Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и мясные качества голубей разных пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и мясные качества голубей разных пород"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА
Г6 О*
На правах рукописи
i 1 ноя ь.*
АРАЛОВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ
J^á
ПРОДУКТИВНОСТЬ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ГОЛУБЕЙ РАЗНЫХ ПОРОД
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сергиев Посад, 1996
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный деятель науки России, профессор Т. А. Столляр.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. Ю. Киселев, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Г. Д. Афанасьев.
Ведущая организация — Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина.
Защита диссертации состоится 1996 г.
в_часов на заседании диссертационного совета Д 020.91.01
во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад-11 Московской обл., ул. Птицеградская 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_ 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук Т. Н. Ленкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из путей расширения ассортимента мяса является использование домашних голубей, мясо которых обладает высокими диетическими качествами. От них также получают экологически чистое высококонцентрированное удобрение. Учитывая, что в России специализированных мясных голубей почти нет, возникло направление исследований по изучению продуктивных и мясных качеств имеющихся пород домашних голубей и их гибридов в условиях приусадебных хозяйств.
В литературе имеются разносторонние данные о домашних породах голубей, однако их продуктивные и мясные качества мало изучены. Поэтому изучение комплекса продуктивных, экстерьерных и мясных качеств распространенных пород голубей во взаимосвязи с циклом их жизнедеятельности представляется весьма актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Цель работы — изучить в сравнительном аспекте продуктивные и мясные качества голубей различных пород и их гибридов в зависимости от пола и возраста. В работе были поставлены следующие задачи:
1. Изучить продуктивность, жизненный цикл, особенности размножения, постэмбриональный рост птенцов домашних голубей различных пород и гибридов, используемых на мясо.
2. Провести этологические наблюдения за птицей.
3. Изучить показатели мясных качеств отечественных пород голубей и гибридов.
4. Изучить показатели качества мяса голубей отечественных пород и гибридов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в нашей стране проведено комплексное изучение продуктивных качеств, роста и развития, биологии размножения голубей, а также проведена оценка мясных качеств и качества мяса голубей различных пород: николаевских, очаковских, турманов, чистых, мясных беспородных и гибридов.
Впервые использовали полудомашних сизых голубей, скрещивая их с почтовыми для получения гибридов, используемых на мясо.
Выявлены поведенческие реакции исследуемых пород.
Определены' породы, которые целесообразно разводить и использовать на мясо.
Определен возраст убоя молодняка в зависимости от породы.
Практическая значимость работы. Даны рекомендации по использованию на мясо при хозяйственно-любительском разведении высоколётных пород голубей - николаевской и очаковской, от которых в течение выводного сезона можно получить по 14-16 голов от каждой пары в год. Первые три выводка рекомендуется использовать в любительских целях — для гона, молодняка в летнее время, остальные выводы летне-осеннего периода использовать на мясо, что пополнит мясные ресурсы ценной деликатесной продукцией.
Предложено использовать на мясо голубей мясных беспородных и гибридов — почтовых с полудомашними сизыми — с целью увеличения их живой массы. За выводной сезон получено 12—14 голов приплода от каждой пары в год. Эти голуби в теплое время (почти полгода) сами находят себе корма. Разведение этих голубей в приусадебных хозяйствах дает возможность в летнее время получать вкусное диетическое мясо.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований были доложены на XXVIII и XXIX конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИТИП в 1995 и 1996 г. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и условий проведения опытов, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 2 графиками, 10 приложениями. Список литературных источников включает 140 наименований, в том числе 39 работ иностранных авторов.
Материал, методика и условия проведения исследований
Опыты проводили в условиях кафедры зоологии Тульского государственного педуниверситета им. Д. Н. Толстого с 1992 по 1996 гг.
Голубей содержали в трех вивариях с естественным освещением, при удобном расположении гнезд и насестов. Каждый виварий внутри представляет собой одно помещение. По боковым и задней стенкам вивария установлены батареи гнездовых ящиков в пять ярусов. Гнездовой ящик разделен при помощи поперечной перегородки на два гнездовых отделения, в каждом отделении имеются гнезда, представляющие собой ящичек длиной 20 см, шириной 20 см и высотой 6 см. В вивариях име-
ются открытые сетчатые выгулы, которыми голуби пользовались днем. Кормили голубей^волю два раза в день (утром и вечером) зериосмесыо постоянного состава. Минеральные корма находились и отдельных кормушках постоянно, как и вода в поилках. 15 процессе исследований изучали:
1. Путем ежедневного наблюдения за поведением голубей методом хронометража фиксировали принудительную и естественную паровку, этапы постройки гнезда, процесс откладывания и насиживания яиц, учет количества кладок, вывод и выкармливание птенцов. Одновременно проводили морфологический анализ яиц, а также наблюдали за поведением голубей всех групп и определяли:
а) общее время насиживания яиц самкой и самцом;
б) кормление птенцов предыдущего вывода при насиживании яиц новой кладки самкой и самцом;
в) интервал времени между кладками.
2. Инкубационные качества яиц, учитывая количество нео-плодотворенных, яиц с замерзшими эмбрионами и задохликами, выводимость яиц, вывод здорового молодняка.
3. Сохранность птенцов методом ежедневного учета молодняка с суточного до 35-дневного возраста. Устанавливали причины падежа, а также плодовитость — число птенцов, полученных от одной пары родителей в год (Методические рекомендации "Проведение исследований по технологии производства яиц и мяса птицы". - ВНИТИП, 1994).
4. Постэмбриональный рост живой массы птенцов всех групп путем индивидуального взвешивания голубят в суточном возрасте, на 8-й, 16-й, 20-й, 25-й, 30-й и 35-й день. По данным взвешивания определяли скорость роста молодняка, абсолютный прирост рассчитывали по формуле:
V = У2 - V,;
где V) — масса в начале периода выращивания, г;
— масса в конце периода выращивания, г; среднесуточный абсолютный прирост рассчитывали по формуле:
V, = (У2-У,)/(12-1,);
где V) - среднесуточный абсолютный прирост, г;
^ — возраст птицы в начале выращивания, дней;
12 — возраст птицы в конце выращивания, дней.
Интенсивность роста определяли по относительному приросту живой массы (Р, %), рассчитанному по формуле Броди:
Р= У2~У| х 100.
0,5(У2+У,)
В 30-дневном возрасте проводили измерения частей тела у исследуемых пород: косой длины туловища, прямой длины, длины бедра, голени, цевки, пальцев; длины, ширины, высоты клюва; длины киля, длины крыла, размаха крыльев, ширины груди; ширины, высоты, длины головы, длины хвоста.
5. Мясные качества и качество мяса голубей определяли в возрасте 30 дней. Анатомо-морфологический анализ тушек проводили согласно методическим рекомендациям ВНИТИП (1994). Содержание протеина в грудных и ножных мышцах определяли по методу Кьельдаля, количество внутримышечного жира - по Сокслету, воды — общепринятым методом, количество золы — по общепринятой методике путем сжигания навески в муфельной печи при температуре 600—700°С, содержание фосфора в мышцах определяли на автоматическом жидкостном анализаторе "Контифло"; содержание кальция в мышцах определяли методом атомно-абсорбционной спектрофото^етрии в соответствии с описанием В. А. Разумова (1982) на анализаторе марки "Perkin-Elmer 703". Аминокислотный состав, мышц определяли методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе марки "Amino Acid Analyzer Т339М". Жирнокислотный состав липидов в мышцах определяли методом газожидкостной хроматографии, по методике, предложенной В. К. Пустовым (1979) на анализаторе марки "СагЬо Erbo Strumentazione".
При выполнении работы количественные данные обработаны методом вариационной статистики по Н. А. Плохинскому (1978), Г. Ф. Лакину (1990).
Результаты исследований
Создание пар (паровка голубей). Принудительную паров-ку голубей проводили- в январе. Перед началом спаривания самцов и самок рассадили отдельно на 10 дней в разные виварии. Для спаривания в паровочный ящик впускали сначала самцов, затем, через 3 часа, к ним подсаживали самок. Некоторые активные самцы начинали сразу же "ухаживать" за самками. Самки, которые пошли в паровку, постоянно кланялись головами, тихо ворковали и ласкали самцов клювами. Через 3-4 дня такие пары сидели рядом, обирая перья друг у друга, спаривались, затем их выпускали в виварий. Но некоторые подобранные пары в первое время вели себя агрессивно, начинали драку; такое "недружелюбие" продолжалось несколько дней. Другие пары в первые дни проявляли безразличие по отношению друг к другу,, а затем, ознакомившись, спаривались. Результаты паровки и ее продолжительность у
каждой породы приведены в табл. 1. Самое быстрое спаривание происходило у голубей николаевской породы — все четыре пары спаровались в первый день. За ними следовала очаковская порода, у пар которой спаривание прошло за 2 дня. У чистых паровка осуществилась за 3 дня, у турманов — за 5 дней. У мясных беспородных паровка закончилась на 6-й день. Позже всех закончилась паровка у смешанных пар (почтовые х полудомашние сизые голуби) — на 9-й день. Это связано с боязливостью и осторожностью полудомашних сизых голубей.
Таблица 1
Результаты принудительной паровки голубей
Число спариваний
Порода 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й 7-й 8-й 9-й 10-й
день день день день день день день день день день
Очаковская 3 1 _ _ _ _ _ _ _ _
Николаевская 4
Мясная бес- 2
породная — — — — 2 — — — —
Турманы - 2 1 — 1 - - - - —
Чистые I 2 1 — — — — — — —
Почтовые х
полудомаш- 2
ние сизые — — — — — — — 1 1
Примечания: 1. Возраст птицы — 96—144 недель.
2. Количество пар для каждой породы — 4.
Гнездостроение. Следующая стадия репродуктивного цикла голубей — гнездостроение, состоящая из выбора места для гнезда, нахождения строительного материала и постройки гнезда. Заняв для себя полку, самец заходил в гнездо (ящик для откладки яиц) и призывным воркованием зазывал свою самку. Она заходила в гнездо к самцу. Когда самки уже находились в гнездах, самцы начинали приносить соломинки, тонкие веточки, стебли травы, перья, а голубки укладывали этот материал в гнездо. Нами установлено, что наибольшее предпочтение в качестве стройматериала голуби отдавали соломе. Затем они одновременно стали приносить стебли травы и тонкие веточки и в последнюю очередь заносили в гнездо перья. Самки, совершая движения туловищем, как бы приводили гнездо в соответствие с размерами собственного тела. Гнезда имели форму округлой чаши. Наиболее углубленные гнезда
строили очаковские и николаевские голуби. Для турманов и чистых характерны узкие и сравнительно глубокие гнезда. У мясных беспородных голубей и почтовых с полудомашними сизыми голубями гнезда были широкие и плоские. В период развития и роста птенцов у очаковских, николаевских, турманов и чистых гнезда постепенно разрушались и загрязнялись экскрементами, а у мясных беспородных и почтовых с полудомашними сизыми голубями гнезда полностью сохраняли свою форму, так как их птенцы при дефекации выбрасывали экскременты за пределы гнезда. Нами установлено, что отсутствие стройматериала задерживало яйцекладку у голубей до 20 дней, тогда как гнездостроение ускоряло откладку яиц.
Яйцекладка и насиживание яиц. На 9—10-й дни после спаривания и постройки гнезда голуби откладывали два яйца (по одному через день) и приступали к насиживанию их в течение 17 дней — это мясные беспородные и межпородные (почтовые х полудомашние сизые голуби), а николаевские, очаковские, турманы и чистые насиживали яйца 18 дней.
Общая продолжительность насиживания яиц в течение суток у самцов исследуемых пород составляла от 4 ч 53 мин до 5 ч 30 мин, меньше всего времени на насиживание тратили самцы турманов, а больше всего — самцы николаевской породы. Общая продолжительность насиживания в течение суток у самок всех изучаемых пород составляла от 18 ч 30 мин до 19 ч 7 мин. Меньше всего насиживали самки николаевской породы, а больше — самки турманов.
Среднее число кладок оказалось наибольшим у голубей очаковской породы и составило 9, у николаевской породы — 8, наименьшим оно было у турманов — 3 и у чистых — 3. Промежуточное положение занимали мясные беспородные и межпородные (почтовые х полудомашние сизые голуби) — 6. Очаковские и николаевские голуби первыми начали нестись в феврале. Связано это с тем, что указанные породы были выведены на юге в теплых климатических условиях, где голуби размножаются с февраля по ноябрь. Эти условия способствовали закреплению инстинкта к длительному размножению в течение года, который проявился у голубей этих пород и в более северных регионах. У мясных беспородных, полудомашних сизых голубей первая кладка яиц проходила в марте-апреле, что свидетельствует о хорошо выраженном у них рефлексе сезонности размножения. У турманов и чистых, в основном, первая кладка яиц отмечена в апреле-мае. Эти породы голубей были выведены в северных и центральных районах России, где климатические условия характеризуются большой продолжительностью холодного периода, поэтому традиционно голубеводы получали от них молодняк в весенне-летний период. Самки очаковской
породы снесли яиц больше, чем самки николаевских, на 4,5%; по сравнению с мясными беспородными — на 23,2%; с межпородными (почтовые х полудомашние сизые голуби- на 43,7%; с турманами - на 213,6%; с чистыми — на 165,3%. По количеству снесенных яиц были выявлены статистически значимые различия между очаковскими и чистыми (Р<0,01), очаковскими и турманами (Р<0,01), николаевскими и турманами (Р<0,01), николаевскими и чистыми (Р<0,01); У всех исследуемых пород наблюдалось накладывание предыдущего цикла на последующий, то есть, голуби приступали к следующей кладке еще до вылета птенцов предыдущего выводка. У турманов, чистых, мясных беспородных и межпородных ( почтовые х полудомашние сизые голуби) наблюдалось совмещение птенцов прошлого выводка и яиц очередной кладки, а у очаковских и николаевских отмечено и совмещение четырех птенцов от двух кладок, голуби кормили первых и вторых птенцов в течение 2—6 дней. • Накладывание генеративных циклов можно считать явлением, направленным на увеличение количества кладок.
Морфологические показатели яиц. Наиболее высокая масса яиц отмечена у голубей межпородной группы (почтовые х полудомашние сизые) — 22,78 г, которые достоверно превосходили по этому показателю все исследуемые породы (Р<0,01), а самые мелкие яйца были у турманов — 14,57 г. У очаковских, николаевских и мясных беспородных наименьшая масса яиц была в феврале-мае, а у межпородных (почтовые х полудомашние сизые голуби), турманов и чистых изменения массы яиц в зависимости от сезона года были незначительны. Яйца из одной и той же кладки имели различную массу: у очаковских в 65,7% кладок второе яйцо было больше первого; у николаевских — 75,7%; у мясных беспородных — 81,5%; у межпородных (почтовые х полудомашние сизые голуби) — 95,6%; у турманов - 100%; у чистых - 61,5%.
Породные различия в линейных размерах яиц таковы: наибольшая длина 40,0-40,6 мм была у николаевских, очаковских и межпородных ( почтовые х полудомашние сизые). Они превосходили мясных беспородных (Р<0,01), турманов (Р<0,01) и чистых (Р<0,1). Наибольшая ширина яиц наблюдалась у межпородных (почтовые х полудомашние сизые голуби) — 30,1 мм. Они достоверно превосходили турманов (Р<0,1), а'у других пород статистически достоверных различий не обнаружено. Наибольшая окружность яиц была у межпородных ( почтовые х полудомашние сизые голуби) — 11,8 см. Они статистически достоверно превосходили все исследуемые породы (Р<0,01).
За весь период развития эмбрионов потери массы яиц от первоначальной массы были различны у исследуемых пород и
составляли 9,2%—15,4%; наибольшая потеря была в теплые месяцы года, то есть в июле-августе.
Продуктивные качества голубей, рост и развитие птенцов. В табл. 2 (первый год исследования) и в табл. 3 (второй год исследования, в котором исключены из исследований породы турманов и чистых как мелковесные и имеющие низкие продуктивные качества) приведены показатели, характеризующие продуктивные качества исследуемых пород голубей. Как видно из данных, более высокие продуктивные показатели были у межпородных (почтовые х полудомашние сизые голуби), очаковских, николаевских и мясных беспородных голубей. Турманы и чистые имели более низкие показатели.
Таблица 2
Продуктивные качества голубей исследуемых пород
(первый год исследований)
Порода
Показатели Николаевская Очаковская Мясная беспородная ■Почтовые х полудомашние сизые Турманы Чистые
Общее число яиц, шт. 66 69 56 48 22 26
Количество неоплодо-творенных яиц, шт. 4 5 0 2 1 1
Оплодотворенность, % 93,9 92,7 100 95,8 95,4 96,1
Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 16,5 17,2 14,0 12,0 5,5 6,5
Количество яиц, шт.: с замерзшими эмбрионами с задохликами 3 0 2 0 0 1 0 0 0 2 2 4
Выводимость яиц, % 95,1 96,8 98,2 100 90,4 76,0
Количество выведенного молодняка,голов 59 62 55 46 19 19
Вывод молодняка, % 89,3 89,8 98,2 95,8 86,3 73,0
Количество слабых погибших птенцов, голов 9 7 2 1 8 1
Сохранность птенцов до вылета из гнезда, % 84,7 88,7 96,3 97,8 57,9 94,7
Получено молодняка от одной пары, голов 12,7 13,7 13,2 11.2 2,7 4,5
Примечание: число голубей каждой породы —4.
Таблица 3
Продуктивные качества голубей исследуемых пород (второй год исследований)
Порода
Показатели Николаевская Очаковская Мясная беспородная Почтовые х полудомашние сизые
Общее число яиц, шт. 61 68 60 58
Количество неоплодотво-ренных яиц, шт. 2 5 3 2
Оплодотворенность, % 96,7 92,6 95,0 96,5
Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 15,2 17,0 15,0 14,5
Количество яиц, шт. с замерзшими эмбрионами с задохликами 0 0 0 0 0 2 0 2
Выводимость яиц, % 100 100 96,4 96,4
Количество выведенного молодняка, голов 59 63 55 54
Вывод молодняка, % 96,7 92,6 91,7 93,1
Количество слабых погибших птенцов, голов 4 7 5 3
Сохранность птенцов до вылета из гнезда, % 93,2 88,9 90,9 94,5 '
Получено молодняка от одной пары, голов 13,7 14,0 12,5 12,7
Примечание: число пар голубей каждой породы — 4.
После вылупления птенцов прирост живой массы был наибольшим в течение первых 8 дней, затем, с 8 по 16-й дни его величина несколько уменьшалась, хотя оставалась довольно значительной; с 16 по 20-й дни уменьшение этого показателя было довольно значительным; с 20 по 30-й дни темпы прироста живой массы также заметно снижались. Перед вылетом из гнезда, с 30 по 35-й дни темпы прироста живой массы также заметно снижались. Такие темпы прироста живой массы были характерны для голубей всех исследуемых пород.
Наибольшая интенсивность роста у всех исследуемых пород наблюдалась в первые дни после вывода, этот период макси-
мального роста живой массы продолжался до 8 дней. Высокие-темпы прироста живой массы связаны не только с кормлением родителями гнездовых птенцов высокопитательным молочком, но и интенсивным их обогреванием, так как обмен веществ у птенцов в этот период не стабилизирован и его интенсивность находится в прямой зависимости от температуры среды. С 8-дневного возраста птицы начинается второй период, характеризующийся, в отличие от первого, падением интенсивности роста молодняка. У птенцов в это время наблюдается бурный рост оперения на всех птерилиях (кроме шейной и головной), которые к 10 дню жизни начинают развертываться и появляются опахала. С этого момента родители постепенно переходят на зерновое кормление птенцов и начинают сходить с гнезда, не обогревая птенцов постоянно, в результате чего наблюдается снижение интенсивности роста молодняка. В этот период особенно характерно у птенцов постепенное развитие оперения, мускулатуры задних конечностей и шеи, что проявляется в изменении позы птенцов в гнезде и в повышении их подвижности.
В последующем, к 16—20 дню, все тело птенцов покрывается перьями, появляется терморегуляционная функция оперения, теплоизолирующее значение которого приводит к снижению энергетических затрат. Анализируя характер интенсивности роста птенцов, можно отметить, что с возрастом птицы интенсивность ее роста закономерно падает. Если в первый период (1—8 дней) максимальная интенсивность роста у гибридов межпородной группы составляла у самцов 169,47%, а у самок — 166,92%, то в период падения интенсивности роста молодняка этот показатель составлял у самцов 54,19%, у самок -54,53% (8-16 дней), то есть уменьшился в 3 раза; в возрасте 16-20 дней он составил у самцов 14,23%, а у самок - 13,71%, то есть уменьшился в 3,8 раза: в возрасте 20—25 дней он был равен 6,32% у самцов и 9,92% — у самок, то есть в 2,2 раза ниже, а в 25—30-дневном возрасте голубей интенсивность их роста равнялась нулю. Такое же изменение интенсивности роста наблюдалось у всех исследуемых пород, у которых ярко выражены четыре периода развития.
Первый период длительностью до 8 дней - это период максимальной интенсивности роста, связанный с кормлением высококалорийным зобным молочком и частым кормлением кор-мосмесью в течение суток (до 8 раз в день), а также с плотным обогреванием птенцов. Темп роста в это время исключительно велик, что характерно для голубей и в этом отношении они превосходят все виды домашних птиц.
Второй период — это период значительного снижения интенсивности роста (с 8 по 20-й день); в этот период родители
начинают кормить птенцов менее калорийным кормом (только зерном); уменьшается частота кормления, в результате темпы роста значительно снижаются. Кроме того, резкое снижение интенсивности роста биологически обосновано и оно связано с процессами дифференцировки формообразования. К 16—20 дню птенцы полностью покрываются перьями, что создает высокую теплоизоляцию.
Третий период (с 20 по 30 день) — это период замедленного снижения интенсивности роста, в отличие от второго он характеризуется более медленным падением темпов роста. В этот период идет дальнейшее развитие перьевого покрова, заключающееся в подготовке к функционированию пиломоторных органов. Также быстрыми темпами происходит развитие мускулатуры, перемещение опоры с цевки на пальцы, что проявляется в большой подвижности птенцов, происходит своеобразная "тренировка" мускулатуры: приподнимание на ногах в момент получения корма и трепетание крыльями. К концу этого периода птенцы приобретают способность к полету и начинают самостоятельно клевать. В этот период (замедленного роста) начинает снижаться масса тела. Большинство птенцов переходит к самостоятельной жизнедеятельности.
Четвертый период начинается с 30-дневного возраста голубей, он характеризуется снижением интенсивности роста. Установлено, что имеются различия по интенсивности роста молодняка у голубей разных пород. В возрасте 1—8 дней наибольшая интенсивность роста отмечалась у самцов и самок гибридов межпородной группы, а наименьшая — у самок и самцов турманов, эта разница составляла у самцов 12,53%, у самок — 11,59%. Остальные породы занимали промежуточное положение. В возрасте 8—16 дней наибольшая интенсивность роста отмечалась у очаковских самцов, а также у самок николаевской породы, а наименьшая — у самцов и самок чистых; эта разница составляла у самцов 11,42%, у самок — 12,82%. В возрасте 16—20 дней наибольшая интенсивность роста отмечалась у самцов чистых, а наименьшая — у самцов мясных беспородных. У самок наибольшая интенсивность роста отмечалась у гибридов межпородной группы, а наименьшая - у турманов; эта разница составляла у самцов 7,02%, у самок — 12,48%.
В возрасте 20-25 дней наибольшая интенсивность роста отмечалась у самцов николаевских и у самок турманов, а наименьшая — у самцов и самок мясных беспородных; эта разница составляла у самцов 6,47%, а у самок — 15,87%. В возрасте 25—30 дней у самцов и самок мясных беспородных и у самок гибридов межпородной группы интенсивность роста уменьшилась до уровня 0,96-0,06%. У самцов гибридов межпородной
группы, самцов и самок очаковских и николаевских интенсивность роста была в пределах 1,72—3,93%. Наибольшая интенсивность роста в этот период наблюдалась у самцов и самок турманов: 9,04% и 7,83% соответственно, а также у чистых: 5,69% - у самцов и 4,42% - у самок.
У птенцов исследуемых пород в 30-дневном возрасте прово-1 дили измерения частей тела, которые показали, что, в основном, по всем параметрам наибольшие показатели были у гибридов межпородной группы, за ними следовали мясные беспородные, очаковские, николаевские, а наименьшие размеры имели турманы и чистые.
Мясная, продуктивность в зависимости, от породы. В 30-дневном возрасте наибольшую живую массу имели гибриды межпородной группы: самцы — 391 г, самки — 360 г. За ними следовали николаевские — соответственно 313 и 285 г, очаковские — 310 и 293 г, мясные беспородные — 312 и 276 г, чистые — 239 и 200 г и турманы — 223 и 196 г. По живой массе самцы всех пород превосходили самок на 17—39 г.
Между породами по массе потрошеной тушки имелись еле-' дующие различия: самцы-гибриды превосходили николаевских и очаковских на 67 г, мясных беспородных — на 70 г, чистых — на 98 г, турманов — на 110 г. Самки-гибриды весили больше самок николаевских на 90 г, очаковских — на 70 г, мясных беспородных — на 98 г, турманов — на 119 г, чистых — на 124 г; эти различия статистически достоверны (Р<0,01). Половые различия по массе потрошеной тушки были следующие: самцы николаевской породы превосходили самок на 13 г, очаковские — на 11 г, турманы — на 17 г, чистые — на 34 г, мясные беспородные — на 36 г и гибриды — на 8 г.
По выходу всей мышечной ткани разница между самцами-гибридами и самцами остальных пород колебалась в пределах 26—49%. Разница между самцами и самками по выходу мышечной ткани составила у николаевской породы — 15%, очаковской — 4%, турманов — 22%, чистых — 26%, мясных беспородных и гибридов — 10%.
В связи с высокой живой массой и хорошей обмускулен-ностью4 масса съедобных частей у гибридной птицы также была выше, чем у голубей всех других групп (на 25—50%). Соотношение съедобных и несъедобных частей в тушках было наиболее высоким у гибридов, николаевских и очаковских как у самцов, так и у самок.
Наибольший индекс массивности установлен у самцов и самок гибридов, за ними следуют николаевские, очаковские; несколько ниже этот показатель у мясных беспородных, а самый низкий — у турманов и чистых.
Убойный выход у самцов-гибридов составил- 62%, у самок
— 65%. В остальных группах голубей он был ниже.
Результаты исследований второго года имели такие же показатели. Таким образом, лучшими мясными качествами характеризовались гибридные голуби, за ними следовали николаевские, очаковские и мясные беспородные. Самые низкие показатели были у турманов и чистых.
Химический состав мяса. У всех самок и самцов исследуемых пород в грудных мышцах содержание воды было больше, чем в ножных. Наибольшее количество воды в грудных и ножных мышцах было у самок (75,5% и 71,8% соответственно) и самцов (74,4% и 67,3%) николаевской породы.
Среди самок наиболее высокое содержание протеина в грудных мышцах наблюдалось у мясных беспородных и гибридов, они превосходили по этому показателю самок николаевских на 14,7% (Р<0,02). Среди самцов протеина было больше также у мясных беспородных и гибридов, они превосходили николаевских на 8,6%. В ножных мышцах наибольшее содержание протеина было у самок гибридов — 21,3%, которые превосходили самок мясных беспородных на 9,8%, николаевских — на 27,6%. У самцов содержание протеина в ножных мышцах было одинаковое. Большее содержание протеина в мышцах было у гибридов и мясных беспородных, что определяет их большую питательную ценность.
Содержание жира в грудных мышцах у самок всех пород в среднем составляло 3,3%, а у самцов 3,8%. В ножных мышцах наибольшее количество жира было у самок гибридов, они превосходили самок мясных беспородных на 29,4% (Р<0,05), николаевских — на 1,6%. Содержание жира в ножных мышцах у самок гибридов было больше, чем в грудных, на 64,8% (Р<0,01), у николаевских — на 61,1% (Р<0,02), у самок мясных беспородных — на 49,6% (Р<0,02). Накопление жира у самцов всех пород в ножных мышцах было больше, чем в грудных: у николаевских — на 60,2% (Р<0,01), у мясных беспородных — на 48,6% (Р<0,05), у гибридов - на 55,5%.
По количеству минеральных веществ в мышечной ткани значительных различий не обнаружено. Количество кальция в ножных мышцах голубей было больше, чем в грудных, а по содержанию фосфора в мясе голубей между породами разница была незначительна.
Отношение незаменимых и заменимых аминокислот в грудных мышцах было выше, чём в ножных: у самок гибридов на 5,5% (Р<0,02), самцов — на 5,3% (Р<0,05); мясных беспородных
- у самок на 6,7% (Р<0,05), у самцов на 7,9% (Р<0,02); николаевских — у самок на 6,7% (Р<0,01), у самцов — на 10,8% (Р<0,1). Уровень ненасыщенных жирных кислот в грудных
мышцах составил 62,08—66,30%, а в ножных — 65,11—67,23%, что свидетельствует о высоком содержании в них олеиновой, линолевой, пальмитолеиновой, арахидоновой кислот. Указанные мышцы характеризовались сравнительно высоким-отношением ненасыщенных к насыщенным жирным кислотам — в пределах 1,64-2,05, что характеризует высокую питательную ценность этих мышц.
Вкусовые и ароматические качества мяса голубей 30-дневного возраста оценивались по 5-балльной системе. Дегустацию мяса и бульона голубей проводили у гибридов, мясных беспородных и николаевских. При оценке бульона мясные беспородные и гибриды имели 4,9 балла, николаевские — 4,8 балла, по вкусовым и ароматическим качествам мяса все породы получили высшую оценку — 5 баллов.
Выводы
1. Комплексное изучение продуктивных и мясных качеств голубей разных пород и гибридов показало, что выращивание на мясо голубят — гибридов от спаривания почтовых с полудомашними сизыми голубями, а также от николаевских, очаковских и мясных беспородных дает возможность дополнительно получать вкусное диетическое мясо.
2. Этологические наблюдения по формированию пар в процессе воспроизводства показали:
а) принудительную паровку целесообразно и необходимо проводить при разведении очаковских, николаевских и других домашних пород голубей, так как при такой паровке имеется возможность подбирать пары с соответствующим экстерьером, хорошими летными качествами, хорошей ориентировочной способностью и красивым оперением. Эта паровка дает также возможность планово вести селекционную работу и по ходу вводить необходимые коррективы. Естественную паровку экономически выгодно применять при разведении мясных беспородных и межпородных (почтовые х полудомашние сизые голуби);
б) чтобы паровка была результативной, следует на 10 дней перед паровкой изолировать самцов от самок;
в) при принудительной паровке исследуемых пород голубей установлено, что ее продолжительность у каждой породы неодинакова: самое быстрое спаривание происходило у николаевских, очаковских и чистых — в течение 3-х дней, у турманов — за 5 дней, у мясных беспородных — за 6, у межпородных пар (почтовые х полудомашние сизые голуби) — за 9 дней;
г) факторы установки гнезда, предоставления стройматериала и полноценного корма, несмотря на низкую температуру воздуха в зимний период, способствуют стимулированию размножения голубей очаковских и николаевских пород. У мясных беспородных, межпородных ( почтовые х полудомашние сизые голуби), турманов и чистых сроки начала гнездостроения и откладки яиц зависят от влияния температурного фактора, у этих голубей выражен рефлекс сезонности размножения;
д) для нормального размещения голубей необходима площадь для одной пары: межпородным (почтовые х полудомашние сизые) и мясным беспородным — 0,8 кв. м, а николаевским и очаковским — 0,5 кв. м.
3. Масса и размеры яиц голубей зависят от породы и колеблются: масса яйца — от 14,57 до 22,78 г; длина — от 36,79 до 40,6 мм; ширина — от 27,45 до 30,15 мм; окружность — от 10,22 до 11,80 см.
4. Более высокие продуктивные качества установлены у очаковских, николаевских, мясных беспородных и межпородных (почтовые х полудомашние сизые голуби), а у турманов и чистых эти показатели были намного ниже. Так, количество кладок у очаковских составило 9, николаевских — 8, .мясных беспородных — 7, межпородных — 6, тогда как у турманов — 3, чистых — 3.
Лучшая выводимость яиц установлена у межпородной группы — 100%, а наименьшая у чистых - 76%. Наиболее высокой сохранность птенцов до вылета из гнезда была у межпородной группы — 97,8%, у мясных беспородных — 96,3%, очаковских — 88,7%, николаевских — 84,7%, а у турманов - 57,9%,. чистых — 94,7%.
Наибольшее число птенцов на пару родителей в год было получено от голубей очаковской породы — 14, а наименьшее от турманов — 3.
5. По интенсивности роста у исследуемых пород различают ч'етыре периода.
Первый период — 1—8 дней, это период максимальной интенсивности роста, связанный с кормлением высокопитательным зобным молочком, а также плотным обогреванием птенцов; наибольшая-интенсивность роста в этот период отмечалась у гибридов межпородной группы, а наименьшая - у турманов, разница составляла 12%. Второй период — с 8-го по 20-й день — это период значительного снижения интенсивности роста. Третий период — с 20-го по 30-й день — это период замедленного снижения интенсивности роста. Четвертый период начинается с 30-го дня, характеризуется прекращением интенсивности роста.
6. Установлены породные различия в размерах частей тела у птенцов исследуемых пород в 30-дневном возрасте. Наибольшие показатели были у гибридов межпородной группы, а наименьшие у турманов и чистых.
7. По комплексу показателей мясных качеств лучшим был молодняк гибридов: живая масса составила 359—391 г, убойный выход — 62—65%, масса грудных мышц — 28,0—30,8%, съедобных частей — 77,5—91,0% от массы потрошеной тушки. За ними следуют николаевские, очаковские и мясные беспородные. Эти показатели у турманов и чистых были несколько ниже.
8. Химический состав мяса имеет следующие породные различия: наибольшее количество воды (67,3-75,5%) содержалось в мясе голубей николаевской породы. Большее содержание протеина в мышцах было у гибридов (18,2-21,3%) и мясных беспородных (18,8—19,4%), а в мясе николаевских протеина содержалось меньше (15,4—18,6%). По содержанию жира в мясе голубей николаевских и гибридов различий не было, -в среднем оно составляло 6,5% и 6,2% соответственно, а у мясных беспородных жира было меньше (5,5%). У всех пород содержание незаменимых аминокислот в грудных мышцах было выше, чем в ножных. Грудные и ножные мышцы характеризовались сравнительно высоким отношением ненасыщенных кислот к насыщенным: в пределах 1,64—2,05, что свидетельствует о высокой питательной ценности мяса мышц.
9. По вкусовым качествам бульонов мясные беспородные и гибриды получили 4,9 балла, николаевские — 4,8, по вкусовым и ароматическим качествам мяса все эти породы получили высшую оценку — 5 баллов (при 5-балльной системе).
10. Результаты производственной проверки подтвердили возможность получения гибридов для выращивания на мясо с использованием полудомащних сизых голубей, которые легко спариваются с почтовыми и быстро привыкают к домашним условиям. От 10 пар этих межпородных голубей можно получить за выводной сезон 37—43 кг мяса в живой массе.
Предложения производству
1. В условиях приусадебных хозяйств рекомендуется выращивать на мясо гибридных голубей, получаемых от почтовых и полудомашних сизых, а также николаевских, очаковских и мясных беспородных.
2. Для использования продуктивных качеств голубей изучаемых пород целесообразно содержать их в помещениях (по типу вивария при ТГПУ им. Л. Н. Толстого: длина 300 см, ши-
рина 250 см, высота с лицевой стороны 210 см, высота задней стенки 200 см на 10 пар). Можно содержать голубей в сараях и других помещениях (чердаках домов) или хозяйственных по- стройках, исходя из нормы площади, необходимой для одной пары голубей: для межпородных (почтовые х полудомашние сизые голуби) и мясных беспородных — 0,8 кв. м, а для николаевских и очаковских — 0,5 кв. м. Наиболее приемлемыми для этих голубей являются гнездовья, представляющие собой ' ящичек длиной 20 см, высотой 6 см, шириной 20 см. Для каждой пары необходимо два гнезда; при установке гнездовых ящиков нужно учитывать, что помет голубей, сидящих наверху, не должен попадать на нижних.
3. Любителям высоколётных — николаевских и очаковских голубей — первые три вывода рекомендуем оставлять для любительских целей — летнего гона (полета), а остальные выводки и выбракованных ( с плохими летными качествами) голубей использовать на мясо.
4. Убой голубей при выращивании их на мясо следует производить перед вылетом: гибридов от межпородных (почтовые х полудомашние сизые) и мясных беспородных в возрасте 27— 30 дней, а николаевских и очаковских, как более позднеспелых, в возрасте 30—33 дней.
5. Принудительную паровку необходимо проводить при разведении николаевских и очаковских голубей. Перед паров-кой самцов следует изолировать от самок на 10 дней.
Список опубликованных работ по материалам диссертации
1. Аралов А. В., Аралов В. В. Особенности биологии сизого голубя городской и сельской популяции // Материалы X Все-союз. орнитологической конф. — Витебск, 1991. — С. 35—36.
2. Аралов А. В. Голуби Тулы // Птицеводство. - 1992. — №1. - С. 42-43.
3. Аралов А. В. Классификация пород голубей // Птицеводство. - 1995. - №1. - С. 43-44.
4. Аралов А. В. Голубиный питомник // Птицеводство. — 1995. - №5. - С. 44-45.
5. Аралов А. В. Мясные качества домашних голубей // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / ВНИИТЭИагропром, Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1995. - №1-2. - С. 31-35.
6.. Аралов А. В. Репродуктивные и мясные качества голубей разных пород // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ./ВНИИТЭИагропром, Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — 1995. — №3. - С. 13—15.
Тираж 70 экз.
Заказ 1276
Загорская типография Московской области
- Аралов, Андрей Викторович