Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические основы мясного и любительского голубеводства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Аралов, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Условия, материал и методика проведения исследований

1.2. Классификация пород голубей

1.2.1. Обзор литературы

1.3. Классификация голубей по функциональному назначению

1.3.1. Материал и методика исследований.

1.3.2. Хозяйственно-полезные породы голубей.

1.3.3. Общественно полезные породы голубей

1.3.4. Любительские породы голубей.

1.3.5. Отечественные породы голубей в России

1.3.6. Зарубежные породы голубей, которых разводят в России.

1.4. Продуктивные и мясные качества голубей

1.4.1. Обзор литературы

1.4.2. Материалы, методика и условия проведения опытов.

1.4.3. Результаты исследований по изучению продуктивных и мясных качеств любительских пород голубей и гибридов

1.4.4. Результаты исследований по изучению продуктивных и мясных качеств специализированных мясных пород голубей

1.5. Продуктивные и мясные качества изучаемых мясных пород (повторное исследование)

1.6. Изучение условий содержания голубей

1.6.1. Обзор литературы .;.

1.6.2. Методика исследований

1.6.3. Результаты исследований.

1.6.4. Результаты повторных исследований

1.7. Основы содержания голубей

1.7.1. Обзор литературы

1.7.2. Проектные предложения по устройству питомника для голубей мясных пород.

1.8. Технология кормления голубей

1.8.1. Обзор литературы

1.8.2. Технология кормления голубей зерносмесями (опыт 1)

1.8.3. Раздельный метод кормления (опыт 2)

1.8.4. Технология кормления голубей по формуле «зерносмесь плюс мягкий корм» (опыт 3).

1.9. Технология поения голубей

1.9.1. Обзор литературы

1.9.2. Материал, методика и условия проведения опытов

1.9.3. Суточное потребление воды голубями.

1.10. Принудительная линька голубей

1.11. Производственная проверка.

ВЫВОДЫ.,.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические основы мясного и любительского голубеводства"

Голуби принадлежат к числу самых древних спутников человека. Это были первые птицы, прирученные человеком более 5000 лет тому назад [144, 218, 299]. Основанием к приручению служило не эгоистическое стремление людей воспользоваться голубями как пригодной в пищу птицей, а желание человека, плененного кротостью, доверчивостью и мелодичным воркованием голубей, теснее приручить их к себе.

Однобрачие этих пернатых и верность их друг другу привлекали и удивляли людей, у которых голуби стали идеалом супружеской верности и символом любви и чистоты. Впоследствии голуби стали служить человеку и своим питательным мясом, которое особенно полезно больным и ослабленным людям. Затем, вследствие своей замечательной привязанности к родному месту и способности ориентироваться на незнакомой местности, эта птица была приучена к почтовому делу и приносила большую пользу, помогая людям общаться.

Позлее голубей стали разводить в качестве эстетического увлечения, не преследующего коммерческих выгод, используя декоративность их оперения и экстерьера. И чтобы украсить свой дом живым произведением искусства, человек наделил голубя различной формой корпуса и широкой цветовой гаммой оперения. Но человеку было недостаточно только зрительного восприятия красоты голубя, необходимо было и звуковое восприятие.

Так появились голуби с различной мелодией воркования и бойные голуби с различным звоном пера при полете. Но генетические возможности голубя постоянно наводили человека на новые оригинальные идеи. Это позволило ему вывести голубей с виртуозным полетом высшей сложности: дополнительным выполнением в воздухе разнообразных движений корпусом, крыльями и хвостом, а также вертикальным полетом в эстетических целях. В таком направлении развивалось любительское голубеводство. С развитием науки голубей всё чаще стали использовать в научных экспериментах.

По мнению многих исследователей, из которых можно выделить Чарльза Дарвина, Альфреда Брэма и нашего известного орнитолога М.Н. Богданова [263] исходной формой - предком всех домашних голубей - послужил дикий сизый голубь (Columba Livia).

Голубя к человеку привели два пути. Первый путь - одомашнивание, через который прошли все домашние животные; и второй путь - синантропи-зация, постепенное приспосабливание диких птиц к обитанию вблизи жилища людей. Оба эти пути привели к появлению голубей, во многом отличающихся от своего дикого предка.

Около тысячи пород домашних голубей [266] содержится в питомниках различных стран мира. Породы рознятся функциональным назначением, формой тела, цветом, рисунком и структурой оперения. Множество созданных в мире разнообразных пород голубей свидетельствует о том, что люди с большим интересом и любовью относятся к этой птице.

Для того, чтобы разобраться во всем этом многообразии пород, необходима классификационная система, и таковая создается. Все имеющиеся породы условно подразделяют на четыре большие группы:

1. лётные (гонные);

2. декоративные;

3. почтовые (спортивные);

4. мясные.

Летные голуби - интереснейшие представители гонных голубей. Они приносят истинную радость своим очарованием полета. К ним относятся турманы - древняя летная порода, с наследственно закрепленным нарушением равновесия в полете, в результате чего птица периодически кувыркается в воздухе через голову и хвост, или через крыло. Поднявшись высоко в воздух, они кувырком летят вниз. Недалеко от земли они выравниваются, затем снова поднимаются и проделывают те же самые фигуры «высшего пилотажа». Некоторые делают до 16-20 кувырков подряд, что очень ценится голубеводами. Есть у гонных голубей еще одна особенность - некоторые из них умеют в лету садиться на хвост, при этом распуская его, и спускаться как бы на парашюте до крыш домов. Среди турманов наибольшей известностью пользуются черно-пегие и красно-пегие. Помимо своеобразной окраски, для характерен миниатюрный клюв и квадратная голова. Небольшое голое кольцо вокруг глаз служит дополнительным украшением этих изящных птиц [33].

Многие любители-голубеводы увлекаются высокополетными породами и, в первую очередь, николаевскими, родиной которых является г. Николаев -отсюда и название этих голубей. Голубеводы называют николаевских еще ту-черезами, так как они поднимаются на огромную высоту и доходят до туч и облаков, а также летают, как бабочки, взмах их крыльев напоминает полет бабочки. Эти голуби при подъеме в лёт и при посадке не делают кругов, а поднимаются и опускаются вертикально, то есть, летят «столбом»; поднимаясь ввысь, как жаворонок, они стоят вверху на одном месте. Распущенный хвост вместе с крыльями образует круг, и они, как шары, висят в воздухе, то поднимаясь, то чуть опускаясь, по несколько часов подряд, а отдельные особи летают 8-10 часов без посадки. Создается очень красивое зрелище, в этом и заключается вся прелесть особенности стиля полета николаевских голубей.

Высоколетных пород много, но с более красивым полетом, чем тот, которым обладают очаковские серпастые выворотные, в мире нет. Их удалось вывести в г. Очакове, Николаевской области. Они обладают превосходными своеобразными летными качествами. Главная особенность очаковских - красота полета. Для них характерен необычный стиль полета, определяемый своеобразным взмахом крыльев. Голубь в полете выбрасывает крылья впереди себя, перед головой, наподобие серпа, а наружные маховые перья крыльев как бы выворачиваются и образуют волнообразные движения, поэтому и называют голубей серпастыми выворотными.

К летной группе относятся также так называемые «чистые» голуби. Это название произошло оттого, что большая часть их оперения «чистая», то есть снежно-белая. Окрашены только кроющие перья крыла и внутренние маховые. Цветное оперение на крыльях по форме напоминает щит, который может быть различного цвета. Оперение ног у чистых голубей бывает различным: у одних в виде небольших «штанишек», - до резко выраженной мохноногости у других. У них перья на ногах отрастают настолько, что становятся похожими на вторые крылья и порой мешают ходьбе и полету.

Вторая группа - декоративные голуби. Они имеют своеобразное телосложение и окраску. Очень красивы голуби-павлины, имеющие павлинью осанку и развернутый веером хвост, в котором насчитывается иногда до 80 перьев (у дикого сизого голубя - 12-14). Такое количество рулевых перьев уже не умещается в горизонтальном ряду и образует подобие веера, красота которого дополняется кружевной структурой опахала. Павлиньи голуби имеют различную окраску: белую, палевую, кофейную, черную, сизую. В момент возбуждения они особенно красивы: ухаживая за голубкой, голубь закидывает хвост на спину, расправляя его веером, а голову - навстречу хвосту. Им свойственно, помимо того, характерное подергивание шеей, за что их часто называют трясунами.

Весьма оригинальны дутыши с почти вертикальной постановкой корпуса и сильно увеличенным шарообразным зобом. Во время ухаживания за самкой голубь сильно надувает зоб, приобретая при этом крайне оригинальный вид. Необыкновенное воркование трубачей-барабанщиков напоминает звуки трубы и барабанной дроби. Кроме того, у них красивая пятнистая окраска и два чуба: на затылке небольшой хохол и на лбу своеобразная «роза»; ноги -оперенные, где перья у суставов образуют подобие шпоры, не оставляя равнодушными никого.

Есть декоративные породы - якобины. Главным характерным признаком этой породы является пышное перьевое убранство головы - парик, который как капюшон-воротник покрывает голову и шею голубя. Белая голова якобинов едва высовывается из воротника, перья которого бывают черного или красного цвета. Все туловище того же цвета, что и воротник, крылья и хвост белые. Реже встречаются белые якобины, у которых все оперение белого цвета.

Среди всех декоративных голубей особенно выделяются своей внешностью бантастые голуби, их чаще называют - чайки. У них на груди из растущих в разные стороны перьев образуется своеобразный «бант». Чайки очень миниатюрны, у них удивительно короткий клюв, маленькая квадратная голова с плоским теменем, с крутоподнимающимся лбом, крупными, несколько на выкате глазами. Чайки бывают бесхохлые и хохлатые. Окраска чаек разнообразная.

Особую группу декоративных голубей составляют птицы, которые от всех остальных пород отличаются завитками из перьев на щитке крыла. Таких голубей называют кудрявыми. Завитки могут быть крупными и мелкими, похожими на завитки ягнят в первые дни жизни.

Голубеводы сумели создать несколько красивых расцветок, выводя кудрявых голубей: темно-голубая, серо-голубая, красно-серая, белая. Белые кудрявые голуби обычно бывают с хохолками, ноги у них в небольших лохмах. Необычайно красивые эти курчавые голуби, будто разряжены в кружевные пелерины.

Когда любуешься декоративными породами, не покидает ощущение неиссякаемой формотворческой способности человека, преобразующего природу и организмы.

Третья группа - почтовые (спортивные) голуби. Удивительное умение голубей возвращаться домой было подмечено еще древними жителями планеты, что натолкнуло их на мысль - использовать голубей в качестве почтальонов. Были попытки использовать для этих целей и других птиц, но лучше голубей никто не справился. Известно, что с помощью крылатых гонцов во все концы Эллады доставлялись скорые депеши о победах на Олимпийских играх.

В настоящее время полеты почтовых голубей на дальние расстояния, скорость и умение безошибочно найти свой дом не утратили своего значения и служат основой увлекательного голубиного спорта. Поэтому в мирные годы почтовые голуби, в основном, стали спортивными, но их в любое время можно использовать как почтовых.

Четвертая группа - мясные голуби. Среди всех пород мясные голуби отличаются высокими хозяйственно полезными качествами. Их характерными особенностями являются: большая масса тела, высокая плодовитость, быстрый рост молодняка. В ряде европейских стран мясо голубей и по сей день -лакомое блюдо. Высокие диетические качества его отмечал еще великий врач средневековья Авиценна в своем труде «Канон врачебной науки» (XI век н. э.) и рекомендовал его больным [121, 218]. По вкусу и усвояемости это мясо трудно сравнить с каким-либо другим. Голубятина содержит легко перевариваемые и легко усвояемые белки, незаменимые аминокислоты. Высокая биологическая ценность жира голубей обусловлена повышенным (более 62%) содержанием в грудных и ножных мышцах ненасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, которые легко усваиваются организмом человека. Температура плавления жира низкая, от чего он не лежит тяжким грузом в желудке [121].

В настоящее время коллекция голубей мясных пород во всем мире насчитывает более 30 наименований, некоторые из этих пород селекционированы для условий крупного промышленного производства.

Как и многим другим высокоорганизованным животным, голубям присущи довольно сложные формы поведения. Им знакомы дружба, тоска, любовь и ненависть. Однажды спарившись, голуби практически остаются верными друг другу на всю жизнь. Они проявляют друг к другу большую нежность и заботливость. Поэтому не случайно и любовь народная, отражает эти качества в песнях да выражениях, связанных с голубями, живут, как голубь с голубкой. Голубок. Голубушка.

Голуби приносят истинную радость человеку очарованием полета, верностью своему дому, несхожестью характеров. Каждый из них - это целый мир, открытие которого доставляет настоящее удовольствие. Соратник Ч. Дарвина, английский натуралист Гексли Томас Генри, отмечал, что голубеводство - это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно [191, 218].

Голуби - своим изяществом, стройностью, удивительно красивым и разнообразным оперением (есть порода, имеющая до 80 расцветок) всегда вызывали и вызывают чувство восхищения, большую и заслуженную любовь [227].

Любовь к голубям получила свое отражение в произведениях живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Кто не знает картин художников В. Бакшеева «Девушка, кормящая голубей», Гольберга «В парке», произведения выдающегося французского живописца Пабло Пикассо «Голубь мира»?

Разведением голубей занимаются на всех континентах и во всех странах. Сегодня в мире насчитывается свыше 8 миллионов любителей, серьезно занимающихся голубеводством [191]. В России голубей любили и разводили с незапамятных времен. Это занятие у нас называли голубиной охотой. В нашей стране насчитывается большое количество отечественных и зарубежных пород занимаются их разведением более 700 тысяч отечественных голубеводов [263].

Это занятие всегда привлекало и привлекает к себе внимание людей самых разных профессий, возрастов и общественного положения. Голубями увлекались баснописец И.А. Крылов, известный вельможа екатерининских времен граф А.Г. Орлов, который вывел знаменитых короткоклювых турманов. Занимался разведением голубей и Л.И. Брежнев, он любил высоколетных. Таким же страстным любителем голубей был известный генерал С.М. Штемен-ко, который разводил голубей разных пород. Заядлым голубеводом был и народный артист СССР C.B. Образцов [222].

Голубиная охота - самая гуманная из всех охот. Суть ее - в зрелищно-сти и состязательности. Кроме эстетического наслаждения, она сочетает в себе спорт, целенаправленную занятость свободного времени, получение определенных знаний, воспитывает у человека истинное чувство любви к животным и бережное отношение к природе, а так же пробуждает любовь к живой природе.

Голуби - часть живой природы, работая с этим видом птиц человек познает законы природы, приобщается к ее тайнам. Кроме того, человек старается вникнуть и в основы биологии, чтобы, во-первых, расширить свои познания о голубях, и, во-вторых, обеспечить им оптимальные условия размножения, кормление и содержание.

Голубеводство издавна развивалось как творческое и эстетическое увлечение миллионов любителей, создавших множество пород, подкупающих декоративным обликом, своеобразием полета, способностями доставки почты и мясными качествами (при использовании голубей для стола).

Многообразие пород и направлений в голубеводстве обеспечивает широкое поле деятельности для любителей этих птиц в разведении и совершенствовании пород. В этой увлеченности голубеводы находят удовлетворение своих эстетических и творческих склонностей, кроме того, выведение высококлассных породистых голубей может служить и материальным подспорьем [79].

Анкетный опрос, проведенный сотрудниками Томского государственного университета [72, 113] показал, что для некоторых пожилых одиноких граждан, а также для тяжелобольных людей и инвалидов голуби играют роль психотерапевтического средства.

В заключение отметим, что из 8600 видов птиц [165], обитающих на всех материках земного шара, голубь - единственная птица, признанная символом мира.

В настоящее время в России количество отечественных, а также зарубежных пород точно не установлено. Имеющиеся в литературе немногочисленные, нередко противоречивые данные, по этому вопросу варьируют в относительно широких пределах - от ста до более трехсот пород [27, 31, 266]. Немаловажное значение имеет установление количества отечественных пород, мест их разведения по городам, регионам, а также количества зарубежных пород, разводимых в нашей стране. Необходимо также выяснить количество исчезающих пород и разработать мероприятия по их сохранению.

В последние годы в нашу страну стали завозить специализированные мясные породы голубей, которых разводят в приусадебных и фермерских хозяйствах и содержат в питомниках. Но научных разработок по строительству питомников для мясных пород нет. Не проводились также исследования по изучению их продуктивных качеств при содержании в питомниках, при ограниченно-выгульном содержании. В настоящее время в этом есть большая необходимость, так как мясные породы начинают разводить у нас при таком методе в приусадебных и фермерских хозяйствах.

Известно, что от одной пары голубей при определённых условиях можно получить до 10 птенцов а от мясных пород - от 10 до 16, при условии сохранения молодняка при ранне-весенних выводах. Однако многие голубеводы таких выводов не проводят вследствие больших потерь молодняка. Главная причина гибели птенцов - неудовлетворительное состояние зоогигиени-ческого режима в голубиных питомниках.

По сравнению с другим молодняком сельскохозяйственной птицы голубята более требовательны к условиям содержания, что объясняется их физиологическими особенностями. В отличие от всех домашних птиц голубята вылупляются голыми, беспомощными, неспособными удерживать высокую температуру тела и быстро изменяют её в соответствии с изменениями окружающей температуры.

Птенцы голубей обладают большой скоростью роста. За первый месяц после вылупления масса тела увеличивается в 24-30 раз, тогда как у цыплёнка она увеличивается за это же время в 6 раз [179]. Поэтому рост голубят проходит на фоне высокой напряженности физиологических процессов и они более требовательны к условиям содержания Но научных разработок по созданию оптимальных условий для взрослых голубей и молодняка до настоящего времени нет. Это входило в задачу наших исследований.

Кроме того, в голубеводческой литературе нет научно обоснованных рекомендаций по применению наиболее рациональных технологических приёмов по содержанию, кормлению и поению домашних голубей, а также по их принудительной линьке. Разработка таких рекомендации является актуальной проблемой.

Исходя из вышеизложенного, целью нашей работы было:

1. Изучить породный состав голубей и продуктивные качества распространенных пород и на этой основе разработать масштабную классификацию голубей.

2. Проанализировать и установить количество отечественных пород голубей и место их разведения по городам и регионам России. Выявить породы, которые находятся на грани исчезновения и разработать рекомендации по их сохранению.

3. Установить количество зарубежных пород голубей, которых разводят в нашей стране и указать их главные отличительные признаки.

4. Изучить биологию размножения, постэмбрионапьное развитие молодняка и мясную продуктивность специализированных мясных пород голубей на примере монденов и кингов, а также любительских пород.

5. Показать особенности содержания голубей в голубиных питомниках путем исследования микроклимата в них.

6. Разработать проект питомника для мясных пород голубей и путём экспериментальных исследований установить необходимые размеры внутреннего оборудования - гнездовий, гнездовых ящиков и др.

7. Изучить технологию кормления и поения голубей.

8. Разработать технологию принудительной линьки у голубей.

Таким образом, для разведения мясных пород голубей в приусадебных и фермерских хозяйствах необходимо провести комплексное изучение их продуктивных качеств, роста и развития, биологии размножения, а также провести оценку мясных качеств голубей специализированных мясных пород, изучить поведенческие реакции, разработать технологические параметры производства мяса голубей и требования к технологическому процессу. Разработать научно обоснованные рекомендации по строительству питомника и его оборудования для специализированных пород голубей.

Разработка данных вопросов представляется приоритетной в настоящее время. Она позволит внедрять в приусадебные и фермерские хозяйства специализированные мясные породы, а также улучшить содержание и кормление домашних голубей разных пород.

Научная новизна работы и практическая значимость. Впервые в нашей стране проведено комплексное изучение продуктивных и мясных качеств, роста и развития, биологии размножения, а также проведена оценка мясных качеств голубей специализированных мясных и любительских пород, изучены их поведенческие реакции, разработаны технологические параметры производства мяса голубей и требования к технологическому процессу.

Разведение мясных пород голубей в приусадебных и фермерских хозяйствах позволяет получать по 8-10 птенцов от каждой пары в год, общей живой массой 5,6-5,9 кг.

Впервые разработаны научно обоснованные рекомендации по строительству питомника и его оборудованию для специализированных пород голубей. Выявлены оптимальные температурно-влажностные режимы в питомниках.

Впервые разработана классификация домашних голубей по функциональному назначению, точно определено количество отечественных пород, составлен их список и дана характеристика каждой породы, установлены исчезающие породы голубей, для восстановления которых разработаны рекомендации. Идентифицированы зарубежные породы голубей, встречающиеся на территории России и составлен их перечень.

Впервые разработана и апробирована схема проведения принудительной линьки у высоколётных голубей, способствующая развитию у них хороших летных качеств.

Разработан оптимальный режим кормления и поения голубей; дано технологическое обоснование рациональных параметров кормушек и поилок.

Результаты исследования внедрены и апробированы в Тульской, Московской, Воронежской, Ростовской и других областях России.

Материалы работы используются в учебном процессе на занятиях по курсу «Основы сельского хозяйства, зоологии и этологии животных» биологических факультетов педагогических вузов и университетов.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских координационных совещаниях по птицеводству во ВНИТИП (1998; 2000); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского госпедуниверситетта им. Л. Н. Толстого (1992-2000); I Международной конференции-выставке «Птицеводство - 2000» (Москва; 2000).

По материалам диссертации подготовлена и издана монография «Мясное и любительское голубеводство» (1999) и подготовлены методические рекомендации «Технология содержания, выращивания мясных голубей» (2000).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Аралов, Андрей Викторович

ВЫВОДЫ

1. На протяжении 10 лет были проведены комплексные исследования по разработке технологических основ мясного и любительского голубеводства, включающие:

- изучение продуктивных качеств голубей различных пород, изучение их жизненного цикла;

- роста, развития и продуктивных качеств голубей мясных пород, изучение воспроизводительных и мясных качеств изучаемых пород голубей;

-изучение влияния факторов микроклимата на жизнедеятельность голубей.

Разработаны технологии кормления и поения голубей, технология принудительной линьки для голубиных питомников, разработана и прошла производственную проверку целесообразная схема принудительной линьки голубей. Проведены широкие исследования по изучению питомников и их устройства, на основе этих данных нами разработаны и внедрены технологические основы для содержания голубей мясных пород в питомниках.

2. По сравнению с существующими классификациями пород голубей, нами разработана классификация голубей, основанная на принципах полезного предназначения голубей для человека. По разработанной классификации все породы домашних голубей подразделяются по практическому их применению на:

1) Хозяйственно-полезные породы голубей.

2) Общественно-полезные породы голубей.

3) Любительские породы голубей.

3. Исследования показали, что положительный эффект достигается при выращивании голубей специализированных пород - монденов и кингов на мясо в приусадебных и фермерских хозяйствах с применением ограниченных выгулов. При этом живая масса голубей у монденов в 30-дневном возрасте составила 686-722 г (средняя - 704 г), яйценоскость - 11,5 яиц, а у кингов живая масса - 553-618 г (средняя - 585 г), яйценоскость - 13,5 яйца. Масса яиц у голубей указанных пород была почти одинаковой, разница составила 0,06 г в пользу кингов. Положительный эффект достигается при выращивании голубей специализированных пород - монденов и кингов в приусадебных и фермерских хозяйствах при ограниченном выгульном содержании.

4. Проведённые многочисленные этологические наблюдения в процессе воспроизводства голубей показали: а) при разведении мясных пород голубей целесообразно и необходимо проводить принудительную паровку, так как при такой паровке имеется возможность подбирать пары с соответствующим экстерьером и красивым оперением; б) чтобы паровка была результативной, перед ней следует на 10 дней изолировать самцов от самок; в) при принудительной паровке, в течение 10 дней все самцы и самки изучаемых пород были успешно спарены.

5. Комплексное изучение продуктивных и мясных качеств неспециализированных любительских пород показало, что выращивание на мясо голубят - николаевских, очаковских и мясных беспородных, а также гибридов от спаривания почтовых с полудомашним сизым голубем дает возможность получать вкусное диетическое мясо.

6. У специализированных мясных пород наилучшая оплодотворенность (91%); выводимость яиц (95%) и вывод молодняка (85,6%) получены у породы монденов; а у кингов эти показатели были ниже: оплодотворенность -89%, выводимость яиц - 87,3%, вывод молодняка - 77,9%. Наилучшая сохранность птенцов до вылета из гнезда была отмечена у породы кинг - на

5,6% выше, чем у монденов. Наибольшее число птенцов на пару родителей за год в среднем было получено у кингов - 9,7, а наименьшее у монденов - 8,5.

7. По интенсивности роста у исследуемых пород выражены и установлены четыре периода:

- первый период - до 8-дневного возраста (период максимальной интенсивности роста, связанный с кормлением высокопитательным зобным молочком и частым кормлением, а также с плотным обогреванием птенцов);

- второй период - с 8 по 20 день (период значительного снижения интенсивности роста: родители начинают кормить птенцов зерном, уменьшается частота кормления, в результате этого темпы роста значительно падают);

-третий период - с 20 по 30 день (период замедленного снижения интенсивности роста: идет дальнейшее развитие перьевого покрова, развитие мускулатуры, большей подвижности птенцов);

-четвертый период начинается с 30 дня (характеризуется снижением интенсивности роста, с этого момента птенцы переходят к самостоятельной жизнедеятельности).

Наибольшая интенсивность роста отмечалась у породы мондены.

8. Установлены породные различия в размерах частей тела у птенцов исследуемых пород в 30-дневном возрасте. Все показатели промеров частей тела (кроме длины крьла, размаха крыльев и длины хвоста) больше были у монденов.

9. По комплексу показателей мясных качеств лучше характеризуется молодняк породы монден: живая масса составляет 686-722 г, убойный выход

- 59-63%), съедобных частей - 82-83% от массы потрошеной тушки.

10. Сравнивая живую массу всех птенцов специализированных мясных пород - монденов и кингов с неспециализированными любительскими породами

- николаевскими, очаковскими, мясными беспородными установлено, что живая масса у монденов больше, чем у николаевских на 134%, очаковских на

132%, мясных беспородных на 137%; живая масса у кингов была больше николаевских на 95%, очаковских на 93%, мясных беспородных на 97%.

11. Наибольшая интенсивность роста также отмечалась у мясных специализированных пород: у монденов живая масса увеличилась к 30-дневному возрасту по сравнению с суточным в 32 раза, у кингов в 27 раз, у николаевских в 22 раза, очаковских в 22 раза, мясных беспородных в 22 раза.

12. Убой голубей при выращивании их на мясо следует производить перед вылетом из гнезда: гибридов от межпородных (почтовые х полудомашние сизые) и мясных беспородных в возрасте 27-30 дней; николаевских и очаковских, как более позднеспелых, в возрасте 30-33 дней; монденов и кингов - в 28-30-дневном.

От одной пары монденов было получено за выводной сезон 5,9 кг мяса в живой массе, а от кингов - 5,6 кг.

13. Как показали исследования, эффективным приемом для получения ранне-весенних выводов является улучшение микроклимата в голубиных питомниках путем утепления стен различными утеплителями (шлаковата, стекловата, опилки, древесные стружки, керамзит). Утепление стен и потолка в опытном питомнике по сравнению с контрольным питомником способствовало: а) повышению температуры на 3,3.3,8°С в среднем за год, а в летние месяцы, в самое жаркое время дня - снижению температуры воздуха в питомнике на 2,2.5,4°С; б) снижению относительной влажности на 3,8.4,3%; в) повышению температуры поверхности внутренних стен в холодное время года на 2,8°С и снижению температуры поверхности стен в летние жаркие дни на 3,2°С; г) снижению влажности ограждающих конструкций на 1,17%; д) лучшему воздухообмену в помещении; е) уменьшению в 2 раза вредных газов; ж) уменьшению количества микроорганизмов в 4-5 раз; з) снижению поедаемости корма на 39%; и) в утепленном питомнике на 20 голов николаевской породы израсходовано корма меньше на 39% (26 кг 236 г), чем в неутепленном питомнике в холодное время года (-1 .-27°С).

В нашей стране насчитывается более 700 тысяч голубеводов, если из них только 100 тысяч содержали бы голубей в утепленных питомниках, то ежегодно было бы экономить 2624 т зерна.

14. Применение пенопласта как подстилочного материала в гнездах в утепленных питомниках позволяет получать на 22-30% больше молодняка в ранне-весенний вывод; предохранить голубей от желудочно-кишечных и простудных заболеваний, сократить падеж птенцов в гнездовой период.

15. Этологическими наблюдениями установлено, что при температуре воздуха от 0°С до +20°С, голуби находятся в хорошем состоянии. Они подвижны, равномерно размещаются как в вольере, так и питомнике,, хорошо поедают корм и размножаются в этих условиях.

16. Анализ различных конструкций питомников показал, что наилучшая форма питомника для голубей - квадратная. На 12-15 пар мясных пород: длина 400 см, ширина 400 см, высота передней стенки 200 см, задней 180 см. При такой форме равнозначно и удобно используются все 4 стены для размещения полок-гнезд и насестов, на которые голубям удобно взлетать. Лучшее естественное освещение питомника достигается тогда, когда окна питомника и вольер выходят на восток, юго-восток или юг.

17. В ходе этологических наблюдений установлено, что наиболее приемлемыми для мясных пород являются гнездовья длиной 80 см, шириной 40 см и высотой 40 см, в которых устанавливают гнезда-ящики, размеры которых: длина 30 см, ширина 30 см, высота боковых стенок 10 см. Для любительских пород гнездовья длиной 70 см, шириной 40 см, высотой 35 см, а шезда-ящики - длина и ширина 20 см, высота боковых стенок 7 см.

Наилучшей кормушкой, отвечающей всем требованиям и удобной в практическом применении, является кормушка в виде корытца шириной 8 см, с высотой борта 4 см. Для мясных пород фронт кормления в кормушке на одного голубя равен 12 см, для любительских пород: мелких - 5 см, средних - 8 см.

18. Для получения высоких воспроизводительных качеств наиболее целесообразной технологией кормления является - кормление голубей зерно-смесями с мягкими витаминными и минеральными кормами. При кормлении зерносмесью с ячменем, норму ячменя необходимо давать в начале кормления, или засыпать в кормушку зерносмесь в три приема, небольшими порциями; при такой технологии кормления голуби поедают ячмень без остатка. При кормлении голубей «зерносмесью плюс мягкий корм» голуби получают одновременно все питательные вещества, широкий набор витаминов и необходимую минеральную подкормку.

Среднесуточное потребление корма (г/гол./сут): мондены - 55, кинги -43, николаевские - 28.

19. На основании комплексной технологической оценки различных видов поилок следует считать, что наиболее рациональными являются закрытые поилки, а лучшая из них - автоматическая вакуумная поилка.

В закрытых поилках в 176-529 раз меньше микробных тел в 1 мл воды по сравнению с открытыми поилками.

Среднесуточное потребление воды (мл/гол./сут): мондены - 73, кинги -62, николаевские -31.

20. Впервые разработана и экспериментально проверена схема проведения принудительной линьки у высоколётных пород голубей, которая позволяет до наступления холодов сменить маховые и рулевые перья, что способствует хорошим лётным качествам в зимнее время. Хорошие результаты показали

340 принудительные линьки по следующей схеме. Первые 36 часов полностью исключаются корм и вода при полном отсутствии света. На второй день даётся 15 г ячменя на 1 голову, вода вволю, а световой день - 0,5 ч. На третий и четвертый дни -25 г ячменя на голову, вода вволю, световой день 2 часа. С пятого по десятый день - по 35 г ячменя на 1 голову, минеральная подкормка, вода вволю и свет - весь день. С одиннадцатого дня вволю дается зерносмесь. Такая схема принудительной линьки многократно проверена в голубиных питомниках г. Тулы и Тульской области, а также в других регионах России.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для учебных целей, а также для использования в специальной литературе по птицеводству рекомендуется применять следующую классификацию голубей:

1. Хозяйственно-полезные породы голубей.

2. Общественно-полезные породы голубей.

3. Любительские породы голубей.

2. Для производства голубиного мяса в приусадебных и фермерских хозяйствах целесообразно разводить специализированные мясные породы: мон-денов и кингов.

3. Убой голубей при выращивании их на мясо следует производить перед вылетом из гнезда: гибридов от межпородных (почтовые х полудомашние сизые) и мясных беспородных - в возрасте 27-30 дней; николаевских и очаковских - в возрасте 30-33 дней; монденов и кингов - в 28-30-дневном.

4. При разведении мясных пород и любительских пород голубей в приусадебных и фермерских хозяйствах необходимо применять ограниченно-выгульный способ содержания, с созданием питомников.

5. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать содержание голубей в питомниках с утепленными стенками и потолком различными утеплителями (шлаковата, стекловата, опилки, древесные стружки, керамзит), а также применение пенопласта в качестве подстилочного материала в гнездовых ящиках.

6. При строительстве питомника надо соблюдать следующие технологические параметры (на 1 пару голубей):

- площадь пола для мясных пород - 1 м2;

- площадь пола для любительских пород - 0,5 м2.

7. Для мясных пород наиболее приемлемыми являются гнездовья длиной 80 см, шириной 40 см и высотой 40 см, в которых устанавливают гнезда-ящики, размеры которых: длина и ширина 30 см, высота боковых стенок 10 см, а для любительских пород - 20x20x7 см.

8. Питомник надо строить квадратной формы. На 12-15 пар мясных пород: длина 400 см, ширина 400 см, высота передней стенки 200 см, задней - 180 см.

9. Кормушка для голубей должна быть в виде корытца шириной 8 см, с высотой борта 4 см. Для мясных пород фронт кормления в кормушке на 1 голубя равен 12 см, для любительских пород: мелких - 5 см, средних - 8 см.

10. Для того, чтобы голуби .поедали все зерно и не выбирали наиболее предпочтительные его виды, следует во время кормления засыпать необходимую норму зерносмеси в кормушку в три приема небольшими порциями, или вначале скармливать положенную норму ячменя, а затем зерносмесь.

11. Для поения голубей необходимо использовать закрытые поилки, из которых наиболее оптимальной является автоматическая вакуумная поилка. Фронт поения в поилке на 20 голубей - 30 см.

12. Применять для высоколетнык голубей (николаевских, очаковских и др.) принудительную линьку, вызываемую зоотехническим методом по следующей схеме:

-первые 36 часов (1,5 суток: ночь, день, ночь) исключается полностью корм, вода при полном отсутствии света;

- на второй день - 15 .г ячменя на 1 голову, воды - вволю, световой день -0,5 ч;

- на третий и четвертый дни - 25 г ячменя на 1 голову, воды - вволю, световой день -2 ч;

- на пятый день и в последующие дни - 35 г ячменя на 1 голову, минеральная подкормка и воды - вволю, свет - весь день;

- с одиннадцатого дня дается вволю зерносмесь.