Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности ремонтных телок костромской, черно-пестрой пород и их помесей при свободно-выгульном содержании
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соболева, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Характеристика пород крупного рогатого скота.
1.1. Костромская порода.
1.2. Черно-пестрая порода.
2. Свободно-выгульный способ содержания молодняка крупного рогатого скота.
2.1. Особенности кормления животных при свободно-выгульном способе содержания.
2.2. Зоогигиенические показатели воздуха при выращивании ремонтного молодняка.
3. Адаптация крупного рогатого скота к условиям свободно-выгульного способа содержания.
3.1. Изменение живой массы и расход кормов при содержании животных в условиях низких температур.
3.2. Изменение состава крови животных в зависимости от внешних факторов.
3.3. Влияние температуры окружающей среды на толщину кожи и волосяной покров.
3.4. Физиологические показатели организма в зависимости от условий содержания.
3.5. Эффективность скрещивания различных пород крупного рогатого скота.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Методика исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Свободно-выгульный способ содержания ремонтных телок в стойловый период.
3.1.1. Особенности кормления животных в стойловый период.
3.1.2. Зоогигиенические показатели и поведение животных.
3.2. Динамика живой массы подопытных животных.
3.3 Биологические особенности телок, содержащихся по свободновыгульному способу в стойловый период.
3.3.1. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных.
3.3.2. Толщина кожи животных по сезонам года.
3.3.3. Изменение волосяного покрова по сезонам года. Микроструктура различного типа волос.
3.4. Воспроизводительные способности ремонтных телок, выращенных при свободно-выгульном содержании.
3.5. Молочная продуктивность коров-первотелок костромской, черно-пестрой пород и их помесей.
3.6. Экономическая оценка результатов исследований.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности ремонтных телок костромской, черно-пестрой пород и их помесей при свободно-выгульном содержании"
Одной из важнейших и сложных задач в решении продовольственной независимости России является рост производства продукции животноводства в большем объеме, и, в частности, увеличение производства молока и говядины. В условиях современного ведения скотоводства эту проблему наиболее эффективно можно решить за счет рационального использования имеющихся районированных пород крупного рогатого скота, а также применения доступных ресурсосберегающих технологий выращивания молодняка (Х.А. Амерханов 2003, А.В. Черекаев 2004 и другие).
В результате сложившихся экономических условий в сельскохозяйственном производстве остается большие площади неиспользованных земель, а также наличие животноводческих помещений, ферм и комплексов, которые еще вполне пригодны для содержания животных. Только в Костромской области насчитывается несколько десятков животноводческих ферм и комплексов, где можно, применяя свободно-выгульный способ содержания, выращивать молодняк крупного рогатого скота для ремонта стада.
Данный способ основан на использовании биологических особенностей крупного рогатого скота, не требует больших капитальных вложений, позволяет исключить из производственного процесса многие трудоемкие работы, повысить производительность труда и снизить энергоемкость отрасли (А.В. Черекаев, С.П. Елкин 1988, В.Ф. Позднякова 2003 и другие).
В отечественной литературе имеются сведения об эффективности применения свободно-выгульного содержания, ресурсосберегающих технологий, а также о процессах адаптации крупного рогатого скота к определенным природно-климатическим факторам (Г.Б. Родионова, А.В. Кудашева 1998; А.В. Черекаев, Н.И. Стрекозов, С.Ф. Погодаев 2001, Н. Востриков, В. Сечин, А. Сенько 2001, А. Зелепухин, Е. Ажмулдинов 2001; В.Ф. Позднякова 2008; Ф. Саитова, 2006).
Актуальность темы. В связи со сложившимися экономическими условиями в сельском хозяйстве, в молочном скотоводстве становятся более разнообразными технологии выращивания ремонтных телок. Практика показывает, что выращивание ремонтных телок вполне возможно и на площадках открытого типа при свободно-выгульном содержании, который часто применяется в мясном скотоводстве.
В молочном скотоводстве Костромской области используются животные костромской, черно-пестрой, ярославской пород, которые хорошо приспособлены к климатическим условиям региона. Из-за нехватки кадров в животноводстве и для снижения затрат по выращиванию ремонтного молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах нередко стали применять свободно-выгульный способ содержания, который не требует капитальных вложений, позволяет использовать старые животноводческие помещения, а также исключить из производственного процесса многие трудоемкие процессы.
Наиболее изученными являются вопросы роста и развития молодняка крупного рогатого скота (Ю.П. Фомичев 1988, А.В. Черекаев, С.П. Елкин, Е.И. Гречишкина 1990; Г.П. Легошин 2001, И.Н. Симонова 2002, Х.А. Амерханов 2005 и другие). Биологические особенности телок различных пород, в частности костромской, черно-пестрой и их помесей, содержащихся по свободно-выгульному способу в условиях Центрального федерального округа России изучены недостаточно. Одним из путей увеличения производства биологически полноценной продукции скотоводства, снижение ее себестоимости является применение экономически выгодных, ресурсосберегающих технологий, межпородного скрещивания, максимального использования генетического потенциала самих животных.
Остаются недостаточно изученными вопросы адаптации ремонтных телок, а также продуктивные качества животных, выращенных при свободно-выгульном содержании в условиях Центрального федерального округа России.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение хозяйственно-биологических особенностей выращивания ремонтных телок костромской, черно-пестрой пород и помесей костромской породы с черно-пестрой при свободно-выгульном содержании.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• изучить хозяйственно-биологические особенности ремонтных телок;
• изучить особенности роста и развития телок костромской, черно-пестрой пород и их помесей при свободно-выгульном содержании;
• изучить биологические особенности телок костромской, черно-пестрой и их помесей при адаптации их к свободно-выгульному содержанию;
• изучить воспроизводительные способности телок случного возраста;
• провести оценку молочной продуктивности коров-первотелок костромской, черно-пестрой пород, и их помесей;
• определить экономическую эффективность содержания животных при свободно-выгульном способе содержания;
На основании обобщения и анализа результатов исследования сделать выводы и дать предложения производству.
Научная новизна исследований и практическая значимость. Впервые была изучена технология выращивания ремонтных телок костромской, черно-пестрой пород и их помесей при свободно-выгульном содержании по сезонам года в условиях Центрального федерального округа России.
Впервые изучены биологические особенности и молочная продуктивность помесей костромской породы с черно-пестрой породой (Fi).
Данные исследования дополняют теоретические знания по изучению адаптации животных к условиям свободно-выгульного содержания.
Материалы исследования используются в учебном процессе Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Костромского государственного университета, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Российском государственном аграрном заочном университете.
Апробация работы. Результаты научных исследований и основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Троицк, 2006); международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2006), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2007, 2008),
Публикация результатов исследования. Материалы исследований по теме диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
• технология выращивания ремонтных телок при свободно-выгульном содержании;
• динамика живой массы ремонтных телок за период опыта;
• биологические особенности животных, содержащихся по свободно-выгульному способу;
• воспроизводительные способности ремонтных телок;
• молочная продуктивность коров-первотелок, выращенных при свободно-выгульном содержании;
• экономическая оценка результатов исследования.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Соболева, Ольга Владимировна
выводы
1. При содержании ремонтных телок по свободно-выгульному способу, абсолютный прирост живой массы был выше у животных костромской породы на 4,6%, по сравнению с животными черно-пестрой породы - на 15,3% (Р<0,01). Относительный прирост живой- массы был выше у телок костромской породы на 2,72% по сравнению с телками черно-пестрой породы.
2. Показатели морфологического и биохимического состава крови подопытных животных в основном находились в пределах физиологической нормы. Весной наблюдалось снижение количества общего белка и увеличение кальция в сыворотке крови у всех групп животных.
3. Кожа в зимний период более толстая на всех исследованных участках тела, по сравнению с осенним периодом: на середине последнего ребра у животных костромской породы она толще на 15,9%, у черно-пестрой на 13,6%, у помесей на 11,8%; на вершине локтевого сустава у костромской породы на 6,7%, у черно-пестрой на 6,2%, у помесей на 13,4%; на шее соответственно, на 6,1%, 8,5%, 6,3%.
4. В структуре волосяного покрова зимой у животных черно-пестрой породы больше содержится пуха на 14,9% по сравнению с костромской породой и на 23,5% (Р<0,001) по сравнению с помесными животными.
5. При оценке воспроизводительной способности наибольший индекс осеменения был у ремонтных телок костромской породы (1,92) и наименьший (1,33) у помесей. Процент оплодотворяемости после первого осеменения у телок костромской породы составил 33,3%, у черно-пестрой 50,0% и у помесей 66,7%.
6. Коровы-первотелки костромской породы имели превышение по удою по сравнению со стандартом на 56,0%, а черно-пестрые на 42',5%.
7. Выручка от реализации молока в пересчете на базисную жирность от одной коровы костромской породы больше на 1086,40 рублей по сравнению с черно-пестрой породой.
8. Выручка от реализации племенной телки костромской породы составила 57945 руб., что по сравнению с черно-пестрой больше на 6439,0 рублей.
9. Содержание молодняка по свободно-выгульному способу возможно и в молочном скотоводстве.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Для выращивания ремонтных телок рекомендуем применять свободно-выгульный способ содержания, учитывая природно-климатические условия хозяйств.
2. Для повышения эффективности производства молока и продажи племенного молодняка рекомендуем использовать животных костромской породы.
3. Полученные экспериментальные материалы рекомендуем использовать при разработке новых ресурсосберегающих технологий выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота для других регионов России.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности ремонтных телок костромской, черно-пестрой пород и их помесей при свободно-выгульном содержании"
На правах рукописи
СОБОЛЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК КОСТРОМСКОЙ, ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД И ИХ ПОМЕСЕЙ ПРИ СВОБОДНО-ВЫГУЛЬНОМ СОДЕРЖАНИИ
Специальность: 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
003436232
Москва - 2009
003486232
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент
Позднякова Вера Филипповна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Попов Николай Александрович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бардюков Александр Михайлович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ярославская сельскохозяйственная академия»
государственная
Защита диссертации состоится декабря 2009 года в часов на заседании диссертационного Совета Д 220.042.03 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел.: 377-93-83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВП(У« Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнояо] ии им. К.И. Скрябина» /
Автореферат разослан « ноября 2009
Ученый секретарь диссертационного со:
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В связи со сложившимися экономическими условиями в молочном скотоводстве находят применение более разнообразные технологии выращивания ремонтных телок. Наряду со стойловым способом содержания, традиционным для молочного скотоводства Нечерноземной зоны России, все большее применение находит свободно-выгульное содержание животных на открытых площадках, применяемое, в основном, при выращивании и откорме крупного рогатого скота мясного направления продуктивности. Практика показывает, что технология выращивания ремонтных телок, предусматривающая использование площадок открытого типа, не уступает традиционной и может с успехом использоваться в молочном скотоводстве.
В Костромской области широко используются животные костромской и черно-пестрой пород, обладающие высоким потенциалом приспособления к климатическим условиям региона. Наличие хорошо развитой адаптационной способности у этих животных позволяет применять к ним свободно-выгульное содержание, которое не требует крупных капитальных вложений, позволяет использовать старые животноводческие помещения, а также исключить из производственного процесса многие трудоемкие работы. Это способствует снижению затрат на выращивание ремонтного молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах региона.
При изучении биологических особенностей животных при свободно-выгульном способе содержания исключительно важными являются вопросы, касающиеся роста и развития молодняка крупного рогатого скота. Согласно данным многих исследователей (Ю.П. Фомичев, 1988; A.B. Черекаев, С.П. Елкин, Е.И. Гречишкина, 1990; Г.П. Легошин 2001; И.Н. Симонова, 2002; Х.А. Амерханов, 2005 и другие), для снижения затрат на выращивание молодняка более целесообразно применение ресурсосберегающих технологий, межпородного скрещивания и максимального использования генетического потенциала животных. Однако, продуктивные качества и биологические особенности телок костромской, черно-пестрой пород и их помесей, выращиваемых при свободно-выгульном содержании в условиях Центрального федерального округа России изучены недостаточно, что не позволяет эффективно использовать эту технологию для выращивания высокопродуктивного скота молочного направления продуктивности.
Таким образом, исследование продуктивных качеств и биологических особенностей телок костромской, черно-пестрой пород и их помесей при свободно-выгульном содержании имеет важное научное и производственное значение для снижения затрат при выращивании ремонтного молодняка.
Цель и задачи исследован»». Целью данной работы явилось изучение хозяйственно-биологических особенностей ремонтных телок костромской, черно-пестрой пород и помесей костромской породы с черно-пестрой при свободно-выгульном содержании.
v
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• изучить особенности роста и развития телок костромской, черно-пестрой пород и их помесей при свободно-выгульном содержании;
• изучить по сезонам года биологические особенности телок костромской, черно-пестрой пород и их помесей при адаптации их к свободно-выгульному содержанию;
• изучить воспроизводительные способности телок случного возраста;
• провести оценку молочной продуктивности коров-первогелок костромской, черно-пестрой пород, и их помесей;
• определить экономическую эффективность содержания животных при свободно-выгульном способе содержания;
На основании обобщения и анализа результатов исследования сделать выводы и дать предложения производству.
Научная новизна исследований и практическая значимость.
Впервые в условиях Центрального федерального округа России по сезонам года была изучена технология выращивания ремонтных телок костромской, черно-пестрой пород и их помесей при свободно-выгульном содержании.
Впервые изучены биологические особенности и молочная продуктивность помесей костромской породы с черно-пестрой породой (1м).
Данные исследования дополняют теоретические знания по изучению адаптации животных к условиям свободно-выгульного содержания.
Апробация работы. Результаты научных исследований и основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Троицк, 2006); международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2006), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2007, 2008),
Публикация результатов исследования. Материалы исследований по теме диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
• особенности технологии выращивания ремонтных телок при свободно-выгульном содержании;
• динамика живой массы ремонтных телок за период опыта;
• биологические особенности животных, содержащихся по свободно-вьпульному способу;
• воспроизводительные способности ремонтных телок;
• молочная продуктивность коров-первотелок, выращенных при свободно-выгульном содержании;
• экономическая оценка результатов исследования.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложение. Материал изложен на 133 страницах текста компьютерного набора, включает 26 таблиц и 20 рисунков. Список использованных источников включает 159 источников, в том числе 36 на иностранном языке.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научно-хозяйственный опыт по теме исследований был проведен за период 2005-2008 г. в колхозе им. 50-летия СССР Костромского района Костромской области. Объектом исследования явились ремонтные телки костромской, черно-пестрой пород, а также помесные животные (Е]), полученные от скрещивания костромской породы с черно-пестрой, выращенные при свободно-выгульном содержании.
В процессе исследования применяли общепринятые в зоотехнии и биологии методы, с использованием материалов племенного и зоотехнического учета в хозяйстве. При формировании групп соблюдали принцип однородности опытных животных по живой массе, возрасту, полу, экстерьерных особенностей. Для объективной оценки результатов исследования, животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления.
Для изучения адаптационных процессов в организме крупного рогатого скота при содержании их по свободно-выгульной технологии нами было сформировано три группы по 12 голов в каждой. В первую группу (I) вошли телки костромской породы, во вторую (II) - черно-пестрой, в третью (III) -помеси костромской породы с черно-пестрой породой (Рг) в возрасте 12 месяцев.
.Научные исследования проведены в соответствии с разработанной методикой по схеме, представленной на рис. 1.
Рисунок 1. Схема проведения исследований
При проведении научно-производственного опыта изучали:
1. Динамику живой массы, которую определяли путем взвешиваний подопытных животных до кормления и поения.
2. Из гематологических исследований в цельной крови определяли: гемоглобин в гемометре Сали, число эритроцитов, лейкоцитов в счетной камере Горяева, скорость оседания эритроцитов методом Панченкова. Производили подсчет лейкоцитарной формулы по окрашенным мазкам крови. В сыворотке крови исследовали: содержание общего белка рефрактометрическим методом на рефрактометре типа ИРФ-22; содержание альбуминов методом электрофореза на бумажных фильтрах и на сефадексовых колонках; содержание глюкозы ортотолуидиновым методом; содержание кальция тригонометрическим методом с индикатором флюорексоном по Е. Вичеву и А. Каракашеву, содержание неорганического фосфора в безбелковом фильтрате с ванадатмолибденовым реактивом по В. Ф. Коромыслову и JI.A. Кудрявцевой, содержание мочевой кислоты по цветной реакции с диацетилмоноксимом (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев 1988); содержание каротина по В. Ф. Коромыслову и JI.A. Кудрявцевой на спектрофотометре; содержание аспартат-аминотрансферазы (ACT) и аланин-аминотрансферазы (AJIT) методом Райтмана-Френкеля с использованием набора БИО-ла-ТЕСТ, содержание холестерина по Ильину с использованием набора БИО-ла-ТЕСТ, (B.C. Камышников, 2003); содержание резервной щелочности по методике И.П. Кондрахина и др.(1985); содержание билирубина по Ендрашику, Клегторну и Грофу.
3. Изменение толщины кожи подопытных животных по сезонам года проводили путем измерения ее на середине шеи, на вершине локтевого сустава, на середине последнего ребра по методике Е.А. Арзуманяна (1968).
4. Изменение волосяного покрова животных по сезонам года с определением: массы волоса с 1см' площади кожи на середине последнего ребра, длины ости, переходного волоса и пуха, тонины волос, соотношение и микроструктуры волос разных типов.
5. Рационы ремонтных телок и коров-первотелок.
6. Воспроизводительные способности телок случного возраста (индекс осеменения и оплодотворяемость).
7. Молочную продуктивность коров за первую лактацию.
8. Зоогигиенические параметры в помещении и на площадке.
На основании полученных данных определили экономическую эффективность результатов исследования.
Цифровой материал обработан биометрическим методом с использованием программы Excel на персональном компьютере Pentium-4. Степень достоверности выявленных различий определяли с использованием t-критерия Стьюдента. Полученные данные сведены в таблицы, построены диаграммы и схемы.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1, Свободно-выгульное содержание ремонтных телок в стойловый период
На базе колхоза им. 50-летия СССР Костромского района Костромской области был проведен научно-производственный опыт по изучению технологии выращивания ремонтных телок, при свободно-выгульном содержании.
Телок содержали на площадках открытого типа около старого животноводческого комплекса со свободным выходом из помещения. На площадках оборудованы курганы для отдыха животных из отходов древесины (опилок, щепы) и соломы. Животные находились на площадке с конца октября до начала пастбищного периода.
Площадки огорожены высоким забором из досок высотой 2,8 - 3 м, между которыми имеются щели размером 2-3 см. Такой способ ограждения необходим для предотвращения снежных заносов на площадку. На выгульных площадках имеются групповые кормушки и поилки, животные имеют свободный доступ к рулонам с сеном, соломой и воде. В зимний период животным поставляют теплую воду 20-22°С.
Для снижения экономических затрат по выращиванию ремонтных телок, придерживались календарного плана и схемы технологических операций.
Рисунок 2. Календарный план и технологическая схема содержания животных При таком способе содержания снижаются затраты на обслуживание животных, на обеспечение технологических процессов и на производство 1 ц прироста живой массы. Максимально используются биологические особенности животных, благодаря которым они хорошо адаптируются к условиям низких температур в зимний период.
Технологическая операция
Бонитировка и
формирование групп Содержание животных на площадках 1 цикла
Месяцы календарного года
4 I 5 |б I 7
Содержание животных на площадках 2 цикла
Содержание животных на площадках 1 цикла
(продолжение)_
Содержание животных на пастбище
3.2. Динамика живой массы подопытных животных
Одним из показателей интенсивности роста и развития животных является их живая масса. Нами была проанализирована динамика живой массы телок костромской, черно-пестрой пород и их помесей при свободно-выгульном содержания в стойловый период.
Таблица 1. Изменение живой массы животных за период опыта, кг, X ±5-
Живая Живая Абсолют- Среднесу- Относи-
Порода, масса на масса на ный точный тельный
породность начало конец прирост, прирост, прирост,
опыта, кг опыта, кг кг г %
Костромская 290,0±4,6 386,3±б,6 9б,3±3,6 458,5±23,2 33.20
Черно-пестра: 283,0±5,6* 369,2±6,8" 8б,2±2,9" 410,4±19,6 30,45
Костромская х черно- 304,1±6,8* 403,5±6,8** 99,4±3,0** 473,3±21,0 32,68
пестрая
Примечание: здесь и в последующих таблицах - значение достоверно при Р<0,05; " - при Р<0,01; *" при Р<0,001.
У помесных животных абсолютный прирост живой массы был больше по сравнению с животными костромской породы на 3,1 кг (3,2%) (Р>0,05), а с животными черно-пестрой породы - на 13,2 кг (15,3%) (Р<0,01). Относительный прирост живой массы был выше у животных костромской породы на 2,72% по сравнению с животными черно-пестрой породы и на 0,52% по сравнению с помесными животными.
По сравнению со стандартом породы на конец опыта ремонтные телки костромской породы в возрасте 18 месяцев имели превышение по живой массе на 13,6%, черно-пестрой породы на 8,5%.
3.3. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных по сезонам года
Для изучения адаптации животных к условиям свободно-выгульного содержания, нами по сезонам года были проведены исследования состава крови у подопытных животных.
Анализ морфологического состава крови по сезонам года показал, что количество эритроцитов весной у животных костромской породы снизилось на 18,0% (Р<0,01), у черно-пестрой 12,5% (Р>0,05), у помесей на 7,5% (Р<0,01) по сравнению с осенним периодом. Количество гемоглобина наоборот, увеличилось соответственно на 9,0 г/л (9,2%), на 10,8 г/л (11,0%), (Р<0,01) и 2,5 г/л (2,3%), что свидетельствует о большей насыщенности эритроцитов гемоглобином в весенний период.
Содержание лейкоцитов в крови находилось в пределах физиологической нормы и по группам животных колебалось незначительно.
9
Таблица 2. Биохимический состав сыворотки крови у подопытных животных по сезонам года, X
Биохимические Костромская Черно-пестрая Костромская х
показатели крови порода порода черно-пестрая
Зима (январь)
Общий белок, г/л 70,66+1,76* 71,5+0,88 74,6210,67*
Альбумины, г/л 35,76±3,64 37,47±3,82 36,68+3,04
Резервная щелочность, об.% С02 60,0±4,40 62,3+4,42 59,715,00
Билирубин, мкмоль/л 1,24±0,80 1,46+0,77 1,31+1,66
Глюкоза, ммоль/л 2,21+0,47 2,25+0,15 2,2010,95
Кальций, ммоль/л 2,12±0,06 2,04±0,06 2,0110,07
Неорганический фосфор, ммоль/л 1,61 ±0,01 1,58+0,18 1,8610,09
Весна (ап рель)
Общий белок, г/л 65,52+1,76 63,22±0,88*** 67,72±0,67***
Альбумины, г/л 38,84±3,44 38,28±3,91 33,86+3,73
Резервная щелочность, об.% С02 53,7+0,66 55,2±0,67 54,810,58
Билирубин, мкмоль/л 1,24+0,80 1,43+0,77 1,2011,66
Глюкоза, ммоль/л 2,81+0,47 2,34±0,15 2,2210,95
Кальций, ммоль/л 2,41+0,06 2,17+0,06" 2,1910,07"*
Неорганический фосфор, ммоль/л 2,00+0,01 1,92+0,18 2,3010,09
Содержание общего белка в сыворотке крови в зимний период больше, чем в весенний период у всех групп животных: костромской породы на 7,8 %, черно-пестрой на 11,3% и у помесей на 10,1%. Наименьшее содержание общего белка отмечается в весенний период и в среднем по всем группам составляет 66,48 г/л, (ниже нормы на 8,3 %). что обусловлено низким содержанием белка в рационе.
Резервная щелочность сыворотки крови за период опыта у всех групп животных находилась в пределах физиологической нормы. Зимой содержание резервной щелочности несколько повысилась, у животных костромской породы на 7,4, черно-пестрой - на 8,2 и у помесей - на 7,8 об.% С02. Отмечается низкое содержание глюкозы в сыворотке крови в зимний и весенний периоды.
3.4. Изменение толщины кожи подопытных животных по сезонам года
Для изучения толщины кожи нами по сезонам года были проведены исследования толщины кожи на шее, на вершине локтевого сустава, на середине последнего ребра у подопытных животных.
Таблица 3. Толщина кожи у животных по сезонам года, мм,
Показатель Костромская порода Черно-пестрая порода Костромская х черно-пестрая
Осень (ноябрь)
На шее 3,72±0,43 2,80±0,35 3,76±0,68
На вершине локтевого сустава 2,53±0,88 2,26±0,61 2,60±0,56
На середине последнего ребра 5,40±0,53 4,70±0,30" 5,50±0,79**
Зима (январь)
На шее 3,95±0,36 3,04±0,68 4,00±0,74
На вершине локтевого сустава 2,70±0,92 2,40±0,74 2,95±0,96
На середине последнего ребра 6,26±0,71 5,34±0,66 6,15±1,01
Весна (апрель)
На шее 3,88±0,37 3,00±0,66 3,84±0,41
На вершине локтевого сустава 2,71±0,85 2,35±0,58 2,93±0,90
На середине последнего ребра 6,30±0, 92 5,38±0,18 6,12±1,12
Анализ данных таблицы показывают, что самая толстая кожа во все сезоны года на исследуемых участках тела была у помесных животных. В осенний период кожа на середине последнего ребра у них была толще на 0,80 мм (17,0 %) (Р<0,05) по сравнению с животными черно-пестрой породы и на 0,10 мм (1,8%) (Р>0,05) по сравнению с костромской породой.
Зимой, по сравнению с осенним периодом, толщина кожи стала больше на всех исследуемых участках тела: у животных костромской породы на середине последнего ребра на 15,9%, у черно-пестрой на 13,6%, у помесей па 11,8%. Аналогичная тенденция прослеживается и на других исследуемых участках тела животных.
Весной нами не выявлено снижения толщины кожи на исследуемых участках тела животных по сравнению с зимним периодом, а выявленная незначительная разница была статистически недостоверна (Р>0,05).
3.5. Изменение волосяного покрова животных по сезонам года
В связи со свободно-выгульным содержанием, нами по сезонам года был изучен волосяной покров животных по следующим показателям: масса волоса с 1 см' , длина, тонина и соотношение различных видов волокон, микроструктура - ости, переходного волоса и пуха.
В осенний период масса волос с 1 см2 была больше у животных черно-пестрой породы по сравнению с костромской породой на 7,1% и по сравнению с помесями на 4,1%. (Р>0,05). Длина ости и переходного волоса также больше у животных черно-пестрой породы, а пух несколько короче, чем у животных костромской породы и помесных на 10,6% и на 2,2% соответственно. Длина ости у животных черно-пестрой породы больше на 0,39 см (9,7%) (Р<0,05), чем у животных костромской породы, а на 0,32 см (6,5%) (Р>0,05), чем у помесных.
Осенью в структуре волосяного покрова наибольший удельный вес занимает переходный волос; у животных черно-пестрой породы 48,3%, у животных костромской породы - 39,5% и у помесных животных - 33,4%.
В процессе адаптации животных к условиям низких температур в зимний период происходит изменение в структуре волосяного покрова.
Таблица 4. Характеристика волосяного покрова животных в зимний период
(январь), X ±5-
Показатель Костромская порода Черно-пестрая порода Костромская х черно-пестрая
Масса волос с 1 см2, мг 19,59±1,0" 23,62+0,9" 20,00+1,1
Длина, см -ость -переходный волос -пух 5,83±0,12 4,50+0,10 3,00+0,26 6,03±0,19 4,66+0,16 3,16±0,29 6,10+0,26 4,60+0,11 3,31±0,33
Тонина, мкм -ость (52 мкм и более) -переходный волос (3151 мкм) -пух (до 31 мкм) 55,00±1,57***/~ 37,76+1,45 24,66+1,45 83,33±2,63 44,43+2,33 26,00+1,57 87,66±2,38***/** 43,10+1,22 25,00+1,57
Зимой в структуре волосяного покрова у животных черно-пестрой породы больше содержится пуха на 5,1 % по сравнению с костромской породой и на 23,5 % по сравнению с помесными животными (Р>0,01). Масса волоса с 1 см2 также больше у животных черно-пестрой породы на 4,03 мг (20,5%) (Р<0,01) по сравнению с костромской породой и на 3,62 мг (18,1%) (Р<0,01) по сравнению с помесными.
Зимой значительно уменьшилось содержание ости и увеличилось содержание пуха: у животных черно-пестрой породы на 14,9% больше, чем у животных костромской породы и на 23,5% чем у помесных животных.
Рисунок 3. Структура волосяного покрова животных в зимний период
Рисунок 4. Структура волосяного покрова животных в весенний период
Таблица 5. Характеристика волосяного покрова животных в весенний период, Л'±5-
Показатель Костромская порода Черно-пестрая порода Костромская х черно-пестрая
Масса волос с 1 см2, мг 17,05+0,8*'" 19,60+1,1*'" 14,71+0,97"*
Длина, см -ость -переходный волос -пух 5,04+0,16** 4,37±0,15 3,10±0,16 5,86+0,21** 4, 20±0,17 3,07±0,19 5,12+0,19 4,01+0,28 3,18±0,26
Тонина, мкм -ость (52 мкм и более) -переходный волос (31-51 мкм) -пух (до 31 мкм) 53,08+1,51*** 32,16+1,25***'** 21,56+1,25 80,23+2,63*** 39,46±1,33***'~ 24,14±1,21 82,16±2,31*** 38,82±1,29"'** 24,02±1,17
животных черно-пестрой породы больше по сравнению с костромской породой на 2,55 мг (14,9%) при Р<0,05, а с помесными на 4,89 мг (33,2%) при Р<0,01. Тонина ости у животных костромской породы меньше по сравнению с черно-пестрой на 27,15 мкм (51,14%) и на 29,08 мкм (54,78%) (Р<0,001).
Приведенные данные свидетельствуют о том, что волосяной покров является важным адаптационным фактором животных к условиям низких температур.
3.6. Некоторые зоогигиеиические иокаппели и поведение животных
По сезонам года нами были изучены некоторые параметры микроклимата при свободно-выгульном содержании животных, такие как температура воздуха на выгульных площадках и внутри помещения, скорость движения воздуха, относительная влажность, содержание аммиака и углекислого газа.
Зоогигиенические показатели Выгульная площадка Животноводческое помещение (комплекс)
ноябрь январь апрель ноябрь январь апрель
Средняя температура воздуха, °С -5 -10 +8 о -8 +12
Скорость движения воздуха, м/с 2,0 2,5 3,0 0,46 0,34 0,83
Относительная влажность, % 80 74 83 82 88 81
Содержание аммиака, мг/м - - - 2,2 3,7 1,8
Содержание углекислого газа, мг/м3 0,03 0,04 0,05 0,26 0,63 0,18
Зоогигиенические показатели воздушной среды на открытых площадках и в животноводческом помещении, отличались незначительно.
В центре выгульной площадки расположен курган, температура внутри которого зимой выше температуры окружающей среды за счет биотермических процессов. При температуре воздуха -10°С, температура на глубине 15 см в кургане составляет +5°С, на глубине 25 см +8°С. При температуре воздуха —15°С температура на глубине 15 см в кургане составляет +3°С, на глубине 25 см +6°С.
Скорость движения воздуха осенью на выгульной площадке составила 2,0 м/с, что в 4,3 раза больше, чем в помещении. В январе скорость движения воздуха в среднем составила 2,5 м/с, что в 5,4 раза больше, чем в помещении. В апреле она в среднем составила 3,0 м/с, что в 3,6 раза больше, чем в помещении.
В сырую, ветреную погоду животные уходили с площадки в помещение, где пережидали неблагоприятные погодные условия.
С наступлением теплых весенних дней животные почти не заходили в помещение, значительную часть времени находились на кургане, охотно поедали корм или отдыхали.
3.7. Воспроизводительные способности ремонтных телок
При оценке воспроизводительной способности ремонтных телок случного возраста мы учитывали индекс осеменения и их оплодотворяемость.
Таблица 7. Индекс осеменения и оплодотворяемость
Показатель Костромская порода (п=12) Черно-пестрая порода (п=12) Костромская х черно-пестрая (п=12)
Индекс осеменения 1,92 1,66 1,33
Оплодотворяемость после первого осеменения, голов 4 6 8
% 33,3 50,0 66,7
Оплодотворяемость после второго осеменения, голов 7 4 4
% 58,3 33,3 33,3
Оплодотворяемость после третьего осеменения, голов 1 2
% 8,4 16,7 -
Наименьший индекс осеменения имели помеси первого поколения костромской породы с черно-пестрой, наибольший - костромской породы. Наиболее высокую оплодотворяемость после первого осеменения имели помеси (66,7 %), наименьшую - телки костромской породы (33,3%).
3.8. Молочная продуктивность коров-нервотслок
Свободно-выгульное содержание, при правильной его организации, обеспечивает выращивание здоровых, активных животных. Данный способ предусматривает потребление большого количества грубых кормов, что активизирует работу желудочно-кишечного тракта и положительно отражается на уровне их дальнейшей молочной продуктивности.
Нами была проанализирована молочная продуктивность подопытных коров-первотелок за 305 дней лактации.
Таблица 8. Характеристика молочной продуктивности коров-первотелок
Порода, породность Молочная продуктивность Живая масса, кг Коэф. молочное ти, кг
удой за 305 дней лактации, кг мдж, % молочный жир, кг
Костромская порода 38221159,6" 3,88+0,30 149,5+3,2 44819,5 859,8
Черно-пестрая 3991+191,3 3,60+0,42 144,7+3,0* 431110,8 933,0
Помеси костромская х черно-пестрая 41261178,4** 3,6610,29 152,112,5* 463110,1 897,6
Анализ полученных данных показывает, что удой за лактацию был больше у помесных животных по сравнению с животными костромской породы на 304 кг (7,90 %) (Р<0,001) и на 135 кг (3,35%) по сравнению с животными черно-пестрой породы (Р>0,1). Массовая доля жира в молоке больше у коров костромской породы на 0,28% по сравнению с животными черно-пестрой породы и на 0,22% по сравнению с помесными животными. Количество молочного жира больше у помесных животных по сравнению с костромской породой на 2,6 кг (1,7%) и на 7,4 кг (5,1%) по сравнению с черно-пестрой (Р<0,05). Коэффициент молочности выше у коров черно-пестрой породы по сравнению с помесными на 35,4 и животными костромской породы на 73,2.
Сравнивая со стандартом по костромской породе, коровы-первотелки, выращенные по свободно-выгульному способу содержания имеют превышение по удою на 1252 кг (54,6%), а черно-пестрые на 1321 кг (48,9%).
3.9. Экономическая оценка результатов исследовании
Свободно-выгульный способ содержания ремонтного молодняка крупного рогатого скота костромской, черно-пестрой пород отразился как на биологических особенностях, так и на их продуктивности.
Нами была рассчитана экономическая эффективность выращенных телок при продаже на племя, а также при использовании их в хозяйстве для производства молока в дальнейшем (в среднем на одно животное).
Цена реализации зависит от упитанности животных и колеблется от 130 до 150 рублей за 1 кг живой массы. Хозяйство продает молоко по цене 8,0 рублей за 1 кг молока базисной жирности (3,4%).
Выручка от реализации одной головы костромской породы составила 57945 рублей, черно-пестрой породы 51506 рублей. Дополнительная выручка от продажи животного костромской породы больше на 6439 (12,5%) рублей по сравнению с черно-пестрой.
В пересчете на базисную жирность количество молока, полученного от одной коровы костромской породы, составило 4395,8 кг, черно-пестрой 4257,5 кг. Выручка от реализации молока от одной коровы костромской породы была выше на 1086,4 рубля (3,2%) по сравнению с черно-пестрой.
Таким образом, выращивание ремонтных телок костромской породы экономически оправдано.
ВЫВОДЫ
1. При содержании ремонтных телок по свободно-вьпульному способу, абсолютный прирост живой массы был выше у животных костромской породы на 4,6%, по сравнению с животными черно-пестрой породы - на 15,3% (Р<0,01). Относительный прирост живой массы был выше у телок костромской породы на 2,72% по сравнению с телками черно-пестрой породы.
2. Показатели морфологического и биохимического состава крови подопытных животных в основном находились в пределах физиологической нормы. Весной наблюдалось снижение количества общего белка и увеличение кальция в сыворотке крови у всех групп животных.
3. Кожа в зимний период более толстая на всех исследованных участках тела, по сравнению с осенним периодом: на середине последнего ребра у животных костромской породы она толще на 15,9%, у черно-пестрой на 13,6%, у помесей на 11,8%; на вершине локтевого сустава у костромской породы на 6,7%, у черно-пестрой на 6,2%, у помесей на 13,4%; на шее соответственно, на 6.1 %, 8,5%), 6,3%.
4. В структуре волосяного покрова зимой у животных черно-пестрой породы больше содержится пуха на 14,9% по сравнению с костромской породой и на 23,5% (Р<0,001) по сравнению с помесными животными.
5. При оценке воспроизводительной способности наибольший индекс осеменения был у ремонтных телок костромской породы (1,92) и наименьший (1,33) у помесей. Процент оплодотворяемости после первого осеменения у телок костромской породы составил 33,3%, у черно-пестрой 50,0% и у помесей 66,7%.
6. Коровы-первотелки костромской породы имели превышение по удою по сравнению со стандартом на 56,0%, а черно-пестрые на 42,5%.
7. Выручка от реализации молока в пересчете на базисную жирность от одной коровы костромской породы больше на 1086,40 рублей по сравнению с с черно-пестрой породой.
8. Выручка от реализации племенной телки костромской породы составила 57945 руб., что по сравнению с черно-пестрой больше на 6439,0 рублей.
9. Содержание молодняка по свободно-выгульному способу возможно и в молочном скотоводстве.
Предложения производству
1. Для выращивания ремонтных телок рекомендуем применять свободно-выгульный способ содержания, учитывая природно-климатические условия хозяйств.
2. Для повышения эффективности производства молока и продажи племенного молодняка рекомендуем использовать животных костромской породы.
3. Полученные экспериментальные материалы рекомендуем использовать при разработке новых ресурсосберегающих технологий выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота для других регионов России.
Сведения о практическом использовании научных результатов
Результаты исследований, изложенные в диссертации, используются при чтении курса лекций и проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Скотоводство», «Разведение сельскохозяйственных животных», «Основы частной зоотехнии», «Зоогигиена с основами проектирования» на факультете ветеринарной медицины и зоотехния ФГОУ ВПО КГСХА. Полученные данные по свободно-вьнульному содержанию ремонтных телок необходимо использовать в дальнейшей работе со стадом колхоза им. 50-летия СССР, Костромского района, Костромской области.
Список опубликованных работ
1. Позднякова, В.Ф. Выращивание молодняка крупного рогатого скота разных генотипов при сиободно-выгульном способе содержания в стойловый период / В.Ф. Позднякова, О.В. Соболева // Ветеринарная медицина, № 4,2008, С.11-12.
2. Позднякова, В.Ф. Пути увеличения производства говядины в мясном скотоводстве / В.Ф. Позднякова, О.В. Соболева // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства: Материалы международных научно-практических конференций: Сб. науч. тр. - Троицу: УГАВМ, 2006 - С. 314-318.
3. Соболева, О.В. Выращивание и нагул молодняка крупного рогатого скота. Молодежь и наука XXI века / О.В. Соболева, И.Н. Симонова // Материалы международной научно-практической конференции: Сб. науч. тр. - Ульяновск: ГСХА, 2006 - С. 462-465.
4. Позднякова, В.Ф. Некоторые биологические особенности молодняка крупного рогатого скота разных генотипов при свободно-выгульном содержании / В.Ф. Позднякова, О.В. Соболева, С.А. Полотно // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 58-й международной научно-практической конференции в 5 т. Т. 2. - Кострома: ГСХА, 2007, С. 168-170.
5. Позднякова, В.Ф. Влияние низких температур на волосяной покров и толщину молодняка крупного рогатого скота разных генотипов при свободно-выгульном содержании / В.Ф. Позднякова, О.В. Соболева // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 59-й международной научно-практической конференции в 5 т. Т. 3. - Кострома: ГСХА, 2008, С. 130-132.
6. Соболева, О.В. Влияние технологии содержания животных на показатели крови / О.В. Соболева, С.А. Пологно // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 59-й международной научно-практической конференции в 5 т. Т. 3. -Кострома: ГСХА, 2008, С. 167-169.
7. Позднжова, В.Ф. Особенности содержания и адаптационные процессы молодняка крупного рогатого скота при свободно-выгульном способе содержания / В.Ф. Позднякова, О.В. Соболева // Информационный бюллетень информационно-консультационной службы АПК Ярославской области, департамента АПК Ярославской области.-Ярославль: 2008, № 9, С. 21-22.
© Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образованна "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" 156530, Костромская обл., Костромской район, пос. Караваево, уч. городок, КГСХА Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021292. Выдана 18/06/98
Компьютерный набор. Подписано в печать 10/11/2009. Заказ №209. Формат 84x60/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,2. Бумага офсетная. Отпечатано 10/11/2009.
Оптечатато с готовых орипшал-махетов в академической типографии на цифровом дубликаторе. Качество соответствует предоставленным оригиналам.