Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность бычков зимовниковского типа калмыцкой породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гартованная, Оксана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные тенденции развития мясного скотоводства.
1.1.1. Основные технологии производства говядины.
1.1.2. Селекционные достижения при совершенствовании продуктивных и племенных качеств скота.
1.2. Калмыцкая порода скота - формирование, состояние и перспектива её совершенствования.
1.3. Эффективность технологических и селекционных аспектов производства высококачественной говядины.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место, сроки и общие условия.
2.2. История создания стада.
2.3 Схема исследования и частные методики.;.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика заводских линий калмыцкой породы.
3.2. Генеалогические линии и родственные группы калмыцкого скота
3.3. Продуктивные качества калмыцкого скота стада ОАО ПКЗ «Зимовниковский».
3.4. Анализ уровня кормления подопытных бычков.
3.5. Рост, развитие и эффективностьиспользования корма бычками заводских и генеалогических линий.
3.5.1. Весовой рост.
3.5.2. Линейный рост и развитие.
3.5.3. Повторяемость живой массы бычков за различные сроки их выращивания.
3.5.4. Оплата корма продукцией.
3.6. Испытание бычков по собственной продуктивности и оценка быков-производителей по качеству потомства.
3.7. Интерьерные показатели подопытных бычков.
3.8. Мясная продуктивность бычков.
3.8.1. Результаты убоя.
3.8.2. Выход естественно-анатомических отрубов.
3.8.3. Морфологический состав туш.
3.8.4. Сортовая разрубка туш.
3.8.5. Химический состав, калорийность мяса и жировой ткани
3.9. Экономическая эффективность результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность бычков зимовниковского типа калмыцкой породы"
Актуальность исследований. Всевозрастающую потребность населения в продуктах питания, в частности, в продукции животноводства, можно удовлетворить лишь путем повышения продуктивности сельскохозяйственных животных при одновременном увеличении численности поголовья, дальнейшего улучшения технологии животноводства и совершенствования методов племенной работы, способствующей повышению генетического потенциала животных. При этом создание благоприятных условий кормления, содержания и ухода, применение эндокринных препаратов, методы физико-химического воздействия на организм животных дают возможность повысить уровень их продуктивности до известного предела, который контролируется в основном наследственными качествами. Дальнейшее успешное использование этих условий зависит от улучшения генотипа животных, что достигается целенаправленной селекционной работой.
В последние годы, почти во всех отраслях животноводства, созданы и апробированы новые селекционные достижения - породы, внутрипородные и заводские типы животных, обладающие высокой продуктивностью. В мясном скотоводстве Ростовской области на базе ОАО ПКЗ «Зимовниковский» в калмыцкой породе в 2003 г. создан внутрипородный тип, который в Государственном реестре селекционных достижений зарегистрирован как «зимовниковский тип калмыцкого скота» (Калашников, Черников, 2004; Бурка, Г.Бурка, Половинко и др., 2005). Животные этого типа характеризуются повышенной энергией роста, высокой живой массой во взрослом состоянии, имеют гармоничное телосложение с хорошо выполненными мясными формами, а также обладают высокими адаптационными способностями к экстремальным условиям среды обитания.
Однако до сих пор остаются невыявленными особенности мясной продуктивности, ее формирование у бычков зимовниковского типа. Изучение этого позволит установить оптимальный возраст убоя бычков и наметить рациональное использование ценного поголовья калмыцкой породы для производства высококачественной говядины, удовлетворяющей повышенным современным требованиям потребителя и соответствие мировым стандартам, что имеет важное народнохозяйственное значение. Все это обусловливает актуальность проведенных исследований.
Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (№№ госрегистрации 01.2.00106091; 0120.0604290) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ за 2001-2005 и 2006-2010 гг.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение особенностей мясной продуктивности бычков зимовниковского внутрипород-ного типа калмыцкой породы при интенсивном выращивании. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- выявить особенности роста и развития бычков заводских линий Ле-лешко 15 - Дуплета 825 РЖ-10, Блока 3218 ОРЖ-62 - Моряка 12054 и генеалогических линий - Манежа 7113 ОРЖ-68, Мушкета 5277, составляющих основу зимовниковского типа;
- определить потребление кормов по периодам выращивания и оплату корма приростом живой массы подопытных бычков;
- разработать эффективный срок испытания бычков по собственной продуктивности и оценки быков-производителей по качеству потомства;
- исследовать динамику возрастных изменений клинико-физиологичес-ких и гематологических показателей у подопытных бычков;
- оценить убойные и мясные качества у бычков зимовниковского типа;
- установить оптимальный возраст убоя бычков на основе показателей мясной продуктивности и качественного состава продуктов убоя;
- дать экономическую оценку интенсивного выращивания бычков.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование особенностей роста, развития, оплаты корма приростом живой массы и мясной продуктивности бычков зимовниковского типа. Выявлен эффективный срок испытания бычков калмыцкой породы по собственной продуктивности. Изучено формирование мясной продуктивности по результатам убоя в 15- и 18-месячном возрасте и определен оптимальный возраст реализации бычков, выращенных по интенсивной технологии.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлена высокая мясная продуктивность бычков зимовниковского типа калмыцкой породы, которые к 15-месячному возрасту достигают живой массы 420-450, а к 18 - 500-540 кг, соответственно, убойной - 236-252 и 283-310 кг, при убойном выходе - 58,6-59 и 59,9-60,5 %, что соответствует требованиям, предъявляемым к молодняку желательного типа. Себестоимость производства 1ц живой массы бычков в 15-месячном возрасте составляет 3438,35, а 18 — 3345,05 руб., соответственно, рентабельность производства говядины - 21,05 и 24,43 %. Это позволяет утверждать, что оптимальный возраст убоя бычков должен быть не менее 18-месячного возраста поскольку морфологический состав туш бычков в этом возрасте составляет мякоти 81 -83 % (в том числе мышечной ткани - 78-79, жировой - 3,7-4,6); костей - 15,5-17; хрящей и сухожилий - 2,1 %. Установлен наиболее эффективный срок испытания бычков по собственной продуктивности (12-15-месячный возраст), позволяющий сократить затраты труда на 57,1% или в 2,33 раза. Результаты исследований внедрены в ОАО ПКЗ «Зимовниковский» Зимовниковского района Ростовской области.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Юга России в XXI веке (Санкт-Петербург, 2004 г.); молодежной научной конференции ДонГАУ (2005 г.); ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии ДонГАУ, международных, научно-практических конференциях ДонГАУ (2004-2007 гг.); международной научно-практической конференции (Краснодар, 2007 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста и развития бычков зимовниковского типа калмыцкой породы от рождения до реализации на мясо;
- формирование мясной продуктивности у бычков зимовниковского типа калмыцкой породы при интенсивном выращивании;
- оптимальный возраст убоя бычков;
- экономическая эффективность интенсивного выращивания бычков зимовниковского типа.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гартованная, Оксана Владимировна
ВЫВОДЫ
1. При интенсивном выращивании бычки зимовниковского типа в период с 12- до 15-месячного возраста проявили высокую энергию роста: среднесуточные приросты бычков заводских линий Дуплета 825 РЖ-10 составили 1143,
Моряка 12054 - 1102 (в среднем 1123), генеалогических Манежа 7113 ОРЖ-68 - 1102 и Мушкета 5277 — 1030 (в среднем 1066) и по всем — 1095г; соответственно за 18-месячный период - 933 и 906 (920), 871 и 856 (863) и 891г; к возрасту 18 мес. средняя живая масса бычков достигла 537,9 и 523,1 (530,5); 503,6 и 495,3 (499,5) и 515 кг. Наиболее высокой живой массой отличались бычки заводской линии Дуплета и они превосходили сверстников линий Моряка на 14,8кг (2,8%), Манежа - на 34,3 (6,81) и Мушкета - на 42,6 (8,6),
2. Возрастная динамика линейного роста и развития подопытных бычков характеризовалась пропорциональным и гармоничным телосложением, с хорошо развитыми мясными формами свойственными животным специализированных мясных пород.
3. У бычков зимовниковского типа выявлена высокая повторяемость живой массы при рождении с массой в 6-месячном возрасте 0,764-0,891, в 8 - 0,7360,9, в 12 - 0,802-0,917, в 15 - 0,74-0,918 и в 18 - 0,68-0,957, что позволяет проводить ранний отбор молодняка по живой массе при рождении.
4. Лучшие показатели по использованию корма были свойственны бычкам заводской линии Дуплета. За 18-месячный период выращивания они на 1 кг прироста живой массы затратили 6,85 корм.ед., а бычки линии Моряка на 0,07 корм.ед. больше (1 %), Манежа - на 0,26 (3,66), Мушкета - на 0,3 (4,2); соответственно концентратов - 2,36; 0,07 (2,88); 0,17 (6,72) и 0,21 (8,17).
5. Результаты испытания бычков по собственной продуктивности и оценки быков-производителей по качеству потомства за три различных возрастных периода (8-15 мес. - базовый и 8-12, 12-15 - опытные) показали, что более высокая совпадаемость базового варианта выявлена с периодом выращивания бычков с 12- до 15-месячного возраста, использование которого сокращает продолжительность испытания бычков и оценки производителей на 4 месяца и снижает затраты труда в 2,33 раза (57,1 %), что может положительно сказаться на расширении масштабов проведения этой селекционной работы.
6. Показатели клинико-физиологических и гематологических (морфологического и биохимического состава крови) не выходили у подопытных бычков за пределы физиологической нормы. Их изменчивость носила возрастной и сезонный характер. При этом отмечается тенденция увеличения количества эритроцитов, гемоглобина и общего белка в периоды повышения интенсивности роста, а лейкоцитов — при ухудшении сезонных условий содержания бычков.
7. При интенсивном выращивании от бычков получены высокие убойные показатели. Средняя убойная масса у 18-месячных бычков заводских линий составила: Дуплета - 309,6, Моряка - 299,7кг; генеалогических: Манежа — 286,3 и Мушкета - 283 кг; соответственно, убойный выход - 60,5; 60,3; 59,9 и 60%. Тушам бычков всех линий присуща полномясность и оптимальный морфологический состав. Они имели высокий выход мякоти: у бычков линии Дуплета -82,43, Моряка - 82,1, Манежа -81,8, Мушкета — 82,51; соответственно коэффициенты съедобности - 4,69; 4,59; 4,49 и 4,72.
8. Сортовой разруб туш бычков зимовниковского типа характеризовался высокими показателями, которые с возрастом молодняка улучшаются и возрастают: удельный вес мяса I сорта в 15-месячном возрасте бычков составлял 66,7, II - 29,3 и III — 4 %; соответственно в 18 месяцев - 67,6; 28,6 и 3,8 %.
9. По химическому составу мякоти и длиннейшей мышцы спины бычки как в 15, так и 18-месячном возрасте характеризуются высокой биологической и питательной ценностью. Содержание в мякоти бычков 15-месячного возраста составляло протеина 17,38, жира — 13,74 %; соответственно в 18 - 18,58 и 14,46 %; длиннейшей мышцы спины - 21,77 и 2,92; 22,27 и 3,98.
10. Локализация жировой ткани у бычков с возрастом возрастает: в 15 месяцев масса внутренней жировой ткани составляет 10,1 кг (52,8 %), жировой ткани туши - 9,03 (47,2); соответственно в 18 - 16,8 (54,52) и 14,02 (45,48). При этом удельный вес жировой ткани в туше наибольший внутримышечной -27,13-27,6, межмышечной — 10,14-10,09, полива - 9,93-7,79%. Распределение жировой ткани является благоприятным для потребителя. Общий выход жировой ткани в 15 месяцев составляет 4,66, в 18 - 6,3 %.
11. За 18-месячный период выращивания бычков заводских линий Дуплета затрачено на 1кг прироста живой массы (с учетом кормления коров и быков) 14,92, Моряка - 15,23, генеалогических - Манежа - 15,75, Мушкета - 15,95 корм.ед. Себестоимость 1 ц прироста самая низкая была у бычков линии Дуплета - 3227,31 руб., а наиболее высокая - линии Мушкета - 3458,21. Выращивание бычков зимовниковского типа как до 15-, так и до 18-месячного возраста экономически выгодно. Прибыль от реализации бычков в возрасте 18 месяцев на мясо заводских линий Дуплета составила 5561,81, Моряка — 5098,35, генеалогических - Манежа — 4043,76, Мушкета - 3823,48 руб.; уровень рентабельности соответственно -28,97; 26,87; 21,33 и 20,36%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовать хозяйствам зоны Северного Кавказа в целях увеличения производства высококачественной говядины и в селекционно-племенной работе с калмыцким скотом использовать генофонд зимовниковского типа.
2. Для оценки быков-производителей мясных пород по качеству потомства и испытания бычков по собственной продуктивности применять укороченный срок их выращивания в период с 12- до 15-месячного возраста.
3. Убой бычков зимовниковского типа следует проводить в 18-месячном возрасте, так как повышаются убойные качества и возрастает уровень рентабельности на 3-4 % по сравнению с убоем в 15-месячном возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность бычков зимовниковского типа калмыцкой породы"
На правах рукописи
Гартованная Оксана Владимировна
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ЗИМОВНИКОВСКОГО ТИПА КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ
06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
пос. Персиановский, 2008
003444755
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»
Научный руководитель, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Зеленков Петр Иванович
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Тузов Иван Никифорович
кандидат сельскохозяйственных наук Бурка Василий Сергеевич
Ведущая организация Государственное научное учреждение «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится « 4 » июля 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 028 01 в Донском государственном аграрном университете по адресу 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос Персиановский, Донской ГАУ, тел 86360-3-6150; факс - 86360-3-61-50, адрес университета в сети Интернета www dongau ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета
Автореферат разослан «_» июня 2008 г.
Ученый секретарь диссертационногс^еов доктор с-х наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность исаедований. Всевозрастающую потребность населения в продуктах питания, в частности, в продукции животноводства, можно удовлетворить лишь путем повышения продуктивности сельскохозяйственных животных при одновременном увеличении численности поголовья, дальнейшего улучшения технологии животноводства и совершенствования методов племенной работы При этом создание благоприятных условий кормления, содержания и ухода, применение эндокринных препаратов, методы физико-химического воздействия на организм животных дают возможность повысить уровень их продуктивности до известного предела, который контролируется в основном наследственными качествами
В последние годы, почти во всех отраслях животноводства, созданы и апробированы новые селекционные достижения - породы, внутрипородные и заводские типы животных, обладающие высокой продуктивностью В мясном скотоводстве Ростовской области создан зимовниковский тип калмыцкого скота Животные этого типа характеризуются повышенной энергией роста, высокой живой массой во взрослом состоянии, имеют гармоничное телосложение с хорошо выполненными мясными формами, а также обладают высокими адаптационными способностями к экстремальным условиям среды обитания Однако до сих пор остаются невыявленными особенности мясной продуктивности, ее формирование у бычков зимовниковского типа Изучение этого позволит установить оптимальный возраст убоя бычков и наметить рациональное использование ценного поголовья калмыцкой породы для производства высококачественной говядины, удовлетворяющей повышенным современным требованиям потребителя и соответствие мировым стандартам, что имеет важное народнохозяйственное значение Все это обусловливает актуальность проведенных исследований
Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (№№ госрегистрации 01 2 00106091, 0120 0604290) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ за 2001-2005 и 2006-2010 гг
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение особенностей мясной продуктивности бычков зимовниковского внутрипород-ного типа калмыцкой породы при интенсивном выращивании Для достижения цели решались следующие задачи
- выявить особенности роста и развития бычков заводских линий Дуплета 825 РЖ-10, Моряка 12054, генеалогических - Манежа 7113 ОРЖ-68, Мушкета 5277, составляющих основу зимовниковского типа,
- определить потребление кормов по периодам выращивания и оплату корма приростом живой массы подопытных бычков,
- разработать эффективный срок испытания бычков по собственной продуктивности и оценки быков-производителей по качеству потомства,
- исследовать динамику возрастных изменений клинико-физиологических и гематологических показателей у подопытных бычков,
- оценить убойные и мясные качества у бычков зимовниковского типа,
- установить оптимальный возраст убоя бычков на основе показателей мясной продуктивности и качественного состава продуктов убоя,
- дать экономическую оценку интенсивного выращивания бычков
1.3. Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное исследование особенностей роста, развития, оплаты корма приростом живой массы и мясной продуктивности бычков зимовниковского типа калмыцкой породы Выявлен эффективный срок испытания бычков по собственной продуктивности Изучены особенности формирования мясной продуктивности бычков, выращенных по интенсивной технологии, и определен оптимальный возраст их убоя
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлена высокая мясная продуктивность бычков зимовниковского типа калмыцкой породы, достигающих к 15-месячному возрасту живой массы 420450, а к 18 - 500-540 кг, соответственно, убойной - 236-252 и 283-310 кг, при убойном выходе - 58,6-59 и 59,9-60,5% Морфологический состав туш мякоти - 81-83%, (мышечной ткани - 78-79, жировой - 3-5), костей - 15,5-17, хрящей и сухожилий - 2%, что соответствует требованиям, предъявляемым к убойному скоту желательного типа Себестоимость 1 ц живой массы бычков в возрасте 15 месяцев составляет 3438, а 18 - 3345 руб, соответственно рентабельность -21 и 24% Это позволяет считать 18-месячный возраст убоя бычков оптимальным Установлен эффективный период испытания бычков по собственной продуктивности (12-15-месячный возраст), сокращающий затраты труда на 57,1% или в 2,33 раза Результаты исследований внедрены в ОАО племконезаводе «Зимовниковский» Зимовниковского района Ростовской области
1.5. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Юга России в XXI веке (Санкт-Петербург, 2004 г ), молодежной научной конференции ДонГАУ (2005 г ), ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии ДонГАУ, международных, научно-практических конференциях ДонГАУ (2004-2007 гг), международной научно-практической конференции (Краснодар, 2007 г )
1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ
1.8 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах компьютерного текста, содержит 40 таблиц, 1 рисунок, состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследования, выводов, предложений производству и списка литературы (включающего 314 источников, из них 23 на иностранном языке), приложения
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для проведения исследований (2004-2007 гг ) были использованы бычки калмыцкой породы зимовниковского типа ОАО ПКЗ «Зимовниковский» Зимовниковского района Ростовской области Для этого было отобраны 180 пол-
новозрастных коров, которые были осеменены быками двух заводских и двух генеалогических линий (по три быка каждой линии) За быками каждой линии было закреплено методом индивидуального подбора по 45 коров-аналогов Отел коров проходил с 1 марта по 13 апреля 2005 г Из народившихся телят, сформировали 4 группы бычков (n=80) I и II - заводских линий Дуплета 825 РЖ-10 и Моряка 12054, III и IV - генеалогических линий Манежа 7113 ОРЖ-68 и Мушкета 5277 В каждую группу было отобрано по 20 бычков Схема исследований отражена на рисунке 1 Формирование групп подопытных бычков проводилось по принципу аналогов (А И Овсянников, 1976)
Технология кормления и содержания подопытных бычков была общепринятой для зоны мясного скотоводства Северного Кавказа телята до 7-8-месячного возраста выращивались подсосным методом, а после отьема - на стационаре (откормочной площадке) Проводилось интенсивное выращивание бычков (среднесуточные приросты на уровне 800-1150 г) Условия кормления и содержания бычков всех групп были идентичными Кормление подсосных коров-матерей и подопытных бычков проводилось по нормам А П Калашникова, Н И Клейменова (1988)
Интенсивность роста и развития подопытных бычков определялась ежемесячным взвешиванием (утром до кормления), 14 промерами и вычислением 15 индексов телосложения по общепринятым методикам. Промеры определялись у 5 бычков из каждой группы (п=20), отвечающих средней живой массе по группе при рождении, в 8-, 12-, 15- и 18-месячном возрасте
Молочность коров определяли на основании контрольного взвешивания бычков три раза в сутки - в течение двух смежных дней каждого месяца лактации, до и после сосания Для этого было отобрано из каждой группы по три коровы и их бычков-сыновей, которых в контрольные дни держали отдельно от матерей
Учет поедаемости и затрат кормов на 1 кг прироста живой массы проводился по общепринятой методике, групповым методом, ежедневно, а учет не-съеденных остатков корма - ежемесячно за два смежных дня По данным роста живой массы и затратам корма на ее получение определялась оплата корма продукцией
За период с 8- до 12-, с 12- до 15- и с 8- до 15-месячного возраста по собственной продуктивности оценено 80 бычков и 12 производителей по качеству потомства по методикам JIП Прахова, И В Лушникова, Д Г Савиной и др (1990), ПИ Зеленкова, В К Осипова, А А Пудеянаидр (1997)
Для контроля за физиологическим состоянием бычков (п=5 из каждой группы) при рождении и в возрасте в 8,12,15 и 18 месяцев определялась частота пульса, дыхания и температура тела ректально (Ш А Кумсиев, 1970)
Гематологические исследования проводились при рождении и достижении бычками 8-, 12-, 15-и 18-месячного возраста (п = 5 из каждой группы) по методикам П Т Лебедева, А Т Усовича (1976), Е В Эйдригевича, В В. Раевской (1978) В крови определялись число эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин, общий белок, кальций и неорганический фосфор
Мясная продуктивность бычков зимовниковского типа калмыцкой породы
заводских линий, п = 2 генеалогических | линий, п = 2 |
I - Дуплета, п=20
\
II - Моряка, п=20
Зоотехнические показатели
Рост и развитие (весовой, линейный), экстерьерные особенности, индексы телосложения Затраты кормов на получение 1 кг прироста живой массы (корм ед , обменной энергии, переваримого протеина) Возрастная повторяемость живой массы бычков (коэффициенты повторяемости)
Испытание бычков по собственной продуктивности (п=80)
III - Манежа, п=20
IV - Мушкета, п=20
Интерьерные свойства
Физиологическое состояние (температура тела, частота пульса, дыхания), гематологические показатели (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин, общий белок, кальций, фосфор), химический состав средней пробы мякоти, длиннейшей мышцы спины, жировой ткани (внутренней, подкожной и межмышечной)_
7
Убойные качества I -"-
Масса предубойная, парной и охлажденной туши, жировой ткани, убойная, субпродуктов 1 и 2 категории Выход - туши, внутренного жира и убойный Морфологический состав туши по естественно-анатомическим частям (шейная, пле-челопаточная, спинноре-берная, поясничная, тазобедренная) и сортовой состав туши_
Оценка быков-производителей по качеству потомства(п=12)
Экономическая эффективность интенсивного выращивания молодняка
Валовая продукция, оплата корма, производственные затраты, себестоимость I ц прироста живой массы, прибыль и рентабельность производства говядины и племмолодняка
Рис 1 Общая схема исследований
Для изучения формирования мясной продуктивности проводились контрольные убой бычков в возрасте 15 и 18 месяцев по 3 бычка из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (Д Л Левангин, Г В Епифанов, Д А Смирнов и др, 1977) Определялись убойные качества; морфологический состав туш по естественно-анатомическим частям, учет жировой ткани по месту ее образования -на внутренних органах, подкожная, межмышечная, внутримускульная, оценка туш по жировым отложениям и характеристика шкур Контрольному убою подвергались 24 бычка - по 12 в возрасте 15 и в 18 месяцев
Для химического анализа от каждой туши подопытных бычков брались средние пробы мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины (масса образца 400 г) и жировой ткани (массой по 200 г) внутренней (почечной, рубашечной и кишечной) и туши (подкожной и межмышечной) Химический состав и калорийность средних проб определялись по методикам С П Кулаченко, В И Булавина, Е Я Логинова
и др (1982)иЮФ Куранова,СФ Хруцкой, OA Ляшшаидр (1984)
При определении экономической эффективности производства говядины использовались общепринятые методические указания (М, 1973,1988)
Все экспериментальные данные, полученные в результате исследований, обработаны биометрически Обработка проводилась с помощью ПЭВМ по алгоритмам H А Плохинского (1969) и Е К Меркурьевой (1970) с использованием программы Microsoft Excel
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ уровня кормления подопытных бычков
Кормление является одним из главных факторов, определяющих рост, развитие и формирование мясной продуктивности животных Оно активно влияет на формирование количественных и качественных показателей мясной продуктивности Уровень кормления подопытных бычков с рождения до 18-месячного возраста по структуре потребления кормов и питательных веществ свидетельствовал о рациональном кормлении подопытных бычков
Зеленая масса трав пастбищного и сенокосного конвейера в структуре потребления кормов бычков всех групп составляет 35,2%, концентратов - 35 3, молока - 11, кукурузного силоса - 10,7, сена люцернового - 4,2, сенажа -3,6% В целом за весь период выращивания бычков (18 мес) затраты корма по всем группам составили по общей питательности 3428 корм ед, переваримому протеину 359,4 кг, обменной энергии - 35183,1 МДж Самое большее количество кормов по общей питательности потребили бычки I группы - 3507,5 корм ед По затратам кормов они превосходили сверстников II группы на 1,9%, III - на 3,2, IV - на 4,3% Подобное отмечается и по затратам переваримого протеина и обменной энергии Затраченные корма на выращивание подопытных бычков позволили вырастить бычков всех групп - здоровыми и обладающими высокой мясной продуктивностью
3.2. Рост, развитие и эффективность использования корма бычками Весовой рост. Живая масса растущих животных представляет собой один из наиболее важных показателей физиологической и хозяйственной зрелости, а также использования их для производства мясной продукции Выяснение роста живой массы бычков зимовниковского типа (табл 1) представляет возможность определить их генетические особенности, которые следует использовать при создании высокопродуктивных стад калмыцкого скота
Рост живой массы подопытных бычков до 8-месячного возраста в большей степени зависел от молочности коров-матерей К этому возрасту бычки I группы превосходили сверстников II и IV групп на 3,3, а III - на 10,5% (Р>0,999) Бычки IV группы были более скороспелыми Они в 3-, 6- и 8-месячном возрасте занимали по живой массе второе место, а к возрасту 15-18 месяцев - последнее К 6-месячному возрасту разница по живой массе бычков заводских и генеалогических линий была достоверна (Р>0,999), а в 3 - недостоверна (Р<0,95) Бычки заводских линий превысили в 8-месячном возрасте стандарт
Таблица 1
Динамика роста живой массы подопытных бычков, кг _
Воз- Требование Линия и группа бычков В сред-
раст, классов заводская генеалогическая нем по
мес I */эр** I 11 в средн III IV в средн всем
При рождении 25,9 25,8 25,8 25,6 25,4 25,5 25,7
±0,40 ±0,36 ±0,26 ±0,46 ±0,46 ±0,32 ±0,21
3 - 115,7 112,1 113,9 108,8 114,2 111,5 112,7
±1,37 ±1,31 ±0,98 ±1,53 ±2,02 ±1,32 ±0,83
6 160/180 193,4 186,5 189,9 173,2 185,6 179,4 184,8
±2,16 ±3,48 ±2,10 ±2,95 ±3,82 ±2,58 ±1,75
8 190/ 220 232,7 225,3 229,0 210,6 225,3 218,0 223,5
±1,82 ±3,50 ±2,03 ±2,78 ±4,74 ±2,96 ±1,89
12 280/ 320 340,5 330,7 335,6 320,4 325,8 323,1 329,4
±3,34 ±3,16 ±2,40 ±4,21 ±3,38 ±2,70 ±1,93
15 340/ 380 445,7 432,1 438,9 421,8 420,6 421,2 430,1
±3,09 ±3,79 ±2,65 ±4,52 ±2,81 ±2,63 ±2,10
18 390/ 440 537,9 523,1 530,5 503,6 495,3 499,5 515,0
±5,16 ±4,99 ±3,76 ±4,70 ±3,89 ±3,09 ±3,07
Примечание * - требования инструкции по бонитировке для отнесения к
I классу, ** - к классу элита-рекорд
породы по живой массе на 20,5%, а требования класса элита-рекорд - на 4,1, соответственно генеалогических - на 14,7, а элите-рекорд - не соответствовали всего на 0,9%
По живой массе бычки I группы в 15-месячном возрасте превышают стандарт породы на 31,1%, требования класса элита-рекорд - на 17,3, соответственно II - на 27,1 и 13,7, III - 24,1 и 11, IV - 23,7 и 10,7, в возрасте 18 месяцев I группа - на 37,9 и 22,3, II -34,1 и 18,9, III - 29,1 и 14,5, IV - 27 и 12,6 Бычки заводских линий по живой массе превосходили сверстников генеалогических в 15-месячном возрасте на 4,2, 18 - 6,2%, (Р>0,999). При этом бычки заводской линии Дуплета превзошли по живой массе в 15 месяцев сверстников линии Моряка на 3,2% (Р>0,99), в 18 - 2,8% (Р>0,95), соответственно аналогов генеалогических линий Манежа - на 5,7 и 6,8% и Мушкета - на 6 и 8,6 % (Р>0,999)
Для более детального анализа получения высокой живой массы подопытных бычков мы определили коэффициенты интенсивности роста (табл 2), которые позволили выявить особенности увеличения живой массы по возрастным периодам
Бычки 1 группы с рождения до 18-месячного возраста, во все анализируемые периоды, являлись лидерами по интенсивности (напряженности) роста Они же и определяли более высокие коэффициенты роста и в целом по заводским линиям (20,52) Бычки IV группы имели самую высокую напряженность роста (4,5) в первые месяцы жизни (0-3), затем она снизилась по сравнению с бычками I группы, но была выше, чем у сверстников II и III групп,
Таблица 2
Коэффициенты интенсивности роста живой массы бычков_
Возрастные периоды, мес Группа В среднем по всем
I II в среднем III IV в среднем
0-8 8,98 8,73 8,86 8,23 8,87 8,55 8,70
0-12 13,15 12,82 12,99 12,52 12,83 12,67 12,82
0-15 17,21 16,75 16,99 16,48 16,56 16,52 16,74
0-18 20,77 20.28 20,52 19,67 19.50 19,59 20,04
8-12 1,46 1,47 1,47 1,52 1,45 1,48 1,47
8-15 1,92 1,92 1,92 2,00 1,87 1,93 1,92
8-18 2,31 2,32 2,32 2,39 2,20 2,29 2,30
12-15 1,31 1,31 1,31 1,32 1,29 1,30 1,31
12-18 1,58 1,58 1,58 1,57 1,52 1.55 1,56
15-18 1,21 1,21 1,21 1,19 1,18 1,19 1,20
Примечание коэффициенты интенсивности роста живой массы бычков
определялись отношением конечной живой массы к начальной
что свидетельствует о более высокой интенсивности роста и их скороспелости, так как в более старшие возрастные периоды коэффициенты интенсивности у них снизились и были самыми низкими по сравнению с бычками других групп Бычки II и III групп занимают промежуточное положение по интенсивности роста живой массы между сверстниками I и IV группы В итоге бычки заводских линий характеризуются как долгорастущие, сохраняющие высокую интенсивность роста до 18-месячного возраста, а генеалогических - более скороспелые (линия Мушкета) и среднескороспелые (линия Манежа) Об этом свидетельствует энергия роста живой массы подопытных бычков (табл 3)
Динамика энергии роста бычков заводских линий во все анализируемые периоды была выше, чем генеалогических Так за подсосный период выращивания первые превышали вторых по среднесуточному приросту на 5,6, а за после-молочный - 7,1% Самые низкие приросты живой массы у бычков были в период с 8 до 12-месячного возраста Этот период был самым неблагоприятным послеотъемный стресс, привыкание к поеданию консервированных кормов, экстремальные погодные условия (холод, дождь, снег и т д). В более благоприятные периоды (в 12-15 мес) среднесуточные приросты подопытных бычков повысились В период с 8 до 15-месячного возраста по энергии роста живой массы бычки заводских линий имели преимущество в 31 г или 3,2%, а в 8-18 -65г (7,1%) по сравнению со сверстниками генеалогических линий
Наиболее высокие приросты живой массы были у бычков I группы Они за весь период выращивания превышали своих сверстников II группы ежесуточно на 3, III - на 7,1 и IV - 9% Второе место заняли бычки II группы, превосходили аналогов III на 4, IV - 5,8 %, третье - бычки III группы, превышали сверстников IV группы на 1,7%
Наибольшая энергия роста живой массы бычков проявилась в период с 12 до 15-месячного возраста Бычки заводской линии Дуплета имели среднесуточные
Таблица 3
Динамика среднесуточных приростов живои массы бычков, г
Возрастные периоды 1руппа В среднем по всем
I II в среднем III IV в среднем
мес дней
0-8 244 848 ± 6,04 818 ± 12,97 833 ± 7,45 758 ± 9,75 820 ± 17,92 789 ± 11,21 811 ± 7,13
0-12 365 862 ± 12,17 835 ± 8,27 849 ± 5,99 808 ± 11,09 823 ± 8,19 815 ± 6,69 832 ± 4,84
0-15 457 919± 13,80 889 ± 9,39 904 ± 5,36 867 ± 9,06 865 ± 5,36 866 ± 5,19 885 ± 4,27
0-18 549 933 ± 21,07 906 ± 15,11 919± 6,47 871 ± 8,74 856 ± 6,39 863 ± 5,17 891 ± 5,32
8-12 121 891 ± 22,75 871 ± 15,11 881 ± 10,69 907 ± 24,07 830 ± 13,05 869 ± 11,99 875 ± 8,01
8-15 213 1000 ± 21,04 971 ± 14,54 985 ± 6,10 992 ± 19,84 916 ± 10,68 954 ± 9,36 970 ± 5,82
8-18 309 988 ± 30,97 964 ± 24,55 976 ± 6,92 948 ± 6,44 874 ± 20,45 911 ± 8,25 943 ± 6,70
12-15 92 1143 ± 32,39 1102 ± 20,80 1123 i 11,92 1102 ± 19,96 1030 ± 11,22 1066 ± 9,74 1095 ± 8,28
12-18 184 1073± 39,83 1046 ± 34,88 1059 ± 9,54 996 ± 22,29 921 ± 7,37 959 ± 9,14 1009 ± 9,14
15-18 92 1002 ± 57,14 989 ± 53,57 996 ± 21,76 889 ± 33,69 812 ±13,4 851 ± 16,60 923 ± 16,16
приросты 1143 г, превосходя сверстников заводской линии Моряка 3,7%, генеалогических линий Манежа - на 3,7, Мушкета - 11%, соответственно за период с 15 до 18 месяцев — 1002 г, на 1,3,12,7, 23,4 % В эти периоды бычки проявили высокую энергию роста живой массы, что обусловлено благоприятным весенним и летним периодами, когда условия кормления и содержания были оптимальными
Линейный рост и развитие. Для объективной оценю! экстерьера использовали промеры статей животных За 18-месячный период выращивания по высоте в холке бычки I группы увеличились в 1,99 раза, а по косой длине туловища - 2,4, соответственно по II - в 1,98 и 2,35, III - 1,99 и 2,36, IV - 1,99 и 2,4 (различия, Р>0,999) У бычков I и IV отмечается пропорциональное увеличение высоты в холке и косой длины туловища Подобное отмечается и по бычкам II и III групп, но несколько в меньших размерах, что свидетельствует о гармоничном телосложении бычков как заводских линий, так и генеалогических линий
Для характеристики линейного роста и развития подопытных бычков вычислили 15 индексов телосложения При этом выявили 4 группы индексов I -снижающие свои величины с возрастом подопытных бычков длинногости и комплексный, уменьшение величины этих индексов с возрастом бычков указывает на то, что они приобретают тип мясных животных, II, состоящая из индек-
сов массивности, глубокогрудости, и растянутости характеризуется, наоборот, стабильным увеличением их величины, что сопровождается общей массивностью, развитием широкотелости, длиннот елости, глубокогрудости, увеличенным обхватом груди и подтверждает конституционнальную крепость животных, III - перерослости, формата, шилозадости отличается тем, что сначала их величина возрастает, а потом снижается, IV - широкогрудости, костистости, сбитости, грудной, тазо-грудной, величина которых до 8-месячного возраста возрастает, затем снижается, а после этого снова увеличивается Такая динамика индексов обусловлена становлением и формированием телосложения бычков зи-мовниковского типа калмыцкой породы В целом подопытные бычки характеризовались гармоничным развитием всех статей телосложения
Повторяемость живой массы бычков. Раньше отбор в скотоводстве был направлен на получение особей с рекордной продуктивностью Однако экономика требует концентрации усилий селекционеров на средних или групповых показателях продуктивности животных Поэтому ведется селекционная работа по созданию заводских, внутрипородных, зональных типов, где рекордные, индивидуальные продуктивные качества родоначальников превращаются в групповые При этом важно знать, как стойко передаются качества родоначальников потомкам Для этого определили коэффициенты повторяемости живой массы подопытных бычков (табл 4)
Таблица 4
Повторяемость живой массы бычков__
Возрастные периоды, мес Заводские линии Генеалогические линии В среднем
I II средн. III IV средн
0-8 0,895 0,937 0,835 0,900 0,827 0,736 0,754
0-12 0,830 0,917 0,832 0,832 0,873 0,825 0,802
0-15 0,740 0,918 0,764 0,862 0,830 0,828 0,742
0-18 0,957 0,884 0,877 0,735 0,807 0,750 0,680
3-12 0,836 0,847 0,856 0,873 0,912 0,860 0,845
3-15 0,777 0,864 0,833 0,849 0,892 0,754 0,754
3-18 0,944 0,812 0,883 0,884 0,862 0,703 0,702
6-12 0,781 0,814 0,793 0,892 0,941 0,873 0,858
6-15 0,753 0,795 0,790 0,923 0,887 0,769 0,802
6-18 0,867 0,927 0,894 0,861 0,862 0,658 0,763
8-12 0,805 0,913 0,843 0,923 0,980 0,872 0,871
8-15 0,839 0,908 0,878 0,946 0,945 0,752 0,812
8-18 0,919 0,883 0,863 0,887 0,935 0,673 0,742
Примечание коэффициенты повторяемости во всех случаях достоверны при Р>0,999
Коэффициенты повторяемости позволяют использовать при отборе раннюю оценку животных По ней можно прогнозировать будущую продуктивность взрослого животного Полученные коэффициенты имеют высокие значения (0,658-0,984) Это позволяет определять точность прогноза будущих по-казатетей роста живой массы в возрасте 12-, 15- и 18 месяцев уже по данным
живой массы бычков при рождении, в 3-, 6-, 8-месячном возрасте При этом как бычкам заводских линий свойственна более высокая повторяемость живой массы (0,740-0,944), так и сверстникам генеалогических (0,735-0,984) Это объясняется тем, что бычки всех групп росли и развивались в одинаковых условиях среды и по генотипу принадлежат к зимовниковскому типу
Оплата корма продукцией. Одним из важных критериев эффективности создаваемых селекционных достижений в скотоводстве, как правило, является оплата корма продукцией (табл 5) Использование корма, затраты его на получение приростов живой массы у подопытных бычков показали, что в подсосный период выращивания на 1 кг прироста затрачивалось 4,72-4,97 корм ед, а в период 8-12-месячного возраста больше на 47,5-49,8%, в 12-15 - на 65,3-65,8, в 15-18 - в 2,1-2,4 раза Это свидетельствуют о том, насколько важно использовать энергию роста живой массы в более молодом возрасте бычков
Таблица 5
Приросты живой массы бычков и затраты корма_
Возраст- Прирост Затрачено кормов На 1 к ед
ные пе- живой всего на 1 кг прироста приходит-
риоды, массы, корм втч кон- корм втч концентр ся пере-
мес кг ед центр ед корм ед % вар прот
I г руппа
0- -8 206,8± 1,47 976,6 189,1 4,72±0,03 0,91 ±0,00 19,3 109,2
8- 15 213,0±1,85 1582,9 671,0 7,43±0,07 3,15±0,03 42,4 106,5
8- 18 305,2±3,33 2530,9 1019,6 8,29±0,09 3,34±0,04 40,3 103,3
0- 18 512,0±4,72 3507,5 1208,7 6,85±0,72 2,36±0,25 34,5 105,0
II г руппа
0- -8 199.5J-3.17 949,0 189,1 4,75±0,08 0,95±0,02 20,0 109,3
8- 15 206,8± 1,58 1549,4 671,0 7,49±0,06 3,25±0,03 43,4 106,0
8- 18 297,8±2,37 2494,0 1019,6 8,38±0,07 3,42±0,03 40,8 103,0
0- 18 497,3±4,63 3443,0 1208,7 6,92±0,06 2,43±0,02 35,1 104,7
III группа
0- -8 185,0±2,38 919,0 189,1 4,97±0,06 1,02±0,01 20,5 109,0
8- 15 211,2±1,10 1571,0 671,0 7,44±0,07 3,18±0,03 42,7 106,6
8- 18 293,0±2,42 2480,7 1019,6 8,47±0,07 3,48±0,03 41,1 103,5
0- 18 478,0±4,34 3399,7 1208,7 7,11±0,06 2,53±0,02 35,6 104,9
IV группа
0- -8 200,0±4,37 951,7 189,1 4,76±0,10 0,96±0,02 20,2 109,2
8- 15 195,2±2,27 1517,4 671,0 7,77±0,09 3,44±0,04 44,3 105,5
8- 18 269,9±1,98 2410,0 1019,6 8,93±0,06 3,78±0,03 42,3 102,7
0- 18 469,9±3,51 3361,7 1208,7 7,15±0,0 2,57±0,02 35,9 104,6
Лучшие показатели по использованию корма имели бычки I группы За 18-месячный период выращивания они на 1кг прироста живой массы затратили 6,85 корм ед, а бычки II группы больше на 1, III - на 3,66 и IV - на 4,2% Аналогичное превосходство бычков I группы отмечается и по использованию кон-
центрированных кормов Бычки заводских линий меньше затрачивали корма, чем генеалогических в целом за весь период на 3,5%
3.3. Испытание бычков по собственной продуктивности и оценка быков-производителей по качеству потомства
Оценка племенных качеств производителей по происхождению, фенотипу не дает надежных, достоверных результатов, поэтому мы провели оценку 12 быков по качеству потомства по результатам испытания 80 сыновей-бычков по собственной продуктивности за три возрастных периода - 8-12,12-15 и 8-15 месяцев (табл 6)
Таблица 6
Результаты оценки быков-производителей за разные
периоды выращивания их сыновей-бычков_
Период оценки Группа и линейная принадлежность
I - Дуплета | II - Моряка I III - Манежа IV - Мушкета
условные индивидуальные номера быков-производителей
4 | 5 | 6 | 1 2 | 3 | 10 | 11 | 12 7 | 8 | 9
Индекс по живой массе в конечный период оценки
1 * 107,6 103,0 100,4 101,4 101,1 98,6 98,3 95,3 97,3 99,9 98,8 97,9
2* 107,0 101,9 102,8 101,7 100,4 99,4 98,5 96,8 98,2 98,4 97,7 96,9
3 * 107,0 101,9 102,8 101,7 100,4 99,4 98,5 96,8 98,2 98,4 97,7 96,9
Индекс по энергии роста живой массы
1 107,5 101,5 97,0 96,9 103,2 98,5 104,7 102,6 104,8 93,3 95,7 94,1
2 105,1 98,4 110,5 102,6 98,2 101,8 99,2 101,7 101,5 93,6 94,2 93,5
3 106,3 100,0 103,2 99,7 100,7 100,0 102,0 102,2 103,2 93,2 95,0 93,8
Индекс по затратам корма
1 106,1 100,8 96,2 98,0 104,3 99,7 101,5 100,7 102,1 95,4 98,6 96,9
2 102,0 95,6 106,9 107,3 98,0 101,5 99,1 101,5 101 0 95,2 96,3 95,7
3 104,1 98,1 101,6 100,1 101,2 100,5 100,3 101,1 101,6 95,7 97,6 96,7
Индекс по оценке мясных форм
1 107,3 102,6 99,8 101,4 101,0 99,0 98,2 96,2 98,0 99,6 98,8 98,0
105,5 103,2 101,1 102,1 100,0 98,5 99,2 96,4 98,3 99,6 98,7 97,2
3 105,5 103,2 101,1 102,1 100,0 98,5 99,2 96,4 98,3 99,6 98,7 97,2
Комплексный индекс оценки быка
1 107,1 102,0 98,4 99,4 102,4 99,0 100,7 98,7 100,6 97,1 98,0 96,7
2 104,9 99,8 105,3 103,41 99,2 100,3 99,0 99,1 99,8 96,7 96,7 95,8
3 105,7 100,8 102,2 100,91 100,6 99,6 100,0 99,11 100,3 96,7 97,3 96,2
Категория оценки производителя
1 Ул* Ул Ух* н Ул Н Н Ух Н Ух Ух Ух
2 Ул Н* Ул Ул Н н Н Н Н Ух Ух Ух
3 Ул н Ул н Н Н н Н Н Ух Ух Ух
Примечание 1 * - период оценки 8-12-месячный возраст бычков-сыновей, 2* - 12-15 и 3* - 8-15 мес , Ул* - улучшатель, Н* - нейтральный, Ух* - \худ-шатель
Обобщенные оценки производителей по качеству потомства при выращивании сыновей за периоды 8-12 и 12-15 месяцев отражены по категориям оценки быков, как заводских, так и генеалогических линий и характеризуются почти 100% совпадаемостью с базовой оценкой (8-15 месяцев) В целом считаем, что более рационально проводить оценку быков по качеству потомства за период выращивания их сыновей с 12- до 15-месячного возраста Использование этого периода позволяет сократить затраты труда в 2,33 раза (вместо 7 месяцев испытания проводить только за 3) Это даст возможность повысить эффективность селекционно-племенной работы в мясном скотоводстве за счет испытания большего числа бычков по собственной продуктивности и выявления более ценных производителей, имеющих комплексный индекс оценки 115-120Б, а ремонтных бычков - 120-130А, которых следует интенсивно использовать
3.4. Интерьерные показатели подопытных бычков
Высокой продуктивности животных способствуют интерьерные особенности, в частности, клинико-физиологические и гематологические показатели В результате исследований у подопытных бычков как заводских, так и генеалогических линий не выявлено достоверных различий ни по клинико-физиологическим, ни по гематологическим показателям в сравнении с нормой Но все же у подопытных бычков были обнаружены некоторые межгрупповые возрастные изменения исследуемых показателей Прослеживая динамику физиологических показателей у подопытных бычков, отмечаем, что с возрастом они снижаются Это объясняется тем, что с возрастом организм бычков адаптируется к условиям среды Динамика гематологических показателей у подопытных бычков с возрастом подвержена лабильности и объясняется как сезоном года, так и возрастом бычков и интенсивностью их роста, которая тесно связана с темпом обмена веществ в организме
В заключение отмечаем, что подопытные бычки по физиологическим и гематологическим показателям имели лабильные данные Однако их колебания не превышали нормы При этом бычки заводских линий во все анализируемые возрастные периоды имели более высокие показатели интерьерных признаков, что свидетельствует о лучшей их адаптации к условиям внешней среды и более высокой продуктивности
3.5. Мясная продуктивность бычков 3.5.1. Результаты убоя
Для выяснения мясной продуктивности подопытных бычков при достижении ими возраста 15 и 18 месяцев был проведен контрольный убой (табл 7).
По массе парной 1-уши бычки заводских линий превосходили сверстников генеалогических при убое в 15-месячном возрасте на 10,6кг (4,7%), а в 18 - на 19,4 (7,2) Наиболее тяжеловесные туши были получены от бычков I группы -241,1 в 15 и 291,7кг в 18 месяцев Превышение со сверстниками II группы составило в 15 месяцев - 8,5кг (3,7%), в 18-8,4 (2,97), соответственно с III группой -14,6 (6,4) и 21,4 (7,9), с IV - 15,1 (6,7) и 25,7 (9,7) По выходу парной туши бычки заводских линий превосходили сверстников генеалогических на 0,2% в 15-
Таблица 7
Результаты убоя бычков в 15- и 18-месячном возрасте _
Показатель Группа В среди по всем
I II в среди III | IV в среда
В 15-месячном возрасте
Масса, кг предубойная парной туши внутренней жировой ткани убойная 426,7 ±2,03 412,7 ±4.06 419,7 ±3,73 402,3 ±7,22 402,0 ±7,09 402,1 ±4,53 410,9 ±3,84
241,1 ±0,74 232,6 ±2,86 236,8 ±2,31 226,5 ±4,89 226,0 ±4,49 226,2 ±2,97 231,5 ±2,40
10,7 ±0,29 9,9 ±0,40 10,3 ±0,29 9,3 ±0,35 10,5 ±0,62 9,9 ±0,41 10,1 ±0,25
251,8 ±1,02 242,5 ±2,46 247,1 ±2,40 235,8 ±5,14 236,5 ±5,02 236,1 ±3,22 241,6 ±2.54
Выход, % туши убойный 56,5 56,4 56,4 56,3 56,2 56,2 56,3
59,0 58,8 58,9 58,6 58,8 58,7 58,8
В 18-месячном возрасте
Масса, кг предубойная парной туши внутренней жировой ткани убойная 511,7 ±3,48 497,0 ±10,7 504,3 ±6,00 478,3 ±6,69 471,7 ±6,36 475,0 ±4,39 489,7 ±5,67
291,7 ±2,38 283,3 ±5,70 287,5 ±3,34 270,3 ±4,32 266,0 ±3,90 268,1 ±2,78 277,8 ±3,58
17,9 ±0,72 16,4 ±1,05 17,1 ±0,67 16,0 ±1,13 17,0 ±0,06 16,5 ±0,56 16,8 ±0,43
309,6 ±3,08 299,7 ±6,61 304,6 ±3,94 286,3 ±4,77 283,0 ±3,87 284,6 ±2,84 294,6 ±3,80
Выход, % туши убойный 57,0 57,0 57,0 56,5 56,4 56,4 56,7
60,5 60,3 60,4 59,9 60,0 59,9 60,1
месячном возрасте и на 0,6% в возрасте 18 месяцев (различия достоверны при Р>0,95-0,99) По убойному выходу бычки всех групп характеризуются высокими показателями - 58,6-59 в 15 и 59,9-60,5% в 18 месяцев Выход внутренней жировой ткани имел незначительные колебания по группам и составлял в 15-месячном возрасте бычков 2,3-2,6 и в 18 -3,3-3,6% Аналогичные различия обнаружены по выходу субпродуктов I и II категории
От подопытного молодняка при убое получены тяжелые первосортные шкуры По массе шкуры бычки заводских линий превосходили сверстников генеалогических на 2,1кг (6,2%) в 15 и на 3,6 (8,7) в 18-месячном возрасте, соответственно по выходу шкур - на 0,15 и 0,2%
Результаты контрольных убоев бычков зимовниковского типа показали, что в оба возрастные периода от подопытных бычков всех групп получена высокая мясная продуктивность, удовлетворяющая требованиям мясоперерабатывающих предприятий для получения высокоценной говядины I категории Продление интенсивного выращивания бычков с 15 до 18-месячного возраста дало возможность получить больше мясной продукции
Таким образом, бычки заводских линий сохраняют способность давать высокую мясную продуктивность до более старшего возраста по сравнению со сверстниками генеалогических линий В связи с этим бычки заводских линий относятся к долгорослым, а генеалогических - к более скороспелым животным
3.5 2. Выход естественно-анатомических отрубов
С возрастом у бычков всех групп увеличилась масса отрубов шейного на 7,37кг (32,7%), плечелопаточного - на 7,4 (18,25), спиннореберного - на 13,93 (20,69), поясничного - на 4,69 (23,78), тазобедренного - на 12,85 (16,56), в целом всей туши - на 46,25кг (20,3%) По абсолютным показателям массы отрубов бычки заводской линии Дуплета превосходят своих сверстников И, III и IV группы как в 15, так и 18-месячном возрасте, а по относительным же превосходство было только по шейному (10,37%, а у остальных 9,62-9,85%) и поясничному отрубам (8,9%, а у бычков других групп 8,4-8,7%), по другим отрубам они уступают плечелопаточному - 17,68%, у бычков других групп - 17,72-18,04%, спиннореберному - 29,45%, а у других - 29,64-29,86% (у бычков заводской линии Моряка он меньше (29,29%) даже ниже, чем у сверстников Дуплета), тазобедренному - 33,6% уступает бычкам всех остальных групп - 34,1-34,3% Это обусловлено действием полового диморфизма Мужской тип телосложения был более свойственен бычкам заводских, чем сверстникам генеалогических линий
В целом отмечаем, что все отруба обладали достаточно хорошими показателями, которые отвечают требованиям, предъявляемым к специализированному мясному скоту
3.5.3. Морфологический состав туш
Одним из главных качественных показателей, характеризующих мясную продуктивность бычков, является морфологический состав их туш (табл 8)
Таблица 8
Состав туши Группа В средн
I II в среди III IV в средн по веем
1 2 3 4 5 6 7 8
В 15-месячном возрасте
Мякоть 96,6 92,98 94,79 90,05 90,96 90,51 92,66
±0,33 ±1,34 ±1,02 ±1,99 ±1,93 ±1,26 ±1,01
втч мышечная ткань 92,97 89,27 91,12 86,53 86,48 86,51 88,82
±0,24 ±1,24 ±1,00 ±1,77 ±0,64 ±0,88 ±0,88
сорт высший 18,80 18,04 18,42 17,62 16,61 17,11 17,79
±0,12 ±0,43 ±0,26 ±0,39 ±0,24 ±0,22 ±0,22
I 32,38 31,24 31,81 30,32 29,77 30,05 30,92
±0,07 ±0,36 ±0,30 ±0,62 ±0,15 ±0,29 ±0,30
II 41,79 39,99 40,89 38,59 40,10 39,34 40,11
±0,06 ±0,46 ±0,45 ±0,77 ±0,55 ±0,54 ±0,41
жировая ткань 3,63 3,71 3,67 3,52 4,48 4,00 3,84
±0,10 ±0,10 ±0,07 ±0,23 ±0,21 ±0,25 ±0,13
1 2 3 4 5 6 7 8
в т ч полив 1,84 1,89 1,86 1,77 2,10 1,95 1,90
±0,05 ±0,05 ±0,03 ±0,12 ±0,11 ±0,10 ±0,05
межмышечная 1,79 1,82 1,81 1,75 2,38 2,05 1,94
±0,05 ±0,05 ±0,03 ±0,12 ±0,11 ±0,16 ±0,09
Кости 19 57 19,00 19,30 18,94 18,06 18,51 18,89
±0,04 ±0,01 ±0,13 ±0,32 ±0,16 ±0,25 ±0,18
Хрящи и сухожилия 2,43 ±0,01 2,42 ±0,04 2,42 ±0,02 2,41 ±0,09 2,18 ±0,12 2,30 ±0,08 2,36 ±0,04
Масса полутуши 118,6 114,4 116,5 111,4 111,2 111,3 113,9
±0,36 ±1,39 ±1,14 ±2,40 ±2,21 ±1,46 ±1,18
В 18-месячном возрасте
Мякоть 118,46 114,7 116,58 109,2 108,25 108,73 112,65
±0,88 ±2,25 ±1,37 ±1,30 ±1,40 ±0,88 ±1,42
в т ч мышечная ткань 113,12 109,16 111,14 104,0 102,26 103,13 107,14
±0,66 ±1,83 ±1,24 ±0,96 ±1,05 ±0,75 ±1,39
сорт высший 25,6 24,15 24,88 23,22 21,77 22,49 23,69
±0,22 ±0,54 ±0,42 ±0,37 ±0,38 ±0,40 ±0,45
I 40,78 40,13 40,45 39,03 37,37 38,20 39,33
±0,30 ±0,67 ±0,36 ±0,27 ±0,35 ±0,42 ±0,43
II 46,74 44,88 45,81 41,75 43,12 42,44 44,12
±0,14 ±0,62 ±0.50 ±0,32 ±0,32 ±0,36 ±0,59
жировая ткань 5,34 ±0,22 5,54 ±0,42 5,44 ±0,22 5,20 ±0,34 5,99 ±0,36 5,60 ±0,28 5,52 ±0,17
в т ч полив 2,24 2,45 2,34 2,33 2,62 2,48 2,40
±0,13 ±0,20 ±0,12 ±0,17 ±0,18 ±0,13 ±0,08
межмышечная 3,10 3,09 3,10 2,87 3,37 3,12 3,12
±0,10 ±0,22 ±0,11 ±0,17 ±0,18 ±0,16 ±0,09
Кости 22,22 22,07 22,14 21,43 20,29 20,86 21,51
±0,21 ±0,37 ±0,19 ±0,48 ±0,23 ±0,35 ±0,27
Хрящи и сухожилия 3,02 ±0,13 2,93 ±0,24 2,98 ±0,12 2,87 ±0,18 2,66 ±0,22 2,76 ±0,13 2,87 ±0,09
Масса полутуши 143,7 139,7 141,7 133,5 131,2 132,35 137,04
±1,22 ±2,86 ±1,65 ±1,94 ±1,85 ±1,31 ±1,73
Различия по содержанию мякоти в туше у бычков заводских и генеалогических линий составляют 4,3кг (4,75%) в 15-месячном возрасте, в 18 - почти в два раза больше - 7,85кг (7,22%), а различия в относительных показателях незначительные -0,06-0,12%, соответственно по мышечной ткани - 4,63 (5,35), 8,01 (7,77) и 0,5-0,51, по мышечной ткани высшего сорта - 1,3 (7,59), 2,39 (10,63) и 0,43-0,57, I сорта -1,78 (5,93), 2,25 (5,89) и 0,32-0,32, II сорта - 1,55 (3,94), 3,37 (7,94) и 0,25-0,26 (различия достоверны при Р>0,90-0,99)
Аналогичные изменения отмечаются и по костной ткани, хрящам и сухожилиям Из анализа морфологического состава туш подопытных бычков можно
сделать заключение, что более высокие показатели съедобных частей свойственны бычкам заводских, нежели сверстникам генеалогических линий В месте с этим более продуктивными бычками зимовниковского типа являются потомки заводских линий Дуплета и Моряка, туши которых отличаются более благоприятным морфологическим составом по сравнению со сверстниками генеалогических линий - Манежа и Мушкета
3.5.4. Сортовая разрубка туш
Сортовой разруб туши подопытных бычков проведен по ГОСТу 7595-55 и он также подтвердил высокую, качественную мясную продуктивность бычков
зимовниковского типа калмыцкой породы (табл 9)
Таблица 9
__Сортовой состав туш подопытных бычков__
Показатель Группа В среди но всем
I II в среда III IV в среди
Убой бычков в 15-месячном воз расте
Масса туши, кг 237,2 ±0,72 228,8 ±2,78 233,0 ±2,28 222,8 ±4,80 222,4 ±2,31 222,6 ±2,38 227,8 ±2,22
в т ч: I сорт, кг % 158,6 ±0,17 152,1 ±1,89 155,4 ±1,68 148,4± 3,49 148,6 ±1,75 148,5 ±1,75 151,9 ±1,55
66,9 66,5 66,7 66,6 66,8 66,7 66,7
II сорт, кг % 69,1 ±0,35 67,3 ±0,83 68,2 ±0,57 65,3 ±1,47 64,9 ±0,90 65,1 ±0,77 66,7 ±0,65
29,1 29,4 29,3 29,3 29,2 29,2 29,3
III сорт, кг % 9,5 ±0,21 9,4 ±0,05 9,4 ±0,10 9,1 ±0,10 8,9 ±0,37 9,0 ±0,18 9,2 ±0,12
4,0 4,1 4,0 4,1 4,0 4,1 4,0
Убой бычков в 18-месячном воз эасте
Масса туши, кг 287,4 ±2,44 279,4 ±5,68 283,4 ±3,30 267,0 ±3,88 262,4 ±3,65 264,7 ±2,56 274,1 ±3,42
втч I сорт, кг % 195,1 ±1,84 188,6 ±4,08 191,7 ±2,52 180,5 ±2,99 177,9 ±2,85 179,2 ±1,92 185,5 ±2,40
67,9 67,4 67,6 67,6 67,8 67,7 67,6
II сорт, кг % 81,9 ±0,59 80,5 ±1,84 81,2 ±0,92 76,1 ±1,37 75,3 ±1,20 75,7 ±0,83 78,5 ±1,01
28,5 28,8 28,7 28,5 28,7 28,6 28,6
III сорт, кг % 10,4 ±0,02 10,6 ±0,24 10,5 ±0,12 10,4 ±0,53 9,2 ±0,42 9,8 ±0,41 10,1 ±0,23
3,6 3,8 3,7 3,9 3,5 3,7 3,8
При этом отмечаются более высокие показатели сортового состава мяса бычков заводских линий как при убое в 15-, так и 18-месячном возрасте По относительному сортовому составу туш подопытных бычков заводских и генеалогических линий не выявлено различий Это свидетельствует о пропорциональности развития всех прижизненных статей телосложения, которые
идентично отразились и на послеубойном определении сортового состава туш подопытных бычков при убое в 15- и 18-месячном возрасте
3 5 5. Химический состав, калорийное гь мяса и жировой ткани
Химический состав и калорийность мяса (мякоти) средней пробы и длиннейшего мускула спины подопытных бычков в 15 и 18-месячном возрасте характеризуются благоприятными показателями (табл 10)
Таблица 10
Химический состав средней пробы мякоти _и длиннейшей мышцы спины, %_
Показатель Возраст, мес Группа В среднем
I II в сред III | IV | в сред
Мясо-фарш
Протеин 15 17,30 ±0,153 17,60 ±0,058 17,45 ±0,099 17,63 ±0,033 17,00 ±0,058 17,31 ±0,145 17,38 ±0,097
18 18,77 ±0,088 18,53 3:0,088 18,65 ±0,076 18,60 ±0,058 18,40 ±0,058 18,50 ±0,058 18,58 ±0,051
Жир 15 13,77 ±0,145 13,70 ±0,153 13,73 ±0,095 13,30 ±0,058 14,20 ±0,058 13,75 ±0,205 13,74 ±0,120
18 14,33 ±0,088 14,60 ±0,173 14,47 ±0,105 14,23 ±0,033 14,67 ±0,088 14,45 ±0,106 14,46 ±0,071
Зола 15 0,97 ±0,006 0,96 ±0,006 0,97 3:0,004 0,95 ±0,006 0,98 ±0,006 0,97 ±0,008 0,97 ±0,004
18 1,09 ±0,006 1,07 ±0,012 1,08 ±0,007 1,06 ±0,006 1,06 ±0,006 1,06 ±0,004 1,07 ±0,005
Длиннейшая мышца спины
Протеин 15 21,87 ±0,033 21,83 ±0,033 21,85 ±0,022 21,67 ±0,088 21,70 ¿0,058 21,68 ±0,048 21,77 ±0,035
18 22,37 ±0,033 22,20 ±0,058 22,29 ±0,048 22,40 ±0,058 22,10 ±0,058 22,25 ±0,076 22,27 ±0,043
Жир 15 3,00 ±0,058 2,90 ±0,058 2,95 ±0,043 2,70 ±0,058 3,10 ±0,058 2,90 ±0,097 2,92 ±0,052
18 4,06 ±0,088 3,83 ±0,088 3,95 ±0,076 3,77 ±0,033 4,23 ±0,088 4,00 ±0,113 3,98 ±0,065
Зола 15 1,18 ±0,006 1,17 ±0,006 1,18 ±0,004 1,16 ±0,006 1,15 ±0,003 1,16 ±0,003 1,17 ±0,004
18 1,13 ±0,006 1,12 ±0,009 1,12 ±0,006 1,12 ±0,006 1,10 ±0,009 1,11 ±0,006 1,12 ±0,004
С увеличением возраста убоя подопытных бычков в средней пробе мякоти туши увеличивается питательная ценность При этом соотношение беяка и жира в мякоти туши бычков составляет в 15-месячном возрасте 1,3 1 и в 18 - 1,3 1, соответственно, в длиннейшей мышце - 7,5 1 и 5,6 1 В мякоти это соотношение остается на одном уровне, а в длиннейшей мышце с возрастом уменьшается на 1,9
И это уменьшение не следует считать нежелательным, так как увеличение жира в длиннейшей мышце спины обусловлено за счет накопления внутримышечной жировой ткани, которая придает мышечной ткани сочность и нежность
Различия по химическому составу как мякоти-фарша, так и длиннейшей мышцы у бычков разных групп незначительны и в большинстве случаев статистически недостоверны В целом по химическому составу мякоти-фарша и длиннейшей мышцы спины бычки как в 15-, так и 18-месячном возрасте характеризовались высокой биологической и питательной ценностью
Локализация жировой ткани различного вида в организме бычков как заводских, так и генеалогических линий показывает, что наибольший удельный вес занимает внутренняя жировая ткань (в среднем по всем в 15 месяцев - 52,8 и 54,52%), затем внутримышечная (27,13 и 27,6%), межмышечная (10,14 и 10,09%) и полив (9,93 и 7,79%) При этом внутренняя жировая ткань по накоплению в организме бычков превышает жировую ткань туши в 15 мес на 5,6%, а в 18 - на 9,04% Это объясняется тем, что калмыцкому скоту свойственна высокая выживаемость в экстремальных условиях среды обитания, и запасы внутренней жировой ткани позволяют ему легче их переносить без вреда для здоровья
Химический состав средней пробы жировой ткани подопытных бычков, взятой с разных мест локализации, пропорционально массе её накопления -внутренняя и жировая ткань туши - подкожная и межмышечная (табл 11) характеризуется большими различиями Это обусловлено физиологической ролью различных видов жировой ткани и её значением для организма животных Различия по химическому составу разных видов жировой ткани между бычками как в возрастном аспекте, так и в зависимости от линейной принадлежности бычков незначительны, что свидетельствует о породной константности химического состава жировой ткани бычков зимовниковского типа
3.6. Экономическая эффективность результатов исследования
Для более полного анализа и суждения об эффективности выращивания бычков зимовниковского типа определены экономические показатели (табл 12)
Высокие различия экономических показателей получены при реализации подопытных бычков как на мясо, так и на племпродажу Себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков в 15-месячном возрасте заводских линий была ниже на 131,44 руб или на 3,75%, чем сверстников генеалогических, а в 18 - на 190,63 руб (5,54%) Соответственно, выручка у них была выше в 15 месяцев при реализации на мясо на 894,83руб (4,67%), а на племпродажу - 1367,40руб (4,7%), в 18 - 1611,52 (7,07%) и 2462,58 (7,06%) Повышение выручки за реализацию бычков в 18-месячном возрасте, по сравнению с 15, обусловлено не только повышением живой массы бычков, но и снижением ее себестоимости - на 93,3руб или на 2,72%, что обусловлено тем, что выращивание бычков с 15 до 18-месячного вораста совпадает с самым благоприятным временем года, когда используется самый дешевый зеленый корм Уровень рентабельности реализации бычков на мясо в 15-месячном возрасте составляет 21,05%, а в 18 - на 3,38% выше, соответственно При этом бычки заводских линий отличались от сверстников
Таблица 11
Химический состав жировой ткани бычков, %
Показатель Возраст, мес Группа В среднем
I 11 в среди III IV в среди
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Внутренней
Протеин 15 2,23 ±0,033 2,13 ±0,033 2,18 ±0,031 2,00 ±0,058 2,03 ±0,067 2,02 -1-0,040 2,10 ±0,039
18 1,93 ±0,033 1,90 3:0,058 1,91 ±0,031 1,80 ±0,058 1,87 ±0,033 1,83 ±0,033 1,88 ±0,025
Жир 15 90,50 ±0,058 90,40 ±0,058 90,45 ±0,043 90,27 ±0,033 90,57 ±0,033 90,42 ±0,070 90,43 ±0,046
18 93,61 ±0,058 93,40 ±0,058 93,50 ±0,058 93,50 ±0,118 93,60 ±0,058 93,55 ±0 063 93,52 ±0,041
Зола 15 0,16 ±0,003 0,16 ±0,003 0,16 ±0,003 0,15 ±0,000 0,16 ±0,000 0,15 ±0,002 0,16 ±0,002
18 0,14 ±0,003 0,13 ±0,003 0,14 ±0,004 0,12 ±0,006 0,11 ±0,006 0,12 ±0,004 0,13 ±0,004
Полива
Протеин 15 4,40 ±0,058 4,23 ±0,033 4,31 ±0,048 4,20 ±0,058 4,23 ±0,033 4,22 ±0,031 4,27 ±0,030
18 3,83 ±0,033 3,73 ±0,033 3,78 ±0,031 3,67 ±0,033 3,60 ±0,058 3,63 ±0,033 3,71 ±0,031
Жир 15 88,50 ±0,058 88,33 ±0,033 88,42 ±0,048 88,37 ±0,033 88,40 ±0,058 88,38 ±0,031 88,40 ±0.031
18 90,40 ±0,058 90,37 ±0,088 90,38 ±0,048 90,30 ±0,058 90,43 ±0,067 90,37 ±0,049 90,37 ±0,033
Зола 15 0,23 ±0,003 0,21 ±0,006 0,22 ±0,005 0,20 ±0,000 0,21 ¿0,000 0,20 ±0,002 0,21 ±0,003
18 0,19 ±0,007 0,18 ±0,000 0,19 ±0,003 0,17 ±0,000 0,18 ±0,000 0,18 ±0,002 0,18 ±0,002
Межмышечной
Протеин 15 3,33 ±0,033 3,23 ±0,033 3,28 ±0,031 3,27 ±0,033 3,17 ±0,088 3,22 ±0,048 3,25 ±0,033
18 2,57 ±0,033 2,43 ±0,033 2,50 ±0,037 2,43 ±0,033 2,53 ±0,033 2,48 ±0,031 2,49 ±0,023
Жир 15 95,20 ±0,058 95,13 ±0,088 95,17 ±0,049 95,03 ±0,033 95,20 ±0,058 95,12 ±0,048 95,15 ±0,032
18 96,03 ±0,033 95,97 ±0,033 96,0 ±0,026 95,70 ±0,100 95,67 ±0,033 95,69 ±0,048 95,84 ±0,054
Зола 15 0,13 ±0,003 0,13 ±0,006 0,13 ±0,003 0,11 ±0,006 0,14 ±0,007 0,12 ±0,008 0,12 ±0,005
18 0,12 ±0,003 0,12 ±0,000 0,12 ±0,002 0,11 ±0,000 0,11 ±0,000 0,11 ±0,000 0,12 ±0,002
Таблица 12
Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков _(в расчете на 1 бычка), руб___
Показатель Группа В среднем
I II III IV
1 2 3 4 5 6
До 15-месячного возраста
Производственные затраты 16381,5 16173,1 16224,3 16089,0 16217,0
Масса охлажденной туши, кг 237,2 228,8 222,8 222,4 227,8
Зачетная живая масса*, кг 491,1 473,7 461,3 460,5 471,6
Себестоимость 1 ц живой массы 3335,7 3414,1 3517,3 3493,8 3438,4
Выручка от реализации на мясо 20439,6 31234,0 19715,4 30127,3 19199,3 29338,7 19166,0 29287,8 19630,1 29996,9
племпродажи
Прибыль от мяса 4058,1 14852,5 3542,3 13954,2 2975,0 13114,3 3077,0 13198,8 3413,1 13779,9
племпродажи
Уровень рентабельности, % мяса 24,77 90,67 21,90 86,25 18,34 80,84 19,12 82,04 21,05 84,97
племпродажи
До 18-месячного возраста
Производственные затраты 19203,8 18977,6 18963,8 18787,4 18983,1
Масса охлажденной туши, кг 287,4 279,4 267,0 262,4 274,1
Зачетная живая масса*, кг 595,0 578,5 552,8 543,3 567,5
Себестоимость 1 ц живой массы 3227,3 3280,7 3430,5 3458,2 3345,1
Выручка от реализации на мясо 24765,6 37844,5 24075,9 36790,7 23007,5 35158,1 22610,9 34552,0 23615,0 36086,3
племпродажи
Прибыль от мяса 5561,8 18640,8 5098,4 17813,1 4043,8 16194,3 3823,5 15764,6 4631,9 17103,2
племпродажи
Уровень рентабельности, % мяса 28,97 97,07 26,87 93,87 21,33 85,40 20,36 83,91 24,43 90,14
племпродажи
Примечание * - под зачетной массой понимают пересчет охлажденной туши в живую массу, согласно единой ставке убойного выхода - 48,3%, принятой по договору между мясокомбинатом и хозяйством
генеалогических более высоким уровнем рентабельности в 15 мес - при реализации на мясо у них был выше показатель на 4,62%, соответственно, в 18 мес - 7,08
Таким образом, интенсивное выращивание бычков зимовниковского типа характеризуется рентабельным производством высококачественной говядины
ВЫВОДЫ
1 При интенсивном выращивании бычки зимовниковского типа в период с 12- до 15-месячного возраста проявили высокую энергию роста среднесуточные приросты бычков заводских линий Дуплета 825 РЖ-10 составили 1143,
Моряка 12054 - 1102 (в среднем 1123), генеалогических Манежа 7113 ОРЖ-68 - 1102 и Мушкета 5277 - 1030 (в среднем 1066) и по всем - 1095г, соответственно за 18-месячный период - 933 и 906 (920), 871 и 856 (863) и 891г, к возрасту 18 мес средняя живая масса бычков достигла 537,9 и 523,1 (530,5), 503,6 и 495,3 (499,5) и 515 кг Наиболее высокой живой массой отличались бычки заводской линии Дуплета и они превосходили сверстников линий Моряка на 14,8кг (2,8%), Манежа- на 34,3 (6,81) и Мушкета - на 42,6 (8,6),
2 Возрастная динамика линейного роста и развития подопытных бычков характеризовалась пропорциональным и гармоничным телосложением, с хорошо развитыми мясными формами свойственными животным специализированных мясных пород.
3 У бычков зимовниковского типа выявлена высокая повторяемость живой массы при рождении с массой в 6-месячном возрасте 0,764-0,891, в 8 - 0,7360,9, в 12 - 0,802-0,917, в 15 - 0,74-0,918 и в 18 '0,68-0,957, что позволяет проводить ранний отбор молодняка по живой массе при рождении
4 Лучшие показатели по использованию корма были свойственны бычкам заводской линии Дуплета За 18-месячный период выращивания они на 1 кг прироста живой массы затратили 6,85 корм ед, а бычки линии Моряка на 0,07 корм ед больше (1 %), Манежа - на 0,26 (3,66), Мушкета - на 0,3 (4,2), соответственно концентратов -2,36, 0,07 (2,88), 0,17 (6,72) и 0,21 (8,17)
5 Результаты испытания бычков по собственной продуктивности и оценки быков-производителей по качеству потомства за три различных возрастных периода (8-15 мес - базовый и 8-12, 12-15 - опытные) показали, что более высокая совпадаемость базового варианта выявлена с периодом выращивания бычков с 12- до 15-месячного возраста, использование которого сокращает продолжительность испытания бычков и оценки производителей на 4 месяца и снижает затраты труда в 2,33 раза (57,1 %), что может положительно сказаться на расширении масштабов проведения этой селекционной работы
6 Показатели клинико-физиологических и гематологических (морфоло-1 ического и биохимического состава крови) не выходили у подопытных бычков за пределы физиологической нормы Их изменчивость носила возрастной и сезонный характер При этом отмечается тенденция увеличения количества эритроцитов, гемоглобина и общего белка в периоды повышения интенсивности роста, а лейкоцитов - при ухудшении сезонных условий содержания бычков
7 При интенсивном выращивании от бычков получены высокие убойные показатели Средняя убойная масса у 18-месячных бычков заводских линий составила Дуплета-309,6, Моряка-299,7кг, генеалогических Манежа - 286,3 и Мушкета - 283 кг, соответственно, убойный выход - 60,5, 60,3, 59,9 и 60% Тушам бычков всех линий присуща полномясность и оптимальный морфологический состав Они имели высокий выход мякоти у бычков линии Дуплета -82,43, Моряка - 82,1, Манежа-81,8, Мушкета - 82,51; соответственно коэффициенты съедобности - 4,69, 4,59, 4,49 и 4,72
8 Сортовой разруб туш бычков зимовниковского типа характеризовался высокими показателями, которые с возрастом молодняка улучшаются и возрастают удельный вес мяса I сорта в 15-месячном возрасте бычков составлял 66,7,
II - 29,3 и III - 4 %, соответственно в 18 месяцев - 67,6,28,6 и 3,8 %
9 По химическому составу мякоти и длиннейшей мышцы спины бычки как в 15, гак и 18-месячном возрасте характеризуются высокой биологической и питательной ценностью Содержание в мякоти бычков 15-месячного возраста составляло протеина 17,38, жира- 13,74 %, соответственно в 18 - 18,58 и 14,46 %, длиннейшей мышцы спины - 21,77 и 2,92,22,27 и 3,98
10 Локализация жировой ткани у бычков с возрастом возрастает в 15 месяцев масса внутренней жировой ткани составляет 10,1 кг (52,8 %), жировой ткани туши - 9,03 (47,2), соответственно в 18 - 16,8 (54,52) и 14,02 (45,48) При этом удельный вес жировой ткани в туше наибольший внутримышечной -27,13-27,6, межмышечной - 10,14-10,09, полива - 9,93-7,79% Распределение жировой ткани является благоприятным для потребителя Общий выход жировой ткани в 15 месяцев составляет 4,66, в 18 - 6,3 %
11 За 18-месячный период выращивания бычков заводских линий Дуплета затрачено на 1кг прироста живой массы (с учетом кормления коров и быков) 14,92, Моряка - 15,23, генеалогических - Манежа - 15,75, Мушкета - 15,95 корм ед Себестоимость 1 ц прироста самая низкая была у бычков линии Дуплета - 3227,31 руб, а наиболее высокая - линии Мушкета - 345 8,21 Выращивание бычков зимовниковского типа как до 15-, так и до 18-месячного возраста экономически выгодно Прибыль от реализации бычков в возрасте 18 месяцев на мясо заводских линий Дуплета составила 5561,81, Моряка - 5098,35, генеалогических - Манежа - 4043,76, Мушкета - 3823,48 руб , уровень рентабельности соответственно -28,97, 26,87,21,33 и 20,36%
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Рекомендовать хозяйствам зоны Северного Кавказа в целях увеличения производства высококачественной говядины и в селекционно-племенной работе с калмыцким скотом использовать генофонд зимовниковского типа
2 Для оценки быков-производителей мясных пород по качеству потомства и испытания бычков по собственной продуктивности применять укороченный срок их выращивания в период с 12- до 15-месячного возраста
3 Убой бычков зимовниковского типа следует проводить в 18-месячном возрасте, так как повышаются убойные качества и возрастает уровень рентабельности на 3-4 % по сравнению с убоем в 15-месячном возрасте
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки
РФ
1 Гартованная О В Калмыцкая порода скота - формирование, состояние и перспектива её использования / О В Гартованная, П И Зеленков, В Ф Жи-гайлов // Труды Кубанского государственного аграрного университета -2007 -№(4)8 -С. 152-157
Публикации в других изданиях
2 Гартованная О В Организационные и технологические элементы при
ведении мясного скотоводства в госплемзаводе «Зимовниковский» Ростовской области / О В Гартованная, В Ф Жигайлов // Современные технологии производства и переработки продукции животноводства Сборник научных трудов -п Персиановский, Донской ГАУ, 2003. - С 17-19
3 Гартованная О В Некоторые проблемы скотоводческой отрасли на современном этапе развития экономики / О В Гартованная, В Ф Жигайлов, Л Омарова // Экономические и информационные исследования студентов и молодых ученых Юга России в XXI веке / Материалы межрегион науч -практ конф студентов, аспирантов и молодых ученых - СПб , 2004 - С 21-24
4 Гартованная О В Ресурсосберегающие технологии в мясном скотоводстве и их экономическая эффективность / О В Гартованная, В Ф Жигайлов // Стратегия развития АПК. технологии, экономика, переработка, управление Материалы международной научно-практической конференции - п Персиановский, ДонГАУ, 2004 -Т III -С 118-119
5 Гартованная О В Адаптационные качества калмыцкого скота / О В Гартованная // Проблемы экологии сельскохозяйственного производства Материалы молодежной науч конф - п Персиановский, ДонГАУ, 2005 - С 86-87
6 Гартованная О В. Характеристика заводских линий калмыцкого скота / О В Гартованная, П И Зеленков, А П Зеленков // Современные тенденции развития агропромышленного комплекса Материалы международной научно-практической конференции - п. Персиановский, ДонГАУ, 2006 - Т I - С 182-184
7 Гартованная О В Генеалогические линии и родственные группы калмыцкой породы / О В Гартованная, П И Зеленков, А П Зеленков // Современные тенденции развития агропромышленного комплекса Материалы международной науч-практконф -п Персиановский, ДонГАУ, 2006 -Т I - С 184-187
8 Гартованная О В Продуктивные качества калмыцкого скота стада ФГУПКЗ «Зимовниковский» / О В Гартованная, П.И Зеленков, А П Зеленков // Современные тенденции развития агропромышленного комплекса Материалы междунар науч -практ конф - п Персиановский, ДонГАУ, 2006 - Т I — С 187-189
9 Гартованная О В Эффективность использования заводских, генеалогических линий и родственных групп калмыцкого скота с учетом их адаптации / О В Гартованная, П И Зеленков // Проблемы экологии сельскохозяйственного производства Материалы науч -практ конф - п Персиановский, ДонГАУ, 2007 - С 131
10 Гартованная О В Племенное мясное скотоводство - путь для ускоренного развития животноводства по приоритетному проекту «Развитие АПК» / О В Гартованная // Экономика России в условиях глобализации и вступления в ВТО Сб материалов междунар науч -практ конф - Краснодар, 2007 - С 440-445
ГАРТОВАННАЯ ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ЗИМОВНИКОВСКОГО ТИПА КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 30 05 2008 г Печать оперативная Заказ 399 Тираж 100 экз Уел печ лист - 1
Изготовлен в ПЕРЕПЛЕТНОЙ МАСТЕРСКОЙ Ростовская обл , г Новочеркасск, пер Галины Петровой, 23 Тел/факс (86352)4-64-75 Моб Тел 8-9185152471