Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоотехнические факторы интенсификации молочного скотоводства в условиях юга России
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Зоотехнические факторы интенсификации молочного скотоводства в условиях юга России"

РГ 6 од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

-1 (МЛМ -----

СТАВРОПОЛЬСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА И КОРМОПРОИЗВОДСТВА

КУБАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МИЛОШЕНКО Василий Васильевич, кандидат сельскохозяйственных наук

ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЮГА РОССИИ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация

в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

СТАВРОПОЛЬ, 1993

Работа выполнена в Кубанском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете и Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства. .

Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Панкратов А. Л.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, члеп-корреспоидент Российской академии сельскохозяйственных наук Прохоренко П. Н.;

доктор сельскохозяйственных наук,, профессор П о г о д а е в С. Ф.;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ч о х о т а р и д и Г. Н.

Ведущее учреждение — Ставропольский ордена Трудового

Красного Знамени сельскохозяйственный институт

Защита диссертации состоится 23 шоня 1993 года на заседании специализированного совета Д. 120.23.01 по защите диссертант'! на соискание ученой степени доктора паук при Кубанском ордена Трудового Красного Знамени аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 21 мая 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

В. П. ПОКАЛОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ ' ■

I.I.Актуальность темы. Молочное скотоводство - одна из основных отраслей агропромышленного комплекса Ставропольского края.Про-изводство 912 тыс. т а реализация 754 тыс. т. молока, достигшие наивксаего уровня в 1990 г.,за последние два года значительно снизилось. Исправить существу идее положение можно путем оздоровления экономики к стабилизации отрасли на государственном уровне. При этом сохраняет Еажнгэ значение совершенствование продуктивно-пле-меннпх качеств скота, кормопроизводства, выращивания ремонтного молодняка для создания высокопродуктивных стад, технологии содержания нлеотных и методов организации производства.

Наука л практика подтверждают высокую эффективность разработок, внедряемых в производство по вопросам совершенствования продуктивных, биологических и технологических качеств молочного скота, интенсификации отрасли (Л.К.Эрнст, 1975, 1978, 1990; П.Н.Прохоренко, 1985, IS87, 1989, 1992; Н.Г.Дмитриев, 1981; А.П.Солдатов, 1931; А.А.Панкратов, 1985; Д.М.Сладков, 1987; S.Г.Логинов, 1989; 1991; И.ИЛэркаценко, 1979, 1986; Г.Н.Чохотариди, 1988,

1990, 1991 и ДР.,). -

Основное количество молока в крае получают от животных красной степной, черно-пестрой пород и их помесей, адаптирующихся к региональны;.! природно-кормовым условиям содержания и особенностям технологического обслуживания (4,24).

Научно обоснованное использование продуктивных, йюлогичес- • ких и технологических качеств животных разных генотипов позволит с максимальной эффективностью реализовать их генетический потенциал. Познание закономерностей формирования продуктивных, интерь-ерных и экстерьерных признаков молочного скота в конкретных природно-климатических, кормовых и организационно-экономических ус-

ловиях может быть использовано для корректировки селекционных программ, технологических приемов, в конструировании доильной техники с конечной целью интенсификации отрасли.

Наши разработки и посвящены решение актуальных вопросов при создании стад и формировании крупных массивов скота нового типа в различных регионах Ставрополья с традиционной системой разведения скота красной степной породы.

1.2. Цель и задачи научных разработок. Диссертация является итогом научно-исследовательских работ,выполненных в соответствии с. тематикой НИР Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства, Ставропольского сельскохозяйственного института за периоды: 1972-1980 гг. (задание 0.51.08), 1981-1991 гг.(проблема 0.51.25. Ц.01.06.Н), в которых принимали частичное участие

Н.В.Губский, Б.С.Москаленко, В.М.Иванов, А.М.Петрова.Г.П.Кова-лева, Г.В.Семенова, В.В.Семенов, за что автор приносит им иск-, реннюю благодарность и признательность. ‘ ,

Цель исследований заключалась в научном обосновании зоотехнических факторов интенсификации, разработке и внедрении методов и приемов повышения эффективности молочного животноводства Ставропольского края на основе лучшего использования генетического потенциала разводимых пород и создания новых пород молочного скота.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи :

- изучить рост, развитие, уровень обмена веществ, физиологические, биохимические и клинические показатели животных новых генотипов при выращивании;

- провести комплексную оценку коров различных генотипов с учетом молочной продуктивности,состава молока,морфофункциональных свойств вымени, воспроизводительных способностей, стресс -

' 3

устойчивости и резистентности; ■

- изучить влияние генетических факторов на откормочные ка -чества и мясную продуктивность молодняка при интенсивном вира -щивании;

- оценить качество быков-производителей голштинской породы, используемых для совершенствования местного скота на основе маточных стад черно-пестрой и красной степной пород;

- обосновать и разработать усовершенствованную технологию выращивания и подготовки нетелей к лактации , раздоя и оценки коров - первотелок с определением их назначения;

- обобщить факторы, обеспечивающие реализацию генетического потенциала чистопородного и помесного скота, а также экономи -ческую эффективность его разведения для производства молока и мяса.

1.3. Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые на Сепер э;; Кавказе в условиях Ставрополья разработаны и внедрены меюг соверсенствования красного степного скота с использованием г .глт;:нсккх производителей черно-пестрой и красно-пестрой масти. Обоснована возможность адаптации черно-пест -рого скота при интенсивном ведении молочного животноводства с одновременным его улучшением путем скрещивания с производителями голхтинской породы. Изучены основные зоотехнические факторы, обеспечивающие более полную реализацию потенциала продуктивности с учетом генотипа животных. Создан массив помесного скота различной кровности (красная степная х голштинская и черно-пестрая х голштинская) с улучшенными хозяйственно-полезными признаками, на основе которого формируется новый тип красно-пестрого и черно-пестрого скота для степной и предгорной зоны юга России.

Обоснована необходимость и разработана эффективная техноло -гия выращивания и подготовки нетелей к лактации, раздоя пер -

вотелок с оценкой их качества и назначения.

В научно-хозяйственных опытах при одинаковых условиях кормления и содержания изучены интенсивность роста, переваримость и использование питательных веществ корма, молочная продуктивность, состав и свойотва молока, откормочные качества и мясная продуктивность, отрессустойчивость и естественная резистентность чистопородных и помесных животных. '

Полученные в опытах данные дополняют теоретические знания возрастной физиологии, адаптации голштинского скота и его помесей о красной степной в нетрашционных зонах разведения.

1.4.Практическая ценность исследований. Результаты многолетних исследований положены в основу разработки плана породного районирования крупного рогатого скота Ставропольского края и рекомендаций по созданию нового типа молочного скота путем использования генофонда голштинской породы.

Выявлены факторы, лимитирущие продуктивность молочных стад, укомплектованных животными разных генотипов, учитываемые в практической работе специалистами хозяйств и системы племенной служ-. бы. _

Полученные в экспериментах показатели возрастных изменений статей экстерьера, обмена веществ, стрессустойчивости, естественной резистентности чистопородных и помесных животных могут быть использованы в качестве нормативных при дальнейшем совершенствовании стад, разработке технологий выращивания,в системах содержания скота на крупных и мелких фермах.

Основываясь на результатах работы в крае созданы массивы помесного черно-пестрого (43,7 тыс.гол.) и красно-пестрого скота (71,6 тыс.гол.), который содержится на фермах 287 хозяйств четырех природно-экономических зон.

Использование в базовых хозяйствах голзтинизированного поголовья позволило увеличить удой по сравнению с исходной чернопестрой - на 487 кг молока и красной стэшго"; - на 356 кг за лактацію при недостоверном снижении жирности молока.

Материалы проведенных исследований попользованы в книге "Система животноводства Ставропольского края" (1933), рекоменда-. цпкх ":-'.змпло::еная программа совершенствования молочного скота на 1987-1995 гг. и на период до 2000 года", "Технология кснтрольно-селекционного двора " (1987), "Создание молочных стад интенсивного т::па на Ставрополье" (1938).

Ра?работ::и и материал” исследований вт-гэтенн в план внедрения з плеиаггас и товарных хозяйствах крэ/- (Поотаноьлекзя НТО по яагстков'-чтву "Стзврспольагрспромсоюзг ' 1989, 1990 гг.).

АПЕ£'2-ІИЗ-і!і!52Шї. Основные результ -.ты исследования доло-кэны и оиодгполучяги положительную о:,-~:пу на ож?гоотяс уча-кшс с слотах ("МШ, СЕІКЕК (1984-1992 гг.) по итогам НИР, в от-гэлэши 300.:"*пш ВО ВАСХІППІ л РАСХН (1950-1992 гг.); на конгв-рэнцняп про >;осорско-прэпэдават0льского состава Ставропольского СХИ (І978-ІГ92 гг.); координационных соеецониях по выполнению государстРе::::тгх программ паучяо-ясслодсватольских работ, в ВИЕе (1987-1990 гг.), ВКЇІРГЕ (1985-1987 гг.) ка всесоюзных, республиканских, краевых совещаниях, научно-практических конференциях, семинарах по племенной работе и технологии производства молока и говядины (1978-1990 гг.) в гг .Москве, Харькове, Краснодаре, " Ростове, Риге, Тарту, Ленинграде; на 5 и 6 Всесоюзных симпозиумах по малшнному доению сельскохозяйственных животных (1979 г.; Рига, 1983; Таллин).

1.6. Основные положения, выносимые на зашиту: - методы совершенствования красного степного скота с использованием быков-

улучшателей красно-пестрой и черно-пестрой голштинской пород для создания стад с улучшенными хозяйственно-полезными признаками;

- усовершенствованная технология выращивания и подготовки нетелей к лактации, раздоя коров-первотелок;

- откормочные способности и мясная продуктивность помесных голштинизированных быков при их интенсивном выращивании и откорме.

1.7. Публикация материалов исследований. Основные материалы исследований изложены в 29 печатных работах общим объемом 23 печатных листа, опубликованных в различных периодических изданиях.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследований были животные красной степной,черно -пестрой, голштинской пород и их помеси различной кровности в 9 базовых хозяйствах, а также на промышленном комплексе по производству говядины "Донской" Ставропольского края в период 1978 -1993 гг.

Значительная часть работы проведена согласно общей схеме исследований (рисЛ,2.).Всего организовано и результативно завершено 16 научно-производственных опытов, методом групп 9 опытов по изучению переваримости и обмена веществ,4 эксперимента по оценке мясной продуктивности бычков разных генотипов.В каждую группу опытов входило: научно-производственных - 20-50 голов,обменных -3 головы, по оценке стрессустойчивости - 15-20 гол., естествен -ной резистентности - 7-10 голов, изучению мясной продуктивности и развития внутренних органов (убой) - 5 голов.

В научно-производственных опытах по общепринятым методикам выяснялось влияние генотипа животных на рост, развитие,

переваримость и использование питательных веществ рационов,молочную продуктивность, состав и свойства молока, воспроизводительные способности, затраты кормов на продукцию.

Группы подопытных животных формировались по методу аналогов с учетом возраста, периода отела и продуктивности матерей, зкивой массы молодняка. . Кормление их осуществлялось по рационам, составленным в соответствии с детализированными нормами и результатами анализа кормов. Исследования проводились в строгом соответствии с зоотехническими и биологическими методиками е лабораториях СНПЖК, СККИЖ, ВНИИОК.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРАСНОГО СТЕПНОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАН, ЕМ ЫКОЗ ГОИГОПЮКОЗ ПОРОДИ

До.завоза е Ставропольский край черно-пестрого скота с более высоким потенциалом продуктивности основной массив маточных красных степных стад практически во всех зонах края был представлен 1/2 и 3/4-кровнкми по англерской породе животными с пестрой картиной уровня молочной продуктивности и вы-ра.тенностп типа.

Автором предложен и применяется в экспериментальных и производственных группах метод воспроизводительного скрещивания красных стешых коров по принципиальной схеме (рис.З.) с использованием красно-пестрых и черно-пестрых голптинских быков (22). При это:.': в варианте, ::огда улучшателями являются красно-пестрые голштинские быки, разведенке "в себе" помесей ::е-отельного т;:па для консолидации признаков производится в третьем поколени:: при накоплении особо:!, имеющих 3/4 и 5/8 доле!! :;ро?:г гоязгшскоЛ породы. Повышенно крсЕности более чем :;а 3/4 прегусмсгроно в стадах-репродукторах красно-гтострой гол-

красно-пестрая \ I -

голштинская I____|

красная

степная

- черно-пестрая голштинская

штинской породы с целью получения .высококровных быков-производи-телей, допускается инбридинг с последувдим жестким отбором потомства по крепости конституции. В товарных стадах могут использоваться полукровные быки из племенного хозяйства от лучших красных степных или англерских коров. В базовых сельхозпредприятиях для получения подопытного молодняка назначались чистопородные красночшстрые быки из четырех линий: Рефлекшн Соверинг 198998, Монтвик Чифтейн 95679, Силпнг Трайджун Рокит 252803, Вис Айдиал 933122 и родственной группы Розейф Ситейлн 257150.

При использовании черно-пестрых голштинских быков для преобразования скота красной степной породы разведение помесных животных "в себе" осуществляется е четвертом поколении с основным генотипом 7/8-кровл улучшащай породы.

В хозяйствах, разводящих черно-пестрый и красный степной скот, при скрещивании возможно получение полукровных телок, которые затем вводятся в селекционную схему совершенствования черно-пестрых стад с использованием голштинских быков. Обосновано применение в таких вариантах и поглотительного скрещивания крас-г ного степного поголовья при условии гарантированного высокого уровня кормления. В дополнение к названным линиям для осуществления межрайонной или межзональной ротации признано необходимым использовать быков еще нескольких линий, генеалогических и родственных групп, таких как Лейкфилц Фонд Хоуп 273925; Инка Суприм Рефлекшн 121004; Вис Бэк Айдиал 1013415.

По материалам собственных исследований (22,24) и обобщения результатов работ других авторов разработаны стандарты желательного типа скота при совершенствовании красной степной порода с использованием генетического потенциала голштинских быков (табл. 3.1.),.

Рабочие стандарты красного и черно-пестрого скота голитинязиронанного типа

| Параметры скота кодательного

•, типа

Показатели ! — г-- — - ! красны?? ! черно-пестрый

Удой за 305 дней лактации,кг:

первая 4000-4250 4500-4750

вторая 4300-4500 4800-5000

третья и стары з 4500-5000 5500-6000

Содержание в молоке, % жира 3,60-3,80 3.60-3,70

белка 3,30-3,35 3,25-3,35

Иццекс вымени, % 43-45 43-45

Интенсивность молоковыведения, КГ/МИН. 1,6-1,8 1,6-1,8

Зьлвая масса первотелок, кг 450-500 500-530

- полновозрастных коров, кг 500-550 550-600

3.1. Характеристика телок вазных генотипов. В базовых хозян'

ствах различных природно-климатических зон были проведоны научно-хозяйстЕенные опыты по изучении роста и развития, особенностей телосложения, обмена веществ, физиологического и гематологического статуса телок в период выращивания (табл. 3.2.)

Установлен относительно низкий показатель хивой массы при рождении 27,2-29,6 кг у телок красной степной породы, что является типичным для зтпх кивотных. Они уступала сверстницам черно-пестрой - 1,3 кг, красно-пестрой голштинской - 2,8 кг, черно-пестрой голштинской - 4,4 кг. Поиеснпе клочки розгцались крупное на 1,3-

2,4 кг приплода материнской породи. '

Изменение живой маооы подопытных телок, кг (!.!+ тп.)

Возраст, мао.

хозяйство ■ животных ! ^ < при рождения ! 6 1 к ; 18

газ КРН - 13 27,2+0,4 169,6+3,3 279,3+3,1 365,6*2,9

"Советское ЧПГ • 15 31,6*0,7 176,8+4,1 296,0+4,4 381,8+6,5

руно" Х/2 КРН + 1/2 ЧПГ . 14 29,6+0,4 174, (¿2,3. 288,4+3,8 377,0+13,2

Колхоз КРН 22 27,5±0,3 153,8+4,2 257,8+2,8 345,9+4,4

"Казь- чп 22 28,8+0,6 160,6+8,3 262,4+5,1 361,4+5,3

мине кий" 1/2 КРН + Х/2 ЧП 22 29,9*0,8 168,5±5,6 269,4*5,1 360,4+5,7

1/2 ЧП + 1/2 ЧПГ 21 30,7*0,5 172,4*5,1 286,5*4,9 379,2*3,3

газ КРН 10 29,6±0,5 159,5+5,2 248,5*7,6 350,8*9,7

"Пролетар- кпг 10 32,4+0,3 188,2+6,0 282,8+6,2 389,3*8,5

ская воля"

Колхоз КРН 1/2 КРН + 1/2 КПГ 14 15 29,8+0,7 31,2+0,7 146,6*2,7 146,9*2,9 243,1+4,7 244,1+4,7 323,6+3,4 347,5*5,0

Кирова 1/4 КРН + 1/4 Анг. + 1/2 КПГ 15 31,1+0,8 150,1+2,7 254,9+3,6 348,6+4,1

Колхоз КРН 21 27,6+0,5 147,9+2,8 259,8+4,2 351,3*4,4

"Заветы 1/2 КРН + 1/2 КПГ 23 28,5*0,6 150,6+2,4 263,3+3,9 359,6+4,8

Ильича" 1/2 КРН+Х/2 ЧПГ 22 30,4+0,9 168,1+2,3 . 279,0+5,2 370,8+5,3

В среднем 259 29,6 159,1 268,1 360,0

^“КРН -красная степная; ЧПГ-черно-пестрая голштинская; ЧЛ-черно-пестрая;КПГ-красно-пестрая голштинская

Программой исследований предусматривалось вырастить к 18 месяцам телок красной степной породы с живой массой не кенео 320 кг и помесей - 350 кг, что значительно Еыше .стандарта порода. Цель,-’, поставленная в научно-хозяйственных опытах, бчла достигнута за исключением колхоза Кирова Петровского района,

В последние три

месяца выращивания красные степные телки уступали по живой массе сверстницам других пород и генотипов с достоверной разницей по средним показателям (Р^О.ЭЭ).

Телки всех генотипов имели закономерно одинаковую возрастную динамику среднесуточных приростов живой массы с постепенным снижением интенсивности роста от молочного периода. За.время от рождения до 18-месячного возраста они характеризовались хорошими 'среднесуточными приростами. В опытах выявлены определенные особенности в уровне и возрастной динамике интенсивности роста в зависимое-, ти от генотипа животных. • •

По сравнению с телками красной степной породы голштинские сверстницы, а также помеси красная степная х черно-пестрая голштинская, черно-пестрая х голштинская фактически во все возрастные периода по нашим ранее установленным данним (12,15) росли йолее интенсивно и особенно высокая энергия роста проявилас£^в*моло'чный период (807-852 г). За время выращивания помесные телки росли интенсивнее красных степных на 66-70 г с достоверностью (Р<0,999) ' по группе полукровок. '

Установлено, что с возрастом относительный рост линейных промеров у животных всех генотипов заметно снижается, однако бо'лыаая выравненность характерна для помесей. Сравнительный анализ линейных промеров тела чиотопороцных животных в 18-месячном возрасте ' свидетельствует, что лучшим развитием и экстерьерными статями ха-

Бактеризуются телея голятинской породы, у которых длиннее (142,5,

143,4 си) туловище, глубокая (60-61 см) с большим обхватом (Кб-182 ом) грудь.

Внешние формы я пропорциональность телосложения телок красной степной и черно-пестрой пород разнятся в пользу последней по ипротнкм промерам задней трети туловища, груди и пясти.

Расчет индексов телосложения показал, что животные всех генотипов ко времени осеменения тлеют молочный тип сложения. Толки красно-пестрой голштинской породы отличались от сверстниц красной стопной большей растянутостью'туловища и массивностью (Р<0,999).

Извостно, что достаточно объективными показателям здоровья лпзоягах и в определенной море характеристикой их адаптационных способностей к меняющимся природным и кормовым условия;.! являются картина крови и физиологический статус.

Математически обработанные результаты измерений температуря тела подтверждают ее увеличение с возрастом телок от 37,5-37,8°С ь 3 месяца до 38,5-38,9°С в 6 месяг.ов ;г до 38,8-39,2°С в годовало;«, а такке в 18-меоячном возрасте. Пеяпорсцних рзяллчий температуры тела растущих животных не обнаружено.

Частота пульса характеризует ритм работы сердца и является достаточно динамичным признаком, меняющимся с возрастом от 61-64 уд./мин. в молочный период, до 74-77 уд./мин. к 18 месяцам.

При изучении морфологии крови по количеству гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов установлено, что наиболее высокий уровень (128-152 г/л) гемоглобина в крови новорожденных телят, а затем в месячном (124-131 г/л) и 3-месячном (108-114 г/л) снижается с последующей стабилизацией к 18 месяцам (114-125 г/л). Количество эритроцитов в крови растущих телок измонялось с возрастом, уменьшаясь от первых дней рождения к 3 месяцам до уровня

Клинико-гематологические показатели подопытных толок

—т — — .- — ! - Возраст телок,(я. = 10^

Показатели ! ! генотип ЖИВОТНЫХ (3 мес.) ! ! ... 1 генотип ЖИВОТНЫХ (6 мес.)

! ! !1/2КРН[1/2 ;1/2 Ц/4КРН1 кто ! ип ! цгтг ! ,+ КРН+ КРН+!1/4Анг)КРН Ш Ш ! 4111 ! 1/2 ЧП 1/2 1/2 Н/отг\ ! ! ! ! !ЧПГ 1КПГ !1/2КПГ! ! ! !1/2 ¡1/2 ¡1/2 !І/4КРН+ !ЧП !ЧПГ !КШ+ Ш+ КРН+ І/4АНГ.+ ! ! ’1/2 1/2 1/2 І/2КПГ ! ! !ЧП !ЧПГ !КПГ і

Температура тела,°С 37,5 37,6 37,8 37,7 37,6 3,7 37,8 37,9 38,8 38,8 38,6 38,9 38,7 38,5

Частота пульса,уд./ мин. 61 63 64 62 64 63 62 63 67 65 66 64 65 64 ■

Частота дыхания, дв/мин. 32 33 35 32 36 34 33 25 27 26' 26 25 24 23

Гемоглобин,г/л 108 112 114 НО 112 НО 119 НО 114 117 112 116 113 115

Эритроциты 10 /л 5,3 5,4 5,5 5,4 5,5 5,3 5,2 5,6 5,4 5,7 5,5 5,6 5,5 5,4

Лейкоциты,109 /л 7.2 7,5 7,4 7,3 7,5 7,2 7,1 7,8 8,0 8,3 7,8 8,1 7,7 7,6

Общий белок,г/л 70,6 69,2 69,6 68,4 68,7 68,2 67,9 72,1 71,2 71,4 70,8 70,6 69,8 69,7

Кальций, шоль/г 2,47 2,49 2,52 2,48 2,45 2,37 2,39 2,73 2,78 2,80 2,74 Я, 79 2,70 2,67

Фосфор, ммоль./л 1,48 1,49 1,52 1,48 1,49 1,47 1,46 1,62 1,65 1,69 2,58 1,63 1,68 1,62

Резервная щелочность, мг % 463 458 467 462 470 459 456 481 489 510 490' 486 472 478

Т’ олицм 3.4.

Кл ІНИКО- гематологические пс кпза: >?..:! ІЛШ '

Вопр ПСТ "Г’Г,СХ, (1\ = 10)

Показатели генотип(12 мае. ) :їїг;мті’ш: ГЗІ » о тич (18 мог .) илпопшх

КРД ! ЧП ІІ/2КРН ! + ЧПГ !1/2 ЧП і і і/2к-;|і/2к?інкш+ + ! + •'тіл І/2ЧПГ!І/2КПГ!|^> + ¡та ЧП ЧПГ 1/2 ¡1/2 ¡1/2 КРН КШ+ Ші. ,+ 1/2 1/2+ Х/2ЧИ|ЧПГ ¡КПГ і і ІАТ-РИ, І/4АКГТ+ І/2КПГ

Температура тела,°С 39,1 38,8 39,0 38,9 39,2 38,8 38,9 39,2 ЗЬ, 9 зэ,х 39,1 39,2 38,9 39,0

Частота пульса, уц.Лин. 79 78 79 78 80 79 78 76 74 76 75 77 76 75 ы

Частота дыхания, ца.Ляш. 21 23 27 25 26 28 25 20 22 .25 21 23 25 -с 24

Гемоглобин,г/л 114 НО 121 106 118 ИЗ 116 ХІ7 114 125 112 120 1X6 119

Эритроциты, 10,2Ул 5,7 5,6 5,7 5,6 5,8 5,8 5,5 5,9 5,8 5,9 5,8 5,9 5,8 5,6

Лонкоцити, 10^ /л 7,5 7,9 7,6 7,7 7,5 7,8 7,5 8,3 8,7 9,0 8,5 8,8 8,6 8,2

Общий балок, г/л 70,8 69,7 68,6 68,3 69,0 67,9 67,2 72,0 7114 70,9 71,0 70,5 69,8 68,5

Кальцій, і.мойь/л 2,63 2,68 2,67 2,60 2,64 2,68 2,64- 2,77 2,82 2,80 2,79 2,81 2,83 2,82

Фосфор, ммоль/л 1,66 1,69 1,78 1,68 1,67 1,74 1,64 2, СО 1,55 1,99 1,98 2,03 2, ОХ 1,93

Резервная щелочность, № % 496 498 509 497 504 493 483 514 523 541 5X7 530 527 5X8

5,3-9,5 10*/л, с дальнейшим небольшим приростом 5,6-5,9 101Я/л в возрасте 18 месяцев.

Отмечается тенденция несколько большего количества общего белка на 0,09-0,23 г/л в крови телок красной степной породы, что свидетельствует о менее напряженном, чем у сверстниц белковом об-меце. '

В пределах физиологической нормы изменяется в сторону увеличз-ния .с возрастом количество кальция и фосфора сыворотки крови.Так, в 3 месяца уровень значения кальция 2,39-2,52 ммоль/л и фосфора 1,46-1,52 ммоль/л возрастает у телок сравниваемых генотипов в 18 месяцев по содержанию кальция до 2,77 -2,83 ммоль/л и фосфора 1,93-2,03 ммоль/л.

В четырех опытах двух базовых хозяйств на телках 6,12 -месячного возраста изучены переваримость питательных веществ ра -ционов и уровень использования а.зота,кальция и фосфора (табл.3.5).

В 6-месячном возрасте телки достаточно хорошо переваривали сухое (61,1-62,5 %) и органическое (63,6-65,9 % ) вещества.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов в 12месячном возрасте имеют определенную зависимость от породности животных. Более высокая переваримость протеина отмечена у телок черно-пестрой голштинской породы и помесей красной степной породы с' голштинской и черно-пестрой, превышающая чистопородных красных степных на 1,5-1,6 % ( Р > 0,05). Аналогичная закономерность прослеживается и по величине коэффициентов переваримости сухих и органических веществ. Породная разница менее отчетливо отслежи -вается в переваримости " сырой" клетчатки. Низкие коэффициенты переваримости клетчатки обусловлены структурой рационов и ее повышенным уровнем в суточном рационе. Переваримость клетчатки выше у помесных голштинских телок.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытных те док, % (!Д ±т)

Базовое хозяйство , Генотип животных 2 | !Воз—; !раст; •мес.| 1 Питательные вещества

оухое вещество ! .! ¡органичес-! "сырой" ¡кое вещест.5протеин "сырой" жир 1 ! "сырая" ¡клетчатка ... - БЭВ

Госплемзавод КРН 6 61,1+0,6 63,8+0,7 59,4+0,4 67,4+0,9 42,6+1,0 70,7+0,8

"Советское ЧПГ 6 62,5+0,7 65,6*0,8 62,8*0,3 66,8+0,8 46,3*0,9 72,оЬ,9

руно" 1/2КРН+1/2ЧПГ 6 62, ¿0,4 65,2*0,6 60,8+0,3 .66,3*0,7 44,5*0,8 72,8*0,7

КРН 12 60,5+0,4 53,4*0,5 58,6*0,3 71,7*0,7 43,3*0,6 71,6+0,9

ЧПГ 12 61,7+0,3 65,2*0,3 60,1*0,2 67,2*0,6 46,8*0,5 72,5*0,8

1/2 КРН+1/2 «

ЧПГ 12 61,6*0,5 64,8*0,6 59,3*0,4 67,6*0,8 47,1*0,3 72,7*0,6

Колхоз"Казь- КРН 6 60,9+0,7 63,5*0,7 58,5+0,2 68,2*0,6 43,7*0,7 71,9*0,9

минский" чп 6 63,1+0,5 65,7*0,6 62,6*0,4 69,1+0,5 46,4*0,4 69,¿0,6

1/2КРН+1/2ЧП 6 62,2*0,4 65,9*0,6 61,4*0,3 69,7*0,7 45,8*0,8 70,5*0,7

1/2ЧП+1/2ЧПГ 6 61,7+0,6 64,0*0,7 60,7*0,5 68, ¿0,7 46,2+0,6 68,5*0,8

КРН ■ 12 58,6+0,6 61,4*0,7 56,2*0,3 72,3+0,9 44,6+0,8 71,5*1,0

чп 12 59,8+0,5 62,9*0,4 57,8+0,4 69,5+0,7 45,7*0,6 72, ¿0,9

1/2КРН+1/2ЧП 12 59,2*0,5 62,6*0,6 58,3*0,2 70,7*0,6 45,2+0,7 71,5*0,7

в 1/2ЧП+1/2ЧПГ 12 .60,1+0,7 63, ¿0,6 58,7+0,4 68,8*0,8 47,4*0,9 70,¿0,8

Полученные в балансовых опытах данные по использованию азота телками выявили определенную зависимость этого показателя от возраста и породности. Уровень усвоения азота несколько к:то (1-2 %) у телок-годовиков. По использованию принятого азота толки красной степной порода на I,4-2,6 % уступали сверстницам черно-пестрой, голштинской породы и помесным животным. В цедогл но всем группам телок в 6 и 12-месячном возрасте усвоение азота проходило на достаточно высоком уровне и соотносилось пропорционально с приростом живой массы.

Для оценки обмена минеральных веществ у подопытных животных был изучен баланс кальция и фосфора. Установленный в опытах уровень усвоения кальция в пределах 44,1-46,8 % и фосфора 41,6 -

43,4 % при достижении телками 12^лесячного возраста оказался на

I,9-2,6 $ меньше, чем в 6 месяцев. Межпородных особенностей и отклонений от физиологической нормы в обмене кальция и фосфора в опытах не отмечалось«

3.2.Откормочные качества и мясная продуктивность бычков различных генотипов. Изучена мясная продуктивность бычков различных генотипов в трех научно-хозяйственных опытах по выращиванию и откорму молодняка на комплексе "Донской", куца телята доставлялись из базовых хозяйств в месячном возрасте. Технология кормления и содержания молодняка типичная для промышленных комплексов на 10 тысяч голов.

Нами установлено (II, 13), что во все возрастные периоды опыта бычки изучаемых пород и их сочетаний заметно отличались по живой массе от сверстников красной степной (табл.3.6.). В возрасте I месяца бычки черно-пестрой, голштинской пород, помеси всех генотипов превосходили красных степных на 1,3-13,2 кг.

Б последующа Еозрастныа периоды и до конца опыта четко просле-

й!РЭЯ 1'.- гсса я пнтено иеность розга подопытных бычков

(:! +т) ,1ь =16-18

Воз- раст, ;:ос. \ Генотип животных

1 1 ! ЮТ ! 1 ! 1 ЧП I ! 1/2 КРН 1/2 ЧП Г - , ЮТ ! ЧПГ I ! I 1/2 КРН ! 1/2 ЧПГ I КРН ! 1/2 КРН •' + ! 1/2 КПГ ! 1/4 КРН + 1/4 Анг.+ 1/2 КПГ

Елвая каоса, кг

I 0 10 48,5+2,6 173,3+4,8 ЗааЗ , 3+5, О 49,8+:', 9 187,4+5,1 344, ¿3,3 50,¿+3,3 185,5+7,2 345,3^3,1 45,0+2,7 56,7+3,1 151,7+4,3 198,6^5,9 Ж,6+7,5 359,1+7,2 48,2+2,8 179,9+6,5 346,7+8,3 53,2+2,0 164,5+5,2 290,4+6,6 57,1+2,9 173,1+4,4 332,7±5,9 58,2+2,3 176,7+4,2 336,8+5,7

12 380, ->8,3 399,¿±7,2 402,6+5,7 342,7+6,8 418,0+8,6 409,6+7,7 362,7+4,1 386,9^6,3 394,6+7,5

15 ¿¿5,7+9,9 454,2+10,9 •>31,9+11,3 402,3+6,4 489,5+10,5 476,1+9,3 422,ь+2,4 443,4+10,8 462,5+9,7

Срэщ-юсуточный прирост,г

854 905 697 702 934 866 732 733 790

о-Ю 937 ХСЗО 1045 844 ■ 1056 1097 1032 1050 1053

1-10 917 370 957 859 992 979 866 904 913

10-1; 7Э8 903 950 1003 1069 1060 870 926 1030

г-1:, 390 954 971 904 1020 1009 871 910 954

жиЕается отставание животных контрольной группы в приросте живой массы, достигшее к концу откорма 7-18 % (Р<0,999). Лиццрувдей в росте породой и наиболее крупными были животные голштино-фризской (489,5 кг) и полукровные красная степная х голптино-фризская (476 кг).

Бычки сравниваемых пород и их помеси имели достаточно высокую; интенсивность роста, подтверждаемую среднесуточными приростами в контрольных группах 890-904 г и опытных 910-1020 г за Еесь период выращивания с достоверной разницей (Р < 0,999) за каждый контролируемый возрастной и технологический период в пользу 1.ГО-лоцняка голштино-фризской, черно-пестрой пород и помесного с ¡фасной степной. В промежутке с 6 до 10-месячного возраста интенсивность роста бычков опытных групп достигает 1030-1056 г, а у сверстников 844-987 г. '

В опыте на бычках второго поколения в аналогичных условиях содержания и кормления на комплексе "Донской" установлено (23), что с повышением кровности до 75 % по голштинской помесные животные не приобретают превосходящих откормочных качеств. .

Результаты трех .балансовых опытов, проведенных на чистопородных и помесных бычках в возрасте 10 месяцев показала, что переваримость питательных езщзсте двухкомпонентного рациона из сенажа и кормосмоси достаточно высокая. Например, протеин переваривался на 56-60 %, при этом величина коэффициентов переваримости соотносится с породностью животных. Полученные данные свицотоль-ствуют о том, что переваримость сухих, органических веществ, сирого жира и Б5В кине на 1,5-2,0 % у красных степных бычков, но эта разница по всем группам статистически недостоверна (Р<0,05). Высокая переваримость питательных веществ кроме клетчокм объясняется в значительней мере структурой рациона, в котором 60-53 % концентратов.

Самое низков использование азота отмечено во всех трех контрольных группах красной степной породы: 47,8; 47,0 и 45,5 %. Их сверстники-бычки черно-пестрой и помеси- с голштино-фризской породой на 2,0-3,8 % лучше усваивали принимаемый с кормом азот, что согласуется с более высокими среднесуточными приростами живой _ массы, учтенными во время проведения опыта. Более убедительны показатели фактического отложения азота в организме молодняка опытных групп, поскольвд имеется достоверное статистическое -(Р<0,999) подтверждение разности.

Сравнительный анализ линейных промеров статей тела чистопородных животных и помесей показывает, что махну ними имеются различия, ,которые' свойственны каждому генотипу. Так,наиболее бысоко-ногими и высокорослыми с удлиненным туловищем были голштинские и полукровные бычка. Фактически по всем промерам и особенно груди, косой длине туловища животные красной степной порода уступают ■ сверстникам других генотипов. .

Индексы телосложения подтверждают тенденции, прослеживаемые по основным промерам. Большей массивностью на 11-13 %, а также сбитостьа на 7-8 % отличались животные черно-пестрой голатинской породы и их полукровки о красной степной.

По глазомерной оценке признаков мясности предпочтение получили бычки черно-пестрой породы и полукровные.

3.3. Мясная продуктивность. Результаты контрольного убоя подопытных бычков в возрасте 15 месяцев (табл.3.7) показали, что ог всех яивотных получены кондиционные туши. Масса остывших туш была наименьшей по группам красного степного молодняка 219,6235,2; 217,2 кг, что нижа черно-пестрого на 26,2 кг, его помесей

- на 30,1 кг, полукровных с черно-пестрой голштинской - на 41,8 кг, красно-пестрой на 18,6 :т и 48,0 кг. Выход туши ео всех

Мясные качества подопытных бычков

Генотип ИИЕОТНЫХ, Я- = 5

Показатели 1 | 1/2КРН ! ! 1/2КРН ' 1/2КРН 1/4 КРН,

! крн ! ЧП ! + ; КРН ! ЧПГ ! + | + 1/4 Лиг. 1/2 КПГ +

1 ! ! 1/2 ЧП | ■ Х/2ЧПГ ! 1/2Ш

Предубойная масса, кг 406,7 439,3 451,5 424,6 482,5 504,2 434,0 489,0

Масса туши, кг 2X9,6 245,8 249,7 235,2 261,0 276,8 235,8 265,2

Масса внутреннего лира,кг 9,2 10,9 10,4 9,5 12,0 12,5 14,1 13,3

Выход туш, % 54,0 55,9 55,3 54,8 54,1 54,9 54,3 54,1

Убойны!! выход туш, % 56,3 58,2 57,6 55,4 56,6 57,4 57,6 56,8

Выход внутреннего вира,$ 2,3 2,4 2,3 2,2 2,5 2,5 3,2 3,5

Выход мякоти, % 80,7 82,1 82,4 77,9 79,8 81,6 81,2 81,8

Выход костей, % 19,3 17,9 18,6 21,4 19,0 18,4 18,8 18,2

Коэффициент мясности 4,18 4,59 4,43 4,16 4,20 4,43 4,33 4,49

группах получен достаточно высокий и превышал нормативный для данной половозрастной группы и упитанности. Разница по этому показатели между сравниваемым генотипами небольшая 1,7-1,9 % и статист-, тически недостоверна. Выход внутреннего жира 2,2-2,5 % типичен для молодых быков изучаемых генотипов , за исключением помесей от красно-пестрых голштннов, у которых этот показатель болысе на 1,0 %.

При изучении морфологического состава туш путем расчленения на плть отрубов и последующей обвалки установлена тенденция повышенного Еыхоца мякоти у черно-пестрого, голштино-фризского и помесного скота. Масса костей немногим (на 1,0-1,4 %) больше в туше бычков ¡фасной степной породы, хотя результаты разделения отрубов на мякогную часть и кости не дают основания констатировать наличие породных различий в характеристике мясности туш. Коэффициенты мяснссти примерно одинаковы - 4,16-4,59. •

Средняя масса съедобных частей туши по группе черно-пестрого молодняка на 32,0 кг или 13,8 %, полукровного на 35,3 кг или 15,7 %, голштинофризского на 32,7 кг или 13,1 %, помесного с голштинской на 47,7 кг или 19,1 %, 8,4 кг или 3,4 %, 30,9 кг . или

13,4 % превосходит красных степных. ' '

Более объективными показателями, характеризующими уровень мясной продуктивности молочного скота могут быть выход мякоти и . съедобных частей туши на I кг живой массы перед убоем. Расчеты ' показывают, что из 100 кг предубойной живой массы бычков можно получить 43-45 кг мякоти или 57-59 кг всех съедобных частей. При таком подходе в оценке мясной продуктивности практически нивелируется значение породности подготовленных для переработка животных. ’ '

По химическому составу длиннейшей мыши спины' существенных

Выход отрубов при разделке туш бычков, кгД

Наименование

отруба

Генотип животных,^ =5

І КЕН і І чп і І/2КРН і + ! { КРН і \ чпг І/2КЕН , і + і

і і 1/2 ЧП і і і І/2ЧПГ і

І/2КРН ¡1/4 КРН+

-.„І™ . 11/4 Анг.+ І/2КПГ 1Х/2 КПГ

Тазобедренная часть 79,6 /36,2 90,4 /36,8 88,8 /35,6 88,0 /37,4 90,0 /34,5 98,8 . /35,7 88,6, /37,6 97,8 /36,9

Поясница о папиной 17,6, /8,0 20,8 /8,5 21,0, /8,1 19,8 /8,3 21,6 /8,3 22,0 /7,9 19,6 /8,3 21,6 ’/8,1,

Грудная клетка (коробка) 63,6 /29,0 65,6 ' /26,7 67,4 /27,0 65,6 /28,0 72,4 /27,7 78,8 /28,4 60,8 /25,3 68,2 /25,7

Плечелопаточная часть 40,2 /18,3 44,2 /18,0 47,2 /19,2 42,4 /18,0 50,2 /23,0 51,0 /18,4 43’^18,6 50,4 /19,0

Шея 18,6 /8,5 24,8 /10,0 25,3,' /10,1 19,6 /8,3 19,6 /7,5 26,2 /9,6 24’5ю,2 28,6 /10,3

Туша охлаквднная 219,6 , 100 245,8 , 100 249,7 , ' 100 235,2/ ХЮ 0 261,0 , 100 276,8, 100 235,8, 100 265,2, 100

ютлородиых особенностей не установлено и данный критерий качества говядины оказался одинаковым для всех генотипов. Следует лишь от-кетить меньшее содержание жира в длиннейшей ггшщо спины помесных-. ^ бычков.

Сходство химического состава мышечной ткани бычков разных генотипов обусловило одинаковые характеристики энергетической ценности мяса. Валовая энергия I кг длиннейшей мышцы спины находилась в пределах 4,21-4,49-ЭДДж.

Ценность мышечной ткани определяется по содержанию в ней аминокислот и их соотношению. Упрощенный метод предусматривает установить количество в мясе аминокислот триптофана и оксипролина, а также их соотношение, как белково-качественный показатель- Стабл. 3.9.).

■ Таблица 3.9.

Химический состав и биологическая полноценность _ ■

длиннейшей мышцы спины, % _

Показа- тели Генотип зевотного, п- = 5 . '

кга чп 1/2КЕН 1/2411 _ кга чпг ■ 1/2КРН |1/2КРШ1/4КРН. ■■+ ! + !1/4АнгГ. 1/2ЧПГ !1/2КПГ!1/2КПГ + 1 • 1 ! 1

Сухое

вещество 25,39 24,72 24,88 25,60 24,61 24,83 24,27 25,07

Жир . 2,89 2,07 1,91 2,96 2,29 1,94 1,50. 1,73

Белок 21,32 21,49 21,83 21,52 21,24 21,72 21,62 22,23

Зола 1,18 1,16 1,14 1,12 1,08 1,17 1,15 1,11

Валовая

энергия I кг мякоти, ВДж 4;46 4,34 4,33 4,49 4,21 4,35 4,26 4,40

Триптофан, МГ/5 307,3 343,2 326,9 290,6 324,5 318,2 335,1 311,8

Оксипро- лин,мг$ 66,4 64,5 65,0 67,1 66,8 66,3 65; I 64,7

Белковый качествен- _ 4,63 5,32 5,03 4,33 4,86 4,80 5,15 • 4,83

ный показ.

По количеству триптофана прослеживается четкая тенденция большего его содержания в мышцах бычков черно-пестрой, голштино-фризской пород и помесей от сочетания с красной степной. Превышение это составляет в абсолютных показателях 35,9; 19,6; 33,9; 27,6; 34,5; 21,2 иг % и по четырем группам достоверно (Р<0,99).

Аминокислота оксипролин, свидетельствующая о содержании неполноценных белков, незначительно изменялась по группам изучаемых генотипов молодняка. Белковый качественный показатель наименьшим оказался в контрольных группах, что свидетельствует о несколько меньшей биологической ценности' мяса молодняка красной степной породы.

3.4.Молочная продуктивность коров. Во всех научно-хозяйственных опытах установлено достоверное превосходство по надоям за перную лактацию между первотелками красной степной породы и сверстницами - аналогами различных генотипов, выращенных в пределах каждого базового хозяйства и эксплуатируемых в одинаковых условиях (табл.3.10.).

Обращая внимание на достаточно высокую молочную продуктивность первотелок всех генотипов, о чем сообщалось (14,16) ранее, следует отметить значительное превосходство, по отношению к красным степным чистопородных сверстниц красно-пестрой (+2893 кг и +100,9 кг) и черно-песгрой голштинской пород (+1123 кг и +51,7 кг) по надоям молока и количеству молочного жира. При одинаковых условиях

кормления и содержания от помесей первого поколения с красно-пест-

„ _ на

рыми голштинскими быками за 305 дней лактации получено 11,7; 18,7,

7,4; 13,6 % больше молока по сравнению с базовой породой (29). У помесных первотелок, за исключением ГПЗ "Советское руно” (18), установлено снижение содержания жира в молоке на 0,05-0,19 %. Однако по количеству молочного жира за лактацию полукровные молодые ко-

Молочная продуктивность коров-порвотелок(М+?іг)

. I Базовое , Генотип 71 ! Уцой за ! 305 дней • лактации, • кг ¡Содержание ¡Молочний + к красным ст епным ..

хозяйство • ! животных і жира,% \ ¡жир, кг і уйой, кг ¡соцержашо !жира,$ ¡молочный ¡жир, кг

ГПЗ KFH 13 35X9+97 3,86+0,03 135,8

"Советское ЧПГ 15 4642+110 4,04±0,02 187,5 +1123 +0,18 +5Х,7

руно" і/гкга+і/гшг 14 4095+121 3,9210,06 ' 160,5 +576 +0,06 +24; 7

Колхоз 'КРН 22 2902+77 3,71+0,07 107,6 _

"Казьмин- чп ■ 22 3785+108 3,56+0,03 134,7 +883 -0,15 +25,1

СКИЙ" І/2КРН+І/2 ЧП 22 ' 3426+129 3,60+0,04 123,3 +524 ; -0,11 +15,7

І/2КРН+І/2ЧПГ 21 3873+92 3,72+0,05 144,0 +971 +0,01 +36,4

ГПЗ КРН 20 4295+Х52 3,96+0,07 170,1 _ — _

"Пролетарс- ИІГ 20 7188+175 3,77+0,08 271,0 +2893 -0,19 +100,9

кая воля"

Колхоз им. КРН 14 3301+137 3,80+0,04 125,4 - - -

Кирова І/2КРН+І/2КПГ 15 3688+105 3,72+0,05 137,2 +387 -0,08 +И,8

І/4КРН+І/4АНГ.+ І/2КПГ 15 3920+163 3,77+0,02 147,8 +619 -0,03 +22,4

Колхоз"3а- ■ КРН 21 3746+98 3,88+0,02 143,3

вати Ильича" І/2КРН+І/2КПГ 22 4024+49 3,83+0,01 154,1 +278 -0,05 +8,8

І/4КРН+І/4 Анг.+ 1/2 КПГ І/2КРН+І/2 ЧПГ 23 4258+67 3,82+0,02 162,6 +512 -0,06 +17,3

22 4562+103 3,76+0,04 171,5 .+816 -0,12 +26,2

ровы имели преимущество на 6-18 %. '

Несколько лучшие результаты в трех хозяйствах подучены от использования черно-пестрых голштинских быков, потомство которых продуцировало за первую лактацию на 576-971 кг молока и 24,7-

36,4 кг молочного жира больше сверстниц красной степной породы.На этом фоне менее эффективным оказалось скрещивание с черно-пестры-ья бикаш, поэтому оно было заменено на использование черно-пестрых голштинских быков, которые в колхозе "Казьминский" являлись улучшателями черно-пестрых и красных степных стад (8).

Анализируя исходные данные животных, поставленных на опыт, можно сделать заключение, что чем выше продуктивность красных степных матерей, тем большая вероятность получить и вырастить помесных высокоудойных коров.

Анализируя изменения уцоев у подопытных коров по итогам 2 и 3-ей лактации(табл.3.II.) следует отметить небольшой прпрост шгст даже уменьшение продуктишости у коров по второй лактации. Так, по группе красной степной породы увеличение надоев не выходило за пределы 30-152 кг молока с небольшим уменьшением жирности, чернопестрой составило - 362 кг, их помесей с красной степной - 249 кг и полукровок с голштинской черно-пестрой уменьшение на 83 кг, красной пестрой - увеличением на 114-372 кг молока,

В нашем варианте наиболее выравненно удои по лактациям имели коровы голштинской породы (ЧПГ - 4642-4796-5114 кг; КПГ - 71887103-7217 кг), что является типичным для групп животных с шсоким генетическим потенциалом продуктишости.

Установлено достоверное превышение удоев за третью лактацию Р>0,05 у коров изучаемых генотипов по сращении с красной степной породой за исюютенкам полукровок с черно-пестрой. Преимущество по содержанив жара в молоке за 2 и 3 лактации сохранили за собой ко-

Молочная продуктивность коров различны* генотипов (П ±т)

■■ —- г ! Генотип ! животных ! 1 Т 1Ь { Удой за 305 цнэй лак-| тадии, и? 1 ! Содержание жира в моло-! ке, % Молочный жир, кг

! 2 • ! * ! 3 ■ 2 ! * ! з 2 з

КРН 21 3549±И2 4062+137 3,80+0,4 3,74+0,03 134,8 151,9

чпг 14 4796+136 5114+158 3,98+0,07 3,92+0,02 190,8 204,4

чп 20 4023+120 4531+141 3,62+0,08 3,61+0,11 144,9 162,6

кпг 20 7103±154 . 7217±172 3,77±0,05 3,88±0,06 267,8 280,0

Иг крн+1/2 чпг 22 4298+109 47204123 3,73+0,06 3,70+0,05 160,3 174,6 со ы

1/г крн+1/2 чп 19 3675+135 4308+146 3,65+0,07 3,63+0,08 134,1 156,4

1/2КРН+1/2 КПГ 22 3952+97 4506±122 3,72±0,04 3,70±0,04 147,0 166,7

1/4КРН + 1/4 Анг. +1/2 КПГ 23 4134+108 4522±131 3,78+0,05 3,75+0,04 156,3 169,6

ровы КРН, ЧПГ, Ж1 по сравнению с другими генотипами. Мешу количеством молочного жира за вторую и третью лактации и надоями существует прямая корреляционная зависимость ( £ = +0,46...0,57).

Определенный интерес представляет изменение удоев у коров изученных генотипов в течение лактации. Характер лактационных Кривых типичен для каждого генотипа коров и обусловлен величиной удоя за лактацию, наивысшим удоем, возрастом в отелах и продолжительностью сервис-периода.

Имеются породные особенности характера лактационной деятельности коров по.индексам постоянства лактации, который, отражая равномерность лактационной кривой, оказался наименьшим у красных степных 93,3 и самым высоким.97,I у красно-пестрых голштин- . ских коров. Индекс постоянства лактации был достаточно высоким

96,5-96,2, в опытных группах помесных животных.

Коэффициент равномерности лактации имеет такую же тенденцию, , подтверждающую породные особенности изучаемых групп животных.

-■ Породные особенности молочной продуктивности помесей 2 и 3 поколений близки к установленным на коровах-полукровках трех-" лактаций. ‘ ■,

Отмечается четко прослеживаемая зависимость между удоем и живой массой коров , всех генотипов и возрастов. Увеличение живой -

массы сопровождается повышением удоя, особенно у помесей разной кровности по голштинской породе. Коэффициент молочности,' как ' объективный критерий взаимозависимости между ветчиной удоя и живой массы молочного скота,'наиболее высокий у подопытных коров красно-пестрой 11,6 и черно-пестрой 10,1 голштинской пород. Их помеси с красной степной характеризуются существенно меньшими

8,7-8,9 коэффициентами молочности, который у исходной материнской породы еще ниже 7,8-7,9I _ '

Сравнивая уровень молочной продуктивности помесных коров за

2 и 3 лактации с рабочим стандартом следует отметить, что его требованиям не соответствовали полукровные с черно-пестрой породой животные и фактически все генотипы по итогам второго отела. /

Постоянно изменяющийся состав молока изучался индивидуально от 10-15 коров из каждой группы в начале, середина и в конце 1,2 и 3 лактации. Из анализа табл.3.12., гдеяредставлены показатели, характеризующие состав молока на 3-4 месяце 1-ой лактации, есть основание сделать заключение, что первотелки красной степной, чернопестрой голштинской и их помеси продуцируют молоко с большим содержанием сухого вещества, жира и белка. Меньшее количество сухого вещества, жира и белка отмечено в молоке коров черно-пестрой породы и ее помесей с материнской красной степной.

Количество сухого вещества выражает общую биологическую и энергетическую ценность молока. По его масса а удое за лактацию отнесенной к нивой массе коровы рассчитаны показатели, характеризующие относительную молочную производительность первотелок или их биологическую эффективность, которая существенно различается по генотипам. Так у первотелок КРН и ЧП она составляет Ю1-1С2 %, их полукровок - 95,6 %, ЧПГ - 123,4 %, КПГ - 168,6 % и у помесей с красными степными 106,5-113,6 %. Из всех групп генотипов наибольшей биологической эффективностью характеризуются коровы-первотелки голштинской породы и ее помеси с красной степной. Считаем целесообразным признать и относить к специализированному молочному типу коров с биологической эффективностью, равной и более 100/1.

Физико-химические свойства молока не тлеют породных особенностей и заметным образом не соотносятся с генотипами коров. Так кислотность свемсполученного молока, определенная методом титрования, составляла 17,5-18,8°Т ж по отдельным анализам достигала

Состав молока первотелок различных генотипов, % (3-4 иес. лактации)

Генотип животных, (-11=10-15,)

молока КРН • чп 5 чпг КПГ І/2КРН І/2ЧП •І/2КРН|1/2КРН|І/4КРН+ ; + ; + ;1/4Анг. іІ/2ЧПГ;І/2КПГ |І/2КПГ

Сухое вещество 12,67 12,23 12,92 12,20 12,37 12,54 12,71 12,73

Кир 3,86 3,61 4,02 3,73 3,68 3,78 3,80 3,82

Белок 3,26 3,21 3,32 3,24 3,23 3,29 3,30 3,32

Лактоза 4,81 4,65 4,77 4,53 4,74 4,72 4,83 4,80

Кальций 0,121 0,120 0,128 0,123 0,122 0,124 0,130 0,127

Фосфор 0,087 0,084 0,096 0,090 0,085 0,091 0,089 0,086

Зола 0,74 0,76 0,81 0,70 0,72 0,75 0,78 0,79

Х9,0-19,3°Т. Удивительно постоянен за три лактации показатель обшей кислотности у коров черно-пестрой голштинской порош (18,2-19,4°Т). Это опосредственно подтверждает устойчивость газовой фа-811, солевого и белкового состава молока. -

Плотность молока, зависящая от количества белка, солей и главным образом от состояния и содержания жира, изменялась по ходу лактации, например, у красных степных первотелок от 1,030 г/см3 на 3 месяце до 1,028 г/см3 на 5-ом месяце. Большей плотностью не ниае 1,029 г/см3 характеризовалось молоко коров черно-пестрой породы.

Установлено, что состав и качество молока изучаемых пород и генотипов соответствует технологическим требованиям к сырью для цельномолочных продуктов (3).

Результаты трех балансовых опытов, проведенных на первотелках на 4-5 месяце лактации показали, что коэффициенты переваримости питательных веществ рационов имеют некоторую зависимость от породности яивотных. Наиболее высокая переваримость сухого вещества рационов 59,5-60,2 -56,0$, органического вещества 62,865,6-58,8$, "сырого" протеина 57,0-57,9-54,5 %, "сырого" жира -68,6-67,6-67,7 %, "сырой" клетчатки 47,2-48,2-46,8 % отмечена у помесных первотелок КРК + ЧПГ; КЕИ + ЧП и КРН + КПГ по отношению к исходным отцовской и материнской породам.

Рассчитанный по результатам обменных опытов баланс азота во всех группах первотелок был положительным.

Более низкие 44,2-45,0 % показатели использования азота от принятого ;г первотелок красной степной породы. Для молочного скота е обмене азота ваянейшим критерием является степень утилизации азота кормов на образование молока. В опытах выявлена более высокая степень использования азота на образование молока у коров-первотелок голштинской породы и их помесей с материнской красной степной, составившая 28,7; 28,8; 29,7 %.

Оценкой вымени первотелок и полновозрастных коров изучаемых пород и генотипов установлено существенное улучшение его фохаы и важных экстерьерных признаков у помесей при значительном превосходстве всех учтенных параметров молочной железы голштинских и черно-пестрых сверстниц по сравнению с красными степными. В числе первотелок пород улучшателей удельная масса животных с чаше- и ваннообразным выменем составляет 69,7-81,8 % среди помесей с голштинской 78,2-80,3 %, с черно-пестрой 65,4 %, что на 16,2 я 7 ¡5 соответственно больше, чем у сверстниц материнской порода (табл. 3.13.).

Основные показатели пригодности коров-первотолок к машинному доению (М + )

Генотип коров . Я' Чаше- и ваннооб разное вь^мя, Горизонтальное ДНО вымер!, Суточный|Индако рав-у пой тнотлерности •3 ции’ ;развития вы-КГ | мани, ! 1 Интенсивность моло-ковыведения, кг/мин. Пригодных к машинному доению коров 1 гол. ! % !

кга 37 59,5 50,6 13,5 43,4+1,5 1,53+0,06 29 78,3

ЧП 22 69,7 64,3 16,2 44,3+1,1 1,68±0,07 20 90,9

чпг 15 81,5 76,5 18,7 45,6+0,8 1,82+0,05 15 100,0 8

гаг 20 80,9 78,1 26,0 46,1+0,6 1,87±0,08 19 95,0

I12 КРН + 1/2 ЧП 22 66,4 63,0 15,6 43,8+1,2 1,64+0,06 19 86,4

1/2 КРН + 1/2 ЧПГ 36 80,3 75,2 16,4 45,0+1,3 1,70+0,08 31 86,1

1/2 КРН + Г/2 КПГ 37 78,2 74,8 14,5 45,2+0,9 1,61+0,05 31 . 83,7

г/Ц КРН + 1/4 Ант. +1/2 КПГ 38 79,8 71,5 15,1 45,4±0,7 1,67±0,07 34 89,4

Характерным признаком вымени голштинского скота, подтверждающим его технологичность, является плотное прикрепление, распространенность по брюху, симметричное расположение сосков на горизонтальном дне. С таким комплексом признаков в опытных группах голштинских первотелок тлелось 76,5-78,1 % животных, помесных -

71,5-75,2 %, что удостоверяет хорошую наследуемость от голштинов изученных параметров вымени, характеризупцих его технологические достоинства.

Более равномерное развитие долей прослеживается по группам помесных животных, а также с повышением КрОЕНОСТИ по голштинской породэ. ВыраЕненность удоя по долям вымени была лучшей у краснопестрых 46,1 % и черно-пастрых 45,6 % голштинских первотелок и худшей у красных степных и их помесей с черно-пестрой. Наиболее высокий индекс равномерности развития вымени был у коров 3/4-кровности по голштинской породе (45,8 %). У высококровных животных при сравнении с контролем отмечается улучшение формы вымени, которое сопровождается увеличением его обхвата на 4,3 см, длины -на 3,1 см, ширины - на 2,8 см, глубины передней доли - на 2,2 см , Помесные первотелки достоверно превосходили сверстниц красной степной по длине, ширине и глубине молочной железы(Р>0,05). Установлена положительная коррелятивная зависимость между основными промерами вымени и молочной пропуктивностью коров за лакта-цхю. Коэффициент корреляции меяду .длиной Еымени и удоем за лактацию у полукровных первотелок по черно-пестрой голштинской порой составил +0,43, а между глубиной передней доли и удоем за лактацию +0,57. Полукровные первотелки по голштинской породе по всем поомерам вымени превосходят сверстниц красной степной, чер-но-псстроа пород и помесей между ними. _

Оценка функциональных свойств вымени у подопытных животных

показала, ■ что лучшей скоростью молокоотдачи характеризуются первотелки голштинской порош (1,82 и 1,87 кг/мин)., вполне удовлетворительные показатели молокоотдачи у животных других генотипов. По сравнению с полукровными первотелками помеси второго поколения по голштинской породе имели скорость молокоотдачи на

0,24 кг/млн. больше. --- В результате комплексной оценки морфологических к функциональных свойств вымени произведена дифференциация перЕотелок -на три категории: пригодные, малопригодные и непригодные к машинному доению. Самый высокий 90,9; 95,0; 100,0 % уровень пригодных к машинному доению коров в группах улуодайцих пород,

г

низкий (78,3 %) в исходной материнской и вполне удовлетворительный' по группам помесных животных (83,7-89,4 %).

Таким образом усовершенствование коров красной степной породы с использованием голштинских быков позволяет получать животных с молочной железой более пригодной для машинного доения. С повышением кровности по улучшаидей породе возрастает технологичность животных по отношению к доильным установкам.

' 3.5.Сграссустойчавость И естественная .резистентность подопытных коров. Стрессустойчивость оценена у 60 коров на-третьем месяце лактации по методике Кокориной Э.П.(1978), предусматривающей определение наличия или отсутствия торможения молоко-аыведения под воздействием стрессфактора "чужая доярка",впервые использованной автором в 1984 г. (7). •

- Установлено более выраженное торможение молоковыведения на первой минуте доения у коров-первотелок красной степной,черно-пестрой пород и их помесей, составившее в среднем по утреннему доению в группе КРН-37,4 %, ЧП - 31,2 % и 1/2 КРН + 1/2 ЧП -

35,1 %, обеденному соответстае-мо - 45,4; 40,5; 42,0 % и ве-

39 .

чером - 41,3; 36,5; 38,4 %.

Голштинизировакные животные превосходили сверстниц улучшаемой материнской породы по скорости выведения молока за первую минуту на 0,37; 0,42 и 0,40 кг/мин. и по количеству выдоенного молока за первые три минуты доения на 1,12; 1,40 и 1,61 кг,что подтверждает стрессустойчивость коров и лучшую технологическую адалтиЁность. ■

Для оценки естественной резистентности подопытных первотелок на 3-5 и 8-9 месяцах лактации изучены биохимические свойства крова и гуморальные факторы, определящие уровень мобилизации защитных сил организма. При сравнительно близких показателях биохимических свойств крови, изменяющихся в течение лактации, бактерицидная (BACK), лизоцимная (ЛАСК) и фагоцитарная (SACK) активность сыворотки крови имели межпородные и генотипические различия. Так у красных степных коров на третьем и пятом месяцах лактации ЕАСК, ЛАСК и SACK составляла 51,8 и 53,2 %,

29,2 и 42,0 %, 19,8 и 22,5 %, а у помесных сверстниц с красно-пестрыми голштинами соответственно 51,4 и 57,0 %, 44,4 и 43,7 %, '

36,9 и 33,0 %. ■

В ходе исследований для оценки воспроизводительных способностей животных учитывали возраст первого отела, послеродовой и межотельный периоды, продолжительность стельности, коэффициент воспроизводительной способности, индекс осеменения.

Установлено, что в более раннем Еозрасте из числа изучаемых генотипов телились животные голштинской породы и полукровки с красной степной, подтверждая скороспелость и достаточно хорсзие кондиции по развитию. Средний возраст I-го отела по этим группам в пределах 28,6-29,5 месяцев (табл. 3.14.).

Если считать наилучшим сроком первого отела 26-27 месяцев при живой массе 450-500 кг, то потери от бесплодия телек по труп-

. . ■ Таблица 3.14.

Показатели воспроизводительной способности короЕ-пэрвотелок

1 ! Генотип коров

Показатели | ! КРН ! ! ЧП 1 ! ! ЧПГ ! 1 ! 1 кпг ! ! ! 1/2КРН 1/2ЧП 1/2КРН ! + ! 1/2ЧПГ ! г 1/2КРН 1/2КПГ 1/4 КРН, 1/4Анг1 1/2КПГ +

Чиоло животных, гол. 37 22 15 20 22 36 37 38

Возраст I отела,мес. М 33,5 32,1 28,6 26,6 31,4 29,9 28,8 29,5

± тп 1,17 1,04 0,59 0,88 0,76 0,57 0,81 1,08

% 16 13 7 14 II 15 17 19

Сервис-период,дней М 97 109 114 69 98 101 84 86

± тп 10,2 6,8 11,5 4,3 7,6 14,3 5,6 9,4

С / % 94 79 86 28 52 60 42 39

Ыежотельный период,пней ' " ;:м 375 386 394 351 370 382 364 365

±1ъ 8,3 7,2 10,8 3,5 6,4 8,7 3,9 4,1

с*'А 9,7 12,4 13,0 4,6 8,0 10,5 4,3 5,3

Коэффициент воспроиз- М водительной способное- 0,99 1,03 1,04 1,01 1,02 0,98 0,97 0,97

ти (КВС) ■ ±Щ 0,02 0,02 0,03 0,01 0,02 0,03 0,02 0,01

* ■ \% 7 10 12 9 'б II 8 4

Индекс осеменения 2,4 2,8 , 3,0 1,8 2,5 2,6 2,1 2,2

па красной степной составляют - 185 дней, черно-пестрой - 150 дней и поыосей между ними - 132 дня. Установленная разница между группами достоверна (P<0,S9S).

^6^плеущнад^енндсть_|шасно-пест2щ_гоштинс1ях..бы!5ов.

При оценке использованных в научно-хозяйстЕенных опытах краснопестрых голштинских быков применен метод сравнения продуктивности дочерей и сверстниц одинаковой кровностл по улучшающей породе и метод ВШ? (наилучлий несмещенный линейный прогноз).

Установлено, что наиболее высокопродуктивных дочерей имел бык Райзе 2472. От 17 его эффективных дочерей получено в среднем по 4507 кг молока яирностьго 3,76 % или 169,5 кр молочного .тира (табл.3.15.).

Хорозал для первотелок продуктивность у 24 дочерей Гая 2328, составившая 4113 кг молока жирностью 3,83 %. Коэффициент вариации его потомстза по удою 18-20 %, по содержанию жира более стабилен - 3,8 - 5,3 %.

НаиЕыской племенной ценностью отличался бык Райзе 2472, улучиапзий эффект которого но удою составил 394 кг молока. Такой е9 положительный эффект по удою тлел бык Диамант 710. Отрицательную племенную ценность проявили быки Неон 2577 и Ореол 2717. Результаты оценки голштинских быков ло методу "Д-С" и BLUP дают основание к заключению о сходстве оценок, а следовательно их объективности. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена равен +0,86. ■

Нейтральным по удою оценен бык Аконит 2320. Дочери этого быка имели среднюю продуктивность ниже 4 тыс. кг молока за лактацию, а матери оцениваемых дочерей - 3000+120 кг.

В нашх опытах коэффициент ранговой корреляции ( Z ) гонцу продуктивностью матерей за наивысдую лактацию :i плочонно:': цонностыэ бшсов по удою с^стагкл +0,14, а по соз1": п'.ск? :'::г,5-0.5,

Племенная ценность красно-пестрых голштинских быков

iЧисло !эффек-!тивных ,цоча-

Кличка и ¿5 бика

Число

доче-

Продуктивность за 305 дней I-ой лактации

Дочери-сверстницы

Удой, , жгр,$

!

МОЛОЧНЫЙ

Племенная ценность

абсолютная

Метод BLUT

племен* повто— ная

относительн. цен-

ряемость

гол. гол. •М ±Ш, ] 1 кг 1 М± т |-жир, кг ! УДОЙ,j кг ! жир, (УДОЙ, ! % \ КГ ! *ИР,! % [УЕ°Ю

Аконит 2328 141 77 3963+146 3,80*0,04 150,6 -50 -0,06 96 98 98 67

Горд 708 59 46 4073+124 3,83+0,05 156,0 +78 -0,04 102 100 103 69

Дппмант 710 20 20 4386+115 3,79*0,06 166,2 +322 -0,03 108 99 108 100

Га: 2328 24 22 4414*126 3,83*0,04 168,6 +348 +0,01 109 101 , 106 68

По он 2577 52 40 3832+151 3,90*0,06 149,4 -325 +0,18 92 105 94 63

Гаизе 2472 19 17 4508+85 3,76+0,03 169,5 +384 -0,10 110 98 108 84

Х-Ыонс 6029327 23 20 3812+92 3,74+0,02 142,6 +276 -0,06 106 97 102 95

;1мпульс 3929270 21 19 3906+76 3,73±0,03 145,7 +310 -0,07 107 96 103 83

Орел 2717 19 16 3799*137 3,75*0,05 142,5 -239 -0,05 91 98 95 64

4. ЧЕРНО-ПЕСТРЫЙ СКОТ И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Установлено, что а течение 1982-1990 гг. в 188 хозяйствах края было завезено 70132 гол. нетелей и телок черно-пестрой породы генотипически разнородных и фактически на треть не соотзятствупцих требованиям кондиционных племенных животных. По нашей оценке большая часть черно-пестрого скота, поступившего в край из 14 областей и республик бывшего Союза, нуждалась в селекционном улучшении,как разнородная по происхождению, типу и хозяйственно-полезным качествам.

Основной массив завезенного скота по нашим данным (22) относится к линиям Франса, Сиккемы Аннаб Адема ЗС587, Хильтес Адема 37910, Кляйме Адема 21047, Форда 118, Нико 31652, Рикуса 25, Братка 30, Трувора 2918 и некоторым другим.

Формирование стад черно-пестрого скота на Ставрополье осуществлялось с участием автора за счет: .

а)ввоза телок и нетелей из Ленинградской, Московской, Кали-

нинградской, Свердловской и других областей, а также из Белоруссии, Украины и Литвы; '

б) получения первой репродукции от быков, использованных; на толках в регионах покупки;

в) получения помесей от голштинских быков, спермой которых осеменение проводилось ка Ставрополье;

г) получения помесей от коров первой репродукции и быков, спермой которых осеменение проводилось на Ставрополье.

По итогам 1990 года черно-пеструю породу разводили в 190 хозяйствах 26-ти, в том числе восточных районах края,п на ее долг» приходилось 15 % численности молочного скота со средней продуктивностью корзв-первотелої: (п=9238) - 3059 кг молока с содержа-

ниєм хира 3,64 %, взрослых коров (п=9860) - 3402 кг с содержанием жира 3,63 %. Для сравнения оцененное за это же время поголовье первотелок (п=35496) красной степной порош имело продуктивность 2779 кг молока , содоржащэго 3,67 % игра, взрослых коров (п=75492) 3067 кг молока жирностью 3,66 %. При одинаковой шр-

ности молока преимущество в удое по оцененному массиву взрослых коров черно-пестрой породы по сравнению с одновозрастными животными красной степной породы составляет 335 кг молока.

Исследование пропуктивно-племенных качеств чзрно-построго скота и ого совершенствование проводилось е пяти базовых хозяйствах, ведудимя из которых являются колхоз-племзавод "Ксммаяк" и колхоз "Казьї.янскнй", расположенные в разных природно-эконокн-ческих зонах края. В точение 1984-1990 гг. з "Коммал:;" завезено 2258 гол. телок различных генотипов и неодинакового уровня развития, е колхоз "Кззьминский" так же ежегодно поступало 150-200 гол.толок и нетелой черно-пестрого окота из разных мгионов страны. Конкурентное вытеснение красного стоаного с.-'па в этих xosjúcraax и его породдоэ преобразование пг^іг.язанг -ы. с черно-п грл2?лн0йс:л блкаш в 1992 году по перв- •/ этапу загс ОЛОЛО. •

Зо последние 10 лет поголовьг1 черно-пестрого слота достигло з крас- 74479 голов, в том числа 39174 коров. Процесс увеличения поголсеья усіБотзах новой для крал птог; ’і |'|.';п?ооег:-;;:я стад за счет ввоза молодняка приостановился но причинам экономического кол:;:; о а в стране, :;с paí.rs .:о (*сзог/:" •. г хо хезялотвенно-n-'znsH'^: признаков в стаза:: чорно-г >от~тз окэта продолжается за счет собственного воспроизводства, взяв за основу методику Б.-iLGTí., предусматривающую разведений" в се5е" высококровнкх по-мзоал 4-5 поколении.

Boa поступившее ранее и завозимое маточное поголовье чернопестрого скота осеменяется семенем чистопородных голштинских бы-;:рв улучшатзлей ¡"аортного и отечественного происхождения по схеме (рис. 4.).

Эта схема используется в товарных стадах для получения помесей и разведения их "в себе" с 5/8 долями кровности по голштинской породе, в племенных заводах, племфермах и базовых хозяйствах CffiKisK применяется поглотительное скрещивание для получения коров с 81,25 % (13/16) и 93,75 % (15/16) долей кровности (22).

С ноября 1984 года (решение крайисполкома Ja 590) черно-пестрая порода районирована в хозяйствах края и во совершенствование осуществляется по разработанной под руководством автора долгосрочной селекционно“ программе (1988 г.). Ochoehoü смысл ее заключается в том, чтобы в оптимальных технологических условиях и в расчетные сроки получить .тавотных четвертого и последующих поколений (15/16, 31/32), то есть пратически чистопородный голитино-фризский скот. На базе лучших хозяйств предусмотрено создать 3 племенных завода и 8 племенных ферм-репродукторов. ■'

4^1.._ЭкстерьеЕ_крЕОЕ=пеЕвотелокл. На основании изучения промеров статей на 3-ем месяце лактации, индексов телосложения, а также визуальной оценки экстерьера подконтрольных первотелок,установлен хорошо выраженный молочный тип у голштинизированного поголовья. Так индексы длинноногости, перерослости, грудной, та-зо-грудяок на 1,8-2,7 % больше у голштино-черно-пестрых помесей в сравнении со сверстницами контрольной группы (Р>0,05). Превзошли достоверно помесные короач от голштинских быков сверстниц черно-пестрой породы в колхозе "Казьминский" по длине туловища на 2,2-2,9 см, высоте в холке на 0,6-1,9 см, обхвату груди на

5,8-6,9 см. Первотелки в голштинском типе имели легкую длинную голову (46,9 см против 43,7 см), более узкую и менее гл;/бс:уз

Ряс. 4

груда., большую на 2,1-2,7 см ширину в наклонах и тонкий костяк, подтверждаемый обхватом пясти (19,0 см против 19,8 см).

По результатам комплексной оценки молочной железы установлено большее число животных, имеющих желательную чаше- и ваннообразную форму шмени на 26, 2В и 30 % у первотелок соответствующих генотипов по голштинской породе в сравнении с черно-пестрой. У них заметно лучше признаки более технологичной молочной железы по характеру прикрепления, развитию долей, расположению ссс-кое, проекции дна вымени и его расположению от пола. Экстеръер-ных недостатков, снижающих оценку животных не установлено.

4.2. Молочная продуктивность коров. Установлено, что целевые . стандарты для коров черно-пестрой породы голштинизированного типа, предложенные учеными ВНИИРГЕ, ЕНПО, БелНИИЕ, ВНИИШЕМ не могут быть приемлемыми в Северо-Кавказском регионе или Ставропольском крае. Так в опытах по совершенствованию черно-пестрого скота трех базовых хозяйств (табл.4.1.) получены данные, подтверждающие этот тезис и стдетельствукщиэ о значительном достоверном (Р<. 0,999).увеличении удоев у полукровных первотелок от сочетания черно-пестрая х голштинская по сравнению с улучшаемой материнской. Наиболее контрастный прирост +1350 кг и +792 кг зарегистрирован по группам первотелок в ГПЗ колхоза "Коммалк" и колхозе "Казьминский", по отношению к полукровкам колхоза им. Ленина +561 кг при удоях соответственно 5269, 4910 и 4286 кг обусловлен аддитивными факторами и прежде есєго кормлением. Уровень годового потребления кормов в колхозе "Казьминский" - 5781 к.ед. и пероваримого протеина 647 кг, а е колхозе им.Леника 4836 к.ед. и 472 кг. Средняя продуктивность подопытных первотелок данных хозяйств превышает требования рабочего стандарта

- на 8,9 % и - на 11,8 %. В колхозе им.Ленина по трем группам

Молочная продуктивность коров-порвотолок (М + т )

Показатели Племзавод колхоза "Коммунистический маяк Колхоз "Казьминсгай" Колхоз им.Ленина

ЧП 1/2ЧП I1/4ЧП + ! + 1/2ЧПГ!,3/4ЧПГ ! | ЧП 1/2 ЧП + 1/2ЧПГ 1 1/4ЧП Г1/8ЧП 1 + ; + 3/4ЧПГ!7/8ЧПГ г | 1/2 ЧШ1/4 ЧП 1 3/8 ЧП ЧП ^ + ! + ! + ¡1/2ЧПГ ¡3/4 ЧПГГ 5/& ЧПГ • ! ! !

Кол-во животных, гол. 70 62 27 40 58 51 33 56 65 26 24

Уной за 305 дней лактации, кг т 4118 +134 4910 +152 5124 +149 3919 +125 5269 +206 5406 +124 5618 +128 3725 +140 4286 +142 4350 +125 4496 +106

18 14 15 13 15 14 13 12 II 9 8

Ооперианиэ жира, % /я- 3.72 +Ь,ое 3,78 +0,05 3,75 +0,04 3,70 +0,02 3,67 +0,04 3,65 ±0,05 3,64 +0,04 3,68 +0,03 3,68 ±0,03 3,80 ± 0;04 3,78 +0,05

Су/% 4,8 4,4 4,6 4Д 4,7 5,2 4,9 4,5 4,5 4,0 5,1

Молочный жир, кг т 153 +8,1 186 ±7,4 192 ¿9,0 145 *6,7 193 ±7,2 197 +5,6 ±7,3 137 +12,1 156 +10,2 171 *г- * 17С ±8,8

Су, % 7,8 12,2 11,4' 13,6' 15,3 19,0 13.5 5,4 ^, г 3,9 15,1

Живая масса, кг ■т 451 +8,9 472 +9,3 496 ¿8,4 425 ±10 474 ±9,9 490 +4,8 510 +17,5 /, ■'с?',2 434 ±6,6 454 +6,8 456 ±9,6

7,4 8,1 ■7,3 7,0 ' 7,9 7,2 7,5 4Д 4,6 5,2 7,6

П0М9СНЫ9 коровы имели продуктивность на 5-6 % ниже стандарта.

С повышением кровности по голштинской породе у первотелок отмечается прирост удоя за лактацию на 214 кг в колхозе "Ком-маяк", 134 и 212 кг в колхозе "Казьминский" 3/4 и 7/8-кровных коров по отношению к полукровным.

По содержанию жира в молоке животные всех генотипов характеризовались показателя®!, соотватствупцими или выпе базисных, зафиксированных в программе, причем не отмечено снижения жирности молока о увеличением кровности коров по голштинской породе.

Количество молочного жира за лактацию достоврно выше у помесных коров по сравнению с черн о-пестрыми (Р<0,999) преимущественно благодаря росту удоя. От 33 коров-первотолок генотипа 7/8 ЧПГ и 1/8 ЧП за лактацию в среднем получено 205 кг молочного жира, что более чем в два раза превышает стандарт порода по бонити-ровочной шкале.

Из таблицы 4.1. видно, что помесные короеы всех генотипов унаследовали от улучшающей отцовской породы большую живую массу, превышающую сверстниц материнской на 4,6-11,5 % по группам полукровок на 10,0-15,3 % по 3/4-кровным первотелкам. Однако средняя живая масса голштинизированных молодых коров в большей части не соответствует принятому рабочему стандарту, хотя в двух хозяйствах высококровные 75,0-87,5 % по голштинской породе животные достигали 490, 496 и 510 кг. Полученные данные подтверждают необходимость разработки стандарта с учетом генотипа животных. ‘ Короеы—первотелки всех генотипов характеризуются устойчивой лактационной деятельностью. По результатам анализа величины месячных удоев выяснено, что наИЕношая продуктивность наблюдается на 2-3-ем мосяцах лактации. Индекс постоянства лактации животных черно-пестрой породы составил 88 %, у помесей разной кровности-

90-91-96&, что согласуется о.величиной удоев.

4.3. Воспроизводительные способности пелвотелок. Для характеристики воспроизводительных качеств голнтинизпрсванного чорио-пестрого поголовья в опытах учзйны возраст первого отела, сирвнс-и межотельный периоды индекс осеменения, средние величины которых с результатами биометрической обработки приведены в таблице

4.2. Полученные данные свидетельствуют, что рас тел проходил примерно в одинаковом возрасте с недостовер.;;:,! (1,5-2,0 ¡¡зсяцч) (Р<0,05) увеличением по группам чистопородного чорно-пестрого скота. Появляется тенденция сшжэния воздета горного отела (28,1-28,8 ыес.) у помесей третьего поколения.

Продолжительность сервис-периода у первотилок соотносится с уровнем продуктивности и составляет в средне:.: 90+8 дней, про-иая физиологический оптимум прпморно на 30 дне:;. Установлено увеличение сервис-периода на 6, 8, II, 20 дней по сравнению с контролем у помесных коров всех базовых хозяйств (Р>0,05). Меж-отелышй период оказался близким к оптимальному по группам чернопестрого скота и на 2,6-6,0% превышал у голытштарозанных животных. Расход семени на оплодотворение одной коровы (индекс осеменения), находясь в пределах 1,82-2,47, не имел ызжгрупповон достоверной разницы и не зависел от генотипа животных.

Таким образом воспроизводительные способности черно-пестрого и голштинизированного скота по учтенным признакам характеризуются как пониженные, что обусловлено по нашей оценке не достаточной акклиматизацией животных к региональным условиям юга России и, главным образом, не адекватным расходу энергии и питательных веществ кормлением молодых коров в первые месяцы после отела.

4.4. Племенная ценность черно-пестрых голштинских бнков. В базовых хозяйствах оценили 10 быков-производителей черно-пестрой

. Таблица 4.2.

Показатели воспроизводительной способности чорно-пестрого скота различных генотипов (М + щ )

¡Племзавод колхоза"Ком-[ |мунистяческий маяк" \ Колхоз "Казьминокий" ! Колхоз им.Ленина

Показатели ! !1/2ЧП \1М ЧП [ ! ЧП ! • ! '| ' ! . + ¡1/2ЧПГ ,3/4ЧПГ •1/2 ЧП ¡1/4ЧП !1/8ЧП ! 411 + - ! - 1+1 , 1/2ЧПГ ¡3/4ЧПГ7/8ЧПГ | '1/2ЧП !1/4ЧП!3/8ЧП ЧП ! ! •' 1 + 1 + т + |1/2ЧПГ,3/4ЧП? 5/8 ЧПГ

Количество животных,гол. 70 62 27 40 58 51 33 56 65 26 24

Возраст 1-го отела,мес. 31,5 29.4 +0,56 +0,39 29.2 +0,47 31,2 ±0,41 30,0 ±0,46 29.0 ±0,52 28,1 ±0,32 32,1 31.3 29,5 28,8 ± 0,52 +0,ЙЗ +1,05 +0,72

Сервис-период, дней 82,4 +6,9 88,0 ±7;х 93,8 +8,6 90,5 ±8,2 98,7 ±ю,з 94,3 +6,5 109 Д 78,0 +9,2 ±7,9 87,6 +8,7 96,9 85.1 М +8,7 ±Й,6

Ыежотальный период, дней 364 ±8.1 370 ±7,4 376 ±8,8 373 ±12,1 381 376 +11,6 ±11,3 391 ±10,6 358 ±7,8 377 +8,7 380 368 ±8,9 ±12,5

Индекс осеменения 1,82 1,96 2,04 2,26 2,41 2,47 2,50 1,93 2,15 2,38 2,23

голштинской породы, пользуясь методом "Д-С", где С- сверстницы -аналоги полукровки и чистопородные чарно-пэстрой породы. Из 7 быков, оцененных по качеству потомства в колхозе им.Ленина Георгиевского района быки Фонд 5318 линии Лейк Филд Фонд Хоуп 1243697 и Идеал 270 линии Вис Айдиал 933122 по 20 и 24 дочерям с удоем соответственно 4797 кг молока, жирностью 3,69 % и 4675 кг, 3,71 % являются абсолютными улучшателями с племенной ценностью +434 и +963 кг. Остальные три быка Сокол 3050, Корд 4052 и Арабер 3395 отнесены к ухузспателям и два - Парус 33126, Пилот 33106 оказались нейтральными.

' Этим гее методом в племзаводе "Коммунистический маяк" оценено три голштинских быка Бутас 3091, Ерон 5213, Чар 4793, которые достоверно увеличили надои своих дочерей в сравнении с черно-пестрыми сверстницами на 955 кг иди на 27 %. Два быка не повлияли на жирномолочность дочерей. На хорошем уровне 3,83; 3,81; 3,85 % оказалась жирномолочность препотентных по удою дочерей ранее оцененных быков Кристалл 1681, Зайчик 13065, Парус 33126.

Результаты оценки быков используются в сети племенной службы

края.

5.ШН0Л0ШЧВСК0Е ОЕЗСПЕЯЕНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛОК,ПОД- '

• ГОТОВКИ НЕТЕЛЕЙ К ЛАКТАЦИИ И РАЗДОЯ КОРОВ-ПЕЙОТЕЛОК

' • Автором с участием ведущего специалиста кранвого агропроысо-юза Н.В.Губского и председателя колхоза "Заветы Ильича" В.И.Тур-ченко разработана и внедрена в производство (1985-1987 гг.) мо- . дельная технология контрольно-селекционной фермы (КСФ) (Рис.5.).

КСФ предназначена для интенсивного выращивания помесных с голштинской кровью телок, их осеменения в возрасте 17-18 мес. и живой массе 350-37С кг, подготовки нетелей к лактации, проведения отела в роцильно-профилакторных боксах, раздоя коров-первотелок в тече-

СП

а

1 - корпус подготовки нетелей к лактации.

2 - цех раздоя первотелок

3 - родильное отделение

4 - дородовая секция

3 - боксы для отела

6 - послеродовая секция

7 - профилакторий

Б - площадка для выращивания телят

9 - молочная

10 - пункт искусственного осеменения 11,12 - корпус ремонтных телок

13 - выгульно-корыовые дворы

14 - площадка для грубых кормов

15 - силосо-санажэ хранилища 16.- дом профилакторий

17 - санпропускник

18 - навозохранилище

19 - площадка для взвешивания животных

ниє 90-105 дней, комплексной индивидуальной оценки ііх продуг.г.іЕ-ности, здоровья, технологических И ВОСПРОЛЗПОЕЛТеШШХ КЯЧЗСТР (17). . .

Основина особенности технологій состоя? а тс;.:, что новорожденные телята выращиваются в индивидуальных и групповых' (8-12 гол.) клетках на открытом воздухе.Содержание телок в поело;,блочный период в помещениях на глубокой подстилке постоянными (60 гол.) группами со свободным пользованием выгульно-кормовыми дворами. В последующем цехе сохраняется беспривязное содержанке толок случного возраста (7,5 гол.) до осеменения и формирования групп нетелей 1-го периода сЬльности. Подготовка нетолей к лактации группами ка привязи по 25 гол. с 6-7 мес.стельности с массажом вымени. Отел проводится в родильных боксах. Раздой первотелок осуществляется переносити аппаратами в стойлах с комплексной оценкой и назначением животных, формированием и переводом коров в основное стадо или гурт мясного скота з&канчиЕается технология СКЗ.

За два года работы ИЗФ (1986-1988 гг.) и освоения технологии выращено, подготовлено, к лактации, раздоено и оценено 782 коровы-первотелки со следующими результатами: племядро - 58 гол.

- 5216 - 3,72 - 194 - 486; селекционная - 211 гол. - 4387 -3,78 166-472; производственная - 420 гол. - 3760 - 3,80 - 143 - 456. Выранжировано 60 и выбраковано с переводом в гурт мясного скота 33 перЕотелки. В опытах на группах нетелей' по изучению режимов и способов массажа вымени нетелей установлено существенное (на 14-16 % выше удой) преимущество двукратного утром и в обед ручного массажа в течение 5-6 мин. по сравнению с вакуумным под "колоколом" два раза в день по 5 мин. и с контрольной группой нетелей ¿аз массажа внмени.

55

6.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭМЕШВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ

Анализ экономической эффективности производства молока при разводении в хозяйствах чистопородных и помесных коров показал, что по сравнении с красными степными прибыль от реализации молока черно-пестрых коров 3~ей лактации и старше возрастает на 84 руб., черно-пестрых голштинских - на 189 руб., красно-пестрых голштинских - на 475 руб., помисных - на 59-170 руб. (в ценах 1990 г.).

Уровень рентабельности производства молока по группам составляет 10,3-19,0 %, минимальный - 6,0 % и не превышает 29,7% при достаточно хорошей продуктивности красно-пестрых голштинских коров. Данные таблицы 6.1. свидетельствуй, что использование высокопродуктивных коров голштинской, черно-пестрой пород и помесей от скрещивания с красной степной позволяет получить прибыль и уровень рентабельности в 1,5-2 раза выше, чем от животных исходной красной степной породы.

Отмечается тенденция снижения себестоимости молока и увеличения экономического эффекта с повышением кровнэсти по голштинской породе. Использование помесей 2 поколения позволяет подучать прибыль и уровень рентабельности выше, там от исходных пород. Усредненный экономический эффект при использовании помесных коров - потомков голштинских быков в расчете на 100 голов составляет 15,4 тыс.рублей.

В совокупном доходе от реализации продукции молочного стада определенный удельный вес занимает мясо - говядина, полученная от убоя молодняка ж выбракованных коров.

Полученные в эксперименте экономические показатели интенсивного выращивания и откорма бычков различных генотипов свидетель-

Таблица 6.1.

окопогліческая эффективность производства молока при использовании животных различных генотипов в среднем на корову (3 лактация)

“ г енотип кивотногс

ПОиАЗАТііЛЛ КРН ! ! ЧП ЧПГ кпг і ! 1/2 КРН 1/2 КРН І/2КРН 1/2 ЧП 1/4 ЧП 1-1/2 ЧПІ+ +, +, +, . ¡1/2 ЧПТІі/2КПг!і;2 ЧПГІЗ/4 ЧПГ

I ! ц .! 3 . 4 5 ! . 6 ! 7 . 8 9 .! 10

молода базисной "носмі (3,6^), кг 4287 4556 5654 7558 4368 4890 4656 5481 5680

іЗ'г.уч::а от реализации,руб. 1368 1453 1804 2411 1393 1560 1485 1748 1812

Осбестожость I ц молока, УУб. 30,12 28,35 27,20 24,60 28,77 28,91 26,80 28,43 27,56

Себестоимость всеіі продукции, руб. 1291 1292 1538 1859 1257 1414 1248 1556 1565

от реализации

ыоло:<з, руб. ■ 77 161 • 266 552 ІЗС 146 237 190 247

^сонокпческнй оіїфект,руб. - 84 • 189 475 59 69 160 ИЗ 170

Уровень рентабельности, % 6,0 12,5 12,3 29,7 10,8 10,3 19,0 12,2 15,8

ствуют о достаточно высокой эффективности реализации молодняка на мясо. Себестоимость выращивания до 15-мэсячного возраста одного бычка красной степной породы составляла 564-592 рубля,чар-но-пестрой и голштинской 594 и 641 руб., помесного молодняка -601, 637, 573 и 614 руб., что обусловило хорошую прибыль,составившую 1,05-1,27 руб. на I кг прироста живой массы (в ценах 1990 г.).

Экономическая эффективность реализации бычков интенсивных пород и помесных с красной степной для убоя на мясо составляет в среднем 98, 109, 131 руб. и 122, 108, 115 руб.на одно злвог-ное. Достигнутый уровень рентабельности выращивания бычков в эксперименте 64,5-66,9 % по контрольной группа и 76,3 - 85,0%-опытным, позволяет с хорошей окупаемостью производить говядину, откармливая молодняк интенсивных молочных пород и их помэсей.

вывода ■

I. Установлено, что а Ставропольском крав скот черно-пестрой, голштинской пород и их помеси с красной степной обладает стабильным ростом и хорошим развитием ремонтных телок на протяжении всего периода выращивания, выраженным молочным типом; удовлетворительными устойчивыми показателями гуморальных,клини-ко-физиологических факторов естественной резистентности в период выращивания и лактации, высокой переваримостью и использованием питательных веществ местных кормов, удовлетворительными воспроизводительными способностями, нормальным составом и качеством молока, совершенными формами молочной железы, функциональными свойствами и высоким (90-95 %) уровнем пригодности вымени к машинному доению. .

Красный степной скот имеет удовлетворительную молочную про-

дуктивность и жирномолочность, крепкую конституцию, относительно низкую живу® массу и интенсивность роста ремонтного молодняка, среднего качества шмя, хорощую приспособленность к местным условия« и естественную резистентнооть.

2.Доказано, что использование генофонда красно-пестрых и чврво-пестрых голштинских быков для совершенствования красного отепного скота обеспечквает получение помесных животных с более шсокой на 7,4-18,7 % молочной продуктивностью, пев снижении жирности молока на 0,01-0,06 %, заметно улучшает молочный тип

н способствует значительному совершенствовании вымени, его технологичности и пригодности к машинному доению, сохраняя высокую переваримость и использование питательных веществ кормов.

3. Воспроизводительная способность помесных голштинизирован-ных коров-первотелок в одинаковых условиях кормления и содержания с красными степными и черно-пестрыми сверстницами характеризуется пониженными показателями продолжительности сервис-периода (84-101) день), махотельного периода (364-382 дня), коэффициентом воспроизводительное способности (0,97-1,02), индексом плодовитости (37,5-42,4 %).

4. Оценкой племенных качеств использованных в скрещивании быков красно-пестрой голштинской породы методом "Дочери-сверстницы” и "BLí/Р" установлено, что эффект повышения продуктивности потомства достигается в стадах красного степного скота с удоем не менее 3 тыс. кг молока при оптимальны! условиях выращивания, кормления и содержания помесного поголовья, чтобы получить коров с удоем 4,5-5,0 тыс. кг молока, жирностью 3,6-3,8 % живой массой 450-500 кг, интенсивностью модо ко выведения 1,6-1,8 кг/мжн., жиде ко он вшени 43-45 %.

5. Использование помесных бычков первого я второго покола-

ния для интенсивного выращивания и откорма обеспечивает в условиях промышленной технологии высокие (954-1020 г) среднесуточ-ныв приросты живой массы и получение к 15-17 месяцам кондиционный убойный молодняк с живой массой 443-476 кг, что на 21-50 кг выше, чем у сверстников красной степной породы.

Мясная продуктивность некастрированных бычков интенсивных молочных пород и их помесей с красной степной по величине убойного выхода, массе туши, выходу мякоти и костей, коэффициенту «ясности, качеству и. энергетической ценности мяса вполне удовлетворительная и не оказывает отрицательного влияния на валовый и сор-товый выход мясной продукции. '

6. Установлено, что скрещивание коров черно-пестрой порода

с быками-производителями голштинской обеспечивает возможность , получения помесных коров-первотелок, значительно превосходящих по молочной продуктивности черно-пестрых сверстниц на 15,0-34,4$ в группе полукровных животных, на 16,8-37,9 % в группа 1/4 ЧП + 3/4 ЧПГ, на 20,7-43,4 в группе 3/8 ЧП + 5/8 ЧПГ.

С возрастанием кровности по голштинской породе у помесных коров-первотелок увеличивается удой и количество молочного жира на 7-16 %. ■

7. Разработанная и рсвоенная технология контрольно-селекционной фермы по выращиванию и подготовке нетелей к лактации, раздоа коров-первотелок обеспечивает для хозяйства с поголовьем 1400 гол. коров- подготовку и оценку для ремонта стада более 700 коров-первотелок в год при расформировании групп раздоя на 100105 день после отела.

8. Разведение осваиваемых в хозяйствах края специализированных молочных пород, а также их помесей с красной степной в хода адаптации к природно-кормовыи и технологическим условиям Ставрополья позваляет получать экономический эффект от 84 до 475 руб-

лой на взрослую чистопородную п от 59 до 170 руб. на помесную корову в зависимости от генотипа животных.

При интенсивном выращивании и откорме некастрированных бычков в условиях промышленной технологии обеспечивается высокорентабельное 64,5-85,0 % производство молодой говядины. Дополнительная прибыль от реализации молодняка черно-пестрой, голштинской и помесей от их сочетаний составляет соответственно 109, 131 и 98122 руЗля ка одну голову. .

ПРВДОШЕИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Для создания на основа красного степного нового типа молочного скота рекомендуется использовать проверенных по качеству потомства быг.ов-производителей красно-пестрой голштинской породы в стадах с продуктивностью коров не менее 3 тыс. кг молока за лактации и в хозяйствах с технологией, гарантирувдей интенсивное выращпваннэ телок с яивой массой к 18 мес. не кенее 360-380 кг и обесдзчиЕазхдас шсокоЕнергетичаское, сбалансированное кормление и оптимальные услоияя содержания гслатинигированного поголовья.

3. Для повышения генетического потенциала молочной продуктивности товарных стад, акклиматизируемой в условиях Ставрополья чарно-пестрой породы, рекомендовать в хозяйствах предгорной, центральной и степной зоны получение маточного состава второго и третьего поколения, как более продуктивного и соответствущего требовании,! товарного производства молока и говядины. При осеменении черно-пестрых коров голштинскими быками желательный тип животных по генотипу не должен быть менее 75 % по улучшающей породе.

' В племенных заводах и плеьфермах, а также базовых хозяйствах по разведению черно-пестрого скота применять индивидуальное

. 61

закрепление быков-улучшателей голштинской породы следующих линяй: Еис Айдаала, Рефлекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн, Лейкфилд Фонд Хоуп, С.Т.Роют о формированием маточных стад четвертого и болев поколения,соответствующих требованиям целевого стандарта. '

4. При внедрении технологии выращивания помесных телок рекомендуется использовать технологические решения и опыт работы контрольно-селекционной фермы выращивания, подготовки нетелей к лактации и раздоя коров-первотелок в колхозе "Заветы Ильича" Ки- ■ ровского района.

5. Для использования откормочных особенностей и высокой мясной продуктивности при убое некастрированных бычков'с 50 или 75$ крови голдшшов, получаемых в ходе совершенствования стад красной степной породы, выращивать молодняк по интенсивной технологии малыми ( К' =14-18 гол.) группами с урсвнем энергетического питания, обеспечивавшим 950-1100 г среднесуточного прироста айвой массы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУШКОВАНШХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Ыилошенко В.В.Фракционирование молока пш машинном доенш

Жв(Галаов К.К., Дзицоев И .Р..Милютина Э.Н./7 Животноводство.-. - * 6. - С.63.

2.Милошенко В.В., Кадиев И. Взаимосвязь развития вымени с молочной продуктивностью и скоростью доения коров в кормовых условиях Предгорного района// Рациональное использование кормов с целью повышения продуктивности с.х. животных.: Тр.Ставроп.СХИ. -Ставрополь,1976.-Вып.39.-Т.4.-С.97-103.

3. Ыилошенко В.В. и др.Управление качеством молока в колхозах и совхозах Ставропольского края: Рекомендации (Брылева В.Ф., Галаов К.К.,Шейкин Ю.С.-Ставрополь, 1981, - 30 с.

4. Система животноводства Ставропольского края /ВАСХНШІ, СФ СКНИЖ - Ставрополь: Кн. изд-во, 1983. - 215 С.

5. Милошенко В.В_.Витохин В.Н.Мясная продуктивность помесных бычков и конверсия протеина при их выращивании и откорме ка комплексе "Донской" 11 Совершенствование пород зшачных и повышенно их продуктивности: Сб.науч.тр.Ставроп.СХЙ,-Ставрополь, 1984.-С.36-39.

6. Милошенко В.В. и др.Морфологдческие особенности вымани коров-первотелок разной породности //Повышение продуктивности крупного рогатого скота на СеЕерном Кавказе: Сб.науч.тр. - Ставрополь,

1984. - С.39-42.

7. Ыилошенко В.В., Милютина Э.Н., Комарзвцэв В.Стрессустой-тивость и молочная продуктивность коров красной степной породы// Повышение продуктивности крупного рогатого скота на Северном Кавказе: Сг .науч.тр. - Ставрополь, 1984. - С.36-39.

' 8. Шумский А.А.,Ыилошенко В.В., Проценко Н.Г.Задание пяти-

летки выполним // Молочное и мясное скотоводство. - 1984., «3,

С.6-8. ’

9.Советы животноводу -любителю. Справочник /¡йлошенко В.В,, Тищенко В.Т., Шелиховский С.С. и др. - Ставрополь: Кн. изд-во,

1985. — 175 С.

10. Ыилошенко В.В. и др.Рекомендации по выращиванию телят вно помещений / Губский Н.В., Тищенко В.Т., - Ставрополь, 1285.-

19 С.

11. Милошенко В.В., Губский Н.В.СраЕНЕтэлькая оценка кязной продуктивности бычков-чернп-пестрой и красно.; степной пород в условиях Ставропольского края 11 Еюл.ЕШйРГ£. - Л.,-1983. - Енг.ВЗ.-С.23-24.

12.Милошенко В.В., Семенов В.В., Семенова Г .В .Интенсивное! вымащивание помесных талок // Еюл.БНйИРЕ. - ¿.,1986. - Вып.88.-

13.Милошенко В.В., Витохин В. Привесов больше - затрат швь-

ше // Сельские зори. - 1986.,- 10. - С.43.

14.Ыилошенко В.В. Новая порода молочного скота // Агитатор Ставрополья. - 1986, - § 15. - С.27-28.

15. Ыилошенко В.В., Губский Н.В., Семенов В.В. Интенснвноо выращивание ремонтных телок районированных пород в хозяйствах Ставропольского края // Использование генетич.потенциала красних степных пород скота и их помесей: Сб.науч.тр.- Краснодар, 1986,-С.8-12*

16.Милошенко В^В.,Губский Н.В.Эффективность эксплуатации стад черно-пестрого скота в условиях интенсификации производства /У Использование генетического потенциала красных степных пород скота

и их помасей: Науч.то. - Краснодар, 1986. - С.4-7.

17.Милошенко В.В., Губсвий Н.В.Технология контрольно-селекционного двора: Метод рекомендации. - Ставрополь, 1987. - 31 С.

18.Нилощенко BJ3., Семенова Г.В.Ададтация помесных коров // Еаватноводство, IS87. - Ü 10. - С.24-25.

19Л£олочнов, скотоводство /Нидошенго В.В., Петрова А.Н.,Губ-сшй Н.В.' и др.// Рекомендации по системам ведения сельского хозяйства Ставропольского края. Ч.Ш. Система животноводства, - М., 1038. - С.6-10.

20.Милошенко ВJB., Иванов В.М.Физиологические показатели и продуктивность нетелей ж коров-первотелок разных генотипов // Фи-зиолого-биологические и морфологические показатели продуктивных животных: Сб.науч.тр.Ставроп.СХИ. - Ставрополь, 1986. - С.27-32.

21.Милошенко В.В.Специалистам на заметку// Мол. и мясн.скотоводство, - 1988. - № 2. - С.34-35.

22.Милошенко В.В.,Москаленко Б.С.,Губский Н.В.Создание молочных стад интенсивного типа на Ставрополье: Рекомендации: -Ставрополь, 1988. - 46 С.

23.1Аилошенко В.В.,Москаленко Б.С.План племенной работы с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы на 1986-1995 гг. -Ставрополь, 1988. - 43 С. ■

24.Милошенко В.В. и др.Перспективы развития агропромышленного подкомплекса производства и переработки молока на примере Ставропольского края. Обзорн.информ.АгроНИИТЭИ. - М.,1989.-29 С.

25.Милошенко В.В.,Петрова Ä.M..Москаленко Б.С.Использование генофонда в молочном скотоводстве РСФСР: Тез.докл.участников науч.сессии РАСХН. - Ленинград-Пушкин. - 1990. - C.II-I3.

Зо.Милошенко В.В., Иеэнов В.М.,Веснин A.B.Формирование мясной продуктивности красных степных и помесных голштинизированных бычков при интенсивном откорме/ Повышение продуктивных' и племенных качеств с.-х. еивотных: Сб.науч.тр.Ставроп.СХИ. - Ставрополь, 1990. - С.49-52.

27.Мшошенко В.В.,Бабеев A.A..Тищенко В.Т.Домадгнее яявот-поводотво// Дсм и хозяйство. - Ставрополь: Кн.изд-во, 1991. -С.414-423.

28.Милошенко В.В..Иванов В.М.,Ковалева Г.П.Теоретические и практические основы голатпшзацип красного степного скота // Повышение продуктивных и племенных качеств с.-х. животных. - Сб. науч.тр.СХИ. - Ставрополь, 1991. - С.38-43.

29.Милошенко В.В.,Иванов В.М.Эффективность скрещивания красного стешого и англеризированного скота с красно-пестрыми гол-штинами // Повышение продуктивных и племенных качеств с.-х. животных. Сб.науч.тр.СХИ. - Ставрополь, 1992. С.6-9.

- 64

' СОДЕРЖАНИЕ

• Стр.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность теш, I

1.2. Цель и задачи научных разработок 2

1.3. Научная новизна и теоретическая значимость работы 3

1.4. Практическая ценность исследований 4

1.5. Апробация работы 5

1.6. Основные положения,.выносимые на защиту 5

1.7. Публикация материалов исследований 6

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ 6

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРАСНОГЗ СТЕПНОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЫКОВ ГОЛШТИНСКОИ ПОРОДЫ 8

3.1. Характеристика телок разных генотипов 12

3.2. Откормочные качества и мясная продуктивность

бычков различных генотипов 20

3.3. Мясная продуктивность 23

3.4. Молочная продуктивность коров 28

3.5. Стрессустойчивость и естественная резистентность

подопытных коров 38

3.6. Племенная цезшость красно-пестрых голштинских быков 41

4. ЧЕРНО-ПЕСТРЫЙ СКОТ И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАШ3 43

4.1. Экстерьер коров первотелок 45

4.2. Молочная продуктивность норов 47

4.3. Воспроизводительная способность первотелок 50

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫРАЩВАНШ ТЕЛОК. ПОДГОТОВКИ НЕТЕЛЕЙ К ЛАКТАЦИИ И РАЗДОЯ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК 52

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАЛИ КОРОВ

РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ . 55

ВЫВОДЫ 57

ПРЕДПОШЛИ ПРОИЗВОДСТВУ 60

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЖЕ ДИССЕРТАЦИИ 62.