Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТА В СУБТРОПИЧЕСКОМ КЛИМАТЕ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТА В СУБТРОПИЧЕСКОМ КЛИМАТЕ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
-МНЯТ
На правах рукописи
СТЕПАНОВ Дмитрий Васильевич, кандидат сельскохозяйственных наук
НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ молочного СКОТА В СУБТРОПИЧЕСКОМ КЛИМАТЕ
06.02.04. — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации нл соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Дуброеицы, Московск. обл. 1982
Диссертационная работа выполнена в Таджикском научно-исследовательском институте животноводства.
Официальные оппоненты:
— заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохо-зяйствепныд паук, профессор Л. П, Бегучее;
— доктор сельскохозяйственных паук, профессор Д, М. Сладков;
— доктор биологических наук А. А, Рубенков.
Ведущее учреждение — Украинский научно-исследовательски!! нпс'1 нтут животноводства степи 111.к районов им.
ДД Иг,(1г...... ^ Ал..,....... 1..Т гт..
Д 020!Ш.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровины.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инсти-
в «
Автореферат
Ученый секретарь специализированного совета, канд. с.-х. наук
А. И. Филатов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В решениях XXVI съезда КПСС по основным направлениям экономического и социального развития СССР на 1981—1985 гг, и на период до 1990 г. предусмотрено осуществление крупных организационных, экономических и социальных мероприятий, направленных на превращение животноводства в высокоэффективную отрасль народного хозяйства. Это позволит также удовлетворить постоянно возрастающие потребности населения в продуктах питания, а промышленность в сырье.
В обеспечении населения молоком и мясом важное значение имеет дальнейшее развитие молочного скотоводства. Поэтому, проведение исследований, направленных на повышение -продуктивности молочного скота в стране и, особенно, в районах с экстремальными климатическими условиями, является весьма актуальным.
В республиках Средней Азии увеличение объемов производства молока диктуется значительным ростом численности населения.
В .соответствии с решениями XXVI съезда КПСС, ЦК Компартии Таджикистана наметил в хозяйствах хлопкосеющих районов республики в ближайшие годы довести годовой удой на корову до 3000—3200 кг молока, живую массу сдаваемого крупного рогатого скота до 400—450 кг.
В решении этих задач одно из важных мест занимает дальнейшее совершенствование методов разведения и содержания высокопродуктивных пород крупного рогатого скота, более углубленная разработка и осуществление научно-обоснованных мероприятий, способствующих повышению продуктивности животных, снижению затрат труда и средств на центнер получаемой продукции.
Особенностью молочного скотоводства Таджикистана и других республик Средней Азии является то, что оно в значительной степени базируется на разведении завозного европейского молочного скота, плохо приспособленного к субтро-
(
пическому климату, и на использовании помесей, получаемых от скрещивания малопродуктивного зебувидного скота с европейскими породами.
В связи с этим, актуальным является изучение вопросов, направленных на повышение эффективности использования европейского скота в районах субтропического климата как при чистопородном разведении, так и при скрещивании с теплоустойчивыми породами, а также разработка технологических решений, позволяющих улучшить условия содержания, повысить уровень продуктивности и снизить затраты труда на обслуживание животных.
Цель и задачи исследований — научная н практическая разработка приемов более эффективного разведения к, содер,-.жаиия молочного скота в зоне субтропическосо климата: .нзу-.ченне эффективности разведения молочного скота 'европсй-■ счих пород в чистоте и использования их в скрещивании . с аборигенным скотом и кубинским зебу в условиях субтропического климата; изучение адаптационных способностей европейских пород к высоким температурам среды при разведении в течение ряда поколений и изыскание путей снижения тепловых нагрузок на животных; установление закономерностей формирования оптимальных температур среды, .необходимых для разных пород крупного рогатого скота; усовершенствование технологии содержания молочного скота в.условиях жаркого климата.
Научная новизна результатов исследований. Впервые для районов субтропического климата разработаны научные основы разведения и. содержания молочного скота, направленные па повышение его продуктивности.
Проведено всестороннее изучение роста и развития, молочной продуктивности, состояния физиологических функций н отдельных селекционно-генетических параметров - у. животных черно-пестрой, бурой латвийской н швицкой пород-. Установлено^ что при разведении европейского молочного скота в субтропическом климате в течение ряда поколений (матери, дочери, внучки, правнучки) молочная продуктивность снижается. В связи с этим рекомендовано периодически завозить высокопродуктивных быков-производителей плановых пород из зон умеренного климата.
В работе впервые дан научный анализ эффективности скрещивания европейского высокопродуктивного скота с местными породами в разных климатических условиях; разработана и внедряется научно-обоснованная схема гибридизации европейских молочных пород с зебу индийского происхождения в зоне субтропиков, " 2
Установлена низкая адаптационная способность к высоким.температурам и солнечной радиации животных европейских пород как родившихся в жарком климате, так и вновь завезенных; показаны пути снижения тепловых нагрузок па животных. Впервые обосновано, что оптимальная температура среды, требуемая для той пли иной породы крупного рогатого скота, равна пли близка к среднегодовой температуре района ее формирования. Эта закономерность может быть использована при определении оптимальной температуры, необходимой для породы и при прогнозировании подбора пород для скрещивания в разных климатических зонах.
Для условий жаркого климата разработаны и внедрены технологии привязного содержания коров в помещениях и беспривязного па выгульных площадках, а также свободно-выгульного содержания молодняка крупного рогатого скота в помещениях и на вы гул ыю-кормовых площадках.
Практическая ценность работы. Выполненные исследования позволили: разработать научно обоснованные приемы н методы разведения и содержания европейских молочных пород крупного рогатого скота в субтропическом климате, направленные на повышение молочной продуктивности и снижение затрат труда и средств на производство молока; разработать программу гибридизации молочных пород с зебу, с целью получения высокопродуктивных животных, приспособленных к жаркому климату; определить оптимальные температуры среды, требуемые для разных пород крупного рогатого скота н прогнозировать наилучшее сочетание исходных пород при получении помесей, приспособленных к условиям зоны их разведения; разработать приемы снижения тепловых нагрузок на животных; усовершенствовать технологию содержания молочного скота на комплексах и технологическую часть проектов зданий для коров и молодняка крупного рогатого скота.
Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при составлении плана племенной работы с черно-пестрым скотом Таджикистана; уточнении плана породного районирования крупного рогатого скота в республике; разработке программы организации селекционной работы в специализированных хозяйствах по разведению пород зебу и гибридов зебу с крупным рогатым скотом; во временных указания* по выведению и бонитировке зебу и их гибридов с молочным скотом; в рекомендациях по технологии производства молока и выращиванию нетелей на комплексах; в основных требованиях по проектированию и строительству животноводческих комплексов, по производству мо-
лока it выращиванию нетелей; иключешл в комплексный плац мероприятий по дальнейшему совершенствованию племенного Дела в животноводстве Таджикистана на 1980—1990 годы; внедрены на комплексах по производству молока совхозов им. Дзержинского Гиссарского, «XXIV партсъезд» и «Уя,ты» Куйбышевского, им, Куйбышева Коммунистического, «Коммунизм» и «Ленинград» Ленинского районов, в Кировском межхозяйственном объединении по выращиванию нетелей на 4500 скотомест, в ряде хозяйств зоны деятельности Ленинского, Вахшского и Сырдаръииского госплемрассадников Таджикской ССР.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на ученых Советах Таджикского научно-исследовательского института животноводства, Душанбе, 1971—1981;
III Всесоюзном совещаний по экологической физиологии, биохимии и морфологии, Новосибирск, 1967; симпозиуме по вопросам адаптации сельскохозяйственных животных, Краснодар, 1971; втором съезде Всесоюзного общества генетнков и селекционеров, Москва, 1972; третьем симпозиуме по физиологическим основам машинного доения, Боровск, 1972; республиканских научно-производственных совещаниях «Специализация и организация производства продуктов животноводства на промышленной основе», Душанбе, 1972, 1975, 1980;
IV Всесоюзной конференции по экологической физиологии, Краснодар, 1972; методическом совещании по физиологии и генетике поведения сельскохозяйственных животных, Ленинград, 1973; республиканских конференциях молодых ученых и специалистов Таджикской ССР, Душанбе, 1974, 1975, 1977; Всесоюзном Совещании по технологии производства молока на промышленной основе, Москва, 1975; Всесоюзном симпозиуме по изучению циркадных ритмов человека и животных, Фрунзе, 1975; Всесоюзной конференции по разработке санитарно-гигиенических требований и нормативов микроклимата для ферм промышленного типа и птицефабрик, Новочеркасск, 1978; Научной сессии ВАСХНИЛ «Развитие молочного н мясного скотоводства в СССР», Москва, 1977; Советско-индийском симпозиуме «Скрещивание зебу с другими породами скота», Баку, 1977; расширенных заседаниях Всесоюзного Совета по племенной работе с зебу и зебувидным скотом, Баку, 1976; Душанбе, 1979; Аскаиия-Нова, 1980; Тбилиси, 1981; расширенных заседаниях секции животноводства и ветеринарии CAO ВАСХНИЛ и Президиума CAO ВАСХНИЛ по «Разработке научных основ технологии беспривязно-боксового содержания крупного рогатого скота в помещениях облегченного типа в условиях Средней Азии», Ташкент, (980; 4
объединенной научной конференции отделов технологии производства молока и селекцнн молочных и мясных пород круп-' ного рогатого скота Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства, Дуброакцы, 1982.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, характеристики природно-климатических условий зоны разведения молочного скота, материала и методики исследований, результатов исследований (7 глав), заключения, выводов, практических предложений производству.
Диссертация изложена па 500 е., текст 409 с„ из них 79 таблиц и 38 рисунков, в том числе 96 страниц заняты таблицами и рисунками. Список литературы включает 676 наименований, нз них 132 иностранных. Приложение состоит из 22 таблиц, изложенных на 29 страницах.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема создания и совершенствования молочного скотоводства в субтропическом .климате разрабатывается нами с 1955 года. В диссертационную работу вошли исследования, проведенные в период с 1966 по 1980 гг.
Экспериментальные работы проводились на молочных комплексах и фермах совхозов пм. Дзержинского Гнссарско-го, «Паласе» Ходжентского, им. Конституции СССР Яванского, им. Куйбышева Коммунистического и «XXIV партсъезд» Куйбышевского районов, расположенных в Гнссарской, Ферганской, Яванской н Вахшской долинах Таджикистана.
Сравнительное изучение бнехозяйственных и селекционно-генетических показателей районированных в Таджикистане европейских пород крупного рогатого скота (черно-пестрой, швпцкой и бурой латвийской) выполнялось в научно-хозяйственном опыте в совхозе им. Дзержинского Гиссарско-го района па специально завезенном поголовье, а также в стадах комплексов совхозов им. Конституции СССР 1 и им. Куйбышева (1968—1977). Исследовались рост и развитие 923 голов молодняка, молочная продуктивность 1136 коров по 3451 лактации, воспроизводительная способность коров по 2542 межотельным, периодам,, морфофнзиологнческие' свойства вымени и сосков по 738 головам, пригодность к машинному доению у 438 и взаимосвязь формы вымени с удоем у 487 коров. Наследуемость удоя изучена по 1877 и % жира — 1525 парам «мать—дочь», повторяемость удоя по 1216 и % жнра по 953 лактацням.
■ Изучение биохозяйствениых н селекционно-генетических показателей животных черно-пестрой породы разных покол'е-'
иий (матери, дочери, внучки, правнучки) проводилось на основе данных первичного зоотехнического и племенного учета совхоза «Паласс» Ходженского района за i960—1975 годы. На поголовье этого же стада изучалась молочная продуктивность дочерей, полученных от завезенных быков, а также от их сыновей н внуков, родившихся в субтропическом климате. В учетный период уровень кормления коров был примерно одинаковым и составлял 4600—4800 к. ед. на одну голову в год. Изучение адаптационных способностей европейского скота к условиям жаркого климата проводилось в совхозе им. Дзержинского Гиссарского района на завезенных животных черно-пестрой эстонской и швицкой пород с 12—15 месячного возраста по 3 лактацию. Для контроля были взяты животные-аналоги черно-пестрой и швнц-кой пород, родившиеся и выращенные в жарком климате (1970—1974 гг.). Физиологическиеисследоваиия выполнялись в летнее и зимнее время на телках в возрасте 12—15 месяцев, а затем на этих же животных после 1, 2 к 3 отелов, но 5—8 головам в каждой из 4-х опытных групп. В отдельных опытах привлекались зебувидны'е коровы. Функциональные пробы брались при нахождении животных в помещении — утром, днем и вечером; на солнечной площадке'— в 6—8 и 14—16 часов и с 7 до 15 часов через каждые два часа. ..
В течение 1968—1975 гг. проведены научно-хозяйственные опыты по изучению влияния способов содержания, обливания водой и принудительной вентиляции.помещения на продуктивность и физиологическое состояние коров и телок черно-пестрой н швицкой пород.
При изучении приспособленности животных к высоким температурам среды и разных способов содержания молочного скота в 316 физиологических опытах на 448 головах проведено 3493 комплексных исследования с определением газообмена и теплопродукции, клинического состояния, топографии температуры кожи, потоотделения, а на ряде групп животных — морфологического и биохимического состава крови.
Эффективность разведения в субтропическом климате гибридов, полученных от скрещивания европейских молочных пород с зебу изучалась в научно-хозяйственном опыте на молочном комплексе совхоза «XXIV партсъезд» Куйбышевского района (1977—1980 гг.). Зоотехнические и физиологические' показатели изучены по I, II и III лактациям у гибридов, имеющих '/г—Vi крови зебу и '/г—V* крови гол шт и нотф риской породы. _ - f!M>:,
Исследования по совершенствованию технологии содержания молочного скота в субтропическом климате выполнялись путем отработки в опытах отдельных элементов технологии содержания животных и непосредственного участия автора в разработке технологической части экспериментальных проектов четырех типов телятников, трехстенного навеса, оборудованного боксами, двух коровников привязного и одного — беспривязного содержания, трех комплексов по производству молока и двух — по выращиванию молодняка крупного рогатого скота, с последующей производственной проверкой и оцеикойновых технологических решений.
Рост и развитие животных исследовали на основе материалов ежемесячных и ежегодных взвешиваний. Молочную! продуктивность учитывали на основе данных ежедекадных' контрольных доек и ежемесячного определения содержания жира в молоке. Изучение химического состава молока у коров черно-пестрой и швнцкой пород (п = 74) по месяцам I, 2 и 3-й лактадий проводили по методике ВИЖ (1969),
Морфологические и функциональные свойства вымени коров изучались в соответствии с «Методическими указаниями по оценке свойств вымени и скорости молокоотдачи у коров» (М., ¡970).
Температура тела, частота пульса и дыхания определялись общепринятыми методами. Температура кожи измерялась в 10—12 точках злектротеры омет ром ТЭМП-60. Потоотделение изучали весовым методом с забором проб на боку' животного. В качестве поглотителя применяли хлористый кальций.
Уровень газоэиергетического обмена изучали масочным методом по Дугласу-Холдену в модификации Р. П. Ольняи-ской и Я- Н. Исаакян (1959 г.). Морфологический и биохимический состав крови определяли общепринятыми методами.
Поведение изучали групповым методом на 805 головах, путем отметок состояния животных через каждые 10 или 30 минут, непрерывно в течение двух суток зимой и летом. Из элементов поведения изучали продолжительность в течение суток (в часах и процентах) стояния, лежания, передвижения, кормления, жвачки, водопоя.
Во время всех физиологических и этологическнх исследований по общепринятым в зоогигиене методам регистрировались температура, влажность и давление воздуха.
Полученный материал обрабатывался с использованием методов вариационной статистики (Плохинский, 1961; Мер-" курьева, 1970).
В проведении ряда опытов вместе с автором н под его руководством принимали участие научные сотрудники Л, В. Жамерко, Н, Л. Ахмадалнев, Г. А. Саидов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Особенности чистопородного разведения европейского скота в зоне сухих субтропиков
В настоящее время в мировой практике накопилось много материала, показывающего эффективность использования высокопродуктивного европейского скота в разных природно-климатических зонах. Вместе с тем, имеются разноречивые мнения относительно возможности и степени адаптации и акклиматизации завезенных животных к новым климатическим условиям, нет единого мнения в отношении программы разведения европейских пород в жарком климате.
Одни авторы отмечают, что животные европейских пород, при разведении их в жарком климате в течение ряда генераций практически не изменяют физиологических реакций и нередко вырождаются (Р. Ф. Гаалас, 1947; Д. М. Сет и Г. Д. М[[ллер, 1947; Ю. О. Раушенбах, 1958; А. П. Костин, 1958; 1959; Н. С. Райт, 1958; С. С. Шварц, 1964 и др.). Вместе с тем некоторые исследователи указывают на возможность быстрой (в течение ряда лет) адаптации сельскохозяйственных животных к новым климатическим условиям (А. И. Из-раэль, 1958; Е. К. Меркурьева, 1961; Н; И. Солдатснков, 1964, 1969 н др.).
Отсутствие единого мнения по вопросу возможности акклиматизации европейского скота к жаркому климату в значительной степени осложняет разработку программы племенной работы по сохранению и совершенствованию продуктивных качеств животных европейских пород в зоне субтропиков.
Наши исследования показали, что в условиях субтропического климата животные европейских пород имеют удовлетворительное развитие, которое наблюдалось начиная с утробного периода. Живая масса телок при рождении была 35—36 кг или составила 7,3—8,3% от массы матери, что яв-' ляется вполне удовлетворительным к близким к данным, полученным у этих пород в условиях умеренного климата^мЛ/-//
Молодняк, родившийся от матерей, выращенных в Таджи- -кистане, по живой массе уступал телкам и бычкам, полученным от матерей, завезенных из умеренного климата. Следовательно, разведение животных в жарком климате в течение1 8
Динамика живой массы телок в зависимости от «зона рождения (кг)
Таблица 1
Возраст
Порет
черно-пестрая швицная б\рая латвийская
п М±ш с, % п М±т с, % л М±ш С, %
Весенне-летний
При рождении ' 81 34,2+0,2 5,1 104 35,4 ±0,1 4,1 22 34,3 ±0,8 10,8
б месяцев 81 151,9 + 1,6 9,3 101 147,2± 1,4 9,9 22 148,2+4,5 14,1
12 месяцев 81 260,1 + 1,8 6,0 104 249,1 ±1,7 6,9 22 255,4+4,5 8,1
18 месяцев 63 360,0 ±2,4 5,5 67 358,5 ±2,3 5,3 19 352,2+5,4 6,7
Осенне-зимний
Прц рождении 59 36,0 ±0,2 4,1 57 ' 36,7 ±0,2 4,6 38 35,4 ±0,2 4,2
С месяцев 59 157,0+1,5 7,6 57 156,2 ±2,6 12,7 38 151,7±2,2 8,8
12 месяцев 59 273,3 ±1,8 5,2 57 263,1 ±2,2 6,5 38 263,9 ±2,6 6,0 лМ
18 месяцев 33 364,9 ±2,9 4,7 29 367,3±3,3 4,9 23 357,1+7,3 10,2
Удой'ко^ов разных пород (кг)
Лактация Черно-пестрая Швицкая Бурая латвийская
п М±т С, % п М±т С, % П М±т с, %
I 125 2650 ±146 19,5 72 2404±151 16,8 20 2460 + 176 32,0
11 94 2990 ±74 26,1 57 2524+70 20,9 25 3056 ±263 22,9
Ш и старше 143 3288 ±67 23,1 225 ' 2867±43 18,7 126 3111 ±121 21,0
2—3 экологических генераций не способствовало повышению их устойчивости к высоким температурам,
В условиях одинакового кормления и содержания от коров черно-пестрой, бурой латвийской и швиикой пород по первой лактанпи получили сходные удои, а по второй и старшим лактациям более высокая продуктивность была у коров черно-пестрой и бурой латвийской пород (табл. 2).
При сравнительном изучении молочной продуктивности у вновь завезенных в Гиссарскую долину животных черно-пестрой эстонской и швицкой пород установлено достоверное 1 преимущество первых. От коров черно-пестрой эстонской породы получено молока по первой лактации 2883 и по 3-й — 3487, а от швинких — 2348 и 2932 кг соответственно. В жарком климате у коров обеих пород наблюдались повышенные затраты корма. На 1 кг молока коровами черно-пестрой эстонской породы было израсходовано по 1-й лактации — 1,32 и по 2-й — 1,24, а швицкой — 1,42 и 1,37 кормовых единиц.
Изучена молочная продуктивность коров черно-пестрой породы совхоза «Паласс» при разведении их в течение ряда поколений: матери, дочери, внучки, правнучки (табл. 3). Наиболее высокие удои молока наблюдались у за везен ны.х животных, а самые низкие — у их правнучек. Средние удои за первые три лактации составили у завезенных коров 3962 кг, их дочерей — 3704, внучек — 3736 и правнучек — 3487 кг молока. Еще более заметное снижение молочной продуктивности в поколениях отмечено у черно-пестрого скота в Узбекистане (В. В. Шалимов, 1972).
Таким образом, наблюдается определенная закономерность, показывающая снижение удоя у коров европейских пород при разведении их в субтропическом климате в течение нескольких поколений.
В жарком климате у высокопродуктивны,х коров удои растут только до 3—4 лактацин, в то время как в умеренном климате они увеличиваются до 6—7 лактацнй. У животных черно-пестрой породы совхоза «Паласс» максимальные удои по 5-й и более старшим лактациям наблюдались только у 12—15% коров, а в умеренном климате у коров этой породы наивысшие удои были, в основном (86,5%), по пятой и более старшим лактациям. При таком характере возрастных изменений удоя пожизненная молочная продуктивность у коров в субтропическом климате оказывается на 15—20% ниже, чем умеренном климате.
При разведении европейского скота в течение ряда поколений снижается изменчивость удоя за лактацию.
Таблица 3
Удой коров черно-пестрой породы разных поколений (кг)
П 0 К 0 л е н и я
Лактация матери дочери внучки правнучки
п .4 ± т с, % " М ±т с, % п М± т _ с, % п М ± т С. %
I 141 3635 ±63 20,0 209 3174±55 20,1 235 3398+30 12,6 124 3168+37 12,8
2 138 3977±83 21,8 173 3742 ±46 14,9 168 3873+41 9,8 78 3579 ±50 12,4
3 116 4275 ±83 26,1 122 4 Т 97 ± 57 14,9 136 3947+42 12,5 48 3713±76 14,2
4 104 4307+69 16,2 84 4044±67 15,2 88 4235 ±48 10,7 29 3763 + 110 1 5,7
5 64 4199 ± 23 17,1 55 . 3721 + 75 15,0 50 3807 ±76 14,1 15 4257+110 10,0
С 33 3842 ±138 20,6 23 3993+123 15,4 24 4129+81 9,6 8 4203 ±113 7,6
На молочную продуктивность коров европейских пород заметное влияние оказывает сезон отела. При весенне-летних отелах удои были На 5,9—8,6% ниже, чем при осенне-зимних. Отрицательное влияние высоких температур не уменьшается при разведении скота в нескольких поколениях.
Важным показателем молочной продуктивности коров является состав молока. По многолетним наблюдениям у коров черно-пестрой породы совхоза им. Дзержинского жирность молока составила по 1-й лактации — 3,76 и по 3-й — 3,687о, у бурой латвийской — 3,94 н 3,73 и у швнцкой — 3,96 и 3,92%. Изменчивость жирности молока, установленная по породам в жарком климате (от 5,(> до 9,2%), оказалась сходной с показателями в зоне умеренного климата.
У завезенных коров черно-пестрой породы жирность молока составила — 3,43—3,66%, а в последующих поколениях она повысилась до 3,8—3,9%, что, по-вилнмому, является следствием использования жирномолочных быков голландской породы.
Для более полной характеристики'молочной продуктивности плановал в республике черпо-пестрон и швнцкой пород наше в течение первых трех л актаций изучался химический состав молока (табл. 4). ¿Молоко коров черно-пестрой эстонской породи отличалось более высоким содержанием жира, белка, а также калорийностью, но сравнению с молоком швмцких короз.
У короз европейских молочных пород при чистопородном разведенка в субтропическом климате Таджикистана несколь-
Таблица 4 Состав молока у корен чо?:о-пестрой эстонском и швицкоК город (%)
Черно-пестрая эстонская Швицчая
Лсказатояи лак тан к я
■ 1 Ш 1 Ш
Жир 4,1 i 0,02 4, ¡±0,02 3,9+ 0,03 3,8± 0,01
Белок 0,14 3,4±0,44 3,4± 0,12 3,4 + 0,36 Сухое
вещестзо 12,8+ 0,09 13,9+0,19 12.7+ 0,12 13,8± 0,23
Сахар 4,7± 0,11 4,7 + 0,08 4,9+ 0,10 4,9+ 0,05
COMO 8,7+ 0,06 9,8 + 0,23 8,9+ 0,11 9,8+ 0,25
Зола 0,7+ 0,05 0,7 + 0,05 0,7± 0,02 0,7+ 0,05
Плотность, А" 30,1+ 0,10 29,5 + 0,20 29,9 + 0,67 30,3 ± 0,32 Калорийность.
ккал 767,6+12,1 765,9 + 8,6 738,1 + 12,8 735.1 + 10,5 Количество
животных 13 11 '13 )1
ко ухудшается воспроизводительная способность. Межотельный период у коров черно-пестрой, бурой латвийской и швиц-кой пород был равен 375—380 дней, т. е. на 10—15 дней больше нормы. У завезенных коров черно-пестрой породы он составил 387, у их дочерей — 385, внучек —381 н правнучек — 385 дней,
В условиях субтропического климата наследуемость удоя .и жирности молока была несколько ниже, чем в умеренном. В ряду поколений, при постоянно высоком уровне кормления, коэффициент наследуемости по удою за 1 лактацию заметно снижался. Если у матерей—дочерей он составлял 0,20, то у внучек—правнучек — 0,12 (табл. 5). Наследуемость удоя по сумме трех первых лактаций была значительно выше.
По содержанию жира в молоке коэффициент наследуемости у коров разных экологических генераций оказался невысоким, особенно по 1-й лактации в парах «внучки — правнучки». Он был также ниже, чем в условиях умеренного климата.
Таблица 5
Наследуемость удоя и содержания жира в молоке у коров черно-пестрой породы разных поколений
Показатели Матери-дочер» Дочери-внучки Внучки-правнучки
число пар ti* число пар h* чнело пар h*
Удон no 1 лактации Средние удон за первые 3 лактации Содержание жира в молоке по I лактации Содержание жнра в молоке по первым 3 лактацням
190 0,20 164
94 0,24 57
173 0,12 99
56 0,13 43
0,16 77 0,12
0,36 25 0,4S
0,16 75 0,10
0,25 10 0,20
До настоящего времени нет Единого мнения о нлеменШх способностях быков европейских пород, разводимых в субтропическом климате в течение ряда экологических генераций.
С целью выяснения этого вопроса нами были нзуч'ены материалы оценки 28 быков черно-пестрой породы, используемых в стаде совхоза «Паласс». Из этого числа было 8 вновь завезенных быков, 14 голов — их сыновей и б — внуков. По удою и содержанию жира в молоке из числа завезенных быков более половины было улучшателями. Среди быков- вто-
П
рой экологической генерации, т. е. родившихся в жарком климате от завезенных отцов, улучшателей было только 15— 20%, нейтральных — 20—26 и ухудшателей — более половины. Из 6 быков-внуков пять оказались нейтральными или ухудшателями.
С отцовской и материнской сторон у быков, родившихся в жарком климате, в уровне молочной продуктивности не наблюдалось существенных различий. В период оценки быков разных поколений практически одинаковым был- уровень кормления их дочерей. В 18-месячном возрасте они имели живую массу 370—390 кг. Средний удой коров-первотелок в стаде составил в 1966 году — 3258 кг (п = 92), в 1970 — 3280 (п= ]09) и в 1973 — 3310 (п=148), то есть был почти одинаковым. Однако, несмотря на это молочная продуктивность дочерей их сыновей и вр<уков заметно снижалась из поколения в поколение.
Приведенные материалы показывают, что у животных европейских пород при чистопородном разведении в условиях жаркого климата задатки молочной продуктивности проявляются не в полной мере. Это является следствием низкой приспособленности европейского скота к субтропическому климату. Использование в случке завезенных из европейской части страны высокоценных быков способствует повышению уровня молочной продуктивности.
Изучение адаптационных способностей европейских молочных пород к условиям жаркого климата
С целью изучения адаптационной способности европейского скота к условиям жаркого климата и реакции животных на высокие и низкие температуры среды нами в течение четырех лет изучалось физиологическое состояние завезенных в Таджикистан животных черно-пестрой и швнцкой пород (опытные группы) в сравнении с аналогами, родившимися в условиях жаркого климата республики (контрольные группы). В ряде опытов для контроля привлекался аборигенный зебувпдпый скот.
Проведенные многолетние исследования показали, что животные европейских пород как вновь завезенные, так и родившиеся в жарком климате оказались плохо приспособленными к высоким температурам среды (табл. С).
У завезенных телок черно-пестрой породы в первое же лето реакция на высокие температуры среды оказалась такой же, как и у телок родившихся в жарком климате. При повышении температуры среды с 20,2 до 34,ГС у завезенных
телок температура тела поднялась с 38,5 до 38,9°С, и потребление кислорода уменьшилось с 216,9 до 202,5 мд/(кг • ч), а у телок, родившихся в жарком климате, — с 38,7 до 38,9вС и с 207 до 196,4 млУ(кг • ч) соответственно.
Эти же животные после 3-го отела также одинаково реагировали на повышение температуры среды с 21,2 до 37,1°С. У завезенных животных при этом температура тела повысилась на 0,6°С, легочная вентиляция -— на 33,4 и теплопродукция — на 14%, а у коров контрольной группы — на 0,6°С; 37,0, и 23,5% соответственно. По уровню и характеру изменений потоотделения п температуры кожи между группами жи- . вотных, родившихся в разных климатических зонах, существенных различий также не наблюдалось.
Опыты, проведенные на животных швиикой породы, завезенных из умеренного климата, в сравнении с аналогами, родившимися в субтропиках, также не показал» заметных преимуществ последних в устойчивости к высоким температурам воздуха.
При повышении температуры среды с 18,9 до 29,80С у швнцкнх телок, родившихся в умеренном климате, температура тела поднялась с 38,6 до 39,0°С, легочная вентиляция с 9,5 до 12,0 л/(кг - ч), теплопродукция с 1,01 до 1,65 ккал/(кг • ч), а у телок контрольной группы — с 38,5 до 39,0, с 10,2 до 12,3 и с 1,79 до 1,84 соответственно. После 3-го отела у опытных швнцкнх коров при повышении температуры воздуха с 21,2 до 37,2°С повысились температура тела на 0,2°С, легочная вентиляция па 35 и теплопродукция на 10,5%, а у коров контрольной группы — на 0,4СС, 20,0 и 6,0%, В величинах потооотделеиия и топографии температуры кожи заметных различий не было.
Результаты исследований показали, что высокая темпе- ' ратура среды в основном одинаково влияет на изменение физиологических функций животных как завезенных из зоны умеренного климата (в возрасте 12—15 месяцев), так и родившихся в Таджикистане.
Это положение подтверждается данными, полученными в опытах по изучению физиологических функций у этих же групп животных при 2-х- и 6-часовой экспозиции на солнечной площадке.
При 2-часовой экспозиции на солнечной площадке у завезенных телок черно-пестрой породы под влиянием высокой температуры среды (37,9°С) и солнечной радиации, по сравнению с показателями, полученными при умеренной температуре воздуха (19°С) температура тела повысилась на 1,8°С; частота дыхания — в 2,7 раза, легочная вентиляция — 1й
Влияние высоких температур среды на физиологические показатели животных черно-пестрой породы
Таблица б
Показатели Родившиеся в умеренном климате Родившиеся в ж»рком климате
утро день вечер, ночь утро день вечер, ночь
1 2 3 4 5 6 7
Телки в возрасте 12—15 месяцев (п = 18)
Температура воздуха, X 20,2 33,1 34,1
Температура тела, °С 38,5 ±0,3 38,7 ±0,4 38,9 ±0,1
Глубина дыхания, мл/кг 5,6 ±0,2 5,5 ±0,2 6,2 ±0,3 Легочная вентиляция,
л/(кг-ч) 12,0 ±0,5 12,1 ±0,5 10,6 ±0,6 Потребление 0¡,
млДкг-ч) 216,9 ±8,3 216,3 ±6,7 202,5 ±9,9 Теплопродукция,
¡скал/(кг-ч) 2,13±0,02 2,07+0,09 [ ,35 ±0,01
Коровы 1-го отела (п=25)
Температура воздуха, X 20,5 37,2
Температура тела, °С 38,7 ±0,5 38,9 ±0,5
Глубина дыхания, мл/кг 8Д ±0,5 9,5 ±0,3 Легочная вентиляция,
лДкг-ч) 17,9 ±0,7 21,3 ±0,7 Потребление Ог,
мл/(кг-ч) 420,8 ±24,8 470,9 ±16,1 Теплопродукция,
ккал/( кг • ч) 1,89 ± 0,1 2,28 ± 0,07
23,С 38,5 ±0,3 8,7 ±0,3
20.2 38,7 ±0,1 6,2 ±0,2
11.0 ±0,3
207,1 ±7,4
2,02 ±0,02
20,5 38,6 ±0,1 8,3 ±0,1
17,1 ±1,5 15,5 ±0,6 445,1 ±14,3 436,6 ±15,0 2,18±0,07 2,05+0,07
33.1 38,8 ±0,05
5,9 ±0,1
11,2 ±0,3 192,3 ±6,4 1,9Г±0,06
37.2 38,8 ±0,1
8,8 ±0,3
19,8 +0,7 592,2 ±17,2 2,49 ±0.09
34,1 38,9 ±0,4 6,8 ±0,4
10.8 ±0,4 196,4 ±12,0
1,96+0,03
23,6 38,5 ±0,3 8,4 ±0,1
14.9 ±0,5 435,2 ±12,2
2,16 ±0,09
Продолжение таб.ипсьг б
1 2 3 4 5 0 7
Коровы 3-го отела (п=15)
Температура воздуха,- "С 27,9 37,1 21,2 27.9 37,1 21,2
Температура тела, X 38,5 ±0,01 39,1 ±0,02 38,3 ±0,02 38,5 ±0,02 49,1 ±0,02 38,4 ±0,02
Глубина дыхания, мл/кг 7,6 ±0,4 8,5 ±0,2 7,7 ±0,4 7,6 ±0,5 8,3 ±0,5 7,5 ±0,6
Легочная вентиляция, л/(кгч) 12,5 ±0,7 15,7 ±0,8 11,8 ±0,6 | 13,6 +0,99 18,1 ±1,4 13,2 ±1,3
Потребление 02, млДкг-ч) 305,1 ±17,9 362,7 ±18,0 313,5 ±23,3 317,2 ±6,9 346,6 ±18,4 355,4 ±16,3
Теплопродукция, . ккал/(кг-ч) 1,435 ±0,08 1,717+0.03 !,512±0,2 1,463 ±0,12 2,105 ±0,3 1,702 ±0,1
на 50%, при одновременном уменьшении глубины дыхания на 25 н потребления кислорода — на 8,5%. В этих же условиях у телок, родившихся в жарком климате, температура тела поднялась на 0,9°С, частота дыхания — в 2,2 раза, легочная вентиляция — на 33, а глубина дыхания и потребление кислорода уменьшились на 22 и 4,0% (табл. 7)'.
Еще меньшие различия в реакции на экстремальные условия у животных разного экогенеза наблюдались на второй и четвертый год жизни, т. е. у коров первого и третьего отелов, У них при 2-часовой экспозиции на солнечной площадке, по сравнению с утренними величинами, по-существу одинаково изменялись температура тела, показатели дыхательных функций и газообмена.
Характер потоотделения и топография температуры кожи также указывают на сходство в реакции па экстремальные условия животных черно-пестрой породы, родившихся в жарком и умеренном климатах.
Аналогичные опыты, проведенные на животных швицкой породы, родившихся в умеренном и жарком климатах, также показали значительное сходство в реакции на высокую температуру среды и солнечную радиацию.
В опытах при 6-часовой экспозиции животных па солнечной площадке также не обнаружено достоверных различий в реакции на высокие температуры среды и солнечную радиацию у Животных, родившихся в жарком и умеренном климатах.
При умеренных температурах воздуха у коров черпо-пест-рой породы 3 отела обеих групп были близкими показатели физиологических функций (табл. 8). С повышением температуры воздуха и солнечной радиации к 13 часам дня, по сравнению с состоянием в 7 часов утра, температура тела поднялась у животных I группы па 0,7, 11 — на 1,0, а у 111 — группы (улучшенные зебувидные коровы) — только на 0,3°С; глубина дыхания у животных всех групп уменьшилась иа 9— 11%, а легочная вентиляция повысилась у коров I группы па 33,4, И — на. 29,5, а у зебу в идных — на 34,2 %. У коров, ро-дпвшнхея в жарком климате, при этом, потребление кислорода снизилось на 21,5 и уровень теплопродукции — на 22,3%, у аналогов, завезенных из умеренного климата, — па 25,6 и 27,8%, а у зебувидных коров — только на 8,7 и 8,0%.
Эти материалы показывают, что животные европейских пород, родившиеся как в умеренном, так и жарком климате, но способности противостоять высокой температуре и солнечной радиации значительно отличаются от аборигенного зебу-видиого скота.
Т а б л и ц а 7
Изменение физиологических функций с возрастом у животных черно-пестрой породы разного экогенеза при 2-часовой экспозиции на солнечной площадке
Почазле и Группа Возраст
12-15 мес <п-12) I отел (п=18) И! отел (о=18)
утро | день утро день утро день
Температура возду,\а, °С 10,0 37,9 15,0 35,5 21,7 39,5
Температура тела, =С I 38,4 ±0,6 40,2 ±0,3 38,5 ±0,2 39,6 ±0,2 38,5 ±0,03 40,9 ±0,02
II 38,4 ±0,3 39,3 ±0,3 38,4 ±0,1 39,4 ±0,1 38,2 ±0,03 40,0 ±0,03
Глубина дымки*, мл/иг 1 6,0 ±0,2 4,5 ±0,1 11,0 ±0,7 5,4 ±0,3 6,6 ±0,2 4,6±0,2
II 5,9 ±0,4 4,6 ±0,3 10,2 ±0,4 5,4 ±0,2 5,4 ±0,4 3,6±0,1
Легочная вентиляция, 1 9,8 ±0,4 14,7 ±0,5 15,6 ±0,6 16,2 ±0,6 И,4 ±0,6 12,6 ±0,3
л/(кг-ч) II 9,3 ±0,4 12,2 ±0,8 14,2 ±0,6 14,7±0,9 9,4 ±0,9 12,0 ±0,8
Потребление СЬ, мл/(кг-ч) I 191,0 ±6,1 181,9±6,1 390,4 ±16,0 299,0± 8,4 286,1 + 5,4 189,3± 15,2
II 185,1 ±7,4 178, [±П, С 380,7± 20,7 282,6 ±12,8 301,6 ±26,3 195,0 ±37,0
Теплопродукция, ккал/(кг*ч) 1 1,790 ±0,02 1,740 ±0,01 1,909±0,07 1,437 ±6,04 1,41С±0,02 0,846±0,02
11 1,790 ±0,09 1,770 ±0,01 1,858 ±0,09 1,355 ±0,06 1,445 ±0,03 0,925±0,05
Примечание; I группа — завезенные животные;
11 группа — родившиеся в Таджикистане.
Таблица 8
Изменения физиологических функций у коров при 6-часовой экспозиции на солнечной площадке
к Время суток, ч
Показатели и С а 6 11 I 13
о [
>-, О. £ X М±гп М±т М ± т М±т
Температура воздуха, аС 1 18,4 18,4 16,0 24,1 24,1 22,5 31,1 31,1 30,5 34,3 34,3 34,5
Температура тела, °С 1 38.4 ±0,32 38.5 ±0,11 38,2 ±0,26 38.5 ±0,41 38,8 ±0,15 38.4 ±0,27 38,8 ±0,14 39,2 ±0,25 38,4 ±0,10 39,1 ±0,11 39.5 ±0,34 38.6 ±0,07
Глубина дыхания, мл/кг I 9.1 ±0,3 10,2 ±0,4 9,0±0,4 9.3 ±0,3 ¡0,1 ±0,3 9,0 ±0,8 9,0 ±0,4 10,0 ±0,3 8,3 ±0,2 8,1 ±0.3 9,3 ±0,2 8,1 ±0,2
Легочная вентиляция, л/(кг-ч) I 15,1 ±0,5 16,8iO.fi Л,Э±0,4 18,2±0.6 20,7 ±0,8 14,2 ±0,7 20,3 ±0,9 23,3 ±1.3 15,5 ±0.7 20,0 ±0.8 21,8±0,9 16,0 ±0,7
Потребление Ог млДкг-ч) 1 431,9± 15,5 479,0 ± 17,1 349,9 ±12.8 422,3± 12,7 455,6±9,6 313,9± 15,2 338 6± 13,6 416,5±13,6 335,9± 12,4 338,7 ±16,1 351,8± 10,9 319,8± 12,5
Теплопродукция, ккал/(кг-ч) Г 2.05 ±0,07 2,28 ±0,09 1,64 ±0,04 1,99 ±0.0 6 2,15 ±0,05 1,50 ±0,07 1,79 ±0,08 1,99 ±0,06 1,60 ±0,06 1,57 ±0,07 1,64 ±0,05 1,51 ±0,02
Примечание: Г группа — коровы черно-пестрой породы, рожденные в Таджикистане (п=18);
II группа — коровы черно-пестрой породы, завезенные в Таджикистан в возрасте 12—15 мес. (п^18);
III группа — улучшенные зебу видные коровы (п ■= 12).
Проведенные опыты показали, что разведение европейского скота в условиях жаркого климата в течение 2—3 поколений мало изменяют характерный для них тип реакции. Это обстоятельство необходимо учитывать при разработке методов разведения и технологии содержания молочного скота в субтропическом климате.
Поведение европейского скота на молочных комплексах в жарком климате
В наших исследованиях нзучено поведение животных черно-пестрой и швицкой пород в зависимости от возраста, времени суток, сезона года н способа содержания.
Полученные материалы показали, что двигательная и пищевая активность животных в значительной степени зависят
от возраста. Наследственный характер возрастной изменчивости европейского скота мало изменялся при разведении его в районах'сухих субтропиков. С увеличением возраста с I мес. до 2 лет повышалась продолжительность стояния у телок черно-пестрой породы с 36,8 до 47,6 и швицкой — с 39,8 до 51,3, а у коров до 48,5 и 52,6% 1 суточного времени. Продолжительность лежания, наоборот, с возрастом значительно уменьшалась. У животных обеих пород с возрастом увеличивались затраты времени на передвижение, жвачку, водопой и поедание корма. Ночью на отдых животные затрачивали от 80 до 90% времени, а днем — 28—47%. Поведение животных изменялось и по сезонам года. Продолжительность лежания, жвачки и водопоя более высокими были летом, а время, затрачиваемое на стояние, передвижение и поедание корма, наоборот, больше было зимой,
У молочного скота европейских пород при разведении в субтропиках в основном сохраняется генетически обусловленный стереотип поведения. Например, в долинной зоне Таджикистана продолжительность лежания в течение суток составляла в среднем 12 часов 30 мни., а в районах умеренного климата от 11 до 13 часов (Л. А. Кудрявцев и И. М. Климов, 1957; П. Д. Пшеничный, 1960; Г. Л. Магндов, 1970; И. Л. Сергеев и В. П. Храмцов, 1974), т. е. бЕлла примерно одинаковой.
Изучение поведения телок 10—12 и 18—24-месячного возраста, содержавшихся под трехстенным навесом с выгуль-но-кормовымн площадками, показало, что продолжительность пребывания их под навесом или на выгульно-кормовой площадке находилась в прямой зависимости от условии среды. Они укрывались под трехстенным навесом летом, в жаркую част!) дня, при интенсивной солнечной радиации, когда температура воздуха достигала 30°С, а зимой — когда температура воздуха опускалась ниже +6°С. Во время лежания телки предпочитали находиться в зоне, где температура воздуха была ниже +20<>С (летом) и выше +6°С (зимой), т. е. в диапазоне температур, близких к оптимальным для животных черно-пестрой и швицкой пород.
Изучение поведения дойных коров при постоянном привязном и стойлово-выгульном содержании показало, что как в летний, так и зимний периоды для них более предпочтительным является выгульное. При этом животные имеют возможность больше двигаться, что способствует повышению ¿ктич-ностп приема корма и усилению пищеварительных процессов.
Проведенные этологическне исследования . позволили установить специфику поведения молочного европейского скота в условиях жаркого субтропического климата Таджи-22
кистаиа и разработать предложения по режиму его содержания в помещениях и на выгулыго-кормовых площадках ком-г плексов по производству молока и выращиванию молодмяка.
Влияние условий содержания на физиологические функции и продуктивность животных
В опытах по отработке режима содержания коров в лет* нее время исследовалось изменение физиологических функций у животных черно-пестрой и швицкой пород при нахождении их в помещении и на пыгулыюй площадке.
При содержании в течение 6 часов (с 7 до 13) на выгульной площадке с повышением температуры среды ч одиовре-t менном воздействии солнечной радиации у норов черпо-лестг. рой породы температура тела интенсивно поднималась и к 13 часам она достигла. 40,1еС, т. е. на 0,6°С превысила upe-, дельно допустимую физиологическую норму и на !,4°С была выше, чем у коров, содержавшихся в помещении. Легочная вентиляция у коров, находившихся в помещении к 13 часам, по сравнению с 7 ч увеличилась на 9,5%, а па выгульной площадке — на 27,0, при этом она была на 25% выше, чем при содержании в коровнике. У животных в помещении к 9 часам теплопродукция несколько снижалась, а затем она мало нз-' менялась до 13 часов. На выгульной площадке к 9 часам теплопродукция несколько повышалась, а затем она резко снижалась н к (3 часам уменьшилась па 30,7% но сравнению с данными, полученными в 7 часов утра.
Такой характер снижения теплопродукции у животных, при воздействии на них высокой температуры и солнечной радиации показывает, что животные не справляются с теп-1 ловой нагрузкой, т. е. механизмы физической теплоотдачи' не обеспечивают го мой отер мню. Это свидетельствует о про-, явлении второй химической терморегуляции.
Через 2 часа после перевода животных с выгульной нло-, щадкн в помещение у них физиологические функции приближались к уровню, полученному в такое же время при постоянном содержания коров в помещении.
У коров швицкой породы при содержании летом в помещении и на выгульной площадке наблюдались сходные, как и у коров черно-пестрой породы, изменения параметров физиологических функций. При содержании в помещении с 7 до 13 часов температура тела у животных поднялась с 38,3 до 38,5°С, потребление кислорода снизилось только па 6,4 ir теплопродукция на 4,5%, а при нахождении на выгульной площадке температура тела возросла с 38,2 до 39,5°С, по-
23
требление кислорода уменьшилось на 30,4 и теплопродукция на 34,3%.
Полученный экспериментальный материал показал, что в летний период, во избежание перегрева европейских животных в дневные часы, начиная с температуры воздуха 25— 28°С их следует укрывать от воздействия прямых солнечных лучей. В жаркое время года коров на открытых выгульных площадках можно содержать только утром, вечером и ночью.
В опытах по отработке режима вентиляции было установлено, что при скорости движения воздуха, равной 0,7 м/с и температуре свыше 30°С активное вентилирование позволило снизить;у коров частоту дыхания на 10—16 и пульса па 10%, температуру тела —на О^С, Менее напряженными были легочное дыхание и газообмен.
Четырехчасовая работа вентиляторов позволила повысить удои на 3,0, а восьмичасовая — на 6,1% по сравнению с исходным уровнем. Прекращение вентиляции в помещении вызвало снижение удоя на 12%, В период работы принудительной вентиляции на 1 кг молока было израсходовано 0,9— 1,0 кормовых единиц.
Полученный материал показал, что особая потребность в. дополнительной вентиляции помещения в летние месяцы наблюдается: с 11 —12 до 20—21 часа, т. е. при температуре воздуха свыше 30°С,
В условиях жаркого климата одним из путей снижения тепловых нагрузок у животных является обливание их водой.
Проведенные опыты по обливанию животных водой с помощью душевой установки показали, что при температурах воздуха свыше 30°С наиболее продолжительное улучшение физиологического состояния оказывало 20-минутное обливание коров и 10-минутное — молодняка крупного рогатого скота, Это дает возможность поддерживать пониженный уровень физиологических функций у животных в течение 3—4 часов, т, е. в самое жаркое время дня до наступления вечерней прохлады.
В опыте, продолжавшемся более одного месяца, ежедневное 20-мннутное обливание коров в жаркий период лета позволило на 3—4 месяцах лактации сохранить стабильно высокие надои молока на уровне 12—15 кг в сутки, У молодняка, ежедневно охлаждаемого водой в течение 10 минут, среднесуточный прирост живой массы составил 840, а в контрольной группе 682 г, или на 23,3% меньше. 2{
Определение параметров оптимальных температур среды, требуемых для пород крупного рогатого скота
В настоящее время для определения оптимальной температуры среды, требуемой для разных пород животных обычно проводятся многочисленные дорогостоящие эксперименты. Вместе с тем, проведенные нами исследования, а также систематизация многочисленных материалов показали, что у разных видов и пород животных проявляются определенные закономерности в формировании оптимального для них уровня газоэнергетнческого обмена.
Сравнение данных, характеризующих температуры среды, при которых у животных проявляется минимальный уровень газообмена, со среднегодовым л температурами воздуха районов, в которых сформировались та пли иная порода или вид животных, показало значительное их сходство. Коэффициент корреляции между температурами среды, при которых наблюдается минимальный урозсш> 'газообмена н среднегодовой температурой воздуха района, в котором сформировалась порода или вид животных, оказался высоким (г=0,99).
Наличие такой взаимосвязи позволило нам считать, что требуемая для животных оптимальная температура среды по своей величине равна ггли близка к среднегодовой температу-,ре района формирования породы или вида животных. Например, в районах со среднегодовыми температурами воздуха Н-10еС для взрослого крупного рогатого скота, сформировавшегося в этих условиях, оптимальной температурой среды также будет +10°С, или близкая к пей.
Установленная нами высокая взаимосвязь температур, при которых у животных наблюдается наименьший уровень газообмена, со среднегодовыми температурами районов формирования видов или пород, позволила нам в качестве критерия для определения требуемой животными оптимальной температуры среды использовать среднегодовую температуру арегла формирования да и мой породы (табл. 9).
Таким образом видно, что величина среднегодовой температуры воздуха района формирования породы, как и любой другой количественный признак, характеризующий популяцию (удой, содержание жира в молоке и т. д.) может определять одну из важных качественных ее сторон, а именно — требования к оптимальной температуре среды. На основе среднегодовой температуры среды формирования породы скота мы можем с достаточно высокой степенью достоверности, прогнозировать оптимальный температурный режим содержания взрослых животных. Вполне разумеется, что опре-
Таблица 9
Оптимальная температура среды, требуемая для разных пород крупного рогатого скота (расчетная)
Оптимальная
Порода Место выведения для породы
температура среды/с
Якутский скот Як Памнрский > Сибирскискот Холмогорская Айрширская Красная датская А бер ди н - а и гу сск а я Швицкая Голландская Герефордская Шортгориская: Джерсейская Шаролезская Кьянская ЗебувидныЙ скот Зебу азербайджанский Зебу сапвал
Якутия, СССР Восточный Памир, СССР Сибирь, СССР Архангельская обл. СССР Англия, Финляндия Дания Шотландия Швейцария Нидерланды Англия Англия
о. Джерси, Англия Шароле, Невер, Франция Ареццо, Сиена, Италия Средняя Азия, СССР СССР
Зап. Пенджаб. Индия
— 10 —5,4 0,0 0,4
5—7
6—8 7—8 7—8.5 9—10
10 10 10.8 и—и
15
13—16
14—15
25—26
деленные коррективы при этом должны быть сделаны на уровень кормления животных, состояния их упитанности и волосяного покрова и другие факторы.
Величину оптимальных температур среды, требуемую для разных пород крупного рогатого скота, очевидно, можно использовать также в качестве теста для определения их устойчивости к температурам новой среды обитания.
'Сравнение данных по теплоустойчивости, установленных с помощью методов, предложенных А. О. ЯЬоа(1 (1944) и Ю. Л. Раушенбахом (1960), с величинами оптимальных температур, требуемых породами, показало, что между ними имеется тесная взаимосвязь (г = 0,82—0,93).
Приемлемость предлагаемого нами метода оценки устойчивости пород к температурам среды, на основе среднегодовых температур районов их обитания, подтверждается также многолетним опытом использования европейского скота з районах жаркого климата. Породы, сформировавшиеся при более высоких среднегодовых температурах среды, получили более широкое распространение в южных районах земного шара, чем породы из районов с низкими среднегодовыми температурами. 26
Наши многолетние экспериментальные исследования также свидетельствуют о том, что животные с различным экогенезом, т. е. сформировавшиеся при разных среднегодовых температурах, неодинаково реагируют на высокие температуры среды.
Из изложенного видно, что величины среднегодовых температур среды зон формирования пород могут служить для определения оптимальных температур, необходимых для взрослых животных разных пород и степени нх теплоустойчивости. Знание оптимальных температур, требуемых для разных пород крупного рогатого скота, позволит использовать их в качестве исходных при расчетах коэффициентов для определения количества общего и свободного тепла, выделяемого животными. Установленная закономерность может быть использована при прогнозировании у помесей необходимого соотношения кровей пород, участвующих в скрещивании, с целью достижения наилучшего их сочетания, обеспечивающего максимальную приспособленность помесных животных к предполагаемому району нх разведения.
Особенности скрещивания европейских пород с аборигенным скотом в зонах жаркого климата
До настоящего времени неясным остается вопрос о необходимой степени поглощения улучшаемой породы улучшающей, а также об оптимальном сочетании их при скрещивании, проводимом в разных климатических условиях. Причиной этому является отсутствие разработок по научному прогнозированию оптимального сочетания долей крови пород при скрещивании и гибридизации.
Проведенные нами исследования показали, что эффективность использования европейских пород крупного рогатого скота в скрещивании с аборигенными породами и доля их кровности у помесей в основном зависит от степени сходства климатов района выведения улучшающей породы и зоны се использования. В районах со сходными климатическими условиями можно проводить скрещивание завезенных высокопродуктивных пород с аборигенным скотом, по-существу до любой кровности, вплоть до полного поглощения улучшаемой породы улучшающей. В этом случае при разном соотношении у помесей долей крови улучшающей и улучшаемой пород не будет изменяться степень нх приспособленности к данным условиям среды.
В условиях субтропического климата, при скрещивании европейских пород со среднеазиатским зебувидпым скотом
рост молочной продуктивности наблюдался в основном до второго поколения, а при гибридизации с зебу в тропическом климате наиболее высокие удои наблюдались у гибридов первого поколения. Дальнейшее повышение доли крови европейского скота у помесей ведет к' снижению уровня молочной продуктивности.
Проведенное нами изучение результатов гибридизации европейского скота с индийскими породами зебу показало, что в зонах с разными среднегодовыми температурами для поддержания равновесия между организмом и окружающей средой требуются различные доли крови зебу у их помесей с европейским скотом. В районах со среднегодовыми температурами среды равными 13—16°С более высокую мясную и молочную продуктивность имели гибриды примерно с У* долей крови тропического зебу и 3Д доли западноевропейского скота. Следовательно, в субтропическом климате долинных районов Таджикистана и других республик Средней Азии наиболее приспособленными к местным условиям будут гибриды, несущие в себе 3Л доли крови европейского скота и у4 — индийского зебу. Такие гибриды по устойчивости к высоким температурам воздуха должны приближаться к местному зе-бувпдному скоту, а по молочной продуктивности — к европейским породам на их родине.
Проведенные нами опыты по изучению хозяйственио-бно-логическнх показателей у гибридных животных о 7з и '/^долями крови кубинского зебу и '/г и 3/4 голитшо-фрпзскон породы показали, что наиболее высокую продуктивность, по сравнению с полукровными по зебу имели гибридные коровы с }U крови зебу и 3U доли крови голштино-фрнзско;Ч породы (табл.10).
Из таблицы видно, что у полукровных коров удои были значительно ниже, чем у коров с 'Д долей крови зебу. Следовательно, в условиях субтропического климата, в противоположность тропическому, удои у гибридных коров увеличились при повышении доли «крови» европейской породы до Разница в пользу гибридных коров второго поколения составила по I лактации 883 кг, по II — 767 и III — 806 кг молока, По содержанию жира в молоке коровы полукровные по зебу имели более высокие показатели.
Исследования, проведенные в летний сезон при температуре воздуха в помещении равной 35°С, указывают на прямую связь устойчивости животных к высоким температурам среды с их происхождением.
Частота дыхания при высоких температурах, по сравнению с умеренными утренними показателями, повышалась "у 28
Таблица 10
Продуктивность гибридных коров
Лактация
Показатели 1 | 2 3
Гибриды с '/г долей Крови зебу х Уг голштино-фризской породы
Удой, кг 1811 + 139 2303± 153 2473±145
Содержание жира, % 4,04±0,01 4,03+0,04 4,01±0.04
Содержание белка, % 3,40+0,15 3,40±0,05 —
Живая масса, кг 511 559 616
Количество животных 11 5 5
Гибриды с 'Д долей крови зебу х У* голштино-фризской
породы
Удой,-кг 2694+ 193 3070+270 3278+185
Содержание жира, % 3,73+0,03 3,80±0,12 3,86±0,02
Содержание белка. % 3,44+0,01 3,42+0,03 —
Живая масса, кг 455 483 512
Количество животных 12 10 9
чистопородных швицких коров с 68 до 93, у швицезебувид-ных помесей — с 67 до 82, а у гибридов с 'Д доли крови кубинского зебу — с 48 до 74, т. о. находилась на более низком уровне. В этих же условиях температура тела у чистопородных швицких коров увеличилась с 38,8 до 39,5, у помесных швицезебувидных — с 38,3 до 39,4, а у гибридных — с 38,1 до 39°С.
Гибридные коровы имели удовлетворительную воспроизводительную способность.
Таким образом видно, что в условиях субтропического климата Таджикистана перспективным является разведение гибридного скота, полученного от скрещивания европейских молочных пород с породами зебу. Учитывая это в соответствии с приказом МСХ Таджикской ССР в ряде хозяйств республики проводится работа по гибридизации молочного скота с зебу.
Совершенствование технологии содержания молочного скота в условиях субтропического климата
В целях улучшения условий содержания молочного скота в жарком климате н повышения производительности труда работников животноводства нами в течение последних 15 лет проводилась работа по совершенствованию технологии про-
29
нзводства молока н вЕлращиваипю молодняка крупного рогатого скота.
Перевод молочного скотоводства республики на промышленную технологию вызвал необходимость разработки для условии жаркого климата новых технологий содержания молочного скота, обеспечивающих получение максимальной продуктивности животных, снижение затрат труда и средств на производство продукции.
Исходя нз этого проектным институтом «Таджикгппро-сельхозстрой» при нашем участии в 1963—1965 гг. разработан проект экспериментальной фермы на 400 голов для совхоза им. Дзержинского Гиссарского района. На этой ферме впервые в условиях Средней Азин были построены коровники облегченного типа, в которых в качестве несущих конструкций применены Г-образные железобетонные полурамы. Это позволило значительно облегчить вес здания и. повысить кубатуру помещения гга 25—30%. В этом коровнике оконные рамы увеличенной площади открываются во бнутрь помещения и крепятся к потолочному перекрытию. При открытых окнах в теплое и жаркое время года коровник превращается в своеобразный, хорошо проветриваемый навес. Такая конструкция коровника исключает необходимость строительства дорогостоящих навесов на прилегающих выгульных площзд-. ках.
Ширина этого здания была увеличена до И м, что позволило при двухрядном расположении стойл, в середине коровника между кормушками устроить кормовой проезд и применит!) раздачу кормов мобильным транспортом. Механизированы также доение коров, водопой и уборка навоза. Непосредственно при коровниках построены выгульно-кормовые площадки с твердым покрытием, оборудованные групповыми кормушками, расположенными по их периметру. Это дало возможность осуществлять раздачу кормов мобильным транспортом, не заезжая в загоны и не беспокоя животных.
Строительство и эксплуатация коровников такого типа и выгульно-кормовых площадок позволило разработать и внедрить новую для долинной зоны Таджикистана комбинированную технологию привязно-выгульного содержания молочного скота. Эта технология заключается в том, что летом в жаркую часть дня и зимой в холодное время коровы находятся на привязи в стойлах помещения, а в остальную часть суток — группами по 50—300 коров содержатся беспривязно па выгульно-кормовых площадках.
Перевод на новую технологию содержания коров, наряду, с укреплением кормовой базы и улучшением селекционной -30
работы, позйолил совхозу нм. Дзержинского повысить удой с 2596 кг в 1969 до 3223 кг в 1972 году. Перевод стада па новый комплекс позволил повысить норму закрепления коров за дояркой в 1,5—2 раза и снизить затраты труда на 1 ц молока с 13,3 до 6,6 чел/часа. В 1976—1980 гг, па этом комплексе удой составил 3400—3600 кг.
Разработанные здания с применением Г-образмых желе' зобетонных несущих полурам и технология содержания в них ' животных легли в основу проектов новых типов зданий для комплексов но производству молока и выращнваншо^нетелей.
Проектным институтом «Таджик/пп'р&^Лпри нашем участии, разработана технологическая часть проекта коровника привязного содержания на 200 гадов с применением Г-образных несущих конструкций. Здание однопролет-ное, имеет ширину 21 м, расположение коров четырехрядное, механизированы процессы доения, раздачи кормов, уборкн навоза. С продольных сторон коровника расположены ви-гулыю-кормовые площадки с твердым покрытием. Коровники с такой технологией содержания животных построены на комплексах совхозов «XXIV партсъезд» Куйбышевского, «Ленинград» Ленинского районов и многих других хозяйствах.
Совместно с проектным институтом «Таджикгипросельхоз-строй» нами разработана технологическая часть проекта телятника на 260- голов, построенного на молочном комплексе совхоза им. Дзержинского. В этом телятнике, впервые в республике, по нашей инициативе, была разработана и внедрена принципиально новая для зоны жаркого климата технология, предусматривающая содержание телят как в секциях ; помещения, так и на выгульно-кормовых площадках, сообщающихся с ними. В этом здании впервые были увязаны групповые клетки для телят в помещении с соответствующими секциями выгульно-кормовых илошадок. Это позволило применить технологию свободно-выгульного содержания телят.
Испытание в течение 8-ми лет новой технологии содержания телят показало высокую ее эффективность и большие преимущества как перед ранее существовавшими, так и принятыми в настоящее время в ряде типовых проектов телятников. Она обеспечивает получение прироста у телят по 700— 800 г в сутки и более при повышении в 1,5—2 раза производительности труда операторов.
Учитывая положительные стороны такой технологии содержания телят до 6-тн месячного возраста, она была рекомендована проектным институтом республики и широко используется при проектировании телятников для комплексов.
31
По нашему предположению и при непосредственном участии в разработке технологической части проектный институт «Таджик кол хозпро<ект» разработал проект трехстенного-навеса, оборудованного индивидуальными боксами. В основу проекта трехстенного навеса положена технология уплотненного содержания молодняка, разработанная при нашем участии, для помещений закрытого типа. В соответствии с этой технологией отдыхают животные в индивидуальных боксах трехстенного навеса, а кормление их производится только на выгульно-кормовых площадках, расположенных с обеих сторон здания. Навесы такого типа разработаны для содержания телок от 9 до 24-месячного возраста. Они построены в межхозяйственном объединении по выращиванию нетелей им. Кирова I Ленинского района, в котором предусмотрено выращивание по 2000 нетелей в год.
Применение трехстенных навесов в этом предприятии, взамен зданий закрытого типа, позволило улучшить технологию выращивания нетелей, значительно снизить стоимость строительства комплекса к повысить производительность труда.
Внедрение новой технологии содержания коров н молодняка крупного рогатого скота дало возможность значительно улучшить условия содержания животных на комплексах и повысить их продуктивность, снизить затраты труда па производство молока и прироста у молодняка.
ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования и опыт передовых хозяйств республики показывают, что от животных черно-пестрой и бурой латвийской пород в условиях субтропического климата, при хорошем кормлении и содержании, можно получать по 3500—4000 кг молока за лактацию. В одинаковых условиях кормления и содержания наиболее высокую молочную продуктивность имеет черно-пестрый скот, затем бурый латвийский и швицкнй. По составу молока существенных различий между породами не наблюдалось.
2. Разведение молочных пород в районах с более жарким, чем на родине, климатом сопровождается повышением у животных напряженности физиологических функции, снижением нх продуктивных и племенных качеств. Эти изменения тем заметнее, чем больше разница в среднегодовых температурах родины выведения породы и нового района ее разведения.
При разведении черно-пестрой породы в зоне субтропического климата в течение ряда поколений (мать, дочь, внуч-32
ка, правнучка) у коров снижалась молочная продуктивность. Средние удои за первые три лактации составили у завезенных матерей 3963, у их дочерей — 3704, внучек — 3736 и правнучек — 3487 кг. молока. У высокопродуктивных коров с увеличением возраста тормозится рост удоев, который максимума достигает на 3—4 лактацнях, т. е. на 2—3 года раньше, чем в умеренном климате.
У коров европейских молочных пород (черно-пестрой, бу-' рой латвийской, швнцкой) при чистопородном разведении в субтропическом климате Таджикистана межотельный период •составил 375—387 дней, то есть на 10—22 дня больше нормы. При разведении в течение ряда поколений длительность межотельного периода у коров мало изменялась.
У быков-производителей европейских пород при разведении в течение ряда поколений снижается племенная ценность. Завезенные из зоны умеренного климата производители чаще бывают улучшателями; их сыновья, родившиеся в парком климате, — нейтральными или ухудшателями, а в ну--ки в основном ухудшателями.
Спаривание разводимого в жарком климате маточного поголовья е вновь завозимыми из умеренного климата быками-производителями, то есть освежение крови, способствует повышению продуктивности получаемого потомства.
Жаркий период года отрицательно сказывается на росте и развитии животных. Б 18-месячном возрасте у телок черно-пестрой породы, родившихся в оссшшй и зимний сезоны года, живая масса была равна 364,9 кг, у швнцкнх — 367,3 н бурых латвийских — 357,1 кг, а у родившихся в весенний и летний сезоны — 360,0; 358,5 и 352,2 кг, то есть несколько меньше.
3. По морфологическим признакам вымени и сосков 70— 75% коров отвечало требованиям машинного доения, У коров разного возраста скорость молокоотдачи составляла от 1,227 до 1,463 кг/мин. Индекс вымени у коров черно-пестрой породы был .равен 46,6, бурой латвийской — 43,6 и швнцкой — 44,0%. Коровы с чашевидным выменем имели большие размеры вымени, лучшую скорость молокоотдачи и более высокие суточные удои, чем с округлым и примитивным,
4. Разведение животных европейских пород (черно-пестрой и швицкой) в жарком климате долинной зоны Таджикистана в течение двух-трех экологических генераций не способствовало повышению у них устойчивости к высоким температурам среды. По теплоустойчивости они значительно уступали аборигенному зебувндиому скоту. Это обстоятельство необходимо учитывать при разработке программ по раз-З—СЗОО 33
ведению и технологии содержания европейских пород в зоне субтропиков.
5. Приспособление животных к новым климатическим условиям возможно лишь путем отбора и разведения наиболее пригодных к данному климату особей. При этом, чем больше различаются условия формирования породы и нового района ее разведения, тем более длительный срок требуется для ее акклиматизации. Чем больше различаются, климатические условия (среднегодовые температуры^ воздуха) .родины выведения породы и нового района ее использования, тем менее пригодна порода для этого, района,
6. Скрещивание аборигенного малопродуктивного скота с улучшающей высокопродуктивной породой, завезенной из районов с более холодным или более теплым климатом,, пе обеспечивает высококровным помесям необходимую приспособленность к среде. При этом, чем больше различия в среднегодовых температурах между районами формирования улучшающей и улучшаемой пород, тем меньшая доля крови улучшающей породы должна, быть прилита улучшаемой (абори-гениой). В экстремальных условиях среды породы для скрещивания необходимо подбирать таким образом, чтобы полученные ломесн или гибриды по своему экогенезу оказывались в максимальной степени приспособленными к данному климату.
7. В районах с субтропическим климатом целесообразно разводить гибридов молочного направления, полученных от скрещивания высокопродуктивных европейских пород с молочными породами зебу. Для долинной зоны Таджикистана (среднегодовая температура воздуха равна 14—16°С) оптимальным пли близким к нему, является соотношение у гибридов 3Д доли крови европейской породы и 'Д индийских зебу. Такое сочетание пород обеспечит возможность получения гибридов, приближающихся по приспособленности к высоким температурам среды к местному зебувидномускоту, а по молочной продуктивности к западно-европейским породам.
8. Гибридные животные, имеющие доли крови кубинского зебу и 3/4 голштинской породы, в жарком, климате юга Таджикистана хорошо росли и развивались, показали устойчивость к высоким температурам среды. Коровы по первой лактации имели удой 2694 кг молока, жирностью 3,73%, по второй — 3070 и 3,80, по третьей — 3278 кг и'3,83%.
Эти данные показывают, что для зоны сухих субтропиков перспективным является также разведение гибридных животных, полученных от скрещивания европейских молочных пород с высокопродуктивными породами зебу. 34
9. На основе проведенных исследований установлено, что минимальный уровень газоэлергетического обмена в организме животного достигается при температуре среды, равной среднегодовой температуре воздуха географической области исторического формирования породы. Использование в практике животноводства данной закономерности позволяет, при меньших затратах труда, времени и средств, определять оптимальный уровень£среды, необходимый для животных разных пород, прогнозировать оптимальное соотношение кровей разных пород у помесей в разных климатических зонах, более обоснованно подходить к районированию пород.
10. Животные европейских пород (черно-пестрой и швнц-кой) остро реагировали при одновременном воздействии на них высокой температуры среды и солнечной радиации. При температурах среды свыше 25°С и солнечной радиации коровы не справляются с тепловой нагрузкой, о чем свидетельствует высокая температура тела (39,5—40,1°С), усиленная частота дыхания (90—97 в минуту), повышенная частота пульса и резкое снижение уровня потребления кислорода и теплопродукции (на 25—30%). В связи с этим при таких температурах воздуха коров необходимо содержать в помещениях, имеющих хорошую вентиляцию или под навесами.
11. Принудительная вентиляция коровника в течение 8 часов (с 12—13 до 20—21), обеспечивающая скорость движения воздуха 0,7—1,0 м/с, в летнее время способствовала усилению теплоотдачи, улучшению клинического состояния животных и повышению молочной продуктивности коров на 6—13%.
12. При температурах воздуха свыше 30°С 20-минутное обливание водой коров и 10-минутное обливание молодняка крупного рогатого скота с помощью сконструированной памч душевой установки, снижало отрицательное влияние высоких температур среды в течение 3—5 часов, способствовало повышению молочной продуктивности у коров на 7 и привесов у телят на 23%,
13. В долинной зоне Таджикистана перспективными являются разработанные при нашем участии системы содержания: для коров — комбинированная привязная с содержанием их в помещениях и на выгулах и беспривязно-боксовая с содержанием в помещениях облегченного типа, оборудованных индивидуальными боксами и па выгульно-кормовых площад-ках;\для телят — свободно-выгульная в помещениях закрытого™ па и на выгульных площадках; для молодняка старших возрастов — беспривязная — в помещениях облегченного типа или под трехстеннымн навесами с кормлением животных только на выгульно-кормовых площадках.
3* 33
14. Разработанные, прн нашем участии, проекты помещений для телят и коров, зданий и трехстенных навесов для молодняка, с применением Г-образных несущих конструкций, имеют повышенную кубатуру, усиленную вентиляцию, облегченные ограждающие конструкции, более удобное расположение стойл, кормушек и групповых клеток. Они позволяют применять свободно-выгульную систему содержания животных с использованием помещений и выгульно-кормовых площадок, в большей степени отвечают природно-климатическим условиям Таджикистана, позволяют повысить продуктивность животных и производительность труда, в связи с чем широко используются в республике при строительстве комплексов по производству молока и выращиванию нетелей,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В условиях сухих субтропиков Таджикистана, для поддержания молочной продуктивности у европейского скота на достаточно высоком уровне необходимо периодически проводить освежение крови путем использования быков и спермы, завозимых из умеренного климата.
2. В целях создания стад молочного скота, хорошо приспособленного к жаркому климату долинной зоны, необходимо проводить скрещивание высокопродуктивных европейских пород (черно-пестрой, красных н бурых) с молочными породами индийских зебу,
3. Для ускорения определения оптимальных температур воздуха, требуемых для разных пород крупного рогатого скота п прогнозирования необходимого сочетания долей кровей пород, используемых в скрещивании, целесообразно применять установленную нами закономерность, в соответствии с которой оптимальная температура, необходимая для той или иной породы крупного рогатого скота, равна или близка среднегодовой температуре района ее исторического формирования.
4. При выращивании ремонтных телок в долинкой зоне Таджикистана рекомендуется применять беспривязпо-боксо-вую систему содержания, прн которой телята до 6-месячного возраста содержатся в помещениях закрытого типа с улучшенным микроклиматом и на выгульно-кормовых площадках, телки старше 6-месячного возраста — в помещениях облегченного типа или под трехстенными навесами,. оборудованными индивидуальными боксами л на выгульно-кормовых. площадках.
5. В условиях субтропического климата для коров реко-, мендуется применять комбинированную систему стойлового
содержания, при которой на комплексах летом, в ' жаркую часть дня, коровы должны находиться на привязи в стойлах помещения, а в остальное время суток содержаться группами, беспривязно, на выгульно-кормовых площадках; зимой —: в ночное и холодное время суток — в коровниках, днем — на выгульно-кормовых площадках; в переходные периоды года — в помещении или на выгулах — в зависимости от погоды.
6. Б условиях долинной зоны республики, при проектировании н строительстве животноводческих зданий и выгульно-кормовых площадок для телят, молодняка и коров за основу рекомендуется брать проекты, разработанные проектными организациями республики совместно с Таджикским НИИ животноводства.
Основное, содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. О некоторой взаимосвязи типа телосложения коров с их приспособленностью к жаркому климату. — В кн.: Видовые и природно-климатические адаптации организма животных. Физиолого-генатические исследования. Реф. докл. к III Всесоюзному совещанию по экологической физиологии, биохимии и морфологии. Новосибирск, 1967, с. 223—225 (в соавторстве) .
2. Влияние продолжительности обливания на физиологические функции животных. — В сб.: Вопросы адаптации с.-х. животных. Материалы к симпозиуму. Краснодар, 1971, с. 294—296 (в соавторстве).
3. Реакция на высокие температуры животных с различной экологической специализацией. — Сб. V конф, физиологов республик Средней Азии и Казахстана. Ашхабад, 1971, с. 76 (в соавторстве).
4. Использование в селекции черно-пестрого скота быков голландской породы. — Сб. II съезд Всесоюзного общества генетиков и селекционеров. Москва, 1972, с. 203 (в соавторстве).
5. Оценка быков-производителей черно-пестрой и голландской пород по качеству потомства. — Тем. сб, научн. тр. Тадж, НИИЖ: Вопросы повышения продуктивности животноводства. Душанбе, Допиш, 1973, т. IV, с. 23—32 (в соавторстве).
6. Селекционная работа на племенных фермах черно-пестрого скота 6 Таджикистане. Тем. сб. научн. тр. Тадж. НИИЖ. Физиология и морфология сельскохозяйственных животных, — Душанбе: Дошли, 19*73, т. V, с. 37—53 (в соавторстве).
7. Молочная продуктивность и-физиологические функции у завозных эстонских черно-пестрых и швнцких коров первотелок. — Тем. сб. научи, тр. ТНИИЖ, Вопросы повышения продуктивности животноводства, — Душанбе: Доннш, 1973г т, VII, с. 42—46 (в соавторстве).
8. Эффективность молочного скотоводства в пригородной зоне. Душанбе, 1973, 16 с. (в соавторстве).
9. План племенной работы с черно-пестрым скотом Таджикской ССР. — Душанбе, 1974, 120 с, (в соавторстве).
10. Технология выращивания ремонтных телок для промышленных комплексов и ферм по производству молока. — Сельское хозяйство Таджикистана, 1974, Л'г И, с. Л —15 (в. соавторстве).
11. Особенности двигательного поведения европейского крупного рогатого скота в условиях сухих субтропиков Таджикистана, — Известия АН Тадж. ССР. — Душанбе: Доннш,. 1974, № 3, с. 78—84 (в соавторстве).
12. Уровень'физиологических функций при содержании коров на выгульной площадке в летнее время. — Сб. Цир-кадные ритмы человека и животных. Реф. докл. на Всесоюзном симпозиуме. — Фрунзе: Илим, 1975, с, 289—292 (з соавторстве).
13. Особенности технологии производства молока в условиях субтропического климата Таджикистана. — Сб. Зоотехнические требования к молочным промышленным комплексам и фермам. Труды ВАСХНИЛ, М.: Колос, 1975, с. 80—85.
14. Молочная продуктивность и химический состав молока у завозных коров черно-пестрой и швицкой пород. Тем сб. научн. тр. ТНИИЖ, Научные основы технологии животноводства Таджикистана. Душанбе, 1975, т. VII, с. 66—82 (в соавторстве).
15. Закономерности формирования теплоустойчивости животных. — Тем. сб. научн. тр. ТНИИЖ. (Научные основы технологии животноводства Таджикистана), Душанбе, 1975, т. VII, с. 66—82.
16. Экологические принципы разведения крупного рогатого скота, Душанбе: ТадЖнкИНТИ, 1975,!58 с,
17. Повышение молочной продуктивности черно-пестрых коров (на тадж. яз.). Душанбе: Ирфои, 1976, 72 с. (в соавторстве) .
18. Некоторые вопросы промышленной технологии производства молока в Таджикистане. — Сел>ское .хозяйство Таджикистана, 1976, № 6, с. 26—29 (в соавторстве).
19. Перспективы использования гибридов европейских пород с индийским зебу в субтропическом климате. — Сельское хозяйство Таджикистана, 1977, № 10, с. 35—39.
20. Технология машинного доения коров. — Сельское хозяйство Таджикистана, 1977, Л"в 11, с. 27—30 (в соавторстве).
21. Рекомендации по технологии производства молока на комплексах (фермах) и выращиванию нетелей в специализированных межхозяйствеиных объединениях Таджикистана. — Душанбе, 1978, 52 с. (в соавторстве).
22. Некоторые показатели физиологического состояния и продуктивности коров при разных-режимах содержания в летнее время в условиях субтропического климата. — Сб. Гигиена промышленного животноводства. Новочеркасск, 1978, с. 68—69 (в соавторстве).
23. Содержание молочного скота в комплексах Таджикистана. — Сб. Технология промышленного производства молока. Научные труды ВЛСХНИЛ. — М.: Колос, 1978, с. 94—99.
24. Строить с учетом климатических условий, — Молочное и мясное скотоводство, 1980, № 11, с. 44—47 (в соавторстве).
25. Молочная продуктивность коров европейских пород в условиях субтропического климата Таджикистана. — Известия АН Таджикской ССР. — Душанбе: Дониш, 1980, № 11, с. 72—77.
26. Основные требования к проектированию и строительству животноводческих комплексов (ферм) в Таджикской ССР, на 1980—1985 годы (рекомендации). Душанбе, 1980, 32 с. (в соавторстве).
27. Результаты скрещивания черно-пестрого скота с зебу. — Ссльское хозяйство Таджикистана, 1981, № 7, с. 24—26. (в соавторстве).
28. Прогрессивная технология выращивания и содержания телок. — Сельское хозяйство Таджикистана, 1981, № 11, с. 13—15 (в соавторстве).
Л-77348
Заказ 6300
Тираж 100 экз.
Малоярославецкая городская типография управления иэдаталъпа, полиграфии и книжной торговли Калужского облисполкома
- Степанов, Дмитрий Васильевич