном (3,69 т с 1 га).

Зависимость урожайности твердой пшеницы от содержания азота, калия и соотношения между азотом и фосфором по неудобренному пару заметно слабее (Пух= 0,705; 0,732 и 0,793). При содержании азота 6,4 ± 1,14 мг на 100 г абс. сухой почвы в этом случае можно говорить лишь о тенденции для получения максимума урожайности, поскольку функция не удовлетворяет критерию Фишера. По удобренному пару сила связи урожайности с содержанием азота возрастает выше она и с содержанием калия а с соотношением между азотом и фосфором меньше чем по неудобренному фону. Максимум урожайности (3,37 т с 1 га) проявляется при 10,6 мг азота на 100 г абс. сухой почвы. Отношение содержания азота к содержанию фосфора по неудобренному пару составило 2,39 ± 0,84 ед., а по удобренному - 1,91 ± 0,40 ед.

Наибольшую урожайность теоретически можно получить по неудобренному пару (3,08 т с 1 га) при уменьшении соотношения между азотом и фосфором в почве с 5,1 : 1 до 1,69 : 1, а на удобренном (Р.ш кг л.в. на ) га) ■• при его увеличении с 1,31 : 1 до 2,35 : 1 (3,12 т с 1 га). Следовательно, чтобы сделать

заключение о роли соотношения N : Р в почве в формировании урожайности нужно знать, какой элемент находится в лимите.

Рост растении, накопление биомассы и содержание сухого вещества показаны в таблице 1.

Анализ данных табл. 1 показывает, что по скорости накопления сухой биомассы до колошения лучшими оказались посевы 4,5 и 3,5 млн семян по удобренному (206,6 - 244,2 кг / га/сут.) и 4,5 млн - по неудобренному пару (226,8 — 244,2 кг/га/сут.), независимо от сроков сева. Между скоростью накопления сухой биомассы и урожайностью зерна наблюдается связь, выражаемая корреляционным отношением 0,898 по неудобренному и 0,826 - по удобренному пару. Теоретически максимум урожайности достигается при скорости накопления сухой биомассы на фоне без удобрений 325,5 кг/ га /сут. (3,21 т с 1 га), а по удобренному - при 377,6 кг / га /сут. (3,59 т с 1 га).

1 .Высота растений и скорость накопления биомассы у твердой, пшеницы сорта Оренбургская 10 при различных технологиях выращивания в Оренбургском Зауралье (средние за 2001-2003 гг.)

Срок сева Норма-высева, млн. вех. семян на 1 га Высота растений, см Сырая биомасса, тс 1 га Сухая биомасса, тс 1 га Выход сухого вещества, % Скорость накопления сухой биомассы, кг/сут. на I га

Пар- бег удобре ний

Первый 2,5 3,5 4,5 108 107 107 20,9 26,4 30,2 7,80 9,70 12,00 37,9 36,8 39,1 146,9 182,3 223,7

Второй 2,5 3,5 4,5 104 112 110 21,1 25.7 31.8 7,70 9,40 11,70 36.6 36.7 37,3 143,8 175,5 219,3

Третий 2,5 3.5 4,5 108 117 113 20,1 27,0 31,4 6.80 9.10 11,30 34.1 33.9 35,9 130.2 172.8 216,6

Пар + Р«о кг д.в. на 1 га

Первый 2,5 3,5 4,5 110 111 112 19,0 32,0 29,6 7,30 12,20 12,20 39,7 38,3 41,0 134.0 223.1 226.8

Второй 2,5 3,5 4,5 107 113 105 20,8 26,7 31,6 8,10 11,00 13.00 38.4 40,6 40.5 151.9 206,6 244,2

Третий 2,5 3,5 4.5 108 113 112 21.7 31.8 32.0 7,80 11,60 11,90 35,9 36.1 37.2 155,9 220,9 229.5

Фотосннтетнческне показатели посевов. На урожайности пшеницы отражаются размеры и интенсивность работы ассимиляционного аппарата. И.С. Шатилов считает, что верхние три листа, колос и верхняя часть стебля формируют не менее 65% урожая.

Наибольшая величина суммарной фотосинтезирующей поверхности (]ГФП растений) всех органов растений выявлена в посевах первого срока на удобренном фоне нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га (68,76 тыс. кв. м на I га); второго срока по удобренному фону 3,5 и 4,5 млн (65,39 и 64.61 тыс. кв. м на 1 га); 4,5 млн - в первый срок без удобрений и 3,5 млн по удобренному пару (60,23 и 60,89 тыс. кв. м на 1 га). £ФП растений на уровне 60,43-62,36 тыс. кв. м на 1 га имели посевы второго срока сева нормой 3,5 млн. - на фоне без удобрений, третьего срока 3,5 млн. по обоим фонам и 4,5 млн.- по удобренному фону (табл.2).

На долю листьев в £ФП растений приходится 21,7% (9,8-38,6 %), ФП стеблей - 69,6% (50,8-84,0%) и ФП колосьев - 8,7% (3,7-14%).

Самым значительным фотосинтетическим потенциалом (ФСП) в расчете на

растений отличались посевы в первый срок сева нормой 4,5 млн всхожих семян на 1 га по удобренному пару (3438 тыс. кв. м /га • сут.), при втором сроке сева 3,5 и 4,5 млн по удобренному пару (3269,7 и 3230,3 тыс. кв. м / га • сут.) и при третьем сроке - в этих же вариантах (3125,8 и 3138,2 тыс. кв. м / га • сут.).

ФСП в пределах 3011,5 - 3084,0 тыс. кв. м / га • сут. имели посевы первого срока 4,5 млн по неудобренному фону, 3,5 млн - по удобренному и второго-третьего сроков нормой 3,5 млн всхожих семян на 1 га по неудобренному фону.

Что же касается чистой продуктивности фотосинтеза, то наиболее высокой она оказалась в посевах первого срока по удобренному фону нормой высева 3,5 млн всхожих семян на 1 га (4,64 г/м2 / сутки) и второго срока сева 4,5 и 2,5 млн по удобренному фону (4,5 и 4,4 г/м2 / сутки), а также третьего срока сева нормой высева 3,5 млн по удобренному фону (416 г / м: / сутки). Обнаружено четкое снижение ЧПФ посевов от первого срока сева ко второму на 3% и к третьему - на 9,9 %.

На фоне пара без удобрений урожайность твердой пшеницы сильно зависит от £ФП растений и ФСП (т^ = 0,959), затем от ФП колосьев (т)« = 0,955) и листьев (т)ух = 0,953). Связь с ФП стеблей менее значима (т]^ = 0,891). Еще менее значима связь с ЧПФ (ц^, = 0,803).

2. Показатели фотосинтетической деятельности посевов твердой пшеницы Оренбургская 10 в фазу колошения при различных технологиях выращивания _(средние за 2001-2003 гг.)_ _

Срок сева Норма высева, Площадь фотосинтезирующей поверхности, тыс. кв. м на 1 га Доля вклада ФП органов в £ ФП растений ФСП по 1ФП ЧПФ, г/м2/сутки

млн. вех. листьев стеблей колосьев суммарная листья стебли колосья растений,

семян на ФП тыс. кв. м

1 га • растений / га /сут.

Пар - без удобрений

2,5 8,65 26,38 2,97 38,00 22,4 69,8 7,8 1900,0 4,06

Первый 3,5 11,35 35,16 5,18 51,69 20,4 69,8 9,8 2584,5 3,88

4,5 12,98 41,79 5,46 60,23 21,1 70,1 8,9 3011,5 4,28

2,5 8,44 27,14 3,43 39,01 20,5 70,9 8,5 1950,5 3,95

Второй 3,5 13,03 42,36 6,29 61,68 20,9 69,1 10,0 3084,0 3,05

4,5 11,23 40,32 5,22 56,77 18,8 72,0 9,2 2838,5 4,09

2,5 10,64 30,98 4,22 45,85 23,4 67,5 9,1 2292,5 3,48

Третий 3,5 11,34 42,44 4,64 60,43 20,9 71,1 7,9 3021,5 3,16

4,5 12,20 41,75 5,03 58,99 20,2 71,3 8,5 2949,5 3,90

Пар +Р40 кг д.в. на 1 га

2,5 12,04 26,32 3,50 41,96 26,7 64,3 9,2 2098,2 3,87

Первый 3,5 15,80 40,88 4,21 60,89 26,1 66,3 7,6 3044,7 4,64

4,5 13,59 49,85 5,27 68,76 18,8 73,5 7,7 3438,0 3,51

2,5 7,97 27,90 3,09 38,95 19,9 72,1 8,0 1948,3 4,40

Второй 3,5 12,63 46,72 6,05 6539 19,4 71,5 9,1 3269,7 3,55

4,5 16,61 42,47 5,56 64,61 23,8 67,4 8,8 3230,3 4,50

2,5 11,54 34,68 4,17 50,38 22,6 69,1 8,4 2519,0 3,38

Третий 3,5 12,49 41,90 6,12 62,52 22,6 67,7 9,6 3125,8 4,16

4,5 14,63 42,51 5,62 62,76 21,8 69,4 8,8 3138,2 3,76

На фоне удобренного пара на первый план выходят связи с ПЛ (щ\ = 0,914), ФСП = 0,898), £ФП растений (»1^ = 0,894), а затем следуют связи с ФП стеблей = 0,853), ЧПФ (Пу* = 0,825) и с ФП колосьев(л« = 0,783).

Теоретически < максимальной урожайности (3,03-3,42 т с I га) твердой пшеницы при выращивании по пару без удобрений можно достичь при ПЛ, равной 26,31, ФП стеблей - 46,39, ФП колосьев - 7,98. £ФП растений 73.66 тыс. кв. м на 1 га и ФСП - 3683 тыс. кв. м / га • сутки. При выращивании ее по удобренному пару для получения максимума урожайности (3,46 - 3,7 т с 1 га) необходимо обеспечить ПЛ, равную 24,29 тыс. кв. м на 1 га, ФП стеблей -62,42, ФП колосьев - 8,56, ), £ФП растений - 86,16 тыс. кв. м на 1 га, ФСП -4308 тыс. кв. м / га • сут. и ЧПФ - 1,27 г/м2 / сутки.

Структура урожая и продуктивность растений показаны в таблице 3.

Наибольшее количество продуктивных стеблей установлено в посевах нормой высева 4,5 млн всхожих семян на 1 га (301-306 шт. на 1 кв. м) и 3,5 млн (273-288 шт. на 1 кв. м) на удобренном фоне , а также нормой 4,5 млн. на фоне без удобрений (273-288 шт. на 1 кв. м), независимо от сроков сева.

Масса зерна с 1 колоса твердой пшеницы Оренбургская 10 изменялась от 0,98 до 2,01 при средней величине 1,37 г. Наибольшей массой зерна с I колоса отличались посевы в первый срок нормой высева 2,5 млн всхожих семян на 1 га по удобренному (1,73 г) и неудобренному (1,61 г) фонам, затем следовали посевы нормой 3,5 млн в первый срок сева (1,56 г) и 2,5 млн во второй срок (1,56 г) по удобренному фону. В целом же, масса зерна с 1 колоса последовательно снижается от 1,73-1,61 г с переходом от удобренного к неудобренному фону до 1,14-1,12 г, с повышением нормы высева и от первого срока ко второму и третьему.

Наибольшее количество зерен содержалось в колосе с посевов первого и второго сроков сева нормами высева 2,5 и 3,5 млн всхожих семян на I га по удобренному пару (36,2-32,1 шт.) и неудобренному пару (33,1-30,1 шт.). При норме высева 4,5 млн, в эти же сроки сева, по удобренному пару число зерен в колосе меньше (30,1-30,5 шт.). Наблюдалось закономерное снижение количества зерен по мере загущения посева, запаздывания с посевом и ухудшением фона питания.

Характер изменения массы 1000 зерен, в связи с условиями выращивания, был иным. Самое тяжеловесное зерно формировалось также в посевах первого

3. Структура урожая и элементы продуктивности растений яровой твердой пшеницы сорта Оренбургская 10

при различных технологиях выращивания _(средние за 2001-2003 п)__________

Срок . сева Норма высева, Количество стеблей, шт. на 1 кв. м Кустистость, ед. Длина колоса, Масса зерна с Число зерен в Масса 1000 Масса зерна с

млн. вех. семян на 1 га всех продукта вных общая продуктивная см 1 колоса, г колосе, шт. зерен,г 1 кв. м, г

Пар- без удобрений

Первый 2,5 3,5 4,5 203 291 311 183 267 288 1,53 1,44 1,40 1,39 1,32 130 7,4 6,8 6,4 1,61 1,44 1,28 ' 33,1 30,1 28,6 48.4 47,6 44.5 294,6 384,68 368,64

Второй 2,5 3,5 4,5 214 284 294 198 268 273 1,44 1,35 1,29 1,32 1,27 1,19 6,5 6,2 6,1 1,47 1,37 1,29 31,1 30,7 29,3 46,9 44,1 43,6 291,06 367.16 352.17

Третий 2,5 3,5 4,5 241 287 291 218 272 275 1,40 1,24 1,14 1,28 1,17 1,10 6,1 5,8 5,3 1.17 1.18 1,12 26,4 26,7 24,6 44,4 44,2 45,7 255,06 320,96 302,40

Пар +Р« кг д.в. на 1 га

Первый 2,5 3,5 4,5 210 303 355 197 273 302 1,62 1,58 1,50 1,50 1,43 1,27 7,6 7,0 6,8 1,73 1,56 1,39 36,2 32,5 30,1 47.6 47.7 46,1 340,81 427,5 419,78

Второй 2,5 3,5 4,5 231 • 317 327 207 288 306 1,58 1,43 1,36 1,41 1,28 1,21 6,7 6,5 6,4 1,56 1,45 1,38 33,3 32,1 30,5 46,5 44,7 44,7 322,92 417,6 422,28

Третий 2,5 3,5 4,5 251 308 319 226 287 301 1,47 1,28 1.21 1,29 М7 1.14 6,2 6,0 5,8 1,22 1,23 1.14 27.1 28.2 25,3 44,9 43,9 45,5 275,72 353,01 343,14

срока 2,5 и 3,5 млн всхожих семян на 1 га, независимо от фонов питания (48,4 -47,1 г), затем в посевах первого срока 4,5 млн по удобренному фону и 2,5 млн при втором сроке сева по обоим фонам (46,9-46,1 г). В остальных вариантах масса 1000 зерен составляла 43,9-45,7 г.

Корреляционно-регрессионный анализ показал, что урожайность твердой пшеницы сорта Оренбургская 10 на фоне пара без удобрений в наибольшей степени связана с общим количеством стеблей = 0,966), продуктивных стеблей (ц)Х = 0,932) и числом зерен в к о л(»охс язи с массой зерна

с 1 колоса = 0,860) и массой 1000 зерен (»1>ч = 0,851) менее значительны. Аналогичная картина характерна и для удобренного пара (п,, = 0,951; 0,926; 0,907; 0,896 и 0,836).

Анализ установленных зависимостей показывает, что максимальная урожайность этого сорта (3,05-3,35 т с 1 га) может быть достигнута, если на пару без удобрений будут обеспечены следующие показатели: общее количество стеблей 338-405 шт., продуктивных стеблей 311-380 шт. на 1 кв. м, масса зерна с 1 колоса 0,98 -1,19 г, зерен в 1 колосе 24,3-28,3 шт. и масса 1000 зерен 37,641,1 г. На удобренном пару для получения максимальной урожайности (3,473,71 т с 1 га) необходимо иметь общее число стеблей 370-425шт., 355-390 продуктивных стеблей на 1 кв. м, массу зерна с 1 колоса 1,01-1,38 г, число зерен в 1 колосе 25,5-29,6 шт. и массу 1000 зерен 38,5-40,4 г.

Урожайность твердой пшеницы при различных технологиях-выра-щивания показана в таблице 4.

Наибольшую урожайность яровая твердая пшеница сорта Оренбургская 10 сформировала в посевах первого срока сева нормой высева 3,5 млн всхожих семян на 1 га по удобренному пару (3,50 т с 1 га). Посевы нормой высева 3,5 млн в первый срок сева по неудобренному (3,29 т с 1 га) и во второй срок по удобренному (3,31 т с 1 га) парам, а также в первый срок нормой 4,5 млн по удобренному пару (3,28 т с 1 га) обеспечили получение практически одинаковой урожайности.

Множественный корреляционно-регрессионный анализ позволил установить наличие сильных зависимостей урожайности твердой яровой пшеницы от совместного действия сроков сева и норм высева. На фоне пара без удобрений она выражается множественным корреляционным отношением на

фоне удобренного пара - 0,890.

4. Урожайность яровой твердой пшеницы Оренбургская 10 при различных технологиях выращивания

Срок Норма высева. Урожайность, т с 1 га по Средняя 1 к контролю

сева млн вех. семян на 1 га годам

2001 2002 2003 тс 1 га %

Пар- -без удобрений

2,5 2,89 2.32 3,16 2,79 -0.5 15.2

Первый 3,5 3,37 2,71 3,79 3,29 0,00 100

4,5 3,31 2,63 3,30 3,08 -2,1 6,4

2,5 2,95 2,27 2,90 2,71 -0,38 12,3

Второй 3,5 3,48 2.64 3.14 3.09 0.00 100

4.5 3.38 2.54 3.06 2.99 -0.10 3.2

2.5 3,03 2.07 2,68 2.59 -0,23 8.2

Третий* 3,5 3,09 2,44 2,92 2,82 0,00 100

4,5 3,10 2,37 2,72 2,73 -0,09 3,2

Пар + Р4, кг д.в. на 1 га

2,5 3,08 2,41 3,48 . 2,99 -0,51 14,6

Первый 3,5 3,46 2,81 4,22 3,50 0,00 100

4,5 3,51 2,71 3,62 3,28 -0,22 6,3

2,5 3,20 2,39 3,24 2,94 -0,37 11,2

Второй » 3,5 3,56 2,75 3,62 3.31 0,00 100

4,5 3,62 - 2,64 3,22 3,16 -0.15 4,5

2,5 3,14 2,19 2.93 2.75 -0.32 10.4

Третий 3,5 3,25 2,53 3.43 3.07 0.00 100

4,5 3,01 2,44 2,99 2,81 -0.26 8.5

г 05 а.св

НСРив.с.ав.вс.ас 0,112 0,112 0,086 0,154

НСР05

лвс

0,065

0,065 0,050 0,089

Полученные уравнения для 87,27% - 79,23 % случаев достаточно адекватно отражают существующие зависимости и позволили построить поверхности отклика.

Технологические качества и макаронные свойства твердой пшеницы. Зерно твердой пшеницы в соответствии с требованиями ГОСТа 9353-90 для высококлассных товарных партий должно иметь объемную массу не менее 770 г/л и стекловидность не менее 70%.

По данным нашего опыта объемная масса зерна Оренбургской 10 и его

стекловидность не лимитировали получение первоклассного зерна во всех 18й

вариантах технологии выращивания. Объемная масса зерна составила в среднем 816 г/л (794-817 г/л), стекловидность - 89% (74-97 %). Объемная масса незначительно (на 2-6 г/л), но последовательно снижалась от первого к третьему сроку сева. Более стабильные показатели (818-819 г/л) характерны для посевов нормой 3,5 млн при первом и втором сроках сева, независимо от фонов питания (табл. 5).

Более стекловидное зерно характерно для посевов 2,5 и 3.5 млн всхожих семян на 1 га при первом сроке сева и 4,5 млн. - при втором сроке по обоим фонам (90-91%).

Лимитирующим показателем высокой классности зерна является содержание сырой клейковины, которое при I классе должно быть не менее 28%. В наших опытах оно изменялось от 23 до 31% при средней величине 27.2%. Первоклассное зерно по содержанию клейковины формировалось в посевах первого срока по удобренному пару при нормах высева 2,5 и 3,5 млн всхожих семян на 1 га (по 28,7%) и в посевах второго срока при норме высева 2,5 млн по удобренному фону (28,3%).

Качество клейковины по ГОСТу должно быть II группы (80-100 ед. прибора ИДК-1). В наших опытах оно было в пределах 80-105 ед.(94 ед.) и, как правило, отвечало II группе. Лишь в 5 образцах (2003 г.) из 54 изученных за 3 года качество клейковины снизилось до 3 группы.

По результатам комплексной оценки первоклассное зерно Оренбургской 10 ежегодно формировалось в посевах первого срока 2,5 млн всхожих семян на 1 га по удобренному пару (100 % случаев). При норме высева 3,5 и 4,5 млн в первый срок сева (33,3% случаев I класса и 66,7 % случаев II класса), 3,5 млн (66,7 % - I класса и 33,3% - II класса) и 4,5 млн (33,3% -1 класса и 66,7 % случаев - II класса), во второй и в третий сроки сева - 2,5 млн всхожих семян на 1 га (66,7 - I класса и 33,3 % - II класса) по удобренному пару чаще, чем в остальных вариантах формировалось зерно I и II класса.

По данным анализов Госкомиссии (М.М. Самсонов и др., 1960) макароны с

прочностью 900 г оцениваются как отличные, 800 г - хорошие. Лучшим коэффициентом разваримости считают 3-4,5, цвет - желтый (лимонный) и кремовый.

5. Технологические качества н макаронные свойства зерна яровой твердой пшеницы сорта Оренбургская 10

при различных технологиях выращивания (2001-2003 гг.)

Срок Норма Технологические качества зерна Мака ронные свойства

сева высева, объ- общая сырая клейковина вероятность проч- разва- общая

млн вех. емная стеклови ед. группа класса зерна, %лет ность римость, оценка

семян на 1га масса, г/л дность, % % ИДК-1 на излом, г ед. макарон, балл

Пар - без удобрений

2,5 817 91 26,0 95 II 1,2,3 по 33,3 757 3,6 4,3

Первый 3,5 818 91 26,7 97 II 2-100 777 3,7 4,3

4,5 821 87 26,3 97 II 2 и н./кл.- 66,7 и 33,3 790 3,7 4,3

2,5 819 87 26,1 93 II 1-33,3; 2-33,4; 3-33,3 770 3,8 4,1

Второй 3,5 818 89 28,0 100 II 1-33,3; 2-33,4; н7кл.-33,3 830 3,6 4,5

4,5 811 91 26,7 97 II 1-33,3; 2- 66,7 837 3,9 4,4

2,5 812 86 26,0 97 II 2-66,7; нУкл. -33,3 783 3,7 4,3

Третий 3,5 811 89 26,0 90 II 1-33,3; 2-33,4; 3-33,3 877 3,8 4,5

4,5 813 88 25,7 88 II 1-33,3; 2-33,4; 3-33,3 713 4,0 3,9

Пар + Р4( кг д.в. на 1 га

2,5 818 91 28,7 93 II 1-100 853 3,9 4,6

Первый 3,5 818 90 27,3 93 II 1-33,3; 2-66,7 877 3,6 4,4

4,5 815 38 28,7 97 II 1-33,3; 2-66,7 807 3,9 4,3

2,5 813 89 29,0 94 II 1-33,3; 2-33,4; нУкл.-33,3 780 3,9 4,2

Второй 3,5 819 87 28,3 98 II 1-66,7; 2-33,3 800 3,8 4,2

4,5 815 91 26,7 95 II 1-33,3; 2-66,7 763 3,9 4,0

2,5 811 89 28,3 88 II 1-66,7; 2-33,3 830 3,8 4,5

Третий 3,5 813 88 27,3 93 II 1-33,3; 2-33,3; н/кл.-33,4 723 3,7 4,2

4,5 813 88 26,7 90 II 1-333; 2-66,7 713 3,8 4,2

По нашим данным прочность макарон изменялась от 680 до 970 г (792 г). Наиболее прочные макароны были получены с вариантов посева в первый срок 3,5 и 2,5 млн всхожих семян на 1 га по удобренному пару (877 и 853 г).

Коэффициент разваримости изменялся от 3,5 до 5 ед. при средней величине 3,8 ед. Среди изученных вариантов наименьшей разваримостью отличались макароны с вариантов посева пшеницы в первый срок по удобренному пару нормой высева 3,5 млн(3,6 ед.) и по неудобренному пару нормами высева 2,5; 3,5 и 4,5 млн (3,6-3,7 ед.). При втором сроке сева наименьший коэффициент разваримости (3,6 ед.) имели макароны из зерна с посевов по неудобренному фону нормой 3,5 млн всхожих семян на 1 га, а при третьем сроке сева с посевов • 2,5 млн по неудобренному и 3,5 млн по удобренному фонам (3,7 ед.).

Общая оценка макарон в опытах составила в среднем 4,3 балла (3,6-5 баллов). Лучшую общую оценку имели макароны из зерна с посевов в первый срок нормой 2,5 млн (4,6 балла) и 3,5 млн (4,4 балла) по удобренному фону, при втором сроке сева с посевов 3,5 и 4,5 млн всхожих семян на 1 га по неудобренному фону (4,5 и 4,4 балла) и при третьем сроке сева - 3,5 млн по фону без удобрения и 2,5 млн по удобренному фону (4,5 балла).

Химический состав зерна. Содержание белка в зерне составило в среднем 12,08% (9,12-14,36%), азота - 2,13% (1,79-2,52%), фосфора - 0,67 % (0,470,94%) и калия - 0,40% (0,32-0,55%).

Повышенное содержание белка было установлено в зерне с посевов в первый срок по обоим фонам при норме высева 3,5 млн всхожих семян на 1 га (12,65-12,54%) и на фоне удобренного пара в следующих вариантах: второй и третий сроки сева нормами высева 2,5 и 3,5 млн (12,66 и 12,84%; 13,17 и 12,43%). Содержание азота подчинялось той же закономерности.

Посевные качества семян. По нашим данным масса 1000 семян твердой пшеницы сорта Оренбургская 10 составила в среднем по опыту 47 граммов (40,0555,05 г), энергия прорастания - 88% (74 - 93%) и всхожесть - 92% (85 - 97%).

Лучшими посевными качествами обладали семена твердой пшеницы, выращенные по удобренному пару при первом сроке сева и нормах высева 3,5 и 4,5 млн всхожих семян на 1 га. Масса 1000 семян равна 46,47 и 46,91 г. энергия прорастания - 90-91 % и всхожесть - 94 % во все годы исследований. К числу лучших относятся также посевы по неудобренному пару в первый срок сева

нормами высева 2,5 и 4,5 млн всхожих семян на 1 га. По энергии прорастания и всхожести они близки (90 и 91 %; 93-94 %) к лучшим вариантам по удобренному пару, но массивнее (масса 1000 шт. - 48,2 - 48,21 г).

Наибольшей вероятностью сформировать первоклассные семена отличаются посевы в первый срок по удобренному пару при нормах высева 3,5 и 4,5 млн всхожих семян на 1 га.

Энергетическая оценка и экономическая эффективность различных вариантов технологии. Затраты совокупной энергии на 1 га посева при возделывании твердой пшеницы по пару составили 15433,87 МДж (12387-18762,91 МДж). Количество аккумулированной энергии равно 41633,24 МДж (35824,849434 МДж). Энергетический коэффициент - 2,72 ед. (3,04-2,31 ед.) Все варианты технологий энергетически окупились. Самые же высокие энергетические коэффициенты были характерны для посевов по пару без удобрений в первый и второй сроки сева нормами высева 2,5 и 3,5 млн всхожих семян на 1 га (3,042,90 ед.) За ними следуют посевы этих же вариантов, но по удобренному фону и посевы в третий срок по неудобренному фону (2,70-2,31 ед.) Поскольку энергетическая оценка не учитывает качество продукции, она не совпадает с экономической оценкой.

Затраты на выращивание твердой яровой пшеницы по парам в нашем опыте составили 5660,68 руб. на 1 га (4512,25-6898,94 руб.), себестоимость продукции - 1799 руб. на 1 т зерна (1502,1-1991,2 руб/г). Цена реализации 1 т твердой пшеницы с учетом ее качества по вариантам изменялась от 3955,7 руб. до 4810 руб. за 1 тонну. Самая высокая цена реализации 1 т зерна сложилась в вариантах: посев в первый срок нормами высева 2,5; 3,5 и 4,5 млн. по удобренному фону (4810; 4516,66 и 4663,33 руб.), посев во второй срок нормами 3,5 млн. по удобренному пару (4663,33 руб.) и 4,5 млн. по обоим фонам (по 4516,66 руб.) и при третьем сроке сева нормами высева 2,5 и 4,5 млн всхожих семян на 1 га по удобренному пару (4663,33 и 4516,66 руб.).

Чистый доход с 1 га посевов твердой пшеницы в среднем составил 6439,3 руб. (4707,02-8387,63 руб.) и уровень рентабельности был равен 115% (71148%). Производство твердой пшеницы бь!ло рентабельным при всех изученных вариантах технологий. Наибольший чистый доход от выращивания твердой яровой пшеницы по почвозащитному пару обеспечили посевы её в первый срок нормами высева 3,5; 4,5 и 2,5 млн всхожих семян на 1 га при внесении Р40

кг д.в. на 1 га (8387,63; 7694,87 и 7694,87 руб. с 1 га), а также во второй срок по удобренному фону нормой 3,5 млн (7527,08 руб. с 1 га) при уровнях рентабельности 126,5; 127,8; 125,2 и 125,2% соответственно.

Посевы по неудобренному пару нормами высева 3,5 и 2,5 млн всхожих семян на 1 га в первый срок более рентабельны (148,9 и 137,4%), чем по удобренному пару, но дают меньший чистый доход с 1 га (8195,21 и 6678,36 руб. с 1 га). Посевы второго срока по неудобренному фону близки по уровню рентабельности к выделившимся вариантам по удобренному фону (125,2-127,6%), но для них также характерен более низкий чистый доход с 1 га (6008,27; 6469,67 и 6908,7 руб.).

Выводы

1. Дифференцированное применение сроков сева, норм высева и фосфорного удобрения в целинных районах Оренбургского Зауралья - важнейший резерв повышения урожайности и улучшения качества зерна.

2. Продолжительность периода вегетации твердой пшеницы сорта Оренбургская 10 составляет в зависимости от условий выращивания 91-101 день. При этом наибольшее влияние оказывают сроки сева. Посевы в третий срок удлиняют период вегетации на 1-6 дней.

3. Решающее влияние на количество всходов и растений к уборке оказывают нормы высева и полевая всхожесть семян, которая возрастает от первого к третьему сроку сева с 57,9-58,9 до 70,7-72,8%. Повышенное количество всходов (от 210-228 до 291-300 шт. на 1 кв. м) и растений к уборке (от 193-207 до 254263 шт. на 1 кв. м) обеспечивают нормы высева 3,5-4,5 млн всхожих семян на 1 га.

4. Потребность растений твердой пшеницы в воде за май - август - 643 мм. Влагообеспеченность ее посевов за годы опытов - 34-53%. Наиболее рационально расходуют влагу посевы по удобренному (Р40 кг д.в. на I га) в первый срок сева при норме высева 3,5 млн всхожих семян на 1 га (472 куб. м на 1 т зерна), а также во второй (482 куб. м / т) и третий (503 куб. м /т) сроки сева при этой же норме высева и посевы по пару без удобрения в первый срок нормой 3,5 млн вех. семян на 1 га (501 куб. м /т).

5. Урожайность твердой пшеницы находится в сильной зависимости от запасов продуктивной влаги к севу в метровом слое почвы (т]«, = 0,816-0,755). При этом по пару без удобрения она более тесная. Для получения максималь-

ной урожайности по пару без удобрений (3,31 т с 1 raj и с удобрением (3,56 т с 1 га) необходим запас влаги в 170,4 мм.

Выявлено, что урожайность твердой пшеницы может быть максимальной как при минимальных, так и максимальных значениях среднесуточных скоростей расхода влаги из почвы и поступления осадков, что объясняется превалирующим влиянием среднесуточной скорости накопления тепла (г)^ = 0,8740,776), которая оказывает сильное воздействие на скорость расхода влаги.

6. Установлена тесная связь урожайности твердой пшеницы с содержанием фосфора в паровом поле (слой - 0-30 см; ty, = 0,943 и 0,957) на обоих фонах. На фоне пара без удобрения сильная связь ( г)>ч = 0,793) проявляется и с соотношением: азот/фосфор, а на пару удобренном (Р4о кг д.в. на 1 га) усиливается связь с азотом (т|ух = 0,868).

Максимум урожайности (3,3 т с 1 га) достигается при содержании фосфора 4,4 мг на 100 г абс. сухой почвы по неудобренному пару. При этом содержание азота в пределах 6,4 ± 1,14 мг на 100 г почвы не позволяет получить адекватное уравнение связи. На фоне удобренного пара максимум урожайности достигается при 5,7 мг фосфора, 10,6 мг азота и соотношении N:P, равном 2,35 : 1 (3,69; 3,37 и 3,12 т с 1 га). По неудобренному пару рост урожайности наблюдается по мере уменьшения соотношения N:P с 5,1 : 1 до соотношения 1,69 : 1, тогда как на удобренном пару по мере увеличения его с 1,31 : 1 до 2,35 : 1. Поэтому важно знать какой элемент находится в лимите.

7. Растения твердой пшеницы сорта Оренбургская 10 при выращивании по удобренному пару в посевах первого и второго сроков сева нормами высева 3,5-4,5 млн всхожих семян на 1 га имеют высоту 111-113 см, в колошение накапливают наибольшую сухую биомассу (11-13 т с 1 га), отличаются повышенной среднесуточной скоростью накопления сухой биомассы (206,6-244,2 кг/га/сут.), формируют площадь листьев 16,61-12,63, площадь фотосинтезирующей поверхности стеблей 40,88-49,85, фотосинтезирующей поверхности колосьев 5,22-6,29 и суммарную ФП всех органов 64,61-68,76 тыс. кв. м на 1 га. Вклад листьев в £ФП составляет 18,8-26,1 %. Фотосинтетический потенциал составляет 2816,1-3438,0 тыс. кв. м / га • сут. и ЧПФ - 4,64-3,55 г/м2 / сутки.

8. Посевы по удобренному (Р4о кг д.в. на 1 га) пару в первый и второй сроки сева нормами высева 3,5 и 4,5 млн всхожих семян на 1 га формируют 303-355 стеблей, из них 273-306 продуктивных стеблей, имеют продуктивную кусти-

стость 1,21-1,43 ед., массу зерна с 1 колоса 1,37-1,56 г, содержат 30,1-32,5 шт. зерен в колосе при массе 1000 зерен 44,7-47,7 г. Эти показатели обеспечивают им преимущество в урожайности. Лучшим соотношением элементов структуры отличаются посевы в I и II сроки сева нормой высева 3,5 млн всхожих семян на 1га.

9. Для формирования высокопродуктивного (3-4 т с 1 га) посева яровой твердой пшеницы сорта Оренбургская 10 при ее возделывании по пару необходимо на разных этапах роста и развития достигать следующих показателей: количество всходов 346 шт. на 1 кв. м, полевая всхожесть не менее 81 %, 308 растений на 1 кв. м и сохранность к уборке не менее 73,6 %, скорость накопления сухой биомассы 377,6 кг/га/сут., площадь листьев - 24,29, ФП стеблей - 62,42, ФП колосьев - 8,56, £ФП растений - 86,16 тыс. кв. м на 1 га, фотосинтетический потенциал всех органов растений - 4308 тыс. кв. м на 1 га -сут. и ЧПФ - 1.27 г/м2 • сутки, общее число стеблей - 425 шт., из них продуктивных - 390 шт. на 1 кв. м, масса зерна с 1 колоса не менее 1,26 г, зерен в колосе не менее 28 шт. и масса 1000 зерен не менее 3 8,5 г.

10. Наивысшую урожайность яровой твердой пшеницы сорта Оренбургская 10 обеспечивают посевы ее в первый срок по удобренному (Р4о кг д.в. на 1 га) пару при норме высева 3,5 млн всхожих семян на 1 га (3,5 т с 1 га). Посевы. 3,5 млн во второй срок и 4,5 млн в первый по удобренному пару, а также 3,5 млн в первый срок по пару без удобрения формируют примерно одинаковую урожайность (331; 3,29 и 3,28 т с 1 га). Урожайность твердой пшеницы сорта Оренбургская 10 тесно коррелирует со сроками сева и нормами высева на фоне пара без удобрений и удобренному пару Получен-

ные уравнения поверхностей отклика адекватны для 87,27 и 79,23 % случаев.

П. Лучшими технологическими качествами отличается зерно с посевов по удобренному (Р4о кг д.в. на 1 га) пару в первый срок нормой высева 2,5 млн всхожих семян на 1 га ( 100 % случаев I класса), 3,5 и 4,5 млн в этот же срок (33,3% случаев I класса и 66,7 % случаев II класса); во второй срок сева нормой 3,5 млн. (66,7 % - I класса и 33,3 % - II класса) и 4,5 млн (33,3 % - I класса и 66,7 % - II класса); в третий срок сева - 2,5 млн (66,7 % -1 класса и 33,3 % - II класса). По пару без удобрений к числу лучших вариантов относится посев в первый срок нормой 3,5 млн всхожих семян на 1 га, при котором в 100 % случаев формируется зерно II класса и во второй срок 4,5 млн (33,3 % -1 класса и

66,7 % - II класса).

12. Лучшими макаронными качествами отличается зерно твердой пшеницы Оренбургская 10, выращенное по удобренному пару при первом сроке сева нормами высева 2,5 и 3,5 млн всхожих семян на 1 га и при третьем сроке сева нормой высева 2,5 млн всхожих семян на 1 га. Прочность макарон 853; 877; 831 г, общая оценка 4,6; 4,4 и 4,5 балла. На фоне пара без удобрений к числу лучших вариантов по этим же показателям относятся посевы 3,5 млн в третий срок и 3,5-4,5 млн всхожих семян на 1 га во второй срок сева.

13. Повышенное содержание белка характерно для зерна с посевов твердой пшеницы Оренбургская 10 в первый срок по обоим фонам нормой высева 3,5 млн всхожих семян на 1 га (12,65 и 12,54 %) и на фоне удобренного пара во второй срок - нормами высева 2,5 и 3,5 млн (12,66 и 12,84 %) и в третий срок нормами 2,5 и 3,5 млн всхожих семян на 1 га (13,17 и 12,43 %).

14. Лучшими посевными качествами обладают семена твердой пшеницы, выращенные по пару, удобренному фосфорным удобрением в дозе 40 кг д.в. на 1 га при первом сроке сева и нормах высева 3,5 и 4,5 млн всхожих семян на 1 га. Масса 1000 семян равна 46,47 и 46,91 г, энергия прорастания 90-91 % и всхожесть 94 % во все годы исследований. К их числу относятся также посевы по неудобренному пару в первый срок нормами 2,5 и 4,5 млн всхожих семян на 1 га. По энергии прорастания и всхожести они близки (90 и 91 %; 93-94 %) к лучшим вариантам по удобренному пару, но массивнее (масса 1000 зерен равна 48Д-48,21г).

15. Все изученные варианты технологии выращивания окупаются энергетически (ЭК = 2,31 - 3,04 ед.). Наиболее высокий энергетический коэффициент имеют посевы в I - II и III сроки сева нормами высева 2,5-3,5 млн всхожих семян на 1 га по почвозащитному пару без внесения удобрений (2,80 - 3,04 ед.). На фоне внесения Р40 кг д.в. на 1 га к числу лучших по этому показателю относятся посевы в I срок нормами 2,5 и 3,5 млн всхожих семян на 1 га (2,86 и 2,85 ед.), а также нормой 2,5 млн во второй срок сева (2,81 ед.).

16. Наибольший чистый доход от твердой пшеницы при ее возделывании по пару обеспечивают посевы в первый срок нормами высева 3,5; 4,5 и 2,5 млн всхожих семян на 1 га (8387,63; 7694,87 и 7694,44 руб. с 1 га) и 3,5 млн во второй срок сева (7527,08 руб.) по удобренному фону (Рчо кг д.в. на 1 га) при уровнях рентабельности соответственно 126,5; 127,8; 125,2 и 125,2%.

Посевы по пару без удобрений нормами высева 3,5 и 2,5 млн всхожих семян на 1 га в первый срок более рентабельны (148,9 и 137,4%), чем по удобренному фону, но они обеспечивают меньший чистый доход с 1 га (8195,21 и 6678,36 руб. с 1 га). Посевы второго срока на этом фоне без удобрений близки по уровню рентабельности (125,2-127,6 %) к выделившимся вариантам по удобренному фону, но для них также характерен более низкий чистый доход (6008,27; 6469,67 и 6908,7 руб. с 1 га).

Предложения производству

1.В целях повышения урожайности и качества зерна яровой твердой пшеницы сорта Оренбургская 10 при выращивании ее по чистому черному пару рекомендуется проводить посев в первый срок сева и нормой высева 3,5 млн всхожих семян на 1 га с внесением фосфорных удобрений из расчета 40 кг д.в. на 1 га перед посевом. Это оптимизирует соотношения азота и фосфору в почве, обеспечивает повышенный продуктивный стеблестой в посевах, снижает коэффициент водопотребления, увеличивает вероятность получения зерна I—И класса и обеспечивает получение чистого дохода 8387 руб. 63 коп. с 1 га при уровне рентабельности 126,5 %.

2.На пару без внесения фосфорных удобрений возможно использование нормы высева 3,5 млн всхожих семян на 1 га в первый срок сева. Этот вариант более рентабелен (148,9 %), но обеспечивает несколько меньший чистый доход (8195 руб. 21 коп.).

3.Для повышения качества макаронных изделий из твердой пшеницы целесообразно на удобренном пару применять нормы высева 2,5 и 3,5 млн всхожих семян на 1 га при первом сроке сева, а на фоне без удобрений 3,5 и 4,5 млн всхожих семян на 1 га при втором сроке сева.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Крючков А.Г., Тейхриб П.П. Эффективность использования парового поля яровой пшеницы в Оренбургском Зауралье // Наука и хлеб; (Сборник научных работ) / Оренбургский НИИСХ. - Оренбург, 2002. - Вып. 9. - С. 262-270.

2. Крючков А.Г., Тейхриб П.П. Осадки, их вероятность и урожайность зерновых культур в Оренбургском Зауралье // Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ (Методология, теория и практика хозяйствования): Материалы международной научно-практической конференции- Оренбург, 2003. - Ч. II. - С. 79-88.

3. Тейхриб П.П., Крючков А.Г. Сроки сева, нормы высева и удобрение твердой пшеницы на парах в Оренбургском Зауралье // Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Самарского НИИСХ и 70-летию Поволжского НИИСХ им. П.Н. Константинова. - Самара, 2003. - С. 198-199.

4. Тейхриб П.П. Пути повышения эффективности отрасли растениеводства на примере Адамовского района //Развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе Оренбургской области: (Материалы региональной научно-производственной конференции). - Оренбург, 2003. - С. 19-24.

5. Тейхриб П.П., Крючков А.Г. Фотосинтезируюшая поверхность отдельных органов твердой пшеницы и ее связь с урожайностью в Оренбургском Зауралье //Наука и хлеб: (Вопросы теории и практики): Межрегиональный сборник научных трудов.- М., 2003. - Вып. 10. - С. 297-302.

6. Тейхриб П.П., Крючков А.Г. Резервы и проблемы целинного поля // Зерновое хозяйство. - 2003. - №7. - С. 4-8.

7. Крючков А.Г., Тейхриб П.П. Технологические качества зерна твердой пшеницы при различных условиях выращивания в Оренбургском Зауралье // Бажа-новские чтения: (Сборник научных трудов к 90-летию Бузулукского опытного поля) / РАСХН; ГНУ Оренбургский НИИСХ. - Оренбург, 2003. - 325 с. - 2,5 стр.

8. Крючков А.Г., Тейхриб П.П. Содержание белка и макаронные свойства твердой пшеницы в Оренбургском Зауралье. В кн. Бажановские чтения (Сборник научных трудов к 90-летию Бузулукского опытного поля) / РАСХН; ГНУ Оренбургский НИИСХ. - Оренбург, 2003. - С. 67-70.

9. Крючков А.Г., Тейхриб П.П. Качество семян яровой твердой пшеницы при различных технологиях выращивания в Оренбургском Зауралье // Бажановские чтения: (Сборник научных трудов к 90-летию Бузулукского опытного поля) /

РАСХН; ГНУ Оренбургский НИИСХ. - Оренбург, 2003. - С. 70-72.

Подписано к печати . 05.2004 г. Формат 60 х 84 1/16 Объем 1 усл. печ. л. Заказ № 20. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ГНУ „Оренбургский НИИСХ" 460051, г. Оренбург, пр. Гагарина, 27/1

Р1296&

IJ