Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы и ее помесей в условиях интенсивно-пастбищной технологии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Позднякова, Вера Филипповна

ВВЕДЕНИЕ ®

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Бурые породы крупного рогатого скота и их использование в производстве говядины

1.1.1. Швицкая порода.

1.1.2. Костромская порода.

1.1.3. Лебединская порода.

1.1.4. Кавказская бурая порода.

1.1.5. Бурая карпатская порода.

1.2. Эффективность промышленного скрещивания бурых пород ^

1.3. Внутрипородные типы в породах бурого скота.

1.4. Эффективные технологии производства говядины.

1.4.1. Способы выращивания и откорма молодняка.

1.4.2. Технология производства говядины в традиционных условиях разведения бурых пород.

1.4.3. Адаптация крупного рогатого скота к условиям интенсивно-пастбищной технологии.

1.4.3.1. Состав крови.

1.4.3.2. Кожа и волосяной покров. ф 1.4.3.3. Температура тела, частота пульса и дыхания.

1.5. Особенности кормления скота при производстве говядины

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материал методы и методика исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Традиционная технология производства говядины в молочном скотоводстве.

3.2. Интенсивно-пастбищная ресурсосберегающая технология производства говядины.

3.2.1. Динамика живой массы подопытных животных.

3.3. Создание и рациональное использование культурных пастбищ.

3.4. Воспроизводство стада при интенсивно-пастбищной технологии.

3.5. Биологические особенности животных, содержащихся по интенсивно-пастбищной технологии.

3.5.1. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных

3.5.2. Изменение толщины и гистологической структуры кожи по сезонам года.

3.5.3. Изменение волосяного покрова по сезонам года.

3.5.4. Некоторые физиологические показатели и поведение животных

3.5.5. Мясная продуктивность выбракованных телок.

3.5.6. Динамика живой массы и мясная продуктивность бычков-кастратов при нагуле.

3.6. Скрещивание коров костромской породы с быками мясных пород абердин-ангусской, герефордской, лимузинской).

3.7. Применение кормовых добавок при выращивании молодняка.

3.8 Мясная продуктивность бычков от коров костромской породы и быков швицкой бурой породы американской селекции.

3.9 Продуктивность животных различных внутрипородных типов костромской породы.

3.10. Создание мясного типа скота костромской породы

3.11. Экономическая оценка результатов исследований.

Глава 4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы и ее помесей в условиях интенсивно-пастбищной технологии"

Диссертационная работа является итогом научных исследований, посвященных изучению проблемы увеличения производства говядины за счет различных технологий содержания животных, максимального использования пастбищ для выращивания и нагула, применения кормовых добавок в рацион животным, а также целесообразности применения промышленного скрещивания маточного поголовья костромской породы с быками специализированных мясных пород.

Актуальность исследований. В последнее время в России произошло значительное сокращение поголовья крупного рогатого скота, что привело к уменьшению убойного контингента, снижению масштабов и интенсивности откорма скота и резкому падению производства говядины.

Сложившиеся экономические отношения поставили скотоводство в крайне невыгодные условия производства и реализации продукции, особенно производство говядины. Государство вынуждено закупать большое количество мяса и мясных изделий за рубежом, тем самым, ставя под удар продовольственную независимость России.

Одним из путей увеличения производства говядины является развитие отрасли мясного скотоводства за счет увеличения поголовья откормочного скота, применения дешевых, ресурсосберегающих технологий, промышленного скрещивания, максимального использования биологических ресурсов самих животных, укрепления кормовой базы и благоприятных социально-экономических условий для рабочих.

Несмотря на многочисленные исследования, остаются неизученными вопросы мясной продуктивности и биологических особенностей крупного рогатого скота, содержащегося по интенсивно-пастбищной технологии в условиях Нечерноземной зоны, скрещивания коров и телок с быками мясных пород, воспроизводства стада, роста и развития молодняка, сроков хозяйственного использования животных и другие.

Данная работа посвящена исследованиям мясной продуктивности скота костромской породы и является фрагментом координационной программы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.07.99 г. за № 573 «О мерах по обеспечению развития специализированной отрасли мясного скотоводства в Костромской области» и Постановления главы администрации области от 27.07.99 г. № 320 «Об организации в Костромской области государственного племенного завода «Лужки» по разведению крупного рогатого скота костромской породы мясного направления продуктивности».

Мясной скот неприхотлив к условиям разведения, хорошо адаптируется в различных природно-климатических зонах, характеризуется устойчивостью к ряду заболеваний. Быков-производителей мясных пород используют для скрещивания с коровами молочных и комбинированных пород. Полученное потомство (Fj) наследует высокие мясные качества отцовской породы.

Главное условие интенсивно-пастбищной технологии это использование пастбищ более длительное время. В большинстве районов Нечерноземной зоны РФ имеются значительные площади естественных кормовых угодий, зарастающих травой пашни, которые из-за недостатка трудовых и энергетических ресурсов, отсутствия хороших дорог и ряда других причин не используются в сельскохозяйственном производстве вообще или используются частично. Здесь возможно эффективное развитие мясного скотоводства, и эту возможность следует использовать с наибольшей пользой.

Мясное скотоводство особенно сейчас перспективно для сельских районов, имеющих малую плотность населения, ограниченных возможностей для строительства капитальных помещений для интенсивных направлений в скотоводстве.

Цель и задачи исследований

Целью наших исследований явилось изучение мясной продуктивности крупного рогатого скота костромской породы и помесей от скрещивания коров с быками мясных пород в условиях интенсивно-пастбищной технологии. При этом большое значение имеет создание и использование культурных пастбищ, воспроизводительные способности и биологически особенности животных, а также влияниекормовых добавок на рост и развитие молодняка.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• дать сравнительную характеристику традиционной и интенсивно-пастбищной технологии производства говядины;

• выявить рациональный режим использования культурных пастбищ;

• изучить биологические особенности животных, содержащихся по интенсивно-пастбищной технологии;

• обосновать целесообразность промышленного скрещивания маточного поголовья костромской породы с быками мясных пород;

• изучить влияние углеводно-минеральной кормовой добавки «Фелуцен» (рецепт К2) на развитие молодняка;

• оценить мясную продуктивность животных костромской породы при использовании быков швицкой бурой породы американской селекции;

• определить экономическую эффективность содержания животных по интенсивно-пастбищной технологии и применения кормовых добавок в рационах молодняка;.

• на основании обобщения и анализа результатов исследования дать предложения производству.

Научная новизна исследований

Впервые в условиях Нечерноземной зоны РФ была применена интенсивно-пастбищная технология содержания крупного рогатого скота. При этом были изучены мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы, выявлены особенности формирования мясной продуктивности помесных животных, проведена оценка качества говядины, оценены воспроизводительные способности коров и телок.

Установлены дополнительные резервы увеличения производства говядины в условиях интенсивно-пастбищной технологии, использования промышленного скрещивания, применения различных кормовых добавок.

Данные исследования дополняют теоретические знания по формированию мясной продуктивности и адаптации крупного рогатого скота к условиям интенсивно-пастбищной технологии.

Практическая значимость

Результаты исследований легли в основу разработки и издания рекомендаций «Внедрение интенсивно-пастбищной ресурсосберегающей технологии» (Кострома, 2000), «Повышение мясной продуктивности в скотоводстве» (Кострома, 2003).

Материалы исследований используются в учебном процессе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Костромского государственного университета им Н.А Некрасова, Костромского филиала Российской академии менеджмента и агробизнеса, а также в работе научных сотрудников селекционного центра по совершенствованию крупного рогатого скота костромской породы.

Апробация работы

Результаты научных исследований и основные положения диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников Костромской государственной сельскохозяйственной академии (Кострома, 1988, 1989, 1993, 1994, 1995, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004); областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Кострома, 1989); расширенном заседании кафедры частной зоотехнии ВСХИЗО (Москва, 1990); диссертационном Совете ВСХИЗО (Москва, 1991); зональной научно-практической конференции в г. Иваново (1995); юбилейной межвузовкой научно-практической конференции (Кострома, 1999); юбилейной научно-практической конференции (Кострома, 2000); Международной научной конференции молодых ученых в г. Иваново (2001); научно-практической конференции в Костромском государственном университете (2001), Международной научно-практической конференции в Оренбурге (2003), научно-практической конференции Костромского научно-исследовательского институте сельского хозяйства (2003); Международной научно-методической конференции (Кострома, 2003); Международной научно-практической конференции (Казань, 2003); межрегиональной научно-практической конференции (к 10-летию Костромской областной Думы, Кострома, 2004); Международной научно-практической конференции по проблемам животноводства, посвященная 75-летию Казахского Национального аграрного университета (Алматы, Казахстан, 2004); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию костромской породы крупного рогатого скота (Кострома, 2004), Международной научно-практической конференции (Ульяновск, 2005).

Публикация результатов исследований

Материалы исследований по теме диссертации изложены в 40 научных работах, опубликованных в сборниках научных трудов, журналах «Молочное и мясное скотоводство», «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова», «Достижения науки и техники АПК» и в двух рекомендациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная характеристика содержания животных по традиционной и интенсивно-пастбищной технологии.

2. Биологические особенности животных, содержащихся по интенсивно-пастбищной технологии: толщина кожи и гистологическое строение; волосяной покров; гематологические и физиологические показатели.

3. Мясная продуктивность животных разных генотипов.

4. Воспроизводительные качества маточного поголовья, особенности выращивания телят на подсосе, содержащихся по интенсивно-пастбищной технологии.

5.Создание и рациональное использование культурных пастбищ б.Экономическая оценка результатов исследования.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Позднякова, Вера Филипповна

Выводы

На основании полученного материала представляется возможным сделать следующие выводы.

1. Интенсивно-пастбищная технология производства говядины имеет явные преимущества перед традиционной технологией. Создание и рациональное использование культурных пастбищ позволяет повысить урожайность зеленой массы и нагрузку скота на 1 га. При нагрузке 5,2 головы на 1 га, против 4,2 головы, увеличивается продуктивность одного гектара на 15,8%.

2. Животные, содержащиеся в условиях интенсивно-пастбищной технологии в стойловый период теряют в живой массе 8-10 %. В пастбищный период они полностью компенсируют эти потери за счет большего прироста живой массы.

3. Воспроизводительные способности маточного поголовья, содержащегося по интенсивно-пастбищной технологии (опытная группа) были выше. Количество трудных отелов в опытной группе в 2 раза меньше, чем в контрольной группе. Живая масса бычков при рождении в опытной группе была меньше на 2,8 кг (9,5%), телочек - на 1,2 кг (4,2%). Полученный молодняк, выращенный по системе «корова-теленок», хорошо рос и развивался.

4. Выбракованные телки, содержащиеся по интенсивно-пастбищной технологии (опытная группа), имеют достаточно высокие показатели мясной продуктивности. Убойный выход у животных костромской породы составил 50,9-51,0 %. Содержание внутреннего жира в контрольной группе костромской породы больше на 0,7 кг (8,1%), чем в опытной группе.

5. Содержание эритроцитов зимой у животных повышается на 25,1 %, содержание гемоглобина — на 11,%, сахара - на 7,1 %, каротина — на 59,7 % по сравнению с животными, содержащимися в традиционных условиях.

6. Кожа у животных, содержащихся в условиях интенсивнопастбищной технологии, зимой оказалась толще на всех участках тела. На середине последнего ребра у животных костромской породы кожа толще на 4,9 %, а у животных ярославской породы — на 6,6 %, по сравнению с животными контрольной группы (4,82 мм и 4,10 мм соответственно).

7. Масса волоса с 1 см зимой больше у животных опытной группы костромской породы на12 мг (47,7 %), ярославской — на 18,2 мг (50,8 %), чем у аналогов из контрольной группы. Ость, переходный волос и пух были длиннее у животных опытной группы: у костромской породы ость была длиннее на 1,7 см (60,7%), переходный волос — на 0,9 см (36%), пух - на 0,7 см (30,4%). В структуре волосяного покрова у животных костромской породы больше содержится пуха на 5,1%, ярославской породы — на 13,0%, по сравнению с контрольной группой. Воздействие холода на кожу побуждает к действию первичные волосяные фолликулы, из которых растет пух.

8. Основные физиологические показатели у животных опытной группы зимой снижаются: частота пульса у животных костромской породы на 14,5%, ярославской на 14,3%; частота дыхания соответственно на 32,7% и 22,3%. Температура тела колеблется в пределах физиологической нормы.

9. Живая масса телят ко времени отъема в опытной группе была больше: по костромской породе она составила 170,2 кг, ярославской — 174,1 кг; в контрольной группе соответственно 166,6 кг и 173,3 кг.

10. Помесные телята (Fj), полученные от скрещивания коров костромской породы с быками абердин-ангусской породы, при рождении имели живую массу меньше на 3 кг, по сравнению с чистопородными костромскими; тогда как в возрасте 6 месяцев они превосходили костромских на 8 кг (4,7%) , а в 18 месяцев - на 29 кг (6,5%). Масса парной туши у них (232,5 кг) больше на 24,2 кг (11,6 %), выход туши составил 54,9 %, против 51,6% у животных костромской породы, масса внутреннего жира больше на 2,5 кг (30,5%), убойная выход на 3,9 %.

11. При скрещивании маточного поголовья костромской породы с быками мясных пород живая масса бычков-кастратов Fi в 18 месяцев превосходила тот же показатель чистопородных аналогов костромской породы при использовании производителей лимузинской породы на 12,2%, герефордской — на 7,5%, абердин-ангусской - на 6,5%.

12. Быки-производители швицкой бурой породы американской селекции, при использовании на маточном поголовье костромской породы несколько снижают показатели мясной продуктивности своего потомства. Убойный выход у бычков костромской породы в возрасте 18 месяцев составил 62,2%, в то время как у швицизированных - 58,7%. Площадь шкур составила соответственно 401,2 и 391,6 кв. дм и были отнесены к категории «бугай тяжелый».

13. Применение кормовой углеводно-минеральной добавки «Фелуцен» К2-2 способствует увеличению живой массы молодняка крупного рогатого скота. В возрасте 5 месяцев живая масса была больше на 7,4 кг (6,3%), в возрасте 7 месяцев - на 18,2 кг (12,5%), по сравнению с животными контрольной группы.

14. Кормовая добавка в рационе у животных изменяет морфологический и биохимический состав крови: незначительно повысилось содержание эритроцитов и гемоглобина. Содержание калия увеличилось на 0,39 ммоль/л (7,9%), глюкозы на 0,79 ммоль/л (21,2%); снизилось содержание мочевины на 0,51 ммоль/л (24,9%).

15. Расчет экономической эффективности применения кормовой добавки показал, что стоимость дополнительного валового прироста живой массы по группе животных составил 4839 рублей 30 копеек, предельная прибыль 3129 рублей и дополнительная прибыль на 1 голову 312 рублей 90 копеек.

16. В костромской породе имеются внутрипородные типы: молочный, молочно-мясной, мясо-молочный. Мясная продуктивность выше у животных мясо-молочного типа. По массе туши преимущество над животными молочно-мясного типа составило 9,0 кг (4,1 %) и молочного типа 24 кг (11,7 Убойный выход у животных мясо-молочного типа составил 55,7%, а молочного типа -53,8 %.

17. В мясе животных мясо-молочного типа содержится больше жира (13,05 %) и меньше белка (20,47%), чем у животных молочного ( 10,33% и 21,05%) и молочно-мясного типа (12,11% и 20,73%). Энергетическая ценность 1 кг мякоти больше у животных мясо-молочного типа — и составляет 10,1 МДж. Соотношение жира и белка в мякоти туш составляет: у молочного типа 1:0,49; молочно-мясного - 1:0,58; мясо-молочного - 1:0,64.

18. Расчет экономической эффективности показал, что содержание животных по интенсивно-пастбищной технологии снижает себестоимость прироста живой массы, увеличивает нагрузку на одного работника в 2,5 раза, повышается производительность труда. За период выращивания до 18 месячного возраста дополнительная прибыль от реализации 1 головы составляет 1360 рубля 20 копеек.

Предложения производству

Руководителям и специалистам хозяйств Нечерноземной зоны РФ, специализирующихся на производстве говядины рекомендуем.

1. Внедрять интенсивно-пастбищную технологию мясного скотоводства, учитывая природно-климатические условия различных зон ее применения.

2.Максимально использовать животных комбинированного направления продуктивности для промышленного скрещивания с быками мясных пород, предпочтение отдавая лимузинской породе.

3 Уделять повышенное внимание сбалансированности рационов животных путем применения кормовой добавки «Фелуцен».

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы и ее помесей в условиях интенсивно-пастбищной технологии"

На правах рукописи

Позднякова Вера Филипповна

Мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы и ее помесей в условиях интенсивно-пастбищной технологии

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Костромском I осу дарственном университете им Н А. Некрасова

Научный консультант доктор биологических наук Козлов Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук Пурецкий

Владимир Михайлович

док юр сельскохозяйственных наук, член-корреспондеш РАСХН Амерханов Харон Адиевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лисенков Александр Александрович

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела

ут**'

Защита диссертации состоится 15 июня 2005 года в ™ часов на заседании диссертационного Совета Д 220 056.02 в Российском государственном аграрном заочном университете по адресу 143900, Московская область, г Балашиха 8, ул Ю Фучика, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного аграрного заочного университета

Автореферат разослан «/$_» _мая 2005 г

Ученый секретарь диссертационно1 о Совета '[ В Кракосевич

кандидат с -х. наук

¿ЫГООЧЪ

Общая характеристика работы.

Актуальность исследований. В последнее время в России произошло значительное сокращение поюловья крупного рогатого скота, что привело к уменьшению убойного контингента, снижению масштабов и интенсивности откорма скота и резкому падению производства говядипы

Сложившиеся экономические отношения поставили скотоводство в крайне невыгодные условия произволе та и реализации говядины Государство вынуждено закупать большое количество мяса и мясных изделий за рубежом, тем самым, ставя под удар продовольственную независимость России

Одним из путей увеличения производства говядипы является развитие отрасли мясного скотоводства за счет увеличения поголовья откормочного скота, применения дешевых, ресурсосберегающих технологий, промышленного скрещивания, максимального использования биологических ресурсов самих животных, укрепления кормовой базы и благоприятных социально-экономических условий для рабочих

Изучению этих вопросов посвятили свои исследования отечественные и зарубежные ученые и праюики НФ Ростовцев (1969, 1974), ДЛ Левантин (1982," 1987), AB Черскаев, ИА Черекаева (1988, 1989), ГП Легошин, Н Д Гуденко (2001), AB Ланина (1973, 1989), А Г. Самоделкин (1998), ЭН Доротюк (1991), ЮП. Фомичев (1979,1988 ), ГС Азаров (1971), ЛЗ Мазуровский (1990), В И Левахин (1987), Д Л Смирнов, К В Петрова (1988 1989, 1995), К М Жабаюв (2000), Г А Бадин, О Н Дурандина (1994), А Шевхужев, М Мамбетов, Н Хапаев (2001), АР Шакиров (2000), D Adams, R Short, D Knapp (1987), A Behasch, P Rafai (1988), M Drennan (1978), JR Newbold (1997), L R Gumett, A A Watterhouse (1985), О Weiher, W Neumann, M. Nicola, J Buttner (1991) и другие

Однако, несмотря на многочисленные исследования, остаются неизученными вопросы мясной продут ивности и биологических особенностей крупного рогатого скота, содержащегося по иптенсивио-ггастбищной технологии в условиях Нечерноземной зоны, скрещивания коров и телок молочных и комбинированных пород с быками мясных пород, воспроизводства С1ада, сроков хозяйственного использования и другие

Данная работа посвящена комплексным исследованиям мясной продуктивности скота костромской породы и является фрагментом координационной программы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26 07 99 г за № 573 «О мерах по обеспечению развития специализированной отрасли мясного скотоводства в Костромской области» и постановления главы администрации области от 27 07 99 г. № 320 «Об организации в Костромской области государственно!о племенного завода «Лужки» по разведению крупного рогатого скота костромской породы мясного направления продуктивности». , — — — -

Цель и задачи исследований.

Целью исследований было изучение возможное гей повышения эффективности производства говядины в Нечерноземной зоне РФ Для достижения дели поставлены следующие задачи

• дать сравнихельную характеристику традиционной и интенсивно-пастбищной технологии производства говядины.

• выяви п. рациональный режим использования культурных пастбищ,

• изучить влияние углеводно-минеральной кормовой добавки «Фелуцен» (рецепт К2) наразвише молодняка,

• обосновать целесообразность промышленного скрещивания коров и Iелок косгромской породы с быками мясных пород,

• оценит!» мясную продуюивность животных костромской породы при использовании быков гпвицкой бурой породы американской селекции

• определить ■экономическую эффективность содержания животных по ингепсивно-пастбищной технологии и применения кормовых добавок в рационах молодняка

• на основании обобщения и анализа резулыатов исследования дай, предложения производству.

Научная новизна исследований и их практическая значимость

Впервые в условиях Нечерноземной зоны РФ была применена итенсивно-пасгбищная технология содержания крупною рмагого скош При этом были изучены мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы, выявлены особенности формирования мясной продуктивности помесных животных, проведена оценка качества говядины оценены воспроизводительные способности коров и телок

Выявлены резервы увеличения производства говядины в условиях интенсивно-пастбищной технологии, использования промышленного скрещивания, применения различных кормовых добавок

Данные исследования дополняют 1еоретические шания по формированию мясной продуктивности и адаптации крупного рогатого скота к условиям ишенсивно-пастбищной технологии

Результаты исследований легли в основу разработки рекомендаций «Внедрение интенсивно-пастбищной ресурсосберегающей технологии') (Кострома, 2000), «Повышение мясной продуктивное! и в с коIоводеI не■> (Кострома, 2003)

Материалы исследования используются в учебном процессе Московской государственной академии ветеринарной медицины ¡1 биотехнологии им К И Скрябина, Костромской государственной сельскохозяйс! венной академии Костромского государе! венного

универсигета им Н Л Некрасова, Костромского филиала Российской академии менеджмента и агробизнеса, а также в работе научных сотрудников селекционного цен фа по совершенствованию крупною рогатого скота костромской породы

Данные исследования дополняют теоретические знания по формированию и оценке мясной продуктивности и адаптации животных к условиям интенсивно-пастбищной технологии.

Апробация рабо гы

Результаты научньге исследований и основные положения диссертации доложены па ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательскою состава, научных со грудников Косгромской юсу дарственной сельскохозяйственной академии (Кострома, 1988, 1989, 1993, 1994, 1995, 2000, 2001, 2002. 2003, 2004), областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Кострома, 1989); расширенном заседании кафедры частой зоотехнии ВСХИЗО (Москва, 1990), диссср!ационном Совете ВСХИЗО (Москва, 1991), зональной научно-практической конференции в 1 Иваново (1995); юбилейной межвузовкой научно-практической конференции (Кострома, 1999), юбилейной научно-практической конференции (Кострома, 2000), Международной научной конференции молодых ученых в г Иваново (2001); научно-практической конференции в Костромском государственном университете (2001), Международной научно-практической конференции в Оренбурге (2003), научно-прак1ической конференции Косфомского научно-исследова1ельского института сельского хозяйства (2003), Международной научно-методической конференции (Кострома, 2003), Международной научно-пракгической конференции (Казань, 2003). межре! иональной научно-пракшческой конференции (к 10 легию Косгромской обласшой Думы, Кострома, 2004), Международной научно-практической конференции по проблемам животноводства, посвященной 75-летию Казахского Национального аграрного университета (Алматы, Казахстан, 2004), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию костромской породы крупного рогагого скота (Кострома, 2004), Международной научно-практической конференции (Ульяновск, 2005)

Публикация результатов исследований

Материалы исследований по теме диссертации изложены в 38 научных работа опубликованных в сборниках научных трудов, журналах «Молочное и мясное скотоводство», «Вестник Костромского государственного университете им НА. Некрасова», «Достижения науки и техники АПК», монографии и рекомендациях

Основные положении, выносимые на iащи iу.

1 Сравнительная характеристика содержания живошых но традиционной и интенсивно-пастбищной технологии

2 Биологические особенное! и животных, содержащихся но интенсивно-пастбищной технологии

3 Мясная иродуKTiiBiiociL животных костромской породы и помесгй с быками мясных пород

4 Воспроизводительные качества маточного поголовья, содержащегося по интенсивно-пастбищной технолог ии

5 Создание и рациональное исполыование к) льтурпы^ нас шиш

6 Экономическая опенка результатов исследования

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 263 страницах компьютерного текста и состоит из введения и глав обзор литературы, материал, методы и методика исследований, результаты собственных исследований. обсуждение результатов исследований. а 1акже выводов и предложений списка литературы и приложений Работа иллюстрирована 67 таблицами и 40 рисунками Список литературы включает в себя 280 наименований, в юм числе 35 на иностранном языке

2. Материал и методы исследований

Исследования по теме были проведены за период 1986-2004 г в ведущих племенных и юварных хозяйствах Костромской облаем Экспериментальная часть работы выполнена на базе откормочного хозяйства «Воронский» Судиславскою района, племенного завода <<Караваево.> Костромского района, племенного завода «Лужки», СПК 'Мир» СПК «Рассвет» Нерехтского района Костромской области

Объекюм исследований явились животные костромской, ярославской пород, а также помесные животные (Fi J, полученные от скрещивания коров костромской породы с быками абердин-ангусской, герефордской и лимузинской пород

В процессе исследования применяли общепринятые в зоотехнии и биологии методы, с использованием материалов племенного и зоотехническою учета в хозяйствах При этом соблюдали принцип однородности ipyrm животных по генотипу, возрасту, полу и друдим признакам Научные исследования проведены комплексно в соответствии с разработанной методикой по схеме (рис 1)

Рис 1 Схема исследования

В опьаах учитывали и изучали

1 Динамику живой массы (путем взвешивания животных)

2 Характеристику люлерьера и рос!а живошых но промерам

3 Морфологический и биохимический состав крови у подопытных животных по сезонам года

4 Изменение толщины кожи животных по сезонам года пучем измерения ее на середине шеи, на вершине локтевого сустава, на середине последнего ребра, на вымени по методике Е А Арзумапяна (1068;

5 Гистологическое строение кожи на середине последне] о ребра

6 Особенности волосяного покрова животных но сезонам года

7 Физиологические показатели по сезонам года

8 З001 ш иепические показа) ели

9 Результаты контрольных чбоев живошых (по методике НИЖа 1977, ВНИИМСа, 1984) с определением нредубойпой живой массы, массы парной тугш, массы шкуры, внутренних органов и внутреннего жира Качественную оценку мяса исследовали путем химического анализа средней пробы мякоти пш и длиннейшею мускула спины на содержание влаы-! прсиеина, жира, золы по методике ВНИИМСа (1984) Калорийное)ь мяса определяли расчетным путем по химическому составу, вкусовые качества -органолептически.

Контрольные убой подопытных животных были проведены па Костромском мясокомбинате и в убойном цехе ГПЗ «Караваевой, племенною завода «Лужки» Нерехгскою района Кооромской области Образцы длиннейшей мышцы спины брали на уровне 9-11 ребра Срезы изютавливали на замораживающем микротоме толщиной 18-25 мкм

9 Молочность коров

10 Воспроизводительные способносш коров,

11 Особенности телосложения животных оценивали пу!см вычисления индексов длинноногое!и, расшIVюсти тазогрудной г]>\/1лой, сбитоеги, косшсюсти, мяспости и массивности

13 Экономическую оценку результатов исследований

Исследования проводили в Костромской областной ветеричарной лаборатории. Всесоюшом институте живошоводства на кафедрах химии и внутренних незаразных болезней, хирурги и акушерства Костромской юсу даре I венной сельскохозяйственной академии

В исследованиях использованы зоотехнические, М0р<]х5.то1ические, химические , физиологические и ">кономические методы с использованием общепринятых меюдик

Цифровой ма!ериал обработан методом вариационной сташстики (ПА Плохинский 1969) в программе 1 хсе1 на персональном компьютере Репиит-4, а достоверность разницы средних величин - по Стыодешу Полученные данные сведены в таблицы, схемы, иллюстрированы графиками, дшнраммами

3. Результаты собственных исследований

3.1. Ишснсивно-пастбищнаи технологии производства говядины

Интенсивно-пас|бищная техноло! ия производства твядины основана на эффективном использовании естественных кормовых угодий, она не требует крупных капитальных вложений, не наносит вреда окружающей среде и позволяет исключить из произволеI венного процесса мнохие трудоемкие рабоил При этом. выбракованные из-за низкой молочной продуктивности коровы и сверхремонтные телки используются для промышленного скрещивания с быками мясных пород и получения телят

Технологию в Кос1ромской области впервые стали внедрять в хозяйствах Судиславского, затем в Нерехтском, Мантуровском, Галичском, Макарьевском, Буйском и дру1их районах Всего но области было построено 26 площадок для содержания, выращивания и откорма животных

Типичная площадка для зимнею содержания коров имеет следующие помещения и т ехноло! ичсское оборудование помещение для отдыха коров на глубокой несменяемой подстилке со свободным входом и выходом, помещение для оIслов коров, навесы для хранения кормов, самокормушки для кормов и минеральной подкормки, групповые поилки с подогревом воды в зимнее время, раскол с фикса! ором и весы для взвешивания животных

Для изучения мясной продуктивности и биологических особенностей животных, содержащихся по ишенсивно-пастбищной технологии, были созданы фуппы - опытная и контрольная Животных опытной группы содержали в условиях интенсивно-пастбищной технологии, а контрольной группы - в типовом капитальном помещении, где корма раздавали из тележки или кормораздатчиком, поение осуществлялось из автопоилок, у даление навоза - скребковым транспортером

В стойловый период животных опытной группы содержали на площадках, на которых были расположены ветрозащитные павесы с глубокой несменяемой подстилкой, самокормушки для грубых, сочных кормов и концен фатов, минеральных веществ, а также навесы для хранения рулонов сена и соломы Площадки для содержания животных были огорожены высоким щелевым забором

Летом животных опытной и контрольной трупп содержали на пастбище, огороженном колючей проволокой Огораживание пастбищ летом и разделение их на участки, позволило упорядочить стравливание и на этой основе повысить их продуктивность

Для получения высокой эффективности и снижения затрат

придерживались календарного плана и схемы технологических операций

(рис 2)

1ехнологическая операция Месяцы календарпою года

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Бонитировка и формирование трупп Не.» ц? IV

Проведение сл>чки 11 (у ш "й, Ш;

Исследование на сальность

Содержание животных на площадках J r

Содержание животных на nací бите ■К- ^ Г- ШШм ЁзЯ- да

Проведение отелов Шж Яе щ> til : 'íú W » Vi ~ r * ---

Выращивание теля i на подсосе Г", i

On.ém телят !!,№S.<

Выбраковка или oí норм животных •ЗГ-3, *

Рис 2. Календарный план и технологическая схема содержания нетелей и коров с телятами

После бонитировки определяли назначение животных и разрабатывали мероприятия па следующий год В этих мероприятиях предусматривали

• комплектование маточных гуртов и закрепление за ними быков-производителей,

• комплектование гуртов ремонт ных телок.

• комплектование нагульных гурюв,

• выращивание и оценку по собственной продуктивное!и чистопородны*, мясных бычков а также помесных бычков

При осуществлении основных производственных операций максимально использую 1ся биологические особенности и иноинкгы животных

Для получения помесных телят применяли промышленное скрещивание маточною поголовья с быками специализированных члены* пород, а полученный молодняк выращивали по сисюме «корова-геленок» на подсосе до 6-7—месячною возраста

Выращивание молодняка по системе «корова-теленок» позволяет исключить из производственною процесса многие трудоемкие рабохы. такие как выпойка молока юлятам, удаление навоза из клеюк, вегерипарно-сани!арные мероприятия по ухо,ту за ними и дру I ие При выращивании теля! на подсосе снижается количество заболеваний и увеличивается сохранность молодняка Теленок получает молозиво или молоко чистос,

соответствующей 1емпературы, небольшими порциями 6-7 раз в день Это очень важно для пищеварения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят

В отличиие от традиционной технологии выращивания, доращивания и откорма молодняка крупною рогатого скота, где вручную выпаивают молоко I елятам, раздаю! корма, удаляю! навоз, содержат животных на нривя)и, интенсивно-пастбищная технология имее! большие преимущества Она являйся ресурсосбере!шощсй В глубинных районах Нечерноземной юны РФ имеются большие площади естественных кормовых уюдий, которые из-за недостача трудовых и энергетических ресурсов о!сутетвия хороших дорог и ряда других причин практически не используются Внедрение интенсивно-пастбищной технологии предо I являет собой значительные резервы увеличения производства говядины, позволит значительно снизить себестоимость и повысить эффективность производства говядины

3.2. Создание и рациоиалыюе использование культурных пастбищ

При применении интенсивно-пастбищной технологии необходимо большое значение уделять пастбищам Комплексная оценка продуктивности культурных пас1бищ показала, что пастбищное содержание блаюприятно действует на состояние и продуктивность животных Научные исследования показывают что себестоимость кормовой единицы травы культурных пастбищ при использовании па выпас в 2 5 раза меньше себестоимости кормовой единицы сена и в 2 раза трав, используемых на зеленую подкормку

Пастбищный период начинали с середины мая по 20 октября и продолжался 150-160 дней Пастьбу начинали с наиболее высоких участков пастбищ, где земля просохла и появился травостой Более поздние сроки начала пастьбы способствуют повышению урожайности трав, но уменьшают содержание питательных веществ в них и сокращают число циклов стравливания Ранний весенний выпас способствовал увеличению продолжительности нахождения животных на пастбище на 15-20 дней

При организации культурных пастбищ в хозяйстве проводили обработ к\ дернины вносили комплексные минеральные удобрения (фосфорные, азотные, калийные), скашивали траву при отрастании, организовывали загонную систему пастьбы, проводили текущий уход за пастбищем

Заюнная система пастьбы скша позволяет поддерживать их высокую продуктивность без ухудшения травостоя Наличие в хозяйстве естественных и сеяных пастбищ позволило стравливать их попеременно скот пасли на

естественных пастбищах, а подкармливали сеяными травами при загонной системе пастьбы

Все пастбища, предназначенные для мясною скота, отрадилп специальными изгородями из 4-5 рядов колючей проволоки, а в лесном массиве -жердями Участки для пастьбы огораживали с учетом постоянного источника водопоя и естественных укрытий в непогоду или жару (лес, овраги) Высота проволочной изгороди для коров с телятами 100-120 см, расстояние между землей и нижним рядом проволоки - 25-10 см, межд\< остальными рядами проволоки - 20-30 ем

При вьезде на огороженные пастбища была сооружена охранная решетка («техасские ворота»), для того, чтобы скот не смог выходить за пределы пас|битц Охранная решетка представляет собой речтстчатый мос1 шириной 3 м и длиной 2 м над рвом тлубиной 40-50 см К несущим брусьям ттриварили решетку из металлических груб Ширина просвета межд\ решетками 15-17 см Скот не мог пройти через охранные решетки из-за того, что ноги животных проваливались в щели между тру бами

Установление нагрузки на пастбище сводится к определению числа животных, приходящихся в среднем на 1 га пастбища за весь пастбищным период при максимально полном использовании корма, но без ущерба для последующего урожая и качества травостоя Так как урожайность пастбища из-за погодных условий может изменяться, мьт расечитачнмо площадь увеличили на 15-20 % в порядке страхового фонда

Таблица I

Влияние нагрузки скота на прооуктивность пастбищ при загонном использовании

Показатель Нагрузка на 1 та

4,2 головы 5 2 головы

Использованная площадь пастбища, га 5,04 3,88

Коэффициент использования паст битцнот о корма, % 80,0 88,5

Потребление травы в сумки па 1 голову, кг 40 38

Абсолютный прирост на одну голову за опытный период, кг 94.3 89 5

Среднесуточный прирост за опытный период, г на одно животное 628 597

Затраты корма на 1 кг прироста, корм ед. 9,5 9,6

Получено сена из избытка корма, ц с 1 га 11.5 7,4

11родуктивность 1 га пастбищ - в кормовых единицах - в% 4230 100 4900 115.8

Норма нагрузки находилась в прямой зависимости 01 \рожайносш пастбищ По мере возрастания урожайности под влиянием интенсивныч

приемов агро1е\ники, на1рузка скота увеличивается пропорционально повышению урожая трав В течение всего пастбищного сезона проводили (екпций ухо/; за пастбищем

Азотные удобрения вносили весной, как только подсохнет почва зачем после каждого цикла стравливания После внесения удобрений выпас скота начинали не ранее чем через 14 дней При составлении плана стравливания соблюдали очередное!ь использования пастбищных у годий

3.2. Динамика живой массы не I елей костромской и ярославской пород

Изменение живой массы животных дает представление о процессах, происходящих в организме Нами была проанализирована динамика живой массы телок костромской и ярославской пород при разных способах содержания В опытную группу вошли нетели костромской и ярославской пород, содержащихся по интенсивно-пастбищной технологии, а в контрольную - по традиционной стойлово-пастбищной

Таблица 2

И -¡меткие живой массы животных подопытных групп, М±т кг

Г руина Порода Живая масса Прирост живой массы, (+, -)

При постановке на опыт При вы ходе на пастбище В конце пастбищн ого периода За стойловый период За пастбищный период

Опышая Костромская 356±3,6 346 ±3,0 389 ±3,8 -10 + 1,2 43±1,3

Ярославская 332 ±3,1 324 ±3,2 371 ±3,3 8 ±0,9 47 ±1,4

В среднем по группе 344 ±4,0 335 ±3,9 380 ±3,6 -9±1,2 45 + 1,3

Контроль -ная Костромская 359+3,0 370+4.2 404+3,2 + 11±1,0 34±1,2

Ярхк лавская 337±3,8 348+3,0 342 ±4,1 372 ±3,6 5+0.6 30 + 1 2

356 ±5,0 388 ±3,1 8 ±0,8 32±1,3

Приведенные в таблице данные показывают, что животные опытной 1 руины костромской породы за стойловый период теряют в живой массе 10 кг, ярославской - 7 и Животные же контрольной 1руппы косфомской породы за этот период имели прирост живой массы 11 кг, ярославской - 5 К1 За пастбищный период животные опытной 1руппы дали прирост живой массы больше, чем животные контрольной труппы, то ес1ь компенсировали отставание в росте более высокими среднесуточными приростами

3.4. Воспроишодство стада, рост телят и молочность корон

Для получения весенних сезонных о1слов в апреле - мае, случку телок проводили, начиная со второй половины июля и в августе Группы

формировали с учетом породы, возраст а и времени случки С середины июля в сгадо телок, на пастбище пускали быков-производителей абердин-ангусской породы Нагрузка на производителя составляла из расчета 25-30 телок

Таб ища 3

Характеристика воспроизводительной способности телок

Опытная ipvrina Контрольная группа

Показатели Костромская Ярое тавска Коыромская Ярославская

порола я порола порода порода

Возраст при первой случке, дни 489 495 496 479

Живая масса при 340 ±4,6 320±3,9 345±3,5 315±4,8

случке, кг

Живая масса после 418+5 4 380+5,0 402 ±4,6 397 ±3,9

отела, кг

Живая масса при

рождении, кг 29,3 ±1,4 28 5±1,1 32,4 ±1,9 30,2+1 7

- бычки

- телочки 28,6±1,2 27,0±1,0 29.8±1.7 31,0+1.4*

Оплодотворяемость в течении двух половых 85,8 82,2 84,0 73.8

циклов, %

Количество

трудных отелов 2 - 3 1

в том числе с

родовспоможением 2 - 3 1

Задержание последа 3 1 4 2

Данные таблицы ттока!Ывают, что животные костромской породы имели большую живую массу, чем ярославской, как при первой еллчке. так и после отела Содержание негелей по интенсивно-пастбищной 1ехнолотии отразилось на живой массе телят при рождении В опытной группе живая масса бычков от коров костромской породы была меньтпе на 3,1 кг (10,6%). а по ярославской породе - на 1,7 кг (6,0 %) чем у аналогов из контрольной группы Аналогичная тенденция прослеживается и у телочек Количество трудных отелов и родовспоможений, задержания последа было меньше у коров в опытной труппе

Первотелки обеих тру пп проявляли хорошие материнские качества Их молочная продуктивность полностью обеспечивала потребности телят

В молозивный период к некоторым коровам, для преду ттреждения заболевания вымени и возникновения маститов, подпускали телят от друтих коров '1сляг выращивати по системе «корова-теленок», они постоянно

находились с varepuo на пастбище За ростом полученного молодняка вели наблюдение пугем взвешивания и клиническото осмофа

I аким образом содержание нетелей по ингснсивно-naciбитной гехнолоти не оказало отрицательного влияния на их воспроизводительные функции, рост и развитие полученных телят

3.5. Скрещивание коров костромской породы с быками абердин-аш усекой, герефордской и лимузинской пород

Для изучения оффективности промышленного скрещивания в условиях интенсивно -пастбищной технологии были проведены научно-производственные опыты Для этого телок костромской породы скрещивали с б],псами абердин ангусской, герефордской и лимузинской пород

3.S.J. Скрещивание коров костромской породы с быками абердин-ангусской породы

Скот абердин-ангусской породы был завезен в хозяйства Костромской области как для скрещивания, так и для чистопородною разведения Нами был проведен оньп в откормочном хозяйстве «Воронский» Судиславского района Костромской области По принципу аналогов были сформированы 2 группы бычков по 15 юлов в каждой с учетом генотипа, возраста и живой массы В контрольную группу вошли живошые костромской породы, а в опытную - помеси костромской породы с абердин-ангусской До 6-мееячною возраста телят выращивали на подсосе под матерями на пастбище, с октября по апрель в стойловый период бычков доращивали на площадке под навесами С 12 до 18 месячного возраста проводили интенсивный naiyji бычков с подкормкой концентратами в последний месяц перед убоем Выращивание и откорм бычков проводили па кормах местною производства

Общее количество кормов, скормленных животным от рождения до 18-месячного возраста составило (кг) молоко - 1215 сено - 210. солома овсяная - 745, силос - 2987, концентраты - 658

Количество сьеденных кормов по труппам в зимний период определяли путем учета заданных кормов и их остатков За период ььтращивания скормлено кормов по питательности 2588 3 корм единиц и 300,5 и перозаримою протеина На 1 кормовую единицу приходилось 111,8 г переваримого протеина, сахаро-протеиновое отношение составила 1 0,66, фосфорно-кальциевое - 1 1,72

Одним из важных показателей, хараетеризующим poci и развшие животных является и\ живая масса

Таблица 4

Динамика живой массы бычков-кастратов, М±т, кг

Возраст, мес Костромская порода Костромская х абердин-ангусская Опытная к контрольной ±кг

11ри рождении 33 + 1,1 30 ± 1,0 -3,0

3 101 ±2,9 107 ±2,6 +6,0

6 171 ±3,9 179 ±3,4 +8,0

9 223 ±5,3 225±5,0 +2,0

12 281+5,9 290±4,3 +9,0

15 338 ±4,1 348±4,0 + 10,0

18 401 ±3,7 427+3,9 +26,0**

**Р<0,01

Данные таблицы показывают, что помесные бычки опытной гр\*1ши имели живую массу при рождении меньше на 3 ю (Р<0,05) по сравнению с чистопородными животными Однако, уже в 6-месячном возрасте они весили больше на 8 кг (4,7%), в 15 месяцев - на 10 К1 (3,9%) а в возрасте 18 месяцев превосходство составило 26,0 кг (6,5%) при Р<0,01

11омесные бычки имели компактное телосложение с глубоким и широким туловищем на коротких ногах Черная масть и комолость, свойственная животным абердин-ашусской породы, устойчиво передаю 1ся но наследству

Помесные бычки имели среднесуточные приросты выше но всем возрастным периодам, чем чистопородные животные Исключение составил период от 6 до 9 месяцев, когда бычки опышой группы имели среднесуточный прирос! ниже на 66 1. хотя разница статистически недостоверна Именно в этот период проходил отъем телят и. очевидно, помесные животные несколько хуже адаптируются к хозяйственным условиям В дальнейшем они не только компенсировали это отставание, но и имели преимущество по живой массе

В среднем за период от рождения до 18-месячного возраста среднесуточные прирос ил у помесных животных составил 735 г, а V чистопородных - 673 I

Относительная скороаь роста живошьгх наиболее высокой была 01 рождения до 3-месячного возраста в обеих группах За весь период относиIельная скорость роста была выше у помесных бычков на 3,8%

Для более полной характеристики роста и развития аодопышых животных мы брали их основные промеры и рассчитывали индексы телосложения

Результаты исследований показали, что в раннем возрасте у телят нет существенных различий в промерах туловища В 3-месячном возрас!с

начали прсмшпяться особенности экстерьера, характерные для породы, а к 6-мссячиому возрасту Э1и особенности развития выражены более четко В 18-месячном возрасте разница заметно увеличивается в абсо.пошых промерах, таких как высота в холке, ширина фуди -¡а лопатками, обхват груди за лопатками

По индексам телосложения, характери 1уюшим мясную продуктивное 1ь (сбитости, рас!янутосш. мясности и массивности) прсвосходс I во имели бычки опьпной группы По сравнению с чистопородными животными косфомской породы помесный молодняк имел ,1учше выраженные мясные формы телосложения

Для изучения количественных и качественных показателей мясной продуктивности бил проведен контрольный убой бычков по 5 голов из каждой групп 1.1 в возрасте 18 месяцев

Таблица 5

Мясная продуктивность подопытных бычкос-кастратов, М±т

11ока тел и Косфомская порода Костромская х абердин-ангусская

Количество юлов 5 5

Преду бойная живая масса, кг 404+3,8 423+4,0

Масса парной туши, кг 208,342,5 232,5±2,9***

Выход туши, % 51,6 54,9

Масса внутреннего жира, кг 8.2±0.8 10,7±0/7*

Выход внутреннего жира, % 2,0 2,5

Убойная масса, и 216,5+2,1 243 2+3 5***

Убойный выход, % 53,6 57,4

*Р<0.01

***р<0 001

Анализ рсчу лы атов убоя показал, что масса парной туши у помесных бычков, по сравнению с чистопородными (208,3 кг), была больше на 24,2 кг (11,5%) при Р<0,Ш1, а масса внутреннего жира на - 2,5 кг (302 %) при Р<0,01

Помеси имеют тенденцию к более раннему накоплению жира но сравнению с чистопородными животными костромской породы Убойный тыход на 3 8 % больше у бычков, полученных от скрещивания коров костромской породы с быками абердин-ангусской породы

Табчица 6

Химические и гистологические свойства длиннейшей мышцы _спины в возрасте, М±т.___

Показатели Костромская порода Костромская х абердин-англ сская

рН 6,09±0,07 6,11 ±0,05

Толщина мышечных волокон, мк 48.40±1,77 46,95+1.31

Потери при тстповой обработке, % 38,95+0,80 36,16+1,0

Влат а, % 72,9±1,56 74,8±1.45

Сухое ветцест во, % 27,1+1,22 25 2+1 31

в том числе - жир 3,26+0,16 3,35+0,27

- протеин 22,83+0.51** 20,88±0,36

- зола 1,01 ±0,08 0 97±0 03

*Р<0,01

Анализ физико-химических и гистологических свойств длиннейшей мышцы спины показывают, что у животных костромской породы толщина мышечных волокон больше на 1 45 мк (3 1 %) содержание влаги меньше на 1,9 %, жира на 0,09 %, но больше содержится протеина на 1,95 % По величине потерь мяса при тепловой обработке судяг о нежности и сочности его после кулинарной обработки Чем выше способность мяса удерживал, влагу, тем меньше потерь мясного сока при тепловой обработке

3.5.2. Скрещивание коров костромской породы с быками герефордской породы

Крупный рогатый скот герефюрдской породы завозили в хозяйства Макарьевского, Перехтското. Островского, Павинского. и Судиславского районов Костромской области I'срефордский скот отличается 01 всех других специализированных пород тем, что он хорошо приспособлен к содержанию в суровых зимних условиях под навесами, обладает хорошей плодовитостью хорошо используст естественные пастбища, от животных получают высококачественную говядину

Для изучения эффективности промышленного скрещивания коров костромской породы с быками герефордской породы были созданы опытная и контрольная группа В контрольную группу вошли бычки костромской породы, а в опытную - помеси (К) ) костромской породы с герефордской Животных содержали вместе, в одинаковых у словиях кормления

В 6 месяцев живая масса была незначительно больше у помесных животных, в 12 месяцев разница составила 15,4 кг (5 6 %) в 18 месяцев -30,4 кг (7,3%)

Таблица 7

Среднесуточный и относитечьный прирост живой массы животных

Во ¡рас I, мес Костромская порода Костромская х герефордская

среднесуточный прирост, г относительный прирост, % среднесуточный прирос 1, г относительный прирост, %

0 3 933,0+60,4 256,8+1,1 912,2+38,3 252,6+0,8

3 6 554,0+48,0 4? 2±0,8 581,1+29,8 45.6+0,4

6-9 587,8±41,7 32 0+0,5 667,7±36,6 36,0+0,5

9 12 604,4+45,6 24,9±0,4 680,0+25,4 26,9±0,3

12 15 769,0+51,0 25,3±0,4 803,3+32,2 25,1+0,3

15 18 806,6±50,6 21,2±0,34 938,8±45,4 23,4±0,2

В среднем 701,4±49,0 1212±0,47 755,5±39,5 1269±0,51

Анализ полученных данных показывает, что среднесуточные приросты \ помесных бычков за весь период выращивания выше, чем у чистопородных на 54.1 г (1,1%) Наибольшая относительная скорость роста у 1слят отмечается от рождения до 3-месячного возраста, причем у чистопородных животных она несколько выше Во все остальные периоды помесные животные имеют более высокую относительную скорость роста, особенно в период от 6 до 9 месяцев (36,0 %)

3.5. Я. Скрещивание коров костромской породы с быками лимузине кой породы

В Костромскую область скот лимузинской породы завошли в Буйский, 1 'аличский, Макарьевский, Мантуровский Пыщугстсий, и Судиславский районы В настоящее время в Майтуровском районе в СПК «Луч» имеется »рунная племенная ферма по чистопородному разведению скота лимузинской породы

Данные по живой массе животных костромской породы и помесей костромской породы с лимузинской представлена в табл 8

Таблица 8

Динамика живой массы бычков костромской породы и помесных костромской х лимузинской, М±т, к?

Костромская Костромская х Опытная к

Возраст, мес порода лимузинская КОНТРОЛЬНОЙ, ± К1

При рождении 34,0 ±1,0 33.8 - 0.9 —0,2

3 105,0 ±4.1 124,2 ±2.6 +19,2

6 169,5 + 4,6 179,1+3,4 +9,6

9 240,4 ±5,0 252,9±4,8 + 12.7

12 312,8±4,6 338,2±4,3 +25,4

15 350,0 ±5,1 387,0+4,0 +37,0

18 402,0+5,7 451,0±3,9 +49 0***

Данные таблицы показывают, что помесные бычки опытной группы имели живую массу при рождении больше на 0,9 кг по сравнению с чистопородными живошыми, Х01Я разница статистически недостоверна В 12-месячном возрасте они весили больше па 25,4 кг (8.1%). в 15 месяцев -на 37 кг (10,5%), а в возрасте 18 месяцев превосходство составило 49,0 кг (12,1%) При одинаковом уровне кормления помесные бычки превосходят чистопородных животных по живой массе

Среднесуточные приросты у помесных бычков ¡а весь период выращивания выше, чем у чистопородных на 90,1 г (13.3%) и составил 764,0 г Наибольшая относительная скорость роста у телят отмечается от рождения до 3-месячного возраста, причем у помесных животных она выше на 22,5%, чем у чистопородных Во все периоды жизни помесные животные имели более высокую относительную скорость роста

Сравнительная характеристика помссньтч живошых предс1авлена в табл 9

Таблица 9

Сравнительная характеристика помесных животных, полученных от скрещивания коров костромской породы с быками мясных пород (Г^

Показатели Костромская х абердин-ангусская Костромская х герефордская Костромская X ЛИМУЗИН екая

Живая масса при рождении 30,0 ±1,0 32,5±1,8 33,8±2,0

бычков, кг

Живая масса при рождении 28,1+1,3 30,6±1,6 29,5+1,8

телочек, кг

Живая масса бычков ко 180+3,6 184+4,1 176+3.4

времени огьема, кг

Живая масса бычков- 350+4,2 368+4,2 365+3,8

кастратов в 15 месяцев, кг

Абсолютный прирост, кг 320,0±3,8 335.4±4,7 331,2+4.1

Преду бойная живая масса, кт 404±3,8 411+4,0 400±4,1

Масса парной туши, кг 208,3±2,5 220,0±3,3 211±2,9

Выход ]уши, % 51,6 53,5 52,7

Масса вну греннет о жира, кг 8,2±0.8 10,2±0,9 9,9±0.5

Убойная масса, кг 216,512,1 230,2+3,4 220,9+3,7

Убойный выход, % 53,6 56,0 55,2

Ор1анолешичеекая оценка

мяса, баллы - цвет 8.80 8,10 8,65

- аромат 8,85 7,84 8,85

- вкус 9,00 8.00 8,64

- консистенция Нежная 8,8 Жесткая 7,50 Нежная 8,0

- сочность 9,00 7.80 8,45

Общая оценка качества 8,89 7,85 8,49

Ана.ии полеченных данных показывает, чго помеси костромской породы с абердин-ашусской имеют более низкую живую массу телят при рождении, чго облегчает отелы, особенно у первотелок. Абсолкмный прирост живой массы за период выращивания больше у помесных животных костромской породы с герефордекой и составил 335,4 кг При оценке мясной продуктивности выявлено, что наибольший выход туши (53,5%), убойный ьыход (56,0%) имеют помеси костромской породы с ¡ерсфордской Ортанолсптическая оценка мяса показала, чю по общей оценке качества мяса наилучшие показатели были у помесей костромской породы с абердин-ашусской, оно было более нежное и сочное

I аким образом, на основе костромской породы целесообразно применение промышленного скрещивания маточного поюловья с быками специализированных мясных пород, таких как абердин-англ'сская, Iерефордская. лимушпекая прошедших адаптацию и акклимашзацию в сельскохозяйственных предприятиях Костромской области Полученное потомство (!•]) обладает высокими показателями мясной продуктивности

3.6. Ингерьерные особенности животных, содержащихся по интенсивно-пастбищной технологии

3.6.1. Морфологические и биохимические показатели крови

Для изучении адаптационных способностей животных к условиям интенсивно-пастбищной технологии, нами по сезонам года были проведены исследования крови Для этого были сформированы опытная и контрольная ¡руины животных В опытную группу вошли 1елки костромской и ярославской пород, содержащихся по интенсивно-пастбищной технологии, а е контрольную - по столово-пастбищной технологии

Весной увеличилось содержание эрифоциюв в опытной ф> ппе на 2,0 %. повысился 1смо1лобин на 3.96 %, а также содержание общего белка в сыворо;кс крови на 7,5 % и карошна на 39,8 % Содержание эршроцшов у живо 1 ных оныпюй группы косфомской породы больше на 11,7%, содержание гемоглобина выше на 8,2% (Р < 0,01) Содержание кальция в опытной труппе у живошых костромской породы меньше па 2,7 % (Р>0,05), фосфора на 10,3% (Р<0,01), чем у аналогов из конфолытой труппы. Содержание каротина у животных опытной тр\ шты костромской породы было выше на 26.8 % при Р<0,01 Отношение кальция к фосфору находилось р пределах физиологической нормы, что свидетельствует об отсутствии нарушения минерального обмена веществ

Таблица 10

Морфологический и биохимический состав крови животных в зимний __период (январь), М± т_

Показатели Опытная группа Контрольная труппа

костромская порода (п=10) ярославская порода (п=10) костромская порода (п=10) ярославская порода (п-10)

Эритроциты, 101;г/л 5,72 + 0,11 5,18 + 0,11 4,57 + 0,14 5,00 + 0,10

Лейкоциты, 10'7л 6,60 + 0,12 5,71+0,21 6,40 ±0,11 б, 19 ± 0 18

Гемоглобин, г/л 101,0±4,8 96,()± 1,5 90,0 ±2.2 97.0 ± 1.5

Общий белок, г/л 72,3 ±0,7 72,0 ±0,8 69,7 ±1,0 71.3±] 1

Кальций, ммоль/л 2,51 ±0,02 2,54 ±0,02 2,6 ±0,03 2,57 + 0,02

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,79 + 0,03 1,93 ±0,03 1,95 ±0,03 1,70 ±0,04

Сахар, ммоль/л 2,17 + 0,07 2,3 ±0,05 2 02 ±0,08 2,21+0,05

Резервная щелочность, объем % СО2 54,2 ±1,08 52,1 ±1,26 55,5 ±1,20 52.0 ± 1,06

Каротин, мкмоль/л 0,98 ±0,06 1.02 + 0,06 0,61 ±0,09 0,63 ±0,07

Витамин А, мкмоль/л 94,2 + 4,6 97,7 ±3,5 74,3 + 3,2 77,4± 3,5

Отношение Са Р 1,4 1,3 1,3 1,5

Зимой со^ржание эритроцитов в опытной группе у животных костромской породы было выше на 25,2 %, содержание гемоглобина на 12,2%, сахара на 7,4 %, каротина на 60,6 %, чем у аналоюв из контрольной группы при Р<0,()1

Таким образом, анализ морфолотичсского и биохимического состава крови дает основания считать, что содержание животных по интенсивно-пастбищной технологии не оказывает отрицательного воздействия на се состав

3.6.2. Ишененив толщины кожи и волосяного покрова по сезонам года

Осенью не выявлено существенной разницы в толщине кожи между животными опытной и контрольной группы, а имеющаяся незначительная разница статистически недостоверна (Р>0,05)

Зимой у животных опытной группы кожа оказалась толще на всех участках тела чем у животных контрольной группы Так на середине последнего ребра у животных костромской породы кожа толще на 0,24 мм (4,9%), у животных ярославской породы - на 0,27 мм (6,6 %) при Р < 0,01

Весной кожа на вымени стала тоньше в опытной группе в среднем на 52,0%, а в контрольной - на 24,0% (Т<0.001) в результате увеличения объема вымени перед отелом

Приведенные данные свидетельствуют о том, что в условиях ингенсивно-пастбишной технологии у животных опытной группы происходит утолщение кожи, что рассматривается как адаптация к условиям низких температур

Таблица 11

Характеристика зимнего волосяного покрова (январь), М± т

Показатети Опытная группа Контрольная группа

Костромская порода Ярославская порода Костромская порода Ярославская порода

Масса волос с I см"1, М1 39,0 ±0,80*** 54,0± 0,55*** 26,4 ±0,33 35,8 ±0,39

Число волос с 1 см2, шг 3560 ±94*** 3982 ±124*** 2970 ±70 3234 ±103

Длина, см - ости -переходного р-олсса -пуча 4,5 ±0,26** 3,4 + 0,20 3,0±0 19 5,3 ±0,33** 4,3 + 0,23 3.3 ±0,30 2,8 ±0,22 2,5 + 0,18 2,3 ±0,15 3,3 ±0,14 3,0 + 0,23 2,9 ±0,02

1онина, мкм - !г>ха - переходнот о волоса - ости 25,2 + 0,20 35,1 ±0,14 52,4 ±0,52 24.5 ±0,16 34,9 ±0,18 54.6 ±0,57 25,3 ±0,18 34,8 ±0,21 57,5 ±0Л4 24,0 ±0,22 34,6 ±0,14 52,0 ±0,42

Удельный вес, % - п>ха - переходного волоса -ос 1и 17.8 41,3 40.9 34,8 35,0 30,2 чр1 12,7 41,4 45,9 21,8 44,3 33,9

**Р<-0,01, *** Р<0,001

Зимой масса волоса с 1 см2 больше у телок опытной группы костромской породы на 12 мг (47,7%), ярославской - на 18,2 мг (50,8%), чем у аналогов из контрольной труппы, при Р<0,001 Число волос с 1 см2 площади кожи так же больше у животных опытной группы костромской породы на 19,85%, ярославской на 23,1% В структуре волосяного покрова у животных опытной труппы костромской породы больше содержится пуха па 5,1 %, ярославской породы - на 13,0 %

Летом масса волоса с 1 см2 в опытной группе костромской породи меньше на 2,1 мг (10,7%) (Р<0,01), чем у аналошв из контрольной группы. У ярославской породы, наоборот, в опытной группе масса волоса больше на 8,5 мт ПЗ.8%) (Р<0,001) В структуре волосяного покрова легом преобладает осгт. и переходный волос, меньше содержится пуха, особенно у животных костромской породы

Структура волосяного покрова подопытных животных представлена на рис 3 и 4

Рис 3 Удельный весратшчнык типов волос в зилтий период,

Рис 4 Удельный вес различных типов волос в летний период, %

Ость

Переходный волос

Пух

I - Костромская порода опытная группа

II Ярославская порода опытная группа

III - Костромская порода контрольная 1рушш IV- Ярославская порода контрольная группа

Приведенные данные свидетельствуют о существенных породных и сезонных ра ¡линиях в волосяном покрове животных В процессе адаптации животных к особенностям содержания зимой на площадках, увеличивается масса волос с 1 кв и см, длина волос, в структуре волосяного покрова больше содержится пуха

3.7. Мясная продуктивность бычков от коров костромской породы и быков пшипкой бурой породы американской селекции

Для изучения рос!а и развития бычков, полученных от коров костромской породы и быков швицкой бурой породы американской селекции, нами были созданы опытная и контрольная группы В опытную группу вот или бычки, полученные от коров костромской породы и быков швицкой бурой породы американской селекции (швицизированные), а в контрольную труппу — чисюиородные костромские

В хозяйстве создана хорошая кормовая база, животные обеспечены качественными кормами За весь период выращивания бычкам скормлено 3621 кормовых единиц и 392 ш переваримого протеина

Наиболее интенсивный рос) был у бычков с 6-ти до 9-ти месячного яозрас1а У живоI них костромской породы среднесуточный прирост на 6,8% больше чем у швицизированных К 18-месячному возрасту животные костромской породы досш1ли живой массы 514,9 кг, что на 4.6% больше, чем швицизированные

Для оценки мясной продуктивности был проведен копIрольный убой подопытных бычков в возрасте 18 месяцев в убойном цехе хозяйства по 5 голов из каждой труппы

Таблица 12

Мясная продуктивность бычков разных генотипов, М± т

Показатели Швицизированные Костромская порода В % к костромским

Преду бойная живая 490,4±8,1 510,5±5,9 98,7

масса кг

Масса тутпи, кг 273,3±4,0 297 ,»±5,1* 98,5

Масса внутреннею 14.8±0,6 19,9±0,5** 85,8

жира, кг

Убойная масса, кг 288,1 ±4,1 317,7±3,9** 97,6

Убойный выход, % 58,7±0,5 62,2±0,4** 97,9

Морфологический состав, % -м неоть 77,3±0,65 78,6±0,51 98,3

-кости и хрящи 16,9±0,4 17.2±0,03 98,2

-сухожилия 5,8±0,05 5,2±0,02 90,5

*Р<0,05, **Р<0.01,

Масса туши у швицизированных бычков составила 293.3 кг или 98,5% к "»тому показателю у костромских сверстников У них меныпе откладывалось внутреннего жира на 14,2%, чем у животных контрольной группы Убойная масса сооавила 288,1 кг и 317,7 кг соогвсчствснно Костромские бычки имели \ бойный выход 62,1 %. а швипи зированные 61,4% или 98,9°/п по отношению к костромским сверстникам В результ ате обвалки установлено, чго в иолу ту шах бычков костромской породы масса мяко!и выраженная в процентах по от ношению к массе туш была больше

В результате проведенных исследований установлено, чго чистопородные бычки косфомской породы во все возрасшыс периоды Имели более вышкую интенсивность роста, лучшие показатели мясной продуктивности, чем бычки, полученные от спаривания коров костромской породы с быками буров птвицкой породы американской селекции

3.8. Применение кормовых добавок при выращивании молодняка

Для изучения влияния кормовых добавок на рост и развитие юлят в племенном заводе «Лужки» Перехтскою района Костромской области был проведен научно-производственный опьп

Учитывая что в кормах Костромской области содержание таких жизненно важных микроэлементов как цинк, марганец, кобальт и медь невысокое, поэтому соли -мих микроэлементов должны быть обязаюльпыми компонентами в рационах молодняка крупного рогатого скота

Таблица 1.1

Живая масса животных за период опыта, кг М± т

Г руппы Кол-во голов Возраст телят, мес

4 5 6 7

Опьпная 13 101,1 ±3,2 123,3 ±2,7 ^ 147,2 ±3,9 163,2 ±3,1

Кошрольная 13 100,0 ±2,8 115,9 ±2,8 129,5±3,0 145,0±3,7

к опытной - + 1,1 +7.4 +17 7*** + 18,2***

***Р<0,001

Анализ полученных данных показывает, что живая масса телят при постановке на опыт была практически одинакова В возрасте 5 месяцев животные опыт пой группы имели живую массу на 7 4 ю (6,3%) больше, чем 'телята из контрольной группы, хотя разнипа статистически недостоверна В 6 .месяцев разница составила 17.7 кг (13 6%) и в возрасте 7 месяцев 18 2 >кг(12,5%) при Р-Ю.ОО!

Среднесуточный прирост у телят оиьпной группы значительно выше, особенно за период от 5 до 6 месяцев (на 343 грамма) После окончания применения добавки снижается среднесуточный прирост в опытной группе до 533 грамм, что всего на 13 1рамм больше, чем в контрольной фуппе Относительная скорость роста в опытной группе была выше на 16,5%

I [аиболее объективное предст авлсние о состоянии здоровья, обмене гептеств. работе внутренних органов и систем дает морфологический и биохимический состав крови

Таблица 14

Состав крови у те чят опытной и контрольной групп вовремя применения углеводно-минеральной добавки, М±т

1 1оказагели Опытная группа Контрольная группа

1 смоглобин 103,2±0,74 100,5±1,11

Эритроциты Ю12мкл 5,6±0,04 5,55+0,04

Лейкоциты. 10умкл 8,05+0,22 6,63±0,21

Содержание калия, ммоль/л 5,32±0,21 4,93±0,18

Содержание натрия, ммоль/л 136+0,45 141±0,42

Содержание кальция, ммоль/л 2,56±0,10 2,54+0,07

Общий белок, ммоль/л 64,18+0,32 64,4710,46

Сахар, ммоль/л 3,73+0,26 2,94±0,07

Мочевина, ммоль/л 2,05+0,11 2,56±0,07

Ьиллирубин, ммоль/л 4,52±0,39 4,27±0,37

Кетоновые тела Отрицательная Отрицат ельная

Креатинин, ммоль/л 0.11 ±0,03 0,09±0,01

Алапин-аминсмрансфераза, ммоль/л 27,78±0.96 26.67±0,31

Аснарта] -аминотрансфераза, ммоль/л 87,17+0,88 85,33±0,72

Анали'' полученных данных показывает чю содержание глюкозы в сыворотке крови у телят опытной группы было выше на 0 79 ммоль/л (21,2%) содержание мочевины ниже на 0,51 ммоль/л (24,9%), чем у животных контрольной группы при Р<0,001 Активность ферментов атанин-аминотрансферазы и аспартат-аминотрапсферазы подтверждает отсутствие нарушения работы печени 11ри этом снижается расщепление белков, V силш'аегся удержание азота в ор1анизме, что положительно сказалось на среднесуточных приростах и живой массе

Применение уIлеводно-минералыюй добавки активизируе! обменные процессы в организме, не вызывает морфологических изменений в составе крови

3.9. Мясная продуктивное гь живошых разных внугрипородных типов.

Для выделения внутри породных типов в костромской породе нами проведены исследования в племенном заводе «Караваево» Костромского района, племенном заводе «Лужки», СГТК «Мир» Нерехтского района Костромской области по изу чению особенностей телосложения животных

Распределение коров по внутрипородным типам в разных хозяйствах представлено в таблице

Таблица 15

Распределение коров костромской породы по внутрипородным типам

Хозяйства Оценено т олов Внутри I юро; (ные типы Количество

толов %

И13 «Караваево» 548 молочный 420 76,6

молочно-мясной 96 17.5

мясо-молочный 32 5,9

113 «Лужки» 306 молочный 56 18,3

молочной-мясной 100 32,7

мясо-молочный 150 49.0

СПК «Мир» 302 молочный 84 27,8

молочно-мясной 158 52,3

мясо-молочный 60 19,9

В 1 ПЗ «Караваево» длительное время ученые и практики вели селекционную работу по выведению молочного типа скога костромской породы с использованием быков швицкой бурой породы американской селекции В результате этой работы был выведен молочный тип, который был назван «Караваевский КК» В племенном заводе «Лужки» 32,7% занимают коровы молочно-мясного типа и 49% мясо-молочного типа

Изучение жстерьера коров разных внутрипородых типов показало, что животные молочного типа имеют большую высоту в холке (133,8 см) по сравнению с молочно-мясными и мясо-молочными, соответственно на 1,5 (1,1%) и 2,1 см (1,5%) Косая длина туловища, обхват груди за лопатками и обхват пясти у коров молочного и молочно-мясного типа были практически одинаковые Обхват груди за лопатками у коров мясо-молочного типа был на 7,6 см (3,8%) больше, чем у коров молочного типа (Р<0.001)

Для скота мясо-молочного папраатепия продуктивности характерно развитие широтных промеров ширины труди за лопатками, ширины в маклоках, обхват груди за лопатками Животные мясо-молочного тина превосходили своих сверстниц практически по всем основным промерам, но достоверно лишь (Р<0,001) по ширине в маклоках и обхвату груди за лопатками

Мы провели исследования по изучению мясной продуктивности бычков костромской породы различных внутрипородных типов в племенном заводе «Лужки» Нерехтского района Костромской области Бычки, полученные от коров-матерей разных производственных типов, были сформированы в три группы В 18-месячном возрасте провели контрольный убой бычков разных внутрипородных типов

Животные мясо-молочного и молочно-мясного типа были отнесены к к а I с| ории высшей упитанности с хорошо развитыми мясными формами Животные молочною типа имели среднюю упитанность

Таблица 16

Показатели мясной продуктивности животных разных внутрипородных типов, М± т

Показатели Внутрипородный тип

Молочный молочно-мясной мясомолочный

Преду бойная живая масса, кт 389,0±5.0 415,(№4,6 426,5±5,6

Масса парной туши, кг 205±4,2 220±2,7 229,0±3,7

Выход туши, кг 52,6±0,3 53,0±0,3 53,7±0,1

Масса внутреннего сала, кт 4,3±0,4 5,4±0,3 6,9±0,2

Выход внутреннего сала, % 1,1 ±0,05 1,3±0,10 1,6±0,05

Убойная масса, кг 209,3±6,1 225,4±6,1 2 35,9±3,6

Убойный выход, % 53,8±0,3 54,3±0,3 55,3±0,3

Масса парной шкуры, кг 31,Ш,5 34,8±1,3 35,6±1,4

Выход шку ры, % 7,9±0,2 8,3±0,1 8,3±0,2

Анализ полученных данных показывает, чю животные мясомолочного типа при контрольном убое имеют выше показатели по предубойной массе, массе туши, убойному выходу Так, по массе туши преимущество над животными молочно-мясного типа составило 9.0 кг (4,1%) и молочного типа 24 кг (11,7%) при Р< 0,01 Мясо у животных мясомолочного типа было тонковолокнистое, с хорошей мраморностью Животные мтсо-молочного типа имели большее содержание внутреннего сала на 26 н (60,9%) и убойный выход на 1 5% выше, чем бычки молочного типа Шкуры от них были тяжелее на 4,6 кг (14,8 %) и больше по площади Причем разница между показателями статистически достоверна (Р< 0,01)

По относительному содержанию белка в мясе отмечено превосходство животных молочного типа (21,05%), по сравнению с животными мясо-молочного типа на 0,58 %, но разница статистически

недостоверна Наибольшее содержание жира было у животных мясомолочного тина 13,05%, меньше - у животных молочно-мясною типа — 12,11% Волее высокую 'энергетическую ценность имело мясо животных мясо-молочного тина и составляла 10,1 МДж. наименьший - у молочного типа - 9.1 МДж

3.10. Экономическая оценка результатов исследований

Применение углеводно-минеральной добавки способствует

повышению среднесуточных приростов молодняка крупного ро1атою скота Дополнительные затраты на приобретение добавки окупаются стоимостью дополнительного валового прироста живой массы

Таблица 17

Экономическая эффективность применения кормовой добавки

в рацион молодняка крупного рогатого скота

1 Указатели I руттпы

Опытная Контрольная

Количество голов 10 10

Продолжительность опыта, дней 120 120

Абсолютный прирост на 1 Iолову за период опыта 62,1 45,0

Валовой прирост живой массы, ц 6,21 4,50

Среднесуточный прирост за опыт, г 520 380

Цепа реализации 1 ю живой массы, рублей 28.3 28.3

Стоимость дополнительного валового прироста живой массы, руб 4839,3 —

Предельные издержки, всего руб 1710,3 -

в том числе доплата телятнице, руб 769 5 -

стоимость добавки, ру б 940 8 -

Предельная прибыль всего, ру б 3129 -

Дополнительная прибыль на 1 голову, руб 312,9 —

Окупаемость предельных издержек руб 2,83

Степень окупаемости предельных издержек высокая и сосгавляет 2,83 рубля На 1 голову хозяйство получит дополнительную прибыль 312,9 рублей, помомл применение кормовой добавки экономически )ффективно

При определении экономической эффективности применения интенсивно- пастбищной технологии, необходимо иметь в виду, что для нее не фебуются большие капитальные вложения и дорогостоящее технологическое оборудование Площадки для содержания животных создаются на отдаленных низкопродукгивных земельных участках где другие виды сельскохозяйственного производства малозффективны

Единственной продукцией мясной коровы является теленок, все затраты на ее содержание относят на стоимость полученного теленка В

первые два года происходи лишь увеличение производств продукции, прибыль ог реализации поступает в конце вюрого года, когда на мясо или на племя реализ; юг выращенный молодняк

Экономическая >ффективность различных методов содержания в значительной степени зависит от затрат па строительство и эксплуатацию помещения заграт на корма, заработную плату, затрат труда и прочих расходов Расчс1 экономической эффективности провели на примере полученных и выращенных на площадке бычков в возрасте 18 месяцев и бычков, выраженных в фадиционных условиях на комплексе

Таблица 16

Экономическая эффективность разных методов содержания __крупного рогатого скота в расчете на I голову_

Показатели Интенсивно-пастбищная технологи Традиционная в помещении

Котичешво юлов 60 60

Живая масса при реализации, кг 438 405

Реали шция валового прироста, кг 26280 24300

Цена реализации 1 К1 живой массы, ру б 30,5 30,5

Стоимость валово1 о прироста живой массы, руб 801540 741150

Сюичость дополнительною валового прироста живой массы, руб 60390 -

Допо нго тельная прибыль на 1 голову от реализации, ру б 1006,5 -

Израсходовано кормов, п корм ед за период выращивания на 1 I олову 32.64 32,40

Израсходовано кормов, всего ц корм ед 1958,4 1944,0

Стоимость кормов, рублей 391600 388800

Заработная плата, руб 24000 36000

Амортизация руб 1200 5600

I Грочие расходы, руб 2957 10700

Всего затрат, руб 419837 441100

Прибыль (+), убыток ("-), всего, руб + 381703 + 300050

Прибьыь от реализации 1 т оловы, ру б 6361,7 5000.8

Дополнительная прибыль от реализации 1 головы, руб 1360,2 -

Анализ экономической эффективности содержания животных на открытых площадках показал, чю за период выращивания дополнительная прибыль о г реализации 1 головы составит П60 рубля 20 копеек В структуре затрат на выращивание животных 93 % составляют затраты на корма и прочие расход! I и 6,0% на заработную плату

Содержание животных по интенсивно-пастбищной технологии экономически более выгодно, чем в капитальном помещении на ферме

Выводы

На основании полученного материала предегавлястся возможным

сделать следующие выводы

1 Интенсивно-пастбищная технология производства говядины имеет явные преимущества перед традиционной технологией Создание и рациональное использование кулыурных пастбищ позволяет повысить урожайность зеленой массы и нагрузку скота па I га При нагрузке 5,2 головы на 1 га, против 4,2 головы, увеличивается продуктивность одного гектара на 15,8 %

2 Животные, содержащиеся в условиях интенсивно-пастбищной технологии в стойловый период теряют в живой массе 8-10 % В пастбищный ггериод они полностью комггенсируют эти потери т счет большего прироста живой массы

3 Воспроизводительные способности маточного поголовья, содержащегося но интенсивно-пастбищной технологии (опытная группа) были выше Количество грудных огелов в оггьгтной труппе в 2 раза меньше, чем в контрольной трунпе Живая масса бычков при рождении в опытной 1руппе была меньше па 2,8 кг (9,5%), телочек - на 1,2 кг (4,2%) Полученный молодняк, выращенный по системе «корова-теленок», хорошо рос и развивался

4 Выбракованные телки, содержащиеся по интенсивно-пастбищной технологии (опытная группа), имеют достаточно высокие показатели мясной продуктивности Убойный выход у животных костромской породы составил 50,9-51,0 % Содержание внутреннего жира в контрольной группе костромской породы больше на 0,7 кг (8,1%), чем в опытной тру гиге

5 Содержание эритроцитов зимой у животных повышается на 25,1 %, содержание гемоглобина - гга 11, %, сахара - на 7 1 %. каротина - на 59,7 % по сравнению с животными, содержащимися в традиционных условиях

6 Кожа у животных содержащихся в условиях интенсивно-пастбищной технологии, зимой оказалась толще на всех участках тела На середине

последнего ребра у животных костромской породы кожа толще на 4 9 %, а у животных ярославской породы - на 6,6 %, по сравнению с животными конфольной фуппы (4,82 мм и 4,10 мм соответственно)

7 Масса волоса с 1 см 2 зимой больше у животных опытной фуппы косфомской породы на12 мг (47,7 %). ярославской - на 18,2 мг (50.8 %). чем у аналогов из контрольной группы Ость, переходный волос и пух были длиннее у животных опытной фуппы у костромской породы ость была длиннее на 1 7 см (60 7%) переходный волос - на 0.9 см (36%), пух - на 0 7 см (30.4%) В структуре волосяного ттокрова у животных костромской породы больше содержится пуха на 5,1%, ярославской породы - на 13,0%, 1го сравнению с контрольной группой Воздействие холода на кожу побуждает к действию первичные волосяные фолликулы, из которых растет пух

8 Основные физиолог ические показатели у животных опытной группы зимой снижаются частота пульса у животных костромской ттороды на 14,5% ярославской на 14,3%, частота дыхания соответственно на 32,7% и 22.3% Температура тела колеблется в пределах фи зиологической нормы

9 Живая масса телят ко времени отьема в опытной группе была больше по костромской породе она составила 170,2 кт. ярославской - 174,1 кг, в контрольной группе соответственно 166,6 кг и 173,3 кг

10 Помесные телята (Fi). полученные от скрещивания коров костромской породы с быками абердин-ангусской породы, при рождении имели живую массу меньше на 3 кг по сравнению с чистопородными костромскими, тогда как в возрасте 6 месяцев они превосходили косфомских па 8 кг (4,7%) , а в 18 месяцев - на 29 кг (6,5%) Масса парной туши у них (232 5 ю ) больше на 24 2 кг (11 6 %). выход туши составил 54.9 %, прошв 51,6% у животных костромской породы, масса вн\треннего жира больше на 2,5 кг (30.5%), убойная выход на 3,9 %

11 При скрещивании маточного поголовья костромской породы с быками мясных пород живая масса бычков-кастратов Р] в 18 месяцев превосходила тот же показатель чистопородных аналогов костромской породы при использовании производителей лиму айнской породы на

12,2% терефордекой - на 7,5%, аберд|н^вшЦ**в6н*даЛ4|о|

БИБЛИОТЕКА I

СВстсрвург О» М <tf

.J

12 Быки-производители швицкой бурой породы американской селекции, при использовании на магочном поюловье костромской породы несколько снижаю! показа! ели мясной нроду ктивности своего потомства Убойный выходу бычков костромской породы в возрасте 18 месяцев составил 62,2%, в го время как у швицизированных - 58 7% Площадь шкур составила соответственно 401,2 и 391,6 кв дм и были отнесены к категории «бугай тяжелый»

13 Применение кормовой углеводно-минеральной добавки «Фелуцен» К2-2 способствует увеличению живой массы молодняка крупного рогатого скота В возрасте 5 месяцев живая масса была больше на 7 4 кг (6,3%), в вофасте 7 месяцев - на 18,2 кг (12,5%), но сравнению ¿ живошыми контрольной группы

14 Кормовая добавка в рационе у животных изменяет морфологический и биохимический состав крови незначительно повысилось содержание эритроцитов и гемоглобина Содержание калия увеличилось на 0,39 ммоль/л (7,9%), глюкозы на 0,79 ммоль/л (21,2%), снизилось содержание мочевины на 0,51 ммоль/л (24,9%)

15 Расчет экономической эффективности применения кормовой добавки показал, что стоимость дополнительною валовою прироста живой массы по гр)пгге животных составил 4839 рублей 30 копеек предельная прибыль 3129 рублей и дополнительная прибыль ira 1 голову 312 рублей 90 копеек

16 В костромской породе имеются внутрипородные типы молочный, молочно-мясной, мясо-молочный Мясная продуктивность выше у животных мясо-молочного типа По массе туши преимущество над животными молочно-мясного типа составило 9.0 кг (4,1 %) и молочного типа 24 кг (11,7 %) Убойный выход у живоптых мясо молочного iипа составил 55,7%, а молочно! о типа -53,8 %

17 В мясе животных мясо-молочного типа содержится больше жира (13.05 %) и меньше белка (20,47%), чем у животных молочного ( 10 33% и 21,05%) и молочно-мясното типа (12,11% и 20,73%) Энергетическая ценность 1 кг мякоти больше у животных мясо-молочного типа - п составляет 10,1 МДж Соотношение жира и белка в мякоти тунг

составляет у молочного типа 1 0,49 молочно-мясного - 1 0.58, мясомолочного - 1 0,64

18 Расчет экономической эффективности покачал, что содержание животных по интенсивно-пастбищной технологии снижает себестоимость прироста живой массы увеличивает нагрузку на одного работника в 2,5 раза, повышается производительность труда За период выращивания до 18 месячного возраста дополнительная прибыль О! реализации 1 кшовы составляет 1360 рубля 20 копеек

Предложения произведет ву

Руководителям и специалистам хозяйств Нечерноземной зоны РФ,

специализирующихся на производстве говядины рекомендуем

1 Внедрять интенсивно-пастбищную технологию мясного скотоводства, учитывая природно-климатические условия различных зон ее применения

2 Максимально использовать животных комбинированного направления продуктивности для промышленного скрещивания с быками мясных пород, предпочтение отдавая лимузинской породе

3 Уделять повышенное внимание сбалансированности рационов животных путем применения кормовой добавки «Фелуцен»

Список основных опубликованных работ по теме диссер1ации

1 Чсрскасв А В Интенсивно-пастбищная ресурсосберегающая технология производства говядины /А В Черекаев, В Ф Позднякова // Достижения пауки и техники АПК, Москва, ВО Агропромиздат — 1990 — № 8 -С 10-12

2 Позднякова В Ф Биологические особенности формирования мясной

про.туктивности крупного рогатого скота костромской породы /В Ф 11оинякова // Вестник Костромского юсу даре I венного университета им ПА Некрасова Периодический научно-методический журнал. Кострома — 2000 — N«4 — С 20-21

3 Позднякова В Ф Гистологическое строение кожи и волосяного покрова

крупною ротюю скота при адашации ею к условиям низких 1емперагур /13 Ф 11озднякова /Як'спшк Костромского государственного университета им НА Некрасова Периодический научно-методический журнал, Кострома — 2001 —№ 2 — С 45-48

4 Богданова Т В Особенности телосложения коров костромской породы

рашых производственных типов в Госплемзаводе «Караваева» /ТВ Богданова [3 Ф Позднякова // Вестник Костромского государственного Зниисрсшега им НА Некрасова, периодический научно-мегодический журнат Кострома — 2001 — №3 — С 19-23

5 Позднякова ВФ Изменение морфологического и биохимического состава крови коров костромской и ярославской пород но сезонам года /В Ф Позднякова // Вестник Костромского государственною университета им ПА Некрасова, периодический научно-методический журнат Кострома,— 2001 — № 4 — С 21-23

6 Ъарышев А А Мясная продуктивность костромского скота /А А Ьарышев. I Г. 1каченко. ВФ Позднякова //Молочное и мясное скотоводство —2003 —№ 1 — С 9-11

7 1 Ьлднякова В Ф Проблемы и резервы производства говядины в России /В Ф Позднякова // Вестник Костромского государственного у ниверситета им НА Некрасова периодический научно-методический журнат Кострома,— 2003 — № 1 — С 46-49

8 Позднякова В Ф Повышение мясной продуктивности в скотоъодстве /В Ф Позднякова (научно-методические рекомендации), Кострома изд КГСХА— 2003—130 с

9 Позднякова В Ф Интерьерные особенности коров при различны« технологиях производства говядины /В Ф Позднякова /'-' Материалы областной конференции «Участие молодых у ченых и специалисюв в реализации научно-технических проблем» Кострома,— 1988 — С 1820.

10 Позднякова В Ф Изменение волосяного покрова и толщины кожи у коров содержащихся по интенсивно-пастбищной технологии /В Ф' Позднякова //Мат ериалы юбилейной научной конференции «Сельскохозяйственная наука - производству» Кострома,— 1989 — С 19-20

11 Позднякова ВФ Использование коров костромской и ярославской пород по системе «корова-теленок» /В Ф Позднякова //Mciодические рекомендации областной научно-практической конференции молоды* ученых и специалистов «Научно-технический потенциал молодыч ученых и специалистов - производству» Кострома — 1989 — С 24-25

12 Позднякова В Ф Адаптация животных костромской породы к условиям интенсивно-пастбищной технологии /В Ф Позднякова // Чезисы зональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве» Иваново, — 1993 —С 29 -30

13 Позднякова ВФ Мясная продуктивность чистопородных бычков-кастратов костромской породы и помесей костромской тюроды с абердин-ангусской /В Ф Позднякова // Материалы научно-практической конференции «Ученые аграрники-сельскохозяйственному производству.) Кострома, — 1994 — С 33-34

14 Позднякова В Ф Рост и развитие бычков разных тенотипов от рождения до 18-ти месячного возраста в условиях ресурсосберегающей технологии /В Ф Позднякова, ЛВ Зубкова // Материалы научно-

практической конференции «Ученые атрарники-сельскохозяйственному производству» Кострома,— 1994 — С 22-24

15 Позднякова БФ Рост, развитие и мясная продуктивность бычков в условиях ресурсосберегающей технологии /В Ф Позднякова //"Груды Костромской государственной сельскохозяйственной академии Кострома, — 1995 — С 36-38

16 Позднякова ВФ Ресурсосберетающая технология выращивания и откорма крупного poiaToio скота в Костромской области /В Ф Позднякова // Материалы научно-практической конференции '(Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве» Иваново. — 1995 — С 28-29

17 Кочуева ПА Рост и развитие ге.тяг при применении лекарственных растений /НА Кочуева, В А Радченко. И Г Радченко, В Ф Позднякова //Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» Кострома — 2000 — С 45-46

18 Позднякова ВФ Ингерьерные особенности и мясная продуктивность животных костромской породы содержащихся но ресурсосберегающей технологии /В Ф Позднякова // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии 55 лет костромской породе крупною poiaiorocKOian 80 лет Г113 «Караваево» Кострома —2000 — С 56-58

19 Позднякова ВФ Некоторые физиологические показатели животных костромской породи при адаптации их к рссу рсосберет ающей технологии /В Ф Позднякова //Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» Кострома Изд KIСХА —2001 — С 97-98

20 Позднякова В Ф Ьиотехнологические особенности содержания круттното рогатого скота но ресурсосберегающей технологии /В Ф Позднякова //Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комгглексе» Кострома Изд КГСХА,— 2001 — С 96-97

21 Позднякова В Ф Морфологический и биохимический состав крови крупного рогатого скота в связи с адаптацией его к условиям низких темперагур /В Ф Позднякова //Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука -XXI веку», Иваново— 2001 — С 15-16

22 Позднякова ВФ Рекомендации по внедрению ресурсосбере1 ающей

технологии содержания, выращивания и откорма крупного рога ого скота /В Ф Позднякова, Е Л Кузьменкова Научно-методические и практические рекомендации - Кострома изд Российская академия менеджмента и агробизнеса РАМиА, — 2001 — 24 с

23 Позднякова В Ф Перспективы развития мясного скотоводства в Костромской области /В Ф Позднякова //Труды Кос тройской государственной сельскохозяйственной академии Выпуск 59 Кострома Изд КГСХА,—2001 — С 14-17

24 Бадин ГА Развитие отрасли мясного скотоводства в государственном племенном заводе «Лужки» Костромской области /Г А Бадин, В Ф' Позднякова //Материалы 53 межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» Кострома Изд КГСХА, —2002 — С 137-138

25 Бадин Г А Технология формирования информационной системы в скотоводстве Л4 А Бадин. ТВ Богданова, В Ф Позднякова//Материалы международной научно-методической конференции - Кострома КГСХА, 2003 -т 1 - С 39-40.

26 Позднякова В Ф Особенности кожно-волосяного покрова крупного рогатого скота при адаптации к условиям низких температур /В Ф1 Позднякова //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» Оренбург Оренбургская губерния — 2003 —С 119-120

27 Позднякова В Ф Особенности воспроизводства стада в мясном скотоводстве /В Ф Позднякова //Материалы международной научно-парктической конференции, Казань — 2003 — С 99-101

28 Позднякова НФ Рост и развитие телят костромской породы при включении в рацион углеводно-минеральной добавки /В Ф Позднякова //Материалы научно-практической конференции '(Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» — Кострома — 2003 — С125-126

29 Позднякова ВФ Влияние углеводно-минеральной добавки на морфологический и биохимический состав крови телят / В Ф Позднякова, В Н Бочкарев, ЕВ Воронова //Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» — Кострома — 2003 — С 126—127

30 Черекаев А В Состояние и перспективы развития мясного скотоводства в Костромской области /АВ Черекаев. ВФ Позднякова //Материалы межрет ионалыюй научно-практической конференции, Кострома— 2004 — С 25-29

31 Позднякова В Ф Особенности формирования информационной системы в мясном скотоводстве /В Ф Позднякова, С К Абугалиев, АС Шамшидин //Матери&ш международной научно-практической конференции по проблемам животноводства,Казахстан. Алматы — 2004 — С 297-298

32 Елкип СП Опыт создания открытых откормочных площадок для крупного рогатого скота /СП Елкин, ВФ Позднякова //Материалы меж, (у народной конференции «Актуальные проблемы науки в афопромышленном комплексе — Кострома - Изд КГСХА — 2004 -С 95-96

43 Позднякова В Ф Особенности производства говядины в мясном скотоводстве /В Ф Позднякова //Материалы международной конференции «Актуатьные проблемы науки в агропромышленном комплексе — Кострома — И зд КГСХА — 2004 — С 144-146

34 Черекаев А В Повышение эффективности производства говядины в скотоводстве /А В Черекаев, ВФ Позднякова //Материалы международной научно-практической конференции гто проблемам животноводства Казахстан, Алматы —2004 — С 327-329

35. Позднякова В Ф Состояние и перспективы развития мясного скотоводства в Костромской области /В Ф Позднякова //Материалы межрегиональной научно-практической конференции» Формирование правовой системы Российской Федерации и ее влияние на становление государственности нового типа в Костромской области (к 10-легию Костромской областной Ду мы), Кострома, 2004,- С 201-203

36 Черекаев А В Особенности содержания крупного рогатого скота по интенсивно-пастбищной ресурсосберегающей технологии /А В Черекаев, ВФ Позднякова //Материалы юбилейной научно-практической конференции «60 лет костромской породе крупного рогатого скота» -Кострома ИздКГСХА 2004 — С 189-198

37 Позднякова В Ф Мясная продуктивность бычков кос громской породы и помесей костромской породы с абсрдин-ашусской при промышленном скрещивании /В Ф Позднякова //Материалы юбилейной научна-практической конференции «60 лет костромской породе крупного рогатого скота» - Кострома Изд КГСХА 2004 — С 184—189

38 Позднякова В Ф Применение кормовых добавок при выращивании молодняка крупного рогатого скота /В Ф Позднякова, ИН Яблокова, В А Поздняков //Материалы международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» - Ульяновск, 2005, -С 81-85.

г Федеральное юсу даре гвенное о6ра!овдгетьное учреждение выспим о профессионального обрагавалия "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" 156530, Костромская обл, Костромской район тос Караваево, уч городок, КГ СХА Лицензия на издательскую деятельность IP V°021292 Выдана 18'06/9К

Компьютерный набор Подписано в печать 03/05'2005 Закд! №108 Форма| «4x60 Ï6 Тираж 100 экз Уел неч л 2,64 Ьума! а офсетная Отпечата1Ю 06/05/2005 Отпечатано с готовых оригинал-макетов в академической типографии на цифровом дубликат ope Качество соответствует предоставленным оршиналам

№ 1 о / з 1

РНБ Русский фонд

2006-4 7390